автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности профессионального самоопределения старшеклассников
- Автор научной работы
- Фролова, Светлана Валериевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Фролова, Светлана Валериевна, 2009 год
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования профессионального самоопределения старшеклассников.
1.1. Состояние изученности проблемы профессионального самоопределения.
1.2. Психологические особенности формирования профессионального самоопределения старшеклассников.
1.3. Условия и факторы формирования профессионального самоопределения старшеклассников.
Глава II. Исследование психологических особенностей профессионального самоопределения старшеклассников.
2.1. Методы, организация и результаты исследования профессионального самоопределения старшеклассников.
2.2. Исследование профессиональной направленности при формировании профессионального самоопределения старшеклассников.
2.3. Психолого-педагогическое сопровождение формирования профессионального самоопределения старшеклассников.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности профессионального самоопределения старшеклассников"
Актуальность темы исследования. Основные направления реформирования общеобразовательной школы и переход к профильному обучению привлекают все большее внимание исследователей и практиков к проблеме формирования профессионального самоопределения учащихся, изучению его закономерностей, психологических особенностей на каждом возрастном этапе. Современная Российская система образования уже перед учащимися 9 класса общеобразовательной' школы, ставит задачу выбора будущего профессионального пути: продолжение общего образования (поступление в, 10 класс), либо-профессиональное образование (поступление в ПТУ или среднее специальное учебное, заведение), либо поступление на самостоятельную работу по выбранной-специальности.
Социально-экономические изменения, происходящие в нашей стране, усиливают интерес к проблеме самоопределения, самореализации личности. Актуальность исследования- профессионального самоопределения как процесса выбора профессии и самореализации' в ней обусловлена ', практическим запросом, который сформировался в условиях экономических преобразований, связанных с появлением рынка труда, реорганизацией <■ производства, В настоящее время изучение закономерностей формирования профессионального самоопределения при переходе от подросткового к юношескому возрасту приобретает особую актуальность в связи с реформированием общеобразовательной школы по программе «Столичное образование — 5», вступившей в силу в начале 2009 года.
Хронологически период выбора профессии совпадает как с подростковым, так и с юношеским возрастом; для которого характерно принятие ответственных решений, определяющих всю дальнейшую жизнь человека: нахождение своего места в жизни, определение смысла жизни, формирование мировоззрения и выработка жизненной позиции. Это связано с тем, что потребность в самоопределении является центральным моментом социальной ситуации развития старшеклассников (Л.И. Божович, И.С. Кон, Е.А. Климов, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.).
На профессиональное самоопределение личности оказывают влияние многие факторы: социально-экономические условия, межличностные отношения в профессиональном коллективе, профессиональное развитие, возрастные и профессиональные кризисы и т.п. Отечественные исследователи рассматривают формирование профессионального самоопределения личности не как единичный акт выбора, а как длительный процесс ее развития в рамках будущей профессиональной деятельности (А.Г. Асмолов, Е.А. Климов, И.С. Кон, Т.В. Кудрявцев, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова и др.). Изучением вопросов- профессионального выбора, профпригодности, профотбора, особенностей личности, формирующихся в процессе профессионального самоопределения и развития, занимались многие авторы (В.А. Бодров, Е.М. Борисова, К.М. Гуревич, Е.А. Климов, JI.M. Митина, Н.С. Пряжников и др.). Однако огромный информационный поток зачастую не только» не помогает старшекласснику при выборе профессии, но и приводит его в состояние растерянности, неопределенности. В такой ситуации необходимо выявить и создать условия, определяющие эффективность процесса профессионального самоопределения.
В настоящее время, выбор будущей профессии, профессиональное самоопределение школьников происходит в условиях нестабильной ситуации в российской и мировой^ экономике. Многие из них сталкиваются с «неприглядными сторонами» жизни собственных родителей: тревогой за будущее, постоянной усталостью, раздраженностью, безразличием к проблемам детей, переживанием своей беспомощности. Нестабильность и неопределенность жизни, неясность перспектив социального развития общества, материальные трудности ведут к тому, что многие молодые люди с тревогой и опасением смотрят в завтрашний день, не могут самостоятельно принять решение по поводу своего будущего, сделать самостоятельный профессиональный выбор. В связи с этим, проблема профессионального самоопределения школьников, психолого-педагогического сопровождения в процессе формирования адекватного выбора профессионального пути с учетом их способностей и интересов, а также потребностей общества становится в настоящее время особо актуальной.
Результаты ряда исследований свидетельствуют о том, что проблема формирования профессионального самоопределения учащихся старших классов общеобразовательных учреждений на современном этапе обостряется также существующими противоречиями между: неготовностью выпускников общеобразовательных учреждений сделать осознанный, самостоятельный выбора профессионального пути и потребностью работодателей в-профессионально ориентированной личности специалиста, способного к личностному и профессиональному продвижению, осуществлению социальных преобразований; потребностью старшеклассников в выборе профессии и отсутствием у них необходимых знаний о своих способностях и возможностях дальнейшей адаптации в профессиональной сфере; существующими методами формирования профессионального самоопределения старшеклассников и отсутствием эффективных программ психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся в общеобразовательных учреждениях.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: "Психологические особенности профессионального самоопределения старшеклассников".
Цель исследования состоит в выявлении психологических особенностей профессионального самоопределения современных старшеклассников и разработке путей психолого-педагогического сопровождения его формирования.
Объект исследования — профессиональное самоопределение старшеклассников общеобразовательной школы.
Предмет исследования — психологические особенности профессионального самоопределения учащихся- старших классов общеобразовательных учреждений и условия его формирования.
Гипотеза исследования: Специально организованное психолого-педагогическое сопровождение учащихся старших классов в период формирования профессионального самоопределения будет способствовать оптимальному выбору профессии, если будут:
- учитываться психологические особенности профессионального' самоопределения современных старшеклассников, а также их индивидуально-психологические, тендерные особенности, количество» детей в семье и порядок их рождения;
- обеспечиваться условия для, формирования личностной зрелости, проявляющейся в самостоятельном процессе планирования' своего профессионального будущего, ответственности за принятие решения о первичном* выборе профессии, основанном на > оценке своих способностей, склонностей и интересов; реализовываться комплексные программы психолого-педагогического сопровождения формирования оптимального уровня ^ профессионального самоопределения в процессе профильного обучения, обеспечивающие адекватность последующего профессионального выбора.
В соответствии с целью и гипотезой исследования в диссертации поставлены следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ литературы по проблеме исследования.
2. Определить условия и факторы, обеспечивающие формирование профессионального самоопределения современных старшеклассников.
3. Изучить влияние индивидуально-психологических, тендерных и социально-демографических особенностей современных старшеклассников' на формирование их профессионального самоопределения.
4. Разработать и апробировать комплексную программу психолого-педагогического сопровождения, направленную на формирование оптимального уровня профессионального самоопределения учащихся старших классов общеобразовательных учреждений.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: общепсихологические теории личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л5. Рубинштейн); труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых раскрывается сущность и содержание понятия профессионального самоопределения (М.Р. Гинзбург, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, И.М. Кондаков, Т.В. Кудрявцев; А.К. Маркова, Л:М. Митина, Н.С. ГГряжников, А.В. Сухарев,, Д. Сьюпер, Д. Холланд и др.) и профессиональной ориентации (B.C. Аванесов; Б.И. Бухалов, А.Е. Голомшток, Н.Нл Захаров, М.М. Пархоменко, В.А. Поляков, А.Д. Сазонов, В.Д. Симоненко, И.Т. Сенченко, Б.Л. Федоришин и др.). Теоретический анализ в исследовании выполнен с опорой на принцип детерминизма, развития, системного подхода, единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн, М.Г. Ярошевский); закономерности развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, Д. Марсиа, А.С. Мудрик, Е.А. Шумилин, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.); исследования в области практической психологии (М.Р. Битянова, Ю.В. Вишневский, Л.А. Головей, Е.Е. Григорьева, И.В. Дубровина, П.И. Дынин, О.А. Махаева, Р.В. Овчарова, Н.С. Пряжников, Г.В. Резапкина, Л.Я. Рубина, Е.Ф. Рыбалко, B.C. Собкин, Е.И. Фадеева, Т.В. Черникова, В.И. Чупров, В.Н. Шубкин, И.И. Шурыгина, М.В1 Ясюкевич и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические: метод классификации' и систематизации, метод обобщения и систематизации, сравнительно-сопоставительный метод; элтирические: метод эксперимента, метод экспертных оценок, оценка и анализ продуктов деятельности; диагностические: методика диагностики уровня субъективного контроля Дж. Роттера, адаптированная Е.Ф. Бажиным,
С.А. Голынкиной, A.M. Эткиндом, тест темперамента Г. Айзенка, тест ДДО Е.А. Климова, символические задания на выявление "Социального Я" R. Ziller, методика определения ролевого поведения субъектов "Социальные роли" В.А. Толочека, специально разработанная в целях исследований анкета "Профориентация". Полученные данные подвергались сравнительному анализу, математической обработке при помощи автоматизированных компьютерных программ "EXCEL", "SPSS 13.0" и "Statistica 5.0". Для оценки показателей, характеризующих совокупность и основные характеристики распределения, вычислялась средняя арифметическая величина М, среднее квадратическое отклонение 8. Оценка достоверности различий между данными, полученными в исследуемых группах, проводилась с использованием критерия хи-квадрат и t-критерия Стьюдента для выборок с неравным числом наблюдений. Для оценки теснотьгсвязи между изучаемыми признаками использовался коэффициент корреляции (г) Спирмена.
