автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование самооценки младших подростков в трудовом обучении
- Автор научной работы
- Хакимова, Мунаввар Бакаевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1989
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Автореферат диссертации по теме "Формирование самооценки младших подростков в трудовом обучении"
АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР
ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССВДОВАГЕПЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОНЦЕЙ И ПЕДАГОШЧЕСКСЙ ПСИХОЛОГИИ
На правах рукописи УДК 159.7
ХАКИМОВА Мунаввар Бакаввна
ФОРМИРОВАН® САМООЦЕНКИ МЛАДШХ ПОДРОСТКОВ В ТРУДОВОМ ОБУЧЕНИИ '
19.00.07 - педагогическая и возрастная психология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва - 1989
Работа выполнена в Ленинабадском ордена Знак Почета Гос дарственном педагогической институте4 имени С.М.Кирова.
Научный руководитель - заслуженный деятель науки Ув.С
доктор поихологичеоких наук, профессор М.Г.ДШКГШИН
Официальные оппоненты - доктор поихологичеоких наук
А. В.ЗАХАРОВА
кандвдах поихологичеоких ндук О.Й.ЗОТОВА
Ведущая организация - Москоаокий областной, педагопп
ский инотитут имени Н.К.Крупс1
Защита диссертации состоится в часов на заседании Специализированного Ученого Сове: К.018.03.01 в НИИ общей и педагогической психологии АПН ССС1 Адрео: Москва, 103009, цроспект Маркса, 20, корп."В".
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Институ
Автореферат разослан "_"_1989 г.
Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат психологических наук
Т.Н.Борков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Трудовое воспитание является важней-ш фактором формирования личности учащихся, подготовки их к са-ютоятельной жизни. В материалах ХХУП съезда КПСС, в партийных государственных документах поставлена задача коренного улучше-ш трудового воспитания и обучения, профессиональной ориентации гащихся и организации их общественно полезного труда. В этой ¡язи особую актуальность приобретают исследования, выявляющие ¡теологические условия повышения эффективности'трудового обуче-1я в школе. Научно-техническая революция выдвигает на первый [ан идейно-нравственную, мировоззренческую, личностную подго-1вку молодеет к сознательному творческому труду. Перед педаго-ечэской наукой, органами народного образования, школой стоит зала поиска путей оптимизации трудового обучения как важнейшего ' юдства формирования личности учащихся.
Проблемам трудового обучения, профориентации молодежи уделя-■оя значительное место в психологических исследованиях: выявла-[ психологические- основы формирования профессиональной цригодно-'и (К.М.Гуревяч, Е.А.Климов и др.), социально-психологические и !ихолого-пвдагогические факторы совершенствования подготовки гольников к общественно полезному производительному труду [.Р.Атутов и др.); рассмотрены психологические особенности, мес-I и роль общественно полезного труда в формировании личности [ащегося (Д.И.Фельдштейн и др.); определены условия повышения ¡фективности трудового обучения, выявлены возрастные и индивиду-ъные особенности учащихся, проявляющиеся в трудовом обучении '.И.Данюшевская, Э.А.Фарапонова и др.); подчеркнута роль созна-льного отношения учащихся к своей деятельности при овладении адовыми навыками и умениями (В.В.Чебышева и др.).
Вместе с тем становлению учащегося как субъекта трудовой ятельности, выявлению роли самооценки в трудовом обучении в ис-вдованиях уделяется явно недостаточное внимание. Имеются лишь дельные работы, поднимающие эти вопросы (Ф.И.Иващенко, Л.Г.Поляк, Э.А.Фарапонова и др.). Их рассмотрение должно опираться . психологические исследования проблем саморегуляции личностью оай деятельности (О.А.Конопкин, И.ИЛесйокова и др.). Наиболее
широко изучены к ошгсагш особенности саморегуляции на основе действия механизмов самооценки в учебной и профессиональной де тельности (А.В.Захарова, А.И.Липкина, В.В.Овсянникова и др.).
В исследованиях, посвященных проблема;/, генезиса самооценк в советской и зарубежной литературе накоплен значительный эксе р&шнталышй материал. Оптимальным для фор?®ровакия самооценки считается подростковый возраст. Отмочээтся, что именно в этом возраста саадооцанк-я становится валаюйшам фактором становления личности (Л.И.Еожович, Е.И.Савонько, В.Ф.Сафял л др.).
Улучшение трудового обучения воспитания невозможно без опоры на злания пеюсологичеоких особошюстай формирования учая гося как субъекта деятельности, в том числе трудовой деятельнс ти - знания того, как учащяося оценивают свои возможности, спс собнооти, качества личности, какуЬ роль играют эти оценки в bi боре ими целей, средств и способов деятельности, в их ориентш ях на будущее.
Цд,п:ыо нашего исследования и выступает изучение психологи' скпх условий и особенностей формирования и функционирования в трудовом обучении младших подростков самооценки как важнейшее механизма саморегуляции.
