Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Диагностика и формирование познавательных компонентов лингвистических способностей учащихся старших классов с углубленным изучением английского языка

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шибкова, Оксана Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Диагностика и формирование познавательных компонентов лингвистических способностей учащихся старших классов с углубленным изучением английского языка», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шибкова, Оксана Сергеевна, 2000 год

Введение.

Глава 1.

Теоретические проблемы диагностики и развития лингвистических способностей.

1.1 Общая характеристика природы лингвистических способностей и их функционирования.

1.2 Лингвистические способности как один из видов специальных учебных способностей.

1.3 Основные подходы в исследовании познавательных компонентов лингвистических способностей.

1.4 Значение развития психических процессов для успешности изучения иностранного языка.

1.5 Использование индивидуально-психологических и возрастных особенностей учащихся старшего школьного возраста при обучении иностранному языку.:.

Глава 2.

Экспериментальное исследование познавательных компонентов лингвистических способностей и их развития

2.1. Организация исследования.

2.2. Диагностика уровня развития познавательных компонентов лингвистических способностей. Методики исследования.

2.2.1. Уровень развития познавательных компонентов лингвистических способностей учащихся младшего, среднего и старшего школьного возраста.

2.3. Организация формирующего эксперимента.

2.4. Уровень развития познавательных компонентов лингвистических способностей учащихся контрольного и экспериментального классов.

2.5. Анализ результатов психолого-педагогического эксперимента по формированию познавательных компонентов лингвистических способностей старшеклассников.

2.6. Изучение корреляционных взаимосвязей познавательных компонентов лингвистических способностей с успешностью обучения иностранному языку.

2.6.1. Сведения о взаимосвязи различных познавательных компонентов лингвистических способностей на разных этапах эксперимента.

Введение диссертации по психологии, на тему "Диагностика и формирование познавательных компонентов лингвистических способностей учащихся старших классов с углубленным изучением английского языка"

В современных условиях экономического развития общества и появления таких прикладных аспектов психологии, как психология бизнеса, маркетинга, индустриальная психология, роль иностранного языка неизмеримо возросла. В условиях рыночной экономики без знания иностранного языка невозможны заключение деловых соглашений, контакты с партнерами по бизнесу, поездки за рубеж. Перед школой стоит принципиально новая задача готовить специалистов для работы в самых разных областях жизни, где знание иностранного языка необходимо для чтения литературы по специальности и общения с зарубежными коллегами.

В психологических исследованиях (И.А. Зимняя, М.Г. Каспарова, Р.П. Мильруд) неоднократно подчеркивалось, что определение психических процессов индивидуума, необходимых для успешного овладения иностранным языком, является важнейшей задачей. При таком условии станет возможно выявление одаренности ребенка, его задатков, индивидуальных особенностей и склонностей с целью принятия своевременных мер по их развитию.

Проблема способностей - это зависимость успешности овладения какой-либо деятельностью от индивидуальных особенностей личности. Учебные способности у школьников проявляются в большей восприимчивости к предмету, в легкости усвоения учебного материала и, как правило, в более высоком уровне достижений по данной дисциплине. Проблема способностей является особенно актуальной для общеобразовательной школы, так как и объем материала, и набор учебных предметов в школьных программах не дифференцируются в зависимости от склонностей и способностей детей.

Разработке проблемы диагностики общих способностей посвятили свою деятельность многие отечественные и зарубежные психологи (А. Бине, 1905, В. Штерн, 1912, С.Л. Рубинштейн, 1940, Б.М. Теплов, 1941, Г. Оппорт, 1943 А.Н. Леонтьев, 1960, В.Н. Мясищев, 1962, В.А. Крутецкий, 1968, Н.С. Лейтес, 1971, К.К. Платонов, 1972, Б.Б. Коссов, 1976 и др.). В результате их исследований накоплен позитивный опыт, как в разработке общих способностей, так и в конкретном - психологическом изучении специальных способностей (В .И. Кириенко, 1959, Н.В. Кузьмина, 1964 и др.).

К сожалению, в интересующей нас области освоения иностранного языка соответствующей информации о специальных «языковых» способностях очень немного, хотя некоторые авторы уделили им серьезное внимание (А.Ю. Попов, 1967, Б.В. Беляев, 1968, Э.П. Шубин, 1972 , Б.А. Бенедиктов, 1974 и др.).

