автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическое проектирование игрового пространства в образовательной среде ДОУ
- Автор научной работы
- Сорокина, Наталья Михайловна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сорокина, Наталья Михайловна, 2012 год
Введение.
Глава 1. Современный дошкольник как феномен современного развивающего образования.
1.1. Социально-личностное развитие современного дошкольника в образовательной среде ДОУ.
1.2 Роль игры, игрового пространства в социально-личностном развитии ребенка.
13 Теоретико-методологические основы психо лого-педагогического проектирования игрового пространства как основной задачи психологопедагогической инноватики.
Глава 2. Научно-практические основы психо лого-педагогического проектирования игрового пространства в образовательной среде ДОУ.
2.1 Методологические принципы построения игрового пространства социально-личностного развития ребенка в образовательной среде ДОУ.
2.2. Проектирование психолого-педагогического сопровождения процесса социально-личностного развития ребенка в игровом пространстве в образовательной среде ДОУ.
2.3. Обоснование и содержание диагностической работы.
Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по психолого-педагогическому проектированию игрового пространства в образовательной среде ДОУ.
3.1. Констатирующий (диагностический) этап эксперимента.
3.2. Содержание программы «Социально-личностное развитие современного дошкольника в игровом пространстве в образовательной среде ДОУ» (формирующий этап эксперимента).
3.3.Анализ результатов опытно - экспериментальной работы (контрольный этап эксперимента).
Выводы по главе III.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-педагогическое проектирование игрового пространства в образовательной среде ДОУ"
Актуальность проблемы. Ускоренные темпы общественного развития предполагают новое понимание смысла института образования - как института, выполняющего, прежде всего, функцию социализации личности, в процессе которой успешно может быть осуществлен процесс овладения социально значимыми компетенциями. Именно такой взгляд на образование есть условие быстрой и гармоничной интеграции личности в любые социальные структуры.
В настоящее время можно констатировать несогласованность действий различных социальных институтов, направленных на решение задач профилактики и предупреждения особого рода деформаций социализации, и прийти к следующим заключениям: социализация поколения детей претерпевает серьезные изменения в эпоху массовых коммуникаций, Интернета, киберпространства, сдвига ценностей, переживаемого Россией переходного периода. Неадекватная социализация ребенка- это явление, которое ведет к кризису личности, создавая кризисное напряжение в обществе. Устранение или минимизация этого явления будет способствовать улучшению состояния общества, снижению конфликтности, повышению эффективности общественного развития. Совершенствование современной системы отечественного образования в соответствии с принципами гуманизации и индивидуализации предполагает максимальный учет психологических особенностей развития детей и создание таких условий, которые способствовали бы своевременному и полноценному развитию всех сторон личности ребенка, его успешной социализации.
Модернизация образования должна начинаться с системы дошкольного воспитания, так как в дошкольном детстве зарождаются основания для формирования продуктивных видов деятельности, произвольного поведения, создания образа - «Я» ребенка и, в целом, проектирования человеком своей жизнедеятельности. Зачатки этих качеств уже существуют в ребенке. А. Маслоу говорит о «врожденной потребности к самоактуализации», Ш.А.
Амонашвили - о «страсти к развитию», М. Монтессори - об «эмоциональном камертоне» и «строителе самого себя».
Социально значимые свойства личности и качества ее индивидуальности определяются мерой включения в социокультурное пространство. Образование выступает для ребенка как посредник в освоении культурного опыта и как условие его духовного роста. Отсюда вырастает проблема «выращивания» таких специально спроектированных образовательных пространств, которые бы согласовывались с идеями гуманизации, диалогичности, природосообразности и культуросообразности психолого-педагогического процесса. Таким образом, все большее значение приобретает проблема закономерностей и особенностей влияния социокультурной среды на растущего ребенка в современном быстроменяющемся мире. Эта тенденция обусловлена осознанием значимости средового фактора для развития личности. Особенно это касается дошкольного возраста как определенного «старта» и определенной ступени постижения культуры и «выращивания» в ней личности. Поскольку открытая (постоянно изменяющаяся) система «социокультурная среда» находится в состоянии особой динамики, требуется дополнение имеющихся ее моделей в соответствии с тенденциями изменений в современном обществе (Е.Д. Висангириева).
