Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Компьютеризация процесса преподавания психологии в педагогическом ВУЗе

Автореферат по психологии на тему «Компьютеризация процесса преподавания психологии в педагогическом ВУЗе», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Медведев, Александр Владимирович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Компьютеризация процесса преподавания психологии в педагогическом ВУЗе"

МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА

Диссертационный Сонет Д 053.01.07

тгтя

--Г,г ' " ' Нп правах рукописи

МЕДВЕДЕВ Алексеи Владимирович

компьютеризация процесса преподавания пспхолоппт в педагогическом вузе

Специальность 19.00.07 — педагогическая и возрастал психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва 1994

Работа выполнена на кафедре психологии Московского педагогического государственного университета им. П. И. Ленина.

Научный руководитель:

кандидат психологических наук, доцент ИВАШКИН В. С.

О ф пцпа л ь п ы е оииопепты: доктор психологических наук КРЫЛОВ В. 10., кандидат психологических наук 11АХ0М0В Л. 11.

Ведущая организация: Тверской государственный университет.

Защита диссертации состоится .....1994 г.

в часов па .'¡аседашш диссертационного Совета

Д 053.01.07 ко присуждению ученой степени доктора психологических наук Московского педагогического государственного университета ил. В. И. Ленина по адресу: 109172, Москва, Новоспасский пер., корн. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИГУ им. В. И. Ленина по адресу: 1 ИМ35, Москва, М. Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан г.

Учгчшл секретарь диссертационного Совета, доцент Т. И. ТЕПЕНИЦЬША

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТИ Актуальность исследования. Создание в 80-е годы нашего столетия персональной ЭВМ привело к быстрому осознанию обществом экономических и социальных последствий компьютерной технологии. Акадешк Ломов Б.Ф. писал, что "... для людей будущих поколений умение пользоваться компьютером потребуется не меньше, чем умение читать и писать. нужно уже сейчас обучать людей, прежде всего подрастающее поколение, работать с компьютером"''".

Исходя из этого^ осуществление всеобщей компьютерной грамотности выступает одной из первоочередных задач, стоящих перед народным образованием России. Поэтому уже сегодня исследование процесса компьютерного обучения, раскрытие психолого-педагогических основ применения компьютеров в образовании приобретают особую значимость.

В ряду проблем, которые возникли в сфере компьютеризации образования,важное значение занимает обоснование путей и пер-; спектив использования персональной ЭВМ в преподавании общественных и гуманитарных наук, в том числе и может быть, особенно, психологии. Между тем известно, что если по другим общественным и гуманитарным дисциплинам уже'разработаны и применяются автоматизированные обучающие системы/ то комплексные исследования и разработки по применению компьютера в преподавании психологии практически отсутствуют. Хотя в отечественной и зарубежной литературе имеются отдельные публикации по использованию.микрокомпьютера в студенческом практикуме по психологии /Ивашкин B.C., Экерман Д./; в преподавании студентам пединститутов педагогической психологии /Горрел Д./; в разъяснительно-имитационных программах по экспериментальной психологии /Петти Л./; в автоматизированном опросе общего практикума по психологии /Капустин С.А..Кузнецова О.Г./ - все эти исследования, однако, можно охарактеризовать лишь как пилотажные.

По психологии, по всему циклу психологических дисциплин еще не создана система обучающих компьютерных программ, не

1. Ломов Б.Ф. Научно-технический прогресс я средства умственного развития человека // Психологический журнал.-1985,- Т.6,- С,18.

имеется и наработанного опыта их систематического применения в учебных целях. Слабо разработан и вопрос, на каких этапах обучения психологии целесообразно и экономически выгодно применение персональной ЭВМ.

А между тем, как показывает опыт преподавания других общественных и гуманитарных дисциплин, применение компьютеров существенно положительно влияет на успеваемость.

Насущные запросы и нужды практики компьютерного обучения студентов психологии и недостаточная разработанность исследуемой проблемы в психологической науке и определяет выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования: студенты химического факультета МШУ . ям. В.И.Ленина, а также химико-биологического факультета Владимирского ШУ.

Предмет исследования: процесс разработки компьютерных программ по курсу общей психологии и их практического применения в обучении студентов высшего педагогического учебного заведения.

