Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование осознанного отношения к собственному здоровью у подростков

Автореферат по психологии на тему «Формирование осознанного отношения к собственному здоровью у подростков», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Кабаева, Валентина Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование осознанного отношения к собственному здоровью у подростков», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кабаева, Валентина Михайловна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Анализ состояния разработанности проблемы отношения к здоровью

1.1. Понятие здоровья 14 1.1.1. Понятие здоровья в философии и медицине

1.1.2. Понятие здоровья в психологии

1.2. Состояние здоровья учащихся и факторы, влияющие на его со- 41 хранение

1.2.1. Исторический аспект проблемы влияния факторов школьной сре- 41 ды на здоровье школьников

1.2.2. Состояние здоровья учащихся в современной школе

1.2.3. Факторы, влияющие на сохранение здоровья

1. 3. Отношение учащихся к собственному здоровью как главный психологический фактор здоровьесбережения.

1.3.1. Категория «отношение» в психологической науке

1.3.2. Проблема эмоционально-ценностного отношения к своему здоро- 70 вью

Выводы к главе

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование проблемы осознанного отношения учащихся к своему здоровью

2.1. Организация экспериментального исследования

2.1.1.Показатели осознанного отношения к собственному здоровью 86 подростков

2. 2. Этап констатирующего эксперимента и его результаты

2.2.1. Характеристика испытуемых констатирующего эксперимента

2.2.2. Анализ структуры отношения к собственному здоровью у учите- 110 лей

2. 3. Организация и проведение формирующего эксперимента

2.3.1. Основные положения и схемы

2.3.2. Модель эксперимента, обеспечивающего формирование мотивов осознанного отношения к здоровью

2.4. Анализ результатов контрольного этапа экспериментального исследования

2.4.1. Характеристика мотивационно — потребностного критерия отношения к здоровью

2.4.2. Характеристики инструментального и продуктивно-результирующего уровня осознанного отношения к собственному здоровью

2.4.3. Факторы формирования осознанного отношения школьников к собственному здоровью

2.4.4. Эффективность работы группы социально-психологического тренинга, располагающего к ценностно-ориентационной деятельности по здоровьесбережению

Выводы к главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование осознанного отношения к собственному здоровью у подростков"

Актуальность исследования

Проблема состояния физического и психического здоровья подрастающего поколения приобретает сегодня особую остроту в российских условиях, поскольку современная ситуация отличается высокими показателями детской заболеваемости, снижением уровня жизни, социальными потрясениями, падением качества медицинского обслуживания, ухудшением экологической ситуации.

Согласно данным Министерства образования России, «число детей с недостатком развития и неблагополучным состоянием здоровья среди новорожденных составляет 85%. Среди детей, поступающих в первый класс, свыше 60% относятся к категории риска школьной, соматической и психофизической дезадаптации» (Решение Коллегии Минобразования России «Об организации системы реабилитации детей со школьной дезадаптацией», 1997).

По данным Минздрава РФ, из 6 миллионов школьников в возрасте 15-17 лет, прошедших профилактические осмотры, у 94,5% зарегистрированы различные заболевания, а наличие болезней, ограничивающих выбор профессии, достигла 30%. Среди 15-летних мальчиков число отстающих по психофизиологическим показателям от своего паспортного возраста на 1 - 2 года составляет 30 - 36%. Почти треть юношей не годна к службе в Вооруженных Силах по медицинским показателям (A.A. Баранов, С. Цымбаленко, С. Щеглова).

Проблема «школьной патологии», т.е. негативного влияния школьной среды на физическое и психическое здоровье учащихся имеет многовековую историю. Среди комплекса факторов, способствующих снижению уровня здоровья школьников, выделяют, с одной стороны, несоблюдение физиолого-гигиенических требований к условиям обучения (И.И. Бецкой, Е.М. Белостоц-кая, К.И. Грум-Гржимайло, Ф.Ф. Эрисман), с другой стороны, - большой объем учебной нагрузки (М.В. Антропова, М.М. Безруких, H.H. Быстров, A.B. Беляев, С.М. Громбах, В.М. Зубкова, В.Г. Нестеров, A.A. Сычев, Л.П. Уфимцева).

Современная система образования наряду с позитивным опытом, традициями и имеющимся педагогическим потенциалом несёт в себе противоречия, которые не обеспечивают её соответствия растущим запросам общества и потребностями каждого его члена. Это непосредственно влияет на результаты социального и экономического развития страны. Результаты исследований показывают несовершенство сложившейся практики в научно-методическом, организационно-управленческом, педагогическом функционировании различных звеньев системы образования в аспекте сохранения и развития здоровья детей и подростков.

Анализ результативности традиционных подходов к сохранению здоровья школьников (посредством сокращения учебной нагрузки, увеличения числа уроков физкультуры в расписании, ужесточения гигиенических требований к условиям обучения) показывает их декларативный характер, который не затрагивает способы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности. Следовательно, сложившаяся в современной общеобразовательной школе ситуация требует новых, нестандартных подходов к решению проблемы сохранения здоровья детей в процессе обучения. Некоторые из них таковы: организация специальных классов «реабилитации здоровья» для соматически ослабленных детей (В.Ф. Базарный, В.А. Гуров, Э.Я. Оладо, Л.П. Уфимцева и др.), создание «школ здоровья» (В.Н. Касаткин, И.В. Кузнецова и др.); нетрадиционные способы организации и осуществления учебной деятельности.

Ряд философов (Дж. Локк, А. Смит, К. Гельвеций, М.В. Ломоносов и др.), психологов (Л.С. Выготский, В.М. Бехтерев, В.Н. Мясищев и др.), медиков (Н.М. Амосов, В.П. Казначеев, Ю.П. Лисицын, М.М. Буянов, И.И. Брехман и др.), педагогов (Л.Г. Татарникова, В.В. Колбанов, В.К. Зайцев и др.) пытались решать проблему здоровья, формирования здорового образа жизни, начиная с раннего возраста.

Среди актуальных проблем реформирования образования сегодня наиболее острой является обеспечение условий сохранения и укрепления здоровья школьников, разработка психопрофилактических и коррекционных программ и методов работы педагогов и детских практических психологов для обеспечения и поддержки физического и психического здоровья детей на всех этапах онтогенеза.

Но какие бы методы сохранения и укрепления здоровья учащихся не использовались в школе, ожидаемого эффекта не будет, если у самих школьников не сформированы потребности и привычки в осознанном и разумном отношении к собственному здоровью, не выработаны умения и навыки в совершенствовании своего физического и психического здоровья.

Между тем наблюдения и обследования учащихся показывают, что многие подростки не следят за состоянием своего здоровья, не занимаются его укреплением и часто делают то, что разрушает здоровье (курение, наркотики, алкоголь, увлечение технократической музыкой и т.д.).

Актуальность исследования становления субъективного отношения к здоровью у подростков обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, движение науки без интеграции научных данных из разных областей невозможно, так как современный этап социокультурного развития общества характеризуется расцветом человековедческих наук, в том числе и в области индивидуального здоровья.

Во-вторых, проблемы здоровья особенно актуальны для России. В силу происходящих социальных преобразований, а также низкой культуры отношения к своему здоровью, ухудшается здоровье детей, особенно в период обучения в школе.

В-третьих, необходим поиск эффективных и действенных способов организации школьной образовательной среды, способствующей развитию ценностного отношения к собственному здоровью у подростков.

Таким образом, результаты анализа теоретико-методологических и эмпирических аспектов исследуемой проблемы дают основание сделать вывод о том, что проблема формирования осознанного отношения к собственному здоровью у подростков является весьма актуальной.

Целью исследования является разработка и апробация психологопедагогической модели формирования осознанного отношения к собственному здоровью у подростков.

Объектом исследования выступает процесс формирования ценностного отношение к собственному здоровью у подростков 8 класса средней общеобразовательной школы № 1240 г. Москвы.

Предметом исследования являются психологические особенности ценностного отношения подростков к собственному здоровью и механизмы формирования установки на здоровый образ жизни.

Основные гипотезы исследования:

1. Субъективное отношение к здоровью в различные возрастные периоды имеет разную выраженность эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов отношения. Вероятно, у подростков будет более выражен практический компонент отношения к здоровью, у взрослых - эмоциональный.

2. Психологическим механизмом формирования отношения личности к собственному здоровью как ценности является выявление и разрешение противоречия между инициируемой ценностью и реальным поведением.

3. Общественное мнение, формируемое школой и семьей, способствует получению научно обоснованной информации подростком, расширяет представление о здоровье и здоровом образе жизни и делает более значимой ценность здоровья.

В соответствии с целью и гипотезами были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ существующей психолого-педагогической и философской литературы по проблеме исследования.

2. На основании выделенного в структуре теоретического конструкта субъективного отношения к здоровью эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов разработать комплекс взаимодополняющих методик психологической диагностики субъективного отношения к здоровью и провести диагностику структуры отношения подростков к собственному здоровью.

3. Разработать критерии уровней осознанного отношения учащихся к своему физическому и психическому здоровью.

4. Провести экспериментальное исследование возможностей формирования у подростков потребности и привычки осознанного отношения к своему здоровью.

5. На основе полученной модели разработать учебные курсы для учащихся и программу семинарских занятий для родителей и педагогов по формированию общественного мнения, направленного на сохранение, укрепление и развитие здоровья как личностной и общественной ценности.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют:

• Совокупность общеметодологических принципов и методов познания, в том числе принципы детерминизма, системного анализа исследования психических явлений, предполагающего рассмотрение структурного, функционального и генетического аспектов изучаемого феномена в их взаимосвязи, а также фундаментальные принципы психологии - системности, принцип целостности, принцип развития, единства и взаимодетерминированности внешнего и внутреннего, единства сознания и деятельности, личностно ориентированный подход к развитию личности и организации психологической работы с ней, основанной на идеях гуманистической психологии.

• Методологический подход исследования опирается на общенаучные и прикладные достижения-, системный подход изучения личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов) и культурно-историческая теория развития высших психических функций JI.C. Выготского. На частно-научном уровне были использованы фундаментальные положения, которые составили теория деятельности (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Уманский и др.); общепсихологические основы развития личности (A.B. Брушлинский, И.С. Кон, A.M. Матюшкин, И.Н. Семенов, Я.А. Понамарев, Б.М. Теплов, Д.И. Фельдштейн и др.); психологические концепции ценностей и других смысловых образований личности (Б.С. Братусь, Е.И. Голо-ваха, Ю.М. Забродин, Н.И.Непомнящая, А.Е. Подольская, Я. Мусек, М. Рокич,

B. Франкл и др.); системный подход к мотивационной структуре личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев,

C.Л. Рубинштейн и др.); положения теории осознанной психической саморегуляции (O.A. Конопкин, Г.Г. Кравцов).

• Использование следующих методических принципов: адекватности, предусматривающий использование полученных результатов для личностного роста испытуемых, а поэтому - информирование их в обобщенном виде и обсуждение с ними полученных данных; принцип комплексности, требующий сопоставления данных всей группы методов (принцип операциональной дополнительности); принцип релевантности цели, задачам и этапам исследования, контингенту испытуемых.

Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов:

• теоретические (теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных);

• эмпирические (формирующий эксперимент, реализуемый средствами социально-психологического тренинга; абсерваторные методы - метод наблюдения, в том числе - включенное и самонаблюдение; анкетирование; разнообразные варианты опроса (беседы, открытые и стандартизированные анкеты); метод парного ранжирования).

Методы обработки экспериментальных данных объединили:

- количественные методы (статистическая обработка данных: корреляционный анализ);

- качественные методы (дифференцирование и обобщение материала по качественным параметрам, анализ продуктов деятельности; метод экспертных оценок).

