автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Интегративная субъектность учащегося в персонифицированном обучении
- Автор научной работы
- Кондратьев, Сергей Владимирович
- Ученая степень
- доктора психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Кондратьев, Сергей Владимирович, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ФИЛОСОФСКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
СТАНОВЛЕНИЯ ИНТЕГРАТИВНОЙ СУБЪЕКТНОСТИ
ЧЕЛОВЕКА.
1.1. Субъектность в контексте интегративного подхода.
1.2. Структурная организация интегративной субъектности.
1.3. Уровни развития интегративной субъектности.
Выводы по главе.
Глава 2. ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ КАК
СИСТЕМЫ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО СТАНОВЛЕНИЯ
ИНТЕГРАТИВНОЙ СУБЪЕКТНОСТИ.
2.1 .Сущностная характеристика персонифицированного обучения.
2.2.Социально-психологические закономерности персонифицированного обучения.
2.3 .Психолого-педагогические закономерности персонифицированного обучения.
Выводы по главе.
Глава 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ТИПИЗАЦИЯ УЧАЩИХСЯ В
ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОМ ОБУЧЕНИИ.
3.1. Восприятия учебного материала как основание для типизации учащихся
3.2,Опытно-экспериментальное построение типов учащихся на основе особенностей аудиального и визуального восприятия.
Выводы по главе.
Глава 4. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В
ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОМ ОБУЧЕНИИ.
4.1 .Экстраординатное педагогическое взаимодействие как основа персонифицированного обучения.
4.2.Особенности педагогического взаимодействия у учителей различных типов.
Выводы по главе.
Глава 5.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ В РАЗВИТИИ ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.
5.1 .Технологии персонифицированного обучения
5.2.Организация персонифицированного обучения как способа развития личности учащегося общеобразовательной школы.
5.3.Результаты экспериментальной проверки эффективности персонифицированного обучения в личностном развитии учащихся общеобразовательной школы.
Выводы по главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Интегративная субъектность учащегося в персонифицированном обучении"
Императивом нашего времени становится человек, способный творчески и нравственно преобразовывать окружающую действительность, испытывая при этом ответственность за все живое. В становлении такого человека одну из ведущих ролей играет школьная система образования. Человек в этой системе становится той основой, относительно которой выстраивается весь педагогический процесс. Это обусловливает персонификацию1 и персонализацию2 обучения и внеучебной воспитательной работы. В первом случае речь идет об ориентации на человека как субъекта в целостности его феноменологических образований, т.е. во внимание принимаются не только личностные, но и доличностные психологические образования. Во втором - имеет место ориентация лишь на личность. В том случае, когда личность трактуется как основное онтогенетическое приобретение человека, субъект общественных отношений, человек как представитель общества и т.д., процесс персонификации тождествен перонализации. Если же наряду с личностью выделяются социально детерминированные феномены, выходящие за границы личности, персонификация характеризует субъектную ориентацию в становлении человека во взаимосвязи личности и доличностных образований, персонализация касается лишь личности. Таким образом, решение задачи персонификации и персонализации обучения и внеучебной воспитательной работы напрямую зависит от понимания сущности человека, его роли и места в мировом эволюционном процессе.
1 person — человек,обладающий телесностью, анатомическим строением, физиологией, социальной ролью и статусом; реально существующий человек; человек как продукт социального развития (англ.).
2 personality - личность (англ.).
Сущностная многогранность человека фокусирует различные экзистенциальные проблемы его существования и порождает многоплановость изучения данного феномена. Проблема понимания человеческой сущности и личности раскрывается во множестве философских и психологических теорий, причем, выделяемые закономерности, механизмы и характеристики весьма условны, справедливы в основном в рамках мировоззрения автора и ограничиваются спецификой решаемых им задач, в том числе и в фундаментальных исследованиях базовых психологических школ, представленных теориями
A.Адлера, Г.Айзенка, Б.Г.Ананьева, А.Бандуры, Л.С.Выготского,
B.В.Зеньковского, Р.Кеттела, Дж.Келли, А.Н.Леонтьева, А.Маслоу, В.Н.Мясищева, Г.Олпорта, К.Роджерса, Дж.Роттера, С.Л.Рубинштейна, Б.Ф.Скиннера, В.И.Слободчикова, Д.Н.Узнадзе, Д.Б.Уотсона, Э.Фромма, З.Фрейда, К.Хорни, К.Г.Юнга и т.д. Определение человеческой сущности с позиций этих теорий, в свою очередь, нашло выражение в разработке проблем психологии творчества (В.В.Зеньковский, С.О.Грузенберг, Я.А.Пономарев, П.В.Симонов, Д.Б.Богоявленская, В.Н.Пушкин, Дж.Гилфорд, П.Торренс, Л.М.Попов, Э.Де Боно и др.), свободы личности (В.В.Зеньковский, С.И.Гессен, Э.Фромм и др.), любви (В.В.Зеньковский, Р.Х.Шакуров, Э.Фромм и др.) и т.д.
В зависимости от ракурса, в котором рассматривается проблемы человеческой сущности, возникли педагогические и психологические концепции персонифицированного характера, презентирующие отдельные планы человеческого существования. В качестве концепций, ориентированных на человека как субъекта социального взаимодействия и общения можно указать концепцию гармоничного развития человека И.С.Сикорского; в рамках православной парадигмы - концепцию социального воспитания В.В.Зеньковского; теорию нравственного, правового и научного образования С.И.Гессена; концепции воспитания как психодинамической системы в теориях А.Фрейд, Дж.Грина, О.Фистера, В.Лэйя, В.А.Вайта; педагогическую концепцию О.Ф.Больнова, основанную на уникальных ситуациях общения; концепцию «недирективного обучения» К.Роджерса и т. д.
Рассмотрение человека «как момента деятельности и ее продукта», привело к разработке системно-деятельностной теории личности (А.Н.Леонтьев), наиболее характерной для современных отечественных педагогических и психологических концепций обучения и воспитания.
В рамках данной теории представлены фундаментальные исследования Д.Б.Эльконина, В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, ПЯ.Гальперина, Н.Ф.Талызиной, М.И.Махмутова, И.Я.Лернера, А.М.Матюшкина, Е.В.Бондаревской, А.А.Кирсанова, И.С.Якиманской и многих других. Здесь раскрываются теоретические основы развития учащихся в педагогическом процессе, психологические механизмы и закономерности, содержание и формы организации данного процесса. В рамках данных исследований разработаны отечественные теории и концепции развивающего обучения.
Многие из идей, заложенных в основу теорий развивающего обучения, получили свое продолжение в концепциях личностно -ориентированного образования и воспитания (М.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.). В них исследователи рассматривают задачи, содержание, формы организации педагогического процесса, во главу угла которого ставят самобытность ребенка, его самоценность. В связи с этим определяется природа личностно — ориентированного обучения, его модели (И.С.Якиманская), выделяются личностные функции (В.В.Сериков), разрабатываются педагогические основы проектирования личностно — ориентированного обучения (М.А.Алексеев), рассматриваются ценностные основания личностно - ориентированного воспитания (Е.В.Бондаревская).
Большинство личностно - ориентированных концепций преследует цель формирования субъективного (личностного) опыта у учащихся.