Для формирования интегративных качеств ребенка, которые определяют успешность личностной актуализации и позволяют ребенку самостоятельно решать задачи, адекватные возрасту, необходимо опосредствовать развитие высшего уровня сфер развития ребенка -произвольности (физической активности, социально-эмоциональных процессов, познавательно-речевой деятельности, художественно-творческих процессов) через проектирование игрового пространства как социокультурной развивающей среды.
Исходя из определения среды как условия развития и становления личности (Е.В. Бондаревская, B.C. Библер, JI.C. Выготский, И.С. Кон,
М.Монтессори, В.А. Сухомлинский, В.И. Слободчиков, К.Д. Ушинский, P.M. Чумичева, В.А. Ясвин и др.), игровое пространство можно определить как специально организованную социокультурную предметно-пространственную среду, являющуюся «поисковым полем» ребенка, фактором его развития.
Игровое пространство мы понимаем как совокупность игровой деятельности, которая, по сути, является социокультурной практикой; предметно-развивающей среды (ее предметно-вещное наполнение, дизайн и особая архитектура), способствующей развитию социально-личностной сферы ребенка с вершиной в социальной компетентности, а также методического наполнения содержания психолого-педагогического сопровождения процесса социально-личностного развития ребенка как основного условия эффективности этого процесса.
Проективная (или проектная) деятельность относится к разряду инновационной, творческой деятельности, ибо она предполагает преобразование реальности, строится на базе соответствующей технологии, которую можно унифицировать, освоить и усовершенствовать. Психолого-педагогическое проектирование можно рассматривать как «выращивание» новейших форм общности участников дошкольного образовательного процесса, новое содержание и технологию образования, способов и технологий психолого-педагогической деятельности и мышления (В.А. Болотов, Е.И. Исаев, Н.Б. Крылова, В.И. Слободчиков и др.); творческой деятельности, направленной на разработку и реализацию образовательных проектов как инновационных продуктов (Н.Б. Борисова, Н.В. Кузьмина, H.H. Суртаева и др.).
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что психолого-педагогическое проектирование игрового пространства является одной из актуальных, но мало изученных проблем. Это определило тему исследования: «Психолого-педагогическое проектирование игрового пространства в образовательной среде ДОУ».
Необходимо обозначить основные общенаучные подходы к психологопедагогическому проектированию игрового пространства, на основе которых определилось логическое обоснование целей и содержания, технологии организации психолого-педагогического сопровождения процесса социально-личностного развития ребенка старшего дошкольного возраста: системного, синергетического, антропологического, культурологического, аксиологического, компетентностного, деятельностного, личностно-ориентированного, полисубъектного, средового, комплексного, партисипативного.
Системно-структурный подход обеспечивает изучение и проектирование игрового пространства как единого целого (игровой деятельности, предметно-развивающей среды); предполагает организацию работы по социально-личностному развитию дошкольников в соответствии с психолого-педагогической системой взаимосвязанных и взаимообусловленных целей, задач, содержания, средств, методов, форм организации, условий и результатов взаимодействия психологов, педагогов с детьми и их родителями.
Синергетический подход обеспечивает проектирование игрового пространства и организацию психолого-педагогического сопровождения процесса социально-личностного развития ребенка старшего дошкольного возраста с учетом закономерностей развития сложных, самоорганизующихся систем и позволяет рассматривать каждый субъект педагогического процесса (дети, воспитатели, родители) как саморазвивающиеся подсистемы, осуществляющие переход от развития к саморазвитию.
Антропологический подход обеспечивает учет закономерностей развития человека как целостности, позволяющий повысить статус психолого-педагогической диагностики в определении динамики социально-личностного развития дошкольников, учитывать различные особенности личностного развития ребенка в процессе его социализации и достижения им социальной компетентности как вершины социально-личностного развития.
Культурологический подход обеспечивает учет закономерностей социокультурного развития человека. По мнению В.Т. Кудрявцева, культура, превращаясь в содержание детской деятельности, не становится субъектом сугубо дидактического интереса, она приобретает объективно новую функцию материала, на котором ребенок производит ориентацию в сфере человеческих отношений. Ребенок не только присваивает, но и творит культуру. «Все достижения человечества, — пишет H.H. Поддьяков, — вся его культура — это результат поисковой деятельности. Овладение человеческой культурой должно рождать у детей неистощимый, ненасытный поиск, который выступает как основа детского творчества». Процесс социального развития дошкольников предполагает не только и не столько усвоение ребенком культурных ценностей, сколько становление собственного отношения к нему, преобразование и трансформацию культурных ценностей в собственные межличностные достижения.
