Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование мотивации к трудовой деятельности подростков с нарушением интеллекта в условиях коррекционных интернатных учреждений

Автореферат по психологии на тему «Формирование мотивации к трудовой деятельности подростков с нарушением интеллекта в условиях коррекционных интернатных учреждений», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Ланина, Екатерина Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование мотивации к трудовой деятельности подростков с нарушением интеллекта в условиях коррекционных интернатных учреждений», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ланина, Екатерина Михайловна, 2012 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты изучения мотивации к трудовой деятельности в психологии

1.1. Понятие мотивации в психологии, основные теории мотивации

1.2. Основные подходы к проблеме мотивации к трудовой деятельности в психологии

1.3. Формирование учебной и трудовой мотивации в процессе социализации подростка

Выводы по первой главе

Глава 2. Организация и содержание психолого-педагогической работы в специальном коррекционном образовательном учреждении УШ вида

2.1. Психолого-педашгические особенности воспитанников специальных коррекционных образовательных учреждений УШ вида

2.2. Основные направления психолого-педагогической деятельности специальных коррекционных образовательных учреждений УШ вида

2.3. Проектирование профессионально-трудового маршрута с учетом структуры интеллектуального дефекта как средство формирования мотивации к трудовой деятельности подростка с нарушением интеллекта

Выводы по второй главе

Глава 3. Эмпирическое исследование особенностей мотивациониой сферы подростков с нарушением интеллекта

3.1. Методы и организация исследования особенностей мотивационной сферы подростков с нарушением интеллекта

3.2. Анализ особенностей мотивационной сферы подростков с нарушением интеллекта в зависимости от структуры интеллектуального дефекта

3.3. Анализ особенностей мотивационной сферы подростков с нарушением интеллекта в зависимости от условий воспитания

Выводы по третьей главе

4. Разработка и апробация психолого-педагогической модели формирования мотивации к трудовой деятельности в коррекционном интернатном учреждении

4.1. Психолого-педашгическая модель формирования мотивации к трудовой деятельности в коррекционном образовательном учреждении VIII вида

4.2. Технологии реализации психолого-педагогической модели формирование мотивации к трудовой деятельности у подростков в условиях коррекционного образовательного учреждения

4.3. Оценка эффективности внедрения модели формирования мотивации к трудовой деятельности у подростков в условиях коррекционных образовательных учреждений УШ вида

Выводы по четвертой главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование мотивации к трудовой деятельности подростков с нарушением интеллекта в условиях коррекционных интернатных учреждений"

Актуальность проблемы исследования. Современные общественные условия обострили проблемную ситуацию в области профессионально-трудовой самореализации молодых людей и прогнозирования их профессиональных перспектив, что особенно актуально для лиц с нарушением интеллекта. Своеобразие и неполноценность познавательной сферы влечет за собой низкий уровень усвоения общественных норм, упрощенность восприятия социальной ситуации, нарушения поведения. Стремление к удовлетворению простейших мотивов существования препятствует формированию устойчивых социально приемлемых установок (JI. С. Выготский, М. С. Певзнер, В. Г. Петрова и другие). Накопление социального опыта лиц с нарушением интеллекта обеспечивается посредством трудовой деятельности, которая непосредственно влияет на саморазвитие, самопознание и самореализацию интеллектуально неполноценного индивида.

Стоит отметить тот факт, что сформировавшиеся представления о необратимости и стойкости нарушений интеллекта изменились в последние десятилетия в Западной Европе и США. Эти изменения в принятии лиц с нарушением интеллекта связаны с прогрессивными процессами, повышением уровня образования и возможностей социальной реабилитации. Появились новые аспекты осмысления данной проблемы, свидетельствующие о том, что при грамотной организации психолого-педагогического сопровождения и социальной поддержки наблюдается положительная динамика развития лиц с нарушением интеллекта, посредством чего возможна их успешная адаптация в обществе, самореализация и самоактуализация в рамках доступной профессии (S. W. Blackstone; M. H. Berg; D. Fiyxell; С. H. Kennedy; G. E. Lancioni; M. F. O'Reilly; D. Olivia). Интеграция осуществляется по средством включения детей с нарушением интеллекта в общественную жизнь и специально организованную образовательную среду (M. Falvey; M. Forest; J. Pearpoint; R. Rosenberg).

В соответствии со статьями принятых законодательных актов, регламентирующих равность прав лиц с отклонениями в развитии на получение образования, профессии, участия в жизни общества (Международная Конвенция о правах ребенка, Декларация ЮНЕСКО об образовании лиц с особыми образовательными потребностями, Правила ООН, регламентирующие обеспечение равных возможностей для инвалидов), возрастает роль выявления потенциальных возможностей лиц с отклонениями в развитии, разработки инновационных программ, способствующих их социальной реабилитации и адаптации.

В педагогической психологии исследования по проблеме профессионального самоопределения подростков с нарушение интеллекта не многочисленны (И. М. Бгажнокова, Г. М. Дульнев, Л. Р. Мирский и другие), при этом, в большинстве случаев, не рассматривается влияние профессионального самоопределения личности на ее реализацию и развитие.

Важное место в процессе онтогенетического развития личности занимает подростковый возраст. Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин в своих работах подчеркивали важность направленности деятельности подростка на усвоение норм поведения, трудового самоопределения, формирования и развития мотивации к трудовой деятельности и успешной социализации в обществе. В подростковом возрасте отчетливо проявляется потребность «быть личностью». Подросток в процессе общения и взаимодействия со сверстниками стремится к самоутверждению, пытается понять себя, свои положительные и отрицательные качества, определиться с выбором профессионального и дальнейшего жизненного пути. Увеличение числа подростков, помещенных в ограниченные от социума группы, такие как коррекционные интернатные учреждения УШ вида, ограничивает возможность наблюдения дифференцирующих моделей поведения, социальных и трудовых ролей, навыков общения в группах, отсюда вытекают трудности развития и формирования мотивации к трудовой деятельности подростка с нарушением интеллекта. При этом в научной литературе отмечается, что у подростков с нарушением интеллекта, как и у нормально развивающихся подростков, профессиональное самоопределение занимает одно из ведущих мест в самосознании личности, при этом подростки с нарушением интеллекта не рассматриваются как отдельные, неповторимые и уникальные личности, как носители своеобразного сочетания потребностей, мотивов, качеств. Процесс становления личности подростка с нарушением интеллекта практически не связывают с развитием его самосознания, осознанием им собственной идентичности, самоактуализации посредством доступных видов деятельности, хотя выделяется роль социального опыта и мотивов осуществления трудовой деятельности. Изучением проблемы формирования мотивации к трудовой деятельности подростков с нарушением интеллекта занимались отечественные педагоги и психологи С. А. Беличева, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, Т. А. Власова, М. А. Галагузова, И. В. Дубровина, Г. М. Дульнев, И. С. Кон, В. Т. Кондратенко, М. И. Лисина, Л. Я. Олиференко, М. С. Певзнер, А. М. Прихожан, Н. Н. Толстых и другие, однако, анализ научной и методической литературы показал недостаточную изученность особенностей процессов формирования и развития мотивации к трудовой деятельности у подростков с нарушением интеллекта в условиях коррекционного интернатного учреждения.

Среди зарубежных исследований, посвященных изучению особенностей мотивации, развития личности и профессионального самоопределения подростков с нарушением интеллекта, следует назвать работы В. Лундена, Ч. Мориса, Э. Сегена, Дж. Смелзера, Г. Тарда, К. Томаса, К. Шоу и других. В работах данных исследователей раскрыты теоретические и содержательные аспекты формирования и развития мотивации к трудовой деятельности, а также особенности овладения профессиональными навыками подростками с нарушением интеллекта.

В исследованиях, посвященных изучению формирования и развития навыков трудовой деятельности у детей с нормальным интеллектуальным развитием (Б. Г. Ананьев, Е. И. Головаха, А. М. Прихожан) выявлена взаимосвязь между процессом формирования и развития мотивации к трудовой деятельности, выбором профессионального маршрута и социализацией в обществе (Г. В. Васенков, Е. М. Старобина), при этом отмечаются сложности адаптации выпускников специальных коррекционных образовательных учреждений в трудовом коллективе: они коммуникативно некомпетентны, неадекватно оценивают собственные силы, не имеют достаточной информации о профессиональной деятельности, условиях труда, возможностях трудоустройства и т.д.

Анализ научной и методической литературы, раскрывающей особенности развития ребенка с нарушением интеллекта, позволяет предположить, что дефект интеллектуального развития накладывает отпечаток на все развитие личности подростка и, как следствие, особенности могивационной сферы у подростков с нарушением интеллекта будут отличаться от особенностей, присущих их нормально развивающимся сверстникам. Однако эти особенности, на наш взгляд, недостаточно отражены в специальной литературе, что, в свою очередь, сказывается на специальном коррекционном психолош-педагогическом процессе, формировании мотивации к трудовой деятельности в процессе получения и усвоения знаний, умений и навыков. С другой стороны, остро стоит проблема трудоустройства и адаптации выпускников коррекционных учреждений УШ вида, разработки коррекционных программ по проблемам их личностного и трудового определения. Таким образом, данные противоречия определили выбор темы исследования: «Формирование мотивации к трудовой деятельности подростков с нарушением интеллекта в условиях коррекционных интернатных учреждений».

Актуальность данной темы обусловлена современной социальной ситуацией, а также сложностью структуры личности подростка с нарушением интеллекта, динамично меняющейся в процессе воспитания и обучения, целенаправленной психо коррекционной работы, задачами формирования у них личностных качеств, необходимых для адаптации в обществе и профессиональной самореализации.

Целью данной работы является выявление особенностей могивационной сферы подростков с нарушением интеллекта, оказывающих влияние на мотивацию к трудовой деятельности, а также разработка и внедрение модели формирования мотивации к трудовой деятельности у воспитанников коррекционного интернатного учреждения.

Объектом исследования является мотивация трудовой деятельности подростков с нарушением интеллекта.

Предметом исследования является формирование мотивации к трудовой деятельности подростков с нарушением интеллекта в условиях коррекционных интернатных образовательных учреждений.

Гипотеза исследования содержит следующие допущения:

1. Формирование мотивации трудовой деятельности у учащихся специальных коррекционных образовательных учреждений УШ вида опосредуется структурой интеллектуального дефекта и условиями воспитания (в семье или вне семьи).

