Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование смысловых представлений о цвете и форме у дошкольников в процессе обучения изобразительной деятельности

Автореферат по психологии на тему «Формирование смысловых представлений о цвете и форме у дошкольников в процессе обучения изобразительной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Киселева, Татьяна Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование смысловых представлений о цвете и форме у дошкольников в процессе обучения изобразительной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Киселева, Татьяна Сергеевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ

• ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ СМЫСЛОВЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЦВЕТЕ И ФОРМЕ У ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Понятие о смысловых представлениях.

1.2. Изучение развития смысловых представлений о цвете и форме.

1.3. Изучение развития смысловых представлений о цвете и форме в дошкольном возрасте.

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПУТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЦВЕТЕ И ФОРМЕ В ПЕДАГОГИКЕ И ПСИХОЛОГИИ.

2. 1. Сравнительный анализ существующих программ обучения изобразительной деятельности.

2. 2. Теоретическое обоснование формирования смысловых представлений о цвете и форме у дошкольников.

2. 3. Обоснование авторской программы обучения изобразительной деятельности на основе метода поэтапного формирования умственных действий П. Я. Гальперина.

Глава III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ СМЫСЛОВЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЦВЕТЕ И ФОРМЕ У ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3. 1. Обоснование используемых методик и характеристика испытуемых.

3. 2. Экспериментальное исследование развития смысловых представлений о цвете и форме до обучения.

3. 3. Формирование смысловых представлений о цвете и форме в процессе обучения изобразительной деятельности.

3.4. Эмпирическое изучение результатов формирования смысловых представлений о цвете и форме.

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование смысловых представлений о цвете и форме у дошкольников в процессе обучения изобразительной деятельности"

Данная работа посвящена проблеме смысловых представлений дошкольников о цвете и форме, специфическому, индивидуальному отношению к объектам, что позволяет ребенку понимать «применимость» данного объекта и самостоятельно его использовать.

Актуальность исследования обусловлена популяризацией проблемы психологической акселерации, выраженной в раннем интеллектуальном обучении дошкольников. Между тем, согласно теории А. В. Запорожца об амплификации (т.е. широком развертывании и максимальном обогащении содержания специфических детских форм игровой, практической и изобразительной деятельности, а также общения детей друг с другом и со взрослыми), развитие дошкольников должно опираться на традиционные продуктивные виды деятельности (изодеятельность, конструирование и др.), одной из задач которых является формирование представлений о цвете и форме.

В настоящее время психологическая наука располагает обоснованными знаниями о процессе формирования представлений у ребенка: определены основные направления генезиса деятельности в процессе индивидуального развития (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, П. Я. Гальперин, А. В. Запорожец, В. К. Шабельников), разработаны современные методики обучения на основе организации учебных действий (Б. Г. Ананьев, Л. А. Венгер, Б. Ф. Ломов, Е. Н. Кабанова-Меллер, Г. И. Лернер, Н. А. Менчинская, Н. Ф. Талызина, Н. Г. Салмина, В. А. Ганзен, И. С. Якиманская и др.). Появляется возможность более глубоко исследовать процесс формирования смысловых представлений у дошкольников.

Важную роль смыслы играют в сенсорном воспитании дошкольников. Мы предположили, что у дошкольников, в силу развития наглядно-образного мышления, существуют лишь смысловые представления о познаваемых объектах. В отличие от смысловых компонентов понятий, смысловые представления не рефлексируются, не четко выражаются в речи в виде определений, а лишь используются детьми в собственной индивидуальной деятельности.

Проблема исследования заключается в выявлении особенностей формирования смысловых представлений о цвете и форме у дошкольников в разных условиях обучения. Традиционные виды обучения изобразительной деятельности в дошкольном возрасте, предлагающие уже «готовое знание», приводят к рецептивному характеру учения с преобладанием внешней мотивации усваиваемых знаний. Организация обучения как процесса согласования субъектно-мотивационной логики действий ребенка и предметно-деятелъностной логики организации представлений о цвете и форме приводит к осознанию ребенком смыслов этих действий.

Поднятая в данной работе проблема актуальна в педагогической психологии, т.к. она связана с изучением базисных психологических механизмов усвоения знаний и использованием этих механизмов для разработки более эффективных методов, воспитания в дошкольной практике. Организация специальной работы со смысловыми представлениями дошкольников позволит изменить межличностное общение в . предшкольном обучении, учитывать интересы и потребности ребенка и обеспечит высокую мотивацию совместной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования являются: психологическая теория деятельности (А. Н. Леонтьев, А. В. Запорожец); функционально-системный подход в психологии (П. Я. Гальперин, В. К. Шабельников); общепсихологические понятия о смысле, в частности о смысловом представлении, его содержании и особенностях (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Е. Ю. Артемьева, А. Г. Шмелев, В. Ф. Петренко, Д. А. Леонтьев, М. О. Резванцева); положение 5 о структуре учебной деятельности (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Е. Н. Кабанова-Меллер, Г. И. Лернер, Н. Ф. Талызина); психологическая теория развития личности в условиях обучения (В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин, Л. А. Венгер, Н. Г. Салмина).

Цель исследования: изучить особенности формирования смысловых представлений о цвете и форме у дошкольников в процессе обучения изобразительной деятельности.

Объект исследования: представления о цвете и форме у дошкольников.

Предмет исследования: формирование смысловых представлений о цвете и форме у дошкольников в процессе обучения изобразительной деятельности.

Гипотезы:

Общая гипотеза: Смысловые представления о цвете и форме у дошкольников формируются в разных видах деятельности, но в специально организованном сенсорном воспитании формируются более полные, широкие представления, связанные со смыслами социальных значений цвета и формы нашей культуры, которые дети могут использовать в своей свободной деятельности.

Частные гипотезы:

1) Акцентирование взрослыми собственных смыслов и моделирование субъект-субъектного взаимодействия с ребенком в дидактической игре способствует усвоению дошкольниками смысловых представлений о цвете и форме объектов.

2) Поэтапная организация процесса формирования смысловых представлений о цвете и форме объектов у дошкольников позволяет осуществить переход от интерпсихических форм развития к интрапсихическим.

С учетом поставленной цели и сформулированных гипотез нами были выдвинуты следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ исследования смысловых представлений о цвете и форме у дошкольников с целью определения гипотез, задач, выбора методов и методик исследования.

2. Описать пути развития представлений о цвете и форме у дошкольников.

3. Выявить особенности развития смысловых представлений о цвете и форме у дошкольников в процессе специально организованной изобразительной деятельности.

4. Выделить динамику развития и специфику овладения смысловыми представлениями о цвете и форме у дошкольников разных групп.

5. Разработать и апробировать авторскую программу по изобразительной деятельности, основанную на формировании смысловых представлений о цвете и форме у дошкольников в игровой деятельности.

Методы и методики исследования:

1. Основным методом исследования выступал метод планомерного поэтапного формирования умственных действий 77. Я. Гальперина, который использовался для построения смысловых представлений о цвете и форме.

2. Методика матричного анализа И. В. Шабелъникова (модификация семантического дифференциала Ч. Осгуда (биполярная градуированная оценочная шкала)), позволяющая путем выявления динамики индивидуально-личностного отношения к цвету и форме, определить сформированность у ребенка смысловых представлений о цвете и форме на основе установленного группового взаимодействия на каждом этапе исследования.

3. Модифицированный Цветовой тест отношений Е. Ф. Бажина и А. М. Эткинда, использование которого позволяло выявить динамику индивидуально-личностного отношения к цвету и форме каждого испытуемого на основе установленного группового взаимодействия на каждом этапе эксперимента.

4. Метод изучения продуктов деятельности для проведения анализа рисунков испытуемых, являющихся доказательством практического, смыслового применения сформированных представлений о цвете и форме в системе жизнедеятельности ребенка.

5. Для обработки эмпирических результатов исследования использовались математические и статистические методы оценки значимости различий групп участников с помощью t-критерия Стъюдента (SPSS). Качественный анализ результатов проводился в соответствии с логикой теоретических построений и спецификой эмпирических данных.

Достоверность научных результатов и выводов обеспечивается исходными методологическими и теоретическими позициями; корректным использованием методов сбора и обработки эмпирического материала; соответствием содержания экспериментальных исследований научным положениям; комплексом эмпирических и теоретических методов, соответствующих поставленным целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки; использованием методов математической статистики, метода анализа продуктов деятельности. Достоверность результатов и выводов подтверждается проверкой основных положений диссертации в ходе многолетних исследований и психолого-педагогической практики, а также их согласованностью с основными концептуальными положениями возрастной и педагогической психологии.

Эмпирическая база исследования.

