Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Полоролевые представления и интимно-личностные установки студентов педагогического колледжа

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Федорова, Валентина Руфовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Полоролевые представления и интимно-личностные установки студентов педагогического колледжа», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Федорова, Валентина Руфовна, 2001 год

ГЛАВА I. Теоретические основы развития полоролевых представлений и интимно-личностных установок человека

1.1. Полоролевые представления и сексуальные установки как 11 предмет психолого-педагогического исследования

1.2. Педагог как транслятор полоролевых представлений и 27 сексуальных установок

1.3. Особенности полоролевого и сексуального поведения 38 молодёжи в современном обществе

1.4. Период ранней взрослости в профессиональном и интимно- 45 личностном становлении будущих педагогов

Выводы

FJIABA II. Особенности полоролевых представлений и сексуальных установок студентов педагогического колледжа

2.1. Задачи, методика и процедура исследования

2.2. Результаты экспериментального исследования и их анализ 61 Выводы

ГЛАВА III. Развитие полоролевых представлений и сексуальных 91 установок у студентов педагогического колледжа в условиях формирующего эксперимента

3.1. Формирующий эксперимент

3.2. Результаты экспериментального обучения

3.3. Динамика полоролевых представлений и сексуальных 119 установок студентов педагогического колледжа

Выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "Полоролевые представления и интимно-личностные установки студентов педагогического колледжа"

Современные научные поиски в области педагогической психологии предполагают рассмотрение не только внешней, объективной стороны процесса обучения и воспитания человека, но и внутренней, субъективно-психологической стороны, где педагог и ребёнок представлены в индивидуальном своеобразии жизненных норм, ценностей и установок. К таким подходам можно отнести в первую очередь гуманистический, субъектный, индивидуальный, интерперсональный и др. В рамках данных подходов человек как объект исследования рассматривается не в "свернутой, усеченной схеме", а разносторонне, где наличие запретов на те или иные аспекты изучения личности неправомерны. Данная позиция снимает негласный мораторий на такую область познания как пол, сексуальность человека и провозглашает ориентацию на ценности, где характеристики пола человека должны быть адекватно представлены, так как "пол есть стихия, размытая во всем существе человека, а не дифференцированная его функция" (Н. Бердяев).

Реализация в отечественной науке идеи о формировании междисциплинарной сексологии [78; 80], позволила изучать сексуальность человека в контексте исследований разных отраслей знаний, в которые входят психология и педагогика, а также помогло обозначить в данных науках множество проблемных зон, требующих своего дальнейшего изучения. Одной из них в педагогической психологии можно считать изучение полоролевых представлений и сексуальных установок педагогов.

Профессиональное становление будущих педагогов традиционно рассматривалось в отрыве от интимно-личностного развития. До сих пор сфера полоролевых представлений и установок самого педагога если и изучалась, то выступала как неконтролируемый фактор. Из обзора психолого-педагогической литературы, связанной с полоролевыми и психосексуальными исследованиями, нам не встретились работы, в которых установки и представления воспитателя, учителя стали предметом специального экспериментального изучения. Анализ научных публикаций выявил множество тем в рамках педагогической психологии, изучение которых, на наш взгляд, требует особого внимания:

- большинство работ по изучению представлений человека о поле посвещены подростковому возрасту как сложному периоду "натиска половых проблем и гормональных бурь", возраст ранней взрослости недостаточно освещен; практически отсутствуют монографии, в которых развитие полоролевых представлений и сексуальных установок рассматривалось бы в качестве основной цели исследования, а также осуществлялось осознанное их формирование у будущих педагогов с учётом профессиональной направленности;

- профессиональная сфера педагогов выделяется как единственная ценностно-смысловая линия развития личности, ей часто противопоставлены другие сферы (например, интимно-личностная сфера);

- педагогическая практика не рассматривала педагога с точки зрения его осведомленности и подготовленности к руководству половым воспитанием детей, начиная с дошкольного детства, сохранялся стереотип об асексуальности малышей;

- в структуре отношений педагог-ребенок не учитывались представления, полоролевые установки самого педагога, которые накладывают печать на его взаимоотношения с детьми разного пола;

