Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности прогнозирования в структуре профессионального педагогического мышления

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Серафимович, Ирина Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Особенности прогнозирования в структуре профессионального педагогического мышления», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Серафимович, Ирина Владимировна, 2002 год

3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ И РОЛИ В НЁМ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ.

§ 1. Общая характеристика профессионального мышления и возможности применения прогнозирования.

§ 2. Характеристика педагогического мышления и особенности прогнозирования.

§ 3. Профессиональное педагогическое мышление и прогнозирование.

§ 4. Прогнозирование в структуре психологической системы педагогической деятельности.

§ 5. Роль и значение прогнозирования в педагогической деятельности.

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЗГЛЯДОВ НА ПРОБЛЕМУ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ. ПРОБЛЕМЫ ИНТЕРПРЕТАЦИИ СИНОНИМИЧНЫХ, РЯДОПОЛОЖЕННЫХ И СХОДНЫХ ПОНЯТИЙ, ВИДЫ, ТИПЫ, УРОВНИ.

§ 1. Варианты интерпретации прогноза, прогнозирования и антиципации в смежных с психологией областях знаний (языковедение, логика, философия, физиология).

§ 2. Варианты интерпретации прогноза, прогнозирования и антиципации в психологии.

§ 3. Мышление как процесс и роль в нём прогнозирования и антиципации.

§ 4. Роль и значение антиципации и прогнозирования в жизнедеятельности человека. Их функции в деятельности, общении и познании.

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ КАК КОМПОНЕНТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ.

ГЛАВА IV. КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ И КАЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности прогнозирования в структуре профессионального педагогического мышления"

Актуальность исследования обусловлена всё возрастающими требованиями в условиях современного, быстро меняющегося общества к личности педагога и его роли в учебно-воспитательном процессе. В педагогической деятельности, как и любой другой, существует необходимость в прогнозах, которые ориентированы на разную временную перспективу, на разные цели педагогической деятельности. Кроме того, в условиях совместной деятельности роль прогнозирования в регуляции действия обнаруживается особенно отчётливо, поскольку без него подстройка действия индивида к действиям других людей невозможна. При этом субъект должен предвидеть тенденцию изменений в окружающей его среде в целом. И проблема подготовки учителей к решению конкретных ситуаций в процессе формирования профессионального мышления — одна из важных в педагогической психологии.

Управлять - значит предвидеть», - гласит старинная мудрость. Чрезвычайно высокую оценку прогнозирования в организации детского коллектива давал ещё Л.С.Макаренко. Анализируя причины высоких достижений в деятельности учителя, российские (А.А.Бодалёв, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Е.К.Осипова, В.А.Якунин) и зарубежные учёные (G.Mohlenkam, I.Zimmer) усматривают решающую роль этой способности учителя прогнозировать. Изучение различных аспектов антиципации (П.К.Анохин, А.В.Карпов, Э.Кёстер, Б.Ф.Ломов, Е.Н.Сурков, Г.С.Сухобская, В.Д.Шадриков) заложило основу для дальнейшего исследования прогнозирования. Вместе с тем проблема прогнозирования в педагогической деятельности изучена ещё недостаточно. Следует указать, что прогнозирование в мыслительной деятельности изучено достаточно глубоко и основательно (А.В.Брушлинский, М.И.Воловикова), но прогнозирование в педагогической деятельности специально не изучалось, за исключением прогнозирования педагогических явлений у студентов педагогических вузов (Л.А.Регуш).

