Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические факторы формирования эмоциональной культуры личности

Автореферат по психологии на тему «Психологические факторы формирования эмоциональной культуры личности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Казанцева, Галина Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Стерлитамак
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические факторы формирования эмоциональной культуры личности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Казанцева, Галина Николаевна, Стерлитамак

Министерство образования и науки РФ Стерлитамакский филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет»

На правах рукописи 1^201458390 4

Казанцева Галина Николаевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ СТУДЕНТОВ МУЗЫКАЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА)

19.00.07 - педагогическая психология

Диссертация на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, кандидат психологических наук, доцент Маджуга Анатолий Геннадьевич

Стерлитамак, 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................3

ГЛАВА 1. Психологические факторы формирования

эмоциональной культуры личности.................................................13

1.1. Эмоциональная рефлексия как основа саморегуляции эмоционально-аффективной сферы личности..........................13

1.2. Эмоциональный интеллект как метакогнитивная способность саморегуляции эмоционально-аффективной сферы личности......34

1.3. Копинг как способ саморегуляции личности

в эмоционально-насыщенных ситуациях...............................56

1.4. Структурно-функциональная модель эмоциональной

культуры личности...........................................................75

Выводы по теоретическому анализу..................................................98

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование психологических факторов формирования эмоциональной культуры личности.........................102

2.1. Организация и методы экспериментального исследования формирования эмоциональной культуры личности.................102

2.2. Диагностика уровня развития эмоциональной

культуры испытуемых...........................................................114

2.3. Результаты корреляционного и факторного анализа

структуры эмоциональной культуры личности......................130

2.4. Экспериментальная программа формирования эмоциональной культуры личности....................................146

2.5. Результаты эксперимента по формированию

эмоциональной культуры личности....................................154

ВЫВОДЫ.................................................................................164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................167

ЛИТЕРАТУРА..........................................................................171

ПРИЛОЖЕНИЯ.........................................................................189

ВВЕДЕНИЕ

Современные социально-экономические условия порождают нарастание стрессового давления на человека. Субъективно это давление и связанная с ним фрустрация важнейших телесных, психических и экзистенциальных потребностей переживаются человеком как негативное психоэмоциональное состояние. При этом современная западная культура не предлагает человеку иных способов работы с собственными эмоциональными состояниями, кроме сдерживания поведенческих проявлений и подавления самих субъективных переживаний, если они нежелательны для человека или социума. Все это приводит к нарастанию негативных внутрипсихических факторов, сказывающихся как на телесном, так и на психологическом здоровье человека.

Отсюда следует необходимость формирования определенных способов осознания и регуляции субъектом собственных эмоциональной сферы, что принято называть эмоциональной культурой личности. Если под культурой понимать социально-исторически выработанные способы формирования высших психических функций на основе рефлексивной саморегуляции психики и деятельности субъектом, то эмоциональная культура может рассматриваться как компонент общей культуры личности, описывающий рефлексивную саморегуляцию эмоциональной сферы в деятельности и общении. Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена важностью выявления системы психологических факторов, оказывающих влияние на формирование эмоциональной культуры личности.

Степень разработанности исследуемой проблемы. Многие исследователи указывают на необходимость углубленного изучения роли эмоций в регуляции деятельности и поведения человека (П.К. Анохин, A.A. Бодалев, В.К. Вилюнас, В.В.Давыдов, A.B. Запорожец, Е.П.Ильин, O.A. Конопкин, А.К. Осницкий, B.JI. Марищук, В.И. Моросанова, А.К. Ольшанникова, A.B. Петровский, и др.). Воспитанию эмоциональной сферы личности как особой и важной задаче придавали огромное значение многие отечественные ученые (П.П. Блонский, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, В.И. Запорожец,

Я.З. Неверович, C.JI. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, П.М.Якобсон и др.). Многие авторы отмечают также, что неэффективное управление эмоциями приводит к неврозам, нарушению психического, соматического, физического здоровья человека и как следствие - к снижению качества жизни и деятельности (Ю.М. Орлов, Н.Г. Гаранян, В.И. Петрушин, Г.И. Мишин, В.М. Мельников, А.Б. Холмогорова, и др.). Соответственно, исследователями предлагаются концепции эмоциональной саморегуляции (Е.Р. Баенская, В.В. Бойко, A.A. Востриков, В.В. Лебединский, М.М. Либлинг, О.С. Никольская, Ю.М. Орлов, A.A. Табидзе и др.).

Эмоциональная культура как важнейшая характеристика личности анализируется в работах многих отечественных психологов и педагогов (И.П. Анненкова, Е.С. Асмаковец, Е.В. Богданова, A.A. Востриков, O.A. Колядинцева, С.С. Котова, О.М. Кулеба, Л.М. Митина, H.A. Рачковская, М.Ю. Саутенкова, И.В. Самарокова, Н.Б. Секарёва, О.А Сергеева, Л.М. Страхова, В.А. Сухомлинский, A.A. Табидзе, Н.С. Ульянова, М.А. Христолюбова, E.H. Шиянов, Г.А. Ястребова и др.). Этими исследователями даны различные определения эмоциональной культуры личности, предложены варианты ее структуры, включающие, как правило, когнитивный, мотивационный и поведенческий компоненты, даны критерии уровневого развития. Некоторые из этих авторов отмечают необходимость рефлексивного осознания и регуляции эмоциональной сферы человеком как проявления его эмоциональной культуры. Однако рефлексия эмоциональной сферы и эмоциональный интеллект до сих пор не являются общепризнанными компонентами в структуре эмоциональной культуры.

Вопросы формирования эмоциональной культуры рассмотрены в работах ряда отечественных исследователей (П.А. Елисеева, Я.Т. Жакупова, O.A. Колядинцева, М.А. Мануйлова, H.A. Рачковская, И.В. Самарокова, М.Ю. Саутенкова, Е.М. Семёнова, A.B. Славская, Л.М. Страхова, Г.А. Ястребова и др.), которые предлагают также и программы ее развития. Следовательно, вопрос разработки целостной концепции формирования эмоциональной культуры личности остается нерешенным.

Анализ и обобщение данных научной литературы по вопросам теории и практики формирования эмоциональной культуры личности позволил выявить имеющиеся противоречия:

- между требованиями, предъявляемыми государством и обществом к личностному развитию современного человека и отсутствием целенаправленной практики формирования эмоциональной культуры личности в образовательном процессе;

- между возрастающим пониманием значимости формирования эмоциональной культуры личности и недостаточной разработанностью вопроса о психологических факторах ее формирования;

- между высокой значимостью эмоциональной культуры во многих видах профессиональной деятельности и отсутствием психолого-педагогического обеспечения целенаправленного формирования данного профессионально значимого личностного образования будущего специалиста.

Указанные противоречия определяют проблему исследования - выявление системы психологических факторов, оказывающих влияние на процесс формирования эмоциональной культуры личности студента.

Разрешению указанной проблемы посвящено диссертационное исследование, тема которого сформулирована следующим образом: «Психологические факторы формирования эмоциональной культуры личности (на примере студентов музыкального колледжа)».

Цель исследования — выявить психологические факторы, оказывающие влияние на процесс формирования эмоциональной культуры личности, разработать, теоретически обосновать, апробировать и осуществить оценку эффективности программы ее формирования.

Объект исследования: эмоционально-аффективная сфера личности.

Предмет исследования: психологические факторы формирования эмоциональной культуры личности.

Гипотеза исследования. Процесс формирования эмоциональной культуры личности будет эффективным, если:

- сконструирована и научно обоснована структурно-функциональная модель эмоциональной культуры личности, интегрирующая когнитивный, ценностный, мотивационный, конативный компоненты и метакогнитивные системообразующие компоненты - эмоциональную рефлексию, эмоциональный интеллект, сознательно формируемые копинг-стратегии;

- в качестве психологических факторов, оказывающих влияние на формирование эмоциональной культуры личности рассматриваются эмоциональная рефлексия, эмоциональный интеллект и копинг-стратегии, в совокупности обеспечивающие интеграцию ее компонентов;

- обозначенные психологические факторы будут определяющими в процессе реализации программы, направленной на формирование компонентов эмоциональной культуры личности.

