автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические аспекты формирования правового сознания
- Автор научной работы
- Иманкулов, Реджеб Инатулович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Иманкулов, Реджеб Инатулович, 1998 год
Введение.'.
Гл.1. Формирование правового сознания как психолого-педагогическая проблема
1.1. Правовое сознание, его сущность и роль в формирующемся гражданском обществе.
1.2. Социальные и психологические механизмы социализации.
1.3. Правовая социализация как аспект общего процесса социализации.
Гл.2. Экспериментальное исследование особенностей формирования правового сознания
2.1. Схема эксперимента и методы исследования и.
2.2. Экспериментальное исследование смыслового пространства выпускников средней школы.
2.3. Экспериментальное исследование возрастных особенностей формирования нравственных оценок.
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-педагогические аспекты формирования правового сознания"
Актуальность исследования. Происходящая в течение последних десяти лет реформа образования отражает актуальные для педагогического сообщества тенденции и видение им проблем развития новых поколений граждан России. Рассматриваются задачи самоопределения, увеличивается ориентация на способность применять практически те знания, которые ребенок получает в школе; многовариантность образовательных программ предполагает, что учащиеся смогут реализовать навыки осознанного выбора. Стремление дать нашим детям новые способности, позволяющие им более успешно жить и развиваться в новом мире, является похвальным. Но парадоксальным образом в круге внимания педагогов и психологов оказывается потерянным важнейший аспект развития личности - воспитание гражданского сознания и его неотъемлемой составной части - правового сознания. Разумеется, в сформулированных целях образовательной реформы данная цель присутствует, но в научных публикациях центральных психологических, социологических и педагогических журналов последних нескольких лет почти не уделяется внимание тому, как формировать в подрастающем поколении глубокие психологические основы гражданского самосознания. В одном из самых последних и качественных учебных пособии по педагогической психологии (24) проблемы воспитания и формирования общественных ценностей и социальных норм фактически не рассматриваются.
Между тем сегодня в системе образования реально отсутствует институт, который целенаправленно занимался бы социализацией ребенка в важнейшей сфере жизни - взаимоотношениях его с другими людьми и государством в ситуациях столкновения потребностей и интересов. Вряд ли мы можем говорить о достаточности для этого аспекта социализации семейного воспитания (хотя точнее следовало бы сказать - пребывания ребенка в семье). Сочетание правовой неграмотности, а часто и правового нигилизма значимых для ребенка взрослых членов семьи с резко возросшей поглощенностью их проблемами материального выживания либо обогащения приводит к усвоению ребенком картины мира, в которой нет значимого места для базовых правовых норм.
Знакомство с правовыми нормами, происходящее позже, провоцирует такое формирование модели мира, где правовые нормы воспринимаются как чуждые и противостоящие личности ограничения, выполнение которых диктуется только угрозой возможного наказания.- Причем наказание воспринимается как акт произвола враждебно настроенного по отношению к индивиду и отчужденного от него государства, а не как справедливое и закономерное действие общества по отношению к человеку, преступившему закон. Эта модель осознания правовых норм, типичная для общества с продолжительной историей авторитарного правления, является одним из основных внутренних психологических препятствии на пути к становлению гражданского общества.
Система правового воспитания, сложившаяся в социалистический период истории России, перестала действовать вместе со сменой государственного строя. Но заявленные после 1991 года в России цели строительства гражданского общества требуют наличия у всех его граждан осознанного отношения к закону как одной из важнейших общественных ценностей. Граждане России должны обладать развитым правовым сознанием. Это необходимое условие цивилизованного развития. Альтернативой ему может быть только общая криминализация страны и медленный распад ее государственности.
