Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическое сопровождение подростков по формированию уверенности в себе как показателя субъективной оценки качества жизни

Автореферат по психологии на тему «Психологическое сопровождение подростков по формированию уверенности в себе как показателя субъективной оценки качества жизни», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Папура, Антонина Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологическое сопровождение подростков по формированию уверенности в себе как показателя субъективной оценки качества жизни», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Папура, Антонина Александровна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ СООТНОШЕНИЯ УВЕРЕННОСТИ В СЕБЕ И СУБЪЕКТИВНОГО КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПОДРОСТКА.

1.1. Феномен уверенности: понятие, подходы, составляющие.

1.2. Понятие «качество жизни» в психологических исследованиях.

1.3. Психологические составляющие качества жизни современного подростка.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ УВЕРЕННОСТИ В СЕБЕ У ПОДРОСТКОВ.

2.1. Особенности развития и формирования личностной уверенности в подростковом возрасте.

2.2. Содержание психологической работы с подростками по формированию уверенности в себе.

Выводы по второй главе.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УВЕРЕННОСТИ В СЕБЕ И СУБЪЕКТИВНОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПОДРОСТКОВ.

3.1. Организация, методы и методики исследования.

3.2. Анализ результатов исследования подростковой уверенности в себе и субъективной оценки качества жизни.

3.3. Система психологического сопровождения подростков по формированию уверенности в себе.

3.4. Результаты контрольного этапа эксперимента (проверка эффективности системы психологического сопровождения подростков).

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическое сопровождение подростков по формированию уверенности в себе как показателя субъективной оценки качества жизни"

Актуальность исследования. На современном этапе в условиях политической, социально-экономической нестабильности и ухудшения экологической ситуации актуализируется проблема качества жизни людей, в частности, его субъективной интерпретации. Субъективное качество жизни рассматривается как отношение человека к наиболее значимым, важным для него аспектам собственной жизнедеятельности и трактуется как благополучие и внутренняя удовлетворенность условиями своего существования (A.M. Алмакаева, Н.В. Андреенкова, A.B. Баранова, Г.М. Головина, В.И. Кулайкин, Н.С. Маликов, М. Rapley, R. Veenhoven, Y. Yang и др.).

В подростковом периоде развития, являющемся одним из самых значимых периодов социализации и личностного становления человека, субъективная оценка качества жизни, как правило, носит негативный характер. Это связано с общей дисгармоничностью и противоречивостью развития подростка, а также с несформированностью у него ряда психологических свойств, одним из которых является уверенность в себе.

По мнению ряда специалистов, именно уверенность в себе оказывает наибольшее влияние на субъективную оценку качества жизни человека, обеспечивая адекватную регуляцию поведения и деятельности (A.B. Баранова, Г.М. Головина, Т.Н. Савченко, М. Argyle, С. Ryff, R. Veenhoven). Уверенность в себе рассматривается как индикатор таких личностных свойств подрастающего человека, как самопринятие, самоценность, чувство собственного достоинства. В связи с этим подросток нуждается в помощи (сопровождении) по целенаправленному формированию уверенности в себе как условии положительной оценки качества своей жизни.

Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема качества жизни широко обсуждается и привлекает внимание специалистов из самых разных областей науки и практики. Это достаточно сложная, многосторонняя и комплексная категория, предмет изучения философов (А.О. Каракотова,

О.А. Кутуева, А.С. Тодоров, Е.М. Ходос, G. Guyatt, F. Peonidis), экономистов (С.А. Айвазян, Б.И. Герасимов, В.В. Дробышева, О.А. Ковынёва, J. Galbraith,

A. Marchante, S. Wismer и др.), социологов (И.В. Бестужев-Лада, В.В. Бойцов,

B.В. Давыдова, М.Б. Лига, А.И. Субетто, Р.Р. Яппарова, J. Bell, В. Liu, A. Toffler) и пр. К ее изучению в последнее время активно подключились психологи. Так, имеются зарубежные и отечественные исследования, в которых качество жизни представлено как психологический феномен (А.В. Баранова, Г.М. Головина, Г.М. Зараковский, В.И. Кулайкин, Т.Н. Савченко, Е.А. Угланова, F. Andrews, M. Argyle, A. Campbell, L. Carstensen, E. Diener, P. Fayers, D. Haybron, D. Kovac, M. Rapley, D. Shin, R. Veenhoven, R. Whitrod).

В психологии качество жизни рассматривается как жизненное благополучие, при котором человек испытывает внутреннюю удовлетворенность условиями своего существования и ощущение счастья (M. Rapley). Смыслообразующая функция этой характеристики состоит в том, что оно как интегральное отношение личности в конкретный момент к жизни является не простым переживанием человеком жизненной ситуации, а имеет для него ценностное значение, придает смысл и задает цели будущего развития в жизнедеятельности субъекта (А.В. Баранова, Е.Б. Моргунов).

Психологическими составляющими качества жизни, по мнению ряда специалистов, являются ощущение счастья, удовлетворенность жизнью и социально значимые ценностные ориентации личности (А.М. Алмакаева, А.В. Баранова, И.А. Джидарьян, Г.М. Зараковский, В.И. Кулайкин, Т.Н. Савченко, Е.А. Угланова, E. Diener, M. Rapley, D. Shin, R. Veenhoven и др.). Определяющая роль в их детерминации принадлежит личностным характеристикам человека (Н.В. Андреенкова, А.В. Баранова, M. Argyle, E. Diener, R. Veenhoven и др.). В зарубежной психологии в качестве таких характеристик рассматриваются экстраверсия, внутренний контроль, высокая самооценка, самоуважение, самопринятие, оптимизм, жизнерадостность и умение планировать и продуктивно использовать время (M. Argyle, E. Diener, 4

A. Campbell, Т. Lischetzke, R. Lucas, R. Veenhoven и др.). В отечественной психологии - самореализация, активность, смелость, ответственность, способность к самовыражению, мотивационная направленность, совладающее поведение, уверенность и др. (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Головина, И.А. Джидарьян, Г.М. Зараковский, Т.Н. Савченко). Наибольшее влияние на оценку качества жизни, по мнению Т.Н. Савченко и Г.М. Головиной, оказывает уверенность в себе.

Уверенность в себе представляет психологический феномен с достаточно сложным содержанием. В его изучении имеются несколько подходов: психофизический (И.В. Вайнер, Т.Д. Калистратова, Н.Д. Левитов, J. Baranski, М. Bjorkman, W. Ferrel, Е. Galanter, A. Garrigo-Trillo, М. Gonzales-Labra, М. Usher, D. Zakay); социально-психологический (Ж.М. Бизук, Н.Ю. Будич, А.Г. Грецов, Ю.В. Давыдова, Е.В. Жатько, Ф.И. Иващенко, Т.Д. Корчагина, Е.В. Кочнева, Н.Ю. Молостова, Д.М. Рамендик, Б.И. Рзаев, А.Н. Смолонская, O.A. Федосенко, R. Anthony, А. Lange, А. Lazarus,

D. Lieberman, S. Rathus, A. Salter, M. Smith, M. Ullrich, R. Ullrich, J. Wölpe и др.); системно-функциональный (З.В. Бойко, М.А. Селиверстова); дифференциально-психологический (Е.В. Головина, И.Г. Скотникова) и комплексный (Е.В. Жатько, И.Л. Зиновьева, A.M. Прихожан, В.Г. Ромек,

E.А. Серебрякова, О.В. Соловьева).

В рамках этих подходов уверенность в себе рассматривается как: состояние человека, участвующее в процессе принятия им решения (И.В. Вайнер, М. Bjorkman, М. Usher); убежденность человека в том, что он в состоянии добиться успеха (R. Anthony); способность индивидуума предъявлять требования и запросы во взаимодействии с социальным окружением (R. Ullrich, R. Ullrich); целостное образование, включающее в себя мотивационно-смысловую и регуляторно-динамическую подсистемы (З.В. Бойко); интегральная характеристика человека, составляющими которой являются личностный, когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты (И.Л. Зиновьева, В.Г. Ромек, О.В. Соловьева).

Наибольшая часть исследований уверенности в себе разрабатывалась на материале социальной и педагогической психологии. Это изучение уверенности школьников и студентов в себе и своих знаниях в соотношении с успеваемостью. Основные положения данных исследований отражены в трудах Ж.М. Бизук, З.В. Бойко, Е.В. Жатько, Е.В. Кочневой, Т.Д. Корчагиной, Н.Ю. Молостовой, Ю.М. Орлова, A.M. Прихожан, Б.И. Рзаева, В.Г. Ромек, М.А. Селиверстовой, Е.А. Серебряковой, O.A. Федосенко и др.

Многие авторы в своих работах отмечали, что формирование и развитие уверенности в себе актуально для человека на всех возрастных этапах, и особенно в подростковом возрасте. Это обусловлено тем, что данный период представляет собой один из самых сложных и критических этапов развития человека. Подростки, как правило, с трудом решают свои психологические проблемы, они конфликтны в социальном взаимодействии, им не свойственно продуктивно выходить из стрессовых ситуаций, для них характерны болезненные переживания, повышенная чувствительность и раздражительность, перенос неудовлетворенности собой на окружающий мир, чувство одиночества, боязнь насмешек, повышенная тревога, неуверенность и др. (J1.C. Выготский, А.Г. Грецов, Т.В. Драгунова, И.В. Дубровина, И.С. Кон, И.Ю. Кулагина, B.C. Мухина, A.B. Петровский, A.M. Прихожан, A.A. Реан, Н.В. Самоукина, Е.Е. Сапогова, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, А.П. Ходосова и др.).

Однако, несмотря на значительное количество работ, посвященных изучению личностной уверенности / неуверенности детей подросткового возраста, следует отметить, что в психологии до сих пор недостаточно изученными остаются:

- степень, особенности и динамика развития отдельных компонентов уверенности в себе у подростков (личностного, когнитивного, эмоционального, поведенческого) на протяжении всего возрастного периода;

- тендерные проявления уверенности в себе у подростков;

- субъективная оценка подростком качества своей жизни как 6 индикатора благополучия связанного с уверенностью в себе;

- условия, способствующие формированию у подростков уверенности в себе в образовательном пространстве школы;

- взаимосвязь уверенности подростков с субъективной оценкой качества их жизни;

- содержание деятельности психологов в образовательной практике по системному сопровождению подростков с применением ориентированных технологий по формированию уверенности в себе.

Таким образом, до сих пор неразрешенной остается психологическая проблема, сущность которой заключается в отсутствии системно организованного в образовательной среде школы психологического сопровождения подростка по формированию у него уверенности в себе как условия самопринятия и положительной оценки качества своей жизни, что приводит к неспособности подростка продуктивно решать психологические трудности, и как следствие, к конфликтности, глубоким переживаниям и личностным девиациям. Этим обусловлена актуальность темы исследования.

Объект исследования - уверенность в себе как психологический феномен.

Предмет исследования - процесс формирования у подростков уверенности в себе как показателя субъективной оценки качества жизни.

Цель исследования - выявить особенности развития уверенности и субъективной оценки качества жизни подростков и создать в образовательной среде школы функционирующую систему психологического сопровождения подростков по формированию уверенности в себе как условия положительной субъективной оценки качества жизни.

