автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические стратегии овладения иностранным языком в учебной деятельности студентов
- Автор научной работы
- Садченко, Мария Валентиновна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Садченко, Мария Валентиновна, 2004 год
ВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы изучения психологических стратегий овладения иностранным языком.
1.1. Подходы к определению понятия «стратегия учения» в психолого-педагогической литературе.
1.2. Стратегия учения как психолого-педагогическая категория и ее место в структуре деятельности учения.
1.3. Психологические характеристики стратегий овладения иностранным языком.
Выводы.
ГЛАВА II. Исследование психологических стратегий овладения иностранным языком, используемых студентами вуза.
2.1. Цель, задачи и методы констатирующего исследования.
2.2. Построение моделей инвариантных стратегий овладения иностранным языком.
2.3. Предпочитаемые и реально действующие стратегии овладения иностранным языком, используемые студентами вуза.
2.4. Представления преподавателей вуза об используемых студентами
СОИЯ.
Выводы.
ГЛАВА III. Формирование психологических стратегий овладения иностранным языком.
3.1. Цель, задачи, программа и ход обучающего эксперимента.
3.2. Методы исследования и анализ результатов обучающего эксперимента.
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические стратегии овладения иностранным языком в учебной деятельности студентов"
Возросшие в последнее время интерес к иностранным языкам и необходимость их изучения требуют продолжения поисков научно обоснованных методов совершенствования процесса овладения данным предметом. В этой связи в центре внимания психологов и педагогов оказывается проблема формирования познавательной активности учащихся, исследования их собственной деятельности как субъектов учения, используемых ими способов, методов решения разнообразных учебных задач. В работах отечественных ученых, ориентированных на изучение этой проблемы, начиная с 60-70-х гг. объектом психологических исследований являлись вопросы, связанные с развитием умений и навыков учения, приемов познавательной деятельности (Н.Ф. Талызина, В.А. Куль-ко, Т.Д. Цехмистрова, И.Т. Федоренко, Д. Хамблин), умений учиться (В.Я. Ляудис, И.И. Ильясов), мыслительных навыков (М.К. Акимова), приемов умственной деятельности (Е.Н. Кабанова-Меллер), интеллектуальных умений (Н.А. Менчинская), поэтапного формирования учебных действий (П.Я. Гальперин). В исследованиях указанных авторов установлено, что причины неуспеха учащихся в овладении знаниями находятся за пределами содержания определенного осваиваемого предмета и обусловлены именно низким уровнем развития учебных, познавательных умений. Определение индивидуальных познавательных возможностей учащихся и формирование способов учения как особых личностных образований выдвинуто в качестве приоритетной задачи образования (И.С. Якиманская).
В последнее время внимание психологов, педагогов, дидактов привлекло понятие индивидуальных стратегий учения и их роль в процессе овладения специальными знаниями, в частности, иностранным языком (А.А. Залевская, Г.В. Ейгер, И.А. Рапопорт, М.К. Кабардов, Т.В. Клементьева). Однако анализ научной литературы показывает, что в отечественной психологии до сих пор не сложилось ясного представления ни о специфических характеристиках стратегий учения в сравнении с умениями и приемами учения, ни об условиях их формирования, ни об их функциях в процессе учения. Попытки обращения к этому понятию отмечены неточностью употребления терминов «стратегия учения», «стратегия овладения иностранным языком», их отождествлением с терминами «стиль деятельности», «индивидуальный стиль», «когнитивный прием». Понятия «стратегия учения», «стратегия овладения иностранным языком» рассматриваются вне связи с понятием учебной деятельности, не обозначается место данных стратегий в учебной деятельности студентов.
Нет единства мнений по указанным вопросам и среди зарубежных психологов и дидактов, хотя разработка понятий «стратегия учения», «стратегия овладения иностранным языком» за рубежом началась еще в семидесятых годах, а результаты проведенных исследований отражены в работах многих ученых (D.Dj. Leach, Е.С. Raybould, В.К. Keohg, К. Wedell, Н.Н. Stern, J. Rubin, N. Naiman, M. Frohlich, H.H. Stern, A. Todesco, M.-A. Reiss, L. Wong Fillmore, J. Gaskins, T.T. Elliot и др.).
Причины, по которым проблема стратегий овладения иностранным языком (СОИЯ) оказывается в недостаточной степени разработанной, на наш взгляд, заключаются в следующем:
1) решение этой проблемы требует комплексного подхода и привлечения данных исследований различных научных направлений, в том числе педагогической психологии, когнитивной психологии, психолингвистики, методики обучения иностранным языкам;
2) анализ применяемых учащимися стратегий овладения иностранным языком требует выявлять такие отношения и связи между поведением и мышлением, которые в реальной действительности трудно наблюдаемы, что осложняет выведение заключений;
3) раскрытие функциональных характеристик стратегий овладения иностранным языком предполагает знание внутренних механизмов понимания и продуцирования речи на иностранном языке.
Тем не менее представляется, что именно стратегиальный подход позволит более точно проследить за приемами, которыми пользуются студенты в процессе овладения иностранным языком.
Ориентация современной педагогической психологии на внутренние резервы личности как в потребностно-мотивационной, эмоционально-волевой, так и в познавательной сферах делает проблему стратегий учения одной из важнейших, связанной с изучением и учетом субъектного опыта учащихся.
Возникает необходимость конкретизации как теоретических положений, касающихся общих со стратегиями учения и частных психологических характеристик стратегий овладения иностранным языком, заложенных в них функциональных преимуществ, так и определения оптимальных условий выявления и применения СОИЯ в учебной деятельности студентов.
Все изложенное выше обусловливает актуальность темы исследования.
Цель исследования: изучение психологической сущности стратегий овладения иностранным языком и определение путей их формирования в деятельности учения студентов.
Объект исследования: стратегии учения.
Предмет исследования: психологические стратегии овладения иностранным языком, применяемые студентами вуза в деятельности учения.
Гипотеза: В данной работе мы исходили из следующих допущений:
1. Психологические стратегии овладения иностранным языком являются интегративным компонентом деятельности учения студентов, направленной на успешное овладение иностранным языком.
2. Формирование психологических стратегий овладения иностранным языком у студентов будет способствовать успешности овладения иностранным языком, если в качестве инвариантной основы стратегий будут выступать этапы процессов продуцирования и понимания речи на иностранном языке, и если стратегии будут являться предметом сознательного контроля студентов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Стратегия овладения иностранным языком представляет собой множество организованных метакогнитивных и когнитивных приемов, составляющих способ, обеспечивающий активизацию, накопление, совершенствование, автоматизацию языковых знаний и их актуализацию в разных видах речи на ИЯ.
2. Преимущественное значение для достижения успешности овладения различными видами иностранно-речевой деятельности могут иметь стратегии, содержащие развернутый мета-план, включающий приемы целеполагания, выбора стратегии из ряда знаемых, приемы смыслового и вербального прогнозирования, и позволяющие сократить количество возможных ошибок, а также количество затрачиваемых на выполнение задания познавательных усилий.
3. Функции СОИЯ (мотивирующая, организующая, регулирующая) в учебной деятельности проявляются через осознание субъектом учения собственных позитивных познавательных возможностей и способностей к овладению иностранным языком, эмоциональную готовность, положительное отношение к деятельности, возрастание осознанности деятельности, снижение уровня ситуативной тревожности, в осуществлении самостоятельного планирования и регулировки деятельности.
В соответствии с целью и гипотезой исследования нами определены следующие задачи:
1) определить содержание понятий «стратегия учения», «стратегия овладения иностранным языком»;
2) определить функции стратегий учения в учебной деятельности студентов;
3) определить специфику стратегий овладения иностранным языком в отличие от общих стратегий учения;
4) выявить СОИЯ, применяемые студентами вуза, сопоставить уровень сформированности СОИЯ с результатами овладения этим предметом;
5) экспериментальным путем проверить эффективность специально разработанной программы обучения стратегиям овладения иностранным языком (на примере инвариантной стратегии слушания), обеспечивающей базу для самостоятельного применения данных стратегий студентами вуза.
Методологической основой исследования явились концепция деятель-ностного подхода к процессу учения (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн И.И.Ильясов, В.Я. Ляудис), теория стратегической обработки информации человеком (Дж. Брунер), теория типологии знаний, разрабатываемая в русле когнитивного психологического подхода (А. Ньюэл, Г. Саймон, Дж. Андерсон), теоретическая модель процессов порождения и понимания речи, разработанная И.А. Зимней, теория поэтапного усвоения знаний (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина).
