Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности личности будущих дирижеров оркестров

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чистяков, Вячеслав Валерьевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности личности будущих дирижеров оркестров», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Чистяков, Вячеслав Валерьевич, 1995 год

Глава I. ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ ВОПРОСА —.

§ I. О специфических особенностях дирижерской профессии и проблеме профессионально-педагогической направленности дирижера оркестра

§ 2. Сущность и структура профессионально-педагогической направленности и самооценки в отечественной психо-лого-педагогической литературе.

§ 3. Профессионально значимые качества в структуре личности дирижера оркестра

§ 4. Взаимосвязь профессионально-педагогической направленности с профессиональной самооценкой, дирижерскими умениями и профессионально значимыми качествами личности дирижера.

Глава П. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ I. Организация исследования.

§ 2. Методы исследования.

Глава Ш. ЭКСПЕР1ЖНТАЛШ0Е ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ

ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ БУДУЩИХ ДИРИЖЕРОВ ОРКЕСТРОВ

§ I. Изучение уровней и динамики профессионально-педагогической направленности и профессиональной самооценки

§ 2. Исследование профессионально значимых качеств личности обучающихся дирижеров (мышление, эмоции, воля) и их взаимосвязь с профессиональной направленностью

§ 3. Анализ результатов лонгитвдного исследования дирижерских умений.

§ 4. Взаимосвязь профессионально-педагогической направленности, профессиональной самооценки, дирижерских умений и профессионально значимых качеств личности будущих дирижеров

ВЫВОДА.

ЗАКЛРШИЕ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности личности будущих дирижеров оркестров"

Актуальность проблемы. Коренные изменения всех сторон жизни нашего общества, коснувшиеся и многих сторон развития музыкального исполнительства, предъявляют высокие требования к личности руководителя оркестрового коллектива, его психологической готовности к музыкально-педагогической деятельности в процессе его творческого взаимодействия с оркестровым коллективом, а также в процессе занятии со студентами дирижерского класса. В этих условиях особую акту альность приобретает вопрос о повышении уровня подготовки дирижера оркестрового коллектива и дирижера - педагога. Музыкально-педагогические вузы и консерватории призваны готовить разносторонне образованных, эрудированных дирижеров-педагогов и руководителей оркестров, по уровню своей подготовки отвечающих всем запросам общества на современном этапе его развития.

Дирижерская профессия является одной из самых "молодых" специальностей в музыкальном искусстве. Поэтому она является теоретически наименее изученным и обоснованным видом музыкального исполнительства. Многие известные дирижеры-исполнители и педагоги писали о необходимости создания научных трудов в области музыкальной психологии.

В содержательных работах по психологии искусства Б.М.Теплова, Л.С.Выготского, Б.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева и других ученых поднимается ряд важнейших проблем, но вопросы психологии дирижирования в них не затрагиваются. В исследованиях В.Г.Ражникова рассматриваются психологические аспекты дирижерского исполнительства и интерпретации, в работах Г.Л.Ержемского - проблемы самоорганизации дирижера, методологии построения мануальных навыков, релаксации и рад других важных вопросов.

Специальных исследований, посвященных изучению психологичских особенностей индивидуальности дирижера, формированию профессиональнс значимых качеств его личности в процессе обучения в музыкально-педагогическом вузе до настоящего времени не проводилось.

Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует о том, что профессиональная направленность, самооценка и ряд психологических: качеств , оказывают существенное влияние на. становление личности будущего руководителя оркестрового коллектива. Профессиональная направленность, профессионально - значимые качества личности дирижера, высокий уровень развития его дирижерских умений являются важнейшими условиями формирования высоко квалифицированного дирижера оркестра и педагога. Поэтому важно знать, каковы уровни и динамика развития данных компонентов личности будущего дирижера, педагога по классу дирижирования.

Проблемам изучения профессионально значимых качеств учителя посвящены работы отечественных психологов Ф.Н.Гоноболина, А.П.Копы-ловой, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, Е.М.Никиреева, Б.А.Сосновского, Т.И.Тепеницыной, А.И.Щербакова и др. В них рассматриваются вопросы сущности педагогической деятельности, профессиональной направленности, выявляются условия формирования профессионально значимых качеств педагога.

В то же время исследования уровней и динамики дирижерского мышления, эмоционально-волевых дирижерских качеств в процессе обучения студентов в музыкальном педагогическом вузе не проводилось. Не рассматривались также вопросы взаимосвязи данных личностных качеств будущих дирижеров с их профессионально-педагогической направленностью и профессиональной самооценкой.

