автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия развития мотивации достижения у студентов-будущих специалистов социальной работы
- Автор научной работы
- Кондратьева, Марина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кондратьева, Марина Владимировна, 2005 год
Введение.
Глава 1 Теоретические подходы к изучению мотивации достижения у студентов - будущих специалистов социальной работы в современной психологии.
1.1 Исторические аспекты развития представлений о мотивации достижения в отечественной и зарубежной психологии.
1.2 Влияние мотивации достижения на эффективность деятельности специалиста социальной работы.
1.3 Исследования в области развития мотивации достижения в зарубежной и отечественной психологии.
Глава 2 Методология и организация экспериментального исследования развития мотивации достижения у студентов - будущих специалистов социальной работы.
2.1 Организация и методы экспериментального исследования.
2.2 Программа и модель развития мотивации достижения у студентов
- будущих специалистов социальной работы.
Глава 3 Экспериментальное исследование развития мотивации достижения у студентов - будущих специалистов социальной работы.
3.1 Анализ результатов пилотажного и констатирующего исследований.
3.2 Описание процедуры вычисления оптимума мотивации достижения.
3.3 Анализ результатов формирующего эксперимента.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-педагогические условия развития мотивации достижения у студентов-будущих специалистов социальной работы"
В настоящее время в рамках социального и экономического развития общества одним из ключевых вопросов российской общественной мысли становится развитие конкурентоспособной личности со следующими характеристиками: готовность к риску, личная ответственность за свои поступки, способность рассчитывать, прежде всего, на свои силы, желание достичь успеха в профессиональной деятельности, умение приспосабливаться к экономической системе рыночных отношений. При этом в СМИ, а также в обыденном сознании, акцент делается на внешнюю сторону социального успеха человека. Возникает ситуация, при которой идеалом профессионала для современной молодежи становится человек высокого социального статуса, авторитетный, с престижной работой, индивидуалистического типа, с ярко выраженной ориентацией на собственную выгоду и свои интересы. Вместе с тем, остается не проработанной проблема влияния данных характеристик личности на степень ее адаптации, гармоничности развития, на эффективность деятельности, выполняемой индивидом, их соотношения с социальными ценностями и ценностями профессиональной деятельности индивида.
Таким образом, обнаруживается противоречие между потребностями общества и направленностью личности молодежи. С одной стороны, условия развития общества требуют конкурентоспособных специалистов, ориентированных на социальные ценности, и способных эффективно выполнять профессиональную деятельность. С другой стороны, представления современных молодых людей ориентированы не на внутреннюю, личностно значимую сторону конкурентоспособности, а на внешние социальные стороны успеха. Следовательно, необходимо найти такое решение данного противоречия, которое, учитывая все достижения современной отечественной психологической мысли, будет способствовать развитию адекватной, адаптивной, конкурентоспособной личности, ориентированной на достижение успеха на основе системы социальных и профессиональных ценностей.
Важнейшей чертой конкурентоспособной личности является наличие оптимально выраженной мотивации достижения.
Мотивация достижения - это вид мотивации, направленный на возможно лучшее выполнение любого вида деятельности, ориентированной на достижение некоторого результата, к которому может быть применен критерий успешности. Ее выраженность взаимосвязана как с успешностью и результативностью деятельности индивида, так и с особенностями его психоэмоционального состояния. В зависимости от вида основной деятельности индивида, она может находить реализацию в различных сферах: обучение, профессиональная и трудовая деятельность, научные изыскания, сфера досуга и т. д.
Анализу мотивации достижения как отдельной психологической категории посвящены работы как зарубежных, так и отечественных ученых (Дж. Аткинсон, Б. Вейнер, Т.О. Гордеева, В.И. Ковалев, Т.В. Корнилова, М.Ш. Магомед-Эминов, Д. Мак-Кпелланд, А. Маслоу, Г. Мюррей, Ю.М. Орлов, Дж. Райнор, Дж. Ротгер, X. Хекхаузен, Р. де Чармс, С.А. Шапкин и др.). В зарубежной психологии существует большое количество работ, посвященных анализу мотивации достижения, но полученные в них данные, как правило, являются верными только по отношению к определенным ситуациям и факторам, которые действуют в этих ситуациях.
В отечественной психологии изучены особенности влияния мотивации достижения успеха и избегания неудач на особенности результативности и регуляции деятельности (В.И. Степанский, 1981; И.А. Батурин., 1987); созданы динамические модели мотивации достижения и исследованы ее составляющие компоненты (М.Ш. Магомед-Эминов, 1987, 1991; И.А. Васильев, 1991; Т.О. Гордеева, 2002); исследованы отдельные аспекты развития мотивации достижения (Е.В. Козиевская, 1998; А.В. Сальков, 2002); изучены интринсивные и экстринсивные показатели в структуре мотивации достижения (Н.В. Афанасьева, 1999); исследованы особенности психосемантического пространства восприятия образа успешности (В.А. Белых, 2000); рассмотрены тендерные и возрастные различия в структуре мотивации достижения (С.А. Шапкин, 2000).
Однако в современной психологической науке остается потребность проанализировать мотивацию достижения как системную характеристику личности и рассмотреть особенности ее взаимосвязи с эффективностью деятельности индивида.
Обращение общества к идее конкурентоспособности личности, как основополагающей, предполагает качественные преобразования во всех социальных структурах, способствующих эффективной социализации личности. Особое место среди социальных институтов занимает система профессионального образования, содержание которой часто является зеркальным отражением состояния общества. Большое внимание уделяется особенностям и характеристикам процесса профессиональной подготовки.
Среди актуальных вопросов профессионального образования будущих специалистов России большое значение имеет подготовка специалистов в сфере социальной работы. Проблемам профессиональной подготовки специалистов социальной работы уделяют внимание многие отечественные и зарубежные исследователи (Б.Н. Боденко, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, JI.A. Кайгородова, Н.П. Клушина, И.П. Лотова, М.В. Ромм, Л.В. Топчий, Е.И. Холостова, Н.Б. Шмелева; Г. Бернер, X. Сведнер, Р. Томлиссон, Л. Юнссон и др.).
Социальная работа - это профессиональная деятельность, направленная на оказание социальной помощи людям, находящимся в трудных жизненных ситуациях. Как важные условия эффективности деятельности специалиста социальной работы выделяют его психическое здоровье и адекватную мотивацию деятельности, в том числе, мотивацию достижения (Б.Н. Боденко, Л.В. Топчий, 1997; О. П. Бусовикова, Т.Н. Мартынова, 2004). Адекватность мотивации достижения взаимосвязана с результативностью и успешностью профессиональной деятельности социального работника, а также с его адаптивностью, эмоциональной устойчивостью и конкурентоспособностью.
Анализ научной психологической литературы показал недостаточную разработанность таких вопросов как возможности развития мотивации достижения, особенности ее влияния на эффективность учебной и профессиональной деятельности, выполняемой индивидом, а также создание эффективных методов и технологий усиления и оптимизации мотивации достижения. Эти обстоятельства обуславливают необходимость:
- определения оптимума мотивации достижения, необходимого при освоении и реализации деятельности специалистов социальной работы;
- создания модели развития мотивации достижения у студентов -будущих специалистов социальной работы, которая будет способствовать оптимизации мотивации достижения, повышению эффективности и успешности выполняемой деятельности, активизации ценностей профессиональной деятельности, формированию активной жизненной позиции.
В связи с этими обстоятельствами, мы формулируем проблему исследования: каковы условия и особенности развития мотивации достижения у студентов - будущих специалистов социальной работы. Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: мотивация личности студентов — будущих специалистов социальной работы.
Предмет исследования: психолого-педагогические условия развития мотивации достижения у студентов — будущих специалистов социальной работы.
В соответствии с целью, объектом и предметом были выдвинуты предположения, выступившие в качестве гипотезы исследования: развитие мотивации достижения у студентов - будущих специалистов социальной работы будет эффективным, если:
- этот процесс будет строиться на определении оптимума мотивации достижения, необходимого при освоении и реализации деятельности специалистов социальной работы;
- модель развития мотивации достижения будет построена на принципе взаимосвязанности мотивационного, когнитивного, эмоционально-оценочного, атрибутивного и поведенческого критериев этого процесса;
- будет организована систематическая деятельность, носящая поэтапный характер и направленная на оптимизацию мотивации достижения и взаимосвязанных с ней характеристик личности у студентов, обучающихся по специальности «социальная работа», а также учитывающая особенности учебного процесса и будущей профессии.
В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1. Исследовать проблему развития мотивации достижения в зарубежной и отечественной психолого-педагогической литературе и определить критерии и показатели ее развития.
2. Определить оптимум мотивации достижения, необходимый при освоении и реализации деятельности специалистов социальной работы.
3. Выявить психолого-педагогические условия развития мотивации достижения у студентов - будущих специалистов социальной работы.
4. Разработать теоретическую модель развития мотивации достижения у студентов - будущих специалистов социальной работы.
5. Разработать и апробировать программу спецкурса по развитию мотивации достижения у студентов - будущих специалистов социальной работы.
Методологической основой исследования явились следующие принципы психологии: системности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, и др.); развития (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А. Маслоу, Б.Д. Эльконин и др.); детерминизма; принцип активности личности в процессе жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Петровский и др.); принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); субъектный подход к пониманию психических явлений в жизни человека, личностно-деятельностный подход, принцип гуманизации образования (И.Б. Котова,
В.А. Петровский, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов).
