Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия эффективного педагогического взаимодействия учителей и класса учащихся

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Копылов, С. А.
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические условия эффективного педагогического взаимодействия учителей и класса учащихся», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Копылов, С. А., 1995 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭФФЕКТИВНОЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА. $ 1.Педагогическое взаимодействие как предмет исследования в отечественной и зарубежной психологии. $ 2.Межличностные взаимоотношения как условие педагогического взаимодействия $ 3.Особенности взаимовосприятия учителя и учащихся в педагогическом взаимодействии. $ 4.Взаимовлияние как одна из сторон педагогического взаимодействия. $ 5. Эффективность, педагогического взаимодействия и ее критерии.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ. $ 1.Программа экспериментального исследования.83 $ 2.Методическое обеспечение экспериментального исследования.

ГЛАВА III. АНАЛИЗ РЕ8УЛМАТ0В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ. $ 1.Анализ результатов по критериям эффективного взаимодействия учителя и класса. $ 2.Иерархическая структура параметров эффективного педагогического взаимодействия. $ 3.Обусловленность системы параметров эффективного взаимодействия учителя и класса возрастными особенностями учащихся и спецификой учебного заведения.124 $ 4.Взаимообусловленность эффективного педагогического взаимодействия и согласованности рефлексивных представлений учителей и учащихся по параметрам взаимодействия.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия эффективного педагогического взаимодействия учителей и класса учащихся"

В последнее десятилетие в нашей стране осуществляется интенсивное развитие демократических основ общественных отношений, идет активная ломка различных стереотипов. Эти новые тенденции коснулись всех сфер производственной и общественной жизни, не минули они и сферы народного образования. Школа является наиболее чувствительным звеном в усиливающейся динамичности современной жизни.

Смена содержания социальных отношений в стране обостряет противоречие между поколениями, обращает к анализу уже складывающиеся цели, задачи,содержание обучения,идущие на смену старым. Взаимоотношения в системе "учитель-ученик" -наиболее чувствительные зоны неблагополучия.Исторически сложившиеся в нашей стране директивные по своей сути взаимоотношения между учителем и учащимися в настоящее время претерпевают изменения. И если учащиеся перестраиваются быстро, то учителя в большей степени находятся во власти стереотипов, определяющих характер учебно-воспитательного воздействия на ученика. Демократизация отношений в обществе, а вслед за этим и демократизация отношений взрослого и ребенка требует пересмотра подхода к воспитательно-образовательному процессу. Во имя "сохранения" учеников,обогащения их опытом социального взаимодействия в обществе осуществляется поиск путей и средств, обеспечивающих суб"ективную позицию ученикам уже на ранних ступенях их обучения и тем более - в старших классах.

Социально-психологические вопросы эффективности учебновоспитательного процесса, необходимость их анализа,выявление закономерностей, опредляющих формирование, становление личности в новых условиях - без этого успешное управление учебным процессом, решение воспитательных задач невозможно,учительский труд утрачивает свою эффективность.

Актуальность проблемы эффективного взаимодействия учителя и учащихся обусловливается не только поиском новых пси-холого-педагогических закономерностей обучения в новых условиях. Учитель и по сей день для учащихся источник полезной информации, пример, образец, в течение многих лет реальной деятельности наглядно демонстрирующий усвоение модели поведения, нормы и ценности общества и в этом смысле в той или иной мере определяющий развитие личности ученика. Это обстоятельство отмечалось в качестве важнейшего фактора учеными, изучающими взаимодействие учителя с учащимися.

Однако в психологических исследованиях в недостаточной степени изучены условия педагогического взаимодействия, при котором осуществляется ненаправленное влияние учителя на формирование личности учащегося,персонализация его образа. Таким условием может быть соответствие взаимодействующих сторон друг другу по социально-психологическим ценностям и ориентациям(коммуникативным, нравственно-этическим, социокультурным) . В связи с этим необходимо изучение зон рассогласования педагога и школьника в области этих ориентаций в условиях нового времени и нового подхода.