Исследование проводилось с 2006 по 2010 годы в г. Железнодорожном Московской области и включало три этапа:

- на первом этапе (2006-2007 гг.) проведен теоретический анализ основных подходов по изучению данной проблемы;

- на втором (2007-2008 гг.) - разработана программа эмпирического исследования, проведено пилотажное исследование на проверку надежности программы;

- на третьем этапе (2008-2010 гг.) проведено основное эмпирическое исследование с контрольными замерами и анализом полученных данных.

Всего в исследовании приняли участие 75 человек в возрасте 4-5 лет - три группы испытуемых, имеющие различия в обучении: 1) экспериментальная группа, дети которой обучались изобразительной деятельности по разработанной автором программе и принимали участие в формирующем эксперименте; 2) контрольная (ИЗО) группа, дети которой обучались изобразительной деятельности по традиционной программе; 3) контрольная (матем) группа, дети которой специально не обучались изобразительной деятельности, но получали раннее интеллектуальное развитие математической направленности.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- впервые теоретически выявлены и экспериментально исследованы смысловые представления о цвете и форме у дошкольников в процессе обучения изодеятельности, которые включают в себя вначале внешнюю демонстрацию смыслов изодеятельности обучающего, затем усвоение смысловых представлений о цвете и форме группой в процессе целостной совместной дидактической игры и индивидуальное усвоение представлений о цвете и форме, проявляющееся в нетипичном использовании цвета и формы в рисунках дошкольников;

- выявлены условия формирования смысловых представлений о цвете и форме: это организация развернутого мотивационно-смыслового этапа дидактическорй игры по формированию изодеятельности, в котором происходит взаимосвязь предлагаемого игрового сюжета с потребностями дошкольника; в совместных со взрослым игровых действиях происходит усвоение ребенком ориентировочной части изодеятельноости, включающей в себя работу по анализу цвета и формы используемых объектов и персонажей игры, их воспроизводству на плоскости листа и др.; создание целостных художественных образов под руководством взрослого; использование дошкольником полученных навыков в свободной изодеятельности, вне процесса обучения для выражения своего внутреннего состояния;

- выделена динамика развития смысловых представлений о цвете и форме у дошкольников в разных группах обучения: от стихийного формирования в соответствии с возрастными особенностями до осмысленных представлений о цвете и форме в условиях специального формирования',

- установлено, что вначале смысловые представления о цвете и форме усваиваются вцелом группой, как интерпсихические категории, а затем во внутреннем плане, как средства собственной изодеятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Формирование смысловых представлений о цвете и форме у дошкольников в разных условиях обучения имеет отличия: в экспериментальной группе оно происходит в специально организованном сенсорном воспитании; в контрольной (ИЗО) группе — в традиционно-формальной изобразительной деятельности; в контрольной (матем) группе — в раннем интеллектуальном обучении.

2) Смысловые представления о цвете и форме успешнее усваиваются дошкольниками в процессе специально организованной изобразительной деятельности, которая характеризуется особым построением упражнений, поэтапной развернутой последовательностью, игровой мотивацией.

3) Акцентирование взрослым собственных смыслов изодеятельности и моделирование межличностного взаимодействия с ребенком в дидактической игре является одним из условий формирования смысловых представлений о цвете и форме у дошкольников.

4) Использование метода поэтапного формирования умственных действий П. Я. Гальперина, обеспечивает формирование у дошкольников смысловых представлений о цвете и форме сначала в условиях группового взаимодействия как интерпсихических, а затем — в индивидуальном, внутреннем плане как интрапсихических, которые проявляются в свободной деятельности дошкольников.

5) Смысловые представления о цвете у дошкольников усваиваются раньше, чем смысловые представления о форме, так как процесс формирования смысловых представлений о форме более длительный и сложный.

6) Программа обучения изобразительной деятельности для дошкольников должна создавать игровую мотивацию, активизирующую познавательную активность самого ребенка, а также опираться на развернутую схему ориентировочной основы действия, позволяющей поэтапно усваивать изучаемый материал.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем раскрываются условия формирования смысловых представлений о цвете

11 и форме, к которым относятся моделирование межличностных взаимодействий, способствующих усвоению эталонов цвета и формы, и планомерное функциональное включение этих взаимодействий в специально организованную изобразительную деятельность. Результаты проведенного исследования позволяют понять механизмы межструктурного взаимодействия разных уровней организации мыслительных процессов человека, заключающиеся в усвоении социально-культурного опыта (по направлению от внешнего к внутреннему). Впервые исследованные нами механизмы формирования смысловых представлений о цвете и форме у дошкольников в процессе обучения изобразительной деятельности позволяют понять функционально-смысловую природу формирования знаково-символтеской системы, что приводит к принципиально новому осмыслению логики развития данной системы в учебном процессе.

Практическая значимость работы заключается в создании и апробации методики обучения изобразительной деятельности с учетом смыслового построения представлений о цвете и форме. Методические разработки автора могут быть использованы психологами, а также педагогами изобразительной деятельности в различных дошкольных образовательных учреждениях. Значимость исследования проявляется и в возможности использования его результатов для корректировки дошкольной учебно-воспитательной политики. Полученные данные подтверждают необходимость сенсорного воспитания и указывают на негативное влияние его отсутствия при раннем интеллектуальном обучении для нормального психического развития ребенка в дошкольном возрасте. Материалы диссертации могут применяться при проведении факультативных занятий для студентов вузов психологических, дошкольных и художественных факультетов, а также при проведении курсов переподготовки воспитателей детских садов и педагогов дополнительного образования.

Апробация исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии Московского государственного областного Университета; на IV Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «И. П. Павлов: диалог с XXI веком» (г. Рязань, РГУ, 2009); на V Международной научно-практической конференции «Левитовские чтения» (г. Москва, МГОУ, 2010). Положения диссертации нашли применение в построении развивающей программы по изобразительной деятельности Школы раннего развития ДДТ г. Железнодорожного Московской области, а также студии раннего развития «Умка» ДДТ г. Рязани.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, выводов, заключения, 17 приложений. Работа иллюстрирована 26 таблицами (9 из них находятся в приложениях), 10 диаграммами, 7 рисунками. Библиография включает 332 источников, из них отечественных публикаций — 294, на английском языке - 38. Основное содержание исследования отражено в восьми опубликованных научных работах автора.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы:

Таким образом, разработанная нами программа обучения изобразительной деятельности для детей дошкольного возраста, направленная на формирование смысловых представлений о цвете и форме, построена в соответствии со следующими принципами:

1) изучение объектов изображения в игровой ситуации (дидактической игры)',

2) способы оценки окружающего мира ребенка в виде эталонов цвета и формы,

3) четкая форма организации деятельности ребенка;

4) поэтапный контроль над операциями и действиями.

Совокупность всех вышеизложенных факторов, с нашей точки зрения, делает нашу обучающую программу успешной для всех категорий дошкольников вне зависимости от степени их художественной одаренности.

Глава III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ СМЫСЛОВЫХ

ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЦВЕТЕ И ФОРМЕ У ДОШКОЛЬНИКОВ В

ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Обоснование используемых методик и характеристика испытуемых

Основной целью констатирующего эксперимента является выявление первоначального уровня формирования смысловых представлений о цвете и форме, существующего до обучения в каждой группе дошкольников, участвующей в исследовании. В нашем эксперименте приняли участие три группы дошкольников (по 25 человек) возраста 45 лет, проживающих в г. Железнодорожном Московской области. Одна из групп - экспериментальная - участвовала в формирующем эксперименте (по формированию смысловых представлений о цвете и форме); ее дети обучались по нашей программе изобразительной деятельности в рамках Дома детского творчества. Две другие группы -контрольные. Контрольная (ИЗО) - группа дошкольников, которые посещали студию раннего развития Дома детского творчества и обучались изобразительной деятельности по традиционной программе, которая базировалась на копировании изображаемых объектов без обращения к эталонам формы. Обучение строилось на механическом подражании педагогу, в нем также использовались дидактические игры. Контрольная (матем) — условное обозначение группы, которая посещала детский сад № 6, образовательная программа которой являлась математической направленности, т.е. дети интенсивно ' подготавливались к школе, но специально не обучались изобразительной деятельности. Их изобразительная практика была стихийной, самостоятельной, построенной по методу «проб и ошибок». Однако эталоны формы они изучали в рамках начальной математики (обучение строилось на основе дидактических игр).