Решение поставленных задач потребовало применения следующих методов исследования:
- интервьюирование (письменное и устное) с использованием переведенного и адаптированного нами гида ретроспективного интервью, разработанного A.U. Chamot, L. Kupper (1989);
- наблюдение за процессом овладения иностранным языком студентами вуза;
- тестирование;
- метод беседы;
- метод экспертной оценки качества достигаемых результатов;
- обучающий эксперимент и анализ полученных результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился факультет немецкого и французского языков, отделение французской филологии Хабаровского государственного педагогического университета. В исследовании приняли участие 220 студентов с I по IV курсы включительно и 21 преподаватель.
Научная новизна и теоретическая значимость настоящего исследования заключаются в следующем:
1) проведен комплексный теоретический анализ проблемы стратегий овладения иностранным языком, предлагается их изучение в русле деятельност-ного психологического подхода;
2) выработаны определения понятий «стратегия учения», «стратегия овладения иностранным языком»;
3) рассмотрена внутренняя структура стратегии учения;
4) уточнены место и функции стратегий учения и СОИЯ в учебной деятельности студентов.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в практике обучения студентов вуза, при разработке психологических стратегий обучения иностранному языку, для создания учебных пособий и методических рекомендаций, направленных на совершенствование процесса обучения иностранному языку.
На основе полученных в исследовании данных разработана программа формирования психологических стратегий овладения иностранным языком (на примере стратегии слушания), которая используется в практике обучения и обеспечивает базу для самостоятельного овладения студентами иностранным языком.
Программа прошла апробацию на факультете немецкого и французского языков Хабаровского государственного педагогического университета.
Достоверность полученных результатов подтверждается качественным анализом полученных данных и их контрольной проверкой, применением методов математической статистики, в частности, критерия <р* — угловое преобразование Фишера, t-критерия Стьюдента.
Характер и последовательность решаемых задач обусловили структуру диссертационного исследования, которое состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы
1. Установлено, что разработанная обучающая программа обеспечивает формирование у студентов инвариантной стратегии слушания как организованного множества метакогнитивных и когнитивных приемов и действий, позволяющих активизировать, накапливать и совершенствовать языковые знания и реализовывать их в данном виде речевой деятельности.
2. Условием реализации позитивного функционального потенциала стратегий овладения иностранным языком является осознание субъектами деятельности содержательных характеристик используемых стратегий и их значения для достижения необходимого результата.
3. Реализация функций сформированной инвариантной стратегии слушания в учебной деятельности студентов проявляется в следующем:
- в осуществлении студентами рационального распределения познавательных усилий и своевременной активизации языковых и фоновых знаний, основанных, во-первых, на знании наиболее существенных аспектов содержания любого аудиодокумента (мини-диалог, развернутый диалог, доклад, сообщение и т.д.) и условий, которые необходимо соблюдать для точного определения существенных аспектов содержания;
- в осознавании учащимися своих повысившихся познавательных возможностей в учебной деятельности, положительной оценке собственных способностей в овладении иностранным языком, повышении увлеченности содержанием учения и активности на занятиях, эмоциональной готовности к выполнению деятельности, положительном эмоциональном тонусе учебной группы на занятиях, понижении ситуативной тревожности во время выполнения задания на слушание.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комплексное изучение проблемы стратегий овладения иностранным языком с привлечением данных педагогической психологии, психолингвистики и когнитивной психологии, а также проведенное экспериментальное исследование позволили подтвердить основную гипотезу о том, что стратегии овладения иностранным языком являются интегративным компонентом учебной деятельности, направленной на успешное овладение иностранным языком. При этом проведенный теоретический анализ и полученные экспериментальные данные позволяют утверждать, что понятия «стратегия учения», «стратегия овладения иностранным языком» не тождественны понятиям «когнитивный стиль», «познавательный стиль», «познавательный прием», «умение учиться». Стратегии овладения иностранным языком включают организованное множество мета-когнитивных и когнитивных приемов, составляющих способ, обеспечивающий активизацию, накопление, совершенствование, автоматизацию языковых знаний и их актуализацию в разных видах речи на ИЯ. Знание разнообразных стратегий и умение их применять при решении учебных задач составляют умение учиться.
Стратегии овладения иностранным языком обладают как общими со стратегиями учения характеристиками так и частными особенностями. В качестве основных общих черт стратегий учения и стратегий овладения иностранным языком выступают качественные характеристики (целостность, последовательность, полнота и завершенность), место и функции в учебной деятельности (мотивирующая, организующая, регулирующая). Частные особенности стратегий овладения иностранным языком обусловлены спецификой предмета овладения и проявляются в их непосредственной связи с процессами понимания и продуцирования речи на иностранном языке, обусловливающими содержательные особенности и последовательность приемов, необходимых для решения лингво-речевых задач.
Проведенное исследование показало, что учебно-познавательные потребности студентов требуют включения в курс обучения, наряду с предметными знаниями, знаний стратегий анализа, обработки, использования учебного материала, позволяющих уменьшить нагрузку на память в процессе учения, самостоятельно организовывать собственную деятельность и контролировать ее результаты. При этом установлено, что стратегии овладения иностранным языком оказываются недостаточно сформированными и недостаточно осознаваемыми не только к началу учения в вузе, но и на втором и третьем курсах. Это отрицательно сказывается на результатах овладения иностранным языком студентами и в определенной степени объясняется доминирующими методами вузовского преподавания. Преподаватели в процессе обучения иностранному языку предлагают студентам некоторые приемы и способы овладения ИЯ, но руководствуются при этом в большинстве случаев собственным практическим опытом, интуицией, а не теоретически обоснованной программой их выявления и предъявления.
Выявлено два основных вида стратегий в каждом виде речевой деятельности: «сериальная» и «глобальная» стратегии. При этом виды стратегий рецептивных и продуктивных видов речевой деятельности сходны, что объясняется общностью данных речевых процессов, проявляющейся в их предметном содержании и структурной организации.
Студенты, достигающие лучших результатов, используют «глобальную» стратегию, включающую приемы смыслового и вербального прогнозирования. Студенты, показатели уровня достижений которых ниже, отдают предпочтение «сериальной» стратегии, состоящей в продвижении от установления частных деталей и значения отдельных слов к определению глобального значения, общего смысла высказывания.
Определена динамика развития СОИЯ, выражающаяся:
- в постепенном возрастании процентного отношения и приобретении доминантного значения у студентов IV курса в отличие от I стратегий, включающих развернутый мета-план;
- в изменении содержательных характеристик используемых студентами разных курсов стратегий.
Выявленная динамика указывает на постепенное уподобление используемых студентами стратегий инвариантным СОИЯ, определенным нами теоретическим путем. Таким образом, подтверждена обусловленность СОИЯ процессами порождения и понимания речи на иностранном языке и релевантность подхода к построению инвариантных стратегий как своего рода идеальных стратегий, то есть тех, к которым стремится субъект деятельности и допускающих четкую формулировку.
Формирование стратегий овладения иностранным языком в учебной деятельности студентов возможно. Основными условиями их формирования являются, во-первых, опора при построении программы на модели процессов продуцирования и понимания речи на иностранном языке, во-вторых, обеспечение осознания студентами состава стратегий и их значения в учении.
Ориентация на соблюдение данных условий при разработке обучающей программы позволила определить специфику реализации основных функций стратегий (мотивирующая, организующая, регулирующая) в деятельности учения студентов. Функции стратегий в учении проявляются через осуществление студентами рационального распределения познавательных усилий и своевременной активизации языковых и фоновых знаний в ходе решения учебно-речевых задач, а также в осознании учащимися своих повысившихся познавательных возможностей в учебной деятельности, в ощущении субъективной уверенности в достижении успеха, в построении положительного образа себя как субъекта овладения иностранным языком, в повышении увлеченности содержанием учения и активности на занятиях, в эмоциональной готовности к выполнению деятельности, положительном эмоциональном тонусе учебной группы, понижении ситуативной тревожности во время выполнения заданий.
Сформированные у студентов в полноценной форме, то есть осознаваемые и удовлетворяющие качественным характеристикам, стратегии оказывают положительное влияние на результаты деятельности учения, направленной на овладение иностранным языком.
Предметом дополнительного изучения может стать разработка и подбор специальных методов диагностирования каждой из основных функций СОИЯ в деятельности учения.
Интерес представляет и исследование возможностей выявления и формирования стратегий овладения иностранным языком в других возрастных группах учащихся.
Перспективным направлением исследования может стать сопоставление стратегий овладения иностранным языком, используемых студентами и стратегий обучения, применяемых преподавателями в процессе обучения данному предмету.

