Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности профессионально-педагогического общения на уроках физической культуры (На материале школ Болгарии)

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности профессионально-педагогического общения на уроках физической культуры (На материале школ Болгарии)», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Иванов, Стойко Ванчев
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности профессионально-педагогического общения на уроках физической культуры (На материале школ Болгарии)"

д О 1 ЯП!

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ А.И.ГЕРЦЕНА

На правах рукописи УДК 370.153.1

ИВАНОВ СТОЙКО ВАНЧЕВ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

(На материале школ Болгарии)

19.00.07 - педагогическая и возрастная психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ленинград 1990

Работа выполнена на кафедре психологии Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института тле ни А.И.Герцена

Научный руководитель - доктор помологических наук, профессор А.И.Щербаков

Официальные оппоненты - доктор психологических наук, профессор Ю.Л.Ханин; кандидат психологических паук, доцент И.А.Архипова

Ведущая организация - Ленинградский государственный институт физической культуры имени П.Ф.Лесгафта

Защита состоится __ __ 1990 г.

в /С' часов на заседании специализированного Совета Д 113.05.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Ленинградском ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени А.И. Герцена (191186, Ленинград, наб. р.Мойки, 48, корпус II, ауд. 32)

С диссертацией монно ознакомиться в фундаментальной библиотеке института . '

Автореферат разослан " "___ 1990 г.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат педагогических наук

Е.И.Казакова

. I (ИИ

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

J

Актуальность исследования. В советской психологии доказа-а важность педагогического обшения (ПО) для повышения эффектности учебно-воспитательного процесса. Учителя должны не только хорошо владеть учебным материалом, уметь преподавать его, но и уметь организовать детский коллектив и установить деловые взаимоотношения со своими воспитанниками (П'.А.Амона-швили, А.А.Андреев, Т.Б.Беляева, Н.А.Березовин, А.А.Бодалев, А.Б.Добровяч, Н.П.Ерастов, Е.П.Ильин, В.А.Кан-Калик, Г.А.Ковалев, Я.Л.Коломинский, С.Е.Кондратьева,"А.А.Леонтьев и др.). В Болгарии также есть публикации, посвященные различным аспектам педагогического общения (Л.Лесев, С.Еекова, И.Иванов, Н.Попов и др.). Однако в опубликованных исследованиях не рассматриваются особенности учебной деятельности учителя и учащихся ка уроках физической культуры. Между тем эта деятельность имеет свою специфику и предъявляет особые требования к стилю профессионально-педагогического общения учителя и учащихся во время урока. Б этом мы видим актуальность нашего исследования.

Цель исследования - раскрыть психологические особенности структуры профессионально-педагогического обшения (ППО) между учителями и их воспитанниками на уроках физической культуры.

Объект исследования - процесс общении между учителями и их воспитанниками во время учебных занятий на уроках в школе по физической культуре.

Предмет исследования - психологические особенности сущности и. структуры ППО на уроках физической культуры.

Теоретический анализ проблем ППО позволяет сформулировать следующие гипотезы о его психологических особенностях ка уроках физической культуры:

1. Специфика уроков физической культуры определяет то, что в структуре ППО из трех его компонентов (познавательный, эмоциональный, поведенческий) ведущим является поведенческий компонент.

2. ППО как процесс взаимодействии его участников на уроках физической культуры имеет как общие, так и различные оценки эффективности средств общения, затруднений, факторов успешности общения и т.п. со стороны учителя и учащихся.

3. НПО опосредовано особенностями учителя как субъекта общения: его индивидуальным стилем, профессионально ваяны иг:

качестваш, причем демократический стиль общения является ведущим в деятельности учителей этой специальности.

Конкретные задачи исследования: I. Раскрыть психологические особенности сущности и структуры ШО на уроках физической культуры. 2. Изучить влияние пола, возраста, педагогического стажа и специальности исследованных педагогов и учеников на особенности ШО. 3. Изучить топологические особенности индивидуальных стилей ШО как целостную характеристику коммуникативных особенностей профессионального поведения учителей физической культуры. 4. Определить наиболее значимые качества и умения учителей физической культуры, которые влияют на удовлетворенность субъектов ШО.

