автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Диагностика отношения младших подростков к другим людям как показателя развития личности
- Автор научной работы
- Лубовский, Дмитрий Владимирович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1990
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Автореферат диссертации по теме "Диагностика отношения младших подростков к другим людям как показателя развития личности"
АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР ОГДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧШ-ИССЛЕДОВАТЕШЖИЙ ИНСТИТУТ ОВДЕЙ И ПЕДАГОШЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ
На правах рукопяои УДК 159.7
ЛУБОВСКИЙ Дмитрий Владимирович ,
»
ДИАГНОСТИКА ОТНОШЕНИЯ МЛАДШЛ ПОДРОСТКОВ К ДРУГИМ ЛЮДЯМ КАК ПОКАЗАТЕЛЯ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ
(в контекоте работы детокого практического понхолога) 19.00.07 - пвдагогичеокая и возрастная психология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва - 1990
Работа выполнена в Ордена Трудового Красного знамени научно-исследовательском институте Обще В н педагогической псиголэгай АПН СССР.
Научный руководитель - доктор психологический наук
И. В. ДУБРОВИНА.
Официальные оппоненты: - доктор псгасологичеокнх наук
А.В.ЗАХАРОВА - кандидат психологических наук И. А.КОРОБЕЙНИКОВ
Ведущее учреждение - Мооковокий государственный уннвероитет им. Ы.В.Ломоносова, факультет поиголопи.
Защита состоится г/яр ¿£990 года в /Ь часов
на заседании спецаализироваиЬого Ученого совета по защите кандидатских диссертаций К-018.03.01 цри НИИ общей в педагогической психологии АШ СССР.
Адрес: ЮЭ009, Москва, проопект Ыаркоа 20, кора. "В". С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ общей к педагогической психологии АШ СОТР. <"
Автореферат разослан э ^ 1990 г.
Хченый секретарь Специализированного оовета канд. психол.наук
Т.Н.Боркова
Г, ;.,Г ; ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
.г- ' "Йсолэдоваша поовящено изучении одного из параматров личноо-
-ти; младших подростков, имеющего качественные различия в норые и -■—¿атологии, - отношения к другим людям и возможностей диагностики этого параметра в контексте психологической службы школы.
Актуальность проблемы. Детская практическая психология, интенсивно развивающаяся в последние годы, все шире внедряется в учебно-воспитательные учреждения всех типов. Ее главной задачей является максимальное содействие психическому развитии, становлении личности каждого ребенка. Поскольку в поле зрения детского психолога попадают правде всего трудные дети, с проблемами в развитии, поведении, центральное место среди всех видов его работы занимает психодиагностика как основной способ выявления причин возникающих проблем и трудностей ребенка.
Психодиагностика в школьной психологической службе имеет свои принципиальные особенности. Многие исследователи отмечает необходимость различать психодиагноотику научно-исследовательскую и научно-практическую (Г.Витцлак, 1986; Л.С.Выготский, 1983; К.М.Гу-ревич, 1982; И.В.Дубровина, 1988; Н.Н.Обозов, 1984; Ю.Л.Сыэрд, 1980; Й.Шванцара, 1978; Д.Б.Эльконин, 1980 и др.), подчеркивают,-что если задача первой - установить определенные закономерности психического развития, то цель второй - ответить на конкретный вопрос, выявить индивидуальные особенности конкретного ребенка. Школьному психологу нередко бывает необходимо отделить случаи ' школьной дезадаптации ребенка, ситуативных трудностей в его поведении, во взаимоотношениях с другими людьми и иных проблем, о которыми может и должен работать детский психолог-практик, от тех или других форм психической патологии.
Симптомы тяжелых психических заболеваний внешне достаточно очевидны и в подобных случаях не требуется специальной диагностической работы длн того, чтобы определить, что данному ребенку нужна консультация детского психиатра. Наибольшие трудности представляет отделение крайних вариантов нормы и различных пограничных расотройств (патохарактерологических реакций, неврозов, психопатий) . Детский психолог-практик не может вести коррекцию серьезных психических.отклонений в силу естественной ограниченности
своей профессиональной компетенции. Его задача состоит не в том, чтобы определить, какой вид психического дазонтогенеза обусловливает психологическое неблагополучие ребенка, а в том, чтобы выяснить, вызвано оно аномальным развитием личности или же является только результатом неблагоприятной социальной ситуации развития.
