Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование индивидуального стиля исполнительской деятельности студента средствами интерпретации музыкального сочинения

Автореферат по психологии на тему «Формирование индивидуального стиля исполнительской деятельности студента средствами интерпретации музыкального сочинения», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Вахтель, Лариса Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование индивидуального стиля исполнительской деятельности студента средствами интерпретации музыкального сочинения», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Вахтель, Лариса Викторовна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ

ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТА.

1.1. Сущность, структура и функции индивидуального стиля исполнительской деятельности студента.

1.2. Характеристика индивидуальности в стиле исполнительской деятельности студента.

1.3. Механизм волевой регуляции в функционировании базового исполнительского комплекса студента.

ГЛАВА II. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ФОРМИРОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТА СРЕДСТВАМИ ИНТЕРПРЕТАЦИИ МУЗЫКАЛЬНОГО СОЧИНЕНИЯ

2.1. Средства интерпретации музыкального сочинения в исполнительской деятельности.

2.2. Модель формирования индивидуального стиля исполнительской деятельности студента.

2.3. Экспериментальная реализация психолого-педагогических условий формирования индивидуального стиля исполнительской деятельности студента.

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование индивидуального стиля исполнительской деятельности студента средствами интерпретации музыкального сочинения"

Актуальность исследования индивидуального стиля исполнительской деятельности студента обусловлена необходимостью психолого-педагогического изучения феномена индивидуальности в исполнительской деятельности студента. Являясь одним из видов творческой деятельности, исполнительская деятельность представляет собой процесс воссоздания музыкального произведения средствами исполнительского мастерства, т.е. его художественную интерпретацию. Познание культурного смысла сочинения происходит через самопознание, самоактуализацию личности в акте создания новой звучащей реальности, отражающей неповторимое проявление мира исполнителя.

Стилевой подход к изучению исполнительской деятельности позволяет объединить различные науки и области наук, изучающие категорию стиля: психологию деятельности и личности, психологию творчества, герменевтику, стилеведение и интерпретологию в искусствознании, основы инновационной деятельности субъектов образовательного процесса в педагогической психологии.

Проблема интерпретации как творческого истолкования музыкального сочинения и его воплощения в звучании в соответствии с эстетическими принципами и индивидуальностью исполнителя является центральной в исполнительской деятельности. Процесс создания интерпретации музыкального сочинения как акт взаимопроникновения общей и личностной культур, в котором богатство музыкальной культуры преломляется через индивидуальность человека, его цели, стремления, ценности, связан с инновационной деятельностью преподавателя и студента.

Формирование индивидуального стиля исполнительской деятельности студента средствами интерпретации музыкального сочинения, являясь инновационным по своей природе, трансформирует существующие традиции и порождает новые культурные ценности, обогащая тем самым как субъектов образования, так и сам образовательный процесс. Разработка и внедрение модели формирования обозначенного стиля обеспечивает гармоничное развитие в единстве профессионального и личностного потенциала студента. Таким образом, исследование имеет научное, социальное и прикладное значение.

Степень разработанности проблемы. Изучению индивидуального стиля деятельности в отечественной психологии посвящены фундаментальные исследования Е.П. Ильина, Е.А. Климова, JI.H. Макаровой, B.C. Мерлина, М.Р. Щукина, проведенные в контексте концепций деятельности C.JI. Рубинштейна и А.Н. Леонтьева. Специальные комплексные исследования индивидуального стиля исполнительской деятельности студента в психолого-педагогической науке до настоящего времени не проводились. В то же время изучены отдельные аспекты проблемы: проявления в исполнительской деятельности различных способностей, индивидуальных особенностей и качеств музыканта (Д.Б. Богоявленская, А.Х. Пашина, Т.Е. Стародубцева, Г.М. Цыпин), исследована категория эмоционального стиля в музыкально-исполнительской деятельности (Л.Я. Дорфман).

Проблемы интерпретации музыкального сочинения в исполнительской деятельности, а также исполнительского стиля рассмотрены в трудах музыкантов-теоретиков, педагогов и исполнителей XIX-XXI веков (А.Д. Алексеев, Б.В. Асафьев, Л.А. Баренбойм, Б. Берман, А.Б. Гольденвейзер, Г.Б. Гордон, Г.М. Коган, А. Корто, Н.П. Корыха-лова, Е.Я. Либерман, К.А. Мартинсен, Я.И. Мильштейн, М.К. Михайлов, Г.Г. Нейгауз, А.И. Николаева, JI.H. Раабен, Д.А. Рабинович,

A.Г. Рубинштейн, А.Н. Сохор, Й. Уде, С .Я. Фейнберг, Г.М. Цыпин,

B.П. Чинаев, А. Шнабель, М.В. Юдина, Б.Л. Яворский). Однако наличие крайне противоречивых точек зрения в вопросе интерпретации музыкального сочинения требует согласования через переосмысление применительно к музыкальной практике концептуальных положений герменевтики в области философского и эстетического знания (Аристотель, Н.А. Бердяев, Г.-Г. Гадамер, Э. Гуссерль, В. Дильтей, И.А. Ильин, С. Лангер, П. Рикёр, B.C. Соловьёв, М. Хайдеггер, Ф.Д. Шлейермахер, Э. Шпрангер), психологии (А.А. Брудный, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, Т.М. Дридзе, С.Л. Рубинштейн,

A.Н. Славская) и искусствоведения (М.Г. Арановский, Г. Зедльмайр,

B.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский). Вместе с тем, в современном образовании отсутствуют критерии и методики оценки созданной студентом интерпретации музыкального сочинения. Их разработка составляет альтернативу традиционной системе оценивания, недостаточно отражающей различные параметры исполнения. Представляется также перспективной разработка специальной методики для определения комплекса способностей студента, проявляющихся в интерпретации.

Создание оригинальной эстетически ценной интерпретации музыкального сочинения происходит благодаря волевой регуляции исполнительской деятельности. Представленный в диссертации механизм волевой регуляции опирается на исследования в области психофизиологии индивидуальных различий (А.В. Брушлинский, Э.А. Го-лубева, Н.Н. Данилова, В.Д. Небылицын, Б.М. Теплов), базирующихся на учениях И.П. Павлова, И.М. Сеченова и П.К. Анохина, психологии творчества (Д.Б. Богоявленская, Л.Л. Бочкарёв, Я.А. Пономарёв,

П.В. Симонов, Б.М. Теплов, Г.М. Цыпин), индивидуальной активиро-ванности функциональных состояний и волевой регуляции деятельности (Л.Г. Дикая, Е.П. Ильин, В.К. Калин, О.А. Конопкин, Р.С. Лаза-рус, В.И. Моросанова, В.И. Селиванов, С. Шехтер), а также на теории способностей (Д.Б. Богоявленская, А.Л. Готсдинер, Е.А. Корсунский, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков). Одновременно в педагогической психологии остается необозначенной необходимость целостного изучения феномена волевой регуляции исполнительской деятельности, способствующей концентрации познавательной, творческой и технической активности студента; не рассмотрены также категории сознательного и надсознательного в волевом процессе творческой интерпретации произведения.

Повышение качества исполнительской деятельности студента в вузе предполагает использование в подготовке будущего специалиста инновационных принципов и технологий современного психолого-педагогического образования (А.Г. Асмолов, Н.И. Вьюнова, Г.Л. Ильин, Н.И. Лифинцева, А.Б. Орлов, А.С. Петелин, Н.А. Подымов, Л.С. Подымова, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин, С.Д. Смирнов, А.С. Чернышёв, И.С. Якиманская).

Предварительный анализ проблемы формирования индивидуального стиля исполнительской деятельности студента средствами интерпретации музыкального сочинения позволяет выявить основное противоречие между необходимостью единого развития познавательной, творческой и технической активности студента в процессе интерпретации музыкального сочинения и узкотехнической направленностью исполнительской деятельности студента в вузе. Проблема диссертационного исследования заключается в выявлении совокупности психолого-педагогических условий формирования индивидуального стиля исполнительской деятельности студента средствами интерпретации музыкального сочинения. Решение обозначенной проблемы является целью исследования.

Объектом исследования стал индивидуальный стиль исполнительской деятельности студента, предметом исследования — формирование индивидуального стиля исполнительской деятельности студента средствами интерпретации музыкального сочинения. Гипотеза исследования включает следующие положения: Сформирование индивидуального стиля исполнительской деятельности студента предполагает использование средств исполнительской интерпретации музыкального сочинения;

2) эффективность формирования индивидуального стиля исполнительской деятельности студента повышается при наличии его волевого включения в процессе интерпретации музыкального сочинения;

3) волевое включение студента происходит при соблюдении совокупности следующих психолого-педагогических условий:

• использовании основных положений концепции проективного образования в исполнительской деятельности студента;

• целенаправленном формировании проективного творческого мышления студента;

• направленности обучения на развитие у студента специальных исполнительских навыков в выражении собственных внутренних потребностей средствами индивидуальной исполнительской техники;

• развитии рефлексивных и коммуникативных способностей студента.

Основные задачи исследования:

• сформулировать понятие индивидуального стиля исполнительской деятельности студента, определить его структуру и основные функции;

• определить роль познавательных и духовных способностей студента в процессе интерпретации музыкального сочинения;

• исследовать механизм волевой регуляции в функционировании базового исполнительского комплекса студента;

• разработать модель формирования индивидуального стиля исполнительской деятельности студента средствами интерпретации музыкального сочинения;

• выявить совокупность психолого-педагогических условий формирования индивидуального стиля исполнительской деятельности студента и экспериментально проверить их эффективность.