Методологические основы исследования. При исследовании психологических особенностей ШО на уроках физической культуры мы опирались на принятые в советской психологии теоретические положения: а) единство сознания и деятельности; б) общение как важный фактор формирования личности; в) системное изучение педагогических явлений в их динамике, изменении и развитии; г) единство психологической теории и общественной практики; д) комплексное использование методов в психологическом исследовании.

Для реше*шя поставленных задач использованы следующие методы: I. Наблюдение по специально разработанным программам (Е.П.Ильин, В.А.Кан-Калик, С.В.Кондратьева, А.А.Леонтьев, Л. Десев). 2. Анонимное анкетирование учителей и учащихся по специально разработанным вопросникам. В. Метод экспертных . оценок. 4.'Метод свободных характеристик. 5. Метод самооце^ нок. 6. Вопросник В.Ф.Ряховского. Изучено 165 уроков физической культуры у 33 учителей. Полученные результаты обобщены и сопоставлены с оценками инспекторов■по физической культуре. Анкетированы 190 учителей физической культуры и 78 учителей математики и физики. Вторая анкетная карта заполнена 238 учениками. Полученные данные подверглись математической обработке с помощью ЭВМ.

Научная новизна и теоретическая значимость. В исследовании дана содержательная характеристика общения на уроках фи-

зической культуры. Установлены наиболее важные особенности ППО, рассмотрены трудности в работе учителя и условия, которые мешают их преодолению в наибольшей степени, определены особенности индивидуальных стилей ППО учителей на уроках физической культуры.

Достоверность выводов обеспечена использованием адекватных целей исследования глетодик, достаточным количеством обследованных лиц, количественной обработкой экспериментального материала с использованием ЭВМ и качественной его интерпретацией..

Апробация работы. Результаты исследования опубликованы в трех статьях в специализированных журналах в Болгарии. Они были обсуждены в Молодежной школе по психологии с международным участием "Приморско-1987" и Елените-1989", на научной конференции, посвященной "Формированию и развитию специалистов с высшим образованием", - "Пловдив-1987", на научной сессии по программе .комплексного изучения человека и его мозга - София, 1989 г., на семинаре аспирантов на кафедре ЛГПИ им. А.И.Га^-цена (1988-1989 гг.), на УИ Межвузовской конференции молодых ученых. - Ленинград, 1990 г.

Практическая значимость. Сделанные выеоды по.тзг.ены в основу подготовленного к печати учебного пособия по сгптяурсу "Психологические основы профессионально-педагогического общения". Они могут быть использованы в лекциях и на семинарских занятиях со студентами факультетов физвоспитания и специалистами, посещающими курсы повышения квалификации. Разработанная программа наблюдения для определения индивидуального стиля ППО на уроках физической культуры может быть использована в практической деятельности учителей. Знайие учителями психологической особенности ППО повысит его эффективность на уроках физической культуры.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст работы изложен на 192 страницах. Б работе 18 таблиц и 2 рисунка. Список литературы содержит 267 наименований, из них 30 на болгарском языке'.

ОСНОВНОЕ СОДЕЕЕАНИЕ РАБ01Ы

Бо введении обосновывается актуальность разрабатываемой теш, определяются метода и принципы исследования, анализируется степень изученности проблемы, дается ее истоковедчес-кая база, характеризуются новизна, цели и задачи, степень апробации и научно-практическое значение исследования. Указывается контингент обследованных и сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Проблема, задачи и методы исследования" рассматривается состояние научной разработки проблемы, формируются гипотезы и задачи, указываются методы, используемые в ^ исследовании.

