автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование учебно-профессиональной мотивации студентов младших курсов педагогических специальностей ВУЗа средствами психологического тренинга
- Автор научной работы
- Киселева, Наталья Станиславовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Киселева, Наталья Станиславовна, 2007 год
Введение.
Глава 1. Формирование учебно-профессиональной мотивации в психолого-педагогической науке и практике.
1.1. Проблема мотива и мотивации в психологической науке.
1.2. Учебно-профессиональная мотивация студентов как предмет психологических исследований.
1.3. Социально-психологический тренинг как метод формирования учебно-профессиональной мотивации студентов младших курсов ВУЗа.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Методы и методология психологического исследования мотивационной сферы студентов младших курсов педагогических специальностей ВУЗа.
2.1. Методология исследования, организация и объем исследований.
2.2. Методы математико-статистической обработки данных.
Глава 3. Результаты исследования.
3.1. Изучение социально-психологических особенностей студентов младших курсов педагогических специальностей ВУЗа.
3.1.1. Изучение представлений студентов-педагогов младших курсов ВУЗа о профессионально важных качествах.
3.1.2. Изучение самооценки студентов младших курсов педагогических специальностей ВУЗа.
3.1.3. Успешность обучения и авторитет в группе у студентов-педагогов младших курсов ВУЗа.
3.1.4. Особенности развития познавательных психических процессов студентов младших курсов педагогических специальностей ВУЗа.
3.1.5. Оценка адаптационных способностей студентов-педагогов младших курсов ВУЗа.
3.2. Особенности мотивационной сферы студентов младших курсов педагогических специальностей ВУЗа.
3.2.1. Изучение мотивов учебной деятельности студентов-педагогов младших курсов ВУЗа.
3.2.2. Изучение мотивации обучения студентов младших курсов педагогических специальностей ВУЗа.
3.2.3. Оценка уровня притязаний у студентов-педагогов младших курсов ВУЗа.
3.2.4. Изучение ценностных ориентаций студентов младших курсов педагогических специальностей ВУЗа.
3.3. Изучение корреляционных связей учебно-профессиональной мотивации с другими личностными показателями студентов младших курсов педагогических специальностей ВУЗа.
3.4. Оценка факторов, влияющих на успешных и неуспешных в обучении студентов-педагогов младших курсов ВУЗа.
3.5. Анализ результатов проведения психологического тренинга.
3.5.1. Планирование и проведение психологического тренинга.
3.5.2. Оценка эффективности влияния психологического тренинга.
Выводы по 3 главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование учебно-профессиональной мотивации студентов младших курсов педагогических специальностей ВУЗа средствами психологического тренинга"
Проблема учебно-профессиональной подготовки будущих специалистов остается актуальной и сегодня несмотря на то, что решению этого вопроса посвящено значительное количество исследований (Н.И. Мешков, 1991, 1995; М.Г. Рогов, 1998; В.А. Якунин, 1998; А.А. Вербицкий и Н.А. Бакшаева, 2000). На современном этапе возросший интерес к высшему образованию среди молодежи имеет прагматическую основу и не может в полной мере способствовать формированию учебно-профессиональной мотивации и профессиональной направленности будущих специалистов. Диплом о высшем образовании для студентов приобретает всё большую ценность, а ценность знания падает. Констатируется слабая выраженность учебно-профессиональной мотивации студентов, снижение ориентации на профессиональную деятельность, и педагогическую деятельность в том числе (С.В. Бобровицкая, 1997; А.Л. Меньшикова, 1998; М.В. Абросимова и Т.Г. Калачева, 2000; В.Г. Первутинский, 2001).
В учебном процессе студент должен выступать не как пассивный объект педагогического управления и простой накопитель знаний, а как субъект познавательной деятельности, который своей активностью в значительной степени определяет результативность учебной деятельности. Изучение психолого-педагогических аспектов активности студентов представляет одно из особо важных направлений в решении задач повышения эффективности учебных процессов и качества подготовки специалистов (В.Г. Асеев, 1976; В.Г.Леонтьев, 1987; В.И. Ковалев, 1988; Л.Б. Проскурякова, 1998; А.К. Маркова, 1990; Н.И. Мешков, 1991, 1995).
Как отмечает М.В. Вовчик-Блакитная (1977): «правильное понимание условий и механизмов превращения в личные мотивы студента общесоциальных требований, присвоение им принятых в обществе критериев и эталонов гражданской и профессиональной зрелости дает возможность обеспечить сознательное управление перестройкой системы ценностей, целей и мотивов студентов в соответствии с его настоящим близко предстоящим статусом».
Проведено значительное число исследований различных дидактических методов и способов повышения эффективности учебно-профессиональной мотивации в процессе обучения в ВУЗе: методы активного обучения (дискуссия, игровое моделирование), интерактивное обучение, проблемное обучение, индивидуализированные программы обучения и т. д. (В.Г. Асеев, 1976; В.И. Ковалев, 1988; А.Г. Александров, 1998; В.И. Лузянин, 2001; И.Г. Кретова, 2003; С.С. Пиюкова, 2003; С.В. Соловьева, 2003; Ф.Н. Апиш, 2003; Т.И. Евменова, 2003; Ф.Н. Апиш и Н.В. Надеина, 2004).
В качестве такого метода некоторые исследователи рассматривают психологический тренинг: Г.Е. Филатова (1987), А.К. Маркова (1990), С.С. Занюк (2001), Е.В. Сидоренко (2001), О.В. Баранова (2002) и другие.
В современной науке и практике существуют отдельные работы, рассматривающие психологический тренинг как метод формирования учебной мотивации школьников (А.К. Маркова, 1990), развития мотивации к социально-педагогической деятельности у студентов педагогического колледжа (О.В. Баранова, 2002), как метод, способствующий успешной адаптации студентов на первом курсе ВУЗа (Т.В Архиреева., 2002; Т.В. Слотина и Г.Р. Чернова, 2005), как средство повышения эффективности психологической подготовки студентов педагогического вуза (Г.Е. Филатова, 1987"). Тренинг позволяет изменить у обучаемых систему ценностных ориентаций и установок личности, приобрести знания, умения и навыки в области общения, а также воздействовать на мотивационную сферу личности.
Однако влияние психологического тренинга на учебно-профессиональную мотивацию студентов младших курсов педагогических специальностей ВУЗа изучено недостаточно. Поэтому такое исследование становится особенно актуальным.
Цель исследования: выявить особенности учебно-профессиональной мотивации студентов педагогических специальностей ВУЗа на начальном этапе обучения и оценить эффективность применения психологического тренинга для её формирования.
Объект исследования: студенты 1-2 курсов дневной формы обучения педагогических специальностей ВУЗа.
Предмет исследования: учебно-профессиональная мотивация студентов младших курсов ВУЗа.
Гипотезы исследования:
1. Среди студентов младших курсов педагогических специальностей существует группа учащихся, имеющая низкий уровень учебно-профессиональной мотивации и нуждающаяся в психологической помощи.
2. Специально организованный психологический тренинг способствует формированию учебно-профессиональной мотивации студентов младших курсов педагогических специальностей ВУЗа.
Задачи исследования:
1. Определить объективность профессиональных представлений студентов младших курсов факультетов психологии и педагогики, истории и социальных наук.