Принимая во внимание актуальность разработки проблемы профессионально значимых качеств личности дирижера, целью нашей работы является изучение психологических особенностей личности будущих дирижеров оркестров и выявление взаимосвязи профессионально-педаго-гической направленности с профессионально значимыми качествами /дирижерским мышлением, эмоциями, волей), профессиональной самооценкой и дирижерскими умениями.

Объект исследования, В исследовании принимали участие курсанты Военно-дирижерского факультета при Московской Государственной консерватории им. П.И.Чайковского (160 человек); абитуриенты, студенты и аспиранты РоссийскойАкадемии музыки им.Гнесиных (93 человека). зыступил^

В качестве экспертощйШестные диршкеры-профессионалы: Главный дирижер Академического симфонического оркестра Московской филармонии, Лауреат цремии "фонд Герберта фон Караяна" В.С.Синайский, Главный дирижер Московского Муниципального театра "Новая опера", Народный артист России - Е.В.Колобов и Главный дирижер "Израильской Концертной оперы" /г.Тель-.Авив/ - Л.Б.Яновщкий. Всего в исследовании /эксперименте/ приняло участие 256 человек.

Предметом исследования явилось изучение психологических особенностей личности будущих дирижеров оркестров, профессионально-педагогическая направленность (её виды, уровень, устойчивость), профессиональная самооценка (уровень, динамика), некоторые профессионально значимые качества (дирижерское мышление, эмоции, воля) и дирижерские умения (уровень, динамика, устойчивость).

Теоретический анализ литературы и предварительные результаты исследования позволили сформулировать следующую гипотезу:

В профессионально-педагогической направленности, профессиональной самооценке', в развитии профессионально значимых качеств (дирижерском мышлении, эмоции, воли) и дирижерских умений в процессе учебы происходят изменения, которые зависят как от уровня развития перечисленных качеств обучающихся дирижеров, особенностей их взаимосвязи, так и от этапа становления будущего руководителя оркестра.

Для, достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы предстояло решить ряд задач:

I.Выявить и проанализировать особенности профессионально-педагогической надрав ленности pi профессиональной самооценки будущих дирижеров оркестров.

2. Раскрыть специфику профессионально значимых качеств личности обучающихся дирижеров (дирижерское мышление, эмоции, воля) и определить динамику их взаимосвязи с профессионально-педагогической направленностью,

3. Изучить уровни развития дирижерских умений и их взаимосвязь с профессионально-педагогической направленностью.

4. Определить -динамику и характер взаимосвязи профессионально-педагогической дирижерской направленности с профессионально значимыми качествами личности обучающихся дирижеров (мышление, эмоции, вода) и дирижерскими умениями.

Для решения поставленных задач выбраны следующие методы исследования : наблюдение, беседа, анкетирование, изучение продуктов творческой деятельности, монографическое описание, методы включенного наблюдения и экспертных оценок, методики Н.В.Кузьминой и Е.М.Ники-реева по профессионально-педагогической направленности в нашей модификации, методика диагностики темперамента Г.Дж.Айзенка.

Достоверность, надежность результатов исследования и основанных на них выводов достигалась применением ряда апробированных и надежных методик, взаимно дополняющих друг друга; достаточным объемом выборочной совокупности (256 испытуемых); корректным применением математических методов обработки материала; содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей и использованием различных видов анализа.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в педагогической психологии экспериментальным путем выявлены и исследованы:

- профессионально-педагогическая направленность будущих дирижеров, её содержание, виды, уровни, динамика;

- профессиональная самооценка будущих руководителей оркестров, её уровни, динамика, взаимосвязь с направленностью;

- профессионально значимые качества личности обучающихся дирижеров (мышление, эмоции, воля), их уровни, Динамика, взаимосвязь с профессионально-педагогической направленностью;

- уровни и динамика дирижерских умений и их взаимосвязь с профессиональной направленностью будущих руководителей оркестров;

- характер и динамика взаимосвязи профессионально-педагогической направленности с профессиональной самооценкой, дирижерскими умениями, профессионально значимыми качествами личности будущих дирижеров.

Теоретическое значение работы состоит в том, что впервые изучены уровни развития и динамика профессионально-педагогической направленности, профессиональной самооценки, дирижерского мышления, эмоций, воли и дирижерских умений будущих руководителей оркестров.

Исследование данных компонентов по профессионально значимым критериям позволило выявить их динамику и характер взаимосвязи в период обучения молодых дирижеров в музыкальном педагогическом вузе.