В соответствии с обозначенными проблемами, ставящими наше исследование в ряд актуальных, возникает еще одна проблема. Речь идет о явлении, которое будучи представленным в обыденном сознании, не выступало до сего времени предметом анализа в психологической науке, хотя попытки его осознания, безусловно, имеют место у педагогов-практиков - это проблема психологической совместимости учителя и класса. И хотя проблема психологической совместимости учителя и класса не является целью данного исследования, в работе представлен материал, имеющий к ней отношение. Рассмотрение этой проблемы дает ключи понимания психологических условий эффективного взаимодействия учителя и класса.

Цель диссертационного исследования: изучить условия эффективного взаимодействия учителей и групп учащихся старших классов, рассмотрев социально-психологический контекст их отношений, проведя сравнительный анализ совпадения нравственно- этических , коммуникативных,социокуль турных ориентаций суб"ектов взаимодействия.

Исходя из обозначенной цели исследования, мы сформулировали основную гипотезу: детерминанты эффективного взаимодействия учителя и класса не ограничиваются рамками учебно-предметной деятельности, а имеют широкий социально-психологический контекст; существует связь между эффективным взаимодействием учителя и класса и степенью совпадения восприятия ими системы коммуникативных, нравственно-этических и со-цио-культурных ориентаций. Для реализации сформулированной общей цели и проверки гипотезы необходимо решить следующие задачи:

Проанализировать педагогическое взаимодействие учителя и класса по критериям эффективности.

2.Выявить социально-психологические параметры эффективного педагогического взаимодействия и определить иерархическую структуру их системы.

3.Изучить восприятие учителями и учащимися разных возрастных групп школ разного типа социально-психологических параметров эффективного педагогического взаимодействия.

4.Проанализировать соотнесенные показатели взаимовосприятия учителями и учащимися по социально-психологическим параметрам эффективного взаимодействия, обозначив зоны совпадения и рассогласования, влияющие на эффективность взаимодействия.

5.Исследовать зависимость эффективного педагогического взаимодействия учителя и класса, обусловленного совпадением восприятия ими социально-психологических параметров, от функционально-ролевой или личностной ориентации учителя на построение отношений со школьниками.

6.Проанализировать зависимость эффективного педагогического взаимодействия учителя и класса, обусловленного степенью совпадения восприятия ими социально-психологических параметров, от эмоциональной удовлетворенности отношениями взаимодействующих сторон.

Положения,вы носимые на защиту:

1.Педагогическое взаимодействие учителя и класса есть межличностное взаимодействие, детерминированное как отношениями, опосредованными учебно-предметной совместной деятельностью, так и социально-психологическим контекстом, включающим коммуникативные, нравственно-этические и социокультурные социально-статусные, экономические, этнические) ориентации субъектов взаимодействия.

2.Необходимыми условиями, обеспечивающими эффективное педагогическое взаимодействие учителя и школьного класса, являются:

- совпадение позиций суб"ектов взаимодействия, обусловленное возрастными особенностями восприятия учащимися социально-психологических параметров взаимодействия и спецификой отношений между взаимодействующими сторонами в школах разно-го типа;

- личностная ориентация учителя на построение отношений с классом;

- эмоциональная удовлетворенность учителя и класса взаимоотношениями.

3.Критериями эффективного педагогического взаимодействия являются активность личности, проявляющаяся в интенсивности познавательной деятельности, положительная учебно-предметная мотивация и эмоциональная удовлетворенность отношениями взаимодействующих сторон.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в работе данные позволяют расширить знания о взаимодействии учителя и класса в учебно-воспитательном процессе. В исследовании впервые:

1/ изучены условия эффективного педагогического взаимодействия, обусловленного социально-психологическим контекстом отношений;

2/ проблема эффективного педагогического взаимодействия учителя и класса рассматривается с точки зрения обусловленности ее совпадением восприятия взаимодействующими сторонами социокультурных (социально-статусных, экономических и этнических), коммуникативных, нравственно-этических параметров;

3/ разработана система параметров эффективного педагогического взаимодействия учителя и класса, отражающих учебно-предметную активность и социально-психологические ориентации-,

4/ система параметров эффективного педагогического взаимодействия учителя и класса рассмотрена с точки зрения обусловленности ее возрастными особенностями учащихся и спецификой отношений между субъектами взаимодействия в учебных заведениях разного типа.