2. Изучить особенности мотивационной сферы, адаптационные способности и психологические характеристики студентов младших курсов педагогических специальностей.
3. Оценить влияние самооценки, успешности обучения, авторитета студента в группе и познавательных психических процессов на мотивацию и адаптивность студентов младших курсов педагогических специальностей.
4. Оценить эффективность влияния психологического тренинга на учебно-профессиональную мотивацию и адаптационные способности студентов младших курсов педагогических специальностей.
Теоретической основой работы явились результаты исследования российских и зарубежных учёных по проблемам: мотивации (А.Н. Леонтьев, 1971; В.Г. Асеев, 1976; В.И. Ковалев, 1988; В.К. Вилюнас, 1986, 1990; Л.И. Божович, 1995; П.М Якобсон, 1969, 1998;
A.В. Ермолин, 2000; В.Г. Леонтьев, 1992, 1998, 2002, 2003; Е.П. Ильин, 2002);
- учебной и профессиональной мотивации (А.К. Маркова, 1990; Н.И. Мешков, 1991, 1995; М.Г. Рогов, 1998; В.А. Якунин, 1998; А.А. Вербицкий и Н.А. Бакшаева, 2000; М.В. Матюхина и С.Б. Спиридонова, 2005);
- связи познавательных психических процессов и мотивации (В.И. Ковалев, 1988; М.Н. Чаркова, 2001, 2005; И.А. Васильев, О.В. Митина, В.В. Кобанов, 2006);
- адаптации, в том числе социально-психологической адаптации студентов младших курсов (Н.Б. Нестерова, 1984; P.P. Бибрих, 1991; А.Г. Маклаков, 2001;
B.И. Уварова, В.Г. Шуметов и другие, 2001; А.В. Петровский, 2001; Г. Матулене, 2002; Е.В. Корепанова, 2003; И.В. Кожухова, 2003; С.В. Галушкина, 2003; Н.Н. Прощенко, 2003; Т.А. Голубева, 2003; Е.В. Абаева, 2003);
- психологического тренинга (Л.А. Петровская, 1982, 1989; В.П. Захаров и Н.Ю. Хрящева, 1989; Е.В. Руденский, 1995; В.Ю. Большаков, 1996; Е.В.Сидоренко, 2001; С.И. Марасанов, 2001; Л.Н. Ильина, Ю.Н. Татаркина, 2004; Н.Н. Васильев, 2005; О.В. Евтихов, 2005; В.В. Никандров, 2003; Т.Л. Бука и М.Л. Митрофанова, 2005; В.Г. Пузиков, 2005; Д.М. Рамендик, О.В. Солонкина и С.П. Слаква, 2005).
Научная новизна:
- Раскрыты особенности мотивацяоппсй сферы (выраженность учебно-профессиональных мотивов), адаптационных способностей и психологических характеристик студентов младших курсов разных педагогических специальностей.
- Определены факторы, влияющие на положительную динамику развития учебно-профессиональной мотивации и адаптивности студентов-психологов: профориентационное собеседование и тестирование при поступлении в ВУЗ; особенности профессиональной подготовки студентов-психологов (содержание, организационные формы).
- Установлены тесные взаимосвязи учебно-профессиональной мотивации с адаптивностью, удовлетворенностью профессиональным выбором и самооценкой индивидуально-психологических качеств, от которых зависит успешность обучения студентов.
- Разработаны критерии и показатели оценки эффективности влияния психологического тренинга на формирование учебно-профессиональной мотивации студентов младших курсов педагогических специальностей.
Теоретическая значимость исследования:
- На основе анализа теории и практики формирования учебно-профессиональной мотивации обучающихся выявлены основные направления решения данной проблемы в ВУЗе: дидактическое (содержание, методы, средства, формы организации); профессиональное (развитие профессиональной направленности студентов) и собственно мотивационное (расширение мотивационной сферы, развитие положительной учебно-профессиональной мотивации на основе согласования направляющих и побуждающих мотивов).
- Психологический тренинг научно обоснован как метод формирования учебно-профессиональной мотивации у студентов младших курсов педагогических специальностей.
- Разработана содержательно-процессуальная модель формирования учебно-профессиональной мотивации студентов младших курсов ВУЗа средствами психологического тренинга.
Практическая значимость исследования:
- Разработаны практические рекомендации по использованию психологического тренинга с целью формирования учебно-профессиональной мотивации и повышения адаптированности студентов младших курсов педагогических специальностей ВУЗа.
- Предложен апробированный комплекс психодиагностических методик для оптимизации профориентационной работы в ВУЗе и общеобразовательной школе.
Рекомендации по использованию результатов: в деятельности ВУЗов при организации профориентационной работы и консультирования, проведении психологических тренингов со студентами 1-2 курсов, отбора содержания для лекционных и практических занятий со студентами, разработке элективных курсов, способствующих становлению профессиональной и учебной мотивации студентов-педагогов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профориентационное собеседование и тестирование при приеме на обучение обеспечивает снижение дезадаптивных проявлений, характерных для первых лет обучения, и способствует поступлению в ВУЗ студентов с объективными представлениями о профессионально важных качествах, высокой самооценкой и адаптивностью, развитыми познавательными способностями, выраженными познавательными и профессиональными мотивами, внутренней мотивацией к учебно-профессиональной деятельности.
2. Профориентационное собеседование и тестирование при поступлении в ВУЗ, а также особенности профессиональной подготовки студентов-психологов определяют в дальнейшем положительную динамику их адаптивности и учебно-профессиональной мотивации.
3. Психологический тренинг способствует формированию учебно-профессиональной мотивации студентов младших курсов педагогических специальностей, повышает уровень самооценки и предупреждает появление дезаптационных тенденций, связанных с увеличением коммуникативных, деятельностных и психосоматических нарушений у студентов в период сессии.
Надежность и достоверность результатов обеспечивается: всесторонним анализом научной литературы по изучаемой теме; репрезентативностью выборки обследованных (339 студентов); выбором методов и методик, адекватных цели и задачам исследования, применением адекватных исследованию методов математической статистики.
10
Методы исследования: теоретические (анализ научно-литературных источников), эмпирические методы (психологические тесты, анкеты, опросники), методы математико-статистической обработки данных.
Экспериментальная база: студенты дневной формы обучения факультетов психологии и педагогики, истории и социальных наук Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина». В эксперименте участвовало 390 человек (студенты 1-2 курсов, студенты 3 курса, педагоги со стажем работы не менее 10 лет).
Апробация работы. Отдельные положения диссертационной работы доложены в докладах на районном учебно-методическом объединении психологов (март, 2004 г., декабрь, 2005 г., апрель 2007 г.), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы образования и воспитания» (16 мая, 2006 г., Открытый факультет ЛГУ им. А.С. Пушкина, г. Подпорожье), на заседаниях кафедры психофизиологии и клинической психологии ЛГУ им. А.С. Пушкина (март, 2007). Кроме того, основные положения диссертационной работы реализованы при проведении психологического тренинга для студентов 1-2 курсов, в лекциях и практических занятиях со студентами по кафедре общей и прикладной психологии ЛГУ им. А.С. Пушкина.