В соответствии с целью, объектом и предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа научной литературы определить сущность, содержание и структуру эмоциональной культуры личности.

2. Выявить психологические факторы, способствующие формированию эмоциональной культуры личности.

3. Спроектировать и научно обосновать структурно-функциональную модель эмоциональной культуры личности.

4. Разработать и апробировать программу формирования эмоциональной культуры личности и осуществить оценку ее эффективности.

Методологическую основу исследования составляют:

- субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эль-конин и др.), в соответствии с которым эмоциональная культура рассматривается как результат и условия формирования субъектности человека в ходе его внутрипсихической и внешней (предметной и социальной) деятельности;

- личностно-ориентированый подход (И.А. Алексеев, Ш.А. Амонаш-вили, Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, В.В.Сериков, И.С.Якиманская, К. Роджерс и др.), рассматривающий человека как личность, определяемой его

осознанной и ответственной социальной позицией, которую характеризует осознанная и ответственная социальная позиция, проявляющаяся, в том числе, в эмоционально-аффективной сфере.

Теоретическую основу исследования составляют: концепции эмоциональной культуры (И.П. Анненкова, О.М. Кулеба, H.A. Рачковская, И.В. Са-марокова, M.IO. Саутенкова, О.А Сергеева, Н.С. Ульянова, П.М. Якобсон, Г.А. Ястребова и др.); положения о рефлексии как основе самопознания и саморегуляции деятельности личности (В.А. Лефевр, С.Л. Рубинштейн, И.Н. Семенов, В.В. Сериков, С.Ю. Степанов, В.И. Слободчиков, Г.П. Щед-ровицкий и др.); современные теоретические и эмпирические исследования эмоционального интеллекта (Д. Голман, Дж. Мейер, П. Сэловей, И.Н. Андреева, С.П. Деревянко, Д.В. Люсин, М.А. Манойлова, И.Н. Мещерякова, А А. Панкратова и др.); теории психологических защит и совладающего поведения (копинга) (И.В. Дмитриева, С.К. Нартова-Бочавер, P.C. Лазарус, Р. Плутчек, 3. Фрейд, С. Фолкман, К. Хобфолл и др.).

Методы исследования. В работе использован комплекс методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования. Среди них теоретические: анализ научной и учебно-методической литературы по теме исследования, систематизация, сравнение, обобщение, теоретическое моделирование; эмпирические: констатирующий эксперимент, тестирование (Торонтская алексити-мическая шкала, методика изучения эмоционального интеллекта Н. Холла, методика изучения копинг-поведения К. Хобфолла, методика диагностики эмоциональной направленности личности Б.И. Додонова в модификации Е.Р. Гореловой, методика изучения эмоциональных барьеров в общении В.В. Бойко, методика изучения типов психологической защиты Р. Плутчика, методика определения уровня рефлексивности В.В. Пономаревой); формирующий эксперимент; методы математической обработки: табулирование, графическое отображение данных путем построения диаграмм, корреляционный анализ по Ч. Спирмену и оценка степени изменения изучаемых параметров с помощью критерия х2 К. Пирсона, а также факторный анализ с применением метода вращения Варимакс.

Экспериментальной базой исследования выступило ГБОУ СПОКиИ РБ «Салаватский музыкальный колледж». В исследовании приняли участие студенты 1-1У курсов - всего 120 человек, из них - 38 мужского, 82 - женского пола в возрасте от 16 до 20 лет.

Этапы исследования. Исследование проводилось в пять этапов:

1. Проблемно-ориентационный (2005-2006) - изучение состояния развития эмоциональной сферы студентов и постановка проблемы выявления психологических факторов формирования эмоциональной культуры личности.

2. Теоретико-аналитический (2006-2008) - изучение и систематизация имеющихся в научной литературе сведений по вопросам эмоциональной культуры, построение структурно-функциональной модели эмоциональной культуры и выявление факторов ее формирования. 3. Проектировочный (2008-2009) -подбор методик изучения компонентов эмоциональной культуры личности, создание программы формирования эмоциональной культуры с целью проверки гипотезы о психологических факторах, оказывающих влияние на процесс её формирования. 4. Экспериментальный (2009-2010) - проведение констатирующего диагностического исследования уровня сформированности эмоциональной культуры личности студентов музыкального колледжа и формирующего эксперимента для проверки выдвинутой гипотезы. 5. Обобщающий (2011-2012) - анализ и обобщение полученных теоретических и эмпирических данных, формулирование выводов по результатам исследования.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в

нем:

- выявлены психологические факторы формирования эмоциональной культуры личности;

- разработана и обоснована структурно-функциональная модель эмоциональной культуры личности;

- определено значение эмоциональной рефлексии в обеспечении процессов формирования эмоциональной культуры личности;

- рассмотрен эмоциональный интеллект как системообразующий компонент в структуре эмоциональной культуры личности;

- доказано преимущество сознательно формируемых конструктивных копинг-стратегий над психологическими защитами как эффективного средства развития эмоциональной культуры личности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- конкретизировано представление о структуре эмоциональной культуры личности за счет введения в неё метакогнитивных системообразующих компонентов: эмоциональной рефлексии, эмоционального интеллекта, сознательно формируемых конструктивных копинг-стратегий;

- обобщены, систематизированы и интегрированы данные о психологических факторах формирования эмоциональной культуры, в качестве которых выступают эмоциональная рефлексия, эмоциональный интеллект и ко-пинг-стратегии;

- обоснована роль эмоциональной рефлексии и эмоционального интеллекта, сознательно формируемых конструктивных копинг-стратегий в обеспечении эмоциональной саморегуляции субъекта в контексте учебно-профессиональной деятельности;

- показано негативное влияние психологических защит на формирование эмоциональной культуры личности и необходимость их замены сознательно формируемыми конструктивными копинг-стратегиями;

- доказана необходимость развития эмоциональной рефлексии, эмоционального интеллекта и сознательно формируемых конструктивных копинг-стратегий в процессе проектирования структурно-функциональной модели эмоциональной культуры личности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработка и внедрение научно обоснованной программы формирования эмоциональной культуры личности является важнейшим условием совершенствования психолого-педагогической компетентности всех субъектов образовательного процесса. Разработанная автором структурно-функциональная модель эмоциональной культуры личности решает актуальную проблему оптимизации системы, содержания и методик современного образования в области личностного развития. Материалы исследования используются в процессе

преподавания учебных дисциплин психолого-педагогического цикла, а также в ряде музыкально-теоретических дисциплин. Полученные теоретические и практические результаты востребованы в практике психотерапевтической службы (формирование эмоциональной рефлексии, саморегуляции и копинг-стратегий), социальной службы (социальная реабилитация посредством формирования эмоциональной культуры).

