автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование личностной и профессиональной направленности студентов в контекстном обучении
- Автор научной работы
- Верхова, Юлия Леонидовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Верхова, Юлия Леонидовна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИЧНОСТНАЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ КАК ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПСИХОЛОГИИ.
1.1. Проблема профессионального становления личности в психологии.
1.2. Современное состояние изучения проблем личностной и профессиональной направленности в юношеском возрасте.
1.3. Подходы к проблеме развития личности студента в образовательном пространстве вуза.
1.4. Психолого-педагогические особенности формирования профессиональной направленности личности в процессе контекстного обучения.
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНОЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ В КОНТЕКСТНОМ ОБУЧЕНИИ.
2.1. Выбор и обоснование методов исследования.
2.2. Анализ и обсуждение результатов исследования.
2.3. Программа контекстного обучения.
Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование личностной и профессиональной направленности студентов в контекстном обучении"
Внимание к человеку и общечеловеческим ценностям, возникшее как следствие социального заказа и поставленное в ранг государственной политики, делает актуальными исследования, направленные на формирование гуманистической стратегии и тактики в обучении. В рамках программы фундаментального научного обеспечения развития образования предполагается прежде всего углубленное изучение процесса развития личности, психологических закономерностей ее становления, условий и механизмов ускорения процесса личностного самоопределения. В связи с этим в настоящее время происходит пересмотр содержания и технологии образования в высшей технической школе (А.Г.Асмолов, Е.В.Бондаревская, И.Б.Котова, А.В.Непомнящий, Е.Н.Шиянов и др.) Перед вузами встала задача подготовки специалистов, владеющих не только узкопрофессиональными знаниями и умениями, но и способных строить свою профессиональную деятельность в форме продуктивного сотрудничества с другими людьми. В ряде научных работ (И.В.Андреева, Н.Г.Багдасарьян, В.И.Иванова, И.В.Ивлева, А.Д.Карнышев, Т.Ф.Ковалевич, Н.В.Кудрявая, Т.В.Наумова, Т.В.Шубницына и др.) утверждается, что в существующем виде учебные курсы по дисциплинам «Психология и педагогика», «Инженерная психология» для студентов технических специальностей вуза не являются профессионально направленными, слишком теоретизированны, не учитывают возрастные, личностные и профессиональные потребности студентов, не эффективны в новых социально-экономических условиях. Остается актуальной проблема формирования личностной и профессиональной направленности студента.
Решение этих задач видится в отказе от передачи готовых знаний в процессе обучения средствами репродуктивной педагогики и в разработке новых технологий обучения, предполагающих широкое использование психолого-педагогических методов в условиях образовательного процесса для позитивного воздействия на ход развития личности и ее профессионального становления.
Цель исследования - определить характер влияния содержания контекстного обучения на формирование личностной и профессиональной направленности студентов технической специальности.
Объект исследования - процесс формирования личностной и профессиональной направленности студентов в контекстном обучении.
Предмет исследования - содержание контекстного обучения как фактор формирования личностной и профессиональной направленности студентов технической специальности.
Общая гипотеза исследования - контекстное обучение психологии с использованием художественной литературы в различных способах внутридис-циплинарного синтеза учебной информации позволяет решать задачи формирования личностной и профессиональной направленности студентов.
В качестве частных гипотез были выдвинуты следующие предположения:
1. Профессиональная направленность как системный компонент направленности личности характеризуется совокупностью, иерархией устойчивых смыслообразующих мотивов, побуждающих деятельность студента по самоактуализации, поиску себя в профессии.
2. Условием становления профессиональной направленности студентов-первокурсников является реализация предметного и социального контекстов, при ведущем личностном контексте обучения, который понимается как система личностных отношений субъекта, обеспечивающая субъективное переживание личностного роста в процессе обучения.
3. В контекстном обучении актуализируются факторы собственной активности студентов по усвоению знаний - меняется характер учебной мотивации, направленность которой связана с уровнем принятия студентами ценности самоактуализации.
4. Факторы группового воздействия и использования художественной литературы в различных способах внутридисциплинарного синтеза учебной информации способствуют формированию профессиональной направленности студентов и принятию ценностей самоактуализации.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ имеющихся подходов к проблеме формирования личностной и профессиональной направленности в юношеском возрасте.
2. Рассмотреть психолого-педагогические особенности формирования личностной и профессиональной направленности студентов в контекстном обучении.
3. Уточнить конкретные показатели (уровни) и условия формирования личностной и профессиональной направленности студентов в контекстном обучении.
4. Провести эмпирическое исследование, позволяющее оценить характер влияния содержания контекстного обучения на личностную и профессиональную направленность студентов технической специальности.
Методологической и теоретической основой исследования выступили идеи гуманизации и гуманитаризации образования (А.А.Бодалев, Е.В.Бондаревская, И.А.Зимняя, В.П.Зинченко, М.С.Каган, В.А.Сластенин); фундаментальные положения психологии личности и педагогической психологии (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Г.Асмолов, А.В.Петровский, К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, Д.А.Леонтьев); теория контекстного обучения А.А.Вербицкого, подходы к проблеме влияния художественного восприятия на развитие личности (М.М.Бахтин, А.А.Леонтьев, И.И.Тихомирова, А.В.Запорожец, О.И.Никифорова, П.М.Якобсон, А.И.Левидов, Л.Г.Жабицкая, Г.Г.Граник); деятельностно-смысловой подход к обучению (А.Г.Асмолов, В.Э.Мильман, И.В.Абакумова и др.).
Методы исследования:
- методы изучения и анализа философской, педагогической и психологической литературы, действующих учебных планов и программ по дисциплине «Инженерная психология» для технических специальностей вуза;
- диагностические методы опроса, анкетирования и тестирования;
- метод формирующего эксперимента;
- методы количественного и качественного анализа полученных результатов (с использованием статистической программы SPSS 12.0).
Опытно-экспериментальная база исследования:
Балаковский институт техники, технологии и управления (БИТТУ СГТУ), кафедра «Социальных и гуманитарных наук».
Научная новизна исследования: в работе изучен характер и особенности личностной и профессиональной направленности студентов технических специальностей, разработана и апробирована программа курса «Инженерная психология» с использованием текстов художественной литературы в контекстном обучении. Полученные данные вносят вклад в изучение проблемы формирования профессиональной направленности, позволяют более дифференцированно формировать ее во взаимосвязи с ценностно-смысловой сферой личности.
Теоретическая значимость исследования. В работе сделаны новые теоретические обобщения: раскрыт характер взаимосвязи профессиональной направленности личности и ее ценностно-смысловых ориентиров; обобщены основные условия и показатели эффективности совместной деятельности студентов в контекстном обучении; показаны возможности использования внутридисцип-линарного синтеза учебной информации в реализации внутренней активности личности по нахождению будущих смыслов профессиональной деятельности в текущем, настоящем для личности времени, нахождения смыслов в самом процессе самоопределения.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования для оптимизации учебно-профессиональной деятельности студентов и воспитательной работы в высшей школе; составления методических разработок, включающих конкретные приемы управления процессом формирования профессиональной направленности студентов в ходе обучения общенаучным и специальным дисциплинам. Научно-теоретические материалы исследования могут быть использованы в разработке методов обучения, а также в работе методологических семинаров и в системе повышения квалификации преподавателей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная направленность студентов является системным компонентом общей направленности личности и может пониматься как личностное новообразование юношеского возраста, которое представляет собой совокупность, иерархию устойчивых смыслообразующих мотивов, побуждающих деятельность студента по самоактуализации, поиску себя в профессии.
2. На начальном этапе обучения в вузе формирование профессиональной направленности происходит при последовательном личностном включении студентов в процесс освоения профессии, проявлением которого является ценностно-смысловая рефлексия (актуализация личностных смыслов образования и профессии). При этом личностная включенность студентов в процесс обучения характеризуется наличием внутренней учебной мотивации и высоким уровнем ситуативной самоактуализации на занятиях.
3. Личностному включению студентов-первокурсников в процесс освоения профессии способствуют использование художественной литературы в различных способах внутридисциплинарного синтеза учебной информации и организация коммуникативного взаимодействия в учебной и квазипрофессиональной деятельности.
4. Контекстное обучение способствует формированию профессиональной направленности, оказывая влияние на характер общей направленности личности, принятие ценностей самоактуализации, структуру ценностных ориентации, при этом становится более адекватным представление о профессионально-важных качествах, целевая структура будущей профессиональной деятельности.
1. ЛИЧНОСТНАЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ КАК ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПСИХОЛОГИИ
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Результаты исследования смысложизненных ориентаций студентов показывают, что средние показатели осмысленности жизни и средние показатели по пяти субшкалам практически совпадают с данными Д.А.Леонтьева (Таблица 11).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное теоретическое и эмпирическое исследование позволило сформулировать следующие выводы.
Содержательный анализ теорий профессионального развития, проблемы личностной и профессиональной направленности показал:
1) процесс профессионального становления теснейшим образом связан со смысловой регуляцией жизнедеятельности человека, осуществляемой ценностно-смысловой сферой личности;
2) направленность личности объединяет в себе все субъективные, в том числе, недеятельностные устремления и предпочтения, тенденции, смыслы, ценности и т.д., которые характеризуют содержательную избирательность всей психики субъекта, всех его отношений с миром: от потребностей и эмоций до структуры деятельности и поведения, до специфики психологических этапов жизненного пути, направленность может выступать в роли устойчивого, доминирующего фактора в наиболее значимых ситуациях и по отношению к наиболее значимым ценностям;
3) проявлениями, параметрами направленности личности выступают специфические мотивационно-смысловые образования: достижение, аффилиа-ция, познание, доминирование и содержательно-смысловые характеристики системы ценностных ориентаций, которые являются отражением системы личностных смыслов;
4) профессиональная направленность как системный компонент общей направленности личности является центральным личностным новообразованием юношеского возраста и может пониматься как устойчивая совокупность, иерархия смыслообразующих мотивов, которые побуждают деятельность студента по самоактуализации, поиску себя в профессии; психологическими механизмами профессиональной направленности личности выступает сложная многоуровневая структура мотивов, ценностей, личностных смыслов и способностей, определяющих профессионально важные качества;
5) с позиций знаково-контекстного обучения формирование профессиональной направленности личности студента обеспечивается моделированием предметного и социального контекста профессиональной деятельности, а также актуализацией личностного контекста как основного мотивирующего фактора деятельности.
Эмпирическое исследование личностной и профессиональной направленности студентов технического вуза показало:
1) личностная и профессиональная направленность студентов первого курса технических специальностей характеризуется рядом особенностей, обусловленных начальным адаптационным этапом профессионального обучения: для большинства студентов первого курса обучения характерна внешняя направленность личности, низкая степень ориентации на «настоящее»;
2) доминирующим мотивом выбора профессии для всех групп студентов является мотив получения высшего образования и материальная заинтересованность; ведущими в структуре мотивов профессиональной деятельности студентов являются мотивы социальной значимости и мотивы самоутверждения в труде, однако общая высокая удовлетворенность студентов выбором профессии и достаточно высокая совместимость с кодом их профессий создают условия для более успешного освоения студентами будущей профессии, повышения уровня сформированности их профессиональной направленности.
Исследование особенностей влияния содержания контекстного обучения на личностно-профессиональную направленность студентов показало:
1) влияние программы на формирование профессиональной направленности личности студентов статистически достоверно (сравнение результатов экспериментальной и контрольной групп и обработка данных по t-критерию Стьюдента для зависимых выборок подтвердила эффективность реализованной программы); наибольшее влияние программа оказала на принятие студентами ценностей самоактуализации, способность принимать себя, несмотря на недостатки, самооценку наличия профессионально важных качеств; у большинства студентов значительно изменилась целевая структура получения высшего образования: повысилась значимость творческого характера работы, самостоятельности, саморазвития, самовыражения;
2) в процессе формирования профессиональной направленности личности будущих инженеров характер педагогических условий контекстного обучения отражается на структуре ценностных ориентаций личности: нетрадиционное построение программы курса в целом усиливает морально-нравственное начало в ценностных ориентациях, повышается значимость ценностей социального (Доброта, Универсализм) и индивидуально-личностного плана (Достижение, Самостоятельность);
3) в процессе формирования профессиональной направленности необходимо учитывать, что направленность учебной мотивации к конкретной дисциплине во многом связана с уровнем принятия ценности самоактуализации студентами;
4) существенную роль в процессе работы по программе контекстного обучения играет обеспечение студентов широким набором средств и способов действий в значимых для них ситуациях, выработка индивидуально эффективной модели поведения в будущей профессиональной деятельности; процесс постижения и влияния художественного материала на личность проходит более успешно, если образно-эмоциональные переживания и впечатления от произведений искусства несколько опережают его логико-содержательный анализ; необходимыми условиями работы по программе являются: учет возрастных особенностей студентов, дифференцированный и индивидуальный подход к ним, учет особенностей восприятия художественной литературы;
5) эффективность программы обеспечивается, прежде всего, тем, что в контекстном обучении в полной мере задается профессиональный и социальный контекст будущей деятельности специалиста, актуализируется личностный контекст профессиональной деятельности; в процессе совместного взаимодействия в группе, строится двойная система ориентировки действий студента и на содержание, и на форму взаимодействия, происходит развитие рефлексивно-смысловой и субъективной составляющей учебно-профессиональной деятельности.
Таким образом, результаты исследования подтверждают правомерность исходного положения о том, что применение в контекстном обучении внутри-дисциплинарного синтеза учебной информации и кооперированных форм обучения обеспечивает актуализацию личностного контекста обучения, что существенно влияет на формирование личностной и профессиональной направленности студентов. Огромное влияние правильно организованного восприятия учебного материала средствами художественного образа на личность заключается в том, что это восприятие не только приводит к приобретению отдельных знаний и умений, к формированию отдельных психических процессов, но и изменяет общее отношение к действительности, способствует возникновению новых, более высоких мотивов деятельности студента. Л.С.Выготский сравнивал катарсическое влияние искусства на человека с «клапаном», который, приоткрываясь, «уравновешивает психику с окружающей средой» на новом качественном уровне, освобождая от ненужного в данный момент излишнего эмоционального напряжения, изменяя тончайшие внутренние связи между психическими центрами и процессами в самой личности.[38,С.102]. Формирование профессиональной направленности личности студентов в контекстном обучении будет наиболее эффективным, если проектирование психологической подготовки будущих инженеров будет осуществляться с учетом следующих условий.
Профессиональная подготовка должна рассматриваться как путь к реализации собственного смысла жизни, гармонизация личности студента. Необходимо формирование деятельностно-смыслового единства - совпадения ценностно-смыслового (жизненных смыслов) и предметно-действенного компонентов в обучении.
В содержании курса «Инженерная психология» должно отражаться психологическое знание, адекватное природе труда инженера и отвечающее практическим потребностям будущих инженеров. Необходима направленность учебного процесса на смысловое развитие личности: содержание обучения должно строиться так, чтобы студент мог искать и находить интересующие его смыслы. Использование активных методов обучения (в том числе кооперированные) и профессионально-ориентированных форм организации занятий стимулирует творческий характер учебного процесса. Целенаправленная работа над профессионально-коммуникативными умениями в контекстном обучении создает условия для развития способности профессионального общения, которая необходима в становлении специалиста.
На этапе адаптации к вузу первокурсников для успешного формирования профессиональной направленности личности необходимо построение учебно-профессиональной общности студентов и педагогов, в результате развития которой раскрываются смыслы, ценности, цели будущей профессиональной деятельности.
Важной является самостоятельная работа студентов по решению проблемных ситуаций, осознанию и осмыслению значимости изучаемого материала и путей его воплощения в будущей профессиональной жизни. Необходима опора на рефлексивный анализ и самооценку коммуникативной и учебной деятельности студента. Особую значимость приобретает развитие смысловой рефлексии студентов, которая обеспечивает становление внутренней позиции профессионала.
