Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности

Автореферат по психологии на тему «Формирование способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Кашавкина, Ольга Ивановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности"

На правах рукописи КАШАВКИНА ОЛЬГА ИВАНОВНА ^^^

Л

I

ФОРМИРОВАНИЕ СПОСОБНОСТИ СТУДЕНТА ВУЗА К КОНСТРУКТИВНОМУ ВЛИЯНИЮ В КОММУНИКАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 19.00.07 - педагогическая психология

I <

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 2 МАЙ 2011

Самара 2011

4845861

Работа выполнена на кафедре возрастной и педагогической психологии ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

доктор психологических наук, профессор Валентина Алексеевна Маликова

доктор психологических наук, профессор Ярушкин Николай Николаевич

кандидат психологических наук Айсувакова Татьяна Петровна

ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»

Защита состоится 17 мая 2011 г., в 16.00 часов, на заседании диссертационного совета Д. 212.216. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора/кандидата психологических наук по специальности 19.00.07. - педагогическая психология при ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, г. Самара, ул. Максима Горького, 65/67.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО '

«Поволжская государственная социально-гуманитарная академия».

Автореферат разослан 14.04.2011г.

Объявление о защите было размещено на сайте ПГСГА (www.pgsga.ru) 12.04.2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор д.В. Вершинина

Научный руководитель -Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Существенные изменения в современной экономической и социокультурной ситуации России, происходящая модернизация отечественного образования предполагают ориентацию на развитие не только интеллектуальной, культурной, творческой, но и конкурентоспособной личности студента, способной выстраивать бесконфликтное взаимодействие.

Переход к рыночной экономике и изменение условий жизнедеятельности в нашей стране привели к резкому возрастанию конфрантационных тенденции и обострению взаимоотношений в организациях, негативные последствия которых могут быть преодолены в непосредственном конструктивном влиянии людей друг на друга

Анализ психологической литературы показал, что содержание и характер взаимоотношений во многом определяются способами и формами непосредственного влияния людей друг на друга (Г.М. Андреева, A.A. Бо-далев, А. Добрович, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов А.Н. Лутошкин, П. Мицич, А.В.Петровский, А.А.Реан, К. Роджерс, С.Рубинштейн, Р.Фишер, У. Юри).

В этой связи важной задачей психологической науки становится формирование способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности, которая обеспечит конкурентоспособность будущего специалиста на рынке труда.

На современном этапе в психологии накоплен определенный объем знаний, необходимых для постановки и решения проблемы формирования способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности. В современной отечественной и зарубежной психологии представлены различные подходы к трактовке понятия «влияние»:

- индивидуальный стиль общения и метаиндивидуальность, оказывающая влияние во взаимодействии (Е.А.Климов, Г.Олпорт, В.С.Мерлин и

др-);

- руководство, лидерство и его эффективность как способность влиять (Р.Л.Кричевский, А.Г.Ковалев, А.И.Донцов, Д.Марк Грегор, Р.Хоган, Д.Хоган, Г.Керфи и др.);

- тактика влияния и манипулирование (Б.Гурин, Б.Трейси, Л.Пелтон, Д.Страгшн, Г.Юкл и др.);

- власть и социальное влияние (С.Московичи, Дж.Тедесеки, Р.Чалдини, М.Шнайдер, М.Неслер, Х.Хекхаузен, Мак Клеланд и др.);

- конструктивное влияние и позиционное «равенство» (Е.В. Сидоренко, Г.В. Акопов).

Влияние строится на основе взаимодействия, оно рассматривается как такая связь (коммуникация), которая включает в себя обмен не только действиями, но и представлениями, идеями, интересами, настроениями, чувствами и установками между людьми (С.Л.Рубинштейн; Б.ФЛомов; Н.И.Шевандрин; A.A. Бодалев; А.Н. Леонтьев).

Отмечая плодотворность этих исследований, следует признать, что существует ряд задач, возникающих при изучении проблемы формирования способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности. Нерешенными остаются вопросы, связанные с раскрытием содержания понятия «способность студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности», выделением психологических качеств личности, обеспечивающих способность студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности.

Имеется противоречие между потребностью общества в конкурентоспособной бесконфликтной личности и недостаточной представленностью в психологической науке теоретических оснований для формирования способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности. Стремление найти пути разрешения данного противоречия определило проблему нашего исследования.

В теоретическом плане - это проблема обоснования структурно-функциональной модели формирования способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности. В практическом плане - это проблема выявления психологических качеств, обеспечивающих способность студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности.

Объект исследования: способность студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности.

Предмет исследования: психологические условия формирования способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности.

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать модель формирования способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности.

Гипотеза исследования:

Формирование способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности становится успешным, если:

- выявлены психологические качества, обеспечивающие конструктивное влияние в коммуникативной деятельности,

- разработана и реализована структурно-функциональная модель формирования способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности,

- разработан и реализован спецкурс «Формирование способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности».

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «способность студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности».

2. Обосновать структуру способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности и раскрыть содержание ее компонентов.

3. Выявить психологические качества, обеспечивающие конструктивное влияние в коммуникативной деятельности.

4. Определить психологические условия, обеспечивающие формирование способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности.

5. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности.