Предмет исследования - становление к реализация регулятк ных функций самооценки в трудовом обучении младших подростков
Гипотеза исследования следующая: формирование самооценки трудовом обучении, совершенствование ее структуры к функций п исходит, о одной стороны, в логике реализации общих закономер стой развития этого важнейшего личностного образования, с дру гой, имеет свои особенности, определяющиеся спецификой трудо! деятельности - ее предмета, способов действия, продукта, услс ее организации.
Мы полагала, что формирование и функционирование ¿¡амооце младших подростков в трудовом обучении опирается на углубляя» ся осознанно ими своих возможностей, интересов, умений, качес личности, определяется усиливающейся дифференциацией структур показателей самооценки, усилением ее побудительных функций. ( цификой формирования самооценки в трудовом обучении, соглас» нашим предположениям, должна явиться ее большая аргументиров. иослъ по «равнению с самооценкой, реализующейся при овладени учащишоя общеобразовательными предметами. Причину этого мы ;
а в том, что в трудовой деятельности более наглядно и одно-то представлены общественно заданные критерии оценки ее про-¡са и результата. Учат в трудовом обучении возрастных возможней учащихся, их предпочтений и интересов, как мы полагали, хяен также способствовать формировании самооценки.
С целью развития и проверки исходных гипотез были определе-следутаяие задачи, исследования:
1. Провести теоретический анализ проблемы формирования и ишионирования самооценка йак механизма саморегуляции, обоб-гь экспериментальные данные об особенностях и условиях форми-вания и функционирования самооценки в трудовом обучении я тру-вой деятельности.
2. Выявить представления младших подростков об особенностях удового обучения и проявляющихся в нем качеств личности как ловия формирования у них осознанного отношения к своей деяте-яости и к самому себе как ее субъекту.
3. Определить психологические особенности формирования и якционирования самооценки младших подростков в трудовом обуче-и:
а) выявить сравнительные характеристики самооценки младшими дростками качеств своей личности, проявляющихся в трудовом учении и при овладении общеобразовательными предметами;
б) определить особенности понимания младшими подростками ¡енивавмнх качеств личности как одного из факторов их общего (знавательного развития и соотнести их с показателями самооцен-г.
в) выявить особенности самооценки младшими подростками ре-гльтатов выполнения конкретных трудовых заданий, соотнести их с онками сверстников и учителей;
г) определить меру обоснованности самооценки учащихся, про-шшаейся при овладении общеобразовательными предметами и в зудовом обучении.
Для решения поставленных в исследовании задач были использо-аны следующие методы:
- беседы с учащимися по заранее разработанным схемам;
- анализ их характеристик, данных учителями-предметниками и эеподавателями труда;
- анализ продуктов деятельности учащихся ~ результатов вы-
долнения иш кошфотвых задешй lia уроках труда о ьс-подьзование взаимооценок одноклассников и экспортных оценок учителей;
- анкетирование и сочинения;
- ранжирование учащимися разных видов труда и своего отношения к ним;
- определение младшими подросткам содержания, сущности и особенностей функционировала; качеств гилносги, обусловливает успеешость двятелькосга;
- рашзгровмшв учаз$ккися самооценок качеств собственной личности (адаптированная к задачам исследования методика Дембо-Рубиштейи) ;
- р ;.г:?лрованао оценок этих se качеств личности учащихся у» телямн-предметннкаш и препсдгшатвлями труда.
Достоверность результатов доследования обеспечивалась црза нением взаимодополняющих методик, сопоставительный анализом пси чекных с их помощью данных, использованием статистических катодов их обработки.
Научная новизна и теотзотичеортя значимость исследования oj ределяштся тем, что впервые предметом изучения в нем выступило формирование и функционирование самооценки младших подростков как сложного образования, имеющего специфические показатели, ш ходящиеся в определенных взаимодействиях; тем, что выявлены на только общие закономерности становления самооценки, но и спецш ческие ее особенности, определяющиеся содержанием и условиями деятельности. Исследование показало, что отношение младших под ростков jt трудовому обучению определяется представлениями о па вой дифференциации разных видов труда, осознанием их обществен и личностной значимости и соответствия потребностям и возможно тям учащихся. Учет этих условий в трудовом обучении обеопечива повышенна мэри удовлетворенности учащихся трудовой деятбльност что делает их самооценку более обоснованной и аргументированно
Выявлено, что формирование самооценки в трудовом обучении обусловливается также обидам познавательным развитием подростке его более высокие уровни оказались сопоставимыми с выраяенной критичностью и дифференцированностью самооценки, с более высок марой еа обоснованности. Снижение уровня познавательного развя тая влачи ьа собой функционирование самооценки в завышенных с[ шк, степень ее аргументированности, обоснованности, i
аности как механизма саморегуляции,
Обнаружено, что в трудовом обучении самооценка у болыпинст-подростков функционирует как более высокая и обоснованная по авнению с учебной деятельностью по овладению общеобразователь-№ предметами, продуктивнее усваиваются критерии оценок, зада-емых учителем, вследствие того, что в трудовой деятельности зультаты более доступны для оценки в сопоставительном плане к с образцом, так и с результатами труда другого человека. Валено также, что оценки сверстников и самооценки подростков в удовом обучают более близки по своим характеристикам, нежели мооценки учаЬдахся и оценки учителей, т.е. ориентация подрост-в на оценки друг друга оказалась более выраженной, чем ориен-ция на оценки взрослого.
