Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия организации целостного внимания учащихся музыкальных школ на занятиях по теории музыки

Автореферат по психологии на тему «Психологические условия организации целостного внимания учащихся музыкальных школ на занятиях по теории музыки», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Елисеев, Олег Павлович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1988
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психологические условия организации целостного внимания учащихся музыкальных школ на занятиях по теории музыки"

МОСКОНСКНП 01'ДШЛ ЛЕШШЛ II ОГДКПЛ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНДЛХОГНЧШШИ ИНСТИТУТ имени В. II. ЛИШНА

Специализнронаимьт совет К 113.08,07

Па пранах рукописи

ЕЛИСЕЕВ Олег Ианлшшч

УДК 370.153: 155.2 :781

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ЦЕЛОСТНОГО ВНИМАНИЯ УЧАЩИХСЯ МУЗЫКАЛЬНЫХ ШКОЛ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ТЕОРИИ МУЗЫКИ

19.00.07 — Педагогическая н возрастная психологии

А В Т О 1» К Ф 1:1' А т

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва 1988

Работа выполнена в Московской ордена Лешша и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте им. В. И. Ленина.

доктор психологических наук, профессор Л. Б. ФИЛОНОВ кандидат психологических наук Л. Г. СИШ1ЦЫН

Ведущая организация — НИИ общей и педагогической психологии ЛИН СССР.

¿защита состоится « »1988 г. в /6 час. па заседании специализированного совета К 113.08.07 по присуждению ученой степени кандидата психологических наук в Московском ордена Ленина н ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина но адресу: 109172, г. Москва, Новоспасский пер., д. 3, кори. 3.

С диссертацией можио познакомиться в библиотеке института. Адрес института: 119435, г. Москва, М. Пироговская,

Научный р у к о в о д и т е л ь: доктор психологических наук, профессор ¡11. Ф. ДОБРЫНИН)

О ф и ц и а л ь и ы е о п ионе н т ы:

Д. 1.

J

»

Ученый секретарь специализированного совета

Т. И. ТЕНЕНИЦЫНД

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Для построения коммунистического общества необходимо всестороннее и гармоническое развитие личности. В решениях ХХУТ и ХХУП съездов КПСС подчеркивается, что формирование нового человека -важнейшее условие и одна из главных задач социализма на современном этапе его развития. Принципом совершенствования личности является сознательное воздействие на потребности человека и их гар-> ионизация. Одним из главных факторов гармонизации потребностей человека является эстетическая целостность духовного и материального бытия личности. Основным средством создания и развития эстетической целостности является искусство и в частности музыкальное искусство, постигаемое совершенствующейся личностью на достаточно высоком содержательном и техническом уровне. Компонент искусства, так или иначе проникающий во все сферы нашей жизни, проявляясь в мыслях, чувствах, труде и его результатах, становится одним из главных составляющих- направленности нашего сознания в творческой, созидательной деятельности. Развивая и поднимая эту направленность до высокого уровня эстетической целостности, мы можем создать наилучшие условия для единства нравственного, идейного и трудового воспитания человека.

В постановлении ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы" от 10 апреля 1984 г. говорится, что повышение качества учебно-воспитательного процесса - важнейшая непреходйдаА задача советской школы, требующая не • формального, а содержательного подхода к ее решению. Очевидно, что развитие эстетических Чувств, эстетического понимания, техники исполнения в систему эстетической целостности мироощущения и поведения невозможно без создания высокой психологической организации учащихся на музыкально-теоретических занятиях, где бы они ни проводились, а также без высококачественного и производительного процесса обучения, в котором указанная организация играет основную роль. В связи с этим возникает необходимость всестороннего изучения психологических условий проявления и развития целостного музыкального внимания у учащихся с различными музыкальными и интеллектуальными данными, поскольку,именно око способно обеспечить всем детям достаточно высокий качественный уровень музыкального восприятия, переживания, представления и воспроизведения.

Практика и предварительные эксперименты показали, что у

- г -

большинства детей для успешного обучения недостаточны музыкальные способности. Это выражается, главным образом, либо в неразвитости собственно самого слухового внимания 'и восприятия, либо в отсутствии возможности для ребенка и подростка в связи с Другими недостатками, неразвитостью практического мышления, интеллектуальной пассивностью (даже при наличии известных музыкальных качеств), организовывать и проявлять необходимое целостное внимание на уровне какой-либо музыкальной учебной деятельности, где слуховой компонент и слуховая информация являются ведущими, -управляющими.

