Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Отчуждение в подростковом возрасте и проблема его преодоления

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Минаев, Алексей Викторович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Отчуждение в подростковом возрасте и проблема его преодоления», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Минаев, Алексей Викторович, 1998 год

3

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОТЧУЖДЕНИЯ В КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ.

§ I. ОТЧУЖДЕНИЕ КАК ПРОБЛЕМА В ФИЛОСОФСКОЙ И

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.

§2. ПРОБЛЕМА ТИПОЛОГИИ ОТЧУЖДЕНИЯ.

ГЛАВА II. ОТЧУЖДЕНИЕ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ И МЕХАНИЗМ ЕГО ПРЕОДОЛЕНИЯ

§1. СПЕЦИФИКА ФЕНОМЕНА ОТЧУЖДЕНИЯ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ.

§2 ОТЧУЖДЕНИЕ, Я-КОНЦЕПЦИЯ И ОТНОШЕНИЯ.

§3 КОНЦЕПТУАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ МЕХАНИЗМА ПРЕОДОЛЕНИЯ ОТЧУЖДЕНИЯ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

ГЛАВА III. Я-КОНЦЕПЦИЯ В ПСИХОЛОГИИ.

§ 1. ИССЛЕДОВАНИЯ Я-КОНЦЕПЦИИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ.

§ 2. Я-КОНЦЕПЦИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ.

Г Л А В А IV. ЭМПИРИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОТЧУЖДЕНИЯ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ И МЕХАНИЗМА ЕГО ПРЕОДОЛЕНИЯ.

§ 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИИ АСПЕКТ ФОРМИРУЮЩЕГО

ЭКСПЕРИМЕНТА.

§2 МЕТОДЫ ПСИХОДИАГНОСТИКИ И ОСОБЕННОСТИ ИНТЕРПРЕТАЦИИ

ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ. 117).

§ 3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Отчуждение в подростковом возрасте и проблема его преодоления"

Происходящие в нашем обществе изменения характеризуются тотальностью (охватом всех уровней социальной системы), значительной глубиной (затрагиваются фундаментальные устои общества, идёт переоценка ценностей), радикальностью (не останавливаются на полпути) и, наконец, значительной скоростью, когда изменения такого крупного масштаба становятся заметными не только для социологов и политологов.

Это сказывается на положении человека в мире. В такие периоды отношения между ними деформируются, рвутся, утрачиваются привычные связи с реальностью. Субъективированные отношения, фиксирующие опыт бытия человека в мире, становятся неадекватными как регулятивное основание. Утрачиваются контекст и перспективы, человек оказывается дезориентированным в мире, неспособным соотнести себя с ним. В значительной мере утрачивается смысловая реальность. Всё это ведёт к целой констелляции переживаний.

В реальности, для которой характерны изменяющиеся, противоречивые, часто дисгармоничные связи человека с миром и другими людьми, возникает проблема, которая точно и полно в плане содержания и масштаба фиксируется понятием отчуждение. Современная ситуация, широкое распространение этого феномена в благоприятствующих ему социальных условиях определили распространение понятия отчуждения с общефилософского плана в психологический. Данное положение является существенным фактором перехода к содержательно-психологическому уровню его анализа.

О социальных и научных масштабе и значимости проблемы отчуждения (в различной терминологии) свидетельствует интерес ведущих отечественных и зарубежных философов, психологов, психотерапевтов (Рубинштейн С.Л., Роджерс К., Фромм Э., Франкл В., Менигетти А., Ясперс К. и др.).

О том, что данная проблема не только не устарела для нашего общества, но и приобретает всё большее значение, говорят увеличение интереса к данной проблеме, попытки её нового осмысления (Абраменкова В.В., Грицанов А.А., Овчаренко В.И., Кравцов Г.Г., Сулейманов Л.Р., Топорков А.А. и др.).

Особую значимость приобретает осмысление данной проблемы, путей и способов её решения для подросткового возраста, поскольку по мнению значительного числа авторов (Фельдштейн Д.И., Кон И.С., Левин К., Ремшмидт X., Шелтон Ч. и др.) в этот период подростки, выходя из системы привычных, комфортных отношений, оказываются в промежуточном положении, отчужденными от норм, требований и смыслов взрослого мира.