Теоретической основой исследования явились: фундаментальные идеи отечественной психологии в области мотивации деятельности и мотивации достижения (В.Г. Асеев, А.С. Белкин, И.А. Васильев, В.К. Вилюнас, Т.В. Корнилова, А.Н. Леонтьев, М.Ш. Магомед-Эминов, А.В. Петровский, В.А. Петровский, и др); концепции и модели мотивации достижения, разработанные в зарубежной психологии (Дж. Аткинсон, К. Левин, Д. Мак-Клелланд, А. Маслоу, X. Хекхаузен, и др.); концепции и подходы к исследованию личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Г. А. Берулава, И.Б. Котова, А.В. Петровский, СЛ. Рубинштейн и др.); концепции деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, и др.); исследования по проблемам развития и формирования личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Б.Д. Эльконин и др.); идеи гуманистической педагогики и психологии (М.Н. Берулава, И.Б. Котова, В.А. Петровский, А. Маслоу, К. Роджерс, Е.Н. Шиянов и др.); теоретические положения об особенностях профессиональной подготовки специалистов социальной работы (Б.Н. Боденко, С.И. Григорьев, Н.П. Клушина, М.В. Ромм, Л.В. Топчий, Е.И. Холостова и др.).
Выбор методов исследования определялся логикой исследования и задачами, решаемыми на каждом отдельном этапе. Для проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: метод теоретического анализа психолого-педагогической литературы; эмпирические методы -контент-анализ, беседа, наблюдение, тестирование, проективный метод. Полученные результаты экспериментального исследования обрабатывались с помощью методов математико-статистического анализа данных, а также качественных методов обработки.
Основу исследования составили констатирующее исследование и формирующий эксперимент, в рамках которого использовались ролевые и деловые игры, методы психологической диагностики, социально-психологического тренинга и моделирования.
Экспериментальной базой исследования стали Северо-Кавказский государственный технический университет и Центр социального обслуживания населения (г. Ставрополь). На этапе пилотажного и констатирующего исследований приняли участие 52 работника Центра социального обслуживания населения и 112 студентов. В формирующем эксперименте приняли участие 42 студента Социально-психологического факультета специальности «социальная работа».
Научная новизна исследования состоит в определении оптимума мотивации достижения деятельности студентов - будущих специалистов социальной работы; в выявлении психолого-педагогических условий развития мотивации достижения у будущих специалистов социальной работы (создание специальной программы тренинга мотивации достижения; соблюдение принципов систематичности, постепенности и активности при оптимизации мотивации достижения и взаимосвязанных с ней характеристик личности; осознание студентами личной ответственности за свои поступки и действия; ориентация на ценности профессиональной деятельности специалистов социальной работы; наличие возможностей реализации сформированных особенностей мотивации достижения в деятельности студентов); в обосновании критериев и показателей развития мотивации достижения.
Теоретическая значимость исследования заключается в углублении и расширении представлений о развитии мотивации достижения; в выделении и обосновании подходов к развитию мотивации достижения; в построении теоретической модели развития мотивации достижения у студентов - будущих специалистов социальной работы, основанной на принципе взаимосвязанности мотивационного, когнитивного, эмоционально-оценочного, атрибутивного и поведенческого критериев.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке: научно-методических рекомендаций, направленных на оптимизацию мотивации достижения у студентов - будущих специалистов социальной работы в процессе профессиональной подготовки; программы по развитию мотивации достижения у студентов - будущих специалистов социальной работы; спецкурса «Развитие мотивации достижения у студентов вузов» для преподавателей и студентов социально-психологических факультетов; методики определения оптимума мотивации достижения, при освоении и реализации деятельности специалиста социальной работы; в разработке и апробации опросника, направленного на выявление уровня удовлетворенности работой у специалистов сферы социальной помощи.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Развитие мотивации достижения у студентов - будущих специалистов социальной работы строится на определении ее оптимума, необходимого при освоении и реализации будущей профессиональной деятельности. В качестве критериев определения оптимума мотивации достижения выступают: степень удовлетворенности профессиональной деятельностью специалистами социальной работы, уровень успеваемости студентов, обучающихся по специальности «социальная работа», адекватность уровня притязаний и самооценки личности, выраженность субъективного контроля, степень выраженности мотивов достижения успеха и избегания неудачи.
2) Модель развития мотивации достижения у студентов - будущих специалистов социальной работы включает следующие элементы:
- когнитивный блок (соответствует когнитивному критерию развития мотивации достижения; показатели развития - система представлений о достижении успеха и об успешности профессиональной деятельности);
- эмоционально-оценочный блок (соответствует эмоционально-оценочному критерию развития; показатели - уровень притязаний и самооценка личности);
- атрибутивный блок (соответствует атрибутивному критерию развития; показатели - интернальность и экстернальность локуса контроля);
- поведенческий блок (соответствует поведенческому критерию развития; показатели - уровень успеваемости студентов, активность жизненной позиции, предпочитаемые стратегии поведения);
- мотивационные тенденции личности (соответствуют мотивационному критерию развития; показатели: мотив достижения успеха и мотив избегания неудачи);
- актуализацию ценностей профессиональной деятельности специалиста социальной работы;
- условия реализации созданного у студентов потенциала мотивации достижения и взаимосвязанных с ней характеристик личности в процессе профессионального образования.
3) Эффективность процесса развития мотивации достижения обусловлена рядом психолого-педагогических условий: создание специальной программы тренинга мотивации достижения; соблюдение принципов систематичности, постепенности и активности при оптимизации мотивации достижения и взаимосвязанных с ней характеристик личности; осознание студентами личной ответственности за свои поступки и действия; ориентация на ценности профессиональной деятельности специалистов социальной работы; наличие возможностей реализации сформированных особенностей мотивации достижения в деятельности студентов.
Достоверность результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, содержательным анализом результатов диагностических процедур, согласованностью теоретических положений и выводов, как между собой, так и с результатами эмпирического исследования. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом экспериментальной выборки и тщательным качественным анализом данных с использованием математико-статистических методов обработки.
Организация исследования Исследование проводилось в период с 2000 по 2005 г.
1. Подготовительный этап (2000 - 2001 гг.) На данном этапе определялись цели и задачи исследования; выбор объекта и предмета исследования; выдвижение основных гипотез исследования; изучение научной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Работа данного этапа носила поисковый характер.
2. Пилотажный этап (2001 - 2002 гг.) На данном этапе происходил выбор методов и методик научного исследования по изучению особенностей мотивации достижения и взаимосвязанных с ней особенностей личности. Также было осуществлено исследование состояния проблемы, степени ее актуальности; а именно изучение системы представлений о достижении успеха и об успешности профессиональной деятельности у студентов специальности «социальная работа».
3. Констатирующий этап (2002 - 2003 гг.) На данном этапе была осуществлена диагностика особенностей мотивации достижения и взаимосвязанных с ней характеристик личности у социальных работников с различной длительностью стажа и у студентов - будущих специалистов социальной работы, а также выявлен уровень удовлетворенности работой и уровень успеваемости. Был определен оптимум мотивации достижения необходимый для освоения и реализации профессиональной деятельности специалиста социальной работы. Завершился этап разработкой модели развития мотивации достижения у студентов - будущих специалистов социальной работы.
4. Формирующий этап (2003 - 2004 гг.) На этом этапе осуществлялась разработка, организация и проведение экспериментальной развивающей программы, также были выявлены психолого-педагогические условия развития мотивации достижения у студентов - будущих специалистов социальной работы.
5. Заключительный этап (2004 - 2005 гг.) включал в себя обработку, анализ и интерпретацию полученных результатов; разработку психологических рекомендаций по определению оптимума мотивации достижения и по развитию мотивации достижения личности студента - будущего специалиста социальной работы; оформление диссертации; апробацию и внедрение результатов исследования психолого-педагогических условий развития мотивации достижения у студентов - будущих специалистов социальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Ход исследования и его результаты докладывались, обсуждались: на семинарах и заседаниях кафедры психологии и кафедры педагогики и психологии высшей школы СевКавГТУ. Материалы диссертационного исследования нашли отражение в печатных работах (2000 - 2005); докладывались и получили положительную оценку: на всероссийской конференции «Психология и ее приложения» (Москва 2002), на всероссийской научно-практической конференции «Психологический ресурс в экономике и предпринимательстве» (Ставрополь, 2002); на 5-ой всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь. Образование. Экономика.» (Ярославль, 2004); на первой международной научно-практической конференции «Психология образования: проблемы и перспективы» (Москва, 2004); использовались при проведении занятий по дисциплине «Психология» у студентов специальности «социальная работа».
Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы (205 научных психолого-педагогических источников), приложения. В текст диссертации включены 29 таблиц, 2 схемы, 12 графиков и 10 диаграмм. Основное содержание диссертации изложено на 182 страницах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы по третьей главе:
Проведенное нами исследование развития мотивации достижения у студентов — будущих специалистов социальной работы подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило решить поставленные задачи.
Пилотажное исследование особенностей системы представлений студентов об успешности профессиональной деятельности показало, что наиболее значимыми категориями (с наибольшей частотой фиксации) для студентов оказались такие как «материальная обеспеченность», «социальное признание», «достижение цели» и, что больше всего вызывает тревогу, категория «везение». Наименее значимыми категориями оказались «профессионализм» и «приложение усилий».
Констатирующее исследование мотивации достижения и взаимосвязанных с ней характеристик личности у специалистов социальной работы с различной длительностью стажа, выявило, что с увеличением стажа работы снижается выраженность мотива достижения, уровень удовлетворенности работой, самооценка, и нереалистично завышается уровень притязаний.
Констатирующее исследование мотивации достижения, а также взаимосвязанных с ней характеристик личности у студентов - будущих специалистов социальной работы выявило, что в процессе получения профессионального образования от 1 к 4 курсу повышается количество студентов с чрезмерно низким мотивом достижения успеха; снижается адекватность самооценки, она становится или заниженной, или завышенной; относительно оптимизируется уровень притязаний; происходит небольшое повышение интернальности локуса контроля и снижение экстернальности локуса контроля; также у студентов четвертого курса было отмечено снижение уровня успеваемости.
Соотнесение показателей мотивации достижения с самыми высокими показателями удовлетворенности работой, и с показателями оптимальной выраженности уровня притязаний, самооценки и локуса контроля позволило определить показатели наиболее оптимальной выраженности мотивации достижения. Полученные показатели оптимальной выраженности мотива достижения позволили получить профиль оптимума мотивации достижения в соответствии со значимыми характеристиками личности; и определить интервал оптимальных ее значений: 7-9 (по модификации опросника мотивации достижения А. Мехрабиана в разработке С. А. Шапкина).
