Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Преодоление психологических барьеров у несовершеннолетних осужденных в процессе перевоспитания

Автореферат по психологии на тему «Преодоление психологических барьеров у несовершеннолетних осужденных в процессе перевоспитания», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Маришин, Сергей Васильевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Преодоление психологических барьеров у несовершеннолетних осужденных в процессе перевоспитания», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Маришин, Сергей Васильевич, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования психологических барьеров в процессе перевоспитания несовершеннолетних осужденных

1.1. Понятие психологических барьеров в психологии.

1.2. Проблема перевоспитания в педагогической психологии.

1.3. Психологические особенности несовершеннолетних преступников.

1.4. Особенности проявления психологических барьеров в поведении несовершеннолетних преступников.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментально-психологическое исследование психологических барьеров в процессе перевоспитания несовершеннолетних осужденных

2.1. Организация и методы исследования.

2.2. Анализ и обсуждение результатов констатирующего эксперимента.

2.3. Содержание формирующего эксперимента.

2.4. Характеристика полученных результатов, их анализ и обсуждение.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Преодоление психологических барьеров у несовершеннолетних осужденных в процессе перевоспитания"

Актуальность исследования. В современных условиях реформирования системы образования продолжают оставаться актуальными задачи перевоспитания несовершеннолетних подростков, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях. Педагогическая запущенность, неудовлетворительные социальные условия в молодежной среде, влияние криминальной субкультуры ведут к росту преступности.

Отбывая наказание в виде лишения свободы в воспитательном учреждении, несовершеннолетний осужденный не только изолируется от общества, но и включается в систему воспитательных воздействий, способствующих перестройке личности из социально опасной в общественно полезную.

В процессе перевоспитания осужденный сталкивается с психологическими барьерами, оказывающими влияние на его поведение, которые препятствуют быстрой перестройке личности. Возникающие с первых дней пребывания в колонии адаптационные барьеры вызывают у подростков повышенную эмоциональную напряженность, глубокие, острые переживания, обусловленные воздействием уголовного наказания, чувство страха в связи с тем, что им предстоит находиться в среде преступников. Барьеры общения влекут за собой появление напряженности во взаимоотношениях, рост количества конфликтов, в поведении усиливается открытая враждебность. Возникает субъективное ощущение одиночества, сопровождающееся чувством страха и жалости к себе. Проблемы межличностных взаимоотношений, строгая иерархичность, кастовость общества осужденных вызывают постоянную угрозу для жизни и здоровья, которая является фактором, деформирующим психику осужденного. Повседневное принудительное общение вызывает антипатии, порождает напряженность контактов. Это все крайне неблагоприятно сказывается на эмоционально-волевой сфере, формирует личность, неспособную к эффективному общению с окружающими людьми. Возникающий смысловой барьер ведет к невыполнению требований осужденным со стороны администрации, что, в конечном счете, влечет за собой нарушение условий отбывания наказания. При эмоциональном барьере несовершеннолетний осужденный испытывает сильные переживания, которые негативно влияют на осмысленность его действий. Эмоциональные переживания мешают осужденному осознать правомерность требований воспитателя, не позволяют убедить его в неправильности действий и поступков. Мотивационные барьеры возникают у осужденного, который испытывает потребность в нормальном существовании, но, столкнувшись с криминальной субкультурой, не имеет возможности ее осуществления. В результате подростки, недостаточно знающие себя, свои потребности, возможности и способности, могут удовлетворять их в неадекватной форме.

Степень разработанности проблемы. Проблему психологических барьеров рассматривали многие зарубежные ученые: 3. Фрейд, К. Хорни, А. Адлер, К. Юнг, К. Роджерс, Э. Берн, К. Левин, Дж. Келли. В отечественной психологии проблема психологических барьеров разрабатывалась в исследованиях, В.К. Вилюнаса, P.M. Грановской, В.А. Кан-Калика, А.Н. Леонтьева, М.С. Неймарк, Б.Д. Парыгина, H.A. Подымова, С.Л. Рубинштейна, Л.С. Славиной, Р.Х Шакурова и др. Однако современные психологические исследования недостаточно уделяют внимания проблеме снятия, преодоления, коррекции психологических барьеров, возникающих в процессе перевоспитания несовершеннолетних осужденных.

В связи с этим проблема исследования заключается в изучении психологических барьеров поведения и деятельности несовершеннолетних осужденных в условиях отбывания наказания.

Цель исследования состоит в изучении особенностей проявления и преодоления психологических барьеров в процессе перевоспитания несовершеннолетних осужденных.

Объектом исследования выступает процесс перевоспитания несовершеннолетних осужденных.

Предметом исследования является преодоление психологических барьеров в процессе перевоспитания несовершеннолетних осужденных.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:

1) проанализировать теоретические подходы, определяющие содержание понятия «психологический барьер»;

2) изучить проблему перевоспитания в педагогической психологии;

3) уточнить психологические особенности несовершеннолетних осужденных;

4) изучить особенности проявления психологических барьеров в поведении несовершеннолетних осужденных;

5) разработать программу преодоления психологических барьеров в процессе перевоспитания несовершеннолетних осужденных, выявить ее эффективность.

Гипотеза исследования включает следующие предположения:

1. Основными психологическими барьерами, влияющими на процесс перевоспитания несовершеннолетних осужденных, являются следующие: адаптационные, мотивационно-смысловые, эмоциональные, коммуникативные барьеры, которые имеют свою специфику проявления в условиях отбывания наказания (невротичность, агрессивность, раздражительность, ощущение одиночества, повышенная тревожность, фрустрация, ригидность и др.);

2. Преодоление психологических барьеров у несовершеннолетних осужденных в процессе перевоспитания будет наиболее эффективным при реализации следующих условий: выявление и преодоление межличностных противоречий, возникающих между личностью и средой, а также внутренних противоречий личности осужденного;

- коррекция мотивационной сферы, исключающая безнравственное отношение к нормам поведения члена общества;

- разработка и реализация программы преодоления психологических барьеров в процессе перевоспитания несовершеннолетних осужденных.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили теории, раскрывающие сущность психологических барьеров (А. Адлер, Э. Берн, В.К. Вилюнас, P.M. Грановская, Дж. Келли, К. Левин, А.Н. Леонтьев, М.С. Неймарк, Б.Д. Парыгин, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Славина, 3. Фрейд, К. Хорни, К. Юнг и др.); теоретические подходы, которые рассматривают проблемы перевоспитания в педагогической психологии (И.П. Башкатов, Л. Берковитц, Б. Битинас, П.П. Блонский, Л.П. Буева, H.H. Верцинская, Л.А. Волошина, Г.М. Гак, В.Г. Казаков, Л.Л. Кондратьева, А.И. Кочетов, П.Е. Кряжев, В.Н. Кудрявцев, В.И. Куфаев, Н.Д. Левитов, A.C. Макаренко, В.Ф. Пирожков и др.); положения о психологических особенностях несовершеннолетних преступников (Г.А. Аванесов, С.А. Беличева, Г.К. Валицкас, А.Д. Глоточкин, П.И. Иванов, К.Е. Игошев, Е.П. Ильин, Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, Н.Ф. Кузнецова, А.Е. Личко, Н.С. Лукин, В.В. Лунеев, Г.М. Миньковский, Ф. Патаки, C.B. Познышев, Ф. Раис, A.A. Реан, В.М. Русалов, Г.Б. Русинов, П.В. Симонов, Т. Шибутани, П.М. Якобсон и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ и обобщение психолого-педагогических источников по проблеме исследования, формирующий эксперимент (в форме организованных коррекционно-развивающих занятий с несовершеннолетними осужденными), констатирующий и контрольный эксперименты, методы качественного и количественного анализа полученных данных (в том числе и методы математической статистики: критерий Манна-Уитни, коэффициент ранговой корреляции Спирмена).

В исследовании использовались следующие диагностические методики: тест-опросник проявления барьеров в поведении несовершеннолетних осужденных; многофакторный личностный опросник

РР1 (модифицированная форма В) И. Фаренберга, X. Зарга, Р. Гампела; опросник агрессивности Басса-Дарки; тест А. Ассингера «Оценка агрессивности в отношениях»; шкала депрессии (адаптация Т.И. Балашовой); методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества Д. Рассела и М. Ферпосона; тест «Самооценка психических состояний» Г. Айзенка; исследование духовно-нравственной самооценки личности по методике Дембо - Рубинштейн (в модификации М.В. Пронина).

Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе ФБУ «Бобровская воспитательная колония» УФСИН России по Воронежской области. В эксперименте приняло участие 113 несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание за совершение различных видов преступлений. Возраст осужденных 14 — 17 лет. Были сформированы контрольная группа численностью 53 человека и экспериментальная группы численностью 60 человек.

Научная новизна исследования:

1) систематизированы основные виды психологических барьеров, возникающих у несовершеннолетних осужденных в период отбывания наказания (адаптационные, мотивационно-смысловые, эмоциональные, коммуникативные);

2) уточнены психологические особенности и проблемы несовершеннолетних осужденных, проявляющиеся в нарушении эмоциональной сферы, изменчивости настроения, высокой агрессивности и враждебности, неадекватности самооценки, искаженном представлении общественного долга, противопоставлении себя группе;

3) выявлены особенности проявления психологических барьеров подростков в условиях заключения, связанные с внутриличностным конфликтом между позитивным и безнравственным отношением к ряду норм поведения, с эмоциональными состояниями, мотивационно-смысловой сферой личности;

4) определена связь психологических барьеров с эмоциональными состояниями подростков (невротичности, агрессивности, раздражительности, субъективного ощущения одиночества, тревожности, фрустрации, ригидности);

5) научно обоснована программа преодоления психологических барьеров в процессе перевоспитания несовершеннолетних осужденных, направленная на развитие навыков положительной адаптации, умения анализировать трудные ситуации общения и принимать обоснованные решения, навыков рефлексии собственных эмоций для определения ранних признаков трудной ситуации, навыков построения позитивных планов своей жизни.

Теоретическое значение работы заключается в систематизации теоретических представлений о сущности проявления и преодоления психологических барьеров в процессе перевоспитания несовершеннолетних осужденных; в расширении представлений о связи психологических барьеров с эмоциональной сферой несовершеннолетних осужденных, о проблемах перевоспитания несовершеннолетних осужденных, разработке психотехнологий, направленных на оказание помощи подросткам, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Исследование расширяет представления педагогической психологии о способах преодоления психологических барьеров в процессе перевоспитания несовершеннолетних осужденных.