Обработка полученных данных проводилась с применением пакета прикладных компьютерных программ SPSS 10.0. Эта программа (SPSS) является международным стандартом обработки статистических данных в области социологии и психологии [42].

Данные группы методов дополнены теоретическими методами, такими как логический анализ различных аспектов исследуемой проблемы; общая теория систем; системный анализ и синтез.

Достоверность полученных данных обеспечивалась разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимосвязью, взаимодополняемостью, а также математическими методами обработки и анализа данных.

Надежность результатов исследования обеспечивалась опорой на фундаментальные психологические исследования, сопоставлением всех результатов, полученных в данном исследовании, а также экспериментальной проверкой основных теоретических выводов и апробацией материалов в соответствующих учебных курсах.

Эмпирическая база исследования. Основную выборку для проведения экспериментального исследования на первом этапе составили учащиеся 7-х, 9-х, 10-11-х классов, студенты 3 курса технологического института, 2 курса медицинского училища города Коврова Владимирской области, учителя четырёх школ г. Коврова и шести школ г. Москвы Центрального Административного Округа. Всего в исследовании приняло участие 575 человек.

Пилотажное исследование проведено с группами учащихся школы с углубленным изучением иностранного языка № 1240 (ЦОУО) и общеобразовательной школы № 1159 (СВОУО) г. Москвы (всего около 150 человек).

Формирующий эксперимент проведен на базе средней общеобразовательной школы № 1240 с углубленным изучением иностранных языков Центрального административного округа г. Москвы. В эксперименте приняли участие 19 человек 8-6 класса. Контрольная группа - это ученики 8-а класса средней общеобразовательной школы № 817 ЮВОУО г. Москвы.

Основные этапы работы:

I этап: анализ литературы по проблемам здоровьесбережения детей и подростков, разработка теоретических положений, постановка целей и задач исследования (1998 - 1999 г.г.);

II этап: построение обобщенной модели и конструирование эксперимени тальных ситуаций, располагающих субъекта к деятельности по осознанию отношения к собственному здоровью, разработка общей схемы исследования и модели эксперимента (1999 - 2000 г.г.); пилотажное исследование (2000 г.);

III этап: проведение формирующего экспериментального исследования, обобщение, обработка и анализ результатов (2001 - 2002 г.г.).

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключается в следующем:

1. Определена структура и смысловое содержание субъективного отношения подростков к собственному здоровью (эмоциональный, когнитивный, практический и поступочный компоненты отношения).

2. Выявлено предметное содержание мотивов отношения подростков к своему здоровью и ведению здорового образа жизни (по полноте осознавания структуры мотива, по направленности мотива, по ориентированности на внешние либо внутренние факторы, способствующие сохранению и развитию физического, социального и психического здоровья).

3. Разработана прогностическая модель формирования психолого-педагогических условий и методов, побуждающих подростков к ценностно-ориентационной деятельности по здоровьесбережению (социально - психологический тренинг для подростков по формированию осознанного отношения к собственному здоровью).

Практическое значение результатов исследования.

Изученные в исследовании вопросы непосредственно связаны с совершенствованием системы воспитания подростков. Разработано методическое обеспечение процесса развития у подростков ценностного отношения к собственному здоровью.

Предложена система критериев оценки сформированности осознанного отношения к здоровью, осуществлено комплектование блока диагностических методик, позволяющих определять тип актуального отношения к здоровью. Выявленные данные о психологических особенностях и динамике формирования отношения подростков к собственному здоровью могут быть использованы педагогами для анализа становления отношения подростка к своему здоровью, степени значимости здоровья в жизнедеятельности подростка, а также в оценке эффективности профессиональной деятельности педагога в сфере здоровьясбе-режения подрастающего поколения. В работе представлены психолого-педагогическая программа тренинга для подростков «Я — мой образ жизни -моё здоровье», программа психолого-педагогических семинаров для родителей и педагогов «Культура здоровья в образовательном пространстве». Кроме того, практическая значимость материалов исследования состоит в возможности их использования для самостоятельного построения программ работы педагогом-психологом с детским коллективом и родителями по формированию мотивов отношения к здоровью и привычки ведения здорового образа жизни.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В различные возрастные периоды качественно меняется структура отношения к своему здоровью. Наибольшие отличия характерны для поступочного и эмоционального компонентов отношения к здоровью. При развитии отношения к собственному здоровью растет степень согласованности всех компонентов.

2. Личностное влияние учителя на процесс становление отношения к здоровью у подростков предполагает когерентность структуры интенсивности отношения к здоровью самого учителя.

3. Фактором, влияющим на повышение значимости ценности здоровья, является общественное мнение, формируемое школой и семьей, которое способствует получению научно обоснованной информации подростком и расширяет представление о здоровье и здоровом образе жизни.

4. Психолого-педагогической моделью формирования осознанного отношения к здоровью у подростков может служить ценностно-ориентированный социально-психологический тренинг, направленный на осознание психологического и духовного компонентов здоровья, приводящий к расширению мотива-ционной составляющей отношения человека к собственному здоровью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования на отдельных его этапах докладывались на заседаниях кафедры педагогики и психологии АПКиПРО (г. Москва, 1998-2002 г.г.), междисциплинарных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей АПКиПРО (г. Москва, 2000 - 2002 г.г.), на научно-практической конференции МКО «Здо-ровьесберегающие основы деятельности школы» (г. Москва, декабрь 2000 г.), на секции «Здоровье детей столицы» Августовских педагогических чтений 2001 года (г. Москва), на научно-практическом семинаре «Развивающее обучение как условие сохранения здоровья детей» (г. Ковров, Владимирской обл., 1999).

По материалам исследования разработана программа психолого-педагогического семинара для родителей и педагогов «Культура здоровья в образовательном пространстве» и читается курс лекций для учителей и родителей «Здоровье семьи и ребенка» в средней общеобразовательной школе с углубленным изучением иностранных языков № 1240 ЦОУО г. Москвы. Результаты исследования внедрены в практику работы городского методического кабинета и средних общеобразовательных школ № 7, 19, 21 г. Коврова Владимирской области.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (305 наименований, в том числе на иностранных языках -20) и 4 приложений. В работе имеется 13 таблиц и 8 рисунков. Общий объем работы 196 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ВЫВОДЫ

На основании результатов, полученных в ходе проведенного исследования, мы можем сделать следующие выводы:

1. Проведенный анализ психолого-педагогической, философской и медицинской литературы показал, что педагогическая психология обладает специфическим научно-методическим потенциалом, позволяющим психологам активно включаться в решение проблем оздоровления детей и подростков. Теоретический анализ феномена «здоровье» позволяет охарактеризовать здоровье как личную и общественную ценность, описать ценность здоровья в жизни и деятельности человека, обосновать комплекс мер по формированию установок на здоровье как жизненную ценность и необходимость соблюдения здорового образа жизни.

2. Структурно-содержательный анализ понятия «субъективное отношение» позволил разработать психодиагностический комплекс для психолого-педагогического мониторинга процесса формирования и коррекции отношения к здоровью на основе анализа психологических параметров этого отношения. Установлено, что это отношение может быть рассмотрено на пяти взаимосвязанных уровнях: индивидном, интегрально-личностном, аксиологическом, внешне-детерминированном, поведенческом.

3. При развитии отношения к собственному здоровью в разные возрастные периоды качественно меняется его структура, причем наибольшие отличия характерны для поступочного и эмоционального компонентов, при этом растет степень согласованности компонентов. Высокий коэффициент поступочной шкалы отношения к здоровью у учителя при низких и средних показателях по другим шкалам, снижает его возможности оказывать влияние на отношение к здоровью у подростков.

4. По описательно-поведенческим характеристикам личности подростка и структурным характеристикам интенсивности отношения к здоровью и здоровому образу жизни достаточно четко выделяются три группы учащихся в зависимости от их отношения к здоровью: (А) - здоровье как средство достижения разных целей, (В) - здоровье как наличный факт, (С) - здоровье как личностная и общественная ценность.

5. Результаты диагностики показывают, что в массовых школах первые две группы образуют подавляющее большинство учащихся. Учащиеся третьей группы встречаются редко. При условии систематической целенаправленной совместной воспитательной деятельности семьи и школы возможно формирование у учащихся самосознания личностной и общественной ценности своего здоровья и необходимости ведения здорового образа жизни.

6. Эффективным психолого-педагогическим средством формирования осознанного отношения к здоровью у подростков является ценностно-ориентированный социально-психологический тренинг, направленный на расширение мотивационно-потребностной составляющей отношения человека к собственному здоровью. В процессе взаимодействия у участников тренинга возникает коллективное эмоционально окрашенное сопереживание и заражение значимости личностных проблем здоровья и его сохранения и развития, способствующее переходу понимания общественной ценности в личностно значимое.

7. Механизмами становления осознанного отношения к здоровью как ценности у подростков являются объективация участниками и ведущим личностных ценностей и их смыслов, ясное осознание ценности здоровья, структурирование представлений на основе разрешения ценностного противоречия, рефлексии своего состояния, развитии эмпатии, открыто-диалогического общения, эмоционального переживания ситуаций, связанных с содержанием сказок, притч, прояснение актуальных чувств и переживаний, активное поддержание обратной связи участниками группы.

8. Разрешается ценностное противоречие в процессе особой психической деятельности по актуализации, осознанию, сопоставлению, соизмерению ценностей и их смыслового содержания, наличию адекватных средств реализации в деятельности. Результатом разрешения ценностного противоречия является гармонизация потребностно — мотивационной сферы личности. Гармонизация ценностных ориентации предполагает установление связи между личностной ценностью, субъективной её значимостью и реальной позицией личности.

9. Проведённое исследование выявило предметное содержание мотивов субъективного отношения к здоровью и здоровому образу жизни, которое может быть описано по полноте осознавания структуры мотива (неосознаваемые, слабо выраженные, выраженные, ярко выраженные); по направленности мотива (личностная и общественная); по ориентированности на внешние и внутренние факторы при объяснении своего поведения; по структуре понимания феномена здоровья, направленные на сохранение и развитие физического, социального и психического здоровья.

10. Выделено девять типов отношения к здоровью и здоровому образу в зависимости эмоциональности отношения и степени активности отношения в практической сфере.

В ходе исследования подтвердилась актуальность и значимость проблемы формирования осознанного отношения к собственному здоровью у подростков. На наш взгляд, исследование раскрывает возможности новых направлений в психологии развития в подростковом возрасте. Разработанные и экспериментально апробированные нами методики диагностики отношения к здоровью и психолого-педагогические методы формирования осознанного отношения к своему здоровью могут быть широко использованы практическими психологами школ и других учебных заведений в своей работе. Использование процедуры диагностики отношения к здоровью может стать своеобразным фактором, формирующим такое отношение. Использование результатов диагностики отношения к здоровью и здоровому образу жизни может служить критерием эффективности системы работы школы по здоровьесбережению. Создание банка данных об отношении всех учащихся к своему здоровью при взаимодействии медико-физиологической и психологической служб школы с целью выявления «кризисных периодов», «групп риска» позволит вести индивидуальную или групповую коррекционно - развивающую работу.

