автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия профессионального самоопределения учащихся в системе лингвистического образования
- Автор научной работы
- Ковалева, Татьяна Вячеславовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ковалева, Татьяна Вячеславовна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ УЧАЩИХСЯ В СИСТЕМЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Лингвистическое образование как система подготовки специалистов в сфере лингвистики
1.1.1. Социально-экономические предпосылки развития межкультурной коммуникации в российском обществе
1.1.2. Развитие межкультурной коммуникации как условие дифференциации системы лингвистического образования
1.1.3. Современные подходы к определению уровней владения иностранным языком как стимул развития системы лингвистического образования
1.2. Профессиональное самоопределение как ведущий компонент личностного самоопределения в старшем школьном возрасте
1.2.1. Характеристика понятий личностного и профессионального самоопределения
1.2.2. Анализ современных представлений о решении задач выбора будущей профессии в старшем школьном возрасте
1.2.3. Психологические условия профессионального самоопределения учащихся и их роль в выборе лингвистических специальностей.
ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ В ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЯХ
2.1. Становление профессиональной деятельности лингвиста в системе высшего образования и формирование представлений о деятельности лингвиста в старшем школьном возрасте
2.1.1. Общая характеристика профессиональной деятельности лингвиста и ее становление в системе высшего образования
2.1.2. Квалификационные характеристики специалистов в сфере лингвистики как система представлений о профессиональной деятельности лингвиста
2.1.3. Модель специалиста как система требований к овладению профессиональной деятельностью лингвиста и ее роль в формировании у учащихся представлений о будущей профессии
2.2. Психологические аспекты изучения иностранных языков в средней школе и их роль в развитии интереса к профессиональной деятельности лингвиста
2.2.1. Общая характеристика вторичной языковой личности и ее становления в процессе изучения иностранных языков
2.2.2. Лингвистическое мышление и начало его формирования в процессе усвоения иностранных языков
2.2.3. Роль мотивационно-потребностной сферы в развитии интереса к изучению иностранных языков как к сфере межкультурной коммуникации и лингвистики
2.3. Особенности процесса формирования готовности учащихся к самоопределению в лингвистических специальностях ЮЗ
2.3.1. Психологические методики оценки готовности учащихся к выбору профессии и проблема их применения в сфере лингвистики ЮЗ
2.3.2. Психологические условия формирования готовности учащихся к выбору лингвистической специальности Ю
ГЛАВА З.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ УЧАЩИХСЯ К ВЫБОРУ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ 11 б
3.1. Методика и организация эксперимента
3.2. Проверка исходного уровня готовности к профессиональному самоопределению \
3.3. Экспериментальное формирование готовности к самоопределению в лингвистических специальностях
3.3.1. Тренинг как метод формирования готовности учащихся к самоопределению в лингвистических специальностях
3.3.2. План проведения тренинга и его результаты
3.4. Итоговый контроль и анализ результатов экспериментального формирования
Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-педагогические условия профессионального самоопределения учащихся в системе лингвистического образования"
В отечественной педагогике и психологии проблема профессионального самоопределения является объектом исследования таких психологов и педагогов, как М.Р. Гинзбург [49], [50], Е.И Головаха. [51], Ю.Л Еремкин. [70], И.С. Кон [98], [99], И.М. Кондаков [100], [101], А.К. Маркова [126], Л.М. Митина [132], H.H. Нечаев [142], [143], [145], Г.П. Петрищева [154], С.Н. Чистякова [221], [223], [224] и другие. На основе анализа существующих научных трудов по данной проблематике можно сделать вывод, что ситуация профессионального самоопределения, особенно та, с которой человек сталкивается в юношеском возрасте, является ситуацией неопределенности.
Исходя из концепции формирования профессионального сознания (H.H. Нечаев, 1987) под профессиональным самоопределением учащихся старших классов мы понимаем процесс осознанного выбора ими адекватной для будущей профессии соответствующей образовательной программы. Особенно важной проблема профессионального самоопределения учащихся становится в ситуации выбора профессии в сфере лингвистики, которая в последние годы бурно развивается в связи с расширением международных контактов в различных сферах профессиональной деятельности, повышением интереса к овладению иностранным языком, расширением системы высшего лингвистического образования, готовящего специалистов в сфере лингвистики и межкультурной коммуникации, усилением профилизации старшей ступени общеобразовательной школы, в которой иностранный язык является обязательным общеобразовательным и профильным учебным предметом. Современные социально-экономические и образовательные процессы требуют систематического совершенствования психолого-педагогического обеспечения формирования возможностей профессионального самоопределения учащихся старших классов в системе лингвистического образования.
Успешное решение задачи выбора учащимися старших классов будущей профессии в сфере лингвистики во многом определяется их ориентировкой в системе подготовки по избираемой специальности, осуществляемой в сфере лингвистического образования, что, в свою очередь, в значительной степени зависит от тех психологических и педагогических условий, которые способствуют самоопределению учащихся в поле лингвистических специальностей.
На сегодняшний день в отечественной педагогике и психологии проведено большое количество исследований по проблеме профессионального самоопределения учащихся старших классов [50], [51], [99], [100], [126], [132], [145], [154], [223]. Однако ни теоретических, ни практических исследований вопроса о психолого-педагогических условиях профессионального самоопределения учащихся в поле специальностей, осваиваемых в системе лингвистического образования, не было обнаружено.
Владение иностранным языком является неотъемлемым компонентом деятельности любого специалиста с высшим образованием, поэтому учащиеся старших классов стремятся к изучению иностранных языков. Однако важно различать интерес к иностранному языку как к средству общения и как к профессии, предмету будущей профессиональной деятельности. Большинство учащихся, продолжая свое образование в лингвистическом вузе, преследуют лишь одну цель - выучить и владеть на высоком уровне как минимум двумя иностранными языками, в то время как студент лингвистического университета не только овладевает иностранным языком на уровне носителя языка, но и осваивает определенную лингвистическую специальность. Более того, особенности процесса изучения иностранных языков определяется спецификой профессиональной (как лингвистической, так и нелингвистической) деятельности, и конкретной образовательной программы, направленной на овладение той или иной лингвистической специальностью, о чем учащиеся имеют лишь поверхностное представление.
Следовательно, чтобы учащиеся могли сделать осознанный выбор адекватной для будущей профессии образовательной программы, на старшей ступени средней школы необходимо создать определенные условия, чтобы помочь учащимся сориентироваться в мире лингвистических специальностей и, соответственно, в мире образовательных программ в сфере лингвистики.
Поэтому особую актуальность приобретает исследование психологических и педагогических условий, обеспечивающих решение задачи профессионального самоопределения учащихся старших классов в системе лингвистического образования.
Целью исследования является выявление психолого-педагогических условий профессионального самоопределения учащихся в поле лингвистических специальностей.
Объектом исследования является процесс выбора учащимися старших классов образовательных программ в системе лингвистического образования.
Предмет исследования - психологические условия, обеспечивающие формирование готовности учащихся к осуществлению выбора образовательных программ по освоению лингвистических специальностей.
Для достижения поставленной цели исследования были сформулированы и решены следующие задачи:
- на основе теоретического анализа материалов психологических исследований процесса профессионального самоопределения в старшем школьном возрасте и диагностики уровня развития самоопределения учащихся в образовательных программах в сфере лингвистики выявлены условия, затрудняющие процесс осознанного выбора будущей профессии в области лингвистики;
- теоретически обоснован комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности учащихся старших классов к выбору адекватной профессиональной образовательной программы в сфере лингвистики;
- проведена экспериментальная проверка выдвинутых положений о составе и содержании психолого-педагогических условий профессионального самоопределения учащихся в системе лингвистического образования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- впервые проведено исследование уровня развития готовности учащихся к самоопределению в образовательных программах в сфере лингвистики;
- впервые выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности учащихся старших классов к выбору образовательной программы для будущей специальности в сфере лингвистики;
- впервые разработаны методика и процедуры психолого-педагогического тренинга, направленного на формирование готовности учащихся к профессиональному самоопределению в системе лингвистического образования.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что полученные результаты расширяют и углубляют представления о психолого-педагогических условиях формирования готовности к профессиональному самоопределению учащихся, выявляют психологические особенности выбора учащимися направления подготовки в системе лингвистического образования (образовательных программ по освоению лингвистических специальностей).
Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные психолого-педагогические условия профессионального самоопределения учащихся в системе лингвистического образования позволяют совершенствовать подходы в практической деятельности педагога-психолога по формированию у учащихся готовности к выбору адекватной образовательной программы для будущей профессии в сфере лингвистики. Разработанная методика тренинга может быть использована в педагогической практике при решении задачи профессионального самоопределения в средних и старших классах общеобразовательных школ, в высших учебных заведениях, центрах занятости, на курсах профессиональной подготовки или переподготовки.
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:
1. В процессе самоопределения в образовательных программах в сфере лингвистики учащиеся старших классов стремятся к изучению иностранных языков, в то же время не понимают, какую роль владение иностранным языком будет играть в их будущей профессиональной деятельности, поэтому основываются на общих представлениях о лингвистических специальностях и образовательных программах по их освоению, что не может не сказываться в дальнейшем на качестве освоения избранной образовательной программы.