Перспективы исследования могут заключаться в изучении вопроса о том, как связаны мотивационно-смысловые параметры личностной направленности (достижение, аффилиация, познание) и ценностно-смысловые ориентиры с различными типами профессиональной направленности студентов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование личностной и профессиональной направленности студентов в контекстном обучении"
На правах рукописи
Верхова Юлия Леонидовна
ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТНОМ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ В КОНТЕКСТНОМ ОБУЧЕНИИ
Специальность 19.00.07- педагогическая психология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
003 1763В2
Москва - 2007
003176382
Работа выполнена в Московском психолого-социальном институте на кафедре педагогической психологии
Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент
Кисленко Валентина Яковлевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Вербицкий Андрей Александрович
кандидат психологических наук, доцент Бурмистрова Екатерина Викторовна
Ведущая организация: Московский государственный областной
университет
Защита состоится 5 ноября 2007г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 521.027.01 при Московском психолого-социальном институте по адресу: 115 191, г. Москва, 4-ый Рощинский проезд, д. 9-а, 203 ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского психолого-социального института (1 этаж)
Автореферат разослан 5 октября 2007 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат педагогических наук
Н.П.Молчанова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Работа посвящена изучению особенностей формирования личностной и профессиональной направленности студентов технической специальности в контекстном обучении
Актуальность исследования Внимание к человеку и общечеловеческим ценностям, возникшее как следствие социального заказа и поставленное в ранг государственной политики, делает актуальными исследования, направленные на формирование гуманистической стратегии и тактики в обучении В рамках программы фундаментального научного обеспечения развития образования предполагается, прежде всего, углубленное изучение процесса развития личности, психологических закономерностей ее становления, условий и механизмов ускорения процесса личностного самоопределения В связи с этим в настоящее время происходит пересмотр содержания и технологии образования в высшей технической школе (А Г Асмолов, Е В Бондаревская, И Б Котова, А В Непомнящий, Е Н Шиянов и др ) Перед вузами встала задача подготовки специалистов, владеющих не только узкопрофессиональными знаниями и умениями, но и способных строить свою профессиональную деятельность в форме продуктивного сотрудничества с другими людьми В ряде научных работ (И В Андреева, Н Г Багдасарьян, В И Иванова, И В Ивлева, А Д Карнышев, Т Ф Ковалевич, Н В Кудрявая, Т В Наумова, Т В Шубницына и др ) утверждается, что в существующем виде учебные курсы по дисциплинам «Психология и педагогика», «Инженерная психология» для студентов технических специальностей вуза не являются профессионально направленными, слишком теоретизированны, не учитывают возрастные, личностные и профессиональные потребности студентов, не эффективны в новых социально-экономических условиях Остается актуальной проблема формирования личностной и профессиональной направленности студента
Решение этих задач видится в отказе от передачи готовых знаний в процессе обучения средствами репродуктивной педагогики и в разработке новых психолого-педагогических технологий обучения, предполагающих широкое использование психолого-педагогических методов в условиях образовательного процесса для позитивного воздействия на ход развития личности и ее профессионального становления
Объект исследования: процесс формирования личностной и профессиональной направленности студентов в контекстном обучении
Предмет исследования: содержание контекстного обучения как фактор формирования личностной и профессиональной направленности студентов технической специальности
Цель исследования: определить характер влияния содержания контекстного обучения на формирование личностной и профессиональной направленности студентов технической специальности
Гипотеза исследования. Контекстное обучение психологии с использованием художественной литературы в различных способах внутридисциплинарного синтеза учебной информации позволяет решать задачи формирования личностной и профессиональной направленности студентов
В качестве частных гипотез были выдвинуты следующие предположения
1 Профессиональная направленность как системный компонент направленности личности характеризуется совокупностью, иерархией устойчивых смыслообразующих мотивов, побуждающих деятельность студента по самоактуализации, поиску себя в профессии
2 Условием становления профессиональной направленности студентов-первокурсников является реализация предметного и социального контекстов, при ведущем личностном контексте обучения, который понимается как система личностных отношений субъекта, обеспечивающая субъективное переживание личностного роста в процессе обучения
3 В контекстном обучении актуализируются факторы собственной активности студентов по усвоению знаний - меняется характер учебной мотивации, направленность которой связана с уровнем принятия студентами ценности самоактуализации
4 Факторы группового взаимодействия и использования художественной литературы в различных способах внутридисциплинарного синтеза учебной информации способствуют формированию профессиональной направленности студентов и принятию ценностей самоактуализации
Задачи исследования.
1 Провести теоретический анализ проблемы формирования личностной и профессиональной направленности в юношеском возрасте
2 Рассмотреть психолого-педагогические особенности формирования личностной и профессиональной направленности в контекстном обучении
3 Уточнить конкретные показатели (уровни) и условия формирования личностной и профессиональной направленности студентов в контекстном обучении
4 Разработать принципиальную модель формирования личностной и профессиональной направленности студентов технических специальностей
5 Провести эмпирическое исследование, позволяющее оценить характер влияния содержания контекстного обучения на личностную и профессиональную направленность студентов технической специальности
Положения, выносимые на защиту:
1 Профессиональная направленность студентов является системным компонентом общей направленности личности и может пониматься как личностное новообразование юношеского возраста, которое представляет собой совокупность, иерархию устойчивых смыслообразующих мотивов, побуждающих деятельность студента по самоактуализации, поиску себя в профессии
2 На начальном этапе обучения в вузе формирование профессиональной направленности происходит при последовательном личностном включении студентов в процесс освоения профессии, проявлением которого является ценностно-смысловая рефлексия (актуализация личностных смыслов образования и профессии) При этом личностная включенность студентов в процесс обучения характеризуется наличием внутренней учебной мотивации и высоким уровнем ситуативной самоактуализации на занятиях
3 Личностному включению студентов-первокурсников в процесс освоения профессии способствуют использование художественной литературы в различных способах внутридисциплинарного синтеза учебной информации и организация
коммуникативного взаимодействия в учебной и квазипрофессиональной деятельности
4 Контекстное обучение способствует формированию профессиональной направленности, оказывая влияние на характер общей направленности личности, принятие ценностей самоактуализации, структуру ценностных ориентации, при этом становится более адекватным представление о профессионально-важных качествах, целевая структура будущей профессиональной деятельности
Организация исследования. В изучении профессиональной направленности было теоретически обосновано выделение ряда показателей Профессиональная направленность является системным компонентом общей направленности личности и отсюда понимается нами как устойчивая совокупность, иерархия смыслооб-разующих мотивов, которые побуждают деятельность студента по самоактуализации, поиску себя в профессии Отсюда, профессиональная направленность личности изучалась через содержательно-смысловые характеристики системы ценностных ориентации, показатели самоактуализации, особенности учебно-профессиональной ориентации студентов Общая схема анализа данных представлена на рис 1
Рис.1 Схема анализа данных
Научная новизна работы. В работе изучен характер и особенности личностной и профессиональной направленности студентов технического вуза, разработана и экспериментально проверена программа спецкурса с использованием текстов художественной литературы в контекстном обучении психологии Полученные данные вносят вклад в изучение проблемы формирования профессиональной направленности, позволяют более дифференцированно формировать ее во взаимосвязи с ценностно-смысловой сферой личности
Теоретическое значение работы. В работе сделаны новые теоретические обобщения раскрыт характер взаимосвязи профессиональной направленности личности и ее ценностно-смысловых ориентиров, показаны возможности использования внутридисциплинарного синтеза учебной информации в реализации внутренней активности личности по нахождению будущих смыслов профессиональной деятельности в текущем, настоящем для личности времени, нахождения смыслов в самом процессе самоопределения, систематизированы основные принципы организации, условия и показатели эффективности совместной деятельности студентов в контекстном обучении психологии
Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования для оптимизации учебно-профессиональной деятельности студентов и воспитательной работы в высшей школе, составления методических разработок, включающих конкретные приемы управления процессом формирования профессиональной направленности студентов в ходе обучения общенаучным и специальным дисциплинам Научно-теоретические материалы исследования могут быть использованы в разработке методов обучения, а также в работе методологических семинаров и в системе повышения квалификации преподавателей.
Методологической и теоретической основой исследования выступили идеи гуманизации и гуманитаризации образования (А А Бодалев, Е В Бондаревская, И А Зимняя, В П Зинченко, М С Каган, В А Сластенин), фундаментальные положения психологии личности и педагогической психологии (Л С Выготский, А Г Асмолов, А В Петровский, К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, Б Ф Ломов, Д А Леонтьев), положение А Н Леонтьева о личностном смысле деятельности, деятельностно-смысловой подход (А Н Леонтьев, А Г Асмолов, В Э Мильман, А Б Орлов, Б С Братусь, В И Слободчиков), подходы к проблеме влияния художественного восприятия на развитие личности (М М Бахтин, А А Леонтьев, И И Тихомирова, А В Запорожец, О И Никифорова, П М Якобсон, А И Левидов, Л Г Жабицкая, Г Г Граник), теория контекстного обучения А А Вербицкого
Методы исследования.
