Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Модель психологической помощи дезадаптированным подросткам в Центре медико-социальной помощи

Автореферат по психологии на тему «Модель психологической помощи дезадаптированным подросткам в Центре медико-социальной помощи», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Прохоренко, Марина Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Модель психологической помощи дезадаптированным подросткам в Центре медико-социальной помощи», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Прохоренко, Марина Николаевна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Социально-психологическая дезадаптация подростков как предмет психологического исследования.

1.1. Теоретический анализ исследований социально-психологической дезадаптации подростков.

1.2. Проблема преодоления социально-психологической дезадаптации в психолого-педагогических исследованиях.

Глава 2. Организационно-методическое обеспечение эмпирического исследования личности дезадаптированных младших подростков в Центре медико-социальной помощи.

2.1. Организация эмпирического исследования.

2.2. Общая характеристика исследуемых подростков, методология, методы и методики эмпирического исследования.

Глава 3. Результаты и интерпретация эмпирического исследования психологической помощи дезадаптированным младшим подросткам в Центре медико-социальной помощи.

3.1. Анализ результатов эмпирического исследования.

3.2. Специфика коррекционной работы.

3.3. Индивидуальное психологическое консультирование.

3.4. Интерпретация результатов формирующего эксперимента.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Модель психологической помощи дезадаптированным подросткам в Центре медико-социальной помощи"

Актуальность исследования. В последнее десятилетие в России впервые за 80 лет резко обострилась проблема социального сиротства. Число детей, оставшихся без попечения родителей, быстро растет. Это, в основном, сироты при живых родителях, лишённых родительских прав, либо бросивших своих детей и не заботящиеся о них, ведущих аморальный образ жизни. Обнаруживается и качественно новое явление - так называемое «скрытое» социальное сиротство, которое распространяется под влиянием ухудшения условий жизни значительной части семей, падением нравственных устоев семьи. Следствием этого является изменение отношения к детям, вплоть до полного вытеснения их из семей, беспризорность огромного количества детей и подростков.

Обострение целого ряда социальных проблем пробудило общественный интерес к ним. Есть все основания говорить о формировании государственной политики в отношении детей. Свидетельством этого является внедрение в практику таких федеральных программ, как «Профилактика беспризорности, безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних»; программа «Помощь детям-сиротам в России»; президентская программа «Дети России», в рамках которой разработаны формы и методы решения социальных проблем детства.

К сожалению, статистических данных о количестве и составе беспризорников официально не существует. Однако данные МВД и Министерства социальной защиты России свидетельствуют о том, что в поле зрения государственных органов ежегодно попадает до 150 - 200 тысяч таких детей и подростков. Созданная ранее система детских домов, рассчитанная на социальных сирот, не справляется с этой проблемой в силу ограниченности оказания как медицинской, так и психологической помощи.

В связи с этим возросла роль учреждений нового типа - Центров медико-социальной помощи детям.

Состав детей и подростков, помещённых в такие центры неоднороден по возрасту, полу, физическому и психическому развитию, причинам, приведшим их в это учреждение. Но все они имеют широкий спектр функциональных нервно-психических и личностных деформаций: негативно направленные мировоззренческие установки, интересы, низкий уровень социальной нормативности, неадекватный «Я-образ» и т.п.

Согласно современным психологическим представлениям учебно-воспитательный и развивающий процесс в любом детском учреждении должен иметь психопрофилактическую и психокоррекционную направленность. Это тем более необходимо медицинским учреждениям, где находятся дезадаптированные дети и подростки. Поэтому перед специалистами Центра медико-социальной помощи детям, в первую очередь, перед психологами, поставлены задачи психологической поддержки и помощи воспитанникам.

Проблема психологической профилактики невротических проявлений и коррекции отклоняющегося поведения детей и подростков разрабатывалась в трудах многих отечественных учёных (Алемаскин М.А. 1968; Дубровина И.В. 1994; Иващенко Ф.И. 1952; Мягков И.Ф. 1991; Невский И.А. 1970; Прихожан A.M. 1995; Славина J1.C. 1966; Спиваковская А.С. 1999; Степанов В.Г. 1996 и др.). Однако специальных исследований способов повышения эффективности коррекционно-развивающей работы в специальных условиях центров медико-социальной помощи детям ещё не осуществлялось. Это и определило выбор темы данного исследования.

Целью исследования является разработка и реализация модели психологической помощи дезадаптированным подросткам в Центре медико-социальной помощи для улучшения их качества жизни.

Гипотеза исследования: оказание психологической помощи дезадап-трованным подросткам по преодолению личностной дезадаптации может быть эффективной, если:

- на начальном этапе пребывания в Центре у каждого из них будут выявлены, помимо симптомов соматических и нервно-психических расстройств, проблемы внутриличностных и межличностных отношений;

- при выборе методов (общие, вариативно-групповые, индивидуально-специфические) будут дифференцированно учтены проявления личностной дезадаптации;

- разработана и реализована модель индивидуальной психологической помощи и групповых тренингов.

В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:

1) Провести теоретический анализ и обобщение исследований по проблеме социально-психологической (личностной) дезадаптации младших подростков.

2) Определить объективно-субъективную детерминированность личностной дезадаптации младших подростков.

3) Выявить особенности личностной дезадаптации младших подростков, находящихся в Центре медико-социальной помощи.

4) Разработать и апробировать в формирующем эксперименте модель психологической помощи дезадаптированным подросткам в Центре медико-социальной помощи.

Объектом исследования являются индивидуально-психологические особенности личности дезадаптированных подростков.

Предмет исследования - особенности оказания психологической помощи дезадаптированным подросткам в Центре медико-социальной помощи.

Теоретико-методологической основой данного исследования явились: системный подход к изучению психики индивида Б.Ф. Ломова; общефилософский принцип детерминизма, реализуемый в сфере эмоциональных явлений; принцип единства сознания и деятельности А.Н. Леонтьева; принцип возрастных новообразований в связи с реализацией ведущей деятельности (А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин); культурно-историческая теория Л.С. Выготского; концепция развития личности как устойчивой системы субъектных отношений В.Н. Мясищева.

Методы исследования:

В работе использовался комплекс общепсихологических методов, включающий: наблюдение (в том числе включенное), анкетирование, анализ документов, биографический метод, беседа, констатирующий и формирующий эксперименты; использовался комплекс диагностических методик: шкала самооценки A.M. Пронина, И.К. Шац, опросник А.Ф. Фидлера, Ю.Л. Ханина, методика Спилбергера, цветовой тест А.Н. Лутошкина, методика «Т и Д», проективный тест «Дом - Дерево - Человек», многофакторный детский личностный опросник Р. Кеттелла, тест самооценки Т.В. Дембо и С.Я. Рубинштейн, методика «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ) Э.Г. Эйдемил-лера и В.В. Юстицкого.

Значительную роль в обосновании проблемы исследования сыграли работы ведущих специалистов коррекционной педагогики и психологии и теоретико-методологические позиции (Г.С. Абрамова, A.M. Божович, И.В. Дубровина, А.Н. Захаров, A.M. Прихожан, Е.В. Новикова и др.).

Основные этапы исследования. Работа проводилась в три этапа.

Первый этап (2001- 2002 гг.) - был связан с теоретическим осмыслением проблемы, изучением психолого-педагогической литературы по проблеме социально-психологической дезадаптации подростков, определением задач исследования.

Второй этап (2002 - 2003 гг.) - создавалась и обосновывалась программа по выявлению личностных особенностей дезадаптированных младших подростков, проводился констатирующий эксперимент.

Третий этап (2004 - 2005 гг.) - разработка модели психологической помощи дезадаптированным младшим подросткам; проведение психолого-педагогического эксперимента по апробации разработанной программы; анализ, обобщение, интерпретация результатов исследования; оценка эффективности психологической помощи и оформление работы.