Задачи исследования:

1. На основе теоретико-методологического анализа отечественной и зарубежной литературы раскрыть проблему феномена уверенности в себе.

2. Проанализировать и обобщить сложившиеся в современной 7 психологии теоретические подходы к проблеме качества жизни и ее субъективной оценки.

3. Рассмотреть особенности развития и тендерные различия уверенности в себе и исследовать субъективную оценку качества жизни подростков 11-15 лет.

4. Выявить взаимосвязь между показателями уверенности подростков и составляющими субъективной оценки качества их жизни.

5. Разработать и апробировать систему психологического сопровождения подростков, направленную на формирование уверенности в себе.

6. Определить психолого-педагогические условия эффективного формирования уверенности в себе и ее влияние на оценку качества жизни детей подросткового возраста в образовательном пространстве школы.

Гипотеза исследования:

Формирование уверенности в себе у подростков как показателя субъективной оценки качества их жизни, включающего ощущение счастья, удовлетворенность жизнью и ряд социально значимых ценностей (успешная учеба, здоровье, общение, признание и уважение людей и др.) будет эффективным при реализации следующих психолого-педагогических условий:

- своевременной диагностики уверенности / неуверенности подростков посредством изучения личностного, когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов;

- анализе субъективных оценок показателей качества жизни подростков - счастья, удовлетворенности жизнью и ценностных ориентаций;

- системном психологическом сопровождении в образовательном пространстве школы, включающем работу с подростками, их родителями и педагогическим коллективом.

Методологическую основу исследования составили: деятельностный подход, признающий деятельность ведущим условием полноценного развития и саморазвития личности (JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, 8

A.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, Э.Г. Юдин и др.); личностно ориентированный и субъектный подходы, предполагающие активную помощь в развитии способности совершенствования и достижения высшего оптимального уровня индивидуализации детей и подростков (A.B. Брушлинский, A.JI. Журавлев, В.В. Знаков, И.Б. Котова,

B.А. Петровский, З.И. Рябикина, Е.А. Сергиенко, И.С. Якиманская и др.); комплексный подход, выполняющий функцию суммативности и направленный на выявление многоаспектности, многофакторности, разнородности онтологических детерминантов и составляющих при изучении личностных характеристик и особенностей человека (Б.Г. Ананьев, Н.В. Бордовская, И.Л. Зиновьева, A.A. Реан, В.Г. Ромек и др.); принцип жизнедеятельности, воплощенный в организованности и конструктивности овладения подрастающей личностью условиями своей жизни, создание ею особых жизненных опор, отношений и позиций (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, A.A. Деркач, H.A. Логинова).

Теоретическую основу исследования представили: теоретические положения отечественных психологов о феномене уверенности (Н.Ю. Будич, И.В. Вайнер, В.Б. Высоцкий, Е.В. Головина, Е.В. Жатько, И.Л. Зиновьева, A.M. Прихожан, Б.И. Рзаев, В.Г. Ромек, И.Г. Скотникова, Е.А. Серебрякова, О.В. Соловьева, O.A. Федосенко); теоретико-практические исследования структуры самосознания подростков (М.И. Боришевский, В.Г. Маралов, Е.И. Петанова, И.И. Чеснокова, M.R. Rosenberg, R.G. Simmons); концепция качества жизни отечественных и зарубежных психологов (A.B. Баранова, Г.М. Головина, И.А. Джидарьян, Л.В. Куликов, Т.Н. Савченко, М. Argyle, Е. Diener, А. Campbell, М. Fordyce, М. Rapley, К. Ryff, D. Shin, R. Veenhoven и др.); доктрина «Государственное регулирование качества жизни населения России» В.И. Кулайкина, Е.Е. Задесенец и Г.М. Зараковского; классификация ценностей Л.Б. Эрштейна; гуманистическое и клиент-центрированное направление (А. Маслоу, Р. Мэй, К. Роджерс, В. Франкл); личностно ориентированный и деятельностный подходы в обучении, а также концепция 9 психологической службы в школе (М.Р. Битянова, И.В. Вачков, И.В. Дубровина, Р.В. Овчарова, Н.В. Самоукина и др.).

Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались как теоретические, так и эмпирические методы исследования: обзорно-аналитический, включающий теоретический анализ психологической и педагогической литературы по изучаемой теме; психодиагностический (тестирование, опрос); констатирующий и формирующий эксперимент; методы математико-статистической обработки, включая корреляционный анализ результатов. В исследовании применялись следующие методики: «Изучение общей самооценки с помощью процедуры тестирования» (опросник Г.Н. Казанцевой); «Шкала самоуважения» М. Розенберга; «Шкала общей самоэффективности» Р. Шварцера и М. Ерусалема (адаптированная В.Г. Ромеком); тест «Уверенность в себе» В.Г. Ромека; опросник «Счастье» М. Фордиса; опросник «Удовлетворенность жизнью» Э. Дайнера; опросник «Субъективное качество жизни» Т.Н. Савченко и Г.М. Головиной.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:

- рассмотрены характерные особенности проявления личностного, когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов уверенности в себе у детей подросткового возраста, такие как самооценка, самоуважение, самоэффективность, уверенность при принятии решения, смелость и инициатива в социальном взаимодействии;

- выявлены тендерные различия в показателях уверенности в себе, в частности, найдены различия у девочек и мальчиков в проявлении уверенности при принятии решения, смелости и инициативы в социальном взаимодействии;

- определена субъективная оценка составляющих качества жизни подростков - ощущения счастья, удовлетворенности жизнью и приоритетности ряда социально значимых ценностей (успешная учеба,

10 общение, здоровье, материальный достаток и др.);

- раскрыты особенности ценностных ориентаций у уверенных и неуверенных в себе подростков, а именно у уверенных - направленность на успешность в общении и учебе, укрепление здоровья и др., у неуверенных -материальный достаток, повышение уровня комфортности жилья и др.;

- доказана взаимосвязь субъективной оценки качества жизни с компонентами уверенности в себе, в частности, с самооценкой, самоуважением, самоэффективностью, уверенностью при принятии решения, смелостью и инициативой в социальном взаимодействии;

- предложена модель системы психологического сопровождения по формированию уверенности в себе, самопринятию и самоценности подростков обеспечивающая улучшение субъективных оценок качества их жизни;

- структурированы принципы и определены направления системы психологического сопровождения подростков реализуемой в школьной образовательной среде;

- определены психолого-педагогические условия для формирования уверенности в себе и улучшения субъективного качества жизни подростков, включающие своевременную диагностику у подростков уверенности / неуверенности в себе как комплексной интегральной характеристики, анализ субъективных оценок показателей качества их жизни и проведение системного психологического сопровождения подростков по формированию уверенности в себе, включающего работу с подростками, их родителями и педагогическим коллективом школы.

Теоретическая значимость исследования. Расширено теоретическое представление о психологическом содержании феноменов «уверенность», качество жизни» и их составляющих. Уточнено понятие «уверенность в себе» как комплексной интегральной характеристики человека, включающей личностный, когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты.

Раскрыта взаимосвязь процесса формирования самосознания с личностной

11 уверенностью подростков и подробно проанализировано влияние развития познавательного, эмоционально-ценностного и регулятивного компонентов самосознания на уверенность в себе. Выделены и обоснованы психологические компоненты субъективного качества жизни подростков -ощущения счастья, удовлетворенности жизнью и ряда социально значимых ценностей (успешная учеба, общение, здоровье, материальный достаток и др.).

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем подобран и апробирован комплекс психодиагностических методик, направленных на изучение основных компонентов уверенности в себе и качества жизни детей подросткового возраста; разработана и внедрена система психологического сопровождения подростков по формированию уверенности в себе; разработано содержание просветительской и тренинговой работы, проводимой с подростками, их родителями и педагогическим коллективом. Определено содержание психопрофилактических мероприятий для учащихся. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы школьными психологами и социальными педагогами, работающими с детьми подросткового возраста.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования; соблюдением логики и последовательности разработанного исследовательского замысла; многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования; содержательным анализом результатов диагностических процедур; всесторонним сопоставлением полученных данных; согласованностью теоретических положений и выводов. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом экспериментальной выборки и тщательным качественным анализом результатов с использованием методов обработки компьютерной программы SPSS Statistics 17.0.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уверенность в себе - это комплексная интегральная характеристика человека, включающая личностный, когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты и представляющая собой самоуважение, осознание человеком своих достоинств и недостатков, стремление к самоэффективности, эмоциональную зрелость (смелость в социальных контактах) и социально приемлемый поведенческий репертуар, проявляющийся в успешности деятельности.

2. Качество жизни, являясь психологической категорией, интерпретируется как жизненное благополучие, при котором у человека появляется внутренняя удовлетворенность условиями своего существования и ощущение счастья. Одним из важнейших составляющих качества жизни подростка являются ценностные ориентации личности, а именно ее интегральное отношение в конкретный момент к жизни, имеющее социально ценностное значение и выполняющее функцию регулятора поведения во всех областях жизнедеятельности.

3. Большинство детей в младшем и среднем подростковом возрасте неуверенны в себе. У многих отмечен низкий уровень самооценки и самоуважения, отсутствуют вера в себя и убежденность в возможности достичь поставленных перед собой целей, успешно справиться с какой-либо деятельностью и принять верное решение в сложной ситуации. При общении с другими людьми подростки испытывают смущение, застенчивость, у них отсутствуют навыки уверенного поведения. Показатели счастья и удовлетворенности жизнью также имеют низкий уровень, что актуализирует задачу психологической помощи и поддержки данного контингента.

4. В младшем и среднем подростковом возрасте (11-13 лет) наиболее уверенными в себе являются девочки, в старшем подростковом возрасте (1415 лет) - мальчики. Девочки младшего и среднего возраста проявляют больше смелости при общении с другими людьми. Мальчики старшего возраста ведут себя уверенней при принятии какого-либо решения, проявляют смелость и инициативу в межличностном взаимодействии.

5. Между компонентами уверенности в себе (самооценка, самоуважение, самоэффективность, смелость, инициативность) и составляющими субъективной оценки качества жизни (ощущение счастья, удовлетворенность жизнью, ценностными ориентациями личности) имеются положительные связи, свидетельствующие о влиянии уверенности на субъективную оценку качества жизни подростков.

6. Система психологического сопровождения подростка по формированию уверенности в себе представляет собой конструкт, состоящий из ряда взаимосвязанных звеньев, отражающих содержание, цели, задачи, направления работы с подростками, их родителями и педагогами, реализуемые в образовательной среде, и критерии юс эффективности. Системообразующим звеном модели является ее цель - проведение комплекса психологических мероприятий, направленных на создание условий, способствующих формированию у подростков уверенности в себе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования и его результаты представлялись и обсуждались на заседаниях кафедры практической психологии и социальной педагогики, кафедры теории и практики управления образованием и на научно-методических семинарах Проблемной научно-исследовательской лаборатории психологии профессионального развития личности Ставропольского государственного университета. Материалы диссертационного исследования нашли отражение в печатных работах и получили положительную оценку на международных, всероссийских, национальных, региональных, городских и междисциплинарных научно-практических конференциях.

Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось на базе МОБУ гимназии № 9 г. Ставрополя.