Методологическую основу исследования составили психологические исследования индивидуального стиля деятельности (Е.А. Климов, JI.H. Макарова, B.C. Мерлин); исследования в области психофизиологии индивидуальных различий (Э.А. Голубева, Н.Н. Данилова, В.Д. Небылицын, Б.М. Теплов), психологии творчества (Д.Б. Богоявленская, Я.А. Пономарёв, П.В. Симонов, Г.М. Цыпин), индивидуальной активированности функциональных состояний и волевой регуляции деятельности (Л.Г. Дикая, Е.П. Ильин, В.К. Калин, В.И. Селиванов, С. Шехтер); учения о способностях (Д.Б. Богоявленская, А.Л. Готсдинер, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков); концептуальные положения герменевтики в области философского и эстетического знания (Э. Гуссерль, В. Дильтей, И.А. Ильин, С. Лангер, П. Рикёр, B.C. Соловьёв, Ф.Д. Шлейермахер, Э. Шпрангер), психологии

А.А. Брудный, А.В. Брушлинский, JI.C. Выготский, Т.М. Дридзе,

A.Н. Славская) и искусствоведения (М.Г. Арановский, Г. Зедльмайр,

B.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский), методические труды музыкантов-теоретиков, педагогов и исполнителей (А.Д. Алексеев, J1.A. Баренбойм, Г.М. Коган, А. Корто, К.А. Мартинсен, Г.Г. Нейгауз,

C.Я. Фейнберг); концепции современного инновационного обучения (Н.А. Подымов, JI.C. Подымова, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин, С.Д. Смирнов, А.С. Чернышёв); основные положения концепции проективного образования (Г.Л. Ильин); общие принципы интегративно-дифференцированного подхода (Н.И. Вьюнова).

В диссертации использовались следующие методы исследования:

• теоретические (теоретический анализ философской, психологической, педагогической, искусствоведческой, музыкально-методической литературы; анализ, систематизация и обобщение музыкально-педагогического опыта; синтез научной теории и музыкальной практики; метод аналогии, моделирования и педагогического прогнозирования);

• эмпирические (констатирующий, психолого-педагогический эксперименты; опросный метод; шкалирование; метод экспертных оценок);

• методы обработки результатов исследования (корреляционный и дисперсионный анализы; критерии Фишера и Стьюдента; качественный анализ).

В исследовании использовались авторские методики: «Оценка уровня базового исполнительского комплекса студента», «Оценивание качества интерпретации и артистичности» и специально разработайный «Опросник для выявления широты профессионального кругозора и интересов студентов».

Экспериментальной базой исследования стали Воронежский государственный педагогический университет (ВГПУ) и Воронежская государственная академия искусств (ВГАИ). Исследованием было охвачено 183 человека: 102 студента I-V курсов музыкального отделения факультета художественного образования ВГПУ, 72 студента I-V курсов фортепианного и теоретического факультетов ВГАИ, а также 9 преподавателей названных вузов.

Научно-исследовательская работа проходила в период с 1996 по 2003 годы и включала в себя три этапа. Первый этап (1996-1998 гг.) изучение специальной литературы для уяснения состояния обозначенной проблемы, сопоставительный анализ, синтез и систематизация материалов в аспекте изучаемого вопроса, определение теоретической основы исследования и его методологического аппарата; разработка плана эмпирического исследования и осуществление пилотажного исследования. Второй этап (1999-2001 гг.) — построение модели индивидуального стиля исполнительской деятельности студента средствами интерпретации музыкального сочинения, выявление совокупности психолого-педагогических условий его формирования; корректировка методик и гипотезы исследования. Третий этап (2001-2003 гг.) проведение эксперимента, анализ полученных результатов, формулировка общих выводов и психолого-педагогических рекомендаций, целостное оформление работы. В диссертации обобщен 17-летний опыт исполнительской и педагогической деятельности соискателя.

Научная новизна исследования. • Сформулированы понятия «индивидуальный стиль исполнительской деятельности студента», «базовый исполнительский комплекс студента».

• Определены принципы изучения индивидуального стиля исполнительской деятельности студента, выявлена его структура, обозначены основные функции.

• Исследован феномен индивидуальности в стилевом пространстве исполнительской деятельности студента, изучены соотношения исполнительских типов и характеристик специальных человеческих типологий, рассмотрены проявления индивидуальных различий исполнителя в рамках концепции индивидуальной активиро-ванности функциональных состояний человека и психофизиологии творчества.

• Изучен механизм волевой регуляции в функционировании базового исполнительского комплекса студента; обозначена необходимость единого рассмотрения категорий сознательного и надсозна-тельного в волевом процессе творческой интерпретации музыкального сочинения.

• Выявлена совокупность средств исполнительской интерпретации музыкального сочинения.

• Разработаны методики: «Оценка уровня базового исполнительского комплекса студента», «Оценивание качества интерпретации и артистичности», «Опросник для выявления широты профессионального кругозора и интересов студентов».

• Выявлена совокупность психолого-педагогических условий формирования индивидуального стиля исполнительской деятельности студента средствами интерпретации музыкального сочинения.

Теоретическая значимость исследования. В диссертации разработана модель формирования индивидуального стиля исполнительской деятельности студента средствами интерпретации музыкального сочинения, составляющая теоретическую основу организации исполнительской деятельности студента в вузе.

Реализация основных принципов интегративно-дифференциро-ванного подхода к построению модели формирования индивидуального стиля исполнительской деятельности студента средствами интерпретации музыкального сочинения расширяет возможности его психолого-педагогического изучения. Использование синтезированного анализа концептуальных положений философской, психологической, педагогической наук, обобщенного анализа теории интерпретации произведения искусства для психолого-педагогического осмысления проблемы интерпретации музыкального сочинения в исполнительской деятельности студента углубляет вопросы теории исполнительского и психолого-педагогического образования. Обобщение и систематизация научных теорий творческих способностей, определение роли познавательных и духовных способностей в исполнительской деятельности студента открывает новые аспекты изучения общих и специальных способностей в образовательном процессе. Применение основных положений концепции проективного образования в исполнительской деятельности студента дополняют теоретические положения обозначенной концепции. Результаты исследования расширяют разделы общей, педагогической и музыкальной психологии, посвященные изучению психологии личности и деятельности, инновационных технологий в образовании, психологии творчества и исполнительской интерпретации.

В работе доказано, что формирование индивидуального стиля исполнительской деятельности студента предполагает использование средств исполнительской интерпретации музыкального сочинения; экспериментальным путем доказано, что эффективность формирования обозначенного стиля повышается при наличии волевого включения студента в процессе интерпретации.

Практическая значимость работы. Внедрение разработанной модели формирования индивидуального стиля исполнительской деятельности студента способствует эффективному использованию средств интерпретации музыкального сочинения в исполнительской деятельности студента и повышению качества профессиональной подготовки студентов.

Разработанные в исследовании измерительные шкалы позволяют более глубоко и дифференцированно оценивать созданную студентом интерпретацию музыкального сочинения и его артистичность, являясь при этом фактически первой попыткой измерения духовного эмоционально-волевого состояния исполнителя, отражающегося в интерпретации. Авторская методика оценки уровня базового исполнительского комплекса студента может использоваться для диагностики специальных способностей студента.

В диссертации сформулированы психолого-педагогические рекомендации по формированию индивидуального стиля исполнительской деятельности средствами интерпретации музыкального сочинения. Материалы исследования могут использоваться в учебных курсах «Педагогическая психология», «Экспериментальная психология», «Психология интерпретации музыкального сочинения», «Теория и история исполнительского искусства», «Методика обучения фортепианному искусству», «Психология и педагогика искусства», «Психология творчества», «Музыкальная психология и педагогика»; на индивидуальных занятиях по основному музыкальному инструменту, концертмейстерскому классу и ансамблю.

Достоверность полученных результатов обеспечивается целостным подходом к изучаемой проблеме, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением адекватного комплекса надежных методов исследования, соответствующих его предмету и задачам, внедрением авторских разработок в психолого-педагогическую и исполнительскую практику, применением математико-статистических методов при обработке и анализе результатов эксперимента, обсуждением основных теоретических положений исследования и практических результатов в широкой аудитории психологов, педагогов и музыкантов.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Индивидуальный стиль исполнительской деятельности студента определяется в исследовании как индивидуальная исполнительская техника (совокупность индивидуальных исполнительских приемов) студента во взаимосвязи с его познавательной, эмоционально-волевой и духовной активностью, повышающая качество интерпретации музыкального сочинения.

Структура индивидуального стиля исполнительской деятельности студента включает три компонента базового исполнительского комплекса: познавательную (А), творческую (В) и техническую активность (С) студента.

Функциями индивидуального стиля исполнительской деятельности студента являются: 1) развитие умения студента создавать свою оригинальную исполнительскую интерпретацию; 2) повышение уровня развития компонентов базового исполнительского комплекса студента; 3) повышение уровня артистичности, уверенности студента в ходе публичного выступления; 4) развитие рефлексивных и коммуникативных способностей студента.

2. Ведущая роль в процессе интерпретации музыкального сочинения принадлежит познавательным и духовным способностям студента. Познавательные способности участвуют в выявлении целостности произведения, его стилевых особенностей. Реализация духовных способностей связана с нахождением «живого центра» сочинения.

3. Базовый исполнительский комплекс студента определяется как совокупность основных компонентов его исполнительской деятельности (познавательной, творческой и технической активности).

Механизм волевой регуляции в функционировании базового исполнительского комплекса студента основан на взаимодействии компонентов комплекса с волевым включением студента, в результате которого повышается качество созданной им интерпретации.

4. Средствами исполнительской интерпретации музыкального сочинения являются: авторский текст сочинения, авторские ремарки, вариативные параметры исполнения (темп, агогика, динамика, интонирование, тембр, артикуляция, туше).

Модель формирования индивидуального стиля исполнительской деятельности студента средствами интерпретации музыкального сочинения построена в соответствии с логикой процесса интерпретирования и предполагает два этапа: выявление интерпретаторского решения и создание завершенной интерпретации музыкального сочинения. Первый этап включает в себя три уровня: выбор сочинения, первое знакомство с текстом, разбор и показ произведения; поиск и выбор наилучшего интерпретаторского решения; оценку сформиро-ванности интерпретаторского решения. Второй этап также состоит из трех уровней: нахождение «живого центра» сочинения; совершенствование компонентов базового исполнительского комплекса студента; публичный показ сочинения.

5. Эффективность формирования индивидуального стиля исполнительской деятельности студента повышается при наличии его волевого включения в процессе интерпретации музыкального сочинения. Волевое включение студента происходит при соблюдении совокупности следующих психолого-педагогических условий: 1) использовании основных положений концепции проективного образования в исполнительской деятельности студента; 2) целенаправленом формировании проективного творческого мышления студента; 3) направленности обучения на развитие у студента специальных исполнительских навыков в выражении собственных внутренних потребностей средствами индивидуальной исполнительской техники; 4) развитии рефлексивных и коммуникативных способностей студента.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили на музыкальном отделении факультета художественного образования Воронежского государственного педагогического университета, на факультете специального фортепиано Российской академии музыки им. Гнесиных (Москва) в рамках индивидуальных и групповых занятий по дисциплинам «Основной музыкальный инструмент», «Музыкальная психология», «Психология исполнительской интерпретации», на отделении психологии факультета философии и психологии Воронежского государственного университета в процессе преподавания дисциплин «Педагогическая психология» и «Экспериментальная психология».

