автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика развития профессиональной мотивации студентов новых специальностей в процессе вузовской подготовки
- Автор научной работы
- Воронкова, Надежда Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Воронкова, Надежда Юрьевна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ И ЕЕ РАЗВИТИЯ В
ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ.
1.1. Понятие мотива и мотивации в современной психологии.
1.2. Проблемы мотивов учения в педагогической психологии.
1.3. Динамика учебно-профессиональных мотивов у студентов вузов.
1.4. Постановка проблемы исследования.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ ДИНАМИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
МОТИВАЦИИ В ПРОЦЕССЕ ВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ.
2.1. Цели, задачи и методики, применяемые в исследовании.
2.2. Особенности динамики становления учебно-профессиональной мотивации студентов. Уровни развития профессиональной мотивации студентов.
2.3. Анализ факторов, обуславливающих особенности учебнопрофессиональных мотивов студентов.
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ
СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОЙ УЧЕБНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.1. Обоснование формирующего эксперимента.
3.2. Динамика изменения уровней развития профессиональной мотивации студентов экспериментальной группы.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика развития профессиональной мотивации студентов новых специальностей в процессе вузовской подготовки"
Актуальность исследования. Постоянно меняющиеся социально-экономические условия страны, а также инновационная направленность современной российской экономики определяют основную задачу высшего профессионального образования, заключающуюся в подготовке специалистов по наиболее востребованным отраслям современного общества.
Происходившие последнее десятилетие экономические реформы в стране вызвали большой интерес к экономическим и юридическим специальностям. Однако, достигнув пика своей популярности, данные специальности не оказались востребованными, как этого ожидалось. При постоянном декларировании очевидного переизбытка выпускников по вышеуказанным специальностям они все еще остаются одними из самых популярных среди абитуриентов и их родителей.
Следует отметить, что государство, прогнозируя потребности в различных специалистах в обществе, регулирует соотношение приема абитуриентов с их дальнейшей профессиональной востребованностью в обществе. С этой целью выделяется больше бюджетных мест на специальностях, в которых по научным прогнозам есть необходимость. Более того, в вузах открываются новые специальности, заключающие в себе требования и потребности современного общества.
Одной из таких специальностей является «Документоведение и документационное обеспечение управления», которая была открыта в Нижнем Новгороде на базе Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н. А. Добролюбова в 1999 году по очной форме обучения и в 2003 году по очно-заочной.
Следует отметить, что, несмотря на очевидную востребованность новых перспективных специальностей, практически не изучен психологический аспект процесса обучения по данным специальностям.
В настоящее время особенно актуальным является изучение профессиональной мотивации будущих специалистов, осваивающих новые специальности, а также динамики ее становления в процессе вузовской подготовки.
Проблеме становления профессиональной мотивации посвящено достаточно большое количество исследований отечественных психологов: А. А. Вербицкого, И. А Зимней, В. А. Якунина, X. Хекхаузена, И. П. Ильина, А. К. Марковой, Е. И. Рогова, А. А. Реана, И. В Ускова, Е. М. Каргиной, Т. А. Приставка, К. О. Меджидовой, JL В. Мокроусовой и т. д.
Важность дифференцированного подхода к проблеме развития профессиональной мотивации отмечается в работах И. В. Архиповой, С. Н. Козловой, Т. В. Ивановой, А. С. Лукьянова, Е. Б. Горчаковой, В. А. Петросова, Т. Б. Лисициной, А. А.Романова, И. В. Гоголевой, А. Ю. Поповой, И. Л. Васильевой, Л. И. Нугис, В. А. Гавриленко, А. С. Гагаль, Н. А. Павловой, А. Д. Ступниковой, Н. О. Леоненко, С. С. Юрковской, Э. Ш. Докутович, В. Н. Перевозчиковой, О. В. Липатовой, О. С. Полянской, С. С. Лузан, Н. Е. Горской, Н. А. Емельяновой, И. В Ускова, С. С. Юрковской, М. А. Баку и др.
На сегодняшний день учебно-профессиональная мотивация студентов как предмет изучения особенно нуждается в дифференцированном подходе, а именно, в исследовании каждого этапа ее развития и становления.
Данному аспекту изучения мотивации учения студентов посвящено достаточно много исследований (С. А. Гапонова, Р. К. Малинаускас, Л. В. Мищенко, В. А. Гавриленко И. Л. Васильева Т. Г. Кравцова, И. С. Василенко, С. В. Дроздов, Е. Л. Афанасенкова и др.). Однако характер динамики изменений мотивов учебно-профессиональной деятельности студентов нуждается в постоянном отслеживании и анализе. Стремительные изменения условий рынка труда предъявляют все более жесткие требования к выпускникам вузов, что непосредственно сказывается на динамике развития профессиональной мотивации в процессе обучения. Таким образом, выпускники школ строят свои профессиональные ожидания в соответствии с определенными перспективами, которые к окончанию обучения в вузе могут поменяться. Кроме того, у каждого студента существуют внутренние предпосылки развития профессиональной мотивации, которые также нельзя оставлять без внимания.
Малоизученными в психологической науке остаются вопросы, связанные с изучением причин потери интереса к учению у студентов, а также проблема их профессиональной ориентации до вуза и в процессе вузовской подготовки. Соответствие содержания вузовской подготовки, с одной стороны, специфике будущей квалификации специалиста, с другой стороны, социальной актуальности той или иной профессии, снижением ее востребованности и важности также требует специального изучения.
Цель исследования - на основе изучения и анализа динамики изменений учебно-профессиональной мотивации студентов-документоведов-разработать и апробировать в образовательном процессе вуза специальные программы, способствующие ее позитивному становлению и развитию в. период профессиональной подготовки студента.
Объект исследования - психологические аспекты профессионального развития студентов.
Предмет исследования — изучение структуры, уровней развития и психологических условий становления профессиональной мотивации у студентов-документоведов в процессе преподавания им профессионально-ориентированных курсов.
Большинство авторов, рассматривающих данную проблему, сходятся во мнении, что профессиональная мотивация выступает в роли внутреннего движущего фактора развития профессионализма и личности. Поскольку наше исследование посвящено изучению профессиональной мотивации будущих специалистов, следует отметить, что на сегодняшний день в психолого-педагогической литературе применительно к мотивации учения студентов разделяются понятия учебная мотивация и профессиональная мотивация. С одной стороны, мотивация учебной деятельности студентов не может приравниваться к школьной учебной мотивации, так как в ней уже заложена профессиональная специфика. С другой стороны, профессиональная мотивация студентов еще не соответствует профессиональной мотивации специалистов, вовлеченных в профессиональную деятельность. Ввиду того, что границы перехода студентов от учебной мотивации к профессиональной мотивации размыты, так как динамика мотивационных изменений носит, в основном, индивидуальный характер, в нашей работе мы будем использовать термин «учебно-профессиональная мотивация», вкладывая в него отношение к учению как к средству достижения профессиональных целей.
Задачи исследования:
1. Осуществить теоретический анализ проблемы профессиональной мотивации будущих специалистов. Проанализировать теоретические и экспериментальные исследования условий ее развития.
