автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическое наследие А. И. Введенского
- Автор научной работы
- Тихонова, Элеонора Викторовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Тихонова, Элеонора Викторовна, 2002 год
Введение
Глава I. Жизненный путь и становление научных взглядов Т Александра Ивановича Введенского
1.1. Основные сведения о жизни и творчестве
А.И. Введенского
1.2. Кантианство как идейно-философская основа научного мировоззрения А.И. Введенского
Выводы по I главе
Глава II. Психологические воззрения А.И. Введенского
II. 1. А.И. Введенский об основных принципах построения психологической науки
II. 1.1. А.И. Введенский о предмете и задачах психологии и ее связи с другими науками
11.1.2. Точка зрения А.И. Введенского на методы психологии
11.1.3. Классификация душевных явлений, по А.И. Введенскому
11.2. А.И. Введенский о проблеме чужой одушевленности
11.3. А.И. Введенский о психических познавательных процессах
Выводы по II главе
Глава III. Психолого-педагогические идеи А.И. Введенского 146 III. 1. А.И. Введенский о методологических основах нравственного формирования личности
II 1.2. А.И. Введенский о психологических основах педагогического процесса
Выводы по III главе
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическое наследие А. И. Введенского"
Успешное развитие психологического знания невозможно без глубокого анализа его исторических предпосылок. Но для понимания сегодняшнего состояния и перспектив психологии важно знакомство не только с ее собственной историей, но и с тем социокультурным контекстом, который наполнял психологические исследования новыми идеями.
Историко-психологические исследования в нашей стране уходят корнями в дореволюционную Россию и представлены трудами М.И. Владиславлева [124], М.М. Троицкого [309], И.И. Лапшина [212], М.Н. Ершова [164] и др. В советский период разработку проблем истории становления и развития психологии вели Б.Г. Ананьев [5], Е.А. Будилова [40-43], Л.С. Выготский [136], М.В. Соколов [296-298], С.Л. Рубинштейн [281], М.Г. Ярошевский [354-356] и другие. В последние десятилетия историко-психологической проблематике посвящены исследования Л.И. Анцыферовой [10], В.В. Большаковой [30-33], А.Н. Ждан [165-168], В.А. Кольцовой [194, 195], Т.Д. Марцинковской [244], А.А. Никольской [259-261], Ю.Н. Олейника [195], А.В. Петровского [267, 268], В.А. Якунина [349-352], М.Г. Ярошевского и других. В отечественной истории психологии в последние годы наметилась тенденция обращения к научному наследию ученых, творчество которых, занимая важное место в развитии психологического знания, в то же время было мало исследовано.
Видным представителем русской философско-психологической мысли конца XIX - начала XX в.в. был Александр Иванович Введенский (1856-1925) - известный философ, психолог, логик и общественный деятель. К сожалению, его психологическое наследие почти не известно нашим современникам. Между тем, оно богато ценными идеями, представляющими важное значение для понимания основных проблем общей, педагогической, социальной психологии.
Первые отклики на работы А.И. Введенского принадлежат перу его современников - С.О. Грузенберга [149, 151], В.В. Зеньковского [175], И.И. Лапшина [212], JI.M. Лопатина [230], А.Ф. Лосева [237], И.О. Лосского [240], Э.Л. Радлова [274], С.Н. Трубецкого [311], Б.В. Яковенко [348]. Все они преимущественно были посвящены анализу философских взглядов А.И. Введенского как последовательного продолжателя кантианского критицизма. Обстоятельный разбор философского учения А.И. Введенского дал В.В. Зеньковский в «Истории русской философии», определив его взгляды как «законченную систему, в высшей степени интересную» [175, с.225]. И.О. Лосский отмечал, что «все работы и курсы Введенского, посвященные логике, психологии и истории философии, определенно проникнуты философским мышлением, основанным на кантовском критицизме» [240, с.213]. А.Ф. Лосев называл А.И. Введенского «представителем оригинальной разновидности русского неокантианства» [237, с.92]. Э.Л. Радлов одним из первых дает характеристику не только философских взглядов А.И. Введенского, но и его психологических идей, отмечая стремление последнего «к точному описанию душевных явлений» [119, с.164].
Статьи, посвященные разбору работ А.И. Введенского, научную полемику вокруг некоторых его тезисов, можно найти на страницах журнала «Вопросы философии и психологии» (1889
Краткие биографические сведения о А.И. Введенском были собраны его учеником и коллегой С.О. Грузенбергом [148, с.24-27], который также давал высокую оценку исследовательскому таланту своего учителя.
Первые оценки творчества А.И. Введенского в советских историко-психологических работах преимущественно носили негативный характер. Эта тенденция была следствием чрезмерной идеологизации психологического знания в тот период. Так, Б.Г. Ананьев [5, с. 160-161 ] причислял А.И. Введенского к «типичным фигурам» реакционного крыла русской общественной мысли, представителем «чистого субъективизма» в психологии. Тем не менее, большой заслугой Б.Г. Ананьева было уже то, что он, хотя и с критических позиций, обратился к истории русской идеалистической психологии конца XIX - начала XX в.в. и в ее рамках дал характеристику некоторых взглядов не только А.И. Введенского, но и М.И. Владиславлева, М.М. Троицкого, Н.Я. Грота, упомянул имена JI.M. Лопатина, С.Н. Трубецкого, B.C. Соловьева, А.А. Козлова и др.
Подобный подход прослеживается и в последующих работах исследователей истории русской философии и психологии. Так, в критическом обзоре психологических идей А.И. Введенского, А.В. Петровский [268, с.358-433] характеризует его как «крупнейшего психолога-метафизика», называет «идейным вождем» умозрительной психологии. Е.А. Будилова [40] упоминала А.И. Введенского в числе представителей Петербургской психологической школы, во главе которой стоял М.И. Владиславлев. Диссертации Е.И. Водзинского [125], А.А. Биневского [27] были посвящены критике субъективно-идеалистических оснований философии русского неокантианства и доказательству его реакционной сущности. Исследованием творчества А.И. Введенского, как представителя неокантианства в России, занимались А.А. Галактионов и П.Ф. Никандров [138], А.И. Абрамов [1], Л.И. Филиппов [320], В.И. Шубин [342], С.А. Чернов [336].
В последнее время интерес историков русской философии А.Ф. Замалеева [169], А.А. Ермичева [162], Б.В. Емельянова [327] обращен к работе А.И. Введенского «Судьбы философии в России», в которой прослеживается процесс развития отечественной философской мысли. Наиболее ценным современные исследователи считают утверждение А.И. Введенским самобытного, а не заимствованного характера русской философии, а также подчеркивают актуальность вывода Введенского, что «чуткость к чужим учениям - наилучший залог успешного развития философии».
В историко-психологических исследованиях лишь 90-х годов XX века появляются попытки осмыслить идеи А.И. Введенского не идеологически, а с позиций научной ценности его работ. В учебниках по истории психологии А.Н. Ждан (1994), В.А. Якунина (1998), М.Г. Ярошевского (1997) представлены основные положения психологической концепции А.И. Введенского. Более основательно характеризует его научное творчество Т.Д. Марцинковская (1994), верно расставив основные акценты, выделив главные моменты в психологическом учении А.И. Введенского. Т.Д. Марцинковская считает А.И. Введенского «одним из наиболее интересных и значительных психологов» дореволюционной России, отмечая, что его работы «имели огромное значение для всей отечественной психологии, хотя их значение и не было в полной мере оценено его современниками» [244, с.265].
Работы А.И. Введенского не издавались с 1923 г. В последнее десятилетие вновь переиздана часть его трудов. В 1991 г. в сборник «Очерков истории русской философии» вошло его исследование «Судьбы философии в России». В рамках издания «Антология русской философии» (2000) напечатана его статья по проблемам познания. В 1996 г. С.-Петербургский университет издал сборник философских статей А.И. Введенского со вступительной статьей и примечаниями А.А. Ермичёва.
В историографических исследованиях дореволюционного и советского периодов преимущественно анализируется вклад А.И. Введенского в развитие русской философии, а его психологические труды до настоящего времени исследованы фрагментарно. Работы, концептуально раскрывающей систему психологических воззрений А.И. Введенского, в России пока нет.
Изучение психологического наследия А.И. Введенского необходимо и актуально, так как позволяет восстановить реальный ход развития русской психологической мысли и увидеть преемственность в развитии психологических идей, проследить становление проблематики, методов научных исследований, оценить вклад отечественных ученых в развитие наших представлений о психике.
В процессе анализа психологического наследия А.И. Введенского мы попытались выделить, во-первых, когнитивный аспект его творчества, включая его категориально-понятийный аппарат, методы исследования, суждения и высказывания об изучаемых явлениях, теории и гипотезы о сущности исследуемых феноменов, представления о перспективах развития проблем. Вовторых, мы рассмотрели структурно-коммуникативный аспект, обращенный к осмыслению влияния А.И. Введенского на формирование психологических идей своего времени.
Целью настоящего исследования явился анализ психологического наследия А.И. Введенского и оценка его вклада в развитие психологической науки.
Объект исследования - научное наследие А.И. Введенского, его жизненный и творческий путь. Предмет исследования -психологические идеи А.И. Введенского.
В соответствии с целью и предметом исследования были определены следующие задачи:
1. Охарактеризовать жизненный и творческий путь А.И. Введенского, определить истоки формирования его философского мировоззрения и развития его психологических взглядов.
2. Проанализировать подходы А.И. Введенского к разработке теоретических и методологических основ психологии; его понимание познавательной сферы личности.
3. Выявить сущность трактовки А.И. Введенским проблемы «чужой одушевленности», проследить ее дальнейшее развитие в трудах отечественных мыслителей.
4. Дать анализ решения А.И. Введенским проблемы формирования нравственной личности; оценить взгляды А.И. Введенского на роль психологического обоснования экспериментальных исследований личности ребенка в педагогическом процессе.
5. Оценить значение психологического наследия А.И. Введенского для развития отечественной психологической науки в целом и педагогической психологии в частности.
Основополагающими принципами нашего исследования являлись: принцип историзма, требующий целостности и конкретности; принцип детерминизма, согласно которому происходит раскрытие способа причинного объяснения психического как обусловленного порождающими его факторами; принцип единства логического и исторического, осмысления психологических концепций в контексте социальной жизни. Использовался системный подход, в соответствии с которым наследие ученого рассматривается как система (Б.Ф. Ломов, Ю.Н. Олейник) и анализируется на предметно-логическом, социальном и личностном уровнях (исследования Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферовой, В.В. Большаковой, Е.А. Будиловой, А.Н. Ждан, А.Ф. Замалеева, В.А. Кольцовой, Б.Ф. Ломова, Т.Д. Марцинковской, А.В. Петровского, А.А. Смирнова, М.В. Соколова, Б.М. Теплова, В.А. Якунина, М.Г. Ярошевского).
Методологическое значение для нашего исследования имели основные положения современной отечественной психологии об активной природе психики человека, признание целостности психики, единства сознания и деятельности, формирования психики в деятельности, развитые в работах С.Л. Рубинштейна, А.В. Брушлинского, К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Запорожца, П.Я. Гальперина и др.
Методы исследования: историко-генетический метод, согласно которому изучение научного наследия А.И. Введенского неразрывно связано с учетом социально-исторических условий конца XIX - начала XX в.в.; историко-функциональный метод, благодаря которому анализируется преемственность психологических идей А.И.
Введенского; сравнительно-исторический анализ; метод систематизации психологических идей исследуемого автора; биографический метод, позволяющий увидеть особенности становления личности ученого, формирование его мировоззрения, научных взглядов, рождение его теорий, его взаимоотношения с современниками.
Основные источники исследования: опубликованные научные труды А.И. Введенского, его рецензии на публикации русских и зарубежных психологов; работы, посвященные анализу научного творчества и общественной деятельности А.И. Введенского; научные публикации, монографии, статьи разных авторов, посвященные истории русской психологической мысли конца XIX -начала XX в.в.; психологические и философские труды русских и зарубежных ученых, современников А.И. Введенского; архивные материалы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: впервые изучено, критически проанализировано и систематизировано психологическое наследие А.И. Введенского, что позволяет, на наш взгляд, ввести его идеи в контекст современного психологического знания и более адекватно представить себе состояние отечественной психологической науки на рубеже XIX -XX в.в.; получил оценку вклад А.И. Введенского в развитие представлений о психике человека, в разработку теоретико-методологических основ психологической науки на этапе ее становления и развития как самостоятельной научной дисциплины; проведен анализ трактовки А.И. Введенским познавательных психических процессов человека, а также созданной на ее основе психологической теории мышления; рассмотрены методологические подходы А.И. Введенского к проблеме формирования нравственной личности, представляющие большую ценность для педагогической психологии; выявлены позиции А.И. Введенского относительно использования экспериментального изучения школьников; определен в целом вклад А.И. Введенского в развитие отечественной психологической мысли.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в учебных курсах истории психологии, общей, педагогической психологии, в спецкурсах по истории русской психологической мысли конца XIX - начала XX в.в. на психологических факультетах университетов, в педагогических вузах, на курсах повышения квалификации психолого-педагогических кадров, при создании учебных пособий по истории психологии и педагогической психологии.
Достоверность и обоснованность выдвигаемых в диссертации положений и выводов определяются использованием научных методов, адекватных целям и задачам исследования, разнообразием источниковедческой базы.
На защиту выносятся следующие положения: 1. А.И. Введенский - автор оригинальной психологической концепции, анализ и адекватная оценка которой необходимы для разработки полной истории отечественной психологии; его психологическое наследие должно быть включено в общий контекст российского и мирового историко-психологического знания.
2. Основой теоретических и методологических разработок А.И. Введенского служила идея построения психологии как объективной, положительной науки, что было значительным шагом на пути ее становления как самостоятельной научной дисциплины.
3. Особой заслугой А.И. Введенского является разработка методологических основ проблемы формирования системы нравственных ценностей и убеждений как фундамента мировоззренческой направленности личности.
4. Необходимость использования психологических знаний в процессе обучения и воспитания А.И. Введенский обосновывал с позиций гуманизма, призывал учитывать возрастные и индивидуальные особенности учащихся.
5. А.И. Введенский последовательно выступал против чрезмерного увлечения экспериментальными методами исследования личности, в частности, личности школьника, интерпретация результатов которых часто бывает ложной или искаженной.
Апробация работы:
Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры возрастной и педагогической психологии Нижегородского государственного педагогического университета (1998-2001), кафедры психологии Арзамасского педагогического института (2000); на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Наука молодых: проблемы, перспективы, решения» (Арзамас, 1999), на первой внутривузовской конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых АГПИ (Арзамас, 2000), на межрегиональной научной конференции «Психологическая наука накануне XXI столетия: история, тенденция развития» (Н. Новгород, 2000), на Пятой Нижегородской сессии молодых ученых гуманитарных наук (октябрь, 2000), на Второй Международной научно-практической конференции «Гуманизм и духовность в образовании» (21-23 сентября 2000, Н. Новгород), на международной научно-практической студенческой конференции «Традиции и новаторство в современном образовании» (26-27 апреля 2001, Н. Новгород), на международной научно-практической конференции (III Московские встречи по истории психологии) «История психологии и историческая психология: состояние и перспективы развития» (июнь, 2001, Москва). Результаты диссертационного исследования отражены в 8 публикациях.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы по III главе.
