Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия формирования социально ориентированного поведения детей на этапе предшкольной подготовки

Автореферат по психологии на тему «Психологические условия формирования социально ориентированного поведения детей на этапе предшкольной подготовки», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Пашкова, Яна Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психологические условия формирования социально ориентированного поведения детей на этапе предшкольной подготовки"

На правах рукописи

ПАШКОВА Яна Владимировна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ НА ЭТАПЕ ПРЕДШКОЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

19.00.07 - педагогическая психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 7 МАЙ 2015

Ростов-на-Дону 2015

005569465

Работа выполнена в Ставропольском государственном педагогическом институте

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор

Плугина Мария Ивановна

Официальные оппоненты: Пищик Влада Игоревна

доктор психологических наук, доцент, Южный университет (ИУБиП) г. Ростова-на-Дону, Академия управления, кафедра психологии и управления персоналом, профессор;

Масаева Зарема Вахаевна

кандидат психологических наук, Чеченский государственный университет, Институт чеченской и общей филологии, кафедра педагогики и психологии, доцент

Ведущая организация - Северо-Кавказский федеральный университет (г. Ставрополь)

Защита состоится 18 июня 2015 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.27, созданного на базе ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина 13, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Южного федерального университета по адресу: www.library.sfedu.ru

Автореферат разослан «18» мая 2015 года.

Учёный секретарь ^--тзЙ'Ъг*^— Тельнова

диссертационного совета ClsJ¿/ Ольга Витальевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Отличительной характеристикой современного этапа общественного развития является повышение требований к личности как субъекту деятельности. Это вызвано теми преобразованиями, которые происходят во всех сферах жизнедеятельности человека: экономической, политической, социальной, в сфере образования и т.д. Несмотря на значимость обозначенных выше вопросов, сегодня еще не определены четко те условия, факторы и механизмы, которые могут обеспечить формирование и развитие личных характеристик, составляющих основу конкурентоспособности субъекта общения, познания и деятельности на всех возрастных этапах. Возникает вопрос: когда и как именно конкурентоспособность личности представляется важнейшим ресурсом развития российского общества, потенциал которого до сих пор используется не в полной мере?

Нерешенность отдельных вопросов проблемы подготовки конкурентоспособной личности в системе общего и профессионального образования тормозит понимание и принятие обществом и отдельными гражданами тенденций развития страны, снижает конкурентоспособность всех сфер жизнедеятельности государства. И это делает необходимым актуализацию вопросов, связанных с формированием и развитием активной жизненной позиции каждого субъекта жизнедеятельности.

Известно, что ведущее значение в совокупности характеристик, определяющих конкурентоспособность личности, имеет социально активное поведение человека. И, как было заявлено выше, конкурентоспособность, социальную активность, социально активное поведение невозможно развить и сформировать за короткий период времени. Эти характеристики закладываются, формируются, развиваются и проявляются на всех этапах онтогенеза.

Проявление социально активного поведения чаще всего востребовано у личности на этапах определенного уровня зрелости (юность, взрослость). Но стартом для формирования социальной активности является возраст детства. При этом необходимо признать тот факт, что в дошкольном возрасте не может проявляться тот уровень активности, который характеризуется как полная субъектность. Поэтому в контексте нашего исследования, связанного с дошкольным возрастом, речь правомерно вести о социальной активности, о социально ориентированном поведении как предпосылке формирования для более зрелых форм поведения на последующих этапах развития.

Многие педагоги и психологи обращаются к этапу дошкольного детства, который в большинстве исследований отмечается как сензитивный для формирования и развития большинства социально одобряемых качеств, свойств и способов поведения личности. Ведущее значение в этом процессе выполняют такие социальные институты, как семья и дошкольные образовательные учреждения.

Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) ориентирует современное дошкольное образование на развитие у детей самостоятельности, инициативности, творчества, воспитание патриотизма и гражданственности как основы социальной активности и социально ориентированного поведения.

Если рассматривать семью как социальный институт, то необходимо отметить тот факт, что родители современных детей воспитывались в иной системе, где главной целью образования было интеллектуальное развитие личности. В настоящее время на первый план выдвигается сама личность как субъект и объект общественных отношений, готовая в будущем действовать как самостоятельный, успешный, творческий, социально активный, равноправный субъект общества. В этой связи весьма актуальным становится вопрос формирования социально ориентированного поведения личности, начиная уже в дошкольном возрасте. И в этом процессе сегодня ведущую роль начинают выполнять дошкольные учреждения - детские сады и центры развития детей, которые не должны подменять собой функции главного социального института - семью и не снимать с нее ответственность за подготовку будущего гражданина.

Такое представление о роли социальных институтов позволяет говорить о необходимости создания специальной среды жизнедеятельности человека, которая будет способствовать развитию тех или иных качеств личности, в целом, и формированию социально ориентированного поведения детей старшего дошкольного возраста, в частности. На наш взгляд, включение детей дошкольного возраста в систему предшкольной подготовки правомерно рассматривать в качестве одного из условий, обеспечивающих достижение поставленной цели, так как именно среда этой системы может стать тем плацдармом, полем деятельности, которое в полной мере позволяет обеспечить формирование социально ориентированного поведения личности.

Степень разработанности проблемы исследования. Важную роль в формировании социально ориентированного поведения личности играет социальная активность. Вопросы становления и развития социальной активности дошкольников рассматривались в следующих аспектах: в процессе познания социальной действительности (С.А. Козлова), в условиях трудовой деятельности (Е.А. Шанц), динамика взаимосвязи родительского отношения и становления социальной активности детей 6-7 лет (A.B. Усова).

Проблема социально ориентированного поведения рассматривалась в экономических (A.A. Волохов, В.Ф. Богачев, С.Н. Калюгина, A.M. Киселева, A.A. Котельников, Н.В. Митяева, А.Н. Петрова), социологических (A.A. Богданов, С.Ю. Иванов, О.Ю. Сухина), педагогических и психологических (Т.Н. Бабаева, Н.Ф. Голованова, Р.Г. Казакова, С.А. Козлова, Л.И. Сайгу-шева, Д.И. Фельдштейн) исследованиях.

Так, A.M. Киселева отмечает, что социальное поведение является доминирующей формой поведения и проявления личностных характеристик, остальные виды человеческой деятельности зависят от него или обусловлены им.

A.A. Котельников, Н.В. Митяева под социально ориентированным поведением понимают внутреннее осознание потребности человека в тех или иных опекаемых благах.

В концепции управления человеческими ресурсами (Ю.П. Алексеев, М.Г. Анохин, A.M. Бабич, Е.В. Балацкий, Ю.Е. Благов и др.) большое внимание уделяется социально ориентированному управлению, где человек, как элемент социальной организации, рассматривается в единстве компонентов: трудовой

деятельности, социальных отношений, состояния рабочей среды, условий труда.

