Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности самоопределения на этапе перехода от детства к взрослости

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шендрик, Иван Григорьевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности самоопределения на этапе перехода от детства к взрослости», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шендрик, Иван Григорьевич, 1989 год

Введение 3-

Глава I. Проблема самоопределения личности в советской психологии 9

1.1. Основные детерминанты процесса самоопределения 9

1.2. Самоопределение в структуре особенностей, личности 23

1.3. Психологические механизмы самоопределения 33-

Глава II. Характер процесса самоопределения на разных этапах онтогенеза. 52

2.1. Развитие самоопределения в дошкольном Возрасте 54

2.2. Развитие самоопределения в младшем школьном возрасте 64

2.3. Развитие самоопределения у подростков 74

2.4. Развитие самоопределения в раннем юношеском возрасте 82

Глава III. Эспериментальное изучение самоопределения как процесса мотивообразования и целеполагания при переходе от детства к взрослости 92

3.1. Этап перехода от детства к взрослости и его психологические особенности 92

3.2. Изучение особенностей личностного самоопределения на этапе перехода от старшего подросткового к раннему юношескому возрасту 110

3.2.1. Организация и методика исследования 110

3.2.2. Результаты и обсуждение 122-138 Заключение 139

Т) Т} Т71 Т!1 тл т Т ТД и О Р, -Ъ П а Л/

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности самоопределения на этапе перехода от детства к взрослости"

В ходе развития личности, с необходимостью возникают вопросы, связанные с ее самоопределением, т.е. с поиском своего места в жизни, определением "себя в обществе" и "себя для общества"/Д.И. Фельдштейн/. Это наиболее ярко проявляется на этапе перехода от детства к взрослости. Характер самоопределения, его динамика во ■ многом зависит от того, какой видит себя личность, какие цели перед собой ставит, какими мотивами руководствуется.

Самоопределение личности является в настоящее время предметом разнопланового изучения в системе философско-социологических /М.Н.Руткевич, М.С.Каган, М.Х.Титма, А.Г.Спиркин, А.И.Титаренко, В.Н.Шубкин и др./, социально-психологических /К.А.Абульханова-Славская, И.С.Кон, А.В.Петровский, В.А.Ядов и др./, психолого-педагогических знаний /А.Г.Асмолов, А.В.Мудрик, Т.В.Кудрявцев, . В.Ф.Сафин, В.В.Чебышева, П.А.Шавир и др./. В то же время еще недостаточно исследованы возрастные и индивидуальные особенности личностного самоопределения, и в частности, то, как влияет на него ход предшествующего развития индивида. Хотя от этого зависит определение путей формирования личности, в том числе утверждение ее активной жизненной позиции. Особую актуальность проблема самоопределения приобретает на этапе перехода от детства к взрослости, который осуществляется в старшем подростковом возрасте и раннем юношеском возрасте. Поэтому изучение процесса самоопределения является важным направлением психолого-педагогических исследований, призванным обеспечить оптимизацию процесса воспитания.

Научная база для развертывания исследований создана трудами советских психологов, раскрывших особенности и механизмы процесса развития личности растущего человека. Именно глубокое и разностороннее рассмотрение проблемы формирования человека как личности дает возможность специального рассмотрения личностного самоопределения при переходе от детства к взрослости и его связи с особенностями онтогенетического развития человека.

Объектом исследования является процесс самоопределения4 личности в онтгенезе.

Предметом исследования стало рассмотрение взаимосвязи между особенностями ведущей деятельности и характером процесса самоопределения личности.

Основная цель работы заключается в выявлении влияния на процесс самоопределения при переходе от детства к взрослости особенностей развития деятельности, ставшей ведущей для индивида.

Гипотеза исследования. В работе проверяется предположение о том, что самоопределение является единым процессом образования мотивов и целей /формирования личностных смыслов/, опосредованным особенностями ведущей деятельности личности. Ситуация необходим

- ь мости самостоятельного выбора дальнейшего жизненного пути, в которую попадает юноша, актуализирует специфическую для этого возраста активность по оценке и упорядочению содержания собственного сознания, ее результатом являются ценностные ориентации., личности.