Достоверность результатов исследования обеспечивается: позициями, основанными на общепринятых идеях отечественных психологов; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования; длительным характером экспериментальной работы; репрезентативной выборкой исследуемых; проверкой результатов исследования как экспериментально, так и методами математической статистики.

Научная новизна исследования:

1. Конкретизировано понятие «социально-психологическая дезадаптация», содержание которого дополнено нами следующей составляющей: деструктивный процесс деформации личности, имеющий негативные интро- и интерпсихические последствия для младших подростков.

2. Разработана и внедрена новая модель оказания комплексной социально-психологической помощи дезадаптированным подросткам, включающая в себя социальную работу с подростками, психологическое консультирование, психокоррекцию и сопровождение подростков в трудной жизненной ситуации (социально-психологический патронаж).

3. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена высокая эффективность предложенной нами модели психологической помощи дезадаптированным подросткам в Центре медико-социальной помощи.

Теоретическая значимость исследования:

1. Выявлена роль личностных особенностей, внутриличностных конфликтов и тревожно-депрессивных состояний в возникновении социальной дезадаптации младших подростков. Осуществлён подбор технологий дифференцированного психолого-педагогического воздействия, направленных на урегулирование системы нравственных отношений дезадаптированных подростков с целью оптимального психосоматического оздоровления.

2. Разработан комплексный подход к регулированию психологопедагогическо го процесса, являющегося способом воздействия на личность и группу в ходе восстановительно-воспитательной работы Центра медико-социальной помощи.

Практическая значимость исследования:

1. Выявленный комплекс условий и средств оздоровления дезадаптированных подростков используется как основа разработки модели психологической помощи подросткам в Центре медико-социальной помощи.

2. Результаты исследования используются также в обучении студентов Воронежского государственного педагогического университета, Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования для преодоления дуализма - противопоставления психики и соматики, что служит повышению качества профессиональной подготовки психологов и педагогов.

3. Материалы исследования используются при изучении учебных дисциплин «Клиническая психология», «Педагогическая психология», спецкурса «Психологическая коррекция социально-дезадаптированных подростков» на психолого-педагогическом факультете Воронежского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-психологическая (личностная) дезадаптация - деструктивный процесс, нарушающий позитивное взаимодействие личности с ближайшим социальным окружением и приводящий к ряду негативных интро- и интерпсихических последствий.

2. Личностная дезадаптация имеет сложную объективно-субъективную детерминированность. К объективным причинам относят: состояние макро-, мезо- и микросреды. В числе факторов макросреды выделяют негативные процессы в обществе: безработицу, бедность, миграцию населения. К неблагоприятным факторам мезосреды относят: неблагоприятную экологическую ситуацию, удаленность культурных центров, плохие жилищные условия и т.п. К негативным факторам микросреды, приводящим к дезадаптации подростков, относят социально-психологические процессы в трех ее сферах: в школе, в группе сверстников, в семье. К субъективным причинам социально-психологической дезадаптации относят: особенности физического и психического развития, неадекватность уровня самооценки, притязаний и в целом «Я-концепции», негативные психические состояния.

3. Основными проявлениями личностной дезадаптации у подростков, находящихся в Центре медико-социальной помощи, являются: неприятие себя, неуверенность в собственных силах; затрудненность в установлении контактов с окружающими; неразвитость саморегуляции, отсутствие умения управлять собой; повышенное проявление негативных личностных переживаний; высокий уровень тревожности, психологической незащищенности; высокий уровень зависимости от окружающих и несамостоятельность суждений; неадекватность самооценки (ориентация отношения к себе на основе оценки окружающих), а также нечёткость границ собственного «Я» и неясность содержания образа «Я».

4. Модель психологической помощи дезадаптированным подросткам, применительно к условиям Центра медико-социальной помощи, включает: индивидуальную работу; работу с группой дезадаптированных младших подростков; работу с родителями дезадаптированных младших подростков.

Данная система разработанных психокоррекционных мероприятий, апробированных в формирующем эксперименте, позволяет осуществить эффективную психологическую реабилитацию личности дезадаптированных младших подростков в Центре медико-социальной помощи.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры практической психологии Воронежского государственного педагогического университета, Воронежского отделения Российского психологического общества.

Полученные результаты легли в основу выступлений на различных конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Психопрофилактика, психогигиена и психотерапия в становлении психологической службы России» (Воронеж, 2003); научно-практической конференции «Профилактика правонарушений в студенческой среде» (Воронеж, 2003); IV Международной научно-практической конференции «Образование - XXI век». (Воронеж, 2004); 8-ой межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии» (Воронеж, 2006).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, списка литературы, включающего 196 источников, из которых 192 принадлежат отечественным авторам, а остальные 4 -зарубежным, и приложения. Текст диссертации изложен на 171 странице печатного текста, содержащего 14 таблиц и 4 рисунка в виде диаграмм.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Результаты исследования позволяют сформулировать следующие практические рекомендации субъектам воспитания:

- Перед возвращением подростка в родную либо принимаемую семью, либо перед выходом в другие государственные образовательные учреждения (детский дом, интернат и т.д.), специалистам Центра и, прежде всего, психологу важно составлять для передачи родителям и другим будущим субъектам воздействия развернутую личностно-психологическую характеристику на каждого из них, а также карту комплексной медико-социально-психолого-педагогической коррекции и реабилитации.

- С родителями важно организовать групповые занятия по программе

Эффективный родитель», цель которых - психологическое образование родителей, гармонизация детско-родительских отношений.

- Необходимо создавать благоприятный психологический климат в семьях и школьных коллективах, способствующий снижению: уровня напряженности, тревожности, депрессивности и т.д.; обеспечивать подростку персонифицированное внимание, подчеркивающее его индивидуальность, значение для окружающих; оказывать помощь в овладении элементарными действиями самоконтроля и саморегуляции; содействовать развитию автономности представлений подростка о себе, их независимости от суждений и оценок окружающих; формировать адекватную самооценку, воспитывать подростка на положительных подкреплениях, сравнивать только с самим собой, помогая ему увидеть собственное продвижение, успехи.

125

Заключение

В данном диссертационном исследовании были сделаны теоретический анализ и обобщение проблемы социально-психологической дезадаптации в современной психологии (как отечественной, так и зарубежной). Проведен обзор работ по проблеме психопрофилактики и психокоррекции детей и подростков в целях снижения дезадаптации, а также ее причин и психологических последствий. Теоретический анализ проблемы социально-психологической дезадаптации позволил определить это понятие как процесс нарушения взаимодействия личности с самим собой и с окружающей средой.

Выбранная нами для исследования область психопрофилактической и психокоррекционной работы с дезадаптированными младшими подростками определена возможностями практического использования результатов ее изучения. Они могут быть использованы в образовательных учреждениях с подростками, их родителями и педагогами, в профессиональной подготовке и переподготовке педагогов и психологов, работающих в образовательных учреждениях, социальных работников, а также в психологическом консультировании.

В работе были использованы приемы и методики из различных тренин-говых методов, а также методы убеждения и разубеждения с элементами суггестии, психологические, психолого-педагогические и социально-психологические модели психотерапии. Такой комплексный подход был наиболее эффективен в оказании психологической помощи подросткам.

Проведенное исследование позволило не только активизировать психологический потенциал личности и сплоченность групп, и за короткое время пребывания в Центре медико-социальной помощи стать более устойчивыми (иммунными) к негативным факторам, но и научить прогнозированию своего поведения и изменить нежелательные субъективные отношения в будущем к семье.

В проведенном исследовании использовалось положение В.Н. Мясище-ва о том, что поведение и деятельность личности обусловлены сложившейся системой отношений к себе, другим людям и делу.