Актуальность исследования и постановка проблемы определяются вышеуказанными задачами и тем, что в настоящее время психологические условия, обеспечивающие организацию внимания как системы и последуквдее сбалансированное развитие ез компонентов в процесса усложняющейся музыкальной учебной деятельности, куда входят элементы анализа, теоретического мышления и соответствующая практика, недостаточно выяснены.

• Поскольку в отношении собственно музыкального внимания экспериментально-психологических исследований не проводилось, в работе рассматривались и были взяты за основу общетеоретические положения и некоторые экспериментально-методические принципы, представленные в трудах по вниманию и восприятию ряда отечественных и зарубежных авторов: Н.Ф.Добрынина, С.Л.Рубинштейна, Л.С.Выготского, Б.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева, К.К.Платонова, Д.Н.Узнадзе, П.Я.Гальперина, Б.М.Велитовского, Ю.Б.Гихшенрейтер, И.Л.Баскаковой, Б.И. Страхова, В.П.Зинченко, С.Д.Смирнова, Е.Б.Пироговой, Е.М.Никирее-ва, Д.Е.Бродбента, Дж.Брунера, И.Линдеея и Д.Нормана, У.НаЙссера и др.

По музыкальному восприятию и музыкальным способностям использовались работы: Б.М.Теплова, А.Н.Леонтьева, А.В.Запорожца, Н.С. Беляевой-Экземплярской и Б.Л.Яворского, Ю.Н.Рагса, Е.В.НазайкйН-ского.

В качестве музыкально-теоретической основы были взяты работы Н.А.Римского-Корсакова, П.ИЛайковского, Б.В.Асафьева, А.Ф.Мутли, Л.А.Мазеля, В.М.Цендровского, Т.Ш.Орджоникидзе, Ю.Н.Тюлвда, Ж.Ком-барьё, Э.Курта и др.

Элементы системного подхода применялись согласно теоретическим положениям, имеющимся в работах С.Л.Рубинштейна, Б.Г.Ананьева, К.К.Платонова, В.С.Тюхтина, А.П.Леонтьева, А.Д.Урсула, А.В. Славина, В.Н.Садовского, Л.Б.Переверзева, А.Моля, Б.Ф.Ломова, Ю.М.Забродина, Б.С.Украинцева, Н.И.Губанова.

Цель исследования - определить совокупность (систему) психологических условий, близкую к оптимальной для успешной организации как слухового звуковысотного внимания в процессе восприятия музыкальных звуков, так и целостного музыкального внимания в сложной учебной деятельности на уроках теории музыки; создать экспериментальную учебную методику для эффективного развития музыкального целостного внимания у учащихся с различными музыкальными и интеллектуальными способностями при групповом обучении.

Гипотеза исследования,

1. Внимание учащихся на музыкально-теоретических занятиях при разнородном составе групп, обусловленном различными вариантами соотношений задаткоя и способностей и их общим низким уровнем, требует специальной интеллектуально-чувственной и операциональной целостной организации, основными психологическими компонентами которой являются:

- организация удобной формально-содержательной учебной модели объекта внимания и восприятия в единстве его количественной и качественной информации с вычленением и вынесением в установку ее прагматического компонента;

- организация операциональной структуры в единстве с функциями первой и второй сигнальных систем, реализуемой в конкретных специальных и доступных исполнительных действиях;

- организация процесса формирования и развития установки в единстве актуализации и объективации, реализуемых в системе орга-

. яичного, рационально сбалансированного взаимодействия стереотипа и вариатипа; •

- организация перцептивно-аналитического процесса в единстве внешней и внутренней направленности, перцепции и апперцепции, произвольности и непроизвольности.

2. Предполагается, что наилучшую функциональную динамику внимания, его распределение, переключение, объем и устойчивость обусловит специальная пространственная и временная организация операциональных циклов, реализуемых йофазно в определенной ритмо-темповой структуре при строгом учете оперативной и познавательной информации.

3. Наиболее эффективным музыкально-психологическим критерием организации музыкального перцептивно-аналитического внимания является целостность, осмысленность и дафферэндарованность слухового восприятия музыкального объекта. В связи с этим предполагается, что главным существенным внешним стимулом такой организация

будет не отдельный музыкальный звук или ряд звуков, а музыкальные звуковысотные изменения, выделяемые пофазно из состава звуковой серии как различные по музыкальной форме и функции звуковысотные переходы, воспринимаемые в контексте всего процесса развертки музыкальной конструкции.