Материалы диссертации обсуждались на Международной научно-практической конференции «Модернизация системы образования в сфере культуры и искусства» (Тамбовский госуниверситет им. Г.Р. Державина, 2002), Межрегиональной научно-методической конференции «Профессиональное образование психолога: интеграция теории и практики» (Воронежский госуниверситет, 2002), научно-практической конференции «Преемственность традиций классического музыкального образования молодежи — в XXI век» (Костромской госуниверситет им. Н.А. Некрасова, 2002), Российской научно-практической конференции «Историко-педагогическое наследие П.Ф. Каптерева и проблемы современного образования» (Воронежский государственный педуниверситет, 2002), Международной научно-практической конференции «Интеграция наук в системе художественного образования» (Воронежский государственный педуниверситет, 2003), а также на научных сессиях Воронежского государственного педагогического университета и Воронежского государственного университета (1999-2003).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 266 наименований, и 5 приложений; основной текст изложен на 166 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. В понятийный аппарат педагогической психологии введены понятия «индивидуальный стиль исполнительской деятельности студента» и «базовый исполнительский комплекс студента», «волевое включение» студента в процессе интерпретации музыкального сочинения.

2. Индивидуальный стиль исполнительской деятельности студента определяется в исследовании как индивидуальная исполнительская техника студента (совокупность индивидуальных исполнительских приемов) во взаимосвязи с его познавательной, эмоционально-волевой и духовной активностью, повышающая качество интерпретации музыкального сочинения.

3. Структура индивидуального стиля исполнительской деятельности студента включает три компонента базового исполнительского комплекса: познавательную (А), творческую (В) и техническую активность (С) студента.

4. Функциями индивидуального стиля исполнительской деятельности студента являются: 1) развитие умения студента создавать свою оригинальную исполнительскую интерпретацию; 2) повышение уровня развития компонентов базового исполнительского комплекса студента; 3) повышение уровня артистичности, уверенности студента в ходе публичного выступления; 4) развитие рефлексивных и коммуникативных способностей студента.

5. Ведущая роль в процессе интерпретации музыкального сочинения принадлежит познавательным и духовным способностям студента.

6. Понятие базового исполнительского комплекса студента определяется как совокупность основных компонентов его исполнительской деятельности (познавательной, творческой, технической активности).

7. Волевое включение студента в процессе интерпретации музыкального сочинения предполагает максимальную концентрацию его познавательной, эмоционально-волевой и духовной активности.

8. Механизм волевой регуляции в функционировании базового исполнительского комплекса студента предполагает взаимодействие основных компонентов комплекса (познавательной, творческой, технической активности) с волевым включением студента, в результате чего максимально возрастает уровень активности компонентов комплекса и повышается качество созданной студентом интерпретации.

9. Средствами исполнительской интерпретации музыкального сочинения являются: авторский текст сочинения, авторские ремарки, вариативные параметры исполнения (темп, агогика, динамика, интонирование, тембр, артикуляция, туше).

10. Формирование индивидуального стиля исполнительской деятельности студента, предполагающее использование совокупности средств исполнительской интерпретации музыкального сочинения, повышает качество созданной им интерпретации.

11. Модель формирования индивидуального стиля исполнительской деятельности студента средствами интерпретации музыкального сочинения построена в соответствии с логикой процесса интерпретирования и предполагает два этапа: выявление интерпретаторского решения и создание завершенной интерпретации музыкального сочинения. Первый этап включает в себя три уровня: 1) выбор сочинения, первое знакомство с текстом, разбор и показ произведения; 2) поиск и выбор наилучшего интерпретаторского решения; 3) оценку сформированное™ интерпретаторского решения. Второй этап также состоит из трех уровней: 1) нахождение «живого центра» сочинения; 2) совершенствование компонентов базового исполнительского комплекса студента; 3) публичный показ сочинения.

12. Экспериментальным путем выявлено, что эффективность формирования индивидуального стиля исполнительской деятельности студента повышается при наличии его волевого включения в процессе интерпретации музыкального сочинения, происходящем при соблюдении совокупности следующих психолого-педагогических условий: 1) использовании основных положений концепции проективного образования в исполнительской деятельности студента; 2) целенаправленном формировании проективного творческого мышления студента; 3) направленности обучения на развитие у студента специальных исполнительских навыков в выражении собственных внутренних потребностей средствами индивидуальной исполнительской техники; 4) развитии рефлексивных и коммуникативных способностей студента.

13. Разработаны психодиагностические методики: «Оценка уровня базового исполнительского комплекса студента», «Оценивание качества интерпретации и артистичности», «Опросник для выявления широты профессионального кругозора и интересов студентов».

14. В исполнительской деятельности студента реализованы принципы интегративно-дифференцированного подхода, основные положения концепции проективного образования.

Исследование дополняет разделы изучения творческой личности в образовательном процессе и открывает перспективы для дальнейших исследований индивидуального стиля педагогической и творческой деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Совершенствование исполнительской деятельности студента связано с необходимостью формирования его индивидуального исполнительского стиля, направленного на единое гармоничное развитие личностного и профессионального потенциала. В построении модели формирования индивидуального стиля исполнительской деятельности студента средствами интерпретации музыкального сочинения синтезировались различные науки и области наук, изучающие категорию стиля: психология деятельности и личности, психология творчества, герменевтика, стилеведение и интерпретология в искусствознании, основы инновационной деятельности субъектов образовательного процесса в педагогике и педагогической психологии. В этом проявился принцип интегративно-дифференцированного подхода. Исследование волевой регуляции как ведущего универсального механизма в формировании обозначенного стиля обусловило дифферен-цированность данного подхода.

Автореферат диссертации по теме "Формирование индивидуального стиля исполнительской деятельности студента средствами интерпретации музыкального сочинения"

На правах рукописи

ВАХТЕЛЬ Лариса Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТА СРЕДСТВАМИ ИНТЕРПРЕТАЦИИ МУЗЫКАЛЬНОГО

СОЧИНЕНИЯ

19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Курск - 2003

Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогической психологии Воронежского государственного университета.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

ВЬЮНОВА Наталья Ивановна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

КОРСУНСКИЙ Евгений Андреевич

кандидат искусствоведения, доцент КИРНОСОВА Елена Николаевна

Ведущая организация: Самарский государственный педагогический

университет

Защита состоится 28 ноября 2003 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.104.02 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33.

Автореферат разослан 15 октября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.А. Сухих

2ооЗ-А \6Ч\ 1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования индивидуального стиля исполнительской деятельности студента обусловлена необходимостью психолого-педагогического изучения феномена индивидуальности в исполнительской деятельности студента. Являясь одним из видов творческой деятельности, исполнительская деятельность представляет собой процесс воссоздания музыкального произведения средствами исполнительского мастерства, т.е. его художественную интерпретацию. Познание культурного смысла сочинения происходит через самопознание, самоактуализацию личности в акте создания новой звучащей реальности, отражающей неповторимое проявление мира исполнителя.

Стилевой подход к изучению исполнительской деятельности позволяет объединить различные науки и области наук, изучающие категорию стиля: психологию деятельности и личности, психологию творчества, герменевтику, сти-леведение и интерпретологию в искусствознании, основы инновационной деятельности субъектов образовательного процесса в педагогической психологии.

Проблема интерпретации как творческого истолкования музыкального сочинения и его воплощения в звучании в соответствии с эстетическими принципами и индивидуальностью исполнителя является центральной в исполнительской деятельности. Процесс создания интерпретации музыкального сочинения как акт взаимопроникновения общей и личностной культур, в котором богатство музыкальной культуры преломляется через индивидуальность человека, его цели, стремления, ценности, связан с инновационной деятельностью преподавателя и студента.

Формирование индивидуального стиля исполнительской деятельности студента средствами интерпретации музыкального сочинения, являясь инновационным по своей природе, трансформирует существующие традиции и порождает новые культурные ценности, обогащая тем самым как субъектов образования, так и сам образовательный процесс. Разработка и внедрение модели формирования обозначенного стиля обеспечивает гармоничное развитие в единстве профессионального и личностного потенциала студента. Таким образом, исследование имеет научное, социальное и прикладное значение.

Степень разработанности проблемы. Изучению индивидуального стиля деятельности в отечественной психологии посвящены фундаментальные исследования Е.П. Ильина, Е.А. Климова, Л.Н. Макаровой, B.C. Мерлина, М.Р. Щукина, проведенные в контексте концепций деятельности C.JI. Рубинштейна и А.Н. Леонтьева. Специальные комплексные исследования индивидуального стиля исполнительской деятельности студента в психолого-педагогической науке до настоящего времени не проводились. В то же время изучены отдельные аспекты проблемы: проявления в исполнительской деятельности различных способностей, индивидуальных особенностей и качеств музыканта (Д.Б. Богоявленская, А.Х. Пашина, Т.Е. Стародубцева, Г.М. Цыпин), исследована категория эмоционального стиля в музыкально-исполнительской деятельности (Л.Я. Дорфман).

Проблемы интерпретации музыкального сочинения в исполнительской деятельности, а также исполнительского стиля рассмотрены в трудах музыкантов-теоретиков, педагогов и исполнителей XIX-XXI вв. (А.Д. Алексеев, Б.В. Асафьев, Л.А. Баренбойм, Б. Берман, А.Б. Гольденвейзер, Г.Б. Гордон, Г.М. Коган, А. Корто, Н.П. Корыхалова, Hji^j^/^йгинсен,

БИБЛИОТЕКА |

Я.И. Мильштейн, M.K. Михайлов, Г.Г. Нейгауз, А.И. Николаева, Л.Н. Раабен, Д.А. Рабинович, А.Г. Рубинштейн. А.Н. Сохор, Й. Уде, С.Я. Фейнберг. Г.М. Цыпин, В.П. Чинаев, А. Шнабель. М.В. Юдина. Б.Л. Яворский). Однако наличие крайне противоречивых точек зрения в вопросе интерпретации музыкального сочинения требует согласования через переосмысление применительно к музыкальной практике концептуальных положений герменевтики в области философского и эстетического знания (Аристотель, H.A. Бердяев, Г.-Г. Га-дамер, Э. Гуссерль, В. Дильтей, И.А. Ильин, С. Лангер, П. Рикёр, B.C. Соловьёв, М. Хайдеггер, Ф.Д. Шлейермахер, Э. Шпрангер), психологии (A.A. Бруд-ный, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, Т.М. Дридзе, С.Л. Рубинштейн,

A.Н. Славская) и искусствоведения (М.Г. Арановский, Г. Зедльмайр, В.В. Ме-душевский, Е.В. Назайкинский). Вместе с тем, в современном образовании отсутствуют критерии и методики оценки созданной студентом интерпретации музыкального сочинения. Их разработка составляет альтернативу традиционной системе оценивания, недостаточно отражающей различные параметры исполнения. Представляется также перспективной разработка специальной методики для определения комплекса способностей студента, проявляющихся в интерпретации.