Экспериментальная база исследования. В исследовании приняли участие 864 учащихся^ старших классов, в возрасте 14—17 лет, средних общеобразовательных учреждений СЗУО, ЮВУО, ВУО города Москвы, родители, педагоги, психологи общеобразовательных учреждений, всего было изучено 2594 протокола.
Исследование проводилось в несколько этапов:
На первом этапе (2002—2003) проводился анализ отечественных и зарубежных научных работ по изучаемому вопросу; осуществлялась постановка проблемы; определялись цель, объект, предмет и задачи исследования; выдвигалась гипотеза; формулировались основные идеи и обозначались теоретические основы исследования; обосновывались методы проведения эксперимента.
На втором этапе (2004—2005) был подготовлен методический инструментарий для проведения констатирующего этапа экспериментальной работы, проводились пилотажный и констатирующий эксперименты, направленные на выявление психологических особенностей профессионального самоопределения современных старшеклассников средних общеобразовательных учреждений.
На третьем этапе (2005-2007) проводился формирующий эксперимент, который включал в себя разработку и апробирование комплексной программы психолого-педагогического сопровождения формирования оптимального уровня профессионального самоопределения старшеклассников.
На четвертом этапе (2008-2009) осуществлялось обобщение и систематизация полученных данных, соотнесение результатов экспериментальной работы с целью, задачами и гипотезой проведенного исследования; оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в обосновании необходимости организации психолого-педагогического сопровождения-учащихся старших классов в период формирования профессионального самоопределения, как неотъемлемого компонента профориентационной работы в условиях общеобразовательной профильной школы.
1. Проанализированы и обобщены подходы к, понятию "профессиональное самоопределение" в отечественных и зарубежных исследованиях. Уточнено и дополнено понятие " профессиональное самоопределение старшеклассников".
2. Выявлены условия и факторы, влияющие на профессиональное самоопределение современных старшеклассников.
3. Намечены новые подходы в определении возрастных границ выбора профессии у старшеклассников в результате влияния современных социально-экономических условий и реформирования системы образования.
4. Определено влияние индивидуально-психологических, тендерных и социально-демографических особенностей современных старшеклассников на формирование их профессионального самоопределения.
5. Разработана комплексная программа психолого-педагогического сопровождения формирования профессионального самоопределения старшеклассников общеобразовательных учреждений. Она включает в себя тренинговые программы, способствующие выработке самооценки старшеклассниками их способностей, склонностей и интересов.
Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении теоретического и эмпирического материала в рамках проблемы формирования профессионального самоопределения современных старшеклассников в условиях общеобразовательной профильной школы; в конкретизации категорий, касающихся понятия профессионального самоопределения, расширении существующих в психологии представлений об условиях и факторах, влияющих на формирование профессионального самоопределения старшеклассников, а именно: количество детей в семье, порядок их рождения и т.д. Показано, что изменились возрастные границы выбора профессии учащимися под влиянием современных социально-экономических условий развития общества. Разработанные теоретические положения и полученные результаты эмпирического исследования дополняют и углубляют данные, существующие в педагогической психологии, относительно психологических особенностей профессионального самоопределения современных школьников и путей его формирования.
Практическая значимость исследования заключается: в разработке методического инструментария для оценки уровня профессионального самоопределения старшеклассников; в разработке комплексной программы психолого-педагогического сопровождения "Моё будущее — мой выбор" по формированию оптимального уровня профессионального самоопределения в зависимости от личностных особенностей старшеклассников при* профильном обучении, программ социально-психологических тренингов "выбор1 профессии" и "профессиональное самоопределение", которые могут быть внедрены в практику работы психологов общеобразовательных учреждений, как элементы психологической помощи в профессиональном самоопределении старшеклассников; в получении комплекса теоретических и эмпирических результатов, которые могут составить основу для разработки методических рекомендаций для родителей, педагогов и психологов общеобразовательных учреждений.
Материалы исследования и отдельные положения диссертационной работы можно использовать в вузах на психологических и педагогических факультетах при подготовке психологов системы образования и социальных педагогов, а также в системе повышения квалификации работников образования.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась научной обоснованностью исходных методологических позиций, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, применением обоснованного психодиагностического комплекса методик, репрезентативностью выборки испытуемых, сочетанием качественного и количественного методов исследования, применением методов математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональное самоопределение старшеклассников понимается как готовность к разрешению противоречия между сложившимися свойствами личности и необходимостью ее приобщения к конкретному виду профессионального труда для решения сложных и многогранных задач, предъявляемых современным развитием- социально-экономической ситуации. Ключевым моментом профессионального I самоопределения старшеклассников является1 выбор профессии, который конкретизирует их цели и предпочтения, являясь решением, ориентированным на ближайшую перспективу.
2. Профессиональное самоопределение учащихся старших классов имеет неравномерный характер и зависит от условий и факторов, к которым относятся: престижность профессий по информации в СМИ; уровень оплаты труда специалиста, состояние современного рынка труда и востребованность той или иной профессии; расположение выбираемого учебного заведения; мнения и установки взрослых (как правило, родителей); возможность получения помощи в обучении. Условиями, обеспечивающими оптимальный уровень профессионального самоопределения учащихся старших классов, являются: личностная зрелость, адекватность самооценки способностей для овладения будущей профессией, степень полноты представлений о содержании будущей профессиональной деятельности, результативность психолого-педагогического сопровождения формирования их профессионального самоопределения.
3'. Определение ' особенностей формирования профессионального^ самоопределения учащихся в современных условиях реформирования системы образования (ранней профилизации) позволяет задать более четкие возрастные границы осуществления осознанного профессионального'выбора, „ который приходится на 14-15 лет (обучение в 9-10 классах) и определяет необходимость психолого-педагогического сопровождения старшеклассников, как неотъемлемого1 компонента профориентационной работы в условиях общеобразовательной профильной школы.
4. Индивидуально-психологические, тендерные и социально-демографические особенности учащихся определяют направленность профессионального выбора старшеклассников.
5. Исихолого-педагогическое сопровождение учащихся старших классов в период формирования* профессионального самоопределения должно осуществляться комплексно, с привлечением всех участников образовательного процесса (учащихся, родителей, педагогов, психологов, представителей профессиональных учебных заведений), интегрируя* в себе различные направления работы школьной психологической службы. Целью психолого-педагогического сопровождения является развитие у учащихся способности к осознанному, самостоятельному и ответственному выбору профессии, умения проектировать образ профессионального будущего, осознавать свои профессиональные, учебные и личностные: возможности, необходимые для практической реализации выбора и определения: путей профессионального роста с помощью развития рефлексии;
Апробация и внедрение результатов; Результаты исследования? освещались на заседаниях, кафедры, педагогики и психологии АПКи! I ПРО 2002-2008 г.г.; на практических семинарах педагогов-психологов: общеобразовательных школ СП 1И111 ОМЦ СЗОУО г. Москвы; в процессе работы автора; в качестве педагогатпсихолога в FOy СОШ №1058 г. Москвы. Материалы исследования: обсуждались на IX симпозиуме "Психологические ' аспекты смысла жизни, акме и счастья" (Москва, 2003); на международной научно-практической® конференции психологов спорта и физической» культуры "Рудиковские чтения" (Москва; 2004); на научно-практических конференциях аспирантов; и соискателей АПКи! II1РО (Москва, 2003-2007 г.г.). Результаты исследования отраженыв публикациях автора.
Материалы диссертационного исследования используются при подготовке1 занятий? по повышению квалификации? психологов: образовательных учреждений среднего и высшего5 профессионального педагогического образования^ руководителей региональных психологических служб- на кафедре педагогики и психологии АПКиППРО; внедрены! в деятельность ФП1У «Центр исследования проблем воспитания; формирования здорового образа жизни, профилактики: наркомании и социально-педагогической; поддержки детей и молодежи» (г. Москва); в деятельность научно-исследовательского центра экспертизы И: инноваций; и рекомендованы к использованию в общеобразовательных учреждениях всех типов.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе,, заключения;,списка:литературы, содержащего 204 источника на. русском и английском языках, приложений; Текст иллюстрирован таблицами, диаграммами, отражающими основные положения и результаты исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
9. Результаты исследования) выявили, что» успешная5 учебная* деятельность влияет на социальный, образ Я в зависимости от того, воспринимает или не воспринимает себя старшеклассник частью образовательного коллектива, т.е. следует рассматривать старшеклассника в контексте группьь сверстников, учитывая их отношение к достижениям в учебе.
10. Осознанный выбор профессии, проявляющийся в выборе формы и направления последующего обучения в высшей школе, происходит в 9-10 классе (14-15 лет), а уже в 11 классе, на основе свершившегося выбора, осуществляется его инструментализация (через обучение в профильных классах, курсы, репетиторство, дополнительные занятия). В этом возрасте старшеклассники более восприимчивы к психологической работе по построению профессионального будущего.
1.1. Эффективность комплексной программы психолого-педагогического* сопровождения формирования- оптимального уровня профессионального самоопределения старшеклассников, интегрирующей в себе различные направления- работы школьной- психологической службы с учащимися, родителями и педагогами, проверена в опытно-экспериментальной работе. Её внедрение позволило обеспечить позитивную динамику формирования оптимального уровня профессионального самоопределения старшеклассников.
