автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально значимых качеств у будущих преподавателей музыки в процессе изучения "Мировой литературы"
- Автор научной работы
- Карпова, Галина Гельевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Курск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Карпова, Галина Гельевна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Теоретические предпосылки формирования профессионально значимых качеств у будущих преподавателей музыки.
1.1: Теоретические подходы к изучению проблемы формирования профессионально значимых качеств.
1.2. Теоретическое обоснование полидисциплинарного подхода к изучению предмета «Мировая литература».
1.2.1. Теоретические предпосылки обоснования полидисциплинарного подхода.
1.2.2. Психологическое обоснование полидисциплинарного подхода.
Глава 2. Модель процесса изучения предмета «Мировая литература».
2.1. Общая характеристика модели.
2.2.Информационно-гностический компонент модели.
2.3. Конструктивно-проектный компонент модели.
2.4. Организационно-коммуникативный компонент модели.
ГлаваЗ. Эмпирическое исследование формирования профессионально значимых качеств у будущих преподавателей музыки
3.1. Организационно - методическое оснащение эмпирической части исследования.
3.2. Основные результаты эмпирического исследования.
3.2.1. Результаты констатирующего этапа исследования.
3.2.2. Результаты контрольного этапа исследования.
3.2.3. Сравнительный анализ результатов констатирующего и контрольного этапов исследования.
3.3. Качественный анализ продуктов творческой деятельности студентов.
Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование профессионально значимых качеств у будущих преподавателей музыки в процессе изучения "Мировой литературы""
Актуальность данного исследования связана с необходимостью реализации перспективных направлений психологических исследований в области образования и самообразования современного человека как существа социального, творящего особый мир культуры (Д.И. Фельдштейн), с насущной потребностью современной системы дополнительного образования детей в квалифицированных педагогических кадрах. Преподаватели музыки - это специалисты особого склада, способные достичь высокого мастерства в различных видах творческой деятельности. Однако выпускники музыкального колледжа / училища стремятся, как правило, связать дальнейшую судьбу с учёбой в консерватории или в академии искусств, где совершенствуется их исполнительское мастерство. При этом они не осознают себя ни в роли преподавателя музыкальной школы, ни в культурно-просветительской деятельности (M.JI. Космовская).
Квалификация же выпускников средних специальных учебных заведений (ссузов) музыкального профиля довольно обширная: концертмейстер; артист ансамбля, оркестра; преподаватель игры на инструменте; руководитель хора, ансамбля, творческого коллектива и т.д. В связи с этим возникает проблема выявления и формирования совокупности профессионально значимых качеств, необходимых будущим преподавателям музыки, студентам музыкального колледжа/училища, которые позволят им осознать многогранность избранной профессии.
В начале XXI века в России известные учёные, такие, как Э.Д.Днепров, А.Г.Аркадьев, В.Д.Шадриков, В.В.Краевский, О.Е.Лебедев, В.А. Сластёнин, К.Н. Поливанова и другие, ведут полемику по поводу модернизации образования в стране в целом и по вопросам об определении общих оснований отбора содержания образования в частности. При этом подчёркивается, что сфера искусства и те способности, которые могут быть сформированы при работе с учебными предметами, сконструированными на основе этого типа общественного сознания, составляют одну из наименее разработанных областей образования.
Мировая литература является одним из благодатных источников и средств формирования профессионально значимых качеств у будущих преподавателей музыки, так как изображаемые словесно процессы, явления, образы могут активно трансформировать сознание студента, влиять на раскрытие его профессионального и личностного потенциала.
Литература представляет собой вид искусства, которому в наибольшей мере доступно многомерное историческое осмысление действительности, восприятие и изображение её как процесса. В центре внимания классической мировой литературы стоит человек во всей полноте его деятельности и духовной жизни. Изображение человека в процессе развития позволяет литературе всесторонне выразить эстетические и нравственные идеалы конкретной эпохи и в позитивном, и в негативном плане, рисуя разветвлённую систему образов - от положительных до отрицательных. При этом облик положительного героя обладает общественной действенностью, является примером жизненного поведения для читателей (в нашем случае - студентов), поскольку он может быть непосредственно соотнесён, проверен и воплощён в их собственном опыте, в общественной деятельности и в духовном мире.
В мировой литературе существуют образы высокой обобщённости и символичности. Например, Фауст (И. Гёте), Дон Кихот (М. Сервантес), Ромео и Джульетта, Отелло (У. Шекспир) и др. «Вечные образы», созданные авторами мировой литературы разных эпох, находят отображение в классическом музыкальном наследии зарубежных и отечественных композиторов (Дж. Верди, Ш. Гуно, В.А. Моцарта, С. Прокофьева, П. Чайковского и др.), что особенно важно для повышения компетентности будущих преподавателей музыки, формирования их профессионально значимых качеств. Помимо того, что под влиянием лучших произведений мировой литературы формируются мировоззрение и морально-эстетические качества личности (как психические новообразования), язык и стилистические особенности произведений мировой литературы активно развивают нормативную устную и письменную речевую культуру студентов, будущих педагогов. Однако в учебных планах средних специальных учебных заведений меньшее внимание, чем другим предметам гуманитарно-эстетического цикла, уделяется именно «Мировой литературе», несмотря на её обширный содержательный потенциал.
Анализ научных материалов позволяет определить степень изученности психологических проблем формирования профессионально значимых качеств специалиста (Е.А. Климов, К.А. Абульханова-Славская, Ю.П. Поваренков, В.А. Бодров, Г.А. Луценко, Д.Н. Завалишина, Т.И. Волкова и др.), положений о специальных и общих способностях и индивидуальных различиях человека (А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов, В.Д. Небылицин), концептуальных положений о психологии творчества и восприятия произведений искусства (Л.С. Выготский, М.М. Бахтин, Р. Арнхейм, Д. Фернандес, В.П. Зинченко, Б.С. Мейлах, И.А. Зимняя, Я. А. Пономарев, П.В. Симонов, М.Г. Ярошевский и др.), концептуальных подходов к инновациям в обучении (В.А. Сластёнин, Н.А. Подымов, Л.С. Подымова и др.), культурологической основы художественного творчества (В.М. Розин, Н.В. Рождественская, Б.С. Мейлах и др.), философских аспектов его понимания (И.Тэн, Г.Н. Волков, Д.С. Лихачев, А.Л. Андреев, Н.О. Лосский), интеграционных процессов, происходящих в мире науки и искусства (Б.Н. Галеев, А.Я. Зись, М.С. Каган, Р. Арнхейм, В.М. Розин, Л.М. Баткин, B.C. Библер и др.), принципов проектности среды деятельности специалиста (В.Ф. Сидоренко, В.М. Мунипов, В.П. Зинченко),
Таким образом, анализ проблемы формирования профессионально значимых качеств у будущих преподавателей музыки средствами мировой литературы позволяет выявить ряд противоречий:
- между необходимостью формирования совокупности профессионально значимых качеств у будущих преподавателей музыки сообразно требованиям к их профессиональной деятельности и недостаточной практической разработанностью данного вопроса;
- между обширными психолого-педагогическими возможностями предмета «Мировая литература» в формировании и развитии профессионально значимых качеств и активизации творческого потенциала у студентов музыкального колледжа/училища и не использованием их в полной мере;
- между сложившимся на практике монодисциплинарным подходом к предмету «Мировая литература» и необходимостью обоснования возможности полидисциплинарного подхода к его изучению.
Целью настоящей работы явилось определение и исследование профессионально значимых качеств у будущих преподавателей музыки, а также адекватных средств их формирования в процессе изучения предмета «Мировая литература».
Объект исследования: профессионально значимые качества будущих преподавателей музыки.
Предмет исследования: формирование профессионально значимых качеств у будущих преподавателей музыки в процессе изучения предмета «Мировая литература» в контексте полидисциплинарного подхода.
В соответствии с названным объектом, предметом, целью исследования предполагается решение следующих задач:
1. Определить и теоретически обосновать совокупность профессионально значимых качеств преподавателей музыки.
2. Разработать и обосновать полидисциплинарный подход к процессу изучения предмета «Мировая литература» с учётом специфики профессиональной деятельности будущих преподавателей музыки.
3. Создать модель процесса изучения предмета «Мировая литература»; разработать программу его изучения для блока специальностей средних специальных учебных заведений музыкального профиля и методические рекомендации для преподавателей и студентов.
4. Эмпирически проверить эффективность модели процесса изучения предмета «Мировая литература».
Гипотеза исследования основана на том, что формирование профессионально значимых качеств у будущих преподавателей музыки в процессе изучения «Мировой литературы» будет успешным, если:
- определена их совокупность;
- обоснован полидисциплинарный подход к процессу изучения предмета «Мировая литература»;
- разработана и внедрена в образовательную деятельность модель процесса изучения предмета «Мировая литература», способствующая раскрытию творческого потенциала студентов музыкального колледжа/училища;
Теоретико-методологическую основу исследования составляют концепция психического развития личности (JI.C. Выготский); теоретические положения о специальных и общих способностях и индивидуальных различиях человека (А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов, В.Д. Небылицин); философские и культурологические концепции развития разных видов искусства (И. Тэн, И.Г. Гердер, Р. Вагнер, Б.М. Галеев, М.С. Каган, М.М. Бахтин, В.В. Ванслов); концепция формирования профессионально-психологической культуры будущего учителя (Н.И. Лифинцева); концептуальные положения о психологии художественного творчества и психологическом восприятии произведений искусства (JI.C. Выготский, Р. Арнхейм, Б.С. Мейлах); концептуальные подходы к разработке образовательного стандарта (А.Г. Аркадьев, Э.Д. Днепров, О.Е. Лебедев, В.Д. Шадриков и др.); концептуальные положения гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс); основные положения концепции инновационного обучения (В.А. Сластёнин, Н.А. Подымов, Л.С. Подымова); психологические исследования проблемы формирования личности профессионала (К.К. Платонов, Е.А. Климов, К.А. Абульханова-Славская, Ю.П. Поваренков, Д.Н. Завалишина, В.А. Бодров, Г.А. Луценко и др.); методические труды музыкантов-теоретиков, педагогов и исполнителей (Л.А. Баренбойм, Г.М. Коган, Г. Гинзбург, М. Гринберг, В. Ландовска, Я. Зак, Э. Гилельс, З.И. Гладких и др.), фундаментальные идеи о духовных основах личности (В.М. Мунипов, В.П. Зинченко).