Практическая ценность работы заключается в том, что она связана с актуальными проблемами формирования и развития профессионально значимых качеств дирижера, а также с проблемами улучшения качества подготовки дирижерских кадров. Выводы, полученные в исследовании, могут быть использованы при отборе абитуриентов, при отборе студентов на дальнейшую специализацию по дирижированию после 2-го курса обучения. Полученные'результаты могут способствовать определению оптимальных путей формирования и развития, профессионально-педагогической направленности, самооценки, профессионально значимых качеств личности, определять пригодность тех или иных абитуриентов и студентов к сложнейшему виду музыкальной деятельности - руководству оркестровым коллективом. В исследовании даны некоторые психолого-педагогические рекомендации.

На защиту выносятся следующие положения.:

1. Профессионально-педагогическая направленность будущих дирижеров в процессе обучения характеризуется определенной динамикой, проявляющейся в изменении соотношения её структурных компонентов, видов направленности (собственно-педагогической, предметной, ситуативной) и уровней направленности (высокого, среднего, низкого).

2. Профессионально значимые качества обучающихся дирижеров (особенности дирижерского мышления, эмоций, воли), профессиональная самооценка и дирижерские умения имеют различную динамику и уровни развития, в зависимости от кз?рса обучения.

3. Между профессионально-педагогической направленностью, профессиональной самооценкой дирижерскими умениями и профессионально значимыми качествами личности дирижера существует определенная взаимосвязь. Эта взаимосвязь имеет свои уровни (высокий, средний, низI кий) и динамику на каждом курсе обучения в вузе.

Апробация работы. О результатах исследования докладывалось на У1-й Российской конференции Рязанского государственного педагогического университета, на научно-практической конференции в Российской Академии музыки, на научно-практической конференции и заседаниях кафедры Военно-дирижерского факультета при Московской Государствен-консерватории, на лекционных и индивидуальных занятщх со студентами РЖ им. Гнесиных и курсантами ВДФ МПС, на заседаниях кафедры психологии МШУ им. В.И.Ленина. Основное содержание исследования изложено в 8 печатных работах и ряде научно-методических работ (256-274).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений; содержит 15 таблиц, 6 графиков и 2 диаграммы. Библиография включает 301 наименование.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ

Проведенное наш исследование подтвердило правильность выдвинутой гипотезы и позволило сформулировать следующие выводы:

1. Профессионально-педагогическая направленность является ведущим свойством в структуре личности будущего дирижера, решающим признаком его пригодности к музыкально-педагогической деятельности. Данная структура включает в себя следующие виды; собственно-педаго-гическую, предметную (дирижерско-исполнительскую) и ситуативную направленность.

Исследование динамики профессионально-педагогической направленности личности будущего дирижера показало, что первое место в данной структуре занимает предметная, дирижерско-исполнительская направленность (51 %), второе место—собственно-педагогическая (27,5 %), и третье место занимает ситуативная направленность (21,5 Показатели динамики свидетельствуют о некотором снижении от 1-го к 5-му курсу предметной, дирижерско-исполнительской направленности и повышении'собственно-педагогической направленности. Ситуативная направленность снижается у студентов РЖ игл. Гнесиных (20 % и 10 %) и повышается у курсантов ВДФ МПС' (22$ и 28 % соответственно). Наиболее стабильным является высокий уровень профессиональной направленности, наименее стабильным и самым динамичным - низкий уровень.

В процессе исследования были выявлены факторы, стимулирующие формирование профессиональной направленности: дирижерская практика работы с оркестром, стажировка, участие в студенческих дирижерских конкурсах, и факторы, тормозящие развитие профессиональной направленности: наличие конкурирующей профессии, ослабление интереса к дирижерской деятельности.

2. Динамика профессиональной самооценки будущих дирижеров характеризуется следующими особенностями: аНеравномерностью развития, снижением и повышением уровня в процессе учебы, б) наличием "критического периода", связанного с адаптацией к процессу обучения, спецификой учебы в каждом вузе, в) повышением адекватности профессиональной самооценки после прохождения дирижерской практики, стажировки в оркестрах, участия в студенческих дирижерских конкурсах, г) тесной взаимосвязью с профессиональной направленностью. Профессионально-педагогическая направленность, являясь системообразующим свойством личности дирижера, детерминирует профессиональную самооценку и влияет на такие её характеристики, как: высота, устойчивость, динамика, адекватность.