Достоверность н надежность полученных результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими позициями автора;

Автореферат диссертации по теме "Психологические факторы формирования эмоциональной культуры личности"

На правах рукописи

Казанцева Галина Николаевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ личности (НА ПРИМЕРЕ СТУДЕНТОВ МУЗЫКАЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА)

19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

»

' I л

Екатеринбург 2014

005547814

Диссертация выполнена на кафедре психологии Стерлитамакского филиала федерального бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

кандидат психологических наук, доцент Маджуга Анатолий Геннадьевич

Официальные оппоненты: Немов Роберт Семёнович

доктор психологических наук, профессор, НОУ ВПО «Московский психолого-социальный университет»

Коваленко Наталья Петровна

доктор психологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет»

Защита состоится 30 мая 2014 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.283.06 на базе ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620000, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, к. 316.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информационно-интеллектуального центра - научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан 30 марта 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор

Кусова Маргарита Львовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена спецификой современной социокультурной ситуации, оказывающей постоянно возрастающее стрессовое воздействие на человека. В связи с этим можно утверждать, что повышение эффективности эмоциональной саморегуляции современного человека тесно связано с понятием «эмоциональная культура». Эмоциональная культура может рассматриваться как компонент общей культуры личности, характеризующий рефлексивную регуляцию субъектом эмоционально-аффективной сферы в деятельности и общении. При этом эффективное формирование эмоциональной культуры личности обеспечивается опорой на знание о закономерностях ее функционирования и развития. Анализ литературы показывает, что существующая практика подготовки студентов акцентирует преимущественно интеллектуальный компонент, при недостаточном внимании к развитию эмоционально-аффективной сферы личности. Это связано, в частности, с недостаточной теоретической и методической разработанностью в современных исследованиях вопросов формирования эмоциональной культуры личности. Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена важностью выявления психологических факторов, оказывающих влияние на формирование эмоциональной культуры личности.

Степень разработанности исследуемой проблемы. Эмоциональная культура как одна из важнейших характеристик личности анализируется в работах многих отечественных психологов и педагогов (И.П.Анненкова, Е.В.Богданова, О.А.Колядинцева, О.М.Кулеба, Л.М.Митина, Н.А.Рачковская, М.Ю.Саутенкова, И.В.Самарокова, ОЛ.Сергеева, Н.С.Ульянова, Г.А.Ястребова и др.). Этими исследователями даны различные определения эмоциональной культуры личности, предложены варианты ее структуры, включающие, как правило, когнитивный, моти-вашонный и поведенческий компоненты, даны критерии уровневого развития. Некоторые из этих авторов отмечают необходимость рефлексивного осознания и регуляции эмоциональной сферы человеком как проявления его эмоциональной культуры. Однако рефлексия эмоциональной сферы и эмоциональный интеллект до сих пор не являются общепризнанными компонентами в структуре эмоциональной культуры. При этом данные работы ограничиваются рассмотрением структурной модели эмоциональной культуры, не раскрывая механизмов их взаимодействия и важнейших факторов формирования эмоциональной культуры личности. Следовательно, вопрос разработки целостной модели формирования эмоциональной культуры личности остается нерешенным.

Анализ и обобщение данных научной литературы по вопросам теории и практики формирования эмоциональной культуры личности позволил выявить имеющиеся противоречия:

-между требованиями, предъявляемыми государством и обществом к личностному развитию современного человека и отсутствием целенаправленной практики формирования эмоциональной культуры личности в образовательном процессе;

—между возрастающим в науке и обществе пониманием значимости формирования эмоциональной культуры личности и недостаточной разработанностью вопроса о психологических факторах ее формирования;

-между высокой значимостью эмоциональной культуры во многих видах профессиональной деятельности и отсутствием психолого-педагогического обеспечения процесса формирования данного профессионально значимого личностного образования будущего специалиста.

Указанные противоречия определяют проблему исследования: в теоретическом плане - это проблема разработки структурно-функциональной модели эмоциональной культуры личности и выявления психологических факторов, влияющих на процесс ее формирования, в практическом плане - проблема разработки программы формирования эмоциональной культуры личности на основе данной модели и выявленных факторов.

Разрешению указанной проблемы посвящено диссертационное исследование, тема которого сформулирована следующим образом: «Психологические факторы формирования эмоциональной культуры личности (на примере студентов музыкального колледжа)».

Цель исследования — выявить психологические факторы, оказывающие влияние на процесс формирования эмоциональной культуры личности, разработать, теоретически обосновать, апробировать и осуществить оценку эффективности программы ее формирования.

Объект исследования: эмоционально-аффективная сфера личности. Предмет исследования: психологические факторы формирования эмоциональной культуры личности.

Гипотеза исследования. Процесс формирования эмоциональной культуры личности будет эффективным, если:

- сконструирована и научно обоснована структурно-функциональная модель эмоциональной культуры личности, интегрирующая когнитивный, ценностный, мотивационный, конативный компоненты и метакогни-тивные системообразующие компоненты - эмоциональную рефлексию, эмоциональный интеллект, сознательно формируемые копинг-стратегии;

-в качестве психологических факторов, оказывающих влияние на формирование эмоциональной культуры личности, рассматриваются эмоцио-

нальная рефлексия, эмоциональный интеллект и копинг-стратегии, в совокупности обеспечивающие интеграцию ее компонентов;

-обозначенные психологические факторы будут определяющими в процессе реализации программы, направленной на формирование компонентов эмоциональной культуры личности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа научной литературы определить сущность, содержание и структуру эмоциональной культуры личности.

2. Выявить психологические факторы, способствующие формированию эмоциональной культуры личности.

3. Спроектировать и научно обосновать структурно-функциональную модель эмоциональной культуры личности.

4. Разработать и апробировать программу формирования эмоциональной культуры личности и осуществить оценку ее эффективности.

Методологическую основу исследования составляют:

-субъектно-деятельностный подход (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, А.Н.Леонтьев, СЛ.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.), в соответствии с которым эмоциональная культура рассматривается как результат и условие формирования субъектности человека в ходе его внутрипсихической и внешней (предметной и социальной) деятельности;

-личностно-ориентированый подход (И.А.Алексеев, Ш.А.Амона-швили, Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич, В.В.Сериков, И.С.Якиманн-ская, К.Роджерс и др.), рассматривающий человека как личность, которую характеризует осознанная и ответственная социальная позиция, проявляющаяся, в том числе, в эмоционально-аффективной сфере.

Теоретическую основу исследования составляют: концепции эмоциональной культуры (И.П.Анненкова, О.М.Кулеба, Н.А.Рачковская, И.В.Самарокова, М.Ю.Саутенкова, О.А.Сергеева, Н.С.Ульянова, П.МЛкобсон, Г.А.Ястребова и др.); положения о рефлексии как основе самопознания и саморегуляции деятельности личности (В.А.Лефевр, СЛ.Рубинштейн, И.Н.Семенов, В.В.Сериков, С.Ю.Степанов, В.И. Сло-бодчиков, Г.П.Щедровицкий и др.); современные теоретические и эмпирические исследования эмоционального интеллекта (Д.Гоулман, Дж.Мей-ер, П.Сэловей, И.Н.Андреева, С.П.Деревянко, Д.В.Люсин, М.А.Маной-лова, И.Н.Мещерякова, А.А.Панкратова и др.); теории психологических защит и совладающего поведения (копинга) (И.В.Дмитриева, С.К.Нарто-ва-Бочавер, Р.С.Лазарус, Р.Плутчек, З.Фрейд, С.Фолкман, К.Хобфолл и ДР-).

Методы исследования. В работе использован комплекс методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования. Среди них теорети-

ческие: анализ научной и учебно-методической литературы по теме исследования, систематизация, сравнение, обобщение, теоретическое моделирование; эмпирические-, констатирующий эксперимент, тестирование (Торонтская алекситимическая шкала, методика изучения эмоционального интеллекта Н.Холла, методика изучения копинг-поведения К.Хобфол-ла, методика диагностики эмоциональной направленности личности Б.И.Додонова в модификации Е.Р.Гореловой, методика изучения эмоциональных барьеров в общении В.В.Бойко, методика изучения типов психологической защиты Р. Плутчика, методика определения уровня рефлексивности В.В.Пономаревой); формирующий эксперимент; методы математической обработки-, табулирование, графическое отображение данных путем построения диаграмм, корреляционный анализ по Ч. Спир-мену и оценка степени изменения изучаемых параметров с помощью критерия х2 К. Пирсона, а также факторный анализ с применением метода вращения Варимакс.

Экспериментальная база исследования: ГБОУ СПОКиИ РБ «Са-лаватский музыкальный колледж». В исследовании приняли участие студенты ¡-IV курсов - всего 120 человек, из них - 38 мужского, 82 - женского пола в возрасте от 16 до 20 лет.

