Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Использование приема систематизации текста у старшеклассников и студентов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Коротаева, Ирина Валерьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Использование приема систематизации текста у старшеклассников и студентов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Коротаева, Ирина Валерьевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Прием систематизации как стратегия понимания содержания учебного текста.

1.1. Подходы к изучению стратегий чтения и в когнитивной психологии.

1.2. Деятельностный подход к изучению стратегий чтения в отечественной психологии.

1.3. Систематизация как компонент уяснения содержания учебного материала.

1.4. Возрастные особенности систематизации учебного материала.

1.5. Методы выявления и оценки сформированности действия систематизации учебного материала.

1.6. Характеристики текста как факторы, определяющие его понимание.

ГЛАВА 2. Разработка и апробация методики диагностики систематизации учебного текста.

2.1. Схема построения методики.

2.2. Экспериментальное исследование уровня сформированности систематизации учебного материала у студентов и старшеклассников.

2.3. Исследование возможности обнаружения старшеклассниками противоречия в тексте.

2.4. Проверка надежности методики диагностики систематизации учебного текста.

ГЛАВА 3. Особенности функционирования логических операций в 1 процессе понимания учебного текста.

3.1. Зависимость систематизации содержания учебного текста от сформированности логических операций.

3.2. Зависимость эффективности систематизации старшеклассниками учебного текста от уровня формально-операционального интеллекта.

Введение диссертации по психологии, на тему "Использование приема систематизации текста у старшеклассников и студентов"

На протяжении последних десятилетий наметилась тенденция постепенного усложнения учебных программ в средней и высшей школах. Это предполагает, с одной стороны, создание условий для эффективного усвоения знаний, а с другой стороны, учет готовности учащихся к восприятию получаемой информации. При этом увеличение учебной нагрузки и усложнение содержания материала не всегда сопровождается обучением школьников и студентов эффективным способам учебной работы, т.е. умению учиться. Проблема обучения умению учиться активно разрабатывалась в последние десятилетия в рамках когнитивной психологии, а также в отечественной психологии в теории учебной деятельности Д.Б.Эльконина и Давыдова В.В., а также в теории учения как деятельности П.Я.Гальперина, Н.Ф.Талызиной, И.И.Ильясова и др. и остается актуальной вплоть до наших

• дней не только с теоретической, но и с практической точки зрения. Так, авторы программы «Школа-2100» пишут: «Чтобы выпускник школы или вуза был востребован обществом, его не просто надо научить - не менее, если не более важно научить его учиться» (89, с. 15).

Общеизвестным является тот факт, что в условиях стихийного становления учебной деятельности рациональные способы усвоения материала формируются далеко не у всех школьников и студентов. Поэтому в рамках системы организованного обучения необходимо проводить не только обучение предметным знаниям, умениям и навыкам, но и целенаправленное » формирование у учащихся эффективных способов усвоения учебного материала.

Обучение умению учиться предполагает наличие данных об исходном уровне владения учащимися способами работы с учебным материалом. При этом недостаточно просто констатировать низкий уровень владениями учебными умениями той или иной категорией учащихся. Необходима как можно более полная характеристика уровня сформированности и особенностей функционирования каждого действия, входящего в состав учебной деятельности. Таким образом, выявление условий эффективного функционирования учебных действий и необходимость индивидуальной коррекции определяет актуальность данного исследования.

Предлагаемая работа посвящена изучению уровня сформированности одного из учебных действий в структуре учебной деятельности старшеклассников и студентов - действия систематизации усваиваемого материала как компонента его уяснения из учебных текстов объяснительного типа. В прием систематизации учебного текста входит группировка фрагментов изучаемого материала, соотнесение элементов содержания внутри каждой темы, установление между ними логических связей и на этой основе создание целостного представления об изучаемой теме. Мы считаем, что успешность выполнения данного действия влияет на эффективность понимания учебного материала, что, в свою очередь, определяет качество усвоения материала в целом.

Объектом данного исследования выступил процесс понимания учебных текстов объяснительного типа.

Предмет исследования — использование приема систематизации учебного текста объяснительного типа как важнейшего компонента понимания изучаемого материала старшеклассниками и студентами.

Основная цель — изучение механизма функционирования приема систематизации содержания учебного текста. Для достижения этой цели в рамках нашего исследования возникла необходимость создания диагностического аппарата для выявления уровня сформированности действия систематизации у старшеклассников и студентов.

Сформулированная общая цель определила три основные аспекта исследования:

1. Изучение механизма функционирования логических операций, входящих в состав приема систематизации, в процессе уяснения текстов объяснительного типа;

2. Качественный анализ и оценка уровней сформированное™ действия систематизации у старшеклассников и студентов;

3. Создание и апробация диагностической методики для выявления спонтанной систематизации содержания учебного текста в процессе его уяснения.