2. Определить исходные мотивационные основы будущей профессиональной деятельности студентов, на базе которых формируется профессиональная мотивация, а также изучить внешние и внутренние факторы, затрудняющие развитие профессиональной мотивации.
3. Смоделировать уровни развития профессиональной мотивации исследуемых студентов.
4. В соответствии с особенностями выделенных уровней разработать и апробировать психолого-педагогические программы для последующего внедрения в дисциплины, которые несут профессиональную нагрузку по данной специальности.
Основные гипотезы исследования:
1. Развитие профессиональной мотивации является одним из основных компонентов процесса вузовской подготовки, эффективность которого будет достигнута, если образовательный процесс построен с учетом психологических особенностей студентов, их мотивационных особенностей.
2. Предполагается, что развитие профессиональной мотивации студентов происходит по этапам: информационно-ориентировочный, учебно-познавательный, учебно-профессиональный, профессионально-личностный.
3. Важнейшим психологическим условием успешного формирования профессиональной мотивации студентов является соответствие содержания обучения особенностям будущей профессиональной деятельности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- научно-психологические труды, отражающие сущность проблемы мотивации в психологической литературе (Б.Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, С. JI. Рубинштейн, В. И. Ковалев, В. С. Мерлин, Д. Н. Узнадзе, Г. Е. Залесский, 3. Фрейд, Э. Фромм, X. Хекхаузен, Р. Фрэнкин, А. Маслоу, В. Вилюнас и др-);
- основные теоретические положения о мотивах учения (JI. И. Божович, А. К. Маркова, А. Б. Орлов, Г. И. Щукина, П.М.Якобсон и др.);
- фундаментальные теоретические основы по проблеме учебно-профессиональной мотивации студентов (А. А. Вербицкий, Е. П. Ильин, А.
A. Реан, И. А Зимняя, Э. Ф. Зеер, В. А. Якунин и др.);
- исследования, касающиеся развития профессиональной мотивации на разных этапах обучения (С. А. Гапонова, Р. К. Малинаускас, Л. В. Мищенко,
B. А. Гавриленко И. Л. Васильева Т. Г. Кравцова, И. С. Василенко, С. В. Дроздов, Е. Л. Афанасенкова и др.).
Методы исследования:
- теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;
- моделирование уровней развития профессиональной мотивации на базе пилотажного исследования; констатирующий эксперимент, направленный на диагностику особенностей учебно-профессиональных мотивов студентов, а также условий развития мотивации в вузе;
- формирующий эксперимент, целью которого являлось максимальное отражение в учебном процессе особенностей будущей профессиональной деятельности;
- контрольный эксперимент, направленный на оценку эффективности предложенных программ, опираясь на количественные и качественные показатели;
- методы математической статистики, определяющие достоверность полученных результатов до и после проведения формирующего эксперимента.
Научная новизна исследования
Выявлены психологические факторы, способствующие и осложняющие становление мотивации в процессе вузовской подготовки. Установлено, что на формирование профессиональной мотивации в вузе оказывают влияние как внутренние, так и внешние факторы. К внутренним факторам относятся: исходные мотивационные основы будущей профессиональной деятельности студентов, такие как личностное отношение к будущей профессии, уровень сформированности учебной мотивации в школе, преобладание мотивации достижения или избегания неудач и другие личностные особенности, влияющие на мотивацию деятельности. Среди выявленных внешних факторов можно назвать следующие: качество преподавания дисциплин, взаимоотношения с преподавателями и сокурсниками, организация учебного процесса и т.д.
Смоделированы уровни развития профессиональной мотивации у студентов-документоведов, определены этапы ее становления, а также установлены индивидуальные особенности ее проявления.
В исследовании изучена динамика становления профессиональной мотивации у студентов специальности «Документоведение и документационное обеспечение управления» без каких-либо специальных внедрений, направленных на развитие мотивации.
На основе изучения специфики учебно-профессиональной деятельности исследуемых студентов разработаны и апробированы специальные программы, несущие профессионально мотивационную нагрузку.
Практическая значимость исследования:
1. В ходе исследования были выявлены определенные особенности условий становления профессиональной мотивации студентов исследуемой специальности, такие как: дефицит информации об осваиваемой специальности по причине ее относительной новизны в современной системе образования, а также отсутствие выраженной творческой направленности в учебно-профессиональной деятельности исследуемых студентов. Такие особенности должны учитываться преподавателями в учебном процессе.
2. Разработанная программа поэтапного формирования профессиональной мотивации может применяться к любой другой специальности, обладающей вышеперечисленными особенностями.
3. В ходе данного исследования были разработаны и апробированы программы развития профессиональной мотивации студентов, которые могут в дальнейшем использоваться преподавателями с целью повышения познавательной активности студентов и их профессионального интереса.
Анализ результатов проведенного исследования позволяет сформулировать положения, выносимые на защиту.
Положения, выносимые на защиту:
1. Инновационные процессы в современном обществе диктуют необходимость в подготовке специалистов по новым, востребованным на сегодняшний день специальностям. Студенты таких специальностей особенно нуждаются в психологическом сопровождении учебного процесса и создании благоприятных психологических условий для становления профессиональной мотивации.
2. Процесс становления профессиональной мотивации у студентов-документоведов проходит четыре основных этапа: информационноориентировочный, учебно-познавательный, учебно-профессиональный, профессионально-личностный.
3. Предложенная программа поэтапного формирования профессиональной мотивации студентов способствует более быстрому и эффективному ее развитию в условиях интеграции в нее различных учебных курсов.
4. Наиболее эффективное формирование мотивации происходит в процессе изучения дисциплин профессиональной направленности.
Апробация работы
Теоретические и экспериментальные результаты исследований данной работы обсуждались на научно-практических конференциях: «Инновации в экономике и социальной сфере» (Нижний Новгород, 2008 г.) и «Российский студент - гражданин, личность, исследователь» (Нижний Новгород, 2008 г.).
Разработанные программы были внедрены в учебный процесс Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н. А. Добролюбова.
Структура работы
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, десяти таблиц, одиннадцати рисунков, заключения, библиографического списка (225 наименований) и трех приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы по третьей главе
1. Программы всех дисциплин, включенных в эксперимент, были направлены на воздействие на три основных компонента мотивации: когнитивный, эмоциональный и поведенческий.
2. Формирование профессиональной мотивации на когнитивном уровне достигалось посредством воздействия на познавательный интерес студентов. Задачей преподавателей является подбор наиболее нового и интересного материала по их дисциплинам. Кроме того, стимулировался самостоятельный интерес студентов к учению посредством предоставления им в свободном доступе интернет-ресурсов, организацией семинаров на наиболее интересные, инновационные темы, касающиеся их профессии и т.д.
3. На эмоциональный аспект профессиональной мотивации был сделан особый акцент в данном эксперименте, поскольку исследуемую нами специальность нельзя отнести к творческой. Как известно, для развития профессиональной мотивации в сознании студентов должен быть сформирован яркий, эмоционально привлекательный образ профессии. Таким образом, перед нами встала задача раскрыть перед студентами психологическую сторону изучаемых ими дисциплин и специальности в целом. Затрагивая личностный аспект в процессе обучения, мы таким образом повышали внутреннюю мотивацию студентов.