Цель исследования. Обосновать и разработать систему компьютерных учебных программ по ряду тем курса "Общая психология" для педагогического вуза и в ходе апробации выявить их влияние на познавательную деятельность и успеваемость студентов.

Гипотезы исследования:

1. При внедрении в процесс преподавания психологии в педагогическом вузе компьютерных программ повышается качество и прочность усвоения студентами психологических знаний, усиливается их интерес х изучению психологии по сравнению с традиционной методикой обучения; быстрее и качественнее формируются у студентов умения и навыки по решению психологических задач, предполагающих воспроизведение знаний, простые и сложные мыслительные операции.

2. Компьютерное обучение психологии наиболее целесообразно на этапе закрепления знаний, а также в процессе тренажей в лабораторном практикуме и контроля за усвоением знаний.

В соответствии с целями и гипотезами сформулированы задачи' исследования: . '

1. Разработать систему компьютерных учебных программ по ' ряду тем куроа сбшей психологии педаготаческого вуза и провести их апробацию.

2. Изучить влияние использования компьютерных программ в

преподавании психологии на качество и прочность усвоения студентами психологических знаний, на формирование у-студентов умений и навыков по решению психологических задач, предполагающие воспроизведение знаний, простые и сложные мыслительные операции.

3.Доказать преимущества использования компьютера в преподавании психологии на этапах тренировки и закрепления знаний, контроля за усвоением знаний, а также в лабораторном практикуме.

4. Разработать практические рекомендации по созданию и использованию компьютерных программ в преподавании психологии студентам педагогических вузов.

Методологическую и теоретическую основу работы составляют диалектико-материалистическая концепция познания, его сущности, методов и средств,а также основанная на ней система теоретических положений отечественных психологов: Ананьева Б.Г., Выготского Л.С., Глоточкина А.Д., Забродина Ю.М., Ивашкина B.C., Леонтьева А.Н., Ломова Б.Ф., Мухиной B.C., Петровского A.B., Платонова К.К;, Просецкого П.А., Сосновского Б.А., Тихомирова O.K., Шад-рикова В.Д., Эльконина Д.Б. и др.-о психологии личности, ее пот-ребностно-мотивационной сфере, познавательной деятельности и взаимодействии в ходе обучения, об автоматизации педагогического труда и взаимосвязи автоматизированного и традиционного безмашинного обучения.

Методы исследования: наблюдение, опрос, анализ результатов деятельности, формирующий эксперимент.

Надежность и достоверность данных обеспечены достаточным количеством испытуемых, однородностью Выборга по возрасту, курсу обучения и месту учебы, математическим анализом, позволившим подтвердить статистическую значимость обнаруженных закономерностей.

Научную новизну исследования составляют;

- создание обоснованной системы компьютерных учебных прогарами по темам "Предмет психологии, ее задачи и методы" и "Внимание" курса общей психологии педагогического вуза, не имело ей аналогов;

- обоснование возможности управления процессом усвоения знаний студентами по психология с использованием компьютерных программ; .

- доказательство того, что при использовании компьютеров в преподавании психологии у студентов быстрее и прочнее

формируются навыки к умения по решению психологических задач, предполагавших: воспроизведение знаний, простые и сложные мыслительные операции;

- обоснование целесообразности применения компьютерной техники в" преподавании психологии на этапах тренировки и закрепления знаний, контроля за их усвоением, а также в лабораторном практикуме;

- разработанные практические рекомендации по созданию и использованию компьютерных программ в процессе преподавания психологии.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

В диссертационной работе впервые дано научное обоснование целесообразности и возможности разработки и применения в учебном процессе программ компьютерного обучения студентов психологии.

Разработанные в ходе диссертационного исследования и апробированные компьютерные программы в процессе внедрения их в практику преподавания психологии в педагогическом вузе позволяют:

- в зависимости от индивидуальных особенностей студентов быстрее и прочнее формировать у них умения и навыки по решению психологических задач, предполагагаайх воспроизведение знаний, простые и сложные мыслительные операции, что дает дополнительное время для формирования у обучаемых творческого мышления;

- интенсифицировать труд преподавателя за счет автоматизации части его функций;

- на основе разработанных практических рекомендаций в короткие сроки создать'пакет компьютерных программ по всему курсу общей, возрастной и педагогической психологии педагогического вуза.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В процессе преподавания психологии с использованием компьютерных программ существенно возрастает /по критерию знаков • 2=0/ качество усвоения студентами психологических знаний по сравнению с традиционной методикой обучения. Возрастает также . прочность усвоения студентами психологических знаний, усиливает-' ся их интерес к изучению психологии.