Однако, указывая на наличие проблемы отчуждения и её особую остроту в подростковом возрасте (в терминах дисгармонии отношений), исследователи, как правило, оставляют данное понятие на уровне исходного основания. Поэтому представляется актуальным исследование её (т.е. проблемы отчуждения как таковой) как целостного психологического феномена, а также путей его преодоления; не отдельных характерных для него аспектов, а именно преодоления отчуждения как некоей целостности целостной "технологией". Для такого подхода в настоящее время имеются все основания и предпосылки как научного, так и социального характера, а именно: на первый план выходит субъект, его глубинные основания, базовые отношения с миром, что находит своё выражение в обращении к реальным потребностям личности (Гершунский Б.), взаимопроникновении психологии и педагогики (Стоуне Э.), усилении психоформирующего аспекта педагогической деятельности (Пилиповский В.Я.), гуманизации и гуманитаризации образования в целом (Забродин Ю.М., Сластёнин В.А.) и др.

Практически все те, кто рассматривал проблему отчуждения (в различных понятиях) как негативный феномен, а это подавляющее большинство авторов, поднимали и проблему его преодоления (Рубинштейн C.JL, Роджерс К., Менигетти А., Ясперс К. и др.). При всей специфике проблемы преодоления отчуждения, обусловленной в значительной мере подходом к пониманию сущности феномена отчуждения, и особенно, если это психологический подход, авторы неизбежно обращались (приходили) к внутренним резервам личности, необходимости внутренней активности личности, говорили о самопознании, Я, эго, идентичности и т.п.

Данная проблематика в контексте педагогического процесса получила пока, однако, недостаточное освещение, тем более с применением для её преодоления целостной технологии. И это при том, что отчуждение - главная болезнь, поразившая наше образование (53).

Исходя из того, что субъект активен, что ему необходимы умения, чтобы самому решать собственные проблемы ввиду их особенной остроты в настоящее время - время социальной нестабильности, актуальность поднимаемой нами проблемы становится очевидной.

К вопросам, требующим скорейшей разработки, мы в особенности относим следующие: исследования специфики феномена отчуждения в различных содержательных областях (в нашем случае в педагогическом процессе и у подростков); поиск тех оснований, при работе с которыми можно преодолевать отчуждение; выявление и формирование психологических механизмов, которые позволяют формировать психологические орудия, которые, в свою очередь, могут быть эффективным средством преодоления отчуждения.

Таким образом, актуальность проблемы отчуждения, её особая острота, характерная для подросткового возраста, необходимость и возможность преодоления отчуждения как негативного феномена психологическими средствами привели к постановке проблемы нашего исследования.

ПРОБЛЕМОЙ для нас выступает выявление специфики феномена отчуждения в подростковом возрасте и поиск психологических путей его преодоления в педагогическом процессе.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ нашей работы явились положения Ананьева Б.Г. и Рубинштейна С.Л. о необходимости рассмотрения целостной личности в контексте жизнедеятельности, не изолированно, а в системе социальных взаимосвязей, отношений, в которые она включена.

Метод изучения человека заключается в том, чтобы раскрыть человека во всех для него существенных связях и отношениях, в каждом из которых он выступает в новом качестве". Иными словами, "выявление всё новых свойств вещей происходит через включение их в новые связи." (113, с.236). С данных позиций субъект и мир выступают как изначально связанные и лишь в отношении один к другому приобретают свои сущностные характеристики.

Важным аспектом нашей методологической основы являются положения Мясищева В.Н. об отношениях. Согласно ему отношения представляют собой "интегральную систему избирательных сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности" (79, с. 143). Данная система возникает в результате накопления и обобщения во внутреннем мире опыта взаимодействия человека с миром (там же, с. 143-144). Изучение человека со стороны его отношений предполагает изучение целостного человека ("относится к действительности человек в целом" - там же с. 143), а также его связей с окружающей действительностью. "Отношения обязывают к рассмотрению их объекта" (там же, с. 144).