В основе социально-ориентированного подхода (С.Ю. Иванов) лежит формирование единой зоны; социального влияния в зависимости от особенностей складывающегося субъект-субъектного взаимодействия, потребностей и интересов рабочих групп и коллективов, используемых механизмов социального управления.

Согласно Т.И. Бабаевой, Н.Ф. Головановой, Р.Г. Казаковой, С.А. Козловой, Л.И. Сайгушевой, социально ориентированное поведение дошкольника — поведение, которое проявляется в интенсивной ориентировке дошкольника в социальных отношениях между людьми, в общественных мотивах их деятельности. Социально ориентированное поведение способствует накоплению у детей первого опыта самостоятельных, нравственно направленных поступков, развитию способности действовать в соответствии с этическими нормами.

При этом необходимо отметить, что, несмотря на значимость социально ориентированного поведения для организации жизнедеятельности современного человека, сегодня наблюдается снижение его уровня у детей вследствие социальной незрелости. Практика показывает, что социальная незрелость часто является следствием подмены личной активности детей активностью их родителей.

Именно предшкольная подготовка, как новая форма образования, представляет собой целенаправленный организованный социальный процесс обучения и воспитания детей старшего дошкольного возраста, выполняющий функцию социального контроля за состоянием физического, психологического, интеллектуального развития детей перед поступлением в школу.

Вместе с тем, до настоящего времени проблема формирования социально ориентированного поведения детей на этапе предшкольной подготовки остается недостаточно изученной с учетом современных общественных потребностей и перспектив развития образовательной теории и практики.

Среди возможных условий и факторов, влияющих на формирование социально ориентированного поведения детей, особого внимания заслуживает рассмотрение предшкольной подготовки как образовательного пространства, обеспечивающего ребенку процесс социализации-индивидуализации.

Проведенный анализ позволил выявить противоречия между:

— потребностью общества в подготовке конкурентоспособной личности и недостаточной разработкой содержательно-методических основ становления социально ориентированного поведения на разных возрастных этапах развития, включая период дошкольного детства;

— требованиями образовательных учреждений к уровню психического развития будущих первоклассников и недостаточным вниманием к их социально ориентированному поведению как важного фактора готовности к школьному обучению;

— реальным ресурсом системы предшкольной подготовки как ступени образования, обеспечивающей формирование социально ориентированного поведения детей, и недостаточной вовлеченностью в нее детей, не имеющих необходимого опыта социализации в дошкольных образовательных учреждениях.

Наличие этих противоречий, недостаточная разработанность проблемы формирования социально ориентированного поведения детей на этапе пред-школьной подготовки, ее несомненная актуальность для теории и практики современного дошкольного образования послужили основанием для выбора темы данного исследования.

Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы содержательные характеристики социально ориентированного поведения детей и психологические условия, обеспечивающие его формирование на этапе предшколыюй подготовки.

Цель исследования — выявление психологических условий, обеспечивающих формирование социально ориентированного поведения детей на этапе предшкольной подготовки.

Объект исследования - социально ориентированное поведение детей дошкольного возраста.

Предмет исследования - психологические условия, обеспечивающие формирование социально ориентированного поведения дошкольников на этапе предшкольной подготовки.

Гипотезы исследования.

1. Социально ориентированное поведение дошкольника, которое представлено совокупностью социально одобряемых, общественно значимых потребностей и мотивов, возникающих и проявляющихся в процессе совместного взаимодействия детей с другими субъектами, требует, с одной стороны, активности ребенка, с другой - наличия специальных условий, обеспечивающих его формирование.

2. Структура социально ориентированного поведения детей старшего дошкольного возраста может включать в себя личностный, мотивационный, операциональный, коммуникативный, эмоциональный компоненты, сформирован-ность содержательных характеристик которых обеспечивают ребенку возможность вступать в разнообразные виды общения и деятельности в условиях дошкольного учреждения.

3. Формирование социально ориентированного поведения детей может происходить более продуктивно при создании определенных условий, где детерминирующее влияние приобретают следующие психологические условия:

- создание психологически комфортной безопасной среды в дошкольных образовательных учреждениях;

- организация психологического сопровождения развития личности дошкольников;

- оказание психологической помощи педагогам и родителям как субъектам образовательной среды дошкольных учреждений.

Задачи исследования:

1. Проанализировать современные научные подходы к пониманию феноменов социальной активности и социально ориентированного поведения личности.

2. Выявить структуру и содержание компонентов социально ориентированного поведения личности.

3. Обосновать критерии и показатели социально ориентированного поведения у детей дошкольного возраста.

4. Провести сравнительный анализ проявления и уровней социально ориентированного поведения детей в пространстве дошкольного образовательного учреждения и в Центрах предшкольной подготовки.

5. Определить совокупность психологических условий, обеспечивающих формирование социально ориентированного поведения детей на этапе предшкольной подготовки.

6. Разработать программу формирования социально ориентированного поведения детей на этапе предшкольной подготовки.

7. Экспериментальным путем доказать эффективность психологических условий формирования социально ориентированного поведения детей на этапе предшкольной подготовки.

Методологической и теоретической основой исследования послужили социологические, психологические, педагогические исследования сущности социальной активности, социально ориентированного поведения личности (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Е.А. Ануфриев и др.); концепции социализации личности ребенка (Л.С. Выготский, Н.Ф. Голованова, С.А. Козлова, A.B. Муд-рик и др.); концепция гуманного, личностно-ориентированного педагогического процесса (E.H. Шиянов, Ш.А. Амонашвили и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; эмпирические методы: опрос (анкетирование); диагностическая беседа; наблюдение (прямое, косвенное); констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; статистические методы и методы их интерпретации.

Эмпирический объект и база исследования. В исследовании принимали участие 262 человека: 146 детей (58 детей, посещающих Центры предшкольной подготовки, 58 воспитанников детского сада, 30 первоклассников, ранее не посещающих детский сад) и 116 родителей.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали: Центр предшкольной подготовки Ставропольского государственного педагогического института, детский развивающий центр «Медвежонок», Центр развития ребенка «ЛАДА», МБДОУ детский сад комбинированного вида № 33 «Гнездышко», МБОУ СОШ № 27, МАОУ лицей № 17 и МБОУ гимназия № 24 г. Ставрополя.

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилось в четыре этапа в период с 2010 по 2015 гг.

Первый этап (2010-2011 гг.) - теоретический — связан с ознакомлением с психолого-педагогической литературой; анализом основных подходов к изучению проблемы социально ориентированного поведения детей; общим изучением степени разработанности проблемы.

Второй этап (2011-2012 гг.) — экспериментальный - предполагал подбор психодиагностического инструментария, его использование и разработку программы формирования социально ориентированного поведения детей на этапе предшкольной подготовки.

Третий этап (2012-2014 гг.) - проведение формирующего и контрольного эксперимента, связанного с определением путей, способов, механизмов формирования социально ориентированного поведения детей на этапе предшкольной подготовки.

