автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Представления студентов-выпускников вуза о семейной экономике
- Автор научной работы
- Хатуева, Суфият Таубиевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Хатуева, Суфият Таубиевна, 2003 год
Введение
Глава I. Семейная экономика как проблема социальной практики и науки.
§ 1. Семья как организационная форма частной жизни и субъект управления домохозяйством.
§2. Развитие взглядов на семейную экономику.
§3. Семейная экономика в современной России.
Выводы по главе.
Глава II. Психолого-педагогический анализ эмпирических материалов исследования.
§ 1. Общая характеристика представлений студентов о семье и семейной экономике.
§2. Экономический фактор в представлениях студентов о критериях выбора брачного партнера.
§3. Представления студентов о распределении хозяйственных обязанностей в семье.
§4. Представления студентов о своей готовности к ведению семейной экономики.
Выводы по главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Представления студентов-выпускников вуза о семейной экономике"
Актуальность проблемы. Велико значение семейной экономики в России. Это общеизвестно: у нас мало, кто может выжить на одну зарплату. Россиян выручает «домашнее производство»: около 80% граждан обеспечивает себя за счет приусадебных и дачных участков, а также путем разведения (в селах и малых городах) домашних животных. Словом, семейная экономика в нашей стране в значительной мере остается полунатуральным хозяйством. Причем, ведется она на уровне здравого смысла, т.к. в стране не создана научно обоснованная система подготовки граждан к ведению семейной экономики.
Семейная экономика - понятие экономической науки. Оно еще не получило своего логического определения. В доступных справочных изданиях найти определения нам не удалось. Есть в Современном экономическом словаре (М., Инфра - М, 2001) определение семейной собственности. Она трактуется как «собственность, принадлежащая на общих началах членам семьи и представляющая один из разновидностей частной собственности» (с. 360-361). «Собственность» как понятие в том же словаре определяется следующим образом: «Принадлежность вещей, материальных и духовных ценностей определенным лицам, юридические права на такую принадлежность и экономические отношения между людьми по поводу принадлежности, раздела, передела объектов собственности» (с. 367). Отсюда следует, что семья как первичная социальная группа общества выступает в качестве субъекта собственности, т.е., собственника - владельца, распорядителя, пользователя объектов семейной собственности - жилища, земли, домашних животных, средств связи, транспорта - всего того, чем располагает семья.
В принципе, можно считать, что понятие «семейная экономика» весьма близко другому экономическому понятию - «домашнему хозяйству». «Домашнее хозяйство, - гласит тот же словарь, - один из трех основных субъектов экономической деятельности (государство, предприятия, домашнее хозяйство). Охватывает экономические объекты и процессы, происходящие там, где постоянно проживает человек, семья» (с. 107). Исходя из этого, понятия «семейная экономика» и «домашнее хозяйство» для целей нашего исследования можно считать тождественными друг другу с той лишь разницей, что «семейная экономика» как бы конституирует примат человеческого фактора в экономике первичной группы общества, а «домашнее хозяйство» («домохозяйство»), как представляется, подчеркивает важность экономической слагаемой семейных отношений.
В отечественной психологической науке проблемы семейной экономики привлекли внимание исследователей только в 90-х годах прошлого столетия. Основные направления разработки этой проблематики нашли отражение на состоявшейся недавно научно-практической конференции по теме «Актуальные проблемы семьи в современной России» (Сб. материалов, Пенза, 2002, с. 59-61). Из 46 докладов, представленных на эту конференцию, так или иначе семейную экономику затрагивают лишь следующие темы: «Экономические и внеэкономические факторы в самоорганизации семьи» (Бобров В.А.), «Внепроизводственная функция домохозяйств и ее поддержка государством» (Денисова Д.Е.), «Восприятие различными экономическими группами экономического положения семьи» (Янкина И.А.), «Семейное благополучие как управляемый процесс» (Тараданов A.A.), «Психологическое давление дорогостоящих обычаев на семейную экономику» (Герюгова Д.А.) и «Домашнее хозяйство российской семьи: прошлое, настоящее, будущее» (Китов А.И., Герюгова Д.А.). Всего, таким образом, исследуемую нами проблему затрагивают 5 авторов, т.е., только один докладчик из 10, что может свидетельствовать о недооценке исследователями семьи экономического фактора.