Важными для нас методологическими положениями являются центральные принципы отечественной психологии - принципы единства сознания и деятельности и активности личности, которые разрабатывались Ананьевым Б.Г., Леонтьевым А.Н., Ломовым Б.Ф. и др. Согласно им образ мира и человека в нём - это не механический слепок с образа жизни, с реального мира. Огромное влияние на его формирование и функционирование оказывает сам человек, взаимодействующий с миром. Отношение человек-мир -это реципрокное отношение, где важную опосредующую роль играет образ мира и человека в нём. Сформировавшиеся и ставшие устойчивыми структуры. оказывают влияние на образование собственной среды развития (2, с.ЗОЗ).

Эти методологические положения являются той основой, тем контекстом, которые позволяют наиболее адекватно подойти к исследованию целостного человека-в-мире.

ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ является выявление и конкретизация сущности феномена отчуждения, его собственно психологического содержания в подростковом возрасте, а также проверка предлагаемой нами концептуально-теоретической модели преодоления феномена отчуждения психологическими средствами в педагогическом процессе.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - система отношений подростков 12-14 лет с другими, миром, собой.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - особенности дисгармоний рассматриваемых систем отношений, их (позитивная) динамика в условиях введения экспериментального курса психологии.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. За различной феноменологией отчуждения в подростковом возрасте стоит более глубокое общее основание. Специфические психологические средства в контексте особым образом организованного педагогического процесса (авторский курс «Психология») позволяют преодолевать отчуждение на уровне его более глубокого основания (как целостный феномен, а не только отдельные его проявления).

Объект, предмет, цели и гипотеза исследования определили следующие ЗАДАЧИ:

1. Провести теоретический анализ проблемы отчуждения, сформулировать рабочее понятие отчуждения, отражающее собственно психологическую проблематику.

2. Раскрыть специфику проявления феномена отчуждения в подростковом возрасте и его более глубокое основание.

3. Теоретически раскрыть взаимосвязь и взаимоотношения понятий отчуждение, Я-концепция и отношения.

4. Разработать концептуально-теоретическую модель психологического механизма преодоления отчуждения.

5. Провести формирующий эксперимент, выявить динамику системы отношений, возможности её гармонизации в педагогическом процессе в условиях введения авторского курса психологии.

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: 1 этап: 1990-1994 годы -включенное наблюдение, констатирующий эксперимент. 2 этап: 1994-1995 годы - формирующий эксперимент.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: теоретический анализ психологической, философской и художественной литературы, формирующий эксперимент, качественный анализ, объективные психодиагностические методы, проективные методы, анализ продуктов деятельности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ заключаются в том, что в нём:

- раскрыта собственно психологическая составляющая феномена отчуждения в подростковом возрасте, выявлено и конкретизировано его более глубокое общее психологическое основание, стоящее за различной феноменологией;

- проведено эмпирическое исследование данного феномена, раскрыта специфика его проявления в подростковом возрасте, дана типология;

- разработана концептуально-теоретическая модель психологического механизма преодоления отчуждения;

- обоснована возможность преодоления отчуждения психологическими средствами в контексте педагогического процесса.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы как лекционный материал в разделах по педагогической психологии, психологии личности, а также для разработки спецкурсов.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ БАЗА: учащиеся 7-8 классов общеобразовательной средней школы г. Красноярска №121 и УВК №1828 г. Москвы: 47 человек экспериментальных классов и 54 человека контрольных классов.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования базируется на научной методологии, обеспечивается применением комплекса психодиагностических методик, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, репрезентативностью выборки и валидностью используемых тестов.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1. Для подросткового возраста характерна дисгармония значимых систем отношений - отчуждение - (с учителями, родителями, сверстниками, отношений к себе), в каждой из которых имеется своя специфика проявления. При всей специфичности феноменологии отчуждения у него имеется более глубокое общее основание. Таковым выступает неопосредованность - отсутствие конструктивных моделей (образов) поведения, отношений, ведущее к неспособности строить и поддерживать конструктивные, зрелые отношения в значимых, повторяющихся ситуациях и содержательных областях подростковой жизни.

2. Совместно создаваемый, переживаемый, означиваемый и упорядочиваемый опыт осознания себя, своих отношений с другими, перспектив собственного роста в значимых, типичных для подростка ситуациях в атмосфере безопасности, доверия, принятия (что является одним из основных направлений в курсе "Психология в школе") позволяет включать подростка в такую деятельность, которая актуализирует у него то основание, дисгармония которого является предпосылкой и источником (более глубоким основанием) отчуждения. Психоформирующие воздействия, направленные на это основание, позволяют решать проблему преодоления отчуждения как негативного феномена на уровне его более глубокого основания, а не только отдельных его проявлений.