6. Разработать методические рекомендации по формированию способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнено научное представление о понятии «способность студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности» - это есть комплекс психологических качеств личности (коммуникативная компетентность, коммуникативная активность, коммуникативная креативность, коммуникативная толерантность, личное влияние, лидерство), проявляющихся в адекватном их применении, с учетом взаимоуважения, удовлетворения интересов обеих сторон, способствующих продуктивным взаимоотношениям и становлению конструктивного взаимного влияния;

- обоснована структура способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности и раскрыто содержание ее компонентов (структурными компонентами способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности являются нижеследующие: аффективный; когнитивный и регулятивный. Содержание аффективного компонента включает самоуважение, самопредъявление, самоконтроль, эмпатию. Содержание когнитивного компонента включает знание психологии общения, критериев, видов и техник конструктивного влияния. Содержание регулятивного компонента включает коммуникативную активность, коммуникативную толерантнось, умение излагать мысли, умение слушать, умение организовывать взаимодействие, умение влиять);

- определены психологические условия, обеспечивающие способность студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности (развитие у студента мотивационного отношения к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности; развитие психологических качеств, обеспечивающих конструктивное влияние в коммуникативной деятельности (коммуникативная компетентность, коммуникативная активность, коммуникативная креативность, коммуникативная толерантность, личное влияние, лидерство); формирование коммуникативных зна-

ний, умений и навыков, способствующих конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности);

- разработана и апробирована структурно-функциональная модель формирования способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности [модель содержит цель - формирование способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности; компоненты способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности: аффективный, когнитивный, регулятивный; подход: деятельностный; принципы: 1) принцип активности; 2) принцип интериоризации - экстериоризации; 3) принцип единства строения внешней и внутренней деятельности; 4) принцип системного анализа психики; 5) принцип зависимости психического отражения от места отражаемого объекта в структуре деятельности; психологические условия; средства: лекционные и семинарские занятия, тренинги, развивающие игры, разбор конкретных ситуаций, специальные развивающие упражнения; этапы: диагностический, формирующий, контрольно-оценочный); результат: способность студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности].

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что обоснование структуры формирования способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности и раскрытие содержания ее компонентов составит основу научных представлений о содержательных и процессуальных аспектах деятельности преподавателей вуза по формированию психологических качеств, обеспечивающих конструктивное влияние студента вуза в коммуникативной деятельности. Разработка структурно-функциональной модели составит основу для более широких научных представлений о содержании, методах и средствах формирования способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности. Результаты исследования будут способствовать повышению теоретического уровня преподавания дисциплины «Педагогическая психология» в той ее части, которая относится к формированию способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельносга.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты способствуют совершенствованию педагогической деятельности преподавателей в аспекте формирования способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности; в разработке и апробации спецкурса «Формирование способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности»; в разработке системы заданий и подбора тренингов, направленных на формирование способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности; в разработке научно-методических рекомендаций по формированию способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологической и теоретической основой исследования являются теоретические положения деятельностного подхода и его принципов, позволяющие рассматривать студента в коммуникативной деятельности как лидера, в процессе которой он приобретает присущие ему лидерские качества, способствующие формированию способности к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности. (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Д.А. Зарайский, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, В.А. Маликова, H.H. Обозов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Стогдил и др.); теоретические положения о понятии влияния в коммуникативной деятельности (А.Ю. Борисов, Е.Л. Доценко, Г.А. Ковалев, Т. Кабаченко, В.А. Лабунская, Е.В. Сидоренко, Л.Д. Столяренко и др.); теоретические положения зарубежных ученых о конкретных психофизиологических условиях, подчеркивающих актуальность и своевременность формирования способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности как фактора адаптации его в новых социальных ролях (П. Блос, Г.Томе, Ж. Пиаже, Р. Лазарус); теоретические положения отечественных ученых о проблеме студенческого возраста как сензитивного периода формирования коммуникативных способностей (A.C. Арсеньев, Л.С. Выготский, P.M. Грановская, В.В. Давыдов, И.С. Кон, М.Ю. Кондратьев, Е.А. Леванова, А.Н. Личко, B.C. Мухина, B.C. Собкин, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

В основе нашего исследования представлены, выделенные B.C. Мухиной особенности студенческого возраста, проявляющиеся в готовности студента к формированию способности к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности, и теоретическое положение Е.В. Сидоренко об особенностях конструктивного влияния в коммуникативной деятельности.

Методы исследования.

В исследовании использовались следующие методы: опрос, тестирование, анкетирование, интервью, а также применялись методы математической статистики. Данные, полученные в результате исследования, анализировались с применением параметрических и непараметрических методов статистики.

Количественные характеристики были подвергнуты статистической обработке путем подсчета выборочной средней арифметической (rnm).

Достоверность и обоснованность полученных различий между средними величинами групп определяли при помощи вычисления средней ошибки разности, степень достоверности - по таблице Стьюдента-Фишера. В случае альтернативных признаков определяли в выборке долю объектов (pi), обладающих этим признаком и стандартную ошибку доли (шр). Доли различных выборок сравнивали друг с другом посредством критерия Стьюдента с предварительным преобразованием долей в радианы, степень

достоверности - по таблице Стьюдента-Фишера. Деление испытуемых на группы проводилось методами кластерного и дискриминантного анализа и методом непрерывной процедуры последовательного распознавания образов, реализованных в программе «Statistica for Windos G.O.». В качестве минимально допустимого исследовали уровень значимости р=0,05.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в 4 этапа.

1 этап (2004-2006 г.г.) Анализ научной психологической литературы, трудов отечественных и зарубежных авторов по проблеме конструктивного влияния в коммуникативной деятельности послужило основой обоснования проблемы исследования, выделения его объекта, предмета, цели и задач, результатом явилось определение теоретических и методологических подходов к проведению эксперимента.

2 этап (2006-2007 г.г.) Разработка структурно-функциональной модели формирования способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности. Проведение пилотажного исследования с целью уточнения гипотетических предположений и планирования формирующего эксперимента. Гипотетические предположения заключались в том, что психологическими качествами, обеспечивающими способность студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности, являются коммуникативная компетентность, коммуникативная активность, коммуникативная креативность, коммуникативная толерантность, личное влияние, лидерство.

3 этап (2008-2009 г.г.) Проведение формирующего эксперимента, количественный и качественный анализ результатов.

4 этап (2009-2010 г.г.) Осмысление и обобщение результатов исследования, формулирование выводов, оформление результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Преобразования, происходящие в России, усиливают потребность общества в специалистах, способных осуществлять конструктивное влияние в коммуникативной деятельности для достижения совместных целей. Однако существует противоречие между потребностью современного общества в специалисте, способном взаимодействовать с субъектами коммуникативной деятельности на конструктивной основе, и недостаточной разработанностью психологических условий, необходимых для развития продуктивных взаимоотношений между ними. Одним из возможных способов разрешения данного противоречия является формирование способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности. Структурными компонентами такой способности являются аффективный, когнитивный и регулятивный компоненты, каждый из которых обладает своим содержанием.

