автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Оценка профессиональной компетентности учителя в постановке учебных задач
- Автор научной работы
- Резникова, Ольга Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Резникова, Ольга Александровна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Теоретические предпосылки исследования процесса постановки учителем учебных задач
1.1. Сущность учебной деятельности и место учебной задачи в ее структуре.
1.2. Характеристика учебной задачи. Классификация учебных задач.
1.3. Постановка учебной задачи как одна из профессиональных компетенций учителя.
Глава 2. Разработка структуры профессиональной компетенции в постановке учебных задач
2.1. Научно-психологические исследования процесса постановки учебных задач.
2.2. Психологический анализ урока с позиций эффективности постановки учителем учебных задач.
2.3. Структура профессиональной компетенции в постановке учебных задач.
Глава 3. Оценка деятельности учителя по постановке учебных задач
3.1. Организация и проведение экспериментального исследования процесса постановки учителем учебных задач.
3.2. Мониторинг профессиональной компетентности учителя в постановке учебных задач: количественные и качественные показатели его деятельности.
Введение диссертации по психологии, на тему "Оценка профессиональной компетентности учителя в постановке учебных задач"
Актуальность проблемы. В разработке путей повышения эффективности образовательного процесса психолого-педагогическая наука ориентируется ^ на субъект-субъектный подход. Главным условием реализации этого подхода на практике является перевод ученика в позицию субъекта учебной деятельности. Стать равноправным участником реализации учебного процесса для ученика означает принять цели и задачи этой деятельности как личностно-значимые.
В учебной деятельности цели для ученика задаются извне, со стороны учителя. Для того чтобы деятельность по постановке цели была эффективной, то есть, чтобы цель была принята учеником, учителю необходимо учитывать ^ два психологически важных момента. Во-первых, на принятие цели влияет фактор ее соответствия внутренним мотивам ученика и, во-вторых, принятие цели происходит в процессе ее конкретизации в задачах, в которые эта цель трансформируется. Трансформация цели в учебные задачи является ключевым звеном в процессе принятия цели, именно здесь в психологическом отношении происходит наполнение объективно заданной цели субъективным, личностно значимым для ученика смыслом.
Решающая роль в этом процессе принадлежит учителю, его деятельности по переводу учебных целей в учебные задачи, по постановке этих задач таким образом, чтобы они были поняты и приняты учеником. Вот почему постановка учебных задач относится к одной из основных профессиональных компетенций учителя.
Большинство доступных нам работ в области психологии и педагогики, посвященных изучению задач, касаются процесса их решения, а постановка задач рассматривалась как один из этапов принятия ее решения (С. JI. Рубинштейн, Б. Ф. Ломов, А. М. Матюшкин, JI. А. Гурова, А. Ф. Эсаулов, Д. Н. Зава-лишина, В. Ф. Рубахин).
Среди ученых-психологов, занимавшихся изучением процесса собственно постановки задач, можно назвать имена: Г. А. Балла, О. К. Тихомирова, В. В.
Заботина, В. Т. Дорохиной, Д. Б. Дмитриева, А. 3. Зака, О. Н. Первушиной, Г. Г. Микулиной, А. Е. Самойлова, Т. К. Чмут, Р. Е. Таращанской и др., но даже в этих работах раскрываются лишь отдельные моменты процесса постановки, другими словами системная разработка этой проблемы фактически отсутствует.
Психологический анализ уроков в современной школе также показывает серьезные недостатки в подготовке учителей к постановке перед учащимися учебных задач.
Практическая значимость и недостаточное количество научных исследований в этой области позволяют нам считать тему диссертационного исследования «Оценка профессиональной компетентности учителя в постановке учебных задач» актуальной.
Исходя из актуальности исследования мы сформулировали проблему исследования: какие профессиональные умения составляют профессиональную компетенцию в постановке учебных задач и каковы критерии оценки деятельности учителя по постановке учебных задач. Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.
Объект исследования: педагогическая деятельность.
Предмет исследования: деятельность учителя по постановке учебных задач.
Гипотеза исследования: профессиональная компетентность учителя в постановке учебных задач определяется системой профессиональных умений.