Автореферат диссертации по теме "Формирование осознанного отношения к собственному здоровью у подростков"

На правах рукописи

КАБАЕВА Валентина Михайловна

ФОРМИРОВАНИЕ ОСОЗНАННОГО ОТНОШЕНИЯ К СОБСТВЕННОМУ ЗДОРОВЬЮ У ПОДРОСТКОВ

Специальность 19.00.07 -Педагогическая психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Москва - 2002

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования Министерства образования РФ

Научный руково- доктор педагогических наук, профессор дитель: Л.М. Фридман

Официальные оп- доктор психологических наук, профессор поненты: А.К. Осницкий

кандидат психологических наук, доцент А.Г. Лидерс

Ведущая органи- Кафедра психологии развития

зация: Тульского государственного педагогического универ-

ситета

им. Л.Н. Толстого

Защита диссертации состоится «31» октября 2002 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета К 212.198.03 в Институте психологии им. Л.С. Выготского Российского государственного гуманитарного университета по адресу: 125267, Москва, Миусская площадь, дом 6, корпус 7, аудитория 369.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГГУ

Автореферат разослан « 28 » сентября 2002 г.

Учёный секретарь диссертационного совета,

Кандидат психологических наук __ О.И. Мотков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Диссертационное исследование посвящено проблеме формирования осознанного отношения к собственному здоровью у подростков. Актуальность исследования обусловлена практической и теоретической значимостью изучения мотивов отношения к здоровью и ведению здорового образа жизни подрастающим поколением, необходимостью формирования ценностного отношения к здоровью и установки на сохранение, укрепление и развитие собственного здоровья у подростков.

Проблема состояния физического и психического здоровья подрастающего поколения приобретает особую остроту в российских условиях, поскольку современная ситуация отличается высокими показателями детской заболеваемости, падением качества медицинского обслуживания, ухудшением экологической ситуации.

Согласно данным Министерства образования России, «число детей с недостатком развития и неблагополучным состоянием здоровья среди новорожденных составляет 85%. Среди детей, поступающих в первый класс, свыше 60% относятся к категории риска школьной, соматической и психофизической дезадаптации» (Решение Коллегии Минобразования России «Об организации системы реабилитации детей со школьной дезадаптацией», 1997).

По данным Минздрава РФ, из 6 миллионов школьников, прошедших профилактические осмотры в возрасте 15 - 17 лет, у 94,5% были зарегистрированы различные заболевания, а наличие болезней, ограничивающих выбор профессии, достигла 30%. Среди 15-летних мальчиков число отстающих по психофизиологическим показателям от своего паспортного возраста на 1 - 2 года составляет 30 - 36%. Почти треть юношей не годна к службе в Вооруженных Силах по медицинским показателям (А.А. Баранов, С. Цымбаленко, С. Щеглова).

Проблема «школьной патологии», т.е. негативного влияния школьной среды на физическое и психическое здоровье учащихся имеет многовековую историю. Среди комплекса факторов, способствующих снижению уровня здоровья школьников, выделяют, с одной стороны, несоблюдение физиолого-гигиенических требований к условиям обучения (Е.М. Белостоцкая, И.И. Бецкой, К.И. Грум-Гржимайло, Ф.Ф. Эрисман), с другой стороны, - большой объем учебной нагрузки (М.В. Антропова, М.М. Безруких, А.В. Беляев, Н.И. Быстров, А.А. Сычев, С.М. Громбах, В.М. Зубкова, В.Г. Нестеров, Л.П. Уфимцева).

Анализ результативности традиционных подходов к сохранению здоровья школьников (посредством сокращения учебной нагрузки, увеличения уроков физкультуры, ужесточения гигиенических требований к условиям обучения) показывает их декларативный характер, который не затрагивает способы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности. Следовательно, сложившаяся в современной общеобразовательной школе ситуация требует новых, нестандартных подходов к решению проблемы сохра-

нения здоровья детей в процессе обучения. Некоторые из них таковы: организация специальных классов «реабилитации здоровья» для соматически ослабленных детей (В.Ф. Базарный, В.А. Гуров, Э.Я. Оладо, Л.П. Уфимцева и др.), создание «школ здоровья» (В.Н. Касаткин, И.В. Кузнецова и др.); нетрадиционные способы организации и осуществления учебной деятельности.

Ряд философов (Дж. Локк, А. Смит, К. Гельвеций, М.В. Ломоносов и др.), психологов (Л.С. Выготский, В.М. Бехтерев, В.Н. Мясищев и др.), медиков (Н.М. Амосов, В.П. Казначеев, Ю.П. Лисицын, М.М. Буянов, И.И. Брех-ман и др.), педагогов (Л.Г. Татарникова, В.В. Колбанов, В.К. Зайцев и др.) пытались решать проблему здоровья, формирования здорового образа жизни, начиная с раннего возраста.

Среди актуальных проблем реформирования образования сегодня острой является проблема создания условий сохранения и укрепления здоровья школьников, разработка психопрофилактических и коррекционных программ и методов работы педагогов и детских практических психологов для обеспечения и поддержки физического и психического здоровья детей на всех этапах онтогенеза.

Но какие бы методы сохранения и укрепления здоровья учащихся не использовались в школе, ожидаемого эффекта не будет, если у самих школьников не сформированы потребности и привычки в осознанном и разумном отношении к собственному здоровью, не выработаны умения и навыки в совершенствовании своего физического и психического здоровья.

Между тем наблюдения и обследования учащихся показывают, что большинство подростков не следят за состоянием своего здоровья, не занимаются его укреплением и часто делают то, что разрушает здоровье (курение, наркотики, алкоголь, увлечение технократической музыкой и т.д.).

Таким образом, результаты анализа теоретико-методологических и эмпирических аспектов исследуемой проблемы дают основание сделать вывод о том, что проблема формирования осознанного отношения к собственному здоровью у подростков является весьма актуальной.

Цель исследования - разработка и апробация психолого-педагогической модели формирования осознанного отношения к собственному здоровью у подростков.

Объект исследования - процесс формирования ценностного отношения к собственному здоровью у подростков 8 класса средней общеобразовательной школы № 1240 г. Москвы.

Предмет исследования - психологические особенности ценностного отношения подростков к собственному здоровью и механизмы формирования установки на здоровый образ жизни.

Основные гипотезы исследования:

1. Субъективное отношение к здоровью в различные возрастные периоды имеет разную выраженность эмоционального, когнитивного и поведенческого компо нентов. Вероятно, у подростков будет более выражен практический компонент отношения к здоровью, у взрослых - эмоциональный.

2. Психологическим механизмом формирования отношения личности к

собственному здоровью как ценности является выявление и разрешение противоречия между инициируемой ценностью и реальным поведением.

3. Общественное мнение, формируемое школой и семьей, способствует получению научно обоснованной информации подростком, расширяет представление о здоровье и здоровом образе жизни и делает более значимой ценность здоровья.

В соответствии с целью и гипотезами были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ психолого-педагогической и философской литературы по проблеме исследования.

2. На основании выделенного в структуре теоретического конструкта субъективного отношения к своему здоровью эмоционального, когнитивного, поведенческого компонентов разработать комплекс взаимодополняющих методик диагностики отношения к здоровью и провести диагностику структуры отношения подростков к собственному здоровью.

3. Разработать критерии уровней осознанного отношения учащихся к своему физическому и психическому здоровью.

4. Провести экспериментальное исследование возможностей формирования у подростков потребности и привычки осознанного отношения к своему здоровью.

5. На основе полученной модели разработать учебные курсы для учащихся и программу семинарских занятий для родителей и педагогов по формированию общественного мнения, направленного на сохранение, укрепление и развитие здоровья как личной и общественной ценности.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют:

- Совокупность общеметодологических принципов и методов познания, в том числе принципы детерминизма, системного анализа исследования психических явлений, предполагающего рассмотрение структурного, функционального и генетического аспектов изучаемого феномена в их взаимосвязи, а также фундаментальные принципы психологии - системности, принцип целостности, принцип развития, единства и взаимодетерминированности внешнего и внутреннего, единства с< 5 шия и деятельности, личностно ориентированный подход к развитию личности и организации психологической работы с ней, основанной на идеях гуманистической психологии.

- Методологический подход исследования опирается на общенаучные и прикладные достижения: системный подход изучения личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов) и историко-генетическая концепция Л.С. Выготского. На частно-научном уровне были использованы фундаментальные положения, которые составили теорию деятельности (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Уман-ский и др.); общепсихологические основы развития личности (А.В. Брушлин-ский, И.С. Кон, А.М. Матюшкин, И.Н. Семенов, Я.А. Понамарев, Б.М. Теп-лов, Д.И. Фельдштейн и др.); психологические концепции ценностей и ценностных ориентаций (Б.С. Братусь, Е.И. Головаха, Н.И.Непомнящая, А.Е.

Подольская, Я. Мусек, М. Рокич, В. Франкл и др.); системный подход к мо-тивационной структуре личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория осознанной психической саморегуляции О. А. Конопкина.

- Использование следующих методических принципов: адекватности, предусматривающий использование полученных результатов для личностного роста испытуемых, а поэтому - информирование их в обобщенном виде и обсуждение с ними полученных данных; принцип комплексности, требующий сопоставления данных всей группы методов (принцип операциональной дополнительности); принцип релевантности цели, задачам и этапам исследования, контингенту испытуемых.

Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов:

• теоретические (теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных);

• эмпирические (формирующий эксперимент, реализуемый средствами социально-психологического тренинга; обсерваторные методы - метод наблюдения, в том числе - включенное и самонаблюдение; анкетирование; разнообразные варианты опроса (беседы, открытые и стандартизированные анкеты); метод парного ранжирования).

Методы обработки экспериментальных данных объединили количественные методы (статистическая обработка данных с применением пакета прикладных компьютерных программ SPSS 10.0); качественные методы (дифференцирование и обобщение материала по качественным параметрам, анализ продуктов деятельности; метод экспертных оценок). Данные группы методов дополнены теоретическими методами, такими как логический анализ различных аспектов исследуемой проблемы; общая теория систем; системный анализ и синтез. Их использование наряду с методами педагогики, социологии и других наук дало возможность изучить, разработать, применить исследовательско-развивающие технологии.

Достоверность полученных данных обеспечивалась разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимосвязью, взаимодополняемостью, а также математическими методами обработки и анализа данных. Надежность результатов исследования обеспечивалась опорой на фундаментальные психологические исследования, сопоставлением всех результатов, полученных в данном исследовании, а также экспериментальной проверкой основных теоретических выводов и апробацией материалов в соответствующих учебных курсах.

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие учащиеся 7-х, 9-х, 10 - 11-х классов и студенты 3 курса технологического института, 2 курса медицинского училища города Коврова Владимирской области, педагоги 4-х школ г. Коврова и 6-и школ г. Москвы Центрального Административного Округа. Всего - 575 человек.

Пилотажное исследование проведено с группами учащихся школы с углубленным изучением иностранного языка № 1240 (ЦАО) и общеобразова-

тельной школы № 1159 (СВАО) г. Москвы (всего около 150 человек). Формирующий эксперимент проведен на выборке подростков 8 класса средней школы № 1240 - 19 человек.

Основные этапы работы:

I этап: анализ литературы по проблемам здоровьесбережения детей и подростков, разработка теоретических положений, постановка целей и задач исследования (1998 - 1999 г.г.);

II этап: построение обобщенной модели и конструирование экспериментальных ситуаций, располагающих субъекта к деятельности по осознанию отношения к собственному здоровью, разработка общей схемы исследования и модели эксперимента (1999 - 2000 г.г.); пилотажное исследование (2000 г.);

III этап: проведение формирующего экспериментального исследования, обобщение, обработка и анализ результатов (2001 - 2002 г.г.).

Научная новизна и теоретическое значение исследования.

1. Определена структура и смысловое содержание субъективного отношения подростков к собственному здоровью (эмоциональный, когнитивный, практический и поступочный компоненты).