4. Поскольку в ходе эксперимента выявилось, что у многих студентов не сформирована готовность действовать в соответствии со своими мотивами, важнейшим аспектом в формировании их мотивации является поведенческий. В данном контексте следует отметить, что каждая дисциплина, включенная в эксперимент, заключала принципы деятельностного подхода. Следует отметить, что сущность поведенческого аспекта мотивации человека раскрывается через осознание условий совершения определенных действий, поэтому на занятиях применялись также принципы контекстного обучения.
5. Результаты вышеописанной деятельности отражены в значительном росте познавательного мотива студентов, что является основой для дальнейшего становления профессиональной мотивации.
6. Исходя из данной динамики, можно сделать прогноз о том, что студенты экспериментальной группы не будут испытывать кризиса в развитии профессиональной мотивации, который был зафиксирован в контрольной группе на третьем курсе обучения.
7. В ходе эксперимента мы еще раз убедились, что оптимальными для обучения в вузе являются внутренние профессиональные мотивы, так как задачей высшего профессионального образования является подготовка специалиста способного на самостоятельные решения профессиональных задач, без стимулов извне.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Повышение профессиональной мотивации будущих специалистов приобрело огромную актуальность в настоящее время. Важнейшей задачей молодых специалистов, которую ставит перед ними современное общество, является внедрение инновационных решений и проектов в область их профессиональной деятельности. Поэтому особенно важным является подготовка специалистов по новым специальностям и направлениям, еще не получившим свое распространение в обществе, но уже востребованных на рынке труда.
В данном исследовании рассмотрены особенности процесса развития профессиональной мотивации студентов одной их новых специальностей — «Документоведение и документационное обеспечение управления». Несмотря на ее ценность и общественную значимость, становление профессиональной мотивации будущих специалистов в данной сфере носит догоняющий характер, так как не все студенты, особенно на ранних этапах обучения, способны в полной мере осознать сущность и значимость своей будущей профессиональной деятельности.
Результаты проведенного исследования показали, что процесс становления профессиональной мотивации студентов новых специальностей зависит от внутренних, а также внешних факторов. В качестве внутренних факторов развития мотивации мы рассматриваем, прежде всего, исходные мотивационные основы будущей профессиональной деятельности студентов, такие как уровень сформированности учебной мотивации в школе, преобладание мотивации достижения или избегания неудач и другие личностные особенности, влияющие на мотивацию деятельности. Анализ влияния внешних факторов на становление профессиональной мотивации, таких как качество преподавания, организация учебного процесса и т.д., показал, что большинство студентов нуждаются в создании благоприятных условий для ее развития. Более того, процесс формирования профессиональной мотивации должен опираться не столько на внешнее стимулирование студентов, а скорее на развитие у них внутренней мотивации к профессиональной деятельности.
Для формирования благоприятных условий развития профессиональной мотивации у студентов-документоведов было проведено лонгитюдное исследование, выявляющее мотивационные особенности испытуемых на разных этапах обучения.
Анализ специфики процесса развития профессиональной мотивации на первом, третьем и пятом кусах, показал, что в середине своего обучения студенты испытывают мотивационный кризис, причиной которого являются прежде всего неоправданные ожидания от учебно-профессиональной деятельности в начале обучения.
Результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования позволили разработать программу развития профессиональной мотивации и реализовать ее в экспериментальной группе студентов. В процессе разработки данных программ, мы опирались на уровневый подход, разработанный нами на базе исследований мотивационных особенностей студентов контрольных групп.
Первым этапом в процессе развития профессиональной мотивации стал информационно-ориентировочный. Согласно нашим исследованиям, уровень сформированности профессиональной мотивации на данном этапе напрямую зависит от соотношения ожиданий студентов с объективной реальностью предстоящей учебной и профессиональной деятельностью. Выяснилось, что чем больше студенты возлагают необоснованных ожиданий, тем больше вероятности, что в последствии они столкнуться с кризисом в развитии профессиональной мотивации. Таким образом, одной из основных задач формирующего эксперимента являлось обеспечение студентов необходимой достоверной информацией об их будущей профессии, что в дальнейшем послужило базой для становления профессиональной мотивации.
Анализ проведенной работы в данном направлении показал, что поставленная задача достигается достаточно легко, если ее интегрировать в основные дисциплины на начальном этапе обучения. В то же время работа по информированию студентов об их специальности и формированию у них ориентировочной основы будущей учебно-профессиональной деятельности дает значительные результаты, которые проявляются в осознанности учения студентов, адекватности их представлений о профессии и, как следствие, в повышении учебно-профессиональной мотивации.
Следующим этапом в формировании мотивации к будущей профессиональной деятельности является учебно-познавательный. Основной задачей на данном этапе работы являлось стимулирование познавательной активности студентов с помощью активных методов обучения, а также вовлечение их в процесс организации учебного процесса и оценки его качества. Главным критерием на данном уровне формирования профессиональной мотивации являлась активная учебная позиция студентов. После завершения эксперимента было отмечено, что студенты, участвовавшие в нем, чаще интересуются информацией, касающейся обучения, посещают учебный сайт факультета, записываются на факультативные занятия.
Следует отметить, что для большинства студентов экспериментальной группы было достаточно помощи в преодолении трудностей именно на этих двух уровнях для того, чтобы их профессиональная мотивация развивалась в дальнейшем самостоятельно.
Третий этап формирования профессиональной мотивации был нацелен непосредственно на учебно-профессиональные мотивы. Как уже отмечалось в описании констатирующего эксперимента, данный вид мотива сформировался у большинства студентов контрольной группы только к концу обучения. Критерием сформированности учебно-профессиональной мотивации является осознанная потребность в реализации приобретенных знаний в профессиональной деятельности. Результат работы по данному направлению выражался в отношении студентов к трудовой деятельности: если до эксперимента приоритетом в работе быта оплата труда, то после эксперимента — профессиональная самореализация.
Формирование профессиональной мотивации на четвертом этапе, профессионально-личностном, являлось конечной целью нашей работы. Работа по данному направлению была нацелена на воздействие на глубинные мотивационные структуры студентов. По нашему мнению, устойчивость и самостоятельность возникновения профессиональных мотивов может обеспечить только внутренняя мотивация. Критерием сформированности профессионально-личностного уровня мотивации студентов является осознание в себе индивидуального стиля профессиональной деятельности. Следует отметить, что достигнуть данного уровня в процессе обучения в вузе достаточно сложно, так как студенты еще не являются субъектами профессиональной деятельности. Тем не менее, в ходе эксперимента мы наблюдали, что некоторые студенты уже проявляют личностное отношение к профессиональной деятельности. В основном это были те студенты, кому удается совмещать работу с учебой. В ходе эксперимента студенты, вовлеченные в профессиональную деятельность, делились своим опытом, обсуждали некоторые аспекты профессиональной деятельности и их личностное отношение к ним, формируя тем самым у других студентов базу для становления профессиональной мотивации на личностном уровне. Данные результаты говорят о ценности групповых форм учебной работы для формирования профессиональной мотивации.
