автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности мотивации учебной деятельности детей школьного возраста, обучающихся в новых социально-экономических условиях
- Автор научной работы
- Бариляк, Ирина Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бариляк, Ирина Анатольевна, 2002 год
Введение.
1 глава Анализ литературы по проблеме.
1.1. Проблема формирования мотивации учебной деятельности и состояния психического развития детей школьного возраста.
1.2. Теоретические основы учебной мотивации детей школьного возраста.
1.3. Особенности психического развития детей младших, средних и старших классов.
2 глава Организация, методы, объем исследований и их обоснование.
2.1. Методология и организация исследования.
2.2. Объем социальной выборки.
2.3. Характеристика психодиагностических методов, использованных в исследовании.
3 глава Особенности мотивации учебной деятельности школьников, обучающихся в новых социально-экономических условиях
3.1. Результаты оценки значимости различных мотивов учебной деятельности детей младшего, среднего и старшего школьного возраста.
3.2. Результаты анкетного опроса школьников образовательного учреждения по методике «Мотивация успеха и боязнь неудачи».
3.3. Половой диморфизм и особенности мотивации учебной деятельности.
3.4. Особенности мотивации школьников с различным уровнем учебной успеваемости.
3.5. Динамика эмоционального отношения детей к учебной деятельности и особенностей учебной мотивации.
3.6. Анализ взаимосвязи адаптационного потенциала личности и учебной мотивации.
3.7. Анализ взаимосвязи уровня интеллектуального развития и особенностей учебной мотивации школьников, обучающихся в новых социально-экономических условиях.
3.7.1. Особенности интеллектуального развития и учебной мотивации дошкольников и младших школьников.
3.7.2. Динамика интеллектуального развития детей среднего и старшего школьного возраста.
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности мотивации учебной деятельности детей школьного возраста, обучающихся в новых социально-экономических условиях"
Актуальность. В XX I век Россия вошла в состоянии глубоких перемен.
Кризис, существовавший в 90-х годах, затронул все сферы жизни. Прежде всего, он коснулся таких сторон как экономической, финансовой, социальной, нравственной, духовной и т.д. Произошло разделение населения на категории по степени получения денежных доходов. В культурной сфере кризис выразился в том, что люди стали реже ходить в театры, на выставки, в музеи, стали меньше читать книги.
Социально-экономические преобразования, происходящие сейчас в стране, создали определенные условия для перестроечных процессов в сфере образования. Школы приобрели значительную свободу и самостоятельность, появилось много различных типов школ, произошла дифференциация и вариатизация учебных заведений, возросло число специфических внутренних задач, которые теперь может ставить и решать каждая конкретная школа. Активно внедряются различные педагогические инновации, формы организации учебного процесса, разрабатываются авторские программы. На первый взгляд - это хорошо, но с другой стороны, школьным учителям стало значительно сложнее работать, а многие образовательные школы вынуждены бороться за свое существование. Это обусловлено тем, что, во-первых, до 1998 года наблюдалось уменьшение финансирования народного образования. Во-вторых, образование сейчас стало поляризованным по уровню и по качеству. В-третьих, низкий уровень оплаты учительского труда. За счет интеграции объективных и субъективных факторов кризис образования усиливается. («Народное образование» (вступит.статья.), №4-2001 г.)
В тоже время новые социально-экономические условия не могли не отразиться на психологии участников образовательного процесса.
Чрезвычайно актуальной стала проблема формирования учебной мотивации детей школьного возраста. Также отмечается слабое здоровье, низкая сопротивляемость вредным факторам окружающей среды, снижение показателей развития познавательных психических процессов, падение у школьников интереса к учебным занятиям, изменение общего уровня культуры учебного труда. И как следствие, увеличивается процент детей, не посещающих школу, не получивших неполное среднее образование, а также, имеющих проблемы асоциального характера. Дети подвержены болезням более чем когда-либо. Имеющаяся образовательная система расшатывает нервную систему детей. Агрессия и тревожность стали "нормальным" явлением образовательной среды. Изменения, которые происходят в организме ребенка, соотносят со "школьным шоком". 43% детей требуется не просто психологическая, а психиатрическая помощь. 10% выпускников имеют 1 группу здоровья по окончании школы. С каждым годом накапливаются формы нездоровья. Источником такого зарождения является школьная среда. На сегодняшний день выделяют: патологию зрения, позвоночника, расстройство нервной и психической сферы, болезни опорно-двигательного аппарата. (Базарный В.Ф.)