Было выявлено, что существует естественный прирост числа студентов с оптимально выраженным мотивом достижения, но именно благодаря специально организованным условиям (в рамках нашей программы) возможна целенаправленная оптимизация мотивации достижения. Данное обстоятельство подтверждает выдвинутые ранее гипотезы, о значимости определения оптимума для развития мотивации достижения.
Анализируя результаты, полученные в процессе реализации развивающей программы, мы установили, что процесс развития мотивации достижения у студентов - будущих специалистов социальной работы проходит более успешно при соблюдении следующих условий: создание специальной программы тренинга мотивации достижения; соблюдение принципа систематичности и постепенности при оптимизации мотивации достижения и взаимосвязанных с ней характеристик личности; осознание студентами личной ответственности за свои поступки и действия; ориентация на ценности профессиональной деятельности специалистов социальной работы; наличие возможностей реализации сформированных особенностей мотивации достижения в деятельности студентов.
Анализ изменения выраженности показателей развития мотивации достижения выявил следующие тенденции.
В динамике показателей мотивационного критерия развития было выявлено, что для мотива достижения наиболее эффективным воздействие оказалось для студентов с изначально низким мотивом достижения (вторая экспериментальная группа), причем значимых изменений в показателях низкого уровня мотива достижения в первой экспериментальной группе не зафиксировано. В отношении мотива избегания неудачи воздействие было эффективным для обеих экспериментальных групп, следовательно, программа способствовала пересмотру ценности стратегии поведения - избегание неудачи и способствовала максимальному ее снижению. В отношении выраженности мотива достижения в области досуга, воздействие оказалось особо эффективным для испытуемых с изначально средним и высоким истинным мотивом достижения.
Анализ динамики показателей когнитивного блока показал, что воздействие на когнитивную сторону мотивации достижения оказалось наиболее эффективным в группе студентов с изначально средним и высоким истинным мотивом достижения. То есть именно эти студенты с большей легкостью воспринимают, «впитывают» и применяют в обыденной жизни когниции, слова и фразы, смысловая нагрузка которых ориентированна на достижение успеха и преодоление препятствий, встречающихся в учебной, и будущей профессиональной деятельности, и вообще в жизни. В свою очередь, доминирующее положение этих когниций в системе знаний студентов способствует утверждению активной жизненной позиции и возникновению устойчивых ассоциативных связей между ценностью ситуаций достижения, социальными ценностями и ценностями профессиональной деятельности.
Воздействие на когнитивную сторону мотива избегания неудачи оказалось наиболее эффективным в группе студентов с изначально низким истинным мотивом достижения. То есть в силу того обстоятельства, что для этих студентов актуальны и «болезненны» ситуации избегания неудачи, именно они оказались более восприимчивыми к воздействию на смысловую нагрузку данного мотива. Хотя как показал анализ изменения предыдущей переменной, это обстоятельство не смогло поспособствовать яркому усилению мотива достижения успеха. Изменения когнитивного критерия были зафиксированы и в результате контент-анализа сочинений студентов.
Анализ изменений в показателях эмоционально-оценочного блока выявил, что уровень притязаний оказался наиболее восприимчивой переменной к внешнему экспериментальному воздействию. Были зафиксированы достаточно явные изменения уровня притязаний и в группе студентов, не принимающих участие в тренинге, но математически значимость этих различий не подтвердилась. Это обстоятельство позволяет сделать вывод, что уровень притязаний в целом является наиболее вариабельной из всех изучаемых переменных и может подвергаться достаточно сильным воздействиям. Хотя этот факт может объясняться тем, что на 1 и 2 курсе обучения еще не сформирована достаточно весомая система оценки своих возможностей и достижений, отсутствуют четкие критерии этих оценок. Самооценка оказалось одной из наименее вариабельных переменных, как в результате экспериментального воздействия, так и вне развивающей программы. В данном случае программа также оказалась эффективной только для испытуемых с изначально низким истинным мотивом достижения.
Анализ динамики показателей атрибутивного блока свидетельствовал о том, что программа оказала заметное действие и способствовала увеличению количества студентов с высокой степенью интернальности локуса контроля личности и небольшому увеличению количества студентов с низкой степенью экстернальности локуса контроля. При этом наиболее действенным ее влияние оказалось для группы студентов с изначально низким истинным мотивом достижения.
В отношении динамики показателей поведенческого блока было выявлено, что реализуемая программа оказывает заметное влияние на студентов с низкой успеваемостью. Однако следует отметить, что наиболее заметное уменьшение количества студентов с низким уровнем успеваемости произошло только в первой экспериментальной группе. Следовательно, студенты с изначально средним и высоким истинным мотивом достижения в большей степени ориентированы на изменение стратегии поведения, скорее склонны к выбору активной жизненной позиции. Этот факт подтверждается и на статистическом уровне.
Также в результате применения методов наблюдения, беседы и ролевых игр были замечены следующие тенденции: формирование целостной системы представлений о достижении и успешности профессиональной деятельности; отмечались стратегии адекватного понимания и оценивания себя; выражены способы осознания личностной значимости и развитие личной ответственности за свои действия и поступки; познание участниками тренинга психологических закономерностей, механизмов, эффективных способов достижения; а также формирование четкой системы возможностей и способов достижения успеха в учебной деятельности, будущей профессиональной детальности; участниками тренинга была проведена систематизация соотнесения способов достижения успеха и доминирующих ценностей профессиональной деятельности.
Полученные данные позволили разработать научно-методические рекомендации, направленные на оптимизацию мотивации достижения у студентов - будущих специалистов социальной работы и способствовали разработке системы психологических заданий, реализуемых при изучении дисциплины «Психология» у студентов, обучающихся по специальности «социальная работа».
Заключение
Проведенное нами исследование психолого-педагогических условий развития мотивации достижения у студентов - будущих специалистов социальной работы подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило решить поставленные задачи.
Результаты теоретического анализа и эмпирического изучения особенностей и условий развития мотивации достижения у студентов -будущих специалистов социальной работы позволили сформулировать ряд выводов.
1. Мотивация достижения рассматривается как системная характеристика личности, оказывающая влияние на результативность деятельности индивида. Она взаимосвязана с когнитивными, эмоционально-оценочными, атрибутивными и поведенческими характеристиками личности. В исследовании доказана взаимосвязь составляющих мотивации достижения: мотив достижения успеха и мотив избегания неудачи с основными характеристиками личности -самооценкой, уровнем притязаний, локусом контроля личности, а также с удовлетворенностью профессиональной деятельностью у специалистов социальной работы и уровнем успеваемости студентов. Полученные результаты позволили определить основные тенденции развития мотивации достижения в процессе обучения по специальности «социальная работа».
В исследовании определены особенности влияния мотивации достижения на гармоничность личностного психического развития, на эмоциональную адекватность, на эффективность и успешность профессиональной деятельности социальных работников, а также грани взаимодействия мотивации достижения и взаимосвязанных с ней характеристик личности с социальными ценностями и ценностями профессиональной деятельности специалиста социальной работы.
2. Максимальной эффективности деятельности, выполняемой индивидом, соответствует не максимальная, а оптимальная сила мотивации достижения. Уровень мотивации, при котором деятельность выполняется наиболее успешно, является оптимумом мотивации достижения. Развитие мотивации достижения у студентов — будущих специалистов социальной работы строится на определении ее оптимума, необходимого при освоении и реализации их будущей профессиональной деятельности.
В диссертационном исследовании был определен оптимум мотивации достижения, в качестве его критериев выступают: степень удовлетворенности работой специалистами социальной работы, уровень успеваемости студентов, обучающихся по специальности «социальная работа»; адекватность уровня притязаний и самооценки личности, выраженность уровня субъективного контроля, степень выраженности мотивов достижения успеха и избегания неудачи. В рамках определения оптимума мотивации достижения был разработан и апробирован опросник, направленный на выявление уровня удовлетворенности работой у специалистов социальной работы.
3. Анализ психолого-педагогической литературы позволил выделить такие подходы к развитию мотивации достижения как эмоционально-когнитивный; атрибутивно-поведенческий; личностной причастности; ориентирующиеся на изменение профессиональной самооценки; повышение уровня самосознания; ценностно-смысловой. Данное обстоятельство позволило разработать теоретическую модель развития мотивации достижения у студентов - будущих специалистов социальной работы, включающую в себя следующие элементы: блоки (когнитивный, эмоционально-оценочный, атрибутивный и поведенческий); мотивационные тенденции личности (мотив достижения успеха и мотив избегания неудачи); актуализацию ценностей профессиональной деятельности специалиста социальной работы; условия реализации созданного у студентов потенциала мотивации достижения и взаимосвязанных с ней характеристик личности в процессе профессионального образования. В основе данной модели лежит принцип взаимосвязанности мотивационного, когнитивного, эмоционально-оценочного, атрибутивного и поведенческого критериев процесса развития мотивации достижения.
Каждому блоку модели развития мотивации достижения соответствуют свои показатели. В когнитивном блоке показателем развития мотивации является система представлений о достижении успеха и об успешности профессиональной деятельности. В эмоционально-оценочном блоке показателями развития мотивации достижения являются адекватность самооценки, реалистичность уровня притязаний. В атрибутивном блоке показателем развития мотивации достижения является доминирование интернального локуса контроля над экстернальным. В поведенческом блоке показателями развития мотивации достижения являются активность индивида в отношении ситуаций достижения, повышение активности в ходе учебной деятельности.
4. Процесс развития мотивации достижения у студентов - будущих специалистов социальной работы рассматривается как специально организованная деятельность, носящая поэтапный систематический характер, предполагающая: оптимизацию мотивации достижения и взаимосвязанных с ней характеристик личности; формирование системы представлений о достижении успеха и об успешности профессиональной деятельности; осознание личной ответственности за свои поступки и действия; повышение активности субъектов в ходе учебной деятельности и в отношении ситуаций достижения.