Психолого-педагогические программы, разработанные для данного эксперимента соответствуют особенностями выделенных этапов, содержат значительный практический компонент и несут профессиональную нагрузку в рамках специальности.
Анализ апробации разработанных программ показал эффективность использованных нововведений.
Для проверки достоверности положительной динамики мы применяли статистическую методику, называемую «хи-квадрат критерий». Данная методика направлена на выявление достоверности полученных данных до и после формирующего эксперимента.
Полученные нами значения по вышеуказанной методике относительно информационно-ориентировочного этапа (102,73), а также учебно-познавательного (171,65), учебно-профессионального (59,4) и профессионально-личностного (140,8) больше табличного значения 16,27 при вероятности допустимой ошибки 0,001.
Следовательно, гипотеза о значимых изменениях, которые произошли в результате внедрения инновационных программ, экспериментально подтвердились: количественные показатели уровня профессиональной мотивации повысились; переход к более высоким уровням развития профессиональной мотивации произошел намного быстрее по сравнению с контрольной группой, что мы можем утверждать, допуская ошибку не превышающую 0,001 %.
Следует также отметить, что для достижения максимального эффекта в процессе формирования профессиональной мотивации, на каждом этапе мы осуществляли воздействие на три основных компонента мотивации: когнитивный, эмоциональный и поведенческий.
Необходимость комплексного подхода диктует нам современное общество. В соответствии с концепцией модернизации российского образования, основной целью профессионального образования является не только трансляция знаний, необходимых в будущей профессиональной деятельности, но и формирование важных профессионально-личностных качеств будущего специалиста, таких как: готовность к постоянному профессиональному росту, социальная и профессиональная мобильность [139].
Кроме того, условия стремительного развития инновационных технологий приводят к необходимости внедрения на рынок труда новых специалистов. Процесс адаптации будущих специалистов к инновационным аспектам их специальностей эффективнее всего осуществлять через мотивационный аспект отношения к будущей профессии. Формирование профессиональной мотивации студентов требует, в свою очередь, подробного изучения психологических особенностей ее восприятия и освоения, а также разработки адекватного содержания образования и соответствующих методов обучения.
В данной работе мы постарались учесть вышеперечисленные тенденции современного образования, применяя в нашем эксперименте дифференцированный и комплексный подход к будущим специалистам.
Более того, результаты приведенного в данной работе эксперимента подтверждают гипотезу о том, что программы, составленные на основе анализа индивидуальных особенностей студентов конкретной специальности, а также условий их обучения обладают высокой эффективностью в развитии профессиональной мотивации.

Автореферат диссертации по теме "Динамика развития профессиональной мотивации студентов новых специальностей в процессе вузовской подготовки"
На правах рукописи
003447
Воронкова Надежда Юрьевна
ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ НОВЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ
19.00 07 - Педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
<? 0 2008
Нижний Новгород - 2008
003447183
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО «НИЖЕГОРОДСКИМ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Научный руководитель
доктор психологических наук, профессор Сорокина Татьяна Михайловна
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Рыжов Василий Васильевич,
кандидат психологических наук, доцент Рунова Татьяна Александровна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический
университет»
Защита состоится «13» октября 2008 г в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 162 05 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу. 603022, г. Нижний Новгород, ул Тимирязева, д 31,ауд 215
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».
Автореферат разослан « 10 » сентября 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, доцент
Е Е Щербакова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Постоянно меняющиеся социально-экономические условия страны, а также инновационная направленность современной российской экономики определяют основную задачу высшего профессионального образования, заключающуюся в подготовке специалистов по наиболее востребованным отраслям современного общества.
Происходившие последнее десятилетие экономические реформы в стране вызвали большой интерес к экономическим и юридическим специальностям. Однако, достигнув пика своей популярности, данные специальности не оказались востребованными, как этого ожидалось При постоянном декларировании очевидного переизбытка выпускников по вышеуказанным специальностям они все еще остаются одними из самых популярных среди абитуриентов и их родителей
Следует отметить, что государство, прогнозируя потребности в различных специалистах в обществе, регулирует соотношение приема абитуриентов с их дальнейшей профессиональной востребованностью в обществе С этой целью выделяется больше бюджетных мест на специальностях, в которых по научным прогнозам есть необходимость. Более того, в вузах открываются новые специальности, заключающие в себе требования и потребности современного общества.
Одной из таких специальностей является «Документоведение и доку-ментационное обеспечение управления», которая была открыта в Нижнем Новгороде на базе Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н А. Добролюбова в 1999 году по очной форме обучения и в 2003 году по очно-заочной.
Следует отметить, что, несмотря на очевидную востребованность новых перспективных специальностей, практически не изучен психологический аспект процесса обучения по данным специальностям
В настоящее время особенно актуальным является изучение профессиональной мотивации будущих специалистов, осваивающих новые специальности, а также динамики ее становления в процессе вузовской подготовки
Проблеме становления профессиональной мотивации посвящено достаточно большое количество исследований отечественных психологов А А Вербицкого, И А Зимней, В А. Якунина, X Хекхаузена, И. П Ильина, А К. Марковой, Е. И. Рогова, А. А. Реана, И. В Ускова, Е. М Каргиной, Т А Приставка, К О. Меджидовой, Л. В. Мокроусовой и т. д.
Важность дифференцированного подхода к проблеме развития профессиональной мотивации отмечается в работах И В Архиповой, С Н Козловой, Т В Ивановой, А С Лукьянова, Е. Б Горчаковой, В. А Петро-сова, Т Б Лисициной, А. А Романова, И В Гоголевой, А Ю Поповой, И. Л Васильевой, Л И Нугис, В А Гавриленко, А С Гагаль, Н. А Павловой, А Д Ступниковой, Н О Леоненко, С С Юрковской, Э Ш Докуто-вич, В Н. Перевозчиковой, О. В Липатовой, О С Полянской, С С Лузан, Н Е Горской, Н А Емельяновой, И В Ускова, С. С Юрковской, М. А Баку и др
На сегодняшний день учебно-профессиональная мотивация студентов как предмет изучения особенно нуждается в дифференцированном подходе, а именно, в исследовании каждого этапа ее развития и становления
Данному аспекту изучения мотивации учения студентов посвящено достаточно много исследований (С А Гапонова, Р. К Малинаускас, Л В Мищенко, В А Гавриленко И Л. Васильева Т Г Кравцова, И С Василенко, С. В Дроздов, Е. Л Афанасенкова и др) Однако характер динамики изменений мотивов учебно-профессиональной деятельности студентов нуждается в постоянном отслеживании и анализе. Стремительные изменения условий рынка труда предъявляют все более жесткие требования к выпускникам вузов, что непосредственно сказывается на динамике развития
профессиональной мотивации в процессе обучения Таким образом, выпускники школ строят свои профессиональные ожидания в соответствии с определенными перспективами, которые к окончанию обучения в вузе могут поменяться. Кроме того, у каждого студента существуют внутренние предпосылки развития профессиональной мотивации, которые также нельзя оставлять без внимания.