По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ в виде статей.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Результаты исследования позволяют нам отметить более успешные адаптационные и мотивационные процессы в группе, участвовавшей в тренинге, по отношению к контрольной группе, в которой отмечается появление дезаптационных тенденций во время сессии (увеличение коммуникативных и психосоматических дезадаптаций достоверно выше в среднем на 40%), снижение самооценки студента (на 12% своих мотивационных показателей, на 20% - эмоциональной уравновешенности, на 18%> - способности к мобилизации познавательных процессов).
Таким образом, были подтверждены гипотезы, что среди студентов младших курсов педагогических специальностей существует группа учащихся, имеющая низкий уровень учебно-профессиональной мотивации и нуждающаяся в психологической помощи, а также, что специально
145 организованный психологический тренинг способствует формированию учебно-профессиональной мотивации студентов младших курсов педагогических специальностей ВУЗа
Результаты проведенного экспериментального тренинга помогли переосмыслить роль и место психологического тренинга в системе подготовки будущих педагогов. Существует объективная необходимость проведения подобных тренингов. В рамках одного тренинга решить все поставленные задачи достаточно сложно. В данном случае наиболее эффективно были решены задачи развития коммуникативности, самопознания и групповой сплоченности. Поэтому для получения устойчивых положительных результатов необходима система тренингов, которая бы способствовала успешной адаптации и развитию общей профессиональной направленности студентов младших курсов.
Тренинги, входящие в эту систему должны разные задачи: во-первых, это тренинги, направленные на развитие коммуникативных навыков и формирование сплоченности учебной группы, во-вторых, это тренинги, способствующие росту самосознания, профессиональной направленности и целеполагания, и, в-третьих, это тренинги, на развитие психологического самоконтроля, обучение навыкам аутотренинга, релаксации, снятия психического и физического напряжения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1) Для повышения адаптивности будущих студентов и их успешного профессионального становления, а также для предупреждения дезадаптаций и отчислений студентов из ВУЗа целесообразно проводить профориентационное собеседование и тестирование среди абитуриентов, поступающих на педагогические специальности.
2) С целью формирования учебно-профессиональной мотивации и оказания помощи в социально-психологической адаптации к учебной деятельности студентов младших курсов педагогических специальностей ВУЗа необходимо использовать психологический тренинг.
3) Для получения устойчивых положительных результатов необходима система тренингов, которая бы способствовала успешной адаптации и развитию общей профессиональной направленности студентов младших курсов педагогических специальностей ВУЗа. Тренинги, входящие в эту систему должны решать разные задачи: развитие коммуникативных навыков и формирование сплоченности учебной группы, рост самосознания, профессиональной направленности и целеполагания, развитие психологического самоконтроля, обучение навыкам аутотренинга, релаксации, снятия психического и физического напряжения.
4) При подготовке и проведении психологических тренингов рекомендуется использовать апробированный в диссертационной работе комплекс психодиагностических методик, критерии и показатели оценки эффективности влияния тренинга, а также содержательно-процессуальную модель формирования учебно-профессиональной мотивации студентов младших курсов педагогических специальностей ВУЗа.

Автореферат диссертации по теме "Формирование учебно-профессиональной мотивации студентов младших курсов педагогических специальностей ВУЗа средствами психологического тренинга"
□031В4В30
На правах рукописи
Киселева Наталья Станиславовна
Формирование учебно-профессиональной мотивации студентов младших курсов педагогических специальностей ВУЗа средствами психологического тренинга
19 00 07 Педагогическая психология
А втореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
2 8 ФЕд 2000
Ф1
Санкт-Петербург - 2007
Работа выполнена на кафедре психофизиологии и клинической психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А С Пушкина»
Научный руководитель доктор медицинских наук, доцент
Попов Вячеслав Игоревич Официальные оппоненты: доктор психологических наук,
доктор медицинских наук, профессор Благинин Андрей Александрович кандидат психологических наук, доцент Пинчук Надежда Вадимовна
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет
Защита состоится 18 декабря 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 800 009 02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени АС Пушкина» по адресу 196605, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, д 10, конференц-зал
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета имени А С Пушкина
Автореферат разослан 17 ноября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета канд пед наук, доцент
ГА Гонтарева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проблема учебно-профессиональной подготовки будущих специалистов остается актуальной и сегодня несмотря на то, что решению этого вопроса посвящено значительное количество исследований (И И Мешков, 1991, 1995, М Г Рогов, 1998, В А Якунин, 1998, А А Вербицкий и НА Бакшаева, 2000) На современном эгапе возросший интерес к высшему образованию среди молодежи имеет прагматическую основу, диплом о высшем образовании для студентов приобретает вей большую ценность, а ценность знания падает Констатируется слабая выраженность учебно-профессиональной мотивации студентов, снижение ориентации на профессиональную деятельность и педагогическую деятельность в том числе (С В Бобровицкая, 1997, АЛ Меньшикова, 1998, МВ Абросимова и ТГ Калачева, 2000, В Г Первутинский, 2001)
Проведено значительное число исследований различных дидактических методов и способов повышения эффективности учебно-профессиональной могивации в процессе обучения в ВУЗе методы активного обучения (дискуссия, игровое моделирование), интерактивное обучение, проблемное обучение, индивидуализированные программы обучения и так далее (В Г Асеев, 1976, В И Ковалев, 1988, А Г Александров, 1998, В И Лузянин, 2001, ИГ Кретова, 2003, С С Пиюкова, 2003, С В Соловьева, 2003, Ф Н Апиш, 2003, Г И Евменова, 2003, ФН Апиш и Н В Надеина, 2004)
В частности, в качестве такого метода рассматривается психологический тренинг (ГЕ Филатова, 1987, А К Маркова, 1990, С С Занюк, 2001, Е В Сидоренко, 2001, О В Баранова, 2002) Он позволяет изменить у обучаемых систему ценностных ориентации и установок личности, приобрести знания, умения и навыки в области общения, а также воздействовать на мотивационную сферу личности Ряд исследователей рассматривает психологический тренинг в качестве эффективного метода для успешной адаптации студентов на первом курсе ВУЗа (Т В Архиреева , 2002, Т В Слотина и Г Р Чернова, 2005) Однако влияние психологического тренинга на учебно-профессиональную мотивацию
студентов младших курсов педагогических специальностей изучено недостаточно Поэтому такое исследование становится особенно актуальным
Цель исследования* выявить особенности учебно-профессиональной мотивации студентов педагогических специальностей ВУЗа на начальном этапе обучения и оценить эффективность применения психологического тренинга для её формирования