2. Организация комплексной психолош-педагогической работы с учетом структуры интеллектуального дефекта и условий воспитания будет способствовать повышению мотивации к трудовой деятельности подростков с нарушением интеллекта.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Раскрыть основные подходы к изучению мотивации к трудовой деятельности подростков с нарушением интеллекта в условиях коррекционного интернатного учреждения.

2. Выявить особенности мотивационной сферы воспитанников интернатных учреждений УШ вида, оказывающих влияние на формирование мотивации к трудовой деятельности.

3. Установить влияние структуры интеллектуального дефекта и условий воспитания (в семье или вне семьи) на формирование мотивации к учебной и трудовой деятельности у воспитанников коррекционного интернатного учреждения УШ вида.

4. Разработать и апробировать модель формирования мотивации трудовой деятельности у воспитанников специальных коррекционных образовательных учреждений УШ вида и оценить ее эффективность.

Теоретико-методологические основы исследования: положение о единстве общих и специфических закономерностей нормального и аномального развития (Л. С. Выготский, В. И. Лубовский, Т. А. Власова, Н. М. Назарова и др.); теоретические подходы к типологизации нарушений психического развития, определению структуры дефекта (Л. С. Выготский, В. В. Лебединский, Е. М. Мастюкова, И. А. Коробейников и др.); идея психолого-педагогического сопровождения учащихся (Э. М. Александровская, Г. А. Бердиев, М. Р. Битянова, Т. М. Чурекова и др.); теоретические положения о личностно-ориентированном обучении (И. А. Зимняя, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.); теория индивидуального и дифференцированного подходов в процессе воспитания и обучения (Л. И. Акатов, Л. С. Выготский, М. А. Данилов и др.); положения гуманистической психологии, ориентирующие на учет индивидуально-личностных интересов и возможностей субъектов педагогического процесса (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс); положений о необходимости учета принципов гуманистической психологии при организации коррекционного или инклюзивного обучения (М. Falvey; М. Forest; J. Pearpoint; R. Rosenberg); работы в области профессиональной ориентации и профессиональной подготовки лиц с нарушением интеллекта (Г. В. Васенков, Е. М. Старобина).

Методы исследования: Для решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, в том числе методы теоретического, сравнительного анализа, метод теоретического доказательства, констатирующий и формирующий эксперименты.

В качестве конкретных психодиагностических методик использовались: «Оценка потребности в одобрении» (в адаптации Ю. Л. Ханина) и «Мотивация аффилиации» А. Мехрабиана (в модификации М. Ш. Магомед-Эминова); «Мотивация успеха и боязнь неудачи» (А. А. Реан); Опросник измерения потребности (мотива) в достижении (Ю. М. Орлов); «Направленность личности» (В. Смейкал и М. Кучер); «Направленность на приобретение знания» (Е. П. Ильин, Н. А. Курдюкова); «Изучение отношения к отдельным предметам» Г. Н. Казанцевой; опросник «МАС» (стремления (мотивации) человека к достижению цели, стремления к соперничеству (азартности) и стремления к социальному престижу) М. Кубышкиной. При математической обработке эмпирических данных использовались: t-критерий Стьюдента, дисперсионный анализ, кластерный анализ, метод парных сравнений, метод анализа иерархий, шкала желательности (значимости) Харрингтона.

Исследование проводилось с 2006/07 по 2011/12 учебные годы на базе специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида г. Кемерово и Кемеровской области. На этапе констатирующего эксперимента в исследовании были задействованы учащиеся 6-9-х классов с диагнозом «умственная отсталость в легкой степени». Всего было охвачено 450 подростков, из них 225 воспитанников, воспитывающихся в интернате (дети-сироты) и 225 - воспитанников, воспитывающихся в семье, но пребывающих в условиях коррекционной школы-интерната. На этапе формирующего эксперимента исследуемая группа включала 150 воспитанников-сирот и 150 воспитанников, воспитывающихся в условиях семьи. Контрольная группа включала 75 воспитанников-сирот и 75 воспитанников, воспитывающихся в условиях семьи.

Основное исследование было проведено в три этапа.

На первом этапе (2006-2008 гг.) изучена философская, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, определены цель, объект, предмет, методология исследования, сформулированы гипотеза и задачи, подобраны психодиагностические методики.

На втором этапе (2008-2010 гг.) проведено эмпирическое исследование особенностей мотивационной сферы учащихся старших классов специальных коррекционных образовательных учреждений VTII вида города Кемерово с учетом их индивидуальных психофизических особенностей, структуры дефекта, условий воспитания (в семье или вне семьи), а также выполнен предварительный анализ результатов исследования.

На третьем этапе (2010-2012 гт.) была разработана и апробирована модель комплексной психолого-педагогической работы по формированию мотивации к трудовой деятельности у подростков с учетом особенностей, связанных с социальной ситуацией развития (воспитание в семье, вне семьи), в условиях специальных (коррекционных) образовательных учреждений VTII вида, проведен контрольный эксперимент, в котором помимо учащихся, включенных в экспериментальную и контрольную группы, приняли участие 100 педагогов специальных (коррекционных) образовательных учреждений города Кемерово. Педагогам была предложена специально разработанная анкета перед началом формирующего эксперимента и в заключение контрольного этапа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнено содержание психолого-педагогического процесса формирования мотивации к трудовой деятельности у подростков с нарушением интеллекта, посредством учета структуры интеллектуального дефекта и условий их воспитания (в семье или вне семьи);

2. Разработана и апробирована модель формирования мотивации трудовой деятельности у воспитанников специальных коррекционных образовательных учреждений УШ вида.

3. Экспериментально доказана позитивная динамика формирования мотивации к трудовой деятельности подростков с учетом особенностей мотивационной сферы в зависимости от структуры интеллектуального дефекта и условий воспитания, в результате взаимодействия участников воспитательно-образовательного процесса, предусмотренных моделью.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- расширении теоретических представлений об особенностях мотивационной сферы подростков с нарушением интеллекта;

- уточнении и конкретизации особенностей формирования мотивации к трудовой деятельности у подростков с нарушением интеллекта;

- выявлении влияния структуры интеллектуального дефекта и условий воспитания на процесс формирования мотивации осуществлению трудовой деятельности подростков с нарушением интеллекта;

- обосновании значимости модели формирования мотивации к трудовой деятельности подростков с нарушением интеллекта, с учетом структуры их интеллектуального дефекта и условий их воспитания.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно позволяет расширить существующие подходы к формированию мотивации учебной и трудовой деятельности у подростков с нарушением интеллекта. Разработаны научно-практические рекомендации по организации и реализации психолош-педагогической работы, направленной на формирование мотивации трудовой деятельности у подростков с нарушением интеллекта в условиях воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения.

Разработана и внедрена модель формирования мотивации трудовой деятельности у подростков с нарушением интеллекта с учетом условий их воспитания, способствующая формированию навыков поиска работы в современном обществе и адаптивного поведения в трудовом коллективе. Практический материал создает научную базу дня продолжения исследований по формированию мотивов осуществления трудовой деятельности воспитанниками интернатных учреждений ЛТП вида.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены четкостью исходных методологических и теоретических позиций, адекватным применением методов, значительной источниковой базой, сопоставлением сделанных выводов с массовой практикой.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. В зависимости от структуры интеллектуального дефекта подростки с нарушением интеллекта характеризуются следующими особенностями могивационной сферы, которые необходимо учитывать при организации и реализации психолого-педагогической работы, направленной на формирование мотивации трудовой деятельности: для подростков с основным типом интеллектуального дефекта характерны высокие показатели потребности в одобрении, стремления к принятию и мотива достижения; для подростков с типом дефекта, характеризующимся эмоционально-волевыми нарушениями характерны высокий показатель мотива страха к отвержению и низкий показатель мотивации успеха и боязни неудачи; дня подростков с торпидным типом интеллектуального дефекта - высокие показатели направленности на знания и мотивации успеха и боязни неудачи, низкие показатели направленности на оценку и потребности в одобрении; для подростков с астеническим типом интеллектуального дефекта - высокий показатель направленности на оценку, низкие показатели мотива достижения, стремления к принятию и направленности на знания.

2. У подростков с нарушением интеллекта существуют специфические особенности мотивационной сферы в зависимости от условий воспитания. Для подростков, воспитывающихся в семье: направленность на оценку; стремление к соперничеству; направленность на выполнение задания; высокий уровень потребности в одобрении; мотивация к успеху; снижающийся с возрастом средний уровень страха к отвержению; устойчивый средний уровень стремления к принятию; ведущие мотивы выбора учебных предметов - личностный и социальный, а для подростков, воспитывающихся в интернатном учреждении: направленность на знания; отсутствие выраженных стремлений личности; средний уровень потребности в одобрении; боязнь неудачи; снижающийся с возрастом средний уровень стремления к принятию; неизменно высокий уровень страха к отвержению; основные мотивы предпочтения учебных предметов - личностный и практический.

3. Особенности мотивационной сферы подростков с нарушением интеллекта определяют содержание психолого-педагогической модели формирования мотивации трудовой деятельности, включающей организационный, диагностический и образовательно-методический компоненты. Реализация психолого-педагогической модели формирования мотивации к трудовой деятельности в коррекционном интернатном учреждении, разработанной с учетом особенностей мотивационной сферы, связанных с условиями воспитания и структурой интеллектуального дефекта подростков, способствует повышению мотивации к трудовой деятельности воспитанников специального коррекционного образовательного учреждения.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе диагностических и коррекционно-развивающих мероприятий с учащимися школ-интернатов города Кемерово и Кемеровского района. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на методических объединениях педагогов-психологов интернатных учреждений города Кемерово, заседаниях кафедры социальной психологии и психосоциальных технологий Кемеровского государственного университета, заседаниях кафедры социального и психолого-педагогического сопровождения общего и специального образования Кузбасского Регионального института повышения квалификации работников образования, международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях аспирантов и работников специальных коррекционных образовательных учреждений.