1. Специфической характеристикой русской философской и психологической мысли во все времена являлось доминирование нравственного, духовного аспекта. Традиционная проблематика русской философской мысли занимала одно из ведущих мест и в научном творчестве А.И. Введенского. Целый ряд статей он посвятил проблемам нравственного долга, нравственной ответственности и свободы воли, связывая их с проблемой воспитания личности.
Размышления Введенского о природе нравственного долга, о сущности морали, о безусловном подчинении нравственным требованиям, о ценности человеческой личности в полной мере могут служить методологическим обоснованием воспитания человеческого в Человеке и сегодня. Для вдумчивого учителя и воспитателя «нравственный императив» А.И. Введенского может стать компасом в решении проблемы формирования личности.
2. Признавая свободу человека в сознательном выборе нравственных решений, поступков, поведения в конкретных обстоятельствах, Введенский указал на то основное, что отличает Человека от других существ, на присутствие в нас высокой нравственной силы.
3. Особую ценность для обоснования задач нравственного воспитания подрастающих поколений представляют суждения А.И. Введенского о борьбе мотивов - личных и общезначимых, которая определяет вектор личностного развития в условиях свободного нравственного выбора ребенка. Исход этой борьбы зависит от того, какими ценностями определяется направленность личности. Учитывая, что в человеке всегда присутствует и природное, и духовное, очень важно, на развитие какого из этих двух начал будет направлен воспитательный процесс. Введенский справедливо полагал, что идеальный результат нравственного воспитания может быть достигнут, когда в процессе выбора между долгом и субъективными склонностями и желаниями происходит ориентация на общечеловеческие ценности, которые превращаются в личностно значимые ценности.
4. В основе нравственного учения Введенского лежит концепция личности, вдохновленная гуманистическими, общечеловеческими ценностями. Отмечая всю сложность нравственного становления человека, Введенский выражал оптимистический взгляд на возможности морального совершенствования, основанного на свободе воли и самостоятельном выборе личности, уделял нравственному формированию личности первостепенное внимание. Поскольку человек живет в обществе и только здесь может наиболее полно реализовать свой жизненный потенциал, постольку существует объективная необходимость формирования общественной, а не эгоистической направленности каждой личности. Эта идея Введенского в полной мере совпадала с задачами нравственного воспитания, которые выдвигались русской педагогической наукой конца XIX - начала XX века. Подход А.И. Введенского к проблеме формирования нравственной личности сохраняет свое актуальное значение и по сей день.
5. Психолого-педагогические взгляды Введенского не ограничивались разработкой исключительно теоретических вопросов. В его работах содержатся весьма ценные идеи, касающиеся внедрения экспериментальных психологических методов в педагогическую практику.
6. К концу XIX в. значительное распространение получило экспериментальное изучение ребенка в целях решения задач его воспитания и обучения. Выступая против чрезмерного увлечения экспериментами над детьми, Введенский руководствовался этическими соображениями, следуя принципу «Не навреди.».
Именно в этом заключается суть его критики массового внедрения психологического экспериментирования в школьную практику. Отмечая сложность психической жизни человека, которую невозможно изучить односторонними психологическими экспериментами, Введенский выступал за профессионализм в их организации. Его критические замечания были направлены на избежание дилетантизма в психологии, к чему влекло массовое обучение приемам экспериментального исследования без серьезной теоретической подготовки.
7. Как сторонник строго научного применения психологического знания в практических целях, А.И. Введенский рекомендовал с должным вниманием разрабатывать вопросы создания наиболее благоприятных условий обучения и воспитания ребенка. Он указывал на необходимость учитывать индивидуальные особенности восприятия, запоминания и др. психических процессов учащихся в ходе преподавания учебного материала. По убеждению Введенского, главные сведения о психической жизни личности ребенка дает теоретическая психология, знание которой нужно соединить со строгим и всесторонним наблюдением детской природы во имя ее развития и усовершенствования.