В диссертационном исследовании доказано, что процесс развития мотивации достижения у студентов — будущих специалистов социальной работы проходит более эффективно при соблюдении следующих психолого-педагогических условий:
- создание специальной программы тренинга мотивации достижения;
- соблюдение принципов систематичности, постепенности и активности при оптимизации мотивации достижения и взаимосвязанных с ней характеристик личности;
- осознание студентами личной ответственности за свои поступки и действия;
- ориентация на ценности профессиональной деятельности специалистов социальной работы; наличие возможностей реализации сформированных особенностей мотивации достижения в деятельности студентов.
Такая совокупность условий, как показало исследование, обеспечивает оптимизацию процесса развития мотивации достижения у студентов - будущих специалистов социальной работы, что подтверждает выдвинутую гипотезу исследования.
В рамках диссертационного исследования разработана и апробирована программа по развитию мотивации достижения у студентов - будущих специалистов социальной работы. Полученные результаты исследования доказали правомерность использования данной программы для развития и оптимизации мотивации достижения и взаимосвязанных с ней характеристик личности.
Полный анализ формирующего эксперимента позволил определить динамику развития мотивации достижения у студентов - будущих специалистов социальной работы, возникшую в результате проведения специально организованной программы. Произошли значимые изменения в показателях когнитивного, эмоционально-оценочного, атрибутивного и поведенческого критериев развития мотивации достижения.
В диссертационном исследовании разработаны научно-методические рекомендации, направленные на оптимизацию мотивации достижения у студентов - будущих специалистов социальной работы в процессе профессиональной подготовки. Результаты эмпирического изучения особенностей и условий развития мотивации достижения у студентов -будущих специалистов социальной работы обусловили разработку системы психологических заданий, реализуемых при изучении дисциплины «Психология» у студентов, обучающихся по специальности «Социальная работа».

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические условия развития мотивации достижения у студентов-будущих специалистов социальной работы"
КОНДРАТЬЕВА Марина Владимировна
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
РАЗВИТИЯ МОТИВАЦИИ ДОСТИЖЕНИЯ У СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ
19.00.07 - Педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Ставрополь 2005
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Ветров Юрий Павлович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Берулава Галина Алексеевна
Защита диссертации состоится 27 апреля 2005 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.01 в Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, Ставрополь, проспект Кулакова, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета по адресу: 355029, Ставрополь, проспект Кулакова, 2.
Автореферат разослан марта 2005 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета етров Ю. П.
кандидат психологических наук, доцент Урусов Азрет Абукович
Ведущая организация:
Пятигорский государственный лингвистический университет
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и постановка проблемы исследования. В настоящее время в рамках социального и экономического развития общества одним из ключевых вопросов российской общественной мысли становится развитие конкурентоспособной личности со следующими характеристиками: готовность к риску, личная ответственность за свои поступки, способность рассчитывать, прежде всего, на свои силы, желание достичь успеха в профессиональной деятельности, умение приспосабливаться к экономической системе рыночных отношений. При этом в СМИ, а также в обыденном сознании, акцент делается на внешнюю сторону социального успеха человека. Возникает ситуация, при которой идеалом профессионала для современной молодежи становится человек высокого социального статуса, авторитетный, с престижной работой, индивидуалистического типа, с ярко выраженной ориентацией на собственную выгоду и свои интересы. Вместе с тем, остается не проработанной проблема влияния данных характеристик личности на степень ее адаптации, гармоничности развития, на эффективность деятельности, выполняемой индивидом, их соотношения с социальными ценностями и ценностями профессиональной деятельности индивида.
Таким образом, обнаруживается противоречие между потребностями общества и направленностью личности молодежи. С одной стороны, условия развития общества требуют конкурентоспособных специалистов, ориентированных на социальные ценности и способных эффективно выполнять профессиональную деятельность. С другой стороны, представления современных молодых людей ориентированы не на внутреннюю, личностно значимую сторону конкурентоспособности, а на внешние социальные стороны успеха. Следовательно, необходимо найти такое решение данного противоречия, которое, учитывая все достижения современной отечественной психологической мысли, будет способствовать развитию адекватной, адаптивной, конкурентоспособной личности, ориентированной на достижение успеха на основе системы социальных и профессиональных ценностей. Важнейшей чертой конкурентоспособной личности является наличие оптимально выраженной мотивации достижения.
Мотивация достижения - это вид мотивации, направленный на возможно лучшее выполнение любого вида деятельности, ориентированной на достижение некоторого результата, к которому может быть применен критерий успешности. Ее выраженность взаимосвязана как с успешностью и результативностью деятельности индивида, так и с особенностями его психоэмоционального состояния. В зависимости от вида основной деятельности индивида, она может находить реализацию в различных сферах: обучение, профессиональная и трудовая деятельность, научные изыскания, сфера досуга и т. д.
Анализу мотивации достижения как отдельной психологической категории посвящены работы как зарубежных, так и отечественных ученых (Дж.Аткинсон, Б.Вейнер, Т.О.Гордеева, В.И.Ковалев, Т.В.Корнилова,
М.Ш.Магомед-Эминов, Д.Мак-Клелланд, А.Маслоу, Г.Мюррей, Ю.М.Орлов, Дж.Райнор, Д.Роттер, Х.Хекхаузен, РдеЧармс, С.А.Шапкин и др.). В зарубежной психологии существует большое количество работ, посвященных анализу мотивации достижения, но полученные в них данные, как правило, являются верными только по отношению к определенным ситуациям и факторам, которые действуют в этих ситуациях.
В отечественной психологии изучены особенности влияния мотивации достижения успеха и избегания неудач на особенности результативности и регуляции деятельности (В.И.Степанский, 1981; И.А.Батурин, 1987); созданы динамические модели мотивации достижения и исследованы ее составляющие компоненты (М.Ш.Магомед-Эминов, 1987, 1991; И.А.Васильев, 1991; Т.О.Гордеева, 2002); исследованы отдельные аспекты развития мотивации достижения (Е.В.Козиевская, 1998; А.В.Сальков, 2002); изучены интринсивные и экстринсивные показатели в структуре мотивации достижения (Н.В.Афанасьева, 1999); исследованы особенности психосемантического пространства восприятия образа успешности (В.А.Белых, 2000); рассмотрены гендерные и возрастные различия в структуре мотивации достижения (С.А.Шапкин, 2000).
Однако в современной психологической науке остается потребность проанализировать мотивацию достижения как системную характеристику личности и рассмотреть особенности ее взаимосвязи с эффективностью деятельности индивида.
Обращение общества к идее конкурентоспособности личности, как основополагающей, предполагает качественные преобразования во всех социальных структурах, способствующих эффективной социализации личности. Особое место среди социальных институтов занимает система профессионального образования, содержание которой часто является зеркальным отражением состояния общества. Большое внимание уделяется особенностям и характеристикам процесса профессиональной подготовки.
Среди актуальных вопросов профессионального образования будущих специалистов России большое значение имеет подготовка специалистов в сфере социальной работы. Проблемам профессиональной подготовки специалистов социальной работы уделяют внимание многие отечественные и зарубежные исследователи (Б.Н.Боденко, С.И. Хригорьев, Л. Г.Гуслякова, Л.А.Кайгородова, Н.П.Клушина, И.ПЛотова, М.В.Ромм, Л.В.Топчий, Е.И.Холостова, Н.Б.Шмелева; Г.Бернер, Х.Сведнер, Р.Томлиссон, Л. Юнссон и др.).
Социальная работа - это профессиональная деятельность, направленная на оказание социальной помощи людям, находящимся в трудных жизненных ситуациях. Как важные условия эффективности деятельности специалиста социальной работы выделяют его психическое здоровье и адекватную мотивацию деятельности, в том числе, мотивацию достижения (Б.Н.Боденко, Л.В.Топчий, 1997; О.П.Бусовикова, Т.Н.Мартынова, 2004). Адекватность мотивации достижения взаимосвязана с результативностью и успешностью профессиональной деятельности
социального работника, а также с его адаптивностью, эмоциональной устойчивостью и конкурентоспособностью.
Анализ научной психологической литературы показал недостаточную разработанность таких вопросов как возможности развития мотивации достижения, особенности ее влияния на эффективность учебной и профессиональной деятельности, выполняемой индивидом, а также создание эффективных методов и технологий усиления и оптимизации мотивации достижения. Эти обстоятельства обуславливают необходимость:
- определения оптимума мотивации достижения, необходимого при освоении и реализации деятельности специалистов социальной работы;
- создания модели развития мотивации достижения у студентов -будущих специалистов социальной работы, которая будет способствовать оптимизации мотивации достижения, повышению эффективности и успешности выполняемой деятельности, активизации ценностей профессиональной деятельности, формированию активной жизненной позиции.
В связи с этими обстоятельствами, мы формулируем проблему исследования: каковы условия и особенности развития мотивации достижения у студентов - будущих специалистов социальной работы? Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: мотивация личности студентов - будущих специалистов социальной работы.
Предмет исследования: психолого-педагогические условия развития мотивации достижения у студентов - будущих специалистов социальной работы.
В соответствии с целью, объектом и предметом были выдвинуты предположения, выступившие в качестве гипотезы исследования: развитие мотивации достижения у студентов - будущих специалистов социальной работы будет эффективным, если:
- этот процесс будет строиться на определении оптимума мотивации достижения, необходимого при освоении и реализации деятельности специалистов социальной работы;
- модель развития мотивации достижения будет построена на принципе взаимосвязанности мотивационного, когнитивного, эмоционально-оценочного, атрибутивного и поведенческого критериев этого процесса;
- будет организована систематическая деятельность, носящая поэтапный характер и направленная на оптимизацию мотивации достижения и взаимосвязанных с ней характеристик личности у студентов, обучающихся по специальности «социальная работа», а также учитывающая особенности учебного процесса и их будущей профессии.