Вопрос о психологическом компоненте качественного овладения школьным предметом «иностранный язык» неоднократно поднимался в методической литературе. Он теоретически основательно осмыслен (Г.В. Рогова, A.A. Леонтьев, Е.И. Пассов и др.). Современному учителю без знаний психологических закономерностей развивающего обучения невозможно целенаправленно формировать любые способности, в том числе и лингвистические. На практике же оказывается, что именно психологическим компонентом предмета учителя часто пренебрегают. Причины этого кроются в низкой психологической грамотности учителей, в неправильном понимании педагогического общения как простой передачи информации от одного лица другому. Отрицательную роль в развитии иноязычных способностей играет отсутствие разработанных технологий создания на уроке естественных ситуаций обучения. Между тем иностранный язык - один из тех предметов в школьной программе, который обучает общению. Общение, как деятельность человека становится не только целью, но и средством ее достижения.

Исследуя структуру общения как деятельности, A.A. Леонтьев выделяет следующие его черты: это, во-первых, интенциональность (наличие специфической цели, самостоятельной или подчиненной другим целям; наличие специфического мотива); во-вторых, результативность, т.е. мера совпадения достигнутого результата с намеченной целью; в-третьих, нормативность, выражающаяся, прежде всего в обязательном контроле за процессом общения и его результатами.

И.А. Зимняя считает, что практическая цель обучения, которую « в общем виде можно сформировать, как обучение понимать мысли других людей и выражать собственные мысли в устной и письменной форме» получила еще более серьезное социальное звучание в совокупности общеобразовательных и воспитательных целей, которые должны решаться в средней школе средствами иностранного языка на данном этапе развития нашего общества.

Как и любые другие, иноязычные способности включают в себя множество компонентов, которые составляют их структуру. В психологической литературе имеется большое количество описаний этих структур. В одних описаниях компонентами называются качества познавательных процессов, с помощью которых осуществляется изучение иностранного языка, например: чувствительность слухового аппарата, продуктивность вербальной памяти, способность замечать и изменять структурные вариации языка (А.И. Яцикевичус, 220), в других описаниях в качестве компонентов перечисляются способности к решению учебных задач, составляющих процесс усвоения иностранного языка, к примеру, способность к дифференцированию формы и содержания иностранных слов, способность к установлению смысловых связей между заучиваемыми словами, способность к употреблению и узнаванию заученных слов в разных формах (Н.С. Магин, 126), в третьих описаниях называются те умственные действия и характеристики психических процессов, которые связаны непосредственно с речевой деятельностью на иностранном языке, например, логика построения цепи суждений, прогнозирование речевой ситуации, количество и качество оперативных единиц памяти (И.А. Зимняя, 74, V.A.C. Нешшж, 254, Е. Salomon, 256).

Обобщая имеющийся опыт, следует отметить, что для обозначения способностей к изучению иностранного языка в психологической и методической литературе используется следующая терминология: языковые, лингвистические, иноязычные, иноязычно-речевые способности и т.д. Мы остановились на термине «лингвистические способности». Это многоаспектное понятие, включающее способность к усвоению иностранного языка, способность к научной деятельности в области лингвистики, способности полиглота и т.п. Каждый из этих аспектов имеет свою специфику, но путь их формирования единый. Нами исследовался лишь один из аспектов лингвистических способностей - способность к усвоению иностранного языка в средней школе с углубленным изучением английского языка на заключительном этапе обучения.

Во многом повышение эффективности обучения иностранным языкам в школе связано со своевременной диагностикой и последующим развитием лингвистических способностей.

Проблема лингвистических способностей давно разрабатывается в зарубежной психологии и методике обучения иностранным языкам в работах А. Morrison, P.Pimsleur, L.Morsberg, но зарубежные исследователи занимались лишь вопросом наличия лингвистических способностей, как фактора, способствующего успешному усвоению иностранного языка. Этот фактор исследуется при помощи прогностических тестов (232), (249), (250). Но проблема развития и формирования лингвистических способностей в зарубежной психологии всесторонне не исследована.

В отечественной психологии и методике обучения иностранным языкам в работах Б.В. Беляева (14), Н.С. Магина (126), A.B. Ярмоленко (216) была предпринята попытка дать рабочее определение лингвистических способностей, как видов специальных способностей, выявить структуру, а также наметить пути их развития. (М.М.Гохлернер, Г.В. Ейгер, 54).