Наиболее устойчивой является профессиональная самооценка обучающихся дирижеров с высоким уровнем направленности, наименее устойчивой -с низким. Высокий уровень профессиональной самооценки выявлен в наибольшей степени среди курсантов ВДФ МГК (42,6?©), в наименьшей степени -среди студентов РАМ им. Гнесиных (26,2 %), Число будущих дирижеров со средним уровнем профессиональной самооценки от 1-го й 5-му курсу незначительно снижается, а с низким уровнем заметно увеличивается до 1/4 части всех выпускников.

К факторам, стимулирующим формирование высокой профессиональной самооценки относятся: высокий уровень направленности, учебно-производственная практика работы с различными музыкальными коллективами, стажировка, участие в дирижерских конкурсах, перспектива дирижерской работы после окончания вуза. К факторам, тормозящим развитие профессиональной самооценки, мы отнесли: ослабление интереса к дирижерской специальности, наличие конкурирующей профессии, отсутствие возможности дальнейшей работы в качестве дирижера орке*-стра или дирижера-педагога.

3. Изучение профессионально значимых качеств личности будущих дирижеров показало: а) наличие значимой, динамичном взаимосвязи дирижерского мышления, эмоций и волевых качеств с профессионально-педагогической направленностью обучающихся дирижеров, б) возрастание высокого и среднего уровня данных компонентов в структуре личности будущих руководителей оркестров от 1-го к 5-му курсу, отсутствие низкого уровня среди выпускников рассмотренных вузов. в) существенную роль дирижерской практики, стажировки, учебно-про-фессионального опыта, общего и музыкального кругозора в формировании и развитии данных компонентов личности.

У большинства испытуемых двух вузов на младших курсах выявлен средний и низкий уровень развития дирижерского мышления. В процессе учебно-профессиональной деятельности, накопления знаний по ряду музыкальных предметов, дирижерской практики и др., количество курсантов и студентов с высоким уровнем развития дирижерского мышления возрастает к 5-му курсу почти в три раза, со средним уровнем -также увеличивается, а с низким - сокращается более чем в четыре раза.

4. Эмоциональная сфера личности будущих руководителей оркестров также существенно видоизменяется в процессе учебно-профессиональной деятельности. На младших курсах выявлено все три уровня. Изучение и исполнение в дирижерских классах и в оркестрах музыки композиторов различных эпох и стилей (от Баха до Стравинского), накопление в процессе учебы профессионального и эмоционального опыта в общении с оркестрантами, концертмейстерами, педагогами, существенно отражается на показателях динамики данного компонента. К 5-му курсу число будущих дирижеров с высоким уровнем проявления эмоциональных состояний в процессе творческой деятельности с оркестровыми коллективами увеличивается среди курсантов ВДФ МГК в полтора раза, а среди дипломников РАМ им. Гнесиных - более чем в 2,5 раза.

5. Исследование динамики волевых дирижерских качеств выявило важнейшую роль этого компонента в структуре личности будущих дирижеров. Если на 1-м курсе большинство обучающихся дирижеров характеризуются средним и, частично, высоким уровнем развития волевых качеств, то в процессе учебы динамика данного компонента кардинальным образом видоизменяется. Количество дипломников с высоким уровнем возрастает до 75 %, средний уровень выявлен у 1/4 части выпускников, низкого нет. Интересно отметить, что высокий уровень волевых дирижерских качеств у студентов РАМ им. Гнесиных возрастает к 5-му курсу более чем в два раза, а среди курсантов ВДФ МГК - в 4,5 раза.

Анализ результатов волевых дирижерских качеств и профессиональной направленности будущих дирижеров выявил прямую взаимосвязь между данными компонентами в структуре личности будущих дирижеров.

6. Изучение результатов лонгитюдного исследования дирижерских умений (управление дирижерами в процессе творческого взаимодействия с музыкальными коллективами темпо-ритмом, оркестровой фактурой, тембрами, динамикой, музыкальной формой) обнаружило наиболее тесную, однозначную взаимосвязь между уровнем дирижерских умений и профессионально-педагогической направленности.

Высокий уровень дирижерских умений среди первокурсников двух вузов выявлен у одной трети, средний - у половины, низкий - у 1/5 испытуемых. Число курсантов и студентов с высоким уровнем дирижерских умений к 5-му курсу увеличивается почти вдвое (до 80 средним и, особенно, низким уровнем - существенно сокращается.

7. Исследование взаимосвязи всех рассмотренных компонентов личности обучающихся дирижеров двух вузов показало, что у большинства из них выявлен первый тип взаимосвязи (оптимальное совпадение уровней) и второй тип взаимосвязи (в границах соседнего уровня).