Создание оригинальной эстетически ценной интерпретации музыкального сочинения происходит благодаря волевой регуляции исполнительской деятельности. Представленный в диссертации механизм волевой регуляции опирается на исследования в области психофизиологии индивидуальных различий (A.B. Брушлинский, Э.А. Голубева, H.H. Данилова. В.Д. Небылицын, Б.М. Теплое), базирующихся на учениях И.П. Павлова, И.М. Сеченова и П.К. Анохина, психологии творчества (Д.Б. Богоявленская, Л.Л. Бочкарёв, Я.А. Пономарёв, П.В. Симонов, Б.М. Теплов, Г.М. Цыпин), индивидуальной активированности функциональных состояний и волевой регуляции деятельности (Л.Г. Дикая, Е.П. Ильин, В.К. Калин, O.A. Конопкин, P.C. Лазарус, В.И. Моросанова,

B.И. Селиванов, С. Шехтер), а также на теории способностей (Д.Б. Богоявленская, А.Л. Готсдинер, Е.А. Корсунский, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков). Одновременно в педагогической психологии остается необозначенной необходимость целостного изучения феномена волевой регуляции исполнительской деятельности, способствующей концентрации познавательной, творческой и технической активности студента; не рассмотрены также категории сознательного и надсоз-нательного в волевом процессе творческой интерпретации произведения.

Повышение качества исполнительской деятельности студента в вузе предполагает использование в подготовке будущего специалиста инновационных принципов и технологий современного психолого-педагогического образования (А.Г. Асмолов, Н.И. Вьюнова, Г.Л. Ильин, Н.И. Лифинцева, А.Б. Орлов, A.C. Петелин, H.A. Подымов, Л.С. Подымова, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин,

C.Д. Смирнов, A.C. Чернышёв, И.С. Якиманская).

Предварительный анализ проблемы формирования индивидуального стиля исполнительской деятельности студента средствами интерпретации музыкального сочинения позволяет выявить основное противоречие между необходимостью единого развития познавательной, творческой и технической активности студента в процессе интерпретации музыкального сочинения и узкотехнической направленностью исполнительской деятельности студента в вузе.

Проблема диссертационного исследования заключается в выявлении со-

вокупности психолого-педагогических условий формирования индивидуального стиля исполнительской деятельности студента средствами интерпретации музыкального сочинения. Решение обозначенной проблемы является целью исследования.

Объектом исследования стал индивидуальный стиль исполнительской деятельности студента, предметом исследования — формирование индивидуального стиля исполнительской деятельности студента средствами интерпретации музыкального сочинения.

Гипотеза исследования включает следующие положения:

1) формирование индивидуального стиля исполнительской деятельности студента предполагает использование средств исполнительской интерпретации музыкального сочинения;

2) эффективность формирования индивидуального стиля исполнительской деятельности студента повышается при наличии его волевого включения в процессе интерпретации музыкального сочинения;

3) волевое включение студента происходит при соблюдении совокупности следующих психолого-педагогических условий:

• использовании основных положений концепции проектного образования в исполнительской деятельности студента;

• целенаправленном формировании проективного творческого мышления студента;

• направленности обучения на развитие у студента специальных исполнительских навыков в выражении собственных внутренних потребностей средствами индивидуальной исполнительской техники;

• развитии рефлексивных и коммуникативных способностей студента.

Основные задачи исследования:

• сформулировать понятие индивидуального стиля исполнительской деятельности студента, определить его структуру и основные функции;

• определить роль познавательных и духовных способностей студента в процессе интерпретации музыкального сочинения;

• исследовать механизм волевой регуляции в функционировании базового исполнительского комплекса студента;

• разработать модель формирования индивидуального стиля исполнительской деятельности студента средствами интерпретации музыкального сочинения;

• выявить совокупность психолого-педагогических условий формирования индивидуального стиля исполнительской деятельности студента и экспериментально проверить их эффективность.

Методологическую основу исследования составили психологические исследования индивидуального стиля деятельности (Е.А. Климов, JI.H. Макарова, B.C. Мерлин); исследования в области психофизиологии индивидуальных различий (Э.А. Голубева, H.H. Данилова, В.Д. Небылицын, Б.М. Теплов), психологии творчества (Д.Б. Богоявленская, Я.А. Пономарёв, П.В. Симонов, Г.М. Цыпин), индивидуальной активированности функциональных состояний и волевой регуляции деятельности (Л.Г. Дикая, Е.П. Ильин, В.К. Калин, В.И. Селиванов, С. Шехтер); учения о способностях (Д.Б. Богоявленская, A.JI. Готсди-нер, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков); концептуальные положения герменевтики в области философского и эстетического знания (Э. Гуссерль, В. Дильтей, И.А. Ильин, С. Лангер, П. Рикёр, B.C. Соловьёв, Ф.Д. Шлейермахер, Э. Шпран-

гер), психологии (A.A. Брудный, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, Т.М. Дри-дзе, А.Н. Славская) и искусствоведения (М.Г. Арановский. Г. Зедльмайр, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский), методические труды музыкантов-теоретиков, педагогов и исполнителей (А.Д. Алексеев, J1.A. Баренбойм, Г.М. Коган, А. Корто, К.А. Мартинсен, Г.Г. Нейгауз, С.Я. Фейнберг); концепции современного инновационного обучения (H.A. Подымов, J1.C. Подымова, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин, С.Д. Смирнов, A.C. Чернышёв); основные положения концепции проектного образования (Г.Л. Ильин); общие принципы интегратив-но-дифференцированного подхода (Н.И. Вьюнова).

В диссертации использовались следующие методы исследования:

• теоретические (теоретический анализ философской, психологической, педагогической, искусствоведческой, музыкально-методической литературы; анализ, систематизация и обобщение музыкально-педагогического опыта; синтез научной теории и музыкальной практики; метод аналогии, моделирования и педагогического прогнозирования);

• эмпирические (констатирующий, психолого-педагогический эксперименты; опросный метод; шкалирование; метод экспертных оценок);

• методы обработки результатов исследования (корреляционный и дисперсионный анализы; критерии Фишера и Стьюдента; качественный анализ).

В исследовании использовались авторские методики: «Оценка уровня базового исполнительского комплекса студента», «Оценивание качества интерпретации и артистичности» и специально разработанный «Опросник для выявления широты профессионального кругозора и интересов студентов».

Экспериментальной базой исследования стали Воронежский государственный педагогический университет (ВГПУ) и Воронежская государственная академия искусств (ВГАИ). Исследованием было охвачено 183 человека: 102 студента I-V курсов музыкального отделения факультета художественного образования ВГПУ, 72 студента I-V курсов фортепианного и теоретического факультетов ВГАИ, а также 9 преподавателей названных вузов.

Научно-исследовательская работа проходила в период с 1996 по 2003 годы и включала в себя три этапа. Первый этап (1996-1998 гг.) — изучение специальной литературы для уяснения состояния обозначенной проблемы, сопоставительный анализ, синтез и систематизация материалов в аспекте изучаемого вопроса, определение теоретической основы исследования и его методологического аппарата; разработка плана эмпирического исследования и осуществление пилотажного исследования. Второй этап (1999-2001 гг.) — построение модели индивидуального стиля исполнительской деятельности студента средствами интерпретации музыкального сочинения, выявление совокупности психолого-педагогических условий его формирования; корректировка методик и гипотезы исследования. Третий этап (2001-2003 гг.) — проведение эксперимента, анализ полученных результатов, формулировка общих выводов и психолого-педагогических рекомендаций, целостное оформление работы. В диссертации обобщен 17-летний опыт исполнительской и педагогической деятельности соискателя.

Научная новизна исследования.

• Сформулированы понятия «индивидуальный стиль исполнительской деятельности студента», «базовый исполнительский комплекс студента».

• Определены принципы изучения индивидуального стиля исполнительской

деятельности студента, выявлена его структура, обозначены основные функции.

• Исследован феномен индивидуальности в стилевом пространстве исполнительской деятельности студента, изучены соотношения исполнительских типов и характеристик специальных человеческих типологий, рассмотрены проявления индивидуальных различий исполнителя в рамках концепции индивидуальной активированности функциональных состояний человека и психофизиологии творчества.

• Изучен механизм волевой регуляции в функционировании базового исполнительского комплекса студента; обозначена необходимость единого рассмотрения категорий сознательного и надсознательного в волевом процессе творческой интерпретации музыкального сочинения.

• Выявлена совокупность средств исполнительской интерпретации музыкального сочинения.

1 • Разработаны методики: «Оценка уровня базового исполнительского комплекса студента», «Оценивание качества интерпретации и артистичности», «Опросник для выявления широты профессионального кругозора и интересов студентов».

• Выявлена совокупность психолого-педагогических условий формирования индивидуального стиля исполнительской деятельности студента средствами интерпретации музыкального сочинения.

Теоретическая значимость исследования. Разработана модель формирования индивидуального стиля исполнительской деятельности студента средствами интерпретации музыкального сочинения, составляющая теоретическую основу организации исполнительской деятельности студента в вузе.

Реализация основных принципов интегративно-дифференцированного подхода к построению модели формирования индивидуального стиля исполнительской деятельности студента средствами интерпретации музыкального сочинения расширяет возможности его психолого-педагогического изучения. Использование синтезированного анализа концептуальных положений философской, психологической, педагогической наук, обобщенного анализа теории интерпретации произведения искусства для психолого-педагогического осмысления проблемы интерпретации музыкального сочинения в исполнительской дея-• тельности студента углубляет вопросы теории исполнительского и психолого-педагогического образования. Обобщение и систематизация научных теорий творческих способностей, определение роли познавательных и духовных способностей в исполнительской деятельности студента открывают новые аспекты изучения общих и специальных способностей в образовательном процессе. Применение основных положений концепции проектного обучения в исполнительской деятельности студента дополняют теоретические положения обозначенной концепции. Результаты исследования расширяют разделы общей, педагогической и музыкальной психологии, посвященные изучению психологии личности и деятельности, инновационных технологий в образовании, психологии творчества и исполнительской интерпретации.