Исследования, направленные на диагностику индивидуально-психологических способностей учащихся к обучению иностранному языку, в основном осуществлялось на примере студентов: студентов языкового вуза (А.Т. Алыбина, 4; И.И. Богданова,22; Ю.А. Веденятин, 35; И.А. Зимняя, 77), студентов неязыкового вуза (И.Н. Лукашенко и М.М. . Гохлернер, 122;

В.В.Коккота,95; Е.Д. Петрова, 151), студентов - иностранцев (Г.Г. Городилова, 50; В.Г. Киселева,93).

Кроме того, были проведены исследования обучаемости иностранному языку (английскому) детей среднего школьного возраста ( Г.Г. Сабурова, 173), а также детей подросткового возраста с задержкой психического развития (Н.Б.Новикова, 145). И.А. Раппопорт проследил развитие лингвистических способностей у 35 учащихся в течение 10 лет изучения ими иностранного языка в школе (163).

Однако ни в одной из известных нам работ детально не рассматривается проблема диагностики и развития лингвистических способностей у учащихся старших классов с углубленным изучением английского языка. Именно в старшем школьном возрасте у учащихся возрастает сознательное отношение к учению, которое приобретает непосредственный жизненный смысл (70).

Вопрос о целенаправленном формировании лингвистических способностей поставлен в работе И.Н. Лукашенко (121). Ею разработана и апробирована методика формирования лингвистических способностей у студентов неязыкового вуза при обучении лексике французского языка.

В основе всех классификаций структур иноязычных способностей имеющихся в психологической литературе описаний лежат особенности психических процессов, в которых реализуются психические функции. Познание, как процесс отражения и воспроизведения действительности обеспечивает приобретение и усвоение знаний, умений и навыков. Познавательная деятельность включает поиск, восприятие, запоминание, переработку информации и соотносится с основными психическими процессами - восприятием, памятью, мышлением и воображением.

Лингвистические способности тесно взаимосвязаны с умственными способностями индивида. Особенности процесса формирования лингвистических способностей у старшеклассников обусловливаются уровнем развития основных познавательных психических процессов, рассматриваемых нами в качестве структурных компонентов лингвистических способностей.

Целью работы является разработка методики экспресс-тестирования и целенаправленного развития познавательных компонентов лингвистических способностей у старшеклассников и изучение ее эффективности в процессе углубленного изучения английского языка.

Предметом исследования явились познавательные компоненты лингвистических способностей (перцептивные, мнемические, интеллектуальные), развитие которых определяет успешность овладения иноязычной речью.

Объектом исследования был определен процесс развития лингвистических способностей старшеклассников специализированной школы.

Основная гипотеза исследования складывается из следующих предположений:

- знание, учет и использование психологических закономерностей развития лингвистических способностей является основным условием эффективности учебной деятельности по иностранному языку;

- лингвистические способности формируются более успешно за счет специально разработанных методик целенаправленного развития их когнитивных компонентов;

- успешность обучения иностранному языку обусловлена уровнем развития и взаимосвязью отдельных познавательных компонентов в структуре лингвистических способностей, которая может изменяться под влиянием формирующих методик.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезами исследования для изучения поставлены следующие задачи:

1. Определить реальное состояние проблемы диагностики и формирования познавательных компонентов лингвистических способностей старшеклассников общеобразовательной школы с углубленным изучением иностранного языка.

2. Изучить особенности психологического развития протекания психических процессов в структуре лингвистических способностей.

3. Подобрать конкретные психологические тесты, задания, психоло-педагогические упражнения и деловые игры для формирования познавательных компонентов лингвистических способностей.

4. Установить связь между формированием познавательных способностей и уровнем владения иностранным языком у старшеклассников методами математической статистики.

Для решения поставленных задач нами применялись следующие методы исследования:

1. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.

2. Психолого-педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и диагностирующий) по развитию познавательных компонентов лингвистических способностей у старшеклассников средней школы с углубленным изучением английского языка в процессе специально организованных психологических занятий.

3. Метод математико-статистической обработки результатов-психолого-педагогического эксперимента.

Методологической и теоретической основой проведенного исследования явился комплексный подход к изучению и дальнейшему целенаправленному формированию познавательных способностей (Б.Г.Ананьев, 1977; Б.Б.Коссов,1972; В.В. Озеров, 1976) с целью совершенствования лингвистических способностей на заключительном этапе обучения иностранному языку в средней школе. При этом мы исходим из положения о том, что способности - понятие динамическое, они проявляются и формируются в соответствующей деятельности (Б.М.Теплов, 1941; Б.Б.Коссов,1965; В.А.Крутецкий, 1968; В.П.Озеров, 1989 и др.).