- в педагогической практике не изучались также запросы детей, приводя педагогические отношения между педагогом и ребенком к деформированному общению: "искажение запроса - искажение ответа" (И.С. Кон);

В настоящее время осложняет ситуацию и отношение общества к вопросам пола и сексуальности. По определению психологов, социологов, порог толерантности общества к данным вопросам достиг своей критической массы и проявляется в тенденции возобновления тактики запретов на темы исследования в рамках полового просвещения и воспитания молодёжи. Пассивное или негативное отношение социальной действительности к тем или иным вопросам, как правило, блокирует потребность общества, личности искать конструктивные решения и вообще структурно, последовательно и целенаправленно думать (К. А. Абульханова-Славская).

Особая острота обсуждаемой проблемы в современной практике педагогических отношений порождает систему противоречий в обучении педагогов, к которым можно отнести противоречие между быстро меняющимся стилем отношений между полами в обществе и системой преподавания в педагогическом колледже, исключающей аспекты пола в профессиональной подготовке педагогов; противоречие между осознанием необходимости научно-обоснованных исследований в данном направлении и желанием, с другой стороны, придерживаться привычных, традиционных представлений, способов, которые в новых условиях непригодны, не соответствуют современным подходам воспитания детей.

Все сказанное и определило нами выбор темы исследования.

Цель исследования: выявить особенности и динамику полоролевых представлений и сексуальных установок у студентов педагогического колледжа.

Объект исследования - процесс профессионального и личностного становления будущих педагогов.

Предмет исследования - полоролевые представления и сексуальные установки студентов педагогического колледжа.

Гипотеза исследования. В своей работе мы исходили из предположения, что развитие полоролевых представлений и сексуальных установок будущих педагогов является необходимым условием повышения их профессиональной готовности к работе с детьми. Это условие реализуется в том случае, если признается ценностно-смысловая значимость профессиональной и интимно-личностной сфер личности, а также если в образовательном учреждении проводится специально организованная деятельность, направленная на формирование полоролевых и интимно-личностных представлений и установок.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Определить содержание общих и возрастных психологических особенностей полоролевых представлений и сексуальных установок студентов на декларативном и установочном уровнях.

2. Построить и апробировать экспериментальный курс обучения будущих педагогов, направленный на развитие их полоролевых представлений и сексуальных установок.

3. Исследовать влияние специально организованной деятельности (включение студентов в активное освоение экспериментального курса) на процесс развития и формирования полоролевых представлений и сексуальных установок будущих педагогов, а также выделить условия оптимизации результатов данной деятельности.

Методологической основой исследования явились основные теоретические и методологические принципы отечественной психологии, в частности, принцип единства сознания и деятельности, принцип детерминизма, принцип развития, принцип связи теории и практики. Кроме того, мы руководствовались работами Л.С.Выготского о культурно-историческом подходе к изучению психики человека; А.Г. Асмолова - о декларативном и реальном уровне знаний; А.А.Вербицкого - о методологических требованиях к современному педагогическому процессу и подготовке педагогических кадров, а также некоторыми теоретическими положениями по проблеме психологии пола, сформулированными в трудах И.С.Кона, В.Е.Кагана.

Методы исследования. На различных этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, использовался широкий набор конкретных методов сбора фактического материала и его обработки: теоретический анализ литературных источников, наблюдение, ретроспекция, формирующий эксперимент. В соответствии с задачами исследования использовался ряд тестовых методик («Диагностика межличностных отношений» Т.Лири; «Личностно-половой дифференциал», «Полярные профили» В.Е.Кагана)

База и этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось на базе Хабаровского педагогического колледжа в 1995-2000 годах и включало четыре этапа. На первом этапе (1995-1996) изучались теоретические аспекты проблемы, уточнялась схема самого исследования, выделялись критерии оценки полоролевых представлений и установок.

На втором этапе исследования (1996-1997) осуществлялась диагностика полоролевых представлений и установок у студентов 1 курса педагогического колледжа; выделялись особенности данных представлений и установок.

На третьем этапе (1997-1998) разрабатывался обучающий курс; методика его проведения, выделялись условия, способствующие развитию полоролевых представлений и установок с учетом их профессиональной направленности.