Главный теоретический вопрос организации психологической помощи в условиях кратковременного пребывания подростков в Центре медико-социальной помощи - это создание «психологического оазиса» как многофакторного реального феномена, синтезирующего как личностные особенности, так и организацию био-социо-психологической среды.

В ряде случаев перед отъездом из Центра некоторые подростки проявляли тревожное состояние, которое чаще всего было обусловлено представлениями о возвращении в психотравмирующую семейную ситуацию, а также предстоящим расставанием со сверстниками. Дополнительное психологическое консультирование несколько смягчало тревожность.

В результате проведенного исследования отмечалась положительная динамика личностного роста подростка в связи с формированием позитивного психологического климата в группах, обусловленного индивидуальной психологической помощью и тренинговыми занятиями, подготовкой медперсонала и учителей - воспитателей в реализации индивидуального подхода, что составляет модель психологической помощи подросткам в Центре медико-социальной помощи подросткам.

В целом, проведенная работа представляется нам постановкой проблемы, нуждающейся в серии дальнейших разноплановых исследований.

Автореферат диссертации по теме "Модель психологической помощи дезадаптированным подросткам в Центре медико-социальной помощи"

На правах рукописи

Прохоренко Марина Николаевна

МОДЕЛЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ помощи ДЕЗАДАПТИРОВАННЫМ ПОДРОСТКАМ В ЦЕНТРЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

19.00 07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

003070643

Курск-2007

003070643

Работа выполнена в ГОУ ВПО "Воронежский государственный педагогический университет" на кафедре практической психологии

Научный руководитель: доктор медицинских наук, заслуженный

деятель науки РФ, академик МПА и АПСН, профессор МЯГКОВ Иван Фёдорович

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор КОРСУНСКИЙ Евгений Андреевич

кандидат психологических наук ЧЕЛПАНОВ Вадим Борисович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО "Тамбовский государственный университет им. Г Р. Державина"

Защита состоится « £9 » мал

_ 2007 г в i&oa часов на заседании диссертационного совета К 212. 104. 02 в Курском государственном университете по адресу г. Курск, ул. Радищева, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета по адресу. 305000, г Курск, ул Радищева, 33.

Автореферат разослан «с??» дпр&гЯ 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

НА Сухих

Общая характеристика работы.

Актуальность исследования. В последнее десятилетие в России впервые за 80 лет резко обострилась проблема социального сиротства. Число детей, оставшихся без попечения родителей, быстро растет. Это, в основном, сироты при живых родителях, которые лишены родительских прав, либо бросившие своих детей и не заботящиеся о них, ведущие аморальный образ жизни. Обнаруживается и качественно новое явление - так называемое «скрытое» социальное сиротство, которое распространяется под влиянием ухудшения условий жизни значительной части семей, падением нравственных устоев семьи, следствием чего становится изменение отношения к детям, вплоть до полного вытеснения их из семей, беспризорность огромного количества детей и подростков.

Обострение целого ряда социальных проблем актуализировало общественный интерес к ним. Есть все основания говорить о формировании государственной политики в отношении детей. Свидетельством этого является внедрение в практику таких федеральных программ, как целевая программа «Профилактика беспризорности, безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних», программа «Помощь детям-сиротам в России», президентская программа «Дети России», в рамках которой разработаны формы и методы решения социальных проблем детства

Статистики, характеризующей количество и состав беспризорников, официально не существует, но, как свидетельствуют данные МВД России и Министерства социальной защиты России, в поле зрения государственных органов ежегодно попадает до 150-200 тысяч таких детей и подростков. Созданная ранее система детских домов, рассчитанная на социальных сирот, не справляется с этой проблемой в силу ограниченности оказания как медицинской, так и психологической помощи.

В связи с этим возросла роль учреждений нового типа - Центров медико-социальной помощи детям

Состав детей и подростков, помещенных в такие центры неоднороден по возрасту, полу, физическому и психическому развитию, причинам, приведшим их в это учреждение Но все они имеют широкий спектр функционально-психических и личностных деформаций: негативно направленные мировоззренческие установки, интересы, низкий уровень социальной нормативности, неадекватный «Я-образ» и т.п.

Согласно современным психологическим представлениям, учебно-воспитательный и развивающий процесс в любом детском учреждении должен иметь сегодня психопрофилактическую и психокоррекционную направленность Это тем более необходимо медицинским учреждениям, где находятся дезадаптированные дети и подростки. Поэтому перед специалистами Центра медико-социальной помощи детям, в первую очередь, перед психологами, поставлены задачи психологической поддержки и помощи воспитанникам

Проблема психологической профилактики невротических проявлений и коррекции отклоняющегося поведения детей и подростков разрабатывалась

в трудах ряда отечественных учёных [Алемаскин М.А. 1968, Дубровина И.В. 1994; Иващенко Ф.И. 1952; Мягков И.Ф. 1991; Невский И.А. 1970; Прихожан А.М. 1995, Славина JI.C. 1966; Спиваковская A.C. 1999; Степанов В Г. 1996 и др.] Однако специальных исследований путей повышения эффективности коррекционно-развивающей работы в специфических условиях центров медико-социальной помощи детям ещё не осуществлялось. Это и определило выбор темы данного исследования

Противоречие между потребностью в преодолении психологической дезадаптации с одной стороны, и недостаточной разработанностью модели оказания психологической помощи младшим подросткам - с другой, и составило проблему нашего исследования.

Объектом исследования являются дезадаптированные подростки, родители подростков или лица, их заменяющие, а также персонал Центра медико-социальной помощи.

Предмет исследования — особенности оказания психологической помощи дезадаптированным подросткам в Центре медико-социальной помощи

Целью исследования является разработка и реализация модели психологической помощи дезадаптированным подросткам в Центре медико-социальной помощи для улучшения их качества жизни

Объест, предмет и цель опредрлрлн задачи исследования:

1) Провести теоретический анализ и обобщение исследований по проблеме социально-психологической (личностной) дезадаптации младших подростков

2) Выявить особенности личностной дезадаптации младших подростков, находящихся в Центре медико-социальной помощи

3) Определить объективно-субъективную детерминированность личностной дезадаптации.

4) Разработать и апробировать в формирующем эксперименте модель психологической помощи дезадаптированным подросткам в Центре медико-социальной помощи.

Гипотеза исследования: оказание психологической помощи дезадап-трованным подросткам по преодолению личностной дезадаптации может быть эффективным, если

- на начальном этапе пребывания в Центре у каждого из них будут выявлены помимо соматических симптомов и психических состояний, проблемы внутриличностных и межличностных отношений,

- при выборе методов (общие, вариативно-групповые, индивидуально-специфические) будут учтены проявления личностной дезадаптации,

- разработана и реализована модель психологической индивидуальной помощи и групповых тренингов.

Теоретико-методологической основой данного исследования явились системный подход к психике индивида Б.Ф. Ломова, общефилософский принцип детерминизма, реализуемый в сфере эмоциональных явлений, принцип единства сознания и деятельности А.Н. Леонтьева, принцип возрастных новообразований в связи с реализацией ведущей деятельности (AB

Петровский, ДИ. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин), культурно-историческая теория Л.С. Выготского; концепция развития личности как устойчивой системы субъектных отношений В Н Мясищева.

Значительную роль в обосновании проблемы исследования сыграли работы ведущих специалистов коррекционной педагогики и психологии и теоретико-методологические позиции (Г С Абрамова, А.М Божович, ИВ Дубровина, А.Н Захаров, А.М. Прихожан, Е В. Новикова и др.)