Научная новизна работы состоит в том, что в ней осуществлена попытка экспресс-диагностики и целенаправленного развития познавательных компонентов лингвистических способностей учащихся старших классов школы № 1 г. Ставрополя с углубленным изучением английского языка.

В работе подробно исследована динамика развития лингвистических способностей. Доказано позитивное влияние психологических методов активного обучения на формирование лингвистических способностей. Изучена взаимосвязь отдельных компонентов лингвистических способностей с успешностью обучения иностранному языку, а также взаимосвязь отдельных познавательных компонентов в структуре лингвистических способностей.

Теоретическое значение работы заключается в уточнении понятия «лингвистические способности», которое является многообразным, сложным психическим образованием. Оно характеризуется устойчивой динамичной структурой, объединяющей взаимосвязанные перцептивные, мнемические и мыслительные процессы, достигшие определенного уровня развития. В работе научно обоснована концепция комплексного подхода к формированию лингвистических способностей старшеклассников средней школы с углубленным изучением английского языка.

Практическое значение исследования состоит в разработке системы психологических средств и методических рекомендаций, способствующих выявлению и ускоренному развитию познавательных компонентов лингвистических способностей старшеклассников школы1 с углубленным изучением английского языка.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивалась разнообразием исследовательских процедур и приемов, надежности за счет использования широкого спектра методик, прошедших первоначальную апробацию, а также математическим анализом полученных результатов.

Экспериментальной базой исследования явилась средняя школа №1 с углубленным изучением английского языка г. Ставрополя. В выборочную совокупность для получения эмпирических данных вошло 120 учащихся школы.

Апробация результатов исследования.

Основные положения данного исследования освещались в докладах на научно-методических советах кафедры практической психологии СГУ (1996 -1999г.); на учебно-методических и педагогических советах средней школы №1 г. Ставрополя (1996 - 1999г.г.).

Материалы диссертации доложены и обсуждены:

- на научной конференции «Университетская наука - региону», г.Ставрополь, 1996г.;

- на краевой научной конференции «Теоретические и прикладные проблемы психологии», г. Ставрополь, 1997г.;

- на ХЫ1 научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону», г. Ставрополь, 1997г;

- на ХЫП научно-методической конференции «Университетская наука -региону», г. Ставрополь, 1999г.

Содержание научной работы отражено в 4 тезисах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявление и учет многообразия структурных компонентов лингвистических способностей с применением комплексного подхода в их экспресс-тестировании позволит изучить структуру индивидуальных и групповых особенностей их развития, повысит эффективность обучения и реализации иноязычной речевой деятельности учащихся старших классов.

2. Комплексная психолого-педагогическая методика целенаправленного формирования познавательных компонентов лингвистических способностей старшеклассников, которая представляет собой систему тренинговых упражнений, психологических заданий для решения лингвистических задач и интеллектуальных игр на английском языке, способствует более качественному овладению иноязычной речевой деятельностью в сравнении с традиционными методами обучения иностранному языку.

3. В процессе овладения иностранным языком на заключительном этапе обучения в средней школе следует учитывать дискретность развития отдельных познавательных компонентов лингвистических способностей.

4. Предложенная методика формирования когнитивно-интеллектуальных компонентов существенно влияет на структуру лингвистических способностей, что определяет успешность углубленного изучения английского языка.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 201 страницах машинописного текста и содержит 11 таблиц и 8 рисунков в основном тексте, а также 2 рисунка и 2 таблицы в приложении.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

5. Результаты исследования лингвистических способностей позволяют рекомендовать более широкое использование предложенной нами методики по развитию мыслительных компонентов, в частности у учащихся старшего школьного возраста аналитико - синтетического мышления.

6. Предложенная нами комплексная методика формирования основных познавательных компонентов лингвистических способностей подтвердила, что положительное влияние на запоминание иностранной лексики оказывает навык механического ассоциирования слов. Следует прежде всего вырабатывать у учащихся навык аналитико - синтетического подхода к языковым явлениям. Это поможет выработать у учащихся умение правильно анализировать слова, а также способность уяснить новые связи и отдифференцировать правильные от неправильных. Добиться этого можно в первую очередь путем объяснения слов.

Перспективу дальнейшего исследования по проблеме развития лингвистических способностей мы видим в определении путей и условий формирования способностей к изучению иностранного языка в младшем и среднем школьном возрасте традиционных общеобразовательных школ и школ с углубленным изучением иностранного языка, а также глубокого изучения процессов мышления на иностранном языке, что является конечной целью обучения речемыслительной деятельности на иностранном языке.