1 Методы изучения и анализа философской, педагогической и психологической литературы, действующих учебных планов и программ по дисциплине «Инженерная психология» для технических специальностей вуза
2 Диагностические методы наблюдения, опроса, анкетирования и тестирования (опросник личностной ориентации Э Шостром, опросник Дж Холланда «Профессиональный тип личности», опросник выявления ведущих мотивов профессиональной деятельности Л А Верещагина, тест смысложизненных ориентации (СЖО) Д А Леонтьева, опросник изучения ценностей личности Ш Шварца, тест-
6
опросник направленности учебной мотивации (ОНУМ) и методика экспресс-диагностики ситуативной самоактуализации личности (CCJ1) Т Д Дубовицкой, анкета «Профессиональная направленность»),
3 Метод формирующего эксперимента
4 Методы количественного и качественного анализа полученных результатов (с использованием статистической программы SPSS 12 0)
Участники исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2006 год на базе Балаковского института техники, технологии и управления (БИТТУ) В пилотажном исследовании приняли участие 260 студентов различных специальностей первого курса обучения Общий объем выборки основной части эксперимента составил 64 человека 32 студента экспериментальной группы специальности «Промышленное и гражданское строительство» (ПГС 12), 32 студента контрольной группы специальности «Промышленное и гражданское строительство» (ПГС
П)
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась научно-методологической обоснованностью исследования, репрезентативностью выборки, использованием методов, адекватных предмету исследования, его цели, задачам и гипотезам, применением математической статистики для обоснования достоверности полученных результатов
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогической психологии МПСИ, кафедры «Социальных и гуманитарных наук» БИТТУ, четвертой научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (МПСИ, Москва, 2006), ежегодной внутривузовской научно-технической конференции, посвященной Дню науки (БИТТУ), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы модернизации современного российского образования» (Поволжская Академия государственной службы, Ба-лаково, 2004), Всероссийской конференции «Психология индивидуальности» (Российский гуманитарный научный фонд ГУ - ВШЭ, Москва, 2006) Апробация велась также в процессе разработки учебно-методических материалов, совершенствовании программы курса «Инженерная психология» и спецкурсов по психологическим дисциплинам для студентов технических специальностей Результаты исследования отражены в восьми публикациях автора
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (190 источников) и приложения (10) Текст содержит 17 таблиц, 5 рисунков
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность изучаемой проблемы, определены объект, предмет исследования, его цель, задачи, гипотеза, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту
Первая глава - «Личностная и профессиональная направленность как предмет исследования в психологии» содержит теоретический анализ научной
литературы по проблеме, раскрываются различные подходы к изучению личностной и профессиональной направленности
В первом параграфе «Проблема профессионального становления личности в психологии» анализируются подходы, отражающие понимание профессионального становления личности Среди работ, посвященных профессионализации выделяются исследования методологического плана, теоретические и эмпирические исследования, в которых разрабатываются отдельные направления и этапы профессионального становления личности В зарубежной психологии проблема профессионального становления личности рассматривается в русле дифференциально-диагностического направления (Ф Парсонс), структурных теорий (Ш Бюлер, П Лазарсфельд, Э Гинцберг, Акселрад, Херм, Миллер), мотивационных (Ф Херцберг, А Маслоу, Эн Роу, У Мозер, Д Боумрин, Л Готтфредсон), теорий «индивидуальности» или развития «самопонимания» (ЛТайлер, Дж Холланд, О Липпман, Д Гидман, О Хара, Д Сьюпер), теорий решений (В Фрумм, Ч Рис, Р Циллер, X Томе), теорий, которых условно можно назвать поведенческими (Т Питер, Р Уотермен, У Оучи, Б Швальбе, X Швальбе, М Вудкок, Д Френсис, Г Кунц, О Доннал, Дж О Шонеси)
В отечественной науке процессы профессионального становления изучаются
- в связи с изучением возрастных закономерностей формирования личности (Л И Божович, Л С Славина, И С Кон и др ),
- в русле анализа проблемы формирования человека как субъекта профессиональной деятельности (А В Брушлинский, Ю М Забродин, Е А Климов, Е И Борисова, О А Конопкин, В И Моросанова и др ),
- в рамках концепции системогенеза профессиональной деятельности (лично-стно-мотивационные исследования Б Г Ананьева, Д А Ошанина, Ю В Поваренкова) и с точки зрения места и роли способностей и интересов в процессах профессионального становления (С П Крякжде, А К Маркова, В Д Шадриков, Б М Теплов, Т И Артемьева, В В Богословский, В А Маркелова, Д Н Завалишина и др ),
- в русле разработки проблем жизненного пути и самоопределения личности (С Л Рубинштейн, Б Г Ананьев, Л И Анцыферова, К А Абульханова-Славская, М Р Гинзбург, Е И Головаха, А А Кроник и др ),
- в русле целостных концепций профессионализации, которые пытаются охватить весь процесс профессионального становления личности (Т В Кудрявцев, Э Ф Зеер, А Т Ростунов, Л М Митина, А Р Фонарев) Важнейшее значение приобретают исследования, в которых становление личности профессионала представляется как целостный процесс, продолжающийся непрерывно на всем протяжении жизни человека Отмечается необходимость разработки целостных концепций профессионализации и систематизации многообразных эмпирических данных, полученных в конкретных исследованиях
В целом профессиональное становление понимается как сложный, неоднозначный, многовариантный процесс, неотделимый от общего развития личности Профессиональное развитие начинается по времени позже начала самого процесса профессионализации с момента принятия и включения в процесс освоения профессии Принятие профессии создает ситуацию включения человека в систему требований и ценностей данной профессии Это порождает у человека направлен-
ность на освоение профессиональной деятельности, в ходе которого происходит снятие противоречий между требованиями и возможностями, между ценностями, связанными с профессией и содержанием мотивационной сферы человека Процесс профессионального становления теснейшим образом связан со смысловой регуляцией жизнедеятельности человека, осуществляемой ценностно-смысловой сферой личности При этом профессиональное самоопределение личности носит самостоятельный, творческий характер, взаимосвязано с активностью личности, с выбором собственной стратегии жизни, построением своего профессионального и жизненного пути
Во втором параграфе «Современное состояние изучения проблем личностной и профессиональной направленности в юношеском возрасте» выделены основные направления исследований личностной и профессиональной направленности студентов Рассмотрено понимание направленности личности, ее функций, видов, структуры и качественных характеристик в зарубежной и отечественной психологии Проанализировано соотношение ценностных ориентации и направленности личности, место мотивационно-смысловых образований в структуре направленности личности Рассмотрена проблема профессиональной направленности как личностного новообразования юношеского возраста
Психологические исследования профессиональной направленности ведутся по нескольким направлениям определение сущности и структуры профессиональной направленности, изучение психологических механизмов профессиональной направленности, соотношений с общей направленностью личности, исследование этапов и условий становления профессиональной направленности, анализ состояния и средств формирования профессиональной направленности
В трактовке базового понятия «направленность личности» обнаруживаются несоответствия, проецирующиеся на теоретические основы исследований Б А Сосновский подчеркивает, что необходимо различать понятия «направленность личности» и «направленность деятельности» Направленность личности объединяет в себе все субъективные, в том числе, недеятельностные устремления и предпочтения, тенденции, смыслы, ценности и т д , которые характеризуют содержательную избирательность всей психики субъекта, всех его отношений с миром от потребностей и эмоций до структуры деятельности и поведения, до специфики психологических этапов жизненного пути Проявления и функции направленности не исчерпываются выбором направленности поведения и деятельности, то есть структурированием и включением иерархии соответствующих «побудителей» Общая направленность личности выступает в качестве ее наиболее генерализованной характеристики, а профессиональная направленность имеет подобное центральное значение для личности профессионала В понятии профессиональная направленность выделяются содержательные - полнота, уровень и динамические характеристики - интенсивность, длительность, устойчивость (Ю М Забродин, Б А Сосновский, Н В Демидчук, Л В Чернышева, Е Р Горелова, и ДР)