Значительные трудности в постановке такого диагноза связаны с недостаточной теоретической и практической разработкой диагностических оредств, позволяющих определить, чем вызвана деза-далтацзя ребенка - преходящими обстоятельствами или формирующейся аномалией личности. Особенно важной представляется разработка диагностической системы для работы о младшими подростками. Во-первых, этот возраст является критическим, сензитивным для формирования личности, что показано во многих психологических исследованиях (Л.С.Выготский, Л.И.Божович, Д.Б.Эльконнн и др.). Во-вторых, как отмечено в работах психиатров и патопсихологов (Г.Е.Сухарева, В.В.Ковалев, А.Е.Личко, В.В.Лебединский), в младшем подростковом возрасте начинают проявляться симптомы многих аномалий личности, которые внешне похожи на типичные для этого возраста трудаооти поведения. Учитывая это, в настоящей работе было проведено изучение дифференциальных возможностей ряда психодиагностических методов для выявления характера дезадаптации младших подростков.
Предмет исследования - особенности отношения младших подростков к другим людям.
' Цель исследования - изучить качественные различия отношения к другому человеку младших подростков в норме и при аномальном развитии личности и разработать дифференциально-диагностическую систему для выявления этих различий.
Обшая гипотеза нашего исследования заключалась в предположении о том, что одним из наиболее существенных показателей природы дезадаптации младшего подростка является нарушение его отношений со взрослыми и сверстниками, что отношение младшего подростка к другому человеку в структуре деятельности общения имеет качественные различия в норме и при аномальном развитии личности
На основе общей гипотезы мы сформулировали ряд частных гипО' тез, которые проверялись в ходе исследования: I) особенности отношения младших подростков к другим людям в контексте деятельное ти общения можно рассматривать в качестве диагностического крите
рия развитии личности (норма-патология); 2) возможно создание диагностической системы, позволявшей получить заключение о том, являются ли трудности данного ребенка результатом стойкой аномалии личности или они носят ситуативный, преходящий характер; 3) основу дифференциально-диагностической системы могут составить проективные методы как наиболее приемлемые для изучения особенностей личности младших подростков.
Для проверки сформулированных гипотез были определены следующие задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ литературы по проблеме соотношения нормы и патологии развития личности младших подростков.
2. Разработать схему дифференциально-диагностического обследования младших подростков и подобрать для этого адекватные метода.
3. Провести сравнительное обследование группы нормальных школьников и их сверстников, у которых диагносцированы клиницистами устойчивые аномалии личности, выявить значимые различия двух групп.
4. Разработать методические рекомендации по применению методов, использованных в исследовании, для диагностики причин психологического неблагополучия младших подростков.
Методы исследования. В соответствии с целью и задачами использовались следувдие методы: I) краткая беседа для знакомства и установления контакта с детьми - участниками исследования, 2) детский вариант рисуночного теста фрустрации С.Розенцвейга V (1948), 3) методика исследования межличностных отношений Рене Жиля (1959), 4) техника проективного интервью (В.Михая,1986), состоящая из собственно интервью "Волшебный мир", теста незаконченных предложений и серии рассказов по рисункам "Детский мир", фоме того, проводились беседы с классным руководителем (в школв) или о лечащим врачом, а также анализ истории болезни (в клинике) для выяснения реальной жизненной ситуации каждого подростка.
Экспериментальная база. В исследовании приняли участие 40 учеников московских школ (20 мальчиков и 20 девочек) в возрасте 11-12 лет, и 30 детей того же возраста (24 мальчика и 6 девочек), госпитализированных в детскую психоневрологическую больницу (ПНБ) № 6 с диагнозами "патохарактерологическое^развитие", "психопато-
подобный синдром". Психологическое обследование детей в обоих группах было идентичным.
Научная новизщ и теоретическая значимость работы заключаются в том, что в ней впорвые проведено изучение отношения младших подростков к другому человеку в общении как диагностического Щ)итерия нормального/ аномального развития личности. Обнаружено, что цри аномалиях развития личности (психопатиях) отношение младшего подростка к другому человеку как субъекту общения имеет сяв-д2*зческие особенности, качественно отличающиеся от нормы. Установлено, что при аномальном развитии личности на всех уровнях (операциональном, уровне сознательно поставленных целей, мотива-ционно-смысловом) деятельности общения младшего подростка с другими людьми имеются отклонения от нормы, поэтому для диагностики . причин психологического неблагополучия необходимо исследование всех этих уровней. Показано, что проективные методы исследования личности'обладают необходимыми дифференциально-диагностическими возможностями для определения природа личностной дезадаптации младших подростков.