2. Применение компьютерных- программ з преподавании психологии позволяет быстрее и прочнее формировать у обучаемых умения и навыки по решению психологических задач, предполагапцих

воспроизведение знаний, простые и сложные мыслительные операции.

• 3. Разработанные и эффективно действующие, как показало апробирование'в процессе диссертационного исследования, учебные компьютерные программы по курсу общей психологии педагогического вуза.

■ 4.' На защиту выносится также обоснованная возможность с помощью компьютера повышать эффективность управления процессом усвоения студентами психологических знаний.

5. Особую целесообразность применение компьютерной техники в преподавании психологии приобретает на этапах тренировки и закрепления знаний, контроля за усвоением знаний,а также в лабораторном практикуме.

Апробация результатов исследования осуществлялась как в ходе формирующего эксперимента, так и при внедрений кокн§ютерных программ в процессе преподавания психологии в МПГУ им. З.И.Ленина и Владимирского ПТУ им. Лебедева-Полянского.

Материалы диссертации обсуждались на аспирантском объединении кафедры психологии МПГУ им. В.И.Ленина /1993 г./ и на заседании кафедры психологии МПГУ им. В.И.Ленина /1994 г./.

Внедрение полученных результатов в практику. Результаты исследования используются яри проведения лабораторио-практических занятий по обшей психологии,а также при самостоятельной работе студентов МПГУ им. В.И.Леника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глаз, зжлтетя, списка литературы и приложения.

В главе 1 "Компьютеризация процесса преподаваний психология как проблема /по взглядам отечественных и зарубежных ученых/" раскрываются возможности использования компьютера в преподавании психологии, а также некоторые подходы к разработке компьютерных программ как средства управления усвоением психологических аианий студентами.

Исследования проблемы компьютеризации преподавания, как отмечают отдельные авторы, еще не полностью отвечают Социальному заказу общества на подготовку в вузах высоко квалифйцйрсдаанних специалистов. В этой связи рад исследователей/КорййЯова Т.В., Кривицкий Б.К., Кузьмин И., Кочуров 0., Кочурова А./ считают, что значительное число преподавателей отчуядено от непосредственной

работы о компьютерной техникой.*! дело здесь не только в том,что преподаватели зачастую не владеют этой техникой, но и в том, что они не обеспечены возможностями /техническими, организационными, методическими и др./ преодоления определенного психологического барьера перед новым. Как правило,они также не усматривают особого смысла необходимости интеллектуальных и других усилий для изучения системы и создания соответствующей учебной среды, в которой должна протекать работа преподавателя и студента.Это, в частности, выявлено в исследованиях, проведенных среди педагогов профтехучилищ. Так, по данным диагностики Дузьмин И., Кочуров 0., Кочуро-ва А,/, пбказано, что из достаточной выборки 60$ преподавателей не осознает и, как правило, не признает'целей компьютеризации образования* У них полностью отсутствует представление о возможности применения компьютеров в учебном процессе.

Следовательно, на стадии обучения в вузе будущим педагогам тем более необходимо прививать правильные взгляды на возможность использования компьютера в учебном процессе вообще, а также'умения и навыки работы с персональной ЭВМ, в том числе и в ходе преподавания психологии.

Опыт показывает, что дело это не столь простое, как представляется на первый взгляд. В исследованиях выявлены многочисленные факты, свидетельствующие о том, что массовое и зачастую бездумное внедрение ЭВМ в обучение создает благоприятные психологические условия для педагогических "луддистов", рассматривающих компьютер как основной источник понижения качества образования.

В ряду трудностей, возникавдих при разработке и внедрении компьютерных учебных программ, не последнее место занимает и то, что ЭВМ работает исключительно с формализованным материалом. Вместе с тем психология как наука содержит в себе больше,в сравнении с другими общественными и гуманитарными науками,таких знаний, которые могут и должны быть алгоритмизированы, что способствует компьютеризации преподавания психологии. К ним относятся не только многочисленные конкретные психологические факты, но и строгие. специфические понятия и категории, а также методы, которые используют психолога в процессе научных исследований.