В качестве эталонов цвета, применяемых в нашем эксперименте, мы использовали 8 карточек цветов: синий, зеленый, красный, желтый, фиолетовый, коричневый, черный и серый. Данный набор содержит в себе как основные цвета (красный, желтый, синий), так и составные (зеленый, фиолетовый, коричневый), а также цвета ахроматической гаммы (серый, черный). В качестве эталонов формы мы применяли в исследовании 10 стандартных начальных геометрических фигур разной конфигурации: как округлые (круг, овал, волнистая линия), так и угловатые (квадрат, угол, треугольник, ромб, шестиугольник), как замкнутые (круг, квадрат и т.д.), так и незамкнутые (волна, отрезок, прямая). Указанные эталоны формы, выраженные в черно-белых контурных чертежах, имеют форму карточек, изображенных на рис. 2.

Рис 2. Карточки эталонов формы.

О о □ ¿£7 А 1-1

В соответствии с целью данного исследования мы выбрали методы, которые могли бы выявить динамику смысловых представлений о цвете и форме в результате обучающей деятельности.

Элементарными психологическими средствами для воплощения смыслов в структуре искусства, по словам Е. Ю. Артемьевой [15], выступают «перцептивные универсалии» или, согласно терминологии Л. Я. Дорфман [101], - «эмогрюнальные значения». Результаты многочисленных исследований подтверждают устойчивость семантики различных сенсорных образов: цветов, линий, форм, звуков, интонаций и др. «Художник обращается.к эмоционально-визуальным единицам своеобразного кода, языка, в котором закреплены определенные смыслы и значения. Так,. симметрия вызывает ощущение покоя, асимметрия — беспокойства; прямая вертикаль — стремление вверх; горизонталь — пассивна, диагональ — активна» [199, С. 51]. Вместе с тем, одни и те же элементы могут нести как перцептивно-семантический, так и символический смысл, например, красный цвет, круг и т.д. «Символ, -как указывает Д А. Леонтьев, - так же, как и элементарные перцептивные универсалии, несет в себе фиксированный смысл; этот символ, однако, обусловлен не прямым эффектом психофизиологического воздействия тех или иных стимулов, а устоявшимися исторически возникшими конвенциональными связями. Особенность смысла символа заключается в его однозначности. Можно сказать, что символ — это бывший смысл, утративший динамичность и перешедший в иную, застойную форму существования» [148, С. 434].

Одним из показателей смыслового усвоения представлений о цвете и форме на уровне сознания является изменение личностного отношения к указанным изобразительным эталонам. Как указывают Е. Ю. Артемьева

15], В. П. Зинченко [110] и др., именно обучение является одним из основных процессов, связанных с присвоением смыслов. Авторы считают, что в ходе профессионального обучения имеет место сдвиг семантики профессиональных терминов, причем сдвиг этот будет направлен в сторону сближения семантики обучаемых с семантикой преподавателя и будет более выражен у успешных (успевающих) студентов, чем у неуспевающих. [15, С. 166—167]. Результаты экспериментов И. Б. Ханиной и других исследователей дают основание говорить об обучении как об инструменте построения полноценных смысловых систем, вписывающихся в структуру субъективного опыта, которое активно изменяет и перестраивает его [257, С. 174]. Проведенное автором исследование показывает, что «в результате обучения происходит сдвиг отношения к объектам профессиональной деятельности, показателем которого является трансформация коннотативного фона оценок в предметные свойства. Одновременно обучающее общение, формируя «профессиональное видение мира», сдвигает отношение к любым объектам мира, в том числе и не являющимся объектами профессиональной деятельности» [257, С. 18].

Обучение изобразительной деятельности у дошкольников уже в данном возрасте имеет профессиональную окраску: в процессе усвоение представлений о цвете и форме последние все больше и больше приобретают профессиональную осмысленность. Красный цвет, например, становится как символом тепла, энергии, так и ярких эмоциональных проявлений. Дети в процессе обучения изодеятельности усваивают социальные значения цвета и формы, которые исторически сложились в данной культуре. Согласной. Н. Леонтьеву [141], социальное значение - это система общественно выработанного объективного знания, которая является результатом мышления социума и выступает в виде готового продукта его деятельности (в нашем случае, социальных значений цвета и формы). Однако, являясь достоянием общества, социальные значения цвета и формы автоматически не становятся частью сознания каждого из его членов: для того, чтобы данные значения стали личностным достоянием субъекта, необходима деятельность по их усвоению.

Деятельностью, позволяющей наиболее эффективно усваивать социальные значения цвета и формы в дошкольном возрасте, на наш взгляд, является изобразительное творчество. В процессе обучения изодеятельности передаваемые ребенку педагогом социальные значения становятся, по - А. Н. Леонтьеву [141], значениями «для меня», т.е. приобретают личностный смысл. К примеру, если изначально ребенок не задумывался, каким цветом или формой можно передать различные смысловые значения, рисовал интуитивно, неосознанно, то в результате целенаправленного художественного обучения его действия по применению цвета и формы становятся сознательными, а представления об эталонах цвета и формы смысловыми.

Таким образом, мы выбрали такие методы исследования, которые позволили выявить динамику смыслового отношения к эталонам цвета и формы в процессе изобразительной деятельности. Научным инструментарием нашего исследования выступили следующие методы и методики:

1) Методика матричного анализа И. К. Шабельникова (.модификация семантического дифференциала Ч. Осгуда (биполярная градуированная оценочная шкала). Совокупность ассоциаций, определяемых деятельностным контекстом значения, называется его семантическим полем. Для построения семантического пространства группе испытуемых предлагалось оценить эталоны цвета и формы, упомянутые выше, по набору биполярных градуированных шкал (по типу шкал Ч. Осгуда). Детям предлагалось категоризовать цвет и форму в контексте 10 биполярных шкал, выраженных двумя прилагательными-антонимами, представленными в таблице 1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ научной литературы по проблеме формирования смысловых представлений о цвете и форме у дошкольников в процессе обучения изобразительной деятельности показал, что их развитие невозможно без специально организованного сенсорного воспитания с учетом смыслового аспекта (работы В. А. Гуружапова [92], С. Н. Карповой [123], Е. В. Субботского [237], В. К. Шабельникова [265], М. О. Резванцевой [211] и др.). Согласно идеям отечественных психологов, организация смыслового представления возможна лишь в определенной деятельности и в конкретных межличностных взаимодействиях. Смысл, с точки зрения А. Н. Леонтьева [145], Е. Ю. Артемьевой [14], Д. А. Леонтьева [148], А. Д. Логвиненко [153], В. Ф. Петренко [190], А. Г. Шмелева [271] и др., есть соотнесенность действия, объекта или представления с этими конкретными межличностными взаимодействиями, т.е. функциональная включенность обозначенных объектов в системы жизнедеятельности субъекта. Однако данными авторами не изучена роль организации смысловых представлений в теории поэтапного формирования чумственных действий П. Я. Гальперина.

Опираясь на работы Л. С. Выготского [59-70], П. Я. Гальперина [7278], А. В. Запорожца [104-108], Д. Б. Эльконина [275-278], В. В. Давыдова [94-95], Л. А. Венгера [45-48], В. С. Мухиной [178-179], Н. Н. Поддьякова [194], Н. Ф. Талызиной [23 9-240], В. К. Шабелъникова [265], М. О. Резванцевой [211] и др., мы выбрали такой путь исследования данной проблемы, который мог бы обозначить условия эффективного формирования смысловых представлений о цвете и форме у дошкольников. Мы предположили, что смысловые представления о цвете и форме у дошкольников более эффективно формируются в специально организованном сенсорном воспитании; причем, смысловые представления о цвете формируются быстрее и раньше, нежели смысловые представления о форме; основным условием формирования смысловых представлений о цвете и форме у дошкольников выступает функционирование ребенка в целостной ситуации дидактической игры, в которой взрослый демонстрирует собственные смыслы изодеятельности и моделирует субъект-субъектное взаимодействие с ребенком в процессе сенсорного воспитания; при поэтапной организации процесса формирования они усваиваются сначала группой как интерпсихические и по мере сокращения действий переходят во внутренний план; в результате поэтапного формирования дошкольники усваивают смыслы эталонных значений цвета и формы, которые могут использовать в своей свободной деятельности.

Исследование основных условий формирования смысловых представлений о цвете и форме у детей в возрасте 4-5 лет показало, что смысловой аспект автоматически не сопровождает данные представления, а возникает лишь при определенном специально организованном сенсорном воспитании, которое предполагает рассмотрение становления представлений о цвете и форме как процесса взаимодействия не менее чем в трех уровнях.

1) Уровень объективной характеристики значения представлений', для цвета — это визуальное и вербальное обозначение эталонов, выделение их свойств, правила образования разных оттенков и др.; для формы - называние математическими терминами фигур и линий, вычленение их свойств, правила построения рисунков и др. Это наиболее отработанная в дидактике содержательная часть обучения изобразительной деятельности.