В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1. Исследовать проблему развития мотивации достижения в зарубежной и
отечественной психолого-педагогической литературе и определить
критерии и показатели ее развития.
2. Определить оптимум мотивации достижения, необходимый при освоении и реализации деятельности специалистов социальной работы.
3. Выявить психолого-педагогические условия развития мотивации достижения у студентов - будущих специалистов социальной работы.
4. Разработать теоретическую модель развития мотивации достижения у студентов - будущих специалистов социальной работы.
5. Разработать и апробировать программу спецкурса по развитию мотивации достижения у студентов - будущих специалистов социальной работы.
Методологической основой исследования явились следующие принципы психологии: системности (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, и др.); развития (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Маслоу, Б.Д.Эльконин и др.); детерминизма; принцип активности личности в процессе жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.В.Петровский и др.); принцип единства сознания и деятельности (А.Н.Леонтьев, СЛ.Рубинштейн и др.); субъектный подход к пониманию психических явлений в жизни человека, личностно-деятельностный подход, принцип гуманизации образования (И.Б.Котова, В.А.Петровский, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов).
Теоретической основой исследования явились: фундаментальные идеи отечественной психологии в области мотивации деятельности и мотивации достижения (В.Г.Асеев, А.С.Белкин, И.А.Васильев, В.К Вилюнас, Т.В.Корнилова, А.НЛеонтьев, М.Ш.Магомед-Эминов, А.В.Петровский, ВАЛетровский, и др.); концепции и модели мотивации достижения, разработанные в зарубежной психологии (Дж.Аткинсон, К. Левин, Д.Мак-Клелланд, А.Маслоу, Х.Хекхаузен, и др.); концепции и подходы к исследованию личности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Г.А.Берулава, И.Б.Котова, А.В.Петровский, СЛ.Рубинштейн и др.); концепции деятельности (КААбульханова-Славская, А.А.Бодалев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, и др.); исследования по проблемам развития и формирования личности (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Б.Д.Эльконин и др.); идеи гуманистической педагогики и психологии (М.Н.Берулава, И.Б.Котова, В.А.Петровский, А.Маслоу, К. Роджерс, Е.Н.Шиянов и др.); теоретические положения об особенностях профессиональной подготовки специалистов социальной работы (Б.Н.Боденко, С.И.Григорьев, Н.П.Клушина, М.В.Ромм, Л.В.Топчий, Е.И.Холостова и др.).
Выбор методов исследования определялся логикой исследования и задачами, решаемыми на каждом отдельном этапе. Для проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: метод теоретического анализа психолого-педагогической литературы; эмпирические методы -контент-анализ, беседа, наблюдение, тестирование, проективный метод. Полученные результаты экспериментального исследования обрабатывались с помощью методов математико-статистического анализа данных, а также качественных методов обработки. Основу исследования составили констатирующее исследование и формирующий эксперимент, в рамках
которого использовались ролевые и деловые игры, методы психологической диагностики, социально-психологического тренинга и моделирования.
Экспериментальной базой исследования стали Северо-Кавказский государственный технический университет и Центр социального обслуживания населения (г. Ставрополь). На этапе пилотажного и констатирующего исследований приняли участие 52 работника Центра социального обслуживания населения и 112 студентов. В формирующем эксперименте приняли участие 42 студента Социально-психологического факультета специальности «социальная работа».
Научная новизна исследования состоит в определении оптимума мотивации достижения деятельности студентов - будущих специалистов социальной работы; в выявлении психолого-педагогических условий развития мотивации достижения у — будущих специалистов социальной работы (создание специальной программы тренинга мотивации достижения; соблюдение принципов систематичности, постепенности и активности при оптимизации мотивации достижения и взаимосвязанных с ней характеристик личности; осознание студентами личной ответственности за свои поступки и действия; ориентация на ценности профессиональной деятельности специалистов социальной работы; наличие возможностей реализации сформированных особенностей мотивации достижения в деятельности студентов); в обосновании критериев и показателей развития мотивации достижения.
Теоретическая значимость исследования заключается в углублении и расширении представлений о развитии мотивации достижения; в выделении и обосновании подходов к развитию мотивации достижения; в построении теоретической модели развития мотивации достижения у студентов -будущих специалистов социальной работы, основанной на принципе взаимосвязанности мотивационного, когнитивного, эмоционально-оценочного, атрибутивного и поведенческого критериев.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке: научно-методических рекомендаций, направленных на оптимизацию мотивации достижения у студентов - будущих специалистов социальной работы; программы по развитию мотивации достижения у студентов — будущих специалистов социальной работы; спецкурса «Развитие мотивации достижения у студентов вузов» для преподавателей и студентов социально-психологических факультетов; методики определения оптимума мотивации достижения, необходимого при освоении и реализации деятельности специалиста социальной работы; в разработке и апробации опросника, направленного на выявление уровня удовлетворенности работой у специалистов сферы социальной помощи.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Развитие мотивации достижения у студентов - будущих специалистов социальной работы строится на определении ее оптимума, необходимого при освоении и реализации будущей профессиональной деятельности. В качестве критериев определения оптимума мотивации
достижения выступают: степень удовлетворенности профессиональной деятельностью специалистами социальной работы, уровень успеваемости студентов, обучающихся по специальности «социальная работа», адекватность уровня притязаний и самооценки личности, выраженность субъективного контроля, степень выраженности мотивов достижения успеха и избегания неудачи. -
2) Модель развития мотивации достижения у студентов - будущих специалистов социальной работы включает следующие элементы:
- когнитивный блок (соответствует когнитивному критерию развития мотивации достижения; показатели развития - система представлений о достижении успеха и об успешности профессиональной деятельности);
- эмоционально-оценочный блок (соответствует эмоционально-оценочному критерию развития; показатели — уровень притязаний и самооценка личности);
- атрибутивный блок (соответствует атрибутивному критерию развития; показатели - интернальность и экстернальность локуса контроля);
- поведенческий блок (соответствует поведенческому критерию развития; показатели - уровень успеваемости студентов, активность жизненной позиции, предпочитаемые стратегии поведения);
- мотивационные тенденции личности (соответствуют мотивационному критерию развития; показатели: мотив достижения успеха и мотив избегания неудачи);
- актуализацию ценностей профессиональной деятельности специалиста социальной работы;
- условия реализации созданного у студентов потенциала мотивации достижения и взаимосвязанных с ней характеристик личности в процессе профессионального образования.
3) Эффективность процесса развития мотивации достижения обусловлена рядом психолого-педагогических условий: создание специальной программы тренинга мотивации достижения; соблюдение принципов систематичности, постепенности и активности при оптимизации мотивации достижения и взаимосвязанных с ней характеристик личности; осознание студентами личной ответственности за свои поступки и действия; ориентация на ценности профессиональной деятельности специалистов социальной работы; наличие возможностей реализации сформированных особенностей мотивации достижения в деятельности студентов.
Достоверность результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, содержательным анализом результатов диагностических процедур, согласованностью теоретических положений и выводов, как между собой, так и с результатами эмпирического исследования. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом экспериментальной выборки и тщательным качественным анализом данных с использованием математико-статистических методов обработки.
Организация исследования Исследование проводилось в период с 2000 по 2005 г.г.: подготовительный этап (2000 - 2001 гг.) - определение целей, задач и гипотез исследования; пилотажный этап (2001 - 2002 гг.) -подбор методов и методик научного исследования, изучение состояния проблемы и степени ее актуальности; констатирующий этап (2002 - 2003 гг.) - диагностика особенностей мотивации достижения и взаимосвязанных с ней характеристик личности у студентов и специалистов социальной работы; определение оптимума мотивации достижения, необходимого для освоения и реализации профессиональной деятельности специалиста социальной работы; формирующий этап (2003 - 2004 гг.) - разработка, организация и проведение экспериментальной программы по развитию мотивации достижения у студентов - будущих специалистов социальной работы; заключительный этап (2004 - 2005 гг.) - оформление диссертации; апробация и внедрение результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Ход исследования и его результаты докладывались, обсуждались: на семинарах и заседаниях кафедры психологии и кафедры педагогики и психологии высшей школы СевКавГТУ. Материалы диссертационного исследования нашли отражение в печатных работах (2000-2005); докладывались и получили положительную оценку: на Всероссийской конференции «Психология и ее приложения» (Москва 2002), на Всероссийской научно-практической конференции «Психологический ресурс в экономике и предпринимательстве» (Ставрополь, 2002); на 5-ой Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь. Образование. Экономика.» (Ярославль, 2004); на Первой международной научно-практической конференции «Психология образования: проблемы и перспективы» (Москва, 2004); использовались при проведении занятий по дисциплине «Психология» у студентов специальности «социальная работа».
Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы (205 научных психолого-педагогических источников), приложения. В текст диссертации включены 29 таблиц, 2 схемы, 12 графиков и 10 диаграмм. Основное содержание диссертации изложено на 182 страницах.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, показаны степень и характер ее освещения в отечественных и зарубежных исследованиях; определены цель, объект, предмет, задачи, гипотезы и методы исследования; определяются его методологические и теоретические ориентиры; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, организация, этапы исследования, положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические подходы к изучению мотивации достижения у студентов - будущих специалистов социальной работы в современной психологии» раскрываются основные направления исследований мотивации достижения у студентов - будущих специалистов социальной работы, сложившиеся в отечественной и зарубежной психологии.
Раскрыты особенности взаимосвязи мотивации достижения и основных характеристик личности; обосновано определение оптимума мотивации достижения. Описаны особенности мотивации достижения студентов -будущих специалистов социальной работы; обоснованы критерии и показатели развития мотивации достижения.
Во второй главе «Методология и организация экспериментального исследования развития мотивации достижения у студентов — будущих специалистов социальной работы» приводится обоснование экспериментальной выборки, адекватности комплекса методов исследования, рассматривается организация настоящего исследования, а также описывается программа и модель развития мотивации достижения у студентов — будущих специалистов социальной работы.