Об этом говорит и другой факт. Один из докладчиков представил содержательное сообщение на тему: «Типология семейных отношений» (Харитонов А.Н.). Автор этого доклада приводит «авторскую типологию семейных отношений» почти по 30 основаниям, в их числе: по ролевому признаку; по поло-ролевой дифференциации; по основанию власти; по структурному признаку; по функциональным основаниям семьи; по эмоциональному основанию; по аттракции; по валентности; по дистанции; по внутренне-внешнему взаимодействию; по степени осознанности; по уровню актуальности - реалистичности; по мотивам выбора партнера (по желанию или долженствованию); по признаку зрелости (гармоничности); по внутренней социально-психологической структуре; по этапам жизненного цикла; по форме выражения отношений; по средствам коммуникации и т.д. и т.п. Но во всем этом большом перечне нет даже упоминания об экономическом положении семьи, о материальных условиях жизни. Все это позволяет предположить, что в представлениях самих исследователей семьи экономическому фактору уделяется крайне мало внимания. Отсюда, естественно, трудно ожидать, будто представления студентов о семейной экономике будут более полными, чем в представлениях ученых, разрабатывающих проблемы семьи.
Между тем, как показывает перепись населения 2002 года, негативная тенденция в российских семьях продолжают усиливаться. Вот некоторые сравнения с данными переписи 1989г. Уменьшилось число супружеских пар (с 36 млн. до 34); впервые официально установлено, что 3 млн. россиян состоят в незарегистрированном браке. Возросла в расчете на 1000 численность лиц, никогда не состоявших в браке с 161 до 210 человек; состояло в браке по прежней переписи 653 человека, ныне - 572; вдовых в прошлом было 110, теперь 114, разведенных, соответственно, 72 и 94. Во всех этих процессах, переживаемых семьей, присутствует экономический фактор, но он все еще остается мало изученным.
Противоречия между возросшей ролью семейной экономики в условиях рыночных отношений и отсутствием достаточных знаний у студенческой молодежи, а также слабой разработанностью проблемы обусловлен выбор темы исследования.
Цель исследования состоит в том, чтобы изучить фактический уровень представлений студентов-выпускников о семейной экономике и определить основные направления их оптимизации.
Объектом исследования являются представления студентов-выпускников об организации собственной частной жизни в условиях рыночной экономики.
Предметом исследования являются представления студентов выпускников о семейной экономике.
Гипотеза исследования: переход России к рыночным отношениям приводит к резкому повышению значения инициативной хозяйственной самодеятельности личности; в связи с этим раскрытие сущности и содержания представлений студентов-выпускников о семейной экономике:
• позволит им самим осознать и объективно оценить собственные планы материального обеспечения своей частной жизни;
• дает возможность вузу определить, насколько знания, умения и навыки, полученные выпускниками в период обучения достаточны для умелого ведения семейной экономики и принять соответствующие меры по совершенствованию учебного процесса;
• открывает для психологии и педагогики взаимосвязи этих представлений с уровнем научной разработанности проблем семейной экономики и стимулирует новые исследования.
Задачи исследования.
• Изучить современное состояние научных исследований семьи и семейной экономики.
• Рассмотреть историческое развитие взглядов на семейную экономику, уделив при этом особое внимание современной российской действительности.
• Выявить общие особенности представления студентов о семейной экономике.
• Определить место экономического фактора в структуре представлений студентов-выпускников о семье.
• Вскрыть и оценить представления студентов о своей готовности к ведению семейной экономики.
Теоретико-методологической основой исследования являются теоретические труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, психологов, педагогов, социологов, изучающих проблемы семьи и семейной экономики.