Для достижения цели работы, проверки гипотезы, решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования:
- метод теоретического исследования работ по психологии, педагогике, искусствознанию, культурологи, эстетике, философии и музыкально-методической литературы;
- методы эмпирического исследования: включённое нестандартизованное лонгитюдное наблюдение, констатирующий, формирующий, контрольный эксперимент, тестирование, опрос (анкетирование, беседа); анализ продуктов творческой деятельности;
- методы теоретического моделирования и математической статистики.
В исследовании использовались следующие методики: «Экспресс-диагностика эмпатии» (И.М. Юсупов); опросник оценки свойств эмпатии и коммуникативности (А. Меграбян и Н. Эпштейн); «Дифференциально-диагностический опросник (ДДО)» (Е.А. Климов); характерологический опросник (К. Леонгард).
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- выявлены профессионально значимые качества преподавателей музыки (эмпатия, коммуникативность, образное мышление, эмоциональное восприятие произведений искусства, эстетический вкус);
- определены психолого-педагогические условия и средства их формирования в процессе изучения предмета «Мировая литература»;
- показана эффективность полидисциплинарного подхода к процессу изучения предмета «Мировая литература» как основы формирования профессионально значимых качеств у будущих преподавателей музыки и активизации их творческого потенциала;
- разработана модель процесса изучения предмета «Мировая литература»;
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
- уточнено содержание понятия «полидисциплинарный подход» применительно к процессу изучения предмета «Мировая литература»;
- результаты, полученные в процессе исследования, пополняют концептуальные подходы к проблеме формирования профессионально значимых качеств у будущих преподавателей музыки. Практическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Разработаны и внедрены в учебный процесс Курского музыкального колледжа им. Г.В. Свиридова авторская программа предмета «Мировая литература» для средних специальных учебных заведений (ссузов), её информационное обеспечение в форме методических рекомендаций, а также модель процесса изучения предмета «Мировая литература».
2. В соответствии с концепцией о проектности культурной и образовательной среды разработаны методы и приёмы освоения предлагаемых на занятиях по предмету «Мировая литература» учебных материалов.
3.Определена последовательность освоения историко-культурологических понятий и литературных источников в рамках полидисциплинарного подхода к изучению предмета «Мировая литература».
4. Результаты диссертационного исследования обогащают банк инновационных технологий в образовании и могут быть использованы в работе преподавателей средних специальных учебных заведений музыкального профиля и вузов со студентами в процессе лекционно-семинарских занятий по предмету «Мировая литература».
Достоверность результатов и обоснованность научных выводов, полученных в исследовании, обеспечиваются исходными методологическими положениями, репрезентативностью выборки, использованием комплекса взаимосвязанных и взаимодополняющих методов, их адекватностью поставленным целям, задачам, объекту, предмету исследования, качественным и количественным анализом эмпирических данных.
Эмпирической базой исследования стал Курский музыкальный колледж имени Г.В. Свиридова. В исследовании приняли участие 79 человек: контрольная группа состояла из 37 студентов второго курса (возраст 17-18 лет), в экспериментальную группу вошли 42 студента третьего курса (возраст 17-19 лет).
Организация пилотажного исследования состояла в проведении с 1991 г. по 2001 г. на базе MOIII «Школа - интернат среднего (полного) общего образования № 4» г. Курска лекционно-семинарских занятий по предмету «Мировая художественная культура» на полидисциплинарной основе в объеме 102 часов в год (всего 1224 часа) для учащихся 5-11 классов (общее количество школьников 600 человек). По итогам прочитанного курса были организованы внутришкольные олимпиады среди учащихся 6-10 классов, результатом которых являлись творческие работы детей (стихотворения, рисунки, сочинения).
Общая численность выборки составила 679 человек.
Основное исследование прошло в три этапа:
Первый (2001-2003 гг.) заключался в изучении специальной литературы по теме исследования, определении объекта, предмета, цели и задач, формировании рабочей гипотезы, в осуществлении пилотажного исследования и разработке плана эмпирического исследования.
На втором этапе (2003 -2004 гг.) осуществлялась основная психолого-педагогическая работа по выявлению и формированию профессионально значимых качеств у будущих преподавателей музыки в процессе изучения предмета «Мировая литература» на основе полидисциплинарного подхода.
На третьем этапе (2004 -2005 гг.) определилась эффективность авторской программы предмета «Мировая литература» для специальностей 0501 (070102) «Инструментальное исполнительство», 0503 (070106) «Хоровое дирижирование», 0504 (070113) «Теория музыки» и модели процесса изучения предмета «Мировая литература», влияющих на формирование таких профессионально значимых качеств у будущих преподавателей музыки, как эмпатия, коммуникативность, образное мышление, эмоциональное восприятие произведений искусства, эстетический вкус. Данный этап включает качественный, количественный анализ, систематизацию результатов исследовательской работы, обобщения.
Положения, выносимые на защиту:
1. К числу основных профессионально значимых качеств преподавателей музыки относятся эмпатиия и коммуникативность как общие для всех педагогов. Эмоциональное восприятие произведений искусства, образное мышление, эстетический вкус являются специфическими профессионально значимыми качествами, важными для категории преподавателей музыкального профиля. й
2. Полидисциплинарный подход представляет собой единство внутридисциплинарной его основы (а именно: теории и истории литературы, литературной критики, художественного слова) и междисциплинарного синтеза с другими видами искусства (музыкой, изобразительным искусством), а также с предметами гуманитарного цикла (психологией, философией, эстетикой, этикой, культурологией, искусствознанием).
3. Модель процесса изучения предмета «Мировая литература» включает информационно-гностический, конструктивно-проектный и организационно-коммуникативный компоненты и создаёт благоприятные предпосылки для формирования профессионально значимых качеств у будущих преподавателей музыки, их полноценного для данного возраста психического развития и раскрытия творческого потенциала.
4. Эффективность применения полидисциплинарного подхода к процессу изучения предмета «Мировая литература» и разработанной на его основе модели данного процесса подтверждается позитивной динамикой изменения всей совокупности профессионально значимых качеств у будущих преподавателей музыки; более целостным и осмысленным восприятием студентами произведений мировой литературы и других видов искусства.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и практические результаты обсуждались на 5-й Международной научно-практической конференции (Смоленск, 2002г.), на Международной научно-практической конференции (Белгород, 2003г.), на Всероссийской научно-практической конференции (Курск, 6-8 декабря 2002г.), на XVI-й ежегодной научно-практической конференции кафедры философии РАН (Москва, 2003г.), на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и психологии Курского государственного университета; разработанные автором диссертации методические рекомендации преподавателям «Мировой художественной культуры» и программа предмета «Мировая литература» прошли апробацию и внедрены в Белгородской государственной технологической академии строительных материалов (2002г.), Орловском государственном техническом университете (2003г.), Российском университет Дружбы народов (представительство в г. Белгород) (2003г.), Курском музыкальном колледже им. Г.В. Свиридова (2003г.); основные положения и идеи исследования нашли отражение в статьях и тезисах межвузовских сборников.
Основные положения диссертации отражены в десяти публикациях и рабочей программе предмета «Мировая литература» для блока специальностей средних специальных учебных заведений музыкального профиля.
Структура исследования.
Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы (222 источника) и приложений, иллюстрирована рисунками, таблицами. Общий объём диссертационного исследования составляет 180 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
1, Анализ квалификационных требований, предъявляемых к
# выпускникам музыкального колледжа/училища, позволил выявить основное
направление их профессиональной деятельности - педагогическую работу в
, , музыкальной школе. Это означает, что данную профессию можно отнести к
^ направлению - «человек - человек». Применение герменевтического подхода к текстам современных
психологических исследований профессионально значимых качеств
педагогов, методических трудов педагогов-музыкантов, теоретиков музыки и
искусствоведов позволило определить следующую совокупность
профессионально значимых качеств для преподавателей музыки: эмпатия,
ф коммуникативность как общие профессионально значимые качества для
педагогов всех специальностей; образное мышление, эмоциональное
восприятие произведений искусства, эстетический вкус как специфические
профессионально значимые качества, необходимые преподавателям музыки,
2, Необходимость разработки полидисциплинарного подхода к
процессу изучения предмета «Мировая литература» логически вытекает из
л обобщения существующего многообразия концепций и подходов к
' содержанию мирового художественного искусства, частью которого является
мировая литература. Существует двойная детерминация необходимости обращения к
разработке полидисциплинарного подхода в период изучения предмета
• «Мировая литература»:
с одной стороны, полидисциплинарный подход следует
рассматривать как логическое продолжение интеграционных тенденций,
обнаруживаемых при ретроспективном анализе процессов, происходящих в
литературе и искусстве;
с другой стороны, именно при переходе от подросткового к
юношескому возрасту необходимо обеспечить новое поколение, особенно
\ тех, кто овладевает определённой профессией, адекватными
S' психологическими средствами постижения многогранности своего «Я», без
^ которого невозможно формирование мировоззрения, системы нравственных
суждений и поведения, ориентированного на общечеловеческие этические
принципы. Такими психологическими средствами являются - образ как
общая категория психологии, философии, эстетики, художественного
искусства, неразрывно связанный с мировоззрением человека, и как средство
познания и изменения мира; чтение и творчество, обеспечивающие
результативность усилий юного человека по организации своего Я, а также
способствующие его саморазвитию и сознательному
самосовершенствованию. Полидисциплинарный подход предполагает конкретизацию двух
основополагающих понятий - «внутридисциплинарный синтез» и
«междисциплинарный синтез». Внутридисциплинарный синтез основывается
на интеграции полученных знаний по истории и теории литературы,
литературной критике и художественного слова, а междисциплинарный
синтез означает широкое использование межпредметных связей психологии,
философии, эстетики, этики, культурологи, искусствознания. 3. Модель процесса изучения предмета «Мировая литература»
включает информационно-гностический, конструктивно-проектный,
организационно-коммуникативный компоненты. Наибольшую ценность
J представляет организационно-коммуникативный компонент, необходимый
5^ для полноценного профессионального формирования будущего
преподавателя музыки как представителя профессии типа «человек - человек». Программа преподавания дисциплины «Мировая литература» для
специальностей 0501 (070102) «Инструментальное исполнительство», 0503
ф (070106) «Хоровое дирижирование», 0504 (070113) «Теория музыки» и три
выпуска методических пособий из серии «Долгое эхо древних культур» для
студентов и преподавателей музыкального колледжа/училища является
основным результатом разработки информационно-гностического
компонента модели. Наличие содержательной связи предмета «Мировая литература» с произведениями классической музыки и изобразительного
искусства позволяет обратиться к таким средствам активизации творческого
потенциала будущих преподавателей музыки, как: стихосложение, написание
S сочинений-миниатюр в жанре прозы, создание художественно изобразительных и подбор музыкальных иллюстраций к изучаемым
• произведениям или темам. 4. Совместное использование в эмпирической части исследования
трёхкомпонентной модели процесса изучения предмета «Мировая литература» и разнообразных видов творческой деятельности студентов
подтвердило предположение о её эффективности. Первым показателем эффективности использования
полидисциплинарного подхода к процессу изучения предмета «Мировая литература» служит позитивная динамика изменения профессионально
значимых качеств у студентов экспериментальной группы по сравнению с
практически не изменившимися их показателями у обучающихся
контрольной группы. Вторым показателем стало более целостное и осмысленное восприятие
студентами экспериментальной группы произведений мировой литературы и
других видов искусства. Это проявилось в том, что студенты
экспериментальной группы, по сравнению с обучающимися в контрольной
группе, овладели навыками создания продуктов творческой деятельности:
стихотворений, прозы, коллажей, художественно-графических работ.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально значимых качеств у будущих преподавателей музыки в процессе изучения "Мировой литературы""
На правах рукописи
Карпова Галина Гельевна
Формирование профессионально значимых качеств у будущих преподавателей музыки в процессе изучения «Мировой литературы»
(полидисциплинарный подход)
19.00.07 — педагогическая психология
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук
Курск 2006
Работа выполнена в Курском государственном университете
Научный руководитель: доктор психологических наук,
профессор Криулина Александра Александровна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук,
профессор Долгова Валентина Ивановна;
кандидат филологических наук, доцент Беседина Татьяна Васильевна
Ведущая организация: Воронежский государственный университет
Защита состоится « 26 » сентября 2006 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета К 212. 104. 02 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33
Автореферат разослан «_± августа 2006 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
Сухих Н.А.