Предполагается, что в ходе онтогенеза при освоении различных типов ведущей деятельности происходит формирование определенного способа отбора мотивов и целей. Проходя последовательно через различные ведущие деятельности, индивид осваивает присущие им способы отбора мотивов и целей. К моменту наступления взрослости освоенные способы представляют собой упорядоченную систему, иерархия которой определяется деятельностью, являющейся ведущей для индивида. Ею может быть любая из освоенных в ходе онтогенеза деятельностей, которая и будет детерминировать характер самоопределения индивида. Согласно выдвинутому предположению ожидалось существование нескольких типов самоопределения в онтогенезе, причем преобладающим должен быть тип, соответствующий характерной для исследуемого возраста ведущей деятельности.

В ходе исследования предполагалось решить следующие задачи: .

1. Провести теоретический анализ проблемы личностного самоопределения с целью проверки предположения о том, что в основе самоопределения лежит способ образования мотивов и целей, формирующийся на основе ведущей деятельности.

2. Выявить психологические характеристики процесса самоопределения и определить показатели /критерии/, дающие возможность выделить его различные типы.

3. Осуществить эмпирическое изучение особенностей самоопределения на этапе перехода от детства к взрослости. 4. Наметить практические рекомендации для учета характера самоопределения в профориентационной и коррекционной работе с подростками и юношами.

Методологическую основу исследования составили диалектико-материалистические положения об общественной сущности личности и общества, развивающегося как в системе объективных отношений, так и в системе субъективного индивидуального сознания. Связь общих методологических положений с конкретным психологическим подходом осуществляется на основе положений советской психологической науки о структурной целостности личности, развития психики в процессе деятельности, единства внешних и внутренних факторов, определяющих развитие психики индивида,^особенности ее развития на разных этапах онтогенеза. Исходным основанием анализа закономерностей хода самоопределения выступает, с нашей точки зрения, соотношение между реализацией индивидом своей неповторимости /индивидуализация, обособление/ и реализацией индивидом в самоопределении требований общества /социализация, идентификация/. Особенности соотношения этих моментов и находят свое отражение в характере самоопределения личности.

Методы исследования. Особенности процесса осознания единства целей общества и человека проявляются в характерной для юноши ситуации выбора путей своего дальнейшего развития и возможностей, предлагаемых обществом. Эта ситуация стала исходной при выборе методов исследования, адекватных поставленным задачам. В ходе исследования использовалась комплексная методика, включающая в себя: сочинение на тему "С кого бы я хотел делать жизнь", которое выполнялось по специальной инструкции, позволяющей выделить особенности ориентаций испытуемых в выборе примера для подражания в устройстве своей собственной жизни; метод мотивацион-ной индукции Нюттена, дающий возможность выявить характер целе-полагания на разных уровнях перспектив /ближняя, средняя, дальняя/; исследование самооценки по методу Будаси-Алексеева; методика П.М.Якобсона на определение социальных установок; метод ЦГО, построенный на базе 8-ми цветного теста М.Люшера /34 понятия, предложенные для оценивания этим методом, наиболее часто встречались в свободных ассоциациях на слово "будущее"/.

Базой для проведения исследований служили школы №261 и №73 Кунцевского района г.Москвы; №4 и №17 Новокубанского района Краснодарского края; УПК г.Тольятти, а также студенты 1-х курсов МОПИ им. Н.К.Крупской и Армавирского пединститута. Исследованием, проведенным в 1983-1986 годах было охвачено 457 человек, в том числе учащихся школы - 318 человек, студентов -139 человек.

Научная новизна работы заключается в том, что предметом социального анализа выступило самоопределение и его связь с особенностями развития личности в раннем юношеском возрасте, когда активность, направленная на поиск своего места в жизни, начинает играть определяющую роль в целокупной жизнедеятельности индивида. В качестве основополагающего фактора, влияющего на характер самоопределения, рассматривается ведущая деятельность. Использованные автором методики позволили проследить динамику развития самоопределения в зависимости от смены в ходе онтогенеза ведущих деятельностей.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что ведущая деятельность с присущим ей способом образования мотивов и целей рассматривается как основа самоопределения. При этом характер самоопределения на этапе перехода от детства к взрослости рассматривается зависящим от деятельности, ставшей к этому моменту ведущей для индивида.

Практическая ценность работы заключается в выявлении возрастных характеристик самоопределения, их зависимости от ведущей деятельности индивида. В исследовании получены данные, которые могут быть использованы педагогами-практиками с целью оптимизации индивидуального подхода к воспитанию школьников.

