Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические факторы повышения качества обучения иностранному языку в вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Королева, Валерия Валерьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические факторы повышения качества обучения иностранному языку в вузе», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Королева, Валерия Валерьевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Условия повышения качества обучения иностранному языку в вузе.

1.1. Основные подходы и концепции к оценке качества образования.

1.2. Факторы успешного овладения иностранным языком.

1.3. Понятие «иноязычные способности».43

1.4. Психологическое обеспечение повышения качества обучения иностранному языку.

ГЛАВА 2. Цель, задачи, организация и методы экспериментального исследования.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Организация и методы исследования.

2.3. Перечень экспериментально исследуемых показателей.

ГЛАВА 3. Индивидуально-психологические факторы, влияющие на успешность овладения иностранным языком.

3.1. Показатели успешности овладения иностранным языком, их взаимосвязь. Влияние типа владения иностранным языком и иноязычных способностей на успешность овладения

3.2. Психологические свойства личности, их взаимосвязь и влияние на формирование определенного типа владения иностранным языком, иноязычные способности и успешность овладения иностранным языком.

3.3. Результаты факторного и кластерного анализа данных. р 3.4. Методические рекомендации по организации процесса обучения иностранному языку в вузе с учетом личностных особенностей и типа владения иностранным языком с целью развития иноязычных способностей.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические факторы повышения качества обучения иностранному языку в вузе"

Конец XX столетия является переломным моментом в развитии системы отечественного образования. Этот период характеризуется интенсивностью инновационных процессов, появлением новых типов образовательных учреждений.

В последнее время отмечается тенденция неуклонного увеличения количества школ и классов с углубленным изучением иностранного языка (ИЯ), наблюдается повышение социального заказа на специалистов в самых разнообразных областях деятельности, владеющих И Я.

Это связано с ростом интереса к ИЯ (особенно английскому) в обществе, который вызван расширением контактов с англоязычными странами, огромным объемом печатной, кино-, аудио- и видеопродукции на английском языке. Развитие международных связей делают ИЯ реально востребованным в практической и интеллектуальной деятельности человека.

Вместе с тем усвоение ИЯ обусловливает необходимость развития сложных умений и навыков, что, в свою очередь, вызывает существенные затруднения у большинства изучающих ИЯ.

Интерес общества к изучению иностранных языков послужил причиной создания огромного количества разнообразных методик обучения, но специалисты отмечают общие, характерные практически для всех разрабатываемых методик недостатки. Среди них отметим отсутствие строгой научной психологической базы обучения ИЯ, слабый учет психологических особенностей изучающих ИЯ (Шехорин В.К., Барыбин A.B., 1998, с. 78).

Многими исследователями признается необходимость обновления существующих методик обучения ИЯ, т.к. в их основе лежат психолого-педагогические концепции двадцати-тридцатилетней давности, оказавшие в свое время огромное влияние на преподавание языков, но нуждающиеся в основательном пересмотре в изменившихся современных условиях (Леонтьев А.А., 1998, с. 10).

На настоящий момент остро стоит вопрос непосредственной оценки качества образования и контроля за достижением качества. В условиях расширяющихся многосторонних межнациональных контактов в число актуальных задач, стоящих перед современной наукой, задача повышения качества языковой и профессиональной подготовки обучаемых приобретает первостепенное значение, т. к. в настоящее время в неязыковом вузе недостаточно высока эффективность обучения ИЯ.

Характерным явлением для высшей школы является большое количество абитуриентов с изначально низким уровнем практического владения И Я. Таким образом, приходится констатировать, что выпускники общеобразовательных школ не подготовлены для продолжения освоения И Я в вузе.

Качество обучения ИЯ в значительной мере определяется степенью дифференциации и индивидуализации обучения, что предполагает знание, учет и развитие индивидуально-психологических качеств обучаемых.

Таким образом, актуальность нашего исследования, посвященного изучению психологических факторов, влияющих на процесс повышения качества обучения ИЯ в вузе, обусловлена:

- современной социокультурной ситуацией, в которой ИЯ становится действенным фактором социально-экономического, научно-технического и общекультурного прогресса общества;

- осознанием новизны требований социально-экономического развития общества к качеству языковой подготовки специалистов высшей школы;

- социальной потребностью в психологической и методической разработке проблемы преподавания И Я;

- необходимостью разработки новых нетрадиционных форм обучения ИЯ, обусловливающих приобретение студентами знаний по И Я, соответствующих их индивидуальным особенностям, познавательным возможностям и интересам;

- потребностью учителей и преподавателей И Я в реальной школьной и вузовской практике в специальных упражнениях и коррекционно-развивающих программах, которые смогли бы снять эмоциональное напряжение, вызываемое ведением урока на неродном языке, обеспечили наиболее эффективное усвоение ИЯ и предотвратили появление негативного отношения к предмету;

- существующими противоречивыми данными о роли индивидуальных факторов на успешность изучения ИЯ, которые требуют комплексного изучения.