Практическая значимость исследования заключается в том, что реализована программа преодоления психологических барьеров в процессе перевоспитания несовершеннолетних осужденных; разработанный диагностический инструментарий может найти применение в процессе психологической диагностики, проводимой в пенитенциарных учреждениях.

Полученные данные могут быть использованы в работе психологической службы пенитенциарных учреждений для коррекции психологических барьеров, возникающих у несовершеннолетних осужденных.

Этапы исследования. Исследование было проведено в четыре этапа:

1. Подготовительный этап (2005 — 2006 гг.) — теоретическое исследование проблемы, изучение литературных источников и организационно-методических материалов; подбор диагностического инструментария для сбора эмпирического материала.

2. Констатирующий этап (2006 — 2007 гг.) - экспериментальная проверка выдвинутых теоретических положений.

3. Формирующий этап (2007 - 2008 гг.) - разработка и апробация на практике коррекционной программы, направленной на преодоление психологических барьеров, возникающих в процессе перевоспитания несовершеннолетних осужденных.

4. Завершающий этап (2008 - 2009 гг.) - обобщение результатов исследования, оформление материалов диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

Психологические барьеры несовершеннолетних осужденных представляют собой затруднения, возникающие в процессе адаптации к условиям отбывания наказания, общения с другими осужденными, смыслового восприятия требований, предъявляемых представителями администрации, саморегуляции эмоционального состояния, формирования мотивационной сферы личности.

Особенности проявления психологических барьеров подростков в условиях лишения свободы заключаются в том, что противоречия духовного мира обнаруживаются в несовместимой в рамках одной личности положительной и отрицательной направленности. В системе побуждений подростка выражена внутренняя конфликтность между позитивным и безнравственным отношением к ряду норм поведения члена общества. Внутренний конфликт личности разрешается в конкретных жизненных ситуациях в пользу безнравственных устремлений. При этом подростки достаточно высоко ценят такие нравственные качества как любовь к родителям, доброту, открытость, милосердие, гостеприимство.

3. Эмпирически установлена взаимосвязь психологических барьеров с эмоциональной сферой несовершеннолетних осужденных, которая выражается в следующем: высокая значимая корреляция проявления барьеров выявлена со шкалами: невротичность, спонтанная агрессивность, депрессивность, раздражительность, реактивная агрессивность, эмоциональная лабильность, субъективное ощущение одиночества, тревожность, фрустрация, ригидность. Значимая отрицательная корреляция проявления психологических барьеров выявлена со шкалой уравновешенности и общительности. Находясь в условиях социальной изоляции, подросток попадает в весьма специфическую среду общения, характеризующуюся крайне высоким уровнем агрессивности, где на его личность начинают воздействовать разного рода психогенные факторы, влияющие на возникновение психологических барьеров.

4. В процессе перевоспитания подростков в условиях заключения возникают противоречия между ведущими положительными качествами и основными личностными недостатками; между потребностью в положительных впечатлениях, благоприятном статусе в группе и отрицательными качествами, которые мешают занять достойное место, завоевать авторитет; между поставленными целями и результатами деятельности по их достижению, т. е. между сознанием и поведением, между желаемым, ожидаемым и достигнутым.

5. На эффективность перевоспитания несовершеннолетних осужденных оказывает существенное влияние применение специально разработанной программы преодоления психологических барьеров, направленной на адаптацию подростков, умения анализировать трудные ситуации общения и принимать обоснованные решения, развитие навыков рефлексии собственных эмоций для определения ранних признаков трудной ситуации, навыков построения позитивных планов своей жизни.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе коррекционно-развивающих занятий с несовершеннолетними осужденными ФБУ «Бобровская воспитательная колония» УФСИН России по Воронежской области. Результаты исследования нашли отражение в программе преодоления психологических барьеров несовершеннолетними осужденными в процессе перевоспитания. Основные положения работы докладывались на заседаниях кафедры психологии АНОО ВПО «Воронежский экономико-правовой институт», на Всероссийской научно-практической конференции «Техника и безопасность объектов УИС — 2008» (Воронеж, 2008 г.), на региональной практической конференции «Процесс ресоциализации несовершеннолетних осужденных к лишению свободы в УИС Воронежской области: опыт и проблемы» (Воронеж, 2009 г.), а также нашли свое отражение в шести научных публикациях.

Достоверность исследования обеспечивалась всесторонним анализом научных работ по проблеме; выбором схемы эмпирического исследования, адекватной его задачам; применением апробированного комплекса взаимодополняющих методов исследования; качественным и количественным анализом экспериментальных данных с применением методов математико-статистической обработки; возможностью воспроизведения осуществленного эксперимента; репрезентативностью выборки.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографический список (132 наименования, в том числе 5 - на иностранном языке), приложение. Работа содержит 15 таблиц, 3 рисунка. Объем основного текста диссертации составляет 164 страницы. В приложении приводится диагностический инструментарий, используемый в исследовании, коррекционная программа, таблицы и рисунки, отражающие результаты исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по второй главе.

Анализируя результаты эмпирического исследования, можно сделать следующие выводы:

• В процессе экспериментальной работы были решены следующие задачи: изучены особенности проявления психологических барьеров в поведении несовершеннолетних осужденных; выявлено наличие корреляции проявления психологических барьеров с данными, полученными по другим методикам; разработана программа преодоления психологических барьеров в процессе перевоспитания несовершеннолетних осужденных, изучена ее эффективность.

• Эмпирически установлена тесная взаимосвязь психологических барьеров с эмоциональной сферой несовершеннолетних осужденных, которая выражается в следующем:

- столкнувшись с адаптационным барьером, несовершеннолетние осужденные испытывают состояние тревоги, фрустрации, ощущение утраты, непреодолимости преград, повышенную эмоциональную напряженность;

- барьер общения проявляется в высокой напряженности во взаимоотношениях осужденных, вызывает субъективное ощущение одиночества;

- для смыслового барьера характерна высокая агрессивность, враждебность, тревожность;

- эмоциональный барьер сопряжен с сильными переживаниями, повышенной эмоциональной напряженностью, агрессивными проявлениями;

- возникшие мотивационные барьеры проявляются в повышенной тревожности, состоянии фрустрации, ригидности.

• Коэффициент ранговой корреляции позволил выявить степень тесноты связи между данными тест-опросника проявления барьеров и данными, полученными по другим методикам. Высокая значимая корреляция тест-опросника проявления барьеров выявлена со шкалами: невротичность, спонтанная агрессивность, депрессивность, раздражительность, реактивная агрессивность, эмоциональная лабильность многофакторного личностного опросника РР1; шкалой агрессивность опросника агрессивности Басса-Дарки; «Шкалой депрессии»; шкалой субъективного ощущения одиночества методики диагностики уровня субъективного ощущения одиночества Д. Рассела и М. Ферпосона; шкалами: тревожность, фрустрация, агрессивность, ригидность теста «Самооценка психических состояний» (по Айзенку).

Высокая значимая отрицательная корреляция тест-опросника проявления барьеров выявлена со шкалой уравновешенность многофакторного личностного опросника БР1; значимая отрицательная корреляция выявлена со шкалой общительность многофакторного личностного опросника ЕР1.

Слабая корреляция прослеживается со шкалами застенчивость, открытость многофакторного личностного опросника БР1; враждебность опросника агрессивности Басса-Дарки; агрессивность теста А. Ассингера «Оценка агрессивности в отношениях».

• Разработана и реализована коррекционная программа преодоления психологических барьеров несовершеннолетними осужденными в процессе перевоспитания, направленная на преодоление адаптационных, смысловых, эмоциональных, мотивационных барьеров и барьеров общения, которая состоит из четырех блоков, рассчитана на 40 часов коррекционной работы.

Анализ формирующего эксперимента показал, что произошло изменение уровня проявления психологических барьеров у испытуемых экспериментальной группы. Контрольное тестирование показало, что положительный сдвиг произошел у 14% участников эксперимента, из них у 6,3% уровень проявления психологических барьеров изменился с высокого на средний, а у 7,7% - со среднего на низкий.

Наметившаяся тенденция снижения уровня проявления психологических барьеров способствовала снижению агрессивности, враждебности, повышению эмоциональной устойчивости, общительности, устойчивости к стрессу, выработке адекватной самооценки, и, как следствие, к уменьшению конфликтных ситуаций в поведении несовершеннолетних осужденных.

На преодоление психологических барьеров влияют эмоциональная зрелость, снижение повышенной возбудимости, раздражительности, фрустрированности, увеличение степени саморегуляции, снижение уровня депрессии и одиночества.

Заключение

Обобщая результаты исследования, и подводя итоги решения поставленных задач, можно сделать общие выводы по теоретико-экспериментальному изучению социально-психологических особенностей психологических барьеров о том, что заявленные гипотезы получили подтверждение как на уровне теоретических выкладок, так и в практической деятельности:

1. Рассмотренные теоретические подходы определяют понятие «психологический барьер» как внутреннее препятствие психологической природы, мешающее несовершеннолетним осужденным успешно адаптироваться к условиям отбывания наказания, поддерживать коммуникативные контакты с другими осужденными, правильно воспринимать предъявляемые к ним требования, строить положительные перспективы развития личности.

2. Педагогические воздействия, направленные на переделку неправильно сформировавшейся личности несовершеннолетнего осужденного сопряжены с преодолением противоречий, возникающих между личностью и средой, а также внутренних противоречий личности. Данные воздействия вызывают большое нервное напряжение воспитуемого.

3. Рассмотрев противоречивость личности несовершеннолетнего преступника, мы видим ряд особенностей. Главная особенность заключается в том, что противоречия духовного мира обнаруживаются в несовместимой в рамках одной личности направленности положительной и отрицательной. Таким образом, в системе побуждений преступника выражена внутренняя конфликтность между позитивным и безнравственным отношением к ряду норм поведения члена общества. Вторая особенность заключается в том, что внутренний конфликт личности разрешается в конкретных жизненных ситуациях в пользу безнравственных устремлений.

Находясь в условиях социальной изоляции, подросток приобретает в глазах окружающих статус преступника. На его личность начинают воздействовать разного рода психогенные факторы, которые приводят к разнообразным невротическим реакциям. К тому же, подросток попадает в весьма специфическую среду общения, характеризующуюся крайне высоким уровнем агрессивности.

