Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическое сопровождение формирования коллектива учащихся профильного класса

Автореферат по психологии на тему «Психологическое сопровождение формирования коллектива учащихся профильного класса», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Долганина, Вера Васильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологическое сопровождение формирования коллектива учащихся профильного класса», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Долганина, Вера Васильевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОЛЛЕКТИВА УЧАЩИХСЯ ПРОФИЛЬНОГО КЛАССА.

1.1. Формирование коллектива учащихся профильного класса как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Критерии и уровни сформированное™ коллектива учащихся профильного класса.

1.3. Модель психологического сопровождения формирования коллектива учащихся профильного класса.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОЛЛЕКТИВА УЧАЩИХСЯ ПРОФИЛЬНОГО КЛАССА.

2.1. Организация и методы проведения опытно-экспериментальной работы по психологическому сопровождению формирования коллектива учащихся профильного класса.

2.2. Изучение сформированное™ коллектива учащихся профильного класса на констатирующем этапе эксперимента.

2.3. Эмпирическая проверка эффективности программы психологического сопровождения формирования коллектива учащихся профильного класса.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическое сопровождение формирования коллектива учащихся профильного класса"

Актуальность исследования. Приоритетной целью модернизации современного образования является обеспечение его высокого качества. Одним из путей достижения поставленной цели является переход к профильному обучению, которое в настоящее время находится в процессе становления и является предметом специального рассмотрения в педагогике, психологии, дидактике и частных методиках. Это свидетельствует об актуальности психологических исследований в области профильного обучения. Так, формирование классного коллектива в условиях профильного обучения еще не стало предметом достаточно полного изучения в педагогической психологии.

Таким образом, актуальность нашей работы обусловлена тем, что она лежит в рамках активно проводимых в современной психологии исследований проблемы профильного обучения и практическим отсутствием научных знаний, посвященных психологическому сопровождению формирования коллектива учащихся профильного класса.

Состояние и степень разработанности проблемы исследования.

Профильное образование ориентировано на стимулирование частной инициативы, наиболее полную реализацию человеческих возможностей, поощрение творческих способностей и, в конечном счете, на создание условий для свободного выбора личностью жизненного и профессионального пути.

На современном этапе развития общества профильное обучение предшествует профессиональному становлению, а в дальнейшем и производственным отношениям. Рассмотрением различных аспектов становления личности в процессе общего и профессионального обучения занимались Б. Г. Ананьев [4], А. Г. Асмолов [7,8], С. Я. Батышев [11,12,13], В. В. Давыдов [34], Э. Ф. Зеер [43, 44, 45], Е. А. Климов [51, 52], Н. А. Коваль [54], Н. С. Пряжникова [104], С. Н. Чистякова [136, 137] и др. В этих работах показана необходимость учета знаний, умений, мотивации к обучению, творческих способностей и способов его реализации. В психологическом плане также важным являются взгляды * В. Н. Косырева [60], В. Б. Ольшанского [87], В. А. Ядова [147], в них рассматриваются вопросы ценностной ориентации, мотивации, интересов, установок, определяющих процесс профессионального самоопределения.

В последнее время в сфере образования России появилась новая ступень реализации профильного обучения не только в рамках общеобразовательных школ, но и уровневых комплексов. Она обеспечивает создание инновационно-творческой среды для социальной активности специалистов и стимулирование их профессиональной деятельности через осмысление и перестройку профессионально-личностного опыта на основе рефлексивно-творческой деятельности.

Внедренные в образовательную практику уровневые разнопрофильные учебные комплексы могут оказывать помощь учащимся в построении повой системы отношений в профильных классах за счет создания условий для личностного роста, психологической устойчивости и повышения уровня информированности о различных аспектах современного труда.

Можно отметить, что в период профильного обучения, учащиеся получают первый опыт профессионально-ориентированной теоретической и в некоторых случаях практической работы. В этой связи можно говорить о коллективе единомышленников, объединенных общими профессиональными потребностями и интересами. Однако данный коллектив формируется из учеников разных параллельных классов и школ. Поэтому мы можем говорить о новом коллективе учащихся профильного класса, который еще предстоит сформировать

В связи с активным внедрением профильного обучения, возникает существенная психолого-педагогическая проблема, связанная с организацией и проведением психологического сопровождения формирования коллектива учащихся профильного класса.

Теоретические и практические аспекты психологического сопровождения наиболее полно отражены в работах Э. М. Александровской [3], ► А. Г. Асмолова [8,9], М. Р. Битяновой [16], И. В. Дубровиной [38],

А. Г. Лидере [65], JI. М. Митиной [75], Р. В. Овчаровой [85] и др. Особое внимание они уделяют механизмам, видам, способам и условиям создания психологической помощи.

Несмотря на имеющиеся исследования в данном направлении, в науке данная проблема имеет недостаточную разработанность как в плане теоретического, так и в плане методологического решения, поэтому пока еще сохраняется ряд противоречий:

- между внедрением профильного образования в современные школы, лицеи, гимназии и недостаточной изученностью психологических условий и факторов как облегчающих, так и затрудняющих развитие новых отношений между учащимися в профильном классе;

- между необходимостью оказания психологической помощи учащимся в формировании новых отношений в профильном классе и недостаточным вниманием со стороны педагогов и психологов к данному явлению;

- между имеющимися исследованиями коллектива и недостаточным знанием критериев и уровней, определяющих развитие коллектива учащихся профильного класса.

В связи с этим возникает существенная психолого-педагогическая проблема исследования, заключающаяся в том, что недостаточно изучены психологические условия и факторы как облегчающие, так и затрудняющие развитие отношений между учащимися в профильном классе; не выявлены критерии, определяющие сформированность коллектива учащихся профильного класса; не уточнена категория «коллектив учащихся профильного класса»; не разработана модель психологического сопровождения формирования коллектива учащихся профильного класса.

Цель исследования состоит в разработке модели психологического сопровождения формирования коллектива учащихся профильного класса на основе изучения психологических условий и факторов, облегчающих и затрудняющих его формирование, и ее эмпирической апробации в условиях учебного заведения профильного типа.

Объектом исследования является коллектив учащихся профильного класса, а его предметом - психологические условия и факторы, влияющие на формирование коллектива учащихся профильного класса.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования была выдвинута следующая гипотеза: психологическое сопровождение формирования коллектива учащихся профильного класса будет наиболее эффективным, если будут учтены психологические условия и факторы, облегчающие и затрудняющие развитие коллектива.

Для проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ состояния проблемы психологического сопровождения формирования коллектива учащихся профильного класса.

2. Раскрыть психологическую сущность содержания понятия «коллектив учащихся профильного класса».

3. Выделить критерии и уровни сформированное™ коллектива учащихся профильного класса.

4. Выявить психологические условия и факторы, облегчающие и затрудняющие развитие коллектива учащихся профильного класса.

5. Разработать и апробировать на практике модель психологического сопровождения формирования коллектива учащихся профильного класса, а также предложить рекомендации для педагогических коллективов образовательных учреждений (уровневых комплексов, лицеев, колледжей и др.) по реализации программы психологического сопровождения формирования коллектива учащихся профильного класса. »» Теоретико-методологическую основу исследования составили: фундаментальные идеи, принципы психологии - детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, активности, системности (Б. Г. Ананьев, П. К. Анохин, Н. В. Кузьмина, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн); акмеологиче-ский подход, акцентирующий внимание на процессе развития и самосовершенствовании человека на всем протяжении жизненного пути и достижении им своей самоактуализации (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, А. А. Деркач, Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, А. X. Маслоу и др.); теории социально-психологической адаптации (О. И. Зотова, И. К. Кряжева, А. А. Налчаджян); теоретико-методологические положения о сущности коллектива как научно-организованной системы (П. П. Блонский, Н. К. Крупская, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский); исследования в области формирования и развития детского воспитательного коллектива (Е. А. Аркин, А. С. Макаренко, С. Т. Шацкий и др.); функционально-структурная концепция психологии контактной группы как коллектива (А. Г. Кирпичник, А. Н. Лутошкин, Л. И. Уманский); принципы построения психологических практик (Р. М. Битянова, И. В. Дубровина, И. В. Вачков, Р. В. Овчарова, Л. А. Петровская); концепция модернизации ' российского образования «О проведении эксперимента по введению профильного обучения учащихся в общеобразовательных учреждениях, реализующих программы среднего (полного) общего образования».