Внедрение результатов теоретических и практических исследований осуществлялось посредством 13 научных публикаций, учебного пособия «Введение в психологию умственно отсталого ребенка» для студентов направления «Психология», предоставления программных материалов коррекционно-развивающих мероприятий и методических рекомендаций для педагогов специальных (коррекционных) школ-интернатов. Материалы, полученные в процессе исследования, используются при проведении лекционных, семинарских и практических занятий со студентами социально-психологического факультета Кемеровского государственного университета и слушателями курсов повышения квалификации Кузбасского Регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования, о чем имеются соответствующие акты внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии (включающего 295 наименований, из них 29 на иностранном языке) и 13 приложений. Работа содержит 49 таблиц и 20 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по четвертой главе

1. Работа, направленная на формирование мотивации к трудовой деятельности у воспитанников специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида будет более эффективной при условии проведения комплексной психолого-педашгической коррекции.

2. Использование модели формирования мотивации к трудовой деятельности, основанная на учете условий воспитания (в семье или вне семьи) и структуры дефекта развития воспитанников с отклонениями в интеллектуальном развитии дало положительную устойчивую динамику, что доказано результатами статистико-математического исследования.

3. Выявлены факторы, оказывающие непосредственное влияние на формирование и развитие мотивации к трудовой деятельности подростков с нарушением интеллектуального развития: структура интеллектуального дефекта (биологические факторы); условия воспитания (социальный фактор); уровень развития мотивационной сферы (психологический фактор); повышение психолого-педагогической компетентности участников воспитательно-образовательного (педагогический фактор).

4. Взаимодействие участников воспитательно-образовательного процесса при организации и реализации индивидуального психолого-педагогического сопровождения воспитанников повышает эффективность работы, направленной на формирование мотивации к трудовой деятельности, как средства социализации лиц с нарушением интеллектуального развития.

5. Специально разработанная комплексная модель психолого-педагогической работы является эффективным средством формирования мотивации к трудовой деятельности подростков с нарушением интеллекта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе работы над диссертационным исследованием, опираясь на известные психологические и педагогические концепции о роли труда в становлении личности, об общественноценной направленности профессионально-трудовой деятельности, ее сознательности. Мы изучали успешность формирования мотивации к трудовой деятельности у подростков с нарушением интеллекта в условиях специальных коррекционных учреждениях интернатного типа, разработали модель психолого-педагогической работы, направленной на формирование мотивации к трудовой деятельности у подростков с нарушением интеллекта с учетом особенностей их мотивационной сферы в зависимости от структуры интеллектуального дефекта и условий воспитания.

Чтобы достичь данной цели в полном объеме были решены поставленные задачи: проанализирована научная и методическая литература по вопросам изучения мотивации к трудовой деятельности; изучены особенности мотивации к трудовой деятельности воспитанников интернатных учреждений VIII вида; установлено влияние структуры интеллектуального дефекта и условий воспитания (в семье или вне семьи) на могивационную сферу. Определено влияние особенностей мотивационной сферы на процесс формирования мотивации к учебной и трудовой деятельности воспитанников коррекционного интернатного учреждения VIII вида; разработана и апробирована модель формирования мотивации к трудовой деятельности у воспитанников специальных коррекционных образовательных учреждений VIII вида, дана оценка ее эффективности.

Данные теоретического и экспериментального исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Мотивация трудовой деятельности у подростков с нарушением интеллекта является необходимым компонентом профессионального определения, выражающийся в выборе трудового маршрута, понимании важности поиска места работы, осознании необходимости осуществления профессионально-трудовой деятельности и, как следствие, успешной адаптации в обществе.

2. При организации психолош-педагогической работы с подростками с нарушением интеллекта должны учитываться особенности мотивационной сферы, связанные со структурой интеллектуального дефекта: для подростков с основным типом интеллектуального дефекта характерны высокие показатели потребности в одобрении, стремления к принятию и мотива достижения; для подростков с типом дефекта, характеризующимся эмоционально-волевыми нарушениями характерны высокий показатель мотива страха к отвержению и низкий показатель мотивации успеха и боязни неудачи; для подростков с торпидным типом интеллектуального дефекта -высокие показатели направленности на знания и мотивации успеха и боязни неудачи, низкие показатели направленности на оценку и потребности в одобрении; для подростков с астеническим типом интеллектуального дефекта - высокий показатель направленности на оценку, низкие показатели мотива достижения, стремления к принятию и направленности на знания.

3. У подростков с нарушением интеллекта существуют специфические особенности мотивов в зависимости от условий воспитания. Подростки, воспитывающиеся в семье в учебной деятельности направлены на оценку и выполнение определенного задания, ведущими мотивами предпочтения учебных предметов являются личностный и социальный; поведение характеризуется стремлением к соперничеству, мотивацией к успеху, высоким уровнем потребности в одобрении, средним уровнем стремления к принятию. У подростков данной группы также отмечается снижающийся с возрастом средний уровень страха к отвержению. Подростки, воспитывающиеся в интернатном учреждении, в свою очередь, в учебной деятельности характеризуются направленностью на знания, наблюдаются мотивы предпочтения учебных предметов - личностный или практический, или отсутствие выраженных мотивов; поведение характеризуется отсутствием выраженных личностных стремлений, боязнью неудачи, средним уровнем потребности в одобрении, неизменно высоким уровнем страха отвержения. У подростков данной группы отмечается тенденция к снижению стремления к принятию по мере взросления.

4. В условиях специального коррекционного интернатного учреждения для воспитанников с нарушением интеллекта формирование мотивации трудовой деятельности имеет целенаправленный характер, происход ит успешно при соблюдении следующих педагогических условий: профессиональная подготовка и повышение квалификации педагогов; формирование трудового опыта в рамках уроков профессионально-трудового обучения и во время всех режимных моментов интернатного учреждения; организация и реализация взаимодействия участников воспитательно-образовательного процесса.

5. Комплексная модель формирования мотивации к трудовой деятельности у подростков с нарушением интеллекта, включающая в себя направления: обеспечение методической поддержки педагогических кадров специальных коррекционных образовательных учреждений; система повышения квалификации данных специалистов; психолого-педагогическая работа с подростками с учетом их структуры интеллектуального дефекта и особенностей мотивов, связанных с условиями воспитания способствует формированию у воспитанников устойчивой учебно-трудовой мотивации, навыков активного поиска работы и адаптивного поведения в трудовом коллективе.

6. Разработанная и апробированная модель формирования мотивации к трудовой деятельности у подростков с нарушением интеллекта в условиях специальных коррекционных интернатных учреждений является эффективной и может быть рекомендована к внедрению в практику интернатных учреждений для различных категорий воспитанников.

Таким образом, условиями успешной психолого-педагогической работы по формированию могивационной сферы, в частности, мотивации к трудовой деятельности, у подростков в условиях специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида, являются: организация психолого-педагогической работы «в системе цикла»; систематическое повышение психолого-педагогической компетентности участников воспитательно-образовательного процесса; мониторинг критериев развития мотивационной сферы воспитанника с отклонениями в интеллектуальном развитии на каждом этапе воспитания и обучения, позволяющий оценить мотивационную сферу; технология мониторинга развития мотивационной сферы воспитанника на всех этапах обучения и воспитания в коррекционном образовательном учреждении; психолого-медико-педагогический консилиум образовательного учреждения является главным системообразующим составляющим элементом структурной модели.

Сделанные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и практический материал требует дальнейшего развития и уточнения.

Предлагаемая нами модель психолого-педагогической коррекционной работы по формированию мотивации к трудовой деятельности подростков с нарушением интеллектуального развития может быть рекомендована к внедрению в практику интернатных учреждений для различных категорий воспитанников, и задачи данной модели к соответствующей образовательной практике определяет перспективы дальнейшего исследования данной проблемы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование мотивации к трудовой деятельности подростков с нарушением интеллекта в условиях коррекционных интернатных учреждений"

На правах рукописи

/* Р

Ланина Екатерина Михайловна

ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИИ К ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРОСТКОВ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА В УСЛОВИЯХ КОРРЕКЦИОННЫХ ИНТЕРНАТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Специальность 19.00.07—«Педагогическая психология»

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 7 СЕН 2012

Кемерово 2012

005047343

Работа выполнена на кафедре социальной психологии и психосоциальных технологий федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Яницкий Михаил Сергеевич

Официальные оппонешы: докшр пснхолопнеских наук, профессор

Дмитриева Наталья Витальевна зав. кафедрой психологии личности и специальной психологии ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»

доктор педагогических наук, профессор Руднева Білена Леонидовна ректор ФГБОУ ВПО «Кузбасский региональный институт развития профессионального образования»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный

педагогический университет»

Защита состоится на заседании диссертационного совета 12 октября 2012 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.09 при ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6, ауд. 8402.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6; с авторефератом - на официальном сайге КемГУ: www.kemsu.ru.

Автореферат разослан 11 сентября 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук

уг^доцеиг Н. Р. Хакимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Современные общественные условия обострили проблемную ситуацию в области профессиопально-трудовой самореализации молодых людей и прогнозирования их профессиональных перспектив, что особенно актуально для лиц с нарушением интеллекта. Своеобразие и неполноценность познавательной сферы влечет за собой низкий уровень усвоешія общественных норм, упрощенность восприятия социальной ситуации, нарушения поведения. Стремление к удовлетворению простейших мотивов существования препятствует формированию устойчивых социально приемлемых установок Л. С. Выготский, М. С. Певзнер, В. Г. Петрова и другие). Накопление соціального опыта лиц с нарушением интеллекта обеспечивается посредством трудовой деятельности, которая непосредственно влияет на саморазвитие, самопознание и самореализацию интеллектуально неполноценного индивида.

Стоит отметить тот факт, что сформировавшиеся представления о необратимости и стойкости нарушений интеллекта изменились в последние десятилетия в Западной Европе и США. Эта изменения в приняпш лиц с нарушением интеллекта связаны с прогрессивными процессам!, повышением уровня образования и возможностей социальной реабилитации. Появились новые аспекты осмысления данной проблемы, свидетельствующие о том, что при грамотной организации психсшого-педагогического сопровождения и социальной поддержки наблюдается положительная динамика развития лиц с нарушением интеллекта, посредством чего возможна их успешная адаптация в обществе, самореализация и самоактуализация в рамках доступной профессии (S. W. Blackstone; M. H. Berg; D. Fiyxell; С. H. Kennedy; G. E Lancioni; M. F. OHeffly; D. Olivia). Иіггеграция осуществляется по средством включения детей с нарушением интеллекта в общественную жизнь и специально организованную образовательную среду (M. Falvey, M. Forest; J. Pearpoint; R. Rosenberg).