К тому же формализации подвластны и некоторые концепции, истолковывающие" и характеризующие те или иные психологические процессы и явления, законы и закономерности, выявленные в ходе

-

психологических исследований; принципы и правила, определяющие содержание и характер практической и теоретической деятельности в психологии.

Возможности компьютеризации преподавания психологии определяются еше и тем, что студенты в процессе обучения призваны не только овладевать знаниями теории, но и методами психологической диагностики и психологического воздействия /убеждения, суггестии, психотренинга, психокоррекции и др./, общения и взаимодействия. Особенность изучения психологии в вузе, психологической подготовки студентов, в единстве психологического знания и психологически обоснованного действия /воздействия/.

Поэтому теоретическое познание вне способов действования, которые могут быть направлены двусторонне - на себя и на других людей, как подчеркивает Ляудис В.Я.не есть научное психологическое знание. Разумеется, что такие задачи могут решаться лишь в условиях создания определенных типов учебных ситуаций, вводящих студентов в систему таких внутригрупповых и межгрупповых взаимодействий, цель которых - совместная разработка оптимальных стратегий решения того шш иного типа задач с последующей демонстрацией решения, отстаиванием найденного решения на основе развернутого анализа и сопоставления различных когнитивных стратегий.

Понятно, что сам по себе компьютер не может обеспечить соответствующих для этого условий. Это однако не дает основания полагать, что компьютер не может быть использован в преподавания психологии, а лишь подтверждает мысль о том, что микро-ЭВМ можно применять во многих случаях, когда цель обучения психологии не может быть достигнута с помощью других дидактических средств или когда с помощью компьютера эта цель достигается быстрее, дешевле, с меньшим ущербом для здоровья, значительно эффективнее по качеству усвоения обучаемыми знаний, умений и навыков.

Исходя из изложенного и опираясь на точку зрения Л.С.Выготского о том, что "свести возможно ближе к нулю роль учителя там, где он, подобно рикше, выступает в роли двигателя и части своей педагогической машины, и все основать на другой его рола -роли организатора социальной среды'*]" в диссертации формулируется

1. См.: Выготский Л.С. Предисловие к русскому переводу книги Э.Торндайка "Принципы обучения, основанные на психологии". Собр. соч., М., 1982.- Т.1.- С.194.

вывод: в процессе преподавания психологии формируются многие операции, которые в принципе могут быть переданы машине. Например, такие операции, как накопление, обработка и хранение психологической информации, фактически могут быть компьютеризированы частично или полностью, а операция обратной связи, как и корректировочная операция,по самой своей сути не могут быть с. наибольшей полнотой реализованы без средств автоматизации.

В овязи о этим в диссертации рассматривается проблема: сможет ли компьютер заменить преподавателя при объяснении нового учебного материала, либо ЭВМ можно'Использовать только для тренировки и закрепления знаний.

В соответствующей литературе единой точки зрения по этому аопрооу не существует.Ряд авторов /Талыгина Н.Ф., Машбиц Б.И, и др./ считают, что некоторые технические средства обучения, свя-• закные с современными ЭВМ, могут не просто заменить преподавателя, но в определенном смысле и превзойти его.

Другая,на наш взгляд,наиболее обоснованная точка зрения /Петровский A.B., Дейсахов ü.M., Шоломий K.M./ состоит в том, что личность преподавателя может играть и играет при введении знания огромную стимулирующую роль, для которой никакого еквива-лента при компьютерном введении знания не существует.

Организация эффективного усвоения содержания предмета психологии предполагает обеспечение преподавателем положительных мотивов учения. В этой связи в диссертации рассматриваются различные теоретические подходы к проблеме мотивации /Ковалев А.Г., Леонтьев А.Н., Симонов П.В., Забродин Ю.М., Сосновский Б.А. и др./. На основе теоретического анализа различных взглядов на эту проблему автор делает вывод, что содержание компьютерных программ усиливает мотивацию мыслительной деятельности обучаемых, исключая "маскировочные" ролевые мотивы и актуализируя реально действующие, личностные.

В этой же главе рассматриваются подходы к проблеме управле-J вия процессом усвоения знаний, изложенные в работах"Петровско- . га A.B., Талызиной Н.Ф., Бруснецова Н.П., Попенкова В.И., Соло-виенко В.А., Дрейфуса X., Ляудис В.Я. и др. • .