Общая характеристика работы
Актуальность данного исследования связана с необходимостью реализации перспективных направлений психологических исследований в области образования и самообразования современного человека как существа социального, творящего особый мир культуры (Д.И. Фельдпггейн), с насущной потребностью современной системы дополнительного образования детей в квалифицированных педагогических кадрах. Преподаватели музыки - это специалисты особого склада, способные достичь высокого мастерства в различных видах творческой деятельности. Однако выпускники музыкального колледжа/училища стремятся, как правило, связать дальнейшую судьбу с учёбой в консерватории или в академии искусств, где совершенствуется их исполнительское мастерство. При-этом они не осознают себя ни в роли преподавателя музыкальной школы, ни в культурно-просветительской деятельности (М.Л. Космовская). Квалификация же выпускников средних специальных учебных заведений (ссузов) музыкального профиля довольно обширная: концертмейстер; артист ансамбля, оркестра; преподаватель игры на инструменте; руководитель хора, ансамбля, творческого коллектива и т.д. В связи с этим возникает проблема выявления и формирования совокупности профессионально значимых качеств, необходимых будущим преподавателям музыки, студентам музыкального колледжа/училища, которые позволят им осознать многогранность избранной профессии.
В начале XXI века в России известные учёные, такие, как Э.Д. Днепров, А.Г. Аркадьев, В.Д. Шадриков, В.В. Краевский, O.E. Лебедев, В.А. Сластёнин, К.Н. Поливанова и другие, ведут полемику по поводу модернизации образования в стране и по вопросам об определении общих оснований отбора содержания образования, в частности. При этом подчёркивается, что сфера искусства и те способности, которые могут быть сформированы при работе с учебными предметами, сконструированными на основе этого типа общественного сознания, составляют одну из наименее разработанных областей образования.
Мировая литература является одним из благодатных источников и средств формирования профессионально значимых качеств у будущих преподавателей музыки, так как изображаемые словесно процессы, явления, образы способны активно трансформировать сознание студента, повлиять на раскрытие его профессионального и личностного потенциала.
Литература представляет собой вид искусства, посредством которого людям в наибольшей мерс доступно многомерное историческое осмысление действительности, восприятие и изображение её как процесса. В центре внимания классической мировой литературы стоит человек во всей полноте его деятельности и духовной жизни. Изображение человека в процессе развития позволяет литературе всесторонне выразить эстетические и нравственные идеалы конкретной эпохи и в позитивном, и в негативном плане, рисуя разветвлённую систему образов — от положительных до отрицательных.
Облик положительного героя обладает общественной действенностью, является примером жизненного поведения для читателей (в нашем случае -студентов), поскольку он может быть непосредственно соотнесён, проверен и воплощён в их собственном опыте, в общественной деятельности и в духовном
мире. В мировой литературе существуют образы высокой обобщённости и символичности. Например, Фауст (И. Гете), Дон Кихот (М. Сервантес), Ромео и Джульетта, Отелло (У. Шекспир) и др. «Вечные образы», созданные авторами мировой литературы разных эпох, находят отображение в классическом музыкальном наследии зарубежных и отечественных композиторов (Дж. Верди, Ш. Гуно, В.А. Моцарта, С. Прокофьева, П. Чайковского и др.), что особенно важно для повышения компетентности будущих преподавателей музыки, формирования их профессионально значимых качеств.
Помимо того, что под влиянием лучших произведений мировой литературы формируются мировоззрение и морально-эстетические качества личности (как психические новообразования), язык и стилистические особенности произведений мировой литературы активно развивают нормативную устную и письменную речевую культуру студентов, будущих педагогов. Однако в учебных планах средних специальных учебных заведений меньшее внимание, чем другим предметам гуманитарно-эстетического цикла, уделяется именно «Мировой литературе», несмотря на её обширный содержательный потенциал.
Анализ научных материалов позволяет определить степень изученности психологических проблем формирования профессионально значимых качеств специалиста (Е.А. Климов, К.А. Абульханова-Славская, Ю.П. Поваренков, В.А. Бодров, Г.А. Луценко, Д.Н. Завалишина, Т.И. Волкова и др.), положений о специальных и общих способностях и индивидуальных различиях человека (A.IL Леонтьев, Б.М. Теплов, В.Д. Небылицин), концептуальных положений о психологии творчества и восприятия произведений искусства (Л.С. Выготский, М.М. Бахтин, Р. Арнхейм, Д. Фернандес, В.П. Зинченко, Б.С. Мейлах, И А. Зимняя, Я.А. Пономарев, П.В. Симонов, М.Г. Ярошевский и др.), концептуальных подходов к инновациям в обучении (В.А. Сластёнин, H.A. Подымов, Л.С. Подымова и др.), культурологической основы художественного творчества (В.М. Розин, Н.В. Рождественская, Б.С. Мейлах и Др.), философских аспектов его понимания (И.Тэн, Г.Н. Волков, Д.С. Лихачев, А.Л. Андреев, Н.О. Лосский), интеграционных процессов, происходящих в мире науки и искусства (Б.Н. Галеев, А.Я. Зись, М.С. Каган, Р. Арнхейм, В.М. Розин, Л.М. Баткин, B.C. Библер и др.), принципов проектности среды деятельности специалиста (В.Ф. Сидоренко, В.М. Мунипов, В.П. Зинченко).
Таким образом, анализ проблемы формирования профессионально значимых качеств у будущих преподавателей музыки в процессе изучения мировой литературы позволяет выявить ряд противоречий:
- между необходимостью формирования совокупности профессионально значимых качеств у будущих преподавателей музыки сообразно требованиям к их профессиональной деятельности и недостаточной практической разработанностью данного вопроса;
- между обширными нсихолош-педагогическими возможностями предмета «Мировая литература» в формировании и развитии профессионально значимых качеств и активизации творческого потенциала у студентов музыкального колледжа/училища и не использованием их в полной мере;
- между сложившимся на практике монодисциплинарным подходом к предмету «Мировая литература» и необходимостью обоснования возможности полидисциплинарного подхода к его изучению.
Целью настоящей работы явилось определение и исследование профессионально значимых качеств у будущих преподавателей музыки, а также адекватных средств их формирования в процессе изучения предмета «Мировая литература».
Объект исследования: профессионально значимые качества будущих преподавателей музыки.
Предмет исследования: формирование профессионально значимых качеств у будущих преподавателей музыки в процессе изучения предмета «Мировая литература» в контексте полидисциплинарного подхода.
В соответствии с названным объектом, предметом, целью исследования предполагается решение следующих задач:
1. Определить и теоретически обосновать совокупность профессионально значимых качеств преподавателей музыки.
2. Разработать и обосновать полидисциплинарный подход к процессу изучения предмета «Мировая литература» с учётом специфики профессиональной деятельности будущих преподавателей музыки.
3. Создать модель процесса изучения предмета «Мировая литература», разработать программу его изучения для блока специальностей средних специальных учебных заведений музыкального профиля и методические рекомендации для преподавателей и студентов.
4. Эмпирически проверить эффективность модели процесса изучения предмета «Мировая литература».
Гипотеза исследования основана на том, что формирование профессионально значимых качеств у будущих преподавателей музыки в процессе изучения «Мировой литературы» будет успешным, если:
- определена их совокупность;
- обоснован полидисциплинарный подход к процессу изучения предмета «Мировая литература»;
- разработана и внедрена в образовательную деятельность модель процесса изучения предмета «Мировая литература», способствующая раскрытию творческого потенциала студентов музыкального колледжа/училища.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: концепция психического развития личности (JI.C. Выготский); теоретические положения о специальных и общих способностях и индивидуальных различиях человека (А.Н. Леонтьев, Б.М. Тепло в, В.Д. Небылицин); философские и культурологические концепции развития разных видов искусства (И. Тэн, И.Г. Гердер, Р. Вагнер, Б.М. Галеев, М.С. Каган, М.М. Бахтин, В.В. Ванслов); концепция формирования профессионально-психологической культуры будущего учителя (Н.И. Лифинцева); концептуальные положения о психологии художественного творчества и психологическом восприятии произведений искусства (Р, Арнхейм, Б.С. Мейлах, В.М. Розин и др.); концептуальные подходы к разработке образовательного стандарта (А.Г. Аркадьев, Э.Д. Днепров, O.E. Лебедев, В.Д. Шадриков и др.); концептуальные положения гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс); основные положения концепции инновационного обучения (В.А. Сластснин, H.A. Подымов, Л.С. Подымова); психологические исследования проблемы формирования личности профессионала (К.К. Платонов, Е.А. Климов, К.А. Абульханова-Славская, Ю.П. Поваренков, Д.Н. Завалишина, В.А. Бодров,
Г.А. Луцепко и др.); методические труды музыкантов-теоретиков, педагогов и исполнителей (Г.М. Коган, Г. Гинзбург, М. Гринберг, В. Ландовска, Я. Зак, Э. Гилельс, З.И. Гладких и др.), фундаментальные идеи о духовных основах личности (В.М. Мунипов, В.П. Зинченко).
