Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у старших дошкольников представлений о логических отношениях на основе наглядного пространственного моделирования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Агаева, Елена Леонидовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование у старших дошкольников представлений о логических отношениях на основе наглядного пространственного моделирования», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Агаева, Елена Леонидовна, 1984 год

ВВЕЩЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ВЗАИМОСВЯЗИ ЛОГИЧЕСКИХ И ОБРАЗНЫХ КОМПОНЕНТОВ В РАЗВИТИИ ДЕТСКОГО МЫШЛЕНИЯ

ГЛАВА 2. НАГЛЯДНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КАК СРЕДСТВО ОБУЧЕНИЯ

И РАЗВИТИЯ МЫШЛЕНИЯ РЕБЕНКА

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ

ОБ ОТНОШЕНИЯХ МЕЖДУ ПОНЯТИЯМИ

3.1. Формирование представлении о сериационных отношениях

3.2. Формирование представлений о классификационных отношениях

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПОНЯТИЙНЫХ ОТНОШЕНИЯХ НА РАЗВИТИЕ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ДЕТЕЙ

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование у старших дошкольников представлений о логических отношениях на основе наглядного пространственного моделирования"

Настоящая работа посвящена изучению путей формирования основ логического мышления у детей старшего дошкольного возраста. Специфика работы состоит в том, что исследовались возможности использования образных форм мышления в качестве базы для развития его логических форм.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совмещения задач максимального использования складывающихся в дошкольном детстве особо благоприятных условий для развития образного мышления и задач подготовки детей старшего дошкольного возраста к школьному обучению, которое строится преимущественно на логическом мышлении.

Как указывается в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", одобренных ацрель-ским (1984 г.) Пленумом ЦК КПСС и Верховным Советом СССР, в настоящее время повышаются требования к развитию познавательных способностей детей дошкольного возраста3^. Для реализации этого указания необходимо более глубоко изучить взаимосвязь и цреемственность между раз ними ступенями познавательного развития ребенка, выявить наиболее рациональные формы педагогического руководства переходом с одной ступени на другую, способствующие эффективному использованию вклада, который каждый возраст вносит в формирование целостной структуры познавательной деятельности.

Основанием для определения предмета и выдвижения гипотезы исследования являлись накопленные в психологии данные я/ Правда, 14 ацреля 1984 г. о тесной взаимосвязи и взаимопроникновении логических и образных форм мышления (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.П.Зин-ченко, Л.Л.Гурова, Р.Арнхейм, Х.Вернер и др.); цредставления о классификации и сериации как основных видах отношений мевду понятиями, выдвинутые в работах Ж.Пиаже и нашедшие подтверждение в многочисленных исследованиях советских и зарубежных авторов (П.Я.Гальперин, Л.Ф.Обухова, Дж.Брунер и др.); данные о действиях наглядного пространственного моделирования как специфическом средстве образного отображения отношений в дошкольном возрасте (А.В.Запорожец, Н.Н.Подцьяков, Л.А.Венгер).

Предметом исследования являлись психологические механизмы формирования у детей старшего дошкольного возраста действий наглядного моделирования логических отношений и значение этих действий для развития мышления детей.

Гипотеза исследования заключалась в том, что наглядное моделирование отношений между понятиями является адекватным средством первоначального ознакомления старших дошкольников с логическими отношениями и обеспечивает взаимосвязь в развитии образных и логических форм мышления.

Задачи исследования состояли: I) в выявлении возможностей усвоения детьми старшего дошкольного возраста действий с наглядными пространственными моделями основных ввдов отношений между понятиями (отношений классификации и сериации); 2) в установлении влияния усвоения таких действий на развитие логического мышления детей.

На защиту выносятся следующие основные положения:

I. В старшем дошкольном возрасте возможно усвоение детьми действий с различными типами наглядных пространственных моделей, отображающих в условно-символической форме отношения между понятиями.

2. Благодаря такому усвоению возникают обобщенные представления о логических отношениях, позволяющее решать широкий класс мыслительных задач.

3. Развитие логического мышления на образной основе соответствует особенностям познавательной деятельности детей дошкольного возраста. Оно обеспечивает взаимосвязь образных и логических форм в генезисе мышления.

Методами исследования являлись формирующий эксперимент, проводившийся в виде экспериментальных занятий в старшей и подготовительной к школе группах детского сада, и контрольный эксперимент, представлявший собой индивидуальное обследование уровня развития логического мышления детей.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем впервые была изучена возможность применения наглядного пространственного моделирования в целях развития основ логического мышления у дошкольников, раскрыты механизмы формирования обобщенных представлений о логических отношениях.