Практическая значимость исследования определяется тем, что лученные в нем результаты позволяют сформулировать рекоменда- * и учителю, нацеленные на повышение эффективности трудового обу-ния в младшем подростковом возрасте. Исследование показало, о учет половой дифференциации разных видов труда, возрастных змозшостей, интересов а устремлений подростков при организации удового обучения, его нацравленность на удовлетворение их пред-чтений и потребностей повышают удовлетворенность учащихся от оков труда. Этому же содействует рост осознанности подростками в своего отношения к труду, так и оснований, обусловливающих о отношение. Полученные нами материалы позволяют говорить о м, что при оценке личности подростка преподаватели труда учиты-ют его отношение к работе, его личностные качества, однако ;огда переносят эту оценку на результаты труда, которые, как мы латаем, должны оцениваться по строго определенным критериям.
Выявленные в исследовании факты и зависимости дали, таким 'разом, возможность сформулировать рекомендации учителю, учет 1ТОРЫХ позволит, о одной стороны, повысить эффективность трудо-1Г0 обучения, с другой стороны, продуктивнее строить свои отно-ния с учащимися.
На защиту выносятся следующие положения: - направленное формирование самооценки в трудовом обучении вдпих подростков способствует повышению ее регулятивных функ-й: формируясь в деятельности, самооценйа отражает ее спенифи-юкие особенности, благодаря чему обеспечивается адекватность
ёе функционирования требования»,! а условиям данной деятельности.
- В процессе становления самооценки актуализируются как общие механизмы ее развития - усиление да$феранцированноотн, критичности, обоснованности, так и специфические качества, обусловленные особенностями той деятельности, в которой происходит ее формирование.
- В трудовой дветелвкоок! ¿ыюоцвика мездпвх подростков $o¡ мируетея и функционирует с относительно выраженными уровиевкми (высотными) характеристиками} аффективнее происходит усвоение о( щественнс заданных крлтериав оценки ее процесса и результатов, вследствие г:аго учащийся как субъект деятельности проявляет болз шиэ возможности в аргументации своих самооценок, что усиливает их побудительные функции.
Базой для проведения исследования служили школы № 33 Ход-жантского района, Лвшшабадской области и школа К 7 г.Яенинабада Исследованием, проводившимся в 1985-1988 годах, охвачено 237 уч; щихся 5-6-х классов, из них интенсивному изучению были подвергн; ты 148 учащихся - с каждым из них было проведено по шесть опыто: Кроме того, в исследовании приняло участие девять учителей, ран ккровавшие оценки качеств личности учащихся и дававшие им харак теристики.
Апробация работы. Материалы исследования докладывались на научной конференции молодых ученых ЛИМ им.С.М.Кирова (1985 г.) на республиканской научно-практической конференции Узбекского республиканского отделения общества психологов "Психолого-педаг гические .аспекты профориентации и трудового обучения учащихся в свете основных направлений реформы общеобразовательной и профес саональной школы" (1987 г.); на заседании кафедры психологии • Д1ТШ им.С.М.Кирова (1988, 1989 гг.); на заседании кафедры психс логии Ташкентского госпединститута им.Низами (1989 г.); iia республиканской научно-педагогической конференции "Пояхолого-педа-гогические проблемы совершенствования подготовки учителей в све то решений февральского Пленума и реформы высшей и общеобразовг гелыюй школы",0ШПИ (ноябрь 1989 Г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы; содержит 16 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В исследованиях последних лет отмечается повышение роли чэ-¡веческого фактора в современном производстве, интенсификация ¡ихической деятельности человека в труде, повышение уровня ее щряженности. Одним из путей изучения влияния индивидуально-отологических особенностей человека на его трудовую дэятель-ють и поиска возможностей их учета в этой деятельности являет-I определение личностных факторов, повышающих эффективность и здежность профессиональной деятельности, к их числу принадлежит самооценка.
Проблема самооценки в современных исследованиях рассматри-19тся как в теоретическом, так и в экспериментальном плане. В эоретических исследованиях разрабатываются методологические ос-звы психологического анализа структуры самооценки как ядра лич-ости а компонента самосознания (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, .К.Спиркин, Е.В.Шорохова и др.), как фактор'а психической жизни эловека, становления личности ребенка и саморегуляции деятельно-хи {Б.Г.Ананьев, Ж.И.Божович, П.Р.Чадата, И.ИЛеснокова и др.). зучение особенностей самооценки выявило тесную связь ее структу-ы с качествами личности, с характером выполнения субъектом дея-ельности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Б.В.Зейгарник, Л.И.Липкина, .И.Савонько, Е.А,Серебрякова и др.), с самосознанием как сложим образованием личности, включающем оценку себя и отношение к ебе (В.В.Столин). В исследованиях подчеркивается общественный арактер самооценки, ее социальная детерминация (С.Л.Рубинштейн, .И.Рувинский, Е.А.Соловьева). Указывается, что важнейшей функциЙ самосознания и самооценки как его компонента является саморе-уляция поведения и деятельности (Абульханова-Славская, Ю.Н.Ку-игкин, Г.С.Сухобская и др.).