В соответствии со статьями принятых законодательных актов, регламентирующих равность прав лиц с отклонениями в развити на получите образования, профессии, участия в жизни общества (Международная конвенция о правах ребенка, Декларация ЮНЕСКО об образовании лиц с особыми образовательными потребностями, Правила ООН, регламентирующие обеспечение равных возможностей для инвалидов), возрастает роль выявления потенциальных возможностей лиц с сгпслонеїшями в развитии, разработки инновационных программ, способствующих их социальной реабилитации и адаптации.

В педагогической психологии исследования по проблеме профессионального самоопределения подростков с нарушение интеллекта немногочисленны (И. М. Бгажно-кова, Г. М. Дульнев, JI. Р. Мирский и другие), при этом, в большинстве случаев, не рассматривается влияние профессионального самоопределения личности на ее реализацию и развитие.

Важное место в процессе онтогенетического развития личности занимает подростковый возраст. JI. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин в своих работах подчеркивали важность направленности деятельности подростка на усвоение норм поведе-

ния, трудового самоопределения, формирования и развития мотивации к трудовой деятельности и успешной социализации в обществе. В подростковом возрасте отчетливо проявляется потребность «быть личностью». Подросток в процессе общения и взаимодействия со сверстниками стремится к самоутверждению, пытается понять себя, свои положительные и отрицательные качества, определиться с выбором профессионального и дальнейшего жизненного пути. Увеличение числа подростков, помещенных в ограниченные от социума группы, такие как коррекционные интернатные учреждения VIII вида, ограничивает возможность наблюдения дифференцирующих моделей поведения, социальных и трудовых ролей, навыков общения в группах, отсюда вытекают трудности развития и формирования мотивации к трудовой деятельности подростка с нарушением интеллекта. При этом в научной литературе отмечается, что у подростков с нарушением интеллекта, как и у нормально развивающихся подростков, профессиональное самоопределение занимает одно из ведущих мест в самосознании личности, при этом подростки с нарушением интеллекта не рассматриваются как отдельные, неповторимые и уникальные личности, как носители своеобразного сочетания потребностей, мотивов, качеств. Процесс становления личности подростка с нарушением интеллекта практически не связывают с развитием его самосознания, осознанием им собственной идентичности, самоаюуализации посредством доступных видов деятельности, хотя выделяется роль социального опыта и мотивов осуществления трудовой деятельности. Изучением проблемы формирования мотивации к трудовой деятельности подростков с нарушением интеллекта занимались отечественные педагога и психологи С. А. Беличева, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, Т. А. Власова, М. А. Галагузова, И. В. Дубровина, Г. М. Дульнев, И. С. Кон, В. Т. Коцдрашенко, М. И. Лисина, Л. Я. Олиференко, М С. Певзнер, А. М. Прихожан, Н. Н. Толстых и другие, однако анализ научной и методической литературы показал недостаточную изученность особенностей процессов формирования и развития мотивации к трудовой деятельности у подростков с нарушением интеллекта в условиях коррекционного интернатного учреждения.

Среди зарубежных исследований, посвященных изучению особенностей мотивации, развитая личности и профессионального самоопределения подростков с нарушением интеллекта, следует назвать работы В. Луцдена, Ч. Мориса, Э. Сегена, Дж. Смелзера, Г. Тарда, К Томаса, К Шоу и других. В работах данных исследователей раскрыты теоретические и содержательные аспекты формирования и развитая могава-ции к трудовой деятельности, а также особенности овладения профессиональными навыками подростками с нарушением интеллекта.

В исследованиях, посвященных изучению формирования и развития навыков трудовой деятельности у детей с нормальным интеллектуальным развитием (Б. Г. Ананьев, Е. И. Головаха, А. М. Прихожан), выявлена взаимосвязь между процессом формирования и развития мотивации к трудовой деятельности, выбором профессионального маршрута и социализацией в обществе (Г. В. Васенков, Е. М. Старо-бина), при этом отмечаются сложности адаптации выпускников специальных кор-рекционных образовательных учреждешш в трудовом коллективе: они коммуникативно некомпетентны, неадекватно оценивают собственные силы, не имеют достаточной информации о профессиональной деятельности, условиях труда, возможностях трудоустройства и т. д.

Аналш научной и методической литературы, раскрывающей особенности развития ребенка с нарушением интеллекта, позволяет предположил,, что дефект шггсллекгу-ального развития накладывает отпечаток на все развитие личности подростка и, как следствие, особенности мотивационной сферы у подростков с нарушением интеллекта будут отличаться от особенностей, присущих их нормально развивающимся сверстникам. Однако эти особенности, на наш взгляд, недостаточно отражены в специальной литературе, что, в свою очередь, сказывается на специальном коррекционном психолого-педагогическом процессе, формировании.мотивации к трудовой деятельности в процессе получения и усвоения знаний, умений и навыков. С другой стороны, остро стоит проблема трудоустройства и адаптации выпускников коррекционных учреждений УШ вцда, разработки коррекщюнных программ по проблемам их личностного и трудового определения. Таким образом, данные противоречия определили выбор темы исследования: «Формирование мотивации к трудовой деятельности подростков с нарушением интеллекта в условиях коррекционных интернетных учреждении».

Актуальность данной темы обусловлена современной социальной ситуацией, а также сложностью структуры личности подростка с нарушением интеллекта, динамично меняющейся в процессе воспитания и обучения, целенаправленной психо-коррекциотшой работы, задачами формирования у них личностных качеств, необходимых для адаптации в обществе и профессиональной самореализации.

Целью данной работы является выявление особенностей мотивационной сферы подростков с нарушением шггеллекта, оказывающих влияние на мотивацию к трудовой деятельности, а также разработка и внедрение модели формирования мошвации к трудовой деятельности у воспитанников коррекционного интернатного учреждения.

Объектом исследования является мотивация трудовой деятельности подростков с нарушением интеллекта.

Предметом исследовшшя является формирование мотивации трудовой деятельности подростков с нарушением интеллекта в условиях коррекционных интернатных образовательных учреждений.

Гипотеза исследования содержит следующие допущения:

¡.Формирование мотивации трудовой деятельности у учащихся специальных коррещионных образовательных учреждений VIII вида опосредуется структурой интеллектуального дефекта и условиями воспитания (в семье или вне семьи).

2. Организация комплексной психолого-педагогической работы с учетом структуры интеллектуального дефекта и условий воспитания будет способствовать повышению мотивации к трудовой деятельности подростков с нарушением интеллекта.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Раскрыть основные подходы к изучешио мотивации к трудовой деятельности подростков с нарушением интеллекта в условиях коррекционного интернатного учреждения.

2. Выяв1пь особенности мотивационной сферы воспитанников интернатных учреждений УШ вида, оказывающих влияние на формирование мотивации к трудовой деятельности.

3. Установить влияние структуры интеллектуального дефекта и условий воспитания (в семье или вне семьи) на формирование мотивации к учебной и трудовой деятельности у воспитанников коррекционного интернатного учреждения УЩ вида.

4. Разработать и апробировать модель формирования мотивации трудовой деятельное™ у воспитанников специальных коррекционных образовательных учреждений УШ вида и оценить ее эффективность.

Теоретико-методологические основы исследования: положение о единстве общих и специфических закономерностей нормального и аномального развития (JI. С. Выготский, В. И. Лубовский, Т. А. Власова, Н. М. Назарова и др.); теоретические подходы к типологизации нарушений психического развитая, определению струюуры дефекта (Л. С. Выготский, В. В. Лебединский, Е. М. Маслюкова, И. А. Коробейников и др.); идея психолого-педагогического сопровождения учащихся р. М. Александровская, Г. А. Бердиев, М. Р. Битянова, Т. М. Чурекова и др.); теоретические положения о личносшо-ориентированном обучении (И. А. Зимняя, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.); теория индивидуального и дифференцированного подходов в процессе воспитания и обучения (Л. И. Акатов, Л. С. Выготский, М. А. Данилов и др.); положения гуманистической психологии, ориенпфующие на учет ицдивидуально-личносшых интересов и возможностей субъектов педагогического процесса (А. Маслоу, Г. Олпорг, К Роджерс); положений о необходимости учета принципов гуманистической психологии при организации коррекционного или инклюзивного обучения (М. Falvey; М. Forest; J. Pearpoint; R. Rosenberg); работы в области профессиональной ориентации и профессиональной подготовки лиц с нарушением интеллекта (Г. В. Васенков, Е. М. Старобина).

Методы исследования: Для решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, в том числе методы теоретического, сравнительного анализа, метод теоретического доказательства, констатирующий и формирующий эксперименты.

В качестве конкретных психодиагностических методик использовались: «Оценка потребности в одобрении» (в адаптации Ю. Л. Ханина) и «Мотивация аффилиации» А. Мехрабиана (в модификации М. Ш. Магомед-Эминова); «Мотивация успеха и боязнь неудачи» (А. А. Реан); Опросник измерения потребности (мотива) в достижении (Ю. М. Орлов); «Направленность личности» (В. Смейкал и М. Кучер); «Направленность на приобретение знания» (Е. П. Ильин, Н. А. Курдюкова); «Изучение отношения к отдельным предметам» Г. Н. Казанцевой; опросник «МАО> (стремления (мотивации) человека к достижению цели, стремления к соперничеству (азартности) и стремления к социальному престижу) М. Кубышкиной. При математической обработке эмпирических данных использовались: t-кригерий Сгьюденга, дисперсионный анализ, кластерный анализ, метод парных сравнений, метод анализа иерархий, шкала желательности (значимости) Харрингтона.

Исследование проводилось с 2006/07 по 2011/12 учебные годы на базе специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений УШ ввда г. Кемерово и Кемеровской области. На этапе констатирующего эксперимента в исследовании были задействованы учащиеся 6-9-х классов с диагнозом «умственная отсталость в легкой степени». Всего было охвачено 450 подростков, из них 225 воспитанников, воспитывающих-

ся в интернате (дети-сироты) и 225 - воспитанников, воспитывающихся в семье, но пребывающих в условиях коррещионной шксшы-ингернаха. На этапе формирующего эксперимента исследуемая группа включала 150 воспитанников-сирот и 150 воспитанников, воспитывающихся в условиях семьи. Контрольная группа включала 75 воспитанников-сирот и 75 воспитанников, воспитывающихся в условиях семьи.