Для решения поставленных задач в научной работе использовались следующие группы методов исследования: теоретико-методологический анализ научных источников; эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование; методы математической статистики для обработки полученных данных (критерий Х-Колмогорова

Смирнова, % - Пирсона, ф* - угловое преобразование Фишера и непараметрический ранговый критерий Вилкоксона-Манна-Уитни). ni В процессе исследования использовались следующие методы психологического измерения: «Методика оценки психологической атмосферы в коллективе» (А. Ф. Фидлер), методика «Диагностика социально-психологической адаптации» (К. Роджерс и Р. Даймонд), методика «Ценностно-ориентационное единство» (В. С. Ивашкин, В. В. Онуфриева), методика «Мотивы выбора профессии» и анкета И. Головатенко для оценки эффективности тренинга.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2003 по 2007 год и состояло из следующих этапов:

- подготовительный этап (2003-2004 гг.) включал в себя определение концептуального замысла исследования, определение цели, формулирование задач и гипотезы, изучение научной литературы по проблеме;

- констатирующий этап (2004-2005 гг.) связан с выбором методов и методик научного исследования, а также проведением первичной диагностики;

- формирующий этап (2005-2006 гг.) включал в себя организацию и осуществление опытно-экспериментальной работы, а также апробирование модели психологического сопровождения формирования коллектива уча' щихся профильного класса;

- контрольно-диагностический этап (2006-2007гг.) включал в себя обработку и анализ экспериментальных данных, оценку эффективности модели психологического сопровождения формирования коллектива учащихся профильного класса, оформление рукописи диссертации.

База исследования: Ставропольский государственный педагогический институт - 1 ступень I уровня профессионального образования (гимназия педагогического профиля). Выборка составила 209 учащихся профильных р классов.

Научная новизна исследования.

Раскрыты уровни (высокий, средний, низкий) и критерии, определяющие сформированное^ коллектива учащихся профильного класса: благоприятный социально-психологический климат, высокий уровень социально-психологической адаптации в группе сверстников, ценностно-ориентационное единство, высокий уровень мотивации выбора профиля обучения.

Определены психологические факторы, облегчающие развитие коллектива учащихся профильного класса и включающие в себя осознанность выбора профиля обучения, профессиональную направленность, социально-психологическую адаптацию, высокий уровень мотивации выбора профиля обучения и психологическое условие к которому мы отнесли сотрудничество на основе общности профессиональных предпочтений.

Выявлены психологические факторы и условия, затрудняющие развитие коллектива учащихся профильного класса. К факторам мы отнесли низкий уровень социально-психологической адаптации, отсутствие или слабую выраженность психологической готовности к профильному обучению, неподчинение нормам и традициям группы, низкую эффективность участия в общем деле. А психологическим условием является отсутствие или слабая выраженность мотивации выбора профиля обучения.

Теоретическая значимость исследования.

Систематизированы теоретические подходы к разработке психологического сопровождения в контексте формирования коллектива учащихся профильного класса.

Уточнено содержание понятия «коллектив учащихся профильного класса», определяемое как развитая группа, в которой учащиеся объединены на основе сходства профессиональных интересов, обеспечивающего их интеграцию в сфере межличностных отношений на когнитивном, эмоциональном, поведенческом уровнях, и выступающая в качестве условия их личностного и профессионального развития.

Разработана модель психологического сопровождения формирования коллектива учащихся профильного класса, которая включает в себя критерии и уровни развития коллектива, психологические условия и факторы, облегчающие и затрудняющие его формирование, а также программу психологического сопровождения формирования коллектива учащихся профильного класса, предусматривающую диагностику развития коллектива и разработку содержания просветительской, консультативной, профилактической и кор-рекционной работы психолога.

Практическая значимость исследования.

Предложены процедура и критерии оценки уровня сформированное™ коллектива учащихся профильного класса, которые могут быть использованы для диагностики исходного уровня и отслеживания динамики формирования коллектива учащихся. Разработаны практические рекомендации для педагогических коллективов образовательных учреждений (уровневых комплексов, лицеев, колледжей и др.) по реализации программы психологического сопровождения формирования коллектива учащихся профильного класса.

Теоретические и эмпирические материалы научного исследования могут быть использованы в процессе подготовки, повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогов и психологов образовательных учреждений, а также в курсах по педагогической, социальной и возрастной психологии средних профессиональных и высших учебных заведений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими и теоретическими позициями; обоснованием основных результатов и выводов исследования; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; согласованностью совокупности теоретических положений и выводов как между собой, так и с данными экспериментальных исследований, с результатами психодиагностического обследования; использованием методов статистики и анализом полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Коллектив учащихся профильного класса - это развитая группа, в которой учащиеся объединены на основе сходства профессиональных интересов, обеспечивающего их интеграцию в сфере межличностных отношений на когнитивном, эмоциональном, поведенческом уровнях, и выступающая в качестве условия личностного и профессионального развития.

2. Критериями, определяющими сформированность коллектива учащихся профильного класса, являются благоприятный социально-психологический климат, высокий уровень социально-психологической адаптации в группе сверстников, ценностно-ориентационное единство, высокий уровень мотивации выбора профиля обучения. Указанные критерии позволяют дифференцировать такие уровни развития коллектива учащихся профильного класса, как высокий, средний и низкий.

3. Основным психологическим условием, облегчающим развитие коллектива учащихся профильного класса, является сотрудничество на основе общности профессиональных предпочтений, а условием, затрудняющим развитие коллектива, является отсутствие или слабая выраженность мотивации выбора профиля обучения.

4. К факторам, облегчающим развитие коллектива учащихся профильного класса, относятся осознанность выбора профиля обучения, профессиональная направленность, социально-психологическая адаптация, высокий уровень мотивации выбора профиля обучения. Развитие коллектива затрудняется действием таких факторов, как низкий уровень социально-психологической адаптации, отсутствие или слабая выраженность психологической готовности к профильному обучению, неподчинение нормам и традициям группы, низкая эффективность участия в общем деле.

5. Модель психологического сопровождения формирования коллектива учащихся профильных классов включает в себя психологические условия и ь факторы, облегчающие и затрудняющие его формирование, программу психологического сопровождения, а также критерии (благоприятный социально-психологический климат, высокий уровень социально-психологической адаптации в группе сверстников, ценностно-ориентационное единство, высокий уровень мотивации выбора профиля обучения) и уровни (высокий, средний, низкий), определяющие сформированность коллектива учащихся профильного класса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях: II Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы педагогической и детской антропологии» (Ставрополь, 2005); Всероссийской научной конференции под ред. А. М. Арзамасцева «Кризис образования как иррациональное явление» (Магнитогорск, 2006); VIII Региональной научно-практической конференции «Педагогическая наука и практика -региону» (Ставрополь, 2006); 51-й научно-методической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука региону» (Ставрополь, 2006); Международной конференции «Личностный ресурс субъекта ' труда в изменяющейся России» (Ставрополь, 2006); III Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы педагогической антропологии» (Ставрополь, 2006); II Международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» (Кисловодск, 2007). Кроме этого, по материалам научного исследования было издано программно-методическое обеспечение «Психолого-педагогическое сопровождение профильного обучения» (Ставрополь, 2006).

Также содержание исследования представлялось на научно-методических семинарах кафедры психологии Ставропольского государственного педагогического института.