С позиций такого подхода приоритетным для исследований является именно личностное функционирование, попытка затронуть иные грани человеческого существования неизбежно приводит к слишком узким интерпретациям. Так, духовно-нравственное функционирование ограничивается культурологическими традициями, а духовность сводится к следованию моральным нормам и воспроизводству культуры. Однако она все же имеет более глубокие корни, выходящие за рамки социального существования. Если в качестве мировоззренческой основы принять христианскую философию (В.В.Зеньковский и др.), то духовное в человеке существует наряду с природным как самостоятельная субстанция и не может быть сведено к социальному.
Таким образом, в отечественной педагогической психологии с одной стороны накоплено достаточное количество основательно разработанных теорий обучения и воспитания, а с другой — все они ограничены пониманием сущности человека, прежде всего как социально-биологического существа, что приводит к потере иных измерений его существования, и реально — к разрыву систем обучения, взросления, духовно-нравственного становления.
Исходя из вышесказанного, возникает проблема построения концепции обучения, систематизирующей опыт разных школ и подходов и ориентированной на человека как множество самостоятельных целостностей (П.С.Гуревич). Реализация этих целостностей имеет место в различных формах существования и предполагает интеграцию природного и духовного (как божественного, выходящего за границы природного) в человеке.
Разработка такой концепции обучения требует рассмотрения в новом ракурсе проблемы разумного и инстинктивного, бессознательного, сознательного и сверхсознательного в человеке. Возникает необходимость определения психологического феномена, интегрирующего в себе природное (физическое) и духовное (метафизическое) начало в человеке, и подверженного формирующему влиянию социальной среды. Данный феномен может быть отображен в виде интегративной субъектности. В качестве способа ее становления выступает особый тип обучения — персонифицированное обучение
В контексте персонифицированного обучения проблема человеческой сущности представлена не только развитием человека как природного существа, но и гранью божественного (метафизического) в человеке. «Метафизический подход» в понимании человеческой сущности в некотором роде традиционен для русской философии и психологии (Н.А.Бердяев, П.А.Сорокин, В.В.Зеньковский, Г.И.Челпанов и др.). Его характеристикой выступает теоцентризм, согласно которому человеческое бытие имеет конечную смысловую ориентацию, выраженную в стремлении к Богу. В настоящее время такой подход нашел свое продолжение в гуманитарной психологии (Б.С.Братусь, Е.И.Исаев, В.И.Слободчиков, Л.Ф.Шеховцова, Т.Йоманс, Дж.Перри и др.).
Можно сказать, что персонифицированное обучение является не только способом, но и условием формирования интегративной субъектности, направляет учащегося на поиск смысла существования, обеспечивает последовательный переход от учебной к трудовой деятельности. Этим оно принципиально отличается от подходов, представленных в отечественных теориях развивающего и личностно-ориентированного обучения (центральным понятием которых является учебная деятельность и ее формирование).
Исходя из вышесказанного, можно выделить некоторые предпосылки, обусловливающие проблему настоящего исследования. Во-первых, в последнее время в отечественной психологии наметились тенденции рассматривать человеческую сущность интегративно, дополняя естественнонаучные представления метафизическими философскими идеями (это во многом характерно для гуманитарной психологии), что может выступить основанием для решения проблемы взаимосвязи отдельных психологических целостностей. Во-вторых, существуют объективные требования, предъявляемые к психолого-педагогической науке, по разработке систем, ориентированных на типические особенности педагогов и учащихся при построении технологий их деятельности, а также учитывающих психологическую совместимость педагога и учащихся. В-третьих, существует потребность педагогической практики в психологических концепциях обучения, направленных на развитие нравственной и творческой личности с учетом ведущих форм интеллектуальной активности учащихся. Таким образом, проблема настоящего исследования заключается в определении психологического феномена, интегрирующего в себе психологические целостности физического и метафизического характера, и использовании данного феномена как ориентационной основы при построении обучения, учитывающего психологические типы педагогов и учащихся, а также ведущую форму интеллектуальной активности учащихся в организации педагогического взаимодействия, направленного на развитие творческой нравственной личности.
В качестве методологической основы исследования выступил антропологический подход в психологии (П.С.Гуревич, Е.И.Исаев, В.И.Слободчиков и др.), уточненный с позиции христианской философии о бивалентности человеческой сущности, определяемой божественной и природной субстанциями (Н.А.Бердяев, В.В.Зеньковский, Г.П.Федотов, П.А.Сорокин и др.)
Теоретической основой исследования явились: философские и психологические идеи о смыслах человеческого бытия, свободе, любви, творчестве (Н.А.Бердяев, Б.С.Братусь, Б.П.Вышеславцев, П.С.Гуревич, В.В.Зеньковский, Ю.В.Линник, Г.П.Федотов, Э.Фромм, К.Ясперс и др.), общепсихологические теории (В.В.Зеньковский, А.Н.Леонтьев, В.И.Слободчиков, Д.Н.Узнадзе и др.), социально-психологические теории (А.А.Леонтьев, Д.Майерс, А.В.Петровский, В.А.Петровский, А.А.Реан, И.П.Сикорский, Э.Фромм, Р.Х.Шакуров, Т.Шибутани и др.), концепции сознания (А.В.Запорожец, В.В.Зеньковский, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, Ю.В.Линник, В.И.Слободчиков, и др.), концепции бессознательного (П.В.Симонов, З.Фрейд, Э.Фромм, П.С.Гуревич и др.), концепции интеллекта (В.Н.Дружинин, М.А.Холодная и др.), концепции креативности (Э.Де Боно, В.Н.Дружинин, Я.А.Пономарев, М.А.Холодная и др.), концептуальные положения о смысловых сферах человека (Б.С.Братусь,
A.Н.Леонтьев, В.Франкл, Р.Х.Шакуров и др.), концептуальные положения о формировании деятельности в учебном процессе (Т.В.Габай, С.И.Гессен, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, И.И.Ипьясов, Н.Ф.Талызина и др.), концептуальные положения о развитии субъектности человека (И.В. Дубровина, Е.И.Исаев, В.Т.Кудрявцев, А.В.Петровский, В.А.Петровский,
B.В.Селиванов и др.), концепции развивающего обучения (В.В.Давыдов, М.Н.Матюшкин, М.И.Махмутов, И.С.Якиманская и др.), концепции содержания образования (П.Р.Атутов, С.И.Гессен, В.С.Леднев, Ю.С.Тюнников и др.), концептуальные положения об интегративных процессах в образовании и воспитании (П.Р.Атутов, М.Н.Берулава, Ю.С.Тюнников, М.А.Холодная, П.А.Юцявичене и др.), а также принципы диалектичности развития, детерминизма, системности, единства части и целого и т.д.
Цель исследования — разработать психологическую концепцию персонифицированного обучения как особого типа обучения, ориентированного на становление интегративной субъектности учащегося, определить его психологические основы.
Объект исследования — становление интегративной субъектности учащегося в педагогическом процессе.
Предмет исследования — персонифицированное обучение как особый тип обучения и способ становления интегративной субъектности учащегося в педагогическом процессе.
В качестве гипотезы исследования выступает предположение о том, что:
• персонифицированное обучение, являясь особым типом обучения, ориентировано на становление интегративной субъектности как особого рода психологической целостности, объединяющей в себе духовно детерминированные (индивидуальные) и природно детерминированные (типические) особенности субъекта, как взаимосвязь психологических образований личностного и доличностного характера;
• условием интеллектуально-нравственного развития учащихся в персонифицированном обучении выступает организация педагогического взаимодействия с учетом психологических типов педагогов и учащихся, их психологической совместимости;
• технологии (как средства) и этапы персонифицированного обучения детерминированы процессом формирования деятельности учащихся на основе ведущих форм интеллектуальной активности человека (аномии, гетерономии, автономии).