Задачи исследования:
1. Исследовать теоретические предпосылки изучения процесса постановки учителем учебных задач. Место и роль учебных задач в структуре учебной деятельности.
2. Выявить место процесса постановки учебных задач в системе педагогической деятельности.
3. Провести теоретический анализ современного состояния проблемы постановки учебных задач в психологической науке.
4. Провести психологический анализ уроков с точки зрения постановк и учителем учебных задач.
5. Разработать структуру профессиональной компетенции учителя в постановке учебных задач.
6. Провести оценку деятельности учителя по постановке учебных задач.
Методологической основой исследования являются научные труды по психологии деятельности, цели, задачам, учебной деятельности; по психологии личности и ее развитии; профессиональной компетенции.
Методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, методы теоретического исследования - системный анализ и обобщение, моделирование, наблюдение и анализ уроков, метод стандартизированного интервью и беседа. Методы статистической обработки данных.
На защиту выносятся следующие положения: умение ставить учебные задачи является одной из важных компетенций учителя, определяющих эффективность учебной деятельности; структуру профессиональной компетенции учителя п постановке учебных задач составляют группы умений, характеризующих постановку 1) па уровне понятия «учебная задача»; 2) па уровне содержания процесса постановки учебных задач; 3) на уровне формулировки учебных заданий и задач; 4) на когнитивном уровне; 5) на мотивационном и эмоциональном уровнях; 6) на коммуникативном уровне; процесс постановки учителем учебных задач носит индивидуальный характер, который проявляется в индивидуальных постановочных схемах.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в развитии представлений о психологической системе профессиональной педагогической деятельности, а также учебной деятельности. Проблема постановки учебных задач рассматривается нами с позиций профессиональной компетенции, имеющей определенную структуру. Выявленная нами структура профессиональной компетенции содержит умения, способствующие эффективной и грамотной постановке учебных задач. В ней заключены наши представления о содержании процесса постановки и его основных компонентах. Процесс постановки учебных задач у каждого учителя носит индивидуальный характер. Индивидуальные постановочные схемы стали средством диагностики особенностей деятельности учителя по постановке учебных задач.
Практическое значение работы. Полученные результаты способствуют продвижению в практическом решении вопроса о реализации в обучении парадигмы субъект-субъектных отношений, так как без личностного принятия целей и задач деятельности невозможно говорить об эффективности образовательного процесса в целом. Выявленные нами компоненты структуры профессиональной компетенции профессиональные умения - могут рассматриваться в качестве требований к постановке учебных и задач и активно применяться в реальной практике учителя при организации им учебного процесса. Для психолога компоненты структуры могут считаться критериями оценки эффективности деятельности учителя по постановке учебных задач, а также средством самодиагностики учителя. Представленная в работе методика оценки профессиональной компетентности в постановке учебных задач позволяет выявить недостатки индивидуальных постановочных схем учителей, а также разработать систему рекомендаций по усовершенствованию (коррекции) индивидуальной постановочной схемы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, 10 таблиц, 4 рисунка, а также пяти приложений, содержащих 30 протоколов уроков, 60 таблиц и 9 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Результаты исследования профессиональной компетентности учителя в постановке учебных задач
Условное обознач. Компоненты профессиональной компетенции учителя в постановке учебных задач / профессиональные умения/ Учитель
М.Н Л.А. н.н. з.н. т.в. н.в. с.н. Е.В. м.с. н.и.