Автореферат диссертации по теме "Психологические стратегии овладения иностранным языком в учебной деятельности студентов"
На правахрукописи
САДЧЕНКО Мария Валентиновна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ СТРАТЕГИИ ОВЛАДЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКОМ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ
19.00.07 - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических нау
Иркутск-2004
Работа выполнена в Хабаровском государственном педагогическом университете
Научный руководитель
- кандидат психологических наук, профессор Цветкова Римма Ивановна
Официальные оппоненты - доктор психологических наук, профессор
Санжаева Римма Дугаровна
- кандидат психологических наук, доцент Ямщикова Ольга Александровна
Ведущая организация
- Хабаровский краевой институт переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров
Защита состоится 2 декабря 2004 г. в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.072.01 в Иркутском государственном педагогическом университете по адресу: 664011, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 9, ауд. 203.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного педагогического университета
Автореферат разослан 1 ноября 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена возросшим в последнее время интересом к изучению иностранных языков и, в связи с этим, необходимостью поисков научно обоснованных методов совершенствования процесса овладения данным предметом, необходимостью определения путей и подходов психологизации процесса обучения.
В центре внимания психологов и педагогов оказывается проблема формирования познавательной активности учащихся, исследования их собственной деятельности как субъектов учения, используемых ими способов, методов решения разнообразных учебных задач. В работах отечественных ученых, ориентированных на изучение этой проблемы, начиная с 60-70-х гг. объектом психологических исследований являлись вопросы, связанные с развитием умений и навыков учения, приемов познавательной деятельности (Н.Ф. Талызина, ВА. Кулько, Т.Д. Цехмистрова, И.Т. Федоренко, Д. Хамблин), умений учиться (В.Я. Ляудис, И.И. Ильясов), мыслительных навыков (М.К. Акимова), академических умений (Н.П. Добронравов), приемов умственной деятельности (Е.Н. Кабанова-Меллер), интеллектуальных умений (Н.А. Менчинская), поэтапного формирования учебных действий (П.Я. Гальперин). В исследованиях указанных авторов установлено, что причины неуспеха учащихся в овладении знаниями находятся за пределами содержания определенного осваиваемого предмета и обусловлены именно низким уровнем развития учебных, познавательных умений.
В последнее время внимание психологов, педагогов, дидактов привлекло понятие индивидуальных стратегий учения и их роль в процессе овладения специальными знаниями, в частности, иностранным языком (А.А. Залевская, Г.В. Ейгср, И.А. Рапопорт, М.К. Кабардов, Т. Клементьева). Однако анализ научной литературы показывает, что в отечественной психологии до сих пор не сложилось ясного представления ни о специфических характеристиках стратегий учения в сравнении с умениями и приемами учения, ни об условиях их формирования, ни об их функциях в процессе учения. Попытки обращения к этому понятию отмечены неточностью употребления терминов «стратегия учения», «стратегия овладения иностранным языком», их отождествлением с терминами «стиль деятельности», «индивидуальный стиль», «когнитивный прием». Понятия «стратегия учения», «стратегия овладения иностранным языком» рассматриваются вне связи с понятием учебной деятельности, не обозначается место стратегий в учебной деятельности студентов.
Нет единства мнений по указанным вопросам и среди зарубежных психологов, хотя разработка понятий «стратегия учения», «стратегия овладения иностранным языком» за рубежом началась еще в семидесятых годах, а результаты проведенных исследований отражены в работах многих ученых (Д.Дж. Лич, И.К. Рейбаулд, Б.К. Киоф, К. Веделл, Х.Х. Стерн, Ж. Рубин, Н. Нейман, М. Фрелищ, А. Тодеско, М.-А Райсс, Л. Вонг Эллиот
и др.).
Недостаточная разработанность теории стратегий учения и стратегий овладения иностранным языком обусловлена рядом причин. Тем не менее представляется, что именно стратегиальный подход позволит выявить приемы, которыми пользуются студенты в процессе овладения иностранным языком.
Ориентация современной педагогической психологии на внутренние резервы личности как в потребностно-мотивационной, эмоционально-волевой, так и в познавательной сферах делает проблему стратегий учения одной из важнейших, связанной с изучением и учетом субъектного опыта студентов.
Возникает необходимость конкретизации как теоретических положений, касающихся общих со стратегиями учения и частных психологических характеристик стратегий овладения иностранным языком, заложенных в них функциональных преимуществ, так и определения оптимальных условий выявления и применения стратегий овладения иностранным языком (СОИЯ) в учебной деятельности студентов.
Цель исследования: изучение психологической сущности стратегий овладения иностранным языком и определение путей их формирования в деятельности учения студентов.
Объект исследования: стратегии учения.
Предмет исследования: стратегии овладения иностранным языком, применяемые студентами вуза в деятельности учения.
Гипотеза исследования. В данной работе мы исходили из следующих допущений:
1. Стратегии овладения иностранным языком являются интегративным компонентом деятельности учения студентов, направленной на успешное овладение иностранным языком.
2. Формирование стратегий овладения иностранным языком у студентов будет способствовать успешности овладения иностранным языком, если в качестве инвариантной основы стратегий будут выступать этапы процессов продуцирования и понимания речи на иностранном языке, и если стратегии будут являться предметом сознательного контроля студентов,
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1) определить содержание понятий «стратегия учения», «стратегия овладения иностранным языком»;
2) установить функции стратегий учения в учебной деятельности студентов;
3) определить специфику СОИЯ в отличие от общих стратегий учения;
4) выявить СОИЯ, применяемые студентами вуза, сопоставить уровень сформированности СОИЯ с результатами овладения этим предметом;
5) экспериментальным путем проверить эффективность специально разработанной программы обучения стратегиям овладения иностранным языком
(на примере инвариантной стратегии слушания), обеспечивающей базу для самостоятельного применения данных стратегий студентами вуза.
Методологической основой исследования явились концепция деятель-ностного подхода к процессу учения (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн И.И.Ильясов, В.Я. Ляудис), теория стратегической обработки информации человеком (Дж. Брунер), теория типологии знаний, разрабатываемая в русле когнитивного психологического подхода (А. Ньюэл, Г. Саймон, Дж. Андерсон), теоретическая модель процессов порождения и понимания речи, разработанная И.А. Зимней, теория поэтапного усвоения знаний (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина).
Решение поставленных задач потребовало применения следующих методов исследования: интервью; целенаправленное наблюдение; тестирование; метод беседы; метод экспертной оценки. Основу исследования составили следующие методики: «ретроспективное интервью» (письменная форма) и «немедленное интервью» (устная форма), проводимые с использованием гида интервью, разработанного А.У. Шэмот, Л. Кюппер (1989); наблюдение с использованием «карточки наблюдений» Н.Е. Елфимовой; методика «Построение образа себя в овладении иностранным языком» С. Меррей; тест-опросник на определение уровня тревожности Ч.Д. Спилбергера; методика эмоционально-цветовой аналогии А.Н. Лутошкина.
Достоверность результатов исследования подтверждалась качественным анализом полученных данных и применением методов математической статистики, в частности, критерия ф* - угловое преобразование Фишера, ^ критерия Стьюдента.
База исследования и его этапы. Исследование проводилось на базе факультета немецкого и французского языков, отделения французской филологии Хабаровского государственного педагогического университета. В исследовании приняли участие 220 студентов с I по IV курсы включительно, из них 24 студента I курса, составившие экспериментальную группу и 24 студента составивших контрольную группу, участвовали в обучающем эксперименте. В исследовании также принял участие 21 преподаватель.
Исследование проводилось в четыре этапа. На первом этапе проводился сбор и анализ теоретического материала по проблеме СОИЯ. На втором этапе осуществлялся подбор методов выявления СОИЯ, используемых студентами вуза, и определения специфики проявления функций СОИЯ в деятельности учения. На этом этапе было проведено констатирующее исследование. На третьем этапе разрабатывалась программа формирования СОИЯ у студентов и проводился обучающий эксперимент. Четвертый этап был посвящен обобщению и систематизации результатов предыдущих этапов, проверялась эффективность разработанной программы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
1) проведен комплексный анализ проблемы стратегий овладения иностранным языком, предлагается их изучение в русле деятельностного психологического подхода;
2) выработаны определения понятий «стратегия учения», «стратегия овладения иностранным языком»;
3) рассмотрена внутренняя структура стратегии учения;
4) уточнены место и функции стратегий учения и СОИЯ в учебной деятельности студентов.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в практике обучения студентов вуза, при разработке психологических стратегий обучения иностранному языку, для создания учебных пособий и методических рекомендаций, направленных на совершенствование процесса обучения иностранному языку.
На основе полученных в исследовании данных разработана программа формирования психологических стратегий овладения иностранным языком (на примере стратегии слушания), которая используется в практике обучения и обеспечивает базу для самостоятельного овладения студентами иностранным языком.
Программа прошла апробацию на факультете немецкого и французского языков Хабаровского государственного педагогического университета.
Положения, выносимые на защиту:
1. Стратегия овладения иностранным языком представляет собой множество организованных метакогнитивных и когнитивных приемов, составляющих способ, обеспечивающий активизацию, накопление, совершенствование, автоматизацию языковых знаний и их актуализацию в разных видах речи на иностранном языке.