Задачи исследования.

1. Изучить имеющиеся в научной литературе данные о факторах и условиях, способствующих проявлению и развитию внимания и выделить предварительно компоненты его целостной организации.

2. Определить уровни проявления и развития внимания учащихся при: восприятии и воспроизведении ритма; вокальном интонировании; ориентировке в системе музыкального звукоряд,а по представлению на основе схемы расположения его ступеней; определении на слух звуков в системе музыкальной гаммы; звуковысотном различении; регламентированном нотном письме; рйтмизованном, синхронном поэлементном восприятии, определении и записи звуков простейшего мелодического построения. Создать комплекс соответствующих экспериментальных учебных методик.

3. Определить типы учащихся по уровню и характеру проявляемого ими внимания; выявить причины, препятствующие его организации в указанных видах деятельности.

4. Проанализировать и описать функционирование и структуру внимания в рассматриваемых видах учебной деятельности д связи с их психологическим содержанием и операциональным составом.

5. Определить системнозначимые по своим свойствам для целостного развития музыкального внимания компоненты. Создать на их основе управляющую модель организации внимания в сложной деятельности для последовательного, его развития с учетом критерия максимальной индивидуальной инициативы в условиях группового проведения занятий.

Объект исследования. В исследовании принимали участие 70 человек, младших школьников и подростков - учащихся начальных классов детской и вечерней музыкальных школ поселка Томилино Московской области.

Предмет исследования - целостное внимание, его особенности в процессе восприятия, кодирования и воспроизведения музыкальных звуков, его роль и психологические условия целостной организации-и развития в связи с индивидуальными особенностями учащихся.

Научная новизна исследования заключается в целостном рассмотрении психологических условий функционирования и развития му-

зыкального внимания школьников с различным уровнем способностей на основе личностных подструктур с применением экспериментальной модели сложном деятельности с задаваемыми и контролируемыми пространственно-временными параметрами целостного процесса организации.

Теоретическая значимость работа заключается в разработке метода нахождения системно-значимых компонентов психологических условий развития внимания и объединения их в функционально-определенный комплекс на основе создания экспериментальной оптимизированной базовой модели целостной организации. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены: взаимосвязь и единство ин-тенцаоналъной, когнитивной и операциональном подструктур личности учащегося в процессе становления и развития целостного музыкального операционального и интеллектуального внимания: генеральная организующая и оптимизирующая роль целостного внимания в сложном процессе дифференцированного, осмысленного и адекватного музыкального восприятия и воспроизведения; постоянная двусторонняя положительная связь и взаимовлияние уровней внимания и восприятия на их целостное развитие, посредствующим и управляющим звеном которой служит развивающаяся, совершенствующаяся установка и система практических действий.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основании исследования был создан комплексный метод организации и развития музыкального целостного слухового внимания учащихся в отношении восприятия (кодирования и декодирования) организованных музыкальных звуков. Данный метод позволил значительно поднять уровень всей музыкально-теоретической работы, создать благоприятные условия для развития необходимых музыкально-слуховых и интеллектуальных качеств учащихся с различными способностями.

Положения, выносимые на защиту.

I. Целостное, системное рассмотрение внимания в отношении его свойств, уровней и принципов динамики, определяемое, как в процессе становления, так и в процессе развития, всей динамической функциональной структурой личности и психологическими категориями процессуальное«! и взаимодействия необходимо для уставного изучения особенностей внимания школьников, организации его правильного функционирования и развития на музыкально-теоретических занятиях.

П. Организация и развитие системы внимания может быть обеспечено: а) подчинением управляемости и сбалансированности дяна-

мики системы внимания ее слуховому аналитическому компоненту;

б) реализацией системы в конкретной деятельности на основе специальной организации формы объекта и информационного процесса в системе "объект-субъект" с применением детально разработанного в отношении операциональной структуры метода оптимального кодирования и декодирования музыкального материала при рациональном режиме взаимодействия во времони первой и второй сигнальных систем;

в) достижением необходимого уровня дифференцпрованности, осмысленности и адекватности восприятия элементов музыкального объекта в звуковысотном и метроритмическом контексте его конструктивной целостности вне жесткой зависимости от внешнего моторного уровня акта интонирования.