Четвертый этап (2014-2015 гг.) - обобщающий, который заключался в обработке полученного материала; анализе и обобщении экспериментальных данных, апробации и внедрении результатов исследования, формулировании выводов исследования, оформлении рукописи диссертации.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. В исследовании выявлены содержательные характеристики и особенности проявления социально ориентированного поведения детей старшего дошкольного возраста, не включенных в систему дошкольного образования.

Определены критерии и показатели социально ориентированного поведения детей старшего дошкольного возраста, не включенных в традиционные дошкольные образовательные учреждения.

Рассмотрен этап старшего дошкольного возраста как сензитивный период для усвоения социально одобряемых и востребованных в обществе форм поведения, деятельности и проявления социальной активности в процессе подготовки к систематическому обучению.

Обоснованы психологические условия, обеспечивающие формирование социально ориентированного поведения детей старшего дошкольного возраста.

Разработана и экспериментально проверена программа, способствующая формированию социально ориентированного поведения детей на этапе пред-школьной подготовки.

Теоретическая значимость исследования. Показаны взаимосвязь и роль социальной активности в формировании социально ориентированного поведения. Дано авторское определение социально ориентированного поведения дошкольника. Выявлена мультимотивированность социально ориентированного поведения детей.

Определена структура и содержание компонентов социально ориентированного поведения детей старшего дошкольного возраста.

Обоснована необходимость включения детей, не имеющих опыта предшествующей социализации в дошкольных образовательных учреждениях, в Центры предшкольной подготовки, призванные формировать социально ориентированное поведение как ведущий фактор готовности к школьному обучению.

Проведен сравнительный анализ особенностей деятельности и условий, обеспечивающих подготовку детей к систематическому обучению в дошкольных учреждениях и Центрах предшкольной подготовки.

Сформулированы принципы и психологические условия, обеспечивающие интенсивность процесса формирования социально ориентированного поведения детей в Центрах предшкольной подготовки по сравнению с аналогичной деятельностью дошкольных образовательных учреждений.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации психологической диагностики социально ориентированного поведения детей на этапе предшкольной подготовки; модели формирования социально ориентированного поведения детей на этапе предшкольной подготовки; программы «Я иду в школу», способствующей формированию социально ориентированного поведения детей старшего дошкольного возраста в Центрах предшкольной подготовки; методов и приемов психологического сопровождения, включенных в Центры предшкольной подготовки детей, обеспечивающих фор-

мирование социально ориентированного поведения; основ создания психологически безопасной комфортной среды в Центрах предшкольной подготовки.

Достоверность и обоснованность полученных результатов достигались посредством использования комплекса методик, применением апробированных методов психодиагностического исследования, репрезентативностью представленной выборки, применением методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту.

1. Социально ориентированное поведение дошкольника - поведение, связанное с возникновением и проявлением социально одобряемых, общественно значимых потребностей и мотивов, возникающих и проявляющихся в совместной деятельности, межличностном взаимодействии, в готовности оказания помощи сверстникам и взрослым на основе адекватной оценки своих возможностей и способностей. Социально ориентированное поведение детей заключается в том, что в своей деятельности дошкольники руководствуются социальными, игровыми и учебными мотивами, формирование которых может происходить в психологически безопасной комфортной среде Центров предшкольной подготовки.

2. Социально ориентированное поведение включает в себя следующие компоненты: общественно ценные мотивы общения, познания и деятельности; эмоционально-положительное отношение к различным социальным ситуациям, самооценка, совместная деятельность со сверстниками и взрослыми, формирование которых наиболее эффективно происходит в условиях психологически комфортной среды. Критериями социально ориентированного поведения детей старшего дошкольного возраста являются личностный, мотивационный, операциональный, коммуникативный, эмоциональный.

3. Включение детей, не имеющих опыта предшествующей социализации в дошкольных образовательных учреждениях, в Центры предшкольной подго-товкикак компонента дополнительной подготовки к школьному обучению, способствует активизации их потенциальных возможностей, развитию социальной активности, формированию социально ориентированного поведения и успешному овладению учебной деятельностью посредством специально созданных психологических условий.

К основным психологическим условиям, обеспечивающим эффективность формирования социально ориентированного поведения детей старшего дошкольного возраста, правомерно отнести следующие:

- создание психолопгчески комфортной безопасной среды в Центрах предшкольной подготовки, обеспечивающей активную включенность каждого ребенка в процесс подготовки к школьному обучению;

- организация психологического сопровождения развития личности, включенных в Центры предшкольной подготовки дошкольников, обеспечивающего формирование общественно ценных мотивов общения, познания, деятельности и поведения, эмоционально-положительного отношения к требованиям взрослых, способности к установлению конструктивных межличностных взаимоотношений со взрослыми и сверстниками, навыков саморегуляции, адекватной самооценки ребенка;

- оказание психологической помощи педагогам и родителям в совместной деятельности с другими субъектами Центра предшкольной подготовки в

процессе формирования социально ориентированного поведения дошкольников и их подготовки к учебной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии психолого-педагогического факультета Ставропольского государственного педагогического института (Ставрополь, 2011-2013). Основные положения диссертационного исследования освещались на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы психологии развития и образования человека» (Санкт-Петербург, 2010); Международной научно-практической конференции «Современная наука: теория и практика» (Ставрополь, 2010); Межвузовской научно-практической конференции «Мир без границ» (Ставрополь, 2010); Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Молодежь и образование XXI века» (Ставрополь, 2011); Международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание нравственной личности в условиях поликультурного образовательного пространства» (Майкоп, 2012); Международной научно-практической конференции «Антропологические основы образования, воспитания и развития детей и юношества в условиях системной модернизации образования» (Ставрополь, 2012); Всероссийской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов, студентов и практических психологов системы образования «Актуальные проблемы современного детства» (Одинцово, 2013); Интернет-конференции «Развитие педагогической науки в современной России: результаты исследований аспирантских школ» (Санкт-Петербург, 2013); Международной научно-практической конференции «Система ценностей современного общества» (Новосибирск, 2013); Международной научно-практической конференции «Антропологические особенности педагогической профессии как основа стандартов подготовки педагога для новой школы» (Ставрополь, 2013); Международной научно-практической конференции молодых ученых «Морально-этические аспекты и темпорально-экологические императивы инвенционного процесса генерации новых научно-технических знаний» (Ставрополь, 2014); Научно-практической конференции (заочной) с международным участием «Категория «социального» в современной педагогике и психологии» (Ульяновск, 2014); Международной научно-практической конференции «Научно-исследовательский и образовательный потенциал современной высшей школы» (Ростов-на-Дону, 2014); Международной научно-практической конференции «Проблема формирования социальных компетенций детей и молодежи в современных условиях» (Армавир, 2014).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 18 работ общим авторским объемом 4,75 п.л., из них 3 работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав, включающих девять параграфов; заключения, содержащего итоги проведенного исследования, списка литературы, состоящего из 186 источников, в том числе 5 - на английском языке. Работа содержит 7 Таблиц, 5 Рисунков, 11 Приложений. Основной объем диссертации составляет 153 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснована актуальность исследования проблемы; определены объект, предмет, цель, гипотезы и задачи исследования; описаны методы и теоретико-методологическая основа исследования; определена его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту; указаны данные по апробации результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования феномена социально ориентированного поведения в детском возрасте» представлен анализ научных исследований, связанных с вопросами становления социально ориентированного поведения личности, который показал, что нет единого взгляда на природу этого социально-психологического феномена и нет единого определения данному понятию. Это объясняется, с одной стороны, сложностью и комплексностью социально ориентированного поведения, с другой — сложностью и многогранностью самой личности, динамическим характером ее многообразных функций, сложностью и иерархически организованной системой взаимодействий личности с окружающей средой.