2. Преимущественное значение для достижения успешности овладения различными видами иностранно-речевой деятельности могут иметь стратегии, содержащие развернутый мета-план, включающий приемы целеполагания, выбора стратегии из ряда знаемых, приемы смыслового и вербального прогнозирования, и позволяющие сократить количество возможных ошибок, а также количество затрачиваемых на выполнение задания познавательных усилий.
3. Функции СОИЯ (мотивирующая, организующая, регулирующая) в учебной деятельности проявляются через осознание студентами собственных позитивных познавательных возможностей и способностей к овладению иностранным языком, эмоциональную готовность, положительное отношение к деятельности, возрастание осознанности деятельности, снижение уровня ситуативной тревожности, в осуществлении самостоятельного планирования и регулировки деятельности.
Апробация материалов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры психологии Хабаровского государственного педагогического университета, Аугс-
бургского университета (Германия), были изложены в докладах на Международной научной конференции «Запад-Восток: образование и наука на пороге XXI в.» (Хабаровск 2000), на И-ой Дальневосточной региональной научно-практической конференции (Хабаровск 2001), на ГУ-ой межрегиональной научно-методической конференции, посвященной десятилетию Дальневосточной академии государственной службы (Хабаровск 2002), на П-ом Азиатско-Тихоокеанском международном конгрессе психологов: Человек. Власть. Общество. (Хабаровск 2002), на ежегодных конференциях ХГПУ (2001-2003). По теме диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (234 источника, из них 72 на иностранном языке) и приложений. Диссертация содержит 3 схемы, 3 рисунка, 16 таблиц, 7 приложений. Общий объем работы составляет 211 страниц, из них основного текста- 176 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются теоретические и методологические предпосылки, цель, объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза и задачи работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, показаны научная новизна, теоретическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения стратегий овладения иностранным языком» рассматриваются основные подходы к определению понятий «стратегия учения», «стратегия овладения иностранным языком», определяются место и функции данных стратегий в деятельности учения студентов, определяется специфика СОИЯ в отличие от общих стратегий учения.
Проведенный анализ литературы позволил установить, что разработка понятия «стратегия» применительно к процессу учения проводилась в ряде научных направлений: когнитивной и педагогической психологии, дидактике, методике.
Разработка понятия стратегии учения в рамках когнитивной психологии связана с изучением вопросов о формировании и усвоении понятий (Дж. Бру-нер), о переработке специфических видов информации, ее организации в памяти (А. Ньюэлл, Г. Саймон, Ж. Р. Андерсон и др.). В работах указанных авторов утверждается следующее: стратегический характер усвоения информации человеком, доступ сознания к знаниям стратегий затруднен вне специально организованных условий; судить об используемой стратегии в определенной степени возможно по реально наблюдаемым действиям. Стратегии учения были отнесены к процедуральному типу знаний в отличие от декларативных, к которым относится знание фактов и правил. Особо подчеркивается, что развитие декларативных знаний значительно осложняется без достаточного уровня сформиро-
ванности процедуральных, то есть знания стратегий. Достижением когнитивной психологии в области изучения стратегий учения стало установление возможности построения некоторой «идеальной» стратегии, обладающей специфическими свойствами, обеспечивающими ее соответствие поставленной задаче, воплощающей в себе все, что стремится осуществить субъект, но уже в рафинированном виде, и допускающей четкую формулировку (Дж. Брунер).
В современной зарубежной психологии и дидактике в значительной степени под влиянием когнитивной психологии сложилось два основных подхода к определению стратегий учения. Ученые, придерживающиеся первого подхода (Ж.М. О'Мэлли, А.У. Шэмот, М.Рабинович, М.Т. Шай, СИ. Вайнштайн, Р.И. Майер, Ж. Гаскинс, Т.Т. Эллиот и др.), относят к стратегиям учения реально наблюдаемые действия и мысленное планирование. Представители второго подхода утверждают, что стратегии - это, прежде всего, мысли, оформленные в виде планов (К. Дукер, С.Дж. Дерри, Д.А. Мерфи, А. Сноумен, К. Фогель и др.).
Однако анализ классификаций стратегий учения, представленных зарубежными учеными, показывает, что на практике стратегии сводятся к отдельным приемам или действиям. Так, к стратегиям относят, например, сосредоточение внимания на отдельных аспектах задания, повторение, ведение пометок, проверку выполнения задания и т.д. (Ж.М. О'Мэлли, А.У. Шэмот 1990).
Следует отметить, что дискуссионными остаются вопросы о осознавае-мости/неосознаваемости, наблюдаемости/ненаблюдаемости стратегий учения, разграничении определенных типов стратегий, а также о содержании самого понятия «стратегия учения», к которому относят то мысли, то планы, то действия.
Вопрос о стратегиях учения в отечественной психологии не получил должного освещения. Тем не менее, проблема развития умений учащихся управлять собственной познавательной деятельностью явилась предметом многих специальных исследований. В этой связи были рассмотрены понятия «познавательные умения», «общие и специфические приемы мышления» (Н.Ф. Талызина), «умение учиться» (П.Я. Ляудис, В.А. Кулько, Т.Д. Цехмистрова, И.Т. Федоренко, Д. Хамблин, В. Граф, Г.П. Лисина, Л.А. Кандыбович, М.И. Дьяченко), «обобщенные умственные умения» (Кабанова-Меллер), «академические умения» (Н.П. Добронравов), «интеллектуальные умения» (Н.А. Мен-чинская).
Сопоставление концепций отечественных и зарубежных психологов позволяет установить общность взглядов по нескольким аспектам. Тем не менее, представляется, что стратегии учения и познавательные приемы не сводимы друг к другу. Стратегия учения - более широкое понятие. В процессе учения познавательные приемы состоят в иерархических отношениях, обусловленных функциональным значением конкретных приемов, спецификой анализируемого материала и составляют целостные стратегии учения.
Рассмотрение структуры стратегий учения показало, что каждая целостная стратегия включает два основных плана: метаплан, состоящий в обдумывании, установлении цели, планировании, выдвижении гипотез о предстоящих когнитивных и практических действиях, создании предваряющего образа выполнения деятельности; план реализации, включающий оценку условий и значимых свойств предмета деятельности, предметно-содержательные познавательные приемы, призванные апробировать выдвинутую гипотезу (гипотезы), реализовать сформированный предварительно образ. Связанные между собой оба обозначенных плана составляют целостную стратегию учения и обеспечивают достижение определенного результата деятельности.
Подробное рассмотрение структуры и генезиса стратегий учения в диссертационном исследовании позволило сформулировать определение этого понятия. Стратегия учения - это множество метакогнитивных и когнитивных приемов, иерархически организованных, объединенных целью и составляющих способ реализации деятельности, обеспечивающий достижение предполагаемого результата. Проанализировав теоретические подходы к определению понятия стратегий учения, мы присоединяемся к мнению ученых, признающих обязательной и константной характеристикой стратегий их осознаваемость субъектом деятельности и утверждающих, что только в таком случае действия субъекта учения могут оцениваться как стратегия (М. Рабинович, М.Т. Шай 1987).
Изучение стратегий учения не представляется возможным вне связи с понятием учения, трактуемого отечественными психологами как особый вид деятельности (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, А.К. Маркова, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, И.И. Ильясов, В.Я. Ляудис, И.А. Зимняя, В.А. Якунин, С.Д. Смирнов, В.А. Аверин, В.Д. Шадриков и др.). Сущность понятия учебной деятельности коренится в общепсихологическом понимании деятельности, сложившемся в отечественной психологической школе Л.С. Выготского, А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьева. Признается, что структура учебной деятельности включает потребности, мотивы, действия, операции, цель, общую программу деятельности. Содержательный объем компонента программы в структуре учебной деятельности может быть расширен. Предполагается, что центральным звеном программы учебной деятельности является формирование и выбор стратегий учения. Занимая определенное место в структуре учебной деятельности, стратегии выполняют в ней некоторые функции.
Путем теоретического анализа были определены следующие функции стратегий в деятельности учения:
1. Мотивирующая функция. Предполагается, что знание стратегий и знание о том, где, когда и как могут быть применены различные их типы, ведет к осознанию студентом собственных позитивных познавательных возможностей в решении многих учебных задач. Это способствует снижению уровня тревожности в процессе выполнения разного рода заданий, предотвращению чувства
боязни допустить ошибку, созданию готовности студента к работе. Возникновение подобных особенностей позиции студента, как субъекта учения, характеризующих его готовность к осуществлению деятельности, тесно связано с формированием мотивов учения. Возможность самостоятельной организации деятельности учения и ее регулировки является залогом повышения уровня мотивации учения.