Изучение работ советских психологов (Г.М.Андреева, Л.П. БуеЕа, А.А.Бодалев, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Панферов, Ю.Л.Ханин и др.) показывает, что в настоящее время общение представляет способ формирования психических новообразований и фактор социального функционирования личности. Опубликованные работы дают основание сделать вывод, что существует особый вид профессионального общения - это педагогическое общение (ПО)]

Этот вид общения учителя находит широкое освещение в исследованиях советских психологов А.А.Бодалева, А.В.Добровича, Б.А.Кан-Калика, Г.А.Ковалева, Я.Л.Коломинского, Н.В.Кузьминой, А.А.Леонтьева, А.В.Мудрика, А.В.Петровского, И.В.Страхова, Н.В.Седова и др. В Болгарии по проблемам ПО опубликованы работы Л.Десева, Ст.Кекова, М.Иванова, В.Мадолева, П. Петрова, Н.Попова и др. Каждый из этих авторов в той или иной форме выражает мнение, что коммуникативные умения являются составной частью профессионального мастерства педагога и что ПО - основное средство для реализации задач, стоящих в учебно-воспитательном процессе.

В опубликованных работах разграничиваются два взгляда о сущности ПО. Первая группа авторов (А.А.Андреев, Л.Десев, Н.П. Ерастов, А.А.Леонтьев, В.А.Кан-Калик, С.В.Кондратьева, A.B. Петровский, Ф.М.Рахматулина, И.В.Страхов и др.) подчеркивает прежде всего его профессиональный характер и сводят его к взаимодействию между педагогами и их воспитанниками. Несмотря

на глубину анализа ПО, эти авторы слишком сильно сужают раг.т-ки рассматриваемого понятия, сводя его только к взаимодействию меаду учителям и учащимися. Необходимо более широкое понимание этого понятия. Так, ПО включает в себя и передачи по радио и телевидению. Таково обучение между учителями и родителями учащихся, служебное общение между учителями, а также и некоторые разговоры между учащимися.

Эта односторонность в понимании ПО преодолена во взглядах второй группы авторов (А.С.Золотнякова, И.Ф.Комогорцева, А.Е. Г.<1удрик и др.). По их мнению ПО осуществляется не только в учебных заведениях, но и вне школы, где не обязательно, чтобы один из партнеров имел педагогическое образование. Эти авторы определяют ПО как специфическую форму взаимодействия между родителями и детьми, учителями и родителями, учителями п учителями, в процессе которого осуществляется не только передача информации и обмен идеями, а также и формирование черт характера, позиции, установки, усвоение общественно-исторического опыта.

Ыы считаем, что следует рассматривать ПО как способ организации и регуляции поведения субъектов педагогической деятельности путем установления между ними психического контакта и обмена ценностями в зависимости от учебно-воспитательных целей и задач. Это понимание, однако, слишком пироко по охвату и многие из его сторон еще не подвергнуты глубокому анализу. Поэтому в диссертационной работе уделяется внимание главным образом его ведущей стороне, т.е. общении между учителями и их воспитанниками. Б этом смысле точнее и правильнее использовать понятие профессионально-педагогического общения (ППО) и^ан-Калик). Оно относится к ПО так, как часть к целому. ППО есть ПО, при котором обязательно один из субъектов взаимодействия имеет педагогическое образование. Следовательно, в указанном понтаяии ППО участвуют два субъекта взаимодействия. Так его можно изучать со стороны учителей и со стороны учащихся, имея ввиду их направленность, мировоззрение, ценностную ориентации, образовательные и возрастные способности.

В работе сущность ППО раскрывается путем описания его функций (А.А.Леонтьев, А.И.Щербаков, А.В.Мудрик, Е.П.Ильин,

В.А.Кан-Калик и др.). В диссертационной работе рассматриваются следующие функции -.аффективно-оценочная, информационно-организующая и регуляционно-оперативная.