В процессе теоретического анализа было выявлено, что поведение человека определяют его степень и мера включенности в систему общественных отношений, участие в разных видах деятельности, вызванной социальными потребностями, то есть его социальная активность.

Выделение в качестве центрального понятия «активность» потребовало подробного анализа этого феномена, который показал, что существуют различные подходы в его понимании. Социальная активность понимается как:

— категория, выраженная в интересах и потребностях личности (А.Г. Здравомыслов, A.M. Гендин, H.H. Трубников и др.);

— нравственное качество, предполагающее определенный уровень идейного, морально-волевого развития личности и проявляющееся в убежденности и ответственном отношении к порученному делу, подчеркивающее тем самым ценностный компонент социальной активности (Т.С. Лапина, Т.Е. Конникова, Л.И. Новикова, A.B. Зосимовский и др.);

— интегральное общественное свойство личности, характеризующееся состоянием субъекта в процессе взаимодействия с людьми в деятельности, необходимость которой обусловлена общественно значимыми целями (Т.Н. Маль-ковская, Н.Ю. Наркевич, Ю.П. Азаров, Т.Н. Левкина).

Сегодня большинство исследователей под социальной активностью личности понимают деятелыюстное, заинтересованное отношение человека к окружающему миру, как реализуемая готовность субъекта включаться в различные виды деятельности, проявляя высокий уровень самостоятельности и ответственности, необходимый для достижения конечной цели, определяемой как общественная ценность; нравственно-ответственное и человеческое отношение к людям, забота об обществе (Л.Н. Жилина, Е.Т. Фролова, А.Г. Николаева).

Рассмотрение активности в контексте общетсвенной ценности является продолжением идей, заявленных в работах Л.С. Выготского, Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Н.Ф. Головановой, A.M. Мудрика, Г.М. Андреевой, в которых подтверждается единство личности и общества. Социальная активность человека понимается ими как «процесс врастания в человеческую культуру»

(JI.C. Выготский), условие становления личности, ее ценностных ориентаций и смыслов, открываемых в процессе совместной деятельности с другими людьми.

Основным выводом исследований ведущих психологов в области вопросов, связанных с активностью человека, его взаимодействием с социумом, является то, что поведение человека определяется, прежде всего, социализацией, социальной активностью и зависит от врожденных и приобретенных психологических индивидуальных особенностей. Поэтому здесь правомерно рассмотреть категории социального и социально активного поведения.

Анализ современных исследований по проблемам социального поведения (A.M. Киселева, О.С. Олейник, О.Ю. Сухина) показал, что под социальным поведением понимается комплекс действий и реакций социальных субъектов в процессе реализации своей деятельностной сущности: внешнее проявление деятельности, в которой выявляются конкретная позиция человека, его установка, форма превращения деятельности в реальные действия по отношению к социально значимым объектам; доминирующая форма поведения и проявления личностных характеристик, зависимость от него или обусловленность им остальных видов человеческой деятельности.

Феномен социально активного поведения изучался отечественными учеными-юристами В.В. Оксамытным, В.В. Лазаревым, М.Ф. Орзих, Р.Т. Жеруго-вым с точки зрения соблюдения людьми права. Основной вывод, который сделан этими исследователями, показывает, что социально активное поведение — это наиболее высокий уровень правомерного поведения, проявляющийся в общественно полезной, одобряемой государством и обществом деятельности в правовой сфере.

Проведенное нами исследование работ P.C. Байниязова, В.В. Трофимова, В.В. Оксамытного показывает, что правомерное поведение субъектов права рассматривается как деятельность человека в сфере социально-правового регулирования, основанная на сознательном выполнении, соблюдении и использовании норм права; как социально полезная деятельность, направленная на удовлетворение государственных и правовых, общественных и личных интересов, ценностей и целей.

При этом ученые делают весьма важное заключение, в котором социально активное поведение выступает как сознательное выполнение правил поведения в обществе; как обусловленная культурно-нравственными воззрениями и жизненным опытом человека, деятельность в сфере социального действия права, основанная на сознательном выполнении его целей и требований.

При анализе проблемного поля исследования мы исходили из того, что социально активное поведение является сознательным волевым проявлением, оценивается путем его сопоставления с общественными нормами, внутренние же регуляторы или мотивы поведения определяются культурно-нравственными качествами и ориентациями личности, ее жизненным опытом. При этом был учтен тот факт, что проявление социально активного поведения чаще всего востребовано у личности на этапах определенного уровня зрелости (юность, взрослость). Но стартом для формирования социальной активности является возраст детства. Исходя из признания того, что в дошкольном возрасте не может проявляться тот уровень активности, который характеризуется как полная

субъектность, мы акцентировали внимание на социально ориентированном поведении ребенка дошкольного возраста.

В имеющихся исследованиях по данной проблематике (Н.Ф. Голованова, Т.И. Бабаева, С.А. Козлова, Р.Г. Казакова, Л.И. Сайгушева и др.) социально ориентированное поведение рассматривается как поведение, которое проявляется в интенсивной ориентировке дошкольника в социальных отношениях между людьми, в общественных мотивах их деятельности. Социально ориентированное поведение способствует накоплению у детей первого опыта самостоятельных, нравственно направленных поступков, развитию способности действовать в соответствии с этическими нормами.

Проводя анализ исследований, направленных на выявление сущностного содержания понятия «социально ориентированное поведение», мы пришли к выводу, что под ним чаще всего понимается поведение, которое проявляется в активном участии человека в общественной жизни, в стремлении к достижению успеха, в установлении конструктивных взаимоотношений с окружающими людьми.

На наш взгляд, в случае рассмотрения социально ориентированного поведения детей это определение требует уточнения. В частности, под социально ориентированным поведением дошкольников следует понимать поведение, связанное с возникновением и проявлением социально одобряемых, общественно значимых потребностей и мотивов, возникающих и проявляющихся в совместной деятельности, межличностном взаимодействии, в оказании помощи сверстникам и взрослым на основе адекватной оценки своих возможностей и способностей.