Малоизученными в психологической науке остаются вопросы, связанные с изучением причин потери интереса к учению у студентов, а также проблема их профессиональной ориентации до вуза и в процессе вузовской подготовки Соответствие содержания вузовской подготовки, с одной стороны, специфике будущей квалификации специалиста, с другой стороны, социальной актуальности той или иной профессии, снижением ее востребованности и важности также требует специального изучения.
Цель исследования - на основе изучения и анализа динамики изменений учебно-профессиональной мотивации студентов-документоведов разработать и апробировать в образовательном процессе вуза специальные программы, способствующие ее позитивному становлению и развитию в период профессиональной подготовки студента
Объест исследования - психологические аспекты профессионального развития студентов.
Предмет исследования - изучение структуры, уровней развития и психологических условий становления профессиональной мотивации у студентов-документоведов в процессе преподавания им профессионально-ориентированных курсов.
Большинство авторов, рассматривающих данную проблему, сходятся во мнении, что профессиональная мотивация выступает в роли внутреннего движущего фактора развития профессионализма и личности Поскольку наше исследование посвящено изучению профессиональной мотивации будущих специалистов, следует отметить, что на сегодняшний день в пси-
холого-педагогической литературе применительно к мотивации учения студентов разделяются понятия учебная мотивация и профессиональная мотивация С одной стороны, мотивация учебной деятельности студентов не может приравниваться к школьной учебной мотивации, так как в ней уже заложена профессиональная специфика С другой стороны, профессиональная мотивация студентов еще не соответствует профессиональной мотивации специалистов, вовлеченных в профессиональную деятельность. Ввиду того, что границы перехода студентов от учебной мотивации к профессиональной мотивации размыты, так как динамика мотивационных изменений носит, в основном, индивидуальный характер, в нашей работе мы будем использовать термин «учебно-профессиональная мотивация», вкладывая в него отношение к учению как к средству достижения профессиональных целей
Задачи исследования:
1 Осуществить теоретический анализ проблемы профессиональной мотивации будущих специалистов. Проанализировать теоретические и экспериментальные исследования условий ее развития.
2. Определить исходные мотивационные основы будущей профессиональной деятельности студентов, на базе которых формируется профессиональная мотивация, а также изучить внешние и внутренние факторы, затрудняющие развитие профессиональной мотивации.
3. Смоделировать уровни развития профессиональной мотивации исследуемых студентов
4 В соответствии с особенностями выделенных уровней разработать и апробировать психолого-педагогические программы для последующего внедрения в дисциплины, которые несут профессиональную нагрузку по данной специальности
Основные гипотезы исследования:
1 Развитие профессиональной мотивации является одним из основных компонентов процесса вузовской подготовки, эффективность которого будет достигнута, если образовательный процесс построен с учетом психологических особенностей студентов, их мотивационных особенностей
2 Предполагается, что развитие профессиональной мотивации студентов происходит по этапам информационно-ориентировочный, учебно-познавательный, учебно-профессиональный, профессионально-личностный.
3 Важнейшим психологическим условием успешного формирования профессиональной мотивации студентов является соответствие содержания обучения особенностям будущей профессиональной деятельности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- научно-психологические труды, отражающие сущность проблемы мотивации в психологической литературе (Б Г Ананьев, А Н Леонтьев, С. Л Рубинштейн, В И Ковалев, В. С Мерлин, Д Н Узнадзе, Г Е Залес-ский, 3 Фрейд, Э. Фромм, X Хекхаузен, Р. Фрэнкин, А. Маслоу, В. Вилю-нас и др.);
- основные теоретические положения о мотивах учения (Л И Божо-вич, А. К. Маркова, А. Б Орлов, Г. И. Щукина, П.М Якобсон и др );
- фундаментальные теоретические основы по проблеме учебно-профессиональной мотивации студентов (А. А. Вербицкий, Е П Ильин, А. А. Реан, И. А Зимняя, Э Ф. Зеер, В. А. Якунин и др.),
- исследования, касающиеся развития профессиональной мотивации на разных этапах обучения (С. А. Гапонова, Р. К. Малинаускас, Л В Мищенко, В. А. Гавриленко И. Л Васильева Т. Г. Кравцова, И. С Василенко, С В Дроздов, Е. Л. Афанасенкова и др )
Методы исследования:
- теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;
- моделирование уровней развития профессиональной мотивации на базе пилотажного исследования,
- констатирующий эксперимент, направленный на диагностику особенностей учебно-профессиональных мотивов студентов, а также условий развития мотивации в вузе;
- формирующий эксперимент, целью которого являлось максимальное отражение в учебном процессе особенностей будущей профессиональной деятельности,
- контрольный эксперимент, направленный на оценку эффективности предложенных пробами, опираясь на количественные и качественные показатели,
- методы математической статистики, определяющие достоверность полученных результатов до и после проведения формирующего эксперимента.
Научная новизна исследования
Выявлены психологические факторы, способствующие и осложняющие становление мотивации в процессе вузовской подготовки Установлено, что на формирование профессиональной мотивации в вузе оказывают влияние как внутренние, так и внешние факторы. К внутренним факторам относятся- исходные мотивационные основы будущей профессиональной деятельности студентов, такие как личностное отношение к будущей профессии, уровень сформированное™ учебной мотивации в школе, преобладание мотивации достижения или избегания неудач и другие личностные особенности, влияющие на мотивацию деятельности Среди выявленных внешних факторов можно назвать следующие, качество преподавания
дисциплин, взаимоотношения с преподавателями и сокурсниками, организация учебного процесса и т.д.
Смоделированы уровни развития профессиональной мотивации у сту-дентов-документоведов, определены этапы ее становления, а также установлены индивидуальные особенности ее проявления
В исследовании изучена динамика становления профессиональной мотивации у студентов специальности «Документоведение и документа-ционное обеспечение управления» без каких-либо специальных внедрений, направленных на развитие мотивации.
На основе изучения специфики учебно-профессиональной деятельности исследуемых студентов разработаны и апробированы специальные программы, несущие профессионально мотивационную на1рузку
Практическая значимость исследования:
1 В ходе исследования были выявлены определенные особенности условий становления профессиональной мотивации студентов исследуемой специальности, такие как дефицит информации об осваиваемой специальности по причине ее относительной новизны в современной системе образования, а также отсутствие выраженной творческой направленности в учебно-профессиональной деятельности исследуемых студентов Такие особенности должны учитываться преподавателями в учебном процессе
2 Разработанная программа поэтапного формирования профессиональной мотивации может применяться к любой другой специальности, обладающей вышеперечисленными особенностями.
3. В ходе данного исследования были разработаны и апробированы программы развития профессиональной мотивации студентов, которые могут в дальнейшем использоваться преподавателями с целью повышения познавательной активности студентов и их профессионального интереса.