2. Организующая функция. Стратегия учения (при условии существования в полноценной форме, то есть, в первую очередь, осознаваемая) представлена субъекту в виде образа осуществления деятельности, ее программы, еще до начала непосредственного выполнения задания. Сформированный после осознания цели образ осуществления деятельности является своего рода опорой, на основе которой осуществляется организация деятельности. Метакогни-тивные процессы, задействованные в формировании предваряющего деятельность образа, оказываются механизмом воссоздания природы поставленной или определенной самостоятельно задачи, выбора необходимых приемов, выбора стратегии. Таким образом, организующая функция стратегий учения включает пропедевтику деятельности учения.
3. Регулирующая функция. Регулирующая функция стратегий учения выражается в возможности осуществления студентами самостоятельного отслеживания и корректировки в соответствии с выдвинутой гипотезой (гипотезами) о способе реализации деятельности, применения необходимых познавательных приемов, выполнения учебных действий и операций, направленных на уяснение содержания, анализ, переработку, использование учебного материала; в обеспечении временного регулирования компонентов, реализующих стратегию. Таким образом, обеспечивается основа для развития рефлексивного отношения учащихся к учению.
Далее в данной главе рассматривается специфика СОИЯ в сравнении с общими стратегиями учения.
Синтезируя достижения предшествующих исследователей СОИЯ, мы пришли к выводу, что разные виды стратегий являются необходимыми компонентами процессов накопления и совершенствования языковых знаний, средством их актуализации в общении на иностранном языке и обусловливают успешность овладения иностранным языком.
В данном диссертационном исследовании было принято возможным экстраполировать основные положения, касающиеся анализа стратегий учения, на изучение СОИЯ. То есть при рассмотрении СОИЯ отстаивается точка зрения, заключающаяся в том, что каждая стратегия включает в себя метаплан и план реализации. Под стратегией овладения иностранным языком понимается множество иерархически организованных метакогнитивных и когнитивных приемов, составляющих способ, обеспечивающий активизацию, накопление, совершенствование, автоматизацию языковых знаний и их актуализацию в разных видах речи на иностранном языке. СОИЯ обладают основными, свойст-
венными стратегиям учения характеристиками и могут выполнять в учебной деятельности, направленной на овладение иностранным языком, мотивирующую, организующую и регулирующую функции. Реализация данных функций в полном объеме возможна, если СОИЯ выступают предметом сознательного контроля субъекта деятельности. При этом специфика СОИЯ в отличие от общих стратегий учения обусловлена особенностями иностранного языка как предмета усвоения. СОИЯ выполняют функции формирования промежуточного языка, обеспечивая накопление, совершенствование и взаимосвязь языковых и экстралингвистических знаний в процессе овладения иностранным языком и способствуют достижению уровня компетенции в изучаемом языке, подобного уровню носителя языка.
Отличительные черты СОИЯ проявляются не только в их функциях, но и в особенностях обоих из выделенных планов структуры стратегии. Предполагается, что структура СОИЯ должна отражать основные этапы процессов понимания и продуцирования речи на иностранном языке.
Таким образом, теоретический анализ позволил выявить и рассмотреть ряд остающихся недостаточно полно освещенными аспектов проблемы стратегий овладения иностранным языком, что подтверждает правомерность выбора темы исследования.
Во второй главе «Исследование стратегий овладения иностранным языком, используемых студентами вуза» описываются цель, задачи и методы констатирующего исследования, в котором приняли участие 172 студента факультета немецкого и французского языков, отделения французской филологии с Г по IV курсы включительно и 21 преподаватель (со стажем работы от 4 до более 10 лет), обсуждаются результаты исследования.
Цель констатирующего исследования состояла в аргументации результатов теоретического анализа проблемы сущности СОИЯ и их места в учебной деятельности студентов, направленной на овладение иностранным языком. В соответствии с указанной целью были поставлены следующие основные задачи:
1) выявить СОИЯ, применяемые студентами языкового факультета (отделения французского языка), установить наличие/отсутствие связи выявленных стратегий с процессами порождения и восприятия речи на ИЯ;
2) определить уровень осознания СОИЯ студентами разных курсов, с Г по IV включительно;
3) сопоставить специфику применяемых стратегий с результатами иностранно-речевой деятельности студентов.
В данной главе также предпринимается попытка построения моделей инвариантных стратегий, необходимых для овладения иностранным языком в условиях учебной деятельности. При этом мы, с одной стороны, опирались на утверждение Дж. Брунера о принципиальной возможности построения «идеальной» стратегии, обеспечивающей достижение цели при столкновении с наименьшим числом трудностей. С другой стороны, особое значение для нас имело
мнение Н.Ф. Талызиной о том, что, формируя умения и способы освоения знаний, необходимо заботиться, прежде всего, о таких компонентах учения, которые являются сквозными при изучении данного предмета, отражают специфику данной области в целом и, таким образом, определяют успех изучения соответствующего предмета на протяжении всего учебного времени. Применительно к иностранному языку такое значение приобретает учет процессов порождения и восприятия речи при их дифференциации в зависимости от вида речевой деятельности (чтение, слушание, говорение, письмо). Предполагается, что если содержание СОИЯ будет задано структурой самих процессов понимания и продуцирования речи, то таким образом будет создана своего рода инвариантная основа для адекватного формирования основных видов речевой деятельности на иностранном языке в деятельности учения.
Модели инвариантных стратегий чтения, слушания, организации устного высказывания и письма на иностранном языке были построены с опорой на модели процессов понимания и продуцирования речи, разработанные И.А. Зимней. При построении моделей инвариантных стратегий принималась во внимание установленная общность разных видов рецептивной и продуктивной речевой деятельности, проявляющаяся в их предметном содержании и структурной организации. Поэтому стратегии рецептивных видов речевой деятельности включают пять основных приемов: смысловое прогнозирование, вербальное сличение, установление смысловых связей, смыслоформулирование, принятие смыслового решения. Стратегии продуктивных видов речевой деятельности включают также пять основных приемов: выделение предмета и цели высказывания, смыслообразование, смыслоформулирование, реализация, сопоставление результата с выработанным предварительно планом.
На основе анализа полученных эмпирических данных выявлено следующее:
1. Подтвердилось предположение о том, что СОИЯ являются центральным звеном компонента программы в структуре учебной деятельности по овладению иностранным языком при условии, что они составляют предмет сознательного контроля студентов. На основе знания определенных стратегий студентами осуществляется самостоятельное планирование, организация и регулировка деятельности. Но таковыми они (стратегии) выступают лишь для студентов IV курса.
2. При помощи методик «ретроспективное интервью» (письменная форма) и «немедленное интервью» (устная форма), основанных на гиде интервью, разработанном А.У Шэмот и Л. Куппер (1989), выявлено два основных вида стратегий в каждом виде речевой деятельности: «сериальная» и «глобальная». «Сериальная» стратегия выражается в последовательном анализе информации, то есть переходе от низкоуровневых отношений к глобальным. Так происходит при чтении и слушании. В письме и говорении этот вид стратегии реализуется в создании речевого произведения «фраза за фразой», без актуализованного
пропедевтического этапа. «Глобальная» стратегия представляет собой переход от установления глобального значения к анализу дифференцированной информации. В чтении и слушании данный вид стратегии выражается в выдвижении гипотез о теме и доминантной идее воспринимаемого текста (высказывания) и последующей ее проверке (подтверждении, опровержении, уточнении). Специфика реализации «глобальной» стратегии в письме и говорении заключается в наличии пропедевтического этапа (активизации фоновых и языковых знаний) и последовательной его реализации в устно- или письменно-речевой форме.
3. Определена динамика развития СОИЯ, выражающаяся в количественных и качественных изменениях используемых стратегий. Данная динамика проявляется, во-первых, в постепенном возрастании процентного отношения и приобретении доминантного значения у студентов IV курса, в отличие от I, стратегий, включающих развернутый метаплан, то есть включающих приемы смыслового и вербального прогнозирования, планирования, выбора необходимой стратегии из ряда знаемых. При сравнении крайних показателей, то есть результатов, демонстрируемых студентами I и IV курсов, выявляется следующее соотношение в каждом из видов иностранно-речевой деятельности: в слушании такому виду стратегий отдают предпочтение 12% - 59% респондентов соответственно I и IV курса обучения; в чтении 16% - 53%; в письме 20% -100%; в говорении 32% -100%.
Во-вторых, динамика проявляется в изменении содержательных характеристик стратегий, используемых студентами разных курсов. Основные содержательные изменения касаются: 1) более полного использования студентами III и IV курсов в сравнении с I и П специфических опор при слушании и чтении, позволяющих выдвигать продуктивные смысловые и вербальные гипотезы, а следовательно, эффективнее выводить значение затрудняющих понимание фрагментов текста/сообщения; 2) появления в составе стратегий говорения и письма четко выраженного приема оформления коммуникативного намерения продуцента высказывания, включающего действия и операции целеполагания, определения коммуникативной роли продуцента высказывания; появления в обозначенных видах стратегий действий, реализующий учет конситуации (антиципация реакции слушателей/читателей, отбор адекватных речевых этикетных формул, корректное оформление интонационного контура высказывания при говорении), операций отбора лексических средств, отражающих основные смысловые опорные пункты, и отбора языковых средств связи для полноценной реализации замысла и коммуникативного намерения.