Методы исследования:

В работе использовался комплекс общепсихологических методов, включающий, наблюдение (в том числе включенное), анкетирование, анализ документов, биографический метод, беседа, констатирующий и формирующий эксперименты, использовался комплекс диагностических методик: шкала самооценки А М. Пронина, И.К. Шац, опросник А.Ф. Фидлера, Ю Л. Ха-нина, методика Спилбергера, цветовой тест А Н. Лутошкина, методика «Т и Д», проективный тест «Дом — Дерево — Человек», многофакторный детский личностный опросник Р Кеттелла, тест самооценки Т В. Дембо и С.Я Рубинштейн, методика «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ) Э Г Эй-демиллера и В В Юстицкого

Опытно — экспериментальная база:

Центр медико-социальной помощи поселка Грибановский Воронежской области В числе исследуемых были подростки 10-12-летнего возраста, из них — 56 мальчиков и 44 девочки

Основные этапы исследования*

Работа выполнялась в три этапа

Первый этап (2001 - 2002 гг ) — был связан с теоретическим осмыслением проблемы, изучением психолого-педагогической литературы по проблеме социально-психологической дезадаптации подростков, определением задач исследования

Второй этап (2002 - 2003 гг) - создавалась и обосновывалась программа по выявлению личностных особенностей дезадаптированных младших подростков, проводился констатирующий эксперимент.

Третий этап (2004 - 2005 гг.) - разработка модели психологической помощи дезадаптированным младшим подросткам, проведение психолого-педагогического эксперимента по апробации разработанной программы, анализ, обобщение, интерпретация результатов исследования, оценка эффективности психологической помощи и оформление работы.

Научная новизна исследования:

1. Конкретизировано понятие «социально - психологическая дезадаптация»

2 Разработана, теоретически обоснована и экспериментально подтверждена модель психологической помощи дезадаптированным подросткам в Центре медико-социальной помощи.

Теоретическая значимость исследования:

1 Выявлена роль личностных особенностей, внутриличностных конфликтов и тревожно-депрессивных состояний в определении технологий

дифференцированного психолого-педагогического воздействия на дезадаптированных подростков, в регулировании системы нравственных отношений, обеспечивающих эффективное психическое и соматическое оздоровление

2 Разработан комплексный подход в регулировании психолого-педагогического процесса, являющийся способом воздействия на личность и группу в восстановительно-воспитательном процессе Центра медико-социальной помощи.

Практическая значимость исследования:

1. Выявленный комплекс условий и средств оздоровления дезадаптированных подростков используется как основа разработки модели психологической помощи подросткам в Центре медико-социальной помощи.

2 Результаты исследования используются также в обучении студентов Воронежского государственного педагогического университета, Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования для преодоления дуализма — противопоставления психики и соматики, что служит повышению качества профессиональной подготовки психологов и педагогов.

3 Материалы исследования используются при изучении дисциплин «Клиническая психология», «Педагогическая психология» и в спецкурсе по теме «Психологическая коррекция социально-дезадаптированных подростков» психолого-педагогического факультета Воронежского государственного педагогического университета

На защиту выносятся следующие положения:

1 Социально-психологическая (личностная) дезадаптация — деструктивный процесс, нарушающий позитивное взаимодействие личности с ближайшим социальным окружением и приводящий к ряду негативных интро- и интерпсихических последствий

2. Личностная дезадаптация имеет сложную объективно-субъективную детерминированность К объективным причинам относят: состояние макро-, мезо- и микросреды. В числе факторов макросреды выделяют негативные процессы в обществе- безработицу, бедность, миграцию населения. К неблагоприятным факторам мезосреды относят, неблагоприятную экологическую ситуацию, удаленность культурных центров, плохие жилищные условия и т п К негативным факторам микросреды, приводящим к дезадаптации подростков, относят социально-психологические процессы в трех ее сферах- в школе, в группе сверстников, в семье. К субъективным причинам социально-психологической дезадаптации подррстков относят, особенности физического и психического развития, неадекватность уровня самооценки, притязаний и, в целом, «Я-концепции», негативные психические состояния

3 Основными проявлениями личностной дезадаптации у подростков, находящихся в Центре медико-социальной помощи являются- неприятие себя, неуверенность в собственных силах, затрудненность в установлении контактов с окружающими, неразвитость саморегуляции, умения управлять собой; повышенное проявление негативньрс личностных переживаний; высокий уровень тревожности, психологической незащищенности, высокий уровень

зависимости от окружающих и несамостоятельность суждений, неадекватность самооценки (ориентированность в отношении к себе на оценку окружающих) и, в целом, размытость и неясность содержаний образа «Я»

4 Модель психологической помощи дезадаптированным подросткам, применительно к условиям Центра медико-социальной помощи, включает индивидуальную работу; работу с группой дезадаптированных младших подростков; работу с родителями дезадаптированных младших подростков

Данная модель, включающая систему разработанных психокоррекци-онных мероприятий, апробированных в формирующем эксперименте, позволяет осуществить эффективную социально-психологическую реабилитацию личности дезадаптированных младших подростков в Центре медико-социальной помощи.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры практической психологии Воронежского государственного педагогического университета, Воронежского отделения Российского психологического общества

Полученные результаты легли в основу выступлений на различных конференциях- Всероссийской научно-практической конференции «Психопрофилактика, психогигиена и психотерапия в становлении психологической службы России» [Воронеж, 2003], научно-практической конференции «Профилактика правонарушений в студенческой среде» [Воронеж, 2003]; IV Международной научно-практической конференции «Образование - XXI век» [Воронеж, 2004], 8-ой межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии» [Воронеж, 2006].

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается позициями, основанными на общепринятых идеях отечественных психологов, сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования; длительным характером экспериментальной работы;

репрезентативной выборкой исследуемых; проверкой результатов исследования как экспериментально, так и методами математической статистики

Объём и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы, включающего 196 источников и приложения

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цель, объект, предмет и задачи, формулируется гипотеза исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации — «Социально-психологическая дезадаптация подростков как предмет психологического исследования» рассматриваются теоретические и научно-практические подходы к решению проблемы социально-психологической дезадаптации.

В первом параграфе «Теоретический анализ исследований социально-психологической дезадаптации подростков» рассматривается феномен дезадаптации личности, факторно-причинный круг и показатели дезадаптации.

Многие исследователи социально-психологическую дезадаптацию определяют как нарушение взаимодействия человека с окружающей средой, в результате чего затрудняется приспособление человека как личности к существованию в обществе в соответствии с требованиями этого общества и с собственными потребностями, мотивами и интересами (С.А Беличева 1984, Т Д. Молодцова 1997).

К Роджерс рассматривает дезадаптацию как состояние внутреннего диссонанса, заключающегося в потенциальном конфликте между установками «Я» и непосредственным опытом человека

Одним из наиболее важных и сложных вопросов в проблеме социально-психологической дезадаптации подростков является изучение причин его возникновения

Многие ученые считают, что формирование у человека различных социальных ориентации находится в прямой зависимости от внутрисемейного общения, психологической атмосферы в семье (НМ Ершова, 1980, МИ Буянов, 1988, С И. Голод, 1994; А А ЬСлецин, 1994; Е.А Екжанова, 1998 и др ). Существует достаточно большое количество типологий неправильного воспитания в семье (Л С Алексеева, 1980, Б Н. Алмазов, 1986, А С Спи-ваковская, 1986, М. Ратгер, 1987; Г.Н. Сартан, 1998 )

Некоторые исследователи считают, что важнейшая роль в формировании отклоняющегося поведения принадлежит школе (П.П Блонский, 1929, JIC Выготский, 1930, ЭМ Александровская, 1985; В.Г Степанов, 1996 и др)

Биологические факторы нечасто бывают ведущими причинами отклоняющегося поведения, но их роль как предрасполагающей основы, на фоне которой психосоциальные факторы формируют дезадаптивное поведение, признают многие психологи (ЭШ Натанзон, 1980, Р.Г. Илешева, 1990; В Г Степанов, 1996; И Ф Мягков, 1998 и др )

Роль сверстников в общении для психического развития ребенка подробно проанализирована в исследованиях А.А Бодалева(1979), В С. Мухиной (1985), С.К. Масгутовой (1999) и др.