Структура и объем работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ у Подводя общие итоги проведенного экспериментального изучения модели психологического сопровождения формирования коллектива учащихся профильного класса, можно сделать следующие выводы.

1. В качестве основного психологического условия, которое облегчает развитие коллектива учащихся профильного класса, на наш взгляд, следует рассматривать сотрудничество учащихся на основе общности профессиональных предпочтений, а затрудняют этот процесс отсутствие или слабая выраженность мотивации выбора профиля обучения

2. Факторами, облегчающими развитие коллектива учащихся профильного класса, можно считать осознанность выбора профиля обучения, профессиональную направленность, социально-психологическую адаптацию, высокий уровень мотивации выбора профиля обучения. Действие таких факторов, как низкий уровень социально-психологической адаптации, отсутствие или слабая выраженность психологической готовности к профильному обучению, неподчинение нормам и традициям группы, низкая эффективность участия в общем деле затрудняет развитие коллектива.

3. Разработанная и апробированная в нашем исследовании модель психологического сопровождения формирования коллектива учащихся профильных классов определяет качественно новый подход в решении задач по формированию нового коллектива, объединенного на основе профессиональных интересов и способностей учащихся. Наиболее важными компонентами, составляющими ее содержание, являются психологические условия и факторы, облегчающие и затрудняющие развитие коллектива учащихся профильных классов, программа психологического сопровождения, а также критерии, позволяющие оценить сформированность коллектива и определить достигнутый им уровень развития.

4. Экспериментальное исследование, проведенное с применением методов статистической обработки данных, позволило нам оценить эффективность программы психологического сопровождения формирования нового коллектива учащихся профильного класса и сделать вывод о ее высоком уровне и практической ценности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог теоретическому и экспериментальному исследованию можно констатировать, что проблема профильного обучения приобретает все большую масштабность за счет того, что способствует решению значимой задачи профессионального самоопределения на более ранних сроках обучения. Вместе с тем, многие аспекты профильного обучения нуждаются в детальной проработке, что актуализирует его изучение в рамках данного исследования.

Кроме того, в профильном обучении огромную роль играет система взаимоотношений, которая отражается па профессионально-ориентированном становлении личности, оказывая на нее существенное влияние. Следовательно, от того насколько полноценно будет формирование коллектива в профильных классах зависит очень многое в профессиональном и личностном развитии каждого учащегося.

В этой связи все большую необходимость и востребованность в научных разработках имеет психологическое сопровождение учащихся, обучающихся в профильных классах школы, которое в настоящее время пока еще не в полной мере изучено в науке.

В теоретическом плане мы расширили понятие «коллектив учащихся профильного класса», которое понимается нами как развитая группа, в которой учащиеся объединены на основе сходства профессиональных интересов, обеспечивающего их интеграцию в сфере межличностных отношений на когнитивном, эмоциональном, поведенческом уровнях, и выступающая в качестве условия личностного и профессионального развития.

Также мы разработали модель психологического сопровождения формирования коллектива учащихся профильного класса. В ее основу вошла программа психологического сопровождения, включившая все направления деятельности психолога (диагностика, просвещение, консультация, профилактика и коррекция), направленные на оказание психологической помощи и поддержи учащимся в условиях профильного обучения в период формирования нового коллектива учащихся профильных классов. Кроме того, модель содержит психологические условия и факторы как способствующие, так и затрудняющие развитие коллектива профильного класса, а также критерии, на основе которых возможна оценка уровня сформированности коллектива учащихся профильного класса.

Вышеизложенные показатели, на наш взгляд, важны не только для теоретической, по и для практической психологии образования.

Данные полученные на этапе формирующего эксперимента позволяют проследить положительную динамику изменений, произошедших в период формирования нового коллектива учащихся профильного класса. Этот факт говорит об эффективности и высокой степени практической значимости разработанной и реализованной нами программы психологического сопровождения формирования коллектива учащихся профильного класса. Она может выступать средством обеспечения позитивных достижений в развитии как коллектива учащихся в целом, так и личности каждого из его членов.

Наша работа не носит исчерпывающий характер. Дальнейшей разработке и уточнению подлежит модель психологического сопровождения, которая может быть реализована на всех ступенях уровневого комплекса Ставропольского государственного педагогического института и реализована в виде организации социально-психолого-педагогической службы вуза.

Таким образом, мы можем заключить, что гипотеза научного исследования была подтверждена, а ее задачи решены.

Автореферат диссертации по теме "Психологическое сопровождение формирования коллектива учащихся профильного класса"

¡ 003064533

На правах рукописи

ДОЛГАНИНА Вера Васильевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ КОЛЛЕКТИВА УЧАЩИХСЯ ПРОФИЛЬНОГО КЛАССА

(на примере гимназии педагогического профиля) Специальность 19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 3МЗГ2М

Ставрополь - 2007

003064533

Работа выполнена на кафедре психологии Ставропольского государственного педагогического института

Научный руководитель:

кандидат психологических наук, доцент Кобзарева Инна Ивановна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Сонии Валерий Абрамович

кандидат психологических наук, доцент Юмашева Елена Михайловна

Ведущая организация:

Карачаево-Черкесский государственный университет

Защита состоится «13» сентября 2007 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета К 212 261 04 в Тамбовском государственном университете им Г Р Державина по адресу Россия, 392008, г Тамбов, ул Советская, 190 Г, аудитория 207

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им Державина по адресу г Тамбов, ул Советская, д 6

Автореферат разослан «У/ » августа 2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

доцент, кандидат педагогических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Приоритетной целью модернизации современного образования является обеспечение его высокого качества Одним из путей достижения поставленной цели является переход к профильному обучению, которое в настоящее время находится в процессе становления и является предметом специального рассмотрения в педагогике, психологии, дидактике и частных методиках Это свидетельствует об актуальности психологических исследований в области профильного обучения Так, формирование классного коллектива в условиях профильного обучения еще не стало предметом достаточно полного изучения в педагогической психологии

Таким образом, актуальность нашей работы обусловлена тем, что она лежит в рамках активно проводимых в современной психологии исследований проблемы профильного обучения и практическим отсутствием научных знаний, посвященных психологическому сопровождению формирования коллектива учащихся профильного класса

Состояние и степень разработанности проблемы исследования. Профильное образование ориентировано на стимулирование частной инициативы, наиболее полную реализацию человеческих возможностей, поощрение творческих способностей и, в конечном счете, на создание условий для свободного выбора личностью жизненного и профессионального пути

На современном этапе развития общества профильное обучение предшествует профессиональному становлению, а в дальнейшем и производственным отношениям Рассмотрением различных аспектов становления личности в процессе общего и профессионального обучения занимались Б Г Ананьев, А Г Асмолов, С Я Батышев, В В Давыдов, Э Ф Зеер, Б А Климов, Н А Коваль, Н С Пряжникова, С Н Чистякова и др В их работах показана необходимость учета знаний, умений, мотивации к обучению, творческих способностей и способов его реализации В психологическом плане также важным являются взгляды В Н Косырева, В Б Ольшанского, В А Ядова в которых рассматриваются вопросы ценностной ориентации, мотивации, интересов, установок, определяющих процесс профессионального самоопределения

В последнее время в сфере образования России появилась новая ступень реализации профильного обучения не только в рамках общеобразовательных школ, но и уровневых комплексов Она обеспечивает создание инновацион-нотворческой среды для социальной активности специалистов и стимулирование их профессиональной деятельности через осмысление и перестройку профессионально-личностного опыта на основе рефлексивно-творческой деятельности

Внедренные в образовательную практику уровневые разнопрофильные учебные комплексы могут оказывать помощь учащимся в построении новой системы отношений в профильных классах за счет создания условий для лич-

3

ностного роста, психологической устойчивости и повышения уровня информированности о различных аспектах современного труда

Можно отметить, что в период профильного обучения, учащиеся получают первый опыт профессионально-ориентированной теоретической и в некоторых случаях практической работы В этой связи можно говорить о коллективе единомышленников, объединенных общими профессиональными потребностями и интересами. Однако данный коллектив формируется из учеников разных параллельных классов и школ Поэтому мы можем говорить о новом коллективе учащихся профильного класса, который еще предстоит сформировать

В связи с активным внедрением профильного обучения возникает существенная психолого-педагогическая проблема, связанная с организацией и проведением психологического сопровождения формирования коллектива учащихся профильного класса

Теоретические и практические аспекты психологического сопровождения наиболее полно отражены в работах Э М Александровской, А Г Асмо-лова, М Р Битяновой, И В Дубровиной, А Г Лидере, Л М Митиной Р В. Овчаровой и др Особое внимание они уделяют механизмам, видам, способам и условиям создания психологической помощи

Несмотря на имеющиеся исследования в данном направлении, в науке данная проблема имеет недостаточную разработанность как в плане теоретического, так и в плане методологического решения, поэтому пока еще сохраняется ряд противоречий:

- между внедрением профильного образования в современные школы, лицеи, гимназии и недостаточной изученностью психологических условий и факторов, как облегчающих, так и затрудняющих развитие новых отношений между учащимися в профильном классе,

- между необходимостью оказания психологической помощи учащимся в формировании новых отношений в профильном классе и недостаточным вниманием со стороны педагогов и психологов к данному явлению,

- между имеющимися исследованиями коллектива и недостаточным знанием критериев и уровней, определяющих развитие коллектива учащихся профильного клаеса

В связи с этим возникает существенная психолого-педагогическая проблема исследования, заключающаяся в том, что недостаточно изучены психологические условия и факторы, как облегчающие, так и затрудняющие развитие отношений между учащимися в профильном классе, не выявлены критерии, определяющие сформированность коллектива учащихся профильного класса, не уточнена категория «коллектив учащихся профильного класса», не разработана модель психологического сопровождения формирования коллектива учащихся профильного класса

Цель исследования состоит в разработке модели психологического со-

4

провождения формирования коллектива учащихся профильного класса на основе изучения психологических условий и факторов, облегчающих и затрудняющих его формирование, и ее эмпирической апробации в условиях учебного заведения профильного типа

Объектом исследования является коллектив учащихся профильного класса, а его предметом - психологические условия и факторы, влияющие на формирование коллектива учащихся профильного класса

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования была выдвинута следующая гипотеза психологическое сопровождение формирования коллектива учащихся профильного класса будет наиболее эффективным, если будут учтены психологические условия и факторы, облегчающие и затрудняющие развитие коллектива

Для проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи исследования

1 Провести теоретико-методологический анализ состояния проблемы психологического сопровождения формирования коллектива учащихся профильного класса

2 Раскрыть психологическую сущность содержания понятия «коллектив учащихся профильного класса».

3 Выделить критерии и уровни сформированное™ коллектива учащихся профильного класса

4 Выявить психологические условия и факторы, облегчающие и затрудняющие развитие коллектива учащихся профильного класса

5 Разработать и апробировать на практике модель психологического сопровождения формирования коллектива учащихся профильного класса, а также предложить рекомендации для педагогических коллективов образовательных учреждений (уровневых комплексов, лицеев, колледжей и др ) по реализации программы психологического сопровождения формирования коллектива учащихся профильного класса

Теоретико-методологическую основу исследования составили: фундаментальные идеи, принципы психологии - детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, активности, системности (Б Г Ананьев, П К Анохин, Н В Кузьмина, Б Ф Ломов, С Л Рубинштейн), акмеологиче-ский подход, акцентирующий внимание на процессе развития и самосовершенствовании человека на всем протяжении жизненного пути и достижении им своей самоактуализации (Б Г Ананьев, А А Бодалев, А А Деркач, Е А Климов, Н. В Кузьмина, А К Маркова, А X Маслоу и др ); теории социально-психологической адаптации (О И Зотова, И К Кряжева, А А Налчаджян), теоретико-методологические положения о сущности коллектива как научно-организованной системы (П П Блонский, Н К Крупская, А С Макаренко, В А Сухомлинский), исследования в области формирования и развития детского воспитательного коллектива (Е А Аркин,

5

А С Макаренко, С Т Шацкий и др ), функционально-структурная концепция психологии контактной группы как коллектива (А Г Кирпичник, А Н Лутошкин, Л И Уманский), принципы построения психологических практик (Р М Битянова, И В Дубровина, И В Бачков, Р В Овчарова, Л А Петровская), концепция модернизации российского образования «О проведении эксперимента по введению профильного обучения учащихся в обще-образовательных учреждениях, реализующих программы среднего (полного) общего образования»

Для решения поставленных задач в научной работе использовались следующие группы методов исследования теоретико-методологический анализ научных источников, эмпирические методы исследования наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование, методы математической статистики для обработки полученных данных (критерий Х-Колмогорова-Смирнова, X2 - Пирсона, ф* - угловое преобразование Фишера и непараметрический ранговый критерий Вилкоксона-Манна-Уитни)

В процессе исследования использовались следующие методы психологического измерения: «Методика оценки психологической атмосферы в коллективе» (А Ф Фидлер), методика «Диагностика социально-психологической адаптации» (К Роджерс и Р Даймонд), методика «Цен-ностно-ориентационное единство» (В С Ивашкин, В В Онуфриева), методика «Мотивы выбора профессии» и анкета И Головатенко для оценки эффективности тренинга

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2003 по 2007 год и состояло из следующих этапов

подготовительный этап (2003-2004 гг) - включал в себя определение концептуального замысла исследования, определение цели, формулирование задач и гипотезы, изучение научной литературы по проблеме,

констатирующий этап (2004-2005 гг) - связан с выбором методов и методик научного исследования, а также проведением первичной диагностики,

- формирующий этап (2005-2006 гг) - включал в себя организацию и осуществление опытно-экспериментальной работы, а также апробирование модели психологического сопровождения формирования коллектива учащихся профильного класса,

контрольно-диагностический этап (2006-2007гг ) - включал в себя обработку и анализ экспериментальных данных, оценку эффективности модели психологического сопровождения формирования коллектива учащихся профильного класса, оформление рукописи диссертации

База исследования: Ставропольский государственный педагогический институт - I ступень I уровня профессионального образования (гимназия педагогического профиля) Выборка составила 209 учащихся профильных классов

Научная новизна исследования.

Раскрыты уровни (высокий, средний, низкий) и критерии, определяющие сформированность коллектива учащихся профильного класса благоприятный социально-психологический климат, высокий уровень социально-психологической адаптации в группе сверстников, ценностно-ориентационное единство, высокий уровень мотивации выбора профиля обучения

Определены психологические факторы, облегчающие развитие коллектива учащихся профильного класса и включающие в себя осознанность выбора профиля обучения, профессиональную направленность, социально-психологическую адаптацию, высокий уровень мотивации выбора профиля обучения и психологическое условие к которому мы отнесли сотрудничество на основе общности профессиональных предпочтений

Выявлены психологические факторы и условия, затрудняющие развитие коллектива учащихся профильного класса К факторам мы отнесли низкий уровень социально-психологической адаптации, отсутствие или слабую выраженность психологической готовности к профильному обучению, неподчинение нормам и традициям группы, низкую эффективность участия в общем деле А психологическим условием является отсутствие или слабая выраженность мотивации выбора профиля обучения Теоретическая значимость исследования.