В ряде социально неблагополучных стран мира (в число которых, к сожалению, уже отнесена и Россия) растет число лиц, привлекающихся к ответственности за совершение преступлении против общества. В рамках исследовательского проекта «Сравнительное изучение социальных изменений» профессор Т.Кэплоу (65) издает ежеквартальный бюллетень, содержащий сравнительный анализ положения дел в странах мира по проблемам, актуальным для Америки. Согласно открытым официальным данным о тяжких преступлениях против личности в 1993-94 годах на 100 тыс. населения в России приходилось 30,4 убийства, в Южной Африке 44,6, в то время как в Финляндии -3,2, Чехии - 2,2 и 10 - в США. Способ реагирования на преступное поведение части населения сводится, как правило, к ужесточению законодательства и увеличению числа и объема мест изоляции лиц, совершивших антиобщественные действия. Так, в
России в 1995 году осуждено около 1 млн. человек, 40% из них приговорены к заключению. Таким образом, примерно 270 россиян на каждые 100 тысяч находятся в заключении и проходят «лагерные университеты».
Огромные средства, затрачиваемые на создание и поддержание системы учреждений для изоляции общественно опасных лиц, не дают и не могут дать решительного эффекта, если само общественное сознание оказывается в значительной степени криминализированным. А если доля лиц, имеющих криминальный опыт (включая нахождение в местах лишения свободы), поднимется в обществе до некоторой критической величины (причем по предварительным оценкам она не очень велика), то возникнет риск вытеснения криминально ориентированной культурой складывающейся и недостаточно окрепшей правовой культуры гражданского общества. Как отмечает один из опытнейших специалистов в этой области В.Ф.Пирожков «.криминальная субкультура является реальностью, далеко вышедшей за пределы мест лишения свободы» (70, с.41). Средний возраст особо опасных рецидивистов за последние 15 лет снизился на 5-6 лет и составляет ( в 1994 году - Р.И.) 23-25 лет.
С учетом обозначенных выше тенденции чрезвычайно актуальной становится проблема формирования правового сознания молодежи. «Откат маятника» в сторону, противоположную проблемам воспитания личности и формирования необходимых социальных норм и устойчивого гражданского мировоззрения, вызванный психологическим шоком после крушения социалистической идеологии, должен закончиться. Проблема воспитания и формирования общественно значимых аспектов личности должна снова рассматриваться как необходимая и важнейшая задача цивилизованного существования общества. Несомненно, что развитие -индивидуальной инициативы и мотивации придает необходимую динамику экономическому росту, но безудержный индивидуализм и неограниченная эгоистическая свобода личности разрушает социальную ткань культуры. Если мы не заложим сразу же в систему воспитания баланс между заботой о правах индивида и заботой о коллективном благополучии, мы получим болезнь общества в еще более тяжелой форме, лечение которой неминуемо приведет людей к поискам «сильной руки» и требованиям прихода нового авторитарного режима. Лучшие профессиональные исследователи в области социальной психологии констатируют, что «.сегодня ни на уровне функционирования системы массовой коммуникации в масштабах страны, ни на уровне действии педагогического корпуса во всех звеньях системы образования, ни в просветительской деятельности различных общественных организаций и социальных институтов, не просматриваются и в целом, и в частности глубоко продуманные, последовательно целенаправленные и хорошо скоординированные попытки реализации убеждения, что главный итог социализации это усвоение того, что человек - это высшая ценность.» (64, с. 49).
Столь лее определенно можно утверждать, что во всех общественно-государственных институтах, призванных формировать объективную картину мира, нет четкой программы, которая вооружала бы людей действительно системой научных знаний о человеке. К этому утверждению можно добавить только то, что для общества несомненно еще более значимой оказалась бы не только система знаний, но и система нравственных привычек, лежащая в основе правового сознания граждан нашего общества. Цель эта труднодостижима, но разумной альтернативы в движении к ней, по-видимому, нет.