Самооценка рассматривается как один из компонентов целост-[Ой структуры личности, как личностное образование, принимающее [а себя важнейшую роль ведущего фактора формирования самой лично-;ти - ее способностей, возможностей, активности, общественной (начимости.
В зарубежной психологии специфика понимания личности непо-¡редственно сказывается на понимании сущности и специфики само-
оценки: ой, как и самой личности, приписывается изначальная конфликтность (Е.Фрош, К.Хорни и др.), в ной, как и в самой личности, выделяется подлинное и демонстративное (К.Роджерс, Е.Вагнер и др.).
Становление самооценки в ходо приобретения личностью низнв! ного опыта определяется двумя, основными факторами - общественными оценкаги к деятельностью самого чалсвока. Самооценка как вну: рецний фактор регуляции мокзг уоптшш шишшать озог функции толы«» в том случай, если она и достаточной кере реалистична. Она является идним из механизмов, реализующих аетквносгь личности. Регулятньнчо функции саыооцзшш осуществляются на разшх уровня: активности субъекта в процесса познания (А.И.Лшшша), в меклич' костных отношениях (И.И.Чеонокова); успешность регулятивных фун: ций самооценки обесточивается достаточным уровном ее развития (А.В.Захарова).
Исследование генезиса самооцонкд в советской психологии цр водится в основном по возрастной периодизации: б дошкольном, младшем школьном, подростковом и старшем школьном возрастах. Не риодом наиболее интенсивного формирования самооценки психологи считают подростковый возраст. Возрастное своеобразие самооценки подростка показано в работах ряда психологов: Л.И.Бокович, В.А.Крутецкого, А.И.Липкиной, А.М.Прихожан и др. Большое внимание в них уделяется вопросам адекватности самооценки как важней шему условию установления правильных взаимоотношений с окружающими, организации самовоспитания, правильного выбора профессии. Отмечаемся, что в подростковом возрасте оценка самого себя ста! вится важным личностным образованием, фактором, определяющим пс хичвское развитие подростка, становление его личности. При этое нельзя не отметить, что особенности формирования самооценки по; ростков в трудовой деятельности изучены явно недостаточно.
Самооценка играет большую роль в выборе профессии. Е.А.Кш мов отмечает, что для самоопределения в профессии крайне необх! димо правильное, адекватное соотношение внутренних психологичв! них факторов с требованиями специальности, совпадение самооцен: профессиональной пригодности и профессионального намерения.
К числу немногочисленных исследований, в которых проблема формирования у учащихся самооценки в трудовой деятельности и т довом обучении ставится как самостоятельная задача, откосится
- и
гедоваиив Д.Г.Псдоляк (1959). По данным этого автора, важным ыговием становления самооценки в труде является ледагогическая данка: она ориентирует учащихся в критериях оценок как рэзуль-иов труда, так и своих собственных качеств. Лишь при правильны педагогическом руководстве трудовой деятельностью школыш->в, отмечал Л.Г.Подоляк, осуществляется формирование объективна самооценки как одного из компонентов психологической готов-нсти учащихся к будущей практической деятельности.
К более поздним исследованиям, также непосредственно посвя-ншнм изучению особетаостей становления самооценки учащихся в рудовом обучешш, принадлежат исследования Л.М.Баслак (1974), .С.Богословской (1979), Ф.И.Иващенко (1976, 1978), М.В.Савчина [989), которые важную психологическую задачу видят в изучении мювий и особенностей формирования ребенка как субъекта трудо-зй деятельности, развития его личности в процессе трудовой дея- > зльности.
Изучая психологические основы трудового' воспитания школыш-эв, коллектив психологов, возглавляемый Э.А.Фарапоновой, выдели ряд интегральных качеств, которые необходимо воспитывать у защюсся в процессе общетрудовой подготовки: общественную направ-энность личности; трудолюбие; ответственность; самостоятельной; инициативность; творческое отношение к груду (1988).
Отношение младших подростков к урокам труда, по данным ис~ яедоваиия Э.А.Фарапоновой, в значительной степени изменяется в вязи с началом дифференциации их интересов: с ориентацией на сведение трудовыми навыками, со стремлением проявить творчество в эятельности (1977, 1978).
Большое место в психолого-педагогических исследованиях от-одится изучению самооценки как компонента профессионального са-оопределения (Л.И.Золотарева, Н.И.Крылов, О.П.Мешковская, .Н.Яровой и др.).
Особенности самооценки школьников в связи с выбором профёс-ии исследуются также в работах Ю.К.Васильева, М.Г.Давлетшина, .И.Ваковской, И.В.Михайлова, Л.И.Рощина и других. Отмечается, го один из недостатков существующей системы профориентации сос-оит в том, что слабо учитываются специфика внутреннего мира шко-ьников, их интересы, склонности, способности.
Проблема психологической готовности школьников к труду, рас-
смотренная в аспекте становления учащегося как субъекта деятель-.ности, также пакта свое отражение в ряда работ психологов и педагогов (К.А.Абульханова-Славская, М.С.Балитов, Ф.И.Иващзнко, Л.Л.Ковдратьева, В.А.Моляко, А.А.Смирнов, Б.А.Федоришин и др.).
