Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психическая ригидность и тревожность как индивидуальные факторы суицидального риска

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Степанченко, Ольга Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психическая ригидность и тревожность как индивидуальные факторы суицидального риска», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Степанченко, Ольга Юрьевна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СУИЦИДЕНТОВ

1.1. Личность суицидента. Исторический, психолого социальные аспекты.

1.2. Психическая ригидность в структуре личности. суицидентов.

1.3.Тревожность в структуре личности суицидентов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Томский опросник ригидности.

2.2.2. Тест Спилбергера - Ханина.

2.2.3. Антропометрический метод.

2.2.4. Математический метод.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1. Межгрупповые различия суицидентов "практически психически здоровых" и больных " алкоголизмом II стадии".

3.2. Половозрастные особенности проявления. психической ригидности.

3.3. Особенности проявления тревожности.

3.4 Конституционально- биологический и психологический. анализ личности суицидента.

3.5. Корреляционная взаимозависимость факторов. психической ригидности и тревожности.

ГЛАВА 4. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИОННО

РЕАБИЛИТАЦИОННАЯ РАБОТА С ПАЦИЕНТАМИ В ПОСТСУИЦИДАЛЬНЫЙ ПЕРИОД.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психическая ригидность и тревожность как индивидуальные факторы суицидального риска"

Актуальность проблемы. Практикой медицины перед медицинскими психологами выдвинут большой круг проблем и конкретных вопросов исследования личности и её поведения.

Изучение различных аспектов причин суицида составляет чрезвычайно актуальную медико-психологическую проблему, поскольку самоубийство в последние годы выдвигается в ряд первопричин растущей смертности населения всего мира, а нашей страны особенно. А.Г.Амбрумова и Л.И.Постовалова (1991) отмечают, что в XX веке это явление носит глобальный характер; Ю.В.Попов (1991) подчёркивает, что "суициды становятся одной из наиболее актуальных трагических проблем нашего общества". Более того, А.Г.Амбрумова (1991) определяет ситуацию, сложившуюся в стране как "катастрофическую"; так, за несколько десятилетий бывший СССР "уверенно обогнал по показателям другие страны". По общепринятой классификации соотношение 20/100 тысяч населения относится к градации "высокой" смертности. Соотношение же по последним данным, представленным на XII съезде психиатров, составляет уже 38/100 тысяч населения.

Не являются исключением г. Иркутск и Иркутская область, где отсутствует единая суицидологическая служба и, как следствие этого, не имеется чёткой системы статистического учёта суицидальных попыток. На сегодняшний день есть лишь отдельные звенья суицидологической службы: областной токсикологический центр, областной психонаркологический диспансер, клиника неврозов и психотерапии при кафедре медицинской психологии и психиатрии Иркутского государственного медуниверситета, между которыми происходит функциональное взаимодействие. Фактически координирующую роль взял на себя "Областной центр медицинской психологии", созданный в сентябре 1995 года. В своей работе Центр придерживается модели и рекомендаций суицидологической службы г. Томска (научный руководитель - профессор Н.А.Корнетов).

Исследования, проведенные в Центре, отражают неуклонный рост суицидальных попыток в городе и области.

Между тем известно, что официально регистрируется лишь часть попыток, остальные же маскируются как несчастный случай в связи с нежеланием самого суицидента или его родственников разглашать семейную тайну. Несмотря на оказываемую медицинскую помощь суицидентам, профилактика суицидального поведения отработана недостаточно.

Исключительно важной становится проблема суицидов в экстремальных условиях Сибири. В.Я.Семке, Б.С.Положий (1990) относят к последним, прежде всего климатогеографические факторы, а также отставание в развитии социальной структуры. Т.Б.Дмитриева, Б.С.Положий (1994), разделяя точку зрения Ц.П.Короленко с соавторами (1991), отмечают, что ".в периоды социального напряжения в обществе создаются условия не только для интенсивного возникновения психологических расстройств, но и для социально отклоняющихся форм поведения: алкоголизм, .суициды".

Фактически речь идет, прежде всего, об адаптационных ресурсах и возможностях человека. Исследованиями В.С.Казначеева (1980), Ц.П.Короленко (1974) показано, что процесс психологической адаптации - практически непрерывный процесс приспособления к особым и экстремальным климатическим особенностям, к постоянно изменяющимся производственным и бытовым условиям, а, следовательно, процесс дезадаптации проявляется не столько клиническими, сколько социально-психологическими изменениями функционирования личности.

Это, безусловно, подчёркивает важную роль исследований личностного уровня адаптации, а также необходимость глубоких психологических исследований для медицинской практики. Проблема исследования личности пациента - не только одна из ключевых, но и наиболее сложных разделов медицинской психологии.

A.Г.Амбрумова (1980) подчёркивает, что одним из ведущих аспектов проблемы суицида является то, что он имеет основу в виде мощных индивидуально-психологических механизмов психики - это как бы глубоко личностный аспект суицида. Но в практике до сих пор преобладают чисто медицинские мероприятия над психологическими, что находит своё отражение в публикациях специалистов. Так, И.В.Полякова, М.Г.Болотова (1989) выявляют значительное несоответствие между оказываемыми суицидентам реанимационными мероприятиями и недостаточной психологической поддержкой, то есть соматическое лечение превалирует над психолого-психотерапевтическим комплексом.