Организация, база и этапы исследования. Экспериментальное исследование уверенности в себе и качества жизни подростков проводилось в период с 2007 по 2010 гг. в МОБУ гимназия № 9 г. Ставрополя. В исследовании приняли участие 200 учащихся 5-8-х классов, в возрасте 11-15 лет. Исследование включало пять этапов.

Подготовительный этап (2007 год) - изучение состояния проблемы и степени ее актуальности, определение целей, гипотез и задач исследования, подбор методов и методик научного исследования.

Констатирующий этап (2008 год) - диагностика уверенности в себе и субъективной оценки качества жизни подростков, выявление уровня самооценки, самоуважения, самоэффективности и других показателей, связанных с исследуемыми психологическими феноменами.

Формирующий этап (2008-2009 гг.) - разработка и внедрение экспериментальной модели системы психологического сопровождения подростков, направленной на формирование уверенности в себе.

Контрольный этап (2009 год) - проверка эффективности системы психологического сопровождения подростков.

Заключительный этап (2010 год) - оформление диссертации; апробация и внедрение результатов исследования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем работы -256 страницы, из них 210 страниц основного текста; библиографический список включает 257 наименований. В текст диссертации включены 28 таблиц и 31 рисунок.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

4. Результаты исследования поведенческого компонента уверенности в себе позволили отметить, что у большинства подростков 5-7-х классов по шкале «Инициатива в социальных контактах» теста В.Г. Ромека преобладают низкие показатели, в 8-м - высокие. Преобладание низких показателей наблюдается у 80% учащихся 6 класса, 77% - 5 класса и 65% - 7 класса. Преобладание высоких отмечено у 58% подростков 8 класса.

5. Существуют тендерные различия в показателях уверенности в себе у девочек и мальчиков. По результатам теста В.Г. Ромека установлено, что в 5 и 6 классах девочки более уверены в себе в отличие от мальчиков этого же возраста. У девочек преобладает смелость при общении с другими людьми. В 7 и 8 классах уверенность несколько выше у мальчиков. Мальчики этих классов отличаются от девочек тем, что они ведут себя уверенней при принятии какого-либо решения, проявляют больше смелости и инициативы в межличностном взаимодействии.

6. По результатам теста В.Г. Ромека установлено, что наибольшее количество неуверенных в себе подростков преобладает в 5 и 6 классах. В этих классах число неуверенных в себе подростков составило 73% и 74% соответственно. В 7 классе это число немного ниже - 62%. В 8 классе не превышает и 38%, что значительно ниже процентов, наблюдаемых в 5-7-х классах.

7. По результатам опросника М. Фордиса установлено, что уверенные и неуверенные в себе подростки имеют разные уровни ощущения счастья. Низкий уровень счастья свойственен 73% неуверенным в себе подросткам 5 класса, 76% - 6 класса, 58% - 7 класса и 40% - 8 класса. Высокий уровень счастья наблюдается у 27% уверенных в себе подростков 5 класса, 24% - 6 класса, 42% - 7 класса и 60% - 8 класса.

8. Анализ результатов опросника Э. Дайнера позволил установить, что большинство неуверенных в себе подростков показывают низкий уровень удовлетворенности жизнью, а уверенные - высокий. Низкий уровень удовлетворенности жизнью наблюдается у 62% неуверенных в себе подростков 5 и 6 классов, 48% - 7 класса и 40% - 8 класса. Высокий уровень удовлетворенности жизнью отмечен у 21% уверенных в себе подростков 5 класса, 22% - 6 класса, 29% - 7 класса и 44% - 8 класса.

9. Данные опросника Т.Н. Савченко и Г.М. Головиной показали, что уверенные в себе подростки высоко оценивают качество своей жизни, неуверенные - низко. Высокие оценки качества жизни уверенных в себе подростков обусловлены приоритетностью для них таких ценностей, как «Общение», «Успешная учеба», «Признание и уважение людей», «Семья (хорошие отношения с членами семьи)», «Личная свобода», «Здоровье», и соответствием этих ценностей субъективному ощущению наличия их в собственной жизни. Низкие оценки качества жизни неуверенных в себе подростков обусловлены приоритетностью ценностей, которые в большей степени являются объективными показателями и не зависят от них самих. В число таких ценностей входит: «Деньги», «Стабильная обстановка в стране», «Хорошая экология», «Уверенность в завтрашнем дне», «Любовь (отношения с противоположным полом)», «Полноценный отдых» и «Комфортность жилья». Оценка этих ценностей свидетельствует о том, что у подростков имеет место психологический дискомфорт, вызванный защитной реакцией на неспособность достигать ценности приоритетные для уверенных в себе подростков.

10. Между показателями уверенности в себе и оценкой качества жизни подростков выявлены многочисленные корреляционные связи. Положительная зависимость наблюдается во взаимосвязи с показателями счастья, удовлетворенностью жизнью и ценностными ориентациями подростков. В число таких ценностей входят: «Здоровье», «Общение», «Спорт», «Успешная учеба», «Признание и уважение людей» и «Семья (хорошие отношения с членами семьи)». Отрицательные связи выявлены между самооценкой, уверенностью при принятии решения и ценностями «Материальный достаток», «Комфортность жилья» и «Стабильная обстановка в стране».

11. При повторном исследовании личностного, когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов уверенности в себе у подростков 5 класса установлено, что у большинства подростков повысился уровень самооценки, самоуважения и самоэффективности, появились смелость и уверенность при принятии какого-либо решения и уверенное поведение при общении с другими людьми.

12. По результатам теста В.Г. Ромека, у девочек и мальчиков экспериментальной группы отмечены положительные изменения в показателях их уверенности в себе. Причем преобладающее значение этих изменений наблюдается у мальчиков. Так, показатель шкалы «Уверенность в себе» у них увеличился на 66%, показатели шкал «Социальная смелость» и «Инициатива в социальных контактах» повысились на 58% и 67% соответственно.

13. Важным результатом целенаправленной психологической работы, проведенной на формирующем этапе эксперимента, явилось то, что число неуверенных в себе подростков экспериментальной группы 5 класса снизилось с 75% до 21%. Число уверенных в себе подростков при этом увеличилось на 54%.

14. Разработанная и апробированная на формирующем этапе эксперимента система психологического сопровождения оказала положительное влияние на оценку качества жизни подростков. Так, уровень ощущения счастья, по результатам повторной диагностики опросника М. Фордиса, в экспериментальной группе увеличился на 62%, в контрольной - на 8%. Показатели низкого уровня удовлетворенности жизнью по опроснику Э. Дайнера в экспериментальной группе уменьшились на 54%, в контрольной - на 12%. У подростков, принявших участие в формирующем эксперименте, по результатам опросника Э. Дайнера на 37% повысился уровень удовлетворенности жизнью. По результатам опросника Т.Н. Савченко и Г.М. Головиной установлено, что у подростков экспериментальной группы значительно повысилась оценка качества их жизни, а также изменилась система ценностей. Основными приоритетными ценностями для них стали: «Общение», «Успешная учеба», «Признание и уважение людей».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический обзор и экспериментальное исследование, проведенное в данной диссертационной работе, подтвердили актуальность проблемы формирования у подростков уверенности в себе как условия положительной оценки качества их жизни. В ходе исследования была достигнута цель, доказана гипотеза и решены поставленные задачи.

Проведенный теоретический анализ трудов отечественных и зарубежных психологов показал, что качество жизни - это жизненное благополучие, при котором у человека появляется внутренняя удовлетворенность условиями своего существования и ощущение счастья. Смыслообразующая функция этой характеристики состоит в том, что оно, как интегральное отношение личности в конкретный момент к жизни, является не простым переживанием человеком жизненной ситуации, а имеет для него ценностное значение, придает смысл и «задает» цели будущего развития в жизнедеятельности субъекта.

Психологическими составляющими качества жизни являются ощущение счастья, удовлетворенность жизнью и социально значимые ценностные ориентации. Счастье и удовлетворенность жизнью имеет двухмодульное строение. С одной стороны это эмоционально выраженные состояния личности, связанные с ее переживаниями и когнитивными оценками жизненных событий, с другой - психологические образования, отражающие ценностные ориентации личности. Ценностные ориентации наряду с другими социально-психологическими образованиями личности выполняют функции регуляторов поведения и проявляются во всех областях человеческой жизнедеятельности.

Определяющая роль в детерминации субъективного качества жизни принадлежит психологическим факторам и, в частности, уверенности в себе как комплексной интегральной характеристики человека включающей личностный, когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты и отражающей самоуважение, осознание человеком своих достоинств и недостатков, стремление к самоэффективности, эмоциональную зрелость и социально приемлемый поведенческий репертуар, проявляющийся в успешности деятельности.

Формирование и развитие уверенности в себе актуально для человека на всех возрастных этапах и, особенно в подростковом возрасте. Это обусловлено тем, что данный период представляет собой один из самых сложных и критических этапов развития человека. Подростки, как правило, с трудом решают свои психологические проблемы, они конфликтны в социальном взаимодействии, им не свойственно продуктивно выходить из стрессовых ситуаций, для них характерны болезненные переживания, повышенная чувствительность и раздражительность, перенос неудовлетворенности собой на окружающий мир, чувство одиночества, боязнь насмешек, повышенная тревога, неуверенность и др.

Формирование и развитие личностной уверенности подростка обусловлено становлением нового уровня самосознания, психологическими детерминантами которого являются познавательный, эмоционально-ценностный и регулятивный компоненты. Познавательный компонент как «процесс познания себя» позволяет подростку наметить пути усовершенствования своей личности. Одним из таких путей может выступать развитие уверенности в себе. Эмоционально-ценностный компонент, связанный с «переживаниями относительно знания самого себя», в развитии и формировании уверенности определяет уровень самоуважения и самооценки подростка. Регулятивный компонент как «завершающее звено целостного процесса самосознания» представляет собой способность подростка к регулированию своей активности. Такая активность находит свое отражение в деятельности, общении и моделировании жизненной позиции.

По результатам экспериментального исследования личностного, когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов уверенности в себе установлено, что большинство подростков неуверенны в себе. У многих отмечен низкий уровень самооценки и самоуважения, отсутствует вера в себя и убежденность в том, что они могут достичь поставленных перед собой целей, успешно справиться с какой-либо деятельностью и принять верное решение в сложной ситуации. При общении с другими людьми подростки испытывают смущение, застенчивость и неуверенность в поведении.

В этом возрасте имеются и тендерные различия. В младшем и среднем подростковом возрасте (11-13 лет) наиболее уверенными в себе являются девочки, в старшем подростковом возрасте (14-15 лет) - мальчики. Девочки младшего и среднего возраста проявляют больше смелости при общении с другими людьми. Мальчики старшего возраста ведут себя уверенней при принятии какого-либо решения, проявляют смелость и инициативу в межличностном взаимодействии.

В ходе экспериментального исследования оценки качества жизни установлено, что многие подростки дают низкую оценку субъективному ощущению счастья и удовлетворенности жизнью. Приоритетными ценностями для многих неуверенных в себе подростков служат материальная обеспеченность, стабильная обстановка в стране, хорошая экология, уверенность в завтрашнем дне, любовь (отношения с противоположным полом), полноценный отдых и комфортность жилья.