Решение данных проблем осложняется тем, что до настоящего времени глубокие научные исследования характера мотивации учебной деятельности и особенностей психического развития детей школьного возраста в новых социально-экономических условиях не проводились. Недостаточная разработка методических рекомендаций и подходов к обучению школьников с учетом их психологических особенностей и послужила поводом обращения к данной проблематике.
Таким образом, недостаточная методологическая и практическая разработка существующих проблем, необходимость совершенствования в условиях социально-экономических преобразований системы обучения в общеобразовательном учреждении с учетом индивидуально-возрастных и психологических особенностей личности, обусловили выбор темы диссертационного исследования, определив ее цель и задачи.
Цель исследования состояла в выявлении особенностей формирования учебной мотивации детей школьного возраста в новых социально-экономических условиях.
Объект исследования: дети школьного возраста (от 6,5 до 17 лет).
Предмет исследования: структура мотивации учебной деятельности, индивидуально-психологические и личностные характеристики школьников, обучающихся в новых социально-экономических условиях.
Гипотеза исследования: структура мотивации учебной деятельности современных школьников, обучающихся в новых социально-экономических условиях частично изменилась по сравнению с 80-ми и 90-ми годами XX века и в значительной степени определяется факторами макросреды.
Задачи исследования определялись согласно цели:
1.Изучить особенности мотивации детей младшего, среднего и старшего школьного возраста.
2.Выявить социально-психологические факторы, влияющие на формирование мотивации учения школьников начальных, средних и старших классов
3. Определить характер взаимосвязи между структурой учебной мотивации и уровня интеллектуального и личностного развития детей школьного возраста.
4. Сравнить особенности учебной мотивации детей, обучающихся в различных общеобразовательных учебных заведениях.
Теоретико-методологические основы исследования: Теоретической основой данного исследования являются: теория системного подхода в изучении различных сторон психического развития детей младшего, среднего и старшего школьного возраста А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, JI.C. Выготского, теоретические и экспериментальные подходы к изучению развития мотивационной сферы Л.И. Божович.
Методы исследования:
1)Опросник «Мотивация успеха и боязнь неудачи» (Реан A.A.).
2) «Изучение мотивов учебной деятельности (ранжирование)» (Бари ля к И.А.)
3) Методика Л.А. Ясюковой «Методика определения готовности к школе (прогноз и профилактика проблем обучения в начальной школе)»
4) Тестовая батарея для исследования уровня развития познавательных психических процессов (ОИР) (Б.В. Кулагин, М.М. Решетников)
5) Тест «Изучение адаптационных возможностей первоклассников» (Л.М. Ковалевой)
6) Многоуровневый личностный опросник (МЛО) «Адаптивность» (А.Г. Маклаков, 1992
7) Тест Филлипса «Школьная тревожность»
Экспериментальная база: Муниципальные образовательные учреждения среднего (полного) общего образования г. Твери - средняя школа №35 с углубленным изучением иностранного языка и средняя школа №31 (микрорайонная)
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы реализованы в практических рекомендациях по психолого-педагогическому сопровождению учебно-воспитательного процесса в общеобразовательном учреждении.
Отдельные положения диссертационной работы представлены на общегородском семинаре классных воспитателей (январь 1999, 2000 г.г.), в докладах на учебно-методическом совете преподавателей школы (март 1999г., ноябрь 2000г., март 2001г., май 2002г.). Результаты исследований рассматривались ежегодно на тематических семинарах.