Основное исследование было проведено в три этапа.

На первом этапе (2006-2008 гг.) изучена философская, психолого-педагопнеская литература по проблеме исследования, определены цель, объект, предмет, методология исследования, сформулированы гипотеза и задачи, подобраны психодиагностические методики.

На втором этапе (2008-2010 гг.) проведено эмпирическое исследование особенностей мотивационной сферы учащихся старших классов специальных коррекционных образовательных учреждений УШ вида города Кемерово с учетом их индивидуальных психофизических особенностей, структуры дефекта, условий воспитания (в семье или вне семьи), а также выполнен предварительный анализ результатов исследования.

На третьем этапе (2010-2012 гт.) была разработана и апробирована модель комплексной психолого-педагопиеской работы по формированию мотивации к трудовой деятельности у подростков с учетом особенностей, связанных с социальной стуацией развили (воспитание в семье, вне семьи), в условиях специальных (коррекционных)'образовательных учреждений VIIT вида, проведен контрольный эксперимент, в котором помимо учащихся, включенных в экспериментальную и кошрольную группы, приняли участие 100 педагогов специальных (коррекционных) образовательных учреждений города Кемерово. Педагогам была предложена специально разработанная анкета перед началом формирующего эксперимента и в заключение контрольного этапа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнено содержание психолого-педагогического процесса формирования мотивации к трудовой деятельности у подростков с учетом структуры интеллектуального дефекта и условий их воспитания (в семье или вне семьи);

2. Разработана и апробирована модель формирования мотивации трудовой деятельности у воспитанников специальных коррекционных образовательных учреждений УШвида.

3. Экспериментально доказана позитивная динамика формирования мотивации к трудовой деятельности подростков с нарушением интеллекта в результате взаимодействия участников воспитательно-образовательного процесса, предусмотренного моделью, основанной на учете структуры интеллектуального дефекта и условий воспитания (в семье или вне семьи).

Теоретическая значимость исследования заключается в:

-расширении теоретических представлений об особенностях мотивационной сферы подростков с нарушением интеллекта;

- уточнении и конкретизации особенностей формирования мотивации к трудовой деятельности у подростков с нарушением интеллекта;

- выявлении влияния структуры интеллектуального дефекта и условий вос-тггашга на процесс формирования мотивации осуществлению трудовой деятельности подростков с нарушением интеллекта;

- обосновании значимости модели формирования мотивации к трудовой деятельное™ подростков с нарушением интеллекта, с учетом структуры их интеллектуального дефекта и условий их воспитания.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно позволяет расширить существующие подходы к формированию могавации учебной и трудовой деятельности у подростков с нарушением интеллекта. Разработаны научно-практические рекомендации по организации и реализации психотого-педагогической работы, направленной на формирование мотивации трудовой деятельности у подростков с нарушением интеллекта в условиях воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения.

Разработана и внедрена модель формирования мотивации трудовой деятельности у подростков с нарушением шггеллекта с учетом условий их воспитания, способствующая формированию навыков поиска работы в современном обществе и адаптивного поведения в трудовом коллективе. Практический материал создает научную базу для продолжали исследований по формированию мотивов осуществления трудовой деятельности воспитанниками интернатных учреждений УШ вида.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены четкостью исходных методологических и теоретических позиций, адекватным применением методов, значительной источниковой базой, сопоставлением сделанных выводов с массовой практикой.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1.В зависимости от структуры интеллектуального дефекта подростки с нарушением интеллекта характеризуются следующими особенностями мстгавационной сферы, которые необходимо учитывать при организации и реализации психодого-педагошческой работы, направленной на формирование мотивации трудовой деятельности: для подростков с основньш типом интеллектуального дефекта характерны высокие показатели потребности в одобрении, стремления к принятию и мотива достижения; для подростков с талом дефекта, характеризующимся эмоционально-волевыми нарушениями характерны высокий показатель мотива страха к отвержению и низкий показатель мотивации успеха и боязни неудачи; для подростков с торпид-ньт типом интеллектуального дефекта - высокие показатели направленности на знания и мотивации успеха и боязни неудачи, низкие показатели направленности на оценку и потребности в одобрении; для подростков с астеническим типом интеллектуального дефекта - высокий показатель направленности на оценку, шгзкие показатели мотива достижения, стремления к принятию и направленности на знаши.

2. У подростков с нарушением интеллекта существуют специфические особенности мотавационной сферы в зависимости от условий воспитания. Для подростков, воспитывающихся в семье: направленность на оценку; стремление к соперничеству; направленность на выполнение задания; высокий уровень потребности в одобрении; мотивация к успеху; снижающшюя с возрастом средний уровень страха к отвержению; устойчивый средний уровень стремления к принятию; ведущие мошвы выбора учебных предметов - личностный и социальный, а для подростков, воегшты-

вающихся в интернатном учреждении: направленность на знания; отсутствие выраженных стремлений личности; средний уровень потребности в одобрении; боязнь неудачи; снижающийся с возрастом средний уровень стремления к принятию; неизменно высокий уровень страха к отвержению; основные мотивы предпочтения учебных предметов - личностный и практический.

3. Особенности мотивационной сферы подростков с нарушением интеллекта определяют содержание психолого-педагогической модели формирования мотивации трудовой деятельности, включающей организационный, диагностический и образовательно-методический компоненты. Реализация психолого-педагогической модели формирования мотивации к трудовой деятельности в коррекционном интернатном учреждении, разработанной с учетом особенностей мотивационной сферы, связанных с условиями воспитания и структурой интеллектуального дефекта подростков, способствует повышению мотивации к трудовой деятельности воспитанников специального коррекционного образовательного учреждения.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе диагностических и коррекционно-развивающих мероприятий с учащимися школ-интернатов города Кемерово и Кемеровского района. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на методических объединениях педагогов-психологов интернатных учреждений города Кемерово, заседаниях кафедры социальной психологии и психосоциальных технологий Кемеровского государственного университета, заседаниях кафедры социального и психолого-педагогического сопровождения общего и специального образования Кузбасского Регионального инсппута повышения квалификации работников образования, международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях аспирантов и работников специальных коррекционных образовательных учреждений.

Внедрение результатов теоретических и практических исследований осуществлялось посредством 13 научных публикаций, учебного пособия «Введение в психологию умственно отсталого ребенка» для студентов направления «Психология», предоставления программных материалов коррекционно-развивающих мероприятий и методических рекомендаций для педагогов специальных (коррекционных) школ-интернатов. Материалы, полученные в процессе исследования, используются при проведении лекционных, семинарских и практических занятий со студентами социально-психологического факультета Кемеровского государственного университета и слушателями курсов повышения квалификации Кузбасского Регионального инстшуга повышения квалификации и переподготовки работников образования, о чем имеются соответствующие акты внедрения.

Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов состояла в проведении системного анализа проблемы, в разработке модели формирования мотивации трудовой деятельности у подростков с нарушением интеллекта, оценки ее эффективности, в проведении экспериментального исследования, обработке и описании его результатов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех

глав, заключения, библиографии (включающего 295 наименований, из них 29 на иностранном языке) и 13 приложений. Работа содержигг 49 таблиц и 20 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется цель, задачи и гипотеза исследования, определяются предмет и объект исследования, характеризуется практическая значимость работы и ее научная новизна, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты изучения мотивации к трудовой деятельности в психологии» дается теоретический обзор представлений о движущих силах человеческого поведения, мотивах и мотивации, определяется роль мо-тивационной сферы в структуре личности и ее развитии, анализируются основные подходы к детерминации человеческого поведения, осуществления индивидом учебной и трудовой деятельности.

Понятие «мотив» одними авторами отождествляется с потребностями (Р. О. Вайсман, Е. С. Кузьмин), другие определяет потребности как самостоятельную побудительную силу (П. М. Якобсон), третья группа авторов определяет мотив как одно из побуждений, приравнивая его к целям, потребностям или эмоциям (А. Г. Ковалев, А. Н Леонтьев).

В подавляющем большинстве подходов к изучению мотивации сущность понятия «потребность» соотносима с внутренними побудителями поведения. Данное понимание потребности широко распространено и традиционно. Оно Основано на понятиях «драйв» К Хала, «влечение» 3. Фрейда, «инстинкт» У. МакДуголла. В этом случае потребность является центрированным побуждением, обусловливающим активность организма и, следовательно, уровень активности индивида, его индивидуальную предрасположенность к поведенческим реакциям.

Сущность мотивов (потребностей) определяется, в основном, путем сравнения их с поведенческими реакциями (у А Маслоу — потребность в самоактуализации, у Д. Маккеланда - потребность в достижении, у Г. Нисеена - потребность в новых впечатлениях) или сравнения с другими мотивами. Цель деятельности в зарубежных теориях мотивации определяется функцией побуждения, а иногда как побуждения и направления деятельности индивида.

Анализ научной литературы позволил нам выделить основные направления в изучешш проблем мотивации:

Психоаналитическая теория (3. Фрейд, А. Адлер, К. Юнг, Э. Фромм): понятое «мотив» тождественно понятию «инстинкта», который, в свою очередь считается пограничным понятием между умственным и физическим, будучи представленным в мысли стимулом, исходящим от организма, следовательно имеет собственную цель и побудительную силу.

Гуманистическая и экзистенциальная психология (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс) рассматривает аспекты мотивирующих факторов и мотивации поведения как возможности обоснования самоаетуализации личности.

Концепция бихевиористов (1С Л. Халл, Э. Ч. Толмен) в отношении мотивации

поведения отчетливо проявляется в учении «о побуждающих силах поведения», выделяются первичные и вторичные побуждения.

В работах гештальтпсихологов (К Левин, Ф. Хоппе) речь идет не о содержании процесса мотивации человека, а преимущественно о характерных признаках динамического течения мотивационного процесса, о психологических факторах, влияющих на его течение, ведущих к его усилению или ослаблению.

Наиболее подробно и последовательно влияние роли вида деятельности на развитие мотивации раскрывается в работах отечественных авторов, прежде всего в трудах Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, Е. П. Ильина. Особого внимания заслуживают теории, изучающие мотивацию человека, обуславливающую его деятельность. Среди них выделяются несколько ведущих теорий мотивации, которые можно разделить на внут-риличиостные и процессуальные теории.

