Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у старшеклассников приемов решения задач в условиях самостоятельной работы (на материале физики)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Асадуллин, Вахит Хамидович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Чарджоу
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование у старшеклассников приемов решения задач в условиях самостоятельной работы (на материале физики)», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Асадуллин, Вахит Хамидович, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИЕМОВ РЕШЕНИЯ

ЗАДАЧ. И

§ I. Анализ понятий "прием решения задач", "формирование приема", "обучение приему" . II

§ 2. Обзор методической литературы по проблеме формирования у школьников приемов решения физических задач.

§ 3. Психологический анализ проблемы индивидуализации обучения учащихся приемам решения задач.

ГЛАВА П. ПРИЕМЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ НА ПРИМЕНЕНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ

ПОЛОЖЕНИИ.

§ I. Психологические основы построения цриемов решения задач.

§ 2. Характеристика приемов решения задач при изучении теш "Газовые законы. Первый закон термодинамики"

ГЛАВА Ш. ДИАГНОСТИКА СФОРМИРОВАННОЕ ПРИЕМОВ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ У ШКОЛЬНИКОВ, ОБУЧАВШИХСЯ В ТРАДИЦИОННЫХ

УСЛОВИЯХ. VI

§ I. Задачи, методика и ход диагностических экспериментов . 71;

§ 2. Результаты диагностических экспериментов и их обсуждение

ГЛАВА 1У. ФОРМИРОВАНИЕ У ШКОЛЬНИКОВ ПРИЕМОВ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ

В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕШШТАЛБНОГО ОБУЧЕНИЯ.

§ I. Изучение формирования приемов решения задач у старшеклассников в условиях самостоятельной работы (индивидуальные эксперименты)

§ 2. Экспериментальная проверка эффективности формирования приемов решения задач у старшеклассников в условиях самостоятельной работы (массовые обучающие эксперименты)

§ 3. Экспериментальное изучение отношения старшеклассников к самостоятельной работе и особенностям управления их деятельностью

ЗАШЯЕНИЕ

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование у старшеклассников приемов решения задач в условиях самостоятельной работы (на материале физики)"

В Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы подчеркивается, что учителя и родители должны активнее приобщать учащихся к работе над книгой, помогать им выработать самостоятельность мышления. Одним из путей развития самостоятельности мышления является формирование у учащихся приемов решения зада,ч на материале разных учебных предметов.

Настоящая работа посвящена психологическому анализу эффективности формирования приемов решения задач на основе учета возрастных и индивидуальных особенностей старшеклассников в овладении учебным предметом (на материале физики).

Актуальность теш исследования. В работах психологов, дидактов и методистов поставлена и решается проблема выявления и учета индивидуальных особенностей деятельности учащихся в целях развития их познавательной активности и самостоятельности (Д.Н.Богоявленский, З.И.Калмыкова, А.М.Матюшкин, Н.А.Менчинская, И.С.Якиманская), решения задач оптимизации обучения (Ю.К.Бабанский), формирования обобщенных умений (А.В.Усова) , развития творческих способностей при усвоении физики (В.Г.Разумовский). Важным аспектом этой проблемы является изучение индивидуальных различий школьников в овладении приемами решения физических задач, учет этих различий при разработке видов управления и их реализации в материалах для самостоятельной работы.

Анализ литературы и наши диагностические эксперименты показали, что уровень умений школьников решать физические задачи еще остается низким. Одна из причин состоит в том, что в исследованиях, посвященных анализу умственной деятельности учащихся, приемы решения задач еще в полной мере не выявлены. Недостаточно разработаны психологические основы построения эффективных приемов для учащихся с учетом их возрастных особенностей и специфики учебного предмета. Другая причина - в трудностях разработки средств управления деятельностью учащихся с целью повышения их активности и самостоятельности. Между тем, в практике, особенно в обучении старшеклассников, ощущается необходимость создания средств для самостоятельной работы, построенных с учетом возрастных возможностей и индивидуальных различий школьников в усвоении материала, в частности, в овладении приемами решения задач. Поэтому возникает проблема психологического обоснования и разработки самих вариантов управления, реализуемого в дидактическом материале для самостоятельной работы.