Разработанные автором в ходе исследования подходы дают возможность более эффективно строить профориентационную работу и коррекционную работу с подростками и юношами. Положения, выносимые на защиту:

1. Освоение индивидом ведущей деятельности предполагает формирование определенного способа образования мотивов и целей. При этом ведущая на каждом этапе возрастного развития деятельность задает свой специфический способ мотивообразования и целеполага-ния.

2. Способ образования мотивов и целей служит основанием для выделения различных типов самоопределения при переходе от детства к взрослости.

3. Объективная необходимость включения индивида в систему общественных отношений в качестве полноправного субъекта, возникающая в раннем юношеском возрасте, стимулирует его активность, направленную на поиск своего собственного, только ему присущего места в жизни.

4. Характер самоопределения в подростковом и раннем юношеском возрасте зависит от особенностей деятельности, ставшей к этому моменту ведущей для индивида.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

-1393 А К Л Ю Ч Е н и е.:

Теоретический анализ, сопоставление и обобщение подходов к самоопределению личности позволили нам сформулировать представление о нем как о едином процессе мотивообразования и целеполага-ния. Ход этого процесса рассматривался в зависимости от особенностей ведущей деятельности, которую реализует индивид на том или ином этале онтогенеза. Известно, что полноценное освоение индивидом какой-либо деятельности предполагаёт формирование адекватной данной деятельности мотивационной сферы. Мотивы как предметы потребностей отбираются индивидом из окружающей ©го объективной действительности. Для осуществления выбора необходимо произвести сопоставление возможных мотивов и целей, что в свою очередь, предполагает шделение некоторого признака, по которому производится сравнение - аспекта оценки; а также оценочного стереотипа, который содержит оптимальное количество оцениваемого качества. Аспект оценки и оценочный стереотип составляют оценочную систему, от которой зависит характер реализуемых мотивов и целей, составляющих сущность процесса самоопределения.

Поскольку формирование оценочной системы индивида осуществляется в рамках его ведущей деятельности, постольку смена, в ходе онтогенеза, одной ведущей деятельности на другую сопровождается изменениями в основаниях отбора мотивов и целей, т.е. оценочных систем. Таким образом, каждому возрастному этапу развития личности можно поставить в соответствие свой тип самоопределения.

Согласно нашей теоретической модели, в ходе самоопределения индивид, в зависимости от специфики ведущей деятельности, может либо идентифицироваться с общественными нормами и установлениями, либо развивать свою автономность как субъекта деятельности,. Выбранные мотивы и цели могут иметь как одинаковый обособляющеидентифицирующий характер, так и различный. Для каждой из ведущих деятельноотей, освоенных в ходе онтогенеза имеется свое специфическое соотношение между мотивами и целями, что формирует тип самоопределения.

Согласно нашей гипотезе, на основании различий в способах мотивообразования и целеполагания, формирующихся в ходе освоения ведущей деятельности и сменяющихся вместе с ней, нами выделено чёткие; основных типа самоопределения, которые получили условные названия: эмоциональный, прагматический, общественно полезный и самореализующий.

Эмоциональный тип самоопределения формируется в игровой деятельности, характерные для него'обособляющие мотивы и идентифицирующие цели отбираются в зависимости от уровня их эмоциональной привлекательности.

Для прагматичесюго типа, реализующегося в учебной деятельности, свойственен обособляющий характер как мотивов так и целей; их сравнение,и'отбор осуществляется на обнове соблюдения некоторых формально-логических принципов.

В подростковом возрасте формируется общественно полезный тип самоопределения, мотивы и цели которого имеют идентифицирующий характер и сравниваются между собой на основе выраженности в них общественной значимости.

С переходом;к раннему юношескому возрасту идентифицирующий характер мотивации сохраняется, а целеполагание становится обособляющим, что характерно длй самореализующего тщщ; самоопределения.