2. Положение о необходимости формирования способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности не может быть просто дополнено тезисом о важности разработки структурно-

функциональной модели формирования такой способности у студентов. В современных условиях в основе разработки данной модели должна быть положена идея формирования психологических качеств, обеспечивающих конструктивное влияние в коммуникативной деятельности у студентов вуза для достижения цели совместной деятельности.

3. Формирование способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности становится эффективным тогда, когда развитие мотивационно ценностного отношения студентов вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности базируется на формировании психологических качеств, обеспечивающих такое влияние в проблемных коммуникативных ситуациях; когда предметом анализа студентов вуза являются преднамеренно создаваемые в учебном процессе, спецкурсе, на тренинге спонтанно возникающие проблемные педагогические ситуации; анализ ситуации ведется через соотнесение конструктивного влияния и конструктивного противостояния, выводящего на осознание способов конструктивного взаимодействия; когда развитие психологических качеств, обеспечивающих конструктивное влияние в коммуникативной деятельности у студентов вуза, базируется на использовании таких тренингов, как тренинги общения, рефлексии, сезитивности, перцептивно-ориентированные тренинги, которые, обеспечивая развитие специальных умений (вести переговоры, дискуссию, разрешать конфликты, объективно оценивать себя) способствуют овладению опытом анализа и решения проблемных ситуаций, благодаря которому развивается коммуникативная компетентность.

4. Наиболее эффективными методами, обеспечивающими развитие способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности являются: 1) дискуссионные методы: групповая дискуссия, разбор случаев из практики, анализ сконструированных ситуаций и т. п.; 2) игровые методы: дидактические, деловые, ролевые игры, которые предусматривают поведенческое научение, игровую психотерапию, психодраматическую коррекцию; контригры (трансактный метод); ситуационно-ролевые игры (имитационная игра, игра моделирование); психотехнические игры, при которых применяется свободный, тематический, программный стили; 3) социально-ориентированные тренинги (тренировка межличностной чувствительности, перцептивно-ориентированные упражнения и т.п.

Апробация и внедрение результатов исследования

Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры возрастной и педагогической психологии Оренбургского государственного педагогического университета, на заседаниях кафедры педагогики, психологии и управления персоналом Оренбургского государственного аграрного университета, на межрегиональной научно-практической конференции «Инновационная деятельность в системе профессионального образования» (г. 0ренбург-2007); на междуна-

родной научно-практической конференции «Современное образование и глобализация: опыт, проблемы, перспективы» (0рснбург-2009); на V Всероссийской научно - практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России» (Пенза-2009); на II Научно-методической конференции (международной) «Инновационные технологии об образовании и научно-исследовательской работе» (0ренбург-2009); на международной научно-практической конференции «Влияние социально-экономических кризисов на развитие процесса глобализации мировой экономики» (Саратов-2009).

Результаты исследования внедрены в практику Оренбургского государственного аграрного университета и нашли свое отражение в публикациях автора: в двух монографиях, двух международных сборниках научных трудов, издании, рекомендованном ВАК РФ, учебно-методическом пособии. Таким образом, основные идеи и научные результаты отражены в 15 публикациях по теме исследования.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, библиографию и приложение. Текст иллюстрирован.

Во введении обосновывается актуальность исследования и формулируется его проблема; определяются объект, предмет, цель; выдвигается гипотеза и определяются задачи, методологические основы, эмпирическая база, этапы, методы исследования; теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности» на основе анализа теоретических источников раскрываются научные представления о понятии «конструктивное влияние студента вуза в коммуникативной деятельности», о личности студента в конструктивном влиянии, о психологических качествах, обеспечивающих способность студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности.

Во второй главе «Эмпирическое исследование формирования способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности» раскрыто содержание понятия «способность студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности», представлено исследование способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности, проведен корреляционный и факторный анализ исследования данной способности, отобраны методики для формирующего этапа исследования. На основе исследования представлено описание типов способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности. Расписано следующее: ход, анализ и интерпретация результатов исследования. На завершающем этапе опытно -экспериментальной работы представлена динамика результатов исследования, сделаны выводы о применении психологических качеств, обеспечи-

вающих успешность проявления способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу, и положения, выносимые на защиту.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Теоретико-методологические основы формирования способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной

деятельности.

Анализ психолого - педагогической литературы показывает, что способность студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности в период позднего юношеского возраста (18-20 лет) является как фактором социализации личности, так и фактором становления будущего специалиста, проявления его конкурентоспособности в профессиональной деятельности.

Исследование теоретико - методологических трудов ученых (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, А.Ю. Борисов, А.Б. Добрович, Е.Л. Доцен-ко, Г.А.Ковалев, Т.С. Кабаченко, В.А. Лабунская А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Н. Лутошкин, A.B. Петровский, В.М. Поголына, A.A. Реан, К. Роджерс, С. Рубинштейн, Е.В. Сидоренко, Р. Фишер, В.П. Шейнов, У. Юри) позволило обосновать актуальность нашего исследования и подчеркнуть значимость конструктивного влияния в коммуникативной деятельности у студентов вуза как результата взаимоотношений, направленных на перспективу эффективного сотрудничества и достижение поставленной цели в профессиональной деятельности молодого конкурентоспособного специалиста.

На основе описания уровней межличностных отношений Е.Л. Доцен-ко мы выделили всего два уровня межличностных отношений, приемлемых в конструктивном влиянии: партнерство и содружество.

К истинно конструктивным видам влияния мы отнесли убеждение (аргументацию) и самопродвижение.

К спорным видам конструктивного влияния мы отнесли пробуждение импульса к подражанию, формирование благосклонности и заражение.