3. При видимой несопоставимости отчуждения и Я-концепции данные феномены оказываются связанными единством своей природы - оба лежат в плоскости отношений, хотя первый мы относим к действительной, объективной реальности, а последний - к отраженной, субъективной. Это обусловливает наличие взаимосвязи между отчуждением в подростковом возрасте и особенностями развития Я-концепции. Специфика взаимосвязи между отчуждением и Я-концепцией заключается в том, что формирование и развитие последней экспириентальными (опытными) способами дает возможность оказания позитивного корригирующего и формирующего воздействия на реальные отношения через отношения отраженные.

4. Результатом применения целенаправленных, осознанных, длительных психолого-педагогических воздействий - целостной технологии с особыми (гуманистическими) отношениями и условиями, специфическими (экспириентальными) способами работы и определённым (психологическим) содержанием, которые нацелены на актуализацию целостного опыта целостной личности, на формирование слоя отражённых отношений с выраженными функциями саморегуляции и психологической регуляции социального поведения - является появление слоя опосредования ("зоны смысла"), что феноменологически проявляется в гармонизации отношений в значимых повторяющихся ситуациях и содержательных областях подростковой жизни и, как следствие, более эффективном "врастании" в новые сферы жизни, в том числе и взрослую, в преодолении отчуждения. Данные результаты достигаются в контексте педагогического процесса, в условиях введения авторского курса "Психология в школе".

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы исследования докладывались на региональном собрании педагогов-исследователей (Красноярск, 1992), Европейском семинаре по проблемам Аффективного обучения (Уорвик, Великобритания, 1994), Международной конференции "Индивидуальность в современном мире" (Смоленск, 1994), Всероссийской научно-практической конференции (Красноярск, 1996), излагаются в опубликованных работах автора.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ ПО IV ГЛАВЕ

1. Авторский курс "Психология в школе" (авторы акад. Забродин Ю.М. и канд. пед. наук Попова М.В.), использованный для проверки гипотезы о возможности преодоления отчуждения в контексте формирующего эксперимента в педагогическом процессе, показал, что он позволяет актуализировать Я-концепцию как целостный феномен и работать с ней в направлении её развития. Это достигается за счёт трёх моментов: а) гуманистической атмосферы (безопасность, доверие, принятие) - для актуализации Я-концепции; б) содержания курса (научно-психологического); в) экспириентальных (опытных) способов работы - для эффективной работы с Я-концепцией, её развития.

2. Выбор психодиагностических методик и проведение психодиагностики были обусловлены как объектом, предметом, целями, задачами, гипотезой исследования, так и концептуально-теоретической моделью, которая проверялась в ходе формирующего эксперимента.

Для психодиагностики использовались четыре основных методики и одна дополнительная: на психодиагностику отношений и их дисгармоний - методика исследования межличностных отношений Р. Жиля и методика "Незаконченные предложения", на психодиагностику Я-концепции - методика исследования самоотношения и методика свободного самоописания в форме сочинения "Какой Я". Для уточнения содержания четырёх основных методик было проведено диагностическое интервью, которое, однако, не получило отдельного освещения в работе в силу малой выборки.

Особенностью психодиагностики, вытекающей из нашей концептуально-теоретической модели, а именно: одноприродности отчуждения и Я-концепции - оба лежат в плоскости отношений -явилось то, что часть данных, полученных с помощью методик, направленных на диагностику отношений, интерпретировалась в терминах Я-концепции и наоборот.

3. Результаты эксперимента показали: по методикам Р. Жиля и "Незаконченные предложения" подростки экспериментальных по сравнению с подростками контрольных классов стали менее агрессивными, конфликтными, более терпимыми, взвешенными в отношениях с учителями, родителями, сверстниками. Их реакции стали более зрелыми, конструктивными, подростки экспериментальных классов стали вести себя в значимых повторяющихся ситуациях подростковой жизни более компетентно, чувствовать себя более защищённо.