Ряд исследователей (А.И. Захаров, 1986, 1995; Б И Рзаев, 1989, AM Прихожан, 1994, 1995 и др.) отмечают необходимость изучения личностных особенностей для выявления причин социально-психологической дезадаптации

Таким образом, установление причинно-следственных связей социально-психологической дезадаптации подростков требует учета биогенетической, личностной и социальной детерминации развития.

Дезадаптация личности приводит к серьезным психологическим последствиям, которые являются детерминантой психических предболезней и девиантного поведения подростков. К последствиям дезадаптации относят: - психическую напряженность (Б Н. Алмазов),

- психологические и соматические нарушения (В.В. Ковалев),

- неадекватный уровень самооценки (С А Беличева, Н Г Лусканова),

- вредные привычки, низкие нравственные ценности, тревожность, отрицательную учебную мотивацию, когнитивный диссонанс, фрустрированность, комплекс неполноценности, психологический (смысловой) барьер (Т Д. Мо-лодцова)

Во втором параграфе «Проблема преодоления социально-психологической дезадаптации в психолого-педагогических исследованиях» раскрываются различные подходы в коррекционной работе, среди которых можно выделить два основных направления, рациональная организация педагогического процесса и психологические и психотерапевтические методы

Рациональная организация педагогического процесса, по мнению И Л. Невского, предполагает соблюдение следующих принципов: уважительное отношение ко всем детям, индивидуальный, личностный подход к каждому подростку, знание его индивидуальных особенностей, рациональная организация учебной и других видов деятельности

Опыт работы с педагогически запущенными подростками с использованием психологических и психотерапевтических групповых и индивидуальных методов представлен исследованиями Л.И Белозеровой, В Г Бочаровой, А И Захаровым, А Е Личко, Э Г Эйдемиллера, В В Юстицкого п др Б И Рзаев в своем исследовании обнаружил, что в групповой работе с подростками хорошо применимы упражнения на развитие внимания, пространственных представлений и других интеллектуальных функций

А И Захаров применял индивидуальные и групповые методы психотерапии как средство профилактики и коррекции пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков

В зависимости от форм организации психологической помощи, с целью решения коррекционных задач в работе психолога, В А Петровский (1995) выделил следующие виды коррекционной работы, лекционно-просветитель-ская, консультативно-рекомендательная; собственно коррекционная работа в форме индивидуальной и групповой коррекции

Однако комплексной программы преодоления социально-психологической дезадаптации детей младшего подросткового возраста в условиях Центра медико-социальной помощи нами в научной литературе не обнаружено Это побудило нас заняться разработкой специальной программы психологической помощи детям интересующей нас группы

Во второй главе диссертации «Организационно-методическое обеспечение эмпирического исследования личности дезадаптированных младших подростков в Центре медико-социальной помощи» представлена база, методологическое обеспечение, методики и результаты пилотажного исследования

При создании подросткоройс^бкультурь1 в общей атмосфере Центра медико-социальной помощи мы опирались на идеи Л.С, Выготского о роли социокультурной среды и положения Э Фромма, А.С Чернышева о роли развивающей социальной среды. В итоге не только реализовалась возмож-

ность разрешить внутршшчностные конфликты, но и создавались условия скорейшей адаптации подростков к новой среде При этом изменялись интересы, потребности и отношение к себе и другим

Поставленные цели определили следующую структуру нашей работы.

1) диагностическое исследование личностной сферы всех подростков, прибывших в Центр медико-социальной помощи из районов Воронежской области,

2) разработка и апробирование комплексной программы психокоррекции личности дезадаптированных подростков.

Исследование проводилось в течение 2001 - 2005 гг на базе МУЗ «Грибановская ЦРБ» в Центре медико-социальной помощи.

В диагностическом исследовании принимали участие 683 подростка (338 девочек и 345 мальчиков) в возрасте 10-12 лет. Из общего числа экспериментальная группа составила 50 человек, контрольная группа — 50 человек (56 мальчиков и 44 девочки).

Исследование путей психологической коррекции личности дезадаптированных младших подростков, проживающих в Центре медико-социальной помощи, проводилось в 3 этапа на первом этапе определялись объект, предмет, задачи исследования, подбирались адекватные методы, на втором — осуществлялась психологическая диагностика подростков, поступивших в Центр медико-социальной помощи, разрабатывалась и апробировалась программа формирующего эксперимента, на третьем — обобщались результаты эксперимента и предлагались рекомендации субъектам воздействия.

Первичная диагностика выявила нарушение развития в ряде подструктур и компонентов личности

По тесту «Дом-Дерево-Человек» значительная часть младших подростков ЦМСП как экспериментальной, так и контрольной группы испытывают незащищенность, тревожность, чувство неполноценности, враждебность, трудности при установлении контакта с окружающими

Анализ полученных по тесту Р. Кеттелла данных показывает, что младшие подростки как экспериментальной, так и контрольной труппы имеют низкие показатели (1-3 стена) открытости (42% - 56%); низкий интеллектуальный уровень (72% — 68%); как те, так и другие испытывают неуверенность (42% - 42%); нерешительность (45% - 46%), излишнюю зависимость от окружающих (34% — 38%); высокий показатель тревожности (62% — 54%), напряженности (56% - 53%), эмоциональной неуравновешенности (53% - 54%); низкий самоконтроль, $8% г 36%)

По тесту самооценки ее неадекватность (преимущественно, завьппен-ность) имеют по шкале «Здоровье» - 54% - 58% подростков; по шкале «Ум» - 34% - 46%, по шкале «Характер» - 54% - 62%

Исключение составили лишь данные у детей из экспериментальной группы по шкале «Счастье», где превалируют низкие показатели.

Результаты диагностического исследования наглядно убеждают в том, что большинство младших подростков дезадаптированы и имеют существенные дисгармонии в личностной сфере, что позволило разработать адресную

программу психологической коррекции личности дезадаптированных младших подростков Центра.

В третьей главе «Результаты и интерпретация эмпирического исследования особенностей психологической помощи дезадаптированным младшим подросткам в Центре медико-социальной помощи» обсуждается система психологической помощи подросткам на основе разработанной автором модели и результаты ее применения. На основании результатов первичной психодиагностики разработана и апробирована программа формирующего эксперимента. Коррекционные занятия проводились с младшими подростками экспериментальной группы.

Программа включала 14 занятий, которые проводились в группах по 57 человек в Сенсорной комнате Частота групповых встреч - 3 раза в неделю Продолжительность занятия — 40 - 50 минут в зависимости от состояния подростков и сложности предлагаемых упражнений -

Реализация программы включала снятие негативных психических состояний; повышение уровня адекватности самооценки, повышение уровня самоуважения и уверенности в себе, формирование межличностного доверия; формирование коммуникативных умений

По завершению психокоррекционной работы проведена повторная психодиагностика в экспериментальной и контрольной группах по тем ке методикам (см. табл)

Сравнительные данные средних значений симптомокомплексов социально-психологической дезадаптации в экспериментальной и контрольной группе по тест

«Дом-Дерево-Человек»

Название симптомо-комплекса

Экспериментальная

группа (средние значения)

до занятий

после занятий

Контрольная группа (средние значения)

до занятий

после занятий

Значение меритерия Стьюдеята

до занятий

после занятий

Незащищенность

5,04±1,74

4,38±1,48

5,02±1Д4

5,12+1,21

>01

<0 05

Тревожность

4.98±1,9

3,94+1,24

4,94+1,24

5,14±0,98

>0,1

<0.05

Недоверие к себе

2,96+1,47

2,92+1^44'

2,98+1,19

3,1±1,04

>0.1

>0.1

Чувство неполноценности

2,56±1,39

2,26±1,18

2,б±1,28

2,68±0,97

>0,1

<0 05

Враждебность

2,58±1,78

2,12±1,05

2,54±1,47

2,62±1,28

>0,1

<0 05

Конфликтность

2,84±1,98

2,4б±1,33

2,8±1,96

2,88±1,48

>0,1

<0 05

Трудности в обще-

3,46±1,55

2,8+1,96

3,5±1,24

3,58±0,94

>0,1

<0 05 !