В работе на основе исследования подтверждается точка зре- ' ния Попенкова tf.id., который определяет управление познанием /в том числе учебной деятельностью/ как особого рода сознательную и целеустремленную деятельность педагогов и обучаемых,

направленную на оптимизацию и обеспечение наивысшей эффективности познавательной деятельности обучаемых.

С целью упраачения многообразными видами познавательной деятельности и формами мышления в высшей школе сегодня успешно • используются активные методы: программированное обучение, Цроб-лемное обучение, коммуникативное обучение. В каждом из этих методов сложился механизм управления процессом усвоения знаний студентами. Опыт показывает однако, что разрозненное применение этих механизмов не дает желаемого эффекта. Поэтому важно исходить из точки зрения Ляудас В.Я. о том, что методы активного обучения, лишь образуя систему, могут обеспечить управление вс:еми -формами-познавательной деятельности, связанными с усвоением психологичет" ского знания. •

Применение компьютера в преподавании психологин позволяет' поднять на качественно новый уровень управление усвоением знаний, .так как технические преимущества микро-ЭВМ обеспечивают возможность объединить в систему различные методы активного обучения и обеспечить управление различными формами познавательной деятельности, связанными с усвоением психологического знания. Вместе с ' • тем, чтобы объединить активные методы обучения в систему при компьютерном преподавании, необходимо провести специальную исследо-' вательскую методическую работу, связанную прежде всего ¿'созданием системы учебных задач,что и осуществлено, в диссертационном исследовании с использованием данных Д.Толлингеровой, разработавшей концепцию опережающего управления обучением, и Ляудис В:Я., ' применившей концепцию Д.Толлингеровой в преподавании психологии. Следует отметить при этом, что в обоих этих концепциях развивается теория поэтапного формирования умственных действий П.Я.Галь- • перина. •..'"-.

Д.Толлингерова трактует учебную задачу как разновидность ■ опережающего управления познавательной деятельностью, как проект будущего учебного действия, определяющий интеллектуальное пространство, в котором ученик станет выполнять мыслительные действия.. На основе анализа'" более десяти тысяч учебных задач Д.Толлингерова предложила их таксаномию /или систематику/ и процедуру таксации.

' Систематика учебных задач во многом под углом зрения- применения их к преподаванию психологии, дополненная Ляудис В.Я. -, включает Шесть типов: . ' -1. Задачи.предполагающие воспроизведение знаний.

- 10 -

2. Задачи предполагающие простые мыслительные операции.

3. Задачи предполагающие СЛОЖНце мыслительные операции.

4. Задачи.предполагающие сообщение знаний и сочинение.

5. Задачи.предполагакщие продуктивное мышление.

- 6. "Рефлексивные!1 задачи.

В целях оптимизации разработки конкретных программ каздый тип таких задач к тому же подразделен на классы /всего 36, подробнее см. в диссертации с. 42-44 /.

Таксономия задач, таким образом, может быть успешно применена при составлении компьютерных программ по психологии. Однако компьютерный вариант допускает решение только задач 1-3 типов. Вместе с тем обучение психологии в силу ее специфики преимущественно формирует у студентов продуктивное мышление. Поэтому выиг-' рыш во времени, полученный при прохоздении студентами компьютерных программ, дает возможность увеличить время для решения задач ' 4-6 типов в безмашинном варианте, при котором у обучаемых и формируется такое мышление.

В этой связи для проверки сформулированного ранее предположения о том, что в процессе компьютерного обучения у студентов будут быстрее и прочнев формироваться навыки и.умения по решению психологических задач, предполагающих воспроизведение знаний, простые и сложные мыслительные операции, был проведен формирующий эксперимент, изложенный во второй главе диссертационного ис-. следования: "Экспериментальное исследование применения компьюте-. ров в преподавании .курса общей психологии в педагогическом вузе"

В ней рассматривается процедура, динамика и результаты эксперимента, проведенного диссертантом со студентами химического факультета МЩУ им. В.И.Ленина и химико-биологического факультета Владимирского ПТУ, а также их интерпретация. Целью эксперимента ставилось проверить следуппие предположения:

- при внедрении в процесс преподавания психологии в педагогическом вузе компьютерных программ повышается качество и прочность усвоения студентами психологических знаний, усиливается их интерес к изучению психологии по сравнению с традиционной методикой обучения;

- применение компьютерных программ в преподавании психологии позволяет быстрее и прочнее формировать у обучаемых умения и

• навйки по решению психологических задач, предполагающих воспроизведете знаний, простые и сложные мыслительные операции.