Объект исследования студенты 1-2 курсов дневной формы обучения педагогических специальностей ВУЗа
Предмет исследования учебно-профессиональная мотивация студентов младших курсов ВУЗа
Гипотезы исследования
1 Среди студентов младших курсов педагогических специальностей существует группа учащихся, имеющая низкий уровень учебно-профессиональной мотивации и нуждающаяся в психологической помощи
2 Специально организованный психологический тренинг способствует формированию учебно-профессиональной мотивации студентов младших курсов педагогических специальностей ВУЗа
Задачи исследования:
1 Определить объективность профессиональных представлений студентов младших курсов факультетов психологии и педагогики, истории и социальных наук
2 Изучить особенности мотивационной сферы, адаптационные способности и психологические характеристики студентов младших курсов педагогических специальностей
3 Оценить влияние самооценки, успешности обучения, авторитета студента в группе и познавательных психических процессов на мотивацию и адаптивность студентов младших курсов педагогических специальностей
4 Оценить эффективность влияния психологического тренинга на учебно-профессиональную мотивацию и адаптационные способности студентов младших курсов педагогических специальностей
Теоретической основой работы явились результаты исследования российских и зарубежных учёных по проблемам
мотивации (ЛИ Леонтьев, 1971 В Г Асеев, 1976, В И Ковалев, 1988, В К Вилюнас, 1986, 1990, ЛИ Божович, 1995, ПМ Якобсон, 1969, 1998, А В Ермолин, 2000, В Г Леонтьев, 1992, 1998, 2002, 2003, Е П Ильин, 2002),
- учебной и профессиональной мотивации (А К Маркова, 1990, Н И Мешков, 1991, 1995, М Г Рот ов, 1998, В А Якунин, 1998, А А Вербицкий и И А Бакшаева, 2000, М В Матюхина и С Б Спиридонова, 2005),
- связи познавательных психических процессов и мотивации (В И Ковалев, 1988, МН Маркова, 2001, 2005, И А Васильев, О В Митина, В В Кобанов, 2006),
- адаптации, в том числе социальио-психологической адаптации студентов младших курсов (Н Б Нестерова, 1984, РР Бибрих, 1991, А Г Маклаков, 2001, В И Уварова, В Г Шуметов и другие, 2001, А В Петровский, 2001, Г Матулене, 2002, ЕВ Корепанова, 2003, ИВ Кожухова, 2003, С В Галушкина, 2003, ПН Прощенко, 2003, ТА Голубева, 2003, Е В Абаева, 2003),
- психологического тренинга (Л А Петровская, 1982, 1989, В II Захаров и НЮ Хрящева, 1989, F В Руденский, 1995, BIO Большаков, 1996, ЕВ Сидоренко, 2001, С И Марасанов, 2001, Л Н Ильина, Ю Н Татаркина, 2004, Н Н Васильев, 2005, О В Евтихов, 2005, В В Никандров, 2003, 1 Л Бука и М Л Митрофанова, 2005, В Г Пузиков, 2005, Д М Рамендик, О В Солонкина и СП Слаква, 2005)
Научная новизна:
- Раскрыты особенности мотивационной сферы (выраженность учебно-профессиональных мотивов), адаптационных способностей и психологических характеристик студентов младших курсов разных педагогических специальностей
- Определены факторы, влияющие на положительную динамику развития учебно-профессиональной мотивации и адаптивности студентов-психологов профориентационное собеседование и тестирование при поступлении в ВУЗ, особенности профессиональной подготовки студентов-психологов (содержание, организационные формы)
- Установлены тесные взаимосвязи учебно-профессиональной мотивации с адаптивностью, удовлетворенностью профессиональным выбором и самооценкой индивидуально-психологических качеств, от которых зависит успешность обучения студентов
- Разработаны критерии и показатели оценки эффективности влияния психологического тренинга на формирование учебно-профессиональной мотивации студентов младших курсов педагогических специальностей
Теоретическая значимость исследования
- На основе анализа теории и практики формирования учебно-профессиональной мотивации обучающихся выявлены основные направления решения данной проблемы в ВУЗе дидактическое (содержание, методы, средства, формы организации), профессиональное (развитие профессиональной направленности студентов) и собственно мотивационное (расширение мотивационной сферы, развитие положительной учебно-профессиональной мотивации на основе согласования направляющих и побуждающих мотивов)
- Психологический тренинг научно обоснован как метод формирования учебно-профессиональной мотивации у студентов младших курсов педагогических специальностей
- Разработана содержательно-процессуальная модель формирования учебно-профессиональной мотивации студентов младших курсов ВУЗа средствами психологического тренинга
Практическая значимость исследования
- Разработаны практические рекомендации по использованию психологического тренинга с целью формирования учебно-профессиональной мотивации и повышения адаптированности студентов младших курсов педагогических специальностей ВУЗа
- Предложен апробированный комплекс психодиагностических методик для оптимизации профориентационной работы в ВУЗе и общеобразовательной школе
Рекомендации по использованию результатов в деятельности ВУЗов при организации профориентационной работы и консультирования, проведении психологических тренингов со студентами 1-2 курсов, отбора содержания для лекционных и практических занятий со студентами, разработке элективных курсов, способствующих становлению профессиональной и учебной мотивации студентов-педагогов
Положения, выносимые на защиту
1 Профориент анионное собеседование и тестирование цри приеме на обучение обеспечивает снижение дезадаптивных проявлений, характерных для первых лет обучения, и способствует поступлению в ВУЗ студентов с объективными представлениями о профессионально важных качествах, высокой самооценкой и адат ивностью, развитыми познавательными способностями, выраженными познавательными и профессиональными мотивами, внутренней мотивацией к учебно-профессиональной деятельности
2 Профориентационное собеседование и тестирование при поступлении в ВУЗ, а также особенности профессиональной подготовки студен гов-психологов определяют в дальнейшем положительную динамику их адаптивности и учебно-профессиональной мотивации
3 Психологический тренинг способствует формированию учебно-профессиональной мотивации ст>дентов младших курсов педагогических специальностей, повышает уровень самооценки и предупреждает появление дезаптационных тенденций, связанных с увеличением коммуникативных, деятельностиых и психосоматических нарушений у студентов в период сессии
Надежность и достоверность результатов обеспечивается всесторонним анализом научной литературы по изучаемой теме, репрезентативностью выборки обследованных (339 студентов), выбором методов и методик, адекватных цели и задачам исследования, применением адекватных исследованию методов математической статистики
Методы исследования теоретические (анализ научно-литературных
источников), эмпирические методы (психологические тесты, анкеты, опросники),
методы математико-статисгической обработки данных
7
Экспериментальная база студенты дневной формы обучения факультетов психологии и педагогики, истории и социальных наук Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А С Пушкина» В эксперименте участвовало 390 человек (студенты 1-2 курсов, с!уденты 3 курса, педагоги со стажем работы не менее 10 лег)