Полученные данные имеют значение для более полного научного понимания особенностей личности в младшем подростковом возрасте и служат развитию одного из центральных направлакий детской практической психологии - диагностико-коррекционного.
Практическая значимость. Проведенное исследование направлено на научно-методическое обеспечение детской практической психологии. Разработанная система диагностического исследования личностных особенностей младших подростков составлена с учетом реальных проблем, возникающих в работе детского психолога-практика и применима в школьной психологической службе, семейном консультировании и других отраслях практической работы детского психолога. Нормативные данные по методикам, использованным в работе, применимы в различных отраслях психологической практики и в научных исследованиях.
Основные положения, выдвигаемые на зашит?
I. Особенности отношения младших подростков к другим людям могут рассматриваться как диагнЬстический критерий, разграничивающий нормальное и аномальное развитие личности.
2. При аномальном (психопатическом) развитии личности специфические особенности отношения младших подростков к другому человеку проявляются на всех уровнях деятельности общения о другими лхщьми.
3. Подростки, которые испытывают неблагополучие в отношениях о другими лвдьми, но имеют отклонения от нормы не на всех уровнях деятельности общения, представляют варианты развития личности в норме, с которыми детский психолог-практш? может и должен вести коррекционную работу.
4. Проективные методы обладают необходимыми дифференциально-диагностическими возможностями дга определения психологической , сущности неблагополучия младших подростков.
Апробация работы. Материалы исследования обсуждались и докладывались на Республиканской конференции "Научно-методические основы и опыт организации школьной психологической службы" (Бухара, 1988), на Всесоюзной конференции "Психология - практика обучения и воспитания" (Москва, 1988), на заседаниях лаборатории ' научных основ детской практической психологии НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Текст рукописи иллюстрирован таблицами и рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Многочисленные исследования психологов свидетельствуют, что подростковый возраст является трудным, критическим, сензитивным в развитии личности. Одни авторы, вслед за Ст.Халлом, считают наиболее характерным для этого возраста развитие с выраженными трудностями поведения - повышенной агрессивностью, реакциями протес-га (И.Джосселин, 1954, А.Фрейд, 1958). Другие (Дж.Мастерсон,1Э67, Д.Оффер, 1969, Дж.Митчелл, 1980) доказывают, что более типичным является бескризисное, бесконфликтное развитие подростков. В работах Л.С.Выготского и его последователей (Л.И.Божович, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин) показано, что кризис личностного развития, в том числе и в подростковом возрасте, имеет закономерный характер, но особенности протекания кризиса зависят прежде всего от того, как в отношениях с другими людь-
ми удовлетворяются основные потребности, возникающие к началу данного возраста, от особенностей ведущей деятельности возраста.
По данным клиницистов, в младшем подростковом возрасте впервые проявляются симптомы многих психических заболеваний, часто возникает необходимость определить, вызвана ли дезадаптация младших подростков аномальным развитием личности шш преходящими трудностями ситуативного характера. В работе Б.С.Братуся (1988) выделена психологическая специфика нормального и аномального развития личности. Согласно его концепции, отношение индивида к другому человеку характеризует степень его личностного здоровья: чем больше оно отклоняется от отношения к другому человеку как самостоятельной ценности и приближается к отношению к нему как средству, тем глубже степень личностной патологии.
Межличностное общение, как показано в работах многих авторов, играет *фезвычайно важную роль в развитии личности ребенка, а в подростковом возрасте выступает на первый план (Л.И.Божович, 1968,1979; Л.С.Выготский, 1983; М.И.Лисина, И.В.Дубровина, 1982; Е.Т.Соколова, 1981; Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, А.К.Маркова,1978 и др.). Отношение к другому человеку в контексте общения можно рассматривать как критерий нормального-аномального развития личности.
В структуре любой психической деятельности, в том числе и общения, ввделяются три уровня (А.Н.Леонтьев, 1975,1983) - не осознаваемый актуально, мотивацпонно-сшсловой, который определяет до'ятельность в целом; уровень сознательно поставленных целей, "проявляющийся в образах, представлениях, значениях, программах решений, действий и т.д."(Б.С.Братусь, 1988); операциональный - уровень навыков, переставших осознаваться, посредством которых реализуются действия. Диагностическая система, котора.. позволит судить о природе неблагополучия в развитии личности подростков, должна предусматривать исследование всех компонентов структуры деятельности общения.