В третьей главе «Экспериментальное исследование развития мотивации достижения у студентов - будущих специалистов социальной работы» раскрываются итоги пилотажного и констатирующего исследований; описывается процедура вычисления оптимума мотивации достижения; определяются психолого-педагогические условия развития мотивации достижения у студентов - будущих специалистов социальной работы; раскрывается и анализируется процесс реализации развивающей программы.
В заключении дается краткий обзор проведенного исследования, обобщаются основные результаты исследования и формулируются выводы, подтверждающие гипотезы и положения, выносимые на защиту; указаны возможности применения результатов, представлены научно-методические рекомендации направленные на оптимизацию мотивации достижения у студентов - будущих специалистов социальной работы.
Список использованной литературы включает 205 наименований (из них 176 отечественных и 29 иностранных источников).
В приложении представлены таблицы с данными пилотажного, констатирующего и формирующего исследований; графики и диаграммы, отражающие результаты исследований; выявленный профиль оптимума мотивации достижения; модель развития мотивации достижения; описан разработанный опросник, направленный на выявление уровня удовлетворенности профессиональной деятельностью у специалистов социальной работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Вопросы детерминации поведения человека в течение долгого времени вызывают наибольший интерес у исследователей разных областей психологической науки. Многие положения современной психологии мотивации достижения были предвосхищены учеными далекого прошлого (Аристотель, Демокрит, Св.Августин). Некоторые теоретические и методологические подходы к современному рассмотрению феномена мотивации достижения были заложены в трудах философов Возрождения, Просвещения и Нового Времени (Т.Гоббс (1642), И.Бентам (1782) У.Джемс (1890). Теории, анализирующие непосредственно причины поведения человека, появились в начале XX столетия в западной психологии (А.Адлер (A.Adler, 1927); А.Маслоу (A.N.Maslow, 1954); Г.Мюррей (W.U.Meyer, 1967). Важным этапом развития представлений о мотивации достижения стало появление во второй половине XX века когнитивных мотивационных концепций, для которых характерным является признание ведущей роли осознания и когнитивных процессов в детерминации поведения человека.
Диссертационное исследование показало, что в зарубежных теориях мотивации достижения выделяются следующие подходы к ее изучению: когнитивный (Д.Мак-Клелланд (D.McClelland, 1971); Дж.Райнор (J.Raynor, 1969); В.Врум, (V.Vroom, 1964); когнитивно-аффективный (Дж.Аткинсон, (J.Atkinson, 1964); атрибутивный (Дж.Роттер (J.Rotter, 1954); Ф.Хайдер (F.Heider, 1958); Б.Вейнер (B.Weiner, 1972, 1974, 1980); подход, акцентирующий внимание на волевых процессах, обуславливающих мотивацию (Дж.Куль, (J.Kuhl, 1983, 1987); М.Селигман, (M.Seligman, 1975); подход, основанный на анализе внутренней мотивации (Р.деЧармс, (R.deCharms, 1968)); структурный (Х.Хекхаузен, (H.Heckhausen, 1955).
Проблема мотивации достижения в отечественной психологии стала активно разрабатываться с середины 70-х годов XX века. Можно выделить следующие теоретические направления исследований: анализ мотивации достижения через понятие потребности (Ш.Н.Чхартишвили, 1974; Ю.М.Орлов, 1991); изучение уровня притязаний (О.Г.Мельниченко, 1971; В.К. Горбачевскиий, 1973; И.М. Палеей, 1976; В.СМерлин, 1986 и др.); системно-процессуальное (системно-динамическая модель М.Ш.Магомед-Эминова, 1986; системная модель Т.О.Гордеевой, 2002).
Анализируя зарубежный опыт исследований в области мотивации достижения, можно отметить, что он продуктивен, но характеризуется учетом новых переменных и соответственно введением новых понятий. Личность при этом рассматривается вырванной из контекста ее жизнедеятельности; опускается момент, что индивид - это компонент социальной системы, и, следовательно, его мотивация достижения также социально детерминирована и является частью социальной системы. В отечественной психологии мотивации достижения придается большое значение как фактору, который в значительной степени определяет продуктивность деятельности человека, а также удовлетворенность трудом.
Анализ отечественных и зарубежных концепций показал, мотивация
достижения - это вид мотивации, направленный на возможно лучшее выполнение любого вида деятельности, ориентированной на достижение некоторого результата, к которому может быть применен критерий успешности. Она рассматривается как результирующая тенденция соотношения мотивов достижения успеха и избегания неудачи. При этом означает положительную (активный поиск) результирующую тенденцию, если мотив достижения успеха оказывается сильнее мотива избегания неудачи, и отрицательную (уклонение) результирующую тенденцию, если мотив избегания неудачи оказывается сильнее мотива достижения успеха. Структура мотивации достижения является сложной по составу, в нее входят: постоянные личностные диспозиции, ситуативные, непосредственные детерминанты поведения, а также дополнительные переменные, не имеющие отношения к теме достижения, т. е. специфические условия деятельности.
Проведенный анализ исследований выявил, что выраженность мотивации достижения может оказывать значительное влияние на характеристики деятельности и личности. При слабой и чрезвычайно сильной мотивации эффективность деятельности невысока, а существует оптимальный уровень мотивации, который является наиболее благоприятным. В диссертационном исследовании было выявлено, что очень важно установить оптимальный уровень мотивации именно для конкретной деятельности и для определенного субъекта.
Рассмотрение социальной работы как профессиональной деятельности выявило, что эффективность социальной работы во многом зависит от самого социального работника, его знаний, опыта, личностных особенностей и качеств (Б.Н.Боденко, С.И. Тригорьев, Л.А.Кайгородова, Н.П.Клушина, И.П.Лотова, Л.В.Топчий, Е.И.Холостова, Н.Б.Шмелева). Мотивация - один из важнейших факторов эффективности деятельности специалиста социальной работы. Анализ современных исследований показывает, что при изучении мотивации профессиональной деятельности социальных работников акцент делается, прежде всего, на аспектах работы с людьми. В то время как большое значение не только для эффективности и успешности выполняемой деятельности, но и для личной гармоничности и эмоциональной адекватности имеют особенности личностной мотивации специалистов социальной работы (О.П.Бусовикова, Т.Н.Мартынова, 2004; Л.А.Кайгородова, 1999; Л. В.Топчий, 1997). Особое внимание следует уделять особенностям мотивации достижения личности.
Становление мотивационных и ценностных критериев эффективности и успешности профессиональной деятельности, должно осуществляться не только на этапе профессиональной деятельности, но и в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы. Следовательно, для обеспечения эффективного процесса профессионального развития будущих социальных работников, следует определить - какой оптимум мотивации достижения необходим для освоения и реализации их будущей профессиональной деятельности? И, исходя из полученных данных,
определить возможности и условия развития мотивации достижения у студентов во время обучения в вузе.
В диссертационном исследовании выделены подходы к развитию мотивации достижения в зарубежной психологии: эмоционально-когнитивный (Д.Мак-Клелланд (D.McClelland, 1965, 1972); атрибутивно-поведенческий (М.Воверг (M.Vorwerg, 1977), С.Круг, Ф.Хэнел (S.Krug, F.Hanel, 1976); личностной причастности (Р.деЧармс (R.deCharms, 1968, 1976); и тенденции изучения этого процесса в отечественной психологии: целеобразование (Е.Е.Лушникова, 1995); изменение профессиональной самооценки (Н.В.Козиевская, 1998); повышение уровня самосознания (Л.М.Митина, 2001); ценностно-смысловое направление (С.В.Дроздов, 2000; А.В.Сальков, 2002).
Анализ подходов к развитию мотивации достижения позволил разработать теоретическую модель развития мотивации достижения у студентов - будущих специалистов социальной работы, включающую в себя следующие элементы: блоки (когнитивный, эмоционально-оценочный, атрибутивный и поведенческий); мотивационные тенденции (мотив достижения успеха и мотив избегания неудачи); актуализацию ценностей профессиональной деятельности специалиста социальной работы; условия реализации созданного у студентов потенциала мотивации достижения и взаимосвязанных с ней характеристик личности в процессе профессионального образования.
Каждому блоку модели развития мотивации достижения соответствуют свои показатели. В когнитивном блоке показателем развития мотивации является система представлений о достижении успеха и об успешности профессиональной деятельности. В эмоционально-оценочном блоке показателями развития мотивации достижения являются адекватность самооценки, реалистичность уровня притязаний. В атрибутивном блоке показателем развития мотивации достижения является доминирование интернального локус контроля над экстернальным. В поведенческом блоке показателями развития мотивации достижения являются активность индивида в отношении ситуаций достижения, повышение активности в ходе учебной деятельности.
Результаты контент-анализа сочинений студентов на тему «Успех в моей будущей профессиональной деятельности» в пилотажном исследовании показали, что для студентов наиболее важными являются категории: «материальная обеспеченность», «достижение цели» и «социальное признание», а наименее важной категория «профессионализм»; при этом большую смысловую нагрузку несет категория «везение», в то время как категория «приложение усилий» является одной из наименее выраженных. Таким образом, получается ситуация, при которой явление достижения в будущей профессиональной деятельности в представлениях студентов связано в большей степени с социальной стороной успеха, не предполагает особого приложения усилий и мало связано с профессиональной компетентностью. Эти данные определили направление разработки
программы развития мотивации достижения у студентов - будущих специалистов социальной работы.
В рамках диссертационного исследования для определения влияния выраженности мотивации достижения на эффективность и результативность деятельности разработан опросник, направленный на измерение уровня удовлетворенности работой и профессиональной деятельностью у специалистов в сфере социальной помощи. Он позволяет выявить следующие критерии удовлетворенности выполняемой деятельностью: оценка своих достижений и возможностей; оценка коллектива и своего места в нем; удовлетворенность условиями труда; удовлетворенность работой с клиентами; оценка своего эмоционального и физиологического состояния. Данные, полученные в результате применения этого опросника были использованы при определении оптимума мотивации достижения и позволили сделать вывод, что с увеличением длительности стажа отмечается снижение удовлетворенностью работой,.