К конструктивным видам противостояния влиянию мы отнесли контраргументацию и конструктивную критику.

Таким образом, теоретическое обоснование понятия «конструктивное влияние в коммуникативной деятельности» мы представили в интегрированном определении: «Конструктивное влияние в коммуникативной деятельности - это корректное, грамотное воздействие на психическое состояние, чувства, мысли, поступки партнера по коммуникативному взаимодействию с применением исключительно психологических средств (вербальных, невербальных, паралингвистических); критериев конструк-

тивного влияния: (1) оно не снижает значимости личности людей, в нем участвующих; 2) оно психологически корректно (тактично, доброжелательно); 3) оно удовлетворяет потребности обеих сторон); видов конструктивного влияния (убеждение, самопродвижение) и конструктивного противостояния (контраргументация, конструктивная критика)».

Анализ отечественных и зарубежных теретико - методологических подходов к исследованию личности студента позволил нам выделить психологическую характеристику молодого человека в студенческом возрасте и рассмотреть данный этап развития как актуальный, сензитивный период для формирования способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности.

Рассматривая проблему студенческого возраста в отечественной возрастной психологии на основе трудов ученых (A.C. Арсеньев, JI.C. Выготский, P.M. Грановская, В.В. Давыдов, И.С.Кон, М.Ю. Кондратьев, Е.А. Ле-ванова, А.Н. Леонтьев, А.Е. Личко, A.C. Макаренко, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, B.C. Собкин, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.), мы выделили в психологическом развитии процесс освоения студентом культурных ценностей посредством общения, а также психологические качества, обеспечивающие способность студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности.

Одной из методологических основ исследования в нашей работе являются особенности студенческого возраста, представленные B.C. Мухиной: 1) подростковая и юношеская сензитивность к социальным феноменам; психологические и социальные тенденции взросления в разных сферах жизнедеятельности; 2) готовность к изменениям, потребность в телесных и духовных достижениях, как характеристике подросткового и юношеского возраста; 3) потребность в признании, в понимании, в желании конструктивно выстраивать взаимоотношения.

Теория идентичности Э. Эриксона позволила нам объяснить причины таких особенностей студенческого возраста, как нонконформное, конфликтное поведение. Учитывая особенности периода взросления, рассмотренные Э. Эриксоном, мы увидели конкретные препятствия и пути их решения в осуществлении задачи формирования способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности.

Исследование когнитивной теории взросления Ж. Пиаже позволило обратить наше внимание на изменение и развитие когнитивных функций в данный период, что является положительным и необходимым психологическим условием в процессе формирования способности к конструктивному влиянию в студенческом возрасте. Автор объясняет приспособление и творческое развитие индивида процессами ассимиляции и аккомодации в данный период развития, в связи с чем коммуникативную креативность мы считаем одним из необходимых психологических качеств студента вуза, обеспечивающих процесс конструктивного влияния в коммуникативной деятельности.

Исследованная теория Р. Лазаруса предоставила нам возможность рассмотреть процессы преодоления любых трудностей (интерактивных и коммуникативных) в студенческом возрасте. Стратегии преодоления трудностей используются тогда, когда известный индивиду спектр форм поведения оказывается исчерпанным и необходимо нечто новое, что позволило бы конструктивно справиться с, возможно, никогда ранее не встречавшейся ситуацией. Мы считаем, что таким «новым» является процесс формирования способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности.

Формирование способности слудента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности предполагает развитие ряда психологических качеств, обеспечивающих данный процесс.

Комплекс психологических качеств, обеспечивающих способность студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности, включает коммуникативную компетентность, коммуникативную активность, коммуникативную креативность, коммуникативную толерантность, личное влияние, лидерство. Формирование способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности исследовались нами на основе теоретических трудов ученых:

коммуникативная активность (К.А. Альбуханова, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, ЛЯ. Гозман, А.Б. Добрович, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Е. Мелибруда, H.H. Обозов, Д.Б. Эльконин);

личное влияние (Е.Л. Доценко, С. Кови, А. Маслоу, Э Шостром); лидерство (М. Гэмбл, Т. Гэмбл, Г. Керфи, Ш. Кирпатрик, Э. Леке, Р. Пауэре, Стогдил, Р. Хоган, Холандер);

коммуникативная компетентность (Е.В. Руденский, Ж.Пиаже); коммуникативная креативность (В.Н. Андреев, Х.Х. Андерсон, A.A. Бодалев, Дж.П. Гилфорд, В.Н. Куницина, В.Л. Леви, С.И. Макшанов, С. Медник, A.B. Мудрик, Е.П. Торранс, Н.Ю. Хрящева, Т. Шибутани, X. Швет);

коммуникативная толерантность (Б.Г. Ананьев, М.М. Бахтин, A.A. Бодалев, В.В. Бойко, Н. Браун, И.Б. Гасанов, И.С. Кон, Г. Маркуз, В. Райх, Э. Фром, К. Хорни).

Таким образом, в комплекс психологических качеств, обеспечивающих способность студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности, мы включили коммуникативную компетентность, коммуникативную активность, коммуникативную креативность, коммуникативную толерантность, личное влияние, лидерство.

На базе теоретических подходов в исследовании способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности и основополагающих методологических теорий была разработана структурно-функциональная модель.

Модель содержит: цель: формирование способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности; компоненты способности к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности (аффективный: самоуважение, самооценка, самопредъявление, самоконтроль, эмпа-тия; когнитивный: знание психологии общения, особенностей конструктивного влияния: виды, техники, критерии конструктивного влияния; регулятивный-, коммуникативная активность, коммуникативная толерантность, умение излагать мысли, умение слушать, умение организовывать взаимодействие, умение влиять); подход: деятельностный; принципы: 1) принцип активности, включающий надситуативную активность как специфическую особенность психики; 2) принцип интериоризации - эксте-риоризации как механизмов общественно - исторического опыта; 3) принцип единства строения внешней и внутренней деятельности; 4) принцип системного анализа психики; 5) принцип зависимости психического отражения от места отражаемого объекта в структуре деятельности; психологические условия: развитие у студента мотивационного отношения к формированию способности к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности; развитие уровня психологических качеств, обеспечивающих конструктивное влияние в коммуникативной деятельности (коммуникативная компетентность, коммуникативная активность, коммуникативная креативность, коммуникативная толерантность личное влияние, лидерство); формирование коммуникативных знаний, умений и навыков, способствующих успешному применению способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности; средства: лекционные и семинарские занятия, тренинги, развивающие игры, разбор конкретных ситуаций, специальные развивающие упражнения, способствующие отработке навыков по применению критериев конструктивного влияния; этапы: диагностический, формирующий, контрольно-

оценочный; результат: способность студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности.

Во второй главе «Эмпирическое исследование формирования способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности», в начале пилотажного исследования, уточнено психологическое содержание понятия «способность студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности», разработан и апробирован критериально - оценочный аппарат, исследующий психологические качества, обеспечивающие способность студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности.

В соответствии с принципами, целью и задачами исследования были отобраны психодиагностические методики, позволяющие исследовать психологические качества, обеспечивающие способность студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности.

Таким образом, исходя из результатов исследования корреляционного анализа, отслеживающих психологические качества, обеспечивающие способность студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности, мы представили комплекс психологических качеств, необходимых для этого процесса, в связи с чем были отобраны методики для диагностики данных составляющих, участвующих в формирующем этапе исследования.

Для подтверждения нашего предположения о комплексе психологических качеств, обеспечивающих формирование способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности, мы провели факторный анализ исследования.

Подводя итоги факторного анализа, мы определили, что содержание полученных девяти факторов позволяет их рассматривать как проявление конкретных типов способности к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности. Факторы, где присутствуют переменные конструктивно-влиятельного характера и переменные, относящиеся к коммуникативным качествам, отнесены к главным факторам (т.е. с высоким уровнем способности к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности), готовым к реализации способности к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности у студентов вуза.

К переменным, отражающим психологические качества конструктивно-влиятельного характера, относятся следующие: умение влиять, потребность в достижении, способность к управлению самопредьявлением, сила воли, организаторские способности, ответственность, стремление к людям, тактика в конфликте (компромисс, сотрудничество).

К переменным, отражающим коммуникативные качества, относятся такие качества, как: умение излагать мысли, самоконтроль в общении, знания языка жестов и мимики.

На основе корреляционного, факторного анализа и выделенных переменных, необходимых для формирования способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности, были отобраны десять методик для анализа результатов формирующего этапа исследования. В инструментарий формирующего этапа исследования вошли тесты: 1) Личностный дифференциал (ЛД), включающий шкалы (самоуважение; воля; активность); 2) Умеете ли вы влиять на других людей; 3) Объективность в оценке других; 4) Аффилиации, включающий шкалы (стремление к людям; боязнь быть отвергнутым); 5) Способность к управлению самопредъявлением; 6) Уровень вашей общительности; 7) Умение излагать мысли; 8) Умение слушать; 9) КОС-2, включающий шкалы (коммуникативные способности; организаторские способности); 10) Что вам говорят мимика и жесты?

Таким образом, факторный анализ выявил неоднозначность способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности. Выявлены факторы (типы) способности к конструктивному

влиянию с высокой и малой вероятностной значимостью. На формирующем этапе исследования, в целях создания целостного представления студентов о способности к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности, была реализована программа спецкурса «Формирование способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности».

Разработанная и реализованная нами программа спецкурса «Формирование способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности», действующая на основе деятельностного подхода, критериев конструктивного влияния и особенностей студенческого возраста, воздействовала на развитие психологических качеств, обеспечивающих способность студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности: 1) с учетом его подростково - юношеской сен-зитивности к социальным феноменам (на основе принципа развития, историзма, предметности); 2) с учетом его готовности к изменениям (на основе принципа активности, включающей активность надситуативную как специфическую особенность психики; 3) с учетом потребности в признании, в понимании, в желании конструктивно выстраивать взаимоотношения (на основе принципа интериоризации - экстериоризации как механизмов общественно - исторического опыта); 4) с учетом усвоения критериев конструктивного влияния (на основе принципа единства строения внешней и внутренней деятельности); 5) с учетом рефлексии и самоанализа формируемой способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности (на основе принципа системного анализа психики); 6) с учетом самосовершенствования способности к конструктивному влиянию и конструктивному противостоянию (на основе принципа зависимости психического отражения от места отражаемого объекта в структуре деятельности).

Программа спецкурса «Формирование способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности» реализовы-валась путем применения различных видов занятий: лекций, семинарских занятий, тренингов, деловых игр, разбора конкретных ситуаций, проведения диагностического анализа и самоанализа.

В процессе опытно-экспериментальной работы мы пришли к убеждению, что особое значение имеет осознание студентом важности, огромного значения формирования способности к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности для реализации себя как конкурентоспособного специалиста.

Решение задачи формирования данной способности осуществлялось в творческой развивающей среде, проявлялось в тесной связи творческих и рефлексивно-оценочных процессов.

Мы использовали такие образовательные технологии, как рефлексивные (рефлексивные упражнения в тренингах), направленные на развитие критического мышления и объективной самооценки, практико-

ориентированные (инсценирование конструктивного влияния в деловых ситуациях). Они расширили возможности формирующего процесса, что позволило снять противоречия, возникающие при переносе теоретических знаний в практическую сферу, позволило воспринимать их в качестве необходимых инструментов при реализации способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности.

Внедряя данные технологии, мы осуществляли обучение студентов через такие организационные формы, как имитационная игра, игра-моделирование посредством методов рефлексии, стимулирования к успеху, видеометода.

Формирующий этап осуществлялся в соответствии со структурно-функциональной моделью формирования способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности.

Формируя способность студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности на каждом занятии, мы опирались на основные принципы деятельностного подхода и критерии конструктивного влияния, что позволило испытуемым целенаправленно восполнить пробелы в аффективной, когнитивной и регулятивной составляющих.

Результативность опытно-экспериментальной работы определялась на основе сравнения показателей двух экспериментальных и одной контрольной групп на разных этапах эксперимента. Исследованием установлена динамика, которая свидетельствует о положительной тенденции в формировании способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности.

Изучение указанной способности осуществлялось с помощью взаимодополняющих методов исследования: наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, самооценка.

На начальной стадии формирующего этапа исследования мы отобрали 75 человек из 150 для сравнительного описания.

Две группы (1-я и 2-я) по 25 человек объединили студентов формирующего этапа исследования. Группа № 3, состоящая из 25 человек, участвовала в эксперименте как контрольная группа.

В группу № 1 вошли студенты третьего курса, обучающиеся по специальности менеджер, которых можно отнести к системе «человек-чел овек». В группу № 2 вошли студенты четвертого курса, обучающиеся по специальности социолог, которых также можно отнести к системе «человек-человек». В группу № 3 вошли студенты пятого курса, обучающиеся на факультете механизация сельского хозяйства, которых можно отнести к системе «человек-техника».

Таким образом, анализируя результаты групп № 1; № 2 и № 3, мы получили возможность сравнить их по уровню готовности к проявлению способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности.

Положительная динамика результатов групп № 1 и № 2 на втором этапе исследования позволила нам сделать вывод о том, что занятия по программе спецкурса «Формирование способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности» способствовали развитию личностно-коммуникативного потенциала испытуемых, а именно таких психологических качеств (коммуникативная компетентность, коммуникативная активность, коммуникативная креативность, коммуникативная толерантность, личное влияние, лидерство), которые свидетельствуют о повышении уровня сформированности способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности. (См. гистограммы №1, №2)

Гистограммы №1 и №2. Динамика показателей в экспериментальных группах №1 и №2 на разных этапах исследования.

В контрольной группе №3 на втором этапе исследования существенных изменений результатов не обнаружено. (См. гистограмму №3).

_ 1

:

Ii ! . |

щдшШШ 1 шНдЩщ'

□ FHA1 ■ В«2

пок пок пок пок пок пок пок 1.1 1,3 3 4.2 6 8 9.2

Уровень проявления способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности в экспериментальных группах (№ 1 и № 2) определялся: 1) по уровню когнитивного, регулятивного и аффективного компонентов, выявленных с помощью соответствующих методик; 2) исходя из распределения по типам, полученным с помощью факторного анализа, где описание каждого из девяти типов соответствует высокому, среднему или низкому уровню; 3) с учётом самооценки испытуемых, итоговых анкетных данных и письменного самоанализа; 4) исходя из наблюдений преподавателя, тренера тренинговых занятий.

Все эмпирические проявления рассматривались с точки зрения трёх уровней сформированносги способности к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности (низкого - как стартового; среднего - как необходимого, но недостаточного и высокого - как необходимого и достаточного). На все три уровня (высокий, средний, низкий) мы представили описательную характеристику.

На заключительном этапе формирующего эксперимента мы произвели повторное распределение студентов (№1 и №2 групп) по типам проявления способности к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности (представленным на основе факторного анализа) и сравнили с результатами первого этапа исследования.

Таблица. Особенности проявления способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности. (Распределение студентов по типам в начале и в итоге формирующего этапа исследования в 1-й и 2-й группах)__

Нач. этап Заключ. этап

Х'типа (фактора) Особенности проявления способности студента к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности Уро вень Коли чество студ-в % Коли чество студ-в %

1. «Ответственность и организаторские способности» Выс. 3 б 12 24

2. «Психотизм» Низ. 3 6 0 0

3. «Оптимизм и самооценка» Ср. 10 20 6 12

4. «Осторожность в общении» Ср. 7 14 7 14

5. «Боязнь быть отвергнутым» Ср. 8 16 8 16

б. «Агрессивность» Низ 4 8 0 0

7. «Стремление к людям» Выс. 3 б 8 16

8. «Нейротизм» Низ. 6 12 3 6

9. «Потребность в достижении и стрессоустойчивость» Выс 6 12 6 12

Всего 50 100 50 100

Таким образом, на заключительном этапе формирующего экспери-

мента к высокому уровню проявления способности к конструктивному

влиянию (по типам) относится 26 студентов из 50 человек экспериментальной группы, т.е. 52 %. К среднему уровню проявления способности к конструктивному влиянию (по типам) относится 21 человек из 50 испытуемых студентов, т.е. 43 %. К низкому уровню проявления способности к конструктивному влиянию (по типам) в экспериментальной группе относится 3 студента, т.е. 5%.

Анализ полученных данных на результативно-оценочном этапе исследовательской работы свидетельствовал о том, что у студентов экспериментальных групп № 1 и № 2 в условиях развития психологических качеств, отражающих показатели способности к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности, в рамках нашей структурно-функциональной модели, повысился уровень способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности (см. табл. № 1в).

Если в начале формирующего эксперимента отмечалось, что преобладал средний и низкий уровень сформированное™ данной способности у студентов (75,3%), то в конце эксперимента вырос высокий уровень (на 27%), средний понизился (на 7,3%), а низкий понизился (на 7,8%).

Таблица № 1в. Распределение студентов экспериментальных (э) и контрольной (к) групп по уровню сформированности способности к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности на начало и окончание опытно-экспериментальной работы, в % (в - высокий, с - сред-

Уровни сформированности способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности

Группы аффективный компонент когнитивный компонент регулятивный компонент общий уровень

В С Н В С Н В С Н В С Н

Э (начало) 33 50,4 16,6 10,6 63,4 26 22,4 42,4 35,2 24,4 50,3 25,3

К (начало) 16,6 57,4 26 4 76 20 20,8 56 23,2 16,4 60,8 22,8

Э (оконч.) 51 39,6 9,3 48,6 48 3,4 54,8 44,4 0,8 52 43 5

К (оконч.) 15,4 61,3 23,3 5,4 92 2,6 24,8 56 19,2 16,5 66 17,5

Результаты, полученные при тестировании контрольной группы, показали, что уровень сформированности данной способности у студентов, не прошедших обучение на занятиях по спецкурсу «Формирование способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности», остался прежним, с небольшим увеличением среднего уровня (60,8 % до опытно-экспериментальной работы и 66 % после).