Апробация работы Отдельные положения диссертационной работы доложены в докладах на районном учебно-методическом объединении психологов (март, 2004 г, декабрь, 2005 г, апрель 2007 г), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы образования и воспитания» (16 мая, 2006 г, Открытый факультет ЛГУ им АС Пушкина, г Подпорожье), на заседаниях кафедры психофизиологии и клинической психологии ЛГУ им АС Пушкина (март, 2007) Кроме того, основные положения диссертационной работы реализованы при проведении психологического тренинга для студентов 1-2 курсов, в лекциях и практических занятиях со студентами по кафедре общей и прикладной психологии ЛГУ им А С Пушкина
По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ в виде статей
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 209 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений Список литературы включает 205 источников, из них 6 на иностранном языке В тексте диссертации содержатся 36 таблиц и 18 рисунков
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется объект, предмет, цель, задачи, теоретическая база исследования, сформулированы гипотезы, представлены положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются данные об апробации и практической реализации результатов исследования
Первая глава — «Формирование учебно-профессиональной мотивации в психолого-педагогической науке и практике» содержит анализ литературы по исследуемой проблеме и основные понятия
Многими исследователями подчеркивается отсутствие системного подхода в изучении мотивационной составляющей, неоднозначность в определении лих понятий у различных авторов и даже допущение терминологических ошибок (Д Дьюсбери, 1981, АМ Мейерович, 1986, В И Ковалев, 1988, В Г Леонтьев, 1992, А В Ьрмолин, 2000)
Мотивация в исследовании понимается как сложная совокупность, система побудителей поведения (мошвов, интересов, потребностей и тд), которая вызывает активность организма, определяет ее направленность и поддерживает побуждающее влияние во всех звеньях действия или деятельности (на основе определений И А Джидарьян, 1974, В Г Асеева, 1976, А К Марковой, 1990)
В отечественной науке мотивация изучается с позиций детерминизма, диалектико-материалистического подхода, структурности, системности, связи сознания и деятельности, активности сознания (С Л Рубинштейн, 1969, 2003, ПМ Якобсон, 1969, 1998, АН Леонтьев, 1971, В Г Асеев, 1976, В И Ковалев, 1988, В К Вилюнас, 1986, 1990, Б Ф Ломов, 1999, Ш А Амонашвили, 1984, 2001, Л С Выготский, 2003, ВН Мясищев, 2004, ДН Узнадзе, 2004, ВС Мерлин, 2005, И Ф Харламов, 2005) Психолог и исходят из единства динамической и содержательной сторон мотивации (Л С Рубинштейн, 1969, 2003, В Г Асеев, 1976 и другие)
Для зарубежной психологии понимание мотивации сводится к чисто энергетическому источнику активности без учета содержательной стороны, конкретных механизмов регуляции поведения (3 Фрейд, 2006, К Ьеит, 1935 и другие)
Под учебно-профессиональной мотивацией понимается система мотивов,
побуждений, потребностей, целей, обусловливающих Проявление учебной
активности и активных действий в овладении профессией (В А Якунин, 1998, Е П
Ильин, 2002) Изучением учебно-познавательной мотивации занимались
Ф М Рахматуллина (1981), В И Шкуркин (1981), Л А Гфимова и Н И Авдонина
9
(1984), ВФ Моргун (1984), НБ Нестерова (1984), ТЛ Иванова и А Я Левин
(1985), А К Маркова (1978, 1990), РР Бибрих (1991), Л Б Юшкова (1991), НИ Мешков (1995), И А Бахтина (1997), А Г Александров (1998), МГ Рогов (1998), В П Гарькин и И Е Столярова (2000) и другие
Многие исследователи отмечают взаимосвязь мотивации и процессов социально-психологической адаптации, подчеркивают влияние адаптации на усиление мотивации учебной деятельности, на развитие интеллектуального, нравственного и культурного потенциала личности будущего специалиста (Н Б Нестерова, 1984, РР Бибрих, 1991, А В Петровский и МГ Ярошевский, 2001, С В Галушкина, 2003, НН Прощенко, 2003 и другие) Социально-психологическая адаптация в ВУЗе - состояние психологической включенности в учебу, сопровождающееся реализацией личностных возможностей в конкретных условиях коллективного обучения и благоприятным эмоциональным самочувствием (В И Уварова, В Г Шуметов и другие, 2001)
Процесс профессионального становления, развитие мотивационной сферы и формирование адаптированное™ студентов продолжается и после поступления в ВУЗ (В И Журавлев, 1973, НБ Нестерова, 1984, СЕ Рескина, 1986, НЛ Иванова, 1988, Л Б Юшкова, 1988, ТА Казанцева и ЮР Олейник, 2002, Е В Корепанова, 2003)
Существует значительное число методов и способов повышения эффективности учебно-профессиональной мотивации в процессе обучения в ВУЗе (В Г Асеев, 1976, В И Ковалев, 1988, А Г Александров, 1998, В И Лузянин, 2001, И Г Кретова, 2003, С С Пиюкова, 2003, С В Соловьева , 2003, Ф Н Апиш, 2003, Т И Евменова , 2003, Ф Н Апиш и Н В Надеина, 2004)
В качестве такого метода некоторые исследователи рассматривают психологический тренинг ГЕ Филатова (1987), А К Маркова (1990), С С Занюк (2001), ЕВ Сидоренко (2001), О В Баранова (2002) и другие Под социально-психологическим тренингом понимается комплексный, многофункциональный метод, включающий в себя элементы обучения, психокоррекции и психотерапии и направленный на личностное и профессиональное развитие человека в процессе группового взаимодействия
В современной науке и практике существуют отдельные работы, рассматривающие психологический тренинг как метод формирования учебной мотивации школьников (Л К Маркова, 1990), как метод развития мотивации к социально-педагогической деятельности у студентов педагогического колледжа (О В Баранова, 2002), как средство повышения эффективности психологической подготовки студентов педаго! ического вуза (Г С Филатова, 1987)
Поэтому изучение использования психологическою тренинга в качестве метода формирования учебно-профессиональной мотивации студентов младших курсов педагогических специальностей ВУЗа особенно ак!уально
Во второй главе - «Методы и методология психологического исследования мотивационной сферы студентов младших курсов педагогических специальностей ВУЗа» изложены мсчодология и ор!анизация исследования, охарактеризованы использованные методы сбора и обработки полученного материала
Социально-психологическое обследование проводилось среди студентов 1-2 курсов дневной формы обучения факультета психологии и педагогики (141 человек) и факультета истории и социальных наук (126 человек) Ленишрадского государственного университета им АС Пушкина Кроме того, в обследовании были задействованы студенты 3 курса (72 человека, вышеназванных факультетов) и 51 педагог (средний возраст 42 года) Всею в обследовании участвовало 339 студентов (среднии возраст 18,3 ле(), а общее количество респондентов составило 390 человек
В исследовании были использованы следующие психодиа! ностические методики опросник профессионально важных качеств (В П Петров 1988) «Самооценка студента» (В I Лисовский, В А Су хин, 1983), «Групповая оценка личности» (В "1 Лисовский, В А Сухин, 1983), «Исследование уровня развития познавательных психических процессов» (Ь В Кулагин, М М Решетников, 2002), Многоуровневый личностный опросник (МЛО) «Адаптивность» (А Г Маклаков 2002), «Изучение мотивов учебной деятельности» (А А Реан и В А Якунин, 1996), опросник «Мотивация обучения в вуче» (Т И Ильина, 2002), «Оценка уровня притязаний» (В К Гербачевский, 1976), «Ценностные ориентации»
(М Рокич, 2000), опросник «Сопровождение» (Б В Овчинников, М М Решетников, С В Чермянин, 2005)