Анализ исследований по проблемам формирования и функционирования самооценки в трудовом обучении и воспитании и нелосредс венно в трудовой деятельности позволил наметить перспективы и Ц( ли нашего исследования, определить его задачи.
Подготовка подростков к трудовой деятельности предполагает не только осознание ими своей обязанности трудиться на благо об щества, не и понимание ее специфики н своих собственных возможностей.
Самооценка входит в число личностных компонентов психологи ческой готовности учащихся к труду1 наряду о установками, мотива ми, интересами, отношениями, направленностью личности, ее эмоци нальными, волевыми п профессионально-значимыми качествами. Нас интересовал вопрос о том, как оценивают младшие подростки те ви ды труда,' которыми они овладевают в школе и дома. С этой целью была разработана шкета, включавшая вопросы, связанные с оценко тех видов труда, которые доступны детям.
Получеиныэ материалы свидетельствуют о том, что у мяадших подростков проявилось достаточно выраженное единодушие в оценке представленных в анкете видов труда как мужских и женских. Выяе лено, что эмоциональное отношение подростков к разным видам тру да в основном определяется именно этими оценками.
Подавляющее большинство подростков высказало положительно« отношение к урокам труда (89,75?), отмечая, что главная их особЕ ность заключается в том, что они целенаправленно способствуют с ладэнию новыми видами труда, новыми умениями и навыкали; что в школе широко знакомят с разными видами труда человека, с' особе! ностями его трудовой деятельности; что уроки труда имеют общем венно полезную направленность; что они предоставляют возможное; много двигаться и общаться. Одних подростков уроки труда пршш кают тем, что занятия на них не требуют больших усилий, что "р; ботать легко", других, наоборот, тем, что выполнение некоторых заданий требует физического а умственного напряжения. Как вида спектр оснований и вдитериев для положительной оценки уроков т; ид, который используют младшие подростки, довольно широк. Обос.
г 13 -
ванвя подростками своего отношения к урокам труда являются одновременно и обоснованиями их самооценки, проявляющие относительно высокий уровень ее развития (А.В.Захарова, 1989).
Полученные наш материалы свидетельствуют о том, что положительное отношение младших подростков к трудовому обучению является достаточно устойчивым. Осознание ими своего отношения к трудовому обучению и в целом к труду является важнейшим моментом формирования самооценки, способствует становлению ее объективности и дифференцированное™, повышает ее действенность как механизма саморегуляции, внося тем самым весомый вклад в становление учащегося как субъекта трудовой деятельности.
Одним из условий повышения эффективности трудового обучения является воспитание у учащихся общественно ценных качеств личности.
С нашей точки зрения, для повышения успешности трудовой деятельности не менее важно формировать у учащихся понимание сущности этих качеств. В связи с этим мы поставили перед собой задачу выявления того, как младшие подростки представляют содержание качеств, представляющих особую ценность для успешности трудового обучения, как они понимают эти качества - их сущность, содержание, особенности функционирования и как оценивают меру представленности этих качеств у себя, т.е. какой является у них самооценка этих качеств.
Для решения этой задачи были выбраны качества, отражающие разные стороны проявления человека как субъекта деятельности: "исполнительность" - социально-ориентированное качество, высоко ценимое учителями в детях; "воля" - качество, отражающее мэру настойчивости и целеустремленности человека, высоко оценивающееся самими подростками; "уверенность в себе" - качество, непосредственно относящееся к характеристике самооценки субъекта; "способности" - одна из наиболее глобальных характеристик человека, обусловливающая успешность выполнения им той или иной деятельности. Для определения детям предъявлялись два из этих качеств - "воля" а "способности".
Оказалось возможным выделить четыре уровня понимания качеств: I уровень - уровень адекватно обобщенного и относительно полного понимания сущности качества и особенностей его функционирования; П уровень - либо слишком широкое, либо ограниченно обоб-
щенное их понимание; Ш уровень - определение сущности начества,' осуществляемое путем описшшя кошфетных примеров или перечисления каких-либо других качеств, сходных по содержанию с оцениваемым качеством; 1У уровень - неадекватного понимания содержания качеств и способов их функционирования.
Уровни относительно высокого и вполне адекватного понимания содорашния качеств выявлены у подавляющего большинства учащихся: у 96,детей по качеству "способности" и у 97,4$ - по качеству "воля". Эти данные позволяют высказать мысль о том, чтс оценка учалщася собя как субъекта учебной и трудовой деятельности ыозет обеспечиваться адекватно усвоенными критериями, лежащими в основе понимания им сущности субъектных качеств человека.
Полученные материалы позволяют охарактеризовать представления младших подростков об особенностях .трудового обучения и проявляющихся в ном качествах личности как достаточно сформированные, адекватные и обобщенные.