Для разработки такой диагностической системы было цроведе-кно сравнительное обследование группы здоровых подростков и детей с психопатическим развитием личности. Симптомы психопатий наиболее трудно отличить от многих трудностей поведения, появляющихся в младшем подростковом возрасте. Именно в этом возрасте начинают проявляться многие вида психопатий (Г.Е.Сухарева, 1959, В.В.Кова-
лев, 1969; А.Е.Личко, 1983; В.В.Лебединский, 1985), что делает достаточно типичной для практиков задачу их диагностики (Л.И. Божович, 1960). В структуру всех психопатических синдромов входит социальная дезадаптация, тотальность и стабильность нарушений (О.В.Кербиков, 1971). Применительно к подростковому возрасту неправомерно говорить о стабильности нарушений (А.А.Портнов и соавт., 1987), но разрабатываемая диагностическая система должна давать знание о социальной дезадаптации подростка и ее тотальности. Судя по данным многих авторов, отношение к другим людям при психопатиях имеет свою качественную специфику. На уровне сознательно поставленных целей лица, страдающие психопатиями, цроявляют неспособность к разведению реальных и идеальных целей (В.Н.Павленко, 1986). Очевидно, и операциональный уровень общения с другими людьми при психопатиях тлеет свою специфику. Адекватно построенная диагностическая система должна отразить специфику всех трех уровней деятельности общения при психопатиях..
По нашему предположению, основу исследовательской программы могут составить проективные методы. Анализ литератур! по проекции как защитному механизму личности показывает, что проективные методы обладают ди^еренциально-даагностическигли возможностями (Д.Холмс, 1969; Э.Вагнер, 1978). В работах многих авторов показаны большие диагностические возможности этих методов (Н.К. Киященко, 1965, И.Н.Гильяшева, 1967, Е.Т.Соколова, 1976,1980; Л.Ф.Вурлачук, 1979 и др.). Некоторые исследования (Б.Н.Филлипс, 1972; В.М.Блейхер, И.В.Крук, 1985) свидетельствуют, что именно проективные метода наиболее приемлемы для исследования личности младших подростков, поскольку, в силу особенностей возраста, последние не склонны к самораскрытию в общении со взрослыми и поэтому наиболее важные в диагностическом аспекте данные можно получить прежде всего за счет методов "косвенного", опосредствованного изучения личности. Кроме того, проективные методы обладают психокоррекционным эффектом (Е.Т.Соколова, 1976; И.М.Кадыров, 1990), что особенно важно при наличии у ребенка трудностей во взаимоотношениях с другими людьми.
Для исследования были выбраны тест фрустрации Розенцвейга (детский вариант), методика Рене Жиля и проективное интервью В.Михала. Методика Розенцвейга хорошо известна в отечественной
литературе (Н.В.Тарабрина, 1973; Т.П.Гаврилова, Е.В.Фетисова, 1979; А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых, 1982; Е.Е.Данилова, 1990). Сам С.Розенцвейг (1960) считал свою методику средством изучения навыков общения, поэтому она была включена в программу исследова-' ния для диагностики операционального уровня общения младших подростков с другими людьми. Согласно общепринятой классификации проективных методов (Е.Т.Соколова, 1980), тост Розенцвейга относится к методам интерпретации. Поскольку методика обладает довольно высокими психометрическими характеристиками, стандартизация проводится на больших (до нескольких сотен детей каждой возрастной Группы) группах; было признано необходимым увеличить выборку и обследовать с помощью теста фрустрации дополнительно еще 60 детей П-»12 лет. Таким образом, имеющиеся в работе нормативные дан- . та по методу Розенцвейга получены на выборке численностью 100 человек. Остальные методики, использованные нами, судя по имеющимся в литературе данным, не нуждаются в стандартизации на таких больших выборках. Методика Рене Жиля (И.Н.Гильяшева, Н.Д.Игнатьева, 1976,1978; Л.Ф.Бурлачук, С.М.Морозов, 1989) направлена на изучение межличностных отношений, состоит из 42 вопросов двух основных типов: рисуночных и текстовых с готовыми вариантами ответа. Методика является опросником с элементами проективного метода,поскольку идентификация ребенка с персонажем задана инструкцией.Обработка данных производится аналогично многофакторным опросникам. И.Н.Гильяшева и Н.Д.Игнатьева (1978) выделили 12 параметров, по которым производится анализ индивидуальных данных: I) отношения с матерью, 2) с отцом, 3) с обоими родителями, 4) с братьями и сестрами, 5) бабушкой и дедушкой, 6) другом (подругой), 7) с учителем, 8) любознательность, 9) стремление к доминировании, 10) стремление к общению, II) отгороженность, 12) адекватность поведения. Методика исследует знаеше, осознанные стороны отношений младшего подростка с другими людьми.