4. В воспитательной колонии осужденные сталкиваются с адаптационным барьером, который возникает в процессе приспособления к условиям исполнения уголовного наказания и к элементам среды в учреждении. Условия исполнения уголовного ' наказания вызывают внутриличностный конфликт, повышенную эмоциональную напряженность. Осужденные испытывают глубокие, острые переживания, обусловленные воздействием уголовного наказания, чувство страха в связи с тем, что им предстоит находиться в среде преступников. Возникает состояние тревоги, фрустрации, ощущение утраты, непреодолимости преград.

Барьер общения вызывает высокую межличностную напряженность во взаимоотношениях, усиливается открытая враждебность, развивается субъективное ощущение одиночества, сопровождающееся сильнейшим чувством страха и жалости к себе, растет количество конфликтов в среде осужденных.

В процессе воспитательного воздействия сотрудники часто сталкиваются с невыполнением осужденными предъявляемых к ним требований. Это свидетельствует о возникновении смыслового барьера, который возникает либо по отношению к определенному требованию, либо по отношению к определенному человеку. Реакция отказа также является характерным признаком эмоционального барьера. При этом осужденный испытывает сильные переживания, делающие его разум недоступным доводам логики. Все эти эмоции мешают осужденному осознать правомерность требований воспитателя.

Большую трудность в процессе перевоспитания создает мотивационный барьер. Перестройка направленности личности в процессе перевоспитания осужденного выражается в появлении разнообразных, все расширяющихся и обогащающихся положительных тенденций, которые служат источником общественно полезной деятельности. В этом процессе, прежде всего, изменяются, перестраиваются и обогащаются все новым содержанием мотивы, возникают различные цели и установки, развиваются перспективы личности.

5. Разработана и реализована программа преодоления психологических барьеров несовершеннолетних осужденных в процессе перевоспитания, направленная на преодоление адаптационных, смысловых, эмоциональных, мотивационных барьеров и барьеров общения.

Автореферат диссертации по теме "Преодоление психологических барьеров у несовершеннолетних осужденных в процессе перевоспитания"

На правах рукописи

МАРИШИН Сергей Васильевич

□□3491702

ПРЕОДОЛЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ БАРЬЕРОВ У НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ В ПРОЦЕССЕ ПЕРЕВОСПИТАНИЯ

19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

11 февт

Курск - 2009

003491702

Работа выполнена на кафедре психологии автономной некоммерческой образовательной организации высшего профессионального образования «Воронежский экономико-правовой институт»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Подымов Николай Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Гонеев Александр Дмитриевич

кандидат психологических наук, доцент Хлоповских Юлия Геннадьевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Воронежский государственный

педагогический университет»

Защита состоится «15» февраля 2010 г. в «12-00» на заседании совета ДМ 212.104.03 по защите докторских и кандидатских диссертаций в ГОУ ВПО «Курский государственный университет» по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д.ЗЗ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д.ЗЗ.

Автореферат разослан «12» января 2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Сухих Н.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях реформирования системы образования продолжают оставаться актуальными задачи перевоспитания несовершеннолетних подростков, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях. Педагогическая запущенность, неудовлетворительные социальные условия в молодежной среде, влияние криминальной субкультуры ведут к росту преступности.

Отбывая наказание в виде лишения свободы в воспитательном учреждении, несовершеннолетний осужденный не только изолируется от общества, но и включается в систему воспитательных воздействий, способствующих перестройке личности из социально опасной в общественно полезную.

В процессе перевоспитания осужденный сталкивается с психологическими барьерами, оказывающими влияние на его поведение, которые препятствуют быстрой перестройке личности. Возникающие с первых дней пребывания в колонии адаптационные барьеры вызывают у подростков повышенную эмоциональную напряженность, глубокие, острые переживания, обусловленные воздействием уголовного наказания, чувство страха в связи с тем, что им предстоит находиться в среде преступников. Барьеры общения влекут за собой появление напряженности во взаимоотношениях, рост количества конфликтов, в поведении усиливается открытая враждебность. Возникает субъективное ощущение одиночества, сопровождающееся чувством страха и жалости к себе. Проблемы межличностных взаимоотношений, строгая иерархичность, кастовость общества осужденных вызывают постоянную угрозу для жизни и здоровья, которая является фактором, деформирующим психику осужденного. Повседневное принудительное общение вызывает антипатии, порождает напряженность контактов. Это все крайне неблагоприятно сказывается на эмоционально-волевой сфере, формирует личность, неспособную к эффективному общению с окружающими людьми. Возникающий смысловой барьер ведет к невыполнению требований осужденным со стороны администрации, что, в конечном счете, влечет за собой нарушение условий отбывания наказания. При эмоциональном барьере несовершеннолетний осужденный испытывает сильные переживания, которые негативно влияют на осмысленность его действий. Эмоциональные переживания мешают осужденному осознать правомерность требований воспитателя, не позволяют убедить его в неправильности действий и поступков. Мотивационные барьеры возникают у осужденного, который испытывает потребность в нормальном существовании, но, столкнувшись с криминальной субкультурой, не имеет возможности ее осуществления. В результате подростки, недостаточно знающие себя, свои потребности, возможности и способности, могут удовлетворять их в неадекватной форме.

Степень разработанности проблемы. Проблему психологических барьеров рассматривали многие зарубежные ученые: 3. Фрейд, К. Хорни, А. Адлер, К. Юнг, К. Роджерс, Э. Берн, К. Левин, Дж. Келли. В отечественной психологии проблема психологических барьеров разрабатывалась в ис-

следованиях, B.K. Вилюнаса, P.M. Грановской, В.А. Кан-Калика, А.Н. Леонтьева, М.С. Неймарк, Б.Д. Парыгина, H.A. Подымова, C.JI. Рубинштейна, J1.C. Славиной, Р.Х Шакурова и др. Однако современные психологические исследования недостаточно уделяют внимания проблеме снятия, преодоления, коррекции психологических барьеров, возникающих в процессе перевоспитания несовершеннолетних осужденных.

В связи с этим проблема исследования заключается в изучении психологических барьеров поведения и деятельности несовершеннолетних осужденных в условиях отбывания наказания.

Цель исследования состоит в изучении особенностей проявления и преодоления психологических барьеров в процессе перевоспитания несовершеннолетних осужденных.

Объектом исследования выступает процесс перевоспитания несовершеннолетних осужденных.

Предметом исследования является преодоление психологических барьеров в процессе перевоспитания несовершеннолетних осужденных.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:

1) проанализировать теоретические подходы, определяющие содержание понятия «психологический барьер»;

2) изучить проблему перевоспитания в педагогической психологии;

3) уточнить психологические особенности несовершеннолетних осужденных;

4) изучить особенности проявления психологических барьеров в поведении несовершеннолетних осужденных;

5) разработать программу преодоления психологических барьеров в процессе перевоспитания несовершеннолетних осужденных, выявить ее эффективность.

Гипотеза исследования включает следующие предположения:

1. Основными психологическими барьерами, влияющими на процесс перевоспитания несовершеннолетних осужденных, являются следующие: адаптационные, мотивационно-смысловые, эмоциональные, коммуникативные барьеры, которые имеют свою специфику проявления в условиях отбывания наказания (невротичность, агрессивность, раздражительность, ощущение одиночества, повышенная тревожность, фрустрация, ригидность и др.);

2. Преодоление психологических барьеров у несовершеннолетних осужденных в процессе перевоспитания будет наиболее эффективным при реализации следующих условий:

- выявление и преодоление межличностных противоречий, возникающих между личностью и средой, а также внутренних противоречий личности осужденного;

- коррекция мотивационной сферы, исключающая безнравственное отношение к нормам поведения члена общества;

- разработка и реализация программы преодоления психологических барьеров в процессе перевоспитания несовершеннолетних осужденных.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили теории, раскрывающие сущность психологических барьеров (А. Адлер, Э. Берн, В.К. Вилюнас, P.M. Грановская, Дж. Келли, К. Левин, А.Н. Леонтьев, М.С. Неймарк, Б.Д. Парыгин, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Славина, 3. Фрейд, К. Хорни, К. Юнг и др.); теоретические подходы, которые рассматривают проблемы перевоспитания в педагогической психологии (И.П. Башкатов, Л. Берковитц, Б. Битинас, П.П. Блонский, Л.П. Буева, H.H. Верцинская, Л.А. Волошина, Г.М. Гак, В.Г. Казаков, Л.Л. Кондратьева, А.И. Кочетов, П.Е. Кряжев, В.Н. Кудрявцев, В.И. Куфаев, Н.Д. Левитов, A.C. Макаренко, В.Ф. Пирожков и др.); положения о психологических особенностях несовершеннолетних преступников (Г.А. Аванесов, С.А. Беличева, Г.К. Валицкас, А.Д. Глоточкин, П.И. Иванов, К.Е. Игошев, Е.П. Ильин, Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, ЯЛ. Коломинский, И.С. Кон, Н.Ф. Кузнецова, А.Е. Личко, Н.С. Лукин, В.В. Лунеев, Г.М. Миньковский, Ф. Патаки, C.B. Познышев, Ф. Раис, A.A. Реан, В.М. Русалов, Г.Б. Русинов, П.В. Симонов, Т. Шибутани, П.М. Якобсон и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ и обобщение психолого-педагогических источников по проблеме исследования, формирующий эксперимент (в форме организованных коррекционно-развивающих занятий с несовершеннолетними осужденными), констатирующий и контрольный эксперименты, методы качественного и количественного анализа полученных данных (в том числе и методы математической статистики: критерий Манна-Уитни, коэффициент ранговой корреляции Спирмена).

В исследовании использовались следующие диагностические методики: тест-опросник проявления барьеров в поведении несовершеннолетних осужденных; многофакторный личностный опросник FPI (модифицированная форма В) И. Фаренберга, X. Зарга, Р. Гампела; опросник агрессивности Басса-Дарки; тест А. Ассингера «Оценка агрессивности в отношениях»; шкала депрессии (адаптация Т.И. Балашовой); методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества Д. Рассела и М. Фергюсона; тест «Самооценка психических состояний» Г. Айзенка; исследование духовно-нравственной самооценки личности по методике Дсмбо - Рубинштейн (в модификации М.В. Пронина).

Опытио-зкспериментальная база исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе ФБУ «Бобровская воспитательная колония» УФСИН России по Воронежской области. В эксперименте приняло участие 113 несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание за совершение различных видов преступлений. Возраст осужденных 14-17 лет. Были сформированы контрольная группа численностью 53 человека и экспериментальная группы численностью 60 человек.