Кроме того, в ходе экспериментального иооледова^я решались следующие задачи:

- проверить возможность эффективного управления 'усвоением учебных знаний по психологии студентами с помощью компьютерных программ;

- доказать целесообразность применения компьютера в преподавании психологии на этапе тренировки и закрепления.знаний,а также в проведении лабораторного практикума и в процессе.контроля за усвоением знаний. "

• В эксперименте принимали учаотие 2 экспериментальных, и 2 контрольных группы. В состав экспериментальных групп' входило 30 студентов, в состав контрольных - 31 студент. , '' .

Эксперимент проводился осенью 1993 года в два этапа.

На первом этапе в контрольных группах занятия проводилийь по обычной схеме:

- по теме "Предмет психологии, ее задачи и методы" -.4 часа лекции, 2 часа индивидуальная работа, 2 часа семинар;

- по теме "Внимание11 - 2 часа лекция, 2 часа практическое занятие. #

В экспериментальных группах занятия проводились в следую- -щем порядке: ' • '.-";.•

- по теме "Предмет психологии, ее задачи и методы" - 4 часа лекции, 2 часа занятия в компьютерном классе, 2 часа семинар;

- по .теме "Внимание" - 2 часа лекция, 2 часа занятия в ком-, пьютерном классе.

По завершению занятий по каждой теме во всех группах проводился итоговый письменный опрос, причем в одной экспериментальной и одной контрольной группе через неделю, а в других через две недели. Контрольное занятие для каждого участника экспери- . мента состояло из двух теоретических вопросов и двух .прйктиче-* • ских задач. Вариант набора вопросов и задач /список из 30 вопросов и задач, составленных заранее¡приводится в приложении #2/ вЬбирался в случайном порядке. -Ответ «а эти вопросы и задачи необходимо было дать в свободной форме..

Ответы на каждый вопрос оценивались по шкале от 5 до 0: "оценка 5" - безупречный ответ; "4" - одна незначительная, ошиб- . ка; "3" - одна; грубая ошибка или две незначительные; "2" - несколько грубых ошибок; "1" - в целом ответ неверен, но есть некоторые совпадения, "О" - ответ неверен вообще. Таким образом,

наибольшее количество.баллов, которые мог набрать студент - 20, наименьшее - 0.

После определения оценок испытуемых производилась статистическая обработка по критерию знаков. Kai: в первом /после прохождения темы "Предмет, психологии, ее задачи и методы"/, так и во второй случаях /после прохождения темы "Внимание"/Z = 0. Таким образом,нуль-гипотеза отвергается в обоих случаях при р<0,01.

Как показали результаты, гипотеза о более высокой эффективности обучения с помощью компьютера по параметру качества усвоения студентами психологических знаний, по сравнению с традиционной методикой обучения, нашла подтверждение.

Сопоставление средних результатов экспериментальных и контрольных групп показывает, что если через неделю после прохождения теш они мало различаются /10,4 против 11,5; 11,4 против 11,9/, то через две недели различие уже значительное /7,7 против 10,7; 8,8 против 11,1/ в пользу экспериментальных групп. К тому .же, если при традиционном обучении ухудшение результатов произошло в 30 случаях из 31 по сравнению с результатами через неделю, то в экспериментальных группах - в 22 случаях из 30. Статистический анализ показывает, что это различие достоверно /Х-4= 15,6/ при р<0,01. •

Таким образом, можно утверждать, что при обучении психологии с использованием компьютера увеличивается и прочность усвоения студентами психологических знаний.

На втором этапе эксперимента» проведенного через три недели после вавершения занятий'по теме "Внимание"каждому студенту предлагалось в компьютерном варианте решить 40 задач /20 по теме "Предмет психологии, ее задачи и методы" и 20 по теме "Внимание"/, предполагающих воспроизведение знаний и совершение простых и сложных мыслительных операций. За каждую правильно решенную задачу начислялся 1 балл.