Проективное интервью (В.Михал, 1986) состоит из трех самос-. тоятельных частей. Первая часть - собственно интервью "Волшебный мар" - представляет собой проективную методику с элементами ролевой игры, где ребенку предлагается идентификация со всемогущим волшебником, который оказывается в сказочной стране, у себя дома; в школе; в группе сверстников. Волшебник имеет возможность прев-
ратиться в любое животное, принять любой возраст шш протявояоло- • жный пол. Завершается интервью серией прооктившсс вопросов ("Нравится ли тебе твое имя?", "Три желания" и др.). Вторая тесть проективного интервью - тест незаконченных предложений - состоит из 24 фраз, касающихся отношений ребенка в сото, в шлоло, о друзьями п его значимых переживаний (заветных желаний, планов яа буду, щее, страхов и т.д.). Третья часть, - тоот "Детский мяр", в отличие от первых двух, направленных на исследование осознаваемых аспектов общения подростка с другими людьми, является шалотом апперцептивных техник и направлена па изучение актуально яе осознаваемых ребенком мотивационно-смысловых образований. Методика проводилась в предложенном В.Михалом сокращенном варианте, детям предъявлялись только рисунки: I) "Семейная сцета", 2) "Учитель и ученик", 3) "Группа ребят", и 10) "Человеку распахнутого окна". Единственным отличием программы обследования детей с психояатоподобными синдромами было включение в программу рисунков 7 я 8, предназначенных только для госпитализированных детей и направленных на изучение отношения к болезням и госпитализации. Интервью "Волшебный мир" относится к методикам катарсиса, тест незаконченных предложений - к методикам дополнения, серия "Детский мир" - к методикам интерпретации, то есть исслэдователъсшю техники, не дублируя данные, дополняют друг друга.
Таким образом, разработанная диагностическая система напра-' влена на изучение качественных характеристик всех трех структурных уровней деятельности общения подростков с други?,m лвдьмя (операционального, или уровня навыков межличностного общения, уровня сознательно поставленных целей, мотивационно-сшслового уровня).
Полученные- данные свидетельствуют, *с-э операциональный уровень деятельности общения имеет качественные различия в норме и при психопатиях. Пациенты ПНБ в меньшей степени владеют навыками общения, характерными для их сверстников (индекс социальной адаптации, или ВСЕ по Розенцвейгу - 45,2$ против 60,2$ в норме, р< 0,05). Различия отчетливо видны по профилю фрустрационных реакций детей из обеих групп (см. табл. I). У пациентов ПНБ больше, чем в норме, реакций с агрессией, направленной к другим лвдям(Е), в основном за счет ответов с выражением.беспокойства, неприязни по поводу фрустрирущей ситуации (E'f р -е 0,05), т.е. сами некой-
отруктквных способов поведения (Е.Е.Данилова, 1990).
Таблица I.
Профиль фрустрационных реакций Профиль фрустрационных реакций учеников массовой школы пациентов ПНБ
о -0 Е -0 У-Р £
Е 2,8 3,1 2,8 8,7
I 0,8 3,5 3,3 7,6
М 5,3 0,6 1,7 7.6
и 8,9 7,2 7,8 23,9
о -0 Е -О /И-Р И
Е 4,2 3,2 2,9 10,3
I 0,4 3,7 2,2 6,3
М 5,8 0,3 0,8 6,9
2 10,4 7,2 5,9 23,5
У детей о психопатиями значительно меньше ответов о фиксацией на удовлетворении потребности (Н- Р, р«с 0,05), прежди вое-го за счет меньшего числа ответов с попыткой исправить ситуацлю овоими силами (I, р 0,05), ответов с надеждой, что ситуацйя поправится сама собой, естественным ходом событий (т, р<0,001). Неспособность к разведению реальных и идеальных целей отразилась . "1 данном уровне в большем, чем в норме, количестве ответов с "фиксацией на препятствии"(О-Б, р<0,05). Для оценки навыков общения с другими людьми применяются индексы Раухфляйша (Ц-НаисЬ/СексИ 1971). Среди них наиболее интересен ивдеко "решения проблем", отражающий, насколько#в навыках общения превалирует склонность требовать что-либо от других над стремлением решать цроблемы своими силами (отношение е/1 ). У детей с психопатиями данный индекс значительно выше (1,31 при 0,84 в норме). Методика Розенцвейга'отразила различия навыков общения в норме и при психопатиях.