Проведенный теоретический анализ содержательных характеристик социально ориентированного поведения позволил выделить его основные структурные компоненты. К ним мы отнесли: общественно ценные мотивы; общение; эмоционально-положительное отношение к различным ситуациям пребывания в дошкольном учреждении и в Центрах предшкольной подготовки; самооценка; совместная деятельность со сверстниками и взрослыми.

Теоретические разработки и собственные научные наблюдения показали, что в дошкольном возрасте социально ориентированное поведение проявляется в следующем. Внеситуативно-личностное общение позволяет детям удовлетворить потребность в познании себя, других людей и взаимоотношений между людьми, способствует проявлению интереса к внутреннему миру другого человека, к его чувствам и переживаниям (Т.И. Бабаева, A.M. Виноградова, А.Д. Кошелева, Ф.С. Левин-Щирина). Формируется «социальное «Я»», которое проявляется в стремлении ребенка занять новое, более «взрослое» положение в жизни, выполнять новую, важную не только для себя, но и для других людей деятельность. Складывается осознание себя как субъекта отношений со взрослым (Т.И. Бабаева, Т.А. Нежнова, Е.Е. Кравцова, К.Н. Поливанова, Н.Ф. Голованова и др.). Благодаря развитию самосознания ребенок в старшем дошкольном возрасте начинает осознавать побудительную силу и последствия своих поступков. Осознание себя, своих качеств и своего поведения приводит к пониманию того, чем вызвано то или иное отношение окружающих к нему. Появление рефлексии помогает дошкольнику осознавать и анализировать мотивы своих поступков и соотносить их с общечеловеческими ценностями и поступ-

ками, мотивами других людей. Изменения в сфере деятельности, общения и самосознания в старшем дошкольном возрасте носят основополагающий характер для становления социально ориентированного поведения детей старшего дошкольного возраста и определяют уровень их начальной социальной компетентности.

Во второй главе «Условия формирования социально ориентированного поведения детей в процессе их подготовки к школьному обучению»

рассматриваются детерминанты формирования социально ориентированного поведения в дошкольном возрасте, критерии и показатели социально ориентированного поведения детей старшего дошкольного возраста, психологические условия, способствующие его формированию.

Формирование социально ориентированного поведения, как и развитие всех других свойств, проявлений, образований, происходит под влиянием различных факторов, условий и предпосылок.

Анализ вопросов, связанных с определением условий, факторов, предпосылок возникновения и проявления социально ориентированного поведения человека (В.Г. Маралов, Р.Г. Казакова, Л.А. Герасимова, И.Ч. Христова), показывает, что в целом детерминирующее влияние на его формирование оказывают: биологические аспекты (тип личности - экстраверт-интроверт, тип нервной системы и темперамента); социально-экономические аспекты (социальный статус семьи, ее обеспечение); психолого-педагогические аспекты (механизмы воздействия на ребенка, тип воспитания, психологический климат в семье).

В настоящем исследовании критериями социально ориентированного поведения детей старшего дошкольного возраста являются: личностный - отношение ребенка к самому себе, проявляющееся во взаимодействии его с социальным окружением; мотивационный - деятельно-практическое инициативное отношение ребенка к миру, проявляющееся под влиянием мотивов и волевых актов, в основе которых лежат общественно значимые потребности; операциональный - способность ребенка распознавать различные ситуации, вычленять правило поведения в них, дифференцировать поведение, связанное с соблюдением правила и с его нарушением, с опорой на собственный социальный опыт; коммуникативный — способность ребенка выстраивать свое поведение в соответствии с задачами и требованиями взрослого, различать эмоциональное состояние сверстников и ориентироваться на него в процессе общения, оказывать помощь взрослым и сверстникам в ситуации затруднения с опорой на общепринятые нормы; эмоциональный — эмоциональное отношение ребенка к различным ситуациям пребывания в детском саду, в Центре предшкольной подготовки.

Формированию социально ориентированного поведения детей старшего дошкольного возраста способствует реализация комплекса психологических условий: создание психологически комфортной безопасной среды в Центрах предшкольной подготовки, обеспечивающей активную включенность каждого ребенка в процесс подготовки к школьному обучению; организация психологического сопровождения развития личности, включенных в Центры предшкольной подготовки дошкольников, обеспечивающего формирование общественно ценных мотивов общения, познания, деятельности и поведения, эмоционально-положительного отношения к требованиям взрослых, способности к установле-

гаю конструктивных межличностных взаимоотношений со взрослыми и сверстниками, навыков саморегуляции, адекватной самооценки ребенка; оказание психологической помощи педагогам и родителям в совместной деятельности с другими субъектами Центра предшколыюй подготовки в процессе формирования социально ориентированного поведения дошкольников и их подготовки к учебной деятельности.

Обучение в школе требует от ребенка серьезной предшкольной подготовки. В свою очередь, вся система дошкольного образования направлена на подготовку ребенка к качественно новому этапу обучения, успешному овладению школьными знаниями, умениями и навыками.

Психологически комфортная безопасная среда Центров предшкольной подготовки заключается в уважении к человеческому достоинству, чувствам и переживаниям, интересам и способностям детей, обеспечении активной включенности каждого ребенка в процесс подготовки к школе, преемственности и непрерывности образовательного процесса с плавным переходом детей в возрасте 5,5-7 лет от дошкольного к начальному общему образованию; создании равных стартовых возможностей для детей, поступающих в начальную школу; в создании оптимальных условий для охраны и укрепления здоровья, интеллектуального, физического, психического и социально-личностного развития детей старшего дошкольного возраста, их готовности к обучению в общеобразовательной школе.

Важную роль в обеспечении психологически комфортной безопасной среды в Центрах предшколыюй подготовки играет психологическая служба, которая осуществляет психологическое сопровождение развития личности детей старшего дошкольного возраста.

В рамках психологического сопровождения нами была разработана и внедрена авторская модель формирования социально ориентированного поведения детей, включающая в себя следующие виды деятельности и направления: психологическая диагностика, психологическая коррекция, психологическая помощь родителям и педагогам.

Третья глава «Эмпирический анализ проблемы формировании социально ориентированного поведения детей на этапе предшкольной подготовки» включает описание процесса организации и выбранные методы научного исследования, содержание программы формирования социально ориентированного поведения детей старшего дошкольного возраста, анализ результатов, полученных после реализации разработанной программы.

При проведении опытно-экспериментальной работы мы исходили из предложенных критериев, уровней и методик изучения социально ориентированного поведения детей старшего дошкольного возраста.

Результаты экспериментального исследования, полученные до и после реализации программы формирования социально ориентированного поведения детей, были обработаны, обобщены.