Ш. Развернутый экспериментальный диагностирующий учебно-формирующий комплекс, включающий в себя следующие деятельностнне и операциональные компоненты организации целостного внимания:

1) ритмическую транспозицию в управляемом темпе;

2) стенографическое ритмизованное нотное письмо и ориентировку по представлению в расположении элементов музыкального звукоряда;

3) звуковысотный различительный тест-комплекс на основе кодирования внетональных интонаций;

4) оптимизированную синтотииескую базовую модель организации целостного внимания - синхронную поэлементную запись варьируемых мелодических построений различного уровня звуковысотной сложности в режиме контролируемого вероятностного процесса с дискретными задаваемыми пространством музыкально-звуковых состояний и временными параметрами с применением информационно-динамических функционально-ладовых схем и синхронной индивидуально-групповой вербальной и вокальной коррекцией.

Надежность и достоверность результатов, полученных в работе, достигались применением марксистско-ленинской методологии, использованием системы экспериментальных методов исследования, применением элементов теории информации, математической статистики и моделирования.

Апробация работы. Выводы и результаты исследования докладывались и■обсуждались на аспирантских объединениях кафедры психологии МШИ им. В.И.Ленина в 1976 и 1986 гг. Созданный наш комплексный метод организации музыкального внимания прошел многолетнюю проверку практикой и зарекомендовал себя положительно. О результатах работы и эффекте применения денного метода но рекомон-

дацш методкабинета Главного управления.культуры Мособлисполкома били прочитаны лекции и проведены практические занятия с заведующими теоретических отделений и педагогами-теоретиками детских музыкальных школ в Центральном методическом объединении и кустовых объединениях Люберецкого, Красногорского и Раменского районов Московской области (1982 г.) Мотод был одобрен. В настоящее время основные элементы его применяются в работе многими педагогами музыкальных школ указанных районов. В 19Ь7 г. результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре психологии МШИ им. В.И.Ленина.

Объем и структура -работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем' диссертационной работы 181 страница машинописного текста, 10 таб>-лиц, 8 рисунков, 4 диаграммы, список использованной литературы' насчитывает 166 наименований, из них 10 на иностранном языке.

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, указывается' научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы-, формулируются цель, гипотеза и задачи исследования, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - "Проблема целостной организации внимания в советской и зарубежной психологии" - рассматриваются теоретические предпосылки организационной целостности становления и функционирования внимания как системного свойства личности. Поскольку на данном этапе исследования не имеется конкретного определения целостного внимания и неизвестен его компонентный состав по отношению к выбранной специальной учебной деятельности, то психологические условия организации предполагаемого целостного внимания предварительно связываются с общими условиями индив;1дуального развития и рассматриваются через интегральный результат этого развития, компонентом которого является целостный, системный эффект самоорганизации внимания внутри функционального взаимодействия основных подструктур личности.

Исходя из единства процессов интеграции и дифференциации личностных свойств в структуре личности (С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев) и из того, что "восприятие как процесс формирования и функционирования чувственного образа действительности есть сложное сочетание весьма различных образований - ^нкцяональннх, операционных и ;.ю-

тивациошшх" (Б.Г.Ананьев), учитывая активность и целенаправленность процесса формирования образа, в котором, в зависимости от стоящей перед субъектом задачи, происходит отбор и упорядочивание информации, связанные с установкой и ее проявлением в направленности внимания на свойства и отношения вещей, имеющих объективное значение для практической деятельности (А.В.Славин), можно сказать, что восприятие и внимание - два взаимосвязанных и взаимодействующих компонента, обеспечивающих управление поведением человека. Необходимо указать, что активное начало и его проявление во внимании прямо или косвенно отмечается рядом авторов на разных уровнях структуры личности. Б.Г.Ананьев связывает направленность, селективность и напряженность перцептивных актов с "моти-вационной стороной". У К.К.Платонова установка и ее динамическая сущность рассматривается как одна из форм непроизвольного внимания, и на первое место в ряду качеств внимания выдвигается его активность. Если понятие установки рассматривать шире: как сознательную целевую, операционную, перцептивную, то соответственно оно может определять и фйрмы произвольного внимания на разных уровнях функционирования сознания. Именно из активного начала исходит Н.Ф.Добрынин в своем определении и характеристике внимания. Важным для нас моментом является положение Б.Г.Ананьева о совместной деятельности, динамическом взаимодействии 1-й и 2-й сигнальных систем как фактора развития чувствительности анализаторов и, в то же время, формирования и функционирования представлений. Это подтверждает необходимость активного целостного присутствия внимания в указанных процессах и ого внешнюю и внутреннюю, чувственную и интеллектуальную, непроизвольную и произвольную обусловленность. Интересно отметить также, что "в сложных познавательных процессах образы, модели, гипотезы, теории строятся и уточняются субъектом, приводятся им к более адекватному соответствию в ходе многообразных взаимодействий с объектом" (В.С.Тюхтин). В этом же процессе, по мнению С.Л.Рубинштейна, происходит и становление внимания. Ещй более конкретный интерес представляют для нас данные В.С.Тюхтина, с его ссылкой на Б.С.Украинцева о том, что любое отражение характеризуется избирательностью, объединяющей в себе противоречивые моменты: полноту отражаемых свойств и малую точность отражения; ограниченность отражения, но более высокую его ..точность. Связывается это с условиями отражения, а также с разрешающей и пропускной способностью отражающих систем. Далее им отмечается, что в живых организмах, в специфических формах, извлечение нужной информации