8. Таким образом, в результате экспериментально-теоретического исследования, мы установили, что между уровнями профессионально-педагогической дирижерской направленности, профессиональной самооценки, дирижерскими умениями и профессионально значимыми качествами личности обучающихся дирижеров (дирижерским мышлением, эмоционально-волевой' сферой) существует зна чимая динамичная взаимосвязь.

-182-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что дирижерская профессия является теоретически наименее изученным и обоснованным видом музыкального исполнительства. Она имеет ряд специфических особенностей, характерных только для данной специальности. К ним относятся; большая творческая ответственность дирижера перед слушателями и оркестром, максимальная "заряженность" теоретическими музыкальными знаниями и практическими навыками з управлении оркестром, обязательное наличие ярких эмоционально-волевых качеств, являющихся основой психологического и музыкального воздействия дирижера на оркестровый коллектив, творческая одаренность^ сочетании с рядом профессионально значимых качеств личности руководителя оркестра.

На творческое формирование и развитие личности будущего дирижера существенное влияние оказывают уровни сформированности профессиональной направленности и самооценки, а также ряд профессионально значимых качеств: дирижерское мышление, эмоции, воля.

Дирижер А.М.Пановский подчеркивал, что в творческой деятельности руководителя оркестра должны проявляться предельная эмоциональная искренность и глубокий интеллект, свобода и дисциплина, непосредственность и самообладание, яркий талант и умный труд.

Результаты проведенного экспериментального исследования позволили сформулировать некоторые психолого-педагогические рекомендации.

I. Существенную роль в развитии профессионально-педагогической направленности и профессиональной самооценки играют дирижерская практика работы с оркестром, стажировка в оркестрах в качестве ассистента-дирижера или второго дирижера, студенческие дирижерские конкурсы, репетиционная работа в различных музыкальных коллективах и ансамблях в качестве музыкального руководителя. Эти формы деятельности дают возможность молодому дирижеру проверить свои профессиональные способности, дирижерские умения, профессионально значимые качества, адекватно оценить уровень своей профессиональной самооценки.

В некоторых музыкальных вузах дирижерской практике не придается большого значения. Поэтому, необходимо пересмотреть учебные часы по данной дисциплине. Необходимо, чтобы в каждом полугодии молодой дирижер имел 5-6 часов дирижерской практики работы с оркестром.

Ряд профессионально значимых качеств личности обучающихся дирижеров, как показали результаты нашего исследования, находится в тесной связи как мевду собой;так и с дирижерскими умениями.

2. Высокий уровень развития дирижерского мышления положительно влияет на конструирование музыкальной формы исполняемых с оркестром произведений, выявление кульминаций, идейно-художественного содержания. Педагоги вузов с первых же месяцев обучения должны обратить на это особое внимание. Развивать дирижерское мышление можно изучением и исполнением в дирижерских классах музыки полифонического склада (сочинения Баха, Генделя, Моцарта, Шостаковича и др.), изучением произведений философского содержания (например , медленные части симфоний Бетховена, Брамса, "Манфред" Чайковского и др.).

Необходимо привить начинающим дирижерам навыки тщательного анализа выразительных средств оркестровых партитур, научить их составлять четкий план каждой репетиции перед выходом к оркестру, систематически расширять свою эрудицию в различных областях искусства, музыкальный кругозор и дирижерский репертуар.

3. Эмоциональная сфера дирижера позволяет ему в исполнении с оркестром ярко и убедительно раскрыть своеобразие фактурных средств, богатейшую палитру нюансов, выразительность тембровых красок многих оркестровых партитур.

В процессе совместных занятий в дирижерских классах в ряде случаев возможно в какой-то мере повысить эмоциональный тонус в исполнительском процессе того или иного молодого дирижера, "заразить" его своей эмоциональностью, экспрессией, обращая внимание на глубину выраженных композитором чувств в произведениях романтического плана. Для этого нужно включить в репертуар сочинения с ярко выраженным эмоциональным началом. Например, увертюры к операм "Тангейзер", "Риенци" Вагнера, "Сицилийская вечерня" Верди, "Оберон" Вебера, симфонии Шуберта, Брамса, Шумана, оркестровые произведения Чайковского, Рахманинова, Скрябина. При этом педагогу необходимо учитывать тип темперамента студента, контролировать не только недостаточность эмоциональных проявлений за дирижерским пультом, но и чрезмерную экспрессивность, приводящую к манерности, излишней экзальтации в исполнении произведений молодым дирижером.