Результаты корреляционного анализа показали, что компоненты субъективного качества жизни и уверенности в себе взаимосвязаны друг с другом. Положительная зависимость имеется во взаимосвязи с показателями ощущения счастья, удовлетворенностью жизнью и ценностными ориентациями подростков. В число таких ценностей входят здоровье, общение, спорт, успешная учеба, семья (хорошие отношения с членами семьи), признание и уважение людей. Отрицательные связи отмечены между самооценкой, уверенностью при принятии решения и такими ценностями как материальный достаток, комфортность жилья и стабильная обстановка в стране. Эти данные позволили отметить, что для формирования уверенности в себе и улучшения субъективной оценки качества жизни подростков эффективной может оказаться целенаправленная психологическая помощь.

На формирующем этапе эксперимента нами была разработана система психологического сопровождения, целью которой явилось проведение комплекса психологических мероприятий, направленных на создание условий, способствующих формированию уверенности в себе у подростков и улучшению субъективной оценки качества их жизни. Условиями для реализации этого сопровождения послужили: своевременная диагностика уверенности / неуверенности личности школьника посредством оценивания уровня развития его личностного, когнитивного, эмоционального, поведенческого компонентов; анализ субъективных оценок качества жизни детей и осуществление психологической работы с подростками, их родителями и педагогическим коллективом.

Критерием эффективности такой системы явилось сформированность уверенности в себе у подростков, проявляющуюся в:

- адекватной самооценке и самоуважении;

- осознании своих сильных и слабых сторон характера, достоинств и недостатков;

- сформированной позитивной установке по отношению к себе и к окружающим;

- способности верить в себя, в свои силы и возможность достигать поставленные перед собой цели;

- умении преодолевать свои страхи и негативные эмоциональные состояния;

- наличии репертуара уверенного поведения и развитости эффективных коммуникаций.

По результатам повторного психодиагностического исследования установлено, что у большинства подростков произошли положительные изменения в их личностном, когнитивном, эмоциональном и поведенческом компоненте уверенности в себе. У детей повысился уровень самооценки,

183 самоуважения и самоэффективности, появились смелость и уверенность при принятии какого-либо решения и уверенное поведение при общении с другими людьми. Число неуверенных в себе подростков значительно снизилось.

Важным результатом целенаправленной психологической работы, явилось и то, что у подростков произошли положительные изменения в оценке качества их жизни. Показатели счастья и удовлетворенности жизнью у подростков значительно повысились. Основными приоритетными ценностями для них стали общение, успешная учеба, признание и уважение людей.

В целом на основе полученных экспериментальных данных можно утверждать, что разработанная и апробированная система психологического сопровождения оказалась эффективной в формировании уверенности в себе и улучшении субъективной оценки качества жизни подростков. Эти результаты позволяют наметить дальнейшие пути в оказании подросткам профессиональной психологической помощи в плане эффективного развития положительных личностных качеств, способствующих наиболее полной самореализации в жизни.

Автореферат диссертации по теме "Психологическое сопровождение подростков по формированию уверенности в себе как показателя субъективной оценки качества жизни"

На правах рукописи

УДК 159.923 ББК 88.8 П 17

005002923

Папура Антонина Александровна

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПОДРОСТКОВ ПО ФОРМИРОВАНИЮ УВЕРЕННОСТИ В СЕБЕ КАК ПОКАЗАТЕЛЯ СУБЪЕКТИВНОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ

Специальность 19.00.07 — педагогическая психология

(психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 ДЕК 2011

Тамбов 2011

005002923

Диссертационная работа выполнена на кафедре теории и практики управления образованием ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный

университет»

Научный доктор психологических наук, профессор

руководитель: Соловьева Ольга Владимировна

Официальные доктор психологических наук, профессор оппоненты: Недбаева Светлана Викторовна

кандидат психологических наук Долматова Вера Николаевна

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Защита диссертации состоится «24» декабря 2011 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.09 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: Россия, 392003, г. Тамбов, ул. Рылеева, д. 52, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина по адресу: 392023, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6; с авторефератом - на официальном интернет-сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан « 2/ » ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических

наук, доцент

Т.В. Казакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапе в условиях политической, социально-экономической нестабильности и ухудшения экологической ситуации актуализируется проблема качества жизни людей, в частности, его субъективной интерпретации. Субъективное качество жизни рассматривается как отношение человека к наиболее значимым, важным для него аспектам собственной жизнедеятельности и трактуется как благополучие и внутренняя удовлетворенность условиями своего существования (А.М. Алмакаева, Н.В. Андреенкова, А.В. Баранова, Г.М. Головина, В.И. Кулайкин, Н.С. Маликов, M. Rapley, R. Veenhoven, Y. Yang и др.).

В подростковом периоде развития, являющемся одним из самых значимых периодов социализации и личностного становления человека, субъективная оценка качества жизни, как правило, носит негативный характер. Это связано с общей дисгармоничностью и противоречивостью развития подростка, а также с несформированностью у него ряда психологических свойств, одним из которых является уверенность в себе.

По мнению ряда специалистов, именно уверенность в себе оказывает наибольшее влияние на субъективную оценку качества жизни человека, обеспечивая адекватную регуляцию поведения и деятельности (А.В. Баранова, Г.М. Головина, Т.Н. Савченко, M. Argyle, С. Ryff, R. Veenhoven). Уверенность в себе рассматривается как индикатор таких личностных свойств подрастающего человека, как самопринятие, самоценность, чувство собственного достоинства. В связи с этим подросток нуждается в помощи (сопровождении) по целенаправленному формированию уверенности в себе как условии положительной оценки качества своей жизни.

Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема качества жизни широко обсуждается и привлекает внимание специалистов из самых разных областей науки и практики. Это достаточно сложная, многосторонняя и комплексная категория, предмет изучения философов (А.О. Каракотова, О.А. Кутуева, А.С. Тодоров, Е.М. Ходос, G. Guyatt, F. Peonidis), экономистов (С.А. Айвазян, Б.И. Герасимов, В.В. Дробышева, О.А. Ковынёва, J. Galbraith,

A. Marchante, S. Wismer и др.), социологов (И.В. Бесгужев-Лада, В.В. Бойцов,

B.В. Давыдова, М.Б. Лига, А.И. Субетто, Р.Р. Яппарова, J. Bell, В. Liu, A. Toffler) и пр. К ее изучению в последнее время активно подключились психологи. Так, имеются зарубежные и отечественные исследования, в которых качество жизни представлено как психологический феномен (А.В. Баранова, Г.М. Головина, Г.М. Зараковский, В.И. Кулайкин, Т.Н. Савченко, Е.А. Угланова, F. Andrews, M. Argyle, A. Campbell, L. Carstensen, E. Diener, P. Fayers, D. Haybron, D. Kovac, M. Rapley, D. Shin, R. Veenhoven, R. Whitrod).

В психологии качество жизни рассматривается как жизненное благополучие, при котором человек испытывает внутреннюю удовлетворенность условиями своего существования и ощущение счастья (M. Rapley). Смыслообразующая функция этой характеристики состоит в том,

что оно как интегральное отношение личности в конкретный момент к жизни является не простым переживанием человеком жизненной ситуации, а имеет для него ценностное значение, придает смысл и задает цели будущего развития в жизнедеятельности субъекта (A.B. Баранова, Е.Б. Моргунов).

Психологическими составляющими качества жизни, по мнению ряда специалистов, являются ощущение счастья, удовлетворенность жизнью и социально значимые ценностные ориентации личности (A.M. Алмакаева, A.B. Баранова, И.А. Джидарьян, Г.М. Зараковский, В.И. Кулайкин, Т.Н. Савченко, Е.А. Угланова, Е. Diener, M. Rapley, D. Shin, R. Veenhoven и др.). Определяющая роль в их детерминации принадлежит личностным характеристикам человека (Н.В. Андреенкова, A.B. Баранова, M. Argyle, Е. Diener, R. Veenhoven и др.). В зарубежной психологии в качестве таких характеристик рассматриваются экстраверсия, внутренний контроль, высокая самооценка, самоуважение, самопринятие, оптимизм, жизнерадостность и умение планировать и продуктивно использовать время (М. Argyle, Е. Diener, A. Campbell, Т. Lischetzke, R. Lucas, R. Veenhoven и др.). В отечественной психологии - самореализация, активность, смелость, ответственность, способность к самовыражению, мотивационная направленность, совпадающее поведение, уверенность и др. (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Головина, И.А. Джидарьян, Г.М. Зараковский, Т.Н. Савченко). Наибольшее влияние на оценку качества жизни, по мнению Т.Н. Савченко и Г.М. Головиной, оказывает уверенность в себе.

Уверенность в себе представляет психологический феномен с достаточно сложным содержанием. В его изучении имеются несколько подходов: психофизический (И.В. Вайнер, Т.Д. Калистратова, Н.Д. Левитов, J. Baranski, M. Bjorkman, W. Ferrel, E. Galanter, A. Garrigo-Trillo, M. Gonzales-Labra, M. Usher, D. Zakay); социально-психологический (Ж.М. Бизук, Н.Ю. Будич, А.Г. Грецов, Ю.В. Давыдова, Е.В. Жатько, Ф.И. Иващенко, Т.Д. Корчагина, Е.В. Кочнева, Н.Ю. Молостова, Д.М. Рамендик, Б.И. Рзаев, А.Н. Смолонская, O.A. Федосенко, R. Anthony, A. Lange, A. Lazarus,

D. Lieberman, S. Rathus, A. Salter, M. Smith, M. Ullrich, R. Ullrich, J. Wölpe и др.); системно-функциональный (З.В. Бойко, М.А. Селиверстова); дифференциально-психологический (Е.В. Головина, И.Г. Скотникова) и комплексный (Е.В. Жатько, И.Л. Зиновьева, A.M. Прихожан, В.Г. Ромек,

E.А. Серебрякова, О.В. Соловьева).

В рамках этих подходов уверенность в себе рассматривается как: состояние человека, участвующее в процессе принятия им решения (И.В. Вайнер, М. Bjorkman, M. Usher); убежденность человека в том, что он в состоянии добиться успеха (R. Anthony); способность индивидуума предъявлять требования и запросы во взаимодействии с социальным окружением (R. Ullrich, R. Ullrich); целостное образование, включающее в себя мотивационно-смысловую и регуляторно-динамическую подсистемы (З.В. Бойко); интегральная характеристика человека, составляющими которой являются личностный, когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты (И.Л. Зиновьева, В.Г. Ромек, О.В. Соловьева).

Наибольшая часть исследований уверенности в себе разрабатывалась на материале социальной и педагогической психологии. Это изучение уверенности школьников и студентов в себе и своих знаниях в соотношении с успеваемостью. Основные положения данных исследований отражены в трудах Ж.М. Бизук, З.В. Бойко, Е.В. Жатько, Е.В. Кочневой, Т.Д. Корчагиной, Н.Ю. Молостовой, Ю.М. Орлова, A.M. Прихожан, Б.И. Рзаева, В.Г. Ромек, М.А. Селиверстовой, Е.А. Серебряковой, O.A. Федосенко и др.