Среди факторов риска нервно-психологических заболеваний Н.Д.Лакосина (1970), Г.В.Залевский (1987), Е.А.Рождественская (1990) отмечают такие личностные характеристики как психическая ригидность и тревожность, чрезмерная выраженность которых не только утяжеляет заболевание, но и трансформирует картину в целом. Таким образом, современная ранняя диагностика этих параметров для клинической практики важна, прежде всего, в профилактике заболеваний.

B.Я.Семке, Г.В.Залевский (1994) указывают, что: "К настоящему времени сформировались основные концепции профилактики и реабилитации пограничных состояний, базирующихся на принципиально новых подходах - учёте "факторов риска", комплексной оценке психологического "здоровья здоровых"

Казначеев B.C., 1980; Смирнов В.К., Семке В.Я., Положий Б.С., 1988; Семичов С.В., 1987). На данный момент зарубежные работы, изучающие психологическую ригидность и тревожность в структуре личности суицидентов, немногочисленны, а отечественные и вовсе отсутствуют. Мы считаем чрезвычайно актуальным изучение личностных характеристик, в частности, психологической ригидности и тревожности, способствующих дезадаптации человека в кризисной сшуации.

Цель исследования: изучение психической ригидности и тревожности в структуре личности суицидентов на основе экспериментально - психологического исследования для построения дифференцированного подхода в реабилитации, прогнозе и превенции суицидальных попыток.

Гипотеза исследования: В основу исследования легло предположение о том, что значительно выраженные психическая ригидность и тревожность, тесно взаимодействуя, образуют "порочный круг", затрудняя адаптацию личности к изменяющимся условиям жизни и, достигая определенных значений, увеличивают риск суицидального поведения. Следовательно, эти особенности изучаемых факторов целесообразно использовать в качестве диагностического критерия групп суицидального риска. Для достижения цели, а также проверки выдвигаемой гипотезы решались конкретные задачи:

1. Изучение особенностей психической ригидности в структуре личности лиц с суицидальным поведением.

2. Изучение особенностей характеристик тревожности в структуре личности суицидентов.

3. Изучение соотношения и взаимозависимости психической ригидности и тревожности в структуре личности лиц с суицидальным поведением.

4. Определение возможности комплексной психотерапии постсуицидального поведения с учетом особенностей проявления ригидности и тревожности суицидентами. Объект исследования:

Суицидальное поведение у практически здоровых лиц и больных алкоголизмом

Научная новизна исследования

В работе впервые проведено комплексное изучение психической ригидности и тревожности у лиц, совершивших однократную суицидальную попытку. Установлены различия в структуре психической ригидности и тревожности практически психически здоровых лиц и больных алкоголизмом П-ой стадии в постсуицидальном периоде. Показано соматотипическая дифференциация суицидентов, в том числе с различным уровнем психической ригидности и тревожности. Получены новые данные о возможностях комплексной психотерапии, а так же способ скрининговой оценки, позволяющий выявить риск подверженности к суицидальному поведению.

Теоретическая значимость работы. Выявлены закономерности взаимосвязи психической ригидности и тревожности у лиц, совершивших суицидальную попытку, что позволяет строить прогноз особенностей психологической адаптации к изменяющимся условиям жизни, а также выявить группу суицидального риска.

Практическая ценность работы. Результаты данного исследования используются непосредственно в практической работе медицинских психологов и клиницистов для определения психотерапевтических программ. Методики используются в научных исследованиях студентов психологического факультета Иркутского государственного университета и лечебного факультета Иркутского государственного медицинского университета. Кроме того, они внедрены в практику медицинских психологов больниц области и ряда экспериментальных школ области с целью решения профилактических вопросов. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментально - психологическая оценка психической ригидности и тревожности объективизирует соотношение изучаемых компонентов личности, ее интегральной индивидуальности для оценки степени выраженности суицидальных тенденций. Наличие психической ригидности и тревожности выступает прогностически неблагоприятным фактором в плане суицидального повеления, а также эффективности психотерапевтических мероприятий в постсуицидальный период.

2. Разработанная и адаптированная для массовых исследований скринниговая оценка психической ригидности и тревожности может использоваться для выявления лиц с суицидальным риском.

3. Комплексная оценка параметров психической ригидности и тревожности на преморбидном уровне, в актуальном состоянии, а также в психотерапевтической динамике позволяет рассмотреть эти психологические характеристики в качестве интегральных показателей возможного риска суицидального поведения.

4. Для оценки эффективности комплексных программ психотерапии постсуицидальных состояний целесообразно включать экспериментально - психологическое определение динамики соотношения компонентов психической ригидности и тревожности суицидентов.

Надёжность и достоверность результатов, полученных в ходе исследования, обеспечивается применением стандартных и валидизированных методик. Для расчёта статистических показателей различий применена общепризнанная программа Statgrafic's.