Осознаваемый уровень деятельности общения также имеет качественные различия в норме и патологии. Во-первых, детьми с психо-патоподобными нарушениями усвоены менео благополучные нормы взаимоотношений с другими людьми. Так, по данным методики Рене Киля, индекс адекватности (шкала 12) в этой группе значительно ниже, р<0,05. Во-вторых, на этом уровне более ярко проявились трудности разведения реальных и идеальных целей. В ответах на вопрос № 2
проективного интервью ("Что бы ты сделал в волшебной стране,будь ■ ты волшебником?") пациенты ПНБ значимо чаще говорили об их "земной", повседневной житейской ситуации, в ответах на вопрос И 4 ("Что бы ты сделал в своей школе, будь ты волшебником?") чаще звучал ютив "сведения счетов" с учителями и одноклассниками. В-трв-^тык, в отличие от. своих сверстников из массовой школы дети - пациенты ПНБ менее удачно рационализируют ситуации, где затронуты различные аспекты их "Я" - самоуважение, самооценка. Taie, в продолжениях фразы И 21 теста незаконченных предложений "Я самый слабый..." ученики массовой школы чаще всего ограничивали сферу своей, "слабости" ("... по английскому языку", "... по метанию меча"), или соотносили свои возможности с другой, заведомо более сильпой группой ("... среди старшеклассников"). Пациенты ПНБ, продолжая фразу, зачастую приписывали'себе не вполне адекватно Какое-либо качество (так, крайне слабо успевающий в школе мальчик закончил предложение: "... но самый умный"). Свое положение среди сверстников дети с психопатоподобными синдромами осознают как неблагополучное - предложение "Мои друзья меня часто ..." продолжали словом "бьют" (20$), что ни разу не встретилось в норме. Взаимоотношения с учителями ими также осознаются как трудные (в предложении "Мой учитель..." педагогам часто приписывались несправедливость, незаслуженное выставление плохих оценок). При этом для данной группы подростков характерна неразвитость представлений о другом человеке как личности со своим кругом интересов или как представителе своей профессии. Так, среди их ответов на вопрос проективного интервью "А для меня (экспериментатора), волшебник, что бы ты сделал?" почти не было предложений улучшить условия работы (в норме таких ответов было 27,5$), 'но з'-.го гораздо чаще встречался ответ "Не знаю" (р<0,05). Такой результат согласуется о данными по методике Розенцвейга, где реакции о признанием низкой ценности, незначительности фрустратора у детей с психопатиями часто имели словесную формулировку "Ну и что", означавшую в контексте задания пренебрежительное отношение к ценностям другого человека • (в норме ответы "Ну и что" встречались крайне редко).
Результаты показывают, что среди использованных нами методик,' направленных на изучение осознанного уровня общения подростков о другими людьми, наибольшими диагностическими возможностями обла-
дают интервью "Волшебный мир" и тест незаконченных предложений. Данные методики Рене Жиля подтверждают результат, полученный о помощью теста фрустрации Розенцвейга. Диагностическое значение показателе б-СЯ Розенцвейгу и индекса адекватности (шкала 12) не совпадает полностью, поскольку, как отмечено, они направлены на исследование разных уровней в структуре деятельности общения. Тем не менее показатели по шкале 12 коррелируют о ВСЕ ( г = 0,407 в норма и 0,442 у детей с психопатиями).
Вопросы методики Рене Жиля, направленные на изучение отношения ребенка к другим людям, выявляют лишь тяжелую патологию, но не обладают возможностями диагностики пограничных раостройотв, к которым относятся психопатии (результаты двух групп по шкалам 1-7 методики не имеют значимых различий).
РИРУШ I-
Средние показатели по от^ел^ным шкалам методики Рене Жита
уз,г
55 «3
:Ьома Дети о психопата- г! 1 Гй гп*' п 39,6 1 7й .
яш I 2 3 5 8 12
1 - отношение к матери, 5 - отношение к другу,
2 - отношение к отцу, 8 - любознательность,
3 - отношение к родительской 12 - адекватность.
паре,
Значимые различия в результатах двух групп отмечены только по шкалам 8 и 12. Однако вопросы, относящиеся к шкале 8, исследуют скорее не любознательность, а устойчивые привычки ребенка, а также знание норм взаимоотношений с другими людьми, поскольку в этих вопросах требуется указать свое место в группе людей - по отношению к взрослому, который что-то говорит (Й 5,26,28,29,32), к театральной сцене (й 31), в группе детей,занятых активной игрой или "выяснением отношений".