2. Теоретический анализ процесса профессионального самоопределения учащихся в лингвистических специальностях показал, что формирование готовности учащихся к профессиональному самоопределению в системе лингвистического образования обеспечивается мотивационной готовностью учащихся к профессиональной лингвистической деятельности; сформированной у учащихся системой представлений о специфике профессиональной деятельности лингвиста и об отличительных особенностях профессиональной деятельности лингвиста-преподавателя, лингвиста-переводчика, специалистов по межкультурной коммуникации, теоретической и прикладной лингвистике; освоением учащимися способов выявления своих профессиональных потребностей, интересов и существующих склонностей и сравнения их с необходимыми профессиональными требованиями для успешного осуществления профессиональной деятельности по выше упомянутым специальностям.
3. Разработанные на основании проведенного теоретического анализа методика и процедуры формирования готовности учащихся к профессиональному самоопределению в системе лингвистического образования обеспечивают выявление у учащихся специфических мотивов, потребностей и интереса к изучению иностранного языка как к предмету профессиональной деятельности, формирование системы представлений о различных направлениях профессиональной лингвистической деятельности, овладение учащимися способами выявления существующих у них склонностей и их сравнения с необходимыми требованиями к осуществлению профессиональной деятельности в сфере лингвистики и межкультурной коммуникации.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования определяется опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения, разработанные в отечественной и зарубежной психологии; объемом изученной научной литературы; оптимальным подбором взаимодополняющих методов и методик, адекватных поставленной цели и выдвинутой гипотезе; материалами экспериментального исследования; применением статистических методов обработки экспериментальных данных.
Содержание исследования нашло отражение в структуре диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Во введении дается обоснование актуальности исследования, обозначаются цели и задачи исследования, формулируются основные проблемы исследования, определяется ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, раскрываются положения, выносимые на защиту.
В первой главе на основе анализа существующих психологических и педагогических исследований по проблеме профессионального самоопределения в старшем школьном возрасте и современного состояния структуры и содержания образовательных программ высшего лингвистического образования выявлены факторы, затрудняющие выбор учащимися старших классов направления профессионального развития в системе лингвистического образования.
Во второй главе обосновывается положение о составе психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности учащихся к выбору будущей специальности (образовательной программы) в системе лингвистического образования.
В третьей главе дается описание методик, использованных в ходе экспериментального исследования, и результатов констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов.
В заключении дается общая характеристика результатов проведенного экспериментального исследования, формулируются выводы, и определяется их теоретическая и практическая значимость.
Библиография включает 273 источников, из них 35 на иностранном языке.
Приложения содержат материалы исследования, включающие образцы экспериментальных заданий, использованных с целью формирования готовности учащихся старших классов к выбору будущей специальности в системе лингвистического образования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Результаты исследования показали, что «лингвисты» имеют более высокие показатели по общему интеллекту и вербальному интеллектуальному показателю (ВИП). Следовательно, эта группа отличается высокими показателями вербально-логических способностей при более низких оценках иноязычно-речевых возможностей. Иноязычно-речевая компетенция первой-группы обеспечивается такими личностными характеристиками, как общительность, эмоциональная устойчивость, беспечность и интерес к совместным действиям. «Коммуникаторы» имеют более высокую успеваемость по большинству школьных предметов. [84, с.34]
В исследовательской и практической работе отечественными специалистами нередко используются зарубежные тесты интеллекта. Подразумевается, что «любой интеллектуальный тест измеряет сформированность у испытуемого некоторой системы действий, однако, тестологи при построении тестовых методик либо вообще не выделяют систему действий, сформированность которых фактически проверяется их тестами, либо строят эту систему чисто эмпирически. В результате этого система действий, объективно диагностируемая тестом, в значительной степени произвольна и субъективна». [86, с.30] Таким образом, интеллектуальные тесты, выдающие в результате показатель общего интеллекта, не могут служить адекватным методом диагностики готовности учащихся к профессиональному самоопределению учащихся в системе лингвистического образования. Более того, только после выяснения, что фактически измеряет тест, его можно использовать для диагностики именно тех познавательных действий и их свойств, которым он адекватен. Никаких выводов об «умственном развитии вообще» на основании такого исследования было бы опрометчивым, [с.38]
Одной из современных методик, используемых в лингвистическом образовании, является «Языковой портфель», предназначением которого является определение уровня владения иностранным языком. По содержанию «Языковой Портфель» включает три раздела: «Языковой паспорт», «Языковую биографию» и «Досье». Основное ядро данного документа составляют шкалы уровней и дескрипторы, то есть параметры, по которым уточняется и оценивается тот или иной уровень владения языком. В связи с этим на первом этапе разработки российского «Портфеля» для 15-18 летних обучающихся было необходимо четко соотнести уровни владения языком, предложенные «Общеевропейскими компетенциями», с российскими национальными требованиями в области языковой подготовки учащихся разных типов общеобразовательных школ. В результате было выделено пять уровней: уровень выживания, допороговый, пороговый, пороговый продвинутый и высокий уровни. Первый уровень - уровень выживания - релевантен условиям обучения языку в общеобразовательной школе; достижение второго и третьего уровней возможно в школах с углубленным изучением языка (лицеях и гимназиях гуманитарной направленности). Высокий уровень, как показывает исследования, может быть достигнут лишь отдельными учащимися. Структура уровней и описания дескрипторов почти полностью соответствуют структуре языковой личности, поэтом, на наш взгляд, «Языковой портфель» может быть использован для диагностики сформированности или предпосылок к формированию языковых способностей.
Из анализа выше перечисленных методик можно сделать вывод, что в психологии профессионального самоопределения для изучения в большинстве случаев используются психодиагностические тесты.
Как правило, любой психодиагностический тест дает информацию о достигнутом на сегодняшний день уровне развития той или иной функции, но не позволяет на этой основе проводить оценку готовности к выбору профессии и прогнозирование будущей профессиональной успешности. В связи с этим исследование процесса профессионального самоопределения учащихся в системе лингвистического образования не может ограничиваться использованием психодиагностических методик, поскольку полученные результаты носят общий характер, и в них не учитывается профиль лингвистических специальностей. На наш взгляд, необходимо делать акцент не на достигнутом на сегодняшний день уровне развития готовности к профессиональному выбору, используя психодиагностические методики, а на формировании готовности у учащихся к выбору будущей специальности с применением как психологических, так и педагогических методик.
Соответственно, поскольку тестов для диагностики оценки готовности учащихся к самоопределению именно в лингвистических специальностях в психологии пока еще не существует, имеет смысл обратиться к психолого-педагогическим методам, которые важно использовать с целью формирования готовности учащихся к самоопределению в образовательных программах (лингвистических специальностях) при условии их модификации в соответствии со спецификой профессиональной деятельности специалистов в сфере лингвистики.
2.3.2. Психологические условия формирования готовности учащихся к выбору лингвистической специальности
Среди целей и задач деятельности современной школы, а, следовательно, и педагогической психологии и психологии профессионального самоопределения, в условиях социально-экономических преобразований общества одной из ведущих становится проблема активизации профессионального самоопределения, проблема развития учащихся как активных субъектов учебной, трудовой деятельности и общения, включения их в реальную или моделируемую профессиональную деятельность, в которой создаются условия для пробы сил, проверки и развития способностей учащихся. [220, с. 21]
В содержание школьного образования включены многие аспекты активизации профессионального самоопределения человека как части его жизненного самоопределения. Все содержание образования направлено на подготовку человека к будущей трудовой деятельности, однако эти вопросы содержатся в учебных предметах как бы в скрытом свернутом виде. Следовательно, задачей педагогической психологии является актуализация вопросов выбора профессионального будущего, формирование мотивов учения и деятельности через раскрытие перспектив его будущей профессиональной карьеры.
Главный смысл психологической помощи, направленной на активизацию профессионального самоопределения, должен сводиться к формированию субъекта профессионального самоопределения. [163, с.32]
Если обратиться к уровням решения профориентационных задач, то первый уровень предполагает взаимоотношения психолога и учащегося по схеме «субъект-объектных» отношений. В этом случае ни об активности, ни об активизации говорить не приходится: учащийся выступает в роли ведомого «объекта». И здесь скорее можно говорить вслед за Е.А. Климовым о традиционной профориентации, когда человека просто «ориентируют». А профессиональное «самоопределение» предполагает переход к последующим уровням решения профконсультационных задач. Второй уровень предполагает организацию реального диалога, взаимодействия психолога с учащимся по решению профориентационных проблем. В данном случае реализуется схема «субъект-субъектных» отношений и можно уже говорить об «активизации» человека через специально организованное взаимодействие и сотрудничество. Наконец, на третьем уровне психолог постепенно формирует у учащегося готовность самостоятельно решать свои разнообразные профориентационные проблемы. Здесь уже можно говорить об активной роли педагогической психологии в формировании у него «внутренней активности», когда он фактически обучается решать свои проблемы без помощи психолога. При этом схему взаимоотношений между педагогом-психологом и учащимся можно обозначить как «объект-субъектную», когда педагог-психолог постепенно уступает ему свою инициативу, то есть постепенно превращается из «субъекта» в более пассивного наблюдателя и советчика. А сам учащийся из «объекта» психолого-педагогической помощи все больше превращается не просто в активизируемого «субъекта» (как это было на втором уровне), а в «субъекта» со сформированной внутренней активностью, который может обойтись и без помощи психолога.