2. Выявлено предметное содержание мотивов отношения подростков к своему здоровью и ведению здорового образа жизни (с точки зрения полноты осознания мотива, направленности, ориентации на внешние или внутренние факторы поведения, структуры феномена «здоровье»).

3. Разработана прогностическая модель психолого-педагогических условий и методов, побуждающих подростков к ценностно-ориентационной деятельности по здоровьесбережению (социально-психологический тренинг для подростков по формированию осознанного отношения к собственному здоровью).

Практическая значимость исследования определяется тем, что изученные в нём вопросы непосредственно связаны с совершенствованием системы воспитания подростков. Разработано методическое обеспечение процесса развития у подростков ценностного отношения к собственному здоровью.

Предложена система критерие! енки сформированности осознанного отношения к здоровью, осуществлено комплектование блока диагностических методик, позволяющих определять тип актуального отношения к здоровью. Выявленные данные о психологических особенностях и динамике формирования отношения подростков к собственному здоровью могут быть использованы педагогами для анализа становления отношения подростка к своему здоровью, степени значимости здоровья в жизнедеятельности подростка, а также в оценке эффективности профессиональной деятельности самого педагога в сфере здоровьясбережения подрастающего поколения. В работе представлены психолого-педагогическая программа тренинга для подростков «Я - мой образ жизни - моё здоровье», программа психолого-педагогических семинаров для родителей и педагогов «Культура здоровья в образовательном пространстве». Кроме того, практическая значимость материалов исследова-

ния состоит в возможности их использования для самостоятельного построения программ работы педагогом-психологом с детским коллективом и родителями по формированию действенных мотивов отношения к здоровью и привычки ведения здорового образа жизни.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В различные возрастные периоды качественно меняется структура отношения к своему здоровью. Наибольшие отличия характерны для посту-почного и эмоционального компонентов отношения к здоровью. При развитии отношения к собственному здоровью растет степень согласованности всех компонентов.

2. Становление отношения к здоровью у подростков путем личностного влияния учителя предполагает когерентность структуры интенсивности отношения к здоровью самого учителя.

3. Фактором, влияющим на повышение значимости ценности здоровья, является общественное мнение, формируемое школой и семьей, которое способствует получению научно обоснованной информации подростком и расширяет представление о здоровье и здоровом образе жизни.

4. Психолого-педагогической моделью формирования осознанного отношения к здоровью у подростков является ценностно-ориентированный социально-психологический тренинг, направленный на осознание психологического и духовного компонентов здоровья, приводящий к расширению мо-тивационной составляющей отношения человека к собственному здоровью.

Апробация результатов исследования: результаты исследования на отдельных его этапах докладывались на заседаниях кафедры педагогики и психологии АПКиПРО (Москва, 1998 - 2002 г.г.), междисциплинарных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей АПКиПРО (Москва, 2000 - 2002 г.г.), научно-практической конференции Московского комитета образования «Здоровьесберегающие основы деятельности школы» (Москва, декабрь 2000 г.), секции «Здоровье детей столицы» Августовских педагогических чтений 2001 года (Москва), на научно-практическом семинаре «Развивающее обучение как условие сохранения здоровья детей» (г. Ковров Владимирской обл., 1999), семинарах, проводимых для учителей, завучей, директоров школ г. Коврова Владимирской области (1997 - 2000 г.г.).

По материалам исследования разработана программа психолого-педагогического семинара для родителей и педагогов «Культура здоровья в образовательном пространстве» и читается курс лекций для учителей и родителей «Здоровье семьи и ребенка» в средней общеобразовательной школе № 1240 ЦАО г. Москвы. Результаты исследования внедрены в практику работы городского методического кабинета и средних общеобразовательных школ № 7, 19, 21 г. Коврова Владимирской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (305 наименований, в том

числе на иностранных языках - 20) и 4 приложений. В работе имеется 13 таблиц и 8 рисунков. Общий объем работы 196 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, даётся краткий анализ состояния проблемы. Определяются цель, задачи, гипотеза исследования, объект, предмет и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическое и практическое значение, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Анализ состояния разработанности проблемы отношения к здоровью» рассматриваются специфические возможности психологической науки в контексте решения проблемы здоровьесбережения детей и подростков; раскрываются понятия «здоровье», «модель здоровья», «отношение к здоровью», «здоровый образ жизни».

В первом параграфе - «Понятие здоровья» отражено понимание «здоровья» в философии, медицине и психологии,

Большая Советская Энциклопедия дает следующее определение: «Здоровье - естественное состояние организма, характеризующееся уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных изменений. Здоровье человека определяется комплексом биологических (наследственных и приобретенных) и социальных факторов» (БСЭ, М., 1972, Т. 9, С. 442).

Устав Всемирной организации здравоохранения определяет здоровье как «состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».

Понятие «здоровье» является несколько условным и объективно устанавливается по совокупности антропологических, клинических, физиологических и биологических показателей, определяемых с учетом поло - возрастных факторов, а также климатических и географических условий.

Академик В.П. Казначеев определяет здоровье индивида как «процесс сохранения и развития психических, физиологических, биологических способностей человека, его оптимальной трудоспособности, социальной активности при максимальной продолжительности жизни» (2001).

Здоровье является выражением и проявлением целостности индивида. Оно не сводится лишь к физическому состоянию, а предполагает одновременно психоэмоциональную уравновешенность, т.е. психическое здоровье. В связи с определением понятия «здоровье» рассматривается содержание понятий «норма» и «болезнь» (С.Я. Чикин, Г.И. Царегородцев и др.).

В концепцию индивидуальности, предложенную А. Г. Москаленко и В.Ф. Сержантовым включено понятие «модель здоровья» (1984). Структуру модели здоровья составляют: «а) отношение к собственному телу; б) личностное понимание существа здоровья и целей его сохранения; в) знание законов функционирования организма и степень волевой регуляции; г) индивидуальное отношение к болезням (степень развития способности к поиску, активному выходу из состояния болезни); д) выраженность личностных уста-

новок (мотивов) в ходе выздоровления» (В.Ф. Сержантов, 1986; И. А. Серова, 1994).

По мнению других авторов в понимании «здоровья» важен аспект «качества жизни», предполагающий взаимодействие и взаимозависимость между физическим состоянием индивидуума, его психическими проявлениями, эмоциональными реакциями и социальной средой, в которой он живет, причём как «здоровье», так и «заболевание» зависят от эндогенных и экзогенных факторов (П. Пенчу, З. Павдид, Ю. Дорованту и др.).

В понимание «здоровья» разные авторы вносят свои акценты, но вместе с тем имеются и общие для всех положения. Первое - подчеркивается обусловленность здоровья внутренними и внешними факторами. И второе -отмечается качественно-количественная степень здоровья как состояние уравновешенности организма со средой.

Подход к здоровью как состоянию, не сводящемуся к отсутствию болезни, получил название позитивной концепции здоровья (Царегородцев, 1989; Квасенко, Зубарев, 1980). Ее развивают А.В. Сахно (1992), О.И. Дани-ленко (1988) и В.В. Горинов (1993) и др. Концепция А.В. Сахно основана на аксеологическом подходе и характеризуется выделением наряду с психическим здоровьем, здоровья морального. Последнее определяется как иммунитет к различным видам социального зла, нравственная чистота поступков и помыслов и т.п. О.И. Даниленко говорит о душевном здоровье как не о медицинском, а философско-психическом понятии. Он основывается на представлении о душевных заболеваниях, указывая их противоположным полюсом неврозу. Обе концепции содержат культурально-историческую «ось» рассмотрения здоровья, а концепция О.И. Даниленко - еще и "ось" жизненного цикла. В.В. Горинов, основываясь на психодинамических моделях, выделяет в качестве признаков психики здорового человека свободу, независимость, активность личности в различных социально-психологических ситуациях.

Уровни интеграции личности в социум связаны с общественно значимыми ценностями, а значит, само здоровье оказывается общественной ценностью.

В осмыслении здоровья происходит переход от «суммарности» в оценке состояния здоровья и его ценности к пониманию интегральной целостности здоровья как сложно конструированного и многопланово представленного феномена.

шмание здоровья в психологии сейчас значительно расширяется (Сайко Э.В., 2000). Начало реального отношения к здоровью как особой общественно значимой ценности трудно установить. В настоящее время объективно появилось такое направление, как изучение здоровья здорового человека.

На основе психологической трактовки понятия «отношение» сформулировано понятие «отношение к здоровью». Отношение к здоровью представляет собой систему индивидуальных, избирательных связей личности с различными явлениями окружающей действительности, способствующими или, наоборот, угрожающими здоровью людей, а также

или, наоборот, угрожающими здоровью людей, а также определенную оценку индивидом своего физического и психического состояния (И.В. Журавлёва, Н.Л. Коновалова, В.Н. Мясищев, А.А.Реан и др.)

Отношение к здоровью конкретно проявляется в поступках, переживаниях и вербально реализуемых суждениях людей относительно факторов, влияющих на их физическое и психическое благополучие. При этом поведение и высказываемые суждения о здоровье могут быть адекватными или неадекватными. Мерой адекватности отношения к здоровью в поведении служит степень соответствия поступков человека требованиям здорового образа жизни, а в высказываемых суждениях относительно факторов сохранения и укрепления здоровья критериями выстуДает зсоовеивьноввцдимсгангюс^акого анализа феномена здоровья центральным является аспект психического здоровья (В.В. Лучков, С.В. Рокитенский, M. Jahoda, S. Kasl, S. Taylor и др.).

В качестве первичных индикаторов нездоровья Н.Е. Водопьянова, Н.В. Кодырева предлагают показатели дезадаптации, конфликтность, противоречивость в системе отношений личности с окружающей средой, снижение социальной активности.

В силу сложности и многогранности феномена здоровья человека, особое значение приобретает связь наук: социальной психологии, общей психологии, психобиологии, психологии развития, психологии труда, медициной, военной и спортивной психологии, акмеологии и др. Появляются новые направления - социальная психология здоровья (И.Н. Гурвич), антропософия здоровья (И.А. Серова) и др.

Характерной особенностью психологии здоровья как научного и клинического направления внутри современной психологии является использование теорий, созданных для анализа психологического здоровья, в целях понимания и укрепления физического здоровья (А. Adler, Н. Пезешкиан). Следует отметить, что психология здоровья рассматривает здоровье с системных позиций, а болезнь выступает только как специальный случай здоровья (Prokop C.K, Bradley, Burish T., Schwarz Sh.).

П.М. Китаев считает, что сведение проблемы здоровья исключительно к социально-психологической сторо [вляется ошибочным, поскольку понимание человека с позиций целостности подразумевает также определенную автономность его функционирования от социальных условий (1992).

В концепциях психического здоровья предпринимаются попытки его позитивного определения (Никифоров Г.С., Дубровина И.В., Коновалова Н.Л. и др.). В частности, Г.С. Никифоров рассматривает три специфических уровня психического здоровья: биологический, психологический и социальный. На биологическом уровне здоровье предполагает динамическое равновесие функций всех внутренних органов и адекватное реагирование на влияния окружающей среды. На психологическом уровне вопросы здоровья связаны с личностным аспектом рассмотрения человека как психического целого. Чем более гармонично объединены все существенные свойства, составляющие личность, тем она более устойчива, уравновешена и целостностна. А

включенность индивида в систему общественных отношений определяет социальный уровень психического здоровья.

Значение «смысла», мотивационного компонента и направленности личности в формировании психического здоровья обсуждалось в работах русских философов (Н. Бердяев, И. Ильин, П. Флоренский, С. Франк и др.).

