автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические последствия реализации педагогами различных моделей профессионального поведения
- Автор научной работы
- Шарапановская, Елена Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шарапановская, Елена Владимировна, 1999 год
Введение.2
Глава 1. Профессиональное поведение учителя, как проблема педагогической психологии.9
1.1. О соотношении понятий «профессиональная деятельность» и «профессиональное поведение».10
1.2. Профессиональное поведение в контексте «образ жизни — образ мира» учителя.23
1.3. Проявление образа жизни в моделях профессионального поведения.40
Глава 2. Реализация профессионального поведения и его психолого-педагогические последствия.65
2.1 Методы исследования.65
2.2 Психологические особенности педагогов с разными моделями профессионального поведения.75
2.3Лонгитюдное исследование влияния образа жизни педагога на формирование модели профессионального поведения и его психолого-педагогические последствия.109
Глава 3. Взаимодействие психолога с учителями, реализующими разные модели профессионального поведения.127
3.1 Выбор стратегии профессионального взаимодействия психолога с педагогами.127
3.2 Педагог и психолог в зоне ближайшего профессионального развития: психологические последствия направленных взаимодействий.141
Выводы.164
Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-педагогические последствия реализации педагогами различных моделей профессионального поведения"
Актуальность исследования. Педагогический труд всё чаще (Маркова А.К., ОрловА.Б., Митина Л.М., Зимняя И.А., Климов Е.А., Краснорядцева О.М., Кондратьева С В. и др. ) относят к тем видам труда, профессиональное занятие которым центрирует весь образ жизни личности. Можно полагать, что именно эта особенность профессионально - педагогического труда стимулирует появление понятий, призванных схватывать наиболее устойчивые профессиональные проявления, которые, рождаясь в педагогической деятельности, могут обнаруживать себя далеко за её пределами.
К числу таких понятий необходимо отнести и понятие «профессиональное поведение» (Е.А.Климов, А.К.Маркова,Зимняя И.А., Залевский Г.В., Бурлачук А.Ф. и др.), которое гораздо шире устоявшихся понятий «педагогическая деятельность», « педагогический труд» и может конкретизироваться далее в понятии «модель профессионального поведения».
Если среди всех возможных классификаций моделей профессионального поведения отдать предпочтение той, которая опирается на признак открытости поведения (в континууме «адаптивность - неадаптивность» поведения - Митина Л.М. и др.), то это позволяет поставить ряд задач, актуальность которых очевидна.
Реализация учителем адаптивной или неадаптивной модели поведения есть одновременно реализация и особой жизненной позиции, что не может не сказаться в том,как складывается жизнь и судьба конкретного учителя. В связи с этим, актуальным является исследование следующих аспектов. Важно знать, какие внутренние и внешние факторы детерминируют возникновение той или иной модели профессионального поведения. Уяснение этих вопросов позволяет поставить проблему возможности коррекции жизненной позиции учителя, а через нее и самой модели профессионального поведения учителя. Требуют внимания и вопросы, связанные с тем, какие последствия для самого учителя имеет факт каждодневной реализации им той или иной жизненной позиции, то есть непрекращающегося ггрЩШа самсиШрц(11шения, пронизывающего все профессиональные ситуации ( Л.Й.Анцыферова). Наконец, для учеников вовсе не безразлично, какой учитель выступает посредником между миром культуры и им самим.
Одни последствия будет иметь взаимодействие с учителем, реализующим неадаптивную модель профессионального поведения, то есть модель, ориентированную на саморазвитие и самоактуализацию собственных возможностей в творческом педагогическом труде и, следовательно, относящимся к ученикам с этой жизненной позиции и культивирующем ее в них. Другие последствия стоит ожидать от контакта с учителями, только адаптирующимися к объективным обстоятельствам и готовящих своих учеников к самореализации жизни как непрерывно идущему процессу адаптации. Изучение таких последствий приобретает особую актуальность в условиях образования, меняющего ценностную парадигму.
Целью исследования стало выявление факторов, обусловливающих типологические особенности профессионального поведения педагогов и анализ психолого - педагогических последствий, обусловленных реализацией предпочитаемых моделей.
Объект исследования - профессиональное поведение как компонент в структуре целостного образа жизни педагога.
Предмет исследования - типологические особенности профессионального поведения педагогов, характерные для разных поведенческих моделей, а также выявляемые со временем (лонгитюдные исследования) психологические и педагогические последствия реализуемых в процессе педагогического труда профессионально — поведенческих позиций и предпочтений.