Развитие субъекта профессионального самоопределения неизбежно проходит через кризисы, которые еще предстоит осознать, чтобы контролировать и корректировать процесс их протекания. Поскольку кризисы становления неизбежны, то на первый план выдвигается такое важное условие полноценного формирования субъекта профессионального самоопределения, как готовность учащегося преодолеть эти кризисные ситуации. И здесь важнейшим для него становится не столько интеллект (или другие традиционно выделяемые качества), сколько морально-волевая основа самоопределения. При этом сама воля имеет смысл лишь при осознанном выборе жизненной и профессиональной цели, а также при стремлении к этой цели.
В связи с этим возникают даже несколько парадоксальные ситуации. Первая такая ситуация связана с часто возникающей необходимостью субъекта профессионального самоопределения сознательно отказываться от тех своих желаний (и соответствующих целей), которые уже не соответствуют его изменившимся представлениям о счастье и жизненном успехе. Здесь приходится ставить под сомнение традиционно выделяемое в профориентации требование всегда учитывать желание самоопределяющегося человека (его «хочу»).
Другая ситуация связана с необходимостью отказываться от учета имеющихся способностей и возможностей достижения профессиональных и жизненных целей. Поскольку способности не только меняются в ходе развития самоопределяющегося подростка, но и изменяются им самим (или с помощью воспитателей и родителями) произвольно, то традиционное «могу» также ставится под сомнение. Если основываться на «морально-волевой» составляющей субъектности, то необходимо ориентироваться на неизбежное изменение имеющихся способностей в результате волевых усилий становящегося субъекта профессионального самоопределения.
Наконец, сомнения вызывает и традиционно выделяемое в профориентации «надо», то есть учет потребности общества («рынка труда») в выбираемой профессии. Неясно, кто определяет это «надо» и всегда ли оно вызвано объективными социально-экономическими обстоятельствами. Можно предположить, что развитый субъект самоопределения (как и развитая личность) должен самостоятельно определять, что является «должным» и «сущностным» как для своего собственного развития, так и для развития общества, а не просто подстраиваться под конъюнктуру «рынка труда» и имеющиеся общественные предрассудки. Все это также предполагает у самоопределяющегося субъекта развитую волю, то есть готовность самостоятельно ориентироваться в общественных процессах, мучительно преодолевая стереотипы общественного (массового) сознания.
Следовательно, можно выделить следующие типы профессиональной помощи самоопределяющемуся старшекласснику:
1. Традиционная психологическая помощь: психолог - «объект», добросовестный «исполнитель» существующих инструкций; учащийся - также «объект» психолого-педагогических воздействий, а реальным «субъектом» является кто-то другой, кто определяет порядок, разрабатывает методики и технологии работы.
2. «Рыночная» психологическая помощь: психолог - «объект», подстраивающийся под конъюнктуру рынка труда; учащийся - также «объект», идущий на поводу у общественных предрассудков или же вынужденный совершать те или иные профессиональные выборы из-за необходимости найти хоть какую-нибудь работу.
3. Активизирующая психолого-педагогическая помощь: психолог -«субъект», организующий взаимодействие с учащимся - «субъектом», и здесь речь идет не только о подстройке под так называемый общественный запрос, но и методах и процедурах, ориентированных на перспективу развития общества и отдельной личности. [163, с.39]
Парадокс в том, что правомерным являются все варианты (уровни) оказания профессиональной психологической помощи, ведь никто не вправе заставлять психолога или самоопределяющегося старшеклассника быть полноценным субъектом, а значит, и полноценной личностью. Суть личности в том, что она сама делает выбор в пользу субъективности, а задача педагога-психолога - помочь человеку в таком очень непростом выборе.
Активизирующая методика во многом близка к игровой методике, но имеет свои особенности. Главными характеристиками активизирующей методики являются: 1) интересность, увлекательность процедуры; 2) личная значимость обсуждаемых в методике вопросов; 3) добровольность участия в процедуре данного метода; 4) двухплановость действия, предполагающая, с одной стороны, план реальных действий (реальные эмоции, разговоры, действия), а с другой стороны, план вымышленных действий.
Организация совместного с учащимся рассмотрения профориентационных проблем в свою очередь предполагает: выделение общей цели работы (если представления психолога и учащегося о целях будут разными, то взаимодействия не получится); использование общего средства для решения выделенных проблем и целей (психолог должен подобрать средства, методы, приемы, которые учащийся может понять и наравне с самим психологом использовать эти средства для рассмотрения обсуждаемых вопросов); обеспечение постепенного перевода средства решения проблем во внутренний план действий учащегося, то есть педагог-психолог, должен не просто сказать, как это средство используется, но и обучить своего подопечного использовать такое средство самостоятельно при решении своих проблем.
Таким образом, лучшим показателем эффективности психолого-педагогической помощи в профессиональном самоопределении учащихся в системе лингвистического образования должна стать активизация размышления и переживания самоопределяющегося старшеклассника («провоцируемые и контролируемые со стороны психолога «муки творчества» самоопределяющейся личности), то есть такая помощь, которая позволяет мобилизовать внутренние ресурсы самого учащегося и сформировать его готовность к выбору образовательной программы по освоению конкретной лингвистической специальности.
Таким образом, метод формирования субъекта профессионального самоопределения в системе лингвистического образования и его готовности к выбору образовательной программы в сфере лингвистики - это не просто интересный метод, но и, прежде всего, метод, вооружающий человека средствами для самостоятельных действий.
В самом общем виде можно выделить такие традиционно используемые формы и методы, как индивидуальные беседы-консультации, тренинговые процедуры, игры и упражнения, использование элементов дискуссий, активизирующие опросники, совместное рассмотрение с учащимся задач-ситуаций профессионального и личностного самоопределения.
В качестве формирования готовности учащегося к выбору профессии, первого этапа процедуры активизации профессионального и личностного самоопределения, Е.А. Климов предлагает использовать методику «личного профессионального плана» школьников.
Обоснованность «личного профессионального плана» Е.А. Климов определяет степенью совпадения (согласованностью) всех показателей восьмиугольной модели выбора профессии - позиции родителей (и других взрослых), товарищей, учителей, информированности, уровня притязаний, склонностей и способностей. На основе выявления степени совпадения согласованности) указанных показателей может быть определена степень обоснованности «личного профессионального плана» школьника. [163, с.370]
С целью повышения обоснованности и конструктивного наполнения «личного профессионального плана» в школе может быть составлена программа деятельности по подготовке учащихся к выбору образовательной программы высшего профессионального образования, включающая выявление профессиональных намерений, планов ребенка, соотнесение планов ребенка с намерениями родителей, выявление и развитие у ребенка профессиональных интересов к изучению иностранного языка, склонностей к формированию вторичной языковой личности.
В свою очередь, педагог-психолог, пытающийся активизировать старшеклассника, самоопределяющегося в лингвистических специальностях, сам должен стремиться к тому, чтобы занимать активную, творческую позицию в своей профессиональной деятельности. В частности, он должен стремиться не только использовать уже готовые (разработанные кем-то другим) методы, но и самостоятельно разрабатывать и модифицировать методы и средства под конкретную ситуацию профессионального выбора.
Поскольку речь идет о профессиональном владении иностранными языками, то, на наш взгляд, чтобы стать специалистом в сфере лингвистики, необходимо иметь склонности к иностранным языкам, интерес и желание работать в той области, где предметом профессиональной деятельности является иностранный язык, а именно: преподавателем иностранного языка, переводчиком и т.д.
Следовательно, перед выбором образовательной программы в системе лингвистического образования учащийся должен овладеть умением выявлять и анализировать потребности и интерес к работе с иностранными языками, мотивы изучения иностранного языка в качестве предмета профессиональной деятельности; сформировать систему представлений о различных направлениях профессиональной лингвистической деятельности и необходимых требованиях для освоения лингвистическими специальностями; овладеть умением выявлять склонности как к развитию «вторичной» языковой личности, так и формированию педагогических, переводческих, коммуникативных или аналитических умений; овладеть приемами анализа своих интересов, потребностей, склонностей и сравнения их с необходимыми требованиями к осуществлению профессиональной деятельности в сфере лингвистики, изложенных в государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования.
Именно поэтому оказание профессиональной психологической помощи в профессиональном самоопределении учащихся в системе лингвистического образования не может ограничиваться применением психодиагностических методик, а напротив, должно быть направлено на формирование готовности учащегося к самоопределению в лингвистических специальностях, что объясняет использование в нашем исследовании группового тренинга, направленного на формирование готовности учащихся к выбору лингвистических специальностей.