В констатирующем исследовании анализ результатов изучения мотивации достижения и взаимосвязанных с ней характеристик личности у специалистов социальной работы с различной длительностью стажа позволил выявить наличие прямой взаимосвязи между выраженностью мотивации достижения и: уровнем притязаний (г = 0,4141 (при: а = 0,05), самооценкой (г = 0,4981), степенью удовлетворенности профессиональной деятельностью у социальных работников с различным трудовым стажем (г = 0,5255); а также наличие обратной взаимосвязи с выраженностью мотива избегания неудачи (г = - 0,2764). Корреляционный анализ взаимосвязи между мотивацией достижения и локусом контроля личности выявил незначительные тенденции к взаимоизменяемости мотива достижения и: интернальности (г = 0,1277), экстернальности (г = -0,1227). Но даже эти коэффициенты свидетельствуют о возможной прямо-пропорциональной взаимоизменяемости переменных в первом случае и обратно-пропорциональной - во втором случае.
Исследование мотивации достижения и взаимосвязанных с ней характеристик личности у специалистов социальной работы с различной длительностью стажа, выявило следующие особенности:
- у большинства испытуемых выявлен средний уровень мотива достижения успеха, в то время как для специалистов с наибольшим трудовым стажем характерен низкий уровень мотива достижения успеха;
- у большей части испытуемых выявлен средний уровень мотива избегания неудачи и мотива достижения в области досуга;
- во всех обследуемых группах преобладает адекватная самооценка, но в группе испытуемых с большим трудовым стажем было выявлено достаточное количество работников с низкой самооценкой. Это обстоятельство позволяет предположить, что , длительность работы в сфере социальной помощи населению может способствовать снижению самооценки, и в отельных случаях может привести к ее явному занижению;
- у большей части испытуемых с высокой длительностью стажа был выявлен завышенный уровень притязаний. Несоответствие притязаний и
оценки своих возможностей позволяет предположить наличие внутриличностных конфликтов, но это предположение требует дальнейшего подтверждения, что не возможно в рамках ограниченного объема нашей работы;
- с увеличением длительности стажа наблюдается повышение интернальности локуса контроля, т. е. обследуемые характеризуются высокой степенью принятия на себя личной ответственности за результаты деятельности и за свои собственные достижения; во всех группах был выявлен выявлен средний уровень экстернального локуса контроля;
- с увеличением длительности стажа отмечается снижение удовлетворенности работой.
В рамках констатирующего исследования было осуществлено и изучение выраженности мотивации достижения и взаимосвязанных с ней особенностей личности у студентов 1-4 курсов специальности «социальная работа». Полученные результаты свидетельствовали о наличии прямой взаимосвязи- между выраженностью мотивации достижения и: уровнем притязаний (г = 0,3455 (при: а = 0,05), самооценки (г = 0,3739), уровнем успеваемости (г = 0,5377), а также о наличии обратной взаимосвязи с выраженностью мотива избегания неудачи (г = - 0,3053). Корреляционный анализ взаимосвязи между мотивацией достижения и локусом контроля личности выявил тенденции к прямо-пропорциональной взаимоизменяемости между мотивом достижения и интернальностью (г = 0,2266) и обратно-пропорциональной между мотивацией достижения и экстернальностью (г = - 0,2282).
Исследование мотивации достижения, а также взаимосвязанных с ней характеристик личности у студентов 1-4 курсов специальности «социальная работа» выявило следующие особенности их динамики в процессе получения профессионального образования студентами - будущими специалистами социальной работы. С повышением курса:
- повышается количество студентов с чрезмерно низким мотивом достижения успеха;
- наблюдается уменьшение выраженности мотива избегания неудачи;
- относительно оптимизируется уровень притязаний (т. е. с погружением в особенности профессиональной деятельности, уровень притязаний становится более реалистичным); но необходимо отметить, что во время обучения у студентов наблюдается снижение адекватности самооценки она становится или заниженной, или завышенной;
- происходит небольшое повышение интернальности локуса контроля и снижение экстернальности локуса контроля;
- также у студентов четвертого курса было отмечено снижение уровня успеваемости.
Полученные критерии корреляции свидетельствуют о наличии взаимосвязи между мотивом достижения и описываемыми переменными, что позволяет использовать все данные при вычислении оптимума мотивации достижения.
Анализ подходов к определению оптимума мотивации достижения (Р..Иеркса и Дж.Д.Додсона (1908);Е.Даффи (1932); М.Фримен (1940); Д.Линдслей (1957); Дж.Аткинсона (J.Atkinson, 1968); В.И.Степанский (1981) позволил разработать методику (алгоритм) вычисления оптимума мотивации достижения, необходимого для освоения и реализации деятельности специалиста социальной работы. В диссертационном исследовании определены основные и дополнительные критерии вычисления оптимума мотивации достижения:
- степень удовлетворенности работой у специалистов социальной работы с различным трудовым стажем;
- уровень успеваемости у студентов - будущих специалистов социальной работы как основной показатель учебной деятельности;
- уровень субъективного контроля (степень выраженности интернального и экстернального локуса контроля);
- уровень самооценки (степень ее адекватности);
- уровень притязаний (степень его реалистичности).
В качестве показателей мотивации достижения выступали степень выраженности мотива достижения успеха, и мотива избегания неудачи.
В основе построения оптимума была использована кривая взаимоизменяемости мотивации достижения и определенной переменной (удовлетворенность работой или успеваемость, уровень притязаний, самооценка, локус контроля). На основании определения среднего арифметического значения (от всей исследуемой выборки) переменной для каждого имеющегося показателя мотивации достижения были получены кривые, отражающие закономерности их взаимного изменения. Соотнесение показателей мотивации достижения с самыми высокими значениями удовлетворенности работой и успеваемости, и с показателями оптимальной выраженности уровня притязаний, самооценки и локуса контроля способствовало выявлению оптимальной выраженности мотива достижения. Полученные значения позволили получить профиль оптимума мотивации достижения в соответствии со значимыми характеристиками личности; и определить интервал оптимальных ее показателей: 7-9 баллов (по модификации опросника мотивации достижения А. Мехрабиана в разработке С.А. Шапкина). Ориентация на этот показатель, а также на все полученные данные легла в основу разработки развивающей программы.
В рамках формирующего исследования были выделены следующие группы:
1. Первая экспериментальная группа — группа студентов в количестве 15 человек с высоким и средним уровнем мотива, достижения.
2. Вторая экспериментальная группа - группа студентов в количестве 7 человек с низким уровнем мотива, достижения.
3. Контрольная группа - группа студентов в количестве 20 человек, не принимающая участие в формирующей программе.
Анализируя результаты, полученные в процессе реализации развивающей программы, мы установили, что оптимизация мотивации
достижения у студентов - будущих специалистов социальной работы проходит более успешно при соблюдении следующих условий: создание специальной программы тренинга мотивации достижения; соблюдение принципов систематичности, постепенности и активности при оптимизации мотивации достижения и взаимосвязанных с ней характеристик личности; осознание студентами личной ответственности за свои поступки и действия; ориентация на ценности профессиональной деятельности специалистов социальной работы; наличие возможностей реализации сформированных особенностей мотивации достижения в деятельности студентов. Такая совокупность условий, как показало исследование, способствует более эффективному процессу развития мотивации достижения у студентов -будущих специалистов социальной работы, что подтверждает выдвинутую гипотезу исследования.
Таблица 1
Значения эмпирического Х2-критерия при оценке значимости изменений в показателях развития мотивации достижения в _экспериментальных и контрольной группах_
Критерии развития Показатели развития Значения полученного Х-квадрвт критерия
1 экспер.гр. 2 экспер.гр. Контрол. гр
Мотивационный Мотив достижения 18,1 18,4 9,46
Мотив избегания неудачи 19,9 40,26 5,83
Мотив достижения в области досуга 74,27 19,4 7
Когнитивный МДУ(ТАТ*) 34,95 3,53 1,335
МИН (ТАТ*) 9,11 76,4 8,33
Эмоционально -оценочный Атрибутивный Уровень притязаний 39,6 37,8 11,6
Самооценка 7,86 18,9 2,12
Интернальный локус контроля 0,56 21,45 10
Экстернальный локус контроля 6,91 39,8 2,03
Поведенческий Уровень успеваемости 21,2 11,75 11,15
* ТАТ - мотивационные тенденции, определяемые при помощи Тематического Апперцептивного Теста: МДУ- Мотив достижения успеха МИН - Мотив избегания неудачи
Полный анализ формирующего эксперимента позволил определить динамику развития мотивации достижения у студентов - будущих специалистов социальной работы, возникшую в результате проведения специально организованной программы. Произошли изменения в показателях мотивационного, когнитивного, атрибутивного, эмоционально-оценочного и поведенческого критериев развития мотивации достижения.
Оценка значимости полученных различий проводилась при помощи вычисления Х2-критерия при: а = 0,001 - вероятности допустимой ошибки меньше, чем 0,1 %; X2 - табл. = 13,82 и степенях свободы п = 2. Полученные значения Х2-критерия приведены в таблице 1.
Анализ изменения выраженности показателей развития мотивации достижения выявил следующие тенденции.
В динамике показателей мотивационного критерия развития было выявлено, что для мотива достижения наиболее эффективным воздействие оказалось для студентов с изначально низким мотивом достижения (вторая экспериментальная группа), причем значимых изменений в показателях низкого уровня мотива достижения в первой экспериментальной группе не зафиксировано. В отношении мотива избегания неудачи воздействие было эффективным для обеих экспериментальных групп, следовательно, программа способствовала пересмотру ценности стратегии поведения -избегание неудачи и способствовала максимальному ее снижению. В отношении выраженности мотива достижения в области досуга, воздействие оказалось особо эффективным для испытуемых с изначально высоким истинным мотивом достижения.
Анализ динамики показателей когнитивного блока показал, что воздействие на когнитивную сторону мотивации достижения оказалось наиболее эффективным в группе студентов с изначально средним и высоким истинным мотивом достижения. То есть именно эти студенты с большей легкостью воспринимают, «впитывают» и применяют в обыденной жизни когниции, слова и фразы, смысловая нагрузка которых ориентированна на достижение успеха и преодоление препятствий, встречающихся в учебной, будущей профессиональной деятельности, и вообще в жизни. В свою очередь, доминирующее положение этих когниций в системе знаний студентов способствует и утверждению активной жизненной позиции и возникновению устойчивых ассоциативных связей между ценностью ситуаций достижения, социальными ценностями и ценностями профессиональной деятельности.
Воздействие на когнитивную сторону мотива избегания неудачи оказалось наиболее эффективным в группе студентов с изначально низким истинным мотивом достижения. То есть в силу того обстоятельства, что для этих студентов актуальны и «болезненны» ситуации избегания неудачи именно они оказались более восприимчивыми к воздействию на смысловую нагрузку данного мотива. Хотя как показал анализ изменения предыдущей переменной, это обстоятельство не смогло поспособствовать яркому усилению мотива достижения успеха. Изменения когнитивного критерия были зафиксированы и в результате контент-анализа сочинений студентов.
Анализ изменений в показателях эмоционально-оценочного блока выявил, что уровень притязаний оказался наиболее восприимчивой переменной к внешнему экспериментальному воздействию. Были зафиксированы достаточно явные изменения уровня притязаний и в группе студентов, не принимающих участие в тренинге, но математически
значимость этих различий не подтвердилась. Это обстоятельство позволяет сделать вывод, что уровень притязаний в целом является наиболее вариабельной из всех изучаемых переменных и может подвергаться достаточно сильным воздействиям. Хотя этот факт может объясняться тем, что на 1 и 2 курсе обучения еще не сформирована достаточно весомая система оценки своих возможностей и достижений, отсутствуют четкие критерии этих оценок. Самооценка оказалось одной из наименее вариабельных переменных, как в результате экспериментального воздействия, так и вне развивающей программы. В данном случае программа также оказалась эффективной только для испытуемых с изначально низким истинным мотивом достижения.
Анализ динамики показателей атрибутивного блока свидетельствовал о том, что программа оказала заметное действие и способствовала увеличению количества студентов с высокой степенью интернальности локуса контроля личности и небольшому увеличению количества студентов с низкой степенью экстернальности локуса контроля. При этом наиболее действенным ее влияние оказалось для группы студентов с изначально низким истинным мотивом достижения.
В отношении динамики показателей поведенческого блока было выявлено, что реализуемая программа оказывает заметное влияние на студентов с низкой успеваемостью. Однако следует отметить, что наиболее заметное уменьшение количества студентов с низким уровнем успеваемости произошло только в первой экспериментальной группе. Следовательно, студенты с изначально средним и высоким истинным мотивом достижения в большей степени ориентированы на изменение стратегии поведения, скорее склонны к выбору активной жизненной позиции. Этот факт подтверждается и на статистическом уровне.
Также в результате применения методов наблюдения, беседы и ролевых игр были замечены следующие тенденции: формирование целостной системы представлений о достижении и успешности профессиональной деятельности; отмечались стратегии адекватного понимания и оценивания себя; выражены способы осознания личностной значимости и развитие личной ответственности за свои действия и поступки; познание участниками тренинга психологических закономерностей, механизмов, эффективных способов достижения; а также формирование четкой системы возможностей и способов достижения успеха в учебной деятельности, будущей профессиональной детальности; участниками тренинга была проведена систематизация соотнесения способов достижения успеха и доминирующих ценностей профессиональной деятельности.
Полученные данные позволили разработать научно-методические рекомендации, направленные на оптимизацию мотивации достижения у студентов — будущих специалистов социальной работы и способствовали разработке системы психологических заданий, реализуемых при изучении дисциплины «Психология» у студентов, обучающихся по специальности «социальная работа».
Результаты теоретического анализа и эмпирического изучения особенностей и условий развития мотивации достижения у студентов -будущих специалистов социальной работы подтвердили гипотезу исследования и позволили сформулировать следующие выводы:
1. Мотивация достижения рассматривается как системная характеристика личности, оказывающая влияние на результативность деятельности индивида. Максимальной эффективности деятельности, выполняемой индивидом, соответствует не максимальная, а оптимальная сила мотивации достижения. Уровень мотивации, при котором деятельность выполняется наиболее успешно, является оптимумом мотивации достижения.
2. Развитие мотивации достижения у студентов - будущих специалистов социальной работы строится на определении ее оптимума, необходимого при освоении и реализации их будущей профессиональной деятельности. В качестве критериев определения оптимума мотивации достижения выступают: степень удовлетворенности профессиональной деятельностью специалистов социальной работы с различной длительностью стажа, уровень успеваемости студентов, адекватность уровня притязаний и самооценки личности, выраженность уровня субъективного контроля, степень выраженности мотивов достижения успеха и избегания неудачи.
3. В основе модели развития мотивации достижения у студентов — будущих специалистов социальной работы лежит принцип взаимосвязанности мотивационного, когнитивного, эмоционально-оценочного, атрибутивного и поведенческого критериев этого процесса.
4. Развитие мотивации достижения у студентов - будущих специалистов социальной работы осуществляется более эффективно при соблюдении ряда условий, наиболее важными из которых являются ориентация на ценности профессиональной деятельности и наличие возможностей реализации созданного потенциала мотивации достижения в учебной деятельности студентов.
5. Процесс развития мотивации достижения у студентов - будущих специалистов социальной работы рассматривается как специально организованная деятельность, носящая поэтапный систематический характер, предполагающая оптимизацию мотивации достижения и взаимосвязанных с ней характеристик личности; формирование системы представлений о достижении успеха и об успешности профессиональной деятельности; осознание личной ответственности за свои поступки и действия; повышение активности субъектов в ходе учебной деятельности и в отношении ситуаций достижения.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:
1. Кондратьева М.В. Образовательный процесс: проблема адаптации в ситуациях достижения учащихся с ярко выраженными акцентуациями характера. Материалы региональной научно-практической конференции «Личностно-ориентированный подход в образовании». Черкесск: КЧРИПКРО, 2001.
2. Кондратьева М.В. К вопросу изучения мотивации достижения у юношей с делинквентным поведением в рамках работы практического психолога в правоохранительных органах. Материалы первой региональной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития юридической психологии в Северо-Кавказском регионе». Ставрополь: СевКавГТУ, 2001.
3.Кондратьева М.В. Развитие мотивации достижения у студентов в процессе обучения в ВУЗе. Материалы V региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону», часть 4 -Общественные науки. Ставрополь: СевКавГТУ, 2001.
4. Кондратьева М.В. Технологии развития мотивации достижения в современной психологии. Ежегодник Российского Психологического Общества по материалам Всероссийской конференции «Психология и ее приложения», Том 9, выпуск 2: «Психология как система направлений», Москва, АНО УМО «Инсайт», 2002.
5. Кондратьева М.В. Роль мотивационного тренинга в развитии личности студентов ВУЗов. Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Развитие личности как стратегия гуманизации образования». Ставрополь: СевКавГТУ, 2002.
6. Кондратьева М.В. Мотивация достижения успеха в структуре личности в современной психологии. Сборник научных трудов, внутривузовский. Серия «Гуманитарные науки», Ставрополь: СевКавГТУ, 2002.
7. Кондратьева М.В. Психология достижения успеха в профессиональной деятельности. Материалы всероссийской научно-практической конференции «Психологический ресурс в экономике и предпринимательстве». Ставрополь: СКСИ; Ставропольсервисшкола, 2002.
8. Кондратьева М.В. Понятие «успех» в психологии мотивации достижения. Материалы VI региональной научно-технической конференции «Вузовская наука — Северо-Кавказскому региону», часть 4 — Общественные науки. Ставрополь: СевКавГТУ, 2002.
9. Кондратьева М.В. Анализ взаимосвязи мотивации достижения и ценностных ориентаций личности. Сборник научных трудов «Вестник», внутривузовский. Серия «Гуманитарные науки» № 2 (9), Ставрополь: СевКавГТУ, 2003.
10. Кондратьева М.В. Психологические особенности развития мотивов достижения. Материалы VII региональной научно-технической конференции
«Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону», Том 2 - Общественные науки. Ставрополь: СевКавГТУ, 2003.
11. Кондратьева М.В. Развитие мотивации достижения у студентов вуза в процессе профессионального образования. Сборник научных трудов, внугривузовский «Личность XXI века: теория и практика». - Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2004.
12. Кондратьева М.В. Особенности деятельности достижения в студенческом возрасте. Сборник научных статей участников 5-ой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь. Образование. Экономика.» Часть 5 Гуманитарные и общественные науки, -Ярославль: Изд-во «Ремдер», 2004.
13. Кондратьева М.В. Влияние мотивации достижения на эффективность деятельности специалиста. Материалы межрегиональной научной конференции «Профессиональное становление и развитие личности специалиста в современных социально-экономических условиях». Выпуск 1. - Москва - Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2004.
14. Кондратьева М.В. Особенности мотивации достижения социальных работников. Материалы УШ региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону», Том 2 - Общественные науки, Ставрополь: СевКавГТУ, 2004.
15. Кондратьева М.В. Специфика развития мотивации достижения личности у студентов специальности «социальная работа». Материалы первой международной научно-практической конференции «Психология образования: проблемы и перспективы». М.: Смысл, 2004.
16. Кондратьева М.В. Развитие мотивации достижения у студентов вузов: Учебно-методическое пособие, Ставрополь: СевКавГТУ, 2005. - 100 с.
Изд. лиц. серия ИД № 00502 Подписано в печать 10.03.05 г.
Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. - 1,4 Уч.издл. - 1,1
Бумага офсетная Печать офсетная Заказ №72 Тираж 100 экз. Северо-Кавказский государственный технический университет 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2
Отпечатано в типографии СевКавГТУ Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета
«ч
61
22 ЛПр 2СС5