Практические данные (Ю.Н.Кулюткина, А.М.Лейченковой, Е.К.Осиповой, Т.С.Поляковой) свидетельствуют о том, что основной комплекс многочисленных трудностей молодых специалистов и опытных педагогов зачастую связан с невысокими способностями предвидеть результаты педагогических воздействий, определять «зону ближайшего развития учащихся», а также с отсутствием умений и навыков эффективно реагировать на непредвиденные изменения условий учебно-воспитательного процесса. Многие авторы (Е.В.Конева, Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, Е.К.Осипова) при этом склонны считать, что препятствием для эффективного прогнозирования являются слабые связи между системами психолого-педагогических, методических и специальных знаний. Итак, существует противоречие: между необходимостью использования прогнозирования в профессиональной педагогической деятельности при наличии достаточного уровня знаний и низким уровнем используемости этих знаний для прогноза (отсутствием мотивации на прогнозирование) или низким уровнем операциональности знаний и неприменимости их для адекватного прогноза. Проблема: каким образом обеспечивается формирование и функционирование нового структурно-уровневого (надситуативного) профессионального педагогического мышления через использование прогнозирования? Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью использования высокого уровня прогнозирования в педагогической деятельности, с одной стороны, а с другой - недостаточной разработанностью проблемы формирования и использования прогнозирования в профессиональном педагогическом мышлении.

Объект исследования - структурно-уровневые характеристики профессионального педагогического мышления.

Предмет исследования - прогнозирование как компонент структурно-уровневых характеристик профессионального педагогического мышления.

Цель исследования - выявить особенности прогнозирования в структуре профессионального педагогического мышления. Общая цель в соответствии с предметом исследования конкретизируется в следующих задачах:

1. Выявить особенности прогнозирования, его роль и значение в различных концепциях профессионального (и в частности, педагогического) мышления.

2. Провести теоретический анализ и определить основные особенности интерпретации понятий прогноза, прогнозирования и антиципации в смежных с психологией областях знаний (языковедение, логика, философия) и в психологической литературе.

3. Установить особенности связи между прогнозированием и уровнем обнаружения педагогической проблемности.

4. Выявить функциональные характеристики прогностического компонента в структуре профессионального мышления учителя.

5. Провести сравнительный анализ особенностей прогнозирования, проявляющихся в структуре психологической системы деятельности различных уровней профессионального педагогического мышления.

6. Исследовать влияние прогностического компонента на динамику структур-но-уровневых характеристик мышления по мере его профессионализации.

7. Выявить факторы, влияющие на прогнозирование при разрешении педагогических проблемных ситуаций.

В качестве основной гипотезы исследования сформулировано положение

• о том, что прогнозирование влияет на динамику становления структурно-уровневых характеристик профессионального педагогического мышления от ситуативных к надситуативным, обуславливает их преобразование, дифференциацию и интеграцию, что находит отражение в частичных изменениях функциональных блоков психологической системы деятельности. Общая гипотеза в соответствии с задачами конкретизируется следующими частными гипотезами: 1. Существует тесная связь между прогнозированием и уровнем обнаружения педагогической проблемности, которая является однозначной по направленности и различной по качественному составу. ф 2. Прогнозирование и уровень профессионального педагогического мышления связаны между собой, при этом различные уровни прогнозирования (их качественные характеристики) обуславливают разные уровни ситуативного и надситуативного мышления.

3. Различные по прогностической деятельности уровни профессионального педагогического мышления имеют отличающиеся характеристики в функциональных блоках психологической системы педагогической деятельности.

4. Доминирование (преобладание) различных уровней профессионального педагогического мышления, связанных с качественно разными уровнями прогнозирования педагогических явлений, обусловлено спецификой осуществляемой деятельности и различными этапами педагогической профессионализации.

5. Эффективность прогностической деятельности определяется интеллектуальными, эмоционально-волевыми и коммуникативными особенностями * личности.