Одной из задач нашего исследования было сравнительное выявление особенностей самооценок младших подростков, формирующихся в трудовом обучении и в ходе учебной.деятельности по овладению общеобразовательными предметами. Учащимся предлагалось оценить своп способности, волевые качества, уверенность в себе и исполнительность, проявляющиеся цри изучении разных предметов: математики, истории, литературы и труда. Основу эксперимента составила методика Дембо-Рубинштейн.
По этим же качествам учащихся оценивали учителя-предметник и преподаватели труда.
Практически все подростки, принимавшие участие в опытах, проявили дифференцированную самооценку, по-разному оценив уровень функционирования качеств при овладении разными предметами. Наиболее высокий средний балл самооценки учащимися своих способ' ностей выявлен в трудовом обучении, наименее - в овладении мате магикой.
Сравнивая высоту самооценок учащихся, проявившихся в трудо вом обучении (ТО) и в учебной деятельности по овладению общеобразовательными предметами (УД), мы выделили три ситуации их со отношения: I) СО в УД выше СО в ТО; 2) СО в УД равна СО в ТО; 3) СО в УД ниже СО в ТО. В таблице I представлены данные о распределении этих ситуаций по разным качествам.
Таблица I
Соотношение высотных характеристик самооценок подростками своих качеств, проявляющиеся в УД и ТО <з %)
Оценочные ситуации Качества личности
исполнительность уверенность в себе воля способности
СО УД > СО ТО СО УД = СО ТО СО УД < СО ТО 21,6х* 47,0х* 31,4 17,о3™ ^га.э* 29,8 хх44,6 • 53,2х* 35,5х ХХэд ^-ХХ 52,5х*
х-р< 0,01 хх - р < 0,001
Таблица I свидетельствует о том, что самооценка в области учебной деятельности лишь у немногих детей оказалась выше, чем самооценка в области трудового обучения. У большинства подростков эти самооценки оказались либо идентичными, либо более высокими в области трудового обучения.
Таким образом, качества своей личности и свои способности младшие подростки более высоко оценивают в области трудового обучения, т.е. субъективно для них уроки труда выступают как более адекватное поле реализации возможностей.
В таблице 2 отражены результаты анализа оценок учителями качеств личности и способностей учащихся.
Таблица 2
Соотношение высотных характеристик оценок качеств личности подростков учителями-предметниками и преподавателями труда (в %)
Оценочные ситуации Качества личности
исполнительность уверенность в саба воля. способности
ОД УД> ОЦ ТО 35,4х 35,6х за, г01 43,3
ОЦ УД = ОЦ ТО 3,8 3,1 3,7 9,1
ОЦ УД < ОЦ ТО 60.8х 63.1х 66, , 4?. ,6
- Р <
XX - р <
Таблица говорит о том, что оценки учителей-предметников в основной своей массе оказались ниже оценок учителей труда. Это касается таких качеств учащихся, как исполнительность, уверенность в себе и воля. Однако учителя-предметники достаточно высоко оценивают способности учащихся.
Анализ учительских характеристик подтвердил наличие различий в оценках подростков преподавателями труда и учителями-предметниками.
Большинство подростков оценивают свою исполнительность, уверенность в себе и свои волевые качества, проявляющиеся в УД, выше, чем их оценивают учителя. Однако способности учащихся учителя оценивают вдше, чем они оценивают их сами.
Выявлен значительный рост количества совпадений по высотным характеристикам самооценок учащихся и оценок учителей труда. Этот факт свидетельствует о том, что критерии оценок, реализуемых учителями в трудовом обучении, оказываются доступными учащимся, хорошо ими освоены и применяются на практике, т.е. на уроках труда создаются относительно благоприятные условия для форма-роваюш этого важнейшего личностного образования. Преподаватели труда более выраженно, чем преподаватели других дисциплин, проявляют склонность к позитивной оценке личности учащихся. Они высоко оценивают те качества учащихся, которые проявляют их отношен» к работе.
Нами получены данные, характеризующие соотношение особенностей самооценки подростков, проявивших разный уровень понимания качеств, при овладении общеобразовательными предметами и в трудо вом обучении. Количество учащихся, у которых самооценка в УД выше самооценка в ТО, с понижением уровня понимания сущности качеств несколько падает, т.е. более высокий уровень познавательного развития подростка, проявляющийся в умении относительно точ но и тонко анализировать сущность качества, влечет за собой снижение высоты самооценки в сфере учебной деятельности, но оставлю ет ее относительно высокой в трудовой деятельности.
Таким образом, у учащихся, цроявивших высокий уровень понимания качеств личности, выявлена достаточно критичная самооценка. Более высокий уровень познавательного развития учащихся соо: носится и с более высокими оценками их личности учителями-предметниками.
В Исследованиях, выполненных в последние годы, самооценка рассматривается как системное образование, имеющее специфические характеристики (А.З.Захарова, 1989; Е.О.Федотова, 1984 и др.). При этом ваяное значение придается средствам обеспечения самооценки, ее обосновании,!, которые реализуются в деятельности самооценивания.
Наиболее эффективным по обеспечению действенности и надежности самооценки как механизма саморегуляции считается обращение субъекта к анализу предмета, способов и результатов деятельности; поступков, их мотивов и последствий и самого себя как субъекта с использованием общественно заданных 1фитериев оценки. В задачи нашего исследования входило выявление обоснований самооценок младших подростков в трудовой и учебной деятельности.
