Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности формирования межличностного восприятия как условие совершенствования общения у подростков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Березина, Александра Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Особенности формирования межличностного восприятия как условие совершенствования общения у подростков», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Березина, Александра Викторовна, 2003 год

Введение.

Глава I. Феномен межличностного познания и психическое развитие в / подростковом возрасте.

1. Межличностное познание.

1.1. Понятие «межличностное познание».

1.2. Эффекты межличностного восприятия.

1.3. Некоторые механизмы межличностного познания.

1.4. Проблема совершенствования межличностного восприятия.

2. Закономерности психического развития и новообразования в подростковом возрасте.

2.1. Закономерности психического развития.

2.2. Психические новообразования в подростковом возрасте.

2.3. Развитие межличностного познания в подростковом возрасте.

Выводы. у

Глава II. Зона ближайшего развития некоторых способностей межличностного познания сверстников у подростков.

1. Организация и методы исследования.

2. Экспериментальное изучение у подростков зоны ближайшего развития (ЗБР) познавательных способностей гипотетически (вероятностно), адекватно и всесторонне оценивать сверстников.

2.1. Изучение ЗБР способности вероятностно оценивать личностные особенности сверстников.

2.2. Изучение ЗБР способности адекватно оценивать личностные особенности сверстников у подростков.

2.2.а. Констатирующая часть.

2.2.6. Изучение ЗБР способности адекватно оценивать волевого человека .68 2.2.в. Изучение ЗБР способности адекватно оценивать эмоциональное состояние сверстника.

2.3. Изучение ЗБР способности всесторонне оценивать личность сверстника.

2.4. Влияние формирующего эксперимента на совершенствование общения у подростков.

2.5. Тренинг межличностного взаимодействия и познания для подростков.

Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности формирования межличностного восприятия как условие совершенствования общения у подростков"

Актуальность исследования. Актуальность темы исследования определяется запросами и науки, и практики. В настоящее время резко возрастает необходимость в совершенствовании у детей и подростков навыков общения и межличностного познания. Это связано с тем, что у большинства из них в определенной мере нарушен естественный процесс психического развития. Многие дети проводят большую часть свободного времени у компьютеров и телевизоров. Электронные игры и низкокачественные сериалы нередко вытесняют ведущую деятельность подростков - межличностное общение, в котором формируются важнейшие новообразования возраста: умение взаимодействовать в коллективе сверстников, умение отстаивать свою точку зрения, понимание себя и другого, сопереживание и т.д.

Другая, к сожалению, также немалая группа подростков, родители которых в силу разных причин не в состоянии обеспечить своим детям надлежащий контроль и уход, большую часть времени проводит на улице, v постоянно пополняя ряды асоциальных и криминальных групп, прежде всего, наркоманов и бродяг. В настоящее время наша страна находится на грани наркотической эпидемии. Постоянно снижается возраст первого обращения к наркотикам, растет количество детей, умирающих от передозировки. Исследования подростков из группы риска показывают, что во многих случаях, особенно на ранних стадиях, наркотики облегчают им вступление в контакт и заменяют нормальное человеческое общение и взаимодействие.

Все это происходит на фоне практического отсутствия детских и подростковых организаций, сокращения числа бесплатных спортивных секций, домов творчества, художественных и музыкальных школ, оздоровительных лагерей. В свете вышесказанного одной из важнейших задач, стоящих перед психологами, педагогами, социальными работниками - всеми специалистами, работающими с детьми и молодежью, - является создание специальных научно обоснованных программ развития психических качеств и общения.

В психологии накоплен большой эмпирический материал, раскрывающий значительную роль межличностного познания во всех видах деятельности, связанных с общением. Межличностное познание рассматривается как сложное психическое образование, которое имеет множество особенностей, среди которых выделяется феномен, получивший название «когнитивные искажения». Когнитивные искажения характеризуют такие образы восприятия личностных особенностей людей, в которых эти свойства отражаются неадекватно. Например, человеку со средним уровнем агрессивности приписывается повышенная агрессивность. Или человек, характеризующийся самоуничижением, может восприниматься как высокомерный и т.д. Как правило, когнитивные искажения затрудняют межличностные взаимодействия и общение, что, в конечном счете, оказывает отрицательное воздействие на все сферы жизни человека - бытовую, семейную, производственную. Опираясь на многочисленные исследования в области педагогической психологии, можно предположить, что целенаправленное формирование адекватных способов познания будет способствовать устранению когнитивных искажений.

Обоснование проблемы исследования. Большинство работ в области межличностного восприятия, как правило, носят констатирующий характер. Лишь незначительная часть исследователей анализирует проблемы развития и формирования социального интеллекта. В основном, рассматривается процесс стихийного становления межличностного восприятия (MJIB), а вопросы целенаправленного формирования и совершенствования MJIB изучаются недостаточно интенсивно. С нашей точки зрения, серьезный вклад в их решение может внести педагогическая психология, в частности, изучая зону ближайшего развития межличностного восприятия у школьников и разрабатывая методы и формы формирования у них способов познания людей.

Объект исследования. Развитие и формирование психических свойств в подростковом возрасте.

Предмет исследования. Зона ближайшего развития познавательных способностей всесторонне, адекватно и гипотетически оценивать личностные свойства сверстников и особенности их формирования у подростков.

Цель исследования. Определение зоны ближайшего развития основных когнитивных способностей межличностного познания у подростков.

Гипотезы исследования:

1. Когнитивные способности межличностного познания (способности всесторонне, адекватно и вероятностно оценивать личность сверстника) находятся в зоне ближайшего развития в период интимно-личностного общения подростков.