Методологической основой исследования являются ведущие философские и психолого-педагогические идеи, представленные в следующих теориях: Концепции системогенеза деятельности (В.Д.Шадриков, А.В.Карпов, Ю.П.Поварёнков). Психолого-педагогических концепциях профессионально-творческой деятельности и мышления учителя (Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, В.А.Мазилов, Л.М.Митина, А.А.Орлов, Е.К.Осипова, Л.А.Регуш, Г.С.Сухобская). Общей теории мышления (А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, В.А.Мазилов, А.М.Матюшкин, ^ Я.А.Пономарёв, С.Л.Рубинштейн, К.А.Славская). Теории профессионального практического мышления (Д.Н.Завалишина, Е.В.Конева, Ю.К.Корнилов, В.Т.Кудрявцев, Н.Н.Мехтиханова, В.Н.Пушкин, А.А.Смирнов, Б.М.Теплов). Концепции профессионального педагогического мышления (М.М.Кашапов, Т.Г.Киселёва, О.В.Сумарокова).

Методы исследования. На разных этапах исследования использовались следующие методы: сравнительный и метод «поперечных срезов» (организационные методы); методы наблюдения, анкетирования, интервьюирования, беседы; метод экспертных (взвешенных и коллективных) оценок школьников, ф коллег и специалистов; метод социометрии с прогнозом; специально разработанные авторские методики. Методы обработки данных включали количественный и качественный анализ, метод контент-анализа, интерпретационные методы: структурный (типологизация) и генетический (онтогенетический).

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивались последовательной и логически непротиворечивой реализацией методологической основы исследования на всех этапах, применением совокупности методов, адекватных целям и задачам исследования, репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализа результатов, сопоставлением полученных эмпирических данных с литературными, проведением статистической обработки данных с помощью современных статистических программных пакетов SPSS V 9.0 и Statictika V5.5A for Windows. ^ Научная новизна. На основе теоретического анализа раскрыта сущность понятий прогнозирования и антиципации, их отличие, установлены особенности прогнозирования в рамках изучения практического мышления, роль про* гнозирования в профессиональном педагогическом мышлении, качественные характеристики прогнозирования в структуре психологической системы педагогической деятельности. Выявлены особенности прогнозирования в структуре ситуативного и надситуативного уровня педагогического мышления. Разработаны авторские методики, направленные на исследование прогнозирования в различных функциональных блоках психологической системы педагогической деятельности.

Теоретическая значимость. Исследование позволило расширить представление о ситуативности и надситуативности мышления педагога в виде об-^ наружения промежуточных уровней. Оно углубило и дополнило представление о прогнозировании педагогических явлений как у студентов педагогической специализации, так и у студентов непедагогической специализации, а кроме того, у педагогов общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ и вузов.

Практическая значимость. Разработаны практические методики оценки прогностических особенностей, проявляющихся в разных уровнях профессионально-педагогического мышления, которые могут быть использованы в качестве диагностического инструментария. Материалы исследования могут быть 4 применены в психолого-педагогической практике: и при создании и разработке специализированных программ (практикумов) для студентов педагогических специальностей, и при проведении спецкурсов для работающих педагогов (в частности, на курсах повышения квалификации).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Высокий уровень прогнозирования способствует выделению надситуа-тивной проблемности, при этом наблюдаются гетерохронность (неодновременность влияния различных компонентов прогнозирования) и неравномерность в случае отсутствия педагогической направленности (непедагогическая специализация) и на этапах обучения педагогической деятельности. В целом педагогическая направленность способствует гомогенности (одновременности влияния различных компонентов прогнозирования) и равномерности зависи-* мости (постепенном увеличении интенсивности корреляционной связи при переходе от освоения к осуществлению педагогической деятельности).

2. Впервые установлено, что ситуативный и надситуативный уровни педагогического мышления характеризуются различным качеством прогностической деятельности, обуславливающим их дифференциацию и иерархизацию. В соответствии с критерием прогностичности и согласно структуре психологической системы деятельности установлены следующие уровни профессионально-педагогического мышления: ситуативный без обоснования, ситуативный без использования прогнозирования, ситуативный с элементами прогнозирования; надситуативный без обоснования, надситуативный без использования прогнозирования, надситуативный с негибким прогнозированием, надситуативный с развитым и динамичным прогнозированием.