2) Уровень развития общественно-исторической деятельности, которая и привела к образованию данных представлений. Для цвета такой деятельностью выступила живопись, в которой колористика образа часто не совпадает с цветом реальных объектов и зависит от той смысловой информации, которую передает данный образ. Для формы такими видами деятельности стало измерение как процесс перехода от дочисловых стадий (анализ и изображение собственного движения) к его количественному выражению, результатом которого являются геометрические абстракции', наглядное моделирование, воспроизводящее форму предмета в обобщенном виде; изображение, передающее характерные черты конфигурации объекта на основании эталонной формы. Усвоение в обучении готовых объектов, как сложных форм, так и геометрических абстракций, а также готовых цветовых оттенков без понимания их образования приводит к их формальному усвоению.

3) Уровень жизнедеятельности самого ребенка, включающий мотивационно-г{елевые, смысловые компоненты. Данный уровень развивается, исходя из деятельностной активности самого дошкольника, включенной в рамки ведущей, игровой, деятельности. На

177 данном уровне важную роль играют межсубъектные взаимодействия между взрослым и ребенком. При этом эмоциональное принятие ребенком взрослого определяет уровень деятельностной мотивации, успешности обучаемого.

Вне специального обучения у детей 4-5 лет происходит стихийное формирование смысловых представлений о цвете и форме, поэтому смысловые значения обозначенных эталонов у дошкольников на начальном этапе, связанные с первичным опытом социализации, являются сугубо индивидуализированными: групповое взаимодействие имеет низкий уровень. Целенаправленное формирование смысловых представлений о цвете и форме у дошкольников в специально организованной изобразительной деятельности приводит к пониманию и осмыслению данных эталонов в плане построения художественных образов. При этом большую роль играет позиция педагога, стимулирующая познавательную активность самого ребенка. В формирующей серии эксперимента в игровой ситуации моделировались межсубъектные взаимодействия между педагогом и ребенком, создавались внешняя и престижная мотивации. Наличие цели игры, обеспечение системой орудий и средств контроля способствовали не только правильному выполнению операциональной стороны деятельности, но и определенному формированию понимания смысла своих действий. В ходе формирования смысловых представлений о цвете и форме в процессе специально организованной изобразительной деятельности происходила интериоризация системы эталонных значений цвета и формы. В результате усвоения смыслов эталонных значений уровень группового взаимодействия неуклонно рос, приближаясь к тем культурно-историческим социальным значениям цвета и формы, которые передавались педагогом.

Изначально уровень усвоения смысловых представлений о цвете и форме был коллективный (\интерпсихический): наши испытуемые все вместе «открывали» новые знания в общегрупповой дискуссии, все вместе приходили к практическому обоснованию формируемых представлений о цвете и форме. Постепенно, по мере интериоризации умственных действий, уровень усвоения указанных представлений переходил на личностный, индивидуальный, т.е. формируемые смысловые представления становились достоянием сознания каждого ребенка. Об этом свидетельствовало увеличение параметров резонансности (показателей группового взаимодействия). Данное исследование выявило, что нашими испытуемыми прежде были усвоены смысловые представления о цвете: дети уверенно их использовали в своей изодеятельности и после обучающего этапа. Смысловые представления о форме даже при специальном обучении находились лишь в стадии формировании. Данный факт говорит о сложности и неодномоментности данного процесса.

Для проверки сформированности смысловых представлений о цвете и форме у детей 4-5 лет был поставлен контрольный эксперимент. Итоги контрольного этапа показали, что дети, изучающие эталоны формы в процессе начальной математики, усвоили смыслы фигур в рамках этой деятельности: выросли данные показатели группового взаимодействия, однако они ниже, чем в экспериментальной группе. Смысловые представления о цвете при этом в данной группе стали более индивидуализированными, стихийными т.е. не обусловленными объективным использованием данных представлений в системе социально-значимой деятельности ребенка.

В группе с традиционной формой обучения изобразительной деятельности выросли показатели группового взаимодействия в коррелятах смысловых представлений о цвете, что свидетельствовало об их усвоении в системе культурно-исторического опыта поколений. Однако в количественном отношении эти данные ниже, чем в экспериментальной группе. Показатели группового взаимодействия в

179 коррелятах смысловых представлений о форме уменьшились, что свидетельствует о стихийности, индивидуализированности усвоения геометрических эталонов в данной группе.

Только испытуемые экспериментальной группы, в которой смыслы эталонов цвета и формы целенаправленно формировались, показали высокие результаты группового взаимодействия как в коррелятах цвета, так и формы. Этот факт свидетельствует об эффективности формирования смысловых представлений о цвете и форме у дошкольников в процессе специально организованной изобразительной деятельности. Анализ коннотативных значений исследуемых эталонов цвета и формы, а также продуктов изодеятельности выявил в экспериментальной группе максимальную их приближенность к семантике нашей культуры, передаваемой детям педагогом в процессе обучения. Проведенная серия контрольных экспериментов показала, что при функциональном поэтапном построении формирования представлений о цвете и форме с учетом включения субъект-субъектных взаимодействий между педагогом и ребенком возможно возникновение деятельностной, процессуальной логики мышления, усвоение и осознание которой и приводит к появлению смысловых характеристик данных представлений.

В результате были получены следующие выводы:

1) смысловые представления о цвете и форме у дошкольника формируются в ходе специально организованного сенсорного воспитания, которое обеспечивает их развитие;

2) акцентирование взрослым собственных смыслов изодеятельности и моделирование субъект-субъектного взаимодействия с ребенком в дидактической игре является одним из условий формирования смысловых представлений о цвете и форме у дошкольников;

3) организация процесса формирования смысловых представлений о цвете и форме по методу поэтапного формирования умственных действий П. Я. Гальперина, позволяет их усваивать сначала в условиях группового взаимодействия как интерпсихические, а затем, по мере сокращения действий и перехода их во внутренний план как интрапсихические, и использовать их как средства свободной деятельности ребенка;

4) смысловые представления о цвете и форме у дошкольников, сформированные в условиях специально организованного сенсорного воспитания, характеризуются полнотой, конкретностью, связью с полярными смыслами социальных значений нашей культуры, определенной мерой обобщенности, максимальной развернутостью деятельности;

5) выявлено, что смыслообразование цвета и формы проходит ряд этапов', от смысла, задаваемого взрослым, затем через взаимодействие с объектом усваивается операциональная составляющая действия, приводящая к сокращению действий и осмысленному свободному творческому использованию операций на новом уровне социальной значимости изодеятельности;

6) доказано, что динамика развития смысловых представлений о цвете и форме разная в трех группах: в экспериментальной группе она зависит от специально организованной изобразительной деятельности; в контрольной (ИЗО) соответствует возрастным предпочтениям и стихийному формированию; а в контрольной (матем) группе, быстрее формируются смысловые представления о форме, а представления о цвете - стихийно

7) смысловые представления о цвете при условии их целенаправленного формирования в возрасте 4-5 лет усваиваются раньше, нежели смысловые представления о форме, так как процесс формирования смысловых представлений о форме более длительный и сложный. Таким образом, выдвинутые гипотезы были полностью подтверждены результатами нашего исследования. В будущем предполагается исследовать формирование понятий о цвете и форме у школьников и создать авторскую программу обучения изобразительной деятельности школьников.

Автореферат диссертации по теме "Формирование смысловых представлений о цвете и форме у дошкольников в процессе обучения изобразительной деятельности"

Нси]раЕ№^укописи

Киселева Татьяна Сергеевна

ФОРМИРОВАНИЕ СМЫСЛОВЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЦВЕТЕ И ФОРМЕ У ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 19.00.07. - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

1 7 МАР 2011

Москва-2011

4840774

Работа выполнена на кафедре педагогической психологии ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет»

Научный руководитель: кандидат психологических наук,

профессор

Резванцева Марина Олеговна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

....-• профессор

Салмина Нина Гавриловна ФГОУ ВПО «МГУ имени М.В. Ломоносова»

кандидат психологических наук, профессор

Ховрина Гелена Борисовна

ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет»

Ведущая организация: НОУ ВПО «Университет

Российской академии образования»

Защита состоится «17» марта 2011 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.155.06 при ГОУ ВПО «Московский государственный областной университета по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-а.

Автореферат размещен на сайте университета: Ьй://п-щои.ги. Автореферат разослан «15» февраля 2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

д. п. н., проф. ,/Д/гс".:..- /— Л. П. Крившснко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Данная работа посвящена проблеме смысловых представлений дошкольников о цвете и форме, специфическому, индивидуальному отношению к объектам, что позволяет ребенку понимать «применимость» данного объекта и самостоятельно его использовать.