Значительное число исследований посвящено сопоставлению двух видов управления умственной деятельностью при решении задач: прямого (на основе введения знаний о приеме) и косвенного (путем использования образцов решения, подбора системы упражнений). Для изучения вариантов продвижения учащихся по программе, заложенной в дидактический материал, в целях индивидуализации обучения рассматриваются два вида управления: негибкое (на основе увеличения количества контрольно-диагностических процедур) и гибкое (учащемуся предоставляется возможность самостоятельно выбирать подпрограммы, адекватные уровню его достижений). Б психолого-педагогических исследованиях указанные виды управления обычно противопоставляются. Возникает необходимость в разработке комплексного управления, в котором используются положительные стороны и компенсируются недостатки его отдельных видов.

Отмеченные выше потребности практики и неразработанность ряда теоретических вопросов в рамках психологии обучения свидетельствует о том, что проблема изучения возможностей и особенностей формирования у старшеклассников приемов решения задач в процессе самостоятельной работы является актуальной.

Целью исследования является изучение эффективности формирования приемов решения задач в процессе самостоятельной работы старшеклассников с дидактическим материалом, в котором реализовано комплексное управление их деятельностью.

Гипотеза исследования. Б ранее проведенных исследованиях рассмотрены пути повышения эффективности обучения на основе использования и совершенствования отдельных видов управления деятельностью учащихся. Предполагается, что повышение эффективности формирования приемов решения задач у старшеклассников возможно путем реализации комплексного управления их деятельностью в процессе самостоятельной работы.

Задачи исследования, направленные на реализацию цели и проверку гипотезы.

1. Теоретически обосновать и конкретизировать на учебном материале психологические требования к построению приемов решения физических задач.

2. Выявить и охарактеризовать приемы решения физических задач, сложившиеся у учащихся в условиях традиционного обучения (на материале избранной теш курса физики).

3. Б целях формирования приемов решения физических задач разработать и теоретически обосновать вариант комплексного управления деятельностью старшеклассников, экспериментально проверить возможность его реализации в материалах душ с амос т оятельной работы.

4. Сопоставить эффективность формирования приемов решения физических задач у старшеклассников в разных условиях обучения.

5. Изучить отношение старшеклассников к с амос т оят ельной работе с дидактическим материалом, в котором реализовано комплексное управление их деятельностью.

Для проверки гипотезы использовались следущие методы: диагностико-констатирующий эксперимент, наблюдение, формирующий эксперимент, анкетирование, психологический анализ результатов умственной деятельности учащихся.

Надежность полученных экспериментальных результатов обеспечена использованием методов статистической обработки и оценивания материала (по критерию Стыодента) в сочетании с качественным анализом данных индивидуальных и массовых экспериментов, а также выбором значительного числа испытуемых из школ разных регионов (г.Москвы, Московской области, г. Чарджоу Туркменской ССР).

Объект исследования - старшеклассники (учащиеся девятых классов) обычных школ и спецшкол с углубленным изучением предметов физико-математического цикла. Выбор девятиклассников обусловлен тем, что в этот период происходят изменения в содержании учебной деятельности школьников и их отношении к учению, которое, в частности, зависит от того, насколько учитель ориентируется на индивидуальные особенности учащихся. В ранее проведенных исследованиях изучалось формирование приемов решения задач в условиях самостоятельной работы учащихся подросткового возраста и студентов. Особенности же такого формирования приемов в период становления учебной деятельности старшеклассников специально не изучались.

Предметом исследования являются приемы решения физических задач, формирующиеся у старшеклассников при разных вариантах обучения: а) в условиях сложившейся практики работы школы (традиционное обучение); б) в ходе самостоятельной работы старшеклассников с дидактическим материалом, реализующим комплексное управление их деятельностью (при полном или частичном использовании этого материала); в) в процессе коллективной работы учащихся под руководством учителя, использующего экспериментальную методику формирования приемов.