3. Особенности прогнозирования приводят к существенным отличиям в структуре психологической системы деятельности, эти отличия наиболее ярко проявляются в целях, программе деятельности, принятии решений и обнаруживаются в мотивационном компоненте, информационной основе деятельности (ИОД), в профессионально важных качествах (ПВК).

4. Педагогическое прогнозирование является мыслительным процессом, заключающимся в целенаправленном обобщении и на его основе в осознанном предвосхищении будущего результата разрешения педагогических проблемных ситуаций (с целью осуществления всех трёх целей образования в неразф рывном единстве) как до начала осуществления деятельности, так и при непосредственном столкновении с проблемными ситуациями по ходу осуществления деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования были представлены и обсуждены на V областной научно-методической конференции «Актуальные проблемы совершенствования подготовки специалистов в вузе» в ЯрГУ им. П.Г. Демидова (Ярославль, 1999), на конференции «Психология созидания» в КГТУ им. А.Н.Туполева (Казань, 2000), на научно-практической конференции «М.Н. Скаткин и современное образование» в институте теории образования и педагогики РАО (Москва, 2000), на методологическом семинаре Ярославского регионального отделения РПО (2000), на заседании лаборатории профессионального и личностного развития

ЯрГУ им. П.Г. Демидова (2001), на заседании кафедры педагогики и педагогической психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова (2002).

Материалы исследования были представлены на международном симпозиуме «Социальная психология в XXI веке» (Ярославль, 1999); на международной научно-практической конференции «К 110-летию со дня рождения С.Л.Рубинштейна» в институте психологии РАН (Москва, 1999); на II Всероссийском студенческом форуме социальных работников «Социальная политика на рубеже XXI века: тенденции и перспективы. Взгляд из настоящего в будущее» (Уфа, 1999); на международной научно-практической конференции «Психология на рубеже веков: наука, практика, преподавание» (Тула, 2000); научной конференции «Дни науки УрГИ. Гуманитарное знание и образование на рубеже тысячелетий» (Екатеринбург, 2000); на международном симпозиуме I «Социальная психология: Практика. Теория. Эксперимент. Практика» (Ярославль, 2000); на Всероссийской конференции «Проблемы педагогического образования в классических университетах» (Ярославль, 2000); на международной конференции «Личность и общество: актуальные проблемы педагогики и психологии» (Кострома, 2000).

Внедрение результатов исследования осуществлялось на курсах повышения квалификации педагогов и творческих мастерских, практических семинарских занятиях, проходящих на базе Городского Центра психолого-медико-социального сопровождения, диагностики и консультирования школьников ф (ГЦ ПМССДКШ), на факультете повышения квалификации молодых преподавателей ЯГМА, ЯрГУ. Материалы исследования отражены в 20 публикациях.

Социально-психологическая характеристика выборки: в исследовании приняли участие 85 педагогов, среди которых 60 человек - женщины и 25 человек - мужчины; учителя средних общеобразовательных школ (п=40); преподаватели училищ и техникумов (п=28); преподаватели вуза (п=17) в возрасте от 22 до 63 лет. Стаж педагогической деятельности - от 2 месяцев до 42 лет, разряд от 8 до 16, квалификационная категория - от второй до высшей и 201 студент, среди которых 180 человек - девушки и 21 - юноши; из них 157 испытуемых обучаются для получения специальности педагога, а 44 - получают непедагогическую специальность, все в возрасте от 17 до 26 лет.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ

I. Выявлены особенности прогнозирования, его роль и значение в различных концепциях профессионального (и в частности, педагогического) мышления и определены основные особенности интерпретации понятий прогноза, прогнозирования и антиципации в смежных с психологией областях знаний (языковедение, логика, философия) и в психологической литературе.