Аксиологический подход обеспечивает учет закономерностей социокультурного развития человека в соответствии с определенной ценностной направленностью, и позволяющий определить совокупность приоритетных ценностей в образовании, воспитании и саморазвитии человека.
Деятелъностный подход обеспечивает учет закономерностей организации деятельности и становления деятельностной стороны личностного опыта, позволяющий определить доминанту взаимоотношений ребенка с окружающим миром, актуализировать реализацию потребностей в осознании себя субъектом деятельности. Существенное значение в процессе социализации-индивидуализации уже в дошкольном возрасте приобретает социальный опыт как некая «априорная» сущность, как результат усвоения общественного опыта. Н.Ф. Голованова рассматривает социальный опыт как результат активного взаимодействия с окружающим миром, становление которого не может быть ограничено лишь усвоением определенной суммы сведений, знаний, навыков, образцов, так как оно связано с овладением способами деятельности и общения. Социальный опыт ребенка дошкольного возраста достаточно ограничен, однако он является механизмом регуляции социально приемлемого поведения в тех случаях, когда не «срабатывает» ни один из вышеперечисленных механизмов, так как именно в нем находит отражение субъектная сущность индивида.
Личностно-ориентированный подход предполагает признание личностного начала в ребенке, ориентацию на его субъективные потребности и интересы, признание его прав и свобод, самоценности детства как основы психического развития, признание культуротворческой функции детства как одного из важнейших аспектов социально-личностного развития, признание психологического комфорта и блага ребенка приоритетным критерием в оценке деятельности социальных институтов.
Компетентностный подход обеспечивает организацию образовательного процесса, основанного на предоставлении субъекту деятельности (учебной, познавательной, игровой и др.) права на самореализацию, приобретение и использование компетентности, а также должный уровень профессиональной и социокультурной ориентации воспитывающих взрослых (родителей, педагогов, специалистов) в вопросах социально-личностного развития и воспитания детей дошкольного возраста.
Полисубъектный подход предполагает необходимость учета влияния всех факторов социального развития (микрофакторы: семья, сверстники, детский сад, школа и др.; мезофакторы: этнокультурные условия, климат; макрофакторы: общество, государство, планета, космос). Реализация концептуально обозначенного полисубъектного подхода к социальному воспитанию предполагала проведение целенаправленной работы и с родителями. Основная цель взаимодействия детского сада с семьей по данному направлению состояла в целенаправленном и систематическом повышении психолого-педагогической компетентности родителей. Одно из направлений экспериментальной деятельности было связано с повышением психолого-педагогической квалификации педагогов.
Средовой подход обеспечивает целенаправленное решение задач организации образовательного пространства в виде спроектированого игрового пространства как социокультурной развивающей среды.
Комплексный, партисипативный подходы обеспечивают взаимосвязь всех структурных компонентов системы применительно ко всем звеньям и участникам психолого-педагогического сопровождения процесса социально-личностного развития ребенка.
Объективные предпосылки исследования опираются на следующие противоречия: между требованиями государства и общества к качеству современной системы дошкольного образования и реально преобладающей на практике «знаниевой», «когнитивной» ориентацией образовательного процесса; между психолого-педагогическим потенциалом современного дошкольного учреждения как средой социально-личностного развития ребенка и неэффективным использованием этого потенциала; низким уровнем компетентности в вопросах проектирования игрового пространства как психолого-педагогической инноватики, а также психолого-педагогического сопровождения процесса социально-личностного развития ребенка в условиях игрового пространства в образовательной среде ДОУ.
Анализ современного состояния дошкольного образования свидетельствует о:
- доминировании авторитарного стиля взаимодействия педагогов с детьми, его немотивированном, учебно-дисциплинарном характере; сложности установления личностно-ориентированного взаимодействия: недостаточный учет индивидуальных особенностей, редкая возможность самостоятельного выбора детьми занятий по интересам, нетерпимое отношение к их затруднениям, частое ограничение детской активности, порицания, запрещения, доминирование педагога над детьми в указаниях, требованиях и т.д;
- недостаточных потенциальных возможностях семейного воспитания для социально-личностного развития детей;
- недостаточности информации о специфике, индивидуальных особенностях, типологических характеристиках семей воспитанников у воспитателей и руководителей дошкольных образовательных учреждений;
- нивелировании идеи дифференцированного подхода к организации психолого-педагогического просвещения родителей;
- слабой реализации партисипативного подхода во взаимодействии в системе «педагоги- психологи - дети - родители»;
-недостаточной психолого-педагогической компетентности родителей; недопонимании ими самоценности дошкольного детства в социально-личностном развитии;
- недостаточности форм и методов взаимодействия детского сада и семьи; эпизодичности в работе детского сада с семьей; отсутствии системы взаимодействия по вопросам социально-личностного развития дошкольников и значения игры, игрового пространства для достижения детьми социальной компетентности.
