автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия адаптации и реадаптации заключенных
- Автор научной работы
- Бабурин, Сергей Витальевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бабурин, Сергей Витальевич, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ПРОБЛЕМА АДАПТАЦИИ И РЕАДАПТАЦИИ ЗАКЛЮЧЕННЫХ В ПСИХОЛОГИИ
1.1. Понятие об адаптации заключенных.
1.2. Реадаптация осужденных после освобождения в пенитенциарной психологии.
1.3. Психология педагогических воздействий на личность в условиях заключения.
1.4. Юридические основы адаптации . и реадаптации заключенных. v:.:.
Выводы.
Г л а в а II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Этапы исследования.
2.2. Характеристика обследованной выборки.
2.3. Организация, методы и методики изучения адаптации и реадаптации личности заключенных.
Выводы.
ГлаваШ. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ АДАПТАЦИИ И РЕАДАПТАЦИИ.
3.1. Описание психолого-педагогических условий адаптации заключенных к местам лишения свободы.
3.2. Направления реадаптации осужденных в деятельности психологической службы следственного изолятора.
3.3. Параметры адаптации и реадаптации заключенных по результатам корреляционного анализа.
3.4. Особенности адаптации и реадаптации заключенных по результатам факторного анализа.
Выводы.
Глава IV. ПРИНЦИПЫ, СОДЕРЖАНИЕ И ЗАДАЧИ ОКАЗАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ЗАКЛЮЧЕННЫМ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.
4.1. Гуманистический смысл психологической помощи заключенным в местах лишения свободы.
4.2. Содержание помощи лишенным свободы на различных этапах их адаптации и реадаптации при комплексном подходе всех служб учреждения.
4.3. Психологические особенности индивидуальной и групповой работы с заключенными.
4.4. Проект программы оказания психологической помощи заключенным в условиях следственного изолятора.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-педагогические условия адаптации и реадаптации заключенных"
На рубеже веков в России остро обозначились противоречия в экономической, политической, правовой и образовательной сферах. Современная психология оказалась на пересечении этих противоречий, поскольку в них вовлечены судьбы людей. Судя по классическим ис-щ следованиям человека Б.Г. Ананьева, JT.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна психология может стать в новом веке ведущей наукой об устройстве общества. В своих завещаниях А.Н. Леонтьев | определил будущее психологии как ценностной этической драматической науки. Почва и центр этой драмы - борьба личности против дуI ховного разрушения (А.Г. Асмолов). Следовательно, психология будущего станет наукой о проблемах человека, о конструировании им своего жизненного пространства, достойной среды обитания.
Несмотря на заметные успехи в психологии, сейчас накопилось много нерешенных проблем, которые могут стать тормозом в развитии нашего государства. Прежде всего, это относится к появившейся криминализации сознания, что разрушает личность, мешает ей брать ответственность за свое будущее и будущее своих детей, достойно рас-j крыть себя, преобразуя общество в открытое правовое государство.
Так, по данным криминологов, возрастает количество молодежных преступлений и, прежде всего, среди несовершеннолетних. Особенно тревожит факт рецидивной преступности. Все это требует неотложных мер в области превентивно-педагогической психологии, предметом которой может стать социализация законопослушной личности, а также адаптация лиц, находящихся в неволе и вставших на путь исправления, - их реадаптация.
Можно выделить ряд противоречий в изучении этих вопросов.
Первое касается предотвращения новых преступлений освободившихся из мест лишения свободы. Дело в том, что отбывшие наказание четко не знают своих личностных ресурсов, завышают или занижают их, но при этом не получают своевременной психологической помощи, не ясна и психология их перевоспитания.
Второе противоречие заключается в самом отбытии наказания. Оно щ традиционно носило карательный характер. Если мы хотим строить гуманное цивилизованное общество, необходимо создать гуманную воспитательную среду и в уголовно - исполнительной системе, выяснив, какие психолого-педагогические условия способствуют перевоспитанию заключенных, а какие - тормозят его.
Сказать о том, что в настоящее время режимные, воспитательные и иные службы исправительных учреждений не заинтересованы в создании условий перевоспитания, нельзя. Однако все они до настоящего ^ времени ориентировались на соблюдение законов отбывания наказания вне контекста психологии исправления, то есть адаптации и реадаптации заключенных. Гуманизация среды отбывания наказания носила хаотический характер.