Научная новизна исследования:

1) систематизированы основные виды психологических барьеров, возникающих у несовершеннолетних осужденных в период отбывания наказа-

ния (адаптационные, мотивационно-смысловые, эмоциональные, коммуникативные);

2) уточнены психологические особенности и проблемы несовершеннолетних осужденных, проявляющиеся в нарушении эмоциональной сферы, изменчивости настроения, высокой агрессивности и враждебности, неадекватности самооценки, искаженном представлении общественного долга, противопоставлении себя группе;

3) выявлены особенности проявления психологических барьеров подростков в условиях заключения, связанные с внутриличностным конфликтом между позитивным и безнравственным отношением к ряду норм поведения, с эмоциональными состояниями, мотивационно-смысловой сферой личности;

4) определена связь психологических барьеров с эмоциональными состояниями подростков (невротичности, агрессивности, раздражительности, субъективного ощущения одиночества, тревожности, фрустрации, ригидности);

5) научно обоснована программа преодоления психологических барьеров в процессе перевоспитания несовершеннолетних осужденных, направленная на развитие навыков положительной адаптации, умения анализировать трудные ситуации общения и принимать обоснованные решения, навыков рефлексии собственных эмоций для определения ранних признаков трудной ситуации, навыков построения позитивных планов своей жизни.

Теоретическое значение работы заключается в систематизации теоретических представлений о сущности проявления и преодоления психологических барьеров в процессе перевоспитания несовершеннолетних осужденных; в расширении представлений о связи психологических барьеров с эмоциональной сферой несовершеннолетних осужденных, о проблемах перевоспитания несовершеннолетних осужденных, разработке психотехнологий, направленных на оказание помощи подросткам, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Исследование расширяет представления педагогической психологии о способах преодоления психологических барьеров в процессе перевоспитания несовершеннолетних осужденных.

Практическая значимость исследования заключается в том, что реализована программа преодоления психологических барьеров в процессе перевоспитания несовершеннолетних осужденных; разработанный диагностический инструментарий может найти применение в процессе психологической диагностики, проводимой в пенитенциарных учреждениях.

Полученные данные могут быть использованы в работе психологической службы пенитенциарных учреждений для коррекции психологических барьеров, возникающих у несовершеннолетних осужденных.

Этапы исследования. Исследование было проведено в четыре этапа:

1. Подготовительный этап (2005 - 2006 гг.) - теоретическое исследование проблемы, изучение литературных источников и организационно-методических материалов; подбор диагностического инструментария для сбора эмпирического материала.

2. Констатирующий этап (2006 - 2007 гг.) - экспериментальная проверка выдвинутых теоретических положений.

3. Формирующий этап (2007 - 2008 гг.) - разработка и апробация на практике коррекционной программы, направленной на преодоление психологических барьеров, возникающих в процессе перевоспитания несовершеннолетних осужденных.

4. Завершающий этап (2008 - 2009 гг.) - обобщение результатов исследования, оформление материалов диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологические барьеры несовершеннолетних осужденных представляют собой затруднения, возникающие в процессе адаптации к условиям отбывания наказания, общения с другими осужденными, смыслового восприятия требований, предъявляемых представителями администрации, саморегуляции эмоционального состояния, формирования мотивационной сферы личности.

2. Особенности проявления психологических барьеров подростков в условиях лишения свободы заключаются в том, что противоречия духовного мира обнаруживаются в несовместимой в рамках одной личности положительной и отрицательной направленности. В системе побуждений подростка выражена внутренняя конфликтность между позитивным и безнравственным отношением к ряду норм поведения члена общества. Внутренний конфликт личности разрешается в конкретных жизненных ситуациях в пользу безнравственных устремлений. При этом подростки достаточно высоко ценят такие нравственные качества как любовь к родителям, доброту, открытость, милосердие, гостеприимство.

3. Эмпирически установлена взаимосвязь психологических барьеров с эмоциональной сферой несовершеннолетних осужденных, которая выражается в следующем: высокая значимая корреляция проявления барьеров выявлена со шкалами: невротичность, спонтанная агрессивность, депрессивность, раздражительность, реактивная агрессивность, эмоциональная лабильность, субъективное ощущение одиночества, тревожность, фрустрация, ригидность. Значимая отрицательная корреляция проявления психологических барьеров выявлена со шкалой уравновешенности и общительности. Находясь в условиях социальной изоляции, подросток попадает в весьма специфическую среду общения, характеризующуюся крайне высоким уровнем агрессивности, где на его личность начинают воздействовать разного рода психогенные факторы, влияющие на возникновение психологических барьеров.

4. В процессе перевоспитания подростков в условиях заключения возникают противоречия между ведущими положительными качествами и основными личностными недостатками; между потребностью в положительных впечатлениях, благоприятном статусе в группе и отрицательными качествами, которые мешают занять достойное место, завоевать авторитет; между поставленными целями и результатами деятельности по их достижению, т. е. между сознанием и поведением, между желаемым, ожидаемым и достигнутым.

5. На эффективность перевоспитания несовершеннолетних осужденных оказывает существенное влияние применение специально разработанной программы преодоления психологических барьеров, направленной на адаптацию подростков, умения анализировать трудные ситуации общения и принимать обоснованные решения, развитие навыков рефлексии собственных эмоций для определения ранних признаков трудной ситуации, навыков построения позитивных планов своей жизни.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе кор-рекционно-развивающих занятий с несовершеннолетними осужденными ФБУ «Бобровская воспитательная колония» УФСИН России по Воронежской области. Результаты исследования нашли отражение в программе преодоления психологических барьеров несовершеннолетними осужденными в процессе перевоспитания. Основные положения работы докладывались на заседаниях кафедры психологии АНОО ВПО «Воронежский экономико-правовой институт», на Всероссийской научно-практической конференции «Техника и безопасность объектов УИС - 2008» (Воронеж, 2008 г.), на региональной практической конференции «Процесс ресоциализации несовершеннолетних осужденных к лишению свободы в УИС Воронежской области: опыт и проблемы» (Воронеж, 2009 г.), а также нашли свое отражение в шести научных публикациях.

Достоверность исследования обеспечивалась всесторонним анализом научных работ по проблеме; выбором схемы эмпирического исследования, адекватной его задачам; применением апробированного комплекса взаимодополняющих методов исследования; качественным и количественным ана-лизОхМ экспериментальных данных с применением методов математико-статистической обработки; возможностью воспроизведения осуществленного эксперимента; репрезентативностью выборки.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографический список (132 наименования, в том числе 5 - на иностранном языке), приложение. Работа содержит 15 таблиц, 3 рисунка. Объем основного текста диссертации составляет 164 страницы. В приложении приводится диагностический инструментарий, используемый в исследовании, кор-рекционная программа, таблицы и рисунки, отражающие результаты исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы актуальность проблемы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, приведена рабочая гипотеза, показаны теоретическая и практическая значимость, научная новизна, определены методологические и теоретические основы исследования, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки исследования психологических барьеров в процессе перевоспитания несовершеннолетних осужденных» представлен теоретический анализ основных подходов к ис-

следованию психологических барьеров, возникающих в процессе перевоспитания несовершеннолетних осужденных. На основе теоретического анализа построена категориальная система предмета исследования - определены понятия «психологический барьер», «психологические барьеры несовершеннолетних осужденных», «виды психологических барьеров подростков в условиях отбывания наказания», «процесс перевоспитания несовершеннолетних осужденных», «противоречия в процессе перевоспитания подростков», «психотехнологии перевоспитания несовершеннолетних осужденных».

Анализ литературы показал, что проблемам психологических барьеров посвящены многочисленные исследования отечественных и зарубежных психологов.

В своем исследовании мы опирались на теоретические концепции, раскрывающие сущность психологических барьеров (А. Адлер, Э. Берн, В.К. Вилюнас, P.M. Грановская, В.А. Кан-Калик, Дж. Кслли, К. Левин,

A.Н. Леонтьев, М.С. Неймарк, Б.Д. Парыгин, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Славина, 3. Фрейд, К. Хорни, К. Юнг и др.); теоретические подходы, которые рассматривают проблемы исправления и перевоспитания в педагогической психологии (И.П. Башкатов, Л. Берковитц, Б. Битинас, П.П. Блонский, Л.П. Буева, H.H. Верцинская, Л.А. Волошина, Г.М. Гак, В.Г. Казаков, Л.Л. Кондратьева, А.И. Кочетов, П.Е. Кряжев, В.Н.Кудрявцев, В.И. Куфаев, Н.Д. Левитов, A.B. Луначарский, А.Р. Лурия, A.C. Макаренко, В.Ф. Пирожков, и др.); положения о психологических особенностях несовершеннолетних преступников (Г.А. Аванесов, С.А. Беличева, Г.К. Валицкас, Ю.Б. Гиппен-рейтер, А.Д. Глоточкин, К.Е. П.И. Иванов, Игошев, Е.П. Ильин, Д.Н. Исаев,

B.Е. Каган, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, Н.Ф. Кузнецова, А.Е. Личко, Н.С.Лукин, В.В. Лунеев, Г.М. Миньковский, Ф. Патаки, C.B. Познышев, Ф. Раис, A.A. Реан, В.М. Русалов, Г.Б. Русинов, П.В. Симонов, Т. Шибутани, П.М. Якобсон и др.).

Проведенный анализ позволил рассматривать психологические барьеры как внутреннее препятствие психологической природы, мешающее человеку успешно выполнять некоторое действие, затрудняющее понимание и правильную оценку ситуации, фактов, закономерностей, выбору способов действия, стратегии решения проблемы.