Анализ результатов проведенного исследования позволяет сформулировать положения, выносимые на защиту
Положения, выносимые на защиту:
1. Инновационные процессы в современном обществе диктуют необходимость в подготовке специалистов по новым, востребованным на сегодняшний день специальностям Студенты таких специальностей особенно нуждаются в психологическом сопровождении учебного процесса и создании благоприятных психологических условий для становления профессиональной мотивации.
2. Процесс становления профессиональной мотивации у студентов-документоведов проходит четыре основных этапа- информационно-ориентировочный, учебно-познавательный, учебно-профессиональный, профессионально-личностный
3 Предложенная программа поэтапного формирования профессиональной мотивации студентов способствует более быстрому и эффективному ее развитию в условиях интеграции в нее различных учебных курсов.
4 Наиболее эффективное формирование мотивации происходит в процессе изучения дисциплин профессиональной направленности
Апробация работы
Теоретические и экспериментальные результаты исследований данной работы обсуждались на научно-практических конференциях: «Инновации в экономике и социальной сфере» (Нижний Новгород, 2008 г) и «Российский студент - гражданин, личность, исследователь» (Нижний Новгород, 2008 г.)
Разработанные программы были внедрены в учебный процесс Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н А Добролюбова
Структура работы
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, десяти таблиц, девяти гистограмм, двух схем, заключения, библиографического списка (225 наименований) и трех приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определены цель, объект, предмет, гипотезы, задачи, показаны новизна и практическая значимость работы.
Глава первая «Теоретический анализ проблемы изучения учебно-профессиональной мотивации и ее развития в период обучения в вузе» содержит четыре параграфа
Даная глава является теоретическим обоснованием диссертационного исследования. В ее содержании на основе анализа психолого-педагогической литературы, посвященной вопросам мотивации, представлены основные подходы к пониманию особенностей учебно-профессиональной мотивации студентов и ее динамике на разных курсах обучения.
Проведенный в первом параграфе теоретический анализ позволил нам систематизировать научные исследования и подходы к изучению мотивации зарубежных и отечественных авторов
В данном параграфе рассматриваются основные на сегодняшний день теории мотивации Развитие понятия мотивации происходило в рамках следующих направлений- теория инстинктов (Р Декарт, Ч Дарвин, 3 Фрейд), теория потребностей (Г. Мюрей, А Маслоу), теории научения (Дж Уотсон, К Халл и Б. Ф. Скиннер), гуманистической теории личности (А Маслоу, К. Роджерс,), когнитивное направление Дж. Келли)
В отечественной психологии проблемами мотивации занимались Л. С. Выготский, Б.Г Ананьев, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. Н. Узнадзе, В И Ковалев, Л. И Божович, Л. М Митина, В. С. Мерлин, П. М Якобсон, В А Якунин и многие другие.
Многие из отечественных психологов (Л. М. Митина, Д. А Леонтьев, Д Н Узнадзе, Г. Б. Залесский) при рассмотрении проблем направленности
личности придерживаются совокупности трех компонентов психической жизни человека- когнитивного, аффективного и поведенческого.
Второй параграф посвящен анализу мотивации учебной деятельности; рассмотрены основные концепции и подходы к ее изучению, а также различные классификации учебных мотивов
В данном параграфе рассматривается сущность явления профессиональной мотивации, которое определяется как внутренний движущий фактор развития профессионализма и личности. Профессиональная мотивация студентов имеет свою специфику, поэтому в данной работе также часто встречается термин «учебно-профессиональная мотивация» под которой мы подразумеваем отношение к учению как к средству достижения профессиональных целей
В третьем параграфе подчеркивается важность дифференцированного подхода к изучению профессиональной мотивации студентов На основе теоретических и экспериментальных данных различных исследований рассмотрены основные стадии ее развития, а также представлены интерпретации авторов о выявленных закономерностях динамики развития профессиональной мотивации
В четвертом параграфе более конкретно поставлены гипотезы, цели, задачи исследования.
Теоретический анализ, представленный в предыдущих параграфах и проведенное нами пилотажное исследование, позволили выделить ряд критериев развития профессиональной мотивации у студентов выбранной специальности:
1 Степень информированности о содержании будущей профессиональ-
ной деятельности
2 Особенности развития общепознавательной направленности личности
3 Особенности профессионального целеполагания
На базе вышеперечисленных критериев, а также проведенного пилотажного исследования, мы выделили этапы становления профессиональной мотивации студентов и уровни ее развития
Первый - «информационно-ориентировочный» этап является базовым для исследуемых нами студентов, так как новизна данной специальности предполагает дефицит информации у абитуриентов, что может затруднять развитие профессиональной мотивации, особенно на начальных этапах
Второй этап мы определили как «учебно-познавательный» Познавательная мотивация является одной из составляющих базы для становления профессиональной мотивации. Для выбранной нами группы студентов этот этап также особенно важен Поскольку специальность испытуемых не носит выраженный творческий характер, на начальном этапе студенты будут нуждаться в дополнительном стимулировании и поддержке их познавательной активности.
Третьем этапом в формировании профессиональной мотивации мы выделили «учебно-профессиональный» Данный этап в развитии мотивации предполагает сформированность познавательных и социальных мотивов, которые в сочетании со сложившимися представлениями о профессии образуют базу для формирования учебно-профессиональной мотивации
На четвертом этапе - «профессионально-личностном» развитие мотивации происходит на более глубинном уровне. По нашим предположениям, становление профессиональной мотивации на данном этапе происходит на старших курсах обучения. Критерием сформированное™ мотивации на профессионально-личностном этапе является осознание в себе индивидуального стиля профессиональной деятельности и личностного смысла в профессии
Уровни развития на каждом из выделенных этапов представлены в таблице 1.
Этапы Уровни
Информационно-ориентировочный I Дифференцированные знания о сущности будущей профессиональной деятельности. Наличие собственного представление о себе в профессии
II Широкая информированность о будущей профессиональной деятельности Нечеткое представление о собственной возможной профессиональной деятельности
III Фрагментарные представления о будущей профессии, касающиеся отдельных наиболее внешне выраженных ее особенностей
IV Отсутствие информации о профессиональной деятельности Ложные представления о профессии
Учебно-познавательный I Выраженная познавательная потребность определяется высоким уровнем профессиональной активности личности
II Устойчивое проявление познавательных потребностей личности
III Эпизодические проявления познавательных потребностей, возникающие в особых условиях
IV Отсутствие познавательной направленности личности специалиста
Учебно- профессиональный I Устойчивый интерес к профессиональной деятельности
II Локализация познавательных мотивов на профессионально значимой информации
III Проявление интереса к внешней стороне профессии, ее атрибутам и внешним признакам
IV Отсутствие интереса к профессиональной деятельности
Профессионально-личностный I Выраженная внутренняя потребность в личностном росте в рамках профессии
II Устойчивое проявление потребности в профессиональном целеполагании Потребность в профессиональных достижениях
III Появление внутренней природы профессиональной мотивации
IV Отсутствие переживания личностного смысла в будущей профессии Профессиональная мотивация носит внешний характер
Во второй главе «Изучение динамики профессиональной мотивова-ции студентов в процессе обучения в вузе» представлен анализ исследования особенностей развития профессиональной мотивации у студентов-документоведов. Основной целью констатирующего эксперимента являлось выявление закономерностей динамики становления профессиональной мотивации у испытуемых на первом, третьем и пятом курсах.