Глава 3. Экспериментальное формирование готовности учащихся к выбору лингвистических специальностей
В целях проверки структуры и содержания психолого-педагогических условий профессионального самоопределения учащихся в системе лингвистического образования было проведено экспериментальное формирование готовности учащихся к самоопределению в лингвистических специальностях. Описание методики, организация формирования и анализ полученных результатов являются содержанием настоящей главы диссертационной работы.
3.1. Методика и организация эксперимента
В рамках исследования, имеющего своей целью выявление психолого-педагогических условий профессионального самоопределения учащихся в системе лингвистического образования, было проведено экспериментальное формирование готовности учащихся к самоопределению в лингвистических специальностях.
Экспериментальное исследование состояло из трех последовательно проведенных этапов: констатирующего (диагностика готовности к профессиональному самоопределению), формирующего (тренинга) и контрольного (проверки результатов экспериментального формирования).
В исследовании готовности учащихся к профессиональному самоопределению в системе лингвистического образования приняли участие 66 испытуемых: 9 учеников 9-ого класса, 10 ученик 10-х классов и 17 учеников 11-х классов лингвистического лицея № 1555, а также 30 учащихся 11-х классов, пришедших на «День открытых дверей» в МГЛУ на специальность «Психология».
В экспериментальном формировании приняли участие учащиеся 9-10 классов лингвистического лицея № 1555 в количестве 19 человек, которые в соответствии с целями исследования и составили экспериментальную группу, а учащиеся 11-х классов разных общеобразовательных школ в количестве 47 человек были включены в контрольную группу.
Констатирующий этап состоял из трех серий: диагностика готовности к профессиональному самоопределению учащихся в системе лингвистического образования, диагностика мотивации изучения иностранного языка, диагностика личности учащихся.
В первой серии констатирующего эксперимента испытуемым предлагалось ответить на вопросы анкеты (см. приложение 1), составленной на основе опросника по схеме построения «личной профессиональной перспективы» Н.С. Пряжникова.[155, с.362]
Вторая и третья серии констатирующего эксперимента проводились только в экспериментальной группе.
Вторая серия констатирующего эксперимента заключалась в диагностике мотивации изучения иностранного языка по методике выявления субъективной значимости мотивационных ориентаций Н.М. Симоновой. [192, с.20]
При проведении третьей серии констатирующего эксперимента применялась методика многофакторного исследования личности Р. Кеттелла. [163, с.240]
Целью формирующего эксперимента являлось формирование готовности учащихся к самооопределению в образовательных программах (лингвистических специальностях) с использованием активизирующих методик. В соответствии с целью в задачи тренинга входило: • формирование у учащихся умения выявлять свои интересы, потребности, мотивы, склонности к изучению иностранных языков;
• формирование умения анализировать и обрабатывать информацию о системе лингвистического образования, специфике лингвистических специальностей и образовательных программ с целью выявления необходимых требований для овладения этими специальностями;
• формирование умения сравнительного анализа интересов, потребностей, склонностей учащихся с требованиями интересующих их специальностей.
Экспериментальное обучение было построено в соответствии с требованиями к разработке и проведению группового тренинга с использованием техник мозгового штурма, групповых дискуссий, ролевых игр, упражнений и работы в команде.
После завершения формирующего эксперимента был проведен контрольный эксперимент, состоящий из двух серий констатирующего эксперимента: заполнения анкеты, составленной на основе опросника по схеме построения «личной профессиональной перспективы» Н.С. Пряжникова, ответов на вопросы из методики выявления субъективной значимости мотивационных ориентаций Н.М. Симоновой и заполнения теста многофакторного исследования личности Р. Кеттелла.
Первая серия контрольного эксперимента состояла в выявлении изменений профессиональных намерений, задачей второй и третьей серии являлось определение возможных мотивационных и личностных изменений учащихся.
3.2. Проверка исходного уровня готовности к профессиональному самоопределению
Констатирующий эксперимент состоял из трех серий.
Первая серия. Целью первой серии констатирующего эксперимента было выявление степени готовности испытуемых экспериментальной группы к выбору будущей профессии. Среди учащихся 9- 11-х классов лингвистического лицея №1555 было проведено анкетирование, результаты которого были обработаны и представлены в следующей сравнительной таблице №1.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование было направлено на выявление основных психолого-педагогических условий профессионального самоопределения учащихся в системе лингвистического образования.
Анализ основных исследований, проведенных в отечественной и зарубежной психологии, позволяет говорить о наличии серьезных трудностей при решении учащимися старших классов задачи выбора будущего профессионального пути, связанного с применением знаний иностранных языков, особенно в условиях современной социально-экономической и образовательной ситуации в России.
Общение на иностранном языке стало неотъемлемым компонентом деятельности любого специалиста с высшим образованием, в связи с чем наблюдается повышенный интерес к изучению иностранных языков. Новый социальный запрос на специалистов со знанием иностранного языка и повышенный интерес к изучению иностранных языков обусловил изменение статуса и расширение функций иностранного языка, а также дифференциацию российского лингвистического образования.
Дифференцированное состояние лингвистического образования значительно усложняет процесс профессионального самоопределения учащихся старших классов в широком спектре образовательных программ подготовки как по лингвистическим, так и нелингвистическим специальностям.
Согласно существующей концепции профессионального самоопределения в процессе выбора профессии человек основывается на общих представлениях о профессиях, о престижности этих профессий и условиях их получения, на самооценке своих склонностей и наиболее развитых к тому моменту определенных видов деятельности. Однако большинство старшеклассников имеют неустойчивые интересы к профессиональной деятельности и, кроме того, не владеют способами изучения своих индивидуальных возможностей в соответствии с избираемой профессией.
Современные подходы в решении задачи выбора профессии (психодиагностика, профессиональная ориентация и консультирование) могут быть частично применимы в системе лингвистического образования, поскольку существующие способы выявления психологических условий профессионального самоопределения носят общий характер и не могут дать полной картины в свете лингвистических специальностей. Кроме того, при решении задачи профессионального самоопределения учащихся в системе лингвистического образования важно использовать не столько традиционные диагностические методы, сколько метод формирования готовности учащихся к выбору будущей лингвистической специальности (образовательной программы).
Формирование готовности учащихся к профессиональному самоопределению в системе лингвистического образования предполагает обеспечивается мотивационной готовностью учащихся к профессиональной лингвистической деятельности, сформированной у учащихся системой представлений о специфике различных направлений профессиональной лингвистической деятельности и необходимых требованиях к освоению лингвистических специальностей; освоением учащимися способов выявления своих профессиональный потребностей, интересов и склонностей и сравнением их с необходимыми требованиями к осуществлению профессиональной деятельности в сфере лингвистики, изложенных в государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования.
Для подтверждения выдвинутых положений о психолого-педагогических условиях профессионального самоопределения учащихся в системе лингвистического образования в рамках диссертационного исследования было осуществлено экспериментальное формирование готовности учащихся старших классов к самоопределению в образовательных программах по подготовке по лингвистическим специальностям. Экспериментальное формирование проводилось в форме тренинга, в результате которого испытуемые по-новому подошли к вопросу о выборе будущего профессионального пути и стали ориентироваться не столько на пассивное профессиональное самоопределение на основе интересов и мнения родителей, сколько на активное участие в планировании своего будущего профессионального пути. В рамках тренинга испытуемые, активно используя методы анализа своих интересов, потребностей, мотивов изучения иностранного языка, специфики той или иной лингвистической специальности, формирования представлений о необходимых требованиях к освоению лингвистических специальностей, выявления своих склонностей к лингвистическим специальностям и сравнения с необходимыми требованиями к овладению специальностями в сфере лингвистики, получили тот опыт, который они смогут самостоятельно использовать при необходимости в дальнейшем в ситуации выбора направления своего профессионального развития.
На основании результатов проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Результаты диагностики уровня развития профессионального самоопределения учащихся старших классов в системе лингвистического образования показывают, что учащиеся не понимают, какую роль владение иностранным языком будет играть в их будущей профессиональной деятельности, не владеют способами выявления своих профессиональных потребностей, интересов, существующих у них склонностей к лингвистической деятельности, не имеют четких представлений о лингвистических специальностях и образовательных программах по их освоению, а современные подходы к решению задачи профессионального самоопределения в старшем школьном возрасте не могут дать полной картины в свете лингвистических специальностей.
2. Выявленные психолого-педагогические условия формирования готовности учащихся к самоопределению в лингвистических специальностях существенно конкретизируют представления о процессе профессионального самоопределения учащихся, выявляют особенности выбора учащимися направления подготовки в системе лингвистического образования (образовательных программ по освоению лингвистических специальностей).
3. Разработанные на основании проведенного теоретического анализа, методика и процедуры формирования готовности учащихся к профессиональному самоопределению в системе лингвистического образования обеспечивают выявление у учащихся специфических мотивов, потребностей и интереса к изучению иностранного языка как к предмету профессиональной деятельности, формирование системы представлений о различных направлениях профессиональной лингвистической деятельности, овладение учащимися способами выявления существующих у них склонностей и их сравнения с необходимыми требованиями к осуществлению профессиональной деятельности в сфере лингвистики и межкультурной коммуникации.