Многие авторы в своих работах отмечали, что формирование и развитие уверенности в себе актуально для человека на всех возрастных этапах, и особенно в подростковом возрасте. Это обусловлено тем, что данный период представляет собой один из самых сложных и критических этапов развития человека. Подростки, как правило, с трудом решают свои психологические проблемы, они конфликтны в социальном взаимодействии, им не свойственно продуктивно выходить из стрессовых ситуаций, для них характерны болезненные переживания, повышенная чувствительность и раздражительность, перенос неудовлетворенности собой на окружающий мир, чувство одиночества, боязнь насмешек, повышенная тревога, неуверенность и др. (J1.C. Выготский,

A.Г. Грецов, Т.В. Драгунова, И.В. Дубровина, И.С. Кон, И.Ю. Кулагина,

B.C.. Мухина, A.B. Петровский, A.M. Прихожан, A.A. Реан, Н.В. Самоукина, Е.Е. Сапогова, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, А.П. Ходосова и др.).

Однако, несмотря на значительное количество работ, посвященных изучению личностной уверенности / неуверенности детей подросткового возраста, следует отметить, что в психологии до сих пор недостаточно изученными остаются:

- степень, особенности и динамика развития отдельных компонентов уверенности в себе у подростков (личностного, когнитивного, эмоционального, поведенческого) на протяжении всего возрастного периода;

- тендерные проявления уверенности в себе у подростков;

- субъективная оценка подростком качества своей жизни как индикатора благополучия связанного с уверенностью в себе;

- условия, способствующие формированию у подростков уверенности в себе в образовательном пространстве школы;

- взаимосвязь уверенности подростков с субъективной оценкой качества их жизни;

- содержание деятельности психологов в образовательной практике по системному сопровождению подростков с применением ориентированных технологий по формированию уверенности в себе.

Таким образом, до сих пор неразрешенной остается психологическая проблема, сущность которой заключается в отсутствии системно организованного в образовательной среде школы психологического сопровождения подростка по формированию у него уверенности в себе как условия самопринятия и положительной оценки качества своей жизни, что приводит к неспособности подростка продуктивно решать психологические трудности, и как следствие, к конфликтности, глубоким переживаниям и личностным девиациям. Этим обусловлена актуальность темы исследования.

5

Объект исследования — уверенность в себе как психологический феномен.

Предмет исследования - процесс формирования у подростков уверенности в себе как показателя субъективной оценки качества жизни.

Цель исследования — выявить особенности развития уверенности и субъективной оценки качества жизни подростков и создать в образовательной среде школы функционирующую систему психологического сопровождения подростков по формированию уверенности в себе как условия положительной субъективной оценки качества жизни.

Задачи исследования:

1.На основе теоретико-методологического анализа отечественной и зарубежной литературы раскрыть проблему феномена уверенности в себе.

2. Проанализировать и обобщить сложившиеся в современной психологии теоретические подходы к проблеме качества жизни и ее субъективной оценки.

3. Рассмотреть особенности развития и тендерные различия уверенности в себе и исследовать субъективную оценку качества жизни подростков 11-15 лет.

4. Выявить взаимосвязь между показателями уверенности подростков и составляющими субъективной оценки качества их жизни.

5. Разработать и апробировать систему психологического сопровождения подростков, направленную на формирование уверенности в себе.

6. Определить психолого-педагогические условия эффективного формирования уверенности в себе и ее влияние на оценку качества жизни детей подросткового возраста в образовательном пространстве школы.

Гипотеза исследования:

Формирование уверенности в себе у подростков как показателя субъективной оценки качества их жизни, включающего ощущение счастья, удовлетворенность жизнью и ряд социально значимых ценностей (успешная учеба, здоровье, общение, признание и уважение людей и др.) будет эффективным при реализации следующих психолого-педагогических условий:

- своевременной диагностики уверенности / неуверенности подростков посредством изучения личностного, когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов;

- при анализе субъективных оценок показателей качества жизни подростков - счастья, удовлетворенности жизнью и ценностных ориентаций;

- системном психологическом сопровождении в образовательном пространстве школы, включающем работу с подростками, их родителями и педагогическим коллективом.

Методологическую основу исследования составили: деятельностный подход, признающий деятельность ведущим условием полноценного развития и саморазвития личности (JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, Э.Г. Юдин и др.); личностно ориентированный и субъектный подходы, предполагающие активную помощь в развитии способности совершенствования и достижения высшего

оптимального уровня индивидуализации детей и подростков (A.B. Брушлинский, A.JI. Журавлев, В.В. Знаков, И.Б. Котова, В.А. Петровский, З.И. Рябикина, Е.А. Сергиенко, И.С. Якиманская и др.); комплексный подход, выполняющий функцию суммативности и направленный на выявление многоаспектности, многофакторности, разнородности онтологических детерминантов и составляющих при изучении личностных характеристик и особенностей человека (Б.Г. Ананьев, Н.В. Бордовская, И.Л. Зиновьева, A.A. Реан, В.Г. Ромек и др.); принцип жизнедеятельности, воплощенный в организованности и конструктивности овладения подрастающей личностью условиями своей жизни, создание ею особых жизненных опор, отношений и позиций (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, A.A. Деркач, H.A. Логинова).

Теоретическую основу исследования представили: теоретические положения отечественных психологов о феномене уверенности (Н.Ю. Будич, И.В. Вайнер, В.Б. Высоцкий, Е.В. Головина, Е.В. Жатько, И.Л. Зиновьева,

A.M. Прихожан, Б.И. Рзаев, В.Г. Ромек, И.Г. Скотникова, Е.А. Серебрякова, О.В. Соловьева, O.A. Федосенко); теоретико-практические исследования структуры самосознания подростков (М.И. Боришевский, В.Г. Маралов, Е.И. Петанова, И.И. Чеснокова, M.R. Rosenberg, R.G. Simmons); концепция качества жизни отечественных и зарубежных психологов (A.B. Баранова, Г.М. Головина, И.А. Джидарьян, Л.В. Куликов, Т.Н. Савченко, М. Argyle, Е. Diener, А. Campbell, М. Fordyce, М. Rapley, К. Ryff, D. Shin, R. Veenhoven и др.); доктрина «Государственное регулирование качества жизни населения России» В.И. Кулайкина, Е.Е. Задесенец и Г.М. Зараковского; классификация ценностей Л.Б. Эрштейна; гуманистическое и клиент-центрированное направление (А. Маслоу, Р. Мэй, К. Роджерс, В. Франкл); личностно ориентированный и деятельностный подходы в обучении, а также концепция психологической службы в школе (М.Р. Битянова, И.В. Вачков, И.В. Дубровина, Р.В. Овчарова, Н.В. Самоукина и др.).

Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались как теоретические, так и эмпирические методы исследования: обзорно-аналитический, включающий теоретический анализ психологической и педагогической литературы по изучаемой теме; психодиагностический (тестирование, опрос); констатирующий и формирующий эксперимент; методы математико-статистической обработки, включая корреляционный анализ результатов. В исследовании применялись следующие методики: «Изучение общей самооценки с помощью процедуры тестирования» (опросник Г.Н. Казанцевой); «Шкала самоуважения» М. Розенберга; «Шкала общей самоэффективности» Р. Шварцера и М. Ерусалема (адаптированная В.Г. Ромеком); тест «Уверенность в себе»

B.Г. Ромека; опросник «Счастье» М. Фордиса; опросник «Удовлетворенность жизнью» Э. Дайнера; опросник «Субъективное качество жизни» Т.Н. Савченко и Г.М. Головиной.

Основные научные результаты, получениые лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:

- рассмотрены характерные особенности проявления личностного, когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов уверенности в себе у детей подросткового возраста, такие как самооценка, самоуважение, самоэффективность, уверенность при принятии решения, смелость и инициатива в социальном взаимодействии;

- выявлены тендерные различия в показателях уверенности в себе, в частности, найдены различия у девочек и мальчиков в проявлении уверенности при принятии решения, смелости и инициативы в социальном взаимодействии;

- определена субъективная оценка составляющих качества жизни подростков - ощущения счастья, удовлетворенности жизнью и приоритетности ряда социально значимых ценностей (успешная учеба, общение, здоровье, материальный достаток и др.);

- раскрыты особенности ценностных ориентации у уверенных и неуверенных в себе подростков, а именно у уверенных - направленность на успешность в общении и учебе, укрепление здоровья и др., у неуверенных -материальный достаток, повышение уровня комфортности жилья и др.;

- доказана взаимосвязь субъективной оценки качества жизни с компонентами уверенности в себе, в частности, с самооценкой, самоуважением, самоэффективностью, уверенностью при принятии решения, смелостью и инициативой в социальном взаимодействии;

- предложена модель системы психологического сопровождения по формированию уверенности в себе, самопринятию и самоценности подростков обеспечивающая улучшение субъективных оценок качества их жизни;

- структурированы принципы и определены направления системы психологического сопровождения подростков реализуемой в школьной образовательной среде;

- определены психолого-педагогические условия для формирования уверенности в себе и улучшения субъективного качества жизни подростков, включающие своевременную диагностику у подростков уверенности / неуверенности в себе как комплексной интегральной характеристики, анализ субъективных оценок показателей качества их жизни и проведение системного психологического сопровождения подростков по формированию уверенности в себе, включающего работу с подростками, их родителями и педагогическим коллективом школы.

Теоретическая значимость исследования. Расширено теоретическое представление о психологическом содержании феноменов «уверенность», «качество жизни» и их составляющих. Уточнено понятие «уверенность в себе» как комплексной интегральной характеристики человека, включающей личностный, когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты. Раскрыта взаимосвязь процесса формирования самосознания с личностной уверенностью подростков и подробно проанализировано влияние развития познавательного, эмоционально-ценностного и регулятивного компонентов самосознания на уверенность в себе. Выделены и обоснованы

психологические компоненты субъективного качества жизни подростков — ощущения счастья, удовлетворенности жизнью и ряда социально значимых ценностей (успешная учеба, общение, здоровье, материальный достаток и др.).

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем подобран и апробирован комплекс психодиагностических методик, направленных на изучение основных компонентов уверенности в себе и качества жизни детей подросткового возраста; разработана и внедрена система психологического сопровождения подростков по формированию уверенности в себе; разработано содержание просветительской и тренинговой работы, проводимой с подростками, их родителями и педагогическим коллективом. Определено содержание психопрофилактических мероприятий для учащихся. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы школьными психологами и социальными педагогами, работающими с детьми подросткового возраста.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования; соблюдением логики и последовательности разработанного исследовательского замысла; многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования; содержательным анализом результатов диагностических процедур; всесторонним сопоставлением полученных данных; согласованностью теоретических положений и выводов. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом экспериментальной выборки и тщательным качественным анализом результатов с использованием методов обработки компьютерной программы SPSS Statistics 17.0.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уверенность в себе — это комплексная интегральная характеристика человека, включающая личностный, когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты и представляющая собой самоуважение, осознание человеком своих достоинств и недостатков, стремление к самоэффективносги, эмоциональную зрелость (смелость в социальных контактах) и социально приемлемый поведенческий репертуар, проявляющийся в успешности деятельности.

2. Качество жизни, являясь психологической категорией, интерпретируется как жизненное благополучие, при котором у человека появляется внутренняя удовлетворенность условиями своего существования и ощущение счастья. Одним из важнейших составляющих качества жизни подростка являются ценностные ориентации личности, а именно ее интегральное отношение в конкретный момент к жизни, имеющее социально ценностное значение и выполняющее функцию регулятора поведения во всех областях жизнедеятельности.