• По результатам статистической обработки ¿-критерий Стью-.дента оказался значимым //"= 6,36/при степени свободы blcLf и р<0,01.

Таким образом,подтвердилась гипотеза и о том, что применение компьютерных программ в преподавании психологии позволяет быстрее и прочнее формировать у студентов навыки и умения решения психологических задач, .предполагающих воспроизведение знаний, а (акже простые и сложные мыслительные операции.

Анализ по девятибалльной шкале субъективных оценок студентами преподавания психологии с использованием компьютерных программ показал, что для обучаемых, занимающихся в экспериментальных группах, характерно увеличение величин субъективных оценок по шкале "познавательный интерес". Это увеличение оказалось ста- ' тистически достоверным по £-критерию Стыодента 7,1/ для р< 0,01. 1 , .

Усиление интереса студентов к изучению психологии в экспериментальных группах подтверждается и анализом результатов анкетирования. В анкетах в качестве преимуществ компьютерного обучения студенты отметили следующие:

- необходимость все время быть активным; - - "-„-..

- возможность прохождения материала в индивидуальном темпе;•

- возможность использования решаемых задач в будущей прак- , тической деятельности.

По вопросам взаимодействия с компьютером студенты утверждают, что .управленческие команды были доступными для понимания, а обращение с компьютером не вызывало больших трудностей,- .

В 3 главе "Условия и пути целенаправленной разработка па*- ' • кета компьютерных программ по курсу общей психологии педагогаче--ского вуза" раскрывается содержание и структура компьютерной учебной программы по теме "Внимание", а также даются практические рекомендации по разработке и использованию компьютерных ярограш в преподавании психологии.

Принимая во внимание специфику обучения психологии,дёлается вывод о необходимости построения компьютерной программы в виде системы взаимодополняющих блоков, главными из которых являются: блок презентации, блок задач, блок - обучающая программа, блок - » лабораторный практикум. Такая структура предусматривает следую-, щую систему управления усвоением-учебных знаний студентами по "• психологии:

1. Ориентация обучаемого в основных понятиях, законах, закономерностях и механизмах; которые ок обязан усвоить до изуча- , емой теме /эту функцию выполняет блок презентации/.

2. Контроль за усвоением 'студентами системы психологиче-

' ских. понятий ч закономерностей, способностью использования.различных мыслительных действий и операций в процессе решения психологических задач, а также возможностью быстрой смены стратегии их решения /функция блока задач/. - - •

3. Закрепление,, конкретизация и коррекция знаний, получениих на лекции, и в ходе изучения учебной литературы /функция бло-

. . ка обучавшей программы/.

4. Овладение умениями применения конкретных экспериментальных методик 'психологического исследования /функция блока лабораторного практикума/..

5. Устойчивая обратная связь за счет возможности для обучаемого наблюдать результаты своих действий.

6. Осуществление в автоматическом режиме сбора и анализа информации о результатах обучения каждого студента; осуществление на этой основе корректировки в стратегии и тактике обучения.

С опорой на результаты исследований отечественных специалистов в области компьютеризации /Тихомиров O.K..Гершундкий B.C., • Кузнецов A.A., Попенков В.И.' и др./ в диссертации дается характеристика деятельности преподавателя - разработчика программ по следующим задачам:

- определение назначения и области будущего применения пакета компьютерных программ;

- постановка целей обучения психологии, достижение которых возможно с применением компьютера;

- выделение содержания обучения, соответствующего поставленным целям /отбор учебного материала, который может быть использован в различных блоках программы/;

- расположение отобранного материала в логической последовательности с учетом особенностей преподавания психологии;

г разработка системы управления процессом усвоения психо-' логических зданий;

.- апробирование и корректировка пакета программ разработчиками;

- контрольные занятия для выявления и устранения ошибок при разработке компьютерных программ.

. Исходя из этого, в диссертации рассматриваются конкретные практические рекомендации по созданию и использованию пакета компьютерных программ в преподавании психологии.