Обоснования самооценок оказалось возможным разделить на три группы, каждая из которых отражает определенный уровень сформи-рованности у подростка умения обосновать свою самооценку. Большинство обследованных подростков более или менее доказательно сумели обосновать свою самооценку; лишь единицы из них были отнесены к третьему уровню сформированности данного умения. Достаточно большое количество подростков в той и другой деятельности проявили высокие уровни обоснованности самооценки. Однако в целом в трудовом обучении выявлен более высокий уровень обоснованности самооценки, чем при усвоении общеобразовательных предметов.
Сопоставление уровней понимания подростками качеств личности с уровнями сформированности у них умения обосновать свою самооценку показало, что большинство учащихся, проявивших высокий уровень понимания качеств, всесторонне и доказательно обосновывают свою самооценку. То же самое можно сказать и о подростках, проявивших менее глубокое понимание качеств личности, хотя уровень сформированности у них умения обосновать свою самооценку несколько снизился. Неадекватное понимание качеств личности соотносится либо со вторым, либо с третьим уровнем обоснованности самооценки. Таким образом, полученные данные позволяют утверждать, что снижение уровня познавательного развития подростков влечет за собой и снижение обоснованности и доказательности самооценок.
Имеющиеся в нашем распоряжении материалы позволили соотиао-. ти уровни обоснованности самооценки учащихся со степенью оя
адекватности: мэра адекватности самооценки учащихся определялась путем сопоставления ео с оценками учителей. Оказалось, что и в трудовом обучении и при усвоении общеобразовательных предметов у учащихся, проявляющих более высокий уровень обоснования самооценки, она чаще фущсционирует в заниженных вариантах. Снижение уровня обоснованности самооценки оказывается сопоставимым с увеличением завышенных самооцонок. Адекватные самооценки наблюдаются лишь на более высоких уровщсс ее обоснованности. Эти данные свидетельствуют о том, что умение обосновать самооценку придает ей либо выраженную адекватность, либо развивает у подростка выраженную критичность в отношении к себе.
Мы выявляли, как оцонивают ученики свои результаты выполнения конкретных заданий и результаты работы сверстников, т.е. определяли особенности соотношения самооценок и взаимооценок учащихся. При этом каждого учащегося просили аргументировать поставленную оценку. Затем эти же работы подростков оценивал учитель труда. Оказалось, что друг друга младшие подростки оценивают менее строго, чем себя: самооценок, оказавшихся выше оценок, выявлено минимальное количество, в то время как более высоких оценок по сравнению с самооценками зафиксировано довольно большое количество. У многих подростков самооценки и оценки оказались одного и того же уровня.
В сравнении с оценками учителей у многих учащихся самооценка оказалась более высокой. Однако выявлено большое количество случаев полного совпадения самооценок и учительских оценок. Таким образом, полученные материалы свидетельствуют о том, что в трудовом обучении учащиеся хорошо усваивают не только критерии оценок учителями их качеств личности, но и критерии оценок результатов их деятельности.
Проранжировав конкретные обоснования оценок, употребляемые подростками, мы получили следующую последовательность в частоте их употребления: I. Ссылки на конкретные недочеты в работе -43,1$ учащихся; 2. Обращение к эмоциональной сфере (работа нравится или не нравится) - 25,5$ учащихся; 3. Ссылки на условия деятельности ("старался", "знакомая работа") - 7,7% учащихся; 4. Обращение к внешним оценкам - 7,8/5 учащихся.
Как видим, около половины подростков обосновывали свои оценки конкретными фактами, прибегая к анализу как самой деяте-
льности, так и ее продукта. В психологических исследованиях это обоснование самооценки определяется как наиболее надежное (А.В.Захарова, 1989). Этот факт позволяет констатировать относительно высокий уровень сформироваяности у учащихся умения обосновывать свою самооценку в трудовой деятельности.
После окончания эксперимента учащимся задавался вопрос: "Понравился ли тебе урок труда, на котором вы оценивали друг друга?" Подавляющее большинство учащихся - 78,8$ - на поставленный вопрос ответило утвердительно; некоторые подростки высказали отрицательное отношение к экспериментальному уроку - 11,5%, отдельные дети не высказали определенного мнения - 9,7%. Некоторые подростки говорили: оценивать публично себя и другого трудно, можно ошибиться, кого-то обидеть, а себя оценивать неловко. Т.е. отказы от участия в эксперименте в основном связаны о боязнью ситуаций публичной оценки как самого себя, так и сверстника. Подростки в этих случаях испытывают ряд внутренних нравственных преград» преодоление которых дается им о большим трудом.
Мы выявляли, как соотносятся самооценки учащихся с их реальными учебными успехами. Успешность занятий подростков на уроках труда в целом оказалась весьма высокой: большинство учащихся пятых и шестых классов, принимавших участие в наших экспериментах, за год по труду имели пятерки и четверки и лишь единицы - тройки.