3. Большинство детей в младшем и среднем подростковом возрасте неуверенны в себе. У многих отмечен низкий уровень самооценки и самоуважения, отсутствуют вера в себя и убежденность в возможности достичь поставленных перед собой целей, успешно справиться с какой-либо

деятельностью и принять верное решение в сложной ситуации. При общении с другими людьми подростки испытывают смущение, застенчивость, у них отсутствуют навыки уверенного поведения. Показатели счастья и удовлетворенности жизнью также имеют низкий уровень, что актуализирует задачу психологической помощи и поддержки данного контингента.

4. В младшем и среднем подростковом возрасте (11-13 лет) наиболее уверенными в себе являются девочки, в старшем подростковом возрасте (1415 лет) - мальчики. Девочки младшего и среднего возраста проявляют больше смелости при общении с другими людьми. Мальчики старшего возраста ведут себя уверенней при принятии какого-либо решения, проявляют смелость и инициативу в межличностном взаимодействии.

5. Между компонентами уверенности в себе (самооценка, самоуважение, самоэффективность, смелость, инициативность) и составляющими субъективной оценки качества жизни (ощущение счастья, удовлетворенность жизнью, ценностными ориентациями личности) имеются положительные связи, свидетельствующие о влиянии уверенности на субъективную оценку качества жизни подростков.

6. Система психологического сопровождения подростка по формированию уверенности в себе представляет собой конструкт, состоящий из ряда взаимосвязанных звеньев, отражающих содержание, цели, задачи, направления работы с подростками, их родителями и педагогами, реализуемые в образовательной среде, и критерии их эффективности. Системообразующим звеном модели является ее цель - проведение комплекса психологических мероприятий, направленных на создание условий, способствующих формированию у подростков уверенности в себе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования и его результаты представлялись и обсуждались на заседаниях кафедры практической психологии и социальной педагогики, кафедры теории и практики управления образованием и на научно-методических семинарах Проблемной научно-исследовательской лаборатории психологии профессионального развития личности Ставропольского государственного университета. Материалы диссертационного исследования нашли отражение в печатных работах и получили положительную оценку на международных, всероссийских, национальных, региональных, городских и междисциплинарных научно-практических конференциях.

Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось на базе МОБУ гимназии № 9 г. Ставрополя.

Организация, база и этапы исследования. Экспериментальное исследование уверенности в себе и качества жизни подростков проводилось в период с 2007 по 2010 гг. в МОБУ гимназия № 9 г. Ставрополя. В исследовании приняли участие 200 учащихся 5-8-х классов, в возрасте 11-15 лет. Исследование включало пять этапов.

Подготовительный этап (2007 год) - изучение состояния проблемы и степени ее актуальности, определение целей, гипотез и задач исследования, подбор методов и методик научного исследования.

Констатирующий этап (2008 год) - диагностика уверенности в себе и субъективной оценки качества жизни подростков, выявление уровня самооценки, самоуважения, самоэффективности и других показателей, связанных с исследуемыми психологическими феноменами.

Формирующий этап (2008-2009 гг.) - разработка и внедрение экспериментальной модели системы психологического сопровождения подростков, направленной на формирование уверенности в себе.

Контрольный этап (2009 год) - проверка эффективности системы психологического сопровождения подростков.

Заключительный этап (2010 год) - оформление диссертации; апробация и внедрение результатов исследования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, показаны степень и характер ее освещения в отечественных и зарубежных исследованиях; определены цель, объект, предмет, гипотезы, задачи и методы исследования; методологические и теоретические ориентиры; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, организация и этапы исследования, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы проблемы соотношения уверенности в себе и субъективного качества жизни подростка» раскрываются понятие, подходы и составляющие феномена уверенности. Проанализированы научные исследования в области качества жизни и описаны психологические составляющие качества жизни школьников.

Теоретический обзор показывает, что изучение феномена уверенности в психологической науке идет по двум направлениям: исследование «уверенности индивида в правильности своих суждений» и исследование «уверенности в себе» как личностной характеристики. Наибольший вклад в исследование данных направлений был сделан отечественными психологами, такими как: Н.Ю. Будич, И.В. Вайнер, В.Б. Высоцкий, Е.В. Головина, Е.В. Жатько, И.Л. Зиновьева, A.M. Прихожан, В.Г. Ромек, Е.А. Серебрякова, И.Г. Скотникова, О.В. Соловьева, O.A. Федосенко. В отличие от зарубежных коллег они более глубоко исследовали психологическую природу уверенности в себе как комплексной интегральной характеристики личности, составляющими которой являются личностный, когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты. Вместе с тем в исследовании отечественных психологов установлено, что уверенность в себе и качество жизни человека взаимосвязаны (Т.Н. Савченко, Г.М. Головина).

Качество жизни в психологии рассматривается как жизненное благополучие личности, составляющими которого являются ощущение счастья, удовлетворенность жизнью и приоритетность ряда социально значимых ценностных ориентаций (здоровье, материальный достаток,

признание и уважение окружающих и др.) (A.M. Алмакаева, A.B. Баранова, И. А. Джидарьян, Г.М. Зараковский, В.И. Кулайкин, Т.Н. Савченко, Е.А. Угланова, Е. Diener, М. Rapley, D. Shin, R. Veenhoven и др.). Определяющими в детерминации этих составляющих, по мнению ряда авторов, являются экстраверсия, самоуважение, оптимизм, смелость, ответственность, уверенность и другие характеристики личности (Н.В. Андреенкова, A.B. Баранова, Г.М. Головина, И.А. Джидарьян, Г.М. Зараковский, Т.Н. Савченко, М. Argyle, А. Campbell, К. Ryff, R. Veenhoven и др.).

Таким образом, теоретический обзор литературы показал, что уверенность в себе представляет собой комплексную интегральную характеристику личности тесно связанную с качеством жизни, характеризующим жизненное благополучие человека, субъективно проявляющее в его ощущении счастья, удовлетворенности жизнью и приоритетности социально значимых ценностей. Эти данные послужили основанием для подробного анализа особенностей развития и формирования в подростковом возрасте личностной уверенности.

Во второй главе «Психологические аспекты формирования уверенности в себе у подростков» раскрываются особенности развития и формирования личностной уверенности в подростковом возрасте, содержание психологической помощи подросткам по формированию уверенности в себе, технология и принципы психологической работы.

В литературе показано, что оптимальной фазой для формирования уверенности в себе служит подростковый возраст. Это связано, с одной стороны, с формированием самосознания, возрастанием у подростков интереса к себе, к своим возможностям и способностям, а с другой стороны -с открытостью их к помощи со стороны взрослых в преодолении затруднений и проблем (A.M. Прихожан).

Формирование и развитие личностной уверенности подростков обусловлено становлением нового уровня самосознания, психологическими детерминантами которого являются познавательный, эмоционально-ценностный и регулятивный компоненты (И.С. Кон, В.Г. Маралов, И.И. Чеснокова).

Психологическая помощь в формировании уверенности в себе у подростков осуществляется в виде психологической поддержки и сопровождения. Психологическая поддержка представляет собой полисубъектный процесс, направленный на помощь подросткам в становлении и развитии их личности (И.В. Кучер). Психологическое сопровождение характеризует систему профессиональной деятельности психолога (М.Р. Битянова); недирективную форму оказания психологической помощи ребенку (Э.М. Александровская) и общий метод работы психолога (Н.С. Глуханюк).

Таким образом, в формировании уверенности в себе у подростков наиболее перспективным представляется использовать подход психологического сопровождения. Это обусловлено тем, что он, с одной стороны, дает возможность следовать за естественным развитием подростка, т.е. опираться не только на возрастные закономерности развития, но и на определенные

личностные достижения, с другой стороны - предполагает безусловную ценность внутреннего мира каждой личности, в частности, учет ее потребностей, целей и ценностей саморазвития.

В третьей главе «Экспериментальное исследование уверенности в себе и субъективной оценки качества жизни подростков» представлены эмпирические материалы исследования. Описаны логика эксперимента, его результаты и их интерпретация, модель системы психологического сопровождения подростков по формированию уверенности в себе; дается оценка ее эффективности. Материалы этой главы отражают результаты содержательного анализа констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента.

На констатирующем этапе эксперимента нами выявлены особенности развития и тендерные различия уверенности в себе у подростков, а также изучена субъективная оценка качества их жизни. Экспериментальной базой исследования явилась МОБУ гимназия № 9 г. Ставрополя. Испытуемыми стали 200 школьников 5-8-х классов в возрасте 11-15 лет.

Первоначально эксперимент подразумевал изучение у подростков личностного, когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов уверенности в себе.

По результатам проведенного нами исследования личностного компонента уверенности в себе установлено, что у большего числа подростков 5-7-х классов преобладает низкий уровень самооценки и самоуважения. Низкий уровень самооценки, по данным опросника Г.Н. Казанцевой, отмечен у 69% учащихся 5 класса, 68% — 6 класса и 51% - 7 класса. Низкий уровень самоуважения по шкале М. Розенберга встречается у 78% учащихся 6 класса, 77% - 5 класса и 63% - 7 класса. В 8-м классе картина несколько меняется. Так, число восьмиклассников, имеющие низкие показатели самооценки составило 38% и самоуважения 48%.

В ходе диагностики когнитивного компонента уверенности в себе установлено, что большинству подростков 5-7-х классов свойственны низкий уровень самоэффективности и неуверенность при принятии какого-либо решения. Низкий уровень самоэффективности по шкале Р. Шварцера и М. Ерусалема наблюдается у 79% учащихся 5 класса, 74% - 6 класса и 61% - 7 класса. Неуверенность при принятии какого-либо решения по тесту В.Г. Ромека отмечена у 77% подростков 5 класса, 76% - 6 класса и 58% -7 класса. В 8-м классе у 40% подростков встречается низкий уровень самоэффективности и уверенности при принятии ими решения.

Исследование эмоционального компонента уверенности в себе показало, что в 5-7-х классах у подростков преобладают низкие показатели социальной смелости, в 8-м - высокие. Низкие показатели смелости по тесту В.Г. Ромека отмечены у 65% подростков 5 класса, 64% - 6 класса и 62% - 7 класса. В 8-м классе низкие показатели выявлены у 38% подростков, высокие - у 62%.

Результаты исследования поведенческого компонента уверенности в себе позволили отметить, что у большинства подростков 5—7-х классов по шкале «Инициатива в социальных контактах» теста В.Г. Ромека преобладают

низкие показатели, в 8-м - высокие. Преобладание низких показателей наблюдается у 80% учащихся 6 класса, 77% - 5 класса и 65% - 7 класса. Преобладание высоких показателей отмечено у 58% подростков 8 класса.

В ходе констатирующего этапа эксперимента нами также выявлены тендерные различия в показателях уверенности в себе у девочек и мальчиков. По результатам теста В.Г. Ромека и расчетам критерия Пирсона установлено, что в 5 и 6 классах девочки более уверены в себе в отличие от мальчиков этого же возраста. У девочек преобладает смелость при общении с другими людьми. В 7 и 8 классах уверенность несколько выше у мальчиков. Мальчики этого возраста отличаются от девочек тем, что они ведут себя уверенней при принятии какого-либо решения, проявляют больше смелости и инициативы в межличностном взаимодействии.