Методы исследования применялись адекватные изучаемой проблеме, в их числе: беседы, наблюдения, самоотчет и учебно-исследовательские работы студентов, логико-теоретический анализ житейской практики ведения семейной экономики и соответствующей научной литературы, некоторые математические процедуры обсчета эмпирических материалов.
База исследования - выпускные курсы Карачаево-Черкесского государственного университета и Карачаево-Черкесской государственной технологической академии. Всего обследовано по разным методикам 254 студента, каждый из которых выполнил 9 заданий по методике (УИР-3). Всего, таким образом, собраны письменные отчеты о выполнении 2286 исследовательских заданий.
Организация исследования была реализована в три этапа:
• в 1998-1999 годах проводились изучение и анализ литературы по избранной теме, сформулированы основные подходы к исследованию проблемы;
• в 2001-2002 годах подобраны методики исследования, с их помощью собран основной эмпирический материал и предпринята попытка их теоретического осмысления;
• в 2003 году завершен теоретический анализ эмпирических материалов, результаты исследования опробованы и оформлены в виде диссертации.
Положения, выносимые на защиту.
1. Вопреки широко распространенному мнению об «испорченности» современной молодежи, студенты-выпускники вузов в подавляющем большинстве высоко ценят семью как социальный институт и как личностно значимую форму организации жизнедеятельности.
2. Нарастание негативных процессов в российских семьях (снижение значимости семьи как социального института и формы организации семейной жизни; рост численности холостяков; уменьшение числа вступающих в брак и увеличение количества разводов; ужесточение поведения членов семьи в конфликтах; детская беспризорность, в том числе при живых родителях и др.), в основном объясняются низким уровнем жизни семьи и отсутствием в учебных заведениях (в стране в целом)эффективной системы подготовки молодежи к семейной жизни.
3. Представления студентов о критериях выбора брачного партнера оказываются недостаточно обоснованными по двум причинам: во-первых, у них недостаточно психологических знаний и умений, необходимых для более полного познания брачного партнера; во-вторых, даже зная заранее о недостатках, они из-за педагогической неподготовленности надеются, что эти недосмотры можно легко устранить после свадьбы.
4. Представления о распределении хозяйственных обязанностей в семье весьма противоречивы: студентки надеются на широкое участие мужа в домашних делах, а студенты их ожидания не оправдывают.
5. Из-за недостаточно глубокого знания реалий семейной экономики студенты переоценивают свою готовность к созданию, укреплению и сохранению семьи и ведению семейной экономики, что может привести к разочарованию уже в первые месяцы после брака.
6. Низкая готовность студентов-выпускников к семейной жизни показывает, что в вузах нужно ввести преподавание предмета под условным названием «Основы семейной экономики», в который следует включить изучение следующих тем.
• Семья как социальный институт общества и личностно значимая ценность.
• Психология самооценки и оценки брачного партнера, критерии выбора и их применение.
• Экономическая и психолого-педагогическая подготовка к принятию обоснованного решения о вступлении в брак.
• Брачный контракт и его заключение.
• Экономические и психологические трудности молодых супругов и пути их преодоления.
• Семейные конфликты, их предупреждение и разрешение.
• Дети в семье, психолого-педагогические и экономические условия их духовного и физического роста.
• Крушение брачных отношений, его причины и пути предупреждения.
• Бракоразводный процесс, его экономические и психологические последствия для супругов и детей.
• Престиж семьи и способы его завоевания и поддержания.
Научная новизна исследования состоит в том, что в психологическую науку вводится понятие «семейная экономика»; она описывает ближайшую к личности социально-экономическую среду, которая в идеальной форме представлена в сознании и определяет основные грани материальных условий жизнедеятельности личности; выявлены тендерные различия в представлениях студентов-выпускников о семейной экономике, обнаружены существенные противоречия в представлениях мужчин и женщин, которые могут послужить основой зарождения негативных процессов в семье.
Теоретическая значимость заключается в том, что выявлены основные психологические причины зарождения и развития негативных процессов в семьях, которые заключаются в стихийности формирования представлений молодежи о семье и необходимости организации научно-обоснованного процесса вооружения студентов знаниями, умениями и навыками, необходимыми для успешного создания, укрепления и сохранения семьи.