Систематизированы теоретические подходы к разработке психологического сопровождения в контексте формирования коллектива учащихся профильного класса

Уточнено содержание понятия «коллектив учащихся профильного класса», определяемое как развитая группа, в которой учащиеся объединены на основе сходства профессиональных интересов, обеспечивающего их интеграцию в сфере межличностных отношений на когнитивном, эмоциональном, поведенческом уровнях, и выступающая в качестве условия их личностного и профессионального развития

Разработана модель психологического сопровождения формирования коллектива учащихся профильного класса, которая включает в себя критерии и уровни развития коллектива, психологические условия и факторы, облегчающие и затрудняющие его формирование, а также программу психологического сопровождения формирования коллектива учащихся профильного класса, предусматривающую диагностику развития коллектива и разработку содержания просветительской, консультативной, профилактической и кор-рекционной работы психолога

Практическая значимость исследования.

Предложены процедура и критерии оценки уровня сформированное™ коллектива учащихся профильного класса, которые могут быть использованы для диагностики исходного уровня и отслеживания динамики формирования коллектива учащихся Разработаны практические рекомендации для педа-

7

гогических коллективов образовательных учреждений (уровневых комплексов, лицеев, колледжей и др) по реализации программы психологического сопровождения формирования коллектива учащихся профильного класса

Теоретические и эмпирические материалы научного исследования могут быть использованы в процессе подготовки, повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогов и психологов образовательных учреждений, а также в курсах по педагогической, социальной и возрастной психологии средних профессиональных и высших учебных заведений

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими и теоретическими позициями, обоснованием основных результатов и выводов исследования, использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, согласованностью совокупности теоретических положений и выводов как между собой, так и с данными экспериментальных исследований, с результатами психодиагностического обследования, использованием методов статистики и анализом полученных результатов Положения, выносимые на защиту:

1 Коллектив учащихся профильного класса - это развитая группа, в которой учащиеся объединены на основе сходства профессиональных интересов, обеспечивающего их интеграцию в сфере межличностных отношений на когнитивном, эмоциональном, поведенческом уровнях, и выступающая в качестве условия личностного и профессионального развития

2. Критериями, определяющими сформированность коллектива учащихся профильного класса, являются благоприятный социально-психологический климат, высокий уровень социально-психологической адаптации в группе сверстников, ценностно-ориентационное единство, высокий уровень мотивации выбора профиля обучения Указанные критерии позволяют дифференцировать такие уровни развития коллектива учащихся профильного класса, как высокий, средний и низкий

3 Основным психологическим условием, облегчающими развитие коллектива учащихся профильного класса, является сотрудничество на основе общности профессиональных предпочтений, а условием, затрудняющим развитие коллектива, является отсутствие или слабая выраженность мотивации выбора профиля обучения

4 К факторам, облегчающим развитие коллектива учащихся профильного класса, относятся осознанность выбора профиля обучения, профессиональная направленность, социально-психологическая адаптация, высокий уровень мотивации выбора профиля обучения Развитие коллектива затрудняется действием таких факторов, как низкий уровень социально-психологической адаптации, отсутствие или слабая выраженность психологической готовности к профильному обучению, неподчинение нормам и традициям группы, низкая эффективность участия в общем деле

5 Модель психологического сопровождения формирования коллектива учащихся профильных классов включает в себя психологические условия и факторы, облегчающие и затрудняющие его формирование, программу психологического сопровождения, а также критерии (благоприятный социально-психологический климат, высокий уровень социально-психологической адаптации в группе сверстников, ценностно-ориентационное единство, высокий уровень мотивации выбора профиля обучения) и уровни (высокий, средний, низкий), определяющие сформированность коллектива учащихся профильного класса

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях II Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы педагогической и детской антропологии» (Ставрополь, 2005), Всероссийской научной конференции под ред А М Арзамасцева «Кризис образования как иррациональное явление» (Магнитогорск, 2006), VIII Региональной научно-практической конференции «Педагогическая наука и практика - региону» (Ставрополь, 2006); 51-й научно-методической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука региону» (Ставрополь, 2006), Международной конференции «Личностный ресурс субъекту труда в изменяющейся России» (Ставрополь, 2006), III Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы педагогической антропологии» (Ставрополь, 2006), II Международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» (Кисловодск, 2007) Кроме этого, по материалам научного исследования было издано программно-методическое обеспечение «Психолого-педагогическое сопровождение профильного обучения» (Ставрополь, 2006) Также содержание исследования представлялось на научно-методических семинарах кафедры психологии Ставропольского государственного педагогического института

Структура и объем работы: работа состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены проблема, цель, объект, предмет и гипотеза В соответствии с целью и гипотезой поставлены задачи и выбраны методы исследования Рассмотрены теоретико-методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также представлены основные положения, выно-выносимые на защиту

Б* первой главе «Теоретико-методологические основы разработки психологического сопровождения формирования коллектива учащихся профильного класса» приводится теоретический анализ отечественных и зарубежных источников по проблеме исследования, на основе которого раскрыто формирование коллектива учащихся профильного класса, а также критерии и уровни его сформированное™ Кроме того, разработана и описана модель психологического сопровождения формирования коллектива учащихся профильного класса

Пристальное внимание к проблеме формирования коллектива учащихся профильного класса обусловлено прежде всего, тем, что он выступает важным «условием» в развитии и профессиональном становлении каждого учащегося От того, как сложатся отношения с другими учащимися в новом коллективе, в котором все объединены на общем мотиве, во многом зависит психологическое состояние, эмоциональный комфорт, а также стабильность развития самого коллектива Важно помочь учащимся понять себя, развить свои возможности и способности, разобраться в чувствах, мотивах выбора профиля обучения

Отметим, что вопросы личностного и профессионального развития имеют большую актуальность Это объясняется тем, что индивидуальные характеристики человека (установки, потребности, интересы, уровень притязаний, особенности интеллекта и др ) оказывают значительное влияние на выбор профессии и ход профессиональной адаптации Они могут как способствовать формированию профессионального мастерства, так и препятствовать профессиональному становлению

Кроме того, процесс осознания своих профессиональных предпочтений и выбор профиля обучения проходит через призму когнитивного, эмоционального и поведенческого уровней

Когнитивный уровень включает способность к рефлексии, прогноз последствий предполагаемого профессионального выбора, основанный на знаниях и представлениях о мире профессий, склонностях, способностях и предположениях о своих возможностях. Кроме того, предположения о том, как могут сложиться взаимоотношения в новом коллективе учащихся профильного класса

Эмоциональный уровень включает эмоционально-ценностное отношение к себе (самоуважение, самопринятие) и другим людям При этом отношение к себе возникает через отношение к другому человеку, в котором этот другой является величайшей ценностью со своей неповторимостью и уникальностью Эмоциональный компонент проявляется также в переживаниях, которые сопровождают деятельность

Поведенческий уровень предполагает выбор стратегии поведения, в котором проявляются формально-динамические характеристики доверия мера и избирательность В результате каждой ситуации взаимодействия учащийся

10

профильного класса получает новый опыт, который может влиять на изменение, трансформацию прошлых установок

Анализ проблемы формирования коллектива учащихся профильного класса дает нам основание уточнить понятие «коллектив учащихся профильного класса», определив его как развитую группу, в которой учащиеся объединены на основе сходства профессиональных интересов, обеспечивающего их интеграцию в сфере межличностных отношений на когнетив-ном, эмоциональном, поведенческом уровнях, и выступающую в качестве условия их личностного и профессионального развития

Кроме того, теоретико-методологический анализ литературы позволил нам выделить критерии и уровни сформированное™ коллектива учащихся профильного класса

Низкий уровень сформированности коллектива учащихся профильного класса по критерию «социально-психологический климат» включает негативное настроение в группе, отсутствие условий для саморазвития и самосовершенствования, низкую стрессоустойчивость Средний уровень — групповое настроение имеет неустойчивый позитивный характер, частичные условия для саморазвития и самосовершенствования, среднюю стрсоустой-чивость Высокий уровень - стойкое позитивное групповое настроение, благоприятные условия для саморазвития и самосовершенствования, высокая стрессоустойчивость

Критерий «социально-психологическая адаптация» включает следующую характеристику уровней низкий - отсутствие опыта в преодолении проблемной ситуации, индивидуальность личности не проявляется, отсутствие желания выражать чувства в коллективе, низкий статус в коллективе, средний уровень — некоторые затруднения в преодолении проблемной ситуации в группе, частичное проявление индивидуальности, избирательное выражение своих чувств, неустойчивый статус в коллективе, высокий уровень — адекватное разрешение проблемной ситуации в группе, проявление индивидуальности, открытое выражение своих чувств, признание своего статуса в коллективе

«Ценностно-ориентационное единство» включает следующую характеристику уровней сформированности коллектива учащихся профильного класса низкий - частичное или полное не совпадение позиций и оценок с членами коллектива, антипатия к большинству членов коллектива, отсутствие или низкая выраженность профессионального интереса, низкая степень организации в профильном коллективе, средний - совпадение позиций и оценок с некоторыми членами коллектива, избирательная симпатия к членам коллектива, неустойчивый профессиональный интерес, средняя степень организации в профильном коллективе, высокий — максимальное совпадение позиций и оценок с членами профильного коллектива, симпатия к членам коллектива, устойчивый профессиональный интерес, высокая степень организации в

11

профильном коллективе

Критерий «мотивы выбора профиля обучения» включает следующую характеристику уровней низкий - убеждения и установки личности либо не отражают, либо частично отражают потребности группы в целом, низкая потребность в обучении в профильном классе, отсутствие или слабо выражена цель обучения в профильном классе, средний уровень - сходство убеждений, установок с некоторыми членами профильного класса, потребность в обучении в профильном классе имеет нестойкий позитивный характер, целенаправленность учебной деятельности носит неустойчивый характер, высокий уровень - сходство убеждений, установок с большинством учащихся профильного класса, стойкая потребность в обучении в профильном классе, целенаправленный характер учебной деятельности

Выделенные нами критерии и уровни сформированное™ коллектива учащихся профильного класса составят основу диагностики в эмпирической части нашего исследования

Реализация системы профильного обучения в школах, уровневых образовательных комплексах и других учреждениях определяет необходимость решения проблемы формирования коллектива учащихся профильного класса, которая может быть решена с помощью разработки и внедрения модели психологического сопровождения (см рисунок 1)

осознанность выбора профиля обучения

1\

профессиональная направленность

социально-психологичесгая адаптация

5

высокий уровень мотивации выбора профиля обучения

1\

нюкии уровень социально

отсутствие или слабая выраженность псих, готовности к проф обучению

•о .< к

» ° X о

5

сотрудничество на основе общности проф предпочтений

отсутствие или слабая выраженность мот-ции выбора проф обучения

В ее рамках реализуется особый подход к учащимся профильных классов, позволяющий усилить процесс профессионального самоопределения, способствующий активности и развитию личности, повышающий уверенность в себе и своих возможностях, актуализирующий творческий потенциал личности

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования позволил нам выделить компоненты модели психологического сопровождения формирования коллектива учащихся профильного класса К ним мы отнесли психологические условия и факторы, облегчающие и затрудняющие формирование коллектива учащихся профильного класса, а также критерии и уровни сформированное™ коллектива учащихся профильного класса Эффективность модели обеспечивается соблюдением и реализацией следующих психологических условий и факторов

По нашему мнению, к основному психологическому условию, облегчающему развитие коллектива учащихся профильного класса, относится взаимное сотрудничество на основе профессиональных предпочтений, а к условию, затрудняющему развитие коллектива, мы можем отнести отсутствие или слабую выраженность мотивации выбора профиля обучения

В качестве факторов, облегчающих развитие коллектива учащихся профильного класса, выступают осознанность выбора профиля обучения, профессиональная направленность, социально-психологическая адаптация, высокий уровень мотивации выбора профиля обучения А к факторам, затрудняющим развитие коллектива учащихся профильного класса, мы отнесли низкий уровень социально-психологической адаптации, отсутствие или слабая выраженность психологической готовности к профильному обучению, неподчинение нормам и традициям группы, низкую эффективность участия в общем деле

Важным и значимым компонентом модели является программа психологического сопровождения формирования коллектива учащихся профильных классов, которая в нашем исследовании играет существенную роль Она определяет содержание основных направлений деятельности психолога

Диагностика была основана на изучении особенностей взиимо-отношений учащихся, уровня социально-психологического климата в группе, социально-психологической адаптации, ведущих мотивов, а также цен-ностно-ориентационного единства членов коллектива учащихся профильного класса Полученные данные позволили составить социально-психологический портрет коллектива учащихся профильного класса Кроме того, диагностика включила исследование особенностей групповой и внегрупповой работы с учащимися профильных классов (классные часы, викторины, КВНы, круглые столы и пр )

Просвещение состояло из проведения родительских собраний, классных часов по разработанной тематике и участие в консилиумах и педагогических

советах Активная позиция учащегося, учителя, родителя в психологическом просвещении способствует раскрытию потенциала личности, пониманию собственных жизненных задач, активизации процессов саморазвития и самовоспитания

Консультативная работа была ориентирована на проведении индивидуальных и групповых консультаций по запросу учащихся, родителей и педагогического коллектива

Профилактическая и коррекционная (развивающая) работа состояла в разработке и проведении тренинговых занятий Она позволила работать не только с психологическими проблемами, которые выявлены в обучении, общении, поведении или внутреннем самочувствии учащихся, но и выступала как профилактика возникновения этих проблем в будущем

Во второй главе «Эмпирическое исследование психологического сопровождения формирования коллектива учащихся профильного класса» представлены организация и методы опытно-экспериментальной работы по психологическому сопровождению формирования коллектива учащихся профильного класса Кроме того, проанализированы полученные данные констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента

Организация констатирующего этапа эксперимента предполагала проведение первичной диагностики с целью определения уровня сформированное™ коллектива учащихся профильного класса Обследование проводилось с помощью комплекса методик «Методики оценки психологической атмосферы в коллективе» (А Ф Фидлер), методики «Диагностика социально-психологической адаптации» (К Роджерс и Р Даймонд), методики «Цен-ностно-ориентационное единство» (В С Ивашкин, В В Онуфриева) и методики «Мотивы выбора профессии»

Отобранный нами комплекс методик экспериментального исследования позволяет на поведенческом, эмоциональном и когнитивном уровне выявить особенности группового взаимодействия и формирования коллектива учащихся профильного класса, оценить психологическую атмосферу в новом коллективе, определить уровень социально-психологической адаптации, выявить уровень мотивации выбора профиля обучения, исследовать уровень ценностно-ориентационного единства (см таблицу 1)

Критерии и уровни сформированности коллектива учащихся профильного класса

Компоненты Критерии сформированности коллектива Методики диагностики

Поведенческий Мотивация выбора профиля обучения Методика «Мотивы выбора профессии»

Эмоциональный Социально- психологический климат Методика оценки психологической атмосферы в коллективе по А Ф Фидагеру

Социально- психологическая адаптация в группе сверстников Методика диагностики социально-психологической адаптации К Роджерса и Р Даймонда

Когнитивный Ценностно- ориентационное единство Методика «Ценностно-ориентационное единство» (В С Ивашкин, В В Онуфриева)

Экспериментальной базой исследования стал Ставропольский государственный педагогический институт - 1 ступень I уровня профессионального образования (гимназия педагогического профиля) Выборка составила 209 учащихся, из ник 107 человек - экспериментальная и 102 - контрольная группы

Первичная диагностика проводилась в 1 семестре 2004-2005 учебного года (октябрь) Современный уровень диагностики не исключает случаев недооценки потенциала ученика в результате ошибок, связанных с временными факторами, состоянием здоровья в момент тестирования В связи с этим комплексная диагностика проводилась планомерно в различные временные отрезки с целью получения надежных и валидных сведений о показателях развития изучаемых коллективов

Кроме основных методов диагностического обследования, названных выше, мы использовали и дополнительные, а именно беседы с куратором класса (классным руководителем), учащимися о складывающихся взимоотно-шениях между ними и степени их комфортности в процессе взаимодействия друг с другом и группы в целом, а также наблюдение (прямое и косвенное) за участниками образовательного процесса

Для статистического анализа результатов эксперимента нами использовались методы математической статистики, которые включали в себя подсчет результатов с помощью критерия ^.-Колмогорова-Смирнова, х2 — Пир-

сона и <р* - углового преобразования Фишера и непараметрический ранговый критерий Вилкоксона-Манна-Уитни

На констатирующем этапе исследования, нами изучались показатели сформированное™ коллективов учащихся профильных классов, что преследовало две цели выявить картину сформированное™ коллективов учащихся профильных классов по выделенным ранее критериям в условиях стихийного формирования коллективов без специально организованного психологического сопровождения и проверить эквивалентность контрольной и экспериментальной групп по выраженности соответствующих показателей развития коллектива

Результаты констатирующей части нашего исследования показывают, что контрольная и экспериментальная группы эквивалентны по уровню развития исследуемых коллективов Статистически достоверные различия отсутствуют по всем анализируемым критериям сформированное™ коллективов Уровень развития коллективов обеих групп по всем критериям оценивается как низкий

Важной и значимой частью нашего исследования являлась проверка разработанной нами модели психологического сопровождения формирования коллектива учащихся профильного класса В первой главе мы выдвинули предположение, что одни условия и факторы являются облегчающими, а другие затрудняющими развитие коллектива В эксперименте мы проверили, какие из них действительно коррелируют с уровнем сформированное™ коллектива

В этой связи, целю контрольно-диагностического этапа эксперимента было сравнение особенностей и оценка сформированное™ коллектива учащихся профильного класса как в экспериментальной, так и в контрольной группах после проведения формирующего этапа эксперимента

На данном этапе было продиагностированно 107 (экспериментальная группа) и 102 учащихся (контрольная группа, педагогический профиль), не принимавших участие в формирующем этапе эксперимента

Базовый психодиагностический инструментарий контрольно-диагностического этапа эксперимента составил набор методик констатирующего этапа эксперимента

В ходе эксперимента изучение коллектива по первому критерию - социально-психологический климат в коллективе - показало, что от констатирующего к контрольном этапу произошли существенные изменения Результаты контрольного измерения представлены в таблице 2

Динамика уровня развития социально-психологического климата в коллективе на контрольном этапе эксперимента

Шкала оценок Экспериментальная группа Контрольная группа

Полученные данные (кол-во баллов) Достоверные различия (кол-во баллов) Полученные данные (кол-во баллов) Достоверные различия (кол-во баллов)

1 208 132 76 6

2 199 94 105 7

3 174 -3 139 -13

4 147 -59 171 -38

5 84 -113 134 -44

б 35 -112 103 -64

7 8 -91 59 -39

8 2 -61 29 -31

Статистический анализ показал, что обнаружены достоверные различия в уровне измеряемого признака у экспериментальной группы при переходе от констатирующего этапа эксперимента к контрольному (х2эмп=381,54, р>0,0001, с№=7)

Таким образом, социально-психологический климат в коллективе имеет уровень выше среднего, близкий к высокому, проявляющийся в следующем

- стойкое позитивное групповое настроение,

- благоприятные условия для саморазвития, самосовершенствования,

- высокая стрессоустойчивость

Диагностика второго критерия - социально-психологическая адаптация - на контрольном этапе эксперимента проведена с использованием той же методики, что и на констатирующем этапе Статистическая обработка полученных результатов диагностики проводилась с помощью критерия <р* -углового преобразования Фишера (см таблицу 3)

Динамика развития социально-психологической адаптации в коллективе на контрольном этапе эксперимента

№ п/ п Категория Норма Количество выборов

Экспериментальная группа Контрольная группа

Полученные данные (%) Достоверные различия (%) Полученные данные (%) Достоверные различия (%)

1 Адаптивность 68-170 100 10,7 89,04 2,38

2 Дезадаптивность 68-170 100 4,7 88,2 2,3

3 Лживость 18-45 100 23,6 84,1 4,3

4 Правдивость 18-45 100 38,7 95,7 3

5 Принятие себя 22-52 99,1 15,1 93,1 2,1

6 Непринятие себя 14-35 86,9 1Д 70,6 4

7 Принятие других 12-30 68,5 -21,1 62,8 1

8 Непринятие других 14-35 81,4 -1,2 98 1,96

9 Эмоциональный комфорт 14-35 79,4 -0,8 96,5 2,9

10 Эмоциональный дискомфорт 14-35 41,12 -46,58 95,02 7,8

11 Внутренний контроль 26-65 100 6,5 100 19,2

12 Внешний контроль 18-45 100 0 96,7 -2,9

13 Доминирование 6-15 100 0 95,5 2

14 Ведомость 12-30 75,9 0,4 89 4,9

15 Эскапизм (уход от проблем) 10-25 87,9 0,2 92,1 4,8

Статистический анализ показал, что в среднем по 15-ти параметрам обнаружены достоверные изменения в оценке уровня социально-психологической адаптации к группе сверстников (р<0,0001)

Итак, после экспериментального воздействия социально-психологичес-

19

кая адаптация учащихся имеет уровень выше среднего, что проявляется в следующем

- адекватное разрешение проблемной ситуации в группе,

- проявление индивидуальности,

- открытое выражение своих чувств,

- признание свого статуса в коллективе

Диагностика третьего критерия - мотивация выбора профиля обучения - на контрольном этапе эксперимента проводилась по схеме, аналогичной схеме констатирующего этапа эксперимента Результаты методики представлены в таблице 4

Таблица 4

Динамика мотивации выбора профиля обучения на контрольном этапе эксперимента

№ п/ Мотивы Экспериментальная группа Контрольная группа

п Полученные данные (%) Достоверные различия (%) Получетные данные (%) Достоверные различия <%)

1 престижная профессия 34 12 47 4

2 материальное благополучие 40 14 51 -2

3 деловой характер 49 -12 39 -5

4 творческая реализация в труде 37 -18 25 -1

Полученные данные свидетельствуют о существенных изменениях в уровне исследуемого признака по критерию «мотивация выбора профиля обучения», и указывают на высокий уровень мотивации в экспериментальной группе, проявляющийся в следующем

- сходство убеждений, установок с большинством учащихся профильного класса,

- стойкая потребность в обучении в профильном классе,

- целенаправленный характер учебной деятельности

Диагностика четвертого критерия - ценностно-ориентационное единство, проведенная на контрольном этапе эксперимента, показала следующее характерное распределение испытуемых по предусмотренным соответ-

ствующей методикой параметрам

Показатель ЦОЕ в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной, свидетельствует о высоком уровне развития исследуемого признака (если С> 50%, то ЦОЕ высокое, оценка 3 балла), проявляющегося в следующем

- максимальное совпадение позиций и оценок с учащимися профильного класса,

- симпатия к членам коллектива,

- устойчивый профессиональный интерес,

- высокая степень организации коллектива профильного класса

Результаты эксперимента послужили основой для разработки практических рекомендаций для педагогических коллективов образовательных учреждений (уровневых профильных комплексов, лицеев, колледжей и др) по проектированию и реализации программы психологического сопровождения формирования коллектива учащихся профильного класса

Кроме того, это дает нам основание рекомендовать образовательным учреждениям, реализующим идеи профильного обучения, программу психологического сопровождения формирования коллектива учащихся профильного класса для практического применения

Подводя общие итоги проведенного экспериментального изучения психологического сопровождения формирования коллектива учащихся профильного класса, можно сделать следующие выводы

1 Анализ психолого-педагогической научной литературы по проблемам коллектива, его формирования, а также содержания профильного обучения, дал нам основание уточнить понятие «коллектив учащихся профильного класса», определив его как развитую группу, в которой учащиеся объединены на основе сходства профессиональных интересов, обеспечивающего их интеграцию в сфере межличностных отношений на когнитивном, эмоциональном, поведенческом уровнях, и выступающую в качестве условия личностного и профессионального развития

2 Изучение теоретических подходов к проблеме развития групп и коллективов позволило нам выделить уровни (высокий, средний, низкий) и критерии, определяющие сформированность коллектива учащихся профильного класса, к которым мы отнесли благоприятный социально-психологический климат, высокий уровень социально-психологической адаптации в группе сверстников, ценностно-ориентационное единство, высокий уровень мотивации выбора профиля обучения Эти критерии составили основу диагностики в эмпирическом компоненте нашего исследования

3 В качестве основного психологического условия, которое облегчает развитие коллектива учащихся профильного класса, на наш взгляд, следует рассматривать сотрудничество на основе общности профессиональных предпочтений, а затрудняет этот процесс отсутствие или слабая выраженность мотивации выбора профиля обучения

4 Факторами, облегчающими развитие коллектива учащихся профильного класса, можно считать осознанность выбора профиля обучения, профессиональную направленность, социально-психологическую адаптацию и высокий уровень мотивации выбора профиля обучения Действие таких факторов, как низкий уровень социально-психологической адаптации, отсутствие или слабая выраженность психологической готовности к профильному обучению, неподчинение нормам и традициям группы, низкая эффективность участия в общем деле, затрудняет развитие коллектива учащихся профильного класса

5 Разработанная и апробированная в нашем исследовании модель психологического сопровождения формирования коллектива учащихся профильных классов определяет качественно новый подход в решении задач по формированию нового коллектива, объединенного на основе профессиональных интересов и способностей учащихся Наиболее важными компонентами, составляющими ее содержание, являются психологические условия и факторы, облегчающие и затрудняющие развитие коллектива учащихся профильных классов, программа психологического сопровождения, а также критерии, позволяющие оценить сформированность коллектива и определить достигнутый им уровень развития.

Экспериментальное исследование, проведенное с применением методов статистической обработки данных, позволило нам оценить эффективность модели психологического сопровождения формирования нового коллектива учащихся профильного класса и выявить высокий уровень ее значимости

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ

1 Долганина, В В Практика формирования нового коллектива учащихся юношеского возраста в процессе их адаптации к обучению в профильных классах школы в условиях рыночной экономики / В В Долганина // Вестник Московской академии труда и информационных технологий - 2006 №32 -С 52-57 (0,3 п л )

Статьи

1 Долганина, В В К вопросу профессионального выбора подростков / В В Долганина // Вестник СГПИ - Ставрополь - 2005 - №5 - С. 92-95 (0,3 п л)

2 Долганина, В В Психологическая адаптация - как условие формирования коллектива сверстников в профильных классах школы / В. В Долганина // Человек в меняющемся мире пути конструктивного развития / под ред Р М Чумичевой, к психол н А К Белоусовой, д п.н

22

Е Н Рогова // Материалы конференции 15-17 сентября 2005 г Ростов-н/Д, 2005 -С 153-159 (0,3 п л)

2 Долганина, В В Формирование нового коллектива старшеклассников в условиях профильного обучения / В В Долганина / Теоретические и прикладные проблемы педагогической и детской антропологии // Материалы II Международной научно-практической конференции (31 октября - 2 ноября 2005 г, Ставрополь СГПИ) / под ред JI JI Редько, Г Н Манаенко - Ставрополь ООО «Бюро новостей», 2005 - С 246-247 (0,2 п л )

3 Долганина, В В Некоторые аспекты групповой работы психологической службы в профильных классах школы / В В Долганина Кризис образования как иррациональное явление // Сборник статей Всероссийской научной конференции / под ред А М Арзамасцева - Магнитогорск МГТУ 2006 -С 187-191 (0,2 п л)

5 Долганина, В В Диалектика европейской модели профориентационой работы на современном этапе развития образования / В В Долганина / Педагогическая наука и практика - региону // Материалы VIII региональной научно-практической конференции (3-7 апреля 2006 г, Ставрополь, СГПИ) / под ред JI JI Редько, Г Н Манаенко - Ставрополь ООО Бюро новостей, 2006). С 99-103 (0,3 п л )

6 Долганина, В В Теоретико-методологический анализ проблемы коллектива сверстников в период адаптации к профильному обучению/

В В Долганина / Актуальные проблемы социогуманитарного знания // Сборник научных трудов Выпуск XV - М Век книги-3, 2006 -С 69-71 (0,4 п л )

7 Долганина, В В Психологическое сопровождение подростков профильных классов в период адаптации к новому коллективу / В В Долганина

/ Инновации в образовании опыт, проблемы, перспективы // Материалы 51-й научно-методической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука региону» (20 апреля 2006 г) / под ред В Н Гурова, В Н Галяпиной, С В Степанова - Ставрополь СКИПКРО, 2006 - С 282-287 (0,2 п л )

8 Долганина, В В Психологический климат как целостная характеристика коллектива / В В Долганина // Вестник СГПИ - Ставрополь 2006 № 7 С 58-60 (0,2 п л)

9 Долганина, В В Профильное образование от истоков к современной школе / В В Долганина / Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России // Материалы I Международной научно-практической конференции 3-7 октября 2006 г Кисловодск - Ставрополь-Москва СевКав-ГТУ, 2006 - С 106-109 (0,2 п л)

10 Долганина, В В Историко-культурологический подход в изучении проблемы профильного обучения в России / В В Долганина / Управление качеством образования проблемы непрерывного образования // Сборник

23

научных статей V международной научно-практической конференции В 2 ч Ч I. Пленарные и секционные доклады 4-5 апреля 2006 г / под науч ред А А Симоновой, Э Э Сыманюк, отв ред А А Симонова, М Г Синякова, Н Н Давыдова, сост Л Ю Шемятихина Екатеринбург ГОУ ВПО «Ур-ГПУ», 2006 - С 244-246 (0,5 п л )

11 Долганина, В В Тренинговая работа - как способ психологической помощи учащимся профильных классов / В В Долганина / Теоретические и прикладные проблемы педагогической антропологии // Материалы III Международной научно-практической конференции (18-20 октября 2006 г СГПИ) под ред Л Л Редько, Е Н Шиянова - Ставрополь СГПИ, Сервис-школа 2006 - С 235 -238 (0,2 п л )

12 Долганина, В В Реализация программы психологического сопровождения формирования коллектива учащихся профильного класса в системе уровневого образования / В В Долганина / Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века // Материалы II Международной научно-практической конференции (18-20 апреля 2007 г СевКавГТУ филиал в г Кисловодске) под общей научн ред д-ра пс н, профессора И Н Семенова - Кисловодск филиал СевКавГТУ, Кисловодск, 2007 - С 305-308 (0,2 п л )

13 Долганина, В В Социально-психологическая адаптация подростков в условиях профильного обучения / В В Долганина // Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции Образование в России медицинский педагогический, психологический, экологический аспекты, Калуга КГПУим К Э Циолковского, 2007 - С 142-145 (0,2 п л)

Учебно-методическое пособие

1 Психолого-педагогическое сопровождение профильного обучения (программно-методическое обеспечение) /ИИ Кобзарева, Э Е Толгурова, В В Долганина, В С Горгома - Ставрополь, 2006 (11,5 п л)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

ЛР № 020326 от 20 января 1997 г.

Сдано в набор 21 07 07 Подписано в печать26 07 07 Формат 60x84 '/16 Бумага типогр №2 Печать офсетная Гарнитура офсетная Уел печ 1,0 Уч-изд л 1,2 Заказ 1885 Тираж 100 экз

Ставропольская государственная медицинская академия, 355017, г Ставрополь, ул. Мира, 310.