Для достижения цели работы, проверки гипотезы, решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования:
- метод теоретического исследования работ по психологии, искусствознанию, культурологии, эстетике, философии, педагогике и музыкально-методической литературы;
- методы эмпирического исследования: включённое нестандартизовашгое лонгитюдное наблюдение, констатирующий, формирующий, контрольный эксперимент, тестирование, опрос (анкетирование, беседа); анализ продуктов творческой деятельности;
- методы теоретического моделирования и математической статистики.
В исследовании использовались следующие методики: «Экспресс-диагностика эмпатии» (И.М. Юсупов); опросник оценки свойств эмпатии и коммуникативности (А. Меграбян и Н. Эпштейн); «Дифференциально-диагностический опросник (ДДО)» (Е.А. Климов); характерологический опросник (К. Леонгард).
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- выявлены профессионально значимые качества преподавателей музыки, (эмпатия, коммуникативность, образное мышление, эмоциональное восприятие произведений искусства, эстетический вкус);
- определены психолого-педагогические условия и средства их формирования в процессе изучения предмета «Мировая литература»;
- показана эффективность полидисциплинарного подхода к процессу изучения предмета «Мировая литература» как основы формирования профессионально значимых качеств у будущих преподавателей музыки;
- разработана модель процесса изучения предмета «Мировая литература».
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
уточнено содержание понятия «полидисциплинарный подход» применительно к процессу изучения предмета «Мировая литература»;
- результаты, полученные в процессе исследования, пополняют концептуальные подходы к проблеме формирования профессионально значимых качеств у будущих преподавателей музыки.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
1. Разработаны и внедрены в учебный процесс Курского музыкального колледжа им. Г.В. Свиридова авторская программа предмета «Мировая литература» для средних специальных учебных заведений (ссузов), её информационное обеспечение в форме методических рекомендаций, а также модель процесса изучения предмета «Мировая литература».
2. В соответствии с концепцией о проектности культурной и образовательной среды разработаны методы и приёмы освоения предлагаемых на занятиях по предмету «Мировая литература» учебных материалов.
3. Определена последовательность освоения историко-культурологических понятий и литературных источников в рамках полидисциплинарного подхода к изучению предмета «Мировая литература».
4. Результаты диссертационного исследования обогащают банк инновационных технологий в образовании и могут быть использованы в работе преподавателей средних специальных учебных заведений музыкального профиля и вузов со студентами в процессе лекционно-семинарских занятий по предмету «Мировая литература».
Достоверность результатов и обоснованность научных выводов, полученных в исследовании, обеспечиваются исходными методологическими положениями, репрезентативностью выборки, использованием комплекса взаимосвязанных и взаимодополняющих методов, их адекватностью поставленным целям, задачам, объекту, предмету исследования, качественным и количественным анализом эмпирических данных.
Эмпирической базой исследования стал Курский музыкальный колледж имени Г.В. Свиридова. В исследовании приняли участие 79 человек: контрольная группа состояла из 37 студентов второго курса (возраст 17-18 лет), в экспериментальную группу вошли 42 студента третьего курса (возраст 17-19 лет).
Организация пилотажного исследования состояла в проведении с 1991 г. по 2001 г. на базе МОШ «Школа — интернат среднего (полного) общего образования № 4» г. Курска лекционно-семинарских занятий по предмету «Мировая художественная культура» на полидисциплинарной основе в объеме 102 часов в год (всего 1224 часа) для учащихся 5—11 классов (общее количество школьников 600 человек). По итогам прочитанного курса были организованы внутришкольные олимпиады среди учащихся 6-10 классов, результатом которых являлись творческие работы детей (стихотворения, рисунки, сочинения).
Общая численность выборки составила 679 человек.
Основное исследование прошло в три этапа:
Первый (2001-2003 гг.) заключался в изучении специальной литературы по теме исследования, определении объекта, предмета, цели и задач, формировании рабочей гипотезы, в осуществлении пилотажного исследования и разработке плана эмпирического исследования.
На втором этапе (2003—2004 гг.) осуществлялась основная психолого-педагогическая работа по выявлению и формированию профессионально значимых качеств у будущих преподавателей музыки в процессе изучения предмета «Мировая литература» на основе полидисциплинарного подхода.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) определялась эффективность авторской программы предмета «Мировая литература» для специальностей 0501 (070102) «Инструментальное исполнительство», 0503 (070106) «Хоровое дирижирование», 0504 (070113) «Теория музыки» и модели процесса изучения предмета «Мировая литература», влияющих на формирование таких профессионально значимых качеств у будущих преподавателей музыки, как эмпатия, коммуникативность, образное мышление, эмоциональное восприятие произведений искусства, эстетический вкус. Данный этап включает качественный, количественный анализ, систематизацию результатов исследовательской работы, обобщения.
Положения, выносимые на защиту:
1. К числу основных профессионально значимых качеств преподавателей музыки относятся эмпатия и коммуникативность как общие для всех педагогов. Эмоциональное восприятие произведений искусства, образное мышление, эстетический вкус являются специфическими профессиональными качествами, важными для категории преподавателей музыкального профиля.
2. Полидисцишшнарный подход' представляет собой единство внутридисциплинарной основы данного предмета (а именно: теории и истории литературы, литературной критики, художественного слова) и его междисциплинарного синтеза с другими видами искусства (музыкой, изобразительным искусством), а также с предметами гуманитарного цикла (психологией, философией, эстетикой, этикой, культурологией, искусствознанием).
3. Модель процесса изучения предмета «Мировая литература» включает информационно-гностический, конструктивно-проектный, организационно-коммуникативный компоненты и создаёт благоприятные предпосылки для формирования профессионально значимых качеств у будущих преподавателей музыки, их полноценного для данного возраста психического развития и раскрытия творческого потенциала.
4. Эффективность применения полидисциплинарного подхода к процессу изучения предмета «Мировая литература» и разработанной на его основе модели данного процесса подтверждается позитивной динамикой изменения всей совокупности профессионально значимых качеств у будущих преподавателей музыки, более целостным и осмысленным восприятием студентами произведений мировой литературы и других видов искусства.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и практические результаты обсуждались на 5-й Международной научно-практической конференции (Смоленск, 2002г.), на Международной научно-практической конференции (Белгород, 2003г.), на Всероссийской научно-практической конференции (Курск, 6-8 декабря 2002г.), на ХУ1-Й ежегодной научно-практической конференции кафедры философии РАН (Москва, 2003г.), на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и психологии Курского государственного университета; разработанные автором диссертации методические рекомендации преподавателям «Мировой художественной культуры» и программа предмета «Мировая литература» прошли апробацию и внедрены в Белгородской государственной технологической академии строительных материалов (2002г.), Орловском государственном техническом университете (2003г.), Российском университет Дружбы народов (представительство в г. Белгород) (2003г.), Курском музыкальном колледже им. Г.В. Свиридова (2003г.); основные положения и идеи исследования нашли отражение в статьях и тезисах межвузовских сборников.
Основные положения диссертации отражены в десяти публикациях и рабочей программе предмета «Мировая литература» для блока специальностей средних специальных учебных заведений музыкального профиля.
Структура исследования.
Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы (222 . источника) и приложений, иллюстрирована рисунками, таблицами. Общий объём диссертационного исследования составляет 180 страниц.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы; определены объект и предмет исследования; сформулированы цель, гипотеза и задачи; рассмотрены методологические основы, методы и методики исследования; отражены научная новизна и теоретическая значимость работа; обозначены этапы исследования; представлены сведения об апробации результатов; приведены положения, выносимые на защиту; раскрыта структура диссертации.
Первая глава «Теоретические предпосылки формирования профессионально значимых качеств у будущих преподавателей музыки» содержит анализ психологических исследований проблемы формирования личности профессионала (К.К. Платонов, Е.А. Климов, К.А. Абульханова-Славская, Ю.П. Поваренков, В.А. Бодров, Д.Н. Завалишина, Т.И. Волкова и др.); теории способностей (Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков и др.); исследований индивидуально-типологических различий (В.Д. Небылицын, Б.М. Теплов и др.); концептуальных положений о психологии художественного творчества и психологическом восприятии произведений искусства (Р. Арнхейм, Б.С. Мейлах, В.М. Розин и др.); фундаментальных идей о духовных основах личности (В.М. Мунипов, В.П. Зинченко); положения о полидисциплинарном подходе к информационной среде образовательного пространства (A.A. Криулина).
В отечественной психологии общепринятым является положение о решающей роли деятельности в развитии, формировании, становлении личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.). Сложность и многообразие связей личности и деятельности обусловлены особенностями психической регуляции поведения человека, структуры личностных черт конкретного индивида и их детерминирующих функций в тех или иных формах целенаправленной активности, а также спецификой деятельности, её операционных, пространственно-временных и других характеристик. Относительно любой деятельности можно определить ряд профессионально значимых качеств, уровень развития которых обеспечивает «реализацию деятельности» (ВЛ. Шкаликов, В.Д. Шадриков).