По материалам исследования самоотношения и свободного самоописания подростки экспериментальных в сравнении с подростками контрольных классов стали более открытыми, менее самопривязанными (более готовыми к самоизменению). Я-концепция подростков экспериментальных классов стала более объёмной, психологичной, менее противоречивой.

4. Говоря о результатах психодиагностики в целом, необходимо отметить следующие их моменты: в экспериментальных классах была отмечена положительная динамика в значимых системах отношений. В контрольных классах такая динамика либо не отмечалась, либо была выражена гораздо более слабо. В экспериментальных классах не была зафиксирована негативная динамика в значимых системах отношений, которая отмечалась в контрольных классах.

Положительная динамика в значимых системах отношений происходила вместе с и в результате развития Я-концепции, что в целом подтверждает нашу гипотезу о возможности преодоления отчуждения в условиях введения авторского курса «Психологии» на уровне его более глубокого основания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные данные как теоретического так и эмпирического характера предполагают определенную практическую значимость. Для большего эффекта, для большей "разрешающей способности" необходимо определение тех сфер, проблем, вопросов, где полученные данные были бы максимально полезны, где их можно было бы использовать с наибольшей отдачей. Прежде чем раскрыть эту сторону вопроса, попытаемся представить основные результаты проведённого исследования , которые, хотя и нуждаются в более детальной и систематической проработке, позволяют, тем не менее, выдвинуть ряд выводов, имеющих важные теоретические и практические следствия, а также задающих направления для дал ь и е й ш и х и ссл ед о в а н и й.

Теоретические положения, сформулированная на их основе концептуально-теоретическая модель и ее проверка в ходе формирующего эксперимента позволяют сделать следующие выводы:

1. По результатам диагностики до эксперимента в контрольных и экспериментальных классах у значительного числа подростков отношения дисгармонизированы в той или иной мере, в различных аспектах, в значимых системах отношений (с родителями, учителями, сверстниками, отношения к себе). Феноменология отчуждения при этом чрезвычайно разнообразна. Это непонимание родителей подростками и подростков родителями, амбивалентное к ним отношение (большей частью отмечаемое в отношениях с матерью, когда подростки отвечают, что любят её, но часто ругаются), которое зафиксировано в 78% случаев; Это боязнь учителей, негативные переживания, тревога, беспокойство, дискомфорт, ожидание разного рода агрессии при их приближении (67%); ссоры со сверстниками, часто по пустякам, значительно более агрессивные ответы в случае инициации агрессии сверстниками (зеркально-амплифицированная логика реагирования-68%); закрытость, нежелание и неумение говорить о себе, своём внутреннем мире, незнание того, как и какую информацию получать о себе, незнание и неумение работать с ней и т.п.

2. Результаты психодиагностики до формирующего эксперимента в контрольных и экспериментальных классах подтвердили предположение о том, что при всём разнообразии феноменологических проявлений отчуждения в подростковом возрасте у него имеется более глубокое общее основание. Таковым является неопо-средованность - отсутствие конструктивных моделей (образов) поведения и отношений, отсутствие (недостаточное развитие) внутренней составляющей отношений. Феноменологически она, т.е. неопосредованность, проявлялась в том, что поведение и отношения подростков были спонтанными и при этом, как правило, неконструктивными, незрелыми, некомпетентными (зеркальная и зеркально-амплифицированная логика реагирования - от 51 до 71% для различных ситуаций; негативные аффективные реакции в ситуации фрустрации - "когда мне начинает не везти" - 68% и т.п.). У подростков отсутствовали гипотеза о последствиях, образ "пути" Я в значимой содержательной области - подростки не вставали на позицию оценки последствий своих действий, а путь к цели (как правило, идеализированной) был в их представлении мгновенным.

3. Природа и сущность феномена отчуждения, понимаемые как дисгармония отношений, чрезвычайное разнообразие феноменологии, наличие стоящего за ним более глубокого общего основания, множество измерений данного феномена определили подход к проблеме его типологизации в подростковом возрасте. Её основой выступает не подобие феноменологии, а та содержательная область, в которой данные дисгармонии отношений обнаруживают себя. Для подростка такими значимыми системами отношений (содержательными областями, где развёртываются их отношения), являются отношения с родителями, учителями, сверстниками и отношение к себе.