А, Умение видеть учебную задачу. + + + + + + + + + +
А, Знание обшей типологии (классификации) учебных задач, встречающихся в образовательном процессе. + + + + + + + + + +
А3 Знание существенных признаков учебных задач, которое обуславливает умение идентифицировать и «узнавать» новые задачи. + + + + + + + + + +
А» Профилактика учителем игнорирования учащимися задаваемого задачей ограничения (условий, требования). + + + + + + + + + +
Aj Умение свободно оперировать структурой учебных задач. - + - + - + + + - +
К Умение представлять учебную задачу в виде системы элементарных когнитивных (умственных, познавательных) действий. - + - + - - + + - + в, Умение учителя фиксировать внимание учеников на постановке цели урока (этап целеполагания). - + - + - + + - - + в2 Умение учителя ставить учебные задачи (задания), адекватные цели урока. + + + + + + + + + +
Вз Умение учителя апеллировать к опыту ученика в момент постановки учебной задачи. + + + + + + + + + + в4 Умение учителя фиксировать учащихся на этапе перевода задания в задачу. - + - + - + - - - + в5 Умение учителя вовлекать учащихся в самостоятельную постановку учебных задач. - + - + - - - - - + в6 Умение учителя осуществлять интеллектуальную обработку учебного материала на этапе постановки учебной задачи. + + + + + + + + + + в7 Умение учителя актуализировать цель во время перевода задания в учебную задачу. - - - + - - - - - +
В8 Умение учителя фиксировать внимание учащихся на том, что учебное задание может содержать несколько собственно учебных задач. - - + - - - - - Л
Продолжение таблицы 5 с, Умение учителя при постановке учебной задачи учитывать грамматическую форму речи ребенка. + + + + + + + + + +
Са Умение учителя выяснять понимание учеником слов, из которых состоит задание. + + + + + + + + + + с3 Умение учителя устанавливать причины имеющихся искажений. + + + + + + + + + + с4 Умение учителя четко, точно и недвусмысленно формулировать задания (задачи). + + + + + + + + + +
Cs Умение учителя децентрироваться, то есть использовать в постановке учебных задач многообразные стилевые средства. + + + + + + + + + +
Се Умение учителя раскрывать учащимся основания графической постановки задачи. + + + + + + + + + +
Ст Умение учителя указывать на необходимость соблюдения всех условий, при которых задача будет решена. - + - + + + + + - + с8 Умение учителя при постановке учебной задачи актуализировать способ действия (способ решения). + + + + + + + + + + с. Умение учителя учитывает уровень развития индивидуального понятийного аппарата учащихся. + + + + + + + + + +
D, Учитель использует умение учащегося понимать задачу, то есть извлекать смысл из целого. + + + + + + + + + + о2 Умение учителя фиксировать понимание учащимися логической структуры задачи и по необходимости корректировать искажения в ее понимании. + + + + + + + + + +
D3 Учитель учитывает индивидуальный темп восприятия учебной задачи. + + + + + + + + + + d4 Умение учителя учитывать когнитивный стиль учащегося. + + + + + + + + + + ds Умение учителя своевременно апеллировать к способности учащихся удерживать в памяти условия и требования задачи с момента предъявления задания до непосредственного принятия. + + + + + + + + + +
D6 Умение учителя учитывать полноту и правильность непроизвольного запоминания учащихся. + + + + + . + + + + +
E, Умение учителя актуализировать смысловые значения, обеспечивающие адекватное восприятие задания. + + + + + + + + + +
Ez Умение учителя создавать ситуацию, вызывающую интерес к содержанию задания. + + + + + + + + + +
E3 Умение учителя учитывать потребности, ценности (смысл), которые ученик привносит в ситуацию, определяемую заданием. + + + + + + + + + + е4 Умение учителя, связанное с такой постановкой учебной задачи, при которой учащиеся видят ближайшую перспективу своей деятельности. + + + + + + + + + + е5 Умение учителя подбирать задания, условия которых понятны учащимся (условия реалистичны, правдоподобны для младших школьников). + + + + + + + + + + ее Умение учителя прогнозировать учебные ситуации, при которых может возникнуть «конфликт» между реальным требованием задачи и ожидаемым. + + + + + + + + + + е7 Умение учителя принимать во внимание мотивационную включенность учащегося. + + + + + + + + + + е, Умение учителя формулировать проблему, в которой актуализируются личностные смыслы учащихся. + + + + + + + + + +
F, Умение учителя фиксировать несовпадение своего ритма деятельности и учащихся, а также умение преодолевать это. + + + + + + + + + + fj Умение учителя апеллировать к способности учащихся координировать свои действия с одноклассниками. + + + + + + + + + + fj Умение учителя преодолевать рассогласованность в стилях общения (децентрация в общении). + + + + + + + + + + f4 Умение учителя в момент постановки учебной задачи обращаться к коммуникативным навыкам учащихся, а именно, слушать и слышать речь говорящего. + + + + + + + + + +
Fj Умение учителя учитывать, что в процессе принятия задачи учащиеся склонны интерпретировать ситуацию постановки. + + + + + + + + + +
Заключение
Решая задачи научно-экспериментального исследования, мы провели теоретический анализ современного состояния проблемы постановки учебных задач и выявили ее актуальность для психологической науки и практики школы.