Задачи настоящего исследования состоят в следующем:

1. Выявить функции действия систематизации как компонента уяснения содержания учебного текста в структуре деятельности учения;

2. Создать диагностическую методику для выявления спонтанной систематизации в процессе уяснения содержания учебного материала. Апробировать методику, доказать ее надежность и валидность;

3. Исследовать уровни сформированности действия систематизации текстов объяснительного типа у старшеклассников и студентов;

4. Изучить особенности функционирования логических операций, входящих в состав действия систематизации, в процессе уяснения содержания материала старшеклассниками и студентами;

5. Выявить зависимость эффективности понимания текстов объяснительного типа от уровня логического развития учащихся.

Гипотезы исследования:

1. Понимание содержания учебного текста старшеклассниками и студентами зависит от уровня сформированности приема систематизации;

2. Сформированность логических операций, необходимых для осуществления систематизации, не ведет автоматически к их использованию в качестве средств понимания учебного текста;

3. Использование приема систематизации зависит от целевых установок, актуализируемых учащимися в процессе чтения и связанных с общими представлениями о логических отношениях между элементами содержания объяснительного текста.

Работа представляет собой теоретико-экспериментальное исследование, направленное на изучение причин, по которым подавляющее большинство старшеклассников и студентов не используют прием систематизации текста в процессе усвоения и в результате демонстрируют неадекватное понимание материала.

Надежность и достоверность результатов настоящего исследования обеспечены применением валидной методики, адекватной целям и предмету исследования, а также методами качественного и количественного, в том числе статистического, анализа.

Решению первой задачи посвящена первая глава, в которой рассматриваются основные подходы к изучению стратегий чтения и понимания учебных текстов в когнитивной психологии. Описывается деятельностный подход к изучению учебных действий в отечественной психологии. Раскрывается понятие систематизации текста как компонента уяснения содержания учебного материала. Описываются возрастные особенности использования приема, анализируются возможные методы диагностики данного действия, дается обзор литературы, в котором выделяются характеристики текста, влияющие на понимание.

Во второй главе представлена разработка и апробация методики выявления и оценки уровня сформированности действия систематизации содержания учебного текста. Описывается экспериментальное исследование уровней сформированности действия систематизации у старшеклассников и студентов. Подтверждена эмпирическая валидность и надежность диагностической методики.

В третьей главе изложены результаты экспериментального исследования особенностей функционирования логических операций, входящих в состав действия систематизации, показана зависимость эффективности систематизации текста от сформированности логических операций. Представлены результаты изучения уровня развития формально-операционального интеллекта как фактора эффективности систематизации у старшеклассников.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в построении модели формирующегося действия систематизации учебного текста как компонента деятельности учения. Установлены зависимости осуществления данного действия от целевых установок и уровня развития логических операций. Разработана методика диагностики систематизации учебного текста объяснительного типа, выявлены уровни сформированности данного действия у старшеклассников и студентов.

Практическая значимость. Полученные результаты могут использоваться преподавателями средней и высшей школы при организации специального обучения умению учиться. Использование созданного диагностического аппарата позволит определить необходимые условия формирования действия систематизации как важнейшего компонента понимания учебных текстов.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Понимание содержания учебного текста старшеклассниками и студентами зависит от уровня сформированности приема систематизации.

2. Косвенным показателем выполнения приема систематизации старшеклассниками и студентами может являться обнаружение противоречия между элементами содержания учебного текста.

3. Для осуществления действия систематизации требуется определенный уровень развития формально-логических операций.

4. Сформированность логических операций является необходимым, но не достаточным условием для освоения и выполнения приема систематизации текста объяснительного типа.

5. Важным компонентом ориентировочной основы действия систематизации учебно-научного текста являются представления о логических отношениях между элементами его содержания. Использование старшеклассниками и студентами представлений о структурных компонентах научного знания в качестве ориентировочных признаков систематизации существенно повышает сознательность выполнения действия и, таким образом, определяет его эффективность.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы:

1. В условиях стихийного становления способов работы с учебным материалом большинство старшеклассников и студентов не осуществляют действие систематизации текста непосредственно в процессе его уяснения;

2. Обнаружение противоречия в тексте, а также снятие или воспроизведение его в ответах на вопросы являются валидными показателями выполнения либо невыполнения старшеклассниками и студентами действия систематизации в процессе уяснения материала;

3. Необходимым условием осуществления действия систематизации текста объяснительного типа является определенный уровень развития формально-логических операций;

4. Сформированность логических операций является необходимым, но не достаточным условием для освоения и выполнения приема систематизации учебного текста. Использование приема систематизации зависит от целевых установок, актуализируемых учащимися;

5. Если у некоторых студентов достаточно актуализировать целевую установку на осуществление систематизации и представления об основном составе этого действия, то подавляющему большинству старшеклассников и студентов необходима организация специального формирования данного действия с сообщением конкретных ориентировочных признаков, на основе которых должно осуществляться соотнесение отдельных фрагментов изучаемого материала в процессе его систематизации;

6. Важным компонентом ориентировочной основы действия систематизации учебно-научного текста являются представления о логических отношениях между элементами его содержания. Использование учащимися представлений о структурных компонентах научного знания в качестве ориентировочных признаков систематизации существенно повышает сознательность выполнения действия.