В соответствии с целью и гипотезой в исследовании поставлены следующие задачи:
1. Обосновать интегративную субъектность как психологическую целостность, объединяющую в себе природное (физическое) и духовное (метафизическое) в человеке, определив составляющие ее феномены, структурную организацию и уровни развития.
2. Представить персонифицированное обучение как особый тип обучения, ориентированный на целенаправленное становление интегративной субъектности учащегося.
3. Выявить базовые социально-психологические и психолого-педагогические закономерности персонифицированного обучения.
4. Разработать психологическую модель персонифицированного обучения в виде психологических типов педагогов и учащихся, педагогического взаимодействия, технологий обучения.
5. Экспериментально проверить эффективность реализации психологической модели персонифицированного обучения в интеллектуально-нравственном развитии учащихся.
Методы исследования. В ходе исследования использовались как эмпирические, так pi теоретические методы. Таким образом, осуществлялось изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы; наблюдение и анализ педагогического процесса, направленного на становление интегративной субъектности; обобщение и систематизация теоретически и эмпирически полученных данных. Использовались: моделирование в построении системы персонифицированного обучения; моделирование и классификация в типизации учащихся. Проводилась экспериментальная работа как констатирующего, так и формирующего характера. Для решения экспериментальных задач применялись: методика «Восприятие предмета»; методика «Наблюдение и анализ взаимодействия педагога и учащихся на занятии»; методика «Исключение слов»; фигурная форма теста творческого мышления П.Торренса; «Школьный тест умственного развития» (ШТУР); тест структуры интеллекта Р.Амтхауэра; методика «Пять основных качеств современного человека»; тест альтруистических ассоциаций (ТАА). Использовались методы математической статистики при моделировании и в ходе обработки результатов эксперимента: неметрическое многомерное шкалирование, корреляционно-регрессивный анализ и др.
Исследованием было охвачено 760 учителей школ и около 700 учащихся, что позволяет говорить о репрезентативности выборок. Экспериментальной базой выступили школы №№ 1, 5 г. Балашова Саратовской области, педагогическая гимназия Нижнего Новгорода, лицеи и школы №№ 126, 130, 93, 99 г. Волгограда, а также Волгоградский государственный институт повышения квалификации работников образования. Экспериментальный материал накапливался в течение двенадцати лет.
Достоверность исследования обеспечивается применением апробированного инструментария, комплексностью исследуемых показателей, применением методов математической статистики в сочетании с качественным анализом, экспериментальной апробацией разработанных предложений и рекомендаций.
Научная новизна исследования.
1. Принимая в качестве мировоззренческой основы идею христианской философии о двух ипостасях человеческой сущности — божественной (духовной) и природной (духовное и природное в человеке, находясь во взаимосвязи, представляют собой две «автономные» субстанциональные основы) - в диссертационном исследовании предлагается подход к пониманию человека как субъективной реальности, когда имеют место две заданные от рождения человеческие целостности: индивидуальность (духовно-детерминированная) и индивид (природно-детерминированная). Социализация индивидуальности способна порождать личность. Социализация индивида обеспечивает возникновение интегративного психологического феномена — социализированного индивида. Последний трактуется как субъект социального бессознательного, проявляемый в способности человека идентифицировать себя с представителями определенной социальной совокупности. В нем в единстве отображаются типические особенности индивида и социальной группы. Психологическая целостность, объединяющая в себе личность и социализированного индивида, трактуется в диссертационном исследовании как интегративная субъектность. В ней взаимосвязано представлены через социальное существование духовный и природный способы самобытия человека. В контексте ее становления развитие личности рассматривается как духовное преобразование человека, детерминированное идеологией, существующей в социуме и, в конечном итоге, мыслится как нравственно ориентированное, предполагающее динамику индивидуального сознания от эгоцентризма к альтруизму. Развитие социализированного индивида определяется степенью идентификации субъекта с различными по объему и составу социальными группами и, таким образом, имеет место движение от группоцентризма к субкультурному, сословно-социальному, этноцентрическому и метаэтническому уровням. Психологическое содержание интегративной субъектности в исследовании определяется с позиции экзистенциальных потенциалов (познавательного, аксиологического, творческого, коммуникативного, эстетического), что отличает настоящий подход к психологическому структурированию от отечественных психологических подходов к структурированию личности на основе общепсихологического категориального состава (воля, чувства, эмоции и т.д.). Таким образом, имеет место разработка структурной организации личности и социализированного индивида в виде социально-психологических сфер: ценностно-ориентационной, интеллектуальной, коммуникативной.
2. В качестве способа, обеспечивающего целенаправленное становление интегративной субъектности, предлагается персонифицированное обучение как особый тип обучения. Разработанную в диссертации психологическую концепцию персонифицированного обучения принципиально отличает от существующих концепций личностно-ориентированного, развивающего обучения, ориентация на интеллектуально-нравственное развитие личности учащегося по пути от эгоцентризма к альтруизму; опора на типические особенности социализированного индивида педагога (определяемые типичностью установочного поведения) и учащихся (определяемые типичностью восприятия учебного материала); в построении технологий педагогической и ученической деятельностей; учет психологической совместимости педагога и учащихся; использование ведущих форм интеллектуальной активности человека (аномии, гетерономии, автономии) в формировании деятельности учащихся. В последнем случае имеет место опора на психологические концепции деятельности, основанные на эволюционировании форм интеллектуальной активности человека, а не на системно-деятельностную теорию, традиционную для современной отечественной психологии и являющуюся, основополагающей для отечественных развивающих концепций обучения (в том числе и для личностно-ориентированных).
3. В результате анализа взаимосвязи между социальными ситуациями интеллектуально-нравственного развития учащихся и формированием компонентов социально-психологических сфер интегративной субъектности в диссертационном исследовании выявлены социально-психологические и психолого-педагогические закономерности персонифицированного обучения. Социально-психологические закономерности детерминируют формирование компонентов ценностно-ориентационной сферы учащихся в персонифицированном обучении, построение типов педагогов и учащихся, определение этапов персонифицированного обучения в зависимости от .ведущей интеллектуальной активности учащихся (игра, учебно-игровая деятельность, репродуктивная учебная деятельность, учебно-трудовая деятельность, труд), эффективность педагогического взаимодействия в зависимости от реализации вербальных и невербальных средств коммуникаций. Психолого-педагогические закономерности, детерминируют становление интегративной субъектности учащихся в персонифицированном обучении в соответствии с интеллектуально-нравственным развитием учащихся. Являясь системообразующими компонентами персонифицированного обучения, социально-психологические и психолого-педагогические закономерности выступают психологической основой теоретического моделирования такого обучения, и обусловливают построение психологических типов педагогов и учащихся, особого типа педагогического взаимодействия и технологий обучения.