Гипотеза исследования строилась на предположении о том, что модель профессионального поведения можно понять как достаточно устойчивый комплекс индивидуальных поведенческих характеристик, имеющий типологические признаки, а различные модели профессионального поведения возникают как результат разрешения противоречий между профессиональным образом мира педагога и его целостным образом жизни. Отсюда следует, что:
- Устойчивость реализации различных моделей профессионального поведения, включающих в себя профессиональные позиции и установки, может служить основанием для возникновения различных жизненных ситуаций, выступающих для самих педагогов и их учеников как в разной степени осознанные последствия реализации той или иной модели профессионального поведения.
- Школьный психолог может сделать предметом специального исследования как модели профессионального поведения учителей, так и последствия реализации этих моделей и осуществить дифференцированную работу с учителями, помогающую им изменить модель своего профессионального поведения.
Задачи исследования конкретизировались следующим образом:
1. Провести сопоставление взглядов на проблему прфессионального поведения в современной педагогической психологии; опираясь на идеи и принципы системного подхода, обосновать возможность выделения новых направлений исследования данной проблемы.
2. Выявить особенности жизненных позиций учителей, которые конкретизируются в адаптивных и неадаптивных моделях профессионального поведения.
3. В лонгитюдном исследовании проследить отдалённые последствия реализации учителями начальных классов различных моделей профессионального поведения (как самих учителей, так и для учащихся);
4. Разработать и реализовать программу работы психолога с учителями, направленную на содействие дальнейшему профессиональному и личностному саморазвитию и творческой самореализации.
Теоретико- методологическая основа исследования.
В качестве методологической основы исследования выступила концепция С.Л.Рубинштейна, который рассматривает субъекта как высший структурный уровень организации, бытия и одновременно раскрывает его уникальную роль как центра реорганизации бытия, его принцип «детерминизма внутреннего», идеи А.Н.Леонтъева и его последователей (С.Д.Смирнов, В.Е.Клочко, О.М.Красно-рядцева) о «многомерном мире человека» и «вписывании в образ мира» поступающей извне информации, работы, посвященные психологии профессионализма (Е.А.Климов, А.К.Маркова, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Ку-люткин,Л.М.Мигина), исследования типологии личности отечественных и зарубежных психологов ( К.А.Абульханова-Славская, Е.А.Климов, В.С.Мерлин, А.Н.Аминов, К.Г.Юнг, А.Аугустинавичюте, Дж.Роттер и др.), а также общенаучные принципы развития и системности.
Основными методами исследования были: анализ философской, психологической и педагогической литературы, лонгитюдное наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ обращений в психологическую службу гимназии учителей, родителей и учащихся, анализ семинарской и тренинговой работы с учителями
Исследование проводилось в несколько этапов.
Выборка и структура исследования.
Всего в исследованиях на различных этапах приняли участие 250 педагогов школ г.Барнаула и Алтайского края, 25 руководителей образовательных учреждений Октябрьского района г.Барнаула, 100 слушателей ФППК РНПК БГПУ, 80 служащихбанка и военнослужащих, 400 учащихся, студенты АГТУ.
Первый этап (1992-1994) - поисковый, в процессе которого определялись концептуальные подходы к разработке темы, проводился анализ профессиональной деятельности учителей с целью выявления типичных поведенческих способов ее осуществления, изучение особенностей восприятия педагогами различных профессиональных ситуаций, накапливался опыт взаимодействия психолога с педагогами.
Второй этап (1994-1996) — опытно-экспериментальный, в ходе которого была подвергнута эмпирической проверке и уточнению общая гипотеза исследования, выявление взаимосвязи между типологическими особенностями личности, ее образом жизни и профессиональной позицией; экспериментальное применение разработанной классификации профессиональных позиций учителей и последствий их реализации для осуществления практической работы с педагогами, способствующей формированию эффективных моделей профессионального поведения.
Третий этап (1996-1999) - обобщающий. Завершение психолого-педагогического эксперимента, обработка и обобщение результатов исследования. Научная новизна исследования заключается в том, что жизненная позиция, образ жизни и профессиональный образ мира учителя рассматриваются как факторные, задающие качества, модели профессионального поведения, которую и реализует учитель как в школе, так и за ее пределами. Установлено, что модель профессионального поведения самим учителем чаще всего не осознаётся и требуются специальная совместная деятельность учителя и школьного психолога, итогом которой является рефлексия учителя по поводу особенностей собственного профессионального поведения. Перестройка профессионального поведения осуществляется самим учителем, но эффективность её определяется тем, насколько совместная деятельность учителя и психолога производит изменения в профессиональном образе мира учителя,его жизненной позиции, порождая тем самым конфликт между новым образом мира и старым образом жизни в нём, находящим свою конкретизацию в перестройке модели профессионального поведения.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в подтверждении правомерности изучения профессионального поведения учителя в контексте «образ жизни - образ мира».