В экспериментальных группах студентов вуза выявилось явное повышение уровня сформированных психологических качеств, обеспечивающих способность к конструктивному влиянию в коммуникативной дея-

тельности и отразившихся в трех формирующих компонентах: аффективном, когнитивном и регулятивном.

В заключении обобщены результаты исследования, подтверждающие выдвинутую гипотезу, поставленные задачи, и сформулированы выводы:

1. Конкретизировано определение понятия «способность студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности» [есть комплекс психологических качеств (коммуникативная компетентность, коммуникативная активность, коммуникативная креативность, коммуникативная толерантность, личное влияние, лидерство), проявляющихся в адекватном их применении с учетом взаимоуважения, удовлетворения интересов обеих сторон, способствующих продуктивным взаимоотношениям и становлению конструктивного взаимовлияния].

2. Определены и проанализированы основные направления в отечественной и зарубежной психологии, в русле которых ведется изучение способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности, подобраны методы и методики изучения уровня сформиро-ванности способности к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности. На их основе создана и обоснована структура способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности, которая включает следующие компоненты: аффективный (самоуважение, самооценка, самопредъявление, самоконтроль, эмпатия); когнитивный (знание психологии общения, особенностей конструктивного влияния: виды, техники, критерии конструктивного влияния); регулятивный (коммуникативная активность, коммуникативная толерантность, умение излагать мысли, умение слушать, умение организовывать взаимодействие, умение влиять).

3. Выявлены и обоснованы психологические качества, обеспечивающие способность студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности, а именно: коммуникативная компетентность, коммуникативная активность, коммуникативная креативность, коммуникативная толерантность, личное влияние, лидерство.

4. Определены психологические условия, обеспечивающие способность студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности: развитие у студента мотивационного отношения к формированию способности к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности; развитие высокого уровня психологических качеств, обеспечивающих конструктивное влияние студента вуза в коммуникативной деятельности (коммуникативная компетентность, коммуникативная активность, коммуникативная креативность, коммуникативная толерантность, личное влияние, лидерство); формирование коммуникативных знаний, умений и навыков, способствующих успешному применению способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности.

5. Теоретически обоснована и апробирована структурно - функциональная модель формирования способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности, представляющая собой целостную систему, содержащую структурные компоненты: цель: формирование способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности; компоненты способности студента вуза к конструктивному влиянию (аффективный: самоуважение, самооценка, самопредъявление, самоконтроль, эмпатия; когнитивный: знание психологии общения, особенностей конструктивного влияния: виды, техники, критерии конструктивного влияния; регулятивный: коммуникативная активность, коммуникативная толерантность, умение излагать мысли, умение слушать, умение организовывать взаимодействие, умение влиять); подход: деятельностный; принципы: 1) принцип активности, включающий активность надситуативную как специфическую особенность психики; 2) принцип интериоризации - экстериоризации как механизмов общественно — исторического опыта; 3) принцип единства строения внешней и внутренней деятельности; 4) принцип системного анализа психики; 5) принцип зависимости психического отражения от места отражаемого объекта в структуре деятельности); психологические условия: развитие у студента мотива-ционного отношения к формированию способности к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности; развитие уровня психологических качеств, обеспечивающих конструктивное влияние в коммуникативной деятельности (коммуникативная активность, личное влияние, коммуникативная компетентность, коммуникативная креативность, лидерство, коммуникативная толерантность); формирование коммуникативных знаний, умений и навыков, способствующих успешному применению способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности; средства: лекционные и семинарские занятия, тренинги, развивающие игры, разбор конкретных ситуаций, специальные развивающие упражнения, способствующие отработке навыков по применению критериев конструктивного влияния; этапы: диагностический, формирующий, контрольно-оценочный; результат: способность студента вуза к конструктивному влиянию коммуникативной деятельности.

Экспериментально подтверждено, что разработанная структурно -функциональная модель формирования способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности способствует развитию психологических качеств, обеспечивающих способность к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности.

Положительная динамика результатов экспериментального исследования свидетельствует о подтверждении выдвинутой гипотезы, состоящей в том, что формирование способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности зависит от наличия и уровня психологических качеств, обеспечивающих достижение цели, и становится возможным, если реализация структурно-функциональной модели обеспе-

чивает: 1) формирование у студентов коммуникативной компетентности, коммуникативной активности, коммуникативной креативности, коммуникативной толерантности, личного влияния, лидерства; 2) овладение комплексом коммуникативных знаний, умений, навыков и правил коммуникативной культуры, отвечающих основным критериям конструктивного влияния в коммуникативной деятельности, получившим развитие на занятиях спецкурса «Формирование способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности».

6. Разработаны методические рекомендации по реализации модели формирования способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности, обеспечивающие формирование данной способности и таким образом создающие условие дальнейшего совершенствования и саморазвития будущего конкурентоспособного специалиста на рынке труда.

Выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы. Перспективными направлениями научных исследований могут стать следующие: изучение психологических качеств формирования способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности с ориентацией на широкие возрастные границы; разработка технологий формирования способности студента вуза к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях: I. Монографии, учебно-методические пособия

1. Кашавкина, О.И. Онтогенез и сензитивный период формирования способности к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности [Текст] / О.И. Кашавкина П Образовательно-инновационные технологии: теория и практика: моно1рафия / под общ. ред. О.И. Кирикова.

- Книга 2.- Воронеж: ВГГТУ, 2009. - Гл. X. - С. 125 -136. - ISBN 978 - 5 -88519-495-2.

2. Кашавкина, О.И. Психологические условия формирования способности студента и конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности [Текст] / О.И. Кашавкина // Научные исследования: информация, анализ, прогноз: монография / под общ. ред. О.И. Кирикова. - Книга 23.