Имеется ряд эмпирических данных, указывающих на неблагополучное состояние дел в деятельности современных институтов социализации в области формирования правового сознания. Так, ЛЛ.Рубина ( 84 ) исследовала отношение одних из важнейших субъектов социализационного процесса - родителей - к формированию правового сознания детей. Оказалось, что родители в основном предъявляют школе требования раскрытия способностей детей, развития у них способности к самообразованию, самостоятельности и инициативности в делах как наиболее необходимых в жизни качеств. Заметно менее ценными для родителей оказалось развитие в детях гражданских качеств, ориентирование их на знание и уважение законов, воспитание терпимости к иному мнению. Предполагается, очевидно, что последние качества не связаны прямо с социальным успехом, понимаемым либо как продвижение по социальной лестнице, либо как эффективность в предпринимательской деятельности. Сами старшеклассники тоже очень конкретно представляют те качества, которые они хотели бы приобрести в школе. В первую очередь это стремление получить социально активные и индивидуально полезные качества: развитую инициативу, затем способность к самостоятельности и практические знания, необходимые для жизни в современном обществе. Определенная часть старшеклассников кроме того целенаправленно ориентируется на поступление в высшие учебные заведения. При этом, как явствует из результатов исследования, освоение социально нормативных умений и качеств привлекает ребят заметно меньше. Не особо интересует их и развитие гражданских чувств. Очень тревожно то обстоятельство, что как у родителей , так и у учащихся недостаточно сформирована установка на умение общаться и сопереживать, на знание законов и соблюдение их.
С.И.Григорьев и В.Г.Немировский (31) получили в ходе выполнения проекта «Представления студенческой молодежи России о смысле жизни и справедливости» (1992-93гг.) данные, свидетельствующие о неразвитости смысложизненных ориентации и представлении о справедливости у значительной части студентов. Зафиксирована тенденция увеличения доли студентов, не имеющих устойчивых ориентации и представлений о справедливости . С учетом обозначенных тенденции неотложной становится задача формирования правового сознания молодежи. Задача формирования общественно значимых аспектов личности должна снова рассматриваться как важнейшее условие цивилизованного развития России. Проблемам правового воспитания и становления правового сознания личности посвящено много работ (В.А Балюк (6), В.Л.Васильев(20), Голубева Л.М.(28), Долгова А.И.(34;35), М.И.Еникеев (37), Г.Х.Ефремова (80), Новик Ю.И.(61), А.Р.Ратинов (80;81;82), Филонов Г.И.(24) и др.). Однако большая часть этих работ была ориентирована на сложившуюся в основных элементах в условиях социалистического государства практику воспитательной работы и уделяла сравнительно меньше внимания механизмам стихийной правовой социализации. Между тем именно они обусловливают основные характеристики правового сознания подрастающих поколений граждан России. Изменившаяся социальная ситуация развития поколении может существенно сказаться на особенностях и противоречиях развития личности подростка.
В этой связи для психологов, педагогов и юристов актуальными становятся следующие вопросы:
-Каково сегодня состояние правового сознания новых поколений граждан России ( нынешних подростков и молодых людей)?
-Что представляют собой психологические механизмы формирования правового сознания и каковы условия их дёйствия?
-На каких психологических и педагогических основах должна строится новая система правового воспитания?
Предшествовавшая система правового воспитания основывалась на определенных представлениях о формировании правосознания гражданина. Исходя из утвердившегося в отечественной психологии понимания исторической и социальной обусловленности развития личности (А.Г.Асмолов (5), Л.И.Божович (11; 12; 13; 14), Л.С.Выготский (25;26), И.С.Кон (45;46), А.В.Петровский (73; 76)), эти представления должны ^ быть уточнены и конкретизированы применительно к новым социальным условиям. Исхода из указанных теоретических и практических обстоятельств исследование психолого-педагогических аспектов формирования правового сознания детей и подростков представляется своевременным и актуальным.
Объект исследования - эмоционально-смысловой компонент отношения детей и подростков к явлениям правовой и нравственной сферы. При сложном и комплексном характере правового сознания и отсутствия адекватных средств для изучения многих его сторон нами был выбран один из особо • значимых его аспектов.