Полученные в ходе социально-психологического изучения данные были подвергнуты математико-статистической обработке, которая проводилась с помощью пакета прикладных программ на ПЭВМ «Pentium IV» - «Г\се1 2003», а также использовался профессиональный пакет для обработки и анализа статистической информации «Statistica 6 0» Вычислялись следующие значения и параметры одномерных статистик среднее арифметическое, дисперсия и стандартное отклонение, средняя ошибка. Математическая обработка данных была направлена на выявление достоверности различий в уровне исследуемого
признака (критерий различий t-Стьюдента, Ф - критерий, угловое преобразование Фишера), оценке достоверности сдвигов в значениях исследуемого признака (критерий знаков G), согласование изменений признаков определялось с помощью
коэффициента ранговой корреляции Спирмена Одновременно с помощью указанных программ осуществлялся сравнительный, корреляционный и факторный анализы Данные для наглядности представлены в виде таблиц, схем, графиков и диаграмм
Следует отметить, что студенты факультетов отличались условиями приема в ВУЗ Студенты факультета истории и социальных наук зачислялись на конкурсной основе (вступительные испытания), а студенты факультета педагогики и психологии, помимо тестирования общеобразовательного уровня (история, русский язык, биология), проходили профориентационное собеседование и тестирование
В третьей главе «Результаты исследования» излагаются результаты собственных экспериментальных исследований
Первый раздел посвящен изучению социально-психологических особенностей студентов младших курсов педагогических специальностей ВУЗа
В ходе экспериментально исследования было установлено, у студентов-психологов профессиональные представления более точные, так как у них несовпадений по наиболее важным для профессии качествам на 11 % меньше, чем у студентов-историков (при рассмотрении всех качеств вместе, без разделения на группы) Точнее всего представления студентов-психологов о познавательных и личностных профессиональных качествах, ответы совпали с ответами педагогов
на 91% и 82% соответственно, а у студентов-историков представления более точные по психофизиолог ическим и личностным качествам - совпадения на 85% и 78% соответственно
Установлено также, что сг>денты-пси\ологи достоверно выше (р < 0,001) оценивают свою }нерипюсп. в правильности выбора профессии (в среднем показатель выше на 50%, чем показатель > студентов-историков) Общая самооценка учебных качеств тоже имеет статистические различия (р < 0,05) и в среднем ее показатель на 5% достоверно выше у студентов-психологов
Студенты-психологи /ю сравнению со студентами-историками имеют статистически значимо более высокий уровень развития вербального (понятийного) мышления, внимания (устойчивость, концентрация, переключение), оперативной памяти и в целом более высокий уровень общего развития познавательных психических процессов (р < 0,001)
Выявлено, чю студенты-психологи имеют достоверно более высокий уровень личностного адаптационно! о потенциала (ЛАП) (р < 0,001) (табл 1)
Таблица 1
Изучение личностного адаптационного потенциала студентов младших курсов педаго! ическнх специальное ген ВУЗа, в баллах
Шкалы третьего и четвертою уровня опросника МЛО «\даптивность» Группы
Студенгы-нсихологи (п=141) Студент ы-историки (п=126)
Поведенческая регуляция 25,8± 1,18 31,98+ 1,61**
Коммуникативный потенциал 11,1 ±0,39 14,77 ±0,48***
Моральная нормативность 10 65 ± 0,3 11,25 ±0,33
Личностный адаптацноипый потенциал (ЛАП) 47,55+ 1,61 58,0+2,03***
Примечания 1) * - р < 0,05, **-р<0,01,***-р< 0,001, 2) повышение показателей означает рост дезадаптивносги, 3) М + m %
Полученные данные позволяют констатировать также снижение показателей
ЛАП у студентов-психологов от 1 курса к 3 курсу (в среднем достоверно ниже на
14%), что означает повышение адаптивности и подтверждается достоверными
статистическими различиями при сравнении I курса с 3 курсом (р < 0,05)
Противоположные результаты получены у студентов-историков - показатели ЛАП
повышаются (в среднем выше на 14%), что означает снижение в процессе
обучения личностного адаптационного потенциала (р < 0,1) (рис 1)
13
56,04
60.62
48,9
—4—
44.42
№ 63.77 4! ,94
70
60
_ 50
А 40
,¡30 20 10 0
1 курс 2 курс 3 курс
♦ Студенты-психологи - • Студенты-историки Рис. 1. Изучение динамики личностного адаптационного потенциала етудеиюв-шедагогов в течение первых грех лет обучения в ВУЗе
Во втором разделе представлены результаты изучения особенностей мотивационной сферы студентов младших курсов педагогических специальностей.
Показатели мотива «овладение профессией» у студентов-психологов достоверно выше и в среднем превышают показатели студентов-историков на 62%. И напротив, мотив «получение диплома» у студентов-историков достоверно сильнее выражен -- в среднем значения выше на 8%. У студентов-психоло! ов сумма шкал (адекватность выбора профессии) достоверно выше в среднем на 26% (табл. 2).
Таблица 2
Изучение мотивации обучения студентов младших курсов педагогических специальностей ВУЗа, в баллах
Шкалы методики «Мотивации обучения в ВУЗе» (макс, балл) Группы
Студенты-психологи (п=141) Студенты-историки (п=126)
Получение знаний - 113 (12,6) 7,07 ±0.24 6.54 ±0.32
Овладение профессией - ()Г1 (10) 5,36 ± 0,2 3.3 ±0,25»**
Получение диплома - ПД (10) 7.71 ±0.16 8,29± 0,15**
Сумма шкал ИЗ и ОП (22,6) 12.43 ±0.37 9.6 ±0.44***
Примечания. 1) * - р < 0,05; ** - р < 0,01; *** - р < 0,001; 2) преобладание мотивов по первым двум шкалам свидетельствует об адекватном выборе профессии, потому должна подтверждаться формула: ПЗ+ОП>ПД; 3) М ±
Выявлено также, что достаточно большая часть студентов-психологов
выбрала профессию адекватно - 84,4%, а доля студентов-историков, адекватно
избравших профессию, составляет 58,5%. Установлены статистически значимые
различия в зтих долях (критерий Фишера) па 0,1 % уровне значимости: студенты-
психологи достоверно чаще, чем студенты-историки, адекватно выбирают профессию.
Изучение динамики учебно-профессиональной мотивации на протяжении первых трех лег обучения студентов-педагогов в ВУ'Зе показало, что >тот показатель более стабилен у студентов-психологов и несколько возрастает к 3-му курсу (рис. 2). У студентов-историков учебно-профессиональная мотивация статистически значимо снижается (р < 0,001) от 1-го курса ко 2-му, а затем несколько повышается (но не статистически значимо).
14 12 10
§ 8 5 6
ю " 4 2 О
1 курс 2 курс 3 курс
—♦—Студенты-историки - * - Студенты-психологи
Рис. 2. Изучение динамики учебно-профессиональной мотивации в течение первых трех лет обучени в ВУЗе
Общий уровень притязаний будущих психологов отличается от уровня притязаний студентов-историков тем, что у них достоверно выше проявляется внутренний мотив деятельности - в среднем на 30%, познавательный - 21%, мотив самоуважения - 10%, оценка сложности задания - 17% и как следствие применение волевого усилия - 11% и мобилизации усилий - 19% для преодоления трудностей. Таким образом, мотивы студентов-психологов больше сосредоточены на самой деятельности, на процессе выполнения задания.
Притязания студентов-историков достоверно выше выражаются в желании сменить деятельность - в среднем выше на 24%, подчеркивание значимости результатов этой деятельности - 12%, констатация достигнутых результатов - 18%, ожидаемые результаты - 9% и объяснение закономерности результатов - 13%.