Актуальность исследования обусловлена популяризацией проблемы психологической акселерации, выраженной в раннем интеллектуальном обучении дошкольников. Между тем, согласно теории А. В. Запорожца об амплификации (т.е. широком развертывании и максимальном обогащении содержания специфических детских форм игровой, практической и изобразительной деятельности, а также общения детей друг с другом и со взрослыми), развитие дошкольников должно опираться на традиционные продуктивные виды деятельности (изодеятелыюсть, конструирование и др.), одной из задач которых является формирование представлений о цвете и форме.

В настоящее время психологическая наука располагает обоснованными знаниями о процессе формирования представлений у ребенка: определены основные направления генезиса деятельности в процессе индивидуального развития (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, П. Я. Гальперин, А. В. Запорожец, В. К. Шабельников), разработаны современные методики обучения на основе организации учебных действий (Б. Г. Ананьев, Л. А. Вснгер, Б. Ф. Ломов, Е. Н. Кабанова-Меллер, Г. И. Лернер, Н. А. Мснчинская, Н. Ф. Талызина, Н. Г. Салмина, В. А. Ганзен, И. С. Якиманская и др.). Появляется возможность более глубоко исследовать процесс формирования смысловых представлений у дошкольников.

Важную роль смыслы играют в сенсорном воспитании дошкольников. Мы предположили, что у дошкольников, в силу развития наглядно-образного мышления, существуют лишь смысловые представления о познаваемых объектах. В отличие от смысловых компонентов понятий,

смысловые представления не рефлексируются, не четко выражаются в речи в виде определений, а лишь используются детьми в собственной индивидуальной деятельности.

Проблема исследования заключается в выявлении особенностей формирования смысловых представлений о цвете и форме у дошкольников в разных условиях обучения. Традиционные виды обучения изобразительной деятельности в дошкольном возрасте, предлагающие уже «готовое знание», приводят к рецептивному характеру учения с преобладанием внешней мотивации усваиваемых знаний. Организация обучения как процесса согласования субьектно-мотивационной логики действий ребенка и предметно-деятельностной логики организации представлений о цвете и форме приводит к осознанию ребенком смыслов этих действий.

Поднятая в данной работе проблема актуальна в педагогической психологии, т.к. она связана с изучением базисных психологических механизмов усвоения знаний и использованием этих механизмов для разработки более эффективных методов воспитания в дошкольной практике. Организация специальной работы со смысловыми представлениями дошкольников позволит изменить межличностное общение в предшкольном обучении, учитывать интересы и потребности ребенка и обеспечит высолю мотивацию совместной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования являются: психологическая теория деятельности (А. Н. Леонтьев, А. В. Запорожец); функционально-системный подход в психологии (П. Я. Гальперин, В. К. Шабельников); общепсихологические понятия о смысле, в частности о смысловом представлении, его содержании и особенностях (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Е. Ю. Артемьева, А. Г. Шмелев, В. Ф. Петренко, Д. А. Леонтьев, М. О. Резванцева); положение о структуре учебной деятельности (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Е. Н. Кабанова-Меллер, Г. И. Лернер, Н. Ф. Талызина); психологическая теория развития личности в

условиях обучения (В. В. Давыдов, Д. Б. Элькошш, Л. А. Венгер, Н. Г. Сашина).

Цель исследования: изучить особенности формирования смысловых представлений о цвете и форме у дошкольников в процессе обучения изобразительной деятельности.

Объекгг исследования: представления о цвете и форме у дошкольников.

Предмет исследования: формирование смысловых представлений о цвете и форме у дошкольников в процессе обучения изобразительной деятельности.

Гипотезы:

Общая гипотеза: Смысловые представления о цвете и форме у дошкольников формируются в разных видах деятельности, но в специально организованном сенсорном воспитании формируются более полные, широкие представления, связанные со смыслами социальных значений цвета и формы нашей культуры, которые дети могут использовать в своей свободной деятельности.

Частные гипотезы:

1) Акцентирование взрослыми собственных смыслов и моделирование субъект-субъектного взаимодействия с ребенком в дидактической игре способствует усвоению дошкольниками смысловых представлений о цвете и форме объектов.

2) Поэтапная организация процесса формирования смысловых представлений о цвете и форме объектов у дошкольников позволяет осуществить переход от интерпсихических форм развития к интрапсихическим.

С учетом поставленной цели и сформулированных гипотез нами были выдвинуты следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ исследования смысловых представлений о цвете и форме у дошкольников с целью определения гипотез, задач, выбора методов и методик исследования.

2. Описать пути развития представлений о цвете и форме у дошкольников.

3. Выявить особенности развития смысловых представлений о цвете и форме у дошкольников в процессе специально организованной изобразительной деятельности.

4. Выделить динамику развития и специфику овладения смысловыми представлениями о цвете и форме у дошкольников разных групп.

5. Разработать и апробировать авторскую программу по изобразительной деятельности, основанную на формировании смысловых представлений о цвете и форме у дошкольников в игровой деятельности.

Методы и методики исследования:

1. Основным методом исследования выступал метод планомерного поэтапного формирования умственных действий П. Я. Гальперина, который использовался для построения смысловых представлений о цвете и форме.

2. Методика матричного анализа И. В. Шабельникова (модификация семантического дифференциала Ч. Осгуда (биполярная градуированная оценочная шкала)), позволяющая путем выявления динамики индивидуально-личностного "отношения к цвету и форме, определить сформированность у ребенка смысловых представлений о цвете и форме на основе установленного группового взаимодействия на каждом этапе исследования.

3. Модифицированный Цветовой тест отношений Е. Ф. Бажина и А. М. Эткинда, использование которого позволяло выявить динамику индивидуально-личностного отношения к цвету и форме каждого

испытуемого на основе установленного группового взаимодействия на каждом этапе эксперимента.

4. Метод изучения продуктов деятельности для проведения анализа рисунков испытуемых, являющихся доказательством практического, смыслового применения сформированных представлений о цвете и форме в системе жизнедеятельности ребенка.

5. Для обработки эмпирических результатов исследования использовались математические и статистические методы оценки значимости различий групп участников с помощью t-критерия Стыодента (SPSS). Качественный анализ результатов проводился в соответствии с логикой теоретических построений и спецификой эмпирических данных.

Достоверность научных результатов и выводов обеспечивается исходными методологическими и теоретическими позициями; корректным использованием методов сбора и обработки эмпирического материала; соответствием содержания экспериментальных исследований научным положениям; комплексом эмпирических и теоретических методов, соответствующих поставленным целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки; использованием методов математической статистики, метода анализа продуктов деятельности. Достоверность результатов и выводов подтверждается проверкой основных положений диссертации в ходе многолетних исследований и психолого-педагогнческой практики, а также их согласованностью с основными концептуальными положениями возрастной и педагогической психологии.

Эмпирическая база исследования.

Исследование проводилось с 2006 по 2010 годы в г. Железнодорожном Московской области и включало три этапа:

на первом этапе (2006-2007 гг.) проведен теоретический анализ основных подходов по изучению данной проблемы;

- на втором (2007-2008 гг.) - разработана программа эмпирического исследования, проведено пилотажное исследование на проверку надежности программы;

- на третьем этапе (2008-2010 гг.) проведено основное эмпирическое исследование с контрольными замерами и анализом полученных данных.

Всего в исследовании приняли участие 75 человек в возрасте 4-5 лет -три группы испытуемых, имеющие различия в обучении: 1) экспериментальная группа, дети которой обучались изобразительной деятельности по разработанной автором программе и принимали участие в формирующем эксперименте; 2) контрольная (ИЗО) группа, дети которой обучались изобразительной деятельности по традиционной программе; 3) контрольная (машем) группа, дети которой специально не обучались изобразительной деятельности, но получали раннее интеллектуальное развитие математической направленности.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- впервые теоретически выявлены и экспериментально исследованы смысловые представления о цвете и форме у дошкольников в процессе обучения изодеятельности, которые включают в себя вначале внешнюю демонстрацию смыслов изодеятельности обучающего, затем усвоение смысловых представлений о цвете и форме группой в процессе целостной совместной дидактической игры и индивидуальное усвоение представлений о цвете и форме, проявляющееся в нетипичном использовании цвета и формы в рисунках дошкольников;

- выявлены условия формирования смысловых представлений о цвете и форме: это организация развернутого мотивационно-смыслового этапа дидактическорй игры по формированию изодеятельности, в котором происходит взаимосвязь предлагаемого игрового сюжета с потребностями дошкольника; в совместных со взрослым игровых действиях происходит усвоение ребенком ориентировочной части изодеятельноости, включающей

и себя работу по анализу цвета и формы используемых объектов и персонажей игры, их воспроизводству на плоскости листа и др.; создание целостных художественных образов под руководством взрослого; использование дошкольником полученных навыков в свободной изодеятельности, вне процесса обучения для выражения своего внутреннего состояния;

- выделена динамика развития смысловых представлений о цвете и форме у дошкольников в разных группах обучения: от стихийного формирования в соответствии с возрастными особенностями до осмысленных представлений о цвете и форме в условиях специального формирования;

- установлено, что вначале смысловые представления о цвете и форме усваиваются вцелом группой, как интерпсихические категории, а затем во внутреннем плане, как средства собственной изодеятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Формирование смысловых представлений о цвете и форме у дошкольников в разных условиях обучения имеет отличия: в экспериментальной группе оно происходит в специально организованном сенсорном воспитании; в контрольной (ИЗО) группе - в традиционно-формальной изобразительной деятельности; в контрольной (матем) группе -в раннем интеллектуальном обучении.