В современной психологии и педагогике воспитания накоплен определенный опыт работы по изучению социально-педагогических причин возникновения отклонений в поведении несовершеннолетних и профилактике отклоняющегося поведения: Ю.В. Гербеев, Э.Г. Костяшкин, Г.П. Медведев, И.А. Невский, В.П. Прокофьев и др. Весьма широкий спектр причин детского неблагополучия рассматривают С.А. Беличева, А.И. Долгова, К.Е. Игошев, P.C. Мертон, A.M. Миньковский, А.Р. Ратинов. Проблемы психологической специфики отклонений в поведении молодежи раскрываются в работах

C.А. Алексеева, М.А. Алемаскина, С.А. Беличевой, Г.Г. Бочкаревой и др. Вопросы диагностики отклоняющегося поведения школьников рассматриваются в трудах A.C. Белкина, В.М. Обухова, М.И. Шоння и др. Поисками путей и средств предупреждения и преодоления отклонений в поведении несовер-

шеииолетних занимаются В.Н. Гуров, Ю.В. Гербеев, К.Ш. Ахияров, В.Г. Баженов, А.И. Кочетов, ИА. Невский и др. Рассмотрению комплексного подхода к профилактике отклонений в поведении посвящены работы А.И. Островского и Ю.И. Юрички. Среди существенных факторов, влияющих на рост детской преступности, в работах выделяется в первую очередь: нарушение структуры и функций семьи; распространение жестокого обращения с детьми при снижении ответственности за их судьбу; падение жизненного уровня, ухудшение условий содержания детей, возрастание психо-эмоциональных перегрузок у взрослого населения, непосредственно отражающееся на детях; изменение ценностных ориентации общества; рост школьной дезадаптации; ослабление воспитательных функций школы; свертывание сети учреждений дополнительного образования детей; проблема трудоустройства выпускников начального, среднего и высшего профессионального образования; рост подростковой и детской наркомании и алкоголизма. Анализ состояния подростковой преступности позволяет прогнозировать дальнейшее усиление негативных тенденций, во многом обусловивших обострение социально-экономических, нравственно-правовых и других проблем повседневной жизни. В связи с этим, у несовершеннолетних осужденных наблюдается разрыв личных ценностей с ценностями общества. Анализ имеющейся литературы показывает, что особая потребность в воспитательной работе с несовершеннолетними осужденными в условиях потенциально новой действительности является следствием острейшего противоречия, которое порождено этой действительностью. Суть противоречия в значительном несоответствии совокупности новых требований к личности, ее качествам и способностям, с одной стороны, и неготовностью педагогической науки дать ответ, как в современных условиях должно осуществляться воспитание детей с отклоняющимся поведением - с другой.

Биологические и социальные причины девиантного поведения рассматривали Ф. Патаки, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, А.Г. Асмо-лов, В.М. Русалов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Кузнецова, Г.А. Аванесов.

С.А. Беличева выделяет относительно самостоятельные группы индивидных особенностей подростков, которые могут обусловить различные асоциальные отклонения несовершеннолетних. По мнению A.A. Реан, Я.Л. Ко-ломинского, неудовлетворенность в общении может стать причиной делин-квентного поведения. Т. Шибутани выделяет три типа отклоняющегося поведения.

Говоря о криминальной мотивации несовершеннолетних, В.В. Лунев выделяет два вида мотивации: корыстная и насильственно-эгоистическая. Г.Б. Русинов основными мотивами считает месть, хулиганские побуждения, стремление избежать ответственности за ранее совершенные преступления, желание изменить свой статус в микросреде. В.Н. Кудрявцев, П.В. Симонов рассматривали неосознаваемую мотивацию преступного поведения. В.Г. Казаков, Л.Л. Кондратьева выделяют несколько групп правонарушителей в зависимости от мотивов правонарушений.

К.Е. Игошев, Г.М. Миньковский считают, что несовершеннолетним, склонным к совершению преступлений и иных правонарушений, всегда присуща определенная совокупность искажений интересов, потребностей, социальных ориентации, отношения к людям.

A.Д. Глоточкин, В.Ф. Пирожков, П.И. Иванов предложили классификацию эмоций и чувств осужденных в зависимости от их содержания и направленности. Эмоциональные особенности во многом зависят ог типа нервной системы человека. У осужденных эмоциональные особенности личности выступают значительно рельефнее, чем у людей, не испытывающих лишение свободы. Лишение свободы накладывает существенный отпечаток на эмоциональные особенности заключенного, вносит коррективы в силу, темп и ритм эмоциональных реакций и тем самым значительно их усиливает или искажает. C.B. Познышев предпринял попытку классифицировать типы преступников в зависимости от соотношения эмоциональности и рассудочности в мотивации совершенных ими преступлений.

B.М. Банщиков считает, что у осужденных чаще, чем у свободных граждан, возможны случаи нарушений и патологических отклонений в эмоциональной сфере. Распространенным расстройством эмоции и чувств является депрессия, то есть пониженное настроение. Нередко депрессия связана с мыслью о самоубийстве. Находясь в состоянии депрессии, заключенные порою проявляют вспыльчивость и раздражительность. Другой группой расстройств эмоций и чувств являются различные виды неадекватно повышенного настроения - эйфория.

А.Е. Личко, говоря о подростковом возрасте, отмечал изменчивость настроения с переходами от безудержного веселья к унынию и сочетание ряда полярных качеств, выступающих попеременно. К ним относятся особая подростковая сензитивность, излишняя самоуверенность и чрезмерная критичность в отношении окружающих. Тонкая чувствительность порой уживается с поразительной черствостью, болезненная застенчивость - с развязностью, желание быть признанным и оцененным другими - с подчеркнутой независимостью, борьба с авторитетами - с обожествлением случайных кумиров, чувственное фантазирование - с сухим мудрствованием.

По мнению П.М. Якобсона, склонность к подражанию является характерной особенностью этого возраста. В качестве объекта для подражания в первую очередь выбирается «сильная» личность. В подростковом возрасте складываются почти все характерные черты воли. Для подростка характерна легкая возбудимость, резкая смена настроений и переживаний. От тяжело переживаемой обиды он способен даже на самоубийство.

C.Л. Рубинштейн указывал, что в процессе развития самосознания центр внимания подростков все более переносится от внешней стороны личности к ее внутренней стороне, от более или менее случайных черт - к характеру в целом. С этим связаны осознание - иногда преувеличенное - своего своеобразия и переход к духовным, идеологическим масштабам самооценки.

Различные точки зрения при обсуждении вопроса о зависимости самооценки и асоциального поведения подростков высказывали: А.Р. Ратинов,

A.A. Peau, Г.К. Валицкас и Ю.Б. Гиппенрейтер. Делинквентным подросткам присуща неадекватная самооценка, уровень физической агрессии подростков коррелирует с уровнем общей самооценки личности. Им свойственны неуравновешенность, упрямство, импульсивность действий. Мотивы их поведения в большинстве случаев неясны и противоречивы, внутренняя позиция замаскирована и нелегко обнаруживается. Многие из несовершеннолетних правонарушителей, особенно те, кто подвергался влиянию взрослых преступников, проявляют приверженность к воровским обычаям и традициям, превратно понимают общественный долг, честь, романтику, проявляют браваду и ложный героизм, противопоставляют себя коллективу.

М.Ю. Кондратьев в своем исследовании, посвященном подросткам, содержащимся в закрытых спецучреждениях, рассматривает структуру восприятия другого подростка в зависимости от его статуса. В.Ф. Пирожков выделил ряд факторов, влияющих на положение личности в уголовной иерархии. Положение подростка, находящегося в условиях социальной изоляции, имеет ряд особенностей. Он сильно ограничен в своих основных правах. На его личность в условиях социальной изоляции начинают воздействовать разного рода психогенные факторы, которые приводят к разнообразным невротическим реакциям, а также к повышению суицидальной активности. Подросток попадает в весьма специфическую среду общения и жизни, характеризующуюся крайне высоким уровнем агрессивности.

Вопрос о сущности перевоспитания, о его истоках, условиях, эффективности неоднократно рассматривался отечественными учеными за последние годы. В работах Н.Д. Левитова перевоспитание рассматривается как преодоление внутренних противоречий, восполнение и исправление психического развития подростка. В.Ф. Пирожков перевоспитание характеризовал как целеустремленное и систематическое воздействие на сознание, чувства и волю осужденного, осуществляемое в рамках установленного судом режима отбывания уголовного наказания с целью искоренения отрицательных и привития положительных качеств. Перевоспитание это сложный по своим характеристикам, высокому уровню требований, предъявляемых к воспитателям, более значительный по объему и глубине, процесс.

В отечественной психологии выделены методы перевоспитания несовершеннолетних подростков, оказавшихся в условиях изоляции: прямые и опосредованные (В.Ф. Пирожков), система перспективных линий в формировании коллектива и личности, сочетание требовательности с доверием и уважением к личности ребенка, оптимистический тон взаимоотношений с воспитанниками (А.С.Макаренко); методы разрушения отрицательного типа характера, перестройки мотивационной сферы и самосознания, методы перестройки жизненного опыта, предупреждение отрицательного и стимулирование положительного поведения (А.И. Кочетов, H.H. Верцинская) и др.

А.И. Кочетов выделил противоречия в процессе перевоспитания подростков в условиях заключения: между ведущими положительными качествами и основными личностными недостатками; столкновение между отрицательными качествами; между потребностью в положительных впечатлениях,

благоприятном статусе в коллективе и отрицательными качествами, которые мешают занять достойное место, завоевать авторитет; между поставленными целями и результатами деятельности по их достижению, т. е. между сознанием и поведением, между желаемым, ожидаемым и достигнутым.

Н.Д. Левитов, говоря о компенсационных явлениях, считает, что компенсация в перевоспитании всегда связана с тремя факторами: необходимостью изменить свое поведение в новых условиях, желанием добиться успеха в интересующей деятельности и, наконец, стремлением утвердить себя в глазах сверстников как личность, достойную уважения.

Особое внимание в перевоспитании обращают на развитие коллективности (Г.М. Гак, А.Р. Лурия). Работу по переориентации и разобщению групп несовершеннолетних правонарушителей изучали И.П. Башкатов, П.П. Блон-ский, Л.П. Буева, П.Е. Кряжев, В.Н. Кудрявцев.

В.Ф. Пирожков считает, что исправление и перевоспитание осужденных должно дополняться самовоспитанием. P.C. Немов выделил пять ступеней развития самовоспитания человека, две из которых приходятся на подростковый и ранний юношеский возраст.

В процессе перевоспитания несовершеннолетних осужденных возникают различные виды психологических барьеров. С первых дней пребывания в колонии осужденные сталкиваются с адаптационными барьерами. Приспособление к условиям исполнения уголовного наказания и к элементам среды в учреждении вызывает глубокие, острые переживания, чувство страха, состояние эмоциональной напряженности, агрессивные проявления или депрессивные состояния, тревожность и стресс. Наиболее типичная реакция подростков на ситуацию ареста или помещения в условия социальной изоляции - фрустрация, связанная с блокированием ведущих психологических и многих физиологических потребностей растущего организма. Он вынужден пересмотреть свои жизненные планы, перспективы и направить максимум сил на адаптацию именно к местам лишения свободы.