В современной психологии профессионально значимые качества (ПЗК) специалиста рассматриваются как личностные качества, обеспечивающие формирование и реализацию операционной деятельности (К.К. Платонов, Л.И. Анцыферова, В.Н. Дружинин, Ю.П. Поваренков и др.). К.К. Платонов определил профессионально значимые качества («профессионально важные качества», по Платонову) как «свойства личности, совокупность которых является потенциальными или актуальными способностями к данной деятельности, а ослабление их приводит к стойким ошибочным действиям при профессиональном обучении и в дальнейшем к снижению эффективности определённой профессиональной деятельности» (К.К. Платонов, 1984). Психологические исследования проблемы профессиональных способностей и формирования профессионально значимых качеств будущего специалиста проводили такие отечественные учёные, как К.К. Платонов, В.Д. Шадриков, Е.М. Иванова, Д.Н. Завалишина, Ю.П. Поваренков, Т.И. Волкова и др. В результате в настоящее время определено достаточное количество основных профессионально значимых качеств будущих специалистов как в области технических, так и гуманитарных (человекоориентированных) профессий. При этом в большей степени выявлены и исследованы профессионально значимые качества операторов, военных, психологов, социальных работников.
В психологии описано большое разнообразие способов выявления ПЗК специалиста: научно обоснованная разработка модели специалиста; разработка комплекса ПЗК путём опроса экспертов и последующей математической обработки данных на основе факторного, кластерного анализов и других процедур; составление тезауруса ПЗК.
При обозначении совокупности IT3K преподавателей музыки в данном исследовании был использован способ составления тезауруса (как «лексического инструмента информационно-поисковых систем», Ю.А. Козловская-Тельнова, 1984 г.) на основе герменевтического подхода к исследованию текстов методических трудов педагогов-новаторов (В.А. Сухомлинского, Ш.А. Амонашвили и др.), музыкантов-исполнителей и искусствоведов (В. Ландовской, Э. Гилельса, М. Гринберг, Г. Гинзбурга, Л. Когана, Я. Зака, Г.М. Когана, В.Д. Конен и др), современных учёных (P.C. Немова, И.А. Зимней, H.A. Подымова, Л.С. Подымовой, В.М. Соколинского, Н.И. Лифинцевой, З.И. Гладких и др.); анализа квалификационных требований, предъявляемых к выпускникам музыкального колледжа/училища.В результате такого подхода были выявлены ПЗК, необходимые преподавателю музыки: эмпатия, коммуткативность, образное мышление, эмоциональное восприятие произведений искусства, эстетический вкус.
Эмпатия (от греч. empatheia - сопереживание) — это постижение эмоциональных состояний человека в форме сопереживания и сочувствия ему. Она может возникнуть и проявляться с большой силой не только в отношении реальных людей (живых существ), но и вымышленных героев, изображённых в произведениях литературы и искусства.
Коммуникативность (от лат. communico - связываю, общаюсь) - процесс, в котором передаётся и усваивается социальный и художественный опыт, осуществляется формирование личности, её сознания и самосознания. Прямая коммуникативность (субъект-субъектная) обусловлена непосредственным общением людей. Косвенная коммуникативность связана с пространственно-временной дистанцией между партнёрами по общению, в качестве которых могут выступать читатель и писатель, музыкант-исполнитель и композитор и т.д. А,Н. Леонтьев подчёркивал, что «...эстетическая деятельность всегда адресована своим продуктом человеку, людям... искусство по самой природе своей коммуникативно» (1983 г.).
Эмпатия и коммуникативность — это ПЗК, необходимые для успешной педагогической деятельности преподавателей различного профиля: от естественнонаучного до гуманитарного. Однако выпускник музыкального колледжа/училища не просто учитель. Это специалист, который должен сформироваться в мире искусства и средствами искусства, в частности - мировой литературы. Данное обстоятельство связывает будущего преподавателя музыки с особым способом мышления (образное мышление), восприятия (эмоциональное восприятие) и таким понятием, как эстетический вкус.
Формирование у будущих преподавателей музыки образного мышления как психического и художественного проявления отношения личности к реальной действительности, как ПЗК более важно, чем «формирование исполнительских движений» (Е.А. Климов, Л. Коган, З.И. Гладких, А.Г. Плахотников).
Эмоциональное восприятие произведений искусства тесно связано с образным мышлением. Влияние мировой литературы, искусства на эмоциональную сферу личности поднимает её на качественно новый уровень (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев). Богатый мир эмоций, отражающий разнообразие ценностных мотиваций, характеризует творчески активную личность.
Эстетический вкус, широта или узость которого зависят от того, насколько обширна область эстетических познаний субъекта познавательной деятельности,
и
как вид эстетической способности и потребности будущего преподавателя музыки - существенная составляющая ПЗК педагога-музыканта (Г.М. Коган, В. Ландовска, Я. Зак, З.И. Гладких).
Наряду с теоретическим обоснованием совокупности ПЗК, необходимых будущему преподавателю музыки, в первой главе исследуется возможность полидисциплинарного подхода к процессу изучения предмета «Мировая литература». Существует двойная детерминация необходимости разработки полидисциплинарного подхода к процессу изучения предмета «Мировая литература»:
- с одной стороны, полидисциплинарный подход следует рассматривать как логическое продолжение интеграционных тенденций, обнаруживаемых при ретроспективном анализе процессов, происходящих в литературе и искусстве;
- с другой стороны, именно при переходе от подросткового к юношескому возрасту новое поколение, особенно тех, кто овладевает определённой профессией, необходимо обеспечить адекватными психологическими средствами постижения многогранности своего «Я», без которого невозможно формирование мировоззрения, системы нравственных суждений и поведения, ориентированного на общечеловеческие этические принципы. Такими психологическими средствами являются: образ как общая категория психологии, философии, эстетики, художественного искусства, неразрывно связанный с мировоззрением человека, и как средство познания и изменения мира; чтение и творчество, обеспечивающие результативность усилий юного человека по организации своего «Я, а также способствующие саморазвитию и сознательному самосовершенствованию личности» (Г.С. Абрамова, 2001).
Исследование эволюционных процессов, происходящих в искусстве, выявление связи литературы с другими видами искусства предоставляют возможность определить место мировой литературы в системе мирового художественного искусства. Наряду с литературой и искусством ведущая роль в образовании и воспитании личностных качеств человека была отведена философии, этике и эстетике (Аристотель, Платон, Цицерон, Л.да Винчи, Дж. Вико, И.Г. Гердер, Г.Э. Лессинг, Г.В. Гегель, И. Кант, Ф.В. Шеллинг, Р.Вагнер).
Анализ современных концептуальных подходов к художественной культуре в целом позволил выявить наиболее значимые из них: междисциплинарный (А.Я. Зись, Б.С. Мейлах, Э.М. Мирский); полихудожественный (В.В. Ванслов, Е.Б. Мурина, Л. Лиманская.); поликультурный (B.C. Библер, М.С. Каган, Е.Г. Хилтухина).
Учёные XX века обосновали синтез искусства, философии, науки (Т.Н. Волков, Н. Плотникова). Р. Арнхейм выдвинул положение о тесном взаимодействии философии и литературы, которое позволяет человеку осуществлять мыслительную деятельность. Б.М. Галеев исследовал системно-видовое функционирование искусства и определил синестезию как психолого-гносеологический феномен, способный выполнять специфические функции в процессе формирования художественного образа.
Способы интеграции учебной информации, две подсистемы которой -внутридисциштинарный и междисциплинарный синтез - «органически взаимодополняют друг друга», выявлены A.A. Криулиной (2001 г.). Исследователь подчеркнула, что обе подсистемы в своём единстве составляют содержание
понятия «полидисциплинарный синтез» (там же). Это положение является основой конкретизации содержания полидисциплинарного подхода к процессу изучения предмета «Мировая литература» как средству формирования ПЗК у будущих преподавателей музыки. Данный подход представляет собой способ, учитывающий: единство внуфидисциплинарной основы предмета (теория и история литературы, литературная критика, художественное слово), интегративной по сути, и междисциплинарный синтез мировой литературы со смежными областями знаний (которые объединены общим объектом изучения - образом) — психологией, философией, эстетикой, этикой, искусствознанием, культурологией.
Психологическим обоснованием полидисциплинарного подхода следует считать: наличие образа как универсальной обобщающей категории для всех синтезируемых дисциплин и как важного психологического регулятора познавательной активности студентов, способного обеспечить им целостность и осмысленность восприятия произведений мировой литературы и искусства; обозначенные Г.С. Абрамовой (2001 г.) чтение и творческая художественная деятельность как наиболее адекватные средства по организации человеком своего «Я» при переходе от подросткового к юношескому возрасту.
Несмотря на то, что в разных науках имеются своеобразные подходы к интеграции фактов, специфика языка и категорий, не следует считать границы исследований взаимоисключающими. Мы разделяем мнение Е.А. Климова, что «стыки» наук — это точки, зоны их роста» (Е.А. Климов, 1988).
Во второй главе «Модель процесса изучения предмета «Мировая литература» представлены содержательные характеристики информационно-гностического, конструктивно-проектного, организационно-коммуникативного компонентов модели. При разработке модели процесса изучения предмета «Мировая литература» мы опирались на точку зрения Д.И. Фельдштейна о необходимости построения личностно-ориентированных моделей образовательного процесса, рассчитанных «на саморазвитие учащихся как подлинных субъектов образования, активизацию их инициативы, творческих начал» (2003 г.).
Информационно-гностический компонент модели основан на концептуальных положениях В.В. Краевской, O.E. Лебедева, К.Н. Поливановой и др., которые связаны с культурологическими направлениями в содержании образования, а также на фундаментальных идеях Г.С. Абрамовой о важности чтения и художественного творчества человека в период ранней юности. Г.С. Абрамова выразила точку зрения, что слово «...постепенно становится средством индивидуального мышления, одним из средств... внутренней психической жизни человека» (2001 г.). С учётом содержательного ядра (литература, литературоведение, искусство, философия, эстетика и др.) и психологической сущности полидисциплинарного подхода (усиление целостного и осмысленного восприятия произведений мировой литературы) были разработаны структура и информационно-методические средства обеспечения процесса изучения предмета «Мировая литература» - как основа формирования ПЗК у будущих преподавателей музыки. (Рис. 1.).