осуществляется методами селекции, фильтрации, демодуляции и методами оптимального кодирования и декодирования. Предполагается, что на уровне сознательного управления деятельностью указанные методы могут быть связаны с организацией и развитием внимания.

A.B.Славин отмечает, что образы в процессе познания, испытывая трансформацию в сторону все более значимых явлений, находятся в некоем динамическом равновесии: все время изменяются и в го же время остаются относительно постоянными, в силу чего они и могут, регулировать поведение человека. В диссертации указывается, что трансформация образов в сторону их адекватности п условиях совершенствующейся деятельности связана с ее вариотипизацией. Она обеспечиваемся конкретным охватом, связыванием, удержанием во внимании и реализацией в деятельности тех компонентов, которые нужны для образной и операционально-операционной реорганизации.

Таким образом, регулировать поведение человека образы могут только находясь в системе внимания, в сфере той полостной динамической формы, в которой организуется, сохраняется и реализуется содержание образа. Для этого необходимо наличие определенного структурно-динамического и ахтивизаиаонно-уровпевого качества внимания как психо-физического организационного компонента функционирования сознания в процессе отражения, имеющего тесную взаимосвязь с информационно-энергетическим потенциальном системы "объект-знак-аналог-образ" .

В заключение § I отмечается, что в настоящее время внимание рассматривается как одна из сторон организационной целостности психической деятельности. Считается, что внимание не имеет своего особого содержания в отличие от познавательных процессов (восприятия, памяти, мышления и т.п.) и, вследствие этого, не является одной из'особых форм отражения. Исходя из материалистического понимания психики и учитывая, что формы отражения и их психические функции в структуре сознания представляют собой не обособленные сферы, а взаимосвязанные динамические комплексы, можно заклтить -организация и развитие целостного внимания есть результат целенаправленной динамики во взаимодействии всех специфических форм отражения и соответствующих им элементарных, исходных, 'форм сосредоточения сознания, функции которых интегрально реализуются в нрсщ<;г:<-осуществления деятельности.

Далее -в работе уточняется вопрос о целостности пнлмштл w. психофизическом звене, опосредствующем активное футишолщ'С'пн:'»} сознания в ходе выполнения сложной системы учебных дойст;!"'!. И ;ти

определении данного качества внимания исходным считается, что в процессе познания предметно-содержательная, образная динамика и1 непосредственная конкретная пространственно-временная организаци-онно-денталъкостная операциональная динамическая структура органично и взаимозависимо связаны между собой и совместно через внимание представляют и реализуют сложную функцию единства деятельности и сознания. В связи с этим, учитывая все вышесказанное, используя определения и характеристики внимания, данные В.Вундтом, Н.Ф.Добрыниным и С.Л.Рубинштейном, а также динамическую функциональную психологическую структуру личности, предложенную К.К.Платоновым, рассматривая внимание как активный целенаправленный организационно-психический процесс, управляемый личностью, его необходимое качество в перспективе развития целостности определяется, соответственно, как динамическая система, основными компонентами которой являются:

- чувственная, интеллектуальная и моторная активности, выделяемые и объединяемые в качестве исходного внутреннего комплекса психологических условий возникновения предвнимания и базы для последующего становления и развития внимания;

- сенсорно-перцептивная, двигателыю-оперативная и концепту-вшш-аналитическая направленности, осуществляющие целостную генеральную функцию управления процессуальным единством деятельности и сознания;

- внешняя и внутренняя, дифференцирующая и объединяющая, непроизвольная и произвольная формы сосредоточения сознания, непосредственно связанные с подвижной, изменяющейся в определенных пределах, форм"И продмэтно-деятелышстного контакта, обеспечивающие п своем целостном единстве специальные условия управления образной и оиор?шкотгальной динамикой;

- щюдиетно-даятельностный, с конкретными пространственно-временными параметрами и рецяпторными характеристиками, подвижный динамический контакт субъекта с системой объекта и предметом деятельное/'и в целом, определяемый в качестве непосредственной внешней целостной организационной базы психологических условий, возник-чщрИ и функдаопирующей в сфере специальных, возможных и различных проотрянстпенннх, временных, рецепторннх и анализаторных отношоиий п форм связи с музыкальным объектом в грайицах поставленной учебной подачи в единстве ее практического и теоретического компонентов.