По теме диссертационного исследования опубликовано 3 работы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена продуманной методологией исследования, использованием надежных и валидных психологических методов адекватных целям и задачам исследования, обследованием значительной по объему выборки школьников различных классов (1224 школьников), а также использованием современных статистико-математических методов анализа экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Изменение социально-экономических условий в стране частично отразились на структуре учебной мотивации детей школьного возраста. Социальные мотивы, в том числе, мотив благополучия, стали ведущими мотивами учебной деятельности школьников различных возрастных групп
2. Динамика мотивации учебной деятельности школьников, обучающихся в образовательных учреждениях в новых социально-экономических условиях, определяется, прежде всего, влиянием факторов макросреды. Причем характер мотивации учебной деятельности, практически не влияет на успешность обучения ребенка в школе.
3. Изменения характера взаимоотношений в современном школьном коллективе, неудовлетворенность детей школьной атмосферой приводит к частичному снижению показателей уровня мотивации достижения успеха в учебной деятельности.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в ходе выполнения диссертационной работы были выявлены особенности формирования учебной мотивации и установлены закономерности психического развития школьников, обучающихся в общеобразовательных школах в новых социально-экономических условиях.
В результате анализа экспериментальных данных было выявлено, что не зависимо от этапа возрастного развития мотивация к учению определяется преимущественно социальными установками. Ранее социальные установки были определяющими, в основном, на начальном этапе и на этапе окончания обучения в школе (Е.П. Ильин, 2002г.).
Кроме этого, в ходе выполнения диссертационного исследования были выявлены закономерности динамики психического развития школьников, обучающихся в школе в новых социально-экономических условиях. В частности было установлено, что переход к абстрактным формам мышления у большинства школьников в настоящее время осуществляется в возрасте 13-14 лет. В 80-х годах XX века, по мнению большинства исследователей того времени, данный переход происходил в более раннем возрасте (в период окончания начальной ступени образования).
Также была выявлена взаимосвязь успешности обучения с особенностями развития психологических характеристик личности. Установлено, что характер мотивации учебной деятельности практически не влияет на успешность обучения в современной школе. В большей степени успешность связана с уровнем интеллектуального развития и адаптационными способностями личности.
Практическая значимость: Результаты исследования динамики мотивации учебной деятельности, индивидуально-психологических и личностных характеристик могут быть положены в основу целенаправленной работы по психолого-педагогическому сопровождению учебно-воспитательного процесса.
Предложенный комплекс психодиагностических методик по оценке психического состояния является необходимым элементом для организации образовательного процесса. Данный психодиагностический комплекс составлен с учетом особенностей возрастного развития, обеспечивая преемственность при изучении психологических особенностей школьников на разных этапах обучения.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 188 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список литературы включает 165 источников. Диссертация содержит 35 таблиц и 4 графика.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
ВЫВОДЫ.
1. Процесс формирования мотивации учебной деятельности школьников, обучающихся в новых социально-экономических условиях, зависит не столько от индивидуально-возрастных особенностей обучающихся, сколько от социальной среды, в которой развивается ребенок, определяя содержание учебной мотивации. Основными тенденциями формирования учебной мотивации современных школьников являются: доминирование социальных установок на обучение, а также снижение учебно-познавательного интереса к учебно-познавательной деятельности.
2. Структура мотивации учебной деятельности характеризуется преобладанием социальных мотивов, такими как: «стать грамотным и умным человеком», «стать хорошим учеником», «приобрести знания для поступления в ВУЗ». Данное обстоятельство частично противоречит сложившимся взглядам на мотивацию учения школьников. Так позиционная и престижная мотивация учебной деятельности школьников, обучающихся в новых социально-экономических условиях встречается не только у детей младших классов, как было принято считать ранее, но и проявляется на всех этапах школьного обучения.
3. Особенности учебной мотивации современных школьников характеризуются существенно значимым мотивом благополучия. В новых социально-экономических условиях мотив «учусь, чтобы потом зарабатывать деньги» свойствен не только для школьников старшего школьного возраста, а и для всех возрастных групп. Сложившаяся социальная и экономическая ситуация в стране изменила взгляды, потребности детей, тем самым мотив благополучия получил широкий выбор у детей младшего школьного возраста. Однако выраженная учебно-познавательная мотивация, связанная с проявлением учебнопознавательного интереса, к способам добывания знаний выражена лишь у небольшой части школьников, преимущественно для группы детей с удовлетворительными и хорошими адаптационными способностями (8% от общего количества обследованных).