Предмет исследования - особенности формирования эмоционально-смысловых элементов правового сознания у детей и подростков разных возрастных групп.
В исследовании сделана попытка уточнить особенности правовой социализации детей, подростков и юношей возрастного периода, охватываемого деятельностью одного из главных социализационных институтов общества - полной средней школой. В различных этапах исследования анализируются данные, полученные на школьниках 2-11 классов средней школы, а также на выпускниках школы - абитуриентах двух высших учебных заведений региона.
Цель работы: уточнить характер и возрастные особенности психологических механизмов становления правового сознания детей и подростков в современный кризисный период развития общества
• Основные гипотезы исследования:
1.В процессе стихийной социализации усваиваемые детьми и подростками социально-нравственные нормы не достигают уровня обобщенности, приближающегося к правовым нормамв связи с чем правовая социализация вне специальной воспитательной системы не обеспечивает желаемого для общества состояния правого сознания молодежи.
2. Существуют более благоприятные (сензитивные для усвоения социальных норм) и менее благоприятные периоды для формирования у детей и подростков обобщенных нравственных норм (предпосылок для правовых норм).
Цель и гипотезы исследования определили постановку следующих задач: провести теоретический анализ психологических аспектов проблемы правовой социализации и становления правового сознания, определить их место и специфику в общем процессе социализации индивида; подобрать надежные методические приемы для экспериментального исследования эмоционально-смысловых характеристик правового сознания детей и подростков; исследовать связь характеристик правового сознания детей и подростков с особенностями процесса их общей социализации; сформулировать на основе эмпирических результатов исследования рекомендации для проектирования системы правового воспитания молодежи.
Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются положения, разрабатываемые педагогической психологией и психологией личности в рамках представлений о формирований и развитии личности ребенка и подростка в отечественной психологии (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.С.Кон, Д.И.Фельдштейн), о правовом сознании и его структуре (В.Л.Васильев, М.И.Еникеев, А.Р.Ратинов, Ю.В.Чуфаровский), о социализации как процессе присвоения индивидом норм и ценностей референтных групп и развитии личности через последовательное изменение ее принадлежности к более социально значимым и активным группам (Г.М.Андреева, А.В.Петровский A.B., Е.В.Шорохова).
Методы исследования.
Постановка гипотез исследования основывается на теоретическом анализе опубликованных психологических и правовых исследований и обобщении практического опыта правоохранительной и педагогической работы автора и его коллег. Для формулировки гипотез и уточнения теоретических положений использовались опубликованные данные эмпирических исследований о характеристиках правосознания различных групп населения, об особенностях самосознания правонарушителей.
Экспериментальная часть исследования основана на использовании группы методов изучения структуры сознания испытуемых. Применялся метод семантического дифференциала, контент-анализ создаваемых испытуемыми текстов. Достоверность полученных результатов обеспечивалась теоретическим обоснованием экспериментальных методик, достаточным объемом выборки и применением стандартных методов математической обработки данных.
База исследования - учащиеся 2-11 классов средней школы пос.Кубань (269 человек); абитуриенты Кубанского государственного университета и Майкопского технологического института 1996-1997 гг. (241 человек).
Научная новизна исследования заключается в том, что основные принципы становления личности ребенка и подростка, разработанные в отечести венной психологии, системно применены к проблеме формирования эмоционально-смысловых компонентов правового сознания в кризисный период развития общества.
1. Выделена специфика формирования правового сознания и показано несовпадение общей социализации подростка с его правовой социализацией.
2. Уточнены представления о механизме освоения ребенком социальных норм как последовательном переходе к нормам более высокого уровня обобщенности.
3. Выявлен благоприятный период для правовой социализации (связанный с готовностью ребенка к принятию норм высокого уровня обобщенности) и менее благоприятный для нее (связанный с ростом индивидуалистической ориентации).
Теоретическая значимость исследования
Полученные в ходе исследования результаты дополняют и развивают существующие представления о процессе усвоения ребенком, а затем подростком норм социального окружения.