Особую тревогу вызывает несовершенство процедуры отслеживания результатов социально-личностного развития. Обнаруживается некомпетентность педагогов в определении целей и задач, показателей, критериев оценки, уровней социально-личностного развития. Динамика достижений ребенка в пределах одного возрастного периода нефиксируема; мониторинг качества работы по данному направлению осуществляется ситуативно, порой, с применением неадекватных методик, отражающих лишь отдельные проявления уровня освоения используемых программ.
Обоснование актуальности выбора темы и сформулированные противоречия позволяют нам определить основную проблему исследования: выявление методологических подходов и принципов психолого-педагогического проектирования игрового пространства как социокультурной развивающей образовательной среды ДОУ и условий эффективности процесса социально-личностного развития ребенка в игровом пространстве в образовательной среде ДОУ.
Цель исследования: психолого-педагогическое проектирование игрового пространства образовательной среды ДОУ; разработка и реализация программы психолого-педагогического сопровождения процесса социально-личностного развития ребенка в игровом пространстве в образовательной среде ДОУ.
Объект исследования: процесс социально-личностного развития ребенка старшего дошкольного возраста в игровом пространстве в образовательной среде ДОУ.
Предмет исследования: психолого-педагогическое проектирование игрового пространства в образовательной среде ДОУ
Гипотеза исследования: процесс социально-личностного развития ребенка старшего дошкольного возраста в игровом пространстве в образовательной среде ДОУ будет эффективным, если:
- проектная психолого-педагогическая деятельность рассматривается как отражение потребности общества в прогрессивном инновационном развитии, как фактор оптимизации дошкольного образования; алгоритм ее организации представлен иерархической последовательностью действий: моделирование - конструирование -собственно психолого-педагогическое проектирование - создание технологии - ее реализация/апробация - рефлексия;
- спроектировано игровое пространство, которое, по сути, является социокультурной развивающей средой; предусматривающей реализацию партисипативного подхода к проблеме социально-личностного развития ребенка;
- реализуется психолого-педагогическое сопровождение процесса социально-личностного развития ребенка в игровом пространстве в образовательной среде ДОУ.
В соответствии с целью и гипотезами были определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать особенности современного дошкольника как феномена современного развивающего образования.
2. Выявить особенности социально-личностного развития современного дошкольника в образовательной среде ДОУ
3. Проанализировать роль игры, игрового пространства в становлении личности ребенка.
4. Выявить теоретико-методологические основы, методологические подходы и принципы психолого-педагогического проектирования игрового пространства как основной задачи психолого-педагогической инноватики.
5. Определить научно-практические основы психолого-педагогического проектирования игрового пространства в образовательной среде ДОУ.
6. Определить методологические принципы проектирования психолого-педагогического сопровождения процесса социально-личностного развития детей в игровом пространстве как основного условия эффективности этого процесса
7.Разработать и апробировать психолого-педагогическую программу «Социально-личностное развитие современного дошкольника в условиях игрового пространства в образовательной среде ДОУ».
8. Разработать комплекс диагностических методик, позволяющий оценить эффективность авторской программы.
Методологической основой исследования являются идеи гуманизации и гуманитаризации образования, раскрывающие самоценность личности (А.Д.Алферов, Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко и др.); положения о социальной детерминированности процессов воспитания личности (А.Т. Асмолов, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, С.И Гессен, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); положения о приоритетной ценности человека как личности в современном мире и образовании (Б.Т.Ананьев, Ш.А. Амонашвили, С.Л. Братченко, Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, Т.А.Засобина и др.); личностно ориентированные концепции образования (Е.В.Бондаревская, И.Б. Котова, C.B. Кульневич, В.В.Сериков и др.); осознание детства как периода максимального раскрытия потенциальных возможностей ребенка и всестороннего познания окружающего мира (Л.А.Венгер, Л.С.Выготский, A.B. Запорожец, С.А. Козлова, В.Т. Кудрявцев, C.B. Петерина, E.H. Сорочинская, P.M. Чумичева и др.); концептуальные основы развития дошкольного образования (P.C. Буре, Р.М.Чумичева, Т.С. Комарова, З.В.Лиштван, C.B. Петерина, О.П. Радынова, Р.Б.Стеркина, С.Л. Новоселова и др.); исследования проблем педагогического проектирования (В.И. Слободчиков, О.Т. Прикот, Т.С. Шахматова, Н.О.Яковлева и др.).