Невозможность осуществления потребности в обособлении и аффи-лиации, возникновение конфликтов, являющихся столкновением интересов, мотивов осужденных, ведет к возникновению барьеров общения. Они влекут за собой появление напряженности во взаимоотношениях, в поведении усиливается открытая враждебность и, как следствие всего этого, появляются изолированные и отвергаемые члены группы, возникает субъективное ощущение одиночества, сопровождающееся сильнейшим чувством страха и жалости к себе. Повседневное принудительное общение вызывает антипатии, порождает напряженность контактов. Это все крайне неблагоприятно сказывается на эмоционально-волевой сфере, формирует ущербную личность, неспособную к эффективному общению с окружающими людьми.

Сотрудники воспитательных учреждений нередко сталкиваются с ситуацией, при которой осужденный оказывается невосприимчивым к педагогическим воздействиям или неправильно на них реагирует. Это нежелание осужденного и неумение воспитателя понять друг друга, взаимная отчужденность вызывает психологические барьеры между ними. Возникновение смы-

еловых барьеров связано с осознанием определенных требований к подростку в условиях несвободы, с расхождением мотивов, обусловивших тот или иной поступок, то или иное поведение; с повторением одних и тех же воздействий, особенно тогда, когда они являются безрезультатными.

Под влиянием оскорблений, чувств отчужденности, неприязни, антипатии, озлобленности, возникает эмоциональный барьер, в результате осужденный испытывает сильные переживания, стресс, фрустрацию.

В процессе перевоспитания осужденного возникает необходимость в изменении мотивов деятельности. Перестройка направленности личности осужденного связана, прежде всего, с изменением и обогащением новым содержанием мотивов деятельности. В результате осужденный сталкивается с мотивационными барьерами, вызывающими чувство беспокойства и внутреннего сопротивления, препятствующими осуществлению потребностей, формированию устойчивых и действенных положительных интересов, созданию положительного идеала, изменению мировоззрения.

Таким образом, категориальный анализ предмета исследования показал необходимость более глубокого исследования сущности психологических барьеров подростков в условиях заключения и способов их преодоления.

Во второй главе «Эмпирическое исследование психологических барьеров в процессе перевоспитания несовершеннолетних осужденных» раскрываются организация, процедура и методы экспериментального исследования, обосновываются программа и технологии формирующего эксперимента, приводится анализ и интерпретация полученных результатов.

Эмпирическая часть исследования состояла из трех этапов. Целью первого этапа была разработка плана исследования, подбор методов и методик, направленных на выявление психологических барьеров подростков. В исследовании приняли участие 113 несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание за совершение различных видов преступлений. Возраст осужденных 14 - 17 лет. Были сформированы контрольная группа численностью 53 человека и экспериментальная группа численностью 60 человек.

В исследовании были использованы следующие диагностические методики: тест-опросник проявления барьеров в поведении несовершеннолетних осужденных; многофакторный личностный опросник РР1 (модифицированная форма В) И. Фаренберга, X. Зарга, Р. Гампела; опросник агрессивности Басса-Дарки; тест А. Ассингера «Оценка агрессивности в отношениях»; шкала депрессии (адаптация Т.Н. Балашовой); методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества Д. Рассела и М. Фергюсона; тест «Самооценка психических состояний» Г. Айзенка; исследование духовно-нравственной самооценки личности по методике Дембо - Рубинштейн (в модификации М.В. Пронина).

В ходе исследования были выявлены особенности проявления психологических барьеров в поведении несовершеннолетних осужденных.

Анализ результатов психологического обследования проявления барьеров в поведении несовершеннолетних осужденных показал, что высокий

уровень проявления психологических барьеров испытывают 29,8% исследуемых, средний уровень - 43,9%, низкий уровень - 26,3%.

Анализ состояний и свойств личности, которые являются значимыми для процесса социальной адаптации и регуляции поведения показал, что у 38,5% исследуемых высокий уровень невротизации личности. У 31,5% исследуемых повышенный уровень психопатизации, создающий предпосылки для импульсивного поведения. У 11,2% обнаружено наличие признаков психопатологического депрессивного синдрома в эмоциональном состоянии, в поведении, в отношениях к ссбс и к социальной среде. 35,3% исследуемых обладают неустойчивым эмоциональным состоянием со склонностью к аффективному реагированию. 28,4% исследуемых не проявляют социальной активности, не имеют потребности в общении. 32,6% имеют низкую защищенность к воздействию стресс-факторов обычных жизненных ситуаций, базирующуюся на слабой уверенности в себе, пессимистичности. У 31,4% исследуемых выявлен высокий уровень психопатизации, характеризующийся агрессивным отношением к социальному окружению и выраженным стремлением к доминированию. 25,3% подростков предрасположены к стрессовому реагированию на обычные жизненные ситуации, протекающему по пассивно-оборонительному типу. Имеет место наличие тревожности, скованности, неуверенности, следствием чего являются трудности в социальных контактах. У 36,2% исследуемых выявлена неустойчивость эмоционального состояния, проявляющаяся в частых колебаниях настроения, повышенной возбудимости, раздражительности, недостаточной саморегуляции.

Анализ уровня различных форм проявления агрессивности и враждебности, влияющих на деструктивное поведение показал, что 20,6% исследуемых имеют низкий уровень агрессивности, 32,1% - высокий уровень агрессивности, 47,3% проявляют агрессивность в пределах нормы. У 48,1% исследуемых выявлен высокий уровень враждебности.

Анализ результатов агрессивности в отношениях с окружающими показал, что 30,2% исследуемых излишне агрессивны, при том нередко бывают неуравновешенными и жестокими по отношению к другим. 50,5% умеренно агрессивны, достаточно честолюбивы и самоуверенны. 19,3% исследуемых чрезмерно миролюбивы, что обусловлено недостаточной уверенностью в собственных силах и возможностях. У 21% исследуемых агрессивность носит скорее разрушительный, чем конструктивный характер. Они склонны к непродуманным поступкам и ожесточенным дискуссиям, относятся к людям пренебрежительно и своим поведением провоцируют конфликтные ситуации, которых вполне могли бы избежать. 18,8% подростков проявили чрезмерную замкнутость. Исследование уровня субъективного ощущения одиночества показало, что высокий уровень одиночества испытывают 11,6% исследуемых, средний уровень - 40,6%, низкий уровень - 47,8%. Эмпирические данные свидетельствуют также о том, что 27,3% исследуемых проявляют высокий уровень тревоги, 22,1% имеют низкую самооценку, избегают трудностей, боятся неудач, фрустрированы. 29,7% имеют высокую агрессивность, не выдержаны, есть трудности при общении с людьми. У 10,6% исследуемых

сильно выраженная ригидность, неизменность поведения, убеждений, взглядов. Анализ результатов уровней самооценки и притязаний личности показал, что завышена самооценка исследуемых по качеству «любовь к родителям». Занижена самооценка уровень притязаний по качествам: «любовь к незнакомым людям», «любовь к вашим обидчикам», «уступчивость», «отсутствие страха перед будущим», «отсутствие вины за прошлое», «скромность». Отсутствует стимул к совершенству таких качеств, как «любовь к родителям», «любовь к друзьям», «любовь к богу», «доброта», «уступчивость», «открытость», «милосердие», «гостеприимство», «религиозная вера», «отсутствие вины за прошлое», «скромность». Выявлен высокий уровень тревожности и нереальности достижения качеств: «долготерпение», «умение управлять собой».

С целью проверки корреляции данных тест-опросника проявления барьеров с данными, полученными по другим методикам, был рассчитан коэффициент ранговой корреляции г5 Спирмена. Данные математических расчетов приведены в таблице 1. В связи с ограничением использования данного метода по числу испытуемых в выборке мы разбили каждую группу на две подгруппы. Количество испытуемых в каждой подгруппе составляло: первая подгруппа экспериментальной группы - 30 человек, вторая подгруппа экспериментальной группы - 30 человек, первая подгруппа конгрольной группы -26 человек, вторая подгруппа контрольной группы - 27 человек.

Таблица 1

Корреляция данных тест-опросника проявления барьеров с данными,

полученными по другом методикам.

Методики --------Группа Многофакторный личностный опросник РР1 Э 1 Э 2 К 1 К 2

Невротичность 0,56 0,54 0,55 0,54

Спонтанная агрессивность 0,49 0,51 0,53 0,52

Депрессивность 0,48 0,47 0,51 0,50

Раздражительность 0,53 0,55 0,54 0,56

Общительность -0,37 -0,35 -0,38 -0,38

Уравновешенно сть -0,49 -0,48 -0,50 -0,48

Реактивная агрессивность 0,58 0,57 0,57 0,55

Застенчивость 0,06 0,11 0,07 0,09

Открытость 0,20 0,19 0,22 0,19

Эмоциональная лабильность 0,48 0,50 0,50 0,49

Опросник агрессивности Басса-Дарки

Агрессивность 0,55 0,57 0,57 0,56

Враждебность 0,18 0,17 0,19 0,18

Тест А. Ассингера «Оценка агрессивности в отношениях»

Агрессивность 0,17 0,15 0,18 0,21

продолжение таблицы 1

Шкала депрессии (адаптация Т.Н. Балашовой)

Уровень депрессии 0,55 0,57 0,56 0,59

Методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества Д. Рассела и М. Фергюсона

Субъективное ощущение одиночества 0,47 0,48 0,50 0,50

Тест «Самооценка психических состояний» (по Айзенку)

Тревожность 0,60 0,59 0,61

Фрустрация 0,59 0,61 0,63 0,60

Агрессивность 0,61 0,59 0,61 0,62

Ригидность 0,63 0,62 0,64 0,62

Примечание: Э 1 - первая подгруппа экспериментальной группы (30 чел.); Э 2 -вторая подгруппа экспериментальной группы (30 чел.); К 1 - первая подгруппа контрольной группы (26 чел.); К 2 - вторая подгруппа контрольной группы (27 чел.).

Согласно данным таблицы критических значений выборочного коэффициента корреляции рангов (по В.Ю. Урбаху), высокая значимая корреляция проявления барьеров выявлена с: невротичностью, спонтанной агрессивностью, депрессивностью, раздражительностью, реактивной агрессивностью, эмоциональной лабильностью, субъективным ощущением одиночества, тревожностью, фрустрацией, ригидностью теста. Значимая отрицательная корреляция проявления барьеров выявлена со шкалой уравновешенности и общительности.

С целью оценки различий в степени выраженности психологических барьеров несовершеннолетних осужденных контрольной и экспериментальной групп был использован и-критерий Манна-Уитни.

На констатирующем этапе исследования различие между двумя группами статистически недостоверно, т.е. указанные уровни в данных группах не отличаются (и эмп. = 1470; и кр. = 1303 (р < 0,05) (и эмп. > и кр.).