4. В качестве оснований для типизации учащихся в диссертационном исследовании выделяются способности учащихся целостно воспринимать объект (учебный материал) и эмоционально реагировать на воспринимаемый объект. Последнее отображается в психологическом пространстве восприятия. В результате моделируются «мыслительный дедуктивный» и «мыслительный индуктивный», «эмоциональный» типы учащихся. «Мыслительный дедуктивный» оперирует большим объемом воспринимаемой информации, опирается на существенные признаки в построении образа учебного материала, демонстрирует высокий уровень категоризации, синтетичность. «Мыслительный индуктивный» оперирует сравнительно небольшим объемом воспринимаемой информации, склонен к излишней ее детализации, учащиеся этого типа одновременно выделяют существенные и несущественные признаки в объекте, устанавливают зависимость объекта от изменений его частей, от контекста, от вариаций свойств, склонны к алгоритмизации в процессе усвоения учебного материала. «Эмоциональный» — способен к восприятию большого объема информации с опорой в построении образа объекта на наглядный образец, отмечается излишняя дифференциация психологического пространства, включение эмоциональных оттенков в образ воспринимаемого учебного объекта.
5. Принимая во внимание особенности педагогической ситуации взаимодействия учителя и учащихся, отличающие ее от обыденной «социальной ситуации сотрудничества» и характеризующейся интеллектуально-нравственным личностным развитием учащихся, в диссертационном исследовании определен особый тип педагогического взаимодействия— экстраординатное. В этом случае предполагается учет не только актуальных потребностей педагога и учащихся, но и формирование новых «нравственно-ориентированных побуждений» учащихся на основе обоюдной личностно значимой общей (экстраординатной) цели. Выявлены необходимые условия организации такого взаимодействия, предполагающие общую, технологическую (ориентированную на психологический тип педагога) подготовку и развитие индивидуальных творческих способностей педагога, а также комплектование гомогенных групп учащихся на основе их психологических типов. Обоснована структура педагогического воздействия в структуре педагогических технологий как последовательное влияние на бессознательную и сознательную области психики учащихся, определены стратегии мотивации учащихся на основе установки взаимодействия педагога и учащихся. Представлен коммуникативный аспект педагогического взаимодействия в виде моделей общения «выиграл — проиграл», «проиграл проиграл», «выиграл — выиграл», построенных на основе трансактов эго-состояний «дитя», «родитель», «взрослый». С целью определения специфики взаимодействия различных типов учителей и учащихся разработана и реализована методика «Наблюдение и анализ взаимодействия педагога и учащихся на занятии». Ее проведение с последующим математическим моделированием (по методу корреляционно-регрессивного анализа) позволило выявить специфику педагогического взаимодействия учителей психологических типов, построенных на основе концепта установки: «достиженческого», «доминирующего», «уравновешенного», «аффилиативного» психологических типов, а также установить психологическую совместимость отдельных типов педагогов с определенными психологическими типами учащихся.
6. Опираясь на последовательное развитие деятельности на основе ведущей формы интеллектуальной активности учащихся, в диссертационном исследовании представлены технологии персонифицированного обучения. Данные технологии трактуются как системообразующие конструкты построения учебного процесса общеобразовательной школы, ориентированного на интеллектуально-нравственное развитие в соответствии с ведущей формой интеллектуальной активности учащихся (латеральные, конвергентные, дивергентные). Разработаны образовательно-развивающие программы на основе реализации психологических механизмов: «когнитивного диссонанса», «установочного диссонанса», «механизмов активного восприятия» в формировании убеждений. Эффективность данных технологий доказана в результате проведения формирующего эксперимента с первого по одиннадцатый классы. В ходе проведения экспериментальной работы были разработаны и апробированы методики «Пять основных качеств современного человека»; тест альтруистических ассоциаций (ТАА).
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке новых для теории человека и личности концептуальных положений, определяющих субъектность человека в контексте интегративного подхода во взаимосвязи естественнонаучных и гуманитарных взглядов; в обогащении педагогической психологии и психологии развития новым подходом к определению уровней развития личности и социализированного индивида, ориентированным на категории сознания и социально-групповой идентификации; в уточнении дефиниции личности; в разработке психологической модели персонифицированного обучения, ориентированной на построение педагогического процесса как целенаправленного становления интегративной субъектности.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в разработке психологического и дидактического обеспечения формирования интегративной субъектности в педагогическом процессе. Разработанные автором теоретические положения позволяют осуществить практическое построение системы персонифицированного обучения в условиях общеобразовательной школы, а также дают возможность обеспечить обучение педагогическому взаимодействию (в зависимости от типических особенностей педагогов) студентов педагогических вузов, специалистов образовательных учреждений в процессе повышения их квалификации. Полученные в исследовании данные могут применяться при разработке учебно-программного материала, методических пособий и рекомендаций по организации персонифицированного обучения в школе. Положения, выносимые на защиту.
1. Интегративная субъектность как психологическая целостность объединяет в себе духовное и природное самобытие человека, реализуемое через социальное существование. Опираясь на идею христианской философии о двух ипостасях человеческой сущности — природной и духовной (божественной), - в «истоках» интегративной субъектности определены, как заданные от рождения, две автономные человеческие целостности: индивидуальность (духовно-детерминированная целостность) и индивид (природнодетерминированная целостность). В процессе социализации индивидуальности возникает личность, как субъект сознательного самобытия человека; при социализации индивида рождается интегративный психологический феномен — социализированный индивид как субъект социального бессознательного, проявляемый в способности человека идентифицировать себя с представителями различных социальных групп. Полагается, что личность всегда неповторима в своей индивидуальности, а социализированный индивид отображает в себе типические особенности индивида и социальной группы. В качестве оснований структурирования интегративной субъектности принимаются экзистенциальные потенциалы субъекта (познавательный, аксиологический, творческий, коммуникативный, эстетический), что позволяет представить структурную организацию личности и социализированного индивида в виде социально-психологических сфер: ценностно-ориентационной, интеллектуальной, коммуникативной. Рассматривая становление личности как духовное развитие человека, в качестве критерия принимается индивидуальное сознание, при этом личностное развитие мыслится как интеллектуально-нравственное развитие по пути от эгоцентризма к альтруизму. Критерием развития социализированного индивида в данном случае выступает степень идентификации субъекта с различными социальными группами и, таким образом, имеет место группоцентрический, субкультурный, сословно-социальный, этноцентрический, и метаэтнический уровни развития социализированного индивида.
2. Персонифицированное обучение как особый тип обучения ориентировано на целенаправленное становление интегративной субъектности учащегося. В этом случае учебный процесс направлен на субъективные особенности овладения учащимися социокультурным опытом и их интеллектуально-нравственное развитие. В соответствии с этим принципиальным полагаю:
• учет типических особенностей педагога (определяемые типичностью установочного поведения) и учащихся (определяемые типичностью восприятия учебного материала) при построении технологий педагогической и ученической деятельностей;
• психологическую совместимость отдельных типов педагогов и учащихся;
• интеллектуально-нравственное развитие учащихся как движение личности по пути от эгоцентризма к альтруизму;
• формирование деятельности учащихся на основе ведущей формы интеллектуальной активности человека как последовательное движение от низших форм к высшим (аномия, гетерономия, автономия).
3. Социально-психологические и психолого-педагогические закономерности рассматриваются как универсальные, существенные, повторяющиеся связи между обучением и становлением интегративной субъектности учащихся. Соответственно, полагаю:
• социально-психологические закономерности детерминируют формирование компонентов социально-психологических сфер личности и социализированного индивида учащегося в персонифицированном обучении, обусловливают построение типов педагогов и учащихся, определение этапов персонифицированного обучения в зависимости от ведущей интеллектуальной активности учащихся (игра, учебно-игровая деятельность, репродуктивная учебная деятельность, учебно-трудовая деятельность, труд), а также эффективность педагогического взаимодействия в зависимости от реализации вербальных и невербальных средств коммуникаций;
• психолого-педагогические закономерности определяют связь цели, содержания и организации процесса персонифицированного обучения с последовательным интеллектуально-нравственным развитием учащегося;
• социально-психологические и психолого-педагогические закономерности образуют систему персонифицированного обучения.