8. В воззрениях А.И. Введенского на задачи психологии в разработке основ педагогической науки отражалась гуманистическая направленность, стремление исходить из интересов личности ребенка, строить процесс обучения и воспитания с учетом индивидуальных особенностей учащихся. Многие психолого-педагогические идеи А.И. Введенского и сегодня сохраняют актуальное значение.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследования нами достигнута его основная цель: изучены, критически проанализированы труды и целостно представлены психологические идеи крупного русского психолога конца XIX - начала XX века Александра Ивановича Введенского, дана оценка его научного вклада.
1. Научная деятельность А.И. Введенского происходила на рубеже XIX и XX веков. Именно в этот период шло активное формирование и становление самобытной отечественной психологии. К тому времени уже определились два основных подхода в разработке психологии как самостоятельной научной дисциплины -естественнонаучный и философско-умозрительный.
А.И. Введенский стремился к построению целостной философско-психологической концепции. В рамках философско-умозрительного направления им было высказано много ценных мыслей, идей по проблемам исследования сознания, чувств и эмоций человека, а также - процесса формирования жизненных ценностей и морально-нравственной сферы личности.
Главной заслугой А.И. Введенского на общественном поприще было создание Философского общества при Санкт-Петербургском университете, которое содействовало профессиональному становлению философии и психологии, развитию и распространению философских и психологических знаний, повышению философской культуры в обществе.
Этой цели была подчинена и педагогическая деятельность А.И. Введенского. Жизненный и творческий путь А.И. Введенского, видного отечественного ученого и общественного деятеля, служит примером реального воплощения мировоззренческого и научного кредо, принципиальности, верности избранному делу.
2. На формирование научного мировоззрения А.И. Введенского решающее влияние оказала критическая философия И.
Канта. Творчество Введенского было направлено на дальнейшее развитие канговских идей. Значительную часть своих работ А.И. Введенский посвятил философским проблемам. Нельзя до конца понять сущности его психологической концепции, не изучая его философскую позицию. Следуя традициям кантовского критицизма, Введенский стремился построить философию как целостное мировоззрение, которая могла бы, опираясь на совокупность критически выверенных фактов стать формой саморазвития человеческого духа, морально нравственных убеждений. Избрав кантианство в качестве идейной основы своей научной концепции, ф Введенский системно осмысливал психическую жизнь человека в ее сложных взаимосвязях и в соотношениях с природой и социальной средой.
3. Критически изучив и осмыслив современное состояние психологической науки, А.И. Введенский определил основные принципы ее построения. В своей психологической концепции он исходил из идеалистической трактовки природы психического, считавшей психику особой бестелесной непространственной сущностью, движущая сила которой скрыта в ней самой.
Введенский отказывался от рассмотрения психологии как «учения о душе», каковой она была раньше, выделяя ее в особую ^ область положительного знания и определяя ее как безоценочную описательную науку о явлениях душевной жизни. Эти принципиальную позицию он заявил уже в самом названии своего труда «Психология без всякой метафизики», аргументируя ее тем, что, во-первых, предмет науки должен быть доступен изучению с помощью научных методов, а, во-вторых, «душа» принадлежит к области трансцендентного, недоступного нашему разуму, поэтому она принципиального непознаваема.
Введенский указывал на тесную связь психологии с другими научными дисциплинами - философией, логикой, естествознанием, психофизиологией, педагогикой.
Признавая несомненные достоинства экспериментального метода применительно к психологическому исследованию, Введенский тем не менее отстаивал первостепенное значение метода самонаблюдения, который в конце XIX века подвергался особенно сильным нападкам.
Выступая за разработку объективных основ психологии, определяя психологию как науку безоценочную, Введенский тем самым пытался окончательного прекратить практику метафизических споров, рассуждений о сущности души, происхождении психического и т.п. в рамках данной науки. Он имел целью приблизить психологию к ее практическому использованию, к тому, чтобы общие положения этой дисциплины удовлетворяли любым философским воззрениям и направлениям.