Определяя стратегию исследования, мы опирались на положения ведущих ученых об образовании как развитии ребенка, о «восхождении» его в мире культуры (В.С.Библер, Е.В. Бондаревская и др.); взаимосвязи внешних и внутренних факторов развития личности (Б.С. Братусь, J1.C. Выготский, В.П. Зинченко и др.); становлении механизмов саморазвития личности (В. В. Давыдов, Г.С.Батищев, Л. И. Божович, С. В.Кульневич, В.И.Слободчиков и др.); роли среды в становлении личности (Л.С.Выготский, С.Л. Братченко, Е.А. Климов, Г.А.Ковалев, A.C. Макаренко, В.И. Слободчиков, К.Д. Ушинский, В.А. Ясвин и др.); об игровой деятельности как основном условим формирования и развития ребенка дошкольного возраста (Л.С. Выготский, Р.И. Жуковская, С.И.Заморев, В.В. Зеньковский, Н.Ф. Комарова, А.Н. Леонтьев, П.Ф. Лесгафт, Д.В.Менджерицкая, С.Л. Новоселова, Д. Б. Эльконин, Й. Хейзинга и др.). Теоретическая основа исследования.
Психолого-педагогическая теория опирается на фундаментальные философско-социологические и психологические положения (Б.Г. Афанасьев, А.П. Буева, С.И. Иконников, В.Г. Спирин, Г.И. Филонов, А.Г. Харченко, Б.Г. Ананьев, К.А.Абдульханова-Славская, Л.И. Божович, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, А.И.Леонтьев, A.B. Петровский, В.И. Слободчиков, Б.Д. Эльконин и др.). Также теоретическую основу исследования составили работы, посвященные роли среды в становлении личности в русле гуманизации образования (Н.П. Аникеев, СЛ. Братченко, С.Д. Дерябо, Е.А. Климов, Т.А.Ковалев, В.В. Рубцов, B.C. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, В.А. Ясвин и др.); личностно-ориентированной концепции (Е.В.Бондаревская, C.B. Кульневич, В.В Сериков, И.А. Якиманская, М.Н.Берулава, В.И. Загвязинский и др.); труды выдающихся физиологов, посвященные основным механизмам развития (Б. Г. Ананьев, П. К. Анохин, M. М. Безруких, Н.А.Бернштейн, Н. И. Дубровинская, А. Р. Лурия, Д. А. Фарбер и др.); возрастным особенностям психофизиологического развития (И. А. Аршавский, M. М. Безруких, И. В. Дубровина, Д. А. Фарбер и др.); концепция сензитивных периодов развития и новообразований личности (Л.И.Божович, Л. С. Выготский, Т. В. Ермолаева, В. В. Зеньковский, А.Н.Леонтьев, В. С. Мухина, Д. И. Фельдштейн и др.); труды, посвященные теории и методики игры (П. Ф. Лесгафт, В.И. Столяров, С.А. Шмаков).
Методы исследования
При выборе методов исследования учитывались принципы объективности, комплексности, сравнимости, интегративности, системности. Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы: теоретический и сравнительный анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; научно-педагогическое моделирование; методы эмпирического исследования (наблюдение, тестирование, анкетирование, экспертная оценка); эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); анализ его результатов (количественный, качественный-сравнительный, корреляционный, дисперсионный); методики математической статистики научное оформление результатов.
Экспериментальная база, организация и этапы исследования. В исследовании принимали участие 116 детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) г. Нижнего Новгорода и г. Дзержинска: 60 детей посещают детский центр поддержки развития ребенка «Маленькая страна» в г. Нижнем
Новгороде и 56 детей посещают «Центр поддержки ребенка» МДОУ №36 комбинированного вида в г. Дзержинске.