Теоретическое значение работы определяется установлением психологических особенностей усвоения старшими дошкольниками различных типов наглядных условно-символических моделей отношений- мевду понятиями, доказательством возможности формирования на этой основе представлений о наиболее общих логических отношениях и выявлением закономерностей сочетания разных форм мышления в процессе такого формирования.

Практическая ценность исследования обусловлена возможностью применения полученных в нем результатов для формирования основ логического мышления при подготовке старших дошкольников к обучению в школе. Разработанные и опробованные в работе методы позволяют реализовать ряд существенных задач умственного воспитания на занятиях по ознакомлению детей с явлениями природы и общественной жизни.

Результаты исследования внедрены в процесс преподавания курсов общей и детской психологии на факультете дошкольного воспитания МГПИ им. В.И.Ленина. Разработанные методические приемы включены в методические рекомендации к новому изданию "Программы воспитания в детском саду".

Апробация работы проведена на расширенном совместном заседании лаборатории психологии детей дошкольного возраста и лаборатории формирования личности ребенка в условиях общественного и семейного воспитания НИИ дошкольного воспитания АПН СССР. По материалам работы сделаны доклады на конференциях аспирантов и молодых ученых НИИ дошкольного воспитания АПН СССР (1980, 1982 гг.).

Объем и структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Основное содержание изложено на 150 страницах машинописного текста. Библиография включает 212 наименований литературных источников, в том числе 26 на иностранных языках. Текст иллюстрирован 16 рисунками и 8 таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что осуществление целенаправленного воздействия на развитие основ логического мышления детей старшего дошкольного возраста возможно через обучение наглядному пространственному моделированию основных видов отношений между понятиями - отношений сери-ации и классификации. При этом у детей формируются обобщенные представления о логических отношениях, которые ведут к существенному повышению успешности решения мыслительных задач, требующих применения логических операций.

Наглядное моделирование отношений между понятиями носит условно-символический характер. Наши данные говорят о том,что старшие дошкольники способны усваивать различные типы условно-символических моделей. Однако обучение детей моделированию логических отношений в разных формах имеет специфические отличия. Модели принимаются детьми с различной легкостью в зависимости от уровня сложности их структурной организации. Другим существенным фактором, влияющим на успешность усвоения модели, являются особенности пространственного расположения ее элементов, которые могут быть либо благоприятными для понимания условного характера связи с моделируемыми содержаниями, либо наталкивать детей на трактовку модели как изображения конкретных пространственных ситуаций.

При усвоении детьми одной из форм модели происходит прогресс в понимании тех параметров логических отношений, которые отображены в ней с наибольшей наглядностью. Сочетание в опыте „ детей разных форм моделирования одних и тех же отношений обеспечивает формирование наиболее обобщенных представлений о понятийных отношениях.

Принципиальную важность имеет вопрос о механизмах влияния, оказываемого на развитие логического мышления наглядным пространственным моделированием логических отношений. Происходила ли в ходе экспериментального обучения интериоризация самих действий моделирования, в результате которой дети овладели построением модельных представлений о логических отношениях и затем использовали эти цредставления цри решении мыслительных задач, или же модель явилась только внешним средством, позволившим детям усвоить принципиальные особенности отношений между понятиями и способствовавшим формированию у них логических представлений в какой-либо иной, не модельной, форме? Некоторые наши данные позволяют предположить, что наиболее вероятной является первая из цредложенных интерпретаций результатов обучения. В ее пользу свидетельствуют отмеченные нами факты модельного отображения детьми структуры потенциально существующих понятийных связей в случаях затруднений, возникавших при установлении связей мевду заданными понятиями. Эти факты могут быть поняты только как случаи экстериоризации мысленных модельных представлений об отношениях мевду понятиями. Однако мы считаем, что для окончательного ответа на вопрос об использовании модельных логических представлений цри решении мыслительных задач требуются дальнейшие исследования. Безусловно установленным можно считать то, что наглядное моделирование логических отношений является высоко эффективным путем повышения ориентации детей в понятийной действительности.

Наше исследование дает возможность обсудить некоторые вопросы, касающиеся соотношения образных и логических форм мышления, с новых позиций. Как показал анализ литературных источников, приведенный в главе I настоящей работы, проблема взаимосвязи логического и образного интеллекта широко освещается в психологической литературе. Показано, что в мышлении как детей, так и взрослых людей эти формы функционируют совместно, в тесном взаимодействии. Экспериментально доказана возможность участия образных компонентов в решении логических задач.Л.Л.Гуровой для характеристики логической функции образного мышления предлагается специальный термин "образная логика". Результаты нашей работы позволяют сделать вывод о возможности формирования логических представлений образными средствами. Это проясняет предположительные механизмы генезиса "образной логики". По-видимому, она может возникать через усвоение субъектом образных форм отображения логических отношений.