Перечисленные функции находятся в прямой связи с компонентами, которые составляют структуру ППО. При ее анализе использована схема,разработанная В.Н.Мясшцевым. Согласно этой схеме, при взаимодействии людей друг с другом, ясно выступают три компонента общения: опознание, отношение и обращение. Таким образом, целостный комплекс общения строится на познавательном, эмоциональном и поведенческом компоненте.

Рассмотренные функции и компоненты ППО взяты за основу при изучении психологических особенностей общения учителей физической культуры.

Как одна из самых существенных характеристик ППО рассматривается индивидуальный стиль общения учителей (Г.С.Абрамова, А.А.Андреев, Т.В.Антонова, Т.Е.Аргентова, Т.Б.Беляева, H.A. Березовин, Я.Л.Коломинский, В.А.Кан-Калик, А.И.Шербаков и др.). Он связывается с рядом родственных ему понятий: стиль отношения, стиль педагогического руководства, характер педагогического воздействия, стиль поведения учителей и др. •

Общение занимает важное место среди псяхолого-педагоги-ческих и социально-психологических проблем спортивной деятельности. Однако, оно предает изучения прежде всего в области высокого спортивного мастерства (И.П.Волков, В.Д.Гончаров, Ю.А. Коломейцев, Ю.Л.Ханин t В.И.Румянцева и др.) и в меньшей степени на уроках физической культуры (К.Н.Боголюбов, М.А.Борисова, Е.П.Ильин и др.). Отдельные стороны общения описаны в некоторых публикациях болгарских спортивных психологов (М.Иванов, Ю.Мутафова, Н.Попов и др.). Анализ проблем общения в спорте убеждает, что специальное изучение ППО правомерно и на уроках физической культуры. Существуют различия между,ППО во время спортивной деятельности и общением на уроках физической культуры. Этими различиями обуславливается характер конечных целей и мотивы деятельности, способов и средств ее реализации. Воздействие ППО у учителей физической культуры направлено главным образом на совершающийся процесс во время урока, а воздействие у тренеров ориентировано прежде всего на результаты спортивной

деятельности. Эта разница связана с тем, что тренеры еще в начале своей спортивной ориентации поставлены в положение более острой конкуренции между собой, чем учителя физической культуры. От их воспитанников требуются относительно быстрые и высокие результаты, для которых есть точно определенные критерии.

ШО на уроках физической культуры отличается от ППО в спорте высших достижений так и от 1Ш0 на уроках по другим специальностям. Эта специфика зависит от особенностей деятельности на уроках физической культуры. ШО на уроках физической культуры отличается своей регламентированностью, деловитостью, лаконичностью, эмоциональностью, ситуативностью, незаконченностью фраз, преобладанием императивного тока, употреблением специфической терминологии. Особое значение для него и,кет неречевое общение. Как компонент ШО оно отличается тем, что не тлеет определенных целей, его содержательная сторона возникает в процессе реализации основных видов деятельности во время уроков физической культуры.

Из сказанного видно, что ШО на уроках физической культуры имеет ряд специфических, психологических особенностей. Эти особенности до сих пор не были предметом самостоятельного исследования в психологии. В нашей работе га изучили, так влияют на процесс ШО на уроках физической культуры разные средства и факторы взаимодействия, какова их удовлетворенность от этого общения. Эти особенности исследуются в зависимости от полз,педагогического стажа и специальности учителя и пола и Еозраста учеников.

Бо второй главе "Психологические особенности профессиональ-' но-педагогического общения на уроках физической культуры" с помощью метода свободных характеристик раскрывается, что понигание исследованных лиц о ШО не отличается от его интерпретации в жизни. Большой процент учителей (40% учителей по физической культуре и 47% учителей по математике и физике) не понимают сущности ШО. Видимо, это потому, что в Болгарии будущие учителя не получают во время учебы в ВУЗе специальной подготовки, как общаться с учениками во время уроков. Часть учителей физической культуры указывают на качества и умения, которые, по их мнению,.значительны для осуществления ШО. В зависимости от их смысла обосабливается пять групп та- 9 -