Этапы исследования. Исследование проводилось в пять этапов: 1. Проблемно-ориентационный (2005-2006) - изучение состояния развития эмоциональной сферы студентов и постановка проблемы выявления психологических факторов формирования эмоциональной культуры личности. 2. Теоретико-аналитический (2006-2008) - изучение и систематизация имеющихся в научной литературе сведений по вопросам эмоциональной культуры, построение структурно-функциональной модели эмоциональной культуры и выявление факторов ее формирования.

3. Проектировочный (2008-2009) - подбор методик изучения компонентов эмоциональной хультуры личности, создание программы формирования эмоциональной культуры с целью проверки гипотезы о психологических факторах, оказывающих влияние на процесс её формирования.

4. Экспериментальный (2009-2010) - проведение констатирующего диагностического исследования уровня сформированное™ компонентов эмоциональной культуры личности студентов музыкального колледжа и формирующего эксперимента для проверки выдвинутой гипотезы.

5. Обобщающий (2011-2012) - анализ и обобщение полученных теоретических и эмпирических данных, формулирование выводов по результатам исследования.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем:

- выявлены психологические факторы формирования эмоциональной культуры личности;

- разработана и обоснована структурно-функциональная модель эмоциональной культуры личности;

- определено значение эмоциональной рефлексии в обеспечении процессов формирования эмоциональной культуры личности;

- рассмотрен эмоциональный интеллект как системообразующий компонент в структуре эмоциональной культуры личности;

- доказано преимущество сознательно формируемых конструктивных копинг-стратегий над психологическими защитами как эффективного средства развития эмоциональной культуры личности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- конкретизировано представление о структуре эмоциональной культуры личности за счет введения в неё метакогнитивных системообразующих компонентов: эмоциональной рефлексии, эмоционального интеллекта, сознательно формируемых конструктивных копинг-стратегий;

- обобщены, систематизированы и интегрированы данные о психологических факторах формирования эмоциональной культуры, в качестве которых выступают эмоциональная рефлексия, эмоциональный интеллект и копинг-стратегии;

- обоснована роль эмоциональной рефлексии и эмоционального интеллекта, сознательно формируемых конструктивных копинг-стратегий в обеспечении эмоциональной саморегуляции субъекта в контексте учебно-профессиональной деятельности;

- показано негативное влияние психологических защит на формирование эмоциональной культуры личности и необходимость их замены сознательно формируемыми конструктивными копинг-стратегиями;

- доказана необходимость развития эмоциональной рефлексии, эмоционального интеллекта и сознательно формируемых конструктивных копинг-стратегий в процессе проектирования структурно-функциональной модели эмоциональной культуры личности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработка и внедрение научно обоснованной программы формирования эмоциональной культуры личности является важнейшим условием совершенствования психолого-педагогической компетентности всех субъектов образовательного процесса. Разработанная автором структурно-функциональная модель эмоциональной культуры личности решает актуальную проблему оптимизации системы, содержания и методик современного образования в области личностного развития. Материалы исследования используются в процессе преподавания учебных дисциплин психолого-педагогического цикла, а также в ряде музыкально-теоретических дисциплин. Полученные теоретические и практические результаты востребованы в практике психотерапевтической службы (формирование эмоциональной рефлексии, саморегуляции

и копинг-стратегий), социальной службы (социальна* реабилитация посредством формирования эмоциональной культуры).

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивалась исходивши методологическими позициями автора; опорой на достижения современной психологической науки, в том числе педагогической психологии; эмпирической проверкой выдвинутых теоретических положений; применением надежных и валидных методов и методик, соответствующих предмету, задачам и гипотезе исследования; репрезентативностью выборки; корректным проведением математической обработки полученных эмпирических данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эмоциональная культура - это пнтегративное личностное образование, обеспечивающее формирование субъектом конструктивных копинг-стратегий в эмоционально-насыщенной ситуации ка основе знаний об эмоционально-аффективной сфере психики, ценностного отношения к ней, мотивации и саморегуляции деятельности посредством эмоциональной рефлексии и проявления эмоционального интеллекта.

2. К психологическим факторам формирования эмоциональной культуры личности относятся эмоциональная рефлексия, эмоциональный интеллект, сознательно формируемые конструктивные копинг-стратегии.

3. Структура эмоциональной культуры личности должна включать в себя четыре базовых компонента 1) когнитивный - эмоциональная компетентность как осознание собственных эмоций и эмоций окружающих, знание об эмоциях, их видах, механизмах их возникновения и регуляции, о роли психологических защит и копинга в этом процессе, 2) ценностный - осознание эмоционально-аффективной сферы как ценности, что означает признание важности эмоциональных переживаний - как собственных, так и других людей; 3) мотивационный - эмоции выступают как побуд1ггель и регулятор деятельности субъекта; 4) конатиеный - поведение, направленное на саморегуляцию субъектом собственных эмоциональных состояний, а также прямое и косвенное воздействие на эмоциональное состояние партнеров по общению. В этой структуре также необходимы метакогнитивные системообразующие компоненты, в качестве которых мы рассматриваем эмоциональную рефлексию и эмоциональный интеллект, которые обеспечивают субъекту преобразование в эмоционально-насыщенной ситуации его неосознаваемых психологических защит' к сознательно формируемые коттг-стратегии, что выступает в качестве проявления эмоциональной культуры личности. Интеграция названных компонентов позволяет спроектировать структурно-функциональную модель эмоциональной культуры личности.

4. Эффективным средством формирования эмоциональной культуры личности является программа, обеспечивающая актуализацию выяв-

ленных психологических факторов: эмоциональную рефлексию, эмоциональный интеллект, сознательно формируемые копинг-стратегии.

Апробация результатов исследования. Основные положения по проблеме исследования докладывались на международных научно-практических конференциях (Москва, 2011, 2012; Астрахань, 2010, Стер-литамак, 2009-2011, 2012; Хургада, 2007,2009), на всероссийских научно-практических конференциях (Москва, 2010; Санкт-Петербург, 2010; Казань, 2008; Стерлитамак, 2006-2013) и на межрегиональных научно-практических конференциях (Москва, 2010, 2012; Уфа, 2008,2010; Волгоград, 2009); обсуждались на заседаниях кафедры психологии ФГБОУ ВПО «Стерлитамакской государственная педагогическая академия имени Зайнаб Биишевой» (с 2012. г. - Стерлитамакский филиал ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет»). По теме диссертации опубликовано 25 работ, из них 5 в журналах, рекомендуемых ВАК РФ, глава в коллективной монографии, учебно-методические материалы по курсу (общий объем 21,35 п.л.).

Полученные результаты исследования внедрены в образовательный процесс ГБОУ СПОКиИ РБ «Салаватский музыкальный колледж» (г. Салават, респ. Башкортостан), НОУ ВПО «Филиал Московского психолого-социального университета в г. Стерлитамак», ГБОУ СПОКиИ «Республиканский техникум культуры» (г. Стерлитамак, Респ. Башкортостан). В перечисленных образовательных учреждениях результаты диссертационного исследования используются по следующим направлениям: 1) психологическое просвещение преподавательского состава по проблемам эмоциональной культуры; 2) проведение диагностики эмоциональной культуры студентов; 3) включение теоретических и практических материалов исследования в преподавание предметов профессионального цикла.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии и приложений. Список литературы включает 186 работ отечественных и зарубежных авторов, из них 14 на иностранных языках. Диссертация включает 23 таблицы, 11 рисунков. Объем работы составляет 188 страниц основного текста и 25 страниц приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность проблемы, формулируются цель, объект, предмет исследования, гипотеза и задачи, определяются теоре-тико-методологаческая основа, этапы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации работы.

В первой главе - «Психологические факторы формирования эмоциональной культуры личности» обобщаются и систематизируются достижения современной психологической науки в области исследования эмо-

циональной культуры личности и психологических факторов её формирования.