Модель предмета «Мировая литература»
1. Информационно-гностический компонент Отбор информации для изучения предмета, освоения его обучаемыми
2. Конструктивно-проектный
компонент
Отбор и апробация различных видов творческой деятельности обучаемых
3 .Организационно-коммуникативный компонент Организация взаимообмена информацией иа основе взаимоуважения, сотворчества участников образовательного процесса; отбор пед. технологий
пзк
преподавателя музыки
Информ.-методическ. обеспечение предмета «Мировая литература»
1. Базисный блок
Изучение истории и теории литературы, литературной критики, художественных литературных
текстов
2. Информационный блок Знакомство студентов с информацией по философии, эстетике, этике и т.д., важной для понимания мирового литературного процесса
3 .Иллюстративный блок Знакомство студентов с такими видами искусства, как живопись, графика, декоративно-прикладное искусство с последующим применением знаний на практике в процессе выполнения творческих заданий
Рис.1. Структура и информационные средства обеспечения модели процесса изучения предмета «Мировая литература»
Важной частью информационно-гностического компонента модели стала авторская программа для специальностей «Инструментальное исполнительство», «Хоровое дирижирование», «Теория музыки». Цель данной программы заключалась в формировании и развитии как общих для всех педагогов, так и специфических для преподавателей музыки профессионально значимых качеств: эмпатии, коммуникативности, образного мышления, эмоционального восприятия произведений искусства, эстетического вкуса. Принципиально новым в прохрамме явился полидисциплинарный подход к подбору и изложению учебного материала. Помимо освоения необходимых разделов из теории и истории «Мировой литературы», литературной критики, изучения художественных текстов зарубежных писателей, в программе было предусмотрено знакомство студентов с разными видами искусства (изобразительным, декоративно-прикладным искусством и т.д.), философскими, эстетическими, этическими, культурологическими направлениями, доминирующими в обществе в разные исторические эпохи.
Кроме программы предмета «Мировая литература» в процессе его изучения были использованы (в качестве учебного пособия для студентов ЭГ) методические рекомендации «Долгое эхо древних культур» (три выпуска). Основное содержание сборников заключено в анализе литературного наследия таких мастеров слова, как Сэй - Сёнагон, Камо-но-Тёмэй, Кэнко-хоси, Мацуо Басё, Ёса Бусон (Япония IX -XVII веков); Рудаки, Низами, Хайям, Хафиз и др. (Древний Восток); А.Х. Дехлеви, Р. Тагор, Р. Киплинг и др. (Индия).
Примером структуры и содержания разделов программы может служить один из них: «Западноевропейская литература эпохи Просвещения». (Рис. 2.)
1. Учебный блок (Литературные тексты) ¿.Информационный блок (философия, эстетика, этика и др.) 3. Иллюстративный блок (изобр. иск-во, музыка и т.д.)
Классицизм во Франции Обзор основных положений философских и эстетических теорий Ф.М. А. Вольтера, П. А. Гольбаха, К.А. Гельвеция и ДР- Живопись
♦ Обзор творчества Ф.М. А.Вольтера «Кандид», Простодушный»), ♦Литературное наследие Д. Дидро («Монахиня»), ♦ Эпистолярный жанр. Щ. де Лакло «Опасные связи». ♦ П.-О.К.Бомарше «Безумный день, или женитьба Фигаро». Классицизм в Германии A.Ватто «Капризница», «Лавка Жерсена»; Ф. Буше «Пейзаж в окрестностях Бове», «Пастушеская сценка»; Н. Ланкре «Танцовщица Камарго»; Ж.Б. Грёз «Портрет молодого человека»; Т. Гейнсборо «Портрет герцогини Боуфорт»; Дж Морленд «Темза около Твикенхема». Музыка B.А. Моцарт «Свадьба Фигаро»; Дж. Россини «Севильский цирюльник»; Ш. Гуно «Фауст»; Ф. Шуберт «Лесной царь». Скульптура Ж. А. Гудон «Статуя Вольтера». Кинематограф
♦ И.В. Гёте. Драма «Фауст», баллада «Лесной царь». Литературный процесс в
Англии XVIII века ♦ Обзор тв-ва Д.Дефо, Дж. Свифта и др. Дж. Свифт «Путешествие Гулливера».
«Вальмон» (США), «Опасные связи» (Англия).
Рис.2. Примерные структурно-содержательные компоненты программы предмета
«Мировая литература» (раздел «Западноевропейская литература эпохи Просвещения»)
Для реализации гармоничного синтеза учебной и творческой, художественной деятельности студентов особую значимость имеет конструктивно-проектный компонент модели процесса изучения предмета «Мировая литература», применение которого позволило в дальнейшем выявить возникновение психологических новообразований - осознания своих индивидуальных способностей посредством практической, художественной деятельности, стремления к углублению и расширению своего психологического пространства, формирования собственного мировоззрения и т.д. - у студентов ЭГ.
С точки зрения В.М. Мунипова и В.П. Зинченко, «...новые средства деятельности...предъявляют новые требования к человеку, в том числе к его...познавательной, эмоционально-волевой сферам, к его мотивации, возможностям и способностям, т.е. ко всем внутренним средствам деятельности человека » (2001г.). Следовательно, разнообразию внешних средств или способов деятельности студентов должно соответствовать адекватное разнообразие её внутренних средств, «...богатство способностей и смыслов их использования, которые даются трудом» (там же).
В процессе изучения предмета «Мировая литература» студенты ЭГ выполняли творческие задания: написать сочинение-миниатюру (жанр на выбор — проза, поэзия, в том числе хайку, дзуйхицу, танка); составить коллаж на
литературную тему; создать произведение изобразительного искусства (варианты: роспись по дереву, графика и др.), тематически обусловленные изучаемыми произведениями мировой литературы. Задания были связаны как с привычным для студентов материалом (бумага), так и с новым материалом (масло, гуашь и т.д.). Данные задания требовали от авторов определённого внутреннего напряжения и обретения внешних исполнительских навыков.
На наш взгляд, образное мышление будущих преподавателей музыки — одно из главных внутренних средств их профессиональной деятельности. Образ является одновременно и психическим, и художественным проявлением отношения авторов продуктов творчества к реальной действительности. Умение строить образ, оперировать образами необходимо преподавателю музыки, предметом труда которого является искусство в целом. Многие образы, возникшие в процессе выполнения конкретного творческого задания, уйдут из оперативной памяти человека, из его сознания, но навык построения мысленной модели, схемы, объекта сохранится в «долговременной памяти» (Е.А. Климов, 1988).
Образ как категория психологии, литературы, искусства, неразрывно связан с мировоззрением авторов творческих работ, которое представляет собой сложную систему социальных, философских, эстетических и т.д. убеждений. Недооценка роли и значения образного мышления в профессии преподавателя музыки приводит на практике «к построению неэффективных или даже ложных стратегий профессионального обучения: вместо того, чтобы культивировать умение видеть, слышать и т.д. (строить образ) ...наставники «налегают» на формирование исполнительных движений...» (Е.А. Климов, 1988).
Г.С. Абрамова выразила мнение, которое мы разделяем, что «творчество молодых людей...не предназначено для кого-то. Оно для себя. В творчестве человек получает переживания...наличия в его психической реальности творящего, созидающего начала... В творчестве — в любом его проявлении - молодой человек получает подтверждение силы своего «Я»...способной к самообоснованию» (2001г.).
Стимулируя активную художественную деятельность студентов в процессе изучения «Мировой литературы», мы руководствовались психологическими исследованиями Д.Н. Узнадзе. Главным очагом зарождения внугренней потребности к определённому действию, по мнению учёного, является необходимость, «функциональная тенденция» (Д.Н. Узнадзе, 1996). «При отсутствии у человека необходимости действовать для удовлетворения практической потребности, в роли импульса к действию оказывается эта функциональная тенденция... Активность, действие в этом случае определяется уже не извне, а исходит из внутреннего импульса и направляется установкой, фиксированной в прошлом субъекта...» (там же).
Студенты, будущие преподаватели музыки, обладая определёнными способностями к разным видам искусства (в том числе к художественному слову, музыке, изобразительному искусству), в процессе выполнения творческих работ реализовали свои невостребованные («прошлые») способности, скрытые в форме «интрогенного» (Д.Н. Узнадзе, 1996) поведения, и продемонстрировали эстетический вкус, образное мышление в продуктах самостоятельной творческой деятельности. Студенты экспериментальной группы, изучающие предмет «Мировая литература», сумели передать атмосферу, царящую в природе и душах
героев изучаемых и эмоционально воспринимаемых ими литературных произведений
Таким образом, в процессе самостоятельной творческой деятельности в контексте полидисциплинарного подхода студенты реализовывали свой творческий потенциал посредством приобщения к литературе и разным видам искусства.
Организационно-коммуникативный компонент модели применялся с учётом одной из важных тенденций современного образовательного процесса -перехода «...к активным методам и формам обучения с включением элементов проблемности, научного поиска, широким использованием самостоятельной работы обучающихся» (И.А. Зимняя, 2002). Такими активными методами работы студентов в процессе изучения предмета «Мировая литература» стали - ролевая игра («Я ...поэт, писатель, литературный критик, журналист, художник-оформитель, музыкальный иллюстратор»); «круглый стол», дискуссия. Данные педагогические технологии как формы образовательной деятельности студентов предполагают осознание ими интегративной взаимосвязи между информационно-знаниевыми положениями теории и истории литературы, литературной критики и художественного слова с изобразительным искусством, музыкой, философией, эстетикой, этикой, культурологией.
По определению А.Г. Асмолова, «деятельность представляет собой динамическую саморазвёртывающуюся иерархическую систему взаимодействий субъекта с миром, в процессе которых происходит порождение психического образа, воплощение его в объекте, осуществление и преобразование опосредованных психическим образом отношений субъекта в предметной деятельности» (1984г.). Следовательно, взаимодействие студентов с миром литературы и искусства, существующими философскими, эстетическими, этическими, культурологическими положениями и взглядами в процессе изучения предмета «Мировая литература» способствовало выражению их отношения к действительности через продукты творческой деятельности (сочинения в различных жанрах, рисунки, коллажи, музыкальное иллюстрирование), в которых и воплотился порождённый в сознании обучаемых психический образ.
Проблему коммуникативности, общения в процессе деятельности исследовали многие ученые (A.A. Леонтьев, A.A. Реан и Я.Л. Коломинский, Г.С. Абрамова, Л.С. Подымова и др.). Г.С. Абрамова выразила точку зрения, которую мы разделяем, что <<движущей силой развития является взаимодействие с другими людьми, в ходе которого психическая реальность человека приобретает опосредованный характер — человек начинает использовать не только свои актуальные возможности, но и то, что создали другие люди. Психическая реальность начинает структурироваться - опосредоваться - опытом взаимодействия с другими людьми. Это будет её новое качество — главный показатель развития» (2001 г.).