4. Выявленная динамика указывает на постепенное уподобление используемых студентами стратегий инвариантным СОИЯ, определенным нами теоретическим путем. Таким образом, подтверждается обусловленность СОИЯ процессами порождения и понимания речи на иностранном языке и релевантность подхода к построению инвариантных стратегий как своего рода идеаль-
ных стратегий, то есть тех, к которым стремится субъект деятельности и которые допускают четкую формулировку.
5. Применение метода ретроспективного интервьюирования позволило определить степень осознания студентами используемых стратегий, так как установлено, что способность субъекта деятельности воссоздать в воображении действие, операцию так, чтобы можно было выразить их словами, - означает осознать их (Л.С. Выготский 1982, Ильясов 1986). Результаты анализа полученных данных указывают на то, что уровень осознания используемых стратегий, то есть уровень сознательного владения ими, студентами с I по III курсы включительно не представляется удовлетворительным: случаи неосознавания стратегий на I курсе обучения составляют 68%, 60%, 56% соответственно типам стратегий (слушания, чтения, письма), на II - 60%, 55%, 50% и на III - 58.3%, 45.8%, 41.6% от общего количества ответов в группах. Установлено также, что представления части студентов о СОИЯ базируются не на осознании собственного опыта, а на требованиях, предъявляемых прямо или косвенно в процессе обучения. Более того, эти требования воспринимаются студентами как формальные, а не имеющие прямого отношения к их собственной деятельности учения. Результаты исследования указывают также на то, что в наименьшей степени в зоне сознательного контроля студентов всех этапов обучения оказываются стратегии слушания.
6. Студенты, достигающие лучших результатов, используют «глобальную» стратегию, включающую приемы смыслового и вербального прогнозирования. Использование стратегии данного типа позволяет до непосредственного анализа вербальной информации (при чтении и слушании) ограничить перечень возможных значений незнакомых реципиенту слов и тем самым сократить количество возможных ошибок в понимании воспринимаемой информации, количество затрачиваемого на выполнение задания времени и познавательных усилий. Применение данной стратегии в продуктивных видах иностранно-речевой деятельности также обеспечивает студентам ориентировку, предваряющую устное или письменное оформление мысли на иностранном языке и выражающуюся в определении канвы высказывания и предварительном отборе ключевых слов и языковых средств связи. Это обеспечивает меньшее количество отступлений от основной темы высказывания и его полноту.
Студенты, имеющие более низкие показатели уровня достижений, отдают предпочтение «сериальной» стратегии. Меньшая эффективность этой стратегии, например, в чтении выражается в следующем. Значение любого слова, в особенности многозначных слов, зависит от контекста, в котором оно употребляется. Учащимся, использующим «сериальную» стратегию, приходится возвращаться к анализу одного и того же слова или фрагмента текста, затрудняющих понимание общего содержания, более одного раза, если установленное первоначально значение впоследствии не подтверждается и не ведет к разрешению затруднения. В слушании такой способ действия ведет к более частым
ошибкам в понимании, так как возможность многократного анализа какого-либо фрагмента сообщения отсутствует вовсе. В продуктивных видах речевой деятельности применение этой стратегии выражается в более частых отступлениях от темы, в недостаточной полноте высказываний. Полученные данные указывают также на то, что самых низких результатов в разных видах иностранно-речевой деятельности достигают студенты, не осознающие используемых стратегий.
Результаты овладения студентами каждым из видов иностранно-речевой деятельности определялись методом экспертной оценки. В качестве экспертов выступали преподаватели вуза, не участвовавшие непосредственно в эксперименте. Результаты иностранно-речевой деятельности студентов оценивались по пятибалльной системе. В каждом из видов речевой деятельности были определены специфические критерии, служащие основанием для оценки результатов.
7. В дополнение к основным диагностическим приемам проводилось интервью с преподавателями факультета иностранных языков. Целью применения данного метода было определить степень осведомленности преподавателей о применяемых студентами СОИЯ, что позволило дополнить общую картину результатов исследования и объяснить некоторые причины специфики развития и сформированности СОИЯ, используемых студентами вуза. В результате выяснилось, что низкий уровень осознания СОИЯ, обнаруженный подавляющим большинством студентов Г курса и большим числом второкурсников и третьекурсников связан с доминирующими методами преподавания в вузе. Проведенное интервью преподавателей показало, что большинству из них неизвестно, как именно выполняются данные студентам задания. При ответах на вопросы интервью преподаватели выдвигали разного рода предположения на этот счет, проецировали свои методы работы на способы учения студентов. Преподавателями не используются специальные методы проверки применяемых студентами стратегий учения, степени усвоения предлагаемых в ходе обучения способов выполнения заданий.
Все вышесказанное указывает на необходимость формирования у студентов вуза стратегий овладения иностранным языком и разработки с этой целью специальной программы.
В третьей главе «Формирование стратегий овладения иностранным языком» излагаются принципы построения обучающего эксперимента, его цель, задачи, программа и ход, обсуждаются полученные результаты.
Объем исследования был ограничен формированием инвариантной стратегии слушания. Это обусловлено несколькими причинами. Во-первых, в ходе констатирующего исследования было установлено, что именно стратегии слушания являются в наименьшей степени осознаваемыми. Во-вторых, современными исследователями проблемы овладения различными видами иностранно-речевой деятельности признается, что среди всех видов речевой деятельности аудирование остается наименее изученным, методы обучения пониманию ин-
формации на слух до сих пор наименее разработаны (М.Л. Вайсбурд 1965, З.М. Цветкова, 1955, Чжао Цюе 2000, И. Лот 1995, Э.Гимбертьер 1994). В то же время в психолого-педагогической литературе отмечается, что в условиях учебной деятельности усвоение иностранного языка и развитие речевых навыков осуществляется главным образом через аудирование (И.И. Халеева 1989).
Основной целью обучающего эксперимента выступало формирование инвариантной стратегии слушания как обобщенного метода, обеспечивающего активизацию, накопление, совершенствование и автоматизацию языковых знаний, их реализацию в определенном виде речевой деятельности (слушании), и позволяющего учащимся самостоятельно решать лингво-речевые задачи данного класса в деятельности учения. Инвариантная стратегия близка к «глобальной» стратегии, используемой студентами, добивающимися лучших результатов, но имеет более совершенный вид, то есть, по словам Дж. Брунера, отражает в «рафинированном» виде все то, к чему стремится субъект деятельности.
В качестве основных задач обучающего эксперимента выступили следующие:
1) подвести учащихся к осознанию индивидуальных стратегий слушания;
2) актуализовать потребность овладения такой стратегией, которая позволила бы учащимся самостоятельно и более эффективно решать задачи данного класса;
3) проверить возможность реализации функций СОИЯ (мотивирующая, организующая, регулирующая) в учебной деятельности студентов.
Так как стратегии овладения иностранным языком составляют особый вид знаний о процедурах действия и реализуются в способах деятельности субъектов учения, было признано целесообразным при разработке программы по обучению студентов инвариантной стратегии слушания опираться на концепцию П.Я. Гальперина и Н.Ф. Талызиной о формировании способов усвоения действий (Гальперин П.Я. 1966, 1985), В трудах многих современных ученых указывается, что, несмотря на то, что концепция поэтапного формирования знаний и действий была разработана несколько десятилетий назад, она не теряет своей актуальности по сей день, и что применение этого метода в самых разных областях представляет одно из важнейших направлений современного обучения (Г.В. Бурменская, О.А. Карабанова, Т.В. Габай 2002, А.Г. Лидерс 2002, А.Н. Поддьяков 2002, В.Б. Хозиев).
Программа по формированию инвариантной стратегии слушания была построена на основе третьего типа учения.
Разработанная обучающая программа состоит из двух основных блоков: подготовительного и реализующего. Согласно принятой методологической основе формирование инвариантной стратегии слушания должно пройти 6 этапов, составляющих реализующий блок программы: мотивационный, ориентировочный, материальный, внешнеречевой, беззвучной речи, умственного или внутриречевого действия. В данном исследовании некоторые этапы (этап вы-
полнения действий во внешнеречевой форме) реализовывались в редуцированной форме, что обусловлено особенностями обучения студентов, как особой возрастной группы, и спецификой предмета освоения. Это становится возможным благодаря достаточно высокому уровню обобщения знаний, обслуживающих сам процесс ориентировки (С.Д. Смирнов 2001).