Задачами эксперимента являлись:
- разработка и применение психодиагностического комплекса для выявления мотивационных особенностей студентов контрольной группы на первом, третьем и пятом курсах обучения,
- определение и обоснование закономерностей развития профессиональной мотивации у студентов данной специальности,
- выявление основных этапов развития профессиональной мотивации у студентов-документоведов;
- анализ факторов, определяющих динамику развития профессиональной мотивации будущих документоведов.
Для выполнения поставленных задач был подобран комплекс психодиагностических методик, который в дальнейшем был применен к потоку студентов специальности «Документоведение и документационное обеспечение управления» Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н А Добролюбова общей численностью 105 человек
В первом параграфе данной главы описаны методики, примененные в констатирующем эксперименте На всех этапах проведенной работы применялся единый набор психодиагностических методик, представленный в приложении диссертации
Во втором параграфе представлены особенности динамики становления учебно-профессиональной мотивации студентов. Даны количественные показатели развития учебно-профессиональной мотивации на первом, третьем и пятом курсах обучения
Констатирующий эксперимент выявил кризис в развитии профессиональной мотивации студентов, который приходится на средние курсы обучения в вузе В ходе дальнейшего анализа выявилось, что снижение мотивации в середине обучения обуславливается в основном неоправданными ожиданиями студентов Переживание данного разочарования предопределяется низким качеством информированности студентов об учебных и профессиональных перспективах на более ранних этапах обучения
На основе количественного и качественного анализа результатов констатирующего эксперимента было произведено соотнесение полученных показателей со смоделированными нами в предыдущей главе уровнями развития профессиональной мотивации студентов
Было выявлено, что отрицательная динамика становления учебно-профессиональной мотивации является следствием недостаточно сформированной мотивационной базы на первых двух этапах ее развития Анализ анкет абитуриентов показал, что особого внимания к себе требует информативно-ориентировочный этап.
Развитие профессиональной мотивации до самого высокого - профессионально-личностного уровня - мы наблюдали у небольшого процента студентов на последнем курсе. Затруднения в развитии мотивации на данном этапе происходит по двум причинам: недостаточное развитие учебно-профессиональной мотивации на предыдущих этапах и сложность личностной интеграции в профессию до начала фактической профессиональной деятельности и осознания себя в качестве субъекта профессиональной деятельности
В третьем параграфе представлен анализ факторов, обуславливающих особенности учебно-профессиональных мотивов студентов-документоведеов
Результаты исследования показали, что становление мотивации на всех его этапах определяется внешними условиями учебного процесса и
внутренними индивидуальными особенностями студентов К первой группе факторов, оказывающих влияние на учебно-профессиональную мотивацию студентов, относятся факторы, зависящие прежде всего от преподавателей. подбор учебного материала, умение поддерживать отношения со студентами, их личностные особенности и т д Среди внутренних факторов мы выделили, уровень знаний студентов по основным профильным дисциплинам, сформированность мотивов учебной деятельности на предыдущих стадиях обучения, наличие мотивации к самостоятельной деятельности, а также профессиональные ожидания студентов и их удовлетворенность процессом обучения
Третья глава «Внедрение экспериментальных программ по развитию профессиональной мотивации студентов» описывает и анализирует процесс создания условий для эффективного развития профессиональной мотивации в контексте основных профессионально значимых дисциплин и с учетом разработанного уровневого подхода
Задачи эксперимента включали:
- разработку программ, стимулирующих профессиональную мотивацию студентов, с учетом основных этапов ее развития,
- внедрение разработанного материала в содержание курсов основных дисциплин,
- интеграция инновационных программ в процесс обучения экспериментальной группы студентов,
- анализ результатов, полученных по окончанию формирующего эксперимента.
В первом параграфе главы описаны конкретные учебные программы, несущие в себе мотивационную нагрузку для будущих специалистов
За методологическую основу формирующего эксперимента был принят дифференцированный, личностно-ориентированный подход, в котором использовались наиболее современные инновационные методы и технологии профессионального обучения.
В рамках данной специальности были выделены следующие дисциплины, обладающие наибольшим мотивационным потенциалом: «Введение в специальность», «Документоведение», «Психология делового общения», «Современные информационные технологии в документационном обеспечении управления» и «Иностранный язык».
Выбор вышеперечисленных дисциплин был продиктован следующими причинами, объективная значимость данных дисциплин для будущей профессиональной деятельности, самостоятельный выбор студентами данных дисциплин в качестве приоритетных (в соответствии с результатами опросника значимости учебных предметов, разработанным Т Д Дубровиной). Также учитывалось то, что изучение данных дисциплин приходится на младшие курсы, когда, согласно нашим исследованиям, профессиональная мотивация студентов еще не вполне сформирована Вышеописанные программы представлены на рисунке 1
Рисунок 1 - Схема поэтапного формирования профессиональной мотивации
Программы всех дисциплин, включенных в эксперимент, были направлены на воздействие на три основных компонента мотивации- когнитивный, эмоциональный и поведенческий.
Формирование профессиональной мотивации на когнитивном уровне достигалось посредством воздействия на познавательный интерес студентов. Основной задачей преподавателей являлся подбор наиболее нового и интересного материала по их дисциплинам Кроме того, стимулировался самостоятельный интерес студентов к учению посредством предоставления им в свободном доступе интернет-ресурсов, организацией семинаров по наиболее интересным, инновационным темам, касающихся их профессии и т д
На эмоциональный аспект профессиональной мотивации был сделан особый акцент в данном эксперименте, поскольку исследуемую нами специальность нельзя отнести к творческой. Как известно, для развития профессиональной мотивации в сознании студентов должен быть сформирован яркий, эмоционально привлекательный образ профессии. Таким образом, перед нами встала задача раскрыть перед студентами психологическую сторону изучаемых ими дисциплин и специальности в целом Затрагивая личностный аспект в процессе обучения, мы таким образом повышали внутреннюю мотивацию студентов.