4. Понимание (рассмотрение) отчуждения как негативного феномена приводит к необходимости рассмотрения проблемы, возможностей и путей его преодоления.

Теоретический анализ философской, психологической литературы позволил предположить возможность преодоления отчуждения в подростковом возрасте на уровне его более глубокого основания.

На основе понимания отчуждения и Я-концепции как одно-природных феноменов - рассмотрение их взаимоотношения оптимально через категорию отношение; на основе методологического положения о работе с образом как механизме решения проблемной ситуации (Забродин Ю.М.) была предложена концептуально-теоретическая модель, суть которой состоит в следующем: решение проблемной ситуации в сфере отношений предполагает (по методологическому основанию) работу с их образом. В реальных отношениях всегда как минимум две стороны (человек и мир в методологии и Я и содержательная область как конкретизация методологии, иначе говоря, Я-в-содержательной-области, или Я-концепция). При возрастной сензитивности подростков к своему Я, интенсивном развитии самосознания при некотором акценте при работе на Я происходит переход от работы с образом отношений к работе с органом отношений, т.е. с Я-концепцией. Для работы с Я-концепцией используется авторский курс "Психология в школе", который, благодаря психологическому содержанию и специфическим (экспириентальным) способам работы, позволяет оказывать развивающее воздействие на актуализированную в условиях безопасности, доверия, принятия Я-концепцию. Включение Я-концепции (образной по своей природе) в адекватную её регулятивному и функциональному потенциалу деятельность, её развитие, позволяет формировать (заполнять и делать его реальным регулятором) отсутствующий уровень опосредования. Это и является психологической основой решения проблемы отчуждения в подростковом возрасте на уровне его более глубокого основания.

Эти теоретические положения проверялись в ходе формирующего эксперимента в условиях введения авторского курса "Психология в школе".

5. Результаты формирующего эксперимента выявили определённые различия в характере развиваемой Я-концепции и связанных с ней отношениях подростков контрольных и экспериментальных классов.

Я-концепция подростков экспериментальных классов претерпела ряд существенных позитивных изменений как в сфере самопознания, так и сфере самоотношения. В сфере самоотношения Я-концепция подростков экспериментальных классов стала более открытой, менее самопривязаниой, что характеризуется нами как стремление к конструктивному самоизменению (с 6 до 5 и с 6.5 до 5 стенов соответственно по МИС, (Р<0.05), в то время как те же показатели в контрольных классах остались на прежнем уровне).

В экспериментальных классах нами было отмечено повышение по шкале самоуничижения, но при этом не наблюдалось падения по шкале самоуважения, что говорит о внутренней устойчивости подростков. В контрольных классах понизились оба данных показателя, что является свидетельством неконструктивной в широком смысле защиты.

В сфере самопознания Я-концепция подростков экспериментальных классов стала более объемной, психологичной. Увеличилось количество слов при описании себя (с 78 до 86) и количество прилагательных, характеризующих их личностные проявления (с 7 до 15). В контрольных классах первый показатель существенно понизился (до 54 слов), а второй остался практически на прежнем уровне.

В экспериментальных классах зафиксирована тенденция к зарождению зрелого функционирования зеркального Я, рефлексии -21% против 7% при первоначальной диагностике (Р<0.05). В контрольных классах данной тенденции не выявлено. Наконец самохарактеристики подростков экспериментальных классов стали менее противоречивыми (только один случай после эксперимента в сравнении с 16% до него). В контрольных классах наблюдалось статистически недостоверное повышение по данному показателю.

Изменения, произошедшие в Я-концепции, носят также и функциональный характер: возникает отсроченность реакций, которая объясняется необходимостью подождать, подумать, посмотреть и т.д., то есть тем, что понимается как интерпретация опыта и совокупность ожиданий.

6. Диагностика отношений подростков экспериментальных классов в значимых системах отношений также выявила целый ряд положительных сдвигов в сравнении с отношениями подростков контрольных классов.