В диссертации доказано, что формирование индивидуального стиля исполнительской деятельности студента предполагает использование средств исполнительской интерпретации музыкального сочинения; экспериментальным путем доказано, что эффективность формирования обозначенного стиля повы-

шается при наличии волевого включения студента в процессе интерпретации.

Практическая значимость работы. Внедрение разработанной модели формирования индивидуального стиля исполнительской деятельности студента способствует эффективному использованию средств интерпретации музыкального сочинения в исполнительской деятельности студента и повышению качества профессиональной подготовки студентов.

Разработанные в исследовании измерительные шкалы позволяют более глубоко и дифференцированно оценивать созданную студентом интерпретацию музыкального сочинения и его артистичность, являясь при этом фактически первой попыткой измерения духовного эмоционально-волевого состояния исполнителя, отражающегося в интерпретации. Авторская методика оценки уровня базового исполнительского комплекса студента может использоваться для диагностики специальных способностей студента.

В диссертации сформулированы психолого-педагогические рекомендации по формированию индивидуального стиля исполнительской деятельности средствами интерпретации музыкального сочинения. Материалы исследования могут использоваться в учебных курсах «Педагогическая психология», «Экспериментальная психология», «Психология интерпретации музыкального сочинения», «Теория и история исполнительского искусства», «Методика обучения фортепианному искусству», «Психология и педагогика искусства», «Психология творчества», «Музыкальная психология и педагогика»; на индивидуальных занятиях по основному музыкальному инструменту, концертмейстерскому классу и ансамблю.

Достоверность полученных результатов обеспечивается целостным подходом к изучаемой проблеме, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением адекватного комплекса надежных методов исследования, соответствующих его предмету и задачам, внедрением авторских разработок в психолого-педагогическую и исполнительскую практику, применением математико-статистических методов при обработке и анализе результатов эксперимента, обсуждением основных теоретических положений исследования и практических результатов в широкой аудитории психологов, педагогов и музыкантов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Индивидуальный стиль исполнительской деятельности студента определяется в исследовании как индивидуальная исполнительская техника (совокупность индивидуальных исполнительских приемов) студента во взаимосвязи с его познавательной, эмоционально-волевой и духовной активностью, повышающая качество интерпретации музыкального сочинения.

Структура индивидуального стиля исполнительской деятельности студента включает три компонента базового исполнительского комплекса: познавательную (А), творческую (В) и техническую активность (С) студента.

Функциями индивидуального стиля исполнительской деятельности студента являются: 1) развитие умения студента создавать свою оригинальную исполнительскую интерпретацию; 2) повышение уровня развития компонентов базового исполнительского комплекса студента; 3) повышение уровня артистичности, уверенности студента в ходе публичного выступления; 4) развитие рефлексивных и коммуникативных способностей студента.

2. Ведущая роль в процессе интерпретации музыкального сочинения

принадлежит познавательным и духовным способностям студента. Познавательные способности участвуют в выявлении целостности произведения, его стилевых особенностей. Реализация духовных способностей связана с нахождением «живого центра» сочинения.

3. Базовый исполнительский комплекс студента определяется как совокупность основных компонентов его исполнительской деятельности (познавательной, творческой и технической активности). Механизм волевой регуляции в функционировании базового исполнительского комплекса студента основан на взаимодействии компонентов комплекса с волевым включением студента, в результате которого повышается качество созданной им интерпретации.

4. Средствами исполнительской интерпретации музыкального сочинения являются: авторский текст сочинения, авторские ремарки, вариативные параметры исполнения (темп, агогика, динамика, интонирование, тембр, артикуляция, туше).

Модель формирования индивидуального стиля исполнительской деятельности студента средствами интерпретации музыкального сочинения построена в соответствии с логикой процесса интерпретирования и предполагает два этапа: выявление интерпретаторского решения и создание завершенной интерпретации музыкального сочинения. I этап включает в себя три уровня: выбор сочинения, первое знакомство с текстом, разбор и показ произведения; поиск и выбор наилучшего интерпретаторского решения; оценку сформированно-сти интерпретаторского решения. II этап также состоит из трех уровней: нахождение «живого центра» сочинения; совершенствование компонентов базового исполнительского комплекса студента; публичный показ сочинения.

5. Эффективность формирования индивидуального стиля исполнительской деятельности студента повышается при наличии его волевого включения в процессе интерпретации музыкального сочинения. Волевое включение студента происходит при соблюдении совокупности следующих психолого-педагогических условий: 1) использовании основных положений концепции проектного образования в исполнительской деятельности студента; 2) целенаправленном формировании проективного творческого мышления студента; 3) направленности обучения на развитие у студента специальных исполнительских навыков в выражении собственных внутренних потребностей средствами индивидуальной исполнительской техники; 4) развитии рефлексивных и коммуникативных способностей студента.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили на музыкальном отделении факультета художественного образования Воронежского государственного педагогического университета, на факультете специального фортепиано Российской академии музыки им. Гнесиных (Москва) в рамках индивидуальных и групповых занятий по дисциплинам «Основной музыкальный инструмент», «Музыкальная психология», «Психология исполнительской интерпретации», на отделении психологии факультета философии и психологии Воронежского государственного университета в процессе преподавания дисциплин «Педагогическая психология» и «Экспериментальная психология».

Материалы диссертации обсуждались на Международной научно-практической конференции «Модернизация системы образования в сфере культуры и искусства» (Тамбовский госуниверситет им. Г.Р. Державина, 2002), Межрегиональной научно-методической конференции «Профессиональное об-

s

разование психолога: интеграция теории и практики» (Воронежский госуниверситет, 2002), научно-практической конференции «Преемственность традиций классического музыкального образования молодежи - в XXI век» (Костромской госуниверситет им. H.A. Некрасова, 2002), Российской научно-практической конференции «Историко-педагогическое наследие П.Ф. Каптерева и проблемы современного образования» (Воронежский государственный педунивер-ситет, 2002), Международной научно-практической конференции «Интеграция наук в системе художественного образования» (Воронежский государственный педуниверситет, 2003), а также на научных сессиях Воронежского государственного педагогического университета и Воронежского государственного университета (1999-2003).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 266 наименований, и 5 приложений; основной текст изложен на 166 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, выявлена его проблема; обозначены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические подходы к изучению индивидуального стиля исполнительской деятельности студента» содержит исследовательский анализ теоретических основ индивидуального стиля исполнительской деятельности студента, осуществленный в контексте концепции деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), психологии творчества (АЛ. Готсдинер, Д.К. Кирнарская, ЯЛ. Пономарёв, П.В. Симонов, Г.М. Цыпин и др.), теории способностей (Д.Б. Богоявленская, А.Л. Готсдинер, Е.А. Корсунский, Б.М. Теплое, В.Д. Шадриков и др.), учений об индивидуально-типологических различиях (Э.А. Голубева, В.Д. Небылицын, И.П. Павлов, Б.М. Теплов и др.), индивидуальной активированности функциональных состояний человека, волевой регуляции деятельности (H.H. Данилова, Л.Г. Дикая, Е.П. Ильин, В.К. Калин, В.И. Селиванов и др.). В данной главе определены сущность исполнительской деятельности, понятие, структура и функции индивидуального стиля исполнительской деятельности студента, дана характеристика индивидуальности в стилевом пространстве исполнительской деятельности, введены понятия «базовый исполнительский комплекс студента» и «волевое включение студента в процессе интерпретации музыкального сочинения», исследован механизм волевой регуляции в функционировании составленного автором базового исполнительского комплекса студента.

Концепция деятельности в отечественной психологии строится на активном отношении человека к миру, направленном на его целесообразные изменения, которые, в свою очередь, служат предпосылкой и условием для самоизменения и самосовершенствования человека (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, СЛ. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина).

Понятие «индивидуальный стиль деятельности» впервые в отечественную психологию ввели Е.А. Климов и B.C. Мерлин, обозначив им индивидуально своеобразную систему психологических средств, к которым сознательно или стихийно прибегает человек в целях наилучшего уравновешивания своей

(типологически обусловленной) индивидуальности с предметными, внешними условиями деятельности. В зарубежной психологии изучение стиля связано исключительно с личностными характеристиками человека и описано через личностные диспозиции в их связи с особенностями поведения, реагирования, когнитивных процессов (А. Адлер, Г. Виткин, Г. Олпорт, Р.Л. Солсо, Р. Стагнер).

Стиль для исполнителя — это мир музыкальных смыслов, активизирующий в процессе познания-исполнения все сферы человека — физическую и психическую (интеллектуальную, эмоционально-волевую, духовную) (А.И. Николаева). Стиль характеризуется всей совокупностью выразительных и технических средств артиста, индивидуальным характером его фразировки, неповторимой манерой в обращении с инструментом, в нем сказывается мировоззрение, мироощущение, интеллект, психология исполнителя (С.Я. Фейнберг). Исполнительский стиль выступает как исторически и культурно обусловленное выражение духовной реальности, отраженное в адекватной системе художественных средств (В.П. Чинаев). Диалектическая природа и сущность стиля позволяет соотнести его с категориями субъективного и объективного.

Сущность индивидуального стиля исполнительской деятельности студента связана с триединством музыкального слуха, духовных и двигательных функций исполнительского процесса (Э. Курт, К.А. Мартинсен). Соответственно, психологическое понятие индивидуального стиля исполнительской деятельности студента определяется как индивидуальная исполнительская техника (совокупность индивидуальных исполнительских приемов) студента во взаимосвязи с его познавательной, эмоционально-волевой и духовной активностью, повышающая качество интерпретации музыкального сочинения. Структура обозначенного стиля включает три компонента базового исполнительского комплекса студента: познавательную (А), творческую (В) и техническую активность (С), представленные следующим образом:

A. Познавательная активность исполнителя — когнитивный компонент комплекса — характеризует способности студента:

• к освоению формы и логической структуры сочинения,

• к анализу содержания конкретного сочинения,

• к выявлению взаимосвязи и закономерностей авторских ремарок и авторского замысла,

• к сравнению различных интерпретаторских решений,

• к проведению параллелей с другими музыкальными сочинениями по принципу построения формы и выражения его содержания.