Используя данные об особенностях социально ориентированного поведения детей, которые были получены с помощью диагностического исследования, и, проанализировав их у детей, не включенных в систему дошкольного образования, мы пришли к выводу о возможности дифференцировать всех испытуе-

мых по уровням социально ориентированного поведения: высокий, средний, низкий.

Статистический анализ с помощью уг — критерия показал значимость различий в распределении детей экспериментальной и контрольной групп по уровням социально ориентированного поведения [Рисунок 1].

Рисунок 1. Диаграмма распределения детей экспериментальной и контрольной групп по уровням социально ориентированного поведения (2011 г.)

Констатирующий этап исследования показал, что у детей, посещающих Центры предшкольной подготовки, был выявлен недостаточный уровень социально ориентированного поведения по мотивационному, коммуникативному, личностному показателям по сравнению с воспитанниками детского сада.

Социально ориентированное поведение детей, не включенных в систему дошкольного образования, проявляется в следующем: преобладает внешний и учебный мотив деятельности, равенство учебной и игровой мотивации, завышенная самооценка, трудности в понимании эмоционального состояния сверстника и в выборе соответствующей ситуации линии поведения, в конструктивном решении конфликтных межличностных ситуаций, в оказании необходимой помощи взрослым и детям [Таблица 1].

Таблица 1

Корреляционная матрица взаимосвязи показателей социально ориентированного поведения дошкольников контрольной и экспериментальной групп и родительских оценок

Показатель Коэффициент корреляции с оценкой родителей

КГ эг

Методика № 1 -0.139 -0.036

Методика № 2 -0,070 0,029

Методика № 3 -0,092 0,125

Методика № 4 -0,121 -0,201

Методика № 5 -0,007 -0,037

Методика № 6 0,007 0,068

Корреляционный анализ оценок основных показателей социально ориентированного поведения своих детей, полученных от родителей при заполнении анкет и объективных оценок, полученных с помощью психодиагностических методик, показал незначимость полученных коэффициентов корреляции. Данные результаты свидетельствуют о том, что родители не могут объективно и достоверно оценить ни один из показателей социально ориентированного поведения, а значит, и оказать необходимую педагогическую помощь своему ребенку. Поэтому родители были включены в программу, направленную на повышение родительской компетентности.

Предлагаемая нами программа формирования социально ориентированного поведения детей опирается на данные диагностического исследования.

Выбор целей и направленности предлагаемой нами коррекционно-развивающей работы, т.е. стратегия ее реализации, определялась следующими основными принципами:

— принципом нормативности развития. Этот принцип постулирует существование «возрастной нормы» развития, своеобразного эталона возраста;

— принципом «сверху вниз», предполагающим поставить в центр внимания «завтрашний день развития» ребенка, а в качестве основного содержания развивающего психолого-педагогического процесса - создание зоны ближайшего развития личности и деятельности ребенка (Т.В. Бурменская, O.A. Кара-банова);

— принципом системности развития психики, обусловливающим необходимость учета сложного системного характера психического развития в онтогенезе;

— мультидеятельностным принципом, задающим направление коррекци-онно-развнвающей работы через организацию различных видов деятельности ребенка и формирование обобщенных способов его ориентировки в различных отношениях;

— принципом комплексного подхода, предполагающим «наполнение» понятия «всестороннее развитие» конкретным содержанием (Ю.К. Бабанский, A.A. Бодалев, И.Ф. Харламов и др.), а также рядом других психолого-педагогических принципов.

При разработке программы нами была проанализирована деятельность Центров предшкольной подготовки:

Модель 1. Стационарное ДОУ (ДОУ полного рабочего дня) - МБДОУ детский сад комбинированного вида № 33 «Гнездышко» г. Ставрополя.

Модель 2. Группы кратковременного пребывания (функционируют в утреннее время вместо стационарного ДОУ) — Центр предшкольной подготовки на базе ГБОУ ВПО Ставропольский государственный педагогический институт.

Модель 3. Центры поддержки развития ребенка в вечернее время в дополнение к стационарному ДОУ - Центр «Медвежонок», Центр развития ребенка «ЛАДА».

Авторская программа формирования социально ориентированного поведения детей старшего дошкольного возраста «Я иду в школу» направлена на снижение тревоги у детей, связанной с поступлением в школу, снятие психоэмоционального напряжения, формирование позитивных моделей поведения, навыков установления конструктивных межличностных взаимоотношений со сверстниками и взрослыми, адекватной самооценки.

Для окончательного анализа эффективности проведенного формирующего эксперимента мы воспользовались методом статистической обработки данных для зависимых выборок, называемым ^критерием Стьюдента. Это параметрический метод, используемый для решения вопроса о том, отличаются ли средние значения статистически достоверно друг от друга.

Сравнительный анализ групповых средних экспериментальной и контрольной групп представлен в Таблице 2.

Таблица 2

Сравнительный анализ групповых средних экспериментальной и контрольной групп

Группа Ср ез Групповые средние по методике

Беседа о школе Картип-кп Методика исследования мотивации Коммуникативные способности Регуля-торные способности Методика определения самооценки

Центры предшк. подг. 1 4,74+0,29 4,57+0,28 6,14+0,30 5,07+0,26 5,81+0,26 5,33+0,17

2 5,60+0.29 5.14+0,31 6,95+0,29 5,83+0.25 6,38+0,24 5,90+0,18

3 6,34+0,29 6,12+0,27 7,97+0,22 6,86+0,24 7,64+0,18 6,60+0,17

МБДОУ №33 1 5,14+0,32 4,69+0,32 6,41+0,30 5,38+0,28 6,12+0,27 5,57+0,18

2 5,95+0,27 5,36+0,31 7,22+0,30 5,95+0,26 6,62+0,24 6,02+0,17

3 6,31+0,26 5,78+0,27 7,72+0,25 6,90+0,24 7,52+0.19 6,43+0,17

Значение t3M- Шф.(з;э) критерия 3,902 3,934 4,919 5,059 5,791 5,292

Значение t3M. пир (э,к) — критерия 0,077 0,838 0,751 0,118 0,458 0,708

Примечание: Значимые различия констатируются, если эмпирическое значение критерия не менее 1крнт =2,621 на уровне достоверности 0,01 с числом степеней свободы 114

Как видно из Таблицы 2, изменения социально ориентированного поведения детей экспериментальной группы 1ЭШШр.(э,э) статистически достоверны и значимы по всем методикам, следовательно, результаты детей экспериментальной группы приблизились к результатам детей контрольной группы [Рисунок 2].

Рисунок 2. Групповые профили по показателям социально ориентированного поведения детей экспериментальной и контрольной групп

Как видно из Таблицы 2 и Рисунка 2, уровень социально ориентированного поведения детей экспериментальной группы приближается к уровню детей контрольной группы.