В заключении изложим выводы, полученные при решении основных задач исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процесс формирования оптимального профессионального самоопределения современных старшеклассников в связи с переходом на профильное обучение требует новых подходов не только к определению целей и содержания среднего образования, но и пересмотра методов и технологий психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения:
Настоящее исследование решает актуальную * задачу современного среднего образования — изучение психологических особенностей профессионального самоопределения, современных старшеклассников. Существующие противоречия между реальной, ситуацией; развития* и-формирования оптимального профессионального самоопределения старшеклассников в процессе обучения в старшей школе и требованиями современной социальной ситуации обусловили необходимость более глубокого'изучения этой проблемы.
В связи с этим* первая задача нашего исследования) заключалась» в. теоретико-методологическом анализе состояния изученности- проблемы профессионального самоопределения. При-решении этой задачи, мы провели анализ различных концепций профессионального.* самоопределения в зарубежной и отечественной литературе, позволяющий сделать вывод о том, что в настоящее время отсутствует однозначное определение категории «профессиональное- самоопределение» и- четкие временные рамки этого процесса. На основе проделанного анализа нами было дано определение профессионального самоопределения- старшеклассников как. готовности к разрешению противоречия между сложившимися свойствами личности и необходимостью ее приобщения к конкретному виду профессионального труда* для. решения* сложных и многогранных задач, предъявляемых современным развитием социально-экономической ситуации. Ядром профессионального самоопределения, осуществляемого в течение всей профессиональной жизни, является оптимальный выбор профессии с учетом своих особенностей и возможностей, требований профессиональной деятельности и социально-экономических условий, в целом, представляющий собой избирательное его отношение к миру профессий и к конкретной выбранной профессии; профессиональное самоопределение осуществляется в течение всей профессиональной-жизни человека, становясь наиболее актуальным в отрочестве и ранней юности.
Профессиональное самоопределение старшеклассников находится!' во взаимосвязи с личностным самоопределением, являясь- важной характеристикой, социально-психологической' зрелости личности, ее потребности в\ самореализации и самоактуализации,, которая подразумевает наличие у старшеклассника следующих новообразований: потребность в самоопределении; умение видеть психологическую > перспективу; внутреннюю позицию и целеполагание.
На процесс профессионального самоопределения старшеклассников оказывают влияние различные факторы (престиж профессии, уровень оплаты труда специалиста в данной сфере, положение профессии на рынке труда и востребованность данной профессии в современных условиях, возможность получения помощи вюбучении; в том числе и материальной, и расположение выбираемого учебного заведения, предмет и условия труда, мнения -окружающих значимых людей, средства массовой информации, социально-экономические условия) и условия (личностная зрелость, адекватность самооценки способностей и интересов для овладения будущей профессией, степень полноты представлений о содержании будущей профессиональной деятельности, психолого-педагогическое сопровождение формированиям профессионального).
При формировании оптимального - профессионального самоопределения следует учитывать возможность осуществления профессионального выбора по интересам, осознание своих профессиональных склонностей, способностей, индивидуальнопсихологических особенностей и адекватное представление о содержании будущей профессиональной деятельности. Формирование у старшеклассников профессионального самоопределения, соответствующего индивидуальным особенностям каждой личности и запросам общества в кадрах, требованиям его к современному труженику, осуществляется посредством целенаправленной деятельности психолого-педагогического сопровождения.
Эмпирический и экспериментальный! этап диссертационного исследования позволил достичь значимые результаты и подтвердить выдвинутую гипотезу.
Наблюдается противоречивый характер процесса профессионального самоопределения старшеклассников в современном обществе: ориентацию на осуществление осознанного-выбора профессии и в то же время^ усиление ориентации на получение диплома о высшем образовании. Рыночная, кризисная- ситуация с большой неопределенностью отражается снижением показателей уверенности в правильности выбранной профессии.
Стремление старшеклассников к оптимальному выбору профессиональной деятельности с учетом «внутренних» и «внешних» условий; оказывающих влияние на профессиональное самоопределение, увеличивается с возрастом. Оптимальный выбор профессии понимается ими как предпочтение определенной профессии, то есть основной траектории будущего профессионального становления, с одновременным определением нескольких профессий как возможных других траекторий в случае возникновения серьезных препятствий при движении по основному пути профессионального развития. Это является актуальной проблемой данного этапа развития человека, успешное решение которой позволяет, полноценно участвовать в дальнейшей жизни общества, быть счастливым и успешным в других жизненных сферах.
В* более младшем возрасте старшеклассники при выборе своего профессионального пути более прислушиваются к мнению окружающих их сверстников и учителей, но меньше - к мнению родителей, братьев и сестер и других родственников. G возрастом влияние окружающих людей на подростков при выборе профессии уменьшается, и 16-17-летние проявляют еще большую самостоятельность и осознанность в данном вопросе, чем 1415-летние.
Старшеклассники, уже сделавшие свой определенный выбор, более осведомлены о выбранной профессии, лучше успевают в учебной деятельности, они воспринимаются окружающими более зрелыми личностями по сравнению с другими, еще профессионально не определившимися. Профессиональный выбор старшеклассников чаще делается1 самостоятельно, без заметного влияния» окружающих их< значимых людей.
На профессиональный выбор учащихся 9-х классов чаще оказывают влияние родители и средства массовой' информации, поэтому выбор учащимися в этом возрасте неоднозначен, что отражается'в сильном разбросе на профессии разных типов и свидетельствует* о полинаправленности профессионального выбора современных старшеклассников.
Выбор профессии обусловлен тендерными особенностями, проявляющихся в том, что девушки проявляют большую активность, чем юноши. Они стремятся найти для себя подходящий профессиональный вариант, стараются как можно больше узнать о выбранной профессии, конкретной специализации; в случае же неудачного выбора у них есть запасной вариант. В. целом, девушки более гибки в профессиональном самоопределении, более приспособлены к окружающим их социально-экономическим условиям, чем,юноши.
Зафиксирована зависимость выбора профессии от порядка рождения и количества детей в семье. Единственные дети в семье выбирают престижные и технические профессии, при этом основное влияние на планирование их профессионального будущего оказывают родители и средства массовой информации. Старшие в семье дети при поступлении в высшие учебные заведения останавливают свой выбор на профессиях типа «Человек-Знак» под влиянием современных социально-экономических условий. Младшие дети в семье при выборе образования чаще выбирают профессии типа «Человек-Человек».
Осознанный выбор профессии, проявляющийся- в выборе формы и направления последующего обучения в высшей школе, происходит в 9-10 классе (14-15 лет), а уже в 11 классе, на основе свершившегося выбора, осуществляется его инструментализация- (через обучение в профильных классах, курсы, репетиторство, дополнительные занятия). В этом возрасте старшеклассники более восприимчивы к психологической работе по построению профессионального будущего.
В результате внедрения программы психолого-педагогического сопровождения формирования оптимального профессионального самоопределения «Моё будущее — мой выбор», старшеклассники научились -осознавать свои профессиональные возможности, ориентироваться в мире труда, профессиях и условиях их получения, оценивать различные* аспектьь профессионального выбора и индивидуальные ресурсы для преодоления трудностей собственного профессионального становления. Наблюдается. . содержательное осознание склонностей и способностей в профессиональной сфере как внутренних предпосылок профессионального и личностного самоопределения. Разработанная программа способствует формированию у старшеклассников умения проектировать образ профессионального будущего, осознавать свои профессиональные, учебные и личностные возможности, необходимые для практической реализации выбора, и определять пути профессионального роста с помощью развития рефлексии.
Эффективность комплексной программы психолого-педагогического сопровождения формирования оптимального уровня профессионального самоопределения старшеклассников, интегрирующей в себе различные направления работы школьной психологической службы с учащимися, родителями и педагогами, проверена в опытно-экспериментальной работе.
Её внедрение позволило обеспечить позитивную динамику формирования оптимального уровня профессионального самоопределения старшеклассников.
Проблема формирования оптимального профессионального самоопределения старшеклассников с учетом современных социально-экономических и культурно-исторических условий не исчерпывается данным исследованием. В ходе её разработки возникли новые аспекты, среди которых важное место занимает необходимость формирования профильного профессионального самоопределения современных старшеклассников.
Для полного раскрытия особенностей формирования профессионального самоопределения современных старшеклассников необходимы другие исследования, направленные на выявление причин, не затронутых нами проблем системы среднего образования.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности профессионального самоопределения старшеклассников"
На правах рукописи
Фролова Светлана Валериевна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ
Специальность 19.00.07 - педагогическая психология
003478494
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва -
2009
003478494
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии ФГОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»
Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент
Чирковская Елена Георгиевна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Гинзбург Михаил Романович НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт»
кандидат психологических наук, доцент
Попова Светлана Юрьевна
ГОУ ВПО «Тверской государственный технический
университет»
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ульяновский государственный универ-
ситет»
Защита состоится «05» октября 2009 года в 14.00 часов на заседании диссертац онного совета Д 521.027.01 при НОУ ВПО «Московский психолого-социальный инст тут» по адресу: 115191, г. Москва 4-й Рощинский проезд, 9-а, ауд. 203.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского психолог социального института.
Автореферат разослан «04» сентября 2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук
Н. П. Молчанова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Основные направления реформирования общеобразовательной школы и переход к профильному обучению привлекают все большее внимание исследователей и практиков к проблеме формирования профессионального самоопределения учащихся, изучению его закономерностей, психологических особенностей на каждом возрастном этапе. Современная Российская система образования уже перед учащимися 9 класса общеобразовательной школы ставит задачу выбора будущего профессионального пути: продолжение общего образования (поступление в 10 класс), либо профессиональное образование (поступление в ПТУ или среднее специальное учебное заведение), либо поступление на самостоятельную работу по выбранной специальности.