По результатам теста В.Г. Ромека выявлено, что наибольшее количество неуверенных в себе подростков преобладает в 5 и 6 классах. В этих классах число неуверенных в себе подростков составило 73% и 74% соответственно. В 7 классе это число немного ниже - 62%. В 8 классе не превышает и 38%, что значительно ниже процентов, наблюдаемых в 5-7-х классах.

Наибольший процент уверенных в себе подростков наблюдается в 8 классе. В остальных классах этот процент значительно ниже. В 8 классе число уверенных в себе подростков составило 62%, в 7 классе - 38%, в 6 классе -26% и в 5 классе - 27%. Процентное соотношение уверенных и неуверенных в себе подростков представлено в таблице 1 и на рис. 1.

Таблица 1

Процентное соотношение уверенных и неуверенных в себе подростков 5-8-х классов по результатам теста В.Г. Ромека

Группа испытуемых Уверенные в себе Неуверенные в себе

Абсол. % Абсол. %

Учащиеся 5 класса 13 27 35 73

Учащиеся 6 класса 13 26 37 74

Учащиеся 7 класса 20 38 32 62

Учащиеся 8 класса 31 62 19 38

3 Уверенные в себе 8 Неуверенные в себе

Рис 1. Соотношение уверенных и неуверенных в себе подростков 5-8-х классов (по результатам теста В.Г. Ромека)

Далее с помощью опросника «Счастье» М. Фордиса и «Удовлетворенность жизнью» Э. Дайнера мы изучали оценку качества жизни подростков. Отметим, что показатели уверенности подростков согласуются с показателями их субъективного ощущения счастья и удовлетворенности жизнью по схожести значений. Поэтому для более полного анализа оценки качества жизни подростков по результатам шкал теста В.Г. Ромека все ребята, участвующие в эксперименте, были поделены на уверенных и неуверенных в себе.

По результатам опросника М. Фордиса установлено, что уверенные и неуверенные в себе подростки имеют разные уровни счастья. Низкий уровень счастья свойственен 73% неуверенным в себе подросткам 5 класса, 76% — 6 класса, 58% - 7 класса и 40% - 8 класса. Высокий уровень счастья наблюдается у 27% уверенных в себе подростков 5 класса, 24% - 6 класса, 42% — 7 класса и 60% — 8 класса.

Анализ результатов опросника Э. Дайнера позволил отметить, что большинство неуверенных в себе подростков имеют низкий уровень удовлетворенности жизнью, а уверенные - высокий. Низкий уровень удовлетворенности жизнью наблюдается у 62% неуверенных в себе подростков 5 и 6 классов, 48% - 7 класса и 40% — 8 класса. Высокий уровень удовлетворенности жизнью преобладает у 21% уверенных в себе подростков 5 класса, 22% - 6 класса, 29% - 7 класса и 44% - 8 класса.

В дополнение к этим результатам был использован опросник «Субъективное качество жизни» Т.Н. Савченко и Г.М. Головиной, по данным которого установлено, что уверенные в себе подростки высоко оценивают качество своей жизни, неуверенные — низко. Высокие оценки качества жизни уверенных в себе подростков обусловлены приоритетностью для них таких ценностей, как «общение», «успешная учеба», «признание и уважение людей», «семья (хорошие отношения с членами семьи)», «личная свобода» и «здоровье». Низкие оценки качества жизни неуверенных в себе подростков обусловлены приоритетностью ценностей, условно не зависящих от них. В число таких ценностей входят: «материальный достаток (деньги)», «стабильная обстановка в стране», «хорошая экология», «уверенность в завтрашнем дне», «любовь (отношения с противоположным полом)», «полноценный отдых» и «комфортность жилья».

Дальнейшая наша работа была сосредоточена на том, чтобы выявить взаимосвязь между показателями уверенности в себе и качеством жизни подростков. Основными показателями уверенности подростков в себе стала самооценка, самоуважение, самоэффективность, уверенность при принятии решения, социальная смелость и инициатива в социальных контактах. Показателями качества жизни — ощущение счастья, удовлетворенность жизнью и ценностные ориентации подростков (общение, успешная учеба, здоровье и др.). Для выявления этой взаимозависимости использовались расчеты коэффициента корреляции г, Спирмена, в ходе которых установлено, что имеется положительная корреляционная связь между: 1) самооценкой — ощущением счастья (г5 = 0,727, р<0,01); удовлетворенностью жизнью (г3 =

=0,731, р<0,01); ценностью: общения (rs = 0,611, р<0,05), признания и уважения людей (rs = 0,667, р<0,05); 2) самоуважением - ощущением счастья (rs = 0,738, р<0,01); удовлетворенностью жизнью (rs = 0,739, р<0,01); ценностью: здоровья (rs = 0,661, р<0,05), общения (rs = 0,715, р<0,05), признания и уважения людей (rs = 0,657, р<0,05); 3) самоэффективностью -ощущением счастья (rs = 0,711, р<0,05); удовлетворенностью жизнью (rs = =0,762, р<0,01); ценностью: здоровья (rs = 0,629, р<0,05), общения (rs = 0,719, р<0,05), спорта (rs = 0,608, р<0,05), успешной учебы (rs = 0,717, р<0,05), признания и уважения людей (rs = 0,651, р<0,05), духовного развития (rs = =0,587, р<0,05), личной свободы (rs = 0,594, р<0,05); 4) уверенностью при принятии решения - удовлетворенностью жизнью (rs = 0,759, р<0,01); ценностью: успешной учебы (rs = 0,715, р<0,05), признания и уважения людей (rs = 0,632, р<0,05); 5) социальной смелостью - удовлетворенностью жизнью (rs = 0,747, р<0,01); ценностью: любви (rs = 0,581, р<0,05), общения (rs = 0,729, р<0,01), спорта (г8= 0,604, р<0,05), успешной учебы (rs = 0,681, р<0,05), признания и уважения людей (rs = 0,679, р<0,05); 6) инициативой в социальных контактах - ощущением счастья (rs = 0,721, р<0,01); удовлетворенностью жизнью (rs = 0,754, р<0,01); ценностью: здоровья (rs = =0,616, р<0,05), любви (rs = 0,589, р<0,05), общения (rs = 0,722, р<0,01), спорта (rs = 0,601, р<0,05), успешной учебы (rs = 0,674, р<0,05), признания и уважения людей (rs = 0,641, р<0,05), семьи (rs = 0,687, р<0,05) и личной свободы (rs = 0,591, р<0,05). Отрицательные корреляционные связи выявлены между: 1) самооценкой - ценностью материального достатка (rs = -0,318, р<0,05) и комфортности жилья (г5= -0,461, р<0,05); 2) уверенностью при принятии решения — ценностью материального достатка (rs = -0,396, р<0,05) и стабильной обстановкой в стране (rs= -0,312, р<0,05).

Полученные данные позволяют отметить, что для формирования уверенности в себе и улучшения оценки качества жизни подростков эффективной может оказаться целенаправленная психологическая помощь.

Реализация такой помощи нами осуществлялась на формирующем этапе эксперимента, в рамках которого была разработана модель системы психологического сопровождения по формированию уверенности в себе у подростков. Эта модель включила ряд взаимосвязанных звеньев: цели, задач сопровождения, направлений, блоков работы и критериев эффективности. Схематически она отражена на рис. 2.

Системообразующим звеном модели явилась ее цель - проведение комплекса психологических мероприятий, направленных на создание условий, способствующих формированию уверенности в себе у подростков. Для успешной реализации обозначенной цели решались следующие задачи-.

1. Развитие личностного компонента уверенности в себе

- повышение уровня самооценки и самоуважения подростков;

- развитие навыков эффективного самопознания, позволяющих подростку осознать свои достоинства и недостатки, свои сильные и слабые стороны характера;

ЦЕЛЬ:

проведение комплекса психологических мероприятий, направленных на создание условий, способствующих формированию уверенности в себе у

подростков

Развитие личностного компонента

■ повышение уровня самооценки и самоуважения

■ развитие навыков эффективного самопознания

■ формирование позитивных установок по отношению к себе и к окружающим |

Развитие когнитивного компонента

■ укрепление чувства личной эффективности развитие способности верить в себя, в свои силы и возможность достичь поставленных перед собой целей

Развитие эмоционального компонента

— обучение умению

преодолевать свои страхи и негативные эмоциональные состояния

Развитие поведенческого компонента

— обучение умению позиционировать себя как уверенного человека

— формирование и развитие коммуникативных умений и навыков уверенного поведения

НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ

Рис. 2. Модель системы психологического сопровождения подростка по формированию уверенности в себе

- формирование позитивных установок по отношению к себе и к окружающим;

2. Развитие когнитивного компонента уверенности в себе

- укрепление чувства личной эффективности;

- развитие способности верить в себя, в свои силы и возможность достичь поставленных перед собой целей;

3. Развитие эмоционального компонента уверенности в себе

- обучение умению преодолевать свои страхи и негативные эмоциональные состояния;

4. Развитие поведенческого компонента уверенности в себе

- обучение умению позиционировать себя как уверенного человека;

- формирование и развитие коммуникативных умений и навыков уверенного поведения.

Реализация задач осуществлялась в трех направлениях: с самими подростками, с их родителями (семьей) и с педагогами. Основными формами работы в этих направлениях стали: психологическая профилактика, психологическая диагностика, психологическое просвещение, психологическая коррекция и индивидуальное психологическое консультирование. Только эти формы работы, осуществляемые в комплексе со всеми субъектами школьной образовательной системы приведут к желаемому результату, а именно к сформированности уверенности в себе у подростков, проявляющуюся в:

- адекватной самооценке и самоуважении;

- осознании сильных и слабых сторон своего характера, достоинств и недостатков;

- сформированной позитивной установке по отношению к себе и к окружающим;

- способности верить в себя, в свои силы и возможность достигать поставленных перед собой целей;

- умении преодолевать свои страхи и негативные эмоциональные состояния;

- наличии репертуара уверенного поведения и развитости эффективных коммуникаций.

Апробация системы психологического сопровождения осуществлялась с экспериментальной группой - учащимися 5 «А» класса. Контрольную группу представили учащиеся 5 «В» класса.

Тестирование на контрольном этапе эксперимента показало, что у большинства подростков экспериментальной группы произошли положительные изменения в их личностном, когнитивном, эмоциональном и поведенческом компоненте уверенности в себе. У детей повысился уровень самооценки, самоуважения и самоэффективности, появились смелость и уверенность при принятии какого-либо решения и уверенное поведение при общении с другими людьми. Число неуверенных в себе подростков, по результатам теста В.Г. Ромека, снизилось с 75% до 21%. Процент уверенных в себе подростков при этом увеличился на 54%. В контрольной группе

изменения есть, но они статистически не значимы. Более подробно эти данные нами отражены в таблице 2 и на рис. 3.

Таблица 2

Процентное соотношение уверенных и неуверенных в себе подростков контрольной н экспериментальной групп до и после формирующего эксперимента (по результатам теста В.Г. Ромека)

Группы Контрольная Экспериментальная

До После Раз-ца До После Раз-ца

Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %

Уверенные в себе 7 29 9 37 8 6 25 19 79 54*

Неуверенные в себе 17 71 15 63 18 75 5 21

"Достоверность различий на уровне значимости р<0„05 по Г-критерию Вилкоксона

% .....