Вся эта система активности, направленности, сосредоточенности

и контакта должна быть и своей структуре специфически мобильна и, в то же время, целенаправленно сбалансирован!!а и устойчива в отношении всех элементов и компонентов ее целостности, что необходимо для обеспечения с самого начала обучения достаточно широких пределов функционирования музыкального внимания и дальнейшего его целостного развития у учащихся на занятиях по теории глупить

В заключении порвой главы говорится, что вышеуказанная психологическая организационная система целостного музыкального внимания, определяющая и создающая наилучшие психологические условия его развития, должна представлять собой специальную комплексную управляемую модель прогрессирующей учебной деятельности, в которой на основе взаимодействия уровней исходных форм отражения и связанных с ними уровней начальных форм сосредоточения, дот учащихся с различными сенсорными, интеллектуальными и музыкальными данными операционально обеспечены: выполнение всех необходимых специальных действий; перцептивно-аналитическая динамика; развитие направленности в единстве установил и объективации, стереотипа и вариатипа, целеполагания и мотивации и, в конечном счете, на базе достигнутых и объединенных значимых результатов деятельности -процесс перехода к высшим ступеням функционирования целостного внимания.

Во второй главе - "Методы исследования особенностей целостного музыкального внимания" - описнваются специальные экспериментальные методики, направленные на выявление различных особенностей внимания в связи с восприятием музыкального материала и оие-рациональностью заданной деятельности. Выясняется .принципиальная необходимость оптимизированного экспериментального модельного комплекса для исследования психологических условий организации и развития целостного внимания.

Методика № I. Внимание при восприятии и воспроизведении пульса, темпа и ритмических структур.

При проведении экспериментов по данной методике с та шил с ь задачи: определение уровня внимания при воспроизведении пульса; характеристика проявления внимания учащихся в условиях зрительно-слуховой альторпатипы наблюдения; определение уровня ртиизпци'щ-ного внимания при пои приятии и воспроизведет«! ртмо-мотива и ритмо-фразы; определение уровня сформированное™ аналитического компонента-слухового ритмплшюнного внимания п уолонич« транспозиции ритмического мотива и пямодлешшЦ темп.

Методика № 2. Втттни<) при вокапьном иитоппропании мугт-->л',.-

них звуков и их комплексов.

Задача экспериментов по данной методике заключалась в проверка предположения того, что акт вокального интонирования возникает на основе имеющейся внутренней динамики подвижного интонационного образа, формирование которого происходит в процессе'восприятия мелодического компонента интонационного, звуковысотного изменения, при определенном уровне интеграции внимания.

Методика3. Внимание в процессе ориентировки по представлению в системе расположения ступеней музыкального звукоряда.

Данная методика вводилась на основании того очевидного факта, что такое внимание является необходимым компонентом более сложного, аналитического внимания при определении на слух музыкальных звуков в качестве элементов диатонической гаммы. Ставилась задача, по точности выполнения задания в заданном темпе, по количеству и типу допускаемых ошибок выявить степень сформированноети и характер внимания как компонента последующей более сложной деятельности.

Методика № 4. Внимание при восприятии элементов звуковнеот-ной структуры мелодического построения.

Эта методика служила для изучения особенностей внимания в слухопой аналитической деятельности, т.е. в процессе восприятия и определения на слух музыкальных звуков в составе простейшего мелодического построения. Звуки предъявлялись в определенном темпе: а) помотивно; б) позвучно, т.е. поэлементно. Ставилась задача определить результативное поле внимания и условия его возникновения, при которых могла бы возникнуть устойчивая дифференциация звуков по высоте и соответственно по направлению звуковысотного перехода.

Методика № 5. Внимание при определении направления звуковысотного движения в пределах его минимальной величины.