Социально-экономические изменения, происходящие в нашей стране, усиливают интерес к проблеме самоопределения, самореализации личности. Актуальность исследования профессионального самоопределения как процесса выбора профессии и самореализации в ней обусловлена практическим запросом, который сформировался в условиях экономических преобразований, связанных с появлением рынка труда, реорганизацией производства. В настоящее время изучение закономерностей формирования профессионального самоопределения при переходе от подросткового к юношескому возрасту приобретает особую актуальность в связи с реформированием общеобразовательной школы по программе «Столичное образование - 5», вступившей в силу в начале 2009 года.
Хронологически период выбора профессии совпадает как с подростковым, так и с юношеским возрастом, для которого характерно принятие ответственных решений, определяющих всю дальнейшую жизнь человека: нахождение своего места в жизни, определение смысла жизни, формирование мировоззрения и выработка жизненной позиции. Это связано с тем, что потребность в самоопределении является центральным моментом социальной ситуации развития старшеклассников (Л.И. Божович, И.С. Кон, Е.А. Климов, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.).
На профессиональное самоопределение личности оказывают влияние многие факторы: социально-экономические условия, межличностные отношения в профессиональном коллективе, профессиональное развитие, возрастные и профессиональные кризисы и т.п. Отечественные исследователи рассматривают формирование профессионального самоопределения личности не как единичный акт выбора, а как длительный процесс ее развития в рамках будущей профессиональной деятельности (А.Г. Асмолов, Е.А. Климов, И.С. Кон, Т.В. Кудрявцев, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова и др.). Изучением вопросов профессионального выбора, профпригодности, профотбора, особенностей личности, формирующихся в процессе профессионального самоопределения и развития, занимались многие авторы (В.А. Бодров, Е.М. Борисова, K.M. Гуревич, Е.А. Климов, J1.M. Митина, Н.С. Пряжников и др.). Однако огромный информационный поток зачастую не только не помогает старшекласснику при выборе профессии, но и приводит его в состояние растерянности, неопределенности. В такой ситуации необходимо выявить и создать условия, определяющие эффективность процесса профессионального самоопределения.
В настоящее время, выбор будущей профессии, профессиональное самоопределение школьников происходит в условиях нестабильной ситуации в российской и мировой экономике. Многие из них сталкиваются с «неприглядными сторонами» жизни собственных родителей: тревогой за будущее, постоянной усталостью, раздраженностью, безразличием к проблемам детей, переживанием своей беспомощности. Нестаби
неопределенность жизни, неясность перспектив социального развития общества, мате^. альные трудности ведут к тому, что многие молодые люди с тревогой и опасением смс рят в завтрашний день, не могут самостоятельно принять решение по поводу своего б дущего, сделать самостоятельный профессиональный выбор. В связи с этим, пробле) профессионального самоопределения школьников, психолого-педагогического сопров ждения в процессе формирования адекватного выбора профессионального пути с учете их способностей и интересов, а также потребностей общества становится в настоящ время особо актуальной.
Результаты ряда исследований свидетельствуют о том, что пробле! формирования профессионального самоопределения учащихся старших класс общеобразовательных учреждений на современном этапе обостряется таю существующими противоречиями между:
- неготовностью выпускников общеобразовательных учреждений сдела осознанный, самостоятельный выбор профессионального пути и потребность работодателей в профессионально ориентированной личности специалиста, способного личностному и профессиональному продвижению, осуществлению социальш преобразований;
- потребностью старшеклассников в выборе профессии и отсутствием у н] необходимых знаний о своих способностях и возможностях дальнейшей адаптации профессиональной сфере;
- существующими методами формирования профессионального самоопределен старшеклассников и отсутствием эффективных программ психолого-педагогическо сопровождения профессионального самоопределения обучающихся общеобразовательных учреждениях.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор тел диссертационного исследования: "Психологические особенности профессионального с моопределения старшеклассников".
Цель исследования состоит в выявлении психологических особенностей профе сионального самоопределения современных старшеклассников и разработке путей пс холого-педагогического сопровождения его формирования.
Объект исследования - профессиональное самоопределение старшеклассник общеобразовательной школы.
Предмет исследования - психологические особенности профессионального сам определения учащихся старших классов общеобразовательных учреждений и услов его формирования.
Гипотеза исследования: Специально организованное психолог педагогическое сопровождение учащихся старших классов в период формирования пр фессионального самоопределения будет способствовать оптимальному выбору профе сии, если будут:
- учитываться психологические особенности профессионального самоопределен современных старшеклассников, а также их индивидуально-психологические, гендерн] особенности, количество детей в семье и порядок их рождения;
- обеспечиваться условия для формирования личностной зрелости, проявляющей в самостоятельном процессе планирования своего профессионального будущего, отве ственности за принятие решения о первичном выборе профессии, основанном на оцен своих способностей, склонностей и интересов;
- реализовываться комплексные программы психолого-педагогического сопрово дения формирования оптимального уровня профессионального самоопределения в п
4
цессе профильного обучения, обеспечивающие адекватность последующего профессионального выбора.
В соответствии с целью и гипотезой исследования в диссертации поставлены следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ литературы по проблеме исследования.
2. Определить условия и факторы, обеспечивающие формирование профессионального самоопределения современных старшеклассников.
3. Изучить влияние индивидуально-психологических, гендерных и социально-демографических особенностей современных старшеклассников на формирование их профессионального самоопределения.
4. Разработать и апробировать комплексную программу психолого-педагогического сопровождения, направленную на формирование оптимального уровня профессионального самоопределения учащихся старших классов общеобразовательных учреждений.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: общепсихологические теории личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых раскрывается сущность и содержание понятия профессионального самоопределения (MP. Гинзбург, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, И.М. Кондаков, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.С. Пряжников, A.B. Сухарев, Д. Сьюпер, Д. Холланд и др.) и профессиональной ориентации (B.C. Аванесов, Б.И. Бухалов, А.Е. Голомшток, H.H. Захаров, М.М. Пархоменко, В.А. Поляков, А.Д. Сазонов, В.Д. Симоненко, И.Т. Сенченко, Б.Л. Федоришин и др.). Теоретический анализ в исследовании выполнен с опорой на принцип детерминизма, развития, системного подхода, единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн, М.Г. Ярошевский); закономерности развития личности (Л.И. Божович, J1.C. Выготский, И.С. Кон, Д. Марсиа, A.C. Мудрик, Е.А. Шумилин, Д.Б. Эльконин, Э. Эрик-сон и др.); исследования в области практической психологии (М.Р. Битянова, Ю.В. Вишневский, Л.А. Головей, Е.Е. Григорьева, И.В. Дубровина, П.И. Дынин, O.A. Махаева, Р.В. Овчарова, Н.С. Пряжников, Г.В. Резапкина, Л.Я. Рубина, Е.Ф. Рыбалко, B.C. Собкин, Е.И. Фадеева, Т.В. Черникова, В.И. Чупров, В.Н. Шубкин, И.И. Шурыгина, М.В. Ясюке-вич и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические: метод классификации и систематизации, метод обобщения и систематизации, сравнительно-сопоставительный метод; эмпирические: метод эксперимента, метод экспертных оценок, оценка и анализ продуктов деятельности; диагностические: методика диагностики уровня субъективного контроля Дж. Роттера, адаптированная Е.Ф. Бажиным, С.А. Голынкиной, A.M. Эткиндом, тест темперамента Г. Айзенка, тест ДДО Е.А. Климова, символические задания на выявление "Социального Я" R. Ziller, методика определения ролевого поведения субъектов "Социальные роли" В.А. Толочека, специально разработанная в целях исследований методика "Профориентация". Полученные данные подвергались сравнительному анализу, математической обработке при помощи автоматизированных компьютерных программ "EXCEL", "SPSS 13.0" и "Statistica 5.0". Для оценки показателей, характеризующих совокупность и основные характеристики распределения, вычислялась средняя арифметическая величина М, среднее квадратиче-ское отклонение S. Оценка достоверности различий между данными, полученными в исследуемых группах, проводилась с использованием критерия хи-квадрат и t-критерия Стьюдента для выборок с неравным числом наблюдений. Для оценки тесноты связи между изучаемыми признаками использовался коэффициент корреляции (г) Спирмена.
Экспериментальная база исследования. В исследовании приняли участие учащихся старших классов, в возрасте 14 - 17 лет, средних общеобразовательных учрея дений СЗУО, ЮВУО, ВУО города Москвы, родители, педагоги, психологи общеобраз! вательных учреждений, всего было изучено 2594 протокола.
Исследование проводилось в несколько этапов:
На первом этапе (2002-2003) проводился анализ отечественных и зарубежных н; учных работ по изучаемому вопросу; осуществлялась постановка проблемы; определ: лись цель, объект, предмет и задачи исследования; выдвигалась гипотеза; формулиров; лись основные идеи и обозначались теоретические основы исследования; обосновыв лись методы проведения эксперимента.
На втором этапе (2004-2005) был подготовлен методический инструментарий дг проведения констатирующего этапа экспериментальной работы, проводилис пилотажный и констатирующий эксперименты, направленные на выявлен» психологических особенностей профессионального самоопределения современнь старшеклассников средних общеобразовательных учреждений.
На третьем этапе (2005-2007) проводился формирующий эксперимент, которь: включал в себя разработку и апробирование комплексной программы психолоп педагогического сопровождения формирования оптимального уров? профессионального самоопределения старшеклассников.
На четвертом этапе (2008-2009) осуществлялось обобщение и систематизащ полученных данных, соотнесение результатов экспериментальной работы с целью, з< дачами и гипотезой проведенного исследования, оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в обосновании необходимости о] ганизации психолого-педагогического сопровождения учащихся старших классов в п риод формирования профессионального самоопределения, как неотъемлемого компоне1 та профориентационной работы в условиях общеобразовательной профильной школы.