Соотношение общей и профессиональной направленности личности понимается разными исследователями неоднозначно общая направленность личности включается в профессиональную (В А Сластенин, А П Копылова, Т А Теплицына), профессиональная (педагогическая) направленность называется
9
формой проявления общей направленности личности в сфере
педагогической деятельности и самоопределения (Е М Никиреев, Е Р Горелова, Ж Зайнобидинов, С X Асадуллина) Более аргументированным представляется второй подход, поскольку общая направленность по определению является системным элементом более высокого порядка, включающим частные ее виды Таким образом, профессиональная направленность личности является системным компонентом общей направленности личности
Типологический анализ социально-психологических особенностей ее становления позволил выявить детерминанты становления профессиональной направленности (Р М Шамионов, Е П Кораблина, Н Ю Ткачева и др ) Наибольшее распространение получила классификация, где за основу взяты отношения личности, имеющие первостепенное значение для субъекта В целом можно отметить, что универсальных критериев типологизации направленности личности не существует Некоторые модели лежат в основе конкретных методик изучения направленности личности (Д А Леонтьев, Е М Никиреев, Т А Шилова, В Смекал, М Кучер, А Басс и др )
Психологическими механизмами профессиональной направленности личности выступает сложная многоуровневая структура мотивов, ценностей, личностных смыслов и способностей, определяющих профессионально важные качества Оптимальное развитие профессиональной направленности, основное содержание этого процесса состоит в повышении ее уровня - содержательности и глубины профессионального интереса с учетом его положения в системе мотивов, образующих профессиональную направленность Процесс формирования профессиональной направленности может быть представлен в виде модели, где мотивообра-зующим компонентом выступают перспективы (А А Ростунов, В И Ковалев)
Смысловая и профессиональная составляющая самоопределения определенным образом взаимосвязаны Выявлены зависимости между степенью смысловой значимости определяемых событий жизни и профессиональной направленностью По данным исследований, существует диссонанс между смысложизненными ори-ентациями студентов и направленностью их профессиональной подготовки (Т В Максимова, В А Чудновский и др ) Отсюда, формирование в процессе обучения деятельностно-смыслового единства - совпадения ценностно-смыслового (формирование жизненных смыслов) и предметно-действенного (выбор адекватной смыслу деятельности) аспектов деятельности будет способствовать повышению уровня профессиональной направленности студента Подчеркивается, что для развития профессиональной направленности необходима такая организация деятельности студентов, которая актуализировала бы противоречие между требованиями предпочитаемой деятельности и ее личностным смыслом для человека И именно через содержание психологического образования, содержание учебной деятельности, через построение учебно-профессиональной общности можно оказывать влияние на формирование профессиональной направленности студентов и тем самым повышать эффективность подготовки специалистов в вузе
В третьем параграфе «Подходы к проблеме развития личности студента в образовательном пространстве вуза» раскрываются исследования особенностей студенчества как возрастной группы поздней юности, основные подходы к развитию личности студентов в образовательном пространстве вуза
В современных исследованиях развернутый обзор психологических особенностей студента как субъекта развития представлен в работах Б Г Ананьева, И А Зимней, В И Слободчикова, В В Столина, М Г Дзугкоевой, Д В Каширского, В В Белехова, Р М Шамионова, Б В Кайгородова, М Ю Перепелицыной и др.
В работах Т Ф Ковалевич, Е П Кораблиной, К М Романова, М К Тутушкиной, Т Р Шишигиной были выявлены психологические особенности и вызванные ими сложности, которые испытывают студенты технических специальностей вузов Будущих инженеров отличает наличие узко направленных познавательных интересов, низкий уровень социабельности, неадекватность самооценочных суждений, плохое знание себя, недостаточная социальная зрелость
Рассмотрение проблемы формирования профессиональной направленности личности студента предполагает учет и видов деятельности, и профессиональных качеств, а также условий, которые необходимы для успешного овладения ими студентами за время обучения в вузе (М С Каган, Р М Гинзбург, Г Г Хрлопян, В В Белехов, Т В Икрин и др)
В современной педагогике и психологии большинство исследователей выделяют три парадигмы профессионального образования когнитивную, деятельно-стную и личностную В соответствии с когнитивной парадигмой цель обучения отражает социальный заказ на качество знаний, умений и навыков (ЗУНы) Педагогические концепции этой парадигмы традиционная, академическая, репродуктивная Учащиеся при этом являются объектом педагогического воздействия, преобладает авторитарный стиль взаимоотношений педагога с учащимися
В соответствии с деятельностной парадигмой обучение должно обеспечить успешность социальной, трудовой, художественной деятельности Формирование знаний, умений и навыков, обобщенной системы умственных действий и практических действий составляет цель обучения Применение этой модели оправдано при изучении профессиональных специальных дисциплин, в процессе производственного обучения В обучении доминируют информационные технологии и контроль в форме тестовых испытаний
Личностная парадигма получила свое развитие в середине 90-х гг (И С Якиманская, Е В Бондаревская, В В Сериков и др ) Центральным для нее является непрерывное развитие личности обучающегося, психологическое сопровождение образования и помощь учащимся в самоопределении, самореализации Цель обучения - формирование метапрофессиональных качеств, обеспечивающих успешное освоение новых видов деятельности, профессиональную мобильность, саморегулируемое учение По-новому определить возможности личностно-ориентированного профессионального образования сегодня пытаются подходы личностно-деятельностный, компетентностный, полисубъектный (диалогический), индивидуально-творческий, системно-стилевой, интегральный деятельно-стно-смысловой
А Г Асмоловым поднят вопрос о становлении и развитии «смысловой педагогики», необходимости перехода от информационной когнитивной парадигмы - к парадигме вариативного смыслового образования В интегральном деятельност-но-смысловом подходе подчеркивается, что образование имеет смысловую природу Обучение как смысловая реальность определяется как процесс, содержащий
момент педагогического управления, которое, с одной стороны, опосредовано регулирует смыслообразование (принцип деятельностного опосредования смысловых образований), а с другой стороны, использует смысловой потенциал для реализации других образовательных целей
Смыслопорождающий способ модернизации профессионального образования, получивший название компетентностного подхода, разрабатывается Э Ф Зеером, А М Павловой, Э Э Сыманюк, И А Зимней и др Компетентностный подход ориентирован на цели - векторы образования обучаемость, самоопределение, самоактуализация, социализация и развитие индивидуальности Реализация компетентностного подхода предполагает опору на ту или иную психолого-педагогическую теорию, исходя из которой научно-методически обосновываются, разрабатываются и практически реализовываются конкретные педагогические технологии
В четвертом параграфе «Психолого-педагогические особенности формирования профессиональной направленности личности студента в процессе контекстного обучения» рассматриваются особенности контекстного обучения в вузе, учебное взаимодействие в группах как фактор успешности контекстного обучения и возможности художественной литературы как средства актуализации личностного контекста в формировании профессиональной направленности
Теория и технологии контекстного обучения, разрабатываются под руководством А А Вербицкого {А А Вербицкий, 1987, 1991, 1999, 2003, А А Вербицкий, Н А Бакшаева, 1991, Н А Сахарова, 1995, А А Вербицкий, Т Д Дубовицкая, 2003, и др) В контекстном типе вузовского обучения развитие познавательных и профессиональных мотивов выступает центральным звеном всего процесса развития личности будущего специалиста
Согласно А А Вербицкому, контекстное обучение - это такое обучение, в котором на языке наук и с помощью всей системы форм, методов и средств обучения (традиционных и новых) последовательно моделируется предметное и социальное содержание будущей профессиональной деятельности студентов При этом под предметным контекстом понимается профессиональный контекст учебной деятельности (новые знания даются в контексте будущей или «настоящей» профессиональной деятельности), под социальным контекстом понимается моделирование в учебном процессе социальных профессиональных отношений специалиста, под личностным контекстом понимается система личностных отношений субъекта, обеспечивающих субъективное переживание личностного роста в процессе обучения (А А Вербицкий, Н А Сахарова)