После реализации программы формирования социально ориентированного поведения детей на этапе предшкольной подготовки нами была проведена итоговая диагностика, которая показала следующее: у детей экспериментальной группы преобладает учебный мотив, основанный на желании учиться, получать новые знания; они устанавливают позитивные межличностные взаимоотношения и находят конструктивное решение конфликтных ситуаций со сверстниками - вместе поиграть, построить дом из конструктора, поделиться игрушкой, в общении ориентируются на эмоциональное состояние собеседника. Наблюдение показало, что у детей старшего дошкольного возраста наблюдается радостное настроение в различных ситуациях пребывания в Центрах предшкольной подготовки, активность и готовность оказать необходимую помощь другим детям и взрослым.

На контрольном этапе эксперимента, с целью проверки достоверности полученных экспериментальных данных, нами была проведена диагностика уровня социально ориентированного поведения 30 первоклассников, ранее не посещающих детский сад [Таблица 3].

Таблица 3

Сравнительный анализ показателей диагностики социально ориентированного поведения детей экспериментальной группы и первоклассников

Группа Значение 1:-критерия Стьюдента

Посещающих предшколь-н\ ю подготовку (ЭГ) Первоклассников

1 2 3 4

Методика № 1 4,74+0,29 3,90+0,08 2,791

Методика № 2 4.57+0,28 3,94+0,84 0,712

Методика № 3 6.14+0,30 4,92+0,75 1,545

Продолжение Таблицы 3

1 2 3 4

Методика № 4 5,07+0,26 5,06+0,12 0,035

Методика № 5 5,81+0,26 5,79+0,46 0,038

Методика № 6 5,33+0,17 5,29+0,71 0,055

Примечание: Значимые различия констатируются, если эмпирическое значение критерия не менее ^ит =2,639 на уровне достоверности 0,01 с числом степеней свободы 86

Статистический анализ значимости различий групповых средних оценок с вероятностью допустимой ошибки 0,01 показал достоверность различий только по показателям первой методики «Беседа о школе» (автор Т.А. Нежнова). Таким образом, первоклассники, ранее не посещающие детский сад, имеют более низкий уровень мотивации к школьному обучению - преобладает игровой мотив, — чем дети, посещающие Центры предшкольной подготовки на констатирующем этапе эксперимента.

Таким образом, разработанная и реализованная нами программа и система психологических условий на этапе предшкольной подготовки показали свою эффективность — способствуют формированию социально ориентированного поведения детей, не включенных в систему дошкольного образования.

В Заключении подведены основные итоги исследования, намечаются перспективы дальнейших исследований в данной области и формулируются следующие выводы:

1. Социально активное поведение личности - это сознательное выполнение правил поведения в обществе.

2. В дошкольном возрасте правомерно говорить о социально ориентированном поведении.

3. Социальная активность, являясь основой формирования социально ориентированного поведения личности, может рассматриваться как степень и мера ее включенности в систему общественных отношений и выступать в качестве показателя степени участия личности в разных видах общественной деятельности, вызванной общественными потребностями.

4. Социально ориентированное поведение, как и правомерное поведение, - это обусловленная культурно-нравственными воззрениями и жизненным опытом человека деятельность в сфере социального действия права, основанная на сознательном выполнении его целей и требований.

5. Социально ориентированное поведение дошкольника — поведение, связанное с возникновением и проявлением социально одобряемых, общественно значимых потребностей и мотивов, возникающих и проявляющихся в совместной деятельности, межличностном взаимодействии, в готовности оказания помощи сверстникам и взрослым на основе адекватной оценки своих возможностей и способностей.

6. Социально ориентированное поведение дошкольников включает в себя следующие компоненты: общественно ценные мотивы, общение; эмоционально-положительное отношение к требованиям взрослого в различных ситуациях пребывания в дошкольном учреждении и в Центрах предшкольной подготовки; самооценка; совместная деятельность со сверстниками и взрослыми.

7. Детерминирующее влияние на формирование социально активного поведения у дошкольников оказывают биологические аспекты - тип личности -экстраверт-интроверт, тип нервной системы и темперамента, социально-экономические аспекты - социальный статус семьи, ее обеспечение и психолого-педагогические аспекты — механизмы воздействия на ребенка, тип воспитания, психологический климат в семье. Среди выделенных нами детерминант ведущую роль играют семья и социальные институты.

8. Критериями социально ориентированного поведения детей старшего дошкольного возраста являются: личностный, мотивационный, операциональный, коммуникативный, эмоциональный.

9. Высокий уровень социально ориентированного поведения детей старшего дошкольного возраста выражается в конструктивных отношениях с взрослыми и сверстниками, эмоционально-положительном отношении к различным ситуациям пребывания в дошкольном учреждении и в Центрах предшколыюй подготовки; в адекватной самооценке; в преобладании учебного, социального мотива (Т.А. Нежнова, Т.В. Дембо, С.Я. Рубинштейн, Н. Е. Веракса и др.).

10. Исследование социально ориентированного поведения детей старшего дошкольного возраста показало, что дети, включенные в систему пред-школьной подготовки, имеют недостаточный уровень социально ориентированного поведения. Наиболее ярко это проявляется в недостаточности таких ее компонентов, как личностный, мотивационный, коммуникативный.

11. Деятельность Центров предшкольной подготовки направлена на формирование социальных навыков детей, развитие их умений в области конструктивного взаимодействия со взрослыми и сверстниками и развитие адаптивных способностей, обеспечивающих успешное вхождение в новые группы, освоение новых более сложных видов деятельности, приобретение опыта межличностного общения. Все это составляет основу социально ориентированного поведения дошкольников, необходимого им при поступлении в школу, адаптации к образовательной деятельности и успешной коммуникации с педагогами и сверстниками.

12. Программа формирования социально ориентированного поведения детей старшего дошкольного возраста «Я иду в школу» направлена на снижение тревоги у детей, связанной с поступлением в школу, снятие психоэмоционального напряжения, формирование позитивных моделей поведения, навыков установления конструктивных межличностных взаимоотношений со сверстниками и взрослыми, адекватной самооценки.

13. Родители старших дошкольников не могут объективно и достоверно оценить ни один из показателей социально ориентированного поведения, а значит, и оказать необходимую педагогическую помощь своим детям. Поэтому родители были включены в программу, направленную на повышение родительской компетентности.

Практические рекомендации. Результаты исследования могут быть использованы в деятельности психологов, педагогов, специалистов дошкольного образования, в работе Центров предшкольной подготовки, в разработке программ по формированию социально-психологической адаптации первоклассников к школе.

В качестве перспектив дальнейшей разработки проблемы можно обозначить следующее: на основе выявленных особенностей и условий формирования социально ориентированного поведения детей дошкольного возраста, включенных в Центры предшкольной подготовки, возможны дальнейшая разработка и поиск технологий, методов формирования социальной активности дошкольников и распространение наработанного опыта существующих Центров в этом направлении в традиционные дошкольные образовательные учреждения.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

I. В журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций

1. Пашкова Я.В. Методическая программа формирования социально активного поведения детей на этапе предшкольной подготовки [Текст] / Я.В. Пашкова // Вестник Университета (Государственный университет управления). 2015. № 1. С. 238-241. - авт. вклад 0,3 пл.