4. Типизация учащихся необходима и производится на основе выявления психологического пространства восприятия учебного материала, под которым понимается перцептивная модель, характеризующая проявление когнитивных особенностей субъекта ученической деятельности. Размерность такого пространства отображает когнитивную сложность воспринимаемого объекта, а состав и характер структурирования — особенности понимания учебного материала. В соответствии с этим выявленные эмпирическим путем с последующим математическим моделированием и психологической интерпретацией психологические пространства восприятия позволяют сгруппировать учащихся по типам: «мыслительный дедуктивный», «мыслительный индуктивный», «эмоциональный».
5. Экстраординатное педагогическое взаимодействие есть особый тип взаимодействия, предполагающий не только удовлетворение актуальных потребностей педагога и учащихся, но и формирование новых «нравственно-ориентированных побуждений» учащихся на основе обоюдной личностно значимой как для педагога, так и для учащихся, общей (экстраординатной) цели. В этой связи на защиту выносится:
• структура взаимодействия, состоящая из ориентационного, технологического компонентов, в рамках которых выделены условия педагогического взаимодействия; этапы педагогического воздействия как последовательного влияния на бессознательную и сознательную области психики учащихся; стратегии мотивации учащихся на основе установки взаимодействия педагога и учащихся;
• модели педагогического общения: «выиграл — проиграл», «проиграл - проиграл», «выиграл — выиграл», построенные на основе трансактов эго-состояний «дитя», «родитель», «взрослый»;
• методика по выявлению особенностей педагогического взаимодействия психологических типов учителей (основанных на типичности установочного поведения);
• выявленная экспериментальным путем психологическая совместимость различных типов педагогов и учащихся. б. Технологии персонифицированного обучения выступают как системообразующие конструкты построения учебного процесса в общеобразовательной школе, ориентированные на интеллектуально-нравственное развитие учащихся по пути от эгоцентризма к альтруизму, опирающиеся на психологические типы педагогов и учащихся, экстраординарное педагогическое взаимодействие, этапы персонифицированного обучения. В этой связи предлагается:
• построение технологий персонифицированного обучения (латеральных, конвергентных, дивергентных) относительно этапов такого обучения (учебно-игрового, репродуктивного учебного, учебно-трудового);
• использование психологических механизмов интеллектуально-нравственного развития учащихся (когнитивный диссонанс, установочный диссонанс, «механизм активного восприятия» в формировании убеждений) как основы для построения образовательно-развивающих программ.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты исследования представлены в монографиях «Психология становления социальной сущности человека» (1999), «Психология персонифицированного обучения» (2002), учебном пособии «Организация персонифицированного обучения в школе» (2000), научных статьях, учебно-методических пособиях и рекомендациях, тезисах докладов. Результаты, полученные в процессе исследования, внедрены в практику работы ряда школ г. Волгограда, г. Нижнего Новгорода, Балашовского филиала Саратовского госуниверситета, Волгоградского госпедуниверситета, Волгоградского государственного института повышения квалификации работников образования, Волгоградского представительства Московского гуманитарно-экономического института, а также использовались автором в работе со студентами Балашовского госпединститута, Нижегородского госпедуниверситета, Волгоградской госакадемии физической культуры. Материалы исследования обсуждались на международных и всероссийских конференциях, семинарах, симпозиумах в Волгограде (1989 — 2004), в Нижнем Новгороде (1991 — 1999), Рязани (1991), Москве (1994), Санкт-Петербурге (1996, 2002). Структура диссертации. Логика исследования определила структуру диссертации. Она состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы (501 источник, из них 72 на иностранных языках) и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы по главе.
1. Технологии персонифицированного обучения представляют собой системообразующим конструкты построения учебного процесса в зависимости от ведущих природосообразных форм интеллектуальной активности учащихся. Это связующее звено между целью и содержанием, обеспечивающее эффективность обучения. В целом эти технологии подчиняются психологической закономерности, определяющей связь этапа обучения с ведущей интеллектуальной (природосообразной) активностью учащихся. В качестве основных технологий персонифицированного обучения можно выделить: латеральные, конвергентные и дивергентные. Латеральные технологии характеризуют учебно-игровую деятельность. Они направлены на развитие во взаимосвязи рассудочно-эмпирического и латерального мышления, а также подготовку ребенка к деятельности «учение». Организационно-дидактическими формами данных технологий выступают дидактические игры и коллективная мыслительная деятельность (КМД). Конвергентные технологии характерны для этапа «учение». Они направлены по большей части на развитие теоретического мышления. Ведущей дидактической формой их организации является проблемный урок. Дивергентные технологии присущи учебно-трудовой деятельности. В них осуществляется развитие практического мышления. При этом развитие креативности сочетается с развитием личного опыта, в рамках которого теоретические знания преломляются относительно практической деятельности. Основными формами организации обучения в последнем случае выступают блочно-модульные, среди которых можно выделить интенсивно-интегративное обучение и комплекс организационных форм (КОФ).
2. В качестве психологических механизмов интеллектуально-нравственного развития личности учащегося и в целом его социальной сущности в персонифицированном обучении могут выступить «трансформирование потребностей», «когнитивный диссонанс», «механизмы активного восприятия» в формировании убеждений, «установочный диссонанс».
3. Персонифицированное обучение является эффективным способом интеллектуально-нравственного развития учащихся. Представленное в виде латеральных, конвергентных и дивергентных технологий, в соответствии с психологическими типами педагогов и учащихся и через экстраординатное педагогическое взаимодействие, такое обучение обеспечивает развитие креативности, рассудочно-эмпирического, теоретического, практического мышления и нравственных свойств личности. В целом персонифицированное обучение можно рассматривать как систему целенаправленного становления интегративной субъектности учащегося, в которой осуществляется интеллектуально-нравственное развитие личности учащегося по пути от эгоцентризма к альтруизму и формирование социализированного индивида на метаэтническом уровне.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Одной из актуальных проблем психолого-педагогической науки в настоящее время является разработка концепций обучения и воспитания, ориентированных на развитие личности способной и стремящейся преобразовывать окружающую действительность в соответствии с духовно-нравственными законами, т.е. концепций, ориентированных не столько на эгодоминантность учащегося, когда его личность рассматривается как основная ценность в образовательно-воспитательном процессе, сколько на развитие личности как основного «инструмента», способа и условия нравственного и творческого преобразования общества. В данном случае должны учитываться не только индивидуальные особенности учащегося, но и типические особенности педагогов и учащихся при построении их деятельностей. При этом обращается внимание на адекватность педагогических и ученических технологий психологическим типам педагогов и учащихся, а также психологическую совместимость педагогов и учащихся. В этой связи возникает необходимость определения ориентационной основы образовательно-воспитательного процесса. Построению такой психологической концепции обучении — персонифицированного обучения и было посвящено настоящее диссертационное исследование.