Для определения, с какой степенью точности воспринимается испытуемыми элемент звуковысотной структуры, определяемый нами как звуковысотный переход, а также насколько эффективна может бить организация внимания в этом процессе, был создан специальный тестирующий'комплекс. Он в своей основа состоял из последовательности полутоновых интонаций, предъявляемых в случайном порядке в определенном темпе и ритме. Ставилась задача: создать условия, максимально благоприятные для чувственного восприятия и определения направления звуковыоотного перехода; в процессе формирования данного восприятия выявить уровень, скорость и возможность аппер-ценгирования и фазу формирования внимания.

п

Методика № 6, Внимание в процессе ритмизованного нотного письма.

Б данной методике преследовалась цель найти способ записи, соответствующий музыкальному, молодическому движению. Была проведена расширенная обучающая серия, найден соответствующий способ -скоростного штрихового письма, выявлена у учащихся возможные отклонения от необходимой структуры внимания и создан метод их устранения.

Методика № 7. Внимание при словесном воспроизведении информационных схем, индексов и инструкций и в процессе формирования соответствующих установок в хода письменного кодирования.

Функционально-ладовые схемы являются информационной управляющей основой синхронной поэлементной ритмизованной записи музыкальных звуков в системе ладо-тональной организации. Критерием представления и понимания схема служили определенность и логика формулировки своими словами содержания схемы. Вторая часть этой методики реализовывалась в границах методики № 8, где на основе вышеуказанных схем производилось исследование формирования установки в процессе письменного синхронного кодирования.

Методика № 8. Внимание в процессе синхронной поэлементной ритмизованной записи по слуху звуков мелодического построения.

Эта методика является синтетической.и включает в себя: слуховое определение направления звуковысотного изменения; ориентировку в системе расположения ступеней диатонической гаммы; регламентированную ритмизованную стенографическую нотную запись; вербальный контроль и коррекцию в ходе определения и записи; сопровождение вокальным интонированием с целью возможного уточнения интонационного движения и коррекции, а также определения уровней интонирования; функционально-ладовую схематизацию в сфере установки и предварительных представлений. Задача экспериментов по этой методике заключалась в исследовании организации и- развития целостного слухового музыкального внимания учашихся при групповом обучении в условиях ритмо-темповой организации фаз перцептивного и исполнительного компонентов деятельности в процессе письменного кодирования 'звуков мелодических построений различного уровня звуковысотиой сложности.

В третьей главе - "Психологические условия организации функционирования и развития целостного музыкального внимания" - анализируются результаты экспериментов по каждой из восьми методик и формулируются заключительные, выводы. Ниже приводятся основные

результаты анализа проведенных экспериментов.

Элементарным уровнем ритмизационного внимания обладают все испытуемые. У большинства испытуемых (74$) отмечается преобладание зрительной доминанты в организации внимания. Формирование пульсационного внимания более трудно, чем организация внимания в условиях элементарной ритмизации. Подавляющее большинство испытуемых {'/1%), как первого, так и второго года обучения, не располагают аналитическим компонентом ритмизационного внимания, необходимого при перекосе ритма в другой темп; для его развития требуется специальное обучение.

В ходе эксперимента по вокальному интонированию в сопровождении инструмента большинство испытуемых (73$) в начальный период обучения не имеют достаточно качественного уровня сформированное™ вокального внимания. Отдельный музыкальный тон или последовательность несвязанных мелодическим движением звуков являются очень слабим стимулом в организации вокального внимания. Наиболее результативны простые яркие мелодические построения, предъявляемые в достаточно бистром теше. Необходимо отметить, что внимание в этом процессе проявляется односторонне, в его операциональный состав но нходит активный слуховой интеллектуальный компонент развития. о

Результат» контрольных экспериментов по методике № 5 показали, что организация и развитие внимания при восприятии и определении направления интонации в пределах ее минимальных величин, полутона и тона - наиболее трудная задача для начального периода обучения. Чотпергое экспериментальное занятие показало следующие результаты: Т!% испытуемых составили общую группу низкого и среднего уровней безошибочности с показателями Р=0-0,50; 23% испытуемых составили высшую группу по данному критерию Р=0,67-1,00. Существенная разница между восприятием полутона и тона в условиях данного эксперимента''не-наблюдалась. Пооле пяти тренировочных занятий, к контрольному десятому занятию испытуемые значительно улучшили сноп ррзультаты!-71/6 испытуемых составили группу высшего уровня безошибочности Р=0,67-1,00; 29% испытуемых составили группу низкого и среднего уровней безошибочности. За десять экспериментальных занятий не все учащиеся смогли перейти в группу высокого уровня. Это происходит в дальнейшем; при использовании в организации слухового аналитического внимания тонально-ладовых соотношений.