В данной работе постановка учебных задач представлена в качестве одной из важных профессиональных компетенций учителя, которая имеет своеобразную структуру. Анализ проблемы постановки задач в исследованиях ученых-психологов, а также собственно психологический анализ уроков учителей, позволили сделать вывод о том, что процесс постановки может быть эффективным, если на практике учитель реализует умения, отвечающие требованиям профессиональной компетенции учителя в постановке задач и способствующие адекватному принятию этих задач учащимися.
Структуру профессиональной компетенции в постановке учебных задач составляют профессиональные умения, объединенные в профессиональные блоки и характеризующие данный процесс а) на уровне понятия «учебная задача», ее структуры и специфики; б) на уровне содержания процесса постановки; в) на уровне формулировки учебных заданий и задач; г) на когнитивном уровне; д) на мотивационном и эмоциональном уровнях; е) на коммуникативном уровне.
Анализ деятельности по постановке учебных заданий и задач показал, что компоненты выявленной нами структуры находят свое отражение в реальной практике учителя, что подтверждает ее содержательную состоятельность.
Компоненты исследуемой нами структуры компетенции связаны с критериями действия, поэтому составляют основу оценки профессионализма учителя. Экспериментальная глава настоящей работы была посвящена разработке и проведению методики оценки деятельности учителей с точки зрения эффективности поставленных ими задач.
Полученные во время психологического анализа уроков данные о количестве реализованных на практике компонентов системы выявили значимые корреляционные связи между ними. Методом расслоения матриц корреляционных связей мы установили, что базовыми компонентами структуры профессиональной компетенции в постановке учебных задач на уровне 5% статистической значимости являются:
1) умение учителя указывать на необходимость соблюдения всех условий, при которых задача будет решена;
2) умение учителя фиксировать внимание учащихся на том, что учебное задание может содержать несколько собственно учебных задач;
3) умение учителя фиксировать учащихся на этапе перевода задания в задачу;
4) умение учителя своевременно апеллировать к способности учащихся удерживать в памяти условия и требования задачи с момента предъявления задания до непосредственного принятия;
5) умение учителя выяснять понимание учеником слов, из которых состоит задание.
Базовыми компонентами системы на 1% уровне значимости стали:
1) умение учителя осуществлять интеллектуальную обработку учебного материала на этапе постановки учебной задачи;
2) умение учителя фиксировать внимание учащихся на том, что учебное задание может содержать несколько собственно учебных задач;
3) умение учителя фиксировать учащихся на этапе перевода задания в задачу.
Анализ деятельности учителей по постановке учебных заданий и задач показал их низкую профессиональную компетентность. Каждый второй случай постановки осуществляется непрофессионально, без учета требований компетенции со стороны учителя.
Качественные различия в показателях профессиональной компетентности учителей определяются степенью представленности в реальной практике учителя того или иного структурного компонента профессиональной компетенции, а также его сочетанием с другими компонентами. Эти данные свидетельствуют о наличии у каждого учителя своей собственной, индивидуальной психологической картины постановки учебных задач.
Индивидуальные характеристики деятельности учителей по постановке учебных задач отразились в построенных нами индивидуальных профилях профессиональной компетентности. В них в графической форме отражена информация о представленности отдельных блоков компонентов структуры компетенции в практике каждого учителя. Эта информация позволила выявить: полноту и меру представленности отдельных компонентов структуры в деятельности конкретного учителя; обнаружить сильные и слабые стороны индивидуальных показателей постановки, а также на основании этого составить рекомендации по коррекции и совершенствованию «индивидуальных постановочных схем».