На формирующем этане исследования была обоснована программа преодоления психологических барьеров в процессе перевоспитания несовершеннолетних осужденных, направленная на развитие навыков положительной адаптации, умения анализировать трудные ситуации общения и принимать обоснованные решения, навыков рефлексии собственных эмоций для определения ранних признаков трудной ситуации, навыков построения позитивных планов своей жизни.

Первый блок программы был направлен на преодоление адаптационных барьеров. Его целями являлись: формирование установок на выявление позитивных личностных качеств, развитие способности к самовыражению и самоанализу, осознание особенностей своего поведения; обучение приемам управления состоянием гнева; осознание конфликтных сторон личности и получение опыта активной борьбы с кем-либо; развитие умения анализиро-

вать свою агрессию, отработка навыков самоконтроля, снятия агрессии, чувства вины, накопившегося внутреннего напряжения, освобождения от своих отрицательных эмоций; развитие способности находить выход из конфликтных ситуаций приемлемыми способами, приобретение навыка деятельности в конфликтной ситуации; развитие умений ролевого поведения в жизненно важных ситуациях; развитие способности к пониманию и прогнозированию состояний, отношений и свойств человека.

Второй блок был направлен на преодоление барьеров общения.

Цели второго блока: формировать навыки ведения дискуссии, отстаивания своей точки зрения, определения состояния другого человека по невербальным проявлениям, умения выразить свое состояние невербальными средствами; развивать способности выявления индивидуальных особенностей общения, доверие к другим членам группы, умения эмпатийного понимания, способности к самоанализу и рефлексии, внутреннюю свободу и раскованность, умения подстраиваться под другого, умения анализировать трудные ситуации общения и практические навыки принимать обоснованные решения, навыки быстрого реагирования в конфликтной ситуации; рассмотреть осуществимость жизненных планов каждого участника, личную роль каждого в их осуществлении; расширить представления о личностных достоинствах людей.

В процессе реализации третьего блока осуществлялась коррекция эмоциональных барьеров. Цели третьего блока: формировать представления об эмоциональных процессах и способах управления эмоциями; обучение приемам снятия состояния тревожности, правилам перехода от тревожного состояния к внутреннему равновесию, навыкам рефлексии собственных эмоций для определения ранних признаков трудной ситуации; развивать навыки освобождения от своих отрицательных эмоций и формирования положительных, навыки выработки уверенного поведения, способности анализировать свои качества и выявлять причины возникновения тревожности.

Четвертый блок был направлен на коррекцию мотивационных барьеров. Его целями выступали: формирование осознания осужденными личных ценностей и их влияние на поведение в значимых ситуациях, выработка навыков построения позитивных планов своей жизни, преодоление трудностей на свободе, установка о значимости своей личности; развитие навыков самораскрытия, способность мыслить о себе в положительно.м ключе, навыков самоанализа и самокритики, осознание своей социальной роли, способность анализировать изменения направленности личности, уверенность в себе и возможность преодоления трудностей на свободе; обучение осужденных приемам снятия эмоциональной тревожности и повышения уверенности в себе, диагностика жизненных ценностей с предоставлением возможности их пересмотра; создание организационных предпосылок для личностного роста осужденных.

Для решения поставленных задач на занятиях использовались различные методы: разнообразные упражнения, выполняемые в парах, в группе и индивидуально, лекции и беседы, релаксационные упражнения, направленные на адаптацию подростков, умения анализировать трудные ситуации общения и принимать обоснованные решения, развитие навыков рефлексии

собственных эмоций для определения ранних признаков трудной ситуации, навыков построения позитивных планов своей жизни.

Для проверки эффективности предлагаемой нами программы преодоления психологических барьеров несовершеннолетними осужденными в процессе перевоспитания была проведена повторная диагностика испытуемых контрольной и экспериментальной групп.

низкии уровень средним уровень высокий уровень

□до эксперимента Нэкспериментальная группа □ контрольная фуга

Рис.1. Диаграмма показателей выраженности уровня проявления барьеров в поведении несовершеннолетних осуждению до и после формирующего эксперимента.

Анализ результатов формирующего эксперимента обнаружил положительную динамику снижения психологических барьеров у испытуемых экспериментальной группы. Высокий уровень проявления психологических барьеров снизился на 6,3%^ средний уровень снизился на 1,4%.

Показатели выраженности личностных качеств испытуемых до и после формирующего эксперимента представлены в таблице 2.

Таблица 2

Уровни Факторы

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Низкий до экспер. 33,7 21,3 53,3 22,5 28,4 32,6 16,7 44,2 3,2 21,6 6,4

Низкий После экс. КГ 34,2 20,9 53,2 22,8 28,5 32,3 17,1 43,7 3,8 5 21,1 6,9

Низкий После экс. ЭГ 38,4 22,4 53,3 24,8 23,2 28 23,2 47,2 2,4 4 28 5,6

Средний до экспер 27,8 47,2 35,5 42,2 5,8 46,7 51,9 30,5 14,3 19,1 42,2 18.9

Средний После экс. КГ 27,8 47,5 36,1 41,8 5,7 46,8 51,3 30,4 14,5 19 41,8 19

Средний После экс. ЭГ 26,4 52 37,1 44,8 9,6 44,8 49,6 28,8 12,8 19,2 40 19,2

Высокий до экспер. 38,5 31,5 11,2 35,3 65,8 20,7 31,4 25,3 82,5 76,3 36,2 74,7

Высокий После экс. КГ 38 31,6 10,7 35,4 65,8 20,9 31,6 25,9 81,7 76 36,1 74,1

Высокий После экс. ЭГ 35,2 25,6 9,6 30,4 ПлУ 27,2 27,2 24 84,8 76,8 32 75,2

Показатели выраженности личностных качеств испытуемых по тесту «Многофакторный личностный опросник РР1» до и после формирующего эксперимента (1. невротичность; 2. спонтанная агрессивность; 3. депрессивность; 4. раздражительность; 5. общительность; 6. уравновешенность; 7. реактивная агрессивность; 8. застенчивость; 9. открытость; 10. экстраверсия-интроверсия; И, эмоциональная лабильность; 12. маскулинизм-феминизм.)

Анализ результатов исследования эмоциональных барьеров в экспериментальной и контрольной фуппах показал, что в результате формирующего эксперимента у исследуемых экспериментальной группы снизился высокий уровень невротизации личности на 2,8%, повышенный уровень психопатиза-ции, создающий предпосылки для импульсивного поведения, снизился на 6%; аффективное реагирование на требования воспитателей снизилось на 5%; агрессивное отношение к социальному окружению и выраженное стремление к доминированию - на 4,4%. Количество испытуемых, не проявляющих социальной активности, не имеющих потребности в общении, снизилось на 5,3%. Количество испытуемых, характеризующихся неустойчивостью эмоционального состояния, проявляющейся в частых колебаниях настроения, повышенной возбудимости, раздражительности, недостаточной саморегуляции, уменьшилось на 4,1%. Количество испытуемых, проявляющих стремление к доверительно-откровенному взаимодействию с окружающими людьми при высоком уровне самокритичности, увеличилось на 3,1%.

Низкая динамика была обнаружена по таким факторам как: тревожность, скованность, неуверенность в себе, предрасположенность к стрессовому реагированию на обычные жизненные ситуации, протекающему по пассивно-оборонительному типу. Выявленное наличие признаков психопатологического депрессивного синдрома в эмоциональном состоянии, в поведении, в отношениях к себе и к социальной среде снизилось на 1,1%.

Полученные данные свидетельствуют в целом о низкой динамике преодоления эмоциональных барьеров у подростков в условиях заключения, что может быть объяснено следующими факторами. Находясь в условиях социальной изоляции, подросток приобретает в глазах окружающих статус преступника. На его личность начинают воздействовать разного рода психогенные факторы, которые приводят к разнообразным невротическим реакциям. К тому же, подросток попадает в весьма специфическую среду общения, характеризующуюся крайне высоким уровнем агрессивности.

В воспитательной колонии осужденные сталкиваются с адаптационным барьером, который возникает в процессе приспособления к условиям исполнения уголовного наказания и к элементам среды в учреждении. Условия исполнения уголовного наказания вызывают внутриличностный конфликт, повышенную эмоциональную напряженность. Осужденные испытывают глубокие, острые переживания, обусловленные воздействием уголовного наказания, чувство страха в связи с тем, что им предстоит находиться в среде преступников. Возникает состояние тревоги, фрустрации, ощущение утраты, непреодолимости преград.

Барьер общения вызывает высокую межличностную напряженность во взаимоотношениях, усиливается открытая враждебность, развивается субъективное ощущение одиночества, сопровождающееся сильнейшим чувством страха и жалости к себе, растет количество конфликтов в среде осужденных (см. таблицы 3,4).

Таблица 3

Показатели агрессивности и враждебности испытуемых до и после формирующего эксперимента

Агрессивность Враждебность

ДО экспер. после эксп.(КГ) после эксп.(ЭГ) ДО экспер. после эксп.(КГ) после эксп.(ЭГ)

Низкий уровень 20,6 20,9 18,4 6,5 6,9 7,2

Норма 47,3 47,5 56 45,4 45,6 48

Высокий уровень 32,1 31,6 25,6 48,1 47.5 44,8

Таблица 4

Оценка агрессивности в отношениях испытуемых до и после формирующего эксперимента

Группы испытуемых Излишне агрессивны Умеренно агрессивны Чрезмерно миролюбивы

До эксперимента 30,2 50,5 19,3

После эксперим. (КГ) 30,4 51,3 18.3

После эксперим. (ЭГ) ^ 25,6 57,6 16,8

Анализ результатов психологического обследования экспериментальной и контрольной групп по тесту А. Ассингера «Оценка агрессивности в отношениях» показал, что в результате формирующего эксперимента 25,6% испытуемых экспериментальной группы излишне агрессивны, при том нередко бывают неуравновешенными и жестокими но отношению к другим. 57,6% умеренно агрессивны, достаточно честолюбивы и самоуверенны. 16,8% испытуемых чрезмерно миролюбивы, что обусловлено недостаточной уверенностью в собственных силах и возможностях. В контрольной группе 30,4% испытуемых излишне агрессивны, 51,3% - умеренно агрессивны, 18,3% испытывают чрезмерное миролюбие. Положительные изменения в экспериментальной группе выражаются в снижении на 4,8% количества излишне агрессивных испытуемых, неуравновешенных и жестоких по отношению к другим. Количество испытуемых, которые чрезмерно миролюбивы, что обусловлено недостаточной уверенностью в собственных силах и возможностях, снизилось на 1,5%. Количество испытуемых, чья агрессивность носит скорее разрушительный, чем конструктивный характер, снизилось на 3%. На 4,4% снизилось количество испытуемых, проявляющих чрезмерную замкнутость.