Практическая значимость. Экспериментально полученные в работе данные и результаты их теоретического рассмотрения предоставляют достаточно богатый материал для организации эффективного взаимодействия учителя и класса в учебно-воспитательном процессе. Диссертационное исследование показало, что взаимодействие учителя и класса обусловлено такими социально-психологическими детерминантами, как коммуникативные, нравственно-этические и социокультурные ориентации личности. Учитывая эту реальность, следует исходить из того, что, как показало исследование, восприятие этих детерминант окрашено возрастными особенностями учащихся.

В условиях развертывания психологической службы в школе данное исследование позволяет ориентировать педагогов на конкретные результаты, порожденные не только учебной деятельностыо как таковой, но и совместимостью учителя и класса по социально-психологическим параметрам. Предложенный подход к проблеме эффективного взаимодействия учителя и класса позволяет рассматривать важнейшие для практики- задачи и не только определять слабые звенья в цепи детерминант и условий школьного обучения, но и психологически грамотно решать вопросы отбора и расстановки кадров, исходя из условий адаптации субъектов взаимодействия.

Аппробация работы. Основные положения и экспериментальные результаты проведенного исследования обсуждались в педагогических коллективах школ города Москвы, на базе которых проводилось исследование, а именно: школа-лицей N 356, общеобразовательная школа N 1225, школа N 661.

Результаты исследования использовались в практике организации педагогического взаимодействия учителей и учащихся указанных учебных заведений.

В 1992 году материалы исследования докладывались на III Международной конференции "Педагогика ненасилия в деятельности породненных школ".(Москва, 12-15 июня 1992 года).

Окончательные результаты работы обсуждались на заседании кафедры психологии МПГУ им. В.И.Ленина (Москва,1994г.).

Структура и объемработ ы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка, включающего 232 наименования, из них 48 на иностранном языке. Диссертация содержит 196 страниц машинописного текста, 10 таблиц, в рисунков, 7 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами теоретическое и экспериментальное исследование подтвердило специфичность педагогического взаимодействия, которая обусловлена характером педагогической деятельности, ее мотивационно-смысловой структурой.

Теоретический анализ показал, что педагогический процесс, исходя из центрального для отечественной психологии положения о единстве деятельности и общественных отношений, понимается как совместная деятельность учителя и учащихся, имеющая социально-деятельностную детерминацию.

Строя свое исследование на основных позициях теории деятельностного опосредствования межличностных отношений и концепции персонализации личности, мы отошли от традиционного представления педагогического процесса как одностороннего обогащения информацией ученика и рассматриваем его как интерсубъектный коммуникативный процесс. Этот постулат является ведущим при исследовании педагогического взаимодействия: вне взаимодействия эффективное построение учебно-воспитательного процесса невозможно.

Педагогическое взаимодействие - это многомерное,многофакторное явление, в котором наибольшую значимость приобретает профессиональное самосознание педагога, персонализация личности, характер межличностных отношений. Условиями оптимизации педагогического взаимодействия ученые рассматривают построение отношений в процессе общения на основе либо учета преподавателем личностных особенностей учащихся, строения их мотивационно-потребностной сферы, либо создания положительного эмоционального климата, препятствующего возникновению "психологических барьеров", либо организации учебно-воспитатель ного процесса с учетом закономерностей развития и формирования контактных учебных групп.

Принимая названные условия оптимизации педагогического взаимодействия как необходимые для обеспечения его эффективности, следует иметь ввиду, что педагогическое взаимодействие, в какой бы сфере педагогической деятельности оно ни реализовалось, - это прежде всего характеристика межличностных контактов, имеющих двунаправленный характер, субъектами которых являются взаимоадаптирующиеся стороны - обучающий и обучаемый. Поэтому при построении взаимодействия необходимо учитывать такие психологические реалии, как взаимовосприятие, взаимоотношение, взаимовлияние.

Изучение педагогического взаимодействия как межличностного предполагает исследование условий, влияющих на межиндивидные связи педагога и школьника. В психолого-педагогической литературе в качестве таких условий, обеспечивающих эффективность учебно-воспитательного процесса, рассматривается субъект-субъектная атрибуция взаимодействия.