2) Смысловые представления о цвете и форме успешнее усваиваются дошкольниками в процессе специально организованной изобразительной деятельности, которая характеризуется особым построением упражнений, поэтапной развернутой последовательностью, игровой мотивацией.

3) Акцентирование взрослым собственных смыслов изодеятельности и моделирование межличностного взаимодействия с ребенком в дидактической игре является одним из условий формирования смысловых представлений о цвете и форме у дошкольников.

4) Использование метода поэтапного формирования умственных действий П. Я. Гальперина, обеспечивает формирование у дошкольников смысловых представлений о цвете и форме сначала в условиях группового взаимодействия как интерпсихических, а затем - в индивидуальном, внутреннем плане как интрапсихических, которые проявляются в свободной деятельности дошкольников.

5) Смысловые представления о цвете у дошкольников усваиваются раньше, чем смысловые представления о форме, так как процесс формирования смысловых представлений о форме более длительный и сложный.

6) Программа обучения изобразительной деятельности для дошкольников должна создавать игровую мотивацию, активизирующую познавательную активность самого ребенка, а также опираться на развернутую схему ориентировочной основы действия, позволяющей поэтапно усваивать изучаемый материал.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем раскрываются условия формирования смысловых представлений о цвете и форме, к которым относятся моделирование межличностных взаимодействий, способствующих усвоению эталонов цвета и формы, и планомерное функциональное включение этих взаимодействий в специально организованную изобразительную деятельность. Результаты проведенного исследования позволяют понять механизмы межструктурного взаимодействия разных уровней организации мыслительных процессов человека, заключающиеся в усвоении социально-культурного опыта (по направлению от внешнего к внутреннему). Впервые исследованные нами механизмы формирования смысловых представлений о цвете и форме у дошкольников в процессе обучения изобразительной деятельности позволяют понять функционально-смысловую природу формирования знаково-

символическом системы, что приводит к принципиально новому осмыслению логики развития данной системы в учебном процессе.

Практическая значимость работы заключается в создании и апробации методики обучения изобразительной деятельности с учетом смыслового построения представлений о цвете и форме. Методические разработки автора могут быть использованы психологами, а также педагогами изобразительной деятельности в различных дошкольных образовательных учреждениях. Значимость исследования проявляется и в возможности использования его результатов для корректировки дошкольной учебно-воспитательной политики. Полученные данные подтверждают необходимость сенсорного воспитания и указывают на негативное влияние его отсутствия при раннем интеллектуальном обучении для нормального психического развития ребенка в дошкольном возрасте. Материалы диссертации могут применяться при проведении факультативных занятий для студентов вузов психологических, дошкольных и художественных факультетов, а также при проведении курсов переподготовки воспитателей детских садов и педагогов дополнительного образования.

Апробация исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии Московского государственного областного Университета; на IV Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «И. П. Павлов: диалог с XXI веком» (г. Рязань, РГУ, 2009); на V Международной научно-практической конференции «Лсвитовские чтения» (г. Москва, МГОУ, 2010). Положения диссертации нашли применение в построении развивающей программы по изобразительной деятельности Школы

раннего развития ДДТ г. Железнодорожного Московской области, а также студии раннего развития «Умка» ДДТ г. Рязани.

Структура к объем работы. Диссертация изложена на 181 странице машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, выводов, заключения, 17 приложений. Работа иллюстрирована 26 таблицами (9 из них находятся в приложениях), 10 диаграммами, 7 рисунками. Библиография включает 332 источников, из них отечественных публикаций - 294, на английском языке - 38. Основное содержание исследования отражено в восьми опубликованных научных работах автора.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность формирования смысловых представлений о цвете и форме у дошкольников в процессе обучения изодеятельности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируются гипотезы. Представлены положения, выносимые на защиту, в соответствии с задачами определены методология и методики исследования. Раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, указаны этапы исследования. Приводятся сведения об апробации результатов исследования, структуре и объёме работы.

В первой главе «Теоретический анализ развития смысловых представлений о цвете и форме у дошкольников в процессе изобразительной деятельности» анализируются теоретические и эмпирические исследования по данному вопросу. Рассмотрены и исследованы концептуальные подходы к данной проблематике.

В параграфе 1.1. проанализирована проблема смыслового аспекта представления в его историческом развитии. Аристотель, А. Бине, 3. Фрейд, А. Адлер, К, Г. Юнг, В. Франкл, Э. Гуссерль и др. рассматривают

смысл как явление сознания, не выходя за его пределы. Деятельиостный подход (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев и др.) определяет смыслы с позиций жизни и деятельности самого субъекта. Возникая в деятельности, смыслы становятся единицами человеческого сознания, в рамках которого они вступают в отношения со значениялш. «Значением» А. Н. Леонтьев называет категории обгцественного сознания, где субъектом выступает сам социум. «Смыслы» же - это непосредственно «значение для меня». Исходя из этого, личностный смысл представлений - это раскрытие индивидуальной значимости данных представлений для субъекта, возникающих в активном процессе деятельности. Для практического исследования В. В. Столиным предлагается различение проблемы смысла в двух системах: деятельности (мотивов, целей) и сознания (образов, эмоций, т.е. чувственной ткани). Задачей данного исследования является: проследить появление смыслов при усвоении дошкольниками представлений о цвете и форме.

Дано научное определение представления, его классификация. Представлен краткий исторический обзор развития знаний в области представления (Аристотель, Дж. Локк, Г. Эббиигауз, Н. Ах, О. Зельц, Ж. Пиаже, Л. С. Выготский и др.). Представления дошкольников, исследуемые в отечественной психологии, рассматриваются в следующих аспектах: «комплексы» Л. С. Выготского, «сенсорные эталоны» А. В. Запорожца, «модельные представления» Л. А. Венгера, «интеллектуальные операции» Н. Ф. Талызиной и Л. Ф. Обуховой, «речевой компонент» С. Н. Карповой и Н. Г. Салминой, «семиотический компонент» Н. Г. Салминой; «симультанная категоризация умственных действий» Н. Н. Подцьякова, В. К. Шабельникова и Р. О. Орестова; «смысловые компоненты действия» Е. И. Захаровой, «функционально-смысловой компонент» М. О. Резванцевой. В отличие от общего толкования смысла, введен термин «смысловое представление», под которым понимается специфическое, индивидуальное

отношение дошкольника к объектам, в результате которого ребенок понимает «применимость» данного объекта и может его использовать самостоятельно.

В теории деятельности выделено два основных подхода к рассмотрению смыслов представлений: 1) общепсихологический, изучающий смыслы как целостное образование, т.е. смыслы жизни, познания, творчества и. др. (А. Н. Леонтьев, А. Г. Асмолов, Б. С. Братусь, В. К. Вилюнас, Е. В. Субботский, Е. Ю. Артемьева и др.); 2) как часть общей ориентировки (В. К. Шабельников, Е. И. Захарова, М. О. Резванцева), в рамках которого «смысл отдельных действий определяется их функцией в системе деятельности» (Шабельников В. К., 2004).

В параграфе 1. 2. даны научные определения цвета и формы, представлен краткий обзор формирования смысловых представлений о цвете и форме в его историческом ракурсе (Аристотель, И. Ньютон, И. В. Гете, Г. В. Гегель, Э. Гуссерль, Ф. Биррен, Р. Арнхейм, А. Н. Леонтьев, Б. Г. Ананьев, Е. Ю. Артемьева, В. Ф. Петренко, А. Г, Шмелев, Н. В. Серов, П. В. Яньшин, и др.).