4. У детей с различным уровнем интеллектуального развития не наблюдается достоверных различий в структуре мотивации учебной деятельности. Однако у детей с относительно низким уровнем интеллектуального развития позиционные мотивы выражены весьма значительно, тогда как у другой группы учащихся относительно высокого уровня в большей степени доминируют социальные мотивы, мотивы благополучия, а также учебный мотив.
5. Анализ взаимосвязи личностных особенностей (личностного адаптационного потенциала) и учебной мотивации показал, что структура мотивации учебной деятельности и выраженность мотивации достижений на определенном этапе возрастного развития (16-17 лет) в значительной степени зависит от уровня развития личностного адаптационного потенциала.
6. Изучение особенностей мотивации учебной деятельности детей различного пола позволило установить, что мальчикам в учебной деятельности более свойственна социальная мотивация. У девочек, на фоне формирующейся социальной мотивации, выражен мотив учебно-познавательного характера. Причем мотивации достижения успеха выражена только у мальчиков. Но в тоже время различия в мотивации достижения обнаружены лишь на этапе начального обучения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Основываясь на результатах, полученных в ходе изучения особенностей психического развития школьников в новых социально-экономических условиях, следует выделить следующие проблемы:
1. Проблема психического и физического здоровья детей;
2. Падение у школьников интереса к учебным занятиям;
3. Низкий уровень мотивации достижений;
4.Снижение показателей адаптационного потенциала современных школьников.
Выявленные негативные тенденции в ряде развития психологических характеристик современных детей младшего, среднего и старшего школьного возраста требуют разработки эффективных мероприятий психолого-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса.
Решая вышеуказанные проблемы, в первую очередь следует уделить особое внимание физическому и психическому здоровью детей. Любая деятельность будет продуктивной, если ребенок себя хорошо чувствует. Слабое физическое и психическое состояние приводит к быстрому утомлению, к неспособности выдерживать нагрузки и т.д.
В первый класс дети приходят с различными формами нездоровья. На протяжении одиннадцатилетнего школьного обучения имеющиеся проблемы еще более усугубляются. Система обучения построена таким образом, что большую часть времени в школе ребенок проводит сидя. Скованность в движениях приводит ко многим проблемам, которые появились к настоящему времени и которые уже рассматривались. Необходимо включать в урок физкультминутки, позволяющие обеспечивать организм движением. Если ранее они проводились один раз за урок, то сейчас их количество должно быть увеличено (от 2 до 3 раз). Цель таких упражнений направлена на физическую и психическую активность. В этом случае лучше всего включать упражнения, активизируя мышечный тонус, а также на зрительную координацию в пространстве.
Любая программа, которая нацелена на предупреждение или коррекцию школьных проблем будет иметь результат, если она затрагивает прежде врего эмоциональную сферу.
Ребенок в школе проводит достаточно много времени. Учителя видят в основном только внешние проявления поведения своих учеников. Частое непонимание со стороны педагогов приводит к тому, что ребенок закрывает свой мир. В подобных случаях он начинает приспосабливаться, искать своего рода защиту от настойчивого вмешательства учителя. Необходимо создавать атмосферу доброжелательности, понимания, сочувствия. Эмоциональная поддержка ребенка необходима в условиях, сложившихся в системе образования. Снижение показателей нервно-психической устойчивости детей в новых социально-экономических условиях сказываются на успешности в учебной деятельности. Безусловно это проблема психического плана. Но в образовательном пространстве педагог мог бы также помочь в разрешении подобного рода проблем. Необходимо учителю отмечать самые незначительные успехи ребенка, тем самым повышая уверенность в своих способностях и возможностях. В этом случае не происходит психического напряжения, негативно сказывающемся на результатах учебной работы. В условиях поддержки происходит открытие внутреннего мира ребенка, тем самым помогая педагогу шире увидеть проблему и постараться помочь ее разрешить.
Процесс формирования мотивации учебной деятельности очень сложен. Важно выяснить, что лежит в основе нарушения процесса формирования учебной мотивации. Это могут быть: или отсутствие интереса, или отрицательные взаимоотношения с педагогом, или слабое интеллектуальное развитие, или непонимание предмета и т.д.