1. Проанализированы и обобщены подходы к понятию "профессиональное сам! определение" в отечественных и зарубежных исследованиях. Уточнено и дополнено п< нятие " профессиональное самоопределение старшеклассников".
2. Выявлены условия и факторы, влияющие на профессиональное самоопредел ние современных старшеклассников.
3. Намечены новые подходы в определении возрастных границ выбора професс! у старшеклассников в результате влияния современных социально-экономических усл< вий и реформирования системы образования.
4. Определено влияние индивидуально-психологических, тендерных и социаль» демографических особенностей современных старшеклассников на формирование I профессионального самоопределения.
5. Разработан комплексный подход к психолого-педагогическому сопровождени формирования профессионального самоопределения старшеклассников общеобразов тельных учреждений. Он включает в себя тренинговые программы, способствующие вг работке самооценки старшеклассниками их способностей, склонностей и интересов.
Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении теоретич ского и эмпирического материала в рамках проблемы формирования профессионально] самоопределения современных старшеклассников в условиях общеобразовательной пр> фильной школы; в конкретизации категорий, касающихся понятия профессионально! самоопределения, расширении существующих в психологии представлений об условш и факторах, влияющих на формирование профессионального самоопределения старш классников, а именно: количество детей в семье, порядок их рождения и т.д. Показа
что изменились возрастные границы выбора профессии учащимися под влиянием современных социально-экономических условий развития общества. Разработанные теоретические положения и полученные результаты эмпирического исследования дополняют и углубляют данные, существующие в педагогической психологии, относительно психологических особенностей профессионального самоопределения современных школьников и путей его формирования.
Практическая значимость исследования заключается:
в разработке методического инструментария для оценки уровня профессионального самоопределения старшеклассников;
в разработке комплексной программы психолого-педагогического сопровождения "Моё будущее - мой выбор" по формированию оптимального уровня профессионального самоопределения в зависимости от личностных особенностей старшеклассников при профильном обучении, программ социально-психологических тренингов "выбор профессии" и "профессиональное самоопределение", которые могут быть внедрены в практику работы психологов общеобразовательных учреждений, как элементы психологической помощи в профессиональном самоопределении старшеклассников;
в получении комплекса теоретических и эмпирических результатов, которые могут составить основу для разработки методических рекомендаций для родителей, педагогов и психологов общеобразовательных учреждений.
Материалы исследования и отдельные положения диссертационной работы можно использовать в вузах на психологических и педагогических факультетах при подготовке психологов системы образования и социальных педагогов, а также в системе повышения квалификации работников образования.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась научной обоснованностью исходных методологических позиций, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, применением обоснованного психодиагностического комплекса методик, репрезентативностью выборки испытуемых, сочетанием качественного и количественного методов исследования, применением методов математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональное самоопределение старшеклассников понимается как готовность к разрешению противоречия между сложившимися свойствами личности и необходимостью ее приобщения к конкретному виду профессионального труда для решения сложных и многогранных задач, предъявляемых современным развитием социально-экономической ситуации. Ключевым моментом профессионального самоопределения старшеклассников является выбор профессии, который конкретизирует их цели и предпочтения, являясь решением, ориентированным на ближайшую перспективу.
2. Профессиональное самоопределение учащихся старших классов имеет неравномерный характер и зависит от условий и факторов, к которым относятся: престижность профессий по информации в СМИ; уровень оплаты труда специалиста, состояние современного рынка труда и востребованность той или иной профессии; расположение выбираемого учебного заведения; мнения и установки взрослых (как правило, родителей); возможность получения помощи в обучении. Условиями, обеспечивающими оптимальный уровень профессионального самоопределения учащихся старших классов, являются: личностная зрелость, адекватность самооценки способностей для овладения будущей профессией, степень полноты представлений о содержании будущей профессиональной деятельности, результативность психолого-педагогического сопровождения формирования их профессионального самоопределения.
3. Определение особенностей формирования профессионального самоопред ления учащихся в современных условиях реформирования системы образования (ранне профилизации) позволяет задать более четкие возрастные границы осуществления осо нанного профессионального выбора, который приходится на 14-15 лет (обучение в 9-1 классах) и определяет необходимость психолого-педагогического сопровождения ста] шеклассников, как неотъемлемого компонента профориентационной работы в у слови? общеобразовательной профильной школы.
4. Индивидуально-психологические, тендерные и социально-демографичесю особенности учащихся определяют направленность профессионального выбора старш классников.
5. Психолого-педагогическое сопровождение учащихся старших классов в п> риод формирования профессионального самоопределения должно осуществляться ко! плексно, с привлечением всех участников образовательного процесса (учащихся, род] телей, педагогов, психологов, представителей профессиональных учебных заведений интегрируя в себе различные направления работы школьной психологической служб! Целью психолого-педагогического сопровождения является развитие у учащихся сп> собности к осознанному, самостоятельному и ответственному выбору профессии, умеш проектировать образ профессионального будущего, осознавать свои профессиональны учебные и личностные возможности, необходимые для практической реализации выбо[ и определения путей профессионального роста с помощью развития рефлексии.
Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования освещались на з седаниях кафедры педагогики и психологии АПКиППРО 2002-2008 г.г.; на практически семинарах педагогов-психологов общеобразовательных школ СП ППП ОМЦ СЗОУО Москвы; в процессе работы автора в качестве педагога-психолога в ГОУ СОШ №1058 Москвы. Материалы исследования обсуждались на IX симпозиуме "Психологические а пекты смысла жизни, акме и счастья" (Москва, 2003); на международной научн практической конференции психологов спорта и физической культуры "Рудиковские чт ния" (Москва, 2004); на научно-практических конференциях аспирантов и соискателе АПКиППРО (Москва, 2003-2007 г.г.). Результаты исследования отражены в публикацш автора.
Материалы диссертационного исследования используются при подготовке занят» по повышению квалификации психологов образовательных учреждений среднего и вы шего профессионального педагогического образования, руководителей региональнь психологических служб на кафедре педагогики и психологии АПКиППРО; внедрены деятельность ФГНУ «Центр исследования проблем воспитания, формирования здорово: образа жизни, профилактики наркомании и социально-педагогической поддержки дет< и молодежи» (г. Москва); в деятельность научно-исследовательского центра экспертиз и инноваций; и рекомендованы к использованию в общеобразовательных учреждена всех типов.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по ка> дой главе, заключения, списка литературы, содержащего 204 источника на русском английском языках, приложений. Текст иллюстрирован таблицами, диаграммами, отр жающими основные положения и результаты исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования; определены объект, предме цель, задачи, выдвинута гипотеза исследования; обозначены теоретик методологические основы и методы исследования; раскрыты научная новизна, теоре-
ческая и практическая значимость результатов работы; приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования; представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе " Теоретико-методологические основы исследования профессионального самоопределения старшеклассников" обобщено современное состояние проблемы профессионального самоопределения в философской, педагогической и психологической литературе, представлены особенности формирования профессионального самоопределения современных старшеклассников.
Анализ литературы позволяет утверждать, что профессиональное самоопределение личности рассматривается, как: часть профессионального развития субъекта труда, является важнейшим его проявлением и представляет собой самостоятельное, осознанное построение перспектив своего профессионального развития, проявляется в многократных актах выбора и принятия решения, имеющих различное содержание на различных этапах профессионального становления (К.А. Абульханова-Славская, Е.И. Головаха, Е.А. Климов, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Н.С. Пряжников, Д. Сьюпер и др.); идентичность личности с профессиональной ролью, при этом оно является одним из этапов ее развития и становления (Д. Марсиа, A.B. Мудрик, В.Ф. Сафин, П.А. Шавир, Л.Б. Шнейдер, Э. Эриксон и др.); определение профессиональной направленности (H.H. Захаров, Н.В. Самоукина, В.Ф. Сахаров, H.H. Чистяков и др.) и т.д. Профессиональное самоопределение начинается с момента выбора профессии и проходит длительную историю развития, осуществляется в ходе активного овладения основами данной профессии, овладения необходимыми знаниями и умениями, постепенного повышения уровня профессионального мастерства.
Наряду с понятием «профессиональное самоопределение» существует ряд родственных понятий: «профессиональное становление», «профессиональное развитие», «идентификация», «профессиональное самосознание» и др., которые характеризуют процесс вхождения, овладения профессией и охватывают весь профессиональный путь человека.
Проблема профессионального самоопределения научное изучение получила только в XX веке. По мере развития общества, производственных отношений, появления новых профессий и видов труда проблема профессионального самоопределения все более усложняется, опосредуется новыми условиями, и перед каждым поколением высвечиваются её новые грани. Эффективность процесса профессионального самоопределения личности определяется степенью согласованности физиологических и психологических возможностей человека с содержанием и требованиями профессиональной деятельности, а также сформированностью у личности способности адаптироваться к изменяющимся социально-экономическим и социально-политическим условиям в связи с устройством своей жизненной и профессиональной карьеры.
Начиная со второй половины XX века, проблема профессионального самоопределения обретает устойчивые связи с периодизацией профессионального развития, личностной зрелостью, жизненными кризисами. Все это делает проблему профессионального самоопределения многообразной по способам рассмотрения и решения. В зарубежной психологии профессиональное самоопределение, как правило, не выделяется как самостоятельное понятие, а рассматривается в контексте теорий развития личности. В отечественной психологии большее внимание направлено на личностные аспекты профессионального самоопределения.