Термин «психологическое здоровье», предложенный И.В. Дубровиной, находится в тесной связи с высшими проявлениями человеческого духа и выделяет психологический аспект проблемы психического здоровья. Психологическое здоровье делает личность самодостаточной. «...Мы вооружаем ребенка - в соответствии с возрастом - средствами самопонимания, самопринятия и саморазвития в контексте взаимодействия с окружающими его людьми и в условиях культурных, социальных, экономических и экологических реальностей окружающего мира» (И.В. Дубровина, 2000, С. 6).

Итак, в психологии понятие «здоровье» рассматривается как «психическое здоровье». Несмотря на многочисленные теоретические и практические разработки категории здоровья, ее статус на сегодня неоднозначен. Нам импонирует понимание психического здоровья, сложившееся в русле феноменологического, гуманистического и экзистенциального направлений (А. Маслоу, К. Роджерс, Р. Мэй и др.), и созвучное с ними толкование этого явления представителями российской психологической школы - Б.С. Братусем, И.В. Дубровиной, А.М. Прихожан, О.В. Хухлаевой и др. Названные ученые приходят к следующим выводам:

1. Психическое здоровье - это идеальное понятие, основанное на принципах свободы, духовности, индивидуальности. Это направление, в котором человек движется, следуя своей истинной природе.

2. Нарушения психического здоровья - это лишь количественные отклонения от нормального процесса психического развития.

3. Причиной нарушений психического здоровья является неправильное распределение напряжений во внутренней структуре личности.

4. Показателями психического здоровья являются принятие ответственности за свою жизнь, принятие себя, умение жить в настоящем моменте, осмысленность индивидуального бытия и способность к пониманию и принятию других.

Психологическое здоровье рассматривается как динамическая совокупность психических свойств человека, обеспечивающих гармонию между потребностями индивида и общества и являющихся предпосылкой ориентации индивида на выполнение своей жизненной задачи, самоактуализации (Н. Л. Коновалова, О.В. Хухлаева).

Во втором параграфе «Состояние здоровья учащихся и факторы, влияющие на его сохранение» рассматриваются сложности сохранения и укрепления здоровья учащихся, приводятся статистические данные о состоянии здоровья детей и подростков, анализируется исторический аспект проблемы влияния факторов школьной среды на здоровье учащихся.

Неоднократно принимаемые меры по реформированию общеобразова-

тельной и специальной школы в плане регламентации учебной нагрузки и требований неукоснительного соблюдения гигиенических норм и правил (начало 30-х годов; 1966; 1984; 1992; 1997 г.г.) не привели к улучшению здоровья школьников.

В настоящее время 53% учащихся имеют ослабленное здоровье. Сохраняется высокий уровень острой заболеваемости: здоровье школьников ухудшается при переходе из класса в класс, в результате чего к моменту окончания школы у 40% учащихся выявляются те или иные хронические заболевания, а у 36% — морфофункциональные отклонения.

За последние годы изменилась структура выявляемой патологии. В настоящее время наиболее часто встречаются расстройства и болезни опорно-двигательного аппарата, нервно-психические и кардиоваскулярные нарушения, эндокринные расстройства и аллергические болезни, патология органов системы пищеварения. Частота встречаемости этих классов и групп болезней за последние годы возросла в 2-6 раз (М.В. Антропова, С.М. Громбах, Н.Н. Куинджи, Л.Я. Каневская, Т.Р. Климблей, А.Г. Сухарев, О.А. Шелонина и др.).

Все факторы, влияющие на здоровье, можно сгруппировать по их происхождению на 4 группы: 1) наследственные; 2) социальные, включая образ жизни, который во многом социально обусловлен; 3) экологические; 4) факторы внутренней среды, т.е. условия и методы воспитания и обучения детей и подростков, а также самовоспитания (Ю.П. Лисицин, А.Г. Сухарев и др.).

Рассматривая влияние на здоровье факторов внутренней среды, специалисты НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи Н.Н. Куинджи и М.А. Поленова констатируют, что необходимо сосредоточиться «на учебных заведениях, поскольку вклад факторов школьной среды в неблагоприятную динамику здоровья школьников составляет не менее 20%» (1998; 2000). При этом следует учитывать, что факторы школьной среды действуют комплексно и постоянно в течение всего периода обучения, поэтому даже в случае минимального влияния каждого из факторов, их суммарное воздействие велико.

Многолетние исследования Ин 13 ута возрастной физиологии РАО позволили выявить и проранжировать по значимости и силе влияния школьные факторы риска, которые негативно сказываются на росте, развитии и здоровье детей. Это: 1. стрессовая педагогическая тактика; 2. интенсификация учебного процесса; 3. несоответствие методик и технологий обучения возрастным и функциональным возможностям школьников; 4. нерациональная организация учебной деятельности; 5. функциональная неграмотность педагога в вопросах охраны и укрепления здоровья; 6. отсутствие системы работы по формированию понимания ценности здоровья и здорового образа жизни (в том числе профилактики вредных привычек, полового воспитания и сексуального просвещения, недостаточное использование средств физического воспитания и спорта и т. п.) (М.М. Безруких, С.П. Ефимова, 2000).

В третьем параграфе «Отношение учащихся к собственному здоровью как главный психологический фактор здоровьесбережения» анализируется сущность отношений, их место в структуре личности, особенности их формирования и проявления (А.А. Бодалев, Л.И. Божович, А.М. Василевская, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.Д. Зверева, А.Г. Здравомыслов, Т.Н. Козинцева, К.И. Корегин, А.А. Люблинская, А.С. Макаренко, С.Д. Максименко, Н.И. Непомнящая, В.К. Павловская, Л.П. Салеева, В. А. Сухомлинский, А.И. Щербаков, В. А. Ядов, С.Г. Якобсон и др.), а также мотивы отношения к здоровью.

Наше исследование субъективного отношения к здоровью основано на положениях теории отношений личности (А.Ф. Лазурский, В.М. Бехтерев, М.Я. Басов, В.Н. Мясищев, Б.Ф. Ломов). Психологические отношения человека в развитом виде представляют «целостную систему индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности» (В.Н. Мясищев, 1960, С. 111). Субъективное отношение - это, прежде всего, оценка личностного смысла, который несет для субъекта объективный образ или явление (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, А.Е. Шерозия, Н.И. Сарджвеладзе и др.). Предметом субъективного отношения выступают не сами объекты или их образы, а личностные смыслы объектов или явлений. Для психологического описания субъективного отношения к здоровью использовалась система параметров (измерений) отношений (В.Н. Мясищев, Б.Ф. Ломов, С.Д. Дерябо), включающая интенсивность и сознательность.

Интенсивность отношения рассматривается нами как его характеристика в структурно-динамическом аспекте. Выделено четыре компонента интенсивности: перцептивно-аффективный, когнитивный, практический и по-ступочный (С. Д. Дерябо, В. А. Ясвин).

Сознательность - показатель сформированности позиции личности как общественного субъекта. Сознательность подразумевает интеграцию данного отношения со всеми другими и проявляется в активной сознательной социальной избирательности поведения личности. Параметры осознанности и сознательности не дублируют друг друга, а охватывают достаточно различающиеся аспекты субъективного ог 14 1ения. Первый из них - это характеристика отношения по оси «сознание - бессознательное», а второй - по оси «сознательность - несознательность». Осознанность отношения вовсе не обязательно предполагает его сознательность, хотя сознательность подразумевает определенную степень осознанности. Неосознанное отношение в процессе своего развития может приобрести такое качество как осознанность (В.Н. Мясищев, 1995).

Формирование отношения человека к природе, окружающему миру, к себе является одним из аспектов развития личности (Б.Г. Ананьев, А.С. Ас-молов, Б.С. Братусь, В.В. Барцалкина, И.С. Кон, А.А. Леонтьев, Д. Лотон, Н. И. Непомнящая, О.Н. Пахомова и др.). В отечественной психологии духовное, психическое развитие трактуется как процесс превращения индивида в социальное существо, в личность. Л.С. Выготский называл этот процесс

культурным развитием ребенка.

Проблема эмоционально-ценностного отношения к себе, своему здоровью является значимой для современной психологии (Ю.Е. Алёшина, Г.К. Зайцев, А. В. Мудрик, Ю.М. Орлов, К. Роджерс, В. Сатир, В.В. Столин, Л.Г. Татарникова, М.А. Хазанова и др.). В связи с проблемой генезиса эмоционально-ценностного отношения личности к себе рассматриваются вопросы обусловленности этого явления различными факторами.

К характеристикам динамики процесса формирования эмоционально-ценностного отношения личности к себе можно отнести различную степень осознанности, стабильности и устойчивости, интенсивности переживаний, побудительно-мотивационной силы и длительности ценностного процесса (Р.С. Пантилеев, И.И. Чеснокова, К. Rogers).

Развитие и комплексная коррекция различных сторон психики (Э.М. Александровская, В.М. Астапов, В.И. Гарбузов, А.И. Захаров, Л.И. Пересле-ни, Т.В. Розанова, Е.М. Мастюкова, Ю.Л. Ханин, М.И. Чистякова, Л.Ф. Чу-пров, Г. Эберлейн и др.), решение задач подросткового самоопределения (Г. Абрамова, Н.Р. Битянова, И.В. Вачков, С.В. Кривцова, Е.А. Лещинская, А.Г. Лидерс, Б.М. Мастеров, Р. Смид, К. Фопель, Г. А. Цукерман, В.Э. Чудновский и др.), нравственная атмосфера и характер взаимоотношений между взрослыми и детьми дома и в школе (Р. и Дж. Байярт, К. Бютнер, Н.И. Гуткина, Ф. Дольто, А.И. Захаров, В.Е. Каган, В.Г. Семёнов, А.С. Спиваковская, М. Снайдер, М. Раттер, Г. Эберлейн, Э.Г. Эйдемиллер, Л.М. Фридман, И.Е. Шварц и др.) определяют психическое развитие и здоровье ребенка и влияют на формирование субъективного отношения к здоровью.

Можно сделать вывод, что здоровье подрастающего человека - проблема не только социальная, но и нравственная. Приобщение школьников к проблеме сохранения своего здоровья - это, прежде всего процесс социализации.

Работы рассмотренных выше авторов вносят огромный вклад в осмысление феномена здоровье и проблем его сохранения и развития. Для выхода на психодиагностический уровень анализа необходим переход от философ-ско-психологического языка культурных значений к собственно психологическому языку личностных смыслов. Этот переход осуществляется во второй главе работы - «Экспериментальное исследование проблемы осознанного отношения учащихся к своему здоровью», которая содержит описание и результаты психолого-педагогического эксперимента: констатирующего этапа исследования,

программу формирующего эксперимента, составленную на основе данных полученных в результате первого этапа,

описание результатов контрольного эксперимента.

Теоретические предпосылки построения эксперимента. Методика проведения психолого-педагогического эксперимента рассматривалась нами как вариант ценностно-ориентационного социально-психологического тренинга, направленного на осознание психологического и духовного компонентов здоровья, опирающегося на расширение мотивационно-

потребностной составляющей отношения человека к собственному здоровью.

Исходя из гипотез исследования, была составлена программа эмпирического исследования: 1) разработка диагностики самосознания учащимися своего здоровья и отношения к его сохранению и развитию; 2) диагностика структуры отношения подростков к собственному здоровью; 3) разработка критериев осознанного отношения учащихся к своему физическому и психическому здоровью; 4) проведение экспериментального исследования, формирующего потребность и привычки осознанного и разумного отношения к своему здоровью у подростков; 5) составление программы по формированию в школе и семье общественного мнения, направленного на сохранение, укрепление и развитие здоровья учащихся как личностной и общественной ценности.