В первом параграфе «Эмоциональная рефлексия как основа саморегуляции эмоционально-аффективной сферы личности» рассмотрено понятие рефлексии и выявлена роль этого феномена в осознании и регуляции субъектом своей эмоционально-аффективной сферы. Ретроспективный анализ показал, что проблематика рефлексии возникла в рамках философии. Проблема изучения рефлексии как психического феномена сформировалась в зарубежной психологии (А.Буземан, У.Джеймс, А.Марк, Ж. Пиаже и др.). В отечественной психологии рефлексия выступает, прежде всего, как объяснительный принцип развития сознания, самосознания и психики в целом (Н.Г.Алексеев, О.С.Анисимов, А.В.Карпов,

B.Е.Лепский, В.АЛефевр, С.Л.Рубинштейн, В.В.Рубцов, И.Н.Семёнов,

C.Ю.Степанов и др.). Именно поэтому рефлексия рассматривается в ряде исследований как основа регуляции и саморегуляции деятельности человека и группы. В качестве основных видов рефлексии выделяют интеллектуальную и личностную (И.Н.Семёнов, С.Ю.Степанов), ко второй разновидности относят, в частности, эмоциональную рефлексию.

Однако рефлексия эмоциональных состояний становится предметом специального изучения лишь в незначительном числе работ. Так, И.Н.Семёнов выделяет такие уровни рефлексии, как эмоциональный, защитный, репродуктивный и продуктивный, различающиеся соотношением осознанности и личностной позиции субъекта. Другими авторами подчеркивается роль рефлексии в регуляции эмоциональных состояний субъекта, особенно в концепции саногенной рефлексии (Ю.М.Орлов), сущность которой заключается в развитии у субъекта способности осознания когнитивных источников негативных эмоциональных состояний.

Анализ и обобщения литературы по теме исследования дает нам основание сформулировать определение эмоциональной рефлексии. Под эмоциональной рефлексией мы понимаем способность осознания субъектом источников собственного эмоционального состояния с целью его дальнейшей регуляции. По нашему убеждению, эмоциональная рефлексия выступает метакогнитивным системообразующим компонентом эмоциональной культуры личности. Она обеспечивает субъекту осознание его эмоционально-аффективной сферы.

Во втором параграфе «Эмоциональный интеллект как метакогни-тивная способность регуляции эмоционально-аффективной сферы личности» это психическое явление представлено как метакогнитивная способность, обеспечивающая субъекту понимание и управление своей эмоционально-аффективной сферой.

В работах зарубежных ученых, исследовавших феномен эмоционального интеллекта (Р.Бар-Он, Дж.Блок, Д.Гоулмгн, Дж.Мейер, П.Сэло-

вей, Д.Равен, и др.), представлено теоретическое обоснование и практическая значимость этого психологического конструкта. При этом эмоциональный интеллект понимается некоторыми авторами как вид когнитивных способностей (Дж.Мейер, П.Сэловей и Д.Карузо, Р.Бар-Он), а другими -как сочетание способностей и личностных характеристик человека (Д.Гоулман, И.Н.Андреева, Д.ВЛюсин).

В нашем понимании эмоциональный интеллект - это метакогнитив-ная способность, которая обеспечивает субъекту познание и регуляцию эмоциональных состояний - как собственных, так и партнеров по общению. Метакогнитивные способности («когниции второго порядка» по Дж. Флейвеллу) предоставляют субъекту возможность рефлексивно осознавать свои когнитивные процессы и на этой основе управлять ими. Таким образом, эмоциональный интеллект есть сознательное использование субъектом эмоционально-аффективной сферы психики для достижения индивидуальных и групповых целей деятельности и общения. Поэтому эмоциональный интеллект, обеспечивающий интеграцию эмоциональной рефлексии, когнитивной переработки, мотивации и ценности, сознательное формирование конструктивных копинг-стратегий, использование приёмов эмоциональной саморегуляции, можно определить в качестве системообразующего компонента в структуре эмоциональной культуры личности.

В третьем параграфе «Коттинг как способ саморегуляции личности в эмоционально-насыщенных ситуациях» рассмотрен феномен копинга (совладания) как способа реагирования на эмоционально-насыщенные ситуации.

Изучению копинг-поведения и соответствующих стратегий были посвящены многочисленные работы как зарубежных (Р.Лазарус, А.Маслоу, С.Фолкман, Н.Хаан, К.Хобфолл и др.), так и отечественных исследователей (Л.И.Анцыферова, Ф.Е.Василкж, Р.М.Грановская, С.КНартова-Бочавер, И.М.Никольская, Н.А.Сирота, Е.С.Старченкова и др.). Их исследования были направлены на понимание роли, характера действия и влияния копинг-механизмов и копинг-ресурсов на адаптацию человека в сложных, эмоционально-насыщенных ситуациях.

При этом некоторые авторы (И.В.Дмитриева, В.В.Козлов, ТЛ-Крюкова) полностью отождествляют копинг с психологическими защитами, другие считают их полюсами одного континуума реакций на сложные ситуации (Н. Хаан, С.С. Гончарова, Е.ВЛапкина), а третьи противопоставляют как неосознанные и осознанные реакции (Дж.Вилли, Е.Хайем, Ф.Е.Васшпок, В.М.Гарнов, Р.М.Грановская, И.М.Никольская, В.А.Ташльгков). Кроме того, исследователи выделяют конструктивные и неконструктивные формы копинга, различающиеся последствиями для развития личности и системы социальных отношений. Неконструктивный ко-

пинт связывают с «застреванием» на эмоциях, а конструктивный - с активной деятельностью по саморегуляции эмоций и разрешению ситуации.

По нашему мнению, копинг - это не только родовое понятие для описания способов справиться со сложной, эмоционально-насыщенной ситуацией, но также и указание на высший (по сравнению с психологической защитой) способ такого совладания. Психологические защиты, в силу своей неподконтрольности субъекту, демонстрируют ригидность реакций и чаще всего приводят к деструктивным последствиям для деятельности и социальных отношений человека. Поэтому их можно отнести к неконструктивным формам копинга. Напротив, подлинное совладаю-щее поведение характеризуется сознательной саморегуляцией эмоций и поведения человека, что обеспечивает наиболее конструктивные последствия их проявления. Следовательно, рефлексивное осознание человеком собственных психологических защит и трансформация их в конструктивные копинг-стратегии поведения является одним из важнейших факторов формирования и проявления эмоциональной культуры личности.

В четвертом параграфе «Структурно-функциональная модель эмоциональной культуры личности» рассматриваются существующие модели эмоциональной культуры и предлагается авторская структурно-функциональная модель.

Вопросы формирования эмоциональной культуры рассмотрены в работах (П.А.Елисеева, Я.Т.Жакупова, О.А.Колядинцева, М.А.Манойлова, НА.Рачковская, И.В.Самарокова, М.Ю.Саутенкова, Е.М.Семёнова, А.В.Славская, Л.М.Страхова, Г.А.Ястребова и др.), включающих, в том числе, и программы её развития. При этом данные работы ограничиваются рассмотрением структурной модели эмоциональной культуры, не раскрывая механизмов их взаимодействия и важнейших факторов формирования эмоциональной культуры личности.

Все указанное привело к необходимости формулирования автором определения эмоциональной культуры личности. "Эмоциональная культура — это интегративное личностное образование, обеспечивающее сознательное формирование субъектом конструктивных копинг-стратегий в эмоционально-насыщенной ситуации на основе знаний об эмоционально-аффективной сфере личности, ценностного отношения к ней, мотивации и саморегуляции деятельности посредством эмоциональной рефлексии и проявления эмоционального интеллекта.