Формирование профессиональной направленности личности в контекстном обучении обеспечивается процессом специально организованной коммуникативной деятельности, в которой создаются условия, где студент становится субъектом учебной деятельности в целом, и коллективной, в частности
Идея формирования в учебных группах малых творческих коллективов получила свое воплощение в методах кооперативного обучения (cooperative learning), которые активно используются в высшей школе Существуют многочисленные доказательства в поддержку использования моделей кооперативного обучения (Д Джонсон, Р Джонсон 1976, ДжСкольник, КЛангборт, ЛДэй 1982, Р Славин,
1984, С Каган, 1986, БТалберт, 2002, М М Зиновкина, 1996, Л М Митина, 2002 идр)
Для данного исследования важным представляется решение творческих учебных задач в ситуации коммуникативного взаимодействия, которые выступают как разновидность задач на личностный смысл, развивают студента именно как субъекта учения, порождают новые мотивы учебной деятельности, способствуя формированию личностной и профессиональной направленности Здесь наибольший интерес для нас представляют разрабатываемые модели нового образовательного пространства, в которых используется внутридисциплинарный и междисциплинарный синтез учебной информации (А А Криулина, Г Л Ильин и др ) В образовательном процессе очень многое теряется из-за недооценки образной информации, не используются резервы, заложенные в еще недостаточно реализуемых функциях художественной литературы
В отечественной психологии существует целый ряд трудов, освещающих проблему влияния художественного восприятия на развитие личности (М М Бахтин, А А Леонтьев, И И Тихомирова, А В Запорожец, О И Никифорова, П М Якобсон, А И Левидов, Л Г Жабицкая, Г Г Граник и др) Разработано множество методов работы с книгой, позволяющих решать задачи личностного развития Наиболее эффективными оказываются методы, использующие психический процесс переживания в развитии индивида (Н Е Щуркова, С К Масгутова, А Н Малюков, Н Г Оганесян и др )
На основе анализа исследований сформулировано следующее положение использование художественной литературы в различных способах внутридисцип-линарного синтеза учебной информации может устранять избыточность трудно усваиваемой академической информации и обеспечивать личностное включение студентов в процесс обучения
Во второй главе - «Эмпирическое исследование особенностей формирования личностной и профессиональной направленности личности студента в контекстном обучении» проанализированы и описаны методологические основания и результаты эмпирического исследования
В первом параграфе «Выбор и обоснование методов исследования» сформулирована цель, задачи исследования, обозначены основные этапы исследования, обоснован выбор методов исследования на основе выделенных показателей, дано описание выборки, приводится схема анализа полученных данных
Основная часть исследования была построена в логике констатирующего, формирующего и контрольного эксперимента В констатирующем этапе исследования приняли участие 260 студентов различных специальностей первого курса обучения Общий объем выборки формирующего эксперимента составил 64 человека 32 студента экспериментальной группы специальности «Промышленное и гражданское строительство» (ПГС 12), 32 студента контрольной группы специальности «Промышленное и гражданское строительство» (ПГС 11)
В ходе формирующего эксперимента была реализована программа контекстного обучения психологии с использованием художественной литературы в различных способах синтеза учебной информации Формирующий эксперимент длился 6 месяцев
Во втором параграфе «Анализ и обсуждение результатов исследования» представлен анализ и обсуждение результатов изучения личностной и профессиональной направленности студентов, в обычных и экспериментальных условиях обучения
На этапе констатирующего исследования изучались особенности личностной и профессиональной направленности студентов по критериям, выделенным на основе теоретического анализа проблемы В изучении личностной направленности характер направленности личности (внешняя, внутренняя), степень ориентации на «настоящее», показатели самоактуализации (ценность самоактуализации, гибкость поведения, реактивная чувствительность, спонтанность, самоуважение, принятие себя, природа человека, целостность, принятие агрессии, способность к близким контактам) В изучении профессиональной направленности мотивы выбора профессии, удовлетворенность выбором профессии, профессиональный тип личности, характер направленности учебной и профессиональной мотивации, представление о профессионально важных качествах и самооценка их наличия, целевая структура будущей профессиональной деятельности
Определив наиболее характерные особенности личностной и профессиональной направленности студентов, мы выявили, что в выборке как гуманитарных, так и технических специальностей, ведущими мотивами в структуре мотивов профессиональной деятельности студентов являются мотивы социальной значимости и самоутверждения в труде, доминирующим мотивом для всех групп студентов является мотив получения высшего образования Для групп УИТ, АРХ характерно доминирование профессиональной направленности, проявляющейся в склонности к профессии инженер, архитектор Группы, в которых профессиональная направленность наименее выражена - ПСМ, ПГС, ЭПП Группа ТМС («Технология машиностроения») имеет самые неудовлетворительные показатели по мотивам выбора профессии, удовлетворенности выбором профессии, интересу к профессии, представлениям о профессионально важных качествах и самооценке их наличия
В целом исследование личностной ориентации и профессиональной направленности показало, что большинство студентов имеют внешнюю направленность, что показывает зависимость от мнений и ожиданий других людей, нечеткую иерархию авторитетов Студенты-первокурсники испытывают сложности адаптации в вузе в большей степени в силу временной некомпетентности и низкого уровня самоактуализации личности, которая выступает «операционным аналогом личностной зрелости»
На этапе формирующего эксперимента задачей исследования стало изучение особенностей влияния контекстного обучения на личностную и профессиональную направленность студентов Для этого было теоретически обосновано выделение показателей (Рис 1) В изучении влияния на личностную и профессиональную направленность содержательно-смысловые характеристики системы ценностных ориентации, показатели самоактуализации, особенности учебно-профессиональной ориентации Для этого использовались следующие методики тест смысложизненных ориентации (СЖО) Д А Леонтьева, методика изучения ценностей личности Ш Шварца, опросник личностной ориентации Э Шостром, анкета «Профессиональная направленность»
Помимо указанных методик, в изучении значимости курса для самоактуализации личности использовались тест-опросник направленности учебной мотивации (ОНУМ) Т Д Дубовицкой, методика экспресс-диагностики ситуативной самоактуализации личности (ССЛ) ТД Дубовицкой Данная методика позволила исследовать значимость учебного курса для самоактуализации личности и динамику уровня самоактуализации в ходе проведения курса
Для оценки влияния разработанной программы на личностную направленность студентов сравнивались результаты по двум основным и трем дополнительным шкалам опросника личностной ориентации Э Шостром, получившим наименьшие значения на констатирующем этапе исследования (Отношение времени, Отношение опоры, Ценность самоактуализации, Принятие себя, Целостность)
Статистически значимые различия после проведения программы в экспериментальной группе были выявлены по шкалам «Отношение времени», «Отношение опоры», «Ценность самоактуализации», «Принятие себя», «Целостность» (р<0,001) По шкале «Гибкость поведения» выявлено незначительное различие Наибольшее влияние программа оказала на показатели по шкалам «Ценность самоактуализации» и «Принятие себя»
Исследование направленности учебной мотивации показало, что до проведения программы студенты имели средние показатели мотивации изучения инженерной психологии Лишь 3,1% имели низкий уровень мотивации Возможно, это связано с общим повышенным интересом к психологии Однако более высокие результаты имели студенты контрольной группы После проведения программы количество студентов, имеющих высокий уровень внутренней мотивации изучения предмета, увеличилось Таким образом, после проведения программы в экспериментальной группе доминирует внутренняя мотивация (68,8%), обусловленная познавательной потребностью, ориентацией на процесс учебной деятельности, удовольствием, получаемым от процесса познания и реализации своего личностного потенциала
По результатам исследования ценностей личности по методике Ш Шварца для каждой группы испытуемых был подсчитан средний балл по десяти типам ценностей Средние показатели позволяют судить о соотношении значимости ценностей в экспериментальной и контрольной группах Результаты были про-ранжированы для каждой из выборок На уровне нормативных идеалов (убеждений) для контрольной группы наиболее значимыми являются ценности Доброта, Самостоятельность, Достижения и Безопасность