В заключение обсуадаются итога диссертационного исследования и формулируются выводы:

1. Анализ многочисленных научно-психологических источников, как41 данные нашего исследования,показали,что компьютеризация пре-, подедания психологии в педагогических вузах является требованибм

времени и открывает новое направление я дополнительнее возможности в совершенствовании обучения студентов психологической науке: наш экспериментально достоверно доказано, что компьютерное обучение повышает качество усвоения студентами психологических знаний. Результаты контрольных письменных опросов в группах, дани- * маицихся по методике с использованием компьютерных программ,оказались значительно выше /ло критерию знаков Т.* О, для р<Д,01/, • чем в контрольных группах,.занимающихся по традиционной методике обучения. '

Содержание компьютерных программ стимулирует студентов в ' процессе занятия постоянно быть активным, а такжеи' в' ходе самостоятельной работы искать ответы на вопросы, возившие при рабств с компьютером как в учебной, так и в дополнительной литературе.

В результате эксперимента доказано также, что занятия во' * психологии с использованием компьютера значительно усиливают у ■ * студентов педагогических вузов интерес к изучению психологии*

2. Подтвердилось и предположение о том, что компьютерное преподавание психологии позволяет повышать уровень прочности усвоения студентами психологаческих знаний. Так анализ результатов' • показывает, что у испытуемых экспериментальных групп при решение -психологических задач средний результат.мало зависит от времени, ■ прошедшего с момента завершения темы /15,0 по теме "Предмбт психологии, ее задачи и методы'1 против 15,7 по тем& "Внимание"/. В контрольных же группах средний результат по теме "Предмет психологии, ее задачи и методы, с момента завершения которой прошло 1,5 месяца, составил 10,6, в то время как по теме "Внимание" -13,0 /после завершения темы прошло три недели/.

Особо значимыми в усилении прочности психологических знаний, как показало исследование, выступают такие этапы компьютерных занятий, как.тренировка и закрепление знаний,

3. Экспериментальное исследование доказало преимущества методики преподавания психологии с применением микро-ЭВМ по сравнению с традиционным обучением я -в контроле званий студентов, а также я других показателей их учебной- деятельности. Так по завершению занятий в компьютерном классе; преподаватель имеет возможность, получить и. проанализировать следующие данные пб каждому, студенту: правильность .ответов на каждую задачу ; и на вопросы блока обучающей программы, время работы с каждым блоком учебной программы, а также результата отработки методик ¿блока лабораторного практикума.

-16 -

4, Диссертационное исследование доказало возможность с помощью компьютерной программы эффективно управлять усвоением студентами учебных знаний по психологаи. Разработанные в диссертации структура и содержание компьютерных программ по темам: а/ ■ "Предмет психологии, ее .задачи и методы; б/"Внимание"-предусматривают определенную систем управления учебной деятельностью обучаемых, в которой сочетаются как внешний аспект, так и внутренний самоуправление.

Применение этих программ в преподавании психологии показало также , что у студентов педагогического вуза в процессе компьютерного обучения наряду со знаниями быстрее и прочнее формируются и умения, и навыки в решении психологических задач, предполагающих воспроизведение знаний, простые и сложные мыслительные операции. Что дает к тому кз возможность увеличить время на решение пси' хологических задач, развивающих у отуцентов творческое мышление.

. 5. В проведении занятий по психологии с применением ЭВМ ярко проявились и преимущества компьютерного лабораторного практикума. Занятия показали, что большинство методик, изучаемых студентами педагогических вузов в ходе лабораторного практикума по .психологии,могут быть компьютеризированы. Использование-таких методик многократно сокращает время на отработку каждой из них.

Таким образом,-компьютеризация лабораторного практикума ; позволяет значительно расширить круг учебных экспериментов, повысить научную строгость опытов, использовать высвободившееся время для более глубокого анализа исследуемых явлений.

6„ Обоснованные в диссертации условия и пути цаленаправлен-; ной разработки пакета компьютерных программ по курсу общей психологии педагогического вуза будут способствовать в сравнительно короткие сроки созданию таких программ с целью внедрения их в практику преподавания в массовом дасштабе.

ОПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЬМЕ ДИССЕРТАЦИИ г . 1; 0 возможностях применения компьютера в преподавании психологии // Социально-психологические проблемы обучения и воспитания учащихся и студентов. Межвузовский сб. научн. трудов. -.Тверь, 1992. - С. 70-79. .

2." Структура и содержание компьютерной учебной программы по теме "Внимание"/МШУ им. В.И.Ленина. - М., 1994 - 54 с. - Деп. 'в ИЩрт РАН. 28.04.94 № 49188. - Я'