Представления об адаптации и ресоциализации опирались в основном на внешние проявления выполнения режима содержания (послушание заключенных, отсутствие дисциплинарных взысканий). Акцент в перевоспитании смещался с причины на следствие. Внутренний мир * заключенных продолжает оставаться закрытым. Более того, было неясно, какие психолого-педагогические условия влияют на отбывание наказания, как личность взаимодействует с ними как субъект деятельности и общения (Б.Г. Ананьев), как она создает новый мир, в котором предстоит жить дальше.
Это побуждает ученых и практиков постоянно пересматривать особенности функционирования пенитенциарных учреждений, искать формы и методы перевоспитания заключенных. Гуманизация среды может иметь различные формы. Парадоксально, но для некоторых категорий граждан места заключения в плане удовлетворения элементарных человеческих потребностей лучше, чем пребывание на свободе.
Несмотря на то, что в учреждениях Уголовно-исполнительной сис-ф темы (УИС) в течение последних лет достигнуты отдельные положительные результаты в профилактике преступлений и нарушений дисциплины, в создании дифференцированных условий отбывания наказания для различных категорий осужденных, во взаимодействии с религиозными и общественными организациями и по другим направлениям, обстановка в местах лишения свободы продолжает оставаться сложной.
В этих непростых условиях сотрудникам Уголовно - исполнитель-^ ной системы необходимо мобилизовать все силы и средства для достижения стабилизации обстановки и повседневного контроля за ситуацией в пенитенциарных учреждениях. Огромную помощь в этой первоочередной задаче призвана сыграть психологическая служба, которая могла бы выяснить психолого-педагогические условия, способствующие и препятствующие адаптации к местам лишения свободы и их реадаптации при освобождении.
Требования Минимальных стандартных правил общения с заклюц ченными, концепция реформы УИС и ее гуманистическая направленность, зарубежный опыт функционирования пенитенциарных учреждений показывает, что современные подходы к формированию право-послушного поведения осужденных, поддержанию здорового микроклимата в их среде и построение нормальных взаимоотношений с персоналом может и должно осуществляться только при непосредственном участии психологов.
Проблемы адаптации заключенных в местах лишения свободы и реадаптации лиц, освобожденных от отбывания наказания. - одни из центральных в борьбе с преступностью - находятся на стыке криминологии, исправительно-трудового права и психологии. В криминологическом плане они представляет собой одно из направлений предупреждения рецидивной преступности. В.М. Трубников считает, что соци-ф альная адаптация - "это мост, по которому освобожденные возвращаются в общество, восстанавливают социально полезные связи и правовой статус гражданина" [134, с. 3].
Исследованиями указанной проблемы занимаются сравнительно недавно. Отдельные ее аспекты нашли отражение в работах педагогических психологов (социализация личности в осложненных условиях), юридических психологов (психологическая сущность преступления и наказания), пенитенциарных психологов (психология личности отбы-^ вающего наказание) и др. В педагогике еще с 30-ых годов появился интерес к перевоспитанию преступников. В этой связи заслуживают внимания труды Ю.М. Антоняна, Н.А. Беляева, В.И. Гуськова, Н.И. Волошина, А.Ф. Зелинского, И.А. Стручкова, И.В. Шмарова. Проблема социальной реадаптации в различной степени освещена в исследованиях В.В. Голины, И.Н. Даньшина, B.C. Потемкина и др.
Вместе с тем нельзя не отметить известную односторонность опубликованных работ: почти все они посвящены вопросам трудового и бытового устройства осужденных.
Кроме того, в большинстве опубликованных исследований преобладает практический аспект: в той или иной степени анализируются трудности, возникающие у человека при попадании в места лишения свободы или при освобождении из них. Обобщенного же теоретического анализа проблемы адаптации заключенных еще не имеется, особенно ее психолого-педагогических аспектов. Отсутствуют также комплексные исследования механизмов адаптации, в которых бы рассматривалось взаимодействие личности и среды исправительного учреждения, формирование личностных структур, необходимых для освобождения.
Вместе с тем следует отметить, что юристы, педагоги и психологи едины во мнении, что исправлению способствует ряд факторов: режим ^ содержания заключенных, социально - воспитательная и общественная работа, проводимая сотрудниками учреждения, организация свободного времени и досуга в колонии.