В параграфе 1. 3. проанализирована научная литература по вопросу развития смысловых представлений о цвете и форме в дошкольном возрасте (работы А. В. Запорожца, Л. А. Венгера, Б. Г. Ананьева, 3. М. Богуславской, В. С. Мухиной, П. В. Янынина, Б. А. Базымы, Е. Е. Сагюговой, М. О. Резванцевой и др.). На основании анализа психолого-педагогической литературы сделано заключение по первой главе: 1) смысловые представления о цвете и форме развиваются у человека е процессе его пространственной ориентировки и сощально-трудовой практики; 2) они связаны с эмоциональной сферой человека;3) цвет и форма приобретают знаково-символическую функцию; 4) формирование смысловых представлений о цвете и форме возможно на базе цветовых и графических эталонов посредством целенаправленного обучения', 5) в

современной науке нет единого мнения по проблеме первичности формирования у дошкольников смысловых представлений о цвете либо форме; 6) ряд ученых предполагает, что представления о цвете и форме более эффективно формируются у дошкольников в процессе изодеятельности; 6) смыслы социальных значений эталонов цвета и формы являются историческим продуктом и эволюционируют в транс-культурном пространстве.

Во второй главе «Теоретический анализ путей формирования смысловых представлений о цвете и форме у дошкольников в педагогике и психологии» отражаются пути и средства, способствующие формированию смысловых представлений о цвете и форме в дошкольном возрасте.

В параграфе 2. 1. дан анализ современным программам обучения изобразительной деятельности (программы Т. С. Комаровой, О. Ю, Заряновой, А. В. Размысловой; Р. И. Казаковой, И. А. Лыковой, Л. А. Парамоновой, О. А. Куревиной, Е. И. Коротеевой, М. А. Качесовой, С. Н. Корниловой, Г. С. Швайко др.). Критический анализ программ, выявляющий ряд их неоспоримых достоинств, констатирует о некоторых аспектах, не отмеченных данными авторами: 1) в обучении ребенка не всегда создана мотивационная составляющая изобразительной деятельности; 2) программы не учитывают организацию действия самого ученика, его познавательную активность; 3) в программах нет развернутой схемы ориентировочной основы действия, позволяющей пошагово усваивать изучаемый материал.

В параграфе 2. 2. изложены концепции классической отечественной педагогической психологии, которые раскрывают психологические факторы развития ребенка, обусловленные общественно-историческими законами (работы Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, А. Н. Леонтьева, Д.

Б. Эльконина, В. В. Давыдова, А. В. Запорожца, Л. А. Венгера). В результате анализа литературных данных делается вывод, что теоретическим обоснованием психологического формирования смысловых представлений о цвете и форме у дошкольников является: 1) формирование обозначенных представлений в процессе специально организованного сенсорного воспитания на базе изучения эталонов цвета и формы; 2) использование метода поэтапного формирования умственных действий П. Я Гальперина, основанного на интериоризации внешнего материального действия во внутренний умственный план; 3) использование схемы ориентировочной основы действия, определяющей максимальную развернутость материального и мотивационного этапов; 4) создание мотивации деятельности по формированию представлений о цвегге и форме, исходящей из игровой ситуации и стимулирующей самостоятельную познавательную активность ребенка.

На основании вышеизложенного анализа научной психолого-педагогической литературы разработана авторская программа изобразительной деятельности, в основе которой лежит метод поэтапного формирования умственных действий П. Я. Гальперина. Основные принципы данной программы представлены в параграфе 2. 3. Поэтапное формирование умственных действий в изобразительной деятельности предполагает: 1) становление смысловых представлений о цвете и форме у дошкольников на основе их эталонов (эталоны цвета изучаются в процессе самостоятельного смешения красок, цвето-ассоциативных упражнений, живописного изображения; эталоны формы - в процессе собственного движения, его фиксации в виде графического изображения, наглядного моделирования, измерения параметров эталонов формы); 2) определенную форму деятельности и оптимальный уровень ее выполнения, меру интериоризации действия: переход материального (материализованного) уровня - во внешнеречевой и умственный; 3) меру

обобщенности изучаемого материала: изучение не отдельно взятых объектов, а выделение их существенных свойств в условиях дидактической игры «Мастерская художников» (выявление и обобщение функционально-смысловых аспектов эталонов, исходя из контекста ситуации: круглый Колобок, круглое колесо и др. имеют свойство катиться; синюю реку, синее небо, синий снег объединяет обобщенное понятие о холоде); 4) максимальную меру развернутости деятельности (полноту операций) для детей 4-5 лет, имеющих наглядно-образный уровень мышления: мотивационного (от внешней мотивации => к первой форме престижной => затем ко второй форме престижной, структурно напоминающей внутреннюю мотивацию) и материального этапоз (разглядывание и ощупывание материальных объектов, наглядное моделирование, изображение объектов на основе развернутой схемы ориентировочной основы действия); 5) меру освоенности деятельности: легкость, автоматизированность, быстроту выполнения; 6) поэтапный контроль над операциями и действиями. Представлена схема ориентировочной основы действия третьего типа (по П. Я. Гальперину), которая является полной, обобщенной, имеет большую широту переноса, составляется детьми самостоятельно с помощью общего метода, который им дается.

Третья глава «Экспериментальное изучение смысловых представлений о цвете и форме у дошкольников в процессе обучения изобразительной деятельности» посвящена экспериментальной проверке поставленных гипотез.

В параграфе 3. 1. описаны организация и методический аппарат исследования, характеристика выборки. Представлены карточки восьми эталонов цвета и десяти эталонов формы, которые категоризуются по 10 биполярным шкалам, выраженным двумя прилагательными-антонимами, а

также ранжируются в контексте положительных и отрицательных личностно-значимых персонажей (Я; Я, когда вырасту; мама, папа, брат (сестра)); жадина, враг, неряха). Полученная сумма группового взаимодействия показывает, по словам И. В. Шабельникова, степень «резонансности», т.е. степень включенности в категориальные отношения к группе и определяет динамику смыслового усвоения обозначенных эталонов. Произведенный анализ рисунков испытуемых трех групп по теме «Добрый и злой сказочный герой» позволил выявить уровень использования сформированных представлений в свободной деятельности ребенка.

В параграфе 3. 2. представлены результаты констатирующего эксперимента Полученные данные позволяют говорить как о различии, так и о схожести смысловых представлений о цвете и форме у испытуемых трех групп до обучения. Данные статистической обработки с помощью ^критерия Стьюдента (где р > 0,05), свидетельствующие о незначительных, случайных различиях в показателях группового взаимодействия в трех группах испытуемых, представлены в таблицах 2-3.

Таблица 2. Сравнение результатов статистики констатирующего эксперимента экспериментальной и контрольной (ИЗО) групп.

Величина и значимость статистики Стьюдента

1 значимость

фигуры (категории) .774 28 ,446

фигуры (персонажи) -,333 28 ,742

цвета (категории) 1,140 28 ,264

цвета (персонажи) ,297 28 ,768

Таблица 3. Сравнение результатов статистики констатирующего эксперимента экспериментальной и контрольной (матем) групп.

1 СИ значимость

фигуры (категории) ,132 28 .896

фигуры (персонажи) ,558 28 ,581

цвета (категории) ,200 28 ,843

цвета (персонажи) -1,207 28 .238

Анализ результатов констатирующего эксперимента привел к следующим выводам: 1) показатели группового взаимодействия, согласно статистике Стьюдента, в трех группах испытуемых не имеют значимых различий; 2) во всех трех группах большинство испытуемых имеет средние показатели группового взаимодействия; 3) в трех группах испытуемые имеют начальные изобразительные умения и знания; 4) с положительными смыслами связаны представления о желтом и красном, затем синем и зеленом; отрицательно оцениваются фиолетовый, коричневый, черный и серый; 5) с положительными смыслами связаны представления о круге и овале, затем квадрате и треугольнике; с отрицательными смыслами - об отрезке, прямой, угле, шестиугольнике.

В параграфе 3. 3. даны результаты, а также фрагменты процесса формирующего эксперимента, целью которого стояло выявление условий эффективного формирования смысловых представлений о цвете и форме у дошкольников. Одним их условий являются: I) организация развернутого мотизационно-смыслового этапа дидактической игры по формированию изодеятельности, в котором происходит взаимосвязь предлагаемого игрового сюжета с потребностями дошкольника; 2) усвоение ребенком ориентировочной части изодеятельноости, включающей в себя работу по анализу цвета и формы используемых объектов и персонажей игры, их воспроизводству на плоскости листа и др.

в совместных со взрослым игровых действиях; 3) создание целостных художественных образов под руководством взрослого; 4) использование дошкольником полученных навыков в свободной изодеятельности, вне процесса обучения, для выражения своего внутреннего состояния.

Представлены результаты формирования, обозначены этапы смыслообразования: 1) на первом этапе изобразительные смыслы задаются экспериментатором, который побуждает ребенка к выполнению действия; 2) второй этап характеризуется взаимодействием с объектом не без помощи взрослого, и смыслы для ребенка еще внешние; 3) на третьем этапе происходит усвоение ребенком операционального состава действия и достижение поставленного экспериментатором результата; 4) на четвертом этапе критерием успешности становится социальная значимость, временные рамки и состязательный характер деятельности, приводящие к сокращению действий, использованию операций в свободном порядке в творческой деятельности ребенка, появлению стойкого интереса к результату работы. Это свидетельствует о прочности и осмысленности усвоенных знаний в изобразительной деятельности.