Гаким образом, мотивы деятельности студентов-историков сосредоточены в основном на ре ¡ультате, а не на самой деятельности
Установлена корреляция между иерархиями ценностей-целей студентов-психологов и студентов-историков, она статистически значима (р<0,01) и является положительной (аналогично и по ценностям-средствам) Ранжирование ценностей во многом совпадает у обеих групп, но есть некоторые особенности Так, студенты-психологи в сравнении со студентами-историками выше оценивают «уверенность в себе», «свободу», «независимость, «самоконтроль» - условно назовем и\ ценностями самостоятечьности А студенты-историки больше ценят «честность», «воспитанность», «наличие хороших и верных друзей» - условно назовем их моральными ценностями и ценностями общения
Третий раздел содержит описание корреляционных связей учебно-профессиональной мотивации с другими личностными ггоказагелями студентов младших курсов педагогических специальностей
Проведенный корреляционный анализ позволил установить наличие/ отсутствие связи учебно-профессиональной мотивации с другими личностными показателями личностным адаптационным потенциалом, самооценкой, развитием познав41елы!ы\ психических процессов, успешностью обучения и авторитетом в группе(рис 3)
- - положительная корреляция
----- - отрицательная корреляция
Рис. 3 Выраженные корреляционные )ависнмос1И между основными показателями
Оценка корреляционных зависимостей показала, что мотив «овладение профессией» имее! выраженную о1рица1ельную связь (г<-0 3) с показателями личностнот адаптационного потенциала и выраженную положительную связь (г£0,3) с самооценкой студента Кроме тою, выявлены выраженные положительные корреляционные зависимости (г>0,3) авторитета и самооценки, а также авторитета, успешности обучения и общего развития познавательных психических процессов Важно отметить опосредованность корреляционной связи мотива «овладения профессией» и личностного адаптационного потенциала с успешностью обучения и общим развитием познава1ельных психических процессов через авторитет в группе и самооценку студента
В четвертом раутеле представлена оценка факторов, влияющих на ч
успешных и неуспешных в обучении студентов младших курсов педагогических специальностей
Факторный анализ был проведен на двух выборках студентов м вдших курсов педагогических специальностей студенты успешные в обучении и студенты неуспешные в учебе Основанием для выделения этих групп стали результаты групповой оценки шчности по шкале «успешность обучения»
Сравнивая факторы, влияющие на представленные выборки студентов, можно констатировать
- авторитет в группе у студентов успешных в обучении зависит чаще от их учебных успехов, а у неуспешных студентов - от индивидуально-психологических качеств (общительности, уравновешенности и другие),
- учебные ситуации (экзамены, задания) личностно затрагивают студентов успешных в обучении,
- профессиональная направленность студентов успешных в обучении тесно связана с адаптивностью, в то время как у студентов неуспешных в обучении, констатируется либо дезадаптированность, либо не желание мобилизовать усилия,
- уровень притязаний студентов успешных в обучении отличается большей согласованностью компонентов, «4,м у студентов неуспешных в обучении
Пятый раздел включает этапы работы по подютовке и проведению тренинга, анализ его результатов
Подготовка и проведение тренинга осу ществлялось по следующим этапам Этап I Отбор студентов, нуждающихся в психоюгической помощи Критерием отбора студентов для данного исследования было наличие низкого личностного адаптационного потенциала (Многоуровневый личностный опросник (МЛО) «Адаптивность», А Г Маклаков, 2002) и низкой удовлетворенности профессиональным выбором (методика «Мотивация обучения в вузе», Т И Ильина, 2002) Было отобрано 45 студентов факультет истории и социальных наук, 1 и 2 курсы
Этап 2 Предварительная диа! ностика
Со студентами проводилось диагностическое исследование в начале учебною тода (то есть перед тренингом) Основной целью исследования было выявить наличие дезадаптивных проявлений в сферах коммуникативности, деятельности и психосоматики (анкета «Сопровождение») и самооценка студентом индивидуально-психологических качеив, ог которых зависит успешность обучения («Самооценка студента») Этап 3 Проведение тренин! а
На каждом курсе были сформированы по 2 группы экспериментальная и контрольная Со студентами экспериментальных групп (1 и 2 курса) был проведен психологический тренинг с целью изучения его влияния на адаптацию к учебной деятельности и формирование учебно-профессиональной мотивации у студентов младших курсов педагогических специальностей Этап 4 Контрольная диагностика
Проводится тоже обследование студентов, ню и на 2 этапе, но через 2-3
месяца после проведения трениша Обследование проводится во время зимней
сессии, когда студенты наиболее подвержены стрессам
Как показано в таблице 3, достоверных различий между обследуемыми
группами до проведения тренинга не было выявлено Однако после проведения
психочогического тренинга различия появились Как видим из таблицы, в
контрольной группе имеются достоверные различия по показателю
18
коммуникативности, в среднем превышающие значение этого показателя в группе, в которой был проведен тренинг, на 40% (отмечено увеличение показателей дезадаптивности) И аналогично показатели дезадаптивности увеличились в психосоматической сфере (на 37%, но при р < 0,1)
Таблица 3
Показатели наличия дезядаптивных проявлений в учебной деятельности студентов младших курсов ВУЗа, в баллах
Сферы учебной деятельности В начале учебного года В период сессии
Контрольная группа (п=24) Группа, участвующая в тренинге (п=21) Контрольна я группа <п=24) Группа, участвующая в тренинге (п=21)
Коммуникативная 11,6±1,2 11,2±1,3 17,5+1,4 12,5+1,6**
Деятельиостная 10,1±1 3 12 1±|,6 19,2±2,4 15,7+2,2
Психосоматическая 10,6±1,2 11,8± 1,8 17,1 + 1,8 12,5+2,0*
Примечания 1) * - р< 0,1, ** - р< 0,05, 2) М +т5
Сравнение показателей вн>три контрольной группы свидетельствует, что в группе в период сессии появились дезадаптивные тенденции (наблюдается увеличение значений показателей) во всех трех сферах учебной деятельности Так, по шкале коммуникативности показатель возрос на 51% (по сравнению с началом года), по деятелыюстной шкале - на 90%, по психосоматической - на 61%
Эти данные подтверждаются расчетом критерия знаков С (оценка достоверности сдвигов в значениях исследуемого признака) В контрольной группе преобладание типичного направления сдвига было статистически значимо (р < 0,001), что свидетельствует об увеличении дезадаптивности в этой группе в период сессии
Представленные в таблице 4 результаты, отмеченные в период сессии в контрольной группе, имеют достоверные различия по самооценке в сравнении с группой, участвовавшей в тренинге Так, эти данные в контрольной группе снизились на 12% - по мотивации, на 20% - по эмоциональной уравновешенности, на 18% - по способности к мобилизации познавательных процессов
Таблица 4
Показатели самооценки студентов, в баллах
Группы свойств самооценки В начале учебного года В период сессии
Контрольная группа (п=24) Группа, которая участвовала в тренинге <п=21) Контрольная группа (п=24) Группа, которая участвовала в тренинге (п=21)
Мотивация 6,4±0 4 6 4+0,4 5,9+0 3 6,6+0,3*
Эмоциональная уравновешенность 5,6+0,4 6 0±0,5 5,5+0 3 6 6+0 4**
Способность к мобилизации познавательных процессов 5,9±0,3 6,1+0 4 5,7+0 3 6,7±0,4**