Проведенный анализ литературы убеждает в том, что в настоящее время остались неизученными психолого-педагогические факторы адаптации и реадаптации в пенитенциарном учреждении, психологические и педагогические воздействия на заключенных, роль психологической службы в оказании помощи и поддержки личности. Все от-^ меченное можно отнести к области пенитенциарной педагогической психологии, которая в настоящее время в науке даже не заявлена.
Таким образом, оказывается, что в науке недостаточное внимание уделяется именно психолого-педагогическим условиям и закономерностям отбывания наказания и подготовки к выходу на свободу.
Все отмеченное позволило сформулировать проблему исследования: какова сущность психолого-педагогических условий, влияющих на отбывание наказания, а также как заключенные перестраиваются (и * перестраиваются ли) и готовятся к новому этапу жизни при освобождении - реадаптации.
Цель нашего исследования - выявить психолого-педагогические условия и факторы адаптации и реадаптации заключенных при отбывании наказания.
Объектом исследования являлись заключенные, мужчины 18-35 лет, находящиеся в следственном изоляторе и имеющие срок отбывания наказания в виде лишения свободы от 3 до 5 лет.
Предмет - зтаиы, содержание и механизмы адаптации и реадаптации личности в различных психолого-педагогических условиях заключения. ф Гипотеза - различные психолого-педагогические условия заключения неоднозначны для процессов адаптации и реадаптации, что определяет психологические и педагогические воздействия на заключенных.
Частные гипотезы:
1. Более жесткие условия содержания заключенных в камерах отрицательно влияют не только на адаптацию к местам лишения свободы, но и на их реадаптацию после освобождения. Гуманистический подход требует послабления условий содержания, что ускорит процесс реадаптации.
2. Выделяется 3 уровня адаптации и реадаптации заключенных:
• социальный;
• социально - психологический;
• психологический.
3. Адаптация и реадаптация заключенных будут успешными, если воспитательные меры воздействия будут едиными во всех службах пенитенциарного учреждения при опоре на психологическую службу, главная стратегия которой - от карацентризма - к гуманоцентризму, от субкультуры тюрьмы - к культуре человеческого достоинства.
Задачи:
1. Проанализировать научную литературу по предмету исследования.
2. Подобрать и разработать комплекс диагностических методик для исследования адаптации и реадаптации осужденных.
3. Выявить этапы, содержание и критерии адаптации и реадаптации ф заключенных.
4. Разработать принципы и содержание работы психологической службы в местах лишения свободы.
5. Выявить характер психолого-педагогических воздействий на заключенных в различных условиях содержания.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Психолого-педагогические условия заключения должны исклю-♦ чать дегуманизацию, центрироваться не на "сломе" личности, а на ее возрождении.
2. Адаптация и реадаптация осужденных представляет собой сис-темогенез, где их аспекты проявляются в единстве. Они имеют содержание, этапы и критерии, адекватные психолого-педагогическим условиям содержания заключенных.
3. Главными системообразующими факторами адаптации и реадаптации заключенных являются интегральные качества - наличие жизненных планов, высокой осмысленности собственной жизни и умения извлекать уроки из прошлого опыта.
4. Структура, принципы и содержание работы психологической службы пенитенциарного учреждения.
5. Проект индивидуальных и групповых психологических и педагогических воздействий на лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы.
6. Авторская методика по исследованию ресоциализации осужденных.
В своей работе мы опирались на следующие теоретические положения:
1. Любое психологическое исследование должно строиться на ф принципе детерминизма, по котором}-' причина и пусковые механизмы меняются местами, а внешние условия становятся внутренними причинами; на принципе единства сознания и деятельности, который доказывает влияние активности личности в деятельности, формирующей ее цели, установки, мировоззрение и пр.; на принципе адекватности проявлений личности и деятельности; на принципе общения, по которому только "через" другого и "для" другого появляются психические новообразования; на принципе дифференцированного подхода к лич-Ъ ности и др. (Б.Г. Ананьев, JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов,
A.M. Матюшкин, С.Л. Рубинштейн).
Эти положения существенны для нашего исследования, потому что нам предстоит выяснить влияние условий на личность заключенного, ее адаптацию и реадаптацию, которые могут быть поняты через причинно-следственные связи.