Практическая значимость исследования связана с тем, что результаты исследования могут использоваться для коррекции учебного процесса вуза и совершенствования подготовки студентов к семейной жизни.
Достоверность и обоснованность результатов исследования достигнута методологической обоснованностью исходных позиций исследования, комплексным (экономическим, социологическим, психологическими, педагогическим) анализом теоретических положений и эмпирических данных, отбором методов исследования, адекватных предмету и задачам исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались на кафедре частного предпринимательства Карачаево-Черкесской государственной технологической академии и на кафедре педагогической психологии Карачаево-Черкесского государственного университета, а также на региональных и всероссийских научных конференциях, куда диссертант представил шесть научных сообщений.
Структура диссертации.
Она состоит из введения, двух глав (семь параграфов), заключения, списка литературы и приложения.
Во введении обосновывается актуальность проблемы, рассматриваются объект и предмет, цель исследования, гипотеза, основные задачи и другие параметры диссертации, определенные ВАК-ом Российской Федерации.
В первой главе «Семейная экономика как проблема социальной практики и науки» анализируется специальная литература о семье, рассматривается зарождение и развитие взглядов о семейной экономике, вскрываются основные проблемы семейной эколномики современной России.
Во второй главе «Психолого-педагогический анализ представлений студентов о семье и семейной экономике» дана общая характеристика этих представлений, показано место экономического фактора в представлениях студентов о критериях выбора брачного партнера, рассматриваются представления студентов о распределении хозяйственных обязанностей в семье и уровне готовности к созданию семьи.
В заключении делаются обобщения и излагаются предложения по результатам исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы по главе
1. Подавляющее большинство испытуемых положительно относится к созданию, укреплению и сохранению семьи., что опровергает ходячее мнение, согласно которому современная молодежь «испорчена» и недооценивает семью как социальную и личную ценность.
2. Выбор брачного партнера в представлениях студентов рассматривается как весьма важное событие, требующее принимать решение с учетом целого ряда критериев. В числе этих критериев женщины ставят на первое место экономические соображения и любовь, затем взаимопонимание. Мужчины принимают ответственность за материальное положение семьи и планируют создать ее только после решения этой проблемы. В выборе невест мужчины ставят на первое место взаимоуважение и умение вести домашнее хозяйство. Внешние данные невесты как ведущий критерий выбора невесты рассматривают лишь некоторые из них.
3. Представления студентов о распределении хозяйственных обязанностях в семье весьма поверхностны и противоречивы. Ожидания студентов и студенток по этому вопросу существенно отличаются друг от друга и могут послужить причиной первых семейных конфликтов.
4. Студенты завышенно оценивают свою готовность к ведению семейной экономики: они не имеют сколько-нибудь полного представления о перечне умений и навыков, необходимых для этого. Причиной тому является, во-первых, то обстоятельство, что эти представления формируются стихийно; во-вторых, в науке не разработан фонд умений и навыков домашнего менеджмента, из-за чего школы и вузы не дают своим питомцам необходимые знания по ведению семейной экономики.
Заключение
Семейная экономика - понятие, которому в экономической науке не дается четкого определения. Но есть другое понятие, близкое к нему -«семейная собственность», которая в современном экономическом словаре определяется следующим образом: «собственность, принадлежащая на общих основаниях всем членам семьи и представляющая один из разновидностей частной собственности». Само слово «экономика» греческого происхождения и означает искусство (или правила) ведения домашнего хозяйства. Под «хозяйством» понимается совокупность средств, объектов, процессов, используемых людьми для обеспечения жизни, удовлетворение потребностей, путем создания необходимых человеку благ, условий и средств существования с применением труда. Отсюда семейную экономику можно определить как семью, рассматриваемую под экономическим углом зрения.