ких качеств и умений: поведенческие, эмоциональные, познавательные, нравственные и творческие. Относительно правильно определяет сущность Ш10 только 23% из анкетированных учителей физической культуры. Б своих ответах они связывают ППО с контактом между учителями, родителями, учениками, с организацией взаимоотношений и взаимодействий между шага в зависимости от поставленных перед всеми образовательных и воспитательных задач. Это ответы учителей с многолетним станем. Редко, однако, встречаются ответы, которые охватывают все стороны ППО. Чаще всего его характеристика исчерпывается "передачей знаний и умений", "созданием атмосферы доверия", "взаимодействием", "взаимопониманием" между учителями и учениками. Большой процент ответов, в которых описываются определенные факты без соответствующей оценки, без раскрытия психических особенностей, которыми они обусловлены. Указанные недостатки при интерпретации сущности ППО со стороны учителей физической культуры раскрывают их недостаточную подготовку к воспитательной работе. В этом и причина всех неумений общаться эффективно с воспитанниками. Сказанное относится в неменьшей степени и к учителям математики и физики, хотя об их способе ППО получена информация только путем анкетных данных.

В работе рассматривается проявление основных подструктур ППО на уроках физической культуры. Экспериментальные данные утверждают, что ППО на уроках физической культуры строится из элементов трех компонентов (познавательного, эмоционального и поведенческого). Они находят выражение соответствующим'образом в следующих видах ППО - информационно-организующее,аффективно-оценочное , регулятиЕно-оперативкое. Преобладают коммуникативные акты регулятивно-оперативного общения (44,91$), на Етором месте те, которые относятся к информационно-организующему ППО (34,10$), а на третьем - связанные с аффективно-оценочным общением (20,93$). Это ранжирование видов ППО обусловливается спецификой уроков физической культуры.

Проявление познавательного компонента ППО раскрыто через сопоставление характеристик, которые-дают учителя и ученики ученикам. Е характеристиках не охвачены все основные качества личности. Напрашивается вывод, что учителя не умеют применять свои знания о социально-психологической сущности личности.

Еглесто того, чтобы раскрыть особенности учеников, они лают различные примеры из своей практики. Большой процент ответов, в которых описываются различные факты, не раскрывают психических особенностей, которые их обусловливают. Учителя физической культуры отвечают более правильно, чем их коллеги по математике и физике. Учителя, независимо от своей специальности, выше всего оценивают положительные нравственные характеристики своих воспитанников. Ученики тоже считают, что положительные нравственные характеристики представляют важную особенность их возраста и поэтому ставят ее на второе место. На первое место они ставят активность. Учителя, независимо от своей специальности, также высоко ценят активность, инициативность и общительность учеников. Интересен факт, что учителя физической культуры с увеличением трудового стажа дают более низкую оценку активности своих учеников. Очевидно это связано с тем, что с годами они свыкаются с этой особенностью.

Высоко оценены эмоциональные стороны личности учеников. Для учителей характерно, что независимо от специальности преобладают положительные эмоциональные характеристики. Высоко оценены учителями и учениками положительные познавательные характеристики последних. В то же время относительно низко оценены проявления их творчества и" эрудиции.

Учителя физической культуры дают относительно низкие оценки отрешению учеников к самопознанию и самовыявлению. Их ответы отличаются от отьетов своих коллег по математике я физике. Последние дают относительно высокие оценки стремлению своих учеников к самопознанию и самовыявлению и таким образом приближаются к ответам учеников. Закономерно, что учителя физической культуры акцентируют больше внимания на физических характеристиках своих учеников, чем учителя по математике и физике.