Таким образом, эмоциональная культура проявляется в осознании субъектом эмоций (как собственных, так и других людей), признании их ценности и мотивирующей сипы, а также целенаправленном использовании эмоций в различных видах внутрипсихической, и внешней (предметной и социальной) деятельности. Это возможно только при наличии развитой эмоциональной рефлексии и эмоционального интеллекта, а также

замещении психологических защит сознательными копинг-стратегиями поведения в эмоционально-насыщенных (стрессовых) ситуациях.

Исходя из предложенного определения, можно утверждать, что структура эмоциональной культуры личности должна включать в себя четыре базовых компонента: 1) когнитивный - эмоциональная компетентность как осознание собственных эмоций и эмоций окружающих, знание об эмоциях, их видах, психических механизмах их возникновения и регуляции, о роли психологических защит и копинга в этом процессе, 2) ценностный - осознание эмоционально-аффективной сферы как ценности, что означает признание важности переживаний - как собственных, так и других людей; 3) мотивационный - эмоции выступают как побудитель и регулятор деятельности субъекта; 4)конативный - поведение, направленное на саморегуляцию субъектом собственных эмоциональных состояний, а также прямое и косвенное воздействие на эмоциональное состояние партнеров по общению. В представленной структуре, на наш взгляд, необходимы метакогнитивные системообразующие компоненты, к которым можно отнести эмоциональную рефлексию и эмоциональный интеллект, обеспечивающие субъекту преобразование его неосознаваемых психологических защит в сознательно формируемые копинг-стратегии.

Интеграция обозначенных выше составляющих позволила спроектировать и научно обосновать структурно-функциональную модель эмоциональной культуры личности, представленную на рис. 1.

МЕТАКОГНИТИВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ

Рис. 1. Структурно-функциональная модель эмоциональной культуры личности

Для проверки выдвинутой гипотезы о влиянии обозначенных психологических факторов на формирование эмоциональной культуры личности, был организован психологический эксперимент, результаты которого представлены во второй главе работы.

Во второй главе - «Эмпирическое исследование психологических факторов формирования эмоциональной культуры личности» описаны организация, этапы, методики экспериментального исследования психологических факторов формирования эмоциональной культуры личности на примере студентов музыкального колледжа с учетом теоретических положений первой главы.

В первом параграфе «Организация и методы экспериментального исследования формирования эмоциональной культуры личности» описана организация исследования, использованные психодиагностические методики и методы математической обработки полученных эмпирических данных.

Во втором параграфе «Диагностика уровня развития эмоциональной культуры испытуемых» представлены результаты констатирующего этапа исследования уровня развития эмоциональной культуры личности студентов музыкального колледжа. В ходе этого исследования нами было выявлено, что все компоненты эмоциональной культуры имеют у студентов преимущественно низкий и средний уровни развития.

В третьем параграфе «Результаты корреляционного и факторного анализа структуры эмоциональной культуры личности» изложены результаты исследования взаимосвязей между изучаемыми компонентами структурно-функциональной модели эмоциональной культуры личности.

Проведенный корреляционный анализ позволил подтвердить разработанную нами модель эмоциональной культуры личности в ее структурном аспекте, поскольку обнаружил больше значимых положительных корреляций на уровне значимости р < 0,01 и р < 0,05 между показателями внутри структурных компонентов модели (значения коэффициентов корреляции колеблются в пределах от 0,223 до 0,575). Корреляционный анализ также показал обратную зависимость между уровнем проявления конструктивных форм копинга и психологическими защитами (значения в пределах от -0,240 до -0,633). Кроме того, была выявлена прямая связь уровня рефлексии и эмоционального интеллекта с конструктивными формами копинга (значения коэффициентов корреляции находятся в пределах от 0,251 до 0,516) и обратная - с психологическими защитами (значения в пределах -0,245 до -622).

Факторный анализ позволил подтвердить предложенную структурно-функциональную модель эмоциональной культуры в ее функциональном аспекте. Перечень выделенных факторов представлен в таблице 1. Распределение факторных нагрузок показало, что именно эмоциональный интел-

лект является тем ядром, которое объединяет эмоциональную рефлексию и обеспечивает формирование копинг-стратегий. При этом из семи выделенных факторов самый значимый в модели эмоциональной культуры соответствует эмоциональному интеллекту (фактор 1), два - рефлексии (факторы 3 и 7), три - копингу (факторы 2, 4, 5, 6), а один фактор на равных может быть отнесен как к рефлексивному, так и к совпадающему компонентам эмоциональной культуры личности (фактор 7).

Таблица 1

Результаты факторного анализа

Фактор Процент объясненной дисперсии

1. «Эмоциональный интеллект» 27,280

2. «Эмоционально-опасливое общение» 13,609

3. «Слабая эмоциональная рефлексия» 12,507

4. «Сверхконтроль эмоциональной сферы» 8,353

5. «Неконструктивный копинг» 4,476

6. «Интеллектуализация эмоциональной сферы» 3,690

7. «Неосознанность эмоций» 2,936

Факторный анализ также выявил недостаточную эффективность имеющихся у студентов способов проявления эмоциональной культуры, что заключается в попытке езерхконтроля ими собственных эмоциональных проявлений и осторожности в общении, выборе неконструктивных моделей копинга, базирующихся на недостаточной рефлексии эмоциональной сферы. Таким образом, разработанная и теоретически обоснованная нами структурно-функциональная модель эмоциональной культуры нашла подтверждение в эмпирическом исследовании.

В четвертом параграфе «Экспериментальная программа формирования эмоциональной культуры личности» описаны методологические и методические основы организации и проведения занятий, включенных в содержание формирующего эксперимента. Разработанная программа состояла из трех блоков.

1. Методологический блок программы включает цель, задачи и теоретико-методологические подходы к формированию эмоциональной культуры личности с опорой на её структурно-функциональную модель.

2. Практический блок включал в себя теоретический раздел, тре-нинговый раздел; также в этом блоке была предусмотрена психодиагностика для самопознания испытуемых и их самостоятельная работа.

В теоретическом разделе были рассмотрены темы, связанные с общими основами функционирования эмоционально-аффективной сферы психики, ролью эмоций в жизнедеятельности человека, особенностями формирования и функционирования эмоциональной культуры личности.

Тренинговый раздел включал группы упражнений, направленные на рефлексивное распознавание собственных эмоциональных состояний и

эмоций окружающих, развитие эмпатии, навыков вербализации эмоциональных состояний, осознание «Я-образа», самопринятие, освобождение от негативных эмоций и мыслей, осознание и снятие мышечных зажимов, формирование приёмов эмоциональной саморегуляции, развитие эмоциональной выразительности, совлацания с эмоционально-насыщенными ситуациями.

Диагностический раздел содержат комплекс методик, направленных на выявление у студентов уровня развития характеристик, обеспечивающих проявление у них эмоциональной культуры.

Самостоятельная работа студентов включала в себя наблюдение и анализ собственных эмоциональных состояний и проявлений защитных механизмов, а также эмоций и защит других людей в различных жизненных ситуациях, определение степени их влияния на достижение поставленных целей.

3. Блок психологической поддержки предусматривал процесс формирования эмоциональной культуры в форме психологического консультирования по вопросам саморегуляции эмоциональных состояний в деятельности н общении (отношения с родителями, преподавателями и сверстниками, преодоление сценического и экзаменационного волнения и ДР-)-

В пятом параграфе «Результаты эксперимента по формированию эмоциональной культуры личности» описаны качественные изменения, произошедшие в показателях эмоциональной культуры студентов музыкального колледжа в результате реализации авторской программы.

В целях проведения формирующего эксперимента из числа обследованных студентов методом случайной выборки были сформированы экспериментальная и контрольная группы, по 30 человек обоего пола в каждой.

В результате проведенного формирующего эксперимента произошли ожидаемые позитивные сдвиги по всем компонентам эмоциональной культуры студентов экспериментальной группы на фоне отсутствия такой тенденции у студентов контрольной группы. Эти результаты подтверждаются проверкой по критерию %2 К. Пирсона, выявившему рост значений показателей эмоциональной культуры от первого к второму диагностическому срезу по множеству шкал на уровнях достоверности р < 0,01 и р < 0,05 в пределах значений от 101,454 до 67,008.