80 НИ

60 ' 111111 1

40 ■ 1 1

20 " 0 ;ДВ 1111111 1 г

И Уверенные в себе Ш Неуверенные в себе

До После

Рис 3. Соотношение уверенных и неуверенных в себе подростков экспериментальной группы до и после формирующего эксперимента (по результатам теста В.Г. Ромека)

Таким образом, результаты повторного исследования показали, что в экспериментальной группе число неуверенных в себе подростков значительно уменьшилось. Следовательно, наша система психологического сопровождения, разработанная и апробированная на формирующем этапе эксперимента, имела большой успех. И поэтому, на наш взгляд, она может быть широко внедрена в школьную практику и служить основой психологической помощи и поддержки подростков в формировании их уверенности в себе.

Важным результатом целенаправленной психологической работы явилось и то, что у подростков произошли положительные изменения в оценке качества их жизни. Так, оценка уровня счастья, по результатам повторной диагностики по опроснику М. Фордиса, в экспериментальной группе увеличилась на 62%, в контрольной - на 8%. Показатели оценки низкого уровня удовлетворенности жизнью по опроснику Э. Дайнера в экспериментальной группе уменьшились на 54%, в контрольной - на ] 2%. По результатам опросника Т.Н. Савченко и Г.М. Головиной отмечено, что у подростков экспериментальной группы значительно повысилась оценка качества их жизни и изменилась система ценностей, в контрольной - без существенных изменений. Основными приоритетными ценностями для

подростков экспериментальной группы стали: «общение», «успешная учеба», «признание и уважение людей».

В целом на основе полученных экспериментальных данных можно утверждать, что разработанная и апробированная система психологического сопровождения оказалась эффективной в формировании уверенности в себе и улучшения оценки качества жизни подростков. В ходе диссертационного исследования нами была достигнута поставленная цель, решены задачи и подтверждены выдвинутые гипотезы.

В заключении обобщены полученные результаты и сделаны следующие выводы:

1. Теоретический анализ исследуемой проблемы позволил уточнить представление о психологическом содержании феноменов «уверенность в себе» и «качество жизни». Так, уверенность в себе - это комплексная интегральная характеристика человека, включающая личностный, когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты и представляющая собой самоуважение, осознание человеком своих достоинств и недостатков, стремление к самоэффективности, эмоциональную зрелость и социально приемлемый поведенческий репертуар. Качество жизни в психологии рассматривается как жизненное благополучие, при котором у человека появляется внутренняя удовлетворенность условиями своего существования и ощущение счастья. Одно из важнейших составляющих качества жизни — ценностные ориентации личности.

2. По результатам экспериментального исследования личностного, когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов уверенности в себе установлено, что большинство подростков неуверенны в себе. Выявлено, что самооценка и самоуважение в этом возрасте динамически изменяются. Так, в 11-13 лет наблюдаются низкие показатели, а в 14-15 лет они повышаются. У многих подростков отсутствуют вера в себя и убежденность в возможности достичь поставленных перед собой целей, успешно справиться с какой-нибудь деятельностью и принять верное решение в сложной ситуации. При общении с другими людьми подростки испытывают смущение, застенчивость и неуверенность в поведении. В этом возрасте имеются и тендерные различия. В младшем и среднем подростковом возрасте (11-13 лет) наиболее уверенными в себе являются девочки, в старшем подростковом возрасте (14-15 лет) - мальчики.

3. В ходе экспериментального исследования оценки качества жизни установлено, что многие подростки дают низкую оценку субъективному ощущению счастья и удовлетворенности жизнью. Приоритетными ценностями для многих неуверенных в себе подростков служат материальная обеспеченность, стабильная обстановка в стране, хорошая экология, уверенность в завтрашнем дне, любовь (отношения с противоположным полом), полноценный отдых и комфортность жилья.

4. Результаты корреляционного анализа показали, что компоненты субъективного качества жизни и уверенности в себе взаимосвязаны. Положительная зависимость имеется во взаимосвязи составляющих ощущения

счастья, удовлетворенности жизнью и ценностных ориентации подростков. В число таких ценностей входят здоровье, общение, спорт, успешная учеба, семья (хорошие отношения с членами семьи), признание и уважение людей. Отрицательные связи отмечены между самооценкой, уверенностью при принятии решения и такими ценностями как материальный достаток, комфортность жилья и стабильная обстановка в стране.

5. Оптимальными условиями для реализации психологического сопровождения подростка по формированию уверенности в себе являются: своевременная диагностика уверенности / неуверенности личности школьника посредством оценивания уровня развития его личностного, когнитивного, эмоционального, поведенческого компонентов; анализ субъективных оценок качества жизни детей и осуществление психологической работы с подростками, их родителями и педагогическим коллективом.

6. По результатам повторного психодиагностического исследования личностной уверенности / неуверенности подростков установлено, что у большинства детей повысился уровень самооценки, самоуважения и самоэффективности, появились смелость и уверенность при принятии решения и уверенное поведение при общении с другими людьми. Число неуверенных в себе подростков значительно снизилось. Показатели счастья и удовлетворенности жизнью у детей повысились. Основными приоритетными ценностями для подростков стали общение, успешная учеба, признание и уважение людей.

Проведенное нами исследование позволяет наметить дальнейшие пути оказания школьникам профессиональной психологической помощи в эффективном развитии положительных личностных качеств, способствующих наиболее полной самореализации в жизни.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций научных исследований, проведенных при подготовке кандидатской диссертации:

1. Папура A.A. Формирование уверенности в себе у подростков // Вестник Томского гос. пед. ун-та. 2010. № 5(95). С. 110-114.

2. Папура A.A. Взаимосвязь уверенности в себе и качества жизни подростков //Научные проблемы гуманит. исслед. 2010. Вып. 9. С. 114-122.

3. Папура A.A. Феномен уверенности: понятие, подходы, составляющие / О.В. Соловьева, A.A. Папура // Сибирский психол. журнал. 2010. №38. С. 63-65.

Статьи в других научных сборниках, научно-практических журналах:

4. Папура A.A. Анализ современных научных концепций феномена уверенности // Научные исследования и их практическое применение.

Современное состояние и пути развития '2007: мат-лы Междунар. науч,-практ. конф., 1-15 октября 2007 г. Одесса: Черноморье, 2007. Т. 13. С. 33-36.

5. Папура A.A. Системогенетический подход к проблеме исследования когнитивных стилей и личностной неуверенности // Системогенез учебной и профессиональной деятельности: мат-лы 111 Всерос. науч.-практ. конф., 9-10 октября 2007 г. Ярославль: Изд-во «Канцлер», 2007. С. 97-99.

6. Папура A.A. Уверенность в себе как фактор самореализации личности // Самореализация личности в современных социокультурных условиях: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф., 24-25 октября 2007 г. Тольятти: ТГУ, Гуманитарный институт, 2007. Т. 1. С. 182-185.

7. Папура A.A. Влияние средств массовой информации на психологическое развитие личности подростка // Психосоциальная адаптация в трансформирующемся обществе: мат-лы II Междунар. науч. конф., 26 октября 2007 г. Минск: Изд. центр БГУ, 2007. С. 184-185.

8. Папура A.A. Формирование уверенности в себе как одного из главных качеств молодых специалистов, работающих в системе дополнительного образования // Управление качеством образования в системе учреждений дополнительного образования детей и подростков: мат-лы Российс. науч.-метод, конф., 25-26 октября 2007 г. Рязань: Ряз. гос. ун-т С.А. Есенина, 2007. С. 242-245.

9. Папура A.A. Формирование неуверенности в себе у студентов высших учебных заведений как результат влияния современных социокультурных условий и отсутствия здоровьесберегающих технологий образовательного процесса // Здоровьесберегающие образовательные технологии: мат-лы междисц. науч.-практ. конф., 25 октября 2007 г. М.: Изд-во СГУ, 2007. С. 175-179.

10. Папура A.A. Феномен уверенности в контексте исследований психологии // Психология - наука будущего: мат-лы Междунар. конф. молодых ученых 1-2 ноября 2007 г. М.: Институт психологии РАН, 2007. С. 328-330.

11. Папура A.A. Формирование личностной уверенности субъектов образовательного процесса на пути повышения качества образования // Проблемы управления качеством образования в вузе: мат-лы И Междунар. науч.-практ. конф., ноябрь 2007 г. Пенза: РИО ПГСХА, 2007. С. 269-271.

12. Папура A.A. Уверенность в себе как средство преодоления трудностей в учении младших школьников с ограниченными возможностями здоровья // Образование и непрерывное психологическое сопровождение, трудоустройство детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья: мат-лы городской науч.-практ. конф., 15 ноября 2007 г. М.: МГППУ, 2007. С. 110-114.

13. Папура A.A. Анализ современных психолого-педагогических условий формирования уверенности в себе у студентов высших учебных заведений // Современное состояние теоретических и прикладных психологических исследований в социальной и педагогической психологии: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф., 29-30 ноября 2007 г. Иваново: Ивановский гос. ун-т, 2007. С. 461-464.

14. Папура A.A. Формирование уверенности в себе у студентов высших учебных заведений как педагогическая проблема профессионального образования // Проблемы развития и интеграции науки, профессионального образования и права в глобальном мире: мат-лы II Всерос. науч. конф. с междунар. участием, 21-23 ноября 2007 г. Красноярск: Поликом, 2007. Ч. 2. С. 154-156.

15. Папура A.A. Психологическое сопровождение подростка в развитии его личностной уверенности / О.В. Соловьева, A.A. Папура // Психология образования: подготовка кадров и психологическое просвещение: мат-лы IV национ. науч.-практ. конф., 13-15 декабря 2007 г. М.: Общерос. обществ, организация «Федерация психологов образования России», 2007. С. 423-425.

16. Папура A.A. Уверенность в себе как показатель психологической культуры молодого человека / О.В. Соловьева, A.A. Папура // Психология и педагогика в инновационных процессах современного образования: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 210-летию Герценовского ун-та и 10-летию психолого-педагогического факультета. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2008. С. 315-317.

17. Папура A.A. Проблема «качества жизни» российской молодежи в условиях современной поликультурной действительности // Молодежь и наука: реальность и будущее: мат-лы I междунар. науч.-практ. конф., 26 февраля 2008 г. Невинномысск: НИЭУП, 2008. Т. 1. С. 125-128.

18. Папура A.A. Понятие «качество жизни» в социально-психологических исследованиях // Теоретические и прикладные проблемы психологии: мат-лы III Всерос. науч. конф., 20 октября 2009 г. Ставрополь: Сервисшкола, 2009. С. 124-129.

19. Папура A.A. Психологическое содержание категории «качество жизни» // Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития '2010: мат-лы Междун. науч.-практ. конф., 1-15 октября 2010 г. Одесса: Черноморье, 2010. Т. 6. С. 85-87.

20. Папура A.A. Психологическое сопровождение подростков по формированию уверенности в себе // Прикладная психология и психоанализ: электрон, науч. журн. 2010. №3. URL: http: // ppip.su (дата обращения: 04.11.2011).

Папура Антонина Александровна

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПОДРОСТКОВ ПО ФОРМИРОВАНИЮ УВЕРЕННОСТИ В СЕБЕ КАК ПОКАЗАТЕЛЯ СУБЪЕКТИВНОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 16.11.2011 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,41 Уч.-изд.л. 1,39 Бумага офсетная_Тираж 120 экз._Заказ 624

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул. Пушкина, 1.