Для студентов экспериментальной группы наиболее значима ценность Безопасность, затем Доброта, Достижения и Самостоятельность На уровне индивидуальных приоритетов (то есть в конкретных поступках) в контрольной группе в наибольшей степени проявляются такие ценности, как Самостоятельность, Гедонизм, Доброта В экспериментальной группе - Доброта, Самостоятельность, Стимуляция, Универсализм Наименьшей значимостью как на уровне нормативных идеалов, так и на уровне индивидуальных приоритетов обладают ценности Власть, Традиции, Конформность Однако в экспериментальной группе на первый план выступают ценности Безопасность на уровне нормативных идеалов, Стимуляция и Универсализм на уровне поведения После проведения программы ранги
данных ценностей изменились - на первый план выступили Доброта, Достижение и Безопасность
На уровне индивидуальных приоритетов после проведения программы значимыми выступили ценности Доброта, Универсализм, Достижение, Самостоятельность Статистически значимо изменился ранг ценностей Доброта (t=4,7, р<0,05) на уровне нормативных идеалов На уровне индивидуальных приоритетов статистически значимо изменились ранги ценностей Универсализм (t=4,02, р<0,05) и Достижения (t=3,2, р<0,001)
Таким образом, в процессе формирования профессиональной направленности личности будущих инженеров снижается значимость ценностей утилитарного плана и повышается значимость ценностей социального и индивидуально-личностного плана
Результаты исследования смысложизненных ориентации студентов показывают, что средние показатели осмысленности жизни и средние показатели по пяти субшкалам практически совпадают с данными Д А Леонтьева В экспериментальной группе 15,6% испытуемых имеют низкий уровень осмысленности жизни (менее 86 баллов), 68,8% - средний уровень (от 86-116 баллов) и 15,6% - высокий уровень (от 111 баллов) осмысленности жизни В группе студентов с низкой осмысленностью жизни наблюдаются более низкие показатели по всем субшкалам
Шкала «Цели в жизни» характеризует наличие или отсутствие в жизни испытуемых целей в будущем, которые придают жизни осмысленность, направленность, временную перспективу Для данной группы студентов, а также 12,5 % испытуемых контрольной группы характерны незначительные показатели наличия целей в будущем, также низкий уровень результатов по шкалам «Осмысленность жизни», «Локус контроля-Я», «Результат», то есть у них имеются трудности в нахождении для себя смысла жизни Самые низкие средние показатели по шкале ЛК-Я указывают на неверие студентов данной группы в возможность осуществлять контроль своей жизни Таким образом, снижение уровня осмысленности жизни в этой группе главным образом связано с уменьшением силы Я, что может быть обусловлено низким уровнем самопринятия и личностной идентичности
Влияние программы на общую осмысленность жизни и показатели шкал Цель, Процесс, Результат, ЛК-жизнь незначительно Статистически значимо изменились показатели по шкале ЛК-Я (t=3,7, при р<0,001) Для более подробного анализа показатели шкалы ЛК-Я были разбиты на три группы уровней низкий, средний, высокий Уровни шкалы «Локус контроля-Я» показывают способность испытуемых верить в свои силы контролировать собственную жизнь и строить ее в соответствии со своими целями и представлениями о смысле Низкий уровень (менее 16 баллов), средний (от 16-23), высокий (от 24 баллов)
Для 18,7 % испытуемых экспериментальной группы характерны низкие показатели по шкале «Локус контроля-Я», что свидетельствует об имеющихся трудностях контроля собственной жизни, выстраивания ее в соответствии со своими целями и смыслами После проведения программы увеличилось количество показателей среднего и высокого уровня до - 62,5% и 28,1% соответственно
Методика экспресс-диагностики ситуативной самоактуализации личности Т Д Дубовицкой была проведена на первом и заключительном этапах реализации курса Шкала «Какой Я вообще» показывает уровень самоактуализации-
16
самореализации личности в жизненном контексте в целом Шкала «Какой Я на занятиях психологией» - уровень самоактуализации-самореализации в конкретной ситуации обучения На первом этапе 34,3% студентов экспериментальной группы имели низкий уровень самоактуализации в жизненном контексте в целом, 28,1% -в ситуации обучения В контрольной группе низкие результаты имеют соответственно 37,5% и 31,2% студентов Как показывает наблюдение, для данных студентов характерна пассивность, напряжение, зависимость от окружающих в принятии решений при выполнении заданий на занятиях 25% студентов экспериментальной группы имели высокие показатели в жизненном контексте в целом и 28,1% в ситуации обучения В контрольной группе соответственно 25% и 15,6% студентов Для них уже в начале обучения была характерна активность, стремление к успехам в обучении, увлеченность и естественное, непринужденное поведение
После проведения программы статистически значимо изменились показатели по шкале «Какой Я вообще» (1=4,4, при р<0,001) и по шкале «Какой Я на занятиях психологией» (1=5,1, при р<0,001) Таким образом, можно говорить о положительной динамике уровня самоактуализации студентов экспериментальной группы в ходе проведения программы
Исследование профессиональной направленности показало, что в экспериментальной группе до проведения программы 34,4% студентов не смогли дифференцировать свое отношение к выбору профессии В контрольной группе студенты с неопределенным отношением к избранной профессии (15,6%) отличаются более низкой успеваемостью, чем студенты с положительным отношением к профессии После проведения программы общий уровень удовлетворенности выбором профессии в экспериментальной группе повысился до 87,5%
На следующем этапе исследования изучалось представление студентов о профессионально важных качествах и самооценка их наличия до и после проведения программы В первой серии (а) студенты ранжировали качества с точки зрения присущности их идеальному представителю профессии той специальности, которую они осваивают, то есть профессионалу Задача второй серии (б) -выявить представление о своих собственных качествах, самооценку их соответствия выбранной профессии Во второй серии студенты ранжировали качества с точки зрения присущности их себе
Результаты первой серии исследования до проведения программы показывают, что у студентов экспериментальной группы отсутствует связь между представлениями о профессии и своих реальных качествах (г=0,36), (то есть неадекватное представление о профессии) При этом студенты недооценивают значение ПВК - организаторские способности, гибкость мышления, наглядно-образное мышление, способность воспринимать большое количество информации В целом адекватное представление о профессионально-важных качествах имеют студенты контрольной группы (г=0,46) Значения коэффициента корреляции (г) свидетельствуют о наличии значимой положительной связи между профессиограммой специальности и представлением студентов о профессии При этом студенты контрольной группы имеют расхождение по важному ПВК профессии - гибкость мышления, коммуникативные способности, переоценивают важность качеств аккуратность, методичность, скрупулезность в работе, терпеливость, усидчивость
Результаты второй серии исследования показали, что достаточно высокую самооценку соответствия выбранной профессии имеют студенты экспериментальной группы (г=0,51). При этом неадекватно заниженную самооценку имеют студенты контрольной группы (г=0,18).
Таким образом, студенты экспериментальной группы до проведения программы имели неадекватное представление о профессии, однако достаточно высоко оценивали свое соответствие ее требованиям. Противоречивое представление о ПВК и самооценкой их наличия у студентов контрольной и экспериментальной групп можно объяснить тем, что в учебном процессе основной акцент делается на развитие узкотехнических способностей и навыков и не учитывается возможность реального трудоустройства. В то время как значение приобретает развитие интерперсональных компетенций: критических способностей, социальных умений, связанных с межличностным взаимодействием, работой в группе, выражения социальных и этических оценок, которые облегчают социальное взаимодействие.
После проведения программы представление студентов о ПВК специальности стало более адекватным (г=0,81), студенты достаточно высоко оценивают и свое соответствие требованиям профессии (г=0,82). Однако они также недооценивают значение наглядно-образного мышления. После проведения программы у студентов повысилась самооценка наличия технических и творческих способностей, они более критично оценивают свои коммуникативные способности.
На последнем этапе исследования сравнивалась выраженность основных ценностей-целей в отношении студентов к будущей профессии (Рис.2). Наибольшее значение, как в контрольной, так и в экспериментальной группе до проведения программы получили цели - материальные блага, карьера и самоутверждение.
- Экспериментальная группа
ЭГ после программы контрольная группа
Цели
1- саморазвитие, самовыражение; 4- карьера; 2- материальные блага; 5- творческий характер работы; 3- самостоятельность; 6- самоутверждение.