Приведенные в таблице данные свидетельствуют о том, что показатели симптомокомплексов у подростков экспериментальной группы значительно отличаются от показателей в контрольной группе. Статистическая достоверность различий проверена при помощи ^критерия Стьюдента. Полученное

значение ^критерия превосходит табличное значение для вероятности допустимой ошибки 0,05, что свидетельствует о различиях двух выборок на уровне значимости более 95%.

У подростков экспериментальной группы, по сравнению с контрольной, произошло снижение уровня следующих симптомокомплексов- незащищенности — на 13%; тревожности - на 21%; чувства неполноценности - на 12%, враждебности - на 18%, трудности в общении - на 19%; конфликтности - на 13%; депрессивности - на 16%.

Сравнение показало, что, если вначале по всем показателям подростки экспериментальной и контрольной групп практически не отличались, то к концу занятий произошло снижение вышеназванных симптомокомплексов (р<0,05) и динамики позитивных изменений, за исключением симптомоком-плекса «Недоверие к себе» (р>0,1) Причины этого исключения требуют дополнительных исследований

Сравнение данных первичной и повторной психодиагностики по тесту Р Кеттелла показало, что результаты у подростков экспериментальной группы существенно отличаются от контрольной группы В экспериментальной группе к концу коррекционных занятий наблюдается возрастание открытости на 21%, уверенности и смелости на 16%, доминантности на 10%, самоконтроля на 12%, снижение: тревожности на 10%, напряженности на 13%

Динамики позитивных изменений по шкалам: «интеллект», «сдержанность», «рассудительность», «добросовестность», «практичность» не наблюдается Причины этого исключения требуют дополнительных исследований В контрольной же группе результата остались на прежнем уровне

Сравнение результатов первичной и итоговой диагностики самооценки показало, что если вначале по результатам экспериментальная и контрольная группы практически не отличались (как в той, так и в другой значительная часть подростков имели неадекватную самооценку), то после занятий у подростков экспериментальной группы отмечается положительная динамика в сторону адекватности самооценки- по «Здоровью» - в начале исследования адекватную самооценку имели 46% подростков, в конце исследования - 58%, по «Уму» — в начале занятий 66% подростков, после занятий — 78%, по «Характеру» — в начале исследования 44% подростков, после занятия — 68%.

Исключение составляет шкала «Счастье». В начале занятий адекватную самооценку имели 26%, после занятий - 22% подростков. Причины этого требуют дополнительных исследований У подростков же контрольной группы уровень самооценки при повторной диагностике остался на прежнем уровне

Основываясь на результатах наблюдений, мы выделили несколько основных этапов, каждый из которых определялся уровнем развития межличностных отношений в группах, наблюдаемыми изменениями личности и степенью готовности к их восприятию, поведением испытуемых, что определяло психологические методы, применяемые на занятиях Выделенные нами этапы характеризуют последовательное развитие межличностных отно-

шений и психологических изменений личности в ходе индивидуальных и групповых занятий.

Первый этап - подготовительный, в ходе которого велась индивидуальная работа с дезадаптироваными подростками Спецификой этого этапа была подготовка к режиму индивидуальных и групповых занятий, определение тематики и знакомство с целью занятий для испытуемых

Второй этап — этап адаптации, выявления мотивации участников, включение в режим индивидуальных занятий и формирование группы с учетом интереса к занятиям. На этом этапе проходила первичная адаптация Эта группа характеризовалась конфликтностью и разнонаправленностью интересов участников, часть испытуемых покидала группу, формировалась жесткая структура, повышавшая уровень тревожности участников группы, мешавшая реализации поставленной цели

На этом этапе в группе использовались групповые психотехники, способствующие знакомству, установлению контакта. На индивидуальных занятиях проводились беседы, способствующие оказанию поддержки участникам занятий

Третий этап - этап углубления позитивного психологического контакта. На этом этапе происходило увеличение сплоченности группы, происходило формирование структуры группы, выделение лидеров Спецификой этого этапа является формирование стабильности и интереса в группе к работе, углубление позитивного психологического климата как в ходе групповой, так и в индивидуальной работы

В процессе индивидуальной работы с подростками, происходило ознакомление с результатами диагностики, их интерпретация и психологический анализ В ходе работы использовались психотехники работы с рисунком, элементы телесно-ориентированной психотехники

К концу третьего этапа напряженность межличностных отношений снизилась, удалось установить позитивный психологический климат в группе В группе, отмечалось увеличение доверия друг к другу и большая открытость Такие результаты работы дали возможность выйти на новый уровень, вводить дифференцированные методы работы психопрофилактики и преодоления личностной дезадаптации

Четвертый этап — этап «погружения», на котором осуществлялась работа по овладению навыками саморегуляции.

На этом этапе представлены все формы работы с дезадаптированными подростками и их родителями - индивидуальная, работа с группой испытуемых и с группой родителей

Этап характеризовался усилением сплоченности группы увеличением активности всех членов групп, проработкой на групповых занятиях внутри-личностных проблем. Индивидуальные консультации проводились реже, чем на предыдущем этапе, так как все глубинные проблемы обсуждались в группе Это свидетельствовало о сформированности таких условий в группе, ко-

торые позволяли откровенно говорить о своих проблемах и прорабатывать внутриличностные конфликты дезадаптированных подростков

На рассматриваемом этапе велась работа по осознанию устойчивых внутриличностных конфликтов, поддерживающих личностную тревожность и защитные механизмы личности.

С методической точки зрения, программа занятий носила синтетический характер, что требовало специальной подготовки ведущего (прохождения тренингов-семинаров по телесноориентированной и арттерапии, знания основ гештальт-терапии, психосинтеза и т.п ).

Постепенно, с расширением возможности осознания своих личностных особенностей интерес в этой группе смещался в сторону изучения особенностей поведения в межличностных отношениях, снижения тревожности в этой сфере, потребности научиться устанавливать полноценные контакты с другими людьми, уметь выражать свои чувства, мысли, научиться отказывать и т п

Однако, по словам самих испытуемых, и по нашим наблюдениям, эти изменения быстро исчезали при попадании в ту же среду, в прежние условия и отношения, в том числе семейные

То есть, сфера детско-родительских отношений по-прежнему оставалась тревогогенной. Важно было выйти на более глубокий уровень осознания характера взаимоотношений с родителями, установления тесного контакта с родителями, способствовать выражению заблокированных чувств по отношению к ним. Все это могло способствовать закреплению личностных изменений, способствовать осознанию внутренних конфликтов.

С этой целью мы организовали работу с группой родителей испытуемых (с родителями к этому моменту велись просветительские беседы и индивидуальные консультации) Мы не ставили целью в этой работе прорабатывать глубинные личностные проблемы родителей.

Эта работа скорее просветительская, и ее главной целью являлась помощь в углублении их знаний об индивидуальных особенностях своего «взрослого ребенка», в осознании существующего в семье стиля взаимоотношений и своей ответственности за это, в овладении навыками конструктивного общения с детьми, а также в работе с чувствами и личностью родителя

Нами было проведено 8 встреч по 3 часа с группой из 13 родителей Группа в своем развитии прошла несколько этапов:

1 Этап адаптации, определения потребностей и повышения групповой сплоченности <

2. Этап создания рабочей атмосферы, углубления позитивного психологического контакта

3. «Погружение»: приобретение навыков конструктивного взаимодейтвия со своим ребенком; проработка родительских проблем участников группы.