Творческое общение - обретение нового знания, идеи, решения — это вид обучения, который требует проявления воображения и определенной свободы во взаимоотношениях преподавателя и студентов в процессе взаимообмена информацией. Интенсивность творческого процесса образовательной деятельности определяется тем, насколько форма общения соответствует развитию образного мышления и воображения обучаемого. Творческое субъект-субъектное общение
при соответствующей «ненасильственной» (JI.C. Подымова, 2002) его организации может стать эффективным способом производства нового знания и продуктов индивидуальной художественной деятельности студентов.
В моделировании организационно-коммуникативного компонента мы опирались на концепцию сотворчества между преподавателем и обучаемыми, обоснованную E.H. Ильиным, согласно которой главной чертой в общении педагога и ученика должна стать доброта, «. ..ибо в ней - сама духовная сущность человека, то нравственное, без чего нет и не может быть ни культуры чувств, ни культуры труда, ни культуры вообще» (1980 г.). Реализация данной позиции преподавателя в процессе изучения предмета «Мировая литература» способствовала обеспечению общекультурного, психологического развития будущих преподавателей музыки, формированию у них навыков эмпатии и коммуникативности, эстетического вкуса, образного мышления и т.д.
В третьей главе «Эмпирическое исследование формирования профессионально значимых качеств у будущих преподавателей музыки» обосновывается выбор диагностических методик и методов исследования, описаны результаты констатирующего, формирующего (психолого-псдагогического) и контрольного этапов эмпирического исследования.
С целью выявления эмпатических и коммуникативных свойств личности респондентов контрольной группы (КГ) и экспериментальной группы (ЭГ) на констатирующем этапе были применены диагностические методики: «Экспресс - диагностика эмпатии » (И.М. Юсупов); опросник оценки свойств эмпатии (А. Меграбян и Н. Эпштейн), который позволил определить не только уровень эмпатии, но и коммуникативности респондентов; «Дифференциально диагаостический опросник (ДДО)» (Е.А. Климов); характерологический опросник К. Леонгарда, выявляющий акцентуацию личности, которую автор данной методики связывал с наличием у человека артистических и 'художественных склонностей (демонстративный, эмотивный и экзальтированный тип).
Опросник Е.А. Климова и методика К. Леонгарда были использованы в качестве дополнительных методик для выяснения предпочитаемых видов деятельности и общей психологической направленности респондентов КГ и ЭГ.
Анализ результатов, полученных на констатирующем этапе исследования, показал, что уровень эмпатии в целом (методика И.М. Юсупова) у респондентов ЭГ несколько выше (59,5%), чем в КГ (48,6%).
Результаты исследования проявления эмпатии с героями/образами художественных произведений (V шкала) выявили в КГ средний (70,3%) и низкий (29,7%) уровни эмпатии респондентов; в ЭГ - средний (73,8%) и низкий (26,2%) уровни эмпатии респондентов. Высокий/очень высокий уровни эмпатии по V шкале не был обнаружен как у респондентов КГ, так и ЭГ.
Психодиагностическое обследование студентов КГ и ЭГ по методике А. Меграбяна и Н. Эпштейна показало, что в обеих группах уровни эмпатии и коммуникативности респондентов близки среднему значению (стандартный % по 5, 6 стенам составляет 19,15%): в КГ- 13, 51% и 16, 21% по 5 и б стенам; в ЭГ- 23, 80% и 7,14% соответственно.
Результаты обследования респондентов КГ и ЭГ по методике Е.А. Климова показали, что: в КГ однозначное предпочтение видов деятельности, связанной с «Художественным образом», продемонстрировали 29,7% респондентов; в ЭГ проявилась однозначная направленность на «Художественный образ» у 30,9% респондентов.
Остальные участники диагностирования КГ и ЭГ не определились с однозначным выбором предпочитаемых видов деятельности и продемонстрировали смешанный выбор, направленный на: «Природа - Художественный образ», «Знаковая система - Человек», «Техника — Человек - Художественный образ» и т.д.
Методика К. Леонгарда была применена только на констатирующем этапе эмпирического исследования с целью выявления экзальтированных, эмотивных и демонстративных черт личности. В КГ выявлено в целом 24,3% экзальтированных, эмотивных и демонстративных личностей, в ЭГ - 33,3% соответственно.
В ходе психолого-педагогического этапа для оптимизации формирования ПЗК у будущих преподавателей музыки была применена модель процесса изучения предмета «Мировая литература» и апробированы информационно - методические средства её сопровождения, основу которых составляют авторская программа предмета «Мировая литература» для специальностей 0501 (070102) «Инструментальное исполнительство», 0503 (070106) «Хоровое дирижирование», 0504 (070113) «Теория музыки» и методические рекомендации «Долгое эхо древних культур», используемые на занятиях в качестве учебно-информационного пособия.
На психолого-педагогическом этапе исследования был использован метод анализа продуктов творческой деятельности студентов ЭГ. Формирующий этап исследования показал, что в процессе творческой деятельности студенты ЭГ, помимо знаний по предмету «Мировая литература», практически (в процессе выполнения самостоятельных художественных заданий) освоили такие виды искусства, как художественное слово, графика, декоративно-прикладное искусство. Продукты творческой деятельности студентов экспериментальной группы продемонстрировали формирование у них профессионально значимых качеств: эмпатии, коммуникативности, образного мышления, эмоционального восприятия произведений искусства, эстетического вкуса.
В ходе контрольного этапа психодиагностического обследования респондентов КГ и ЭГ был использован комплекс перечисленных выше методик (кроме характерологического опросника К. Леонгарда).
Результаты контрольного этапа исследования уровня эмпатии студентов КГ и ЭГ по методике «Экспресс-диагностика эмпатии» И.М. Юсупова показали, что в КГ «очень высокий» уровень эмпатии в целом обнаружился у 51,4% респондентов. Уровень эмпатии обучаемых с героями/образами художественных произведений по V шкале не превысил «среднего» значения и составил 72,9% респондентов, «низкий» уровень эмпатии был обнаружен у 27% респондентов КГ.
В ЭГ «очень высокий» уровень эмпатии в целом показали 80,9% респондентов; по V шкале «высокий» уровень эмпатии проявили 50% респондентов, «средний»уровень эмпатии был обнаружен у 50% респондентов ЭГ.
Диагностическое исследование свойств эмпатии и коммуникативности студентов КГ и ЭГ по методике А. Меграбяна и Н. Эпштейна на контрольном этапе показало, что: в КГ наибольший уровень эмпатии и коммуникативности (по 4 стену) обнаружен у 29,72% респондентов. Следовательно, показатель эмпатии и коммуникативности в КГ ниже среднего уровня, который расположен в 5 - 6 стенах. В ЭГ наибольший показатель уровня эмпатии и коммуникативности был выявлен в 10 стене (45,23% респондентов). Таким образом, в ЭГ показатель уровня эмпатии и коммуникативности респондентов выше среднего значения и приближен к максимальному значению.
Контрольный этап исследования по методике ДДО Е.А. Климова в ЭГ показал предпочитаемые студентами виды деятельности, связанные с «Художественным образом», в соотношении 30,9% в начале исследования и 85,7% - в конце. В КГ исследование по методике Е.А. Климова продемонстрировало, что предпочтение видам деятельности, связанной с «Художественным образом», отдали 32,4% респондентов вместо 29,7% на констатирующем этапе, что указывает на незначительное изменение в выборе предпочитаемых видов деятельности студентов КГ.
Для определения статистической значимости произошедших изменений был использован I - критерий Стъюдента (См. таблицу 1).
Сравнительный анализ результатов констатирующего и контрольного этапов исследования уровня эмпатии (по методике «Экспресс-диагностика эмпатии» И.М. Юсупова) в КГ в целом не является статистически значимыми, так как 1 т»бл. = 1,99 при вероятности Р = 0,05, а 1 фактмч. = 0,61. Таким образом, 1ф < Показатели эмпатии по V шкале (с героями/образами художественных произведений) в КГ изменились от 70, 2% по среднему уровню до 72, 9%; по низкому уровню — от 29, 7% до 27%. Таким образом, эмпатия с героями/образами художественных произведений у респондентов КГ не претерпела статистически значимых изменений.
Показатели сравнительного анализа констатирующего и контрольного этапов исследования уровня эмпатии по вышеназванной методике И.М. Юсупова в ЭГ в целом статистически значимы, так как ( табл. = 1,99 при вероятности Р = 0,05, а =2,20. Следовательно, и > !.»<«. Контрольный замер по V шкале показал, что средний уровень эмпатии респондентов ЭГ изменился с 73,8% до 50%; высокий уровень эмпатии, не обнаруженный в начале исследования, выявлен у 50% респондентов на контрольном этапе. Низкий уровень эмпатии, выявленный у 26,2% обследуемых на констатирующем этапе, на контрольном этапе не обнаружен.
Сравнительный анализ результатов констатирующего и контрольного этапов исследования (по опроснику свойств эмпатии и коммуникативности А. Мергабяна и Н. Эпштейна) в КГ показал средний уровень развития эмпатии и коммуникативности респондентов (20,70%) по 5 и 6 стенам и незначительное его смещение к 7 и 9 стенам (30, 50%).
Сравнительный анализ результатов констатирующего и контрольного этапов в ЭГ позволил определить количественную и качественную динамику их формирования: по 5 и б стенам — 9,80%, по 7 и 10 стенам 80, 20% .
Таблица 1
Динамика развития эмпатии и коммуникативности в контрольной и экспериментальной группах
Методика Этапы исследования в КГ Коэффициент корреляции в КГ Этапы исследования в ЭГ Коэффициент корреляции в ЭГ
Конст. Контр. Конст. Контр.