Фактическое подтверждение эффективности нашей программы представлено в результатах контрольного эксперимента, описание и анализ которых дан в параграфе 3. 4. Результаты продольного среза экспериментальной группы, которая имела, в отличие от контрольных групп, еще и промежуточный этап, представлены в таблицах 14-15; результаты поперечного среза трех групп - в таблицах 16-17.

Таблица 14. Сравнение результатов экспериментальной группы по 1-му и промежуточному срезам при помощи критерия Стьюдента.

¿1 значимость

фигуры (категории) ■5,321 28 ,000

фигуры (персонажи) -.467 28 ,644

цвета (категории) ■5,678 28 ,000

цвета (персонажи) ■6,343 28 ,000

Таблица 15. Сравнение результатов экспериментальной группы по промежуточному и 2-му срезам при помощи критерия Стьюдента.

Величина и значимость статистики Стьюдента

1 (11 значимость

фигуры (категории) 5,517 28 ,000

фигуры (персонажи) -3.619 28 _|

цвета (категории) -3.184 28 ,004

цвета(персонажи) -3,574 28 ,001

Значимость ^критерия < 0,01 свидетельствует о существенных различиях в указанных срезах данной группы, которые прослеживаются в показателях «цвет (категории)», «цвет (персонажи)», «фигуры (категории)». В показателе (фигуры (персонажи)», в котором значимость I-критерия > 0,01 указанных различий не просматривается. Статистические данные подтверждают наше вышеизложенное предположение, что смысловые представления о цвете формируются быстрее и проще, нежели смысловые представления о форме.

Таблица 16. Сравнение результатов экспериментальной группы с контрольной (ИЗО) после обучения при помощи критерия Стьюдента.

1 <1Г значимость

фигуры (категории) 3,675 28 ,001

фигуры (персонажи) 4,793 28 ,000

цвета (категории) 9,057 28 ,000

цвета (персонажи) 9,276 28 ,000

Таблица 17. Сравнение результатов экспериментальной группы с контрольной (матем) после обучения при помощи критерия Стьюдента.

Величина и значимость статистики Стьюдента

1 (Я значимость

фигуры (категории) 2,058 28 ,049

фигуры (персонажи) 2,990 28 ,006

цвета (категории) 7,708 28 ,000

цвета (персонажи) 7,907 28 ,000

Значимость ^критерия < 0, 05 свидетельствует о существенных различиях в данных группах, которые указывают на эффективность нашей формирующей методики.

Проведенный анализ результатов контрольного этапа эксперимента привел к следующим выводам: 1) динамика развития смысловых представлений о цвете и форме наиболее высокая в экспериментальной группе; 2) в экспериментальной и контрольной (ИЗО) группах, занимающихся изобразительной деятельностью, наиболее предпочитаемы теплые цвета (красный и желтый); округлые фигуры (круг, овал, волна), что соответствует возрастным предпочтениям дошкольников; в контрольной (матем) группе - цвета холодной гаммы (зеленый и синий); угловатые и прямолинейные фигуры (квадрат, треугольник), что может сигнализировать о негативной динамике эмоционального состояния данной групп; 3) смысловые представлений о цвете в процессе

формирования усваиваются быстрее, чем представления о форме; 4) смыслы сог/иальных значений эталонов цвета и формы в группах с целенаправленным обучением, в основном, совпадают с исторически сложившейся семантикой данных цветов и фигур; 5) развитие смысловых представлений о цвете и форме у дошкольников вне формирования происходит стихийно, индивидуализированно, т.е. исходя -только из личного опыта ребенка, не связанного с целенаправленным присвоением культурно-исторических достижений нашего общества; 6) результаты анализа рисунков испытуемых после обучения обозначили следующие уровни: по цвету: экспериментальная => контрольная (ИЗО) => контрольная (матем)\ по форме: экспериментальная => контрольная (матем) => контрольная (ИЗО).

В заключении дан анализ результатов проведенного исследования, сделаны выводы: 1) смысловые представления о цвете и форме у дошкольника формируются в ходе специально организованного сенсорного воспитания, которое обеспечивает их развитие;

2) акцентирование взрослым собственных смыслов изодеятельности и моделирование субъект-субъектного взаимодействия с ребенком в дидактической игре является одним из условий формирования смысловых представлений о цвете и форме у дошкольников;

3) организация процесса формирования смысловых представлений о цвете и форме по методу поэтапного формирования умственных действий П. Я. Гальперина, позволяет их усваивать сначала в условиях группового взаимодействия как интерпсихические, а затем, по мере сокращения действий и перехода их во внутренний план как интрапсихические, и использовать их как средства свободной деятельности ребенка;

4) смысловые представления о цвете и форме у дошкольников, сформированные в условиях специально организованного сенсорного

воспитания, характеризуются полнотой, конкретностью, связью с полярными смыслами социальных значений нашей культуры, определенной мерой обобщенности, максимальной развернутостью деятельности;

5) выявлено, что смыслообразование цвета и формы проходит ряд этапов: от смысла, задаваемого взрослым, затем через взаимодействие с объектом усваивается операциональная составляющая действия, приводящая к сокращению действий и осмысленному свободному творческому использованию операций на новом уровне социальной значимости изодеятельности;

6) доказано, иго динамика развития смысловых представлений о цвете и форме разная в трех группах: в экспериментальной группе она зависит от специально организованной изобразительной деятельности; в контрольной (ИЗО) соответствует возрастным предпочтениям и стихийному формированию; а в контрольной (матем) группе быстрее формируются смысловые представления о форме, а представления о цвете - стихийно

7) смысловые представления о цвете при условии их целенаправленного формирования в возрасте 4-5 лет усваиваются раньше, нежели смысловые представления о форме, так как процесс формирования смысловых представлений о форме более длительный и сложный. Выдвинутые гипотезы были полностью подтверждены результатами нашего исследования.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Т. С. Киселева. Динамика степени эмоциональной чувствительности к группе и категоризации формы и цвета в процессе обучения изобразительной деятельности у старших дошкольников II Вестник МГОУ. Серия «Психологические науки». - № 3 - 2009 - М.: Изд-во МГОУ. - С. 137-143 (Включен в перечень нзданий ВАК).

2. Т. С. Киселева. Анализ обучающих программ по изобразительной деятельности // Всстнкк МГОУ. Серия «Психологические науки». - № 1 - 2011 г. - С. 120-123 (Включен в перечень изданий ВАК).

3. Т. С. Киселева. Формирование смысловых представлений о цвете и форме у дошкольников в процессе обучения изобразительной деятельностью // Вестник МГОУ. Серия «Психологические науки». -№ 1 - 2011 г., - С. 93-97 (Включен в перечень изданий ВАК).

4. Т. С. Киселева. Динамика степени эмоциональной чувствительности к группе и категоризации формы и цвета в процессе обучения изобразительной деятельности у старших дошкольников // Психология психических состояний: теория и практика. Материалы I Всероссийской научно-практической конференции в Казанском государственном университете. 13-14 ноября 2008 г. часть 1. - Казань: 3A.0 «Новое знание»,

2008. - С.435-438.

5. Т. С. Киселева. Динамика степени эмоциональной чувствительности к цвету в процессе обучения дошкольников изобразительной деятельности // И. П. Павлов: диалог с XXI веком. Материалы 4-ой Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых в Рязанском государственном университете. 10-12 апреля 2009 г. - Рязань,

2009.-С. 301-304.

6. Т. С. Киселева. Значение мотивации в развитии смысловых представлений о цвете и форме у дошкольников в процессе изобразительной деятельности // Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества: Материалы международной научно-практической конференции. 29-30 декабря 2010 г. - М., 2010 (ISBN 978-5-9902373-9-1).

7. Т. С. Киселева. Проблема формирования смысловых представлений о цвете и форме у дошкольников в процессе обучения изобразительной деятельностью // «Зона ближайшего развития» в теоретической и практической психологии. Материалы XI Международных чтений памяти JI. С. Выготского. Москва, 15 - 17 ноября 2010 г. честь II / под. ред. В. Т. Кудрявцева (отв. ред.). - М.: Рос. гос. гуманит. ун-т, Ин-т псих. им. JI. С. Выготского, 2010.-С. 187-192.

8. Т. С. Киселева. Исследование формирования смысловых представлений о цвете у дошкольников // Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества: Материалы международной научно-практической конференции. 29-30 декабря 2010 г. - М, 2010. (ISBN 978-5-9902373-9-1).

Подписано в печать:

14.02.2011

Заказ № 4969 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru