Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия развития мотивационной готовности студентов-психологов к профессиональной деятельности в образовательном пространстве вуза

Автореферат по психологии на тему «Психологические условия развития мотивационной готовности студентов-психологов к профессиональной деятельности в образовательном пространстве вуза», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Пахомова, Любовь Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические условия развития мотивационной готовности студентов-психологов к профессиональной деятельности в образовательном пространстве вуза», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Пахомова, Любовь Юрьевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретический анализ особенностей развития готовности 14 студентов к профессиональной деятельности в образовательном пространстве вуза.

1.1. Теоретические основы исследования феномена «психологиче- 14 екая готовность» к профессиональной деятельности в отечественной психологии

1.2. Историко-философский контекст исследований мотивацион- 22 ной сферы субъекта.

1.3. Категориально-понятийный аппарат готовности субъекта к 41 профессиональной деятельности.

1.4. Изучение мотивационной готовности студентов к профессиональной деятельности

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование мотивационной готовности к 73 профессиональной деятельности студентов-психологов в образовательном пространстве вуза.

2.1. Программа констатирующего исследования мотивационной 73 готовности студентов-психологов к профессиональной деятельности

2.2. Результаты констатирующего эксперимента по изучению моти- 83 вационной готовности студентов-психологов к профессиональной деятельности.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. Психологические условия развития мотивационной готов- 113 ности студентов-психологов к профессиональной деятельности в образовательном пространстве вуза.

3.1. Цели, задачи, принципы и психологические условия развития 113 мотивационной готовности студентов-психологов к профессиональной деятельности в образовательном пространстве вуза

3.2. Оценка эффективности программы «Моя профессия - психо- 118 лог» в развитии мотивационной готовности студентов-психологов к профессиональной деятельности в образовательном пространстве вуза

3.3. Рекомендации по оптимизации процесса развития мотивацион- 131 ной готовности студентов к профессиональной деятельности в образовательном пространстве вуза.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия развития мотивационной готовности студентов-психологов к профессиональной деятельности в образовательном пространстве вуза"

Актуальность исследования. В условиях демократизации общества, увеличения свободы личности возрастает роль вуза, который предоставляет студенту возможность получить высшее профессиональное образование по, выбранной квалификации, а также оценить правильность своего профессионального выбора. Период выбора профессии начинается, как правило, в школьные годы и не заканчивается после окончания вуза. Получение диплома о высшем профессиональном образовании для многих выпускников сегодня не означает, что они готовы к началу трудовой деятельности.

В настоящее время научное педагогическое сообщество активно обсуждает проблемы профессионального обучения в вузе: качество профессиональной подготовки студентов; изменение требований к выпускникам со стороны работодателей; трудоустройство выпускников; развитие психологиче-, ской готовности к профессиональной деятельности и др.

Сложилось мнение, что готовность к профессии - интегративное личностное образование, предполагающее профессиональную подготовку, формирование важных для профессии качеств, приобретение знаний и умений (А.Г. Асмолов, A.B. Введенов, Я.М. Волкова, A.A. Дергач, Е.А. Климов, В.А. Крутецкий, В.А. Моляков, К.К. Платонов, Н.С. Пряжников, Р. Санжаева,

A.M. Столяренко и др.). Другой подход к пониманию готовности к профессии характеризуется сформированностью таких личностных образований как уверенность, уровень притязаний, опыт и определяется способностью решать, сложные задачи (П.В. Зайцев, Ю.Я. Киселев, Е.Г. Козлов, A.B. Радионов,

B.В. Рыжов и др.).

Профессиональная подготовка имеет две составляющих: объективную (знания, умения, навыки) и субъективную (отношения). По мнению Т.И. Чирковой, знания нужны студенту не сами по себе (для сдачи экзаменов и получения диплома), а для решения практических задач двух видов: творческого овладения учебной дисциплиной и «вмонтирования» этих знаний, как составляющего компонента профессиональной компетентности в структуру будущей деятельности, но при этом важно не только то, что ты имеешь, но и то, как ты этим пользуешься. Сущность психологической готовности к профессиональной деятельности в этой связи выражается видоизмененной формулой . - «важно не только то, что ты имеешь, но и то, как ты этим готов пользоваться». Такое понимание позволяет очертить проблемное поле изучения психологической готовности выпускников вузов к профессиональной деятельности. В нем можно выделить следующие направления исследований: теоретическое построение структуры психологической готовности, экспериментальное изучение взаимосвязи и взаимозависимости теоретически смоделированных элементов, определение функционального содержания системообразующего элемента профессиональной готовности как интегративного личностного образования и др.

В центре внимания современного высшего образования стоит поиск путей организации учебного процесса, который бы позволил развить центральное умение, обозначенное в ФГОС ВПО третьего поколения - умение учиться самостоятельно. Быть готовым к трудовой деятельности означает, что у студентов в процессе обучения в вузе должны быть сформированы общекультурные, профессиональные компетенции и, что не менее важно, развиты необходимые личностные характеристики.

Среди личностных характеристик, развитие которых происходит в вузе, мы, в рамках теоретико-экспериментального исследования, выделили мо-тивационную готовность студентов, как системообразующий элемент психологической готовности к профессиональной деятельности. В рамках концепции разработанной Е.М. Кочневой мотивационная готовность к профессиональной деятельности понимается нами как интегративное личностное образование.

Обзор работ по проблеме готовности к профессии (А.Г. Асмолов, A.B. Введенов, Я.М. Волкова, А.Д. Глоточкин, A.A. Дергач, Ю.М. Забродин, Е.А. Климов, Е.Т. Конюхова, Е.М. Кочнева, О.М. Краснорядцева, В.А. Крутецкий, В.А. Моляков, К.К. Платонов, Н.С. Пряжников, Р. Санжаева, Б.А. Соснов-ский, A.M. Столяренко, В.Д. Шадриков и др.) свидетельствует о том, что мо-тивационной готовности субъекта к профессиональной деятельности отводится роль системообразующего элемента.

На данный момент в психолого-педагогической литературе отсутствуют исследования, в которых раскрывались бы основы развития мотивацион-ной готовности к профессиональной деятельности как личностной характеристики субъекта в соответствии с компетентностной моделью выпускника вуза по ФГОС ВПО. Кроме того не описано содержание этого явления и не разработан механизм развития мотивационной готовности. Все это позволяет говорить о том, что тема исследования «Психологические условия развития готовности к профессиональной деятельности студентов-психологов в образовательном пространстве вуза» является актуальным.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс подготовки специалистов в высшем профессиональном образовательном учреждении.

Предмет исследования: психологическая структура, критерии, уровни и условия развития мотивационной готовности студентов-психологов к профессиональной деятельности в образовательном пространстве вуза.

Цель диссертационного исследования: изучение психологических условий и механизма развития мотивационной готовности студентов-психологов к профессиональной деятельности в образовательном пространстве вуза.

Гипотезы исследования: 1. Развитие готовности субъекта к профессиональной деятельности в образовательном пространстве вуза определяется совокупностью внешних и внутренних условий, созданных с учетом содержания профессиональной деятельности практического психолога.

2. В психологической структуре готовности будущего психолога к профессиональной деятельности выделена мотивационная готовность, являющаяся ее системообразующим элементом. Мотивационная готовность включает в себя: ориентировочный, когнитивный, личностно-волевой и профессионально-идентификационный компоненты, позволяющие описать уровень развития готовности к профессиональной деятельности студентов-психологов.

3. Важным психологическим условием продуктивного развития компонентов мотивационной готовности студентов-психологов к профессиональной деятельности является изменение характера учебной деятельности студентов.

Исходя из цели, предмета и выдвинутых гипотез исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить теоретические концепции по проблеме развития готовности субъекта к профессиональной деятельности и уточнить содержание понятия мотивационной готовности субъекта к профессиональной деятельности через ее компоненты.

2. Подобрать диагностический комплекс, позволяющий качественно и количественно описать изучаемое явление и определить психологические условия (внешние и внутренние), способствующие развитию мотивационной готовности студентов-психологов к профессиональной деятельности в образовательном пространстве вуза и изменению характера учебной деятельности студентов.

3. Изучить индивидуальные особенности студентов, позволяющие охарактеризовать компоненты мотивационной готовности к профессиональной деятельности.

4. Разработать, апробировать и оценить эффективность психолого-педагогической программы «Моя профессия - психолог», направленной на развитие мотивационной готовности к профессиональной деятельности студентов-психологов.

5. Выделить принципы и положения, позволяющие изменить характер учебной деятельности студентов.

Теоретико-методологическую основу исследования определили: теория развития психики в деятельности и роли субъективного фактора в этом процессе (JI.C. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Л.Ф. Обухова, С.Л. Рубинштейн, Б.Д. Эльконин); теория поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина; личностно-ориентированный гуманистический подход к обучению и развитию в системе профессионального образования (Л.М. Аболин, С.А. Гапонова, Ю.М. Забродин, И.А. Зимняя, В.В. Рыжов, Т.М. Сорокина, Т.И. Чиркова, И.С. Якиманская и др.); теоретические разработки, позволяющие определить готовность к профессии как интегра-тивное личностное образование, предполагающее профессиональную подготовку, формирование важных для профессии качеств личности, приобретение знаний и умений (А.Г. Асмолов, A.B. Введенов, Я.М. Волкова, A.A. Дергач, Е.А. Климов, В.А. Крутецкий, В.А. Моляков, К.К. Платонов, Н.С. Пряжни-ков, Р. Санжаева, A.M. Столяренко и др.); теоретические разработки, позволяющие выявить в структуре готовности к профессиональной деятельности мотивационный элемент как системообразующий и охарактеризовать моти-вационную готовность к профессиональной деятельности (А.Д. Глоточкин, И.В. Грабовский, Ю.М. Забродин, Е.М. Кочнева, О.М. Краснорядцева, К.К. Масюченко, Б.А. Сосновский, Т.Г. Харитонова, Т.И. Чиркова и др.).

Методы исследования:

Теоретические методы: анализ философской, психологической и педагогической литературы; систематизация и концептуализация научных идей; теоретическое моделирование.

Эмпирические методы: психодиагностические (методика изучения < факторов привлекательности профессии В.А. Ядова, методика определения характера мотивационной направленности Е. Головахи, «Вопросник мотива-ционных объектов» Ж. Нюттена, «Регулятивно-волевой потенциал личности» А.И. Новака, методика изучения самооценки A.A. Реана, семантический дифференциал Ч. Осгуда в модификации И.Л. Соломина), психолого-педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный) и контент-анализ.

Методы математической статистики: описательная статистика, корреляционный, факторный, кластерный анализ и многомерное шкалиро-< вание; t-критерий Стьюдента; универсальный критерий^ (хи-квадрат).

В исследовании принимали участие студенты Московского государственного областного университета (МГОУ) и Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ), всего 220 человек. Исследование проводилось в период с 2007 по 2010 гг.

Этапы исследования

1. Логико-теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, определение теоретических и методологических основ и структурных компонентов исследования (2007-2008 гг.). <

2. Теоретическая разработка и обоснование содержания понятия мотива-ционная готовность субъекта к профессиональной деятельности как системообразующего элемента готовности к профессиональной деятельности (20072008 гг.)

3. Констатирующий эксперимент: изучение реального состояния готовности студентов-психологов к профессиональной деятельности в период их профессионального обучения (2008-2009 гг.)

4. Разработка и апробация психолого-педагогической технологии (программы «Моя профессия - психолог») с учетом выделенных психологических условий. Проведение контрольного эксперимента; систематизация,, обобщение и интерпретация полученных результатов (2008-2010 гг.).

5. Формулирование общих выводов, оформление диссертационного исследования (2010 гг.).

Научная новизна исследования

• На основе теоретического анализа и экспериментального исследования проанализированы психологические условия (совокупность внешних и внутренних условий), способствующие развитию мотивационной готовности студентов-психологов к профессиональной деятельности в образовательном пространстве вуза и изменению характера учебной деятельности студентов. Внешние условия: учебная технология, опирающаяся на реальный опыт студентов; психолого-педагогическое сопровождение развития психологических особенностей личности; групповая форма работы, позволяющая «проживать совместно с другими» социально-значимые ситуации; создание среды, способствующей личностному раскрытию студентов. Внутренние условия: уровень личной активности студента, как показатель его включенности в работу; готовность студента экспериментировать со своим поведенческим репертуаром с целью получения и осознания нового профессионального опыта; способность осознавать происходящие с ним изменения в профессиональной < подготовке.

• Впервые проведено системное изучение компонентов мотивационной готовности субъекта к профессиональной деятельности (ориентировочного, личностно-волевого, профессионально-идентификационного и когнитивного). Мотивационная готовность понимается как интегративное личностное образование.

• Обоснованы основные положения психолого-педагогической программы «Моя профессия - психолог», направленной на развитие индивидуально-психологических особенностей (профессиональной идентичности, профессиональной самооценки и регулятивно-волевых особенностей), ха-( растеризующих мотивационную готовность субъекта к профессиональной деятельности;

• Разработана психолого-педагогическая программа, способствующая развитию мотивационной готовности субъекта к профессиональной деятельности в образовательном пространстве вуза.

Теоретическая значимость исследования: уточнено психологическое содержание понятия «мотивационная готовность субъекта к профессиональной деятельности», выделены компоненты мотивационной готовности: ориентировочный, когнитивный, личностно- < волевой и профессионально-идентификационный, которые позволили раскрыть содержание данного понятия; внесен определенный вклад в теоретическую разработку проблемы развития мотивационной готовности субъекта к профессиональной деятельности как системообразующего элемента готовности к профессии и личностной характеристики субъекта в соответствии с компетентностной моделью выпускника вуза по ФГОС ВПО; на основе теоретического анализа исследованы основные подходы к решению проблемы готовности к профессии, систематизированы представ-' ления о мотивационной готовности к профессиональной деятельности в трудах отечественных и зарубежных авторов;

• разработанная психолого-педагогическая программа «Моя профессия - психолог», направленная на развитие индивидуально-психологических особенностей, характеризующих компоненты мотивационной готовности субъекта к профессиональной деятельности, содержит универсальную структуру, которая может быть использована при адекватном наполнении для занятий со студентами других специализаций.

Практическая значимость работы определяется тем, что на основе полученных результатов диссертационного исследования разработанные ре-, комендации по оптимизации процесса развития мотивационной готовности к профессиональной деятельности студентов в образовательном пространстве вуза позволяют системно подходить к ее диагностированию и развитию. Результаты исследования могут быть использованы в качестве методических рекомендаций для преподавателей вуза в целях повышения результативности профессиональной подготовки и изменения характера учебной деятельности. Материалы диссертационного исследования позволяют обогатить теоретическим и эмпирическим материалом учебные курсы дисциплин: «Введение в профессию», «Экспериментальная психология», «Проектирование профес-( сиональной деятельности» и др. Полученные результаты применимы в практике работы с практикующими психологами в рамках курсов повышения квалификации.

Апробация работы. Основные идеи, представленные в работе, нашли отражение в программах учебных курсов, научных статьях и тезисах.

Основные положения работы и ее результаты обсуждались и докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, таких как: Международная научно-практическая конференция «Социально-психологические проблемы современной молодежи» (Арзамас, 2009); ( III Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы развития профессионального образования» (Н.Новгород, 2009); IV Международная научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные проблемы в развитии личности в образовательном пространстве» (Н.Новгород, 2009); Международная научно-практическая конференция «Личность и общество: проблемы философии, психологии и социологии» (Пенза, 2010).

Материалы, представленные в диссертации, были опубликованы в трех журналах, которые включены в перечень изданий ВАК.

Внедрение результатов исследования осуществлялось при чтении лекций, проведении практических занятий, групповых и индивидуальных консультаций для студентов в ГОУ ВПО РГСУ (Российский государственный социальный университет).

Положения, выносимые на защиту:

1. Совокупность внешних и внутренних психологических условий определяет развитие мотивационной готовности субъекта к профессиональной деятельности в образовательном пространстве вуза и изменение характера учебной деятельности студентов.

К внешним условиям относятся: учебная технология, опирающаяся на реальный опыт студентов; психолого-педагогическое сопровождение развития психологических особенностей личности; групповая форма работы, позволяющая «проживать совместно с другими» социально-значимые ситуации; создание среды, способствующей личностному раскрытию студентов.

К внутренним условиям относятся: уровень личной активности студента, как показатель его включенности в работу; готовность студента экспериментировать со своим поведенческим репертуаром с целью получения и осознания нового опыта; способность осознавать происходящие с ним изменения в профессиональной подготовке.

2. Развитие готовности субъекта к профессиональной деятельности представляет собой интегральное единство развития компонентов мотивационной ( готовности к профессии (ориентировочного, личностно-волевого, профессионально-идентификационного и когнитивного).

3. Апробированный в исследовании диагностический комплекс позволяет получить данные об особенностях развития мотивационной готовности студентов-психологов к профессиональной деятельности в условиях традиционного обучения и об изменениях в развитии мотивационной готовности студентов-психологов в специально организованных условиях.

4. Показателем эффективности разработанной психолого-педагогической программы «Моя профессия - психолог» являются изменения индивидуально-психологических особенностей студентов-психологов, которые проявляются в позитивных изменениях профессиональной самооценки, в изменении профессиональной идентичности (увеличивается количество идентификационных связей в сознании студентов-психологов понятия «практический психолог» и понятиями «моя профессия», «моя работа», «мое будущее» и «Я»), в изменении регулятивно-волевых характеристик (целеустремленности, инициативности, решительности).

Надежность и достоверность результатов работы обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью исходных положений; применением методик, адекватных поставленным исследовательским задачам; репрезентативностью исследуемых групп; сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования; статистической достоверностью полученных результатов.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (всего 240 наименований, на иностранном языке 8), 9 приложений. Результаты работы отражены в 18 таблицах и проиллюстрированы 11 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. В качестве психологического механизма развития готовности студентов-психологов к профессиональной деятельности в образовательном пространстве вуза, в частности мотивационной готовности, мы, уточнив теоретический статус понятий готовность и мотивационная готовность и их содержание, проанализировав структуру и систему критериев, определив принципы и психолого-педагогические условия развития, отнесли механизм профессиональной идентификации, внутренней (самооценка) и внешней оценки (получение обратной связи от окружающих) и общий механизм актуализации профессиональных мотивов респондентов.

2. Данные полученные в ходе теоретического анализа и эмпирического исследования, позволили установить, что развитие готовности студентов-психологов к профессиональной деятельности определяется совокупностью внешних и внутренних условий.

Среди внешних условий нами были обозначены следующие:

• опора на реальный опыт участников (личный, профессиональный, трудовой и т.д.);

• психолого-педагогическое сопровождение развития психологических характеристик личности;

• групповая форма работы, позволяющая «проживать совместно с другими» социально-значимые ситуации;

• создание среды, способствующей личностному раскрытию участников.

Среди внутренних условий развития мотивационной готовности студентов-психологов к профессиональной деятельности мы выделили:

• наличие личной активности участника, как показателя его включенности в работу;

• готовность участника экспериментировать со своим поведением с целью получения и осознания нового опыта;

• способность осознавать происходящие с ним изменения.

4. Гипотеза о том, что в психологической структуре готовности будущего психолога к профессиональной деятельности можно выделить мотива-ционную готовность, являющуюся ее системообразующим элементом подтвердилась. В диссертационном исследовании показано, что мотивацион-ная готовность включает в себя: ориентировочный, когнитивный, личност-но-волевой и профессионально-идентификационный компоненты, позволяющие описать уровень развития готовности к профессиональной деятельности студентов-психологов.

Нами были обнаружены:

• различия на статистически значимом уровне (р<0,001) у респондентов экспериментальной группы только по шкале «целеустремленность», по шкале «решительность» и «инициативность» статистических значимых различий не выявлено;

• статистически значимые изменения показателей профессиональной самооценки у респондентов ЭГ (по критерию Стъюдента), у респондентов контрольной группы данные остались практически на исходном уровне;

• различия идентификации понятия «практический психолог» в сознании респондентов КГ и ЭГ и понятий «мое будущее», «моя работа» и «Я» на статистически значимом уровне.

3.При проектировании программ, направленных на развитие мотиваци-онной готовности субъектов к профессиональной деятельности необходимо руководствоваться основными методологическими принципами: принципом реалистичности, принципом активности; принципом исследовательской, творческой позиции участника и принципом объективации (осознания).

4. Для оптимизации процесса развития мотивационной готовности студентов к профессиональной деятельности в образовательном пространстве вуза необходимо:

• опираться на реальный опыт (личный, профессиональный, трудовой и т.д.) опыт студентов, участвующих в программе;

• придерживаться при проектировании содержания занятий программы методологического принципа объективации (осознания), где адекватная обратная связь выступает в качестве универсального средства;

• развивать способности переноса опыта, полученного в процессе обучения в актуальную жизненную ситуацию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема развития готовности студентов к профессиональной деятельности, в частности развитие мотивационной готовности как одной из личностных характеристик субъекта в соответствии с компетентностной моделью выпускника вуза по ФГОС ВПО третьего поколения сегодня актуальна.

Выполненное теоретико-прикладное исследование, посвященное изучению условий развития готовности студентов-психологов к профессиональной деятельности в образовательном пространстве вуза, позволило нам сделать следующие выводы.

1. Готовность к профессиональной деятельности, представляющая собой интегральное единство развития компонентов мотивационной готовности студентов к профессии (ориентировочный, личностно-волевой, профессионально-идентификационный и когнитивный), развита у студентов-психологов в условиях образовательного пространства вуза (прохождение студентами-психологами программы «Моя профессия - психолог»).

2. Апробированный в исследовании диагностический комплекс, который включает в себя методики: методика «Изучение факторов привлекательности профессии» (В.А.Ядов); методика определения мотивации (Е.Головаха); вопросник мотивационных объектов (ВМО) (Ж.Нюттена); методика «Регуля-тивно-волевой потенциал личности» (А.И.Новак); методика «Исследование самооценки с помощью процедуры ранжирования» (А.А.Реана) и семантический дифференциал Ч.Осгуда (модификация И.Л.Соломина), позволяет получить данные об особенностях развития готовности студентов-психологов к профессиональной деятельности в условиях традиционного обучения и об изменениях в развитии готовности студентов-психологов в специально созданных условиях.

3. Среди условий, способствующих развитию готовности студентов к профессиональной деятельности в образовательном пространстве вуза и изменению характера учебной деятельности, мы учитывали совокупность внешних и внутренних психологических условий.

К внешним условиям относятся: учебная технология, опирающаяся на реальный опыт студентов; психолого-педагогическое сопровождение развития психологических особенностей личности; групповая форма работы, позволяющая «проживать совместно с другими» социально-значимые ситуации; создание среды, способствующей личностному раскрытию студентов.

К внутренним условиям относятся: уровень личной активности студента, как показатель его включенности в работу; готовность студента экспериментировать со своим поведенческим репертуаром с целью получения и осознания нового опыта; способность осознавать происходящие с ним изменения в профессиональной подготовке.

4. Разработанная и апробированная программа «Моя профессия - психолог» оказала позитивное влияние на развитие готовности к профессии, представляющее собой интегральное единство развития компонентов мотиваци-онной готовности студентов-психологов к профессиональной деятельности в образовательном пространстве вуза.

5. Показателем эффективности разработанной психолого-педагогической программы «Моя профессия - психолог» является изменение индивидуально-психологических особенностей студентов-психологов, характеризующих готовность субъекта к профессиональной деятельности, которое проявилось:

• в позитивных изменениях профессиональной самооценки (увеличилось число студентов ЭГ, имеющих адекватные показатели профессиональной самооценки, уменьшилось количество студентов ЭГ, имеющих низкие показатели профессиональной самооценки);

• в изменении профессиональной идентичности (увеличилось количество идентификационных связей в сознании студентов-психологов ЭГ понятия «практический психолог» и понятиями «моя профессия», «моя работа», «мое будущее» и «Я»),

• в изменении волевых характеристик (у студентов-психологов ЭГ появились ярко выраженные навыки целеполагания, что повлекло изменения показателя по шкале целеустремленности).

6. При проектировании программ, направленных на развитие мотиваци-онной готовности субъектов к профессиональной деятельности, необходимо руководствоваться основными принципами: принципом реалистичности, принципом активности; принципом исследовательской, творческой позиции участника и принципом объективации (осознания).

7. Для оптимизации процесса развития готовности студентов к профессиональной деятельности в образовательном пространстве вуза необходимо:

• использовать технологии, которые опираются на реальный опыт студентов, участвующих в программе;

• придерживаться при проектировании содержания занятий программы принципа объективации (осознания), где адекватная обратная связь выступает в качестве универсального средства;

• развивать способности переноса профессионального опыта, полученного в процессе обучения, в актуальную жизненную ситуацию.

Автореферат диссертации по теме "Психологические условия развития мотивационной готовности студентов-психологов к профессиональной деятельности в образовательном пространстве вуза"

На правах рукописи

Пахомова Любовь Юрьевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ МОТИВАЦИОННОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ВУЗА

19.00.07 - Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 3 ОКТ 2011

Нижний Новгород - 2011

4857316

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО «АКАДЕМИЯ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ

РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ»

Научный руководитель кандидат психологических наук, доцент Кочнева Елена Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Гапонова София Александровна, кандидат психологических наук, доцент Петрова Наталья Ивановна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Арзамаский государственный педагогический институт им. А.П. Гайдара»

Защита состоится 24 октября 2011 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.05 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу 603022, г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева, д. 31, ауд. 215

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Автореферат разослан « 22 » сентября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук Н.Ф. Комарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях демократизации общества, увеличения свободы личности возрастает роль вуза, который предоставляет студенту возможность получить высшее профессиональное образование по выбранной квалификации, а также оценить правильность своего профессионального выбора. Период выбора профессии начинается, как правило, в школьные годы и не заканчивается после окончания вуза. Получение диплома о высшем профессиональном образовании для многих выпускников сегодня не означает, что они готовы к началу трудовой деятельности.

В настоящее время научное педагогическое сообщество активно обсуждает проблемы профессионального обучения в вузе: качество профессиональной подготовки студентов; изменение требований к выпускникам со стороны работодателей; трудоустройство выпускников; развитие психологической готовности к профессиональной деятельности и др.

Сложилось мнение, что готовность к профессии - интегративное личностное образование, предполагающее профессиональную подготовку, формирование важных для профессии качеств, приобретение знаний и умений (А.Г. Ас-молов, A.B. Введенов, Я.М. Волкова, A.A. Дергач, Е.А. Климов, В.А. Крутец-кий, В.А. Моляков, К.К. Платонов, Н.С. Пряжников, Р.Д. Санжаева, A.M. Сто-ляренко и др.). Другой подход к пониманию готовности к профессии характеризуется сформированностью таких личностных образований как уверенность, уровень притязаний, опыт и определяется способностью решать сложные задачи (П.В. Зайцев, Ю.Я. Киселев, Е.Г. Козлов, A.B. Радионов, В.В. Рыжов и др.).

Профессиональная подготовка имеет две составляющих: объективную (знания, умения, навыки) и субъективную (отношения). По мнению Т.Н. Чирковой, «знания нужны студенту не сами по себе (для сдачи экзаменов и получения диплома), а для решения практических задач двух видов: творческого овладения учебной дисциплиной, а так же «вмонтирование» этих знаний в структуру будущей деятельности, как составляющего компонента профессиональной компетентности» и далее «важно не только то, что ты имеешь, но и то, как ты

этим пользуешься». Сущность готовности к профессиональной деятельности в этой связи выражается видоизмененной формулой ... - «важно не только то, что ты имеешь, но и то, как ты этим готов пользоваться». Такое понимание позволяет очертить проблемное поле изучения готовности выпускников вузов к профессиональной деятельности. В нем можно выделить следующие направления исследований: теоретическое построение структуры готовности к профессиональной деятельности, экспериментальное изучение взаимосвязи и взаимозависимости теоретически смоделированных элементов, определение функционального содержание системообразующего элемента профессиональной готовности как интегративного личностного образования и др.

В центре внимания современного высшего образования стоит поиск путей организации учебного процесса, который бы позволил развить центральное умение, обозначенное в ФГОС ВПО третьего поколения - умение учиться самостоятельно. Быть готовым к трудовой деятельности означает, что у студентов в процессе обучения в вузе должны быть сформированы общекультурные, профессиональные компетенции и, что не менее важно, развиты необходимые личностные характеристики.

На данный момент в психолого-педагогической литературе отсутствуют исследования, в которых раскрывались бы основы развития мотивационной готовности студентов-психологов к профессиональной деятельности как личностной характеристики субъекта в соответствии с компетентностной моделью выпускника вуза по ФГОС ВПО. Кроме того не исследовано содержание этого явления и не разработан механизм развития мотивационной готовности. Все это позволяет говорить о том, что психологическое исследование является актуальным.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс подготовки специалистов в высшем профессиональном образовательном учреждении.

Предмет исследования: психологическая структура, критерии, уровни и условия развития мотивационной готовности студентов-психологов к профессиональной деятельности в образовательном пространстве вуза.

Цель диссертационного исследования: изучение психологических условий и механизма развития мотивационной готовности студентов-психологов к профессиональной деятельности в образовательном пространстве вуза.

Гипотезы исследования:

1. Развитие готовности субъекта к профессиональной деятельности в образовательном пространстве вуза определяется совокупностью внешних и внутренних условий, созданных с учетом содержания профессиональной деятельности практического психолога.

2. В психологической структуре готовности будущего психолога к профессиональной деятельности выделена мотивационную готовность, являющаяся ее системообразующим элементом. Мотивационная готовность включает в себя: ориентировочный, когнитивный, личностно-волевой и профессионально-идентификационный компоненты, позволяющие описать уровень развития готовности к профессиональной деятельности студентов-психологов.

3. Важным психологическим условием продуктивного развития компонентов мотивационной готовности студентов-психологов к профессиональной деятельности является изменение характера учебной деятельности студентов.

Исходя из цели, предмета и выдвинутых гипотез исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить теоретические концепции по проблеме развития готовности субъекта к профессиональной деятельности и уточнить содержание понятия мотивационной готовности субъекта к профессиональной деятельности через ее компоненты.

2. Подобрать диагностический комплекс, позволяющий качественно и количественно описать изучаемое явление и определить психологические условия (внешние и внутренние), способствующие развитию мотивационной готовности студентов-психологов к профессиональной деятельности в образовательном пространстве вуза и изменению характера учебной деятельности студентов.

3. Изучить индивидуальные особенности студентов, позволяющие охарактеризовать компоненты мотивационной готовности к профессиональной деятельности.

4. Разработать, апробировать и оценить эффективность психолого-педагогической программы «Моя профессия - психолог», направленной на развитие мотивационной готовности к профессиональной деятельности студентов-психологов.

5. Выделить принципы и положения, позволяющие изменить характер учебной деятельности студентов.

Теоретико-методологическую основу исследования определили: теория развития психики в деятельности и роли субъективного фактора в этом процессе (J1.C. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Л.Ф. Обухова, С.Л. Рубинштейн, Б.Д. Эльконин); теория поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина; личностно-ориентированный гуманистический подход к обучению и развитию в системе профессионального образования (Л.М. Аболин, С.А. Гапонова, Ю.М. Забродин, И.А. Зимняя, В.В. Рыжов, Т.М. Сорокина, Т.И. Чиркова, И.С. Якиманская и др.); теоретические разработки, позволяющие определить готовность к профессии как интегративное личностное образование, предполагающее профессиональную подготовку, формирование важных для профессии качеств личности, приобретение знаний и умений (А.Г. Асмолов, A.B. Введенов, Я.М. Волкова, A.A. Дергач, Е.А. Климов, В.А. Крутецкий, В.А. Кручинин, В.А. Моляков, К.К. Платонов, Н.С. Пряжников, Р.Д. Санжаева, A.M. Столяренко и др.); теоретические разработки, позволяющие выявить в структуре готовности к профессиональной деятельности моти-вационный элемент как системообразующий и охарактеризовать мотивацион-ную готовность к профессиональной деятельности (А.Д. Глоточкин, И.В. Гра-бовский, Ю.М. Забродин, Е.М. Кочнева, О.М. Краснорядцева, К.К. Масюченко, Б.А. Сосновский, Т.Г. Харитонова, Т.И. Чиркова и др.).

Методы исследования

Теоретические методы: анализ философской, психологической и педагогической литературы; систематизация и концептуализация научных идей; теоретическое моделирование.

Эмпирические методы: психодиагностические (методика изучения факторов привлекательности профессии В.А. Ядова, методика определения характера мотивационной направленности Е. Головахи, «ВМО» Ж. Нюттена, «РВП личности» А.И. Новака, методика изучения самооценки А.А. Реана, семантический дифференциал Ч. Осгуда в модификации И.Л. Соломина), психолого-педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный) и контент-анализ.

Методы математической статистики: описательная статистика, корреляционный, факторный, кластерный анализ и многомерное шкалирование; I-критерий Стьюдента; универсальный критерий/2 (хи-квадрат).

В исследовании принимали участие студенты Московского государственного областного университета (МГОУ) и Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ), всего 220 человек. Исследование проводилось в период с 2007 по 2010 гг.

Научная новизна исследования • На основе теоретического анализа и экспериментального исследования проанализированы психологические условия (совокупность внешних и внутренних условий), способствующие развитию мотивационной готовности студентов-психологов к профессиональной деятельности в образовательном пространстве вуза и изменению характера учебной деятельности студентов. Внешние условия: учебная технология, опирающаяся на реальный опыт студентов; психолого-педагогическое сопровождение развития психологических особенностей личности; групповая форма работы, позволяющая «проживать совместно с другими» социально-значимые ситуации; создание среды, способствующей личностному раскрытию студентов. Внутренние условия: уровень личной активности студента, как показатель его включенности в работу; готовность

студента экспериментировать со своим поведенческим репертуаром с целью получения и осознания нового профессионального опыта; способность осознавать происходящие с ним изменения в профессиональной подготовке.

• Впервые проведено системное изучение компонентов мотивационной готовности субъекта к профессиональной деятельности (ориентировочного, лич-ностно-волевого, профессионально-идентификационного и когнитивного). Мо-тивационная готовность понимается как интегративное личностное образование.

• Обоснованы основные положения психолого-педагогической программы «Моя профессия - психолог», направленной на развитие индивидуально-психологических особенностей (профессиональной идентичности, профессиональной самооценки и регулятивно-волевых особенностей), характеризующих мотивационную готовность субъекта к профессиональной деятельности;

• Разработана психолого-педагогическая программа, способствующая развитию мотивационной готовности субъекта к профессиональной деятельности в образовательном пространстве вуза.

Теоретическая значимость исследования:

• уточнено психологическое содержание понятия «мотивационная готовность субъекта к профессиональной деятельности», выделены компоненты мотивационной готовности: ориентировочный, когнитивный, личностно-волевой и профессионально-идентификационный, которые позволили раскрыть содержание данного понятия;

• внесен определенный вклад в теоретическую разработку проблемы развития мотивационной готовности субъекта к профессиональной деятельности как системообразующего элемента готовности к профессии и личностной характеристики субъекта в соответствии с компетентностной моделью выпускника вуза по ФГОС ВПО;

• на основе теоретического анализа исследованы основные подходы к решению проблемы готовности к профессии, систематизированы представления о

мотивационной готовности к профессиональной деятельности в трудах отечественных и зарубежных авторов;

• разработанная психолого-педагогическая программа «Моя профессия -психолог», направленная на развитие индивидуально-психологических особенностей, характеризующих компоненты мотивационной готовности субъекта к профессиональной деятельности, содержит универсальную структуру, которая может быть использована при адекватном наполнении для занятий со студентами других специализаций.

Практическая значимость работы определяется тем, что на основе полученных результатов диссертационного исследования разработанные рекомендации по оптимизации процесса развития мотивационной готовности к профессиональной деятельности студентов в образовательном пространстве вуза позволяют системно подходить к ее диагностированию и развитию. Результаты исследования могут быть использованы в качестве методических рекомендаций для преподавателей вуза в целях повышения результативности профессиональной подготовки и изменения характера учебной деятельности. Материалы диссертационного исследования позволяют обогатить теоретическим и эмпирическим материалом учебные курсы дисциплин: «Введение в профессию», «Экспериментальная психология», «Проектирование профессиональной деятельности» и др. Полученные результаты применимы в практике работы с практикующими психологами в рамках курсов повышения квалификации.

Апробация работы. Основные идеи, представленные в работе, нашли отражение в программах учебных курсов, научных статьях и тезисах.

Основные положения работы и ее результаты обсуждались и докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, таких как: Международная научно-практическая конференция «Социально-психологические проблемы современной молодежи» (Арзамас, 2009); III Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы развития профессионального образования» (Н.Новгород, 2009); IV Международная научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные проблемы в развитии

личности в образовательном пространстве» (Н.Новгород, 2009); Международная научно-практическая конференция «Личность и общество: проблемы философии, психологии и социологии» (Пенза, 2010).

Материалы, представленные в диссертации, были опубликованы в трех журналах, которые включены в перечень изданий ВАК.

Внедрение результатов исследования осуществлялось при чтении лекций, проведении практических занятий, групповых и индивидуальных консультаций для студентов в ГОУ ВПО РГСУ (Российский государственный социальный университет).

Положения, выносимые на защиту

1. Совокупность внешних и внутренних психологических условий определяет развитие мотивационной готовности субъекта к профессиональной деятельности в образовательном пространстве вуза и изменение характера учебной деятельности студентов.

К внешним условиям относятся: учебная технология, опирающаяся на реальный опыт студентов; психолого-педагогическое сопровождение развития психологических особенностей личности; групповая форма работы, позволяющая «проживать совместно с другими» социально-значимые ситуации; создание среды, способствующей личностному раскрытию студентов.

К внутренним условиям относятся: уровень личной активности студента, как показатель его включенности в работу; готовность студента экспериментировать со своим поведенческим репертуаром с целью получения и осознания нового опыта; способность осознавать происходящие с ним изменения в профессиональной подготовке.

2. Развитие готовности субъекта к профессиональной деятельности представляет собой интегральное единство развития компонентов мотивационной готовности к профессии (ориентировочного, личностно-волевого, профессионально-идентификационного и когнитивного).

3. Апробированный в исследовании диагностический комплекс позволяет получить данные об особенностях развития мотивационной готовности студен-

тов-психологов к профессиональной деятельности в условиях традиционного обучения и об изменениях в развитии мотивационной готовности студентов-психологов в специально организованных условиях.

4. Показателем эффективности разработанной психолого-педагогической программы «Моя профессия - психолог» являются изменения индивидуально-психологических особенностей студентов-психологов, которые проявляются в позитивных изменениях профессиональной самооценки, в изменении профессиональной идентичности (увеличивается количество идентификационных связей в сознании студентов-психологов понятия «практический психолог» и понятиями «моя профессия», «моя работа», «мое будущее» и «Я»), в изменении регулятивно-волевых характеристик (целеустремленности, инициативности, решительности).

Надежность и достоверность результатов работы обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью исходных положений; применением методик, адекватных поставленным исследовательским задачам; репрезентативностью исследуемых групп; сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования; статистической достоверностью полученных результатов.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (всего 238 наименований, на иностранном языке 8), 7 приложений. Результаты работы отражены в 18 таблицах и проиллюстрированы 11 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования; определены объект, предмет, цель, гипотезы, задачи, методы; показана его научная новизна и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; представлены данные по апробации и внедрению исследования.

В первой главе «Теоретический анализ особенностей развития готовности студентов к профессиональной деятельности в образовательном пространстве вуза» представлен теоретический анализ феномена «психологическая готовность» к профессиональной деятельности; историко-философский анализ исследований мотивационной сферы субъекта; проаначи-зирован категориально-понятийный аппарат готовности субъекта к профессии; раскрыты сущность и содержание системообразующих понятий мотивационной сферы субъекта: обобщены материалы изучения мотивационной готовности к профессиональной деятельности как системообразующего элемента готовности к профессии.

Анализ понятий «психологическая готовность» и «готовность к профессиональной деятельности», имеющийся в научной литературе, позволяет сделать вывод, что данный вопрос активно изучался отечественными психологами, о чем свидетельствует широкий спектр исследований данных феноменов.

Под психологической готовностью в исследованиях отечественных авторов понимается:

— наличие в психическом мире человека определенного опыта, совокупности знаний, умений и навыков (С.С. Акимов, A.B. Введенов, Я.А. Волкова, A.A. Дергач, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, В.А. Моляков, Р.Д. Санжаева);

— качества, относящиеся к индивидуальным особенностям психических процессов (уверенность в силе, сложность решаемой задачи, уровень притязаний и др.) (МЛ. Афанасьев, С.И. Брызгалова, П.К. Зайцев, Ю.К. Киселев, Е.Г. Козлов, К.К. Платонов, А.К. Родионов и др.);

— активно-действенное состояние личности, установка на определенное поведение, мобилизованность сил для выполнения задачи (М.И. Дьяченко, J1.A. Кандыбович);

— общая готовность (активация мотивационных и волевых процессов) и состояние готовности в настоящий момент (сознательное стремление справиться с задачей, трудностями, быть на высоте всех требований) (A.M. Столяренко, Б.А. Сосновский);

— целостный механизм, в котором важнейшими являются две характеристики: психологическая готовность и практическая готовность (А.Б. Боровкова, И.Б. Готская).

Анализ работ отечественных авторов, которых интересовала мотиваци-онная сфера студента и ее динамика в процессе учебно-профессиональной деятельности (В.И. Ковалев, П.М. Якобсон, В.Д. Шадриков, Т.О. Гордеева, А.Г. Бугрименко, Е.Ю. Патяева и др.), позволил обозначить проблему готовности к профессии и мотивационной готовности субъекта к профессиональной деятельности.

Проблема мотивационной готовности в психологии и педагогике рассматривается в рамках изучения готовности к профессиональной деятельности. Изучение общей проблемы готовности к труду началось в 50-е годы в связи с необходимостью профессионального обучения людей различным видам труда.

Готовность к профессиональной деятельности имеет структуру, в которой системообразующим компонентом выступает элемент мотивационной готовности, который понимается как:

— потребность в успешном выполнении поставленной задачи, интерес к деятельности, стремление добиться позитивного результата и показать себя с лучшей стороны (М.И. Дьяченко, J1.A. Кандыбович);

— приведение в порядок» своего образа мира, готовность, осознание смысла и ценности своей деятельности в профессиональной сфере на основе активности этого человека уже в определенной направленности к той или иной профессии (О.М. Краснорядцева);

— иерархия потребностей и соответствующих мотивов (H.A. Тарасюк);

— актуализация у будущего специалиста потребности в личностном росте и профессиональном развитии в труде (Л.Н. Захарова);

— феномен, характеризующий уровень активности индивида в развитии потребностей трудовой деятельности (Е.М Кочнева).

Проведенный анализ теоретических и экспериментальных исследований по проблеме готовности студентов-психологов к профессиональной деятельно-

сти позволил установить, что мотивационная готовность является системообразующим элементом в динамической и целостной структуре готовности личности к трудовой деятельности.

Во второй главе «Эмпирическое исследование мотивационной готовности к профессиональной деятельности студентов-психологов в образовательном пространстве вуза» дано описание организации психологического исследования готовности студентов-психологов к професыюнсшьной деятельности в образовательном пространстве вуза в период их профессионачыюго обучения, особенности рассматриваемого явления; описан комплекс диагностического инструментария, используемого на констатирующем этапе психологического исследования; проанализированы полученные результаты.

На данный момент в психолого-педагогической литературе отсутствуют исследования, в которых раскрывались бы основы формирования и развития мотивационной готовности к профессиональной деятельности как личностной характеристики субъекта в соответствии с компетентностной моделью выпускника вуза по ФГОС ВПО третьего поколения. Выявленный пробел послужил основой для сформулированных нами гипотез и экспериментальных задач. Кроме того, исследовательская проблема - изучение компонентов, характеризующих мотивационную готовность субъекта, как системообразующий элемент готовности к профессиональной деятельности в образовательном пространстве вуза, определила содержание констатирующей части психологического исследования.

Мотивационная готовность к профессиональной деятельности понимается нами как интегративное личностное образование, в котором можно выделить следующие компоненты: ориентировочный (мотивы профессионального выбора, ценностно-смысловые профессиональные ориентации); когнитивный (знания, умения и навыки, осознание и самооценка которых способствует успешному началу профессиональной деятельности); личностно-волевой (личностные характеристики - целеустремленность, решительность, инициативность, интегральный показатель воли); профессионально-идентификационный (пока-

затель профессиональной идентичности и показатели скрытой профессиональной мотивации).

Целью констатирующей части психологического исследования стало изучение реального состояния мотивационной готовности к профессиональной деятельности студентов-психологов в образовательном пространстве вуза в период их профессионального обучения.

Для определения уровня развития готовности респондентов к профессиональной деятельности, включающей компоненты мотивационной готовности (ориентировочный, профессионально-идентификационный, личностно-волевой и когнитивный) были использованы методики, объединенные в следующие блоки: 1) «Изучение факторов привлекательности профессии» (В.А. Ядов), определение характера мотивационной направленности (Е. Головаха) и содержания мотивационной сферы (Ж. Нюттен); 2) «Регулятивно-волевой потенциал личности» (А.И. Новак); 3) «Исследование самооценки с помощью процедуры ранжирования» (A.A. Реан) и семантический дифференциал Ч. Осгуда (модификация И.Л. Соломина).

Анализ результатов констатирующей части исследования позволил сделать следующие выводы:

• среди значимых факторов привлекательности профессии респонденты выделили факторы, характеризующие внешнюю и внутреннюю мотивацию («Возможность самосовершенствоваться», «Работа соответствует моим способностям», «Работа с людьми», «Возможность достичь социального признания, уважения»); преобладания внешних факторов привлекательности профессии над внутренними факторами и наоборот не выявлено; студентов-психологов, обучающихся в разных вузах, привлекают в профессии «Психолог» идентичные факторы;

• профессиональная мотивационная направленность и динамика интенсивности мотивационных объектов имеют нелинейный характер. Данный факт, на наш взгляд, связан с кризисом профессионального самосознания, который студенты переживают в середине обучения в вузе;

• данные, характеризующие целеустремленность, решительность, инициативность и интегральный показатель воли, не имеют статистически значимых различий у респондентов, обучающихся на соответствующих курсах разных вузов;

• большинство студентов (86,1%), обучающихся по направлению «Психология», понятие «Практический психолог» не идентифицируют с понятиями «Моя работа» или «Моя профессия»; 95,7% респондентов не соотносят данное понятие с прошлым, настоящим и будущим. Почти половина респондентов соотносят данное понятие с потребностями и ценностями. У большинства испытуемых отсутствует сознательная профессиональная направленность на достижение отдаленной по времени цели.

Показатели, характеризующие готовность студентов к профессии, в частности, показатели, характеризующие компоненты мотивационной готовности субъекта к профессиональной деятельности, у студентов-психологов, обучающихся в разных вузах, не имели статистически значимых различий. В этой связи в формирующей части психологического исследования студенты-психологи, обучающиеся в разных вузах вошли в состав экспериментальной и контрольной групп.

В третьей главе «Развитие мотивационной готовности студентов-психологов к профессиональной деятельности в образовательном пространстве вуза» выделены принципы и психологические условия развития мотивационной готовности студентов-психологов к профессиональной деятельности в образовательном пространстве; проведена оценка эффективности программы «Моя профессия - психолог», нацеленной на развитие мотивационной готовности студентов-психологов к профессиональной деятельности; представлены рекомендации по оптимизации процесса развития мотивационной готовности студентов к профессии в образовательном пространстве вуза.

Обобщение и систематизация результатов констатирующего эксперимента, а также привлечение данных других исследований позволили нам опреде-

лить цель формирующего эксперимента: развитие готовности к профессиональной деятельности студентов-психологов в образовательном пространстве вуза, а именно индивидуально-психологических особенностей субъекта, характеризующих профессионально-идентификационный и личностно-волевой компоненты мотивационной готовности респондентов к профессиональной деятельности. К ним мы отнесли: профессиональную самооценку, профессиональную идентичность, целеустремленность, решительность и инициативность.

Эта цель была конкретизирована в задачах: разработать психологический механизм развития готовности к профессиональной деятельности студентов-психологов в образовательном пространстве вуза; определить принципы и психологические условия развития мотивационной готовности к профессиональной деятельности студентов-психологов в образовательном пространстве вуза и изменение характера учебной деятельности студентов; оценить эффективность программы, направленной на развитие мотивационной готовности студентов к профессиональной деятельности и изменение характера учебной деятельности студентов.

Перечисленные задачи решались нами в формирующем эксперименте, в котором приняли участие 65 человек, вошедшие в состав контрольной и экспериментальной групп (все они принимали участие и в констатирующей части психологического исследования).

На основе данных теоретического и эмпирического исследования, обозначенных психолого-педагогических условий развития готовности студентов-психологов к профессиональной деятельности в образовательном пространстве вуза и принципов построения развивающих занятий, мы разработали программу «Моя профессия - психолог», которая нацелена на осознание и расширение границ позитивного восприятия образа профессионального психолога; развитие навыков постановки целей (краткосрочных и долгосрочных) и нахождения путей их реализации; осознание и развитие индивидуально-психологических особенностей личности: профессиональной самооценки, решительности и инициативности.

Содержание программы «Моя профессия - психолог» включает 5 смысловых блоков, на раскрытие каждого отводится 4 часа. При выборе тем и определении содержания программы мы опирались на «Теорию планомерно-поэтапного формирования умственных действий и понятий» ПЛ.Гальперина.

По итогам формирующего эксперимента нами была проведена выходная диагностика, в процессе которой были получены изменения у респондентов экспериментальной и контрольной групп показателей профессиональной самооценки (методика A.A. Реана «Исследование самооценка с помощью процедуры ранжирования»); профессионачьной идентичности (метод семантического дифференциала в модификации И.Л. Соломина); регулятивно-волевой сферы (методика А.И. Новака).

Полученные результаты свидетельствуют, что существуют различия на статистически значимом уровне (р<0,001) у респондентов экспериментальной группы по шкале «целеустремленность», по шкале «решительность» и «инициативность» статистических значимых различий не обнаружено. У респондентов контрольной группы статистически значимых различий в показателях, характеризующих целеустремленность, решительность и инициативность не выявлено (таблица 1).

Таблица 1 - Достоверность различий результатов «РВП личности» у респондентов ЭГ и КГ

Наименование шкалы Экспериментальная группа Контрольная группа

1-критерий Стьюдента Достоверность различий 1-критерий Стьюдента Достоверность различий

Целеустремленность 3,68 Р<0,001 1,96 нет

Решительность 1,89 нет 1,87 нет

Инициативность 1,75 пет 1,63 нет

Анализ показателей профессиональной самооценки респондентов экспериментальной и контрольной групп, полученных с использованием методики А.А. Реана, по критерию Стьюдента показал, что у респондентов экспериментальной группы произошли статистически значимые изменения (р<0,001), а

у респондентов контрольной группы данные практически остались на исходном уровне (таблица 2).

Таблица 2 - Достоверность различий результатов профессиональной самооценки у респондентов ЭГ и КГ

Наименование шкалы Экспериментальная группа Контрольная группа

критерий Стыодента Достоверность различий I-критерий Стьюдента Достоверность различий

Профессиональная самооценка 4,47 р</),001 1,67 нет

Анализ сводных результатов кластерного анализа семантического пространства студентов-психологов КГ и ЭГ (таблица 3) показал, что существуют различия идентификации понятия «практический психолог» в сознании респондентов. На статистически значимом уровне выявлены различия идентификации понятия «практический психолог» в сознании респондентов КГ и ЭГ и понятий «мое будущее», «моя работа» и «Я».

Таким образом, можно констатировать, что у респондентов ЭГ изменились данные количественно описывающие показатели профессиональной самооценки, профессиональной идентичности и целеустремленности.