Исследование проводилось в три этапа в течение 2006-2012 годов. На первом этапе (2006 - 2008 гг.) - осуществлялся выбор, обоснование и теоретическое осмысление проблемы исследования на основе изучения научной литературы; определялись основные направления работы по теме исследования, разрабатывалась программа исследования. Результатом этого этапа явилась формулировка гипотез, выбор методологии и методов исследования, обоснование его программы. На втором этапе (2008 - 2010 гг.) - проводилось экспериментальное исследование, включающее констатирующий, формирующий и контрольный этапы. Третий этап (20102012) состоял в систематизации и оформлении результатов и выводов исследования, подготовке материалов диссертации.
Научная новизна исследования определяется следующими результатами теоретической и экспериментальной работы:
-конкретизировано понятие игрового пространства, понимаемого как совокупность игровой деятельности, которая, по сути, является социокультурной практикой; предметно-развивающей среды (ее предметно-вещное наполнение, дизайн и особая архитектура), способствующей развитию социально-личностной сферы ребенка с вершиной в социальной компетентности, а также методического наполнения содержания психолого-педагогического сопровождения процесса социально-личностного развития ребенка как основного условия эффективности этого процесса;
- выявлены сущностно-содержательные характеристики социально-личностной сферы ребенка (как феномена современного развивающего образования), а также основные задачи реализации развития социально-личностной сферы: восприятие и воспроизведение эмоциональных состояний; развитие социальной компетентности и произвольности деятельности.
- теоретически обоснована и экспериментально проверена научная идея о роли игры и игрового пространства для эффективности процесса социально-личностной развития ребенка старшего дошкольного возраста;
- выявлены теоретико-методологические основы, методологические подходы и принципы психолого-педагогического проектирования игрового пространства в образовательной среде ДОУ;
- подтверждено теоретическими и экспериментальными данными, что психолого-педагогическое проектирование является задачей психолого-педагогической инноватики, что непосредственно повышает современное качество дошкольного образования; осуществлена адаптация техники психолого-педагогического проектирования к проектированию игрового пространства в образовательной среде ДОУ; реализовано психолого-педагогическое проектирование игрового пространства социально-личностного развития ребенка старшего дошкольного возраста в образовательной среде ДОУ; выявлены и проверены психолого-педагогические условия эффективности процесса социально-личностного развития ребенка в игровом пространстве в образовательной среде ДОУ на основе партисипативного подхода к организации развивающего взаимодействия психологов, педагогов, родителей, детей;
- определены и реализованы принципы организации психолого-педагогического сопровождения процесса социально-личностного развития ребенка старшего дошкольного возраста в игровом пространстве в образовательной среде ДОУ.
- разработан комплекс диагностических методов, позволяющий исследовать уровень развития социальной компетентности, когнитивной, социальной и личностной сфер развития старших дошкольников в процессе психолого-педагогического проектирования игрового пространства, а также определить тип родительского отношения к ребенку.
-Теоретическая значимость исследования заключается:
- в расширении научных представлений о социально-личностной сфере ребенка как феномена современного развивающего образования, а также об игровом пространстве как развивающей социокультурной среде;
- в определении концептуальных подходов и принципов психолого-педагогического проектирования игрового пространства в образовательной среде ДОУ, на основе которых определилось логическое обоснование целей и содержания, технологии организации психолого-педагогического сопровождения процесса социально-личностного развития ребенка старшего дошкольного возраста: системного, синергетического, антропологического, культурологического, аксиологического, компетентностного, деятельностного, личностно-ориентированного, полисубъектного, средового, комплексного, партисипативного.
- в обосновании и разработке содержания программы психолого-педагогического сопровождения процесса социально-личностного развития ребенка старшего дошкольного возраста в игровом пространстве в образовательной среде ДОУ.
Практическая значимость исследования заключается в:
- реализации психолого-педагогического проектирования игрового пространства социально-личностного развития ребенка старшего дошкольного возраста в игровом пространстве в образовательной среде ДОУ;
- реализации психолого-педагогического сопровождения процесса социально-личностного развития ребенка старшего дошкольного возраста в игровом пространстве в образовательной среде ДОУ.
Разработанная психолого-педагогическая программа «Социально-личностное развитие современного дошкольника в условиях игрового пространства в образовательной среде ДОУ» может быть применена в образовательных учреждениях, в системе дополнительного образования и в частных школах России;
- разработке и апробации диагностических методик, направленных на исследование социальных компетенций и социально-личностного развития ребенка старшего дошкольного возраста в целом в процессе психолого-педагогического проектирования игрового пространства
Результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в курсах лекций для студентов психолого-педагогических вузов, на курсах повышения квалификации практических психологов, работающих в сфере практического консультирования.