Анализ результатов исследования депрессивного состояния подростков показал, что у 90,4% испытуемых экспериментальной группы обнаружено состояние без депрессии, у 9,6% - лёгкая депрессия. Субдепрессивное со-

стояние не выявлено. В контрольной группе выявлено состояние без депрессии у 88,6% испытуемых, лёгкая депрессия - 9,5%, субдепрессивное состояние- 1,9%.

Таблица 5.

Показатели субъективного ощущения одиночества испытуемых до и после формирующего эксперимента (%)

Субъективное ощущение одиночества Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень

До эксперимента 47,8 40,6 11,6

После эксперим. (КГ) 47,5 39,9 12,6

После эксперим. (ЭГ) 52,8 37,6 9,6

Анализ результатов психологического обследования экспериментальной и контрольной групп по методике диагностики уровня субъективного ощущения одиночества Д. Рассела и М. Фергюсона показал, что высокий уровень одиночества испытывают 9,6% испытуемых экспериментальной группы, средний уровень - 37,6%, низкий уровень - 52,8%. В контрольной группе высокую степень одиночества испытывают 12,6% испытуемых, средний уровень - 39,9%, низкий уровень - 47,5%. Положительные изменения в экспериментальной группе выражаются в снижении на 3% количества испытуемых переживающих высокую степень одиночества.

Таблица 6.

Показатели самооценки психических состояний испытуемых до и после формирующего эксперимента (в %)

Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень

тревожно ст До эксперимента 37^8 34,9 27,3

После эксперим (КГ) 38 34,2 27,8

После эксперим (ЭГ) 46,4 32 21,6

Фрустрация 1 До эксперимента 33,2 . 44,7 22,1

После эксперим (КГ) 32,3 45,6 22,1

После эксперим (ЭГ) 40 43,2 16,8

агрес-' сивн. До эксперимента 19,8 50,5 29,7

После эксперим (КГ) 19 51,3 29,7

После эксперим (ЭГ) 22,4 52,8 24,8

ригид гид-ность До эксперимента 16,7 72,7 10,6

После эксперим (КГ) 17,1 72,2 10,7

После эксперим (ЭГ) 24,8 65,6 9,6

Анализ результатов психологического обследования экспериментальной и контрольной групп по тесту «Самооценка психических состояний» (по Айзенку) показал, что в экспериментальной группе 21,6% испытуемых очень

тревожны, 16,8% имеют низкую самооценку, избегают трудностей, боятся неудач, фрустрированы, 24,8% имеют высокую агрессивность, не выдержаны, есть трудности при общении с людьми, у 9,6% испытуемых сильно выраженная ригидность, неизменность поведения, убеждений, взглядов. В контрольной группе высокий уровень тревожности выявлен у 27,8% испытуемых, высокая фрустрация выявлена у 22,1% испытуемых, 29,7% проявляют высокую агрессивность, сильно выраженная ригидность обнаружена у 10,7% испытуемых. Положительные изменения в экспериментальной группе выражаются в снижении тревожности у 6,2% испытуемых, уменьшении количества фрустрированных испытуемых на 5,3%, количество испытуемых с высокой агрессивностью снизилось на 4,9%, количество испытуемых с сильно выраженной ригидностью снизилось на 1,1%.

Анализ выраженности мотивационно-смысловых барьеров показал, что в экспериментальной группе произошли положительные изменения. Стала более адекватной самооценка испытуемых по таким качествам, как «любовь к родителям», «любовь к незнакомым людям», «уступчивость», «отсутствие страха перед будущим». Более реалистическим стал уровень притязаний при оценивании следующих качеств: «любовь к родителям», «уступчивость», «открытость», «отсутствие вины за прошлое», «отсутствие страха перед будущим», «скромность». Выявлена внутренняя стабильность, комфорт и реалистичность в плане достижения следующих качеств: «любовь к родителям», «любовь к друзьям», «доброта», «уступчивость», «открытость», «милосердие», «гостеприимство», «отсутствие вины за прошлое», «скромность», «долготерпение», «умение управлять собой».

Рассмотрев противоречивость выраженности психологических барьеров несовершеннолетних осужденных подростков, нами был выделен ряд особенностей их проявления. Главная особенность заключается в том, что противоречия духовного мира обнаруживаются в несовместимой в рамках одной личности направленности положительной и отрицательной. Таким образом, в системе побуждений подростка выражена внутренняя конфликтность между позитивным и безнравственным отношением к ряду норм поведения члена общества. Вторая особенность заключается в том, что внутренний конфликт личности разрешается в конкретных жизненных ситуациях в пользу безнравственных устремлений. При этом они достаточно высоко ценят такие нравственные качества как: любовь к родителям, доброту, открытость, милосердие, гостеприимство и др. В целом проведенное исследование подтверждает правомерность основной гипотезы.

В заключении даны основные выводы по теоретической и экспериментальной части диссертационной работы.

Рассмотренные теоретические подходы определяют понятие «психологический барьер» как внутреннее препятствие психологической природы, мешающее несовершеннолетним осужденным успешно адаптироваться к условиям отбывания наказания, поддерживать коммуникативные контакты с другими осужденными, правильно воспринимать предъявляемые к ним требования, строить положительные перспективы развития личности.

Педагогические воздействия, направленные на коррекцию сформировавшейся личности несовершеннолетнего осужденного, сопряжены с преодолением противоречий, возникающих между личностью и средой, а также внутренних противоречий личности. Данные воздействия вызывают большое нервное напряжение воспшуемого. В процессе перевоспитания подростков в условиях заключения возникают противоречия между ведущими положительными качествами и основными личностными недостатками; между потребностью в положительных впечатлениях, благоприятном статусе в группе и отрицательными качествами, которые мешают занять достойное место, завоевать авторитет; между поставленными целями и результатами деятельности по их достижению, т. е. между сознанием и поведением, между желаемым, ожидаемым и достигнутым.

В процессе перевоспитания происходит преодоление противоречий, возникающих между личностью и средой, а также внутршшчностных конфликтов подростков. Особенности проявления психологических барьеров в поведении несовершеннолетних осужденных выражаются в высокой значимой корреляции проявления барьеров с невротичностью, спонтанной агрессивностью, депрессивностью, раздражительностью, реактивной агрессивностью, эмоциональной лабильностью, субъективным ощущением одиночества, тревожностью, фрустрацией, ригидностью. Значимая отрицательная корреляция проявления барьеров выявлена со шкалой уравновешенности и общительности.

В воспитательной колонии осужденные сталкиваются с адаптационным барьером, который возникает в процессе приспособления к условиям исполнения уголовного наказания и к элементам среды в учреждении. Условия исполнения уголовного наказания вызывают внутриличностный конфликт, повышенную эмоциональную напряженность. Осужденные испытывают глубокие, острые переживания, обусловленные воздействием уголовного наказания, чувство страха в связи с тем, что им предстоит находиться в среде преступников. Возникает состояние тревоги, фрустрации, ощущение утраты, непреодолимости преград.

Коммуникативные барьеры вызывают высокую межличностную напряженность во взаимоотношениях, усиливают открытую враждебность, конфликтность, субъективное ощущение одиночества, сопровождающееся чувством страха и жалости к себе.

В процессе воспитательного воздействия сотрудники часто сталкиваются с невыполнением несовершеннолетними осужденными предъявляемых к ним требований. Это свидетельствует о проявлении мотивационно-смыслового барьера, который возникает либо по отношению к определенному требованию, либо по отношению к определенному человеку. Реакция отказа также является характерным признаком эмоционального барьера. При этом осужденный подросток испытывает сильные переживания, которые мешают ему осознать правомерность требований воспитателя.

Программа преодоления психологических барьеров в процессе перевоспитания несовершеннолетних осужденных основана на коррекции моти-

вационных установок, способов построения позитивных manos своей жизни, преодоления трудностей, негативных эмоциональных состояний; формировании позитивных личностных качеств, развитии способности к самоанализу, конструктивных способов общения; осознании особенностей своего поведения.

В качестве перспектив изучения психологических барьеров несовершеннолетних осужденных следует отметить исследование влияния стиля педагогической деятельности воспитателей на преодоление психологических барьеров у подростков; изучение индивидуальных особенностей подростков, находящихся в условиях заключения, а также разработка стратегий преодоления ими психологических барьеров в период адаптации к условиям заключения.

Результаты исследования отражены в публикации в ведущем рецензируемом научном журнале по перечню ВАК:

1. Маришин C.B. Психологические барьеры в процессе перевоспитания несовершеннолетних осужденных [Текст] / C.B. Маришнн // Вест-ннк Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. - № 7. -2009.-С. 242-245,

а также в следующих публикациях автора:

2. Маришин C.B. Психологические особенности несовершеннолетних преступников [Текст] / C.B. Маришин // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Техника и безопасность объектов УИС -2008». Воронеж: ГУП ВО «Воронежская областная типография - издательство им. Е.А. Еолховитинова», 2008. - С. 367-370.

3. Маришин C.B. Проблема исправления несовершеннолетних осужденных [Текст] / C.B. Маришин // Вестник Воронежского института ФСИН России: сборник научных трудов. Выпуск № 4. - Воронеж: Научная книга, 2009.-С. 132-134.

4. Маришин C.B. Программа преодоления психологических барьеров несовершеннолетними осужденными в процессе перевоспитания. Методические рекомендации [Текст] / C.B. Маришин. - Воронеж: АНОО ВПО «ВЭ-ПИ», 2009. - 64 с.

5. Маришин C.B. Психологические барьеры, препятствующие перевоспитанию несовершеннолетних осужденных [Текст] / C.B. Маришин // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. Ежемесячный научный журнал. - № 8. - 2009. - С. 283-284.

6. Маришин C.B. Стратегии преодоления психологических барьеров несовершеннолетними в условиях лишения свободы. Методические рекомендации [Текст] / C.B. Маришин. - Курск, изд-во ООО «Учитель», 2009. -64 с.

Сдано в набор 28.12.2009 г. Подписано в печать 28.12.2009 г. Формат 60x84 1/16. Бумага Айсберг. Объем 1,0 усл. печ. л. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 878.

Отпечатано: ПБОЮЛ Киселева О.В. ОГРН 304463202600213