B. Творческая активность исполнителя — аффективный компонент комплекса, в котором проявляются способности студента:

• к интуитивному постижению музыкального материала,

• к богатому воображению и созданию разнохарактерных художественных образов,

• к проявлению фантазии и импровизации в воплощении художественного замысла сочинения,

• к созданию неординарной интерпретации,

• к проявлению в исполнении таких качеств, как «поэтичность», «свежесть», «непосредственность»,

• к восприятию и построению широкого ассоциативного поля.

C. Техническая активность исполнителя — конативный компонент ком-

плекса, включающий в себя способности к исполнению:

• мелкой (пальцевой) техники: скорости, ловкости, точности исполнения гам-маобразных построений,

• крупной техники: силы, выносливости, координации в исполнении арпеджио и аккордовых построений.

В качестве функций индивидуального стиля исполнительской деятельности студента в диссертации выделены следующие: развитие умения студента создавать свою оригинальную исполнительскую интерпретацию; повышение уровня развития компонентов базового исполнительского комплекса студента, связанное с его профессиональным совершенствованием; повышение уровня артистичности, уверенности студента в ходе публичного выступления, влияющих на качество созданной интерпретации и его оценку; развитие рефлексивных и коммуникативных способностей студента.

В процессе интерпретирования музыкального сочинения, состоящим из двух этапов, ведущая роль принадлежит познавательным и духовным способностям студента. Первый этап интерпретации предполагает видение, уяснение целостности произведения; расшифровку взаимосвязи культурных традиций и стилевых особенностей сочинения через внешние знаковые формы текста сочинения; определение индивидуального характера внутри целого всем деталям произведения. Постижение этого этапа происходит успешнее на фоне выраженного познавательного интереса и психической активности личности, характеризующих познавательные способности студента.

В системе индивидуального стиля исполнительской деятельности духовные способности студента представляют собой сплав его интеллектуальных способностей и духовного состояния. Они лежат в основе процессов волевой регуляции деятельности, способствуя выявлению разноуровневых взаимосвязей между познавательной, творческой и технической активностью личности. В духовных способностях индивид возвышается над общими способностями. Характер духовных способностей определяется духовными состояниями, являющимися производными от личностных смыслов и ценностей, доминирующих мотиваций, которые открывают иную функциональную сущность мозга и другие его функциональные (интеллектуальные) возможности, позволяющие по-иному воспринимать и мыслить (В.Д. Шадриков). Духовное состояние, характеризующееся активизацией образного мышления, способствует усилению информационного обмена с подсознанием, а также высокой продуктивностью воображения, что, в свою очередь, расширяет информационную ёмкость сознания. В духовном состоянии устанавливается связь сознания и подсознания, которой сопутствует резкое расширение информационной базы понимания музыкальных проблем и энергетическая активизация. Объединение сознания и подсознания в духовном состоянии способно вызвать мощный интеллектуальный прорыв, благодаря чему личность достигает необычайной проницательности в интерпретации музыкального сочинения.

Второй этап интерпретации, связанный с нахождением «живого центра» (Г. Зедльмайр) сочинения, реализуется через включение духовного состояния студента в процесс интерпретации. Максимальное использование духовной и познавательной сфер студента способствует соединению индивидуального и сверхиндивидуального начал в интерпретации; позволяет ему по-иному осмыслить приемы индивидуальной исполнительской техники и отражается в инди-

визуализированном качестве архитектурно-звукового оформления музыкального материала.

Понятие «базового исполнительского комплекса студента» можно определить как совокупность основных компонентов исполнительской деятельности студента (его познавательной, творческой, технической активности). Волевое включение студента в процессе интерпретации музыкального сочинения предполагает максимальную концентрацию его познавательной, творческой и технической активности. Механизм волевой регуляции в функционировании базового исполнительского комплекса студента основан на взаимодействии компонентов комплекса с волевым компонентом студента, определяющим наличие его волевого включения в процессе интерпретации. Волевой компонент, пронизывая компоненты базового комплекса, устремляет их к осуществлению высшего идеального плана и выступает в роли духовной надстройки. Благодаря волевому включению студента в процессе интерпретирования музыкального сочинения объединяются сверхиндивидуальное и индивидуальное начала, позволяющие студенту постичь смысл произведения, и повышается качество созданной им интерпретации.

Волевая регуляция исполнительской деятельности раскрывается в исследовании сквозь призму феномена индивидуального уровня активированности и психофизиологических основ творчества. Данный подход обеспечивает неразрывность и взаимодействие областей не только сознательного, но и бессознательного, а также надсознательного в трактовке воли. Волевой процесс творческой интерпретации музыкального сочинения связан, с одной стороны, с сознательной, жесткой организацией деятельности, с другой, — с потребностью творчества, с духовным процессом познания смыслового образа сочинения и самопознания.

В первой главе диссертации рассматриваются также соотношения исполнительских типов с характеристиками специальных типологий: выявлены аналогии психологического содержания классического (мастерового) исполнительского типа и мыслительного типа, романтического (поэтического) исполнительского типа и художественного типа. Психологическая характеристика среднего (синтетического) типа проявляется в динамике обозначенного нами универсального «нового исполнительского стиля» через гармоничный синтез классического и романтического типов.

Во второй главе диссертации «Психолого-педагогические условия формирования индивидуального стиля исполнительской деятельности студента средствами интерпретации музыкального сочинения» выявлены средства исполнительской интерпретации музыкального сочинения, разработана модель формирования обозначенного стиля, изложены программа и результаты эксперимента.

В соответствии с теорией и практикой интерпретации музыкального сочинения в исследовании выявлены следующие средства исполнительской интерпретации, выступающие основой формирования индивидуального стиля исполнительской деятельности студента.

1. Авторский текст сочинения как предмет, содержащий совокупность различных объективных характеристик и являющийся информационной базой для интерпретатора. Соблюдение объективных требований музыкального текста предполагает выявление студентом в исполнительской интерпретации

взаимосвязи культурных традиций и стилевых особенностей сочинения, а также элементов композиторского замысла.

2. Авторские ремарки — как средство общения исполнителя и композитора — присутствующие в нотах указания композитора, обращенные к исполнителю, выражающие авторскую волю в воплощении художественного замысла сочинения. Ориентируясь на авторские ремарки, исполнитель воссоздает художественный образ сочинения и предложенный композитором (редактором) путь его воплощения. Определенное соотношение индивидуальности композитора и исполнителя присутствует в каждом интерпретаторском решении. В следовании авторским ремаркам или в их оспаривании проявляется характер и тип взаимодействия исполнительской и композиторской творческой воли.

3. Вариативные параметры исполнения. Выбранные и индивидуально выраженные исполнителем вариативные параметры интерпретации (темп, агогика, динамика, интонирование, тембр, артикуляция, туше) рассматриваются как средство архитектурно-звукового оформления музыкального материала, являющегося наивысшей гранью в воссоздании сочинения.

Модель формирования индивидуального стиля исполнительской деятельности студента средствами интерпретации музыкального сочинения построена в соответствии с логикой процесса интерпретирования и предполагает два этапа: 1) выявление интерпретаторского решения; 2) создание завершенной интерпретации сочинения и ее показ. Уровни и задачи формирования данного стиля, оценка и критерии его сформированное-™ приведены в таблице 1.

Психолого-педагогический эксперимент предполагал исследование повышения эффективности формирования индивидуального стиля исполнительской деятельности студента при наличии его волевого включения в процессе интерпретации музыкального сочинения.

Независимой переменной в эксперименте являлось волевое включение студента в процессе интерпретации музыкального сочинения. В эксперименте использовалась межгрупповая схема, независимая переменная имела два условия: экспериментальное (высокий уровень волевого включения) и контрольное (низкий уровень волевого включения).

Зависимой переменной в эксперименте являлась сформированное^ индивидуального стиля исполнительской деятельности студента, операционали-зированная в эксперименте следующими показателями: «объективность», «оригинальность» и «индивидуальность» созданной студентом интерпретации, а также показатель «артистичность» студента. Показатели зависимой переменной оценивались по разработанным автором измерительным шкалам, приведенным в диссертации.

Студенты экспериментальной (53 чел.) и контрольной (49 чел.) групп были уравнены по средним значениям и дисперсиям интегрального показателя базового исполнительского комплекса (БИ К)_

БИК= + В2 +С2 ( где А, В и С — нормированные (приведенные к единой шкапе) баллы показателей А (познавательная активность), В (творческая активность) и С (техническая активность) базового исполнительского комплекса. Оценки обозначенных показателей производились с помощью определения уровней развития способностей студента-исполнителя, выделенных в первой главе диссертации (с. 9 автореферата), по специально разработанным автором четырехбалльным шкалам.

Таблица I

Модель формирования индивидуального стиля исполнительской деятельности студента

Этапы Уровни Задачи Оценка сформированности стиля Критерии

I. Выявление интер-прета-торско-го решения 1) разбор сочинения; 2) поиск, выбор, проверка интерпре-таторского решения; 3) оценка сформирован ности интерпре-таторского решения. 1) активизация проективного творческого мышления студента; 2) построение плана художественного образа; 3)«преодоление традиций», стремление студента к созданию оригинального ин-терпретаторского решения. 1) активность эмоциональной, познавательной, духовной сфер студента; 2) проявление оригинального интерпрета-торского решения; 3) самостоятельный поиск, инициатива в осмыслении интерпретаторского решения; 4) проявление способности испытывать внутреннюю созидательную борьбу. Сформированное^ интерпретаторского решения и творческой индивидуальности студента

II. Создание и показ оригинальной интерпретации 1) нахождение «живого центра» сочинения; 2) совершенствование компонентов базового исполнительского комплекса студента; 3) публичное выступление. 1) включение духовного состояния студента в процесс интерпретации; 2) установление атмосферы сотворчества между преподавателем и студентом; 3) проведение учебно-экспериментальной работы «студент в роли педагога»; 4) создание условий в подготовке и проведении концерта. 1) уровень выполнения объективных требований музыкального текста; 2) уровень проявления субъективного творческого начала исполнителя в воплощении образа сочинения; 3) уровень технического исполнения; 4) уровень артистичности в ходе публичного показа сочинения; 5) умение самостоятельно создавать оригинальную интерпретацию; 6) уровень коммуникативности, проявленный в педагогическом процессе; 7) уровень развития рефлексии студента. Степень художественно-эстетической ценности созданной студентом интерпретации

Показатель А базового исполнительского комплекса («Познавательная активность исполнителя») дополнительно оценивался путем выявления широты профессионального кругозора и интересов студента с помощью специально разработанного автором опросника.