Таблица 3 - Результаты кластерного анализа семантического пространства студентов-психологов ЭГ и КГ (в %) (понятия-маркеры: моя работа, моя профессия, практический психолог)

Наименование понятий Моя работа N про< 4оя (ессия Практический психолог

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

Мое будущее 4,4 4,8 6,56 7,2 17,2* 2,4

Мое увлечение 6,56 7,2 4,4 7,2

Достижение успеха 11,4 7,2 11,4 7,2 4,4 4,8

Мое прошлое 2,2 2,4

Неприятности

Неудача 2,2 2,4

Мое настоящее 6,56 7,2 6,56 7,2

Я 6,56 7,2 4,4 4,8 11,4* 2,4

Моя работа 6,56 7,2 17,2 7,2

Моя учеба 11,4 11,98 17,2* 2,4 6,56 4,8

Угроза

Признание окружающих 6,56 7,2 17,2 11,98

Общение с людьми 11,4 7,2 8,76 7.2

Мое свободное время

Материальное благополучие 6,56 7,2 11,4 9,84

Моя профессия 6,56 7.2 17,2 9,84

Выполнение обязанностей 8,76 9,84_ 4,4 4,8 4,4 4,8

Моя карьера 6,56 7,2 6,56 7,2 6,56 2,4

Моя зарплата 4,4 4,8 4,4 9,84

Творчество 11,4 9,84 6,56 7,2 17,2 11,98

Рефлексия 2,2 2,4 2,2 2,4 2,2 2,4

Практический психолог 17,2* 7,2 17,2* 7,2

Профессиональное становление 8,1Ь 9,84 8,76 9,84 17,2 20,1

Мои друзья 4,4 4,8 2,2 2,4

Болезнь

Связь не обнаружена 2,2* 9,84 2,2 7,2 2,2* 9,84

* отмечены статистически значимые изменения показателей, которые идентифицируются с понятием «практический психолог» на уровне р<0,05_

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема развития готовности студентов к профессиональной деятельности, в частности развитие мотивационной готовности как одной из личностных характеристик субъекта в соответствии с компетентностной моделью выпускника вуза по ФГОС ВПО третьего поколения сегодня актуальна.

Выполненное теоретико-прикладное исследование, посвященное изучению условий развития готовности студентов-психологов к профессиональной деятельности в образовательном пространстве вуза, позволило нам сделать следующие выводы.

1. Готовность к профессиональной деятельности, представляющая собой интегральное единство развития компонентов мотивационной готовности студентов к профессии (ориентировочный, личностно-волевой, профессионально-идентификационный и когнитивный), развита у студентов-психологов в условиях образовательного пространства вуза (прохождение студентами-психологами программы «Моя профессия - психолог»).

2. Апробированный в исследовании диагностический комплекс, который включает в себя методики: методика «Изучение факторов привлекательности

профессии» (В.А.Ядов); методика определения мотивации (Е.Головаха); вопросник мотивационных объектов (ВМО) (Ж.Нютгена); методика «Регулятив-но-волевой потенциал личности» (А.И.Новак); методика «Исследование самооценки с помощью процедуры ранжирования» (А.А.Реана) и семантический дифференциал Ч.Осгуда (модификация И.Л.Соломина), позволяет получить данные об особенностях развития готовности студентов-психологов к профессиональной деятельности в условиях традиционного обучения и об изменениях в развитии готовности студентов-психологов в специально созданных условиях.

3. Среди условий, способствующих развитию готовности студентов к профессиональной деятельности в образовательном пространстве вуза и изменению характера учебной деятельности, мы учитывали совокупность внешних и внутренних психологических условий.

К внешним условиям относятся: учебная технология, опирающаяся на реальный опыт студентов; психолого-педагогическое сопровождение развития психологических особенностей личности; групповая форма работы, позволяющая «проживать совместно с другими» социально-значимые ситуации; создание среды, способствующей личностному раскрытию студентов.

К внутренним условиям относятся: уровень личной активности студента, как показатель его включенности в работу; готовность студента экспериментировать со своим поведенческим репертуаром с целью получения и осознания нового опыта; способность осознавать происходящие с ним изменения в профессиональной подготовке.

4. Разработанная и апробированная программа «Моя профессия - психолог» оказала позитивное влияние на развитие готовности к профессии, представляющее собой интегральное единство развития компонентов мотивационной готовности студентов-психологов к профессиональной деятельности в образовательном пространстве вуза.

5. Показателем эффективности разработанной психолого-педагогической программы «Моя профессия - психолог» является изменение индивидуально-

психологических особенностей студентов-психологов, характеризующих готовность субъекта к профессиональной деятельности, которое проявилось:

• в позитивных изменениях профессиональной самооценки (увеличилось число студентов ЭГ, имеющих адекватные показатели профессиональной самооценки, уменьшилось количество студентов ЭГ, имеющих низкие показатели профессиональной самооценки);

• в изменении профессиональной идентичности (увеличилось количество идентификационных связей в сознании студентов-психологов ЭГ понятия «практический психолог» и понятиями «моя профессия», «моя работа», «мое будущее» и «Я»),

• в изменении волевых характеристик (у студентов-психологов ЭГ появились ярко выраженные навыки целеполагания, что повлекло изменения показателя по шкале целеустремленности).

6. При проектировании программ, направленных на развитие мотивацион-ной готовности субъектов к профессиональной деятельности, необходимо руководствоваться основными принципами: принципом реалистичности, принципом активности; принципом исследовательской, творческой позиции участника и принципом объективации (осознания).

7. Для оптимизации процесса развития готовности студентов к профессиональной деятельности в образовательном пространстве вуза необходимо:

• использовать технологии, которые опираются на реальный опыт студентов, участвующих в программе;

• придерживаться при проектировании содержания занятий программы принципа объективации (осознания), где адекватная обратная связь выступает в качестве универсального средства;

• развивать способности переноса профессионального опыта, полученного в процессе обучения, в актуальную жизненную ситуацию.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях

Публикации в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК

1. Пахомова, Л.Ю. Изучение мотивационной готовности студентов-психологов к профессиональной деятельности / Е.М. Кочнева, Л.Ю. Пахомова // Вестник Университета (Государственный университет управления). - М., 2010. -№ 7. - С. 62-67.

2. Пахомова, Л.Ю. Развитие мотивационной готовности студентов-психологов к профессиональной деятельности / Л.Ю. Пахомова // Вестник Университета (Государственный университет управления). - М., 2010. - № 21. - С. 90-92.

3. Пахомова, Л.Ю. Условия оптимизации процесса развития мотивационной готовности студентов к профессиональной деятельности в образовательном пространстве вуза / Е.М. Кочнева, Л.Ю. Пахомова // Вестник Адыгейского государственного университета. -2011. -№ 3. - С. 116-125.

Публикации в других изданиях

4. Пахомова, Л.Ю. Изучение мотивационной сферы студентов-психологов / Л. Ю. Пахомова // Социально-психологические проблемы современной молодежи : материалы Междунар. науч.-практ. конф., 27-28 мая 2009 г. / отв. ред. Т. Т. Щелина ; Арзамас, гос. пед. ин-т им. А. П. Гайдара. - Арзамас, 2009. - С. 385387.

5. Пахомова, Л.Ю. Сущность и содержание системообразующих понятий мотивационной сферы субъекта / Л. Ю. Пахомова // Проблемы развития непрерывного профессионального образования : материалы III Всерос. науч.-практ. конф., нояб. 2009 г. / Волж. гос. инженер.-пед. ун-т. - Н. Новгород, 2009. - С. 230-234.

6. Пахомова, Л.Ю. Историко-философский контекст исследований проблемы мотивации в зарубежной психологии / Л. Ю. Пахомова // Теоретические и прикладные проблемы развития личности в образовательном пространстве : материалы IV Междунар. науч.-практ. конф., нояб. 2009 г. / Волж. гос. инженер.-пед. ун-т. - Н. Новгород, 2009. - С. 194-198.

7. Пахомова, Л.Ю. Компоненты мотивационной готовности студентов к профессиональной деятельности / Л. Ю. Пахомова // Личность и общество: Проблемы философии, психологии и социологии: материалы Междунар. науч.-практ. конф., февр. 2010 г. /Приволжский Дом знаний - Пенза, 2010. - С. 196198.

Сдано в набор 20.09.2011 Подписано в печать 20.09.2011 Формат 60/84x16 Усл.печ.л.1,5 Тираж 100 экз. Заказ 309 Отпечатано в отделе полиграфии ВГИПУ 603004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев, 9