В качестве основных задач подготовительного блока программы выступили следующие: 1) отработать каждый из приемов, входящих в стратегию в отдельности, довести владение данными приемами каждым из студентов группы до удовлетворительного уровня; 2) подвести учащихся к осознанию индивидуальных стратегий слушания и актуализовать потребность овладения стратегией, позволяющей самостоятельно и более эффективно решать лингво-речевые задачи данного класса. На реализацию данного этапа и решение поставленной задачи, при условии, что учащиеся вуза имеют некоторую подготовку в данной области, было отведено в целом 14 занятий.
Основными задачами реализующего блока программы явились: 1) организация поэтапного усвоения студентами инвариантной стратегии слушания; 2) обеспечение осуществления учащимися сознательного контроля над использованием стратегии и осознания ими позитивного влияния стратегии на результаты деятельности. На каждый из этапов в данном блоке программы отводилось по 4-6 занятий.
В построенной программе акцент делался не на результат деятельности, а на се содержательные характеристики, на осознание индивидуальных стратегий слушания, используемых в овладении иностранным языком, на осознание значимости владения эффективными стратегиями для достижения положительных результатов. Это обеспечивалось опорой на третий тип учения в системе П.Я. Гальперина, согласно принципам которого студенты самостоятельно выделяют наиболее существенные аспекты содержания любого аудиодокумента (мини-диалог, развернутый диалог, доклад, сообщение и т.д.), условия, которые необходимо соблюдать для точного определения существенных аспектов содержания, и определяют порядок, в котором необходимо выполнять действия. Студентам также предоставлялась возможность самостоятельно оценивать результаты их иностранно-речевой деятельности, актуализировалась связь стратегий с качественными характеристиками получаемых результатов деятельности.
Диагностические процедуры проводились до и после обучающего эксперимента, а также непосредственно на нескольких этапах его развертывания. Подбор методик был направлен на диагностику стратегий слушания, применяемых студентами экспериментальной (ЭГ - 24 чел.) и контрольной (КГ - 24 чел.) групп, уровня осознания стратегий учащимися, а также выделенных нами показателей проявления функций стратегий в учении:
- формирование осознания субъектом учения собственных позитивных познавательных возможностей;
- снижение уровня тревожности;
- эмоциональную готовность, положительное отношение к деятельности. Косвенным показателем проявления, в частности, организующей и регулирующей функций являются также результаты деятельности.
Выявление типов стратегий и степени их осознания осуществлялось так же, как в фоновом исследовании, при помощи метода «немедленного интервью» с использованием гида А.У. Шэмот и Л. Куппер. Уровень тревожности измерялся при помощи теста-опросника Ч.Д. Спилбергера. Методика С. Мер-рей (1998), модифицированная в соответствии с требованиями нашего исследования, использовалась для определения особенностей эмоционального принятия выполняемой деятельности, для оценки учащегося как испытывающего или не испытывающего субъективную уверенность в собственных познавательных возможностях в овладении иностранным языком. Использование карточки наблюдений Н.Е. Елфимовой (1991), модифицированной нами в соответствии с условиями нашего исследования, позволяло проследить за реализацией организующей и регулирующей функций. Методика эмоционально-цветовой аналогии А.Н. Лутошкина (1988) использовалась для оценки динамических особенностей личностных и групповых эмоциональных состояний.
Проведенный анализ полученных данных показал, что реализация разработанной программы привела к положительным сдвигам в экспериментальной группе (ЭГ) по всем выделенным параметрам.
По окончании эксперимента был зафиксирован переход учащихся ЭГ от ориентации в учении, направленного на овладение иностранным языком, прежде всего, на результат к осмыслению содержательных характеристик деятельности, к осознанию используемых стратегий слушания. Все участники ЭГ могли представить полный отчет об используемой стратегии (41.7% - до, 100% -после эксперимента), тогда как в контрольной группе (КГ) доля студентов, не осознающих стратегий действия во время слушания, осталась значительной (50% - до, 62.5% - после эксперимента).
Регистрируется смещение предпочтений студентов в выборе стратегий слушания в пользу «глобальной» стратегии. Выявленные различия между ЭГ и КГ, касающиеся типов используемых стратегий представлены в следующей таблице.
Таблица 1
Распределение типов используемых стратегий слушания (%)
Этап исследования Тип стратегии Группа
Экспериментальная Контрольная
Первичное констатирующее обследование Глобальная 83 12.5
Сериальная 33.4 37.5
Неосознаваемая 58.3 50
Вторичное констатирующее обследование Глобальная 66 6 20.8
Сериальная 33.4 41.7
Неосознаваемая - 37.5
Значимость выявленных стратегий подтверждена статистически при <р*=3.32
Овладение эффективной стратегией слушания нашло отражение в положительных результатах иностранно-речевой деятельности студентов (см. табл. 2).
Сопоставление средних результатов в экспериментальной и контрольной группах после проведения обучающего эксперимента при помощи 1-критерия Стьюдента подтверждает статистическую значимость существующей разницы (1=2.04, при р=0.05).
Таблица 2
Распределение результатов деятельности слушания в группах (%)
Этап исследования Экспериментальная группа Контрольная группа
баллы «5» «4» «3» «2» «1» «5» «4» «3» «2» «1»
Г 12.5 33.3 45.8 8.4 — 12.5 37.5 37.5 12.5
ГГ 33.3 54.2 12.5 20.8 41.7 29.2 8.3
Примечание: Г - первичное констатирующее исследование;
ГГ - вторичное констатирующее исследование.
Повышение результативности деятельности является косвенным свидетельством реализации организующей и регулирующей функций эффективных стратегий. Кроме того, позитивные результаты явились подкреплением уверенности студентов в собственных позитивных познавательных способностях в овладении иностранным языком. Это нашло отражение в том, что по окончании обучающего эксперимента большинство учащихся (91.6 %) ЭГ построили положительный образ себя в овладении ИЯ, лишь двое студентов построили «двойственный» образ: учащиеся оценивают себя как способного к овладению иностранным языком, но включают в описание образа высказывания, имеющие отрицательную направленность и отражающие критичное отношение к собственным результатам и возможности достижения успеха. Полученные данные рассматривались как проявление положительной мотивирующей функции СОИЯ в учении. В КГ также выявились две группы, как и в первичном констатирующем эксперименте, с незначительным смещением в сторону построения положительного образа: положительный образ себя в овладении иностранным языком - 54.2 %; двойственный образ - 45.8 % человек.
Приведенные данные дополняют показатели уровня тревожности студентов ЭГ и КГ, а также показатели динамических особенностей личностных и групповых эмоциональных состояний, психологического климата группы.
Полученные средние показатели тревожности в группах указывают на то, что в ЭГ наблюдается некоторое снижение уровня ситуативной тревожности: средние показатели тревожности в группе до эксперимента 47,9; после эксперимента 42,2. Раскрытие самими студентами содержательных аспектов предмета деятельности слушания и выделение наиболее существенных условий, соблюдение которых позволяет с минимальным количеством ошибок устанавливать содержательные аспекты в процессе самостоятельного выполнения лингво-речевых задач данного класса, позволило студентам удостовериться в своих больших познавательных возможностях и способностях к иностранному языку. Вследствие овладения новой инвариантной стратегией и актуализацией ранее используемой стратегии студенты были подведены к мысли о возможности выбора, что еще больше расширяло их собственные возможности. Это вселяло чувство уверенности и успеха и нашло выражение в снижении тревожности в ситуации учебного занятия. Значительных изменений в уровне личностной тревожности ни в одной из групп не произошло (до эксперимента ЭГ -48,5, КГ - 48,1; после эксперимента ЭГ - 47,9, КГ - 48,1). Этот результат был ожидаемым, так как проводимый обучающий эксперимент не предусматривал специального формирования определенного уровня личностной тревожности. Личностные характеристики такого порядка относятся к трудно формируемым и требуют специально направленного и продолжительного влияния.
Полученные результаты подтверждены статистически (^=2.4, при р = 0.05; г2= 0.09, при р = 0.05).
Улучшение результатов деятельности, новизна ее содержания по сравнению с традиционной методикой выполнения подобных заданий, привычной для студентов, формирование положительного отношения учащихся к собственным возможностям нашли выражение в повышении эмоционального тонуса занятий, на что указывают результаты методики А.Н. Лутошкина. Отмечается положительная динамика в становлении эмоционального тонуса учебной группы. Условный показатель психологической атмосферы учебной группы изменился от 0,2до 0,5.