1. Содержанием первого этапа являлся констатирующий эксперимент по изучению интенсивности отношения к собственному здоровью (изучение уровня когнитивного, мотивационного и поведенческого компонентов отношения к здоровью и характера взаимосвязи между ними) обучающихся и преподавателей различных учебных заведений. Была изучена структура отношения к здоровью 575 человек (табл. 1).

Таблица 1

Количественная характеристика участников констатирующего эксперимента

Возраст Девочки Мальчики Всего

12-13 лет 57 чел. 58 чел. 115 чел.

14-15 лет 52 чел. 49 чел. 101 чел.

16-17 лет 64 чел. 56 чел. 120 чел.

18-19 лет 57 чел. 49 чел. 106 чел.

Всего обучающихся 230 чел. 212 чел. 442 чел.

Учителя 133 чел.

Процесс развития того или иного субъективного отношения личности связан с изменениями, которые затрагивают ее аффективную, познавательную сферы, касаются осуществляемой личностью практической деятельности и - самое главное - совершаемых ею поступков.

Интенсивность субъективного отношения к здоровью изучалась с помощью опросника Дерябо С., Ясвина В. «Индекс отношения к здоровью», включающий 4 шкалы, соответствующие четырем теоретически выделенным компонентам интенсивности отношения: эмоциональному (Э), когнитивному (К), практическому (П) и поступочному (Пс). (В практическом компоненте взаимодействие с объектом отношения самоценно, а изменения отношения к здоровью других - лишь непринципиальное следствие; в поступочном - такое изменение становится целью деятельности).

В ходе констатирующего эксперимента проведена оценка компонентов отношения к здоровью и распределение испытуемых на подгруппы (табл. 2).

Для каждой подгруппы высчитывался средний станайн1 по всем шкалам, характеризующим структуру интенсивности отношения (рис. 1).

Рисунок 1

Структура параметров отношения к здоровью у школьников с различным уровнем сформированности отношения

А -"нигилисты1

Таблица 2

Распределение испытуемых, набравших соответствующее количество

баллов по шкалам, на группы

Количество респондентов, имеющих дан-

ный уровень развития отношения

(в % от соответствующей возрастной выборки):

Шкалы

- е ч <я С с Уровни сформированности отношения S * а- 5 - в и тя Практическая - ч о £ S Итоговый показатель

Кол-во ловек а и ч о С - >4 2 ч ма п я а & нн U * о К £ Я о П

А низкий 10,4 8,7 10,4 6,1 7,0

7-кл. 115 В средний 75,7 73,9 76,5 75,7 80,9

С высокий 13,9 17,4 13,0 18,3 12,2

А низкий 10,9 10,9 13,9 9,9 6,9

9-кл. 101 В средний 78,2 72,3 78,2 72,3 80,2

С высокий 10,9 16,8 7,9 17,8 12,9

10- А низкий 15,8 11,7 11,7 14,2 10,8

11- 120 В средний 71,7 78,3 78,3 62,5 78,3

кл. С высокий 12,5 10,0 10,0 23,3 10,8

Учи- А низкий 7,5 8,1 25,6 3,8 5,3

133 В средний 75,9 67,7 68,4 39,1 69,2

теля С высокий 16,5 24,2 6,0 57,1 25,6

1 Станайн (сокращение от standard nine - стандартная девятка) - условный показатель нелинейных преобразований, принимающий значения от 1 до 9 (Анастази А., 1982, С. 80).

По описательно-поведенческим характеристикам и структурным характеристикам отношения к здоровью и здоровому образу жизни достаточно четко выделились три группы учащихся в зависимости от их отношения к здоровью.

К первой группе (А) относятся подростки, воспринимающие свое здоровье как средство удовлетворения своих потребностей. Их характеризует:

- ориентация на безразлично-потребительское отношение к собственному здоровью, нечувствительность к изменениям в собственном организме и страданиям других людей;

- потребность в приобретении новых знаний о здоровье физическом, психическом отсутствует, в лучшем случае они готовы воспринимать информацию от других людей, не проявляя активности в ее поиске;

- интерес к проблемам укрепления здоровья, ведения здорового образа жизни не проявляется.

Вторая группа (В) - это школьники, относящиеся к здоровью как к факту. Их характеризует:

- заинтересованность в получении знаний о психическом благополучии, физическом совершенстве, методах поддержания и развития здоровья и здорового образа жизни;

- склонность посещать спортивные секции, делать специальные упражнения, одеваться по сезону, поддерживать эмоционально ровное настроение;

- потребность в поддержке со стороны взрослых (родителей), регулярном контроле.

В группу с высоким уровнем (С) развития отношения к здоровью входят подростки, относящиеся к здоровью как ценности. Их характеризует:

- активная позиция, направленная на созидание себя как физически развитой, эмоционально устойчивой личности, уверенной в себе, умеющей свободно и естественно проявлять чувства и эмоции соответственно возрасту;

- адекватное восприятие себя, ориентация на саморазвитие, обогащение своей личности;

- стремление овладевать разнь 18 здоровьесберегающими технологиями, оздоровительными процедурами, приобретать соответствующие навыки и умения.

Поскольку одним из важнейших факторов формирования осознанного отношения к здоровью является личностное влияние учителя, представлялось важным сопоставить структуру интенсивности отношения к здоровью и уровни его развития у школьников и учителей.

Поэтому для исследования были привлечены учителя, преподающие различные школьные предметы. Структура отношения к здоровью в группе учителей имеет следующий вид (рис. 2).

Рисунок 2

Структура интенсивности отношения к здоровью у учителей

101 / 7,71

8 5 59 5,34 5,88

6 /— у— 4,35

4

2 0 А

Э К П Пс Итоговый

показатель

Компоненты отношения

В структуре отношения к здоровью у учителей преобладают показатели поступочной и эмоциональной шкал. Это свидетельствует о том, что проблемы здоровья, его сохранения и совершенствования эмоционально значимы для учителей. Но следует отметить, что внутренние составляющие отношения к здоровью педагогов: стремление к здоровью ради удовольствия, поиск новой информации о здоровом образе жизни, активное практическое следование принципам здорового образа жизни (параметры Э, К и П), не согласуются с их поступками (параметр Пс). Что и подтверждается результатами, приведенными в таблице 3.

Таблица 3

Средние значения показателей параметров отношения к здоровью в выборке учителей общеобразовательных школ (в станайнах)

Ш к а л ы

Учителя Эмоциональная Познавательная Практическая Поступоч-ная Итоговый показатель

Начальной школы 5,7 6,45 3,85 6,7 5,7

Словесности 5,63 3,38 2,88 6,88 4,63

Математики 5,88 5,25 4,13 6 5,5

Биологии, географии, химии 5,54 5,77 5,31 7,85 6,38

Истории, англ. Яз, психологии 6,38 7,4- 6,31 7,31 7,19

ОБЖ, трудового обучения (технологии) 5,13 4,63 4,13 7,75 5,75

Физкультуры 4,85 4,71 3,86 7,71 5,5

Вся группа 5,59 5,34 4,35 7,17 5,88

Данные констатирующего этапа экспериментального исследования позволяют сделать следующие выводы:

• при развитии интенсивности отношения к здоровью у учителей и школьников качественно меняется его структура. У учителей и школьников с низкой интенсивностью она имеет «восходящую» структуру, ведущим является

практический компонент; при повышении интенсивности продолжает доминировать практический, и на второе место выходит эмоциональный компонент. У учителей и школьников с высокой интенсивностью отношения к здоровью ведущим является практический компонент при высоком значении когнитивного параметра;

•учителя не превосходят показателей школьников по компонентным параметрам отношения к здоровью и интенсивности в целом (за исключением значимого различия по поступочной шкале). Их результаты ниже, чем у школьников по когнитивной шкале и практической. А поскольку именно практический компонент является ведущим в формировании личностного отношения к здоровью, то возможности формирования учителями осознанного, ответственного отношения к здоровью и здоровому образу жизни у школьников путем личностного влияния, как эталона поведения, весьма ограничены.

Второй этап эксперимента был ориентирован на построение обобщенной модели и конструирование экспериментальных ситуаций, располагающих субъекта к деятельности по осознанию отношения к собственному здоровью, а также на разработку критериев уровней осознанного отношения учащихся к своему здоровью. Цели диссертационного исследования, выработанная методология и характер объекта изучения определили основной психолого - педагогический инструментарий исследования.

Исследование преследует цель получить психологические, социально-психологические, социальные данные об отношении к здоровью у подростков на пяти уровнях:

1 уровень: индивидный (темперамент, тревожность);

2 уровень: интегративно-личностный (самосознание, самооценка, направленность, структура мотива отношения к здоровью);

3 уровень: аксиологический (ценности собственного «я» человека и ценности «я» других);

4 уровень: внешне детерминированный (действие совокупности природных и социальных условий и факторов);

5 уровень: результативный.

Последующий системный анализ полученных уровневых сведений позволяет воссоздать целостное представление об отношении человека к собственному здоровью. Это даёт возможность осуществления целенаправленной воспитательной деятельности по формированию у учащихся самосознания ценности своего здоровья и необходимости ведения здорового образа жизни.

Разработанные критерии и показатели субъективного отношения к собственному здоровью у подростков выступают основанием для оценки его реального уровня и моделью для ведения последующей коррекционно-развивающей работы.

Комплексность исследования обеспечивалась объединением различных методов диагностики личности подростка и его отношения к здоровью.

Третий этап эксперимента был направлен на изучение возможностей формирования осознанного отношения учащихся - подростков к собственному здоровью. Формирующий эксперимент реализовывался на протяжении 2001 - 2002 г.г.

Работа по формированию проводилась в трёх направлениях:

Первое - разработка и систематизация средств, направленных на диагностику и формирование у учащихся - подростков потребности и привычки осознанного и разумного отношения к своему здоровью. Для экспериментальной проверки исходной гипотезы проведены следующие эмпирические исследования:

1. Изучение когнитивного компонента отношения к здоровью:

а) обобщены представления подростков о «здоровье» и «здоровом образе жизни»;

б) выявлены уровни отношения к здоровью учащихся-подростков (использовался тест «Индекс отношения к здоровью» С. Дерябо, А. Ясвина);

2. Изучены особенности мотивационного компонента субъективного отношения к здоровью:

а) содержательные характеристики мотивационного компонента;

б) особенности структуры мотивации отношения к здоровому образу жизни (для этого модифицирована методика А.В. Ермолина, Е.П. Ильина «Выявление осознанности различных компонентов мотива» и предложена атрибутивная методика «Мотивов ведения здорового образа жизни»);

в) доминантность субъективного отношения к здоровью (для этого использовалось ранжирование категорий - ценностей).

3. Изучен поведенческий компонент отношения к здоровью:

а) интенсивность практических действий, направленных на заботу о своём здоровье (для этого использовались модификация метода парных сравнений Е.С. Кузьмина и разработанная анкета «Мой образ жизни»);

4. Изучено отношение к здоровью, представленное в самосознании:

а) самооценка готовности к саморазвитию (модификация методики Г.М. Коджеспировой);

б) особенности самовосприятия и самоотношения подростков, связанные со здоровьем (для этого использовалась методика «20 определений «Я» М. Кума и Т. Мак-Портлэнда);

5. Оценены базисные параметры индивидуальности:

а) «Экстраверсия - интроверсия», «нейротизм» (с помощью личностного опросника Г. Айзенка);

б) личностная тревожность (использовалась методика «Шкала личностной тревожности» А.М. Прихожан).

Обработка экспериментальных данных проводилась количественными (статистическая обработка данных: корреляционный анализ) и качественными методами (дифференцирование и обобщение материала по качественным параметрам, анализ продуктов деятельности; метод экспертных оценок). Данные группы методов дополнены теоретическими методами, такими

как логический анализ различных аспектов исследуемой проблемы; общая теория систем; системный анализ и синтез.