Во всех оеранх экспериментов по методике Й 8 испытуемым

предъявлялись к записи различные варианты простейших мелодических построений, составленных по специальной задаваемой вероятностной программе, обеспечивающей различные уровни звуковысотной сложности. Цикл записи одного звука был разбит на четыре фазы: перцепцию, апперцепцию, коррекцию и фиксирование. Запись мелодического построения, состоящего из шестнадцати звуков с возможными разнообразными переходами к первой и пятой ступеням гаммы с высоким.показателем безошибочности Р=1,00~0,75 на четвертом занятии выполнили В1% испытуемых. Указанный результат показывает, что за четыре занятия на данной ступени сложности музыкального объекта у большинства испытуемых сформировался устойчивый аналитический компонент слухового звуковысотного внимания и, как необходимо отметить, вне зависимости от наличия вокального интонирования у.значительной их части.

Таким образом, наибольший эффект организации внимания был получен от применения заключительной экспериментальной синтетичес- ■ кой методики. Данный комплекс может служить как базовым, так и вспомогательным средством организации и развития музыкального слухового аналитического внимания совместно с другими видами и формами учебной работы на уроках теории музыки.

Выводы. Полученные результаты подтвердили сделанные предположения относительно сущности и психологических условий организации целостного музыкального внимания.

1. Целостное музыкальное внимание есть динамическая система направленности и сосредоточенности сознания на музыкально значимых обьакта и деятельности, которая организуется и развивается на познавательно-эстетической базе в процессе взаимодействия субъекта и сложного подвижного музыкального объекта; характеризуется Целостной, реализуемой в специальной деятельности, динамикой форм психического отражения и активностью личности с ведущей ролью слуховой направленности. •

2. Центральной, содержательной частью музыкального теоретич?-.ского внимания является музыкальное слуховое звуковнсотное ш?рцоп-тивно-аналитическое внимание, требующее для своего проявления и развития целостной сбалансированной динамики сосредоточения на объекте и-процессуальной реализации компонентов' взаимодействия: внешней и внутренней направленности, чувственной и интеллектуальной активности, произвольного и непроизвольного актов отратонил. перцепции й.апперцепции, установки и объективации, стереотипа и вариатипа при ведущей,роли слуховой произвольной интеллек.туаяьной

направленности.

3. Для реализации вышеуказанных организационных принципов необходимы следупцие психологические условия: постоянное сохранение в организационной структуре деятельности ведущей роли слухового внимания, слухового контроля, внутренней и внешней слуховой динамики в управлении действиями; сохранение оптимального соотношения в стимуляции сенсорной и интеллектуальной активности; использование оптимального до объему информации звуковысотяого и метро-ритмичео-кого компонента в системе объекта внимания, восприятия и воспроизведения; использование оптимального операционального комплекса в предлагаемой совокупности действий; введение контролируемых циклов динамики перцепции и апперцепции, установки и объективации в процессе кодирования музыкального материала.

Практические рекомендации:.

1. Б целях максимального использования организующего воздействия временного фактора необходимо обязательное предварительное и последу/ше развитие у учащихся интеллектуально-моторного ритмо-гемпооого компонента внимания в процессе осуществления различных видов музыкальной учебной деятельности.

2. Тщательно должно быть организовало фугкционирование внимания в-процессе осуществления нотного письма и других применяемых знаковых фиксаций. Необходима установка на полную безошибочность как на принципиальное условие успешности применения используемых систем знаковой записи в процессе кодирования.

3. Синхронную эаовсь мелодического построения, именную максимальную формализацию, жесткий режим контроля и коррекции,, яеобкодн- • кг> органично сочетать с другими видами работ.

Содержание диссертации отражено в етедупцьх аублякациях:

1. К вопросу об организации слухового внимания школьников в начальном курса теории музыки // Вопроси психологии познавательной деятельности. М.: МГШ им. В.И. Ленина, Е84. С. 97-107.

2. Внимание при восприятии элементов звуковысотной структуры простершего мелодического построения // Вопросы психологии познавательной деятельности учащихся. М.: МГПИ им. В.И. Ленина, 1986.

С. 99-.П0.

3. Особенности музыкального восприятия я условии его формирования у учащихся музыкальной школы // Актуальные проблемы соцяань-ной психологик. Тезисы научаых сообщений Всесоюзного симпозиума по социальной психологии, Ч. 3. Кострома, 1985. С. 305-107.