Исследование, проведенное нами, показывает, что семейную экономику невозможно вычленить из семьи и рассматривать как независимую от других ее проблем. Какую бы задачу, которую решает семья в целом или отдельно ее члены, как бы не казалась она далекой от экономического фактора, всюду мы находим, что любая семейная проблема требует экономического обеспечения. Собирают родители ребенка в первый класс, выдают взрослую дочь замуж или женят сына, отправляется кто-то из семьи навестить родственников, заболел близкий человек или умер и т.д. и т.п. - всюду приходится изыскивать и тратить средства: без этого не решается ни одна житейская задача.
В психологическом смысле социальная практика, при которой поддерживаются политики бесплатного образования, здравоохранения и оказания иных бесплатных услуг семье и ее членам, не может рассчитывать на успех. Система, при которой государство оплачивает труд специалиста (врача, учителя и т.д.) по оказанию услуг гражданам, а сами последние эти услуги не оплачивают, противоестественна по целому ряду причин. Лечение (или обучение) - это деловая сделка, в которой выступают две стороны -специалист, потребляющий услугу и потребитель услуги. В условиях рыночных отношений обе стороны сами должны определить, какая услуга требуется и сколько за нее готов заплатить потребитель, у которого есть выбор: кому, за что и сколько платить, а также проконтролировать качество и количество услуги, оценить меру удовлетворенности ею. С другой стороны, есть выбор и у специалиста: его умения, как он ожидает, будут оплачиваться по уровню его мастерства и затраченного на оказание услуги труда и времени. Когда же нет для этого условий, потребитель остается бесправным, требовать что-либо от специалиста, который не заинтересован в оказании бесплатной услуги, бессмысленно. Да и специалисту нет нужды проявлять любое усердие - за это он ничем не вознаграждается. В такой ситуации взятка становится обоюдно приемлемой формой оплаты труда. Все это позволяет утверждать, что по мере развития рыночных отношений семейная экономика будет все более усложняться и коммерциолизироваться, а потому ее значение неуклонно будет расти. Семья в обозримом будущем будет все более независимым от государственной опеки субъектом экономической деятельности, который всецело самостоятельно будет решать свои экономические проблемы.
Однако к таким перспективам не готовы даже выпускники высших учебных заведений. Как показало проведенное нами исследование, их представления о семейной экономике поверхностны, чтобы не сказать примитивны: сложнейшую экономическую деятельность, которую им придется вести в будущей семье они сводят к выполнению простейших хозяйственных работ по поддержанию элементарного порядка в доме.
Как известно, ведение семейной экономики требует от супругов выбора источников дохода, которые в разных условиях (крупный или малый город, село, многодетная семья и семья матери-одиночки, дальний север и юг страны и т.д.) различны. В разных странах Европы и Америки эта задача исчерпывается поступлением на работу: там заработная плата (средняя - 2-3 тысячи долларов) обеспечивает приличный уровень жизни. В России на одну зарплату никто не живет, приходится искать еще дополнительные источники дохода, в числе которых ведущее место в малых городах и селах занимает домашнее животноводчество и приусадебное (дачное) земледелие. Однако обследованные нами студенты плохо себе представляют, каким образом эти основные источники могут быть использованы в семейной экономике, чтобы обеспечить себе материальный достаток.
1. В научной литературе семье приписываются следующие функции: экономическая, репродуктивная, воспитательная, рекреативная, коммуникативная, «счастьеобразующая». В этом перечне экономическая функция не может рассматриваться как самостоятельная, изолированная от других функция: она органически включена в состав всех других функций, материально обеспечивает их. Экономический фактор сопутствует всем разновидностям брака - духовному, романтическому, браку - товариществу, браку по любви. Даже брак по самой искренней и безоглядной любви не может просуществовать сколько-нибудь долго, если семейная экономика не удовлетворяет материальные потребности супругов. Не свободен от экономической слагаемой и ни один мотив вступления в брак - бегство от родителей, чувство долга, одиночество, следование традициям, любовь, престиж, месть.
2. Взгляды на семейную экономику в разные исторические эпохи были специфическими. Под влиянием идеи отрицания частной собственности дело доходило до того, что иные мыслители предлагали ввести общность жен и полностью отказаться от собственности на домашний очаг. В России эти идеи широко пропагандировались в первые годы Советской власти. Большевики осудили общность жен, но от общности быта не отказались, выступили за ограничение семейной экономики административными и экономическими мерами вынуждали граждан отказаться от умножения семейной собственности.