Таким образом, проведенное экспериментальное обучение позволило получить данные, указывающие на возможность формирования СОИЯ в учебной деятельности студентов. Полученные данные подтверждают, что будучи представленными в сознании учащегося в полном составе приемов и действий, необходимых для достижения положительного результата до непосредственного выполнения деятельности, СОИЯ являются той основой, с опорой на которую субъект деятельности осуществляет самостоятельную ее организацию и регулировку. Осознание этих сформировавшихся познавательных возможностей ведет к повышению мотивации учения, направленного на овладение иностранным языком.
В заключении диссертации подводятся общие итоги выполненной работы и формулируются следующие выводы:
1. Комплексное изучение проблемы стратегий овладения иностранным языком с привлечением данных педагогической психологии, психолингвистики и когнитивной психологии, а также проведенное экспериментальное исследование позволили подтвердить основную гипотезу о том, что СОИЯ являются интегративным компонентом учебной деятельности, направленной на овладение иностранным языком. При этом проведенный теоретический анализ и полученные экспериментальные данные позволяют утверждать, что понятие «стратегия овладения иностранным языком» не тождественно понятиям «когнитивный стиль», «познавательный стиль», «познавательный прием», «умение учиться». СОИЯ включают организованное множество метакогнитивных и когнитивных приемов, составляющих способ, обеспечивающий активизацию, накопление, совершенствование, автоматизацию языковых знаний и их актуализацию в разных видах речи на иностранном языке. Знание разнообразных стратегий и умение их применять при решении учебных задач составляют умение учиться.
2. Стратегии овладения иностранным языком обладают как общими со стратегиями учения характеристиками так и частными особенностями. В качестве основных общих черт стратегий учения и СОИЯ выступают место и функции в учебной деятельности (мотивирующая, организующая, регулирующая). Частные особенности СОИЯ обусловлены спецификой предмета овладения и проявляются в их непосредственной связи с процессами понимания и продуцирования речи на иностранном языке, обусловливающими содержательные особенности и последовательность приемов, необходимых для решения лингво-речевых задач.
3. Проведенное исследование показало, что учебно-познавательные потребности студентов требуют включения в курс обучения, наряду с предметными знаниями, знаний стратегий анализа, обработки, использования учебного материала, позволяющих уменьшить нагрузку на память в деятельности учения, самостоятельно организовывать собственную деятельность и контролировать ее результаты. При этом установлено, что стратегии овладения иностранным языком оказываются недостаточно сформированными и недостаточно осознаваемыми не только к началу учения в вузе, но и на втором и третьем курсах. Это отрицательно сказывается на результатах овладения иностранным языком студентами и в определенной степени объясняется доминирующими методами вузовского преподавания. Преподаватели в процессе обучения иностранному языку предлагают студентам некоторые приемы и способы овладения ИЯ, но руководствуются при этом в большинстве случаев собственным практическим опытом, интуицией, а не теоретически обоснованной программой их выявления и предъявления.
4. Выявлено два основных вида стратегий в каждом виде речевой деятельности: «сериальная» и «глобальная» стратегии. При этом установлено, что виды стратегий рецептивных и продуктивных видов речевой деятельности
сходны, что объясняется общностью данных речевых процессов, проявляющейся в их предметном содержании и структурной организации.
5. Студенты, достигающие лучших результатов, используют «глобальную» стратегию, включающую приемы смыслового и вербального прогнозирования. Студенты, показатели уровня достижений которых ниже, отдают предпочтение «сериальной» стратегии, состоящей в продвижении от установления частных деталей и значения отдельных слов к определению глобального значения, общего смысла высказывания.
6. Определена динамика развития СОИЯ, выражающаяся: 1) в постепенном возрастании процентного отношения и приобретении доминантного значения у студентов ГУ курса, в отличие от Г, стратегий, включающих развернутый метаплан; 2) в изменении содержательных характеристик используемых студентами разных курсов стратегий.
Выявленная динамика указывает на постепенное уподобление используемых студентами стратегий инвариантным СОИЯ, определенным нами теоретическим путем. Таким образом, подтверждена обусловленность СОИЯ процессами порождения и понимания речи на иностранном языке и релевантность подхода к построению инвариантных стратегий как своего рода идеальных стратегий.
7. Формирование стратегий овладения иностранным языком в учебной деятельности студентов возможно. Основными условиями их формирования являются, во-первых, опора при построении программы на модели процессов продуцирования и понимания речи на иностранном языке, во-вторых, обеспечение осознания студентами состава стратегий и их значения в учении.
8. Ориентация на соблюдение данных условий при разработке обучающей программы позволила определить специфику реализации основных функций стратегий (мотивирующая, организующая, регулирующая) в деятельности учения студентов. Функции стратегий в учении проявляются через осуществление студентами рационального распределения познавательных усилий и своевременной активизации языковых и фоновых знаний в ходе решения учебно-речевых задач, а также в осознании студентами своих повысившихся познавательных возможностей в учебной деятельности, в ощущении субъективной уверенности в достижении успеха, в построении положительного образа себя как субъекта овладения иностранным языком, в повышении увлеченности содержанием учения и активности на занятиях, в эмоциональной готовности к деятельности, положительном эмоциональном тонусе учебной группы, понижении ситуативной тревожности во время выполнения заданий.
9. Сформированные у студентов в полноценной форме, то есть осознаваемые, стратегии оказывают положительное влияние на результаты деятельности учения, направленной на овладение иностранным языком.
Предметом дополнительного изучения может стать разработка и подбор специальных методов диагностирования каждой из основных функций СОИЯ в
деятельности учения. Интерес представляет и исследование возможностей выявления и формирования стратегий овладения иностранным языком в других возрастных группах учащихся. Перспективным направлением исследования может стать также сопоставление стратегий овладения иностранным языком, используемых студентами и стратегий обучения, применяемых преподавателями в процессе обучения данному предмету.
Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:
1. Садченко М Б. Теоретические подходы к изучению вопроса о психологических условиях успешности иностранно-речевой деятельности студентов вуза // Сборник статей молодых ученых. Ч 2/Под ред. Л.И. Никитиной и др. -Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 2000. - С. 29-33.
2. Садченко М.В. Методы экспериментального исследования стратегий овладения иностранным языком // Психология и практика: новые реалии в изменяющемся мире. Материалы И-ой Дальневосточной региональной научно-практической конференции (Хабаровск 19-21 октября 2001 г.). - Хабаровск, 2001. -С.71-74.
3. Садченко М.В. Психологические характеристики стратегии как фактора успешности деятельности // Человек. Власть. Общество: Сборник научных трудов П-го Азиатско-Тихоокеанского конгресса психологов (23-24 мая 2002). -Хабаровск.: Дальний Восток, 2002. - С. 234-240.
4. Садченко М.В. Стратегии овладения иностранным языком как средство формирования самостоятельной работы студентов вуза // Инновационные технологии обучения в высшей школе: опыт, проблемы и перспективы. Тезисы докладов ]У-ой межрегиональной научно-методической конференции, посвященной десятилетию академии (29 марта, Хабаровск). - Хабаровск, 2002. -С. 175-179.
5. Садченко М.В. Определение психолого-педагогических подходов к обучению стратегиям овладения иностранным языком в вузе // Высшая школа: проблемы гуманизации и информатизации образовательных стандартах высшего профессионального образования второго поколения. Материалы региональной межвузовской научно-методической конференции. - Хабаровск, 2002. - С. 128-131.
6. Садченко М.В. Психологические резервы обучения иностранному языку // Азиатско-Тихоокеанский регион в глобальной политике и культуре XXI века: материалы докладов международной научной конференции (22-23 октября 2002). - Хабаровск, 2002. - С. 278-285.
7. Садченко М.В. Построение моделей инвариантных стратегий овладения иностранным языком // Интеграция науки и образования - ресурс развития региона: Сборник докладов региональной научно-практической конференции (19-20 декабря). В 2-х т. - Т.2. - Биробиджан. 2002. - С. 154-160.
8. Садченко М.В. Вклад когнитивной психологии в теорию стратегий учения // Сборник статей молодых ученых. Часть 2/ Под ред. Л.И. Никитиной и др. Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 2002, с. 35-43.
9. Садченко М.В. Об одном аспекте гуманизации процесса обучения иностранному языку // Направления гуманизации и гуманитаризации образовательных систем: Сборник научных трудов по материалам краевой научно-практической конференции. - Хабаровск: Изд-во ХКИППК ПК, 2002, с 61-68.
10. Садченко М.В. К вопросу об исследовании стратегий овладения иностранным языком, используемых студентами вуза // Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в школе и вузе: Сборник материалов П-ой Всероссийской научно-практической конференции (10-11 июня). - Пенза. 2003, с. 130-132.
Подписано к печати 26.10.2004. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Тираж 110 экз. Заказ №24
Отпечатано с готового оригинал макета на RISO в Мини-типографии "Листок" (ЧП Суворова О. А.) Лицензия ПЛД №40-55 от 30 октября 1 998г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 18 офис 333, тел.: (3952) 24-34-17
»20 7 б S