В работе использовались данные диагностического исследования (результаты опросника АСВ).

На занятиях группы использовался «синтетический» инструментарий, методики артгерапии, разыгрывание проблемных ситуаций и др., позволяющий на первом этапе работы сформулировать основные трудности в общении со своим ребенком, на втором — осознать индивидуальные особенности своего ребенка, сравнить их со своими индивидуальными особенностями, составить психологический портрет себя и своего ребенка, осознать амбивалентность позитивных и негативных качеств личности каждого, проанализировать основные мотивы плохого поведения подростков в семье, разыграть проблемные ситуации, на третьем этапе работы — познакомиться и усвоить навыки конструктивного взаимодействия с подростком (навык поддержки, слушания, выражения чувств в общении с подростком),

Пятый этап мы определили как «постконтакт», в ходе которого продолжалось ведение индивидуальных консультаций и групповых занятий в рамках программы функционирования психологической службы в Центре медико-социальной помощи На них разбирались проблемы участников и группы в целом, что способствовало сохранению достигнутого уровня взаимоотношений и дальнейшему их развитию

На этом этапе проводилось наблюдение за испытуемыми, которые самостоятельно проявляли инициативу в продолжении работы с психологом, приходили на консультации В ходе этого постконтакта участники получали позитивные психологические подкрепления и тем самым закрепляли изменения, полученные в ходе предшествующей работы

Индивидуальное консультирование проводилось в тех случаях, когда подростки по своей инициативе обращались к психологу по поводу внутри-личностных или межличностных конфликтов, чаще с нарушениями межличностных отношений со сверстниками, воспитателями или при наличии психосоматических нарушений. Часть подростков, нуждающихся в индивидуально-психологической помощи, выявлялась психологом во время групповых тренингов

Психологическое консультирование включало в себя клинико-биографические методы, выяснение условий микросоциальной среды дома и в Центре медико-социальной помощи. К сожалению, не всегда удавалось получить объективные сведения об условиях жизни и воспитания подростка в семье. Психолого-педагогическая коррекция и прогноз исходили из анализа психосоматического состояния и наличия психологического «фундамента» личности

Модель психологической помощи дезадаптированным подросткам в Центре медико-социальной помощи

Формы работы

Этапы работы

Специфика и содержание этапов

Методы работы

о.

§

с

х к

а

ч га е?

х

ч «

о С с

н о ю

&

с? 2

Ч 2

к §

а

Подготовительный

Адаптация

Определение

потребностей,

формирование

группы

Углубление позитивного контакта

Погружение

Психокоррекция

личности

Закрепление Постконтакт

Подготовка к индивидуальным и групповым занятиям, определение их тематики Ознакомление испытуемых с целью занятий

Беседы с испытуем просветительные бе ды с родителями

Включение в режим индивидуальных занятий- формирование группы, (ориентация на оптимизацию межличностных отношений и на развитие личности)

Индивидуальные ко сультации, знакомс с результатами да. сшки, их шггерпрс ция, групповые пс техники, способы ус новления контакта.

Формирование стабильности группы, поддержка и углубление позитивного климата, увеличение групповой сплоченности, структуры группы и особенностей группового взаимодействия _

Психотехники, напр ленные на взаимоде ствие, индивидуаль консультации, разбо проблем, не выносящихся в группу

Дифференциация в программах работы в группе Овладение навыками саморегуляции Работа с группой родителей с целью создания благоприятных условий для закрепления личностных изменений у испытуемых, понимания своей ответственности за взаимоотношения с подростком

Тренинги личности роста с применение психотехник телесно ориентированной пс хотерапии, арттера ролевых игр Метода мышечной релакса

Наблюдение за испытуемыми, обеспечение позитивных подкреплений, закрепление появившихся изменений

Индивидуальные кон сультации, обеспечивающие эмоциональную поддержку, неформальные контак группой_

За период исследования (2001 - 2005 гг.) индивидуальное консуль рование получило 683 подростка, из которых 68% — с психосоматическ расстройствами в результате семейных конфликтов, 23% - с нарушения межличностных отношений, 9% — имеющие психосоматические наруше (энурез, тики, заикание)

Индивидуальное консультирование являлось неотъемлемым звено системе психологической службы в Центре медико-социальной помо Системный подход определял необходимость строго дифференцированн

отбора подростков для каждого конкретного вида психологического воздействия с учетом характера нарушений функций и индивидуальных особенностей личности.

Обратная связь достигалась с помощью индивидуальных бесед, дискуссий, прослушивания магнитофонных записей, повторного тестирования. Системный подход к организации психологической помощи в Центре позволил упорядочить и привести в систему многочисленные психологические методы воздействия применительно к каждому подростку

Таким образом, проведённый нами теоретический анализ литературы и собственного опыта работы позволил обобщить проблемы социально-психологической дезадаптации в современной психологии (как отечественной, так и зарубежной) Проведен обзор работ по проблеме психопрофилактики и психокоррекции детей и подростков в целях снижения дезадаптации, а также ее причин и психологических последствий Теоретический анализ проблемы социально-психологической дезадаптации позволил определить это понятие как процесс нарушения взаимодействия личности с самим собой и с окружающей средой

Выбранная нами для исследования область психопрофилактической и психокоррекционной работы с дезадаптированными младшими подростками определена возможностями практического использования результатов ее изучения Они могут быть использованы в образовательных учреждениях с подростками, их родителями и педагогами, в профессиональной подготовке и переподготовке педагогов и психологов, работающих в образовательных учреждениях, социальных работников, а также в психологическом консультировании

В работе были использованы приемы и методики из различных тренин-говых методов, а также методы убеждения и разубеждения с элементами суггестии, психологические, психолого-педагогические и социально-психологические модели психотерапии Такой комплексный подход был наиболее эффективен в оказании психологической помощи подросткам

Проведенное исследование позволило не только активизировать психологический потенциал личности и сплоченность групп, и за короткое время пребывания в Центре медико-социальной помощи стать более устойчивыми (иммунными) к негативным факторам, но и научить прогнозированию своего поведения и изменить нежелательные субъективные отношения в будущем к семье

В проведенном исследовании использовалось положение В Н Мяси-щева о том, что поведение и деятельность личности обусловлены сложившейся системой отношений к себе, другим людям и делу.

Главный теоретический вопрос организации психологической помощи в условиях кратковременного пребывания подростков в Центре медико-социальной помощи — это создание «психологического оазиса» как многофакторного реального феномена, синтезирующего как личностные особенности, так и организацию био-социо-псгосотопиеской среды

В ряде случаев перед отъездом из Центра некоторые подростки прояв-

ляли тревожное состояние, которое чаще всего было обусловлено представлениями о возвращении в психотравмирующую семейную ситуацию, а также предстоящим расставанием со сверстниками Дополнительное психологическое консультирование несколько смягчало тревожность.

В результате проведенного исследования отмечалась положительная динамика личностного роста подростка в связи с формированием позитивного психологического климата в группах, обусловленного индивидуальной психологической помощью и тренинговыми занятиями, подготовкой медперсонала и учителей - воспитателей в реализации индивидуального подхода, что составляет модель психологической помощи подросткам в Центре медико-социальной помощи подросткам.

В целом, проведенная работа представляется нам постановкой проблемы, нуждающейся в серии дальнейших разноплановых исследований

Результаты исследования позволяют сформулировать следующие практические рекомендации субъектам воспитания:

1. Перед возвращением подростка в родную либо принимаемую семью, либо перед выходом в другие государственные образовательные учреждения (детский дом, интернат и т.д.), специалистам Центра и, прежде всего, психолоху важно составлять для передачи родителям и другим, будущим субъектам воздействия развернутую личностно-психологическую характеристику на каждого из них, а также карту комплексной медико-социально-психолого-педагогической коррекции и реабилитации.