Проведенные исследования позволяют выделить специфику процесса правовой социализации и сформулировать некоторые психолого-педагогические требования к нему.
Выявленные закономерности могут быть использованы для дальнейшей разработки концепции правовой социализации новых поколений граждан современной России.
Практическая значимость исследования
Теоретические положения и результаты экспериментального исследования являются основанием для содержательных решений при разработке и совершенствовании системы правового воспитания для школ Республики Адыгея. Они могут использоваться при совершенствовании системы учебных программ и планов, а также учебных пособии по обществознанию для средней школы.
Экспериментальные методы, примененные в исследовании, могут представлять самостоятельный интерес для использования их при решении сходных диагностических задач.
Результаты исследования используются при чтении курса «Муниципальное право» для студентов Адыгейского государственного университета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Успешная правовая социализация связана с принятием и осознанием индивидом референтно-нормативной группы «общество в целом», что в большинстве случаев не происходит в условиях обычного для настоящего времени развития подростка.
2. Две системы регуляции социального поведения - индивидуально-нравственная и правовая - существенно расходятся в сознании значительной части подростков и молодых людей.
3. Существует возрастной этап социализации, наиболее благоприятный для усвоения общих основ правовых норм. Он соответствует 5-6 классам общеобразовательной школы
4. Правовая социализация, происходящая стихийным образом ( вне организованной системы правового воспитания), дает неудовлетворительные с точки зрения ценностей гражданского общества результаты. Объективно необходимо восстановление специальной системы правового воспитания детей и подростков.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на отраслевых научно-практических конференциях (1996-1998 гг.), X и XI региональных научно-практических конференциях по медико-психологическим и социально психологическим проблемам психологической службы ( Краснодар, 1996, 1997 гг.), заседаниях кафедры психологии Кубанского государственного университета (1996-1998 гг.) . По теме диссертационного исследования опубликованы четыре научные работы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы
Результаты эмпирического исследования позволяют сделать следующие выводы.
Правовая социализация, протекающая стихийным образом, дает неудовлетворительные с точки зрения ценностей гражданского общества результаты: около 80% обследованной выборки выпускников средней школы не идентифицируются эмоционально с законом как основой правового государства и гражданского общества; половина выборки показывает устойчивую ориентацию на индивидуально-нравственную, но не правовую регуляцию поведения; влияние ближайшей социальной среды оказывается ведущим для всего периода нахождения ребенка, подростка и юноше им в системе школьного образования; можно считать имеющей определенное подтверждение гипотезу о постепенном расширении социализирующей рефрентной социальной общности для детей, подростков и юношей со следующими уточнениями: для детей и подростков, находящихся в массовой образовательной школе, ведущей социализирующей инстанцией остается микросоциум, а влияние норм общества составляет не более одной трети, что представляется не особо существенным; возрастной период, соответствующий 5-6 классам, оказывается наиболее чувствительным и благоприятным для усвоения общих основ правовых норм; здесь есть личностная готовность к эффективной правовой социализации; на уровне 12-14 лет в нормативной социализации возникает спад, связанный со становлением индивидуалистической позиции. Возврат к опоре на социальные нормативы ( но не у всех подростков) происходит позже ( 15-16 лет); необходимо восстановление целенаправленной системы правового воспитания, формирующей у ребенка, а затем и подростка осознанное личное отношение к обществу в целом и его правовым нормам.
Полученные при анализе эмпирических данных результаты и сделанные на их основе выводы явления могут рассматриваться как требующие более широкой поверки тенденции. Для оценки распространенности исследованных явлений и установления связи их с социально-культурными региональными факторами среды необходимы соответствующие социологические исследования. сегодня не может сложиться само по себе ни в рамках семьи, ни в рамках ближайшего социального окружения подростков. Его формирование требует особой целенаправленной деятельности, для проектирования которой будут полезны и результаты нашего исследования.