В практическом плане из результатов проведенного исследования следует, что учет психолого-педагогических условий формирования готовности учащихся к самоопределению в образовательных программах в системе лингвистического образования создает реальные предпосылки для совершенствования подходов в практической деятельности педагога-психолога по профессиональной ориентации, разработки более эффективных программ и процедур по решению задачи профессионального самоопределения в средних и старших классах общеобразовательных школ, а также в высших учебных заведениях, центрах занятости, на курсах профессиональной подготовки или переподготовки.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические условия профессионального самоопределения учащихся в системе лингвистического образования"
На правах рукописи
КОВАЛЕВА Татьяна Вячеславовна
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ В СИСТЕМЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 19.00.07-педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва 2006
Работа выполнена на кафедре психологии и педагогической антропологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ».
Научный руководитель -
академик РАО,
доктор психологических наук, профессор Н.Н. Нечаев
Официальные оппоненты - доктор психологических наук,
профессор М.Ю. Кондратьев
кандидат психологических наук, доцент И.М. Улановская
Ведущая организация -
кафедра психологии образования и педагогики
Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
Защита состоится << у » диссертационного совета Д
2006 г. в ' ^ часов на заседании при ГОУ ВПО «МОСКОВСКИЙ
212.135.03.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» (119992, Москва, ул. Остоженка, д.38.)
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ».
Автореферат разослан НУ <7 ».
-2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
а
И.А. Смольянникова
XOQCft
s&47
Реферируемая работа посвящена исследованию психолого-педагогических условий профессионального самоопределения учащихся старших классов в системе лингвистического образования.
Исходя из концепции формирования профессионального сознания (H.H. Нечаев, 1987) под профессиональным самоопределением учащихся старших классов мы понимаем процесс осознанного выбора ими адекватной для будущей профессии соответствующей образовательной программы. Особенно важной проблема профессионального самоопределения учащихся становится в ситуации выбора профессии в сфере лингвистики, которая в последние годы бурно развивается в связи с расширением международных контактов в различных сферах профессиональной деятельности, повышением интереса к овладению иностранным языком, расширением системы высшего лингвистического образования, готовящего специалистов в сфере лингвистики и межкультурной коммуникации, усилением профилизации старшей ступени общеобразовательной школы, в которой иностранный язык является обязательным общеобразовательным и профильным учебным предметом. Современные социально-экономические и образовательные процессы требуют систематического совершенствования психолого-педагогического обеспечения формирования возможностей профессионального самоопределения учащихся старших классов в системе лингвистического образования.
Успешное решение задачи выбора учащимися старших классов будущей профессии в сфере лингвистики во многом определяется их ориентировкой в системе подготовки по избираемой специальности, осуществляемой в сфере лингвистического образования, что, в свою очередь, в значительной степени зависит от тех психологических и педагогических условий, которые способствуют самоопределению учащихся в поле лингвистических специальностей.
На сегодняшний день в отечественной педагогике и психологии проведено большое количество исследований щ2_щ2ойдш£-профессионального
РОС НАЦИОНАЛЬНА). БИБЛИОТЕКА | СПетарйург tt$(t,
О» »*K-JI ,
самоопределения учащихся старших классов (М.Р. Гинзбург, Е.И. Головаха, И.С. Кон, И.М. Кондаков, А.К. Маркова, J1.M. Митина, H.H. Нечаев, Г.П. Петрищева, С.Н. Чистякова и др.). Однако ни теоретических, ни практических исследований вопроса о психолого-педагогических условиях профессионального самоопределения учащихся в поле специальностей, осваиваемых в системе лингвистического образования, не было обнаружено.
Владение иностранным языком является неотъемлемым компонентом деятельности любого специалиста с высшим образованием, поэтому учащиеся старших классов стремятся к изучению иностранных языков. Однако важно различать интерес к иностранному языку как к средству общения и как к профессии, предмету будущей профессиональной деятельности. Большинство учащихся, продолжая свое образование в лингвистическом вузе, преследуют лишь одну цель - выучить и владеть на высоком уровне как минимум двумя иностранными языками, в то время как студент лингвистического университета не только овладевает иностранным языком на уровне носителя языка, но и осваивает определенную лингвистическую специальность. Более того, особенности процесса изучения иностранных языков определяется спецификой профессиональной (как лингвистической, так и нелингвистической) деятельности, и конкретной образовательной программы, направленной на овладение той или иной лингвистической специальностью, о чем учащиеся имеют лишь поверхностное представление.
Следовательно, чтобы учащиеся могли сделать осознанный выбор адекватной для будущей профессии образовательной программы, на старшей ступени средней школы необходимо создать определенные условия, чтобы помочь учащимся сориентироваться в мире лингвистических специальностей и, соответственно, в мире образовательных программ в сфере лингвистики.
Поэтому особую актуальность приобретает исследование психологических и педагогических условий, обеспечивающих решение задачи
профессионального самоопределения учащихся старших классов в системе лингвистического образования.
Целью исследования является выявление психолого-педагогических условий профессионального самоопределения учащихся в поле лингвистических специальностей.
Объектом исследования является процесс выбора учащимися старших классов образовательных программ в системе лингвистического образования.
Предмет исследования - психологические условия, обеспечивающие формирование готовности учащихся к осуществлению выбора образовательных программ по освоению лингвистических специальностей.
Для достижения поставленной цели исследования были сформулированы и решены следующие задачи:
- на основе теоретического анализа материалов психологических исследований процесса профессионального самоопределения в старшем школьном возрасте и диагностики уровня развития самоопределения учащихся в образовательных программах в сфере лингвистики выявлены факторы, затрудняющие процесс осознанного выбора будущей профессии в сфере лингвистики;
- теоретически обоснован комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности учащихся старших классов к выбору адекватной профессиональной образовательной программы в сфере лингвистики;
- проведена экспериментальная проверка выдвинутых положений о составе и содержании психолого-педагогических условий профессионального самоопределения учащихся в системе лингвистического образования.
Теоретико-методологической основой исследования является деятельностный подход, разработанный в трудах П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, H.H. Нечаева, В.Д. Шадрикова, системный подход к исследованию процессов формирования профессиональной деятельности (A.A.
Вербицкий, H.H. Нечаев, В.Д. Шадриков), а также концепции учебной деятельности и развивающего обучения (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин), формирования автономии учащихся в учебной деятельности (Н.Д. Гальскова, Н.Ф. Коряковцева).
Исходными теоретическими идеями работы стали: концепция формирования профессионального сознания (JI.M. Митина, H.H. Нечаев), профессионального самоопределения в старшем школьном возрасте (Е.И. Головаха, Е.А. Климов, H.H. Нечаев, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова), психосоциального развития подростков (М.Ю. Кондратьев), образовательной среды и психологического климата в школе (И.М. Улановская), межкультурной коммуникации (Т.Н. Астафурова, И.И. Халеева, Е. Hall, G. Hofstede, E.D. Hirsh), «вторичной» языковой личности (Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов, И.И. Халеева), взаимосвязи лингвистического мышления и языкового сознания (Б.В. Беляев, П.Я. Гальперин, Н.П. Ерастов, Ю.Н. Караулов, A.A. Леонтьев); активизации профессионального самоопределения и профориентационного консультирования (Е.М. Борисова, М.С. Валитов, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова).
Методы исследования включали анализ психологической литературы, включенное наблюдение, анкетирование, диагностику, формирующий эксперимент.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования определяется опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения, разработанные в отечественной и зарубежной психологии; объемом изученной научной литературы; оптимальным подбором взаимодополняющих методов и методик, адекватных поставленной цели и выдвинутой гипотезе (Э.А. Штульман); материалами экспериментального исследования; применением статистических методов обработки экспериментальных данных.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- проведено исследование уровня развития готовности учащихся к самоопределению в образовательных программах в сфере лингвистики;
- выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности учащихся старших классов к выбору образовательной программы для будущей специальности в сфере лингвистики;
- разработаны методика и процедуры психолого-педагогического тренинга, направленного на формирование готовности учащихся к профессиональному самоопределению в системе лингвистического образования.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что полученные результаты расширяют и углубляют представления о психолого-педагогических условиях формирования готовности к профессиональному самоопределению учащихся, выявляют психологические особенности выбора учащимися направления подготовки в системе лингвистического образования (образовательных программ по освоению лингвистических специальностей).
Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные психолого-педагогические условия профессионального самоопределения учащихся в системе лингвистического образования позволяют совершенствовать подходы в практической деятельности педагога-психолога по формированию у учащихся готовности к выбору адекватной образовательной программы для будущей профессии в сфере лингвистики. Разработанная методика тренинга может быть использована в педагогической практике при решении задачи профессионального самоопределения в средних и старших классах общеобразовательных школ, в высших учебных заведениях, центрах занятости, на курсах профессиональной подготовки или переподготовки.