Результаты нашего исследования снимают декларативный характер этой посылки. Они подтверждают оценку педагогического взаимодействия как специфической сферы деятельности и обозначают детерминанты процессуальной и содержательной стороны взаимодействия учителя и класса.

Анализ результатов экспериментального исследования подтвердил основные положения выдвинутой гипотезы и позволил сделать следующие выводы. субъектами взаимодействия как целостная иерархизированная структура, обусловленная возрастными особенностями учащихся и спецификой отношений между взаимодействующими сторонами в школах разного типа. Исходя из степени значимости параметров , обозначенной учащимися, упорядоченная система представлена следующим образом: 1-ую группу составляют характеристики, отражающие учебно-предметную активность, 2-ую группу-коммуникативные ориентации, 3-ю группу - нравственно-этические и 4-ую группу социокультурные ориентации на другого человека.

Система параметров структурирована не только нашедшими в ней отражение деятельностно-опосредствованными межличностными отношениями (1-ая группа параметров)и змоционально-не-посредственными межличностными отношениями (2-ая и 3-я группы параметров), но и функционально-ролевой и личностной направленностью субъектов взаимодействия на построение межличностных отношений. Это нашло отражение в распределении параметров по степени значимости внутри самих групп.

Соотнесение показателей по возрастным группам учащихся показало, что для школьников 9-х, 10-х, 11-х классов компетентность в области предметных знаний, увлеченность предметом значимы в высшей степени. Высокие показатели значимости отмечены и по параметрам коммуникативных ориентаций по всем возрастным группам, что обусловлено общими возрастными особенностями испытуемых. Однако значимость совпадения позиций с учителем пол этим параметрам утрачивается к 11-му классу. Эта тенденция не является всеобщей, а становится характерной для категории учащихся и учителей, у которых совместная кой учебно-предметной мотивации класса и учителя функционально-ролевое поведение учителя не снижает показатели эффективного взаимодействия.

7.Наиболее высокие показатели эффективного взаимодействия учителя и класса имеют место в школах-лицеях и в частных школах. В них зафиксирована личностная и личностно-ролевая ориентация учителей на построение взаимодействия как преобладающая. На основании анализа значимости совпадения позиций учащихся и учителей эта ориентация создает благоприятную ситуацию для удовлетворения ведущих личностных потребностей учащихся.

8.Отмечается прямая зависимость между эффективным педагогическим взаимодействием учителя и класса и их эмоциональной удовлетворенностью отношениями, сопровождающейся совпадением позиций взаимодействующих сторон по социально-психологическим параметрам взаимодействия.

9.Критериями эффективного педагогического взаимодействия (помимо традиционно принятых фиксирующих уровень приобретенных знаний) являются переменные, фиксирующие уровень активности личности, проявляющейся в интенсивности познавательной деятельности, положительной учебно-предметной мотивации, удовлетворенности взаимоотношениями.

Практические рекомендаци и.Полученные в исследовании выводы позволяют сделать следующие рекомендации.

В условиях развертывания психологической службы в школе наше исследование позволяет ориентировать педагогов на конкретные результаты, порожденные не только учебной деятельностью как таковой, но и особенностями личности педагога. При этом следует иметь в виду, что решающим звеном не те или иные качества учителя и его деятельности, а взаимодействие с классом (или отдельными учащимися), для обеспечения которого необходимо тщательно соотносить социально-психологические и личностные особенности групп учащихся и учителя.

Информация о зонах совпадения и рассогласования в позициях учителя и учеников позволяет определять слабые звенья в цепи детерминант и условий школьного обучения и психологически грамотно решать вопросы отбора и расстановки кадров, исходя из учета адаптивных возможностей субъектов взаимодействия .

Используемые в исследовании методики шкалирования параметров могут помочь школьным психологам выявлять зоны совпадения и рассогласования в позициях учителя и учащихся при изучении их психологической совместимости.

Полученные результаты могут быть использованы при построении взаимодействия между обучающими и обучаемыми не только в школах, но и в области профессионального и вузовского образования, а также в системе воспитательных учреждений.