Внугршпгшостные теории (теории содержания) - рассматривают структуру мотивов личности и их проявление, а также структуру потребностей. Опираются на изучение и анализ того, каковы мотивы определенного поведения (теория иерархии потребностей А. Маслоу; теория мотивации «Теория X» и «теория У» Макгрегора; теория мотивации Д. Маккеяанда). В свою очередь, процессуальные теории изучают влияние различных факторов среды на мотивацию, при этом выход я за рамки отдельного индивида (личности) (<сгеория ожиданий и справедливости» В. Врума; теория мотивации Л. Портера - Э. Лоулера; теория справедливости С. Адамса; концепция мотивационных и гигиенических факторов Ф. Херцберга).

Каждая из описанных концепций, безусловно, заслуживает внимания, но в дальнейшем мы будем придерживаться концепции гуманистической психологии, поскольку основная идея данного направления заключается в ориентации на целостность человека, на возможность его развития, раскрытия потенциала всеми доступными способами, а также на помощь в усгранешш барьеров в развитии. Дашия теория наиболее отвечает требованиям современного общества к интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья, практически применима, подкреплена развернутым психодиагностическим аппаратом.

Во второй главе «Организация и содержание псжолого-педагогической работы в специальном коррекционном образовательном учреждении VIII вида» раскрываются особенности воспитанников с разшгчной струюурой интеллектуального дефекта, дается обзор теоретических представлений о проблемах лсихолого-педагошческого сопровождения детей с нарушением интеллекта, проводится анализ психалого-педагогаческой работы в рамках профессионально-трудового обучения.

В фокусе рассмотрения научных проблем нарушений интеллекта сходятся интересы различных специалистов -психиатров и неврологов (Л. О. Бадалян, В. И Лубов-ский, С. С. Ляпидевский), психологов (Л. С. Выготский, А. Р. Лурия и др.), дефекголо-гов (О. П. Гаврилушюша, Г. М. Дульнев, В. Г. Петрова), что обусловлено социальным запросом на реабилитацию, сопровождение и поддержку детей данной категории.

В рамках своей работы мы будем придерживаться типологии дефектных состояний у лиц с нарушением шггеллекта, предложенной М. С. Певзнер, согласно которой принято выделять следующие степени выраженности нарушений шггеллекта, ха-

растеризующие специфические особенности развития: легкая умственная отсталость; умеренная умственная отсталость; дефект психики простой (основной); дефект психики с эмоционально-волевыми нарушениями; торпидный вариант дефекта психики; астенический дефект психики; сложный тип дефекта психики. Степень выраженности нарушения интеллекта проявляется в основном в уровне социальной адаптации, что позволяет определить трудовой маршрут и прогнозировать профессиональную успешность.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил нам выделить рад основных аспектов осуществления психатого-педагоптческого сопровождения воспитательно-образовательного процесса специального коррекциошюго образовательного учреждения:

1.Под психолого-педагогаческим сопровождением воспитательно-образовательного процесса мы понимаем систему профессиональной деятельности психолога и педагогического коллектива, направленную на создание условий для успешной реабилитации и социализации ребенка с нарушением интеллекта, посредством учета его индивидуальных психофизических возможностей, определяемыми структурой интеллектуального дефекта

2. Проблема психолого-педашгического сопровождения воспитательно-образовательного процесса (Л. С. Выготский, Г. М. Дульнев, Ж. И. Жиф, В, И. Лубовский, А. Р. Лурия, В. Г. Петрова, и др.) определяется необходимостью уточнения положений, относительно форм, условий, содержания коррекционной психолого-педагогической помощи лицам с нарушением интеллекта.

3. При планировании и осуществлении работы, направленной на определение доступного и максимально подходящего вида труда для подростка с нарушением интеллекта необходимо опираться на структуру интеллектуального дефекта: тип дефекта и на выраженность интеллектуальных нарушений.

При этом успешность деятельности, в том числе, профессиональной и учебной, определяется эмоциональными реакциями, степенью мотивированности, возможности волевого контроля поведения, личностными проявлениями, определяемых типом психического дефекта, а не только уровнем развития интеллектуальных возможностей.

В работе характеризуются понятия «образование», «воспитание», «обучение», «развитие», «коррекция», «компенсация», «адаптация» и определяется степень их взаимосвязи и взаимодополнения. Так, психолого-педагогическая работа в рамках воспитательно-образовательного процесса специального коррекционного образовательного учреждения тесно взаимодействует с аспектами общего образования, но имеет специфическую направленность при осуществлении развития детей с нарушением интеллекта в процессе их воспитания и обучения. Коррекционная психолого-педашшческая работа в соответствии с концепцией специального образования занимает ведущее положение в системе, определяющей коррекционную направленность восгаггательнсюбразователь-нош процесса Основная цель коррекционной психолого-педагогической работы с детьми, обучающимися в специальных коррекционных образовательных учреждениях УШ вида: реабилитация, социализация, социальная адаптация, приспособление к жизненным условиям, профессионально-трудовая ориентация и обучение с последующей возможностью трудоустройства

При этом трудовое воспитание и профессионально-трудовое обучение оказывает основное влияние на всю систему коррекционной психолого-педагогической работы с детьми, имеющим! нарушения интеллекта. В определении трудовых возможностей ребенка с нарушением интеллекта, определение профиля доступного ему вида труда осуществляется с учетом его общего физического развшия, состояния его общей и мелкой ручной моторики. При осуществлении психсшого-педагогической работы по формированию трудовой мотивации и профессионально-трудовых навыков необходимо решение следующих задач: создание условий для каждого ребенка, позволяющих обеспечил, самостоятельность в самообслуживании; формирование мотивации и положительного отношения к доступным (посильным) видам трудовой деятельности в соответствии со структурой дефекта; формирование мотивации к хозяйственно-бьгговому труду в кор-рекционном учреждении и семье; формирование и автоматизация навыков последовательного выполнения трудовых операций по профилю трудового обучения в образовательном учреждении; соблюдение пришлых норм и правил совместной работы и коммуникации в коллективе.

В соответствии с вышеизложенным: становится актуальным вопрос разработки концепции психолого-педагогической помощи лицам с нарушением интеллекта в условиях специализировшшого образовательного учреждения. Многочисленные исследования позволяют утверждать, что трудовое обучение имеет важное значите и обеспечивает развшие, так, лица с нарушением интеллекта получают подготовку к самостоятельной жизни в обществе.

Особый интерес в рамках нашей работы, посвященной лицам с нарушением интеллекта, представляют принципы гуманистического подхода при организации воспитательно-образовательного процесса коррекционного образовательного учреждения и разработке психолого-педагогаческой модели, направленной на формирование мотивации трудовой деятельности у подростков с нарушением интеллекта: подчеркивание роли сознательного опыта; убеждение в целостности и уникальности каждого человека; изучение всех факторов и обстоятельств жизни; акцент на свободе выбора, возможности формирования волевого усилия.

В третьей главе «Эмпирическое исследование особенностей мотивационной сферы подростков с нарушением интеллекта» дана подробная характеристика методов и этапов исследования, дала характеристика экспериментальной и контрольной группам, проанализированы полученные данные и сформулированы выводы.

Изучением было охвачено 620 учащихся специальных коррекционных школ "УТЛ вида города Кемерово и Кемеровского района, го которых в дальнейшем 300 человек (из них 150 подростков с основным типом дефекта, 50-е типом с эмоционально-волевыми нарушениями, 50-е торгащным, 50-е астеническим) были включены в экспериментальную группу (150 детей-сирот, 150 детей, воспитывающихся в условиях семьи) и 150 были включены в контрольную группу (75 детей-сирот, 75 детей, воспитывающихся в семье). Помимо учащихся специальных коррекционных школ в исследовании приняли участие педагоги коррекционных интернатных учреждений (100 человек).

Использовался комплекс взаимодополняющих методов: психодиагностические методы; методы математической статистики (t-критерий Стьюденга, дисперсионный,

корреляционным и кластерный анализы, метод иерархических сравнений, метод анализа иерархий, шкала желательности (значимости) Харринггона); интерпретационные (системный анализ, метод сравнения и аналогий, метод обобщения).

Основными измерительными инструментами исследования для получения наиболее полной характеристики мотивационной сферы подростков с нарушением интеллекта являлись психодиагностические методики, предъявленные с учетом психофизических особенностей и социального опыта испытуемых подростков. При изучении и анализе комплексной характеристики - мотивации, нами были определены два основных блока: познавательные и социально направленные мотивы (мотивы достижения, мотивы аффилиации, страх отвержения, потребность в одобрении, мотав стремления к приобретению знаний, направленность на оценку, мотивы предпочтете отдельных предметов, стремление к достижению цели, направленность личности, мотивация успеха, боязнь неудачи).

Перед организацией и реализацией констатирующего эксперимента, мы уточнили диапазон профессиональных интересов и мотивов лиц с нарушением интеллектуального развитая, при этом мы исходили из известных психологических положений о том, что интерес к определенному объекту или действию является сильным побуждением личности к активной деятельности, способствует повышению качества усвоения знаний, стимулирует работоспособность, играет исключительную роль в осуществлении кор^ рекции психического развитая учащихся с нарушением интеллекта. Нами были использованы различные приемы и методы изучения интересов учащихся, апробированные в работах отечественных психологов: метод косвенных бесед с учащимися, беседы с педагогами, анкетирование, наблюдение в процессе анкетирования и учебной деятельности, анализ успеваемости по профессионально-трудовому обучению.

Полученные данные были проанализированы в нескольких аспектах: диапазон профессиональных интересов учащихся специальных коррекционных школ, особенности проявления профессиональных интересов и изменения источников получения информации о профессиях в зависимости от возраста учащихся.

На этапе констатирующего эксперимента был проведен сравнительный анализ результатов особенностей мотивационной сферы испытуемых экспериментальной группы в зависимости от структуры интеллектуального дефекта и в соответствии с условиями их воспитания, осуществлялись качественный и количественный анализ, обобщение и описание полученных эмпирических данных.

В процессе исследования нами был выделен рад факторов различного происхождения (психологические, педагогические, социальные, физиологические), оказывающих непосредственное влияние на развшие мотивационной сферы подростков с нарушением интеллекта.