2. Личность как системное субъектно-деятельностное качество индивида, формирующееся в совместной и профессиональной деятель
It ности, познании и общении (К.А. Абульханова - Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л. И. Божович, Л.А. Головей, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Э.С. Чугунова и др.).
Отмеченное значимо в связи с условиями отбывания наказания и факторами, определяющими адаптацию и реадаптацию. Раз личность формируется в процессе общения с другими, то это становится фактором, определяющим содержание, этапы, механизмы адаптации и peaдаптации. Кроме того, предстоит показать, что именно профессиональная деятельность, выполняемая заключенными, определяет систе-могенез их адаптации и реадаптации.
3. Личностные смыслы как индивидуализированное отражение отношения личности к тем объектам, ради которых совершается ее деятельность (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев., В.А. ф Петровский и др.). Личностные смыслы заключенных помогут нам выяснить, ради чего они проходят этапы адаптации и реадаптации, каково их содержание и механизмы.
4. Целостный образ личности, его структура, содержание и формирование (М. Вертгеймер, К. Левин, В.Л. Ситников и др.). Это важно, поскольку различные службы пенитенциарного учреждения могут иметь свои представления о заключенном.
5. Отклонения личности от социально заданных требований как ^ девиантное и делинквентное поведение (С.А. Беличева, В.Н. Кудрявцев, Т.Н. Курбатова, А.А. Реан).
6. Личностные кризисы как резкие психологические изменения в нестандартных жизненных ситуациях, содержащие позитивные и негативные моменты. Разрешенный кризис способствует адаптации и социальной зрелости, затяжной - несет в себе угрозу социальной дезадаптации. Поэтому личность имеет внутренние ресурсы для адаптации к изменяющимся условиям и стремится к самореализации и развитию (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франки, Э. Эриксон и др.).
7. Процесс исполнения наказания связан с корректировкой установок осужденного, который может сам изменить свое поведение (В.Т. Лашко, В.Д. Луганский, М.П. Мелентьев, А.Ф. Михлин, А.В. Пище-лко, И.П. Прокопьев, B.C. Радкевич, А.Р. Ратинов, Н.А. Стручков, В.В. Южанин и др.).
8. Психологическая служба призвана выполнять несколько функций, главные из которых в пенитенциарных условиях - это консультативная, коррекционная и просветительская (М.К. Акимова, М.Р. Битя-нова, И.В. Дубровина, Ю.З. Гильбух).
9. Общение как деятельность, где есть структура, коммуникативные средства и механизмы взаимоотношений (В.Г. Казанская, В.Н. ф Мясищев, В.Н. Панферов, Л.Б. Филонов, Р.Х. Шакуров и др.).
Мы понимали, что адаптация (и реадаптация) заключенных не проходит в вакууме, а осуществляется в контакте с другими людьми, которые воздействуют на них вербально и невербально. Это может быть решающим для улучшения или ухудшения психологических условий отбывания наказания заключенными.
10. Законодательно-юридическая основа (Конституция, Законы, Уголовный Кодекс российской Федерации, Уголовно-исполнительный
Кодекс Российской Федерации и т.д.).
11. Идеи комплексного подхода к адаптации и реадаптации заключенных, что обусловливает интегративность психолого-педагогических воздействий.
Диссертационное исследование выполнялось в течение 1995 - 1999 г.г. в учреждении УС-20/4 (пос. Форносово Тосненского района Ленинградской области) и в ИЗ-45/6 (пос. Горелово Ломоносовского района Ленинградской области).
Апробация результатов исследования проходила различно: основные теоретические положения докладывались на заседании кафедр педагогики и психологии Ленинградского государственного областного университета, научно - практических и научно - методических конференциях (Институт образования взрослых РАО, 1997; Царскосельские чтения - 1998, 1999; Ананьевские чтения - 1999.), межрегиональных конференциях (Москва - Санкт - Петербург - Бокситогорск, 1999 г.).
Апробация осуществлялась и в психологической лаборатории Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт - Петербургу и Ленинградской области (ГУИН МЮ РФ по СПБ и ЛО) через инструктивно - методические записки и постановления; на методических советах по воспитательной работе изолятора № б и в отделе воспитательной работы ГУИН МЮ РФ. Результаты и ход исследования нашли отражение в средствах массовой информации (см. газету "Санкт - Петербургские ведомости" от 12 марта 1999 года).
Диссертация состоит из 4 глав, введения, заключения, библиографии, приложений. В первой главе изложены психолого-педагогические проблемы адаптации и реадаптации; вторая глава посвящена описанию методов и организации исследования; в третьей представлены результаты исследования и их анализ, в четвертой главе описаны принципы и задачи оказания психологической помощи заключенным в местах лишения свободы. Приложения содержат результаты количественного, корреляционного и факторного анализов, экспериментальные материалы и авторскую методику изучения адаптации и реадаптации заключенных.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
ВЫВОДЫ
1. Процессы адаптации и реадаптации представляют собой систему и имеют системообразующие признаки: активность личности, умение сотрудничать и взаимодействовать с другими, ориентация на социально-полезный труд. Только в этом случае адаптация и реадаптация будут успешными.
2. Критериями успешной реадаптации могут быть стремление к ТРУДУ и переход из камер в хозотряд (если приговор вступил в законную силу), поддержание тесных контактов с родственниками, общественными, социальными и религиозными организациями, элементы самоуправления, благоприятный психологический климат в камерах, гуманная среда отбытия наказания.
3. При различных явлениях адаптации и реадаптации прерогатива отводится самой личности, способной управлять собой в критические моменты жизни, брать ответственность за себя, извлекать уроки из негативного опыта, который тоже может быть полезен.
4. Психологическая помощь заключенным состоит в выработке устойчивости личности в криминальных ситуациях, в снижении у них напряженности, в анализе их трудностей во взаимоотношениях с администрацией и заключенными. Эти взаимоотношения должны быть конъюнктивными и строиться по механизмам дефицитной значимости (наличие доверия, эмоциональной уравновешенности, гуманного отношения друг к другу, психологической безопасности и др. ).
5. Симптомокомплекс рецидивной преступности составляют такие качества, как доминирующий тип взаимодействия, властность, напряженность, вызывающая конфликтность, отсутствие созидающих жизненных планов и уверенности в себе.
6. Практический психолог в местах заключения должен иметь особую подготовку, в которой большое значение имеет толерантность, эмпатия, коммуникативная культура, профессиональная подготовка в области психодиагностики, психологического консультирования, психокоррекции и психотерапии.
7. Возникает новая область знаний - пенитенциарная педагогическая психология, предметом которой является личность, ресоциализи
41 рующаяся в гуманных условиях содержания.
Таким образом, поставленная цель достигнута, задачи исследования решены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В своем исследовании мы ставили цель выяснения психологической природы адаптации и реадаптации заключенных в различных условиях содержания. Это позволило бы определить принципы и приоритетные направления деятельности психологической службы по оказанию ^ помощи заключенным.
Исследование показало, что адаптация может проявляться в процессуальном и содержательном аспектах. Она является механизмом вхождения личности заключенного как субъекта деятельности в различные объединения, в формальные и неформальные группы.
Адаптация заключенных в местах лишения свободы состоит в умении личности усвоить режим содержания, приспособиться к нему. Было установлено, что она имеет динамику. На первом этапе "первичного
• шока" (от 3 дней до 1 месяца) на осужденного действует сама ситуация взятия под стражу и лишения свободы. Заключенные испытывали глубокий стресс, который блокировал переосмысление своей жизни. Были выделены две группы: одна из них была заторможена, у нее были психосоматические изменения (общее недомогание, сонливость или бессонница, нарушения аппетита и пр.). У заключенных этой группы возникал как бы сенсорный квазивакуум, характерными признаками которого были невосприимчивость раздражителей и амбива лентность ощущений. Лишенный свободы, находясь в камере, в которой 45 - 100 человек "не видел" и "не слышал" находящихся рядом. Коммуникативные реакции были генерализованными. Возникало уничижение и самоизоляция вплоть до попыток суицида и членовредительства.
V Т 7 U u U
У другой группы отмечался высокии неиротизм, экстравертность. (В пилотажном исследовании по методике Розенцвейга обнаружились экстрапунитивные реакции, следствием которых было резкое обострение конфликта и нежелание пойти на уступки противоположной стороне). Заключенные обвиняли в своей трагедии судью, следователя, потерпевших, надеясь на пересмотр уголовного дела и смягчение приговора.
Иногда некоторые заключенные стремились попасть в одиночную камеру или карцер для того, чтобы успокоиться.
Второй этап (от 1 до 3 месяцев) - "первичная адаптация". В этот период стабилизируется соматическое состояние, появляется ярко выраженная локально направленная агрессия, эгоцентризм, подозрительность и недоверчивость. Например, заключенный С.А., 25 лет, образование среднее, первая судимость за кражу, считает, что от тюрьмы ф "можно ожидать всего". На этом этапе появляются отрицательные психические новообразования: уголовный сленг, автоматизмы поведения, ригидность психических функций; стабилизация эмоциональных состояний, происходит переоценка ценностей: центрация на привычных, близких, простых явлениях (природе, общение с близкими). Появляется новые аффелятивные потребности: людей заменяют животные, которых они подкармливают.
Основной этап адаптации может проходить двояко: как социально-♦ полезное (криминальное сознание перестраивается, изменяются представления о жизни на свободе, появляется преобразующая активность) и как врастание в криминальную среду, что ведет к новым преступлениям.
На этом этапе формируется своеобразная концепция жизни в заключении на почве находчивости, собранности, мудрости (как сказал заключенный И.В., 21 год, "тюрьма становится домом, начинаешь со чувствовать не домашним, а сокамерникам; их проблемы становятся ближе и понятнее"). В целом, адаптация к местам лишения свободы имеет незначительные различая у заключенных, но быстрее она наступает при большом сроке лишения свободы и может не появиться у тех, кто осужден на 1 - 1,5 года.
Установлено различие в адаптации находящихся в камерах и в хо~ зотряде. Находящиеся в камерах ожидают пересмотра дела, у них больше неопределенность, иногда неоправданные надежды, чем у тех, у кого приговор вступил в законную силу. Так, заключенные из отряда хозяйственного обслуживания имеют пониженные уровни агрессии и аутоагрессии.
Оказалось, что наиболее частым адаптирующим фактором у заключенных в камерах становятся повышенная агрессивность, доминантные типы взаимодействия скрытность. А у осужденных из хозотряда, ц наоборот, - пониженная агрессивность, направленность на сотрудничество.
Установлено, что все типы межличностных отношений связаны с общим уровнем агрессии и шкалой лжи. Для заключенных из камер такой тип, как ответственно - великодушный с чертами сотрудничества и доброжелательности обратно пропорционален эмоциональному комфорту. Это обусловливает уход от проблем и ложь как стремление показать себя с другой, более лучшей стороны. Это свидетельствует об эмоциональном дискомфорте и внутреннем конфликте, с которым заключенный часто не может справиться самостоятельно, без помощи психолога.
Было выявлено три уровня адаптации - социальный, социально-психологический и психологический, которые между собой тесно связаны и проявляются в установках личности, в ее ценностных ориента-циях в условиях заключения. Было установлено также, что адаптация личности проявляется в целеустремленности, решительности, воле, то есть в личностных волевых ресурсах.
Следующим фактором, важным в адаптационном процессе, была ответственность за свою жизнь, которая была тесно связана с интер-нальностью. Выявилась тесная взаимосвязь между характером адаптации и ответственностью за свою собственную жизнь, самопринятием и направленностью на будущее.
Все отмеченное выше позволяет считать, что уже на втором этапе адаптации появляются элементы реадаптации, которые существенным образом зависят от гуманизации пенитенциарной среды. Признаки реадаптации интегральны, отражают в целом устремленность в положительное будущее. И это приводит некоторых заключенных к посещению церкви на территории учреждения, к самопознанию, углубленному чтению психологической, философской и религиозной литерату-ф. ры. Многие заключенные изъявляют желание проявить активность например, работать в хозотряде).
Установлено также, что содержание заключенных в камерах провоцирует противостояние другим, появляется свой микромир с негативными установками, мешающими осознанию своей вины. Возникает отрицательная отраженная субъектность, при которой другие лица и сам заключенный воспринимают себя враждебно, а будущее - бесперспективно. Появляется "психологический лабиринт", где заключенный Ф не может самостоятельно оценить свои положительные стороны, развить их, заняться самовоспитанием; возникает аффект неадекватного поведения, разрешить который психотерапевтическими сессиями.