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:
1. В процессе самоопределения в образовательных программах в сфере лингвистики учащиеся старших классов стремятся к изучению иностранных языков и в то же время не понимают, какую роль владение иностранным языком будет играть в их будущей профессиональной деятельности, поэтому они основываются на общих представлениях о лингвистических специальностях и образовательных программах по их освоению, что не может не сказываться в дальнейшем на качестве освоения избранной образовательной программы.
2. Теоретический анализ процесса профессионального самоопределения учащихся в лингвистических специальностях показал, что формирование готовности учащихся к профессиональному самоопределению в системе лингвистического образования обеспечивается мотивационной готовностью учащихся к профессиональной лингвистической деятельности; сформированной у учащихся системой представлений о специфике профессиональной деятельности лингвиста и об отличительных особенностях профессиональной деятельности лингвиста-преподавателя, лингвиста-переводчика, специалистов по межкультурной коммуникации, теоретической и прикладной лингвистике; освоением учащимися способов выявления своих профессиональных потребностей, интересов и существующих склонностей и сравнения их с необходимыми профессиональными требованиями для
успешного осуществления профессиональной деятельности по выше »
упомянутым специальностям.
3. Разработанные на основании проведенного теоретического анализа методика и процедуры формирования готовности учащихся к профессиональному самоопределению в системе лингвистического образования обеспечивают выявление у учащихся специфических мотивов, потребностей и интереса к изучению иностранного языка как к предмету
профессиональной деятельности, формирование системы представлений о различных направлениях профессиональной лингвистической деятельности, овладение учащимися способами выявления существующих у них склонностей и их сравнения с необходимыми требованиями к осуществлению профессиональной деятельности в сфере лингвистики и межкультурной коммуникации.
Содержание исследования нашло отражение в структуре диссертации. состоящей из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Во введении дается обоснование актуальности исследования, обозначаются цели и задачи исследования, формулируются основные проблемы исследования, определяется ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, раскрываются положения, выносимые на защиту.
В первой главе на основе анализа существующих психологических и педагогических исследований по проблеме профессионального самоопределения в старшем школьном возрасте и современного состояния структуры и содержания образовательных программ высшего лингвистического образования выявлены факторы, затрудняющие выбор учащимися старших классов направления профессионального развития в системе лингвистического образования.
Во второй главе обосновывается положение о составе психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности учащихся к выбору будущей специальности (образовательной программы) в системе лингвистического образования.
В третьей главе дается описание методик, использованных в ходе экспериментального исследования, и результатов констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов.
В заключении дается общая характеристика результатов проведенного экспериментального исследования, формулируются выводы, и определяется их теоретическая и практическая значимость.
Библиография включает 273 источника, из них 35 на иностранном языке.
Приложения содержат материалы исследования, включающие образцы экспериментальных заданий, использованных с целью формирования готовности учащихся старших классов к выбору образовательной программы в системе лингвистического образования.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В связи с расширением международных контактов в различных сферах профессиональной деятельности в мире повышается спрос на различного рода специалистов со знанием иностранных языков. В связи с этим российская система образования претерпевает значительные изменения, например: расширение системы высшего профессионального, в частности, лингвистического образования, готовящего специалистов в сфере лингвистики и межкультурной коммуникации (H.H. Нечаев, И.И. Халеева, А.Ю. Щвацкий), усиление профилизации старшей ступени общеобразовательной школы (И.Г. Вахрушева, В.Г. Каташев, П.С. Лернер, Л.Н. Нугуманова).
При решении задачи профессионального самоопределения учащиеся старших классов, желающие изучать иностранные языки, пытаются ответить на традиционные вопросы: на какой факультет поступать, чем образовательные программы и специальности, осваиваемые на разных факультетах, отличаются друг от друга и т.д. Кроме того, когда речь идет о специфике той или иной профессиональной деятельности, последняя рассматривается как некий набор учебных дисциплин, которые создают общее абстрактное представление о сфере данной профессиональной деятельности, и не всегда раскрывают ее конкретную специфику и практическую направленность.
Процесс профессионального самоопределения в системе лингвистического образования также осложняется тем, что для выпускников
языковых вузов обязательным требованием является не только владение как минимум двумя иностранными языками, культурой иноязычного речевого общения, но и, что не менее важно, спецификой профессиональной лингвистической деятельности в соответствии с ее содержанием и уровнем квалификации (Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов, И.И. Халеева, Е. Hall, G. Hofstede, E.D. Hirsh). Иными словами, сегодня в задачи лингвистических вузов страны входит не просто обучение владению двумя и более иностранными языками на уровне носителя языка, а профессиональному владению иностранным языком в определенной сфере профессиональной деятельности, предметом которой и является иностранный язык, а именно: преподавание иностранных языков и культур (в средней школе, или в дошкольном учреждении, или в вузе), письменный и устный (синхронный или последовательный перевод), перевод в сфере профессиональной коммуникации или преподавание перевода, протокол и этикет межкультурного общения, межкультурная коммуникация в сфере туризма, или в сфере делового и корпоративного общения, теоретическая и прикладная лингвистика, компьютерное моделирование языка и речевой коммуникации.
Психолого-педагогические условия профессионального самоопределения учащихся старших классов как научная проблема рассматривается в работах многих авторов (Е.М. Борисова Е.А. Климов, И.С. Кон, И.М. Кондаков, H.H. Нечаев, Н.С. Пряжников С.Н. Чистякова и др.). Однако, несмотря на ряд теоретических и экспериментальных исследований психологических особенностей процесса выбора учащимися старших классов дальнейшего жизненного пути практически не изученными остаются психолого-педагогические условия выбора учащимися будущей специальности (образовательной программы по специальности) именно в системе лингвистического образования.
Согласно современным представлениям о решении задачи профессионального самоопределения в старшем школьном возрасте (Е.И.
Головаха, Е.А. Климов, С.Н. Чистякова) процесс выбора учащимися будущей профессии реализуется в соответствии с логической схемой «хочу - могу -надо»: «хочу» соответствует интересам, потребностям, мотивам и целям изучения иностранного языка; «могу» - имеющимся знаниям и умениям, склонностям; «надо» - требованиям к овладению определенной специальностью.
В результате анализа трудностей ситуации выбора старшеклассниками специальности в системе лингвистического образования в диссертации сформулирована гипотеза о том, что психолого-педагогическими условиями формирования готовности учащихся к профессиональному самоопределению в системе лингвистического образования являются: наличие мотивов и интересов к изучению иностранного языка как к предмету своей будущей профессиональной деятельности в сфере лингвистики, склонностей к формированию вторичной языковой личности, наличие сформированной системы представлений о требованиях к овладению профессиональной деятельностью лингвиста, сформулированных в квалификационных характеристиках специальностей, каждого из четырех направлений профессиональной деятельности в сфере лингвистики. Однако в данном выборе следует сделать акцент на процессе самоанализа учащихся, благодаря которому отражается идея: кем быть, каким быть и как осуществить сделанный выбор. Поскольку в старшем школьном возрасте важно сформировать у молодых людей именно идею этого выбора, одним из условий профессионального самоопределения учащихся в системе лингвистического образования является формирование готовности учащихся к самоопределению в направлениях их будущего профессионального развития, связанного со специализированным изучением иностранных языков.
С целью обоснования выдвинутой гипотезы в диссертации проведен теоретический анализ структуры профессиональной деятельности лингвиста (преподавателя иностранного языка, переводчика и специалистов по
межкультурному общению, по теоретической и прикладной лингвистике), психологических аспектов формирования вторичной языковой личности, современных методов формирования готовности к профессиональному самоопределению и возможность их применения в решении задачи выбора образовательной программы в системе лингвистического образования.
Для целей профессионального самоопределения в системе лингвистического образования учащиеся могут воспользоваться возможностью изучения и анализа квалификационных характеристик специальностей или образовательных программ и сформировать представление о специфике и структуре лингвистических специальностей: лингвиста-преподавателя, лингвиста-переводчика, специалистов по межкультурному общению и прикладной лингвистике. Каждая из выше перечисленных специальностей подразумевает владение выпускником лингвистического вуза общими профессиональными компетенциями (лингвистической, коммуникативной, социолингвистической, прагматической, организационно-управленческой) и специальными профессиональными компетенциями. Если переводчик должен владеть коммуникативно-посредническими умениями в области письменного и устного перевода, то специалист по межкультурной коммуникации -специальными умениями в области межкультурного общения и взаимодействия, преподаватель иностранного языка должен владеть методиками, технологиями и средствами преподавания иностранных языков, специалист по прикладной лингвистике - соответственно, специальными умениями в области теоретической и прикладной лингвистики. Таким образом, у старшеклассников в виде моделей специалистов будет сформировано представление как об особенностях различных направлений профессиональной лингвистической деятельности, так и о необходимых требованиях к освоению лингвистических специальностей (A.A. Вербицкий, H.H. Нечаев, В.Д. Шадриков, А.Ю. Щвацкий).