Сопоставление самооценок подростками своих способностей, проявляющихся в трудовом обучении, с их реальными успехами в нем показывает, что в пятых классах у многих учащихся самооценка в ■ этой области функционирует как адекватная; ряд учащихся проявляет повышенные требования к себе и высказывает заниженные самооценки; у некоторых детей отмечена завышенная самооценка. В шестых классах выявлена аналогичная картина.
Выявлен рост количества завышенных самооценок со снижением уровня успеваемости учащихся. Наличие у подростков адекватных и заннжвнно-критичных самооценок в трудовом обучении говорит о тон, что их самооценка в этой области принимает на себя функции детер минанты, обусловливающей повышение успешности обучения. Продуктивное усвоение учащимися критериев оценки учителем процесса и результата их деятельности способствует формированию самооценки, побуждающей их к поиску путей улучшения процесса и результатов своей деятельности.
Полученный материал дал возможность сделать следующие еы- '
воды:
1. В младшем подростковом возрасте у учащихся складывается достаточно определенная структура представлений о специфике трудового обучения, доступных им видах труда и проявляющихся в них качествах личности, что позволяет этим представлениям принимать на себя функции психологических детерминант формирования самооценки как механизма саморегуляции. Специфику трудового обучения учащиеся пятых-шестых классов видят в его общественной и личностной значимости, что и определяет их удовлетворенность теш видами труда, в которые они включаются в школе и дома.
2. Младшим подросткам доступно адекватное и обобщенное понимание содержания, сущности и специфики функционирования качеств личности, проявляющихся в трудовой деятельности и обеспечивающих повышение ее продуктивности. С уровнями понимания этих качеств связано формирование самооценки учащихся: его высокие уровни детерминируют становление заниженной, рефлексивно-критичной самооценки, их понижение прямо соотносится с ростом завышенных самооценок. Более выраженно эти зависимости проявляются в сфере усвоения учащимися общеобразовательных предметов, менее - в трудовом обучении.
3. Формирование самооценки младших подростков в трудовом обучении, с одной стороны, подчиняется общим закономерностям ее становления - она приобретает такие качества, как дифференциро-ванность, реалистичность, обоснованность, с другой стороны, имеет свои особенности, определяющиеся спецификой трудовой деятельности, которая позволяет наглядно, конкретно и определенно задавать учащимся критерии оценки ее процесса, результата и их собственных субъектных качеств. Благодаря этому в трудовом обучении создаются условия для формирования обоснованной и действенной самооценки, функционирующей в более оптимистичных вариантах, чем в сфере усвоения общеобразовательных предметов.
4. Продуктивное усвоение учащимися общественно заданных критерков оценки процесса и результатов трудовой деятельности обеспечивает совпадение самооценок подростков с оценками учителей, что практически не наблюдается при сравнении самооценок уча щихся с оценками учителей-предметников. Преподаватели труда проявляют более выраженную склонность, чем учителя-цредметники, к
позитивной оценке тех качеств личности учащихся, которые характеризуют их отношение к деятельности - таких, как исполнительность, настойчивость, упорство (волевые качеотва). Однако учителя-предметники выше оценивают потенциальные возможности и опо- ' собности учащихся.
5. В трудовом обучении выявлено высокое совпадение самооценок и ззаимооценок учащихся, наблюдается тенденция занимать в отношении к сверстнику менее требовательную позицию, чем в отношении к себе. На уроках труда у многих подростков формируются адекватпые и критичные самооценки, что позволяет им принимать на себя регулятивные функции, побуждать учащихся к поиску путей совершенствования своей деятельности. Завышенные самооценки свидетельствуют о наличии у младших подростков в этой сфере высоких притязаний. Однако продуктивное усвоение критериев оценки процесса и результатов труда выступает своего рода гарантом того, что эти учащиеся смогут в дальнейшем реализовать в этой сфере свои притязания.
6. Полученные в исследовании материалы позволяют сформулировать психолого-педагогические рекомендации учителю труда по оптимизации процесса формирования у учащихся самооценки: на уроках необходимо целенаправленно акцентировать внимание учащихся на тех качествах личности, которые способствуют повышению результативности их деятельности; последовательно актуализировать в процессе обучения критерии оценки процесса и результатов деятельности учащихся с целью их трансформации из объективно-заданных в субъективно-присвоенные; при оценке результатов труда учащихся направлять основное внимание на степень воплощения в продуктах труда требований, которым они должны удовлетворять; использовать оптимистичные самооценки учащихся, формирующиеся в трудовой обучении, в качестве основы для организации содержательного общения с учащимися, расширяющего их познавательные возможности.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Роль самооценки в успешности трудового обучения подростков: Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции, Ташкент, 1987.
2. Самооценка - гарантия успеха в трудовом воспитании учащихся //"Мактаби Совети". $ 4. Апрель 1988.
3. Изучение еамооцонки подроотка в структуре деятельности
будущего учителя труда. Ошский Пед.институт, конференция по пои холого-педагогичзским проблемам совершенствования подготовки учителей в свете рокалия февральского Пленума и реформы высшей и общеобразовательной школы, 1989, £
4. Формирование самооценки младших подростков в трудовом обучении //Новые исследования в психологии. № 2. 1990 (в печати).