На четвёртом этапе (1998-2000) изучались возможности формирования и развития полоролевых представлений и установок. Проводилось развивающее обучение студентов экспериментальной группы.

В исследовании применялся лонгитюдный метод изучения полоролевых представлений и сексуальных установок студентов на 1 курсе и на 3 курсе обучения в Хабаровском педагогическом колледже. Общее количество испытуемых - 72 человека. Выборка испытуемых была разделена на группы: две группы - контрольные и одна экспериментальная. Каждая группа включала 24 человека, была однородна по полу (женский), и по возрасту (средний возраст от 17 до 21 года).

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивались исходными теоретическими положениями, использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей, а также применением методов математической статистики. При обработке полученных данных использовался стандартный пакет программ «Statistica».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что изучена содержательная сторона проблемы полоролевых представлений и установок человека в рамках педагогической профессии; уточнен понятийный аппарат исследования; выделена ценностно-смысловая значимость профессиональной и интимно-личностной сфер в период ранней взрослости, доказана их взаимосвязь; на основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы систематизированы неадекватные полоролевые представления и установки педагогов; описаны полоролевые представления и установки студентов педагогического колледжа, выделен и экспериментально подтвержден вид неадекватной установки у будущих педагогов - установки «полярных крайностей» в восприятии педагогами себя; доказана важность научного изучения женских полоролевых представлений и установок; проведена экспериментальная проверка эффективности воздействия на полоролевые представления и установки студентов в период ранней взрослости; выделены, описаны и обоснованы психолого-педагогические условия, способствующие позитивному изменению этих представлений и установок; определены критерии оценки эффективного влияния на область полоролевых представлений и установок; выявлена связь между принятием педагогами себя и принятием ими детей, такими какие они есть; доказана возможность снижения избыточности фемининного начала в воспитании детей педагогами через систему формирования их полоролевых представлений и сексуальных установок.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе полученных результатов разработана программа и методическое обеспечение подготовки воспитателей дошкольных учреждений по вопросам полового воспитания детей; апробирована методика ее внедрения в системе среднего специального образования, доказана эффективность программы; составлены методические рекомендации для педагогов и родителей; обоснована возможность дальнейшего использования материалов исследования в практике подготовки специалистов в области дошкольного воспитания и переподготовки педагогических кадров.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Сфера полоролевых представлений и сексуальных установок выступает в качестве важного фактора профессионального становления личности педагогов, важнейшими компонентами которого является способность выделять, принимать, осознавать и реализовывать собственную полоролевую и интимно-личностную направленность.

2. Профессиональная и интимно-личностная сферы являются ведущими ценностно-смысловыми линиями развития будущих педагогов и не противопоставлены друг другу.

3. Период ранней взрослости, будучи сензитивным для становления полоролевых представлений и сексуальных установок, позволяет гармонизировать отношения педагогов с детьми, подготовиться к ответственным педагогическим, партнерским, родительским, семейным отношениям.

4. Неадекватные и социально деструктивные установки могут быть изменены в процессе специально организованной деятельности при соблюдении следующих условий: свободе выбора студентами обучающего курса, референтности педагога, ведущего данный курс, активности обучения, гуманизации отношений в системе "педагог - студент".

Апробация работы и внедрение результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на научнопрактических конференциях ХГПУ (1996-2000); на международных научно-практических конференциях: "Молодежь, семья, общество: реальность и перспективы" (г. Хабаровск, ноября, 1996), «Запад-Восток: образование и наука на пороге XXI века» (г. Хабаровск, сентябрь, 2000); на межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы управления средними специальными учебными заведениями в условиях реформирования системы образования" (г. Хабаровск, апрель, 1997).

Автором разработана обучающая программа «Психологические основы полового воспитания детей», которая читается студентам Хабаровского педагогического колледжа, студентам ХГПУ, а также слушателям ХК ИППК ПК. Материалы настоящего исследования и вытекающие из него выводы и рекомендации используются в системе консультационной работы со студентами, педагогами, родителями.