С помощью однофакгорного дисперсионного и кластерного анализов нами были определены статистически достоверные различия характеристик мотивационной сферы подростков с различным ■потом интеллектуального дефекта. Для подростков с основным типом интеллектуального дефекта характерны высокие показатели уровня потребности ^одобрении, мотива достижения и стремления к пригепию; для подростков с талом дефекта с эмоционально-волевыми нарушениями характерны высокий показатель уровня

мотива страха к отвержению и низкий показатель мотивации успеха и боязни неудачи; для подростков с аствмчеааш типом интеллектуального дефекта - высокий показатель направленности на оценку, низкие показатели уровня мотива достижения, стремления к принятию и направленности на знания; для подростков с торпидным типом интеллектуального дефекта - высокие показатели направленности на знания и мотивации успеха и боязни неудачи, низкие показатели направленности на оценку и потребности в одобрении. В ходе сравнительного анализа были также выявлены специфические особенности и общие черты мотивациоиной'сферы подростков с нарушением тггеллекга в зависимости от условий их воспитания. Результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1

Особенности мотпвационной сферы подростков с нарушением интеллектуального развития в зависимости от условий воспитания

Показатель Подростки из числа детейчирот Подростки, воспитывающиеся в условиях семьи

Потребность в достижении Низкий уровень Средний уровень

Страх отвержетм Высокий уровень (остается неизменным) Средний уровень (с возрастом снижается)

Стремление к принятию Средний уровень (с возрастом снижается) Средний уровень (остается неизменным)

Взаимосвязь потребности в достижении и стремления к приняшю Чем выше потребность в достижении, тем выше стремление к принятию Чем выше потребность в достижении, тем выше страх отвержения

Направленность в учебной деятельности Направленность на знания Направленность на оценку

Молвы предпочтения учебных предметов Личностный, практический или отсутствие выраженных мотивов, низкий уровень выраженности познавательных мотивов Личностный, социальный, низкий уровень выраженности познавательных мотивов

Выражеш юсть стремлений личности Отсутствие выраженных стремлении Стремление к соперничеству

11аправленность личности На себя, на взаимодействие На задание

Потребность в одобрении Средний уровень Высокий уровень

Мотивы достижения успеха Боязнь неудачи Мотивация к успеху

Таюат образом, анализ результатов констатирующего эксперимеша подтвердил, что мотивационная сфера подростков с нарушением интеллекта с различным социальным статусом имеет свои особенности.

В четвертой главе «Разработка и апробация психолого-педагогической модели формирования мотивации трудовой деятельности в коррекционном интернатном учре-ждешш» дается характеристика технологий и направлений деятельности психологической службы в рамках предложенной комплексной модели психолого-педагогической работы, направленной на формирование мотивации к трудовой деятельности у подростков в условиях коррекционного образовательного учреждения, описывается система

ма взаимодействия субъектов воспигательноюбразоват^тьного процесса, приводится система повышения психолошческой и профессиональной компетенции педагогов, даются рекомендации по организации и реализации психолого-педагогического консилиума, дана оценка эффективности комплексной модели.

Основанием для разработки психолого-педагогической модели, кроме нормативных документов, явились положения приоритетного национального проекта «Оо-разование» и программа обучения в специальной (коррекционной) шкоте VIII вида. Основными ориентирами доя разработки психологсмтедагогической модели послужили •туда ряда авторов в области педагогической, возрастной и специальной психологии, выводы по исследованиям Л. И. Божович, Г. М. Дульнева, А. И. Захарова, В. П. Кащенко А Р Малера, С. Л. Мирского, А. М. Прихожан, и других о том, что практическая психолого-педагогическая помощь учащимся с нарушением интеллекта имеет эффективный результат, если включает в себя психологическую и соииально-педагогическую диагностику, коррекцию, профилактику, медицинскую реабилитацию.

При разработке модели (рис. 1) мы учитывали результаты проведенного эмпирического исследования, а также рекомендации к организации обучения и воспитания детей и подростков с нарушением интеллекта с учетом структуры дефекта и условии воспитания были определены направления психолого-педагогической работы:

1' Формирование и развитое мотивации к трудовой деятельности и овладению профессионально-важными качествами у подростков с нарушением интеллекта.

2 Подготовка и повышение квалификации участников воспитательно-образовательного процесса, способных максимально эффекшвно использовал, психофизиологические подходы и методы, способствующие повышению мотивации, при воспитании и обучении подростков с нарушением интеллекта.

В организационный компонент модели нами были включены следующие направления деятельности: разработка индивидуального образовательного маршрута с учетом данных эксперимента; организация психологопедагогической работы с учетом программы коррекционного образовательного учреждения; организация взаимодействия интернетного учреждения с медицинскими и образовательными учреждениями в рамках определения профессионально-трудового маршрута; организация работы психатого-медико-педагогического консилиума; организация условий профессионально-трудовой подготовки учащихся в рамках доступной профессии

В диагностический компонент', определение психологических особенностей (психотого-педагогическая диагностика); социально-педагогическая диагностика; диагностика усвоения ЗУН (текущая, периодическая, гпоговая), необходимых для определения профессионально-трудового маршрута; диагностика структуры интеллектуального дефекта, изучение физического состояния и противопоказаний к профессии (медицинская диагностика); анкетирование педагогов (определение степени готовности к

профессиональной деятельности).

Образовательно-методический компонент: организация учебных и воспитательных занятий (в урочное и неурочное время); психолого-педагогическая работа в рамках программы «Поиск рабслы», формирование коммуникативных умений и навыков; просветительская работа с родителями (подростков, восгатгывающихся в семье); индавипу-

альное и групповое консультирование педагогов, ознакомление с диагностическим материалом; психолого-педагогическое консультирование воспитанников по вопросам профессиональной ориентации; участие педагогов в методических объединениях и повышение квалификации в учреждениях дополнительного образования.

С учетом результатов эмпирического исследования мы провели формирующий эксперимент на основе разработанной психсшош-педагошческой модели формирования мотивации трудовой деятельности у воспитанников интернатного учреждения VIII вида.

Формирование мотивации к трудовой деятельности у подростков с нарушением интеллекта

і'

Организационный компонент Диагностический компонент Образовательно-методический компонент

Результат

Готовность педагогов к осуществлению профессиональной деятельности Сформированное^ мотивации к трудовой деятельности у воспитанников интернатных учреждений VIII вида

Рис. 1. Модель формирования мотивации к трудовой деятельности подростков с нарушением интеллекта

Для подтверждения результативности разработанной нами модели было проведено анкетирование педагогов на начало и конец экспериментальной работы с целью оценки уровня профессионально важных качеств (образования и квалификации), готовности к коллекшвной работе, а также уровня владения методами работы по повышению мотивации воспитанников, необходимыми для педагогической деятельности в рамках модели.

Сравнение результатов первичного и повторного анкетирования педагогов показало, что в группе педагогов использование эмоциональных, познавательных, волевых и

социальных методов возросло, а также произошли статистически значимые изменения в доле педагогов с высокой квалификационной категорией.

Нами была применена попытка комплексной оценки готовности педагога к участию в педагогической деятельности в рамках модели с помощью метода анализа иерархий (МАИ), разработанного Т. Саати, с помощью которого были построены матрицы парных сравнений для составляющих каждого уровня иерархии. На основании этих матриц рассчитывались весовые коэффициешы каждого компонента двухуровневой иерархической модели, характеризующих готовность педагогов к осуществлению профессиональной деятельности в рамках комплексной психшого-педагогической модели. Для оценки степени готовности педагогов к осуществлению профессиональной деятельности в рамках модели данная группа педагогов была разбита на группы в соответствии с уровнем готовности. Для разбиения на группы применялась шкала желательности Харрингтона, позволяющая осуществлять перевод количественного значения показателя в оценку желательности определенного состояния (таблица 2).

Таблица2

Распределения значений интегрального показателя готовности к осуществлению профессиональной деятельности в рамках модели по интервалам шкалы Харрингтона, (%)

Готовность Интервал значений функции желательности Харрингтона 1-й срез 2-й срез

Не готов СМХ2 23 0

Низкая готовность 0,2-037 13 2

Средняя готовность 037-0,63 46 44

Высокая готовность 0,63-0,8 13 18

Оптимальная (идеальная) готовность 0,8-1 5 36

Для оценки эффективности внедрения модели формирования мотивации трудовой деятельности у подростков в условиях коррекционных интернатных учреждений УШ вида была проведена первичная и итоговая психодого-педагогическая диагностика мотивов осуществления учебной и трудовой деятельности на уроках профессионально-трудового обучения у воспитанников, входящих в экспериментальную и контрольную группы. Для независимых выборок сравнивались средние значения выраженности мотивов в контрольной и экспериментальной группах по данным первого и второго срезов; для зависимых выборок выявлялись статистически значимые изменения, произошедшие между срезами в средних значениях показателей в экспериментальной и контрольной группах, результаты представлены в таблице 3.

Исходя из данных, представленных в таблице 3, можно сделать вывод о том, что между замерами в экспериментальной и контрольной группах произошли статистически значимые изменения в средних уровнях составляющих: стуативный интерес, обучение по необходимости, ш ггерес к предмету, познавательный шггерес, во втором замере в обеих группах все значения возросли. В экспериментальной группе все средние значения выраженности мотивов во втором срезе статистически значимо выше, чем в контрольной группе.

Средние значения выраженности мотивов в группах в первом и втором срезах

Показатель Группа Различия мюкоу группами при р< 0,05

Экспериментальная Контрольная

1-й срез 2-й срез 1-й срез 2-й срез

1 2 3 4

Ситуативный интерес 1,71 336 1,49 1,93 1-2; 2-4; 3-4.

Обучение по необходимости 1,67 3,19 из 235 1-2; 2-4; 34.

Интерес к предмету 1,51 3,28 1,28 1,88 1-2; 2-4; ЗЛ

Познавательный интерес 13 3,03 1,2 2,02 1-2; 2-4; 3-4.

Анализ результатов позволяет сделать вывод о том, что наиболее существенные изменения в средних значениях оцениваемых показателей наблюдаются в экспериментальной группе.

Для комплексной оценки развития мотивации к урокам профессионально-трудового обучения у подростков из экспериментальной группы был построен интегральный показатель, весовые коэффициенты которого определялись с помощью метода парных сравнений (рис. 2).