Элементы познавательного компонента ППО образуют его информационно-организующий вид. Информационно-организующее ППО связано с обменом информацией; сделанной совместной деятельности во время уроков физической культуры. Для его изучения использована схема, изложенная Л.А.Леонтьевым. Согласно экспертным оценкам участвующих в эксперименте инспекторов физической культуры учителя-женщины предпочитают этот вид ППО. Его диффе-

ринциация относительно параметров, которые строят НПО и относительно дола учителей позволяет нам указать следующие даннкэ. Вопросы учителей ко всему классу по теме занятия (для учителе й-муячин 8,66$, для учителей-женщин 9,64$, г = 0,05СР(£); Вопросы к отдельны;,! ученикам по теме занятия (для учителей-мужчин 7,78/2, для учителей-женщин 9,94$,Х. =0.П2< Р(£); Дополнения к ответам учеников (для учителей-мужчин 4,65$, для учителей-женщин 6,59%,{ - 0,06<Р(£).

Учителя-женщины предпочитают информационно-организующее ШО. Эти результаты подтверждаются и результатами наблюдений, при которых видно стремление учителей-женщин в большей степени показывать и объяснять учебный материал по сравнению с коллегами-мужчинами .

При анализе результатов исследования установлено, что учителя редко характеризуют эмоции и чувства учеников и связанные с ними психические состояния. Для проявления мастерства учителя важную роль играет эмоциональная выразительность его речи, ее воздействие на эмоциональные чувства его учеников, активизации их деятельности и оптимизации ШО в целом. Полученные данные показывают, что большинство участников в исследовании выражают свое удовлетворение протеканием ППО, но есть и различия в зависимости от их пола, возраста, педагогического стажа и специальности. Так, наблюдения ППО показывают, что учителя физической культуры должны общаться с учениками-спортсменами более внимательно, так как они на уроках физической культуры являются лидерами в классе и в большей степени влияют на общий тон ППО.

В исследовании уделяется внимание и оценке, как одной-из самых эффективных форм воздействия учителей на личность и деятельность своих воспитанников. При сравнении данных оценок инспекторов в зависимости от пола учителей видно, что женщины (8,88$) используют несколько чаще, чем мужчины (8,53$) положительные оценки (£= 0,01<Р(-£:). Это относится и к использованию отрицательных оценок Ждля женщин 7,36$, для мужчин 7,00$;

0,02<Р(£) . Этот факт связан с более высокой эмоциональностью женщин. Составной частью эмоционального компонента ППО

и его аффективно-оценочного вида являютря шутки во время урока.

Причины для них разные, но они дсегда обрасывают напряжение во взаимоотношениях и избегают конфликтных ситуаций. Согласно оценкам инспекторов, редко встречаются на уроках разгружающие моменты (5,32$). По мнению инстекторов, учителя-женщины чаще пользуются шуточными формами в процессе ППО (6,34$) по сравнению с мужчинами (4,49$) (£= 0,03<Р(£).

Б процессе ППО чаще всего встречаются элементы поведенческого компонента. Они выражаются в конкретных указаниях, советах, требованиях, ультимативных рекомендациях относительно совместной деятельности. Зтот вид общения более характерен для учителей-мужчин (47,04$) по сравнению с учителями-женщинами (42,78$) (£= 0,КР(^). Наблюдения указывают, что в воспитательной работе они обращают более пристальное внимание на внешнюю и формальную сторону, а мотивы, выражающие содержательную сторону поведения ученика, остаются Ене их поля зрения. При регулятивно-оперативном ППО иногда проявляется шаблонность,игнорируются индивидуально-личностные особенности учащихся, есть предпочтение к любимцам (активно занимающимся спортом, к более дисциплинированным, физически более привлекательным).

Материалы данных наблюдений показывают, что начинающие учителя при взаимодействии с учениками более доброжелательны. С увеличением педагогического стажа, однако, у них начинают'доминировать традиционные способы общения, вида, отличающиеся -формализмом, утилитаризмом, прагматизмом.

При ранжировке коммуникативных актов со стороны инспекторов на первых трех местах стоят те, которые оформляют регуля-тивно-оперативное ППО. Чаще всего, по их мнению, встречаются и конкретные указания по организации работы (14,3$). В этом отношении учителя-мужчины (15,5$) опережают учителей-женщин (10,15$) (£•= 0,17<Р(£-).