Полученные результаты расширяют знания о закономерностях формирования профессиональных позиций учителя, как основы возникновения профессиональных моделей поведения и их психолого - педагогических последствиях. Подтверждается значимость школьной психологической службы в создании условий для выбора учителями эффективных моделей поведения в жизни и профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке психолого-методического материала для управления процессом формирования эффективных моделей профессионального поведения учителя. Материалы могут быть использованы управленцами системы народного образования, руоводителями школьных психологических служб и в системе повышения квалификации учителей с целью оптимального использования педагогических кадров и повышения их профессиональной компетентности, управления учебно-воспитательным процессом в инновационных образовательных учреждениях. На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель профессионального поведения является достаточно устойчивым комплексом поведенческих характеристик, проявляющихся не только в пределах осуществляемого учителем круга профессиональных обязанностей, но и в других сферах жизнедеятельности, определяющих образ жизни личности
2. Адаптивная и неадаптивная модели профессионального поведения представляют собой то, как конкретизируются в реальной деятельности жизненная позиция личности и стиль самоорганизации жизни, фиксированный в образе жизни людей, имеющих разную степень развития потребности в самоопределении, саморазвитии и творческой самореализации.
3. Адаптивная и неадаптивная модели профессионального поведения, будучи реализованным учителем в начальной школе, вызывают разные психолого -педагогические последствия для учащихся в более отдалённые периоды обучения. Это обусловлено особенностями развивающей образовательной среды, формируемой учителями, придерживающимися разных моделей профессионального поведения.
4. Возможными последствиями определенных моделей профессионального поведения для самого учителя является деформация ценностно-смысловых составляющих его образа мира, вообще системы терминальных ценностей, препятствующая адекватному жизненному самоопределению и самореализации своих сущностных сил.
5. Специально организованная, опирающаяся на знание типологических поведенческих характеристик учителя, работа школьного психолога может помочь учителю в изменении модели профессионального поведения на более перспективную как в собственно профессиональном, так и в более широком личностном плане.
4. Изменение модели профессионального поведения учителей возможно через коррекцию их жизненных позиций в процессах планомерной и целенаправленной работы школьного психолога с учителями в зоне их ближайшего профессионального развития.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы:
1. Различные модели профессионального поведения возникают как проявления особенностей соотношений, возникающих в системе «образ жизни- образ мира» учителя. Анализ образа жизни, присущего учителю, и составляющих его образа мира, в том числе и профессионального, позволяет определить наличие расхождений в системе «образ жизни - образ мира-социальная действительность» и проследить взаимосвязь с реализуемо^ учителем моделью профессионального поведения. Прослеживаемая четкая взаимосвязь между психологическими особенностями, реализуемой профессиональной позицией и испытываемыми педагогом личными проблемами - свидетельство того, что учитель в профессиональной деятельности реализует типичные для него жизненные тактики и стратегии.
2. Профессиональные позиции являются индикатором психологического типа личности и образа жизни учителя и предопределяют формирование различных моделей профессионального поведения. Совокупность психологического типа личности и образа жизни выражается в профессиональной позиции учителя как склонности к определенным мыслительным и поведенческим стереотипам, создающим присущий учителю алгоритм (технологию) осуществления профессиональной деятельности, предопределяющей формирование адаптивной или неадаптивной модели поведения.
3. Реализация различных моделей профессионального поведения имеет определенные психолого-педагогические последствия, как для учителя, та^ и для учащихся. Реализация той или иной профессиональной позиции имеет только ей свойственный последствия, как позитивные, так и негативные.
4. Создание условий для формирования у учителя эффективных моделей поведения в жизни и в профессиональной деятельности - одно из приоритетных направлений работы ШПС. При определенной подготовке школьные психологи могут создать условия для трансформации профессионального образа мира учителя и его образа жизни.
3. Полученные экспериментальные данные позволили разработать программу работы с учителями, реализующими разные модели профессионального поведения, в целях повышения их психологической компетентности, успешности в жизни и в профессиональной деятельности.
4. Результаты экспериментальной работы могут быть использованы при профориентационном отборе и работе со студентами педагогических ВУЗов, школьными психологическими службами и организаторами народного образования.