Развитие основ логического интеллекта на базе образных компонентов мышления и в тесной связи с ними представляется адекватным путем формирования познавательных способностей у детей дошкольного возраста. При таком подходе характерные для данного возраста особенности мыслительной деятельности, основной из которых является преобладание образных форм познания действительности, учитываются и используются для обеспечения успешного хода формирования. Благодаря этому закладывание основ логического анализа действительности не приносит ущерба дальнейшему развитию наглядно-образного мышления и, таким образом, не препятствует реализации потенциальных возможностей дошкольного периода развития, а, напротив, способствует полноценному, разностороннему развитию мышления дошкольника. Это соответствует ходу "естественного" генезиса мышления ребенка, смене его периодов, происходящей в обычных условиях обучения и воспитания.

Полученные нами данные, освещая механизмы перехода от образного мышления к логическому, дают тем самым новый материал для анализа взаимосвязи последовательных периодов умственного развития ребенка. Как указывалось выше, по данной проблеме существуют цротивоположные взгляды.

В концепции Ж.Пиаже развитие предстает как поступательное движение от низших уровней к высшим, характеризующимся установлением более полного равновесия с действительностью. При этом на протяжении каждого периода интеллект рассматривается как одноплановое, моноуровневое образование. Он представляет собой структурное единство, цри достижении которого предшествующие структуры растворяются и исчезают как функциональные единицы. С точки зрения Пиаже, в развитом мышлении, достигшем операционального уровня, дооперациональные структуры не принимают участия.

В работах А.В.Запорожца утверждается другой подход к проблеме, исходящий из понимания психики как многоуровневой системы, включающей достижения всех этапов развития ребенка. Согласно данной концепции, каждый возрастной период вносит свой вклад в формирующуюся психику, закладывая некоторый "этаж" общей системы. Дальнейшее становление психики оказывает влияние на ранее сформированные образования, видоизменяя и развивая их; при этом, однако, в полной мере сохраняется их значение для общей регуляции деятельности. Развитие образных форм познания составляет вклад дошкольного детства в формирование интеллекта ребенка и является необходимой составной частью всестороннего развития личности.

Наше исследование показало, что представления о логических отношениях могут быть сформированы у детей на основе и при участии образных форм мышления, а не через преодоление этих форм, как это происходило в работах ряда других авторов. Таким образом, структура мышления, соответствующая более высокому уровню развития, "впитала" в себя структуру, характерную для предшествующего уровня. Благодаря этому не произошло "отстранения" образного мышления, оно было приспособлено к выполнению новых задач. Эти результаты согласуются с представлениями А.В.Запорожца о взаимодействии различных уровней отражения действительности в формирующейся психике ребенка и являются подтверждением обоснованности этих цредставлений.

Практическая ценность нашего исследования связана с той ролью, которую играет формирование способов логического познания действительности в общем познавательном развитии дошкольников. Сформированность основ логического мышления имеет большое значение для успешного обучения детей в школе. Отметим, что применявшиеся нами формы обучения приспособлены к условиям занятий в детском саду. Использовавшаяся методика рассчитана на занятия с полным составом группы детского сада. Формирование проводилось с детьми старшей и подготовительной к школе групп и оказалось весыла эффективным. Все участвовавшие в нем дети существенно продвинулись в решении мыслительных задач. Половина испытуемых опередила всех детей контрольной группы, другая половина по уровню развития логического мышления оказалась соответствующей лучшей половине контрольной группы. "Отстающих" детей после прохождения экспериментального формирования не осталось. Представляется, что эти данные свидетельствуют о целесообразности использования разработанных и апробированных нами методов формирования основ логического мышления в массовом обучении старших дошкольников с целью улучшения их психологической подготовки к школьному обучению.

В настоящее время, несмотря на то, что "Программа воспитания в детском саду" предусматривает проведение работы, направленной на развитие разных форм детского мышления, соответствующие методы разработаны недостаточно. Занятия по ознакомлению детей с окружакщим, на которых в основном реализуются задачи умственного воспитания, сводятся преимущественно к сообщению детям определенной суммы знаний. Использование методов формирования предпосылок логического мышления на основе наглядного моделирования может способствовать существенному улучшению реализации задач умственного воспитания в детском саду.