В качестве ориентационной основы персонифицированного обучения рассматривается интегративная субъектность. Это психологический феномен, объединяющий в себе личностные и доличностные психологические образования, индивидуальные и типические особенности и его развитие обеспечивает интеллектуально-нравственное развитие учащегося. Определение интегративной субъектности осуществлено с позиции дифференциации социального бытия и определения физического и метафизического в человеке как двух субстанциональных целостностей. При этом в качестве методологической основы использовался антропологический подход в психологии, уточненный с позиций христианской философии о «тварности мира» и о двух ипостасях человеческой сущности: природной и божественной (духовной). В различных формах социальной активности интегративная субъектность проявляется через личность и социализированный индивид. Личность при этом трактуется как духовно-детерминированный феномен. В личности духовное бытие человека реализуется через индивидуальность. Критерием личности выступает сознание по наличию или отсутствию которого говорят о наличии или отсутствии личности, а по степени развития сознания определяют уровень развития личности. Развитие личности напрямую зависит от наличия свободы: социальной и духовной. Социальная свобода выступает условием личностного существования и развития. В духовной свободе в значительной степени проявляется творчество и индивидуальная ответственность личности. Социализированный индивид трактуется как субъект социального бессознательного. Он характеризуется как природно-детерминированный феномен. В нем имеет место совокупность свойств, позволяющих человеку идентифицировать себя с различными социальными совокупностями. В конечном итоге в социализированном индивиде проявляются типические особенности субъекта деятельности, познания, поведения, общения. Образуя целостности интегративной субъектности, личность и социализированный индивид находятся в противоречиях между собой. Эти противоречия характеризуют особенности социального поведения человека, проявляются на уровне индивидуальной нравственности и индивидуальной морали.
В качестве структурной организации интегративной субъектности в настоящей работе предлагаются социально-психологические сферы личности и социализированного индивида. Таким образом, выделяются ценностно-ориентационная, интеллектуальная и коммуникативная сферы.
Ценностно-ориентационная - характеризуется системой нравственных и моральных ценностей. Ее содержание составляют социальные установки, социальные аттитюды и нравственно-смысловые конструкты. Интеллектуальная сфера интегративной субъектности определяется особенностями его ментального опыта. Последний включает в себя когнитивный, метакогнитивный и интенциональный опыт. Реализация данной сферы обусловливается интеллектуальными способностями, среди которых креативность и конвергентность определяют личность. Коммуникативная сфера интегративной субъектности проявляется через вербальное и невербальное общение и определяется формами, характеристиками, прочностью контактов человека с его окружением.
В рамках интегративной субъектности рассмотрены уровни развития личности и социализированного индивида. Данные уровни определяются в зависимости от критериальных характеристик, реализуемых в социальном поведении человека. Таким образом, выделяются инфантильный, эгоцентрический и альтруистический уровни развития личности; группоцентричный, субкультурный, сословно-социальный, этноцентричный и метаэтнический уровни развития социализированного индивида. Уровни развития личности согласуются с развитием сознания и детерминированы степенью сформированности компонентов ценностно-ориентационной, интеллектуальной и коммуникативной сфер. Уровни развития социализированного индивида характеризуются степенью идентификации человека с различными по качественному и количественному признакам социальными группами.
Опираясь на интегративную субъектность как ориентационную основу, в настоящей работе рассматривается персонифицированное обучение. Реализуясь в рамках личностно-развивающей стратегии, оно всегда направлено на развитие личности учащегося от эгоцентризма к альтруизму и формирование социального индивида на метаэтническом уровне. В этом случае всегда предполагается создание таких условий взаимодействия педагога и учащихся, когда педагогическое воздействие является востребованным учащимися. В отличие от личностно-ориентированных концепций обучения в персонифицированном обучении опора делается не только на индивидуальность учащихся, но и на типические особенности педагога и учащихся, что затрагивает психологические содержания социализированного индивида. Его общей целью выступает интеллектуально-нравственное развитие учащихся, заключающееся в развитии интеллектуальных способностей (особенно конвергентности и креативности) и формировании социальных установок, социальных аттитюдов и нравственно-смысловых конструктов (это согласуется с социально-психологическими сферами интегративной субъектности). Организация персонифицированного обучения осуществляется в коллективных формах, благодаря которым обеспечивается не только личностный рост учащихся от эгоцентризма к альтруизму, но и в какой-то степени решается проблема амбивалентности инстинктивного и разумного в человеке за счет установления «компромисса» между личностью и социализированным индивидом в процессе их становления.
Персонифицированное обучение можно представить в виде системы, компоненты которой, во-первых, сопоставимы с компонентами структурной организации интегративной субъектности и определяют динамику развития последних в соответствии с личностными уровнями и, во-вторых, ориентированы на организацию совместной деятельности педагога и учащихся. Исходя из этого, можно говорить о социально-психологических и психолого-педагогических закономерностях персонифицированного обучения, детерминирующих целенаправленное становление интегративной субъектности учащихся в педагогическом процессе. Первые из них определяют формирование компонентов ценностно-ориентационной, интеллектуальной и коммуникативной сфер интегративной субъектности учащегося в персонифицированном обучении, а также учет типических особенностей педагога и учащихся при построении их совместной деятельности. Вторые - детерминируют связь цели, содержания и организации процесса персонифицированного обучения с последовательным интеллектуально-нравственным развитием учащегося. Таким образом, социально-психологические закономерности определяют развитие психологических содержаний компонентов социально-психологических сфер личности и социализированного индивида учащихся, построение типов педагогов и учащихся, определение этапов персонифицированного обучения в зависимости от ведущей интеллектуальной активности учащихся, эффективность педагогического взаимодействия в зависимости от реализации вербальных и невербальных средств коммуникаций. Психолого-педагогические закономерности характеризуют взаимосвязь цели, содержания и организации процесса персонифицированного обучения с последовательным интеллектуально-нравственным развитием учащегося. В этом случае цель характеризует развитие латерального, рассудочно-эмпирического, теоретического, практического мышления, нравственно-смысловых конструктов личности. Содержание образования на различных этапах персонифицированного обучения увязывается с последовательностью интеллектуально-нравственного развития учащихся и имеет поливалентный характер. Организационно-дидактические формы определяют построение персонифицированного обучения так, что обеспечивается интеллектуально-нравственное развитие учащихся во взаимосвязи с последовательным формированием отдельных видов деятельности. В целом же психолого-педагогические закономерности совместно с социально-психологическими закономерностями, характеризуя персонифицированное обучение как систему, определяют построение психологических типов педагогов и учащихся, педагогическое взаимодействие и технологии персонифицированного обучения. Все это позволяет представить персонифицированное обучение в виде психологической модели.
Психологические типы педагогов и учащихся детерминированы реализацией социально-психологической закономерности «стилевые особенности деятельности педагога и учащихся закономерно связаны с их психологическими типами». Относительно деятельности учащихся эта закономерность принимает форму: «между типическими особенностями восприятия учебного материала учащимися и характером их учебно-познавательной деятельности существует закономерная связь». Восприятие в этом случае рассматривается как интегративный познавательный процесс, оно всегда носит субъективный характер. Относительно учащихся это имеет выраженность в психологическом пространстве восприятия учебного содержания и определяется типическими особенностями. Данное можно охарактеризовать как «типологическую ментальность», обусловленную проявлением когнитивных, регулятивных и других особенностей. Размерность психологического пространства восприятия при этом будет отражать когнитивную сложность восприятия у различных учащихся. Таким образом, опираясь на особенности аудиального и визуального восприятия учебного материала, можно выделить два психологических типа младших школьников: «мыслительный» и «эмоциональный», а также два подтипа «мыслительный дедуктивный» и «мыслительный индуктивный». «Мыслительный дедуктивный» имеет большой объем восприятия, опору на существенные признаки в построении образа объекта, высокий уровень категоризации и синтетичности. «Мыслительный индуктивный» обладает сравнительно небольшим объемом восприятия, эти учащиеся излишне детализируют воспринимаемую информацию, одновременно выделяют существенные и несущественные признаки в объекте, устанавливают зависимость объекта от изменений его частей, вариаций свойств, склонны к алгоритмизации в процессе усвоения учебного материала. «Эмоциональный» тип учащихся обладает большим объемом восприятия с опорой в построении образа объекта на наглядный материальный образец, здесь излишне дифференцированное психологическое пространство, гуманитарная направленность в восприятии, наблюдается также алгоритмизация в усвоении информации.