Новизна исследования состоит в том, что впервые дано психологическое обоснование комплексного управления деятельностью старшеклассников, реализуемого в целях зачета их индивидуальных и возрастных особенностей при формировании приемов решения задач в процессе самостоятельной работы. Показана психологическая значимость каждого из видов управления, включенных в комплексное. Разработан, реализован и экспериментально проверен в индивидуальных и массовых экспериментах один из вариантов комплексного управления деятельностью учащихся.

Основные положения, которые выносятся на защиту.

I. Психологический анализ условий обучения и результаты экспериментов показали, что для повышения эффективности формирования приемов решения задач целесообразно использовать комплексное управление деятельностью старшеклассников в процессе их самостоятельной работы.

2. Виды управления деятельностью учащихся, включенные в комплексное, различаются по их психологической значимости. Использование прямого и косвенного управления умственной деятельностью учащихся обеспечивает легкость включения и успешность функционирования каждой умственной операции, а также задерживает становление конкурирующих систем умственных операций, что влияет на устойчивость приема решения задач как системного психологического образования. Сочетание гибкого и негибкого управления деятельностью учащихся позволяют более полно учесть возрастные возможности и индивидуальные особенности старшеклассников с целью эффективного формирования приемов решения задач.

3. Массовые обучающие эксперименты показали, что у разных по успеваемости учащихся девятых классов складывается положительное отношение к самостоятельной работе с дидактическим материалом, в котором реализовано комплексное управление деятельностью, и возникает отрешение продолжить такой вид работы.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что в нем выдвинуто психологическое требование комплексного управления деятельностью старшеклассников в процессе формирования приемов решения задач и обоснована возможность реализации такого типа управления в материалах для самостоятельной ра.боты. Комплексное управление предполагает формирование приемов решения задач на основе прямого и косвенного управления и индивидуализацию продвижения по программе путем сочетания гибкого и негибкого управления деятельностью ученика-.

Практическое значение работы заключается в следующем. I. Сформулированные в исследовании психологические требования к построению приемов решения физических задач конкретизированы на учебном материале. 2. Разработана и применена на конкретном материале физики методика формирования приемов решения физических задач. 3. Психологическое требование комплексного управления деятельностью старшеклассников в процессе формирования приемов решения задач реализовано при разработке экспериментальных материалов для самостоятельной работы учащихся.

Апробация диссертации. Материалы исследования были доложены и обсуждены на заседании лаборатории учения и умственного развития НИИ ОПП АПН СССР (июнь, 1979), на Всероссийских научно-практических семинарах, проводимых Педобществом РСФСР (г.Суздаль, 1978; г.Москва, 1979; г.Краснодар, 1982), на Всероссийской научно-практической конференции "Современное состояние и перспективы развития программированного обучения" (г.Новосибирск, 1981), на координационном совещании секции "Методологические вопросы кибернетики" на тему "Роль логики и кибернетики в профессиональной подготовке учителя" (г.Могилев, 1981), на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава ТГПИ игл. В.И.Ленина (1977-1983 гг.). По материалам диссертационного исследования имеется 6 публикаций. Разработанные нами приемы решения задач и материалы для самостоятельной работы старшеклассников используются в девятых классах некоторых школ г.Москвы, Московской области и г.Чарджоу Туркменской ССР.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по результатам предварительной серии экспериментов.

1. Наблюдения за учащимися показывают, что разработанная методика позволяет устранить дефекты в операциях анализа задачи и поиска искомого. Для повышения степени устойчивости функционирования этих операций необходимо ввести дополнительное количество упражнений, не обязательных для каждого ученика. Что касается операций оперирования размерностью физических величин, построения графиков и выполнения вычислений, то для их перестройки требуется более длительная работа со слабоуспевающими учащимися.