Более высокий уровень способности студентов экспериментальной группы осознавать и выражать свои эмоции проявился в значимом снижении у них уровня алекситимии, повышении уровня эмоциональной осведомленности и общего показателя эмоционального интеллекта. Динамика показателей эмоциональной направленности студентов экспериментальной группы демонстрирует повышение для них ценности эмоций,

связанных с взаимодействием с другими, удовольствием от преодоления трудностей и познания. У студентов экспериментальной группы возросла роль таких конструктивных копинг-стратегий, как решение задач, ассер-тивные действия и способность управления своими эмоциями за счет снижения показателей эмоциональных переживаний проблем, склонности к импульсивным н асоциальным действиям. У mix также существенно снизилась выраженность таких типов защит, как вытеснение, регрессия, проекция и интеллектуализация; повысились показатели рефлекаш настоящего момента и рефлексии общения.

В то же время динамика всех показателей эмоциональной культуры у студентов контрольной группы отличается меньшей выраженностью и незначительным числом значимых позитивных сдвигов, что свидетельствует об отсутствии выраженной закономерности этих изменений.

Таким образом, гипотеза исследования получила эмпирическое подтверждение: психологическими факторами формирования эмоциональной культуры личности выступают эмоциональная рефлексия, эмоциональный интеллект, сознательно формируемые конструктивные копинг-стра-тегии, развитие которых было обеспечено в результате применения авторской программы.

ВЫВОДЫ

Проведенное теоретико-эмпирическое исследование позволило сформулировать следующие выводы:

1. Эмоциональная культура - это интегративное личностное образование, обеспечивающее формирование субъектом конструктивных ко-пинг-стратегий в эмоционально-насыщенной ситуации на основе знаний об эмоционально-аффективной сфере психики, ценностного отношения к ней, мотивации н саморегуляции деятельности посредством эмоциональной рефлексии и проявления эмоционального шггеллекта. Эмоциональная культура выражается в осознании субъектом эмоций (как собственных, так и других людей), признании их ценности и мотивирующей силы, а также целенаправленном использовании эмоций в различных видах как внутрипсихической, так и внешней (предметной и социальной) деятельности.

2. Структура эмоциональной культуры включает четыре основных компонента: 1) когнитивный - эмоциональная компетентность как осознание собственных эмоций и эмоций окружающих, знание об эмоциях, их видах, психических механизмах их возникновения и регуляции, о роли психологических защит и копинга в этом процессе, 2) ценностный - осознание эмоционально-аффективной сферы как ценности, что означает признание важности эмоциональных переживаний - как собственных, так и других людей; 3) мотивационный - эмоции выступают как побудитель и

регулятор деятельности субъекта; 4) конативный - поведение, направленное на саморегуляцию субъектом собственных эмоциональных состояний, а также прямое и косвенное воздействие на эмоциональное состояние партнеров по общению. Ддя обеспечения целостности функционирования этой структуры в ней необходимы метакогнитивные системообразующие компоненты, в качестве которых мы рассматриваем эмоциональную рефлексию и эмоциональный интеллект, а также формирование конструктивных копинг-стратегий.

3. Психологическими факторами формирования эмоциональной культуры личности выступают высокий уровень сформированности эмоциональной рефлексии и эмоционального интеллекта, обеспечивающие выработку и реализацию конструктивных копинг-стратегий. Они в совокупности обеспечивают человеку в эмоционально-насыщенной ситуации преобразование неосознаваемых психологических защит в сознательные формы совладающего поведения (копннга) в результате рефлексивного осознания эмоционального состояния, собственного поведения и особенностей ситуации, а также в ходе актуализации эмоционального интеллекта.

4. На констатирующем этапе эксперимента в процессе оценивания уровня развития эмоциональной культуры личности было выявлено, что когнитивный, ценностный, мстивационный и конативный компоненты, а также метакогнитивные системообразующие компоненты эмоциональная рефлексия, эмоциональный интеллект и конструктивные формы копинга, имеют у студентов преимущественно низкий и средний уровни развития.

5. Проведенный корреляционный анализ по Ч. Спирмену подтверждает разработанную нами модель эмоциональной культуры в её структурном аспекте, а также выдвинутое предположение относительно обратной корреляции уровня психологических защит и сформированности копинг-стратегий студентов.

6. Проведенный факторный анализ позволяет подтвердить предложенную модель эмоциональной культуры в её функциональном аспекте. Распределение факторных нагрузок показало, что именно эмоциональный интеллект является метакогнитивным системообразующим компонентом, объединяющим эмоциональную рефлексию и сознательно формируемые копинг-стратегии.

7. Реализация авторской программы обеспечила закономерное возрастание показателей всех компонентов эмоциональной культуры у студентов экспериментальной группы при отсутствии подобной динамики у студентов контрольной группы.

Таким образом, проведенное эмпирическое исследование подтвердило выдвинутую гипотезу относительно сущности, структуры и психологических факторов формирования эмоциональной культуры личности. Оно открывает новые перспективы в исследовании специфики формиро-

вания эмоциональной культуры средствами музыкальной деятельности; образовательной среды как фактора формирования эмоциональной культуры в образовательном учреждении, в частности, влияния степени психологической безопасности образовательной среды на развитие эмоциональной культуры обучающихся; изучение возрастной динамики формировании эмоциональной культуры в ходе профессиональной подготовки.

Основное содержание исследования отражено в 25 публикациях, в том числе:

— статьи, опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных положений кандидатских диссертаций:

1. Казанцева, Г.Н. Формирование эмоциональной культуры субъектов образовательного процесса в современных условиях / Г.Н.Казанцева // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - 2010. -Т.12. -№5(2). -С.421-425. (0,4 пл.)

2. Казанцева, Г.Н., Проблема формирования эмоциональной культуры студентов музыкального колледжа / Г.Н.Казанцева, А.Г.Маджуга // Вестник РУДН. - 2012. - №6. - С.112-119. (0,5 п.л. / 0,3 п.л. / 75%)

3. Казанцева, Г.Н. Роль эмоциональной культуры преподавателя в воспитании личности студентов: контекстный подход / Г.Н.Казанцева // Вестник МГГУ им. М.А.Шолохова. Сер. Пед. и психол., 2012. - №3(1). -С.39-42. (0,25 пл.)

4. Казанцева, Г.Н. Феноменология эмоциональной культуры личности: контекстный подход / А.Г.Маджуга, Н.Ю.Баринова, Е.В.Головнева, Г.Н.Казанцева // Вестник ВЭГУ. - 2012. - №6 (62). - С.47-53. (0,4 пл. / 0,2 пл./40%)

5. Казанцева, Г.Н. Эмоциональная культура как интегральный фактор активизации здоровьесозидающего потенциала личности / А.Г.Маджуга, Г.Н.Казанцева, М.З.Акъюлова // Вестник Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г.Столетовых. Сер.: Пед. и психол. науки. - 2013. - № 13 (32). - С.51-58. (0,4 пл. / 0,2 п.л. / 50%)

- глава в коллективной монографии:

6. Казанцева, Г.Н. Эмоциональная культура как основа психологического здоровья личности / Г.Н.Казанцева, В.Г.Калашников, А.Г.Маджуга // Здоровье-сберегающее образование в инновационных условиях: теория, методология, практика и опыт: колл. монография / Науч. ред. А.Г.Маджуга; отв. ред. С.Н.Сладков. - Обнинск: МАН «Интеллект будущего», 2013. - С.25-36. (0,6 п.л. / 0,3 пл. / 50%)

—учебно-методические материалы:

8. Казанцева, Г.Н. Формирование и развитие эмоциональной культуры студентов: Учебно-методические материалы по курсу / Г.Н.Казанцева. - Стерлитамак: СФ БашГУ, 2013. - 133 с. (7 пл.)