II. Существует значимая корреляционная связь между прогнозированием и уровнем обнаружения педагогической проблемности, и она характеризуется следующими моментами:

1. Высокий уровень прогнозирования обуславливает обнаружение надситуативной, а низкий уровень прогнозирования - ситуативной проблемности.

2. Характер связи, а именно гетерохронность и неравномерность, обусловлены различными факторами: спецификой осваиваемой деятельности и этапами освоения деятельности. Гомогенность и равномерность представлены при переходе от обучения (освоения) к осуществлению педагогической деятельности.

3. Гомогенность прогнозирования обеспечивает оптимальный уровень обнаружения проблемности, адекватный целям и задачам педагогической деятельности.

III. Существует связь между прогнозированием и уровнем профессионального педагогического мышления, что проявляется в следующем:

1. Прогнозирование обуславливает преобразование структурно-уровневых характеристик 1IIIM из ситуативных в надситуативные в процессе обучения в педагогическом вузе.

2. Высокий уровень прогнозирования влияет на изменение структурно-уровневых характеристик от низших к высшим надситуативным в процессе осуществления педагогической деятельности.

3. Различные уровни прогнозирования определяют разные уровни ситуативного и надситуативного мышления.

4. Выявленные уровни ситуативного и надситуативного мышления различаются по структуре психологической системы педагогической деятельности.

5. Доминирование (преобладание) различных уровней ситуативного и надситуативного педагогического мышления обусловлено спецификой осуществляемой деятельности и различными этапами педагогической профессионализации.

IV. Высокий уровень операционности знаний, для которого характерны существенность, гибкость, адекватность и полнота, связан с высоким уровнем прогнозирования, но не обуславливает возможность применения этих знаний для прогнозирования.

V. Эффективность прогнозирования педагогических явлений связана с личностными особенностями следующим образом:

1. На этапе освоения педагогической деятельности существует связь с высоким уровнем развития интеллектуальных особенностей.

2. При отсутствии педагогической направленности - с высоким уровнем развития коммуникативных особенностей.

3. На этапе осуществления педагогической деятельности - с высоким уровнем развития эмоционально-волевых особенностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поскольку окружающая нас действительность - это система взаимодействующих между собой подсистем, то для того, чтобы добиться успеха, надо мыслить системно. Мы постоянно сталкиваемся с глобальными связями, и их необходимо учитывать. Сиюминутная ситуация с её признаками - это только актуальное состояние системы и её переменных. Следует не только понимать, что происходит, но и предвидеть, что может произойти в будущем, а также предполагать, как будет изменяться ситуация в зависимости от конкретных компонентов. Для этого требуются структурные знания. Будущее (т.е. дальнейшее развитие) временной структуры не дано в ситуации. Чтобы сделать прогноз того, чего не видишь, необходимо работать с настоящим, что требует дополнительных способностей по переработке информации.

Данная работа позволила выявить некоторые особенности взаимосвязей прогнозирования и уровня обнаружения проблемности, позволила сделать ещё один шаг к пониманию сущности ситуативного и надситуативного уровня профессионального педагогического мышления. Эмпирически полученные результаты подтвердили, а также углубили и расширили часть изначальных гипотез исследования. Умение видеть педагогическую перспективу позволяет выходить за рамки анализируемой ситуации, появляется возможность продуктивно решать задачи, имеющие разный уровень проблемности и обобщенности не только в отдельно взятой ситуации, но и на протяжении всей учебно-воспитательной работы. Следовательно, применение прогнозирования связано с успешностью педагогической деятельности. Причем оптимальное решение включает в себя задействование всех компонентов прогнозирования; превалирование одного или нескольких из качеств прогноза может обеспечить ситуационную эффективность, но не целостную адекватность и оптимальность решений в реальных условиях учебно-воспитательного процесса. Прогнозирование по мере обучения и освоения педагогической деятельности влияет одновременно на уровень обнаружения педагогической проблемности и на уровни профессионального педагогического мышления, но в разных направлениях, снижает первый и повышает вторые. Именно таким образом достигается оптимальность решения ППС в соответствии с целями педагогической деятельности, реализуемыми в конкретных условиях.