2. Для слабоуспевающих учащихся необходимы два вида систематической помощи: побуждение следовать указаниям предписаний и предъявление образцов их выполнения в материализованной форме.

3. Б целях ускорения перехода учащегося от развернутого рассуждения по предписанию при распознавании видов процессов к быстрому выделению их признаков необходимо в частных приемах-предписаниях ввести в операции "вывод" не только название распознаваемого цроцесса, но и его эквивалентные признаки, сводя их воедино. А затем осуществить переход от частных приемов-предписаний к табличной форме обобщения основных и эквивалентных признаков процессов в газах.

Основная перш? рттливитгальных экспериментов. Цель эксперимента состояла в том, чтобы выявить особенности формирования у школьников приемов решения задач в условиях самостоятельной работы с дидактическим материалом в форме программированного пособия. Для реализации этой цели необходимо было провести индивидуальные эксперименты, направленные на решение следующих задач.

I. Выявить характер затруднений, которые испытывают разные по успеваемости школьники в работе с пособием, и сопоставить их расход времени с нормативным.

2. Изучить индивидуальные особенности формирования у школьников приемов решения задач в условиях самостоятельной работы.

3. Выяснить, как складывается у испытуемых отношение к такому обучению и каково это отношение.

Характеристика испытуемых. Для эксперимента было отобрано II испытуемых, в том числе 10 девятиклассников и одна семиклассница. Все испытуемые учились в школах г.Чарджоу, 7 - в школах, где обучение велось на русском языке, 4 - в школах с обучением на туркменском языке. Девятикласссники обучались по материалам для самостоятельной работы в период обязательного прохождения темы по программе. Семи ученикам представлялась возможность в любое время прекратить самостоятельную работу и включиться в работу с классом. Таким образом, для них обучение было обязательным по содержанию и необязательным по форме. Перед остальными стояла задача изучать тему в условиях самостоятельной работы.

Семиклассница Клара А. изучала тему, не входящую в программу по физике для седьмого класса. Однако она уже имела знания и умения, необходимые для усвоения материала. Другими словами, исходный уровень ее подготовки соответствовал требуемому. Испытуемая имела право прекратить эксперимент по собственному желанию. Таким образом, для семиклассницы обучение было необязательным и по содержанию, и по форме.

Б таблице представлены характеристики испытуемых и другие факторы обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ исследований, проведенных методистами, и результаты диагностических экспериментов со старшеклассниками показали, что в условиях сложившейся практики обучения не обеспечивается необходимый уровень сформированности приемов решения задач по физике.

2. В ходе проведенного нами исследования сформулированы психологические требования к построению приемов решения физических задач. Эти требования конкретизированы на материале одной из тем курса физики девятого класса.

3. Дано психологическое обоснование возможности и целесообразности реализации в дидактических материалах для самостоятельной работы комплексного управления, в котором используются положительные стороны и компенсируются недостатки его отдельных видов. Показано, что использование прямого и косвенного управления умственной деятельностью учащихся влияет на устойчивость функционирования цриема. Сочетание же гибкого и негибкого управления деятельностью учащихся позволяет более полно учесть возрастные возможности и индивидуальные особенности старшеклассников с целью эффективного формирования приемов решения задач.

4. В индивидуальных и массовых экспериментах подтверждена гипотеза об эффективности формирования приемов решения физических задач в условиях комплексного управления деятельностью старшеклассников в процессе самостоятельной работы.

5. Экспериментально подтверждены возможности варьирования способов организации обучения учащихся приемам решения задач на уроке: а) учитель использует методику формирования приемов в коллективной работе с учащимися; б) учитель организует самостоятельную работу учащихся на основе комплексного управления их деятельностью при прохождении всей темы или отдельных подтем.

6. Выявлено, что у разных по успеваемости учащихся складывается положительное отношение к самостоятельной работе с дидактическим материалом, в котором реализовано комплексное управление их деятельностью, и возникает отрешение проложить такой вид работы.