— стать и, опубликованные в российских, региональных периодических изданиях, журналах, сборниках статей:

7. Казанцева, Г.Н. Контекстный подход к диагностике и коррекции личности в процессе музыкального образования / Г.Н.Казанцева И Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалиста. Сб. матер. II Всеросс. научно-практ. конфер., посвященной 450-летию добровольного присоединения Башкирии к России, г.Стерлитамак, 24-25 ноября 2006 г. - Стерлитамак: СГПА, 2006. - С.26-29. (0,2 п.л.)

8. Казанцева, Г.Н. Развитие личности педагога как фактор личност-но-ориентированного обучения / Г.Н.Казанцева // Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалиста. Матер. III Всеросс. научно-практ. конфер. Стерлитамак, 24-25 ноября 2007 г. - Стерлитамак: СГПА, 2007. - С.56-60. (0,25 пл.)

9. Казанцева, Г.Н. Проблема духовного развития субъектов образования / Г.Н.Казанцева, В.Г.Калашников // Психологическое сопровождение образовательного процесса: состояние, проблемы, перспективы. V психол. чтения. 25-27 мая 2008 г. - Уфа: БГПУ им. М.Акмуллы, 2008. -С.229-232. (0,2 пл. / 0,1 пл. / 50%)

Ю.Казанцева, Г.Н. Проблема эмоциональной культуры студентов как фактора профессионального образования / Г.Н.Казанцева // Матер. Первой Всеросс. научно-практ. конфер. «Психология психических состояний: теория и практика», Казанский гос. университет, 13-15 ноября 2008. - 4.1. - Казань: ЗАО «Новое знание», 2008. - С.385-388. (0,2 пл.)

11. Казанцева, Г.Н. Эмоциональная культура как ориентир инновационной технологии развивающего обучения / Г.Н.Казанцева,

B.Г.Калашников // Актуализация ресурсного потенциала личности в современных условиях: Матер, междунар. научно-практ. конфер., 18-22 июня, г.Стерлитамак. - Стерлитамак: СГПА им. З.Биишевой, 2009. -

C. 183-189. (0,6 п.л. / 0,4 п.л. / 75%)

12. Казанцева, Г.Н. Эмоциональная культура как основа психологической безопасности образовательной среды / Г.Н.Казанцева // Труды Всеросс. научно-практ. конфер. «Здоровьесбережение как приоритет национальной безопасности России в третьем тысячелетии» (14 апреля 2010 г.). -Стерлитамак: СГПА им. З.Биишевой, 2010. - С.112-116. (0,2 пл.)

13.Казанцева, Г.Н. Эмоциональная культура будущего специалиста как основа стратегии здравосозидательной деятельности личности / Г.Н.Казанцева, В.Г.Калашников, А.Г.Маджуга // Труды Второй межреги-

он. научно-практ. конфер. «Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития России в условиях преодоления глобального кризиса» (11-13 ноября 2010 г.): Кн.З. - М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2010. - С.22-24. (0,2 п.л. / 0,1 пл. / 50%)

14. Казанцева, Г.Н. О некоторых проблемах формирования профессионально-личностных качеств будущего специалиста / Г.Н.Казанцева // Формирование профессиональных компетенций будущего специалиста социально-культурной сферы и его влияние на социально-культурное пространство: Материалы Всеросс. научно-практ. конфер. г.Стерлитамак РБ, 24-25 февраля 2010 г. - Уфа: РУМЦ МКНП РБ, 2010. - С.70-72. (0,3 пл.)

15. Казанцева, Г.Н. Эмоциональная культура как фактор здоровье-творящего потенциала личности / А.Г.Маджуга, Г.Н.Казанцева // Психологическая служба учреждений профессионального образования в организации здоровьесберегающей деятельности (инновационные подходы): Матер. Всеросс. научно-практ. конфер. с междунар. участием. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2010. - С.52-58. (0,4 пл. / 0,3 п.л. / 75%)

16. Казанцева, Г.Н. Развитие эмоциональной культуры субъекта как профилактика и коррекция аддиктивности / Г.Н.Казанцева // Алкоголизм и социально-нравственное здоровье общества: Матер. Межрег. научно-практ. конфер. Уфа, 9 апреля 2010 г. - Уфа: АН РБ, Гилем, 2010. - С. 169172. (0,3 пл.)

17.Казанцеза, Г.Н. Эмоциональный аспект адаптации и дезадаптации студентов музыкального колледжа / Г.Н.Казанцева // Развитие адаптационного потенциала личности в условиях современной России и изменяющегося мира: Матер. Междунар. научно-практ. конфер. 26-27 апреля 2010 г. - Астрахань: ИД «Астраханский ун-т», 2010. - С.23-26. (0,2 п.л.)

18. Казанцева, Г.Н. Эмоциональная культура преподавателя как фактор качества образования / Г.Н.Казанцева // Управление качеством образования: теория и практика. Сб. матер. II Междунар. научно-практ. конфер. 29 апреля 2010 г. Стерлитамак. - Стерлитамак: СГПА им. З.Биишевой, 2011. -С.75-77. (0,3 п.л.)

19. Казанцева, Г.Н. Эмоциональная компетентность как профессионально-важное качество студентов-музыкантов / Г.Н.Казанцева // Актуальные проблемы психолого-педагогической подготовки: Матер. VIII Междунар. научно-практ. конфер. 1-2 декабря 2011г. Стерлитамак. -Стерлитамак: СГПА им. З.Биишевой, 2011. - С.10-13. (0,2 пл.)

20. Казанцева, Г.Н. Контекстный подход к изучению общих и творческих способностей студентов / Г.Н.Казанцева // Контекстный подход в психологии, педагогике и менеджменте: Межвуз. сб. науч. трудов. - М.: МГГУ им. М.А.Шолохова, 2011. - С.132-139. (0,5 п.л.)

21. Казанцева, Г.Н. Роль эмоциональной культуры преподавателя в воспитании личности студентов: контекстный подход / Г.Н.Казанцева //

Матер. II Междунар. научно-практ. конфер. «Проектирование образовательных систем с заданными свойствами» г.Москва, 15-16 сентября 2011 г. - М.: РИД МГГУ им. М.А.Шолохова, 2012. - С.121-125. (0,3 п.л.)

22. Казанцева, Г.Н. Эмоциональная культура как фактор психологического здоровья личности: контекстный подход / Г.Н.Казанцева // Образование в контехсте приоритетов современного общества. 4.2. Стратегии здоровьесбережения и здоровьесозидания в современном образовании: Сб. матер, междунар. научно-практ. конфер. 23-25 февраля 2012 г., г. Стерлитамак: В 2ч. - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина; Стерлитамак: СГПА им. З.Биишевой, 2012. - 4.2. - С.79-86. (0,4 п.л.)

23. Казанцева, Г.Н. Эмоциональная культура и психологические зашиты: контекстный подход / Г.Н.Казанцева // Технологии построения систем образования с заданными свойствами: Матер. III Междунар. науч-но-пракг. конфер. 12-13 ноября 2012 г. - М: РИД МГГУ им. М.А.Шолохова, 2013.-С.158-160. (0,25 п.л.)

24. Казанцева, Г.Н. Контекстный подход к формированию эмоциональной культуры как основа психологического здоровья студентов / Г.Н.Казанцева, ВГ.Калашников // Образование и здоровье: Сб. матер. Всеросс. научн. школы здоровья с междунар. участием, 19-21 марта 2013 г., г.Стерлитамак. - Стерлитамак: СФ БашГУ, 2013. - С.83-87. (0,7 п.л. / 0,4 пл. / 75%)

Подписано в печать 27.03.2014 г. Гарнитура «Times». Бумага ксероксная. Формат 60x80 Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,2. Заказ № 97 / 14. Тираж 120 экз.

Отпечатано в полиграфическом участке Стерлитамакского филиала БашГУ, 453103, Стерлитамак, пр. Ленина, 49