2 С родителями важно организовать групповые занятия по программе «Эффективный родитель», цель которых - психологическое образование родителей, гармонизация детско-родительских отношений

3 Необходимо создавать благоприятный психологический климат в семьях и школьных коллективах, способствующий снижению уровня напряженности, тревожности, депрессивности и т д; обеспечивать подростку персонифицированное внимание, подчеркивающее его индивидуальность, значение для окружающих, оказывать помощь в овладении элементарными действиями самоконтроля и саморегуляции; содействовать развитию автономности представлений подростка о себе, их независимости от суждений и оценок окружающих; формировать адекватную самооценку, воспитывать подростка на положительных подкреплениях, сравнивать только с самим собой, помогая ему увидеть собственное продвижение, успехи

В заключение диссертационной работы подводятся итоги исследования, обобщаются полученные результаты, высказываются суждения о возможности их использования на практике, а также обозначаются перспективы дальнейших исследований

На основании проведенного исследования были сделаны следующие выводы:

1. Теоретический анализ и обобщение исследований по проблеме показал, что социально-психологическая (личностная) дезадаптация — деструктивный процесс, нарушающий позитивное взаимодействие личности с

ближайшим социальным окружением и приводящий к ряду негативных интро- и интерпсихических последствий

2. Личностная дезадаптация младших подростков детерминирована объективно-субъективными причинами. К объективным причинам относят-состояние макро-, м,езо- и микросреды. В числе факторов макросреды выделяют негативные процессы в обществе' безработицу, бедность, миграцию населения К неблагоприятным факторам мезосреды относят- неблагоприятную экологическую ситуацию, удаленность культурных центров, плохие жилищные условия и тп. К факторам микросреды, приводящим к дезадаптации подростков, относят негативные социально-психологические процессы в трех ее сферах- в школе, в группе сверстников, в семье К субъективным причинам социально-психологической дезадаптации относят, особенности физического и психического развития, неадекватность уровня самооценки, притязаний и, в целом, «Я-концепции», негативные психические состояния. Субъективным фактором, обусловливающим отклоняющееся поведение подростков, выступает их дезадаптированность - интегративное качество личности

3 Дезадаптированные младшие подростки, проживающие в Центре, имеют нарушение развития в ряде подструктур и компонентов личности неприятие себя, неуверенность в собственных силах; затрудненность в установлении контактов с окружающими, неразвитость саморегуляции, умения управлять собой, повышенное проявление негативных личностных переживаний, высокий уровень тревожности, психологической незащищенности высокий уровень зависимости от окружающих и несамостоятельность суждений, неадекватность самооценки (ориентированность в отношении к себе на оценку окружающих) и, в целом, размытость и неясность содержаний образа «Я»

4 Разработанная модель щгэд-ратданой психологической помощи (.индивидуальная работа, работа с группой дезадаптированных младших подростков, работа с родителями дезадаптированных младших подростков), направленная на психологическую реабилитацию дезадаптированных младших подростков, способствует преодолению личностной дезадаптации снятию тревожности, преодолению нерешительности, неуверенности в себе, повышению самооценки, уровня общения, адекватности уровня притязаний в целом «Я — концепции».

Регулирование психолого-педагогического процесса в Центре медико-социальной помощи обеспечивает содержательную сторону позитивных взаимоотношений в группах, формирование определенной логики коммуникативно-когнитивно-эмоциональных действий, нормативного и ролевого поведения

Возникающая определенность в отношениях к самому себе и другим позволяет объективно относиться к' своим поступкам и поступкам других членов группы, предупреждая конфликтные ситуации

Расширение накопленного опыта позволяет активизировать положительные стороны личности в лечебно-оздоровительном процессе и, тем са-

Расширение накопленного опыта позволяет активизировать положительные стороны личности в лечебно-оздоровительном процессе и, тем самым, способствует психологической реабилитации и создает благоприятную психологическую атмосферу в группе

5 Комплексный подход в регулировании психолого-педагогического процесса является способом воздействия на личность и группу в восстановительно-воспитательном процессе в Центре медико-социальной помощи, так как позволяет наладить партнерские отношения со сверстниками, воспитателями, медперсоналом

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора

В статьях и материалах конференций

1 Прохоренко, М Н Социальная незащищенность детей как фактор девиантного поведения / М Н Прохоренко //Профилактика правонарушений в студенческой среде Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Воронеж, 2003 - С 79 - 81 (0,12 п л )

2 Прохоренко, М Н Организация психологической помощи социально - незащищенным детям / М Н Прохоренко //Психопрофилактика, психогигиена, психотерапия в становлении психологической службы России Материалы Всероссийской научно-практической конференции Часть II - Воронеж, 2003 - С 123 -124 (0,06 п л )

3 Прохоренко, М Н Перманентная психологическая помощь как фактор социализации личности социально-незащищенных детей М Н Прохоренко // Непрерывное образование - основа социализации личности Материалы IV Международной научно-практической конференции «Образование - XXI век» - Воронеж, 2004 -С 394 - 396 (0,12 п л )

4 Прохоренко, МН Социальная незащищенность как фактор деформации личности детей и подростков / М Н Прохоренко // Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии Сборник научных трудов Межрегиональной научно-практической конференции посвященной 100-летнему юбилею ГУЗ «Воронежская областная клиническая психиатрическая больница» - Воронеж, 2004 - С 223 - 225 (0,12 п л)

5 Прохоренко, М Н Формирование позитивного психологического климата в группе социально-незащищенных детей в условиях районной больницы / М Н Прохоренко//Социальная психология XXI столетие Т 1/ под ред В В Козлова - Ярославль, 2004 - С 162 - 164 (0,12 п л)

6 Прохоренко, М Н Социально-психологические условия коррекции поведения дезадаптированных младших подростков в условиях Центра медико-социальной помощи/ М Н Прохоренко // Формирование социально активной личности - основа развития гражданского общества Материалы V Международной научно-практической конференции «Образование - XXI век» - Воронеж, 2005 - С 29 - 30 (0,06 п л )

7 Прохоренко, М Н Психологические условия коррекции деформации

личности младших подростков в условиях Центра медико-социальной помощи / М Н Прохоренко //Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии Сборник научных трудов 8-й межрегиональный научно-практической конференции - Воронеж, 2006 -С 224 - 226 (0,12 п л)

8 Прохоренко, М Н Организация психологической помощи социально-дезадаптированным подросткам / М Н Прохоренко // Психология и педагогика в XXI веке Материалы ежегодной научно-практической конференции - Воронеж, 2006 - С 70 - 72 (0,12 п л )

В изданиях, рекомендованных ВАК РФ 9 Прохоренко, М Н Социально-психологические условия коррекции личности дезадаптированных младших подростков в условиях Центра медико-социальной помощи /М Н Прохоренко //Системный анализ и управление в биомедицинских системах Том 5 № 3 2006 - С 543 - 544 (0,06 п л)

10 Прохоренко, МН Модель психологической помощи дезадаптированным подросткам в центре медико-социальной помощи /М Н Прохоренко //Вестник Тамбовского государственного университета Серия Гуманитарные науки - Тамбов 2007 - Вып 2 (46) С 275 - 282 (0 4 п л )

Прохоренко Марина Николаевна

МОДЕЛЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕЗАДАПТИРОВАННЫМ ПОДРОСТКАМ В ЦЕНТРЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

Автореферат

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06248 от 12.11.2001 г. Подписано в печать 26 04.2007. Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать офсетная Тираж 100 экз. Заказ № 1802

Изд-во Курского государственного университета 305000, г Курск, ул. Радищева, д. 33

Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения КГУ