В качестве отправной точки в профессиональном самоопределении личности, ядром которого является осознанный выбор профессии с учетом своих особенностей и
возможностей, требований профессиональной деятельности и социально-экономически условий, исследователями традиционно рассматривается подростковый возраст (JI.1 Божович, JI.A. Головей, Э.Ф. Зеер, А.ГТ. Карпов, Е.А. Климов, И.С. Кон, Д. Сьюпер др.). Однако хронологически период выбора профессии совпадает как с подростковы» так и с юношеским возрастом, для которого характерно принятие ответственных реш< ний, определяющих всю дальнейшую жизнь человека: нахождение своего места в жизш определение смысла жизни, формирование мировоззрения и выработка жизненной поз! ции. Все это характерно для учащихся старших классов (9-11-х) общеобразовательны учреждений, но существующая образовательная практика этого не учитывает.
Профессиональное самоопределение предполагает личностную зрелост характеризующуюся степенью осознания своих возможностей и потребносте] требований, предъявляемых обществом, ответственностью, самостоятельности креативностью, умением видеть психологическую перспективу и выбирать наиболе оптимальную стратегию профессионального становления (К.А. Абульханова-Славска A.A. Деркач, И.С. Кон, A.A. Реан и др.).
Проведенный анализ содержания понятия «профессиональное самоопределение на основе трудов различных исследователей (Л.И. Божович. Э.Ф. Зеер, Е.А. Климо И.М. Кондаков, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Н.С. Пряжников, A.I Сухарев, Д. Сьюпер, Д. Холланд и др.) позволяет понимать его как готовность разрешению противоречия между сложившимися свойствами личности необходимостью ее приобщения к конкретному виду профессионального труда д; решения сложных и многогранных задач, предъявляемых современным развитие социально-экономической ситуации. Ключевым моментом профессионально! самоопределения является осознанный самостоятельный выбор профессии человеког обеспечивающий проявление и раскрытие его индивидуальных особенностей, интересе и склонностей личности, ориентированный на ближайшую перспективу личностного профессионального развития.
В связи с этим формирование профессионального самоопределения в дальнейше мы будем рассматривать как процесс образования, развития и проявления личностнс зрелости, определения склонностей, способностей и интересов, которые обеспечива! бы ей возможность сознательно и обоснованно выбрать вид профессионально деятельности.
Во второй главе "Исследование психологических особенностей професси нального самоопределения старшеклассников" представлен анализ экспериментал ного исследования, интерпретация полученных результатов, основные положения npi граммы психолого-педагогического сопровождения формирования оптимального уровг профессионального самоопределения старшеклассников.
Исследование включало в себя три этапа:
✓ Констатирующий этап: изучение особенностей профессионального самоопредел ния старшеклассников на разных этапах обучения. В качестве методов фиксации быт выбраны экспертные оценки, изучение документации (исследование итоговых оцене учащихся 9-11 классов по различным предметам в классных журналах), опросы, тестир вание, наблюдение.
v Формирующий этап представлял собой реализацию созданной нами программ психолого-педагогического сопровождения формирования оптимального уровня готов» сти к самостоятельному и осознанному выбору профессии у старшеклассников.
✓ Контрольный этап: выявление результатов формирования оптимального уровг профессионального самоопределения, достигнутых в ходе реализации эксперимента!"
ной программы.
Анализ результатов, полученных на констатирующем этапе эксперимента при исследовании особенностей протекания процесса профессионального самоопределения, показал, что на момент окончания общеобразовательного учреждения большинство старшеклассников считает, зачастую предвосхищая события и недооценивая свои возможности, что желаемый профессиональный выбор уже совершился. При этом лишь треть из них продемонстрировала осознанное представление о возможных предстоящих трудностях, "внешних" и "внутренних" препятствиях на пути реализации профессиональных планов (29,9 %) и только 24,6 % - готовность к поиску способов их преодоления. У четверти выпускников самостоятельный выбор профессии на момент окончания школы не состоялся, у них наблюдались диффузные представления о выборе профессионального пути, что проявилось как у выпускников 9 класса (23 %), так и 11 класса (27 %). Полученные результаты показали необходимость психолого-педагогической помощи старшеклассникам 9-11 классов в процессе осуществления выбора профессии как со стороны окружающих их значимых людей, так и школьной психологической службы.
Осознанный профессиональный выбор, осуществляемый учащимися старших классов общеобразовательных учреждений, характеризуется неоднозначностью и зависит от "внешних", по отношению к содержанию избираемой профессии, условий и возможности реализации в ней собственных склонностей и способностей. Так, результаты анкетирования показали, что основное влияние на профессиональный выбор старшеклассников оказывают родители (34,3 %), средства массовой информации (29,8 %), в меньшей степени друзья 19,5 % - 15,4 % (9-11 классы). 70,2 % современных школьников ориентируются на уровень оплаты труда специалиста в данной сфере, а 62,4 % на востребованность данной профессии на современном рынке труда. Условия труда в данной сфере значимы для 49,7 %, а территориальная близость выбираемого учебного заведения, удобное его расположение для 39,1 %, 27,4 % и 17,3 % (в 9-10-11 классе соответственно).
На профессиональное самоопределение существенное влияние оказывает значимое ближайшее окружение учащихся. 72,3 % респондентов отметили, что тема профессионального выбора серьёзно обсуждалась в семье. Анализ результатов опроса мнения родителей (258 респондентов) показал, что при выборе оптимального места работы для своих детей в большей степени будут учитываться следующие факторы: перспективность, профессиональный рост, продвижение по служебной лестнице (74,8 %), материальная обеспеченность (72,3 %), престижность места работы (71,8 %), трудовой коллектив (68,4 %), полезность результатов (65,3 %), стабильность и планомерность работы (65,3 %), близость к месту жительства (58,8 %). Среди негативных критериев при выборе оптимального места работы были названы высокая степень ответственности (14,2 %), частые командировки (12,9 %) и возникновение сложных или даже опасных ситуаций (9,7 %).
При дальнейшем опросе учащихся было выявлено практически полное отсутствие представления о будущей профессии и умения прогнозировать ситуацию на рынке труда. Как показывают результаты исследования, большинство старшеклассников выбирают престижные профессии не только из-за интереса к ним и выраженных способностей к определенным областям знаний, но и из-за престижа и авторитета вуза и перспективы найти хорошую высокооплачиваемую работу после его окончания (г=0,81; р<0,05). Определяющими факторами при выборе престижных профессий для будущих абитуриентов являются: уровень оплаты труда специалиста в данной сфере,
и
престижность и востребованность профессии на рынке труда, о чем свидетельству установленная корреляционная зависимость между предпочтением престижн] профессий и каждым из перечисленных выше факторов соответственно (г=0,59; г=0,4 г=0,53; р<0,01). С «престижными» профессиями (экономист, юрист, программа банковский служащий и др.) свой выбор связывают, как правило, хорошо успевающие учебе старшеклассники, о чем свидетельствует полученная положительн корреляционная связь между показателями успеваемости по различным предметам предпочтением престижных профессий (г=0,46; р<0,001).
На выбор творческих профессий старшеклассниками большое влияние оказыва информация, поступающая через средства массовой информации, о чем мо» свидетельствовать положительная корреляционная связь между выше перечисленньн параметрами (г-0,61;р<0,01).
Среди наиболее значимых для будущей профессиональной жизни психологическ и психофизиологических качеств старшеклассники отметили: умение сохранять высок темп работы в течение длительного времени 56,7 %; физическую выносливость 34,2 психическую выносливость 47,4 %; способность сохранять внимание на одном и том : объекте в течение длительного времени 43,5 %; способность к быстрому переключен! с одного вида деятельности на другой 43,5 %; способность к длительному выполнеш однообразной работы 34,2 %; коммуникативность 56,7 %; трудолюбие 47,4 %, что пс тверждается статистическим анализом данных (хи-квадрат=8,762, р=0,013, р<0,05).
При выборе будущей профессиональной деятельности старшеклассники большей степени хотели бы руководить людьми (47,6 %) и изобретать, приду мывг (44,8 %), а в меньшей - производить какие-либо материальные продукты (15,6 %) продавать товары (13,5 %).
Анализ результатов анкетирования позволил зафиксировать «образ ожидаемо профессионального будущего» современных выпускников средн общеобразовательных учреждений - это «спокойная высокооплачиваемая престиж! работа в помещении при равномерном режиме работы, связанная с руководств людьми и творческим характером деятельности».
Для осуществления оптимального, осознанного и самостоятельнс профессионального выбора учащиеся должны знать, в чем заключается специфика предстоящей деятельности, смогут ли они, исходя из своих желаний и потребност< работать в данной области после окончания высшего учебного заведения. Одна полученные результаты исследования показывают, что старшеклассники, выбир технические профессии, не видят возможностей своего карьерного рос профессиональное будущее для них размыто, они не представляют себе пу достижения желаемых результатов, о чем свидетельствует отрицатель! корреляционная связь между показателями выбора технических профессий и кажд! из перечисленных выше параметров (г=-0,59; г=-0,67; г=-0,62; р<0,05).
Для выявления связи между выбором типов профессий и показателями количесп детей в семье и порядка их рождения использовался метод корреляционного анали который позволил зафиксировать зависимость первичного выбора профессии количества детей в семье и порядка их рождения. Единственные дети в семье, к правило, выбирают престижные и технические профессии, при этом основное влияние планирование их профессионального будущего оказывают родители и средства массов информации (г=0,66; р<0,01). Старшие в семье дети при поступлении в высшие учебн заведения останавливают свой выбор на профессиях типа "Человек-Знак" под влияни современных социально-экономических условий (г=0,71;р<0,05). Младшие дети в се-
при выборе образования чаще выбирают профессии типа "Человек-Человек" (г=0,67; р<0,01).