Средние значения интегрального показателя БИК в экспериментальной и контрольной группах оказались соответственно равными 2,29 и 2,14. значения его дисперсий — 0,912 и 0,993. Отсутствие различий между средними значениями было проверено с помощью критерия Стьюдента, между дисперсиями — с помощью критерия Фишера. Сравнение эмпирических и критических значений критериев Фишера (F= 1,089; Fo,os(48; 52) = 1,589) и Стьюдента (I ГI = 0,763; fo.os(lOO) = 1,984) свидетельствует об однородности экспериментальной и контрольной групп.

Низкие значения показателя БИК студентов (т.н. «низкий слой») соответствуют непродуктивному уровню исполнительской деятельности: студенты могут выполнять только минимальные, узкотехнические требования, не улавливая закономерностей построения формы и целостного содержания произведения. Студент среднего уровня продуктивности характеризуется наличием достаточной технической оснащенности, творческой и познавательной активностью для адекватного реагирования на указания преподавателя и вполне способен проявлять собственное индивидуальное начало. У студентов высокопродуктивного уровня ярко выражено индивидуальное творческое начало, наблюдается стремление к самостоятельному поиску и созданию оригинального интерпретатор-ского решения. Отношения педагога и студента на этом уровне, как правило, носят творческий характер, способствуя взаимному обогащению.

Результаты оценивания показателей качества созданной студентом интерпретации музыкального сочинения и артистичности студента позволили сделать вывод о влиянии волевого включения студента в процессе интерпретации произведения на повышение уровня сформированности его индивидуального стиля исполнительской деятельности. На основании экспертных оценок были рассчитаны средние значения показателей «объективность», «оригинальность», «индивидуальность» и «артистичность», которые затем были подвергнуты процедуре процентильной нормализации и переведены сначала в интервальные г-оценки, а затем — в стандартные десятибалльные шкалы. Анализ результатов эксперимента проводился между экспериментальной и контрольной группами студентов в целом и отдельно в каждом слое: были вычислены средние показатели четырех параметров зависимой переменной и дисперсии их оценок (табл. 2). Полученные данные обрабатывались с помощью однофактор-ного дисперсионного анализа, критериев Стьюдента (Г) и Фишера (F) с использованием статистического пакета анализа в программе Microsoft Excel.

Результаты исследования экспериментальной и контрольной групп студентов в целом свидетельствуют о более высоких средних значениях всех показателей у студентов экспериментальной группы, что позволяет сделать вывод о наличии высокой степени художественно-эстетической ценности созданных студентами экспериментальной группы исполнительских интерпретаций, а также о наличии в экспериментальной группе особого творческого контакта между преподавателем и студентом.

Анализ результатов экспертного оценивания студентов с низким уровнем БИК позволяет сделать вывод о наличии у студентов экспериментальной группы

Таблица 2

Сопоставительный анализ степени художественно-эстетической ценности интерпретации музыкального сочинения и артистичности студентов экспериментальной и контрольной групп

Показатель Уровень БИК Выборка в целом

низкий средний высокий

Группы Э К Э К Э К Э К

Объем выборки 31 30 17 15 5 4 53 49

Показатель «объективность»

среднее значение 5,59 3,32 6,81 4,16 7,00 5,74 6,11 3,77

дисперсия 0,717 1,272 0,714 0,453 0,723 0,809 1,089 1,449

Р 1,773 1,576 1,118 1,331

^0.05 1,847 2,445 6,591 1,589

1/1 8,906 9,712 2,167 10,510

<0.05 2,001 2,042 2,365 1,984

<0.01 2,662 2,750 - 2,626

Показатель «оригинальность»

среднее значение 5,55 3,40 6,64 4,24 6,88 5,61 6,02 3,83

дисперсия 0,595 1,845 0,666 0,633 0,432 1,198 0,914 1,807

Р 3,099 1,053 2,771 1,977

Р0.05 1,847 2,445 6,591 1,596

^0.01 2,398 - - 1,942

м 7470 8,422 2,179 9,417

<0.05 2,013 2,042 2,365 1,988

<0.0! 2,687 2,750 - 2,634

Показатель «индивидуальность»

среднее значение 5,56 3,20 6,68 4,33 7,98 5,72 6,15 3,75

дисперсия 0,596 1,100 0,469 0,216 1,150 0,931 1,198 1,406

Р 1,846 2,175 1,235 1,173

Ром 1,847 2,445 9,117 1,596

м 10,048 11,214 3,275 10,628

<0.05 2,001 2,042 2,365 1,984

<0.01 2,662 2,750 3,499 2,626

Показатель «артистичность»

среднее значение 5,64 3,22 6,79 4,24 7,12 5,28 6,15 3,70

дисперсия 0,737 1,194 0,401 0,447 0,241 0,300 0,950 1,313

Р 1,619 1,115 1,244 1,382

Ром 1,847 2,445 6,591 1,596

1<1 9,629 11,110 5,317 11,659

<0.05 2,001 2,042 2,365 1,984

<0.01 2,662 2,750 3,499 2,626

качественного скачка в освоении музыкальных сочинений: средние значения всех 4 показателей зависимых переменных в экспериментальной группе статистически значимо выше, чем в контрольной на уровне р < 0,01. В контрольной группе испытуемых подобного эффекта не наблюдается. Студенты экспериментальной группы «низкого» слоя продуктивности обнаружили меньшее рассеяние значений по показателю «оригинальность» (проверка равенства дисперсий по критерию Фишера выявила различие дисперсий на уровне р < 0,01). Данный факт обнаруживает сильное, целенаправленное педагогическое воздействие, оказанное на студентов экспериментальной группы с низкими значениями БИК. «Спаянность» дисперсионных значений показателя «оригинальность», наблюдаемая у студентов «низкой» подгруппы в экспериментальной группе, является свидетельством обучаемости и качественного скачка в развитии студентов этой подгруппы.

У студентов экспериментальной группы со средними значениями БИК так же, как и с низкими, выявлены более высокие значения по всем показателям (р < 0,01). При этом дисперсии всех показателей статистически не различаются. Есть основания полагать, что для студентов контрольной группы со средним уровнем БИК, обучающихся без усиленного целенаправленного воздействия со стороны педагога, способствующего волевому включению студента в процесс интерпретации музыкального сочинения, возможно лишь формальное освоение музыкального сочинения.

Разница качественного освоения материала студентами экспериментальной и контрольной групп особенно наглядно проявляется в сравнении характеристик показателя «артистичность». Более низкие значения данного показателя у студентов контрольной группы в некоторых случаях, вероятно, свидетельствует об отсутствии специальной педагогической стратегии в подготовке студентов к публичному выступлению (в подобных ситуациях увеличивается роль случайных результатов — как непредвиденно более высоких, так и неожиданно низких).

Студенты экспериментальной группы, напротив, продемонстрировали высокий уровень подготовки к публичному выступлению как с точки зрения его психологического настроя, так и с точки зрения планирования воплощения художественного замысла сочинения (высокие значения показателя «артистичность» при стабильно низких характеристиках рассеяния). Помимо констатации явного целенаправленного воздействия педагога в ходе подготовки студента, можно предположить наличие у студента сформированного осознанного желания выступать и в полной мере представить свое интерпретаторское решение слушателю. Это свидетельствует о понимании студентом смысла исполняемого сочинения, о его заинтересованности и глубоком личностном осмыслении исполняемой музыки и может служить проявлением профессионального и личностного самоутверждения студента.

В результатах исследования студентов с высоким уровнем БИК проявилось равенство средних значений показателей «объективность», «оригинальность» и различие — показателей «индивидуальность» (р < 0,05), «артистичность» (р<0,01): в экспериментальной группе средние значения оказались больше, чем в контрольной. Вероятно, для студентов с высоким уровнем БИК выполнение интерпретаторских требований, влияющих на показатели «объективность» и «оригинальность» (освоение формы и расшифровки стилевых осо-

бенностей сочинения, стремление к оригинальной интерпретации), в принципе осуществимо в рамках традиционного подхода к обучению. Однако целенаправленное педагогическое воздействие, способствующее волевому включению студента в процесс интерпретации, явно присутствующее у студентов экспериментальной группы и проявляемое в малых показателях рассеяния значений зависимых переменных, способно привести к высоким оценкам показателя «индивидуальность». характеризующего качество архитектурно-звукового оформления исполнителем музыкального материала, а также показателя «артистичность». Достижение максимальных значений этих показателей может свидетельствовать о переходе студента с ученического на самостоятельный артистический уровень исполнительства.

Таким образом, результаты эксперимента позволяют сделать вывод о влиянии волевого включения студента в процессе интерпретации музыкального сочинения на повышение уровня сформированности его индивидуального стиля исполнительской деятельности. Программа по формированию обозначенного стиля способствует значительному профессиональному и личностному росту студентов с низким и средним уровнем БИК, а для студентов, обладающих высокими показателями БИК, может стать переходом к качественно новому этапу исполнительской деятельности.

В заключении диссертации сформулированы общие выводы по работе и намечены перспективы для дальнейших исследований проблемы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1.В понятийный аппарат педагогической психологии введены понятия «индивидуальный стиль исполнительской деятельности студента» и «базовый исполнительский комплекс студента», «волевое включение» студента в процессе интерпретации музыкального сочинения.

2. Индивидуальный стиль исполнительской деятельности студента определяется в исследовании как индивидуальная исполнительская техника студента (совокупность индивидуальных исполнительских приемов) во взаимосвязи с его познавательной, эмоционально-волевой и духовной активностью, повышающая качество интерпретации музыкального сочинения.

3. Структура индивидуального стиля исполнительской деятельности студента включает три компонента базового исполнительского комплекса: познавательную (А), творческую (В) и техническую активность (С) студента.

4. Функциями индивидуального стиля исполнительской деятельности студента являются: 1) развитие умения студента создавать свою оригинальную исполнительскую интерпретацию; 2) повышение уровня развития компонентов базового исполнительского комплекса студента; 3) повышение уровня артистичности, уверенности студента в ходе публичного выступления; 4) развитие рефлексивных и коммуникативных способностей студента.