Педагогическое взаимодействие в системе персонифицированного обучения по большей части строится на общей обоюдно значимой цели, реализуемой в совместной деятельности педагога и учащихся, т.е. носит экстраординатный характер. Организация педагогического взаимодействия в условиях персонифицированного обучения подчиняется двум психологическим закономерностям. Согласно первой такое взаимодействие не столько зависит от предметного содержания деятельностей, сколько от индивидуальных и типических особенностей педагога и учащихся. Ее реализация устанавливает паритет культуросообразности и природосообразности в обучении. Вторая закономерность определяет детерминирование педагогического взаимодействия структурой совместной деятельности педагога и учащихся. Исходя из нее, можно представить это взаимодействие через ориентационный, технологический и мотивационный компоненты. Коммуникативный аспект педагогического взаимодействия реализуется в виде моделей педагогического общения. Исходя из понимания субъект -субъектных отношений в системе общения, в качестве основания таких моделей принимаются эго-состояния «Дитя», «Родитель», «Взрослый». Трансакты, порождаемые этими состояниями, детерминируют психологические механизмы моделей общения: 1) выиграл<->проиграл; 2) проиграл<->проиграл; 3) выиграл<->выиграл. Последняя модель характерна для экстраординатного педагогического взаимодействия, в этом случае имеет место психологический механизм, детерминированный трансактом «Взрослый» <-> «Взрослый».
Изучение педагогического взаимодействия в учебном процессе предполагает выделение не только «речевых» параметров, но и параметров, связанных с целеполаганием, воздействием на сознание и бессознательную сферу психики, характером взаимодействия. Согласно этому можно выделить такие параметры как: постановка цели педагогом; постановка цели учащимися (устремления); воздействие педагога на сознание учащихся; воздействие педагога на бессознательное учащихся; воздействие учащихся на сознание педагога; воздействие учащихся на бессознательное педагога; установка на взаимодействие; характер общения; парциальная оценка. Эти параметры имеют различную степень значимости для различных типов учителей. В этом в значительной степени проявляется специфика педагогического взаимодействия отдельных педагогов. Для достиженческого типа учителей значимыми параметрами являются: постановка цели педагогом, постановка цели учащимися (устремления); воздействие педагога на сознание учащихся; воздействие педагога на бессознательное учащихся; парциальная оценка. Характерной особенностью педагогического взаимодействия для этих учителей выступает их направленность на объективные показатели обучения. Значимыми параметрами педагогического взаимодействия у учителей доминирующего типа являются: воздействие педагога на бессознательное учащихся; парциальная оценка; воздействия учащихся на бессознательное педагога; установка взаимодействия; характер общения. Особенностью здесь выступает направленность педагога на доминирование, волевое воздействие на учащихся, дисциплинирование их поведения. Для «уравновешенного» типа учителей все параметры, за исключением «установки на взаимодействие», являются значимыми. Характерной особенностью педагогического взаимодействия здесь выступает низкая аффилиативная направленность педагога, его неспособность к диалогу с учащимися. Педагогическое взаимодействие учителей аффилиативного типа основывается на таких параметрах как: постановка цели педагогом; постановка цели учащимися (устремления); воздействия учащихся на сознание педагога; установка на взаимодействие; воздействие учащихся на бессознательное педагога; характер общения. Характерной особенностью педагогического взаимодействия здесь является аффилиативная направленность педагога, его склонность к сотрудничеству с учащимися. Эти учителя в большей степени, в сравнении с другими учителями, склонны к экстраординатному педагогическому взаимодействию.
Сопоставив психологические типы педагогов и учащихся была определена психологическая совместимость педагогов и учащихся. Так, младшие школьники «мыслительного дедуктивного» типа имеют невысокую степень совместимости с педагогами «достиженческого типа», но более успешно взаимодействуют с учителями «доминирующего» типа. Это можно объяснить тем, что педагоги «доминирующего» типа (по сравнению с «достиженческим») чаще прибегают к диалогу с учащимися, и «не привязаны» к теме урока. Самое успешное взаимодействие с учениками «мыслительного дедуктивного» типа организуют учителя «аффилиативного» типа. Ученики «мыслительного индуктивного» типа имеет высокий уровень совместимости с «достиженческим» и «уравновешенным» типами педагогов. «Достиженческий» тип учителей демонстрирует высокий уровень эффективности взаимодействия с учащимися данного типа в основном за счет реализации объяснительно-иллюстративного типа обучения, с поэтапным формированием умственных действий. Успешность учителя «уравновешенного» типа обусловливается умениями добиваться принятия цели занятия всеми учащимися. Ученики «эмоционального» типа демонстрируют слабую психологическую совместимость с педагогами «доминирующего» типа, и оптимально взаимодействуют с учителями «уравновешенного» и «аффилиативного» типов. Особенно обращает на себя внимание работа с такими учащимися педагогов «аффилиативного» типа. Использование диалога, ориентация на обратную связь с учениками выступают ориентирами в организации педагогического взаимодействия, которое часто носит интегративный характер.
Технологии персонифицированного обучения в диссертационном исследовании трактуются как системообразующие конструкты построения учебного процесса в зависимости от природосообразных форм интеллектуальной активности учащихся. Они выступают в качестве связующего звена между целью и содержанием, обеспечивающего эффективность обучения. При этом, направленные на интеллектуально-нравственное развитие учащихся, названные технологии ориентированы на компоненты социально-психологических сфер социальной сущности человека. В целом эти технологии подчиняются психологической закономерности, определяющей связь этапа обучения с ведущей интеллектуальной активностью учащихся.
В качестве основных технологий, реализуемых в общеобразовательной школе, можно выделить: латеральные, конвергентные и дивергентные. Латеральные технологии характеризуют учебно-игровую деятельность. Они направлены на развитие во взаимосвязи латерального и рассудочно-эмпирического мышления. Основными формами их реализации выступают дидактические игры и коллективная мыслительная деятельность (КМД). Конвергентные технологии охватывают этап «учение». Они направлены на развитие теоретического мышления и реализуются через проблемные уроки. Дивергентные технологии характерны для учебно-трудовой деятельности. В них развитие креативности сочетается с развитием личного опыта учащихся, в котором теоретические знания преломляются относительно практической деятельности и развивается практическое мышление. Реализуются эти технологии в виде блочно-модульных форм обучения.