Примечания 1) * - р < 0 1, ** - р < 0 05, 2) М±т-
Таким образом, результаты исследования позволяют нам 01 метить более успешные адаптационные и мотивационные процессы в |руппе, участвовавшей в тренинге, по отношению к контрольной группе, в которой отмечается появление дезаптационных тенденций Оценка эффективности психологического тренинга осуществлялась по двум критериям опенка уровня дезадаптивности студентов (психосоматическая, деятельностная и коммуникативная сферы) и уровень сформированное™ самооценки студентов индивидуально-психологических качеств, от которых зависит успешность обучения (учебно-профессиональная мотивация, коммуникативность и способность к мобилизации познавательных процессов)
Участие в психологическом тренинге стабилизирует коммуникативною, деятельностнуЮ, психосоматическую сферы, повышает самооценку студента Проведенный жсперимент показал, что психологический 1ренинг может быть использован в целях формирования учебно-профессиональной мотивации социально-психологической адаптации и студентов 1-2 курсов педагогических специальностей
ВЫВОДЫ:
1 Изучение профессиональных представлений студентов младших курсов педагогических специальностей ВУЗа показывает, что в целом студенты-психологи и студенты-историки имеют относительно полное представление о профессионально важных качествах специалистов в своей области (совпадения с ответами педагогов на 78% и 79% соответственно) Следует отметить, что у студентов-психологов профессиональные представления более объективны, так как у них несовпадений по наиболее важным для профессии качествам на 11% меньше, чем у студентов-историков У студентов-психологов точнее всего представления о познавательных и личностных профессиональных качествах, их ответы совпали с ответами педагогов на 91% и 82% соответственно У студентов-историков представления более точные по психофизиологическим и личностным качествам - совпадения на 85% и 78% соответственно
2 Выявлены особенности мотивационной сферы, адаптационных способностей и психологических характеристик студентов младших курсов разных педагогических специальностей Так, студенты-психологи имеют достоверно более высокий уровень личностного адаптационного потенциала (ЛАП) (р<0,001, в среднем на 22%), что проявляется в более высокой эмоциональной устойчивости, достаточно легкой ориентации в социальной ситуации, нервно-психической устойчивости, хорошей социализации и работоспособности по сравнению со студентами-историками У студентов-психологов младших курсов отмечается более высокое развитие познавательных психических процессов (р<0,001, в среднем на 8%), выраженность учебно-профессиональной мотивации (р<0,001, в среднем на 26%), более высокая самооценка (р<0,05, в среднем на 5%) по сравнению со студентами-историками.
3 Динамика адаптационных способностей и учебно-профессиональной
мотивации у студентов разных педагогических специальностей различна, и
зависит от проведения профориентационного собеседования и тестирования при
приеме на обучение и особенностей профессиональной подготовки студентов
Указанные факторы определяют положительную динамику и рост адаптивности
студентов-психологов 3 курса (р<0,05) в среднем на 14% по сравнению со
21
студентами-психологами 1 курса Учебно-профессиональная мотивация на протяжении первых трех лет обучения студентов-психологов имеет достаточно высокие и стабильные показатели У ст>дентов-историков констатируется отрицательная динамика адаптационного потенциала от 1 курса к 3 курсу (р<0,1, в среднем на 14%) и показатели учебно-профессиональной мотивации статистически значимо снижаются (р < 0,001)
4 Оценка корреляционных зависимостей показала, что показатель личностного адаптационного потенциала имеет выраженные отрицательные корреляционные связи (г<-0,3) с мотивом «оиладение профессией», удовлетворенностью профессиональным выбором и самооценкой студента Кроме того, выявлены выраженные положительные корреляционные зависимости (г>0,3) авторитета и самооценки индивидуально-психологических качеств, от которых зависит успешность обучения, а также авторитета, успешности обучения и общего развития познавательных психических процессов
5 В результате факторно,'о анализа выявлены интегративные характеристики студентов успешных и неуспешных в обучении авторитет в группе у студентов успешных в обучении зависит чаще от их учебных успехов, а у неуспешных студентов - от индивидуально-психологических качеств (общительности, уравновешенности и другие), учебные ситуации (экзамены, задания) личностно затрагивают студентов успешных в обучении, профессиональная направленность студентов успешных в обучении тесно связана с адаптивностью, в то время как у студентов неуспешных в обучении констатируется дезадаптированность и не желание мобилизовать усилия, уровень притязаний студентов успешных в обучении отличается большей согласованностью компонентов, чем у студентов неуспешных в обучении
6 Изучение эффективности психологического тренинга для студентов младших курсов педагогических специальностей позволяют отметить более успешные адаптационные и мотивационные процессы в группе студентов-историков, участвовавших в тренинге, по отношению ¡< группе студентов-историков, не принимавших участие в тренинге В последней группе отмечается
появпение дезапгационных ген инциГ1 с уветичением
П
коммуникативных и псичосомашческих нарушений, и показатели здесь достоверно выше и составляют в среднем 40% по сравнению с группой, участвующей в тренише Кроме того, в ipynrie, не принимавшей участие в тренинге, в дальнейшем проявляется снижение самооценки студента на 12% -мотивационных показателей, на 20% - эмоциональной уравновешенности, на 18% - способности к мобилизации пошавательных процессов по сравнению со студентами-историками, прошедшими психоло! ический трениш
7. В ходе исследования были разработаны содержательно-процессуальная модель формирования учебно-профессиональной мотивации студентов младших курсов педагогических специальностей ВУЗа средствами психологического тренинга и критерии оценки эффективности его влияния
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1 Киселева, «НС Психолого-педатогические исследования в негосударственном секторе высшего образования / НС Киселева // VII Царскосельские чтения материалы междунар науч конф 22-23 апреля 2003 г -СПб ЛГОУ имени А С Пушкина, 2003 -1 III - С 12-13
2 Киселева, Н С Особенности мотивов поступления в вуз студентов заочной и очной форм обучения /НС Киселева // Высшее образование XXI материалы всероссийской науч -практ конф - СПб , 2005 - С 244-246
3 Киселева, Н С Проблема учебно-профессиональной мотивации современного студенчества /НС Киселева // X Царскосельские чтения материалы междунар науч конф 25-26 апреля 2006 г - СПб ЛГУ имени А С Пушкина, 2006 -Т VII -С 129-131
4 Киселева, Н С Ценностные ориентации современной молодежи /НС Киселева // I Подпорожские чтения Актуальные вопросы образования и воспитания материалы междунар науч-практ конф 16 мая 2006 г - СПб -Подпорожье ЛГУ имени А С Пушкина, 2006 - С 153-155
5. Киселева, Н.С. Формирование учебно-профессиональной мотивации и адаптации у студентов на начальном этапе обучения в вузе средствами психологического тренинга / Н.С. Киселева // Известия Российского государственного университета им А И Герцена: Аспирантские тетради. -2007 - №1« (32). - С.305-308.
Подписано в печать 06 11 2007 Формат 60 \ 84 '/!6 Гарнитура Times Печать офсетная Уел печ л 1,5 Тираж 100 эк^