Рис.2 Целевая структура будущей профессиональной деятельности
После проведения программы в экспериментальной группе выросли значения ценностей-целей: творческий характер работы (56,2%), самостоятельность
(34,3%) и саморазвитие, самовыражение (53,1%), в то время как несколько снизились значения ценностей-целей материальные блага (62,5%), карьера (62,5%) Наиболее снизилось значение самоутверждения (40,6% против 62,5%) Таким образом, после проведения программы целевая структура будущей профессиональной деятельности студентов экспериментальной группы изменилась, что возможно отражает изменение отношения студентов к процессу обучения и к своей будущей профессии
Теоретический анализ показал, что развитие личности в образовании осуществляется через создание условий для саморазвития, самосовершенствования, самоуважения, самопринятия, самовоспитания и других проявлений его самости В связи с этим, исследование было дополнено изучением взаимосвязи направленности учебной мотивации и уровня принятия ценности самоактуализации студентами Объем выборки составил 64 человека (студентов 1 курса специальности ПГС) С помощью корреляционного анализа нами были выявлены значимые связи между направленностью учебной мотивации студентов и принятием ценности самоактуализации (г=0,384, при р<0,001) На основании этого был сделан вывод, что характер направленности учебной мотивации (внешняя, внутренняя) зависит от уровня принятия ценностей самоактуализирующейся личности Таким образом, для большинства студентов с внутренней учебной мотивацией характерен средний и высокий уровень принятия ценностей самоактуализации
В третьем параграфе «Программа контекстного обучения» представлен спецкурс, в котором для формирования личностной и профессиональной направленности студентов реализуется контекстный подход в обучении психологии с использованием специальной литературы в различных способах синтеза учебной информации Приводится обоснование программы, обозначена цель, конкретизированы задачи, методы и формы занятий, дидактическое обеспечение Для более точного представления об этапах формирования и показателях профессиональной направленности, функциях педагогической коммуникации на различных этапах реализации программы, построена модель формирования профессиональной направленности студента
Дидактическим обеспечением выступили разработанные рабочая программа по курсу «Инженерная психология» и хрестоматия «Психология личностного и профессионального развития», которая включает в себя три раздела мир психических явлений, взаимодействие и конфликт, самосовершенствование, самореализация
В первом разделе приводятся художественные тексты позволяющие проиллюстрировать познавательные психические процессы - ощущение, восприятие, внимание, мышление, речь, память, воображение, эмоционально-волевые психические процессы, психические свойства - темперамент, характер, способности, направленность личности и их роль в профессиональном развитии личности
Во втором разделе - тексты, иллюстрирующие социально-психологические явления и процессы, связанные с взаимодействием людей и конфликтами в профессиональном и личностном развитии, психические состояния и способы саморегуляции
В третьем разделе приводятся тексты, направленные на актуализацию стремления к саморазвитию, самосовершенствованию, иллюстрирующие возможности и подходы к познанию себя, разрешению личностных проблем в самореализации
В заключении диссертации подводятся итоги проведенной работы Проведенное теоретическое и эмпирическое исследование позволило сформулировать следующие выводы
1 Содержательный анализ теорий профессионального развития показал, что процесс профессионального становления теснейшим образом связан со смысловой регуляцией жизнедеятельности человека, осуществляемой ценностно-смысловой сферой личности Профессиональная подготовка может рассматриваться как путь к реализации собственного смысла жизни, гармонизация личности студента Необходимо формирование деятельностно-смыслового единства — совпадения ценностно-смыслового (жизненных смыслов) и предметно-действенного компонентов в обучении
2 3 Профессиональная направленность как системный компонент общей направленности личности является центральным личностным новообразованием юношеского возраста и может пониматься как устойчивая совокупность, иерархия смыслообразующих мотивов, которые побуждают деятельность студента по самоактуализации, поиску себя в профессии, Психологическими механизмами профессиональной направленности личности выступает сложная многоуровневая структура мотивов, ценностей, личностных смыслов и способностей, определяющих профессионально важные качества
4 Личностная и профессиональная направленность студентов первого курса технических специальностей характеризуется рядом особенностей, обусловленных начальным адаптационным этапом профессионального обучения Показано, что у большинства студентов первого курса обучения преобладает внешняя направленность личности, низкая степень ориентации на «настоящее», доминирующим мотивом выбора профессии для всех групп студентов является мотив получения высшего образования и материальная заинтересованность, ведущими в структуре мотивов профессиональной деятельности студентов являются мотивы социальной значимости и мотивы самоутверждения в труде Однако общая высокая удовлетворенность студентов выбором профессии и достаточно высокая совместимость с кодом их профессий создают условия для более успешного освоения студентами будущей профессии, повышения уровня профессиональной направленности
5 Исследование особенностей влияния содержания контекстного обучения на личностную и профессиональную направленность студентов показало, что применение в контекстном обучении внутридисциплинарного синтеза учебной информации и кооперированных форм обучения способствует актуализации личностного контекста обучения Наибольшее влияние программа оказала на принятие студентами ценностей самоактуализации, способность принимать себя, несмотря на недостатки, самооценку наличия профессионально важных качеств, у большинства студентов значительно изменилась целевая структура получения высшего образования повысилась значимость творческого характера работы, самостоятельности, саморазвития, самовыражения
20
6 В процессе формирования профессиональной направленности личности будущих инженеров характер педагогических условий контекстного обучения отражается на структуре ценностных ориентации личности нетрадиционное построение программы курса в целом усиливает морально-нравственное начало в ценностных ориентациях, повышается значимость ценностей социального (Доброта, Универсализм) и индивидуально-личностного плана (Достижение, Самостоятельность)
7 Существенную роль в формировании профессиональной направленности играет обеспечение студентов в процессе работы по программе широким набором средств и способов действий в значимых для них ситуациях, выработка индивидуально эффективной модели поведения в будущей профессиональной деятельности Необходимыми условиями работы по предложенной программе явились учет возрастных особенностей студентов, дифференцированный и индивидуальный подход к ним, учет особенностей восприятия художественной литературы Процесс постижения и влияния художественного материала на личность проходит более успешно, если образно-эмоциональные переживания и впечатления от произведений искусства несколько опережают его логико-содержательный анализ
8 Эффективность программы обеспечивается, прежде всего, тем, что в контекстном обучении в полной мере задается профессиональный и социальный контекст будущей деятельности специалиста, актуализируется личностный контекст профессиональной деятельности, в процессе совместного взаимодействия в группе строится двойная система ориентировки действий студента и на содержание, и на форму взаимодействия, происходит развитие рефлексивно-смысловой и субъективной составляющей учебно-профессиональной деятельности
9 Важной является самостоятельная работа студентов по решению проблемных ситуаций, осознанию и осмыслению значимости изучаемого материала и путей его воплощения в будущей профессиональной жизни Направленность учебной мотивации связана с уровнем принятия ценности самоактуализации студентами, отсюда необходимой является опора на рефлексивный анализ и самооценку коммуникативной и учебной деятельности студента Особую значимость приобретает развитие смысловой рефлексии студентов, которая обеспечивает становление внутренней позиции профессионала
10 Формирование профессиональной направленности личности студентов в контекстном обучении будет наиболее эффективным, если проектирование психологической подготовки будущих инженеров будет осуществляться с учетом следующих условий в содержании курса «Инженерная психология» должно отражаться психологическое знание, адекватное природе труда инженера и отвечающее практическим потребностям будущих инженеров, на этапе адаптации к вузу первокурсников для успешного формирования профессиональной направленности личности необходимо построение учебно-профессиональной общности студентов и педагогов, в результате развития которой раскрываются смыслы, ценности, цели будущей профессиональной деятельности
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Верхова Ю.Л. Библиотерапия как средство личностного развития студентов / Ю.Л.Верхова // Библиотековедение. - 2007. - №5. - 0,35 пл.
2 Верхова Ю Л Возможности использования художественной литературы в коррекции эмоциональной сферы подростка /ЮЛ Верхова // Вопросы научной теории и практики - Саратов ООО «Научная книга», 2004 - С 27-33 - ISBN 593888-439-Х - 0,4 п л
3 Верхова Ю Л Проблема формирования и развития личности студентов технического вуза в контексте задач гуманизации образования /ЮЛ Верхова // Социальное и общественно-политическое развитие России История, теория, практика межвузовский науч сб Выпуск 1 - Саратов ООО «Научная книга», 2004 - С 95-99 - ISBN 5-93888-590-6 - 0,3 п л
4 Верхова Ю Л Формирование художественного восприятия как фактор духовного развития личности / ЮЛ Верхова // Актуальные проблемы модернизации современного образования материалы межрегиональной научно-практической конференции - Балаково Изд-во «Научная книга», 2004 - С 175-181 - ISBN 593888-478-0 - 0,25 п л
5 Верхова Ю Л Проблема формирования профессиональной направленности личности студентов технического вуза /ЮЛ Верхова // Вопросы научной теории и социальной практики, Вып 2 - Саратов ООО «Научная книга», 2005 - С 73-78 -ISBN 5-93888-732-1 - 0,35 п л
6 Верхова Ю Л Направленность личности определение понятия, сущность и структура феномена /ЮЛ Верхова // Актуальные проблемы психологического знания сборник научных трудов - М МПСИ, Воронеж «МОДЭК», 2006 - Вып 1 -С 31-39 - ISBN 5-89502-971-Х -0,4пл
7 Верхова Ю Л Направленность личности сущность, структура и проблема изучения / ЮЛ Верхова // Психология индивидуальности материалы Всероссийской научной конференции - М Российский гуманитарный научный фонд, ГУ-ВШЭ, 2006 -С 112-118 - ISBN 5-7598-0405-7 -0,25 пл
8 Верхова ЮЛ Учебное взаимодействие в группах как фактор эффективности обучения в вузе /ЮЛ Верхова // Вопросы научной теории и социальной практики сборник статей Вып 3 - Саратов изд центр «Наука», 2007 — С 117-122 - ISBN 978-5-91272-216-5 - 0,3 п л
Отпечатано с готовых оригинал-макетов в типографии ООО «Анис» г. Балаково, Саратовской области, ул. Чапаева 107, 8(8453)44-93-57 Заказ № 2194, Формат А5, тираж 120 экз.