Эффективность технологий персонифицированного обучения в интеллектуально-нравственном развитии учащихся общеобразовательных школ определялась в ходе экспериментального исследования, проводимого в течение двенадцати лет в ряде школ г. Нижнего Новгорода и области, г. Волгограда и области, г. Балашова Саратовской области. В рамках этого исследования были использованы экспериментальные программы, согласно которым проводились учебные занятия с первого по одиннадцатый класс. Они в целом обеспечивали последовательную реализацию латеральных, конвергентных и дивергентных технологий с учетом психологических типов педагогов и учащихся и на основе экстраординатного педагогического взаимодействия. В целом предполагалось интеллектуально-нравственное развитие личности по пути от эгоцентризма к альтруизму и формирование социального индивида на метаэтническом уровне. Такое развития в процессе персонифицированного обучения обеспечивалось последовательным «переходом» от рассудочно-эмпирического мышления (с опорой на латеральное) к теоретическому и затем к практическому, и формированием нравственно ориентированных социальных установок, социальных аттитюдов и нравственно-смысловых конструктов. В целом здесь прослеживается динамика становления интегративной субъективности от более низкого к более высокому уровню. В качестве основных психологических механизмов развития здесь выступили «трансформирование потребностей» (П.В.Симонов), ,«когнитивный диссонанс» (Э.Аронсон, Д.Майерс и др.), «установочный диссонанс» (Д.Н.Узнадзе и др.), «механизмы активного восприятия» в формировании убеждений (Д. Майерс и др.)
За время эксперимента было сделано три контрольных среза: в третьем, седьмом и десятом классах. Каждый из них решал свои задачи. В третьем классе изучению подлежала креативность и вербально-логическое мышление младших школьников, в седьмом - теоретическое мышление и нравственная ориентация учащихся, в десятом - креативность, нравственные свойства личности и интеллектуальное развитие (IQ). Экспериментальные данные показали, что уровень креативности по показателям «оригинальность» и «разработанность» оказался выше в экспериментальных классах по сравнению с контрольными на третьем и десятом годах обучения; уровень теоретического мышления и показатель IQ были выше в экспериментальных седьмых и десятых классах; нравственная ориентация учащихся седьмых и десятых экспериментальных классов носит более альтруистический характер в сравнении с их сверстниками из контрольных классов. Все это свидетельствует об эффективности персонифицированного обучения в личностном развитии учащихся.
В итоге следует отметить, что в целом проведенное исследование позволило выделить ряд психологических основ персонифицированного обучения, детерминирующих становление интегративной субъектности в педагогическом процессе. Его результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы.
1. Интегративная субъектность представляет собой особого рода психологическую целостность, объединяющую в себе личностные и доличностные образования. Опираясь на антропологический подход в психологии, уточненный с позиций идеи христианской философии о двух субстанциях человеческой сущности — духовной (божественной) и природной — было установлено, что интегративная субъектность проявляется в сознательном и бессознательном самобытии человека через психологические целостности личности и социализированного индивида. Личность определяется как духовно детерминированный феномен, реализуемый через индивидуальное в субъекте, а социализированный индивид - как природно детерминированный феномен, реализуемый через типическое в субъекте. Установлено, что в личности имеет место сознательное самобытие человека, социализированный индивид трактуется как субъект социального бессознательного. На основе этого и с учетом экзистенциальных потенциалов субъекта, представлена структурная организация личности и социализированного индивида в виде социально-психологических сфер: ценностно-ориентационной, интеллектуальной, коммуникативной. В зависимости от степени сознания выявлены уровни развития личности (инфантильный, эгоцентрический и альтруистический), а на основе степеней социальногрупповой идентификации — уровни развития социализированного индивида (группоцентричный, субкультурный, сословно-социальный, этноцентричный, метаэтнический).
2. Персонифицированное обучение представляет собой особый тип обучения, ориентированный на целенаправленное становление интегративной субъектности учащегося. Установлено, что основополагающими в персонифицированном обучении, отличающим его от личностно-ориентированных отечественных концепций и теорий развивающего обучения, являются: ориентированность не только на личностные, но и доличностные психологические образования; учет психологических типов педагогов и учащихся в выборе стилей и технологий педагогической и ученической деятельностей; опора на психологическую совместимость педагога и учащихся; использование ведущих форм интеллектуальной активности человека в формировании деятельности у учащихся, что «выводит» персонифицированное обучение за границы учебной деятельности и ориентирует его отдельные этапы на формирование трудовой деятельности.
3. В качестве системообразующих компонентов персонифицированного обучения выявлены социально-психологические и психолого-педагогические закономерности. Первые из них детерминируют формирование компонентов социально-психологических сфер , интегративной субъектности учащегося в персонифицированном обучении, а также учет типических особенностей педагога и учащихся при построении их совместной деятельности. Вторые детерминируют связь цели, содержания и организации процесса персонифицированного обучения с последовательным интеллектуально-нравственным развитием учащегося.
4. Психологическое пространство восприятия выступает основанием для типизации учащихся в персонифицированном обучении. Исходя из его особенностей, определены «мыслительный» и «эмоциональный» типы, а также «мыслительный дедуктивный» и «мыслительный индуктивный» подтипы учащихся. При этом установлено, что «мыслительный дедуктивный» имеет большой объем восприятия, опору на существенные признаки в построении образа предлагаемого объекта, высокий уровень категоризации, синтетичность; «мыслительный индуктивный» имеет сравнительно небольшой объем восприятия, излишне детализирует воспринимаемую информацию, одновременно выделяет существенные и несущественные признаки в объекте, устанавливает зависимость объекта от изменений его частей, от контекста, от вариаций свойств, обнаруживает склонность к алгоритмизации в процессе усвоения учебного материала; «эмоциональный» обладает большим объемом восприятия с опорой в построении образа объекта на наглядный материальный образец, излишней дифференциацией психологического пространства восприятия, гуманитарной направленностью.
5. Педагогическое взаимодействие в персонифицированном обучении имеет экстраординатный вид. Оно характеризуется не только обоюднозначимой целью для педагога и учащихся, но и направлено на интеллектуально-нравственное развитие личности учащегося. Установлено, что структура такого взаимодействия состоит из ориентационного, технологического и мотивационного компонентов. Ориентационный компонент включает в себя цели и устремления педагога и учащихся, направленные на удовлетворение актуальных потребностей. Технологический компонент определяется технологиями и методиками обучения и воспитания и зависит от особенностей психологических типов педагогов и учащихся. Мотивационный компонент представляется в виде установок на совместную деятельность педагога и учащихся.
6. Установлено, что учащиеся «мыслительного дедуктивного» подтипа имеют невысокую степень, психологической совместимости с педагогами «достиженческого» типа, более успешным является взаимодействие этих учащихся с «доминирующим» типом учителей, самая же высокая степень психологической совместимости имеет место между указанным подтипом школьников и «аффилиативным» типом педагогов. Учащиеся «мыслительного индуктивного» подтипа показали высокую степень психологической совместимости с «достиженческим» и «уравновешенным» типами учителей. «Эмоциональный» тип учащихся демонстрирует слабую психологическую совместимость с педагогами «доминирующего» типа. Более успешным является взаимодействие этих учащихся с «уравновешенным» типом учителей, самым же оптимальным является их взаимодействие с «аффилиативным» типом педагогов.
7. Полученные результаты свидетельствуют о том, что технологии персонифицированного обучения выступают в качестве системообразующих конструктов учебного процесса, закономерно зависящих от ведущей интеллектуальной активности учащихся. Установлено, что эти технологии предполагают реализацию таких психологических механизмов, как «трансформирование потребностей», «когнитивный диссонанс», «установочный диссонанс», «механизмы активного восприятия при формировании убеждений», и с учетом типизации педагогов и учащихся через экстраординатное педагогическое взаимодействие обеспечивают интеллектуально-нравственное развитие учащихся.