2. Целенаправленное формирование когнитивных способностей межличностного познания в сензитивный период повышает качество интимно-личностного общения у подростков.

Задачи исследования:

1. Изучение зоны ближайшего развития способности вероятностно оценивать личностные особенности сверстников.

2. Изучение зоны ближайшего развития способности адекватно оценивать некоторые личностные качества сверстников.

3. Изучение зоны ближайшего развития способности всесторонне оценивать личность сверстников.

4. Изучение возможности формирования способностей всесторонне, адекватно и вероятностно оценивать личностные свойства сверстников в социально-психологическом тренинге.

5. Изучение влияния целенаправленного формирования когнитивных способностей межличностного восприятия на качество межличностного общения подростков.

Теоретико-методологическая основа исследования. Принципы социальной и деятельностной детерминации психического развития, разработанные в трудах отечественных психологов (J1. С. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн): учение J1.C. Выготского о развитии высших психических функций и зоне ближайшего развития; периодизация психического развития Д Б. Эльконина; теория развития в подростковом возрасте. (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн, Э. Эриксон)

Методы исследования. Анализ литературы, наблюдение, структурированное интервью, формирующий эксперимент, социально-психологический тренинг, метод социометрии. Для проведения статистического анализа полученных результатов применялся с непараметрический критерий X2.

Надежность и достоверность. Достоверность и надежность результатов обусловлена опорой на теоретические и практические исследования в области педагогической и возрастной психологии, а также межличностного познания, адекватностью исследовательских методик, применением статистического метода обработки данных - непараметрического критерия X1.

Научная новизна. Впервые определяется зона ближайшего развития познавательных способностей межличностного восприятия всесторонне, адекватно и гипотетически оценивать личностные особенности сверстников у подростков. Впервые установлено, что целенаправленное формирование этих способностей, когда они находятся в ЗБР, способствует повышению социометрического статуса подростков в группе сверстников.

Теоретическая значимость. В исследовании обще- и психолого-педагогические закономерности формирования знаний, сформулированные в учении Л.С. Выготского о зоне ближайшего развития, распространяются на когнитивные способности межличностного восприятия. В ходе формирующего эксперимента установлено, что когнитивные способности адекватно, всесторонне и гипотетически оценивать сверстников находятся в зоне ближайшего развития в период, когда интимно-личностное общение со сверстниками является ведущей деятельностью подростков.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты могут использоваться в практической работе с подростками в психологических службах и центрах. Методики, апробированные в диссертации, внедрены в практику психологической службы школы № 505 и применяются для обеспечения психологического сопровождения подростков, имеющих трудности в общении и взаимодействии со сверстниками. Данные результаты также могут использоваться в курсах лекций по педагогической и возрастной психологии. Положения, выносимые на защиту:

1. Способности адекватно, гипотетически и всесторонне оценивать сверстников находятся в зоне ближайшего развития в период интимно-личностного общения со сверстниками у подростков.

2. Способность всесторонне оценивать личность сверстников находится в зоне ближайшего развития в возрасте от 12 до 15 лет.

3. Способность адекватно оценивать волевые качества личности находится в зоне ближайшего развития в возрасте от 9 до 15 лет.

4. Способность адекватно оценивать эмоциональные состояния сверстника по реакции возбуждения находится в зоне ближайшего развития в возрасте от 11 до

13 лет.

5. Способность адекватно оценивать эмоциональные состояния сверстника по реакции торможения находится в зоне ближайшего развития в возрасте от 11 до

14 лет.

6. Способность вероятностно оценивать сверстника находится в зоне ближайшего развития в возрасте от 10 до 13 лет.

7. Целенаправленное формирование когнитивных способностей межличностного познания в сензитивный период повышает социометрический статус подростков в группе сверстников.

Испытуемые. 498 учащихся средней школы № 505 г. Москвы. Апробация диссертации. Апробация диссертации проходила на кафедре педагогики и педагогической психологии факультета психологии МГУ; педагогическом совете школы № 505; на международной конференции «Психология общения 2000: проблемы и перспективы»; всероссийской конференции «Социальное здоровье детей и молодежи как национальная идея современной России».

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 2 глав, заключения, выводов списка литературы и приложений. В диссертации имеется 24 таблицы, 6 графиков. Общий объем диссертации 172 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы.

1. В ходе формирующего эксперимента, направленного на выявление зоны ближайшего развития когнитивных способностей межличностного восприятия, было \становлено, что способность всесторонне оценивать личность сверстников находится в зоне ближайшего развития в возрасте от 12 до 15 лет; способность адекватно оценивать волевые качества личности находится в зоне ближайшего развития - в возрасте от 9 до 15 лет; способность адекватно оценивать эмоциональные состояния сверстника находится в зоне ближайшего развития в возрасте от 11 до 14 лет; способность вероятностно оценивать сверстника находится в зоне ближайшего развития в возрасте от 10 до 13 лет.

2. Таким образом, мы подтвердили нашу гипотезу, согласно которой когнитивные способности адекватно, гипотетически и всесторонне оценивать личность сверстника находятся в зоне ближайшего развития в период интимно-личностного общения подростков. Вместе с тем, результаты исследования показали, что некоторые способности начинают развиваться раньше подросткового возраста.

3. Целенаправленное формирование когнитивных способностей, определяющих межличностное познание, значительно эффективнее в сензитивный период

4. Целенаправленное формирование когнитивных способностей, структурирующих межличностное познание, в сензитивный период также оказывает положительное воздействие на повышение социометрического статуса подростков в коллективе сверстников и улучшение ведущей деятельности - интимно-личностного общения. Формирование этих способностей до и после сензитивного периода не влияет на улучшение межличностных взаимодействий.