к

5 о.бо

| 0.55

5 0,50

¡й

I 0,45

0 0,40

м

я 0,35

а

1 0,30

0 0,25

1 0,20

Рис. 2. График средних значений комплексной оценки мотивации к урокам профессионально-трудового обучения в группах испытуемых

Результаты формирующего экспериме1па показали положительную динамику развития мотивации учебной и трудовой деятельности у испытуемых экспериментальной группы, установлено достоверное повышение уровня мотивации у испытуемых подростков из числа детей-сирот и из числа подростков, воспитывающихся в условиях семьи, что свидетельствовало об успешном формировании мотивации к учебной и трудовой деятельности с помощью специально организованной психолого-педагогической работы в коррекционном образовательном учреждении УШ вцда.

Для оценки степени сформированное™ учебно-трудовой мотивации подростки с нарушением интеллекта из экспериментальной и контрольной групп были разделены на подгруппы в соответствии с уровнем мотивации, для чего применялась шкала желательности Харрингтона, результаты представлены в таблице 4.

Р(1,448)=147,82; р^0,00001

эксперимента л: контрольная

исследование

Распределения значений интегрального показателя уровня мотивации к урокам профессионально-трудового обучения в группах по интервалам шкалы Харрингтона, (%)

Комплексная оценка уровня учебно-трудовой мотивации Интервал значений функции желательности Харригатона гр ии:1

Экспериментальная Контрольная

1-й срез 2-йсрез 1-й срез 2-йсрез

Мотивация отсутствует ОД2 95 103 98 23,3

Низкий уровень мотивации 0,2-037 5 83 2 28,6

Средний уровень мотивации 0,37-0,63 0 60 0 48

Высокий уровень мотивации 0,634),8 0 21,4 0 0

У подростков с нарушением интеллектуального развития, входящих в контрольную группу также наблюдалось увеличение уровня мотивации учебной и трудовой деятельности, но по результатам математической статистики достоверность данного факта не нашла своего подтверждения.

В заключении обобщаются результаты диссертационного исследования, излагаются наиболее важные теоретические и практические выводы:

1. Мотивация трудовой деятельности у подростков с нарушением интеллекта является необходимым компонентом профессионального определения, выражающийся в выборе трудового маршрута, понимании важности поиска места работы, осознании необходимости осуществления профессионально-трудовой деятельности и, как следствие, успешной адаптации в обществе.

2. При организации психолого-педагогической работы с подростками с нарушением интеллекта должны учитываться особенности мотивационной сферы, связанные со структурой интеллектуального дефекта: для подростков с основным типом интеллектуального дефекта характерны высокие показатели потребности в одобрении, стремления к принятию и мотива достижения; для подростков с типом дефекта, характеризующимся эмоционально-волевыми нарушениями характерны высокий показатель мотива страха к отвержению и низкий показатель мотивации успеха и боязни неудачи; для подростков с торпидным типом интеллектуального дефекта - высокие показатели направленности на знания и мотивации успеха и боязни неудачи, низкие показатели направленности на оценку и потребности в одобрении; для подростков с астеническим типом интеллектуального дефекта — высокий показатель направленности на оценку, низкие показатели мотива достижения, стремления к принятию и направленности на знания.

3. У подростков с нарушением интеллекта существуют специфические особенности мотивов в зависимости от условий воспитания. Подростки, воспитывающиеся в семье в учебной деятельности направлены на оценку и выполнение определенного задания, ведущими мотивами предпочтения учебных предметов являются личностный и социальный; поведение характеризуется стремлением к соперничеству, мотивацией к успеху, высоким уровнем потребности в одобрении, средним уровнем стремления к принятию. У подростков данной группы также отмечается снижаю-

щийся с возрастом средний уровень страха к отвержению. Подростки, воспитывающиеся в интернатном учреждении, в свою очередь, в учебной деятельности характеризуются направленностью на знания, наблюдаются мотивы предпочтения учебных предметов — личностный или практический, или отсутствие выраженных мотивов; поведение характеризуется отсутствием выраженных личностных стремлений, боязнью неудачи, средним уровнем потребности в одобрении, неизменно высоким уровнем страха отвержения. У подростков данной группы отмечается тенденция к снижению стремления к принятию по мере взросления.

4. В условиях специального коррекционного интернатного учреждения для воспитанников с нарушением интеллекта формирование моптации трудовой деятельности имеет целенаправленный характер, происходит успешно при соблюдении следующих педагогических условий: профессиональная подготовка и повышение квалификации педагогов; формирование трудового опыта в рамках уроков профессионально-трудового обучения и во время всех режимных моментов интернатного учреждения; организация и реализация взаимодействия участников воспитательно-образовательного процесса.

5. Комплексная модель формирования мотивации к трудовой деятельности у подростков с нарушением интеллекта, включающая в себя направления: обеспечение методической поддержки педагогических кадров специальных коррекционных образовательных учреждений; система повышения квалификации данных специалистов; психолого-педагогическая работа с подростками с учетом их структуры интеллектуального дефекта и особенностей мотивов, связанных с условиями воспитания способствует формированию у воспитанников устойчивой учебно-трудовой мотивации, навыков активного поиска работы и адаптивного поведения в трудовом коллективе.

6. Разработанная и апробированная модель фррмировання мотивации к трудовой деятельности у подростков с нарушением интеллекта в условиях специальных коррекционных интернатных учреждений является эффективной и может быть рекомендована к внедрешпо в практику интернатных учреждений для различных категорий воспитанников.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора

В ведущихрщеизируамых журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Ланина, Е. М. Интересы и мотивы выбора профессии учащимися специальных коррекционных образовательных учреждений VIII вида [Текст] / Е. М. Ланина // Вестник Кемеровского государственного университета. - Выпуск 4. Журнал теоретических и прикладных исследовашш. - Кемерово, 2012. - С. 152 - 157.

2. Ланина, Е. М. Психолого-педагогическая работа по формированию мотивации трудовой деятельности как условие осознанного выбора профессии подростками с нарушением интеллекта [Текст] / Е. М. Ланина // Современные

проблемы науки и образования. - Выпуск № 5. — 2012. — education.ru/! 05-6940 (дата обращения: 03.09.2012).

1ЖЬ: Ийр:/Аууу\у.5с1епсе-

Публикаг/ии в других научных изданиях:

3. Симкина, Е. М (Ланина). Формирование и развитие связной речи у детей в условиях специальных коррекционных учреждений VIII вида [Текст] / Е. М. Симкина // Развитие творческого потенциала личности и повышение профессиональной культуры педагога: Материалы Международной научно-практической конференции. -Томск: ТГПУ, 2008.-С. 195-198.

4. Симкина, Е. М (Ланина) Некоторые аспекты психолого-педагогических проблем семьи, воспитывающей аномального ребенка [Текст] / М. Ф. Симкин, Е. М. Симкина // Социальное сопровождение семей и детей в условиях учреждений социальной защиты населения: сборник научных статей. - Кемерово, 2008. — С.143— 147. (Доля авторского участия 50 %).

5. Симкина, Е. М. (Ланина). Особенности формирования коммуникативных навыков у детей-сирот [Текст] / Е. М. Симкина // Образование, наука, инновации. Вклад молодых исследователей: материалы III (XXXV) Международный научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых. - Кемерово, 2008.-С. 312-314.

6. Симкина, Е. М. (Ланина). Особенности психосоциальной работы по формированию мотивации к труду и развитию трудовых умений и навыков воспитанников коррекционного учреждеЕшя [Текст] / Е. М. Симкина, М. Ф. Симкин // Наука и образование: материалы VII Международной научной конференции). - Белово. 2008. -С. 158-162. (Доля авторского участия 50 %).

7. Симкина, Е. М. (Ланина). Особенности психосоциальной работы по формированию мотивации к трудовой деятельности и определению выбора выпускников коррекционной школы УШ вида [Текст] / Л. И. Загляда, Е. М. Симкина, М. Ф. Симкин // Профильное и профессиональное самоопределение старшеклассников: теория и практика: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Кемерово: КРИПКиПРО, 2008. - С. 99-102. (Доля авторского участия 40 %).

8. Симкина, Е. М. (Ланина). Доступность профессий лицам с нарушением познавательной сферы [Текст] / Е. М. Симкина // Личность в посткризисном социокультурном пространстве: риски, потенциалы развития: сборник научных статей / под ред. И. С. Морозовой. - Кемерово, 2010. - С. 149-156.

9. Симкина, Е. М. (Ланина). Этапы формирования мотивации к трудовой деятельности и профессиональной подготовки лиц с нарушением интеллекта [Текст] / Е. М. Симкина // Личность в посткризисном социокультурном пространстве: риски, потенциалы развития: сборник научных статей / под ред. И. С. Морозовой. - Кемерово, 2010,-С. 221-230.

10. Симкина, Е. М. (Ланина). Оценка и прогнозирование возможностей осуществления трудовой деятельности лицами с нарушением познавательной сферы с учетом их психофизиологических особенностей [Текст] / Е. М. Симкина // Вестник КемГУ №3 (43).-Кемерово, 2010.-С. 113-115.

11. Симкина, Е. М. (Панина). Ранняя психокоррекция интеллектуального недоразвитая у детей как основной аспект успешной профилактики отклоняющегося поведения [Текст] / Е. М. Симкина, М. Ф. Симкин // Вестник КемГУ № 3 (43). - Кемерово, 2010. - С. 110-113. (Доля авторского участия 50 %).

12. Симкина, Е. М. (Панина). Психолош-педагогическое сопровождение воспитательно-образовательного процесса с детьми группы риска в условиях интернатных учреждений [Текст] / Е. М. Симкина, М. Ф. Симкин // Посгаеклассическая практическая психология: региональный опыт: коллективная монография / под ред. М. С. Яницкого, Ю. В. Пелеха. - Тернополь: Навчальна книга - Богдан, 2011. -С. 122-144. (Доля авторского участия 50 %).

13. Симкина, Е. М. (Панина). Психологические методы профилактики делин-квентнош поведения у подростков с интеллектуальной недостаточностью [Текст] / Е. М. Симкина // Постнеклассическая практическая психология: региональный опыт, коллективная монография / под ред. М. С. Яницкого, Ю. В. Пелеха. - Тернопсшь: Навчальна книга- Богдан, 2011. - С. 144-179.

Подписано к печати 5.09.2012. Формат 60х84'/|б. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Уст. печ. л. 1Д Тираж 100 экз. Заказ № 64/294

Кемеровский государственный университет, 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6. Отечатано в типографии издательства «Кузбассвузиздат». 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7. Тел. 58-34-48