4. Волевые личностные качества помогают дирижеру при совместной творческой работе с оркестром умело управлять темпо-ритмом и его модификациями. Они позволяют ему воплотить свои музыкальные замыслы и идеи в реальном оркестровом звучании, добиться необходимых штрихов, нюансов, оркестровой динамики, достичь высокого художественного уровня игры оркестра на репетициях, концертах, гастролях. К факторам, стимулирующим развитие .волевых дирижерских качеств относятся: решительность, настойчивость, самостоятельность, выдержка, целеустремленность, инициативность, организованность, самообладание, дисциплинированность и исполнительность в учебе, занятиях, на репетициях с оркестрами. К факторам, отрицательно влияющим на развитие волевых качеств дирижеров, можно отнести: неправильное распределение времени на учебные дисциплины, отсутствие терпения, усидчивости при изучении оркестровых партитур, несамостоятельность, неорганизованность при выполнении каких-любо музыкальных задач, несерьезное отношение к избранной профессии дирижера, трудности в освоении отдельных музыкальных дисциплин, плохие взаимоотношения в группе, бытовые и семейные трудности.

Слабые волевые качества обучающихся дирижеров можно развивать несколькими путями: а)подробным составлением распорядка дня, планов индивидуальных занятий на неделю, месяц, семинар (с обязательной проверкой педагога по выполнению каждого пункта);' б) изучением и исполнением в каждом семестре музыки героического плана. Например: увертюры "Эгмонт", "Кориолан", "Прометей" и симфонии Бетховена, увертюры к операм "Иван .Сусанин" и "Руслан и Людмила" Глинки, "Богатырская симфония" Бородина} в) исполнением щузыки, на протяжении длительного времени звучащей в быстром темпе. Задача студента - не давать исполнителям ускорять темп. Для этой цели могут быть использованы, например, финалы симфоний и концертов Моцарта, скерцо 2,3-й и 4-й симфонии Бетховена, "Фарандола" Бизе, "Праздничная увертюра" Шостаковича и ряд других со-яинений.

Многие личностные качества дирижера находятся во взаимосвязи так же, как и все выразительные средства музыки. Поэтому не следует специально искать произведения "на дирижерское мышление", "на волю", "на эмоции", так как в каждом названном сочинении необходимо выявление всех этих качеств в творческом процессе. Педагог может лишь заострить внимание на каком-либо эпизоде, художественном образе исполняемой студентом музыки и добиться соответствующих средств исполнения, обратить внимание студента на необходимость проявления в данном фрагменте определенных эмоций или волевых качеств.

5. Дирижерские умения позволяют дирижеру быстро настроить исполнителей на нужный характер, темп, штрих, нюанс исполняемого произведения.

Взаимосвязь дирижерских умений с профессионально значимыми качествами руководителя оркестра в творческом процессе проявляется в следующем: а) в управлении темпо-ритмом и его модификациями прежде всего проявляются волевые качества и дирижерское мышление, б) в раскрытии особенностей фактуры и богатства оркестровых тембров и нюансов дирижер прежде всего проявляет свою эмоциональность, а также интеллект и волю. Важную роль в выявлении богатства тембров и динамической палитры партитуры играет мануальная техника дирижера, в особенности левая рука (правая управляет темпом) и смена дирижерских позиций. Более подробно об этом можно прочитать в наших работах 1978-1994 г. (256-274). в) в конструировании музыкальной формы исполняемых произведений в первую очередь проявляется дирижерское мышление, его интеллект как художника-исполнителя, а также эмоционально-волевые качества руководителя. оркестрового коллектива и дирижера-педагога.

6. В заключение отметим, что примененные в исследовании методики и разработанные нами анкеты могут быть использованы педагогами музыкально-педагогических вузов, музыкальных училищ, институтов культуры, училищ искусств при отборе абитуриентов и при отборе на специализацию по.дирижированию,

7. Арсенал средств современной психологической науки необходимо включать в практику дирижерской педагогики и исполнительства. Это даст возможность: быстрее сформировать у обучающихся дирижеров профессионально значимые качества, профессиональную направленность, -восстанавливать работоспособность в процессе творческой деятельности,

-совершенствовать свои эмоционально-регулятивные способности, -корректировать психические процессы на занятиях, репетициях, концертах,

-способствовать активизации своего творческого потенциала как будущего руководителя большого оркестрового коллектива и как педагога по классу дирижирования.