К моменту наступления взрослости, пройдя определенные этапы онтогенеза и освоив соответствующие этим этапам ведущие деятель-; ности, индивид, таким образом, осваивает нескольке) способов мотивообразования и целеполагания. Оценочные системы, лежащие в основе способов отбора мотивов и целей, образуют упорядоченную иерархическую, структуру, в которой вышележащий уровень оказывает преимущественное влияние по сравнению с нижележащим. Иерархия способов отбора мотивов и целей зависит от характера освоения ведущей деятельности в ходе онтогенеза, на ее вершине находится тот способ, который соответствует деятельности, ставшей ведущей для индивида. При этом ведущая деятельность индивида, находящегося на определенном этапе возрастного развития, может быть не'тождественна нормативной ведущей деятельности, характеризующей этот этап. Эта особенность будет определять и другую: процесс самоопределения будет протекать в рамках индивидуально ведущей деятельности.

Результаты ¡!Ьпериментального исследования, направленного на изучение особенностей мотивообразованйя и целеполагания у старших подростков показали, что для них характерно стремление к идентификации с социально принятыми нормативами поведения. Отбор из окружающей действительности мотивов и целей осуществляется в зависимости от характера их общественной значимости. Согласно нашим данным, только при условии освоения.общественно полезной деятельности в качестве ведущей может сформироваться соответствующий тип самоопределения.

Переход к раннему юношескому возрасту.сопройождается изменением в характере целеполагания: оценочный стереотип цели становится обособляющим, т.е. направленным на развитие автономии субъекта. Характер мотивообразования остается тем же, что ивподростко-вом возрасте - идентифицирующим. Проявляется это в том, что для раннего юношеского возраста характерной становится активность, направленная на формирование своего собственного отношения к миру. При этом юноши стремятся найти общественно приемлемые способы реализации своей собственной индивидуальности,; т.е. найболее полноценно и оптимально включиться в жизнь общества/Такое сочетание мотива и цели является, на наш взгляд, более всего отвечающим целям и задачам общества, рассматривающего человека в качестве одной из своих основных ценностей. При таком типе самоопределения человек стремится найти свои собственные пути достижения общественно значимых целей, т.е. он осуществляет поиск возможности реализации себя в соответствии с общественной необходимостью.

Нам представляемся, что для формирования необходимого типа самоопределения, помимо адекватного освоения соответствующей дея-тельнбсти, нужно создать условия для ее становления в качестве ведущей. Один из путей достижения этого связан с обязательным наличием этой' деятельности в жизни индивида, однако это условие не является достаточный, т.к. кроме этого нужно, чтобы преобладающе ценности сощальной микросреды, в которой находится человек, занимающийся этой деятельностью, не противоречили характеру мотивов и целей деятельности, претендующей на статус ведущей.

Знание схЁщфического влияния ведущей деятельности индивида на характер самоопределения дает возможность более глубокого понимания особенностей поведения подростков и юношей. Выделение обособ-ляюще-идентифицирующего характера мотивообразования и хреполагания, осуществляемое в исследовании при помощи методов проективного характера /метод мотивационной индукции Нюттена, цветовой тест отношений и т.п./, а также изучение самооценки /по методу Будаси-Алек-сеева/ дает возможность диагностировать указанные выше типы самоопределения. Таким образом, на основании предложенной совокупности диагностических методик представляется возможным получение данных, необходимых для оптимизации воспитательного процесса, направленного на формирование типа самоопределения, адекватного возрасту. Кроме того, применение этой совокупности диагностических методик может способствовать, на наш взгляд, большей эффективности профилактической и психокоррекционной работы с подростками и юношами.

В случаях проведения профориентационной работы, помимо информирования учащихся о различных профессиях и выявления их склонностей к тем или иным видам деятельности, знание о типе самоопределения подростка дает возможность выявить и показать ему какими преимуществами обладает определенная профессия или группа профессий в плане его личностного развития; т.к. желательно, чтобы в рамках профессиональной деятельности человек мог осуществлять свою индивидуально ведущую деятельность и тем самым реализовать прису!ций ему тип личностного самоопределения, что обеспечит его поступательное личностное развитие.

Подводя итог проведенному исследованию, надо; отметить,что особенности мотивообразования и целепо латания, рассматриваете в/исследовании, служат внутренними: уеловияуЩ обеспечиваюприми процесс самоопределения молодежи. При этом их нельзя рассматривать как исчерпывающе пезт) логические характеристики, объясняющие процесс самоопределения. Существуют и другие факторы, влияющие на процесс самоопределения, изучение которых в контексте поставленной проблемы является перспективой дальнейшего исследования.