Снижение интереса к школьному обучению обусловлено, прежде всего, нарушением взаимодействия между участниками учебно-воспитательного процесса. Здесь имеется ввиду стиль деятельности педагога. Авторитаризм или либерализм педагога выступает препятствием на пути формирования собственно учебно-познавательным мотивам. Так как в этом случае вся детская работа сводится к выполнению требований учителя (первый стиль) или вообще работа сводится к получению оценок. Деятельность педагога должна быть нацелена на активизацию внутренних потребностей, желаний в освоении знаний.
В новых социально-экономических условиях неустойчивая мотивация учебной деятельности обусловлена слабым уровнем мотивации достижений, эмоциональным дискомфортом в школьной среде.
Недостаток современной системы обучения состоит в том, что не всегда в процессе обучения происходит удовлетворение от выполненной работы у ребенка. Причиной подобного проявления являются наличие перегрузок. Выполнение большого объема домашних заданий приводит к тому, что у ребенка не остается свободного времени для отдыха. Рабочий день ребенка превышает 10 часов (уже в начале средней школы). Необходимо педагогам дозировать домашнее задание таким образом, чтобы ребенок получал удовольствие от выполненной работы и эта работа должна иметь развивающий характер. А педагоги задают упражнения очень часто дублирующие друг друга.
Для формирования мотивации достижений необходимо учитывать ряд условий:
1. В учебной деятельности неотъемлемым условием формирования мотивации достижения является получение удовлетворения от проделанной работы. В этом случае необходимо поддерживать интерес ребенка к выполняемой работе, предъявляемая работа должна быть достижимой в результате, т.е. у ребенка должна быть уверенность успешности в выполнении заданий.
2. В процессе формирования мотивации учебной деятельности важным условием является учет индивидуальных способностей ребенка. Индивидуализация обучения в условиях массовой школы обеспечивает личностный рост. Это происходит только за счет дифференциации заданий и времени на их выполнение. Задания должны подбираться по степени возрастания сложности. Значительный спад учебной мотивации происходит тогда, когда ребенку предлагают задание не по способностям. Или в силу характерологических особенностей ученик не может выполнить данную работу за определенный промежуток времени. Таким образом, оценка не всегда отражает реальный уровень знаний. Важно педагогу организовать так работу, чтобы ребенок сам смог увидеть свой рост. Но индивидуализация обучения должна быть в меру. Смена вида деятельности (индивидуального на групповой) обеспечивает лучшую работоспособность, повышая интерес к изучаемому материалу.
3. Способность к рефлексии должна быть необходимым этапом урока, занятия. На данном этапе ребенок осуществляет анализ предлагаемой или выполненной им работы. Тем самым, у детей формируются такие качества как самооценивание, самоанализ, самоконтроль и саморазвитие. Если подобного рода работа по осознанию результативности своей деятельности будет проходить постоянно, то вышеуказанные черты закрепятся и станут устойчивым личностным образованием.
4. В учебной работе необходимо развивать самостоятельность в деятельности учащихся. Возможно, предлагать задания различной степени сложности. В случае предъявления проблемных заданий дети погружаются в ситуацию выбора, где согласно своим возможностям решают задачи того уровня, который они смогут выполнить. Такая организация ориентирует ребенка на успех выполняемой работы. С каждым последующим шагом ученик будет выбирать задания по нарастанию сложности. Успех предыдущего шага ориентирует ребенка на успешность выполнения следующего.
5. На снижение мотивации достижений существенно сказывается существующая система оценок. Пятибалльное оценивание не всегда позволяет дифференцированно подходить к результатам ученических работ. Злоупотребление оценками формирует у ребенка мотив получения "хороших отметок". В этом случае происходит сдвиг мотивации на оценку, а не на познавательную активность. Расхождение между ожиданием результата и собственно оцениванием приводит к расстройству, эмоциональному дискомфорту. Важно давать качественную характеристику оценки: какие успехи замечены, что послужило причиной в получении более низких результатов. Тогда сама "цифра" будет восприниматься уже как стимул по решению учебных проблем.