I Следовательно, данные методики Рене Жиля нуждаются в дополнении результатами, полученными с помощью других методов.
Проективное интервью и тест незаконченных предложений обнаружили существенно бо'льшие диагностические возможности.В методике "Волшебный мир" наибольшим диагностическим значением обладают вопросы: 2) "Что бы ты сделал в волшебной страна, будь ты волшебником?", 4) "Что ты сделал бы в школе, будь ты волшебником?", 10"Д") "Хотел бы ты превратиться в орла?" и 15"Б") "Как ты думаешь, что больше всего на свете радует детэй?". На изучение отношений о другими людьми направлены не только вопросы 4,7,15"Б", но и 2, поскольку в большинстве ответов на него дети говоршга о том, что они сделали бы для жителей волшебной страны. Однако среди диагностически значимых вопросов нет таких, которые были бы направлены на исследование отношенйй с друзьями (подругами) и с родителями. Поэтому интервью было дополнено методикой, направленной на изучение этих отношений - тестом незаконченных предложений.
В тесте незаконченных предложений исследование показало статистически значимые различия в результатах по 7 из 24 предложений. Среди них большинство (К 10 "Бываем среди детей, но...", № 12 "Мои друзья маня часто...", № 18 "Когда думаю о школа, то...", № 23"МоЙ учитель...") направлены на.исследование отношений о другими людьми, но нет фраз, исслэдущих отношение к членам семьи.
Применение методики "Детский мир", направленной на изучение мотивационно-смыслового компонента общения с другими людьми, поз-'волило исследовать отношение детей, страдающих психопатиями, к родителям. Для детей этой группы отношения с родителями и другими авторитетными взрослыми субъективно переживаются как конфяиктоген-ные, неблагополучные. Так, в рассказах псчлго. I) "Ребенок о родителями" главный герой значительно чаще конфликтует со своими родителями (р<0,05), рассказы по рисунку 2 ("Разговор о учителями") значительно чаще, чем в норма, имеют неблагополучную развязку (р<0,05). Рассказы по рис. 3, изображающему группу ребят, не имеют значимых отличий от нормы по теме и характеру развязки (благо- -получная, неблагополучная ели нейтральная). Очевидно, общение со сверстниками, несмотря на многочисленные проблемы в этой сфере, имеет такую же смысловую ценность, как и для здоровых подростков.
Итак, только методика "Детский мир" отразила эту особенность
отношения детей с психопатиями к другим людям. Результаты показывают, что параметры теш рассказов и характера развязки, предложенные нами для анализа результатов, имеют диагностическую цеййооть. Рассказы детей из массовой школы и из клиники имели значимые различия по сложности сюжета (у детей с психопатиями сюжеты рассказов более примитивны). Видимо, их эмоционально-ценностное отношение к другому человеку меньше детализировано, чем у их здоровых сверстников.
Таким образом, психологическая характеристика детей с психопатиями достаточно сходна с описанными в литературе чертами, присущими людям при всех вариантах психопатического развития личности. Результаты исследования отразили и три структурных компонента психопатоподобных синдромав - социальная дезадаптация проявилась в том или ином виде в данных всех методик, о тотальности синдрома свидетельствует то, что во всех сферах межличностных отношений (со сверстниками, с родителями и другими авторитетными взрослыми) у детей о психопатоподобными синдромами имеются отклонения от нормы. Применительно к изучаемому возрасту трудно говорить о стабильности симптомов. Тем не менее отклонения от нормы, отразившиеся в результатах, полученных по методикам Розенцвейга и Рене Еиля, подтверждались в результатах проективного интервью, хотя сеансы индивидуального обследования проходили через определенный временной интервал...." Эти данные могут свидетельствовать об относительной устойчивости социальной дезадаптации. .