Второе место в ранжировке занимают определенные команды и прямые распоряжения со стороны учителей (13,29$). Учителя-мужчины. (13,68$) снова предпочитают более авторитетный способ воздействия на учеников по сравнению с женщинами (12,90$) (£= 0,02<Р(£).

Напоминания со стороны учителей для активизации деятельности занимает третье место (10,23$) в классификации инспекторов. Этот способ воздействия предпочитается учителями-мужчинами

(Ю,77£) по сравнению с женщинами (9,49$) 0,06сР(^).

Учителя-мужчины делают замечания относительно дисциплины учащихся чаще, чем учителя-женщины. Обнаруживается тенденция, что учителя-мужчины в процессе более эктиены по отношению его поведенческой структуры. А учителя-женщины чаще используют коммукикатшлше воздействия, характерные для познавательного и эмоционального компонента ППО.

Особенности поведенческого компонента ШО раскрыты и через оценки исследованных лиц о средствах, факторах и трудностях, которые влияют на этот процесс. Ранжировка результатов сделана на основании полученных баллов при оценивании этих па-раметнов. При сопоставлении между оценками учителей физической культуры и учителей математики и физики относительно средств ППО обнаруживаются статистические значимые различия. Самой сильной является связь между специальностью учителей и диалогической речью = 18,231,?= 0,420), монологической речью ( = 23,423, 2"= 0,363) и общением действиями ( =34168, £ = 0,353). Умеренная зависимость существует только между общением предметными действиями -и местом работы учителей ( % - 138,817, 1 = 0,353). У учеников чаще существует зависимость между средствами ППО и их полом, полом учителей физической культуры и их возрастом.

Проблема средств ППО, которые влияют в большей степени на протекание уроков физической культуры, прямо связана с проблемой трудностей, которые испытывают учителя и ученики в этом процессе. Под трудностью понимается психическое состояние напряженности, препятствующее успешному осуществлению деятельности. По мнению учителей независимо от их специальности основная трудность в процессе ППО это "регламентированность". Этот факт подтверждается в наблюдениях, что учителя не умеют в процессе ППО выйти из рамок конкретных учебных задач во время урока. Это связано не только со строго определенными функциями во время урока, но и с умением включить учебные задачи в рамки более широкого и полноценного общения с учениками, для которого есть условия.

На второе место среди трудностей учителя физической культуры ставят "публичность", а на третье - "страх от педагогических ошибок". Учителя математики и физики на второе место ставят

"страх педагогических ошибок", а на третье - "публичность".

Ответы учеников существенным образом отличаются от ответов их учителей. Как самую большую трудность они указывают непонимание учителями внутренних позиций учеников в процессе ППО. Этот факт подтверждает еще раз недостаточную педагогическую наблюдательность у учителей физической культуры. Это является одной из сагах больших трудностей при их общении.

Полученные результаты показывают, что учителя и ученики считают, что личностные факторы более значимые для эффективности ППО по сравнению с внешними. И одни; и другие высоко ценят значение форм обращения к ученикам, стиль общения и др.

Различия в оценке учителей и учеников ППО относятся главным образом к трудностям. На оценки учеников в большей степени влияет и их пол и возраст, а е значительно меньшей мере воздействие пола учителей.

В третьей главе "Личностные особенности учителя,влияющие на реализацию профессионально-педагогического общения на уроках физической культуры" проанализирован стиль ППО. На основе материалов наблюдений установлено, что либеральный стиль общения характерен для 9,09$ из наблюдаемых учителей, авторитарный для 39,39$ и демократический пля 51,51$. Следовательно,характерным стилем ППО учителей физической культуры является демократический.

По мнению учеников, самый желательный стиль ППО на уроках физической культуры - демократический (53$ из ответов). Часть учеников предпочитают либеральный стиль (26$), а 16$ - авторитарный стиль ППО.