По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, трёх глав и заключения, списка литературы (178 источников, из них 3 источника на иностранном языке) и приложения. В тексте диссертации представлены 13 таблиц, 8 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ:

1. Анализ практических материалов исследования выявил необходимость и целесообразность данной обучающей программы в профессиональной подготовке будущих педагогов. Обучение студентов по курсу «Психологические основы полового воспитания дошкольников» способствовало качественным изменениям в полоролевых представлениях и сексуальных установках студентов в соответствии с требованиями профессиональной направленности их деятельности.

2. Выделенные условия эффективного внедрения обучающей программы (свобода выбора студентами обучающего курса, референтность педагога, ведущего данный курс, активность обучения и др.) обеспечили успешность проведения экспериментального исследования на достоверном уровне различий и позволили доказать, что период ранней взрослости является благоприятным для формирования полоролевых представлений и сексуальных установок.

3. Полоролевые представления и установки студентов третьего курса характеризуются следующими показателями: снижением рассогласованности, конфликтности восприятия образов, проявлением тенденции умеренности оценок образов, позитивной направленностью изменений образов в перспективе их развития и др. На декларативном и установочном уровне прослеживается тенденция демократизации психосексуальной культуры.

4. Выявлена взаимосвязь психологических характеристик образа «Я» и образа детей у студентов. Принятие педагогами себя, своего жизненного опыта, умения реализоваться в разных сферах отношений с людьми демонстрирует возможность личностной самоактуализации будущих педагогов и адекватного принятия ими детей.

5. Динамика изменений полоролевых представлений и установок студентов в процессе обучения в педагогическом колледже имеет выраженный характер, проявляясь как переход от конфликтного уровня восприятия студентами себя на 1 курсе к позитивно доброжелательному отношению к себе на 3 курсе; от построения образа «идеальное Я» на основе деструктивных социальных стереотипов к возможности самоактуализации данного образа на основе избирательного, критического отношения к стереотипам и создания новых ценностных тенденций; от максимализации положительных и отрицательных оценок разных образов, представленных возвышенно-восторженным или негативно-конфликтным отношениям к людям, к умеренности в оценках, проявляясь в способности адекватного отношения к другим, желании позитивно выстраивать свои контакты с окружающим людьми на уровне личностных, партнерско-супружеских и профессиональных отношений.

6. Достоверность позитивных изменений показателей полоролевых представлений и сексуальных установок в экспериментальной группе позволяет утверждать ос' относительной сформированности данных представлений и установок у студентов, их готовности к позитивным отношениям с детьми разного пола.

7. Качественные изменения интимно-личностных установок студентов педколледжа в процессе специально организованной деятельности по усвоению обучающей программы «Психологические основы полового воспитания дошкольников» показывают взаимосвязь профессиональной и интимно-личностной сфер развития будущих педагогов. Свобода выбора студентами данного курса, устойчивый интерес к теме обучения, высокий уровень оценки собственной сексуальности и др. доказывают особую значимость интимно-личностной сферы, представленной в их сознании категорией личностного смысла.

8. Специально организованное обучение, построенное в позитивном контексте восприятия и изучения психологии пола, способствует устранению или снижению дефектов образов детей у будущих педагогов (сверх доброжелательности, позитивной и негативной пристрастности, безличностного восприятия, асексуальности и др.). В менталитете будущих педагогов образ ребенка представлен двумя семантическими линиями: первая - сохраняет важные ценностные показатели русской духовности, где дети представлены как «нежное», «мягкое», «дружественное», «заботливое» и т.д.; вторая - ориентирована на проявление новых качеств, востребованных временем, - «быстрое», «активное», «проворное» и др.

9. Изменения полоролевых представлений, интимно-личностных установок у студентов 3 курса имеют свой предел, свои границы. Сохраняется тенденция феминизации образов, проявления некоторых неадекватных представлений о детях. Особой устойчивостью, ригидностью характеризуется деструктивный педагогический стереотип отождествления воспитания детей с манипулированием, представленный культурой тормозящих педагогических штампов и обозначенный нами как «монитор отклонения» (А. Менегетти) в отношениях между педагогами и детьми.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое нами исследование подтвердило правомерность выдвинутой проблемы формирования полоролевых представлений и сексуальных установок студентов педагогического колледжа в процессе их профессионального и личностного становления.

В результате анализа психолого-педагогической литературы нами были описаны и систематизированы многочисленные неадекватные представления и установки педагогов, которые способствовали искажению образа ребёнка, а значит, вносили в отношения педагога с детьми деструктивное начало.