Апробация внедрения результатов исследования в практику: -осуществлена на базе областного токсикологического центра, амбулатории и стационара психонаркологического диспансера, психиатрических больниц города Ангарска и посёлка Сосновый Бор, психологической службы экспериментальной школы №71;

- полученные данные и рекомендации по работе с суицидентами введены в курс лекций и семинарских занятий по циклу "Медицинская психология" на базе лечебного факультета Иркутского государственного медицинского университета, а также в цикл "Юридической психологии" на базе Института повышения квалификации прокурорских кадров при Иркутской областной прокуратуре;

- основные результаты обсуждены на заседаниях кафедры "Психиатрии и медицинской психологии" Иркутского государственного медицинского университета, Отдела психологических проблем образования Института образования Сибири, Дальнего Востока и Севера РАО, на конференциях "Психологическая помощь населению", VII научной отчётной сессии НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН, вторых Сибирских педагогических чтениях (г. Томск, 1995); на конференции с международным участием "Современные проблемы пограничных и аффективных состояний" (г. Томск, 1996); на Русско-японской конференции по медико-психологическим проблемам (г. Иркутск, 1996); на конференции "Психологический кризис, депрессия и суицид: интеграция усилий" (г. Томск, 1998); на международной конференции "Наркомания, алкоголизм - угроза цивилизации" (г. Иркутск, 1998); на международном симпозиуме "Медико-психологическая помощь при чрезвычайных ситуациях" (г. Иркутск, 1998); - основные идеи изложены в публикациях по теме диссертации.

Объём и структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, практических рекомендаций, раздела о внедрении результатов исследования в практику, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы

Итак, на основании проведённого экспериментально-психологического исследования групп суицидентов установлено, что их личность представляет из себя жёсткий конструкт. Все суициденты проявили неспособность воспринимать новое,, отсутствие социальной гибкости, исключается вариативность в принятии решений. Все суициденты остаются неспособными перестроится в соответствии с новыми социальными условиями, происходящими в стране. Дана характеристика аспектов психической и тревожности в качестве облигатной личностной черты, изучена последовательность формирования этих характеристик в поло- возрастном аспекте, установлена их связь с дезадаптацией личности и принятием суицидального решения. Проведены математические методы обработки данных с целью выявления их надёжности и достоверности. В целом результаты вышеизложенного исследования, катамнестическое наблюдение позволяют сформулировать следующие выводы:

1. У практически здоровых лиц и больных алкоголизмом, совершивших однократную суицидальную попытку, в структуре личности в преморбидном и постсуицидальном периодах отмечаются высокие показатели психической ригидности и тревожности.

2. Показатели от "Высокого" до "Чрезмерно высокого" уровня психической ригидности в любой из ее подструктур и высокая личностная тревожность в совокупности являются психологическими характеристиками, которые отражают проявления личности в условиях суицидального поведения .

Установлены закономерности проявления психической ригидности и тревожности у суицидентов "практически психически здоровых" и больных "алкоголизмом второй стадии": эти показатели достоверно выше, чем у контрольной группы; данные характеристики у суицидентов "больных алкоголизмом" достоверно выше, чем у суицидентов -"практически психически здоровых".

Соотношение параметров психической ригидностии и тревожности явлется значимым прогностическим психологическим критерием суицидального риска. Установлено, что высокие значения психической ригидностии и тревожности могут служить критерием суицидального риска с превентивной целью.

Установлены половозрастные особенности проявления психической ригидности и тревожности в структуре личности суицидентов: по большинству параметров уровень психической ригидности и тревожности выше у женщин, чем у мужчин в среднем возрасте; наблюдается подъем тревожности от юношеского к I периоду среднего возраста; Во II периоде среднего возраста различия между уровнем психической ригидности мужчин и женщин сглаживается. При изучении частоты встречаемости основных типов телосложения среди суицидентов "практически психически здоровых" и "больных алкоголизмом" обнаружено достоверное увеличение лиц с астеническим соматотипом (60,2%) по сравнению с представленностью нормастенического соматотипа (38,2%). Суициденты с пикническим соматотипом отмечаются в единичных случаях.

Независимо от соматотипической принадлежности суцидентов, параметры психической ригидности значительно выше у суицидентов "больных алкоголизмом", чем суицидентов "практически психически здоровых". Параметры тревожности у них приблизительно равны.

Практические рекомендации

1. Выявленные при помощи экспериментально-психологического исследования особенности проявления психической ригидности и тревожности в личности суицидентов могут являться прогностическим критерием в деле превенции суицидов.

2. С целью первичной превенции суицидов в системе здравоохранения необходимо обучения медицинских работников среднего звена (медицинских сестёр и лаборантов психологов) технологии проведения тестирования и обработки данных.

3. Полученные данные свидетельствуют о необходимости широкого внедрения вышеуказанных методов в амбулаторную самостоятельную сеть, преимущественно в кабинеты врачей терапевтов и невропатологов.

4. Для установления преемственности между психологами системы здравоохранения и образования, организации психодиагностической и психокоррекционной работы с группой суицидального риска на ранних этапах целесообразно внедрение данных тестов (либо их усеченных вариантов) в психологические службы школ.