При исследовании взаимосвязи выбора профессии и фактора пола было установлено, что девушки в профессиональном самоопределении более активны, чем юноши, что является статистически значимыми различиями (хи-квадрат=6,207, р=0,02, р<0,05). В стремлении найти для себя подходящий профессиональный вариант, они стараются как можно больше узнать о выбранной профессии, конкретной специализации; в случае же неудачного выбора у них, как правило, всегда есть запасной вариант. В целом, девушки более гибки в профессиональном самоопределении, более приспособлены к окружающим их социально-экономическим условиям, чем юноши. Достоверность значимых различий показателей между юношами и девушками определялись подсчетом критерия хи-квадрат, на основе чего выявлены достоверно значимые различия (хи-квадрат=8,786, р=0,013, р<0,05).
Для юношей в большей степени характерен выбор профессий типа «Человек-Техника», проявляющийся у учащихся 9-х и 11-х классов. В 10-м классе интерес к техническим профессиям у юношей резко снижается, т.к. уменьшается социальная значимость этих профессий в их глазах. Поэтому юноши начинают задумываться о возможности получения профессий других типов (г=0,7; р<0,001). Девушки же под влиянием средств массовой информации больше склонны к выбору творческих профессий, мотивация к которым к 11-му классу возрастает примерно в 2 раза. Однако оценка своих способностей, возможностей и потенциала к овладению профессиями этого типа происходит лишь в 9-м и 10-м классах, а в 11-м классе этого не наблюдается (г=0,64; р<0,01), о чем свидетельствует выявленная связь между показателями пола и самооценки своих способностей при выборе творческих профессий.
Зафиксированная динамика формирования профессионального самоопределения учащихся старших классов позволяет заметить, что действительный осознанный выбор профессии в большинстве случаев у старшеклассников происходит уже в 10 классе общеобразовательного учреждения, где определяются формы и направления последующего профессионального обучения, а в 11 классе осуществляется инструментализация этого выбора (через обучение в профильных классах, курсы, репетиторство, дополнительные занятия). Это позволило зафиксировать изменение возрастных границ осознанного профессионального выбора и первого этапа профессионального самоопределения, включение старшеклассников в профессионализацию в 14-15 лет (что соответствует обучению в 9-10 классах), которое происходит параллельно с обучением в среднем общеобразовательном учреждении. Именно в этом возрасте старшеклассники более восприимчивы к специально организованной психолого-педагогической работе по формированию профессионального самоопределения и построению образа своего профессионального будущего.
В ходе нашего исследования замечено, что особая роль при формировании оптимального выбора профессии принадлежит личностной зрелости старшеклассников, оцениваемой по следующим показателям: интернальный уровень субъективного контроля в различных сферах жизнедеятельности; степень дифференцированное™ Я-концепции; адекватность самооценки психологических качеств самостоятельности, ответственности, креативности.
Исследование показало, что личностной зрелости достигает 16,1 % старших школьников, 29,3% старшеклассников имеют низкую личностную зрелость. Наибольшее число респондентов, достигших личностной зрелости, - учащиеся 10 класса (63,4%), что является статистически значимым различием (хи-квадрат=8,921, р=0,012, р<0,05). Кроме
того, для учащихся 10 класса характерна выраженность таких психологических качес. как коммуникативность, эмпатия, воля, настойчивость, трудолюбие, самостоятельное^ инициативность и креативность.
В ходе исследования процесса формирования профессионального самоопределен" старшеклассников и оценки его сформированности в ходе проведения анкетирован! психологической диагностики, экспертного опроса были зафиксированы уров сформированности профессионального самоопределения: диффузный, переходный оптимальный, определены их критерии и показатели.
Оптимальный уровень характеризуется сформированностью интерес* адекватным представлением об индивидуальных особенностях, знанием предъявляемых профессией требованиях к человеку, умением их анализировать сопоставлять между собой; уверенностью в правильности выбранной професс! личностной зрелостью.
Переходный уровень: отсутствие устойчивых интересов, уверенности правильности выбора профессии; неясное представление о своей будуш. профессиональной деятельности в связи с недостаточной информацией о своих личн: качествах и мире профессий; средний уровень личностной зрелости. Выбор професс осуществляется ими, как правило, под влиянием авторитетных лиц.
Диффузный уровень характеризуется отсутствием интересов, слаб информированностью о мире профессий, затруднением при выборе конкретн профессии и учебного заведения, отсутствием знаний о своих индивидуальь психологических особенностях; неуверенностью в правильности выбранной професс! низкой личностной зрелостью. К окончанию школы старшеклассники на данном уров сформированности профессионального самоопределения еще не задумывались о том, какой сфере профессиональной деятельности предрасположены.
На констатирующем этапе эксперимента проводилась оценка уров сформированности профессионального самоопределения у учащихся 9-10-11 класс общеобразовательных учебных заведений и сравнительный анализ результатов.
37,9 41 1 3 3 К 4 40,2
32,8
20,4 20,97 23,4
11111 ц| 1
9 класс 10 класс 1 1 класс
Уровни профессионального самоопределения
□ Оптимальный ^Переходный ОДиффузный
Рис.1. Выраженность уровней сформированности профессионального самоопределения старшеклассников на констатирующем этапе эксперимента (в % от общего числа респонденте
Как видно из рисунка 1, для большинства учащихся 9-х классов характер «диффузный» (46,8 %) и «переходный» (32,8 %) уровни профессионапьнс самоопределения. И лишь 20,4 % учащихся 9 классов достигают «оптимального» уро! профессионального самоопределения. Достоверность значимых различий показатег определялась подсчетом критерия хи-квадрат, на основе чего выявлены достове
14
значимые различия (хи-квадрат=11,986, р=0,014, р<0,05). Это свидетельствует о том, что выпускники неполной средней школы слабо информированы о мире профессий, у них, как правило, отсутствуют четкие представления о своих индивидуально-психологических особенностях и склонностях к тому или иному виду будущей профессиональной деятельности. Данный факт объясняется тем, что первичный профессиональный выбор девятиклассников отсрочен и связан скорее с направленностью последующего обучения, в том числе, и в средних специальных (профессиональных) учебных заведениях.
Учащиеся десятых классов продемонстрировали иные результаты оценки уровня сформированное™ профессионального самоопределения: 41,13 % респондентов -«переходный» и 37,9 % - «оптимальный» уровни, что является статистически значимыми различиями (хи-квадрат=7,984, р=0,012, р<0,05). Именно на этом этапе обучения учащиеся имеют больше возможностей совершать «пробы» первичного профессионального выбора, расширять свой кругозор и профессиональную «картину мира». Многие старшеклассники в этот период начинают приобретать первый трудовой опыт, под влиянием взаимодействия с окружающими у них формируются ведущие личностные ценности, мировоззренческие позиции, актуализируется интерес к своему «Я».
Однако у одиннадцатиклассников зафиксирована отрицательная динамика показателей уровней сформированное™ профессионального самоопределения. У выпускников средних общеобразовательных учреждений наблюдалось изменение распределения респондентов по уровням в сторону «диффузного». С помощью дополнительного анкетирования для выяснения причин отрицательной динамики уровней сформированное™ профессионального самоопределения было установлено, что внимание одиннадцатиклассников переключается с содержания будущей профессиональной деятельности на её «инструментализацию», т.е. на обеспечение, прежде всего, возможностей поступления в высшее профессиональное учреждение, успешную подготовку к сдаче единого государственного экзамена. Интересы собственно будущей профессиональной деятельности размываются, падает значимость её самостоятельного выбора.
По итогам констатирующего эксперимента мы сделали вывод о том, что необходимо искать пути психолого-педагогического сопровождения формирования оптимального профессионального самоопределения старшеклассников.
Формирующий этап экспериментальной работы был направлен на разработку и апробацию элементов психолого-педагогического сопровождения старшеклассников в процессе профессионального самоопределения. Для решения экспериментальных задач и с целью проверки гипотезы диссертационного исследования была специально разработана программа психолого-педагогического сопровождения формирования оптимального профессионального самоопределения старшеклассников «Моё будущее -мой выбор», интегрирующая в себе различные направления работы школьной психологической службы с учащимися, родителями и педагогами. Направленность такого сопровождения заключалась в формировании у учащихся стремления к оптимальному выбору профессии, умения проектировать образ профессионального будущего, осознавать свои профессиональные, учебные и личностные возможности, необходимые для практической реализации выбора, и определять пути профессионального роста с помощью развития рефлексии учащихся 9-10 классов. В формирующем эксперименте приняли участие 40 учащихся 9-10 классов (экспериментальная группа - ЭГ), 41 учащийся того же возраста составили контрольную группу (КГ).
В экспериментальной группе программа занятий включала в себя
профдиагностику, индивидуальное и групповое консультирование, психологическ просвещение, индивидуальную и групповую развивающую работу старшеклассниками и их родителями. При работе с педагогами использовалось целеЕ обучение и выработка стратегий взаимодействия с учащимися по формированию профессионального самоопределения.
После реализации задач эксперимента были получены следующие результат наглядно представленные на рис.2.