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы позволяет констатировать тот факт, что особенности личности, влияющие на успешность овладения ИЯ, изучены недостаточно. В то же время значительно большее внимание в трудах педагогов и психологов уделяется особенностям познавательных процессов.

Цель диссертационного исследования -разработать, научно обосновать и апробировать в условиях формирующего эксперимента систему психолого-дидактических условий, способствующих повышению качества обучения ИЯ.

Объектом исследования является совокупность психологических особенностей личности студентов, влияющая на успешность обучения иностранному языку и определенный тип владения ИЯ.

Предмет исследования - характер взаимосвязей психических свойств личности обучаемых, иноязычных способностей, типов владения ИЯ и успешности обучения И Я.

В исследовании была выдвинута следующая гипотеза: повышение качества обучения И Я в вузе может быть достигнуто, если в этом процессе реализуется сочетание следующих психологических условий:

- наличие системы надежных диагностических материалов;

- учет индивидуальных психологических особенностей личности студентов, способствующих успешности при изучении иностранного языка;

- целенаправленное формирование иноязычных способностей в процессе обучения ИЯ;

- включение в методику преподавания ИЯ системы приемов, уменьшающих влияние состояния тревожности на результаты обучения;

- теоретическую и практическую подготовку преподавателя иностранного языка к реализации этой программы.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:

1 - раскрыть теоретические основы понятия "качество обучения";

2 - раскрыть специфику учебного предмета "иностранный язык", его требования к индивидуальным психологическим свойствам учащихся;

3 - разработать опросник, выявляющий тип владения ИЯ;

4 - определить состав психологических свойств, влияющих на успешность изучения иностранного языка;

5 - разработать и апробировать коррекционно-развивающую программу, способствующую повышению успешности овладения ИЯ;

6 - разработать практические рекомендации по повышению качества обучения ИЯ для преподавателей иностранного языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1 - психологическими факторами, определяющими качественное усвоение ИЯ в вузе, выступают: мотивация, иноязычные способности, уровень умственного развития, тип овладения ИЯ и такие свойства личности как эмоциональность, общительность, пластичность, смелость, эмоциональная устойчивость, темп реакций.

2 - критериями качества обучения ИЯ являются: иноязычная коммуникативная компетентность, критерий индивидуально-личностного развития, критерий психологического комфорта.

3 - применение разработанной нами программы развития иноязычных способностей, основанной на формировании таких их компонентов, как вероятностное прогнозирование и чувство языка с опорой на тип владения ИЯ, обеспечивает достоверное повышение их уровня.

Для решения поставленных задач использовались методы констатирующего (наблюдения и тестирования), формирующего экспериментов и методы статистического анализа.

Исследование проводилось в течение 1999 - 2001 годов в Псковском государственном педагогическом институте им. С.М. Кирова, филиале в г. Пскове Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, Псковского филиала Московского социального открытого университета. Испытуемыми выступили студенты 1 и 2 курсов, как хорошо, так и слабо успевающие по иностранному языку. В общей сложности в течение трех лет в исследовании принимало участие 99 испытуемых.

Достоверность полученных данных обеспечивается валидностью и надежностью применяемых в исследовании методик, статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями, репрезентативностью выборки испытуемых.

Достоверность обобщений и выводов из эмпирических фактов подтверждается наличием статистически достоверных коэффициентов связи и различий.

Новизна исследования заключается в том, что впервые:

- проведено комплексное экспериментальное исследование взаимосвязи и взаимообусловленности успешности овладения ИЯ и психологических особенностей личности обучаемых;

- обоснованы условия, обеспечивающие повышение качества обучения ИЯ;

- экспериментально доказана эффективность формирования иноязычных способностей путем развития таких их компонентов, как вероятностное прогнозирование и чувство языка с опорой на тип владения ИЯ;

- разработан опросник на выявление типа владения ИЯ.