5. Ведущая роль в процессе интерпретации музыкального сочинения принадлежит познавательным и духовным способностям студента.

6. Понятие базового исполнительского комплекса студента определяется как совокупность основных компонентов его исполнительской деятельности (познавательной, творческой, технической активности).

7. Волевое включение студента в процессе интерпретации музыкального сочинения предполагает максимальную концентрацию его познавательной,

творческой и технической активности.

8. Механизм волевой регуляции в функционировании базового исполнительского комплекса студента предполагает взаимодействие основных компонентов комплекса (познавательной, творческой, технической активности) с волевым включением студента, в результате чего максимально возрастает уровень активности компонентов комплекса и повышается качество созданной студентом интерпретации.

9. Средствами исполнительской интерпретации музыкального сочинения являются: авторский текст сочинения, авторские ремарки, вариативные параметры исполнения (темп, агогика, динамика, интонирование, тембр, артикуляция, туше).

10. Формирование индивидуального стиля исполнительской деятельности студента, предполагающее использование совокупности средств исполнительской интерпретации музыкального сочинения, повышает качество созданной им интерпретации.

11. Модель формирования индивидуального стиля исполнительской деятельности студента средствами интерпретации музыкального сочинения построена в соответствии с логикой процесса интерпретирования и предполагает два этапа: выявление интерпретаторского решения и создание завершенной интерпретации музыкального сочинения. Первый этап включает в себя три уровня: 1) выбор сочинения, первое знакомство с текстом, разбор и показ произведения; 2) поиск и выбор наилучшего интерпретаторского решения; 3) оценку сформированное™ интерпретаторского решения. Второй этап также состоит из трех уровней: 1) нахождение «живого центра» сочинения; 2) совершенствование компонентов базового исполнительского комплекса студента; 3) публичный показ сочинения.

12. Экспериментальным путем выявлено, что эффективность формирования индивидуального стиля исполнительской деятельности студента повышается при наличии его волевого включения в процессе интерпретации музыкального сочинения, происходящем при соблюдении совокупности следующих психолого-педагогических условий: использовании основных положений концепции проектного образования в исполнительской деятельности студента; целенаправленном формировании проективного творческого мышления студента; направленности обучения на развитие у студента специальных исполнительских навыков в выражении собственных внутренних потребностей средствами индивидуальной исполнительской техники; развитии рефлексивных и коммуникативных способностей студента.

13. Разработаны психодиагностические методики: «Оценка уровня базового исполнительского комплекса студента», «Оценивание качества интерпретации и артистичности», «Опросник для выявления широты профессионального кругозора и интересов студентов».

14. В исполнительской деятельности студента реализованы принципы интегративно-дифференцированного подхода, основные положения концепции проектного образования.

Исследование дополняет разделы изучения творческой личности в образовательном процессе и открывает перспективы для дальнейших исследований индивидуального стиля педагогической и творческой деятельности.

Результаты диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Вахтель J1.B Опыт интерпретации музыкального сочинения в современной фортепианной педагогике / Л.В. Вахтель // Теория и практика профессиональной подготовки учителя музыки: Сб. науч. тр. Вып. 9 / Под ред. A.C. Петелина. - Воронеж: Воронежский гос. пед. ун-т, 2000. - С. 25-29 (0,3 п.л.).

2. Вахтель Л.В. Интерпретация современной музыки в классе рояля. М. Носырев. Сонатина для фортепьяно ми-бемоль мажор / Л.В. Вахтель // Теория и практика профессиональной подготовки учителя музыки: Сб. науч. тр. Вып. 11. / Под ред. A.C. Петелина, О.И. Спорыхиной. - Воронеж: Воронежский гос. пед. ун-т, 2001. - С. 97-105 (0,7 п.л.).

3. Вахтель Л.В. Переосмысление традиций интерпретации музыкального сочинения как основа формирования индивидуального стиля деятельности студента-исполнителя / Л.В. Вахтель // Теория и практика профессиональной подготовки учителя музыки: Сб. науч. тр. Вып. 12 / Под ред. A.C. Петелина. -Воронеж: Воронежский гос. пед. ун-т, 2002. - С. 81-85 (0,3 п.л.).

4. Вахтель Л.В. Понятие индивидуального стиля деятельности в контексте психологической концепции деятельности / Л.В. Вахтель // Теория и практика профессиональной подготовки учителя музыки: Сб. науч. тр. Вып. 13 / Под ред. A.C. Петелина, Б.Д. Яркина, Л.Г. Лобовой. - Воронеж: Воронежский гос. пед. ун-т, 2002. - С. 22-29 (0,5 пл.).

5. Вахтель Л.В. Принципы изучения индивидуального стиля деятельности / Л.В. Вахтель // Теория и практика профессиональной подготовки учителя музыки: Сб. науч. тр. Вып. 13 / Под ред. A.C. Петелина, Б.Д. Яркина. - Воронеж: Воронежский гос. пед. ун-т, 2002. - С. 74-77 (0,3 пл.).

6. Вахтель Л.В. Механизм волевой регуляции в функционировании «базового исполнительского комплекса» / Л.В. Вахтель // Теория и практика профессиональной подготовки учителя музыки: Сб. науч. тр. Вып. 14 / Под ред. A.C. Петелина, Л.Г. Лобовой. — Воронеж: Воронежский гос. пед. ун-т, 2002. — С. 27-41 (0,9 пл.).

7. Вахтель Л.В. К вопросу о музыкальных способностях / Л.В. Вахтель // Теория и практика профессиональной подготовки учителя музыки: Сб. науч. тр. Вып. 15 / Под ред. A.C. Петелина, Л.Г. Лобовой. - Воронеж: Воронежский гос. пед. ун-т, 2002. - С. 28-32 (0,3 пл.).

8. Вахтель Л.В. Методологические основы интерпретации музыкального сочинения / Л.В. Вахтель // Теория и практика профессиональной подготовки учителя музыки: Сб. науч. тр. Вып. 15 / Под ред. A.C. Петелина. - Воронеж: Воронежский гос. пед. ун-т, 2002. - С. 45-56 (0,8 пл.).

9. Вахтель Л.В. Познавательные и духовные способности в системе индивидуального стиля деятельности студента-исполнителя / Л.В. Вахтель // Теория и практика образования: история и современность: Сб. науч. тр. Вып. 11 / Отв. ред. М.А. Вейт. - Липецк: Липец, гос. пед. ун-т, 2002. - С. 245-252 (0,5 пл.).

10. Вахтель Л.В. Подготовка психолога к деятельности в системе музыкального образования / Л.В. Вахтель // Профессиональное образование психолога: интеграция теории и практики / Под ред. Н.И. Вьюновой, K.M. Гайдар. -Воронеж: Воронежский гос. ун-т, 2002. - С. 270-274 (0,3 пл.).

11. Вахтель Л.В. Понятие и функции индивидуального стиля деятельности студента-исполнителя / Л.В. Вахтель, М.А. Харченко // Вестн. науч. сессии

факультета философии и психологии Воронежского гос. ун-та. Вып. 4 / Под ред. И.И. Борисова. - Воронеж: Воронежский гос. ун-т, 2002. - С. 99-101 (авторских 0,1 пл.).

12. Вахтель JI.B. Характеристика индивидуальности в стиле деятельности студента-исполнителя / J1.B. Вахтель // Модернизация системы образования в сфере культуры и искусства: Мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. / Отв. ред. Е.И. Григорьева. - Тамбов: Изд-во Тамбовского гос. ун-та им. Г.Р. Державина, 2002. - С. 294-303 (0,6 пл.).

13. Вахтель Л.В. Традиции интерпретации музыкального сочинения в современной фортепианной педагогике / J1.B. Вахтель // Преемственность традиций классического музыкального образования молодежи - в XXI век: Мат-лы науч.-практ. конф. - Кострома: Костромской гос. ун-т им. H.A. Некрасова, 2002. - С. 34-36 (0,2 п.л.).

14. Вахтель JI.B. Специфика личностно-деятельностного подхода в современной музыкальной педагогике / JI.B. Вахтель // Историко-педагогическое наследие П.Ф. Каптерева и проблемы современного образования: Мат-лы Рос. науч.-практ. конф. - Воронеж: Воронежский гос. пед. ун-т, 2002. - С. 38-43 (0,4 пл.).

15. Вахтель JI.B. Этапы изучения, структура и функции индивидуального исполнительского стиля студента музыкально-педагогического вуза / Л.В. Вахтель // Профессиональное педагогическое образование: личностный подход: Сб. науч. тр. Вып. 3 / Под ред. Т.Е. Стародубцевой, Е.Е. Седовой. - Воронеж: Воронежский гос. пед. ун-т, 2003. - С. 65-70 (0,4 пл.).

16. Вахтель Л.В. Модель формирования индивидуального стиля деятельности студента-исполнителя педагогического вуза / Л.В. Вахтель // Теория и практика профессиональной подготовки учителя музыки: Сб. науч. тр. Вып. 16 / Под ред. A.C. Петелина, О.И. Спорыхиной. - Воронеж: Воронежский гос. пед. ун-т, 2003. - С. 64-81 (1,2 пл.).

17. Вахтель Л.В. Формирование индивидуального стиля исполнительской деятельности студента в контексте интегративно-дифференцированного подхода / Л.В. Вахтель // Интеграция наук в системе художественного образования: Мат-лы междунар. конф. — Воронеж: Воронежский гос. пед. ун-т, 2003. -С. 13-16(0,3 пл.).

18. Вахтель Л.В. К вопросу об одномерном шкалировании в музыкальной и педагогической психологии / Л.В. Вахтель, М.А. Харченко Н Интеграция наук в системе художественного образования: Мат-лы междунар. конф. — Воронеж: Воронежский гос. пед. ун-т, 2003. - С. 81-84 (авторских 0,2 пл.).

(

(

)

I *

ВАХТЕЛЬ ЛАРИСА ВИКТОРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТА СРЕДСТВАМИ ИНТЕРПРЕТАЦИИ МУЗЫКАЛЬНОГО СОЧИНЕНИЯ

Автореферат

Лицензия на издательскую деятельность ИД №06248 от 12 11 2001 г Подписано в печать 14 10 2003 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать офсетная Тираж 100 экз Заказ № 994

Изд-во Курского государственного университета 305000, г Курск, ул Радищева, 33

Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии КГУ

UN •16 412