Отправной точкой в исследовании структуры субъективного отношения к здоровью и уровней развития эмоционального, когнитивного, поведенческого (практического и поступочного) компонентов отношения к здоровью и здоровому образу жизни служат результаты теста «Индекс отношения к здоровью». Согласно итоговому показателю теста испытуемые были поделены на три подгруппы: А (условно «нигилисты») - с низким значением итогового показателя, В (условно «нейтралы») - со средним значением показателя и С (условно «фанаты») - с высоким значением показателя. В экспериментальной группе распределение по подгруппам таково: А - 37% выборки, В - 26%, С -37%. В контрольной группе: 44%, 25%, 31% соответственно.

Показатели по всем использованным в нашей работе методикам сравнивались со значением итогового показателя интенсивности отношения к здоровью.

При сравнении показателей интенсивности отношения к здоровью и общей мотивационной структуры отношения обнаружили следующее:

• все мотивы отношения к здоровью и здоровому образу жизни можно описывать с точки зрения полноты осознания структуры мотива, направленности, ориентации на внешние или внутренние факторы поведения, структуры феномена «здоровье»;

• подростки (экспериментальной и контрольной групп) одинаково позитивно относятся к сохранению своего здоровья;

• наблюдаются различия в количестве мотивировок, способствующих ведению здорового образа жизни;

• наиболее значимыми для подростков являются мотивы, обеспечивающие физическое здоровье, физическое благополучие людей.

Анализ ответов подростков позволил установить, что:

• происходит переход от «реактивного» следования требованиям извне к активному построению своего поведения в соответствии с собственными идеалами;

• интересы к освоению технологий сохранения и развития здоровья не ситуативны, они возникают постепен , по мере накопления знаний. То есть формируется устойчивость ряда мотивов, базирующихся на интересах и целях, поставленных самими учащимися.

• в мотивах подростков содержится аргументация и предвидение последствий принятого решения, что свидетельствует о более полном осознании процесса мотивации и структуры мотива, а также о формировании в структуре мотива блока «внутреннего фильтра», который снижает импульсивность действий и поступков подростков.

• этическая оценка поступка (своего и других людей) смещается с оценки последствий поступка (полученного результата) к оценке причины.

Осознанность отношения к здоровью, представленная в самосознании (Я - концепции), изучалась посредством выяснения самооценки отноше-

ния к здоровью, особенностей самовосприятия и самоотношения, связанных с качествами здоровой личности (методики «20 определений «Я» М. Кума и М. Мак-Портлэнда и «Готовность к саморазвитию» Г.М. Коджеспировой.). Было установлено:

• четкой закономерности в количественном отношении в подгруппах при оценке объема «Я - концепции» не выделено. В каждой подгруппе подростков есть те, масштаб «Я - концепции» которых можно считать средним (от 11 до 17 высказываний) и высоким (от 18 до 22 высказываний), но нет с малым объемом.

• в самоописаниях участников группы были выделены следующие категории суждений: формально-биографические сведения, социально-ролевые суждения, самооценка - самоотношение, нравственно-психологические качества, компетенция - самоопределение, склонности, физическое «я».

Темперамент нас интересовал как категория, влияющая на уровень осознания отношения к себе и своему здоровью у подростков, как показатель психодинамического аспекта критериев субъективного отношения к здоровью. Привычки поведения во многом определяются темпераментом и характером человека. Причем темперамент определяет динамическую сторону стиля поведения личности, а сами привычки поведения в большей степени определяют характер человека.

Нами выделен как один из показателей психодинамического критерия субъективного отношения к здоровью уровень тревожности. Для выявления оценки определенных типов ситуаций, в которых проявляется устойчивая тревожность («симптоматичный» показатель), использовался опросник видов социальной тревожности - школьной, самооценочной, межличностной (Шкала А.М. Прихожан), дополненный субшкалой «классические фобии» (условное название этого показателя «ситуационный»). Результаты экспериментальной группы показали следующее:

• разные варианты тревожности, необходимые для адаптации и продуктивной деятельности проявили 53% участников экспериментальной группы. Из них 50% проявили тревожность по обоим показателям, 40% по оценке симптома, 10% - по оценке ситуаций Лишь 5% от всей экспериментальной группы имеют повышенную тревож 24 ть, у остальной части группы либо нормальный уровень тревожности, обеспечивающий возможности успешной адаптации к ситуации и продуктивной деятельности (47%), либо состояние тревожности испытуемым личностно не свойственно.

В контрольной группе картина несколько иная: из 75% группы, проявляющих тревожность, у 50% она выявилась по обоим показателям, а у остальных 50% проявляется тревожность по оценке симптома. 44% имеют явно повышенную и очень высокую тревожность, 29% из которых - по оценке ситуации, а остальные - по оценке симптома. В экспериментальной и контрольной группах есть подростки, тревожность которых вызвана межличностными отношениями. В экспериментальной группе 37% испытуемых имеют нормальный уровень тревожности, необходимый для адаптации. В контрольной группе таких подростков половина, а 12% от общего числа испытуемых этой

группы имеют повышенную и очень высокую межличностную тревожность. Эти подростки входят в группу В (по степени сформированности отношения к здоровью).

• Подросткам экспериментальной группы оказалась не свойственна повышенная или очень высокая школьная тревожность, в отличие от контрольной группы (13%). Нормальный уровень тревожности, характерный для успешной адаптации в школе, испытывают 26% экспериментальной и 31% школьников контрольной групп. Для половины контрольной и 74% испытуемых экспериментальной группы не свойственна школьная тревожность.

• Для 79% экспериментальной и 25% контрольной групп самооценочная тревожность несвойственна.

• Как разновидность культивируемой тревожности («магическая») выявлена в 32% и 37% случаев экспериментальной и контрольной групп. В контрольной группе из названного числа подростков 33% имеют явно повышенную тревожность по магической шкале.

Нами выделены следующие характеристики продуктивно-результирующего уровня осознанного отношения к собственному здоровью:

• субъективные критерии эффективности сохранения и развития собственного здоровья;

• интенсивность поступков и практических действий, направленных на заботу о своем здоровье;

• индивидуальная успешностью в физическом и духовном совершенствовании.

Изучалась субъективная оценка подростка и мнение экспертов, в роли которых выступали родители и учителя подростка. Использовались: метод экспертных оценок, методика «Парное сравнение», наблюдение, беседа, анализ независимых характеристик.

Субъективная оценка подростком своей деятельности, направленной на поддержание и развитие собственного здоровья, строилась на основе высказываний, описаний, ответов на вопросы анкет, тестов. Она включает в себя следующие параметры:

• уровень сформированности практической сферы в структуре субъективного отношения к здоровью (по тесту «Индекс отношения к здоровью»);

• представленность суждений о здоровье и здоровом образе жизни в «Я - концепции» подростков (ответы на опросник «Мой образ жизни» и др.);

• субъективные критерии успешности деятельности по здоровьесбере-жению.

Информация о внешне детерминированном уровне (действие природных и социальных условий и факторов) отношения к здоровью и здоровому образу жизни даёт возможность выявить условия и факторы эффективной деятельности по здоровьесбережению.

Осознанное отношение к здоровью формируется под влиянием совокупности различных факторов. Основные факторы, формирующие ценност-

ное отношение школьников к здоровью, выявлены методами: беседы, анкетирования, анализа сочинений, ранжирования и др.

Выделенные факторы характеризуются различной интенсивностью, значимостью влияния на становление осознанного отношения к здоровью. В зависимости от величины средней оценки, выставленной учащимися, нами определялось место того или иного фактора по степени его влияния на формирование осознанного отношения подростков к своему здоровью. Степень влияния различных факторов, формирующих отношение подростков к собственному здоровью, выявляемая по величине средних оценок, выставленных школьниками, приведена в таблице 4.

Таблица 4

Факторы, формирующие отношение к здоровью

Ранг Кто или что повлияло

1 - родители

2 - образ жизни семьи

3 - занятия в спортивных секциях

4 - жизненный случай

5 - сверстники

6 - собственное переживание серьезных недугов, хронические заболевания

7 - болезни родных и близких людей

8 - книги, журналы, ТВ

9 - уроки биологии, физической культуры, ОБЖ

Результаты исследования отношения к здоровью подростков экспериментальной группы сведены в таблицу 5.

Второе направление формирующей работы - просветительская работа с родителями и педагогами испытуемых, направленная на коррекцию воспитательных воздействий с учетом особенностей формирования нравственной сферы личности в подростковом возрасте, учёта личностно-типологических особенностей, механизмов формирования мотивационно-потребностной сферы личности.

Третье - развивающая и коррекционная работа с подростками в ходе социально-психологического тренинга, направленного на осознание психологического и духовного компонентов здоровья, опирающегося на расширение мо-тивационно-потребностной компоненты отношения человека к собственному здоровью.

Таблица 5

Соотношение характеристик и уровней субъективного отношения к

здоровью подростков экспериментальной группы _(в % от выборки данной подгруппы)_

Показатели Уровни субъективного отношения к здоровью (подгруппа)

Высокий (А) Средний (В) Низкий (С) Вся группа

Готовность к саморазвитию А. Могу совершенствоваться, но не хочу себя знать 0 0 33 17

Б. Хочу себя знать и могу измениться 71 80 77 72

В. Не хочу себя знать и не хочу меняться 0 0 0 0

Г. Хочу себя знать, но не могу пока измениться 29 20 0 11

Тревожность Общая Низкий 43 100 100 79

Умеренный 57 0 0 21

Высокий 0 0 0 0

Школьная Низкий 43 80 100 74

Умеренный 57 20 0 26

Высокий 0 0 0 0

Самооценочная Низкий 57 100 71 73

Умеренный 29 0 29 22

Высокий 14 0 0 5

Межличностная Низкий 43 80 71 63

Умеренный 57 20 29 37

Высокий 0 0 0 0

Темперамент

Экстраверсия-Интровер-сия Экстраверсия Значительная 57 60 60 59

Умеренная 29 40 40 35

Интроверсия Значительная 0 0 0 0

Умеренная 14 0 0 6

Нейротизм Эмоц. стабильность Высокая 71 20 40 47

Средняя 0 20 40 18

Эмоц. нестабильность Высокая 14 20 0 12

Очень высокая 15 40 20 23

Шкала астенич. состояния 1. - «отсутствие астении» 100 100 100 100

2. - «слабая астения» 0 0 0 0

3.- «умеренная астения» 0 0 0 0

4.- «выраженная астения» 0 0 0 0

тт «Здоро Ценностные ориентации , ность ( вье» как цен-ранг) 3,2 2,8 3,4 3,2

Познавательная активность Низкая 0 20 71 32

Средняя 29 60 29 36

Высокая 71 20 0 32

Уровень мотивации на здоровый образ жизни Низкий 43 20 86 53

Средний 29 60 14 31

Высокий 28 20 0 16

Уровень интенсивности практических действий, направленных на заботу о своем здоровье Низкий 14 20 57 32

Средний 14 60 43 36

Высокий 72 20 0 32

«Парное сравнение» Процентный ранговый показатель, РЯ Ср.значение 46,43 52,0 48,93 48,82

Низкий 42 20 29 32

Средний 29 40 43 37

Высокий 29 40 28 31

Таблица 6

Средние значения показателей характеристик отношения к здоровью у подростков экспериментальной группы

Параметры отношения к здоровью Среднее значение показателя Уровень выраженности

Готовность к саморазвитию 2,16 балла Хороший

Тревожность Общая 1,74 стена Низкий

Школьная 1,89 стена Низкий

Самооценочная 2,21 стена Низкий

Межличностная 2,11 стена Низкий

Шкала астенического состояния 1-ый уровень Низкий

Ранг «здоровья» в системе ценностей 3,21 балла Средний

Познавательная активность 4,95 станайна Средняя

Уровень мотивации на здоровый образ жизни 4,11 станайна Средний

Уровень интенсивности практических действий, направленных на заботу о своем здоровье 5,66 станайна Средний

Процентный ранговый показатель 48,79 Средний

В течение года через систему классных часов и факультативных занятий проводилась специально организованная групповая работа, в процессе которой пополнялись представления участников о современных концепциях здоровья и здорового образа жизни. После чего подростки работали в режиме социально-психологического тренинга (СПТ).