Поскольку в ходе эксперимента выявилось, что у многих студентов не сформирована готовность действовать в соответствии со своими мотивами, важнейшим аспектом в формировании их мотивации является поведенческий В данном контексте следует отметить, что каждая дисциплина, включенная в эксперимент, заключала принципы деятельностного подхода Поскольку сущность поведенческого аспекта мотивации человека раскрывается через осознание условий совершения определенных действий, на занятиях применялись также принципы контекстного обучения
Результаты вышеописанной деятельности отражены в значительном росте познавательного мотива студентов, что является основой для дальнейшего становления профессиональной мотивации
На основе качественного и количественного анализа методики «Неоконченные предложения», а также «Изучение мотивов учебной деятельности студентов» А А Реана и В А Якунина и «Мотивация обучения в вузе» Т И Ильиной, были получены результаты, представленные в таблице 2
Таблица 2 - Соотношение уровневого развития профессиональной мотивации студентов до формирующего эксперимента, после и через полгода после него (в %)
Этап Результаты исследования, полученные
до эксперимента после эксперимента через полгода
Информационно-ориентировочный I уровень - 5 II уровень - 10 III уровень - 30 IV уровень - 55 I уровень - 40 II уровень - 25 III уровень - 35 IV уровень - 0 I уровень - 50 II уровень - 30 III уровень - 20 IV уровень - 0
Учебно-познавательный I уровень - 5 II уровень -15 Ш уровень - 35 IV уровень-45 I уровень - 30 II уровень - 40 1П уровень - 25 IV уровень - 5 I уровень - 35 II уровень - 40 III уровень - 20 IV уровень - 5
Учебно-профессиональный I уровень - 10 II уровень - 40 Ш уровень - 45 IV уровень - 5 I уровень - 30 II уровень-35 Ш уровень - 25 IV уровень -10 I уровень-35 II уровень - 30 III уровень - 30 IV уровень - 5
Профессионально-личностный I уровень - 3 II уровень -17 Ш уровень - 30 IV уровень -50 I уровень - 20 II уровень - 35 Ш уровень - 25 IV уровень-20 I уровень - 20 II уровень - 40 III уровень - 25 IV уровень -15
Вероятность допустимой ошибки по х2 критерию < 0,001
В результате проведенного исследования мы смогли убедиться в том, что данный эксперимент направлен не только на поставленные в начале работы цели, но и на дальнейшее самостоятельное развитие профессиональной мотивации студентов Таким образом, данный формирующий эксперимент оказал значительное влияние на структуру учебно-профессиональной мотивации студентов экспериментальной группы, что, вероятнее всего, и далее будет сказываться в динамике их мотивационного развития
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ результатов проведенного теоретико-экспериментального исследования динамики развития профессиональной мотивации студентов новых специальностей в процессе вузовской подготовки подтвердил достижение поставленной цели исследования и позволил сделать следующие основные выводы.
- Развитие профессиональной мотивации студентов представляет собой сложный процесс, динамика которого зависит от внутренних факторов студентов, а также от объективных внешних условий,
- Анализ аналогичных исследований по данной теме показал, что характер динамики развития профессиональной мотивации студентов имеет свои особенности в каждом отдельном случае Поэтому разработка эффективной программы формирования профессиональной мотивации возможна только при условии изучения индивидуальных особенностей студентов конкретной специальности.
- Анализ специфики процесса развития профессиональной мотивации на первом, третьем и пятом кусах показал, что в середине своего обучения студенты-документоведы испытывают мотивационный кризис, который проявлялся в преобладании у них отрицательных внешних мотивов.
- В ходе констатирующего эксперимента были выявлены следующие причины отрицательной динамики в развитии профессионально мотивации у исследуемых студентов высокий уровень тревожности, отсутствие четко осознаваемых целей учебно-профессиональной деятельности, недостаток информации о профессии, преобладание мотивов избегания неудач над мотивами достижения, ориентировка на внешние стимулы, ожидание вознаграждения или наказания, отсутствие успешного опыта самостоятельного планирования и организации собственной деятельности, а также неоправданные ожидания от учебно-профессиональной деятельности
- Результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования позволили разработать программу развития профессиональной мотивации и реализовать ее в экспериментальной группе студентов В процессе разработки данных программ, мы опирались на уровневый подход, разработанный нами на базе пилотажных исследований
- Формирование профессиональной мотивации студентов осуществлялось по следующим этапам информационно-ориентировочный, учебно-познавательный, учебно-профессиональный, профессионально-личностный
- Психолого-педагогические программы, разработанные для данного эксперимента соответствуют особенностями выделенных этапов, содержат значительный практический компонент и несут профессиональную нагрузку в рамках специальности
- При сравнении результатов сформированное™ профессиональной мотивации в процессе контрольного эксперимента была подтверждена эффективность разработанного подхода поэтапного формирования профессиональной мотивации Достоверность положительной динамики была подтверждена методикой «хи-квадрат критерий» с вероятностью допустимой ошибки 0,001
- Для достижения максимального эффекта в процессе формирования профессиональной мотивации, на каждом этапе мы осуществляли воздействие на три основных компонента мотивации1 когнитивный, эмоциональный и поведенческий
- Следует также отметить, что эффективный процесс формирования профессиональной мотивации предполагает максимально возможное улучшение условий обучения студентов. В то же время в ходе эксперимента выяснилось, что гораздо больших результатов можно добиться в том случае, если процесс формирования основывается не на внешнем стимулировании студентов, а скорее на развитие у них внутренней мотивации к профессиональной деятельности.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Статья в рецензируемом издании, входящем в перечень ВАК:
1. Воронкова, Н Ю. Динамика изменения мотивации учения у студентов [Текст] /НЮ Воронкова // Вестник университета Российской академии образования -2007 -№4 -С 103-104
Статьи и тезисы докладов:
2. Воронкова, Н Ю. Роль преподавателя в становлении учебной и профессиональной мотивации у студентов [Текст] /НЮ Воронкова // Вестник развития науки и образования - 2008. - №1. - С.96-99
3 Воронкова, Н Ю. Мотивационные аспекты повышения качества подготовки специалистов в высшем учебном заведении [Текст] / Н. Ю. Воронкова // Стратегические вопросы мировой науки сборник научных статей -2008 № 1 -С 28-32
4. Воронкова, Н Ю Психология воздействия информационных технологий на мотивацию современных студентов [Текст] / НЮ. Воронкова // Инновации в экономике и социальной сфере тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Н Новгород. НГТУ им Р Е Алексеева,-2008.-С. 232-233
5. Воронкова, Н.Ю. Мотивационный фактор в подготовке будущего специалиста к инновационной деятельности [Текст] / Н. Ю. Воронкова // Российский студент - гражданин, личность, исследователь тезисы региональной научно-практической конференции. - Н Новгород. НГТУ им Р.Е Алексеева,-2008 -С 223-225
6 Воронкова, Н.Ю. Влияние темперамента и свойств нервной системы на особенности мотивов учебной деятельности студентов [Текст] / Н. Ю. Воронкова // Теоретические и практические вопросы коммуникации: сборник научных трудов ФКТ. - Н. Новгород. НГТУ им Р. Е Алексеева,-2008.-С 85-89.
7 Воронкова, Н Ю. Факторы стресса у студентов вузов [Текст] /НЮ Воронкова, О В. Овечкина // Высокие технологии в педагогическом процессе труды VI Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых, специалистов - Н Новгород-ВГИПА, - 2005. - С 138-141.
8 Воронкова, Н. Ю Применение теории мотивации в гуманистической психологии к современным проблемам высшего образования [Текст] / Н Ю Воронкова, О В Овечкина // Высокие технологии в педагогическом процессе: труды V Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых, специалистов - Н Новгород ВГИПА, - 2004. - С. 100-102