В ходе исследовательской работы было выявлено наличие неадекватных представлений и установок у студентов педагогического колледжа: недифференцированная установка по признаку пола (послушность, удобность, нормальность, зависимость ребёнка); негативная и позитивная пристрастность к детям определённого пола; установка фемининности; установка асексуальности детей. Экспериментально доказан вид неадекватной установки у студентов педагогического колледжа: «установка полярных крайностей», основанная на стереотипах обыденного сознания воспринимать, видеть учителей «добрыми и властными». Спецификой данной установки является несогласованность психологических тенденций образов «Я - идеальное Я», которые приводят к ситуативности поведения педагога и характеризуют данное поведение резкими перепадами негативного (властно-доминирующего) и позитивного (доброжелательно-бескорыстного) типа отношения к детям.

Проведённым исследованием доказано, что оптимальной формой развития и становления адекватных представлений и установок у студентов педагогического колледжа является специально организованная деятельность, вне её развитие полоролевых представлений и сексуальных установок носит ситуативный, случайный характер, без учёта педагогической направленности деятельности, часто сохраняя «дефекты» образов. В то же время полученные данные показали, что эти изменения имеют свой предел, свои границы.

Последовательное решение поставленных задач исследования позволило нам подвести следующие итоги:

1. Теоретический анализ научной литературы позволил уточнить сущность понятий «полоролевые представления», «сексуальные установки». Мы рассматриваем полоролевые представления как обобщенный чувственный образ, основанный на прошлом опыте и связанный с выделением, принятием, осознанием и реализацией мужской или женской половой роли. В контексте нашего исследования сексуальные установки представлены как разновидность интимно-личностных установок. Под сексуальной установкой понимается готовая схема реакций, приобретенная и усвоенная человеком на основе опыта, с помощью которого он отвечает на воздействия, связанные с проявлением сексуальности.

2. Полученные нами данные позволяют рассматривать полоролевые представления и сексуальные установки как ценностно-смысловые составляющие профессионального и интимно-личностного развития студентов в период ранней взрослости. Эти составляющие находятся в тесной взаимосвязи.

3. Полоролевые представления и сексуальные установки студентов первого курса на декларативном и установочном уровнях отражают социальные стереотипы, и в случаи их деструктивного характера они переносятся на идеальные образы («идеальная Я», «идеальная женщина», «идеальный мальчик» и т.д.). Как правило, полоролевые представления у всех студентов первого курса носят рассогласованный, противоречивый характер. Проявляется неудовлетворенность собственным «Я»-образом.

4. У всех студентов третьего курса прослеживается рост привлекательности собственного «Я», уход от максимализации в оценках других людей, повышается объективность восприятия образов детей, взрослых, снижается рассогласованность, конфликтность образов. Проявляется гармоничное восприятие всех образов, отсутствует жесткое противопоставление полоролевых представлений и установок. При этом у студентов экспериментальной группы все эти изменения данных выражены в значительно большей степени, чем в контрольных группах, и находятся на статистически достоверном уровне.

5. Доказана необходимость и возможность целенаправленного развития полоролевых представлений и сексуальных установок будущих педагогов в процессе специально организованной деятельности при условии свободы выбора студентами обучающегося курса, референтности педагога, ведущего данный курс, активности обучения, сензитивности возраста и т.д.

6. Установлено, что полоролевые представления не ограничиваются видением педагогами половой роли ребёнка, а выходят далеко за рамки половых характеристик детей, которые воспринимаются ими во всей сложности и многообразии субъектно-объектных отношений.

7. Показано, что негативные аспекты полоролевых отношений и сексуальных установок в силу ряда причин не всегда удается преодолеть в ходе специально организованной деятельности. Это связано с тем, что некоторые установки отличаются ригидностью, большой глубиной залегания в подсознании личности и поддерживаются общественным мнением.

Проведенное исследование дает основание наметить и некоторые дальнейшие направления работы в рамках поставленной проблемы. Предметом специального изучения могут стать особенности половозрастного восприятия детей педагогами; детальный анализ и коррекция искаженных полоролевых образов и другие вопросы.