Полученные различия в оценке разных стилей ТШО связаны как с возрастными особенностями анкетированных лиц, так и разными их ценностными ориентация™ относительно этого феномена.

Анализ различных индивидуальных стилей ППО учителей физической культуры показывает,что они воздействует не только на их трудовую реализацию,но и на поведение их воспитанников.У каждого учителя встречаются элементы трех стилей ППО,но частота и интенсивность их использования определяется конкретным индивидуальным стилем взаимодействия с учениками. Полученные результаты показывают,что учителя и ученики ставят на первое место из 37 наименований такие личностные качества, как: честность, педагогическая общительность, педагогическое творчество, педагогическая наблюдательность, культура речи и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты .проведенного исследования подтверждают сформулированные гипотезы относительно психологических особенностей ШО в учебно-воспитательном процессе на уроках физической культуры. Установлено, что ШО есть целостный, сложный полифункциональный процесс. Согласно полученным данным оно включает в себя познавательный, эмоциональный и поведенческий компоненты. Более опытные учителя отмечают и его творческие и нравственные элементы. Понимание учителей физкультуры особенностей ШО не профессионализированы. Оно формируется стихийно, путем накапливания-профессионального опыта.

При оценке ШО существуют различия, зависящие от учебного предмета. У учителей-математиков и физиков преобладают ответы, связанные с познавательной стороной ШО, а у учителей физической культуры - ответы, относящиеся к поведенческому компоненту. В зависимости от доминирования одного из компонентов ШО оно бывает информационно-организующее, аффективно-оценочное и регуляционно-оперативное. На уроках физической культуры чаще встречается последний вид, а реже -аффективно-оценочное общение.

Е практике встречаются три стиля ШО: демократический, авторитарный и либеральный. Чаще всего учителя физической культуры используют демократический стиль. Этот стиль и самый предпочитаемый среди участников ШО.

Проведенное исследование выявляет три группы качеств учителей физической культуры, которые воздействуют на ШО. Они связаны с нравственностью, с профессиональной компетентностью и динамичными особенностями их доведения. Полученные результаты показывают, что в практике чаще всего встречаются положительные коммуникативные качества. Самооценка учителей физической культуры абсолютно для всех качеств более высокая, чем оценка инспекторов и учеников. Последние дают более низкие оценки по сравнению с инспекторами относительно рассматриваемых качеств.

Необходима в процессе обучения в вузе педагогическая направленность в сфере сообщения и усвоения определенных -психолого-педагогических знаний, также необходимо формирование про-

фессионально-личностных качеств и таких умений как педагогическая общительность, педагогическая наблюдательность, педагогическое творчество, эмоциональная устойчивость, и др.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Некоторые практические аспекты педагогического общения. В: Форциране и развитие на специалист с висте образование (Резюмета на доклада).(На болг. язике в соавторстве). Пловдив, 1987. С.14.

2. Педагогическое общение ■- задачи, функции, структура. В: Личност, творчество, научно-технически прогрес. (Резюмета па доклада). Приморско-1987. С.22 {на болг. язике).

3. Педагогическое общение (психологические особенности).-Народна просвета, 1988, I. С.35-40 (на болг. язике'в соавторстве) .

4. Влияние стиля профессионально-педагогического общения на способности и поведение школьников на уроках физической культуры. В: Програма за комплексно изследване на човека и не-говия позек (Резюмета). София, 1989. С.69 (на болг. язике в соавторстве).

5. Психологический анализ общительности спортивных педагогов. В: Развитие личности в современной обществе. Елените, 1989. С.24 (в соавторстве).

6. Для педагогической наблюдательности учителей физической культуры. - Въпроси на физическата култура. 1989. Д Ю. С.49-56 (на болг. язике, в соавторстве).

7. Для профессионально-педагогического общения на уроках физической культуры. - Психология. 1989. Г? 6. С.49-56 (на болг. язике в соавторстве).

Лонг ипр из одх оз.Зак.60Э.Тнр. 100.27.03.90. Бесплотно