Конечной целью современного обучения в вузе является формирование личности специалиста, обладающего определенным уровнем профессионального сознания, поэтому процесс профессиональной подготовки должен быть направлен на овладение студентами конкретными методами профессиональной деятельности, позволяющими формировать способы профессионального мышления (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, H.H. Нечаев). Профессиональная деятельность лингвиста характеризуется тем, что предметом его деятельности являются структурные особенности языка, а профессиональное владение иностранным языком предполагает сформированность у специалиста «вторичной» языковой личности, владеющей культурой иноязычного речевого общения. Иными словами, формирование языковой компетентности в лингвистическом вузе происходит в условиях раскрытия систем значений, стоящих за формальными структурами языка, основу которых составляют теоретические знания об изучаемом языке, которые и выступают в роли средства формирования лингвистического мышления. Лингвистическое мышление развивается на основе языкового сознания, которое в свою очередь формируется посредством предварительного усвоения того, что составляет специфику языка, т.е. в процессе овладения иностранным языком и культурой изучаемого языка (Б.В. Беляев, Н.П. Ерастов, Ю.Н. Караулов, A.A. Леонтьев, И.В. Халеева). Именно поэтому вопрос освоения той или иной лингвистической специальности тесно связан с проблемой овладения иностранным языком. Однако в этом же контексте важно помнить о специальных компетенциях преподавателя, переводчика, специалиста по межкультурной коммуникации и прикладной лингвистике, т.е. о формировании не только лингвистического мышления, но и профессионального мышления в определенной области профессиональной деятельности лингвиста (преподавание иностранных языков, (в средней школе, или в дошкольном учреждении, или в вузе), перевод в сфере профессиональной
коммуникации или преподавание перевода, межкультурная коммуникация в сфере туризма и т.д.
Согласно традиционной теории (Б.М. Теплов), наличие определенных способностей предопределяют успех в каком-то определенном виде деятельности. Однако теоретический анализ исследований показал, что языковые способности формируются в процессе овладения речевой деятельностью, будь то на русском или иностранном языке, т.е. языковые способности формируются одновременно с формированием языковой личности, лингвистического мышления и сознания (Н.П. Ерастов, М.Я. Микулинская, H.H. Нечаев, И.И. Халеева). Следовательно, способности, например, к преподавательской или переводческой деятельности также формируются одновременно с формированием личности специалиста в той или иной области, профессионального мышления преподавателя или переводчика. Основными двигателями в формировании способностей, а, следовательно, профессионального мышления и сознания в процессе овладения иностранным языком и спецификой различных направлений профессиональной деятельности лингвиста, является мотивация, которая при ее наличии у учащегося и побуждает его к изучению иностранного языка и культуры страны изучаемого языка как к предмету его будущей профессиональной деятельности.
Поскольку формирование личности специалиста в сфере лингвистики, вторичной «языковой» личности осуществляется в контексте учебной деятельности, то проблема мотивации как существенного компонента этой деятельности может быть переформулирована в проблему учебной мотивации (А.К. Маркова, Е.*И. Савонько, Н.М. Симонова). При усвоении иностранного языка имеют особое значение четыре основные мотивационные ориентации: ориентацию на процесс изучения иностранного языка, ориентацию на результат овладения иностранным языком, ориентацию на оценку, ориентацию на «избегание неприятностей» (Н.М. Симонова). В структуре учебной мотивации при усвоении иностранного языка в вузе наиболее значимыми компонентами
являются мотивационные ориентации на процесс и результат, с некоторым преобладанием ориентации на процесс у студентов лингвистического вуза.
Следовательно, в процессе выбора образовательных программ в системе высшего лингвистического образования, учащиеся старших классов должны понять, каковы их мотивационные ориентации в процессе изучения иностранного языка, какую роль в их профессиональной деятельности будет играть иностранный язык (главную - предмет их профессиональной деятельности и средство общения, или второстепенную - только средство общения), а если главную, то в какой сфере профессиональной деятельности лингвиста.
С целью оказания помощи учащимся в самоопределении в образовательных программах по освоению лингвистических специальностей было бы ошибочным ограничиваться только диагностическими процедурами, которые в настоящее время очень активно применяются в профориентационном консультировании. Кроме того, надежных и валидных тестовых методик для диагностики оценки готовности учащихся к самоопределению именно в лингвистических специальностях в психологии еще пока не существует. Именно поэтому необходимо создать определенные условия, обеспечивающие процесс формирования готовности учащихся к выбору лингвистической специальности (образовательной программы), в этом проявляется психолого-педагогических аспект диссертационного исследования.
Для подтверждения выдвинутых положений о психолого-педагогических условиях профессионального самоопределения учащихся в системе лингвистического образования в рамках исследования было проведено экспериментальное формирование готовности учащихся старших классов к самоопределению в образовательных программах по подготовке по лингвистическим специальностям.
Экспериментальное исследование состояло из трех последовательно проведенных этапов: констатирующего (диагностика степени готовности
учащихся к профессиональному самоопределению), формирующего (тренинга) и контрольного (проверки результатов экспериментального обучения).
В исследовании готовности учащихся к профессиональному самоопределению приняли участие 66 испытуемых: 9 учеников 9-ого класса, 10 учеников 10-х классов и 17 учеников 11-х классов лингвистического лицея № 1555, а также 30 учащихся 11-х классов, пришедших на «День открытых дверей» в МГЛУ на специальность «Психология».
В самом экспериментальном формировании приняли участие учащиеся 9-10-х классов лингвистического лицея № 1555 в количестве 19 человек, которые в соответствии с целями исследования и составили экспериментальную группу, а учащиеся 11-х классов разных общеобразовательных школ в количестве 47 человек были включены в контрольную группу.
Констатирующий этап состоял из трех серий, а именно: диагностика готовности к профессиональному самоопределению учащихся в системе лингвистического образования, диагностика мотивационных ориентации в процессе изучения иностранного языка и исследование личности учащихся.
В первой серии констатирующего эксперимента испытуемым предлагалось ответить на вопросы анкеты, составленной на основе опросника по схеме построения «личной профессиональной перспективы» Н.С.Пряжникова.
Результаты первой серии констатирующего эксперимента приведены в таблице 1 (в % от количества испытуемых в группе).
Таблица № 1
Вопросы анкеты 9-10 классы
Еще не знаю 26%
1 Кем ты хочешь стать в будущем? Собираюсь 42%
Решил(а) 32%
Главную 47%
2 Какую роль будет играть ин. язык? Второстепенную 42%
Не видят разницы 11%
3 Знаком ли ты с лингвистическими Да 74%
специальностями? Нет 26%
32% учащихся 9-10-х классов уже выбрали свою будущую профессию, 42% - только собираются и 26% еще не определились. Для 47% испытуемых иностранный язык будет играть главную роль в их будущей профессиональной жизни, а для 42% - второстепенную.
Результаты второй серии констатирующего эксперимента представлены в таблице 2.
Таблица №2
Значимость фактора в баллах 3 2 1 0
Процесс изучения ин. языка (%) 21 58 16 5
Результат изучения ин. языка (%) 74 21 - 5
Оценка преподавателем (%) - 21 47 32
«Избегание неприятностей» (%) 5 - 37 58
При проведении второй серии констатирующего эксперимента применялась методика выявления субъективной значимости мотивационных ориентации Н.М.Симоновой, результаты которого показали, что 74% испытуемых ориентированы на результат овладения иностранным языком, и только для 21% опрошенных интересен процесс овладения иностранным языком. Важно отметить, что этот 21% относится к той группе испытуемых, которые отводят иностранному языку главную роль в своей будущей профессии.
При проведении третьей серии констатирующего эксперимента применялась методика многофакторного исследования личности Р. Кетгелла , результаты можно представить в виде средних показателей группы по каждому фактору в гистограмме 1. Показатели почти всех факторов достигают среднего уровня и уровня выше среднего. Особенно важно отметить достаточно высокие показатели по факторам: общительность (А), нормативности поведения (в), смелости (Н), чувствительности (I), а также тревожности (О) и напряженности
(СМ-
I
19
Гистограмма 1
и- А в] И Е Г а 1 н N О 01 02 03 04 МО
| Гистограмма 1 8 58 460 6,16 6,42 8,37 8 74' 8 |б,05| 6 5,11 7 63 6,26 4,21 5,79 6,21 453
Задачей формирующего эксперимента являлась проверка предположений о составе психолого-педагогических условий выбора образовательной программы по освоению лингвистической специальности. Экспериментальное формирование, проходившее в течение полутора месяцев (16 академических часов), было организовано в форме тренинга, направленного на освоение участниками методов выявления и осознания своих интересов, потребностей, мотивов, склонностей, ознакомление с миром лингвистических специальностей, обучение методу анализа и обработки информации о специальностях и необходимых требованиях для их освоения, обучение соотношению своих потребностей, склонностей и т.д. с требованиями интересующих специальностей (образовательных программ) путем моделирования различных ситуаций в профессиональной деятельности лингвиста.
Программа формирующего эксперимента включала четыре этапа.