3. Весомый удельный вес экономического фактора в семье обнаруживается уже при выборе мужчиной и женщиной брачного партнера. Любовь - так называют студенты основной мотив выбора брачного партнера. Однако анализ показывает, что под любовью многие понимают не классическое чувство Ромео и Джульетты, а разного рода эмоциональные психические состояния: собственная потребность в любви, спроецированная на другого человека, эмоциональное предпочтение одному из многих по какой-либо причине и др. В перечне требований к идеальному брачному партнеру любовь непременно называется вместе с другими мотивами -внешний вид, взаимопонимание, единство взглядов и т.д. Но не только: во всех таких перечнях непременно присутствует экономический фактор. Отсюда можно сделать вывод, что классическая безоглядная любовь, изображаемая в романах, в современных условиях сильно прагматизируется. Соответственно меняется рейтинг женихов и невест в сторону рационализации требований к ним.
4. Исследование выявило существенные тендерные различия в представлениях испытуемых о семейной экономике, которые сводятся к следующему:
• как студенты, так и студентки экономическому фактору придают важное значение, но на их поведение это влияет по-разному; для женщин материальный достаток является ведущим требованием к будущему брачному партнеру, а для мужчин это выступает как задача, только после успешного решения которой они собираются создать семью;
• на втором месте после материального достатка у женщин находится \ I взаимопонимание, которое трактуется в конечном счете как надежда на ' податливость мужа ее влиянию, проявляющаяся в различных формах: мужчины на первое место ставят зеркальное отражение женских ожиданий -надежда на то, что жена будет доброй, хорошей хозяйкой и т.д., т.е., выполняющей ее желания, податливой на влияние;
• представление мужчин и женщин о распределении внутрихозяйственных обязанностей противоречат друг другу. Женщины ожидают от мужчин, что они будут делить с ними трудоемкие хозяйственные обязанности, однако мужчины почти все домашние работы намереваются поручить жене многие из них даже ремонт бытовых приборов не прочь возложить супругу;
• изучение системы умений, необходимых для ведения домашнего хозяйства, показало, что ни мужчины, ни женщины не имеют сколько-нибудь серьезного представления о том, что они должны уметь делать для успешного ведения семейной экономики. Вместе с тем исследование показало, что женщины более ответственно относятся к семье, хотя свою готовность к ней переоценивают. Мужчины, напротив, проявляют меньший интерес к семейным делам. Может быть эта разница связана с тем, что студентки в свои 23-24 года уже настроены для вступления в брак после ^ окончания вуза, а студенты откладывают женитьбу до 27-30 лет;
5. Общая картина готовности выпускников вуза к семейной жизни, как показало исследование, удовлетворительным признать трудно. Происходит это из-за того, что вузы готовят специалиста, но не дают ему знания, умения, ) навыки, необходимые для успешного создания, укрепления и сохранения семьи. Для выправления положения целесообразно ввести в учебные планы вузов преподавание «Основ семейной экономики», в содержание которой целесообразно включить следующие темы:
• Семья как социальный институт общества и личностно значимая ценность.
• Психология самооценки и оценки брачного партнера, критерии выбора и методики их применения.
• Экономическая и психолого-педагогическая подготовка к принятию А решения о вступлении в брак.
• Брачный контракт и его заключение.
• Экономические и психологические трудности молодых супругов и ] пути их преодоления.
• Семейные конфликты, их причины и пути предупреждения и разрешения.
• Дети в семье, экономические и психолого-педагогические условия их духовного и физического развития.
• Крушение брачных отношений, причины и пути предупреждения.
• Бракоразводный процесс, его экономические и психолого- \ педагогические последствия для супругов и детей.
• Престиж семьи, способы его завоевания и сохранения.
6. Рекомендовать местным органам власти регулярно проводить конкурсы на образцовое обустройство семьи.
7.