Теоретико-методологической основой работы послужили:

1) теория деятельностного подхода к усвоению социального опыта (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин);

2) принципы личностно-деятельностного подхода в обучении ИЯ, предполагающие необходимость обеспечения личностного включения обучающихся в усваиваемую деятельность (И.А. Зимняя);

3) психолого-педагогические концепции оптимизации процесса обучения ИЯ (В.А. Артемов, Г.А. Китайгородская, Е.Д. Петрова, А.Л. Бердичевский).

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при решении задачи индивидуализации обучения. Разработанные рекомендации по совершенствованию процесса формирования иноязычных способностей обеспечивают повышение качества обучения ИЯ. Предлагавмый опросник может быть использован непосредственно в практической деятельности преподавателя иностранного языка для диагностики типа владения И Я. Полученные результаты могут быть использованы при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам педагогической психологии и психологии обучения ИЯ, в работе методистов.

Объем работы. Содержание изложено на 153 страницах машинописного текста, включающего: введение, три главы, заключение, список литературы, содержащий 211 наименований, в том числе 16 на иностранном языке, 5 приложений. В диссертации имеется 4 таблицы, 11 рисунков.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии ПГПИ им. С.М. Кирова, Учебно-методическом совете филиала в г. Пскове Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, содержание отражено в пяти печатных работах автора. Практическое внедрение полученных в исследовании данных, выводов, рекомендаций осуществлены автором в социально-психологическом центре ПГПИ им. С.М. Кирова.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование по выявлению психологических факторов, способствующих повышению качества обучения И Я в вузе, позволяет сделать следующие выводы:

1. Качественное усвоение ИЯ в вузе возможно при использовании методик обучения, разработанных на основе современной психологической базы обучения ИЯ.

2. В качестве основных психологических факторов, влияющих на процесс повышения качества обучения ИЯ в вузе, выступают: мотивация, иноязычные способности, уровень умственного развития, тип овладения ИЯ и такие свойства личности как эмоциональность, общительность, пластичность, эмоциональная устойчивость, темп реакций.

3. Качество обучения ИЯ нами трактуется как совокупность изменений в учебном процессе и личности обучаемого, происходящих по завершению определенного этапа. Под успешностью владения ИЯ мы рассматриваем только прогрессивные изменения в характере овладения речевой деятельностью на ИЯ. Таким образом, в данной работе исследована одна из сторон качества обучения ИЯ - успешность.

4. Критериями качества обучения ИЯ выступают субъективные показатели: иноязычная коммуникативная компетентность, уровень индивидуально-личностного развития, а также психологический комфорт в процессе обучения как результат субъект-субъектного взаимодействия студента с преподавателем и с членами группы.

Показателями критерия «иноязычная коммуникативная компетентность» выступают прогрессивные изменения в речевой деятельности на ИЯ: говорении, аудировании, чтении и письме. Уровень умственного развития, уровень развития иноязычных способностей, уровень познавательной активности на занятии ИЯ составляют критерий индивиду ально-личностного развития. Показателями критерия психологического комфорта являются уровень тревожности и негативных эмоциональных переживаний на занятии ИЯ.

5. Разработка коррекционно-развивающей программы с целью создания психолого-педагогических условий, способствующих повышению уровня развития иноязычных способностей, явилась результатом анализа экспериментальных данных, полученных в ходе констатирующего эксперимента:

- высокий уровень развития иноязычных способностей определяет успешность в овладении ИЯ;

- интуитивный тип владения ИЯ успешнее в овладении ИЯ, чем рационально-логический тип;

- на успешность в овладении ИЯ положительно влияют эмоциональная устойчивость, смелость, пластичность, отрицательно влияет тревожность.

6. Таким образом, ведущими условиями, обеспечивающими повышение качества обучения ИЯ в вузе, являются:

- развитие иноязычных способностей студентов;

- развитие интуитивного типа владения ИЯ;

- формирование внутренней мотивации, связанной с учебной деятельностью на занятии ИЯ;

- развитие механизма вероятностного прогнозирования, чувства языка, антиципации;

- повышение познавательной активности на занятии ИЯ;

- развитие вербального мышления;

- овладение эффективными приемами запоминания; снятие психологических барьеров, уменьшение тревожности на занятии ИЯ; повышение темпа реакций, пластичности.

Поставленные задачи в ходе исследования выполнены. Гипотеза подтвердилась. Некоторые результаты, полученные в ходе исследования, требуют дальнейшего изучения, например, отсутствие взаимосвязи интуитивного типа владения ИЯ и иноязычными способностями.