Нами подтверждено, что в уровне обнаружения проблемности при решении педагогической проблемной ситуации участвуют те же качества прогнозирования, что наблюдаются и при решении частных прогностических задач, направленных на действия, которые составляют операциональную сторону прогностической деятельности. Кроме того, установлено, что отдельные качества прогнозирования имеют ведущее значение на различных этапах освоения педагогической деятельности, а в целом только совокупное взаимодействие качеств прогнозирования определяет УОПП, адекватный в конкретных условиях педагогической действительности.

Нами установлено, что основным отличием надситуативных уровней мышления от ситуативных является приобретение личностного смысла деятельности, который связан во-первых, с осознанным применением всех целей педагогической деятельности в неразрывном единстве при разрешении проблемных ситуаций; во-вторых, с появлением цели-уровня достижений, которая в надситутивных высших вормах мышления представлена в виде целей развития, прежде всего, личности ребенка, которые достигаются в процессе совместного развития как педагога, так и ученика. Прогнозирование при решении ППС зависит от существенности представления о целях педагогической деятельности, т.е. предварительное проектирование учебно-воспитательного процесса с учётом перспектив развития учащихся обеспечивает применение прогностических компонентов целей деятельности в реальных условиях педагогического процесса. Приобретение личностного смысла в целях деятельности позволяет находить оптимальное соотношение ситуативного уровня обнаружения педагогической проблемности и надситуативного.

Установлено, что прогнозирование (и его применение) влияет на другие функциональные блоки психологической системы деятельности и видоизменяет их соответственно каждому уровню мышления:

- в мотивационном блоке под влиянием прогнозирования происходит трансформация внешней неспецифической мотивации во внутреннюю, а также появление специфической для прогнозирования мотивации;

- в программе деятельности изменения под влиянием прогнозирования связаны с переходом от работы по ориентирам без прогнозирования и планирования, к деятельности по шаблонам без учёта контекста деятельности, и только потом к программе, которая становится гибкой к изменяющимся условиям и в то же время целостной по отношению к целям педагогической деятельности;

- действия становятся гибкими, вариативными, конструктивными, соподчиненными единой цели; результативность действий становится всё более многогранной и многозначной как в ближайшем, так и в отдалённом будущем и связанной с применением гибкой и своевременной корректировки.

- в ИОД отсутствие одного из факторов (а именно - полноты) при наличии других (точность, адекватность) влечёт за собой низкий уровень прогнозирования и, как следствие, низкие параметры эффективности деятельности; полнота ИОД определяется осознанием личной значимости информационных признаков и влияет на успешность прогнозирования в профессиональной деятельности, последняя из которых обеспечивает перенос теоретических знаний в практику и способствует формированию ППМ, в частности, за счет влияния на переход в ИОД от учёта результативных признаков к использованию процессуальных, с последующим учетом последних в качестве результативных;

- в процессе принятия решений прогнозирование повышает ответственность за собственные решения, позволяет принимать решения, адекватные целям педагогической деятельности, которые проходят этапы от автономного, самостоятельного и независимого принятия решения в педагогической проблемой ситуации, к совместному принятию решений, которое сначала связано с взаимными уступками, а затем в высших надситуативных формах мышления позволяет учитывать в полной мере интересы обеих сторон.

Проведённое исследование позволило наметить тенденции как в теоретическом плане изучения прогнозирования (влияние как на эффективность профессиональной деятельности, так и на успешность социально-психической адаптации в целом), а также в практическом применении полученных результатов (разработка специализированных практических курсов для студентов и педагогов, с учетом полученных особенностей прогнозирования при разрешении педагогических проблемных ситуаций). Всё вышеуказанное является перспективой развития данной диссертационной работы в ближайшем будущем.