«Экспресс-диагностика эмпатии» И.М. Юсупова (в целом) XI -82,92 Хи = 84,92 1 табл. = 1,99 при вероятн. Р = 0,05 04> < 1 табл) Х1 = 8738 XII = 102,90 4 ф = 2,20; 1 табл. -1,99 при вероятн. Р = 0,05 (1ф > 1 табл)
«Экспресс-диагностика эмпатии» И.М. Юсупова (по V шкале) X1 = 7,72 X11 — 8,11 Г ф «1,10; 1 табл. = 1,99 при вероятн. Р = 0,05 (1ф < 1 табл) X1 -8,14 Х11 = изз 1ф"7,44; 1 табл.= 1,99 при вероятн. Р = 0,05 (1ф > 1 табл)
Опросник оценки свойств эмпатии и коммуникативности А-Меграбяна и Н.Эпштейна Х1= 70,30 X 11 = 72,73 1 ф = 0,96; 1 табл. -1,99 при вероятн. Р = 0,05 (1ф < 1 табл) Х1 = 69,17 Хп-85,43 1 ф =330; 4 табл.= 1,99 при вероятн. Р = 0,05 Оф > (табл)
Таким образом, были выявлены статистически значимые изменения в экспериментальной группе, подтверждённые с помощью I—критерия Стъюдента.
• Отмечена положительная динамика в показателях уровня эмпатии студентов как в целом, так и по V шкале (с героями/образами произведений искусства).
• Произошло позитивное изменение показателей свойств коммуникативности студентов как профессионально значимого качества преподавателя музыки.
В третьей главе описаны также результаты качественного анализа продуктов самостоятельной художественной деятельности студентов ЭГ, образцы которых представлены в приложении 2 (сочинения, рисунки, коллажи и т.д.). Творческие работы студентов ЭГ, связанные с написанием оригинальных литературных произведений, с изобразительным и декоративно-прикладным искусством, продемонстрировали глубокое позитивное изменение их эстетического вкуса, образного мышления, эмоционального восприятия произведений искусства. На наш взгляд, продукты самостоятельной творческой деятельности студентов ЭГ отражают результат, который был достигнут в процессе изучения ими предмета «Мировая литература».
Динамические изменения показателей уровня эмпатии и коммуникативности, обнаруженные в экспериментальной группе, а также ретест (повторное исследование) по методике ДДО Е.А. Климова и анализ продуктов
самостоятельной творческой деятельности респондентов ЭГ дают основание считать предмет «Мировая литература» и полидисциплинарный подход к процессу его изучения эффективным средством формирования таких ПЗК, как эмпатия, коммуникативность, образное мышление, эмоциональное восприятие произведений искусства, эстетический вкус у будущих преподавателей музыки.
В заключении сделаны выводы, подтверждающие основные положения выдвинутой гипотезы, в частности:
1. Анализ квалификационных требований, предъявляемых к выпускникам музыкального колледжа/училища, позволил выявить основное направление их профессиональной деятельности - педагогическую работу в музыкальной школе. Это означает, что данную профессию можно отнести к типу «человек - человек».
Применение герменевтического подхода к текстам современных психологических исследований профессионально значимых качеств педагогов, методических трудов педагогов-музыкантов, теоретиков музыки и искусствоведов позволило определить следующую совокупность ПЗК для преподавателей музыки: эмпатия, коммуникативность как общие профессионально значимые качества для педагогов всех специальностей; образное мышление, эмоциональное восприятие произведений искусства, эстетический вкус как специфические профессионально значимые качества преподавателей музыки.
2. Необходимость разработки полидисциплинарного подхода к процессу изучения предмета «Мировая литература» логически вытекает из обобщения существующего многообразия концепций и подходов к содержанию мирового художественного искусства, частью которого является мировая литература.
Вместе с тем при переходе человека от подросткового к юношескому возрасту возникает необходимость в средствах постижения им многогранности своего Я. Такими средствами являются: образ как общая категория синтезируемых дисциплин и психический регулятор познавательной активности студентов; чтение и творчество, обеспечивающие результативность усилий юного человека по организации своего Я, а также способствующие его саморазвитию и сознательному самосовершенствованию.
Полидисциплинарный подход предполагает конкретизацию двух основополагающих понятий - «внутридисциплинарный синтез» и «междисциплинарный синтез». Внутридисциплинарный синтез основывается на интеграции учебной информации по истории и теории литературы, литературной критике и художественного слова, а междисциплинарный синтез означает широкое использование межпредметных связей психологии, философии, эстетики, этики, культурологии, искусствознания.
3. Модель процесса изучения предмета «Мировая литература» включает информационно-гностический, ■ конструктивно-проектный, организационно-коммуникативный компоненты. Наибольшую ценность представляет организационно-коммуникативный компонент, необходимый для полноценного профессионального формирования будущего преподавателя музыки как представителя человекоориентированных профессии.
Программа преподавания дисциплины «Мировая литература» для специальностей 0501 (070102) «Инструментальное исполнительство», 0503 (070106)
«Хоровое дирижирование», 0504 (070113) «Теория музыки» и три выпуска методических пособий из серии «Долгое эхо древних культур» для студентов и преподавателей музыкального колледжа/училища являются основным результатом разработки информационно-гностического компонента модели.
Наличие содержательной связи предмета «Мировая литература» с произведениями классической музыки и изобразительного искусства позволяет обратиться к таким средствам активизации творческого потенциала будущих преподавателей музыки, как: стихосложение, написание сочинений-миниатюр в жанре прозы, создание художественно-изобразительных и подбор музыкальных иллюстраций к изучаемым произведениям или темам.
4. Совместное использование в эмпирической части исследования трёхкомпонентной модели процесса изучения предмета «Мировая литература» и разнообразных видов творческой деятельности студентов подтвердило предположение о её эффективности.
Первым показателем эффективности использования полидисциплинарного подхода к процессу изучения предмета «Мировая литература» служит позитивная динамика изменения профессионально значимых качеств у студентов экспериментальной группы, по сравнению с практически не изменившимися их показателями у обучающихся контрольной группы.
Вторым показателем стало более целостное и осмысленное восприятие студентами экспериментальной группы произведений мировой литературы и других видов искусства. Это проявилось в том, что студенты экспериментальной группы, по сравнению с обучающимися в контрольной группе, овладели навыками создания продуктов творческой деятельности: стихотворений, прозы, коллажей, художественно-графических работ.
Наиболее важными, обнаруженными в процессе включённого нестандартизованного наблюдения и общения со студентами экспериментальной группы, психическими новообразованиями на границе подросткового и юношеского возрастов являются: активный поиск себя и экспериментирование в разных ролях (Поэт. Писатель. Литературный критик. Художник-оформитель. Музыкальный иллюстратор); ориентация на общечеловеческие этические принципы и нравственные нормы; осознание своих индивидуальных способностей посредством практической, художественной деятельности; возрастание интереса и способности к отвлечённой мысли, к обобщению, стремлению понять смысл действительности и самой жизни; стремление к углублению и расширению своего психологического пространства, своего Я; формирование собственного мировоззрения.
В приложении 1 с помощью герменевтического подхода к научно-методическим текстам обоснован тезаурус профессионально значимых качеств преподавателей музыки. В приложении 2 содержатся примеры самостоятельных художественных работ студентов экспериментальной группы в жанрах литературы, изобразительного и декоративно-прикладного искусства.
Основные положения и идеи диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Карпова, Г.Г. Долгое эхо древних культур (методические рекомендации преподавателям Мировой художественной культуры): Выпуск 1. — Курск: Изд-во ООО «Учитель», 2001. - 38 с. (1,5 п.л.).
2. Карпова, Г.Г. Долгое эхо древних культур (методические рекомендации преподавателям Мировой художественной культуры): Выпуск 2. - Курск: Изд-во ООО «Учитель», 2001. - 27 с. (1,1 п.л.).
3. Карпова, Г.Г. Долгое эхо древних культур (методические рекомендации преподавателям Мировой художественной культуры): Выпуск 3. - Курск: Изд-во ООО «Учитель», 2002. - 51 с. (2,1 п.л.).
4. Карпова, Г.Г. Искусство и эстетическое развитие будущего учителя в воспитательной системе педагогического ВУЗа// Воспитательная система педагогического ВУЗа: проблемы становления: Межвузовский сб. научн. тр.: В 2-х частях. - Курск: Изд-во Курского пед. университета, 2002. - Ч. 1. - С. 231 - 234 (0,2 п.л.).
5. Карпова, Г.Г. Найти и уничтожить // Социально-психологические проблемы ментальности: 5-я Международная научно-практаческая конференция. — Смоленск: СГПУ, 2002. - С. 185 - 188 (0,2 п.л.).
6. Карпова, Г.Г. Открытое содружество искусств// Искусство в системе гуманизации общего и профессионального образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Курск, 6-8 декабря 2002). — Курск Изд-во Курского государственного пед. университета, 2002. - С. 190-194 (0,2 п.л.).
7. Карпова, Г.Г. В защиту иноязычной лексики (Из опыта преподавателя русского языка и литературы) // Научно-методические и практические аспекты подготовки специалистов в современном техническом ВУЗе: Сб. науч. тр. Международной научно-практической конференции. — Белгород: БелГТАСМ, 2003. - Направление 3. - 4.2. - С.264 - 267 (0,2 п.л.).
8. Карпова, Г.Г. Игра как фактор активизации творческих способностей старшеклассников в процессе изучения мировой художественной культуры // Феномен игры в культуре и образовании: Материалы Четвёртой региональной зимней культурно-антропологической школы молодых учёных «Культура -Образование — Человек». - Курск: Изд-во Курского гос. пед. университета, 2003. -С. 220 — 225 (0,3 пл.).
9. Карпова, Г.Г. Мир, который мы творим // Современная философия науки: Состояние и перспективы развития: тезисы XVT-й ежегодной научно-практической конференции кафедры философии РАН (Москва, январь 2003 года). - М., 2003. - С. 97 - 99 (0,12 пл.).
10. Карпова, Г.Г. Искусство стать человеком (размышления о развитии личноста нового тысячелетия) // Диагностика и прогнозирование социальных процессов: Сб. научн. тр. кафедры социологии. - Белгород: БГТУ им. В.Г. Шухова; «Крестьянское дело», 2004. - Выпуск 7. - С. 29 - 38 (0,4 пл.).
Карпова Галина Гельевна
Формирование профессионально значимых качеств у будущих преподавателей музыки в процессе изучения «Мировой литературы»
(полидисциплинарный подход)
Автореферат
Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06248 от 12.11.2001 Изд-во Курского гос. ун-та 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33
Подписано в печать 08.08.2006 г. Формат 60x84 1/16. Бумага Lomond. Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 288.
Отпечатано: ПБОЮЛ Киселева О.В. ОГГН 304463202600213