Первый этап был посвящен исследованию процесса выбора учащимися старших классов будущей профессии. При этом испытуемые должны были с применением методик «Восьмиугольник» Е.А. Климова и «Схемы уровней сформированности личного профессионального плана» Н.С. Пряжникова построить свою схему выбора профессии и узнать, на основе каких факторов они совершали свой выбор.
Второй этап был посвящен анализу учебных планов, соответствующих государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования по специальностям «Лингвистика и межкультурная коммуникация» и «Лингвистика и новые информационные технологии», после которого учащиеся должны были составить примерные модели специалистов в данных областях.
В рамках третьего этапа было проведено моделирование различных ситуаций профессиональной деятельности лингвиста, т.е. испытуемым была предоставлена возможность осуществить так называемые профессиональные пробы по каждой из четырех лингвистических специальностей. Испытуемым были предложены задания на один из навыков устного перевода, лингвистическая задача, анализ текста по профессиональной компетентности специалиста по межкультурному общению, ролевая игра «преподаватель иностранного языка - ученики». В конце профессиональных проб необходимо было сделать вывод о том, какая из специальностей вызвала наибольшей интерес, какие задания были легки или тяжелы для выполнения. В рамках данного этапа испытуемым был предложен тест структуры интеллекта Амтхауэра.
Четвертый этап предполагал подведение итогов. Участники тренинга были ознакомлены с результатами тестов Амтхауэра и Кеттелла, на основании которых они могли сделать вывод о направленности мышления и об особенностях своей личности и соотнести их со своими интересами, потребностями и с результатами опытом профессиональных проб. Данная
/ г
работа проходила в мини-группах в рамках ролевой игры «Профконсультация».
После завершения формирующего эксперимента был проведен контрольный эксперимент, состоящий из трех серий, содержание которых соответствовало содержанию проведенных ранее серий констатирующего эксперимента.
Первая серия контрольного эксперимента состояла в выявлении изменений уровня готовности к профессиональному самоопределению учащихся в системе лингвистического образования. Задачей второй серии являлось определение изменений характера мотивационных ориентации учеников в изучении иностранного языка в процессе тренинга. Третья серия заключалась в определении личностных изменений испытуемых.
Результаты данной серии контрольного эксперимента (см. диаграмму 1) показали, что в результате проведения профориентационного тренинга на момент анкетирования 64% испытуемых приняли решение о том, кем бы они хотели стать в будущем.
Диаграмма 1.
□ Констат эксл ■ Контрол эксп
ЮО-Л
90'_
80-К
Собираются Решили Не знают
По сравнению с показателями констатирующего эксперимента численность профессионально самоопределившихся выросла в 2 раза. Также важно отметить, что 21% учащихся, не знавших, какую профессию выбрать, перешли в разряд тех, кто уже имеет некоторые варианты построения будущего жизненного пути.
На диаграмме 2 представлены результаты самоопределения учащихся в лингвистических специальностях (образовательных программах).
52% испытуемых считают, что имеют интерес и склонности к переводческой деятельности, 32 % - к преподавательской деятельности, 16% - к деятельности специалиста по межкультурному общению.
Диаграмма 2.
□ Констат эксп
■ Контрол эксп
100
Обучение
Перевод Лингвистика М/к общение Не знают
Кроме того, важно отметить результаты сравнения показателей уровня готовности участников тренинга (экспериментальной группы) и учащихся 11-х классов (контрольной группы) к профессиональному самоопределению (см. диаграмму 3).
Диаграмма 3.
Решили Собираются Не знают
Только 20% учащихся 11-х классов уже решили, какую образовательную программу выбрать, в отличие от 64% испытуемых экспериментальной группы, 57% - только собираются .сделать выбор, 23% - еще не рпределились.
На диаграмме 4 изображены результаты сравнения показателей готовности представителей экспериментальной и контрольной групп к самоопределению в образовательных программах в сфере лингвистики, т.е. к выбору той лингвистической специальности, которая соответствует их интересам, потребностям, склонностям и т.д.
Диаграмма 4.
□ Экслер группа ■ Контр группа
ЮО/
90
80 '
ш
\
Обучение Перевод Лингвистика М/к общение Не знают
Задачей второй серии контрольного эксперимента являлось определение изменения характера мотивационных ориентации учеников в изучении иностранного языка в процессе тренинга. Результаты второй серии контрольного эксперимента не имеют значимых отличий от результатов второй серии констатирующего эксперимента. Примерно те же 73-74% испытуемых ориентированы на результат овладения иностранным языком, и только для 2127% опрошенных интересен процесс овладения иностранным языком. В эти 27% входят те испытуемые, которые и остановили свой выбор на лингвистических специальностях.
Результаты третьей серии контрольного эксперимента показали, что произошли значимые изменения некоторых личностных факторов (см. гистограмма 2).
Средний показатель фактора самооценки (МО) вырос на 26,7%, также видно заметное повышение уровня интеллекта (В - на 11%) и эмоциональности (С - на 8,7%); показатели факторов Е, в, Ь, О, С?4 свидетельствуют о понижении уровней доминантности (на 10,4%), нормативности поведения (на 7,4%), подозрительности (на 22%), тревожности (на 7,5%), напряженности (на 13,5%).
Гистограмма 2.
□ Констат эксп ИКонтрол эксп
MDBCEGHLOQ3Q4
Данные изменения можно объяснить неформальной, благоприятной атмосферой, созданной благодаря форме тренинга, в условиях которой испытуемые свободно, на равных одинаковых основаниях высказывали свои мнения, не опасаясь критики со стороны других участников, обсуждали свои трудности при выборе будущей профессии, получали «обратную связь», и на основании полученного опыта принимали решения по беспокоившим их вопросам. Психологически благоприятными условиями формирующего эксперимента и полученными участниками результатами можно объяснить также повышение показателей факторов Н (смелости) на 10% и Q3 (самоконтроля) на 22%.
Результаты диагностики обрабатывались с помощью компьютерной программы SPSS. Сначала все данные проверялись на распределение через Z-критерии Колмогорова-Смирнова, далее на значимость различий через Т-тест. Результаты сравнения располагались в доверительном интервале различий, поэтому результаты формирующего эксперимента можно расценивать как значимые.
На основании результатов проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
]. Результаты диагностики уровня развития профессионального самоопределения учащихся старших классов в системе лингвистического образования показывают, что учащиеся не понимают, какую роль владение иностранным языком будет играть в их будущей профессиональной деятельности, не владеют способами выявления своих профессиональных потребностей, интересов, существующих у них склонностей к лингвистической деятельности, не имеют четких представлений о лингвистических специальностях и образовательных программах по их освоению, а современные подходы к решению задачи профессионального самоопределения в старшем школьном возрасте не могут дать полной картины в свете лингвистических специальностей.
2. Выявленные психолого-педагогические условия формирования готовности учащихся к самоопределению в лингвистических специальностях существенно конкретизируют представления о процессе профессионального самоопределения учащихся, выявляют особенности выбора учащимися направления подготовки в системе лингвистического образования (образовательных программ по освоению лингвистических специальностей).
3. Разработанные на основании проведенного теоретического анализа, методика и процедуры формирования готовности учащихся к профессиональному самоопределению в системе лингвистического образования обеспечивают выявление у учащихся специфических мотивов, потребностей и интереса к изучению иностранного языка как к предмету профессиональной деятельности, формирование системы представлений о различных направлениях профессиональной лингвистической деятельности, овладение учащимися способами выявления существующих у них склонностей и их сравнения с необходимыми требованиями к осуществлению
профессиональной деятельности в сфере лингвистики и межкультурной коммуникации.
В практическом плане из результатов проведенного исследования следует, что учет психолого-педагогических условий формирования готовности учащихся к самоопределению в образовательных программах в системе лингвистического образования создает реальные предпосылки для разработки более эффективных программ и процедур по решению задачи профессионального самоопределения в средних и старших классах общеобразовательных школ, а также в высших учебных заведениях.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Психологические условия профессионального самоопределения учащихся в сфере лингвистики // Личностно ориентированное профессиональное образование: Материалы IV Всерос. научн.-практ. конф. - В 2-х ч. -Екатеринбург: Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2004. - 0,2 п.л.
2. Психологический аспект выбора лингвистической профессии в старшем школьном возрасте // Вопросы гуманитарных наук, № 6. - М: «Спутник +», 2004.-0,16 п.л.
3. Профориентационная помощь в профессиональном самоопределении учащихся в сфере лингвистики // Вопросы гуманитарных наук, № 1. — М: «Спутник +», 2005. - 0,2 п.л.
4. Психологические особенности профессиональной деятельности лингвиста // Педагогические науки, №1. - М: «Спутник +», 2005. - 0,4 п.л.
5. Психологические условия овладения профессиональной деятельностью лингвиста // Современные гуманитарные исследования, № 1. - М: «Спутник +», 2005. - 0,4 п.л.
t
Заказ № 89/03/06 Подписано в печать 15 03.2006 Тираж 100 экз. Уел п л 1
* ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76; (495) 778-22-20 ' www.cfr.ru; e-mail: info@jcfr.ru
2,00 G(\
ЖА7