60 50 40
зо 20 10 о
57,5
■
3М та I
3 6,6 3 6,6
25
17,5
Э Г до эксперимента ЭГ после КГ до эксперимента
экс пери мента
Уровни профессионального самоопределения ШОптимальный ^Переходный ОДиффузный
К Г п осл е э ксп ер им ента
Рис.2. Динамика выраженности уровней сформированное™ профессионального самоопределен старшеклассников контрольной и экспериментальной групп (в % от общего числа респонденте
Для сопоставления полученных результатов формирующего этапа экспериме! относительно оценки существующих различий показателей двух выборок (ЭГ и КГ) б использован ^критерий Стьюдента. Сопоставление данных показало, что в увеличилось количество старшеклассников с «оптимальным» уровн профессионального самоопределения на 30% 0=2,94; р<0,01) и наблюдается уменьше! их количества на «переходном» и «диффузном» уровнях на 12,5 % 0=2,08; р<0,01) и 1 % соответственно 0=3,23; р<0,01).
У старшеклассников КГ таких значительных изменений не произошло. Разница положительной динамике у старшеклассников с «оптимальным» уровь профессионального самоопределения между ЭГ и КГ составляет 20,9 % 0=3,51; р<0,С 1 Старшеклассники ЭГ стали более адекватно оценивать свои склонности, способности возможности в профессиях различных типов, лучше разбираться в выбранной и профессии и специализациях в границах выбранной профессии, считая себя бо: подготовленными к «внешним» и «внутренним» препятствиям, которые мо. возникнуть на их профессиональном пути, увеличилась уверенность в правильно!, выбранной профессии 0=2,36; р<0,01).
В результате реализации программы психолого-педагогического сопровождеь старшеклассники научились проектировать образ своего профессионального будущего осознавать свои профессиональные возможности, получили знания о своих способное^ и возможностях в профессиях разных типов, а также предъявляемых требованиях специалисту на рынке труда, что позволило им сделать выбор профессии и отразил! на повышении степени уверенности в правильности сделанного выбора. Во врс работы были сформированы умения и навыки преодоления дополнительных трудное в профессиональном и личностном развитии, а также предложены и осозн-
возможные варианты профессий, которые учащиеся могли бы освоить в случае каких-то серьезных затруднений в освоении первоначально выбранной предпочитаемой профессии. Конечным результатом экспериментальной работы стало самостоятельное принятие старшеклассниками решения о выборе профессии с учетом различных факторов. Это является необходимым итогом деятельности профессионального самоопределения субъекта.
Достоверность в различиях результатов при использовании ^критерия Стьюдента в исходном и итоговом замерах подтвердилась на уровне 1%. Следовательно, программа психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения является эффективным средством формирования у старшеклассников оптимального профессионального самоопределения. Таким образом, рабочая гипотеза подтверждена экспериментально.
В заключении подводятся итоги проведенного анализа изучения психологических особенностей профессионального самоопределения старшеклассников, отражены общие результаты исследования, сделаны обобщения. Проведенное исследование позволяет подтвердить выдвинутую гипотезу и сделать следующие выводы:
1. Профессиональное самоопределение старшеклассников, ключевым моментом которого является выбор профессии, понимается как готовность к разрешению противоречия между сложившимися свойствами личности и необходимостью ее приобщения к конкретному виду профессионального труда для решения сложных и многогранных задач, предъявляемых современным социально-экономическим развитием.
2. Современные старшеклассники, осуществляя свой выбор профессии в большей степени ориентируются на следующие факторы: престижность профессии, уровень оплаты труда специалиста в данной сфере, положение профессии на рынке труда и востребованность данной профессии в современных условиях, расположение выбираемого учебного заведения, предмет и условия труда, мнения окружающих значимых людей и средств массовой информации.
3. Условиями, обеспечивающими оптимальный уровень профессионального самоопределения старшеклассников, являются: личностная зрелость, адекватность самооценки способностей и интересов для овладения будущей профессией, степень полноты представлений о содержании будущей профессиональной деятельности, психолого-педагогическое сопровождение формирования профессионального самоопределения.
4. Осознанный выбор профессии, проявляющийся в выборе формы и направления последующего обучения в высшей школе, происходит в 9-10 классе (14-15 лет), а уже в 11 классе, на основе свершившегося выбора, осуществляется его инструментализация (через обучение в профильных классах, курсы, репетиторство, дополнительные занятия). В этом возрасте старшеклассники более восприимчивы к психологической работе по построению профессионального будущего.
5. Количество детей в семье и порядок их рождения, индивидуально-психологические и гендерные особенности определяют направленность профессионального выбора старшеклассников.
6. Эффективность комплексной программы психолого-педагогического сопровождения формирования оптимального уровня профессионального самоопределения старшеклассников, интегрирующей в себе различные направления работы школьной психологической службы с учащимися, родителями и педагогами, проверена в опытно-экспериментальной работе. Её внедрение позволило обеспечить
позитивную динамику формирования оптимального уровня профессиональнс самоопределения старшеклассников.
Проведенное исследование показало эффективность применения специаль организованной работы по формированию оптимального уровня профессиональнс самоопределения, что подтверждено экспериментальной проверкой, и позволи наметить перспективные направления дальнейшей разработки данной проблемы поисках дополнительных путей психолого-педагогического сопровожден формирования профессионального самоопределения современных старшеклассников.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Фролова, C.B. Психологические особенности профессиональнс самоопределения старшеклассников [Текст] / C.B. Фролова // Акмеология. - I 2007. - №3. - С. 84-87. - 0,5 пл.
2. Фролова, C.B. Факторы профессионального самоопределения выпускник средних общеобразовательных учебных заведений [Текст] / C.B. Фролова Высшее образование сегодня. - М., 2009. - №1. - С.69-71. - 0,4 пл.
Учебно-методические пособия и статьи:
3. Фролова, C.B.* Возрастная периодизация, "акме" и личностно-профессионалы развитие человека [Текст] / В.А. Толочек, О.В. Онищенко, O.E. Илгунова, С Фролова // Психология и жизнь: Международный сборник научных трудов. Вып} №6. - М.: РПО, МОСУ, РАГС, 2003. - С.151-161.
4. Фролова, C.B. Проблема идентичности, выбор профессии и личностная зрелость: ц ности XXI века [Текст] / C.B. Фролова // Научное исследование и российское обра вание: идеи и ценности XXI века: материалы VI междисциплинарной науч] практической конференции аспирантов и соискателей. 3-4 апреля 2003 года / Со Н.В. Фанькина. - М.: АПКиПРО, 2003. - С. 223-228.
5. Фролова, C.B. Профессиональное самоопределение подростка в XXI веке [Текст C.B. Фролова // Научные проблемы развития образования в XXI веке: методолог теория, эксперимент, практика. Материалы VII междисциплинарной науч] практической конференции аспирантов и соискателей. 1-2 апреля 2004 года. В 2-х 4.2 / Сост. Т.А. Моисейкина, И.А. Наминова. - М.: АПКиПРО, 2004. - С. 150-155.
6. Фролова, C.B. Развитие субъекта деятельности: факторы профессионального caí опеределения [Текст] / C.B. Фролова // Развитие и саморазвитие личности (К Ii летнему юбилею А.Н.Леонтьева): Сборник научных статей / Под общ. ред. A.A. Д кача. - М.: РАГС, 2004. - С. 204-215.
7. Фролова, C.B. Акмеология и периодизация развития [Текст] / В.А. Толочек, В.Г. j нисова, O.E. Илгунова, C.B. Фролова // Акмеология: Итоги, проблемы, перспекти: Материалы научно-практической конференции, посвященной 10-летию кафедры меологии и психологии профессиональной деятельности РАГС / Под общ. ред. А Деркача. - М.: РАГС, 2004. -С.43-51.
8. Фролова, C.B. Потенциал и диагностика системы "Педагог - ученик" [Текст] / В Толочек, C.B. Фролова// Спортивный психолог. - М., 2004. -№1. - С.59-63.
* бывшая C.B. Долматова
9. Фролова, C.B. Организация пространства взаимодействия субъектов [Текст] / В.А. Толочек, C.B. Фролова // Материалы международной научно-практической конференции психологов спорта и физической культуры "Рудиковские чтения" (21-22 января 2004 г.). - М., 2004. - С.101-103.
Ю.Фролова, C.B. Сознательный выбор профессии как признак личностной зрелости субъекта [Текст] / C.B. Фролова // Ежегодник Российского психологического общества: Материалы 3-го Всероссийского съезда психологов. 25-28 июня 2003 года: В 8 т. Т.З. - СПб.: изд-во С.-Петерб. ун-та, 2003. - С.123-125.
П.Фролова, C.B. Современная психология: состояние и перспективы [Текст] / C.B. Фролова // Тезисы доклада на всероссийской конференции 28-29 января 2002 г. Т.2. -М.: РАН, 2002.-С.ЗЗ 1-333.
12. Фролова, C.B. Профессиональное самоопределение подростка: тренинг как средство активизации рефлексии [Текст] / C.B. Фролова // Философия современного образования и научная педагогическая мысль: от исследований к практике. Материалы VIII междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей. 29-30 марта 2005 года. В 2-х ч.: 4.2 / Сост. Т.А. Моисейкина, И.А. Наминова. - М.: АПКиПРО, 2005. - С. 246-251.
13. Фролова, C.B. Профессиональное самоопределение подростка как форма подготовки к практической деятельности [Текст] / C.B. Фролова // Методы исследования психологических структур и их динамики. Выпуск 3 / Под ред. Т.Н. Савченко, Г.М. Головиной. - М.: Издательство ИП РАН, 2005. - С. 97-103.
Лицензия № 0006521 Серия ИД № 06106 Подписано в печать 01.08.2009 г. Заказ № 12/9, формат А5, тираж 110 экз., усл. печ. лист. 1,5. Отпечатано в издательстве Московского психолого-социального института 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд, д.9а