4. Особая заслуга А.И. Введенского состоит в том, что он одним из первых в русской психологической мысли обратился к рассмотрению проблемы «Я» - «ДРУГОЙ». Одним из основных положений психологической теории Введенского был постулат об отсутствии объективных признаков чужой одушевленности, согласно которому доказать наличие душевной жизни у других существ, кроме себя самого, невозможно, в это можно лишь верить. Существование же у человека его собственной душевной жизни, психики есть несомненная истина, не требующая доказательств. Введенский утверждал, что основой понимания другого «Я», познания внутреннего мира другого человека служит самопонимание, совершаемое заключением по аналогии. Подход Введенского к решению проблемы чужой одушевленности содержал ряд ценных мыслей, касающихся вопроса формирования самосознания и развития рефлексии человека. Большой заслугой Введенского было и то, что он сумел заинтересовать проблемой «чужой одушевленности» своих коллег. Эта тема нашла выражение и получила дальнейшее развитие в творчестве Н.О. Лосского, И.И. Лапшина, П.А. Флоренского, М.М. Бахтина и др. представителей русской психологической мысли.
5. В психологической трактовке когнитивной сферы человека А.И. Введенский из признания субъективной природы познавательного опыта и категориального аппарата, с помощью которого этот опыт обрабатывается. Он подчеркивал творчески активный характер человеческого познания, поскольку человек - творческое по своей природе существо, способное производить новые знания, осваивая мир природы.
Рассматривая познавательный процесс с позиций чувственного и логического, он тем самым преодолевал односторонность эмпирического и рационалистического подходов к изучению психики. В то же время, его позиция была далека и от слишком упрощенной теории, считавшей познание простым отражением окружающей действительности в сознании.
К основным познавательным процессам А.И. Введенский относил восприятие и мышление.
Теория мышления, предложенная Введенским, внесла значительный вклад в психологию сознания. Он одним из первых в русской психологии дал систематическое изложение основных психологических законов, по которым осуществляется смена и движение мыслей в сознании, показав при этом их динамику, а также -взаимосвязь и взаимозависимость с процессами памяти, внимания, воображения.
6. Традиционная нравственная проблематика русской философской и педагогической мысли занимала одно из ведущих мест и в научном творчестве А.И. Введенского. Целый ряд статей он посвятил проблемам нравственного долга, нравственной ответственности и свободы воли, связывая их с проблемой воспитания личности. Осмысление Введенским природы нравственного долга, сущности морали, идеи безусловного подчинения человека нравственным требованиям, ценности личности были вдохновлены идеей воспитания человеческого в Человеке, практически выходили на проблему формирования личности. А.И. Введенский выражал оптимистический взгляд на возможности морального совершенствования личности, основанного на свободе воли и самостоятельном выборе. Как существо социальное, человек может только в обществе наиболее полно реализовать свой жизненный потенциал. Именно поэтому существует объективная необходимость формирования общественной, а не эгоистической направленности каждой личности. Эта идея Введенского в полной мере совпадала с задачами нравственного воспитания, которые выдвигались отечественной педагогической наукой конца XIX - начала XX века. Подход А.И. Введенского к проблеме формирования нравственной личности сохраняет свое актуальное значение и по сей день.
7. Психолого-педагогические взгляды Введенского не ограничивались разработкой исключительно теоретических вопросов. В его работах содержатся весьма ценные идеи об организации педагогического процесса, а также о внедрении экспериментальных психологических методов в педагогическую практику. В психолого-педагогических воззрениях А.И. Введенского проявились гуманистическая направленность, стремление исходить из интересов личности ребенка и строить процесс обучения и воспитания с учетом индивидуальных особенностей учащихся. Все отмеченное и сегодня звучит актуально.
8. Психологическое наследие А.И. Введенского характеризует его как автора оригинальной психологической концепции, которая будучи яркой страницей истории русской психологии, воссоздает логику развития психологической мысли, помогает глубже осмыслить проблемы общей психологии, психологии личности и педагогической психологии.