Исследование выявило среди учеников массовой школы группу детей, которой присущи многие описанные выше симптомы неблагополучия. Операциональный уровень деятельности общения этих детей характеризуется менее адекватными навыками взаимоотношений о другими людьми (низкий ВСЕ по Розенцвейгу). На осознанном уровне деятельности общения отмечается неблагополучие во взаимоотношениях о другими людьми, о чем сввдетельствуют данные проективного интервью и теста незаконченных предложений. На мотивационно-смысло-вом уровне общения у детей этой группы также имеются симптомы не-благоплучия (ряд рассказов серии "Детский мир" имеют неблагополучную или явно искусственную развязку). Но, в отличие от группы детой о психопатоподобными синдромами, дезадаптация их межличностных отношений не имеет тотального характера (например, в отноше-
ниях ребенка с одноклассниками есть проблемы, а отношения в семье и с другими авторитетными взрослыми складываются благополучно, что прослеживается и в результатах обследования), то есть отсутствует один из трех структурных компонентов психопатического развития личности. Для детей этой группы не характерна трудность разведения реальных и идеальных целей (в данных проективного интервью не проявилась жесткая привязанность к повседневной ситуации и трудность отвлечения от нее в условиях эксперимента). Симптомы дезадаптации по данным методики "Детский мир" проявились не во всех рассказах по рис. 1,2,3, которые направлены на изучение отношения к другим людям, но обнаруживались в рассказах по рис. 10. Эти рассказы у детей из выделенной группы шлали зачастую фантастический сюжет, что является, по мнению автора методики, признаком дезадаптации. Но в целом их цроблэмы во взаимоотношениях о другими людьми имеют более компенсированный характер, чем у пациентов ШБ. Поскольку в случаях этих детей отсутствуют важнейшие черты психопатического скалада личности, налицо крайние варианты нормы, о которыми может и должен работать детский психолог-практик. Судя по результатам, трудности детей, вошедших в "группу рио-ка", обусловлены во многом недостатком навыков межличностного общения, и в качестве коррекционной работы в этом случав поелезен тренинг общения.
Обобщая изложенные результаты, следует отметить, что разработанная нами диагностическая система для исследования причин трудностей младших подростков во взаимоотношениях с другими людьми, обладает дифференциально-диагностической ценностью, о нем свидетельствуют два факта. Во-первых, у детей - пациентов ПНБ о помощью этой диагностической системы обнаружены особенности личности, присущие людям с психопатиями. Во-вторых, среди учеников массовой школы выявлена "группа риска", которой присущи некоторые симптомы психопатичвского развития. При этом отношение к другому человеку в контексте деятельности общения имеет значимые различия в результатах двух групп, что подтверждает нашу основную гипотезу. В результатах детей с психопатоподобными синдромами более ярко отра- , зились черты подросткового кризиса, описанные в литературе, в частности, снижение мотивационно-смысловой ценности общения с родителями и другими авторитетными взрослыми и возрастание ценности
общения со сверстниками.'
Примененные в исследовании психодиагностические методы обна ружили различную диагностическую ценность. Наиболее важные в диф ференциально-диагностическом аспекте данные получены посредством теста фрустрации Розенцвейга и трех частей проективного интервью Меньшей оказалась дифференциально-диагностичеокая ценность методики Рене Жиля. Эти данные подтверждают нашу гипотезу о том, что основу диагностической системы могут составить проективные методы исследования личности.
Проведенное исследование, подтвердив в основном выдвинутые гипотезы, позволило .сделать следующие выводы:
1. Выявлены значимые различия в отношении к другому человеку у младших подростков - обычных школьников и пациентов ПНБ.
2. Подтверждено предположение о том, что особенности отношения младших подростков к другим людям в контексте деятельноси общения можно рассматривать в качестве диагностического критерия развития личности (норма-психопатическое развитие).
3. Установлено, что у подлетков с психопатоподобными синдромами дезадаптация межличностных отношений имеет тотальный харг ктер и проявляется на всех уровнях общения (мотивационно-сшсло-ъом, уровне сознательно поставленных целей, операциональном). П< этому для обоснованных заключений о природе трудностей в развил личности младших подростков необходимо обследование всех уровне] структуры их общения с другими людьми.
4. Нашло подтверждение предположение о том, что проективнт методы обладают необходимыми для решения поставленной задачи да; ференциально-диагностическими возможностями.
5. Разработанная нами диагностическая система позволила вы вить^подростков в массовой школе "группу риска", с которой може и должен работать практический психолог. Поводом для рекомендац обратиться к детскому психиатру служат ярко выраженные у ребенк отклонения на всех уровнях общения с другими людьми при наличии реальных трудностей во взаимоотношениях со взрослыми и сверстни каш.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
I. К вопросу об изучении взаимоотношений школьников с роди телями //Научно-методические основы и опыт организации школьно®
психологической службы. Бухара, 1988. С.62-63.
2. Диагностика межличностных отношений как задача школьного психолога //Психология - практике обучения и воспитания. М., НИИ ОПП АПН СССР, 1990.
3. О применении теста фрустрации Розенцвейга в школьной психодиагностике //Вопросы психологии, 1990, Я 3. С.151-155.
t