- Воронеж: ВГПУ, 2009. - Гл. XXII. - С. 291- 300. - ISBN 978 - 5 -88519 - 493 - 8.

3. Кашавкина, О.И. Формирование способности студента к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности [Текст]: учебно-методическое пособие /О.И. Кашавкина; Мин-во образования и науки РФ; Оренбург. Пед. ун-т. - Оренбург: Изд-во ОПТУ, 2010.- 60 с.

II. Научные статьи

а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки для публикации основных положений докторской диссертации

4. Кашавкина, О.И. Студенческий возраст как сензитивный период формирования способности студента к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности [Текст] / О.И. Кашавкина// Сибирский педагогический журнал (научно-практическое издание). - 2009. - №8. -С. 89 - 94. - ISBN 1813 - 4718.

б) опубликованные в международных, российских и региональных периодических изданиях, материалах конференций, вузовских сборниках

5. Кашавкина, О.И. Коммуникативная компетентность - как условие и средство развития способности конструктивного влияния в общении [Текст]/О.И. Кашавкина // Современное образование и глобализация: опыт, проблемы, перспективы: материалы международной научно-практической конференции, 20 апреля 2007года: В 3-х ч. - Оренбург: Скорпион, 2007.4.2: Практическая психология: проблемы и решения. -С.38 - 41.- ISBN 978 - 5 -97230022 - 8.

6. Кашавкина, О.И. Коммуникативная компетентность - условие эффективного делового общения и наиважнейший фактор профессионального развития субъектов профессионального образования [Текст]/О.И. Кашавкина // Инновационная деятельность в системе дополнительного профессионального образования: материалы межрегиональной научно-практической конференции 21-22 ноября 2007 год. - Оренбург: Изд -во ОГПУ, 2007 . - С. 100 -106. -.- ISBN 978 - 5 - 85859 - 372 - 0.

7. Кашавкина, О.И. Актуальность формирования способности к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности в решении проблемы подготовки кадров [Текст] /О.И. Кашавкина // Региональные особенности инновационного развития АПК: научные труды НАЭКОР. - Вып. 13. - Уфа - Москва: Информреклама, 2009, - С. 277 - 280. - ISBN 978-5-902279-52-5.

8. Кашавкина, О.И. Онтогенез общения и формирования способности к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности [Текст] /О.И. Кашавкина // Экономическое и социальное развитие регионов России: сборник статей V Всероссийской научно - практической конференции /МНИЦПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, - 2009. - С. 79 - 83. -ISBN 978 - 5 - 943 38 - 386 -1.

9. Кашавкина, О.И. Формирование способности студента к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности как инновационный подход к конкурентоспособности будущего специалиста [Текст] /О.И. Кашавкина // Инновационные технологии об образовании и научно-исследовательской работе: II Научно-методическая конференция.

Международная. - Оренбург: Изд. центр ОГАУ, 2009. - С. 39 - 44. -ISBN 978 - 588838 - 518 - 0.

10. Кашавкина, О.И. Особенности студенческого возраста как актуального периода формирования способности к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности [Текст] / О.И. Кашавкина // Педагогика и жизнь: международный сборник научных трудов / под ред. О.И. Ки-рикова. - Вып. 10.- Воронеж: ВГПУ, 2009. - С. 57 - 69. - ISBN 978 - 5 -88519514-0.

11. Кашавкина, О.И. Актуальность проблемы формирования способности студента к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности в условиях глобализации [Текст] / О.И. Кашавкина // Влияние социально-экономических кризисов на развитие процесса глобализации мировой экономики: материалы Международной научно-практической конференции (17 февраля 2009 г.). - В 2-х ч. 4.17 отв. ред. Л.Я. Тягуно-ва. - Саратов: Научная книга, 2009. - С.159 - 164. - ISBN 978 - 5 - 9758 -1073 -1.

12. Кашавкина, О.И. Глобализация и решение проблемы образования в России [Текст] / О.И. Кашавкина // Современное образование и глобализация: опыт, проблемы перспективы: материалы международной научно-практической конференции 20 апреля 2007 г. В 3-х ч. - Оренбург: Скорпион, 2007. - 4.1: Инновации в современном образовании. - С.67 -68.- ISBN 978- 5- 9723- 0021-1.

13. Кашавкина, О.И. Формирование способности студента к конструктивному влиянию в коммуникативной деятельности как фактор конкурентоспособности будущего специалиста на рынке труда [Текст] / О.И. Кашавкина// Влияние социально-экономических кризисов на развитие процесса глобализации мировой экономики: материалы Международной научно-практической конференции (17 февраля 2009 г.): В 2-х ч. -Ч.1У отв. ред. ЛЛ. Тягунова. - Саратов: Научная книга, 2009. - С.155 -159. - ISBN 978 - 5 - 9758 -1073 -1.

14. Кашавкина, О.И. Потенциал, методы и перспективы системы оценки управленческого персонала [Текст]/О.И. Кашавкина // Формирование оценки кадрового потенциала АПК: материалы Всероссийской научно - практической конференции (июнь 2004г.). - Саратов: СГПУ, 2004.-С. 104-110.

15. Кашавкина, О.И. Решение проблемы повышения профессионального уровня сельскохозяйственных кадров путем совместной деятельности органов государственного управления, учебных заведений и Центра оценки кадрового потенциала [Текст]/О.И. Кашавкина // Актуальные проблемы совместной деятельности органов государственного управления, учебных заведений и товаропроизводителей по повышению профессионального уровня сельскохозяйственных кадров: материалы научно - производственной конференции. - Оренбург: Пресса, 2005. - С. 117 -124. - ISBN 5 - 902122 - 14 - 7.

Отпечатано в типографии «Экспресс- печать» 11.04.2011 Свидетельство ЮО17472 Г.Р.Н 304561003400204 Формат 60x84 Усл. печ. л. 1.5 Тираж 100 экз. зак. 14 г.Оренбург, ул. Пролетарская 33.