Основной задачей СПТ было создание психологических условий, располагающих участников к ценностно-ориентационной деятельности, активизируя такие ценности личности, как «самоценность», «ценность здоровья» и «принятие другого человека как ценности» с целью формирования установки на сохранение, укрепление и развитие здоровья как личной и общественной ценности.

Для проведения формирующего эксперимента были отобраны контрольная и экспериментальная группы. О высоком уровне однородности и сопоставимости исходного уровня экспериментальной и контрольной групп говорит то, что в ходе статистической обработки и сравнительного анализа результатов тестирования достоверных корреляционных связей между группами не обнаружено (пакет прикладных компьютерная программ SPSS 10.0).

Экспериментальная группа работала один раз в неделю в течение четырёх месяцев (две учебные четверти). Длительность занятий варьировалась от 45 минут до 2,5 часов. Время занятий и длительность зависели от режима учебных занятий; от психофизиологического состояния детей; от темы, ее сложности и интереса со стороны участников; от стадии группового процесса.

Главным критерием эффективности применения средств с целью формирования осознанного отношения к здоровью и здоровому образу жизни стали

позитивные изменения ряда психодиагностически значимых параметров. В таблице 7 приведён расчёт О- критерия2 знаков для установления общего направления сдвига изменений в эмоциональном, когнитивном, поведенческом и аксиологическом компонентах отношения к здоровью в экспериментальной группе.

Таблица 7

Расчёт С - критерия знаков для экспериментальной группы

Количество сдвигов в группах Ш к а л ы

Эмоциональная Когнитивная Практическая Посту-почная Аксиологическая

а) положительных 13 12 12 10 11

б) отрицательных 2 1 3 4 1

в) нулевых 4 6 4 5 7

Суммы 19 19 19 19 19

Критические значения критерия знаков Окр Г 2(р<0,05) 1(р<0,01) Г 2(р<0,05) 1(р<0,01) 2(р<0,05) 1(р<0,01) [ 2(р<0,05) 1(р<0,01) Г 2(р<0,05) 11(р<0,01)

Эмпирическое значение критерия знаков Оэмп 2 1 3 4 1

Сравнение Оэмп с Окр Оэмп <Окр Оэмп <Окр Оэмп — Окр Оэмп — Окр Оэмп < Окр

Сдвиг в сторону более высокого уровня интенсивности отношения к здоровью неслучаен неслучаен является случайным является случайным неслучаен

На рисунке 3 приведены изменения в подгруппах А, В, С экспериментальной группы для эмоционального компонента отношения к здоровью.

с с

Рисунок 3

Динамика эмоционального компонента отношения к здоровью у подростков экспериментальной группы

V

Высокий уровни отношения к здоровью

В результате исследования установлено, что основными факторами, детерминирующими процесс ценностно-ориентационной деятельности, осоз-навания ответственности за собственное здоровье перед собой и обществом,

1 О-критерий знаков является частным случаем биноминального критерия 2. В некоторых руководствах его называют критерием Мак-Немара. (Сидоренко Е.В. Методы математической обработки в психологии. - СПб.: ООО «Речь», 2000. - С. 77).

формирование установки на здоровый образ жизни в условиях СПТ, являются:

- открыто-диалогическое общение, основанное на субъект - субъектных отношениях;

- сказки, притчи как модели, закрывающие промежуток между личным опытом и опытом человеческого бытия; истории, предлагающие структуру перехода к переживанию жизни и опыта;

- позиция ведущего, предполагающая доверие и принятие каждого участника в отдельности и группы в целом;

- прояснение актуальных чувств и переживаний, личностного смысла сказанного;

- обратная связь между участниками группы;

- объективация участниками и ведущим личностных ценностей и их смыслов.

Кроме того, выявлено, что вышеперечисленные условия наряду с рефлексией, эмпатией, эмоционально окрашенным сопереживанием являются также и механизмами процесса становления ценностного отношения к здоровью у подростков.

Таблица 8

Результаты3 изменения отношения к здоровью у участников экспери-

ментальной группы (1 -до и 2 - после эксперимента)

Уровни субъективного отно- Мотиваци- Когнитив- Продуктивно- Аксиологи-

шения к здоро- онный ный результирующий ческий

вью

Показатели отношения к показатель эмоциональ- показатель познавательной активности показатель практической показатель поступочной "Здоровье" в системе

здоровью ной шкалы шкалы шкалы ценностей

1 2 1 2 1 2 1 2 1 2

Ср. знач-е подгр. А 2,57 4,43 3,00 5,00 3,57 5,00 3,86 5,00 3,43 2,57

Ср. знач-е подгр. В 5,20 5,80 4,40 5,80 5,00 5,00 6,20 6,80 2,80 2,00

Ср. знач-е подгр. С 4,86 6,00 7,28 7,42 6,71 7,14 8,57 8,29 3,20 2,10

Ср. знач-е группы 4,11 5,37 4,95 6,11 5,11 5,79 6,21 6,68 3,21 2,11

Таким образом, ценностно-ориентированный тренинг, направленный на расширение мотивационно-потребностного компонента отношения к здоровью и здоровому образу жизни, обеспечивает положительные достоверные сдвиги в оценках по эмоциональному ^эмп = 2, р < 0,05) и когнитивному ^эмп = 1, р < 0,01) показателям интенсивности отношения и свойству доминантности ^эмп = 1, р < 0,01) отношения к здоровью. То есть

3 Примечание: чем выше балл по эмоциональной, познавательной, практической и поступочным шкалам, тем выше уровень развития данного компонента отношения. Для аксиологического параметра - обратная зависимость.

нантности (Оэмп = 1, Р < 0,01) отношения к здоровью. То есть участие подростков в нашем тренинге существенно изменило эмоциональный и когнитивный компоненты отношения к собственному здоровью и способствовало переходу «ценности здоровья» в ранг личностно значимой (что подтверждается также данными таблицы 8).

На высоком уровне доверительной вероятности выраженность этих изменений достоверно преобладает по эмоциональному показателю отношения к здоровью (по критерию Вилкоксона Т эмп = 14 < Т кр при р < 0,01), практическому (Т эмп = 31,5 < Т кр при р = 0,01) и аксиологическому (Т эмп = 10 < Т кр при р < 0,01).

ВЫВОДЫ

В результате проведенного исследования мы можем сделать следующие выводы:

1. Проведенный анализ психолого-педагогической, философской и медицинской литературы показал, что педагогическая психология обладает специфическим научно-методическим потенциалом, позволяющим психологам активно включаться в решение проблем оздоровления детей и подростков. Теоретический анализ феномена «здоровье» позволяет охарактеризовать здоровье как личную и общественную ценность, описать ценность здоровья в жизни и деятельности человека, обосновать комплекс мер по формированию установок на здоровье как жизненную ценность и необходимость соблюдения здорового образа жизни.

2. Структурно-содержательный анализ понятия «субъективное отношение» позволил разработать психодиагностический комплекс для психолого-педагогического мониторинга процесса формирования и коррекции отношения к здоровью на основе анализа психологических параметров этого отношения. Установлено, что это отношение может быть рассмотрено на пяти взаимосвязанных уровнях: индивидном, интегрально-личностном, аксиологическом, внешне-детерминированном, поведенческом.

3. При развитии отношения к собственному здоровью в разные возрастные периоды качественно меняется его структура, причем наибольшие отличия характерны для поступочного и эмоционального компонентов, при этом растет степень согласованности компонентов. Высокий коэффициент поступочной шкалы отношения к здоровью у учителя при низких и средних показателях по другим шкалам, снижает его возможности оказывать влияние на отношение к здоровью у подростков.

4. По описательно-поведенческим характеристикам личности подростка и структурным характеристикам интенсивности отношения к здоровью и здоровому образу жизни достаточно четко выделяются три группы учащихся в зависимости от их отношения к здоровью: здоровье как средство достижения разных целей (А), как факт (В), как личностная и общественная ценность (С).

5. При условии систематической целенаправленной совместной воспитательной деятельности семьи и школы возможно формирование у учащихся

самосознания личностной и общественной ценности своего здоровья и необходимости ведения здорового образа жизни.

6. Эффективным психолого-педагогическим средством формирования осознанного отношения к здоровью у подростков является ценностно-ориентированный социально-психологический тренинг, направленный на расширение мотивационно-потребностной составляющей отношения человека к собственному здоровью.

7. Механизмами становления отношения к здоровью как ценности у подростков являются объективация участниками и ведущим личностных ценностей и их смыслов, ясное осознание ценности здоровья, структурирование представлений на основе разрешения ценностного противоречия, рефлексии своего состояния, развитии эмпатии, открыто-диалогического общения, эмоционального переживания ситуаций, связанных с содержанием сказок, притч, прояснение актуальных чувств и переживаний, активное поддержание обратной связи самими участниками группы.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Кабаева В.М. Возрастные особенности групповой развивающей работы с подростками в школе // Материалы научно-практической конференции «Психология -школе»: Методическое пособие для практических психологов в системе народного образования преподавателей. [Науч. ред. докт. психол. наук, проф. В.В. Зобков; канд. пед. наук, доцент А.А. Лобанов]. - ВГПУ, Изд-во «Посад», 1997, с. 72-73. - 0,1 п.л.

2. Кабаева В.М. К вопросу об отношении учителей к здоровью / Материалы междисциплинарной научной конференции аспирантов и соискателей АПК и ПРО, 5-6 апреля 1999 г. - М.: Изд-во ПАИМС, 1999, - Ч.1. Статьи. - С. 53 -55. - 0,25 п.л.

3. Кабаева В.М. Проблема формирования установки на здоровый образ жизни/ Материалы междисциплинарной научной конференции аспирантов и соискателей АПК и ПРО, 4 - 5 апреля 2000 г. // Минобразование России. АПКи-ПРО; Составители: Л.Н. Горбунова, к.п.н., доцент; А.М. Семибратов, к.т.н., доцент - М.: Изд-во ПАИМС, 2000, - Ч. 2. (Статьи). - С. 22 - 26. - 0,3 п.л.

4. Кабаева В.М. Организация психолого-педагогического исследования отношения подростков к собственному здоровью: методические рекомендации для педагогов - психологов. - М.: АПКиПРО, 2002. - 57 с. - 3,5 п.л.

5. Кабаева В.М. Программа психологического обучения и воспитания школьников «Я - мой образ жизни - моё здоровье» (методическое пособие для педагогов-психологов). - М.: АПКиПРО, 2002. - 33 с. - 2,1 п.л.

6. Кабаева В.М. Механизмы становления отношения подростков к собственному здоровью. / Материалы пятой междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей АПКиПРО. 2 - 3 апреля 2002г. // Образование и культура; Составители Н.В. Брусенцова, канд. культурологии. -М.: АПКиПРО, 2002, - Ч . 2 (Статьи). - С. 12 - 20. - 0,5 п.л.