В реадаптации заключенных из камер значимы конкретные жизненные планы и перспективы, положительное отношение к себе и другие внутренние ресурсы (трудовые навыки, тесные связи с семьей, социально полезные связи и др.). Установлено, что это центральный компонент реадаптации. Большое значение поэтому имеют встречи с родственниками, беседы родственников с психологом, комплексное взаимодействие всех служб как своеобразный психолого-педагогический консилиум, при котором помощь заключенным носит разносторонний характер.
Реадаптация имеет также несколько этапов: "начальная подготовка к освобождению" (за 2-3 месяца до конца срока), характеризуется повышенным эмоциональным настроем, нарастающей тревогой о будущем. Однако в это время возможны конфликты с окружающими. Их психологическая сущность в свое время была описана К. Левиным. Суть их в том, что увеличивается нетерпение, расторможенность, раздражительность, придирчивость;
Второй этап - "формирование внутренней готовности к освобождению" (за 2 недели до освобождения) характеризуется стабилизацией эмоционально-волевых качеств, опредмеченными, реальными потребностями, сопоставлением своих возможностей с реалиями жизни;
Третий - "активное включение в новые социально-полезные связи" (3-6 месяцев поле освобождения).
Была выявлена "разорванность" (спонтанный характер) этого периода из камер. Это вновь подтверждает мысль о том, что чрезвычайно жесткие условия содержания и переполненность камер наносят больше вреда, чем пользы. Карацентризм мешает реадаптации, а гуманизация среды должна включать в себя их активную деятельность.
Мощным фактором реадаптации является трудовая активность, которая, к сожалению, не имеет места у заключенных в камерах, связи с чем они не могут реализовать свой потенциал. Были выявлены критерии положительной реадаптации заключенных: стремление к труду и переход из камер в хозотряд (при условии вступления приговора в законную силу), поддержание тесных контактов с родственниками, общественными, социальными и религиозными организациями, элементы самоуправления, благоприятный психологический климат в камерах, гуманная среда отбытия наказания.
Установлено, что адаптация и реадаптация представляет собой целостный процесс с интегральными блоками качеств, главные из них -активность личности, умение сотрудничать и взаимодействовать с другими, ориентация на социально-полезный труд, а также осознание вины, умение извлекать уроки, наличие конкретных жизненных планов, семьи, профессии.
Одним из главных механизмов адаптации и реадаптации является наличие внутренних ресурсов личности, позволяющих преодолеть личностный кризис.
Проведенное исследование убедило нас в необходимости гуманизации всего режима содержания, психологического сопровождения все-ц го срока отбывания наказания. В связи с этим психологическая служба в пенитенциарном учреждении отличается от других тем, что она имеет ярко выраженный психотерапевтический характер, а помощь заключенным строится в русле экзистенциально-гуманистической парадигме.
Вся деятельность психолога направлена на помощь, просвещение заключенных и сотрудников, в частности, начальникам отрядов сообщались наиболее значимые положительные стороны осужденных, на-♦ правления воспитательных воздействий, давались индивидуальные рекомендации в зависимости от личностных особенностей заключенного.
Таким образом, поставленная цель исследовать сущность адаптации и реадаптации достигнута. Все поставленные задачи решены.
Должны быть продолжены исследования в области комплексного подхода юристами, пенитенциарными и педагогическими психологами в области определения режима, наиболее щадящего для заключенных, способствующего адаптации и реадаптации, но не противоречащего УИК.
Остались неисследованными вопросы специальной подготовки пенитенциарных психологов, способных проводить коррекцию. Совершенно отсутствует профессиональное сообщество психологов, работающих с заключенными.
Совершенно не разработана проблема воздействия психолога с целью формирования положительных установок на реадаптацию у заключенных.
Не нашли отражение в педагогической психологии вопросы о связи церкви с воспитательными службами. Для атеистически ориентированных заключенных необходима своя духовная среда, которая могла бы оказать целительное воздействие и помочь в адаптации и реадапта-^ ции.
Остались неразрешенными вопросы о воздействии на группы заключенных, имеющие разные сроки лишения свободы. Очевидно, психологический характер воздействия будет разным на заключенных, имеющих различную степень тяжести преступления (например, воры и убийцы).
Психологический смысл имеет введение в уголовно-исполнительную практику альтернативных форм наказания.