Подростки экспериментальных классов стали менее агрессивными, конфликтными, особенно в ситуации фрустрации (с 71 до 43% случаев), более терпимыми, взвешенными в отношениях с учителями, родителями, сверстниками (с 26 до 54%) случаев), более конструктивными в отношении к себе. Находясь в агрессивной среде подростки экспериментальных классов стали вести себя более компетентно и чувствовать более защищённо (с 12 до 44%) случаев).

С другой стороны в экспериментальных классах не отмечена отрицательная динамика в сфере отношений, которая отмечена в контрольных. Там любопытство приобрело оттенок осторожности, а также подростки стали уклоняться от позиции лицом к лицу (1418%) случаев).

Как видно, положительная динамика в экспериментальных классах в сфере отношений была выражена более заметно (иногда такой динамики в контрольных классах вообще не было), а отрицательная, которая была выявлена в контрольных - не отмечалась.

7. Развитие Я-концепции (и, следовательно, опосредованности) в ходе формирующего эксперимента в условиях введения авторского курса "Психология в школе" с использованием психологического содержания и экспириентальных методов в атмосфере безопасности, доверия, принятия приводит к гармонизации отношений, преодолению отчуждения. Или: гармонизация отношений, преодоление отчуждения в подростковом возрасте на уровне его более глубокого основания происходит вместе с и в результате развития Я-концепции, в результате формирования конструктивных моделей, образов поведения и отношений, формирования слоя опосредования реальных отношений.

Таким образом, общее методологическое положение о механизме решения проблемной ситуации через работу с образом и сформулированная на его основе наша гипотеза о возможности преодоления отчуждения в подростковом возрасте на уровне его более глубокого основания психологическими средствами в педагогическом процессе в условиях введения авторского курса «Психологии» находят своё подтверждение.

Одновременно в ходе исследования выявлен целый ряд вопросов, требующих дополнительного изучения. Очевидно, не существует прямой и однозначной зависимости между преодолением отчуждения и развитием Я-концепции, поэтому необходимо определение того, чем это отношение опосредовано, а также более детальное и тонкое изучение того, в чём именно должно выражаться развитие Я-концепции, в чём должна состоять его специфика, чтобы оно максимально полно отвечало поставленной задаче -преодолению отчуждения.

Для более глубокого понимания характера отношений между отчуждением и Я-концепцией необходима типология не только отчуждения, но и Я-концепции.

Наконец важна дальнейшая разработка механизма преодоления отчуждения, того, как работа с образом становится работой с органом отношений и обратно, того, как полученный опыт организуется и трансформируется в работающий слой опосредования.

Теоретические положения, опирающиеся на общие методологические основания, привлекают особое внимание к тому факту, что реальные отношения подростков могут быть гармонизированы через посредство обращения в внутреннему опыту подростков, который значим для них при специфических условиях его актуализации и способах работы с ним, что доказывается формирующим экспериментом и является вкладом в реальную гуманизацию педагогического процесса. Это может представлять интерес для руководящего звена школ - директоров, завучей, которые ищут формы, содержание и способы решения назревших проблем и пути повышения эффективности педагогического процесса.

Психодиагностика и данные, полученные с её помощью, через призму нашего контекста могут, как и предполагается в методах курса "Психологии", оказывать психоформирующее, психотерапевтическое воздействие на учащихся, привлекая с одной стороны их внимание к тем феноменам психологической жизни, к которым они чрезвычайно сензитивны, а с другой - задавая перспективу для п о л о ж и т е л ь н о й д и н а м и к и.

Обращение к проблеме отчуждения, поиск собственно психологического основания, составляющей данного феномена, теоретические положения о наличии более глубокого основания, возможности преодоления отчуждения посредством развития Я-концепции с помощью специальной "технологии", подтверждение этих положений формирующим экспериментом могут быть интересны как психологам, прежде всего школьным, так и педагогам, решающим подобные практические задачи в контексте педагогического процесса.

Безусловно, что выдвинутые положения, полученные данные и сформулированные выводы требуют дальнейшей теоретической и практической проработки, более тонкой и специфичной психодиагностики, более глубокого и обширного эмпирического и экспериментального исследования и подтверждения. Тем не менее мы считаем важным и актуальным обратиться к исследованию ранее закрытого понятия, которое стало реальным феноменом и серьёзной проблемой, осмысление и решение которой является значимой теоретической и практической задачей.