171

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Проведенное экспериментально - психологическое исследование когнитивно-интеллектуальной сферы учащихся старших классов с углубленным изучением иностранного языка подтвердило высокую актуальность проблемы диагностики и формирования лингвистических способностей.

Развитие познавательных компонентов лингвистических способностей определяется определенными условиями и методами формирования. Особенности процесса формирования этих компонентов лингвистических способностей у старшеклассников, осуществляемого в ходе активной учебно-познавательной деятельности, направленного на усвоение лингвистических понятий, обусловливаются уровнем развития основных познавательных процессов. Тем самым подтверждается основная гипотеза нашего исследования о том, что уровень развития лингвистических способностей зависит от уровня развития познавательных способностей и является основным условием эффективности обучения иностранному языку.

На основании проведенного исследования мы пришли к выводу о том, что лингвистические способности - это специальные способности к усвоению иностранного языка. Они представляют собой совокупность индивидуально -психологических качеств интеллекта и личности обучаемого, определяющих легкость в усвоении учебного материала и его использование в речевой деятельности на иностранном языке. Вслед за Н.В. Омельяненко (1986) мы считаем, что лингвистические способности являются сложным психическим образованием, которое характеризуется устойчивой динамичной структурой, объединяющей взаимопроникающие мнемические, мыслительные и перцептивные компоненты, достигшие определенного уровня развития.

Основными познавательными компонентами лингвистических способностей, подверженных комплексному исследованию, являются: уровень развития сенсорно - перцептивной дифференциальной чувствительности (слуховой и зрительной), объем вербальной механической и смысловой памяти, логическое и ассоциативное мышление, способность к предвосхищению элементов языка, а также гибкость трансформационных процессов в иноязычной речевой деятельности.

Мы разделяем точку зрения П.Пимслера (1962), который приводит данные, свидетельствующие о значимости интеллекта особенно на продвинутом этапе обучения. На основании полученных данных мы полагаем, что лингвистические способности тесно взаимосвязаны с интеллектуальными особенностями индивида.

Наш развивающий эксперимент подтвердил ранее полученные данные о том, что изучение способностей может быть наиболее адекватным и объективным в процессе их эффективного формирования (Б.М.Теплов, 1961, Б.Б.Коссов, 1971, В.П.Озеров, 1993, О.В.Соловьева, 1996).

Проведеное психолого - педагогическое исследование познавательных компонентов лингвистических способностей определило новый подход в комплексном изучении иноязычных способностей школьников. Комплексный характер осуществленного экспериментального исследования позволил более подробно изучить основные познавательные компоненты, входящие в структуру лингвистических способностей. Предложенный нами комплекс диагностирующих экспресс-методик позволил изучить динамику развития индивидуальных и групповых особенностей развития лингвистических способностей учащихся старших классов.

Результаты экспериментально-психологического исследования позволили установить, что лингвистические способности соотносятся со спецификой иноязычной речевой деятельности. При проведении формирующей серии эксперимента мы установили преимущество родного языка в осуществлении процессов запоминания и воспроизведения лексики, а также понимания речевого сообщения и репродукции на этой основе его предметного содержания. Мы обратили внимание на то, что в процессе выполнения формирующих тестовых методик механизм порождения и восприятия иноязычной речи соотносится с процессом осознания и коррекции уже сформированного механизма на родном языке.

В результате проведенного исследования мы обнаружили, что на заключительном этапе обучения иноязычной речевой деятельности у учащихся старшего возраста в средней школе при целенаправленном формировании познавательных компонентов высокой эффективности достигают мнемические процессы.

В частности большую значимость имеет механическая память. Аргументом в пользу этого утверждения послужил ассоциативный характер связи между формой слова и его значением. Это утверждение подтверждает результаты исследований Г.Городиловой (1969), В.Ф.Сибирякова (1972), И.И.Богдановой (1970).

Корреляционный анализ взаимосвязей различных компонентов лингвистических способностей с успешностью обучения иностранному языку вскрыл необходимость высокого уровня развития логической вербальной памяти. Тем самым мы подтвердили результаты исследований Н.С.Магина (1962), А.Т.Алыбиной (1976).

В процессе изучения старшеклассниками иностранного языка под воздействием формирующих методик заметно повышается значение мыслительно-мнемических компонентов в сравнении с сенсорно-перцептивными компонентами лингвистических способностей. Мыслительные компоненты имеют наибольшее значение в успешном изучении иностранного языка.