2. Пашкова Я.В. Предшкольная подготовка как условие развития социальной активности детей [Текст] / Я.В. Пашкова // Вестник Университета (Государственный университет управления). 2014. № 3. С. 257-260. - авт. вклад 0,3 п.л.

3. Пашкова Я.В. Психолого-акмеологические условия формирования социально активного поведения детей [Текст] / Я.В. Пашкова // Акмеология. 2014. № 3-4. С. 127-129. - авт. вклад 0,3 п.л.

II. Остальные работы

4. Пашкова Я.В. Антропологические основы предшкольной подготовки детей [Текст] / Я.В. Пашкова / Антропологические особенности педагогической профессии как основа стандартов подготовки педагога для новой школы. Материалы X Международной научно-практической конференции. Ставрополь: Изд-во «Бюро новостей», 2013. С. 164-167. - авт. вклад 0,2 п.л.

5. Пашкова Я.В. Антропологические параметры социальной готовности детей к обучению на этапе предшкольной подготовки [Текст] / Я.В. Пашкова / Антропологические основы образования, воспитания и развития детей и юношества в условиях системной модернизации образования. Материалы IX Международной научно-практической конференции (15-16 июня 2012). Ставрополь: Изд-во СГПИ, 2012. С. 335-341- авт. вклад 0,4 п.л.

6. Пашкова Я.В. Возможности предшкольного образования в формировании социальной готовности к обучению в школе детей старшего дошкольного возраста [Текст] / Я.В. Пашкова / Воспитание нравственной личности в условиях поликультурного образовательного пространства. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (26-27 апреля 2012). Майкоп: Изд-во АГУ, 2012. С. 292-297. - авт. вклад 0,4 п.л.

7. Пашкова Я.В. Детерминанты формирования социальной активности детей дошкольного возраста [Текст] / М.И. Плугина, Я.В. Пашкова / Категория «социального» в современной педагогике и психологии. Материалы 2-й научно-практической конференции (заочной) с международным участием (2-3 апре-

ля 2014). Часть 1. Ульяновск: Изд-во «SIMJET», 2014. С. 76-80. - авт. вклад 0,2 п.л.

8. Пашкова Я.В. К вопросу о социально ориентированном поведении детей старшего дошкольного возраста [Электронный ресурс] / Я.В. Пашкова // Электронный журнал APR10RI. Серия: гуманитарные науки (электронный журнал). 2015. № 2. Режим доступа: http://apriori-journal.ru/serial/2-2015/Pashkova.pdf- авт. вклад 0,25 п.л.

9. Пашкова Я.В. Направления психологической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в условиях предшколыюй подготовки [Текст] / Я.В. Пашкова / Молодежь и образование XXI века. Материалы VIII Межвузовской научно-практической конференции молодых ушных и студентов (19 мая 2011). Ставрополь: Изд-во СГПИ, 2011. С. 151-154,- авт. вклад 0,25 п.л.

10. Пашкова Я.В. Направления социально-нравственного развития личности ребенка дошкольного возраста [Текст] / Я.В. Пашкова / Развитие педагогической науки в современной России: результаты исследований аспирантских школ. Материалы Интернет-конференции. СПб.: Изд-во «Свое издательство», 2013. С. 173-175.-авт. вклад 0,2 п.л.

11. Пашкова Я.В. Особенности организации психологической помощи в условиях предшкольной подготовки детей с ограниченными возможностями здоровья [Текст] / Я.В. Пашкова / Современные проблемы психологии развития и образования человека: сборник материалов II Международной научно-практической конференции. Т. 1. СПб.: Изд-во ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2010. С. 309-312. - авт. вклад 0,2 п.л.

12. Пашкова Я.В. Особенности проявления социальной активности в старшем дошкольном возрасте [Текст] / Я.В. Пашкова / Морально-этические аспекты и темпорально-экологические императивы инвенционного процесса генерации новых научно-технических знаний: сборник материалов VIII Международной научно-практической конференции молодых ученых (школьников, студентов, аспирантов) (17-18 апреля 2014). Ставрополь: РИО ИДНК, 2014. С. 211-213. - авт. вклад 0,35 п.л.

И.Пашкова Я.В. Особенности социально активного поведения детей дошкольного возраста [Текст] / Я.В. Пашкова / Научно-исследовательский и образовательный потенциал современной высшей школы: сборник трудов II Международной научно-практической конференции / Под ред. О.П. Чигише-вой. Ростов-на-Дону: Изд-во «Научное сотрудничество», 2014. С. 41-44. - авт. вклад 0,15 п.л.

14. Пашкова Я.В. Проблема формирования социально активного поведения дошкольников [Текст] / Я.В. Пашкова / Проблема формирования социальных компетенций детей и молодежи в современных условиях: Международный сборник научных статей / Науч. ред. И.В. Ткаченко, В.И. Спирина. Армавир: РИО АГПА, 2014. С. 176-177. - авт. вклад 0,2 п.л.

15. Пашкова Я.В. Психологическая поддержка детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях предшкольной подготовки [Текст] / Я.В. Пашкова / Современная наука: теория и практика. Материалы I Международной научно-практической конференции. Том второй (часть 2). Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2010. Т. 2. С. 286-288. - авт. вклад 0,25 пл.

16. Пашкова Я.В. Ретроспективный анализ проблемы готовности к обучению в школе детей [Текст] / Я.В. Пашкова / Актуальные проблемы современного детства. Материалы Всероссийской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов, студентов и практических психологов системы образования (21 марта 2013). Одинцово: Изд-во АНОО ВПО «Одинцовский гуманитарный институт», 2013. С. 95-100. - авт. вклад 0,3 п.л.

17. Пашкова Я.В. Роль семьи в формировании социальной готовности детей к школьному обучению [Текст] / Я.В. Пашкова / Система ценностей современного общества: сборник материалов XXIX Международной научно-практической конференции (8 июля 2013) / Под ред. С.С. Чернова. Новосибирск: Изд-во ЦРНС, 2013. С. 139-143. - авт. вклад 0,3 п.л.

18.Пашкова Я.В. Теоретические основы организации психологического сопровождения детей в условиях предшколыюй подготовки [Текст] / Я.В. Пашкова / Психология XXI века: сборник материалов VII Международной научно-практической конференции молодых ученых. СПб.: Изд-во ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2011. С. 87-90. - авт. вклад 0,2 п.л.

Пашкова Я.В. Психологические условия формирования социально ориентированного поведения детей на этапе предшкольной подготовки: Автореф. днсс. ...канд. психол. наук: 19.00.07. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2015. 24 с.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л. Заказ № 3893. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел.247-34-88