Положения, выносимые на защиту
1. Теоретико-методологические основы, методологические подходы и принципы психолого-педагогического проектирования игрового пространства в образовательной среде ДОУ. Психолого-педагогическое проектирование игрового пространства социально-личностного развития ребенка старшего дошкольного возраста в образовательной среде ДОУ является задачей психолого-педагогической инноватики, что непосредственно повышает современное качество дошкольного образования.
Игровое пространство - это совокупность игровой деятельности, которая, по сути, является социокультурной практикой; предметно-развивающей среды (ее предметно-вещное наполнение, дизайн и особая архитектура), способствующей развитию социально-личностной сферы ребенка с вершиной в социальной компетентности, а также методического наполнения содержания психолого-педагогического сопровождения процесса социально-личностного развития ребенка как основного условия эффективности этого процесса.
2. Модель игрового пространства, разработанная в соответствии с особенностями возрастного развития ребенка старшего дошкольного возраста. Предметно-развивающая среда, способствующая развитию социально-личностной сферы, должна включать весь ассортимент конструктивных материалов от мелкоэлементных конструкторов с различными видами соединения до конструктивных материалов для постройки домиков, различных уголков и ниш, как личностного пространства. Среда должна способствовать реализации возможности не только «образовываться» или развиваться в ней, но и просто играть и даже корректировать различные особенности эмоционально-волевой сферы, девиации поведения. Это требует большого количества вещей из арсенала арт-терапии (различные куклы, цветные ширмы, купола, «парашюты», арки и т.п.).
3. Социализация эмоций имеет решающее значение для формирования иерархии мотивов, обеспечивающих новый уровень регуляторных механизмов - смысловой. Особо важное значение имеют нравственные мотивы, возникающие и развивающиеся в связи с усвоением и осознанием норм поведения ребенка в социуме.
Развитие когнитивной и эмоциональной сфер в онтогенезе неразрывно связаны, при этом, высокий уровень развития когнитивной сферы соответствует высокому уровню дифференциации эмоциональной сферы, низкой степени амбивалентности и инверсий эмоций у дошкольников. Основным звеном детерминации социально-личностного развития ребенка является процесс общения, в ходе которого, для продолжения взаимодействия, возникает необходимость ориентации на переживания (эмоциональные реакции) другого человека и развитие механизмов коррекции своего поведения.
4. Содержательное наполнение психолого-педагогического сопровождения процесса социально-личностного развития ребенка -психолого-педагогическая программа «Социально-личностное развитие современного дошкольника в условиях игрового пространства в образовательной среде ДОУ».
В ее организации мы исходили из того, что объекты окружающего мира, представленные отдельными элементами разных видов социальной культуры, являются носителями ценностей, которые не только и не столько обогащают содержательную сферу процесса социально-личностного развития ребенка, сколько способствуют становлению его социокультурных ориентаций в окружающей действительности, культуротворчеству, накоплению социального опыта взаимодействия и взаимоотношения с собой, Другими и социумом; формируют целостную картину мира, вызывают разноплановые переживания. Неполноценность педагогического сопровождения социально-личностного развития ребенка в дошкольном возрасте может привести к стабилизации первичных форм эмоционального реагирования (тревожности, неуверенности, конфликтности, импульсивности и т. д.) и предопределить дисфункцию всего дальнейшего развития ребенка.
Достоверность исследования обеспечивалась применением апробированного инструментария, вариативностью констатирующего эксперимента, адекватного предмету, цели и задачам исследования, качественным и количественным анализом эмпирического материала, подтвержденного статистическими расчетами, репрезентативной количественной выборкой испытуемых детей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования освещены на конференциях, симпозиумах и семинарах: III Международной научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых, специалистов, аспирантов, студентов (19 декабря 2008 г. Н.Новгород); Международном научно-практическом форуме «Великие реки - 2008»; IV Международной научно-практической конференции «Современная психология в экономике, политике и социальной сфере» (25 ноября 2008 г.); XIII Международной научно-практической конференции «Проблемы многоуровневого образования»(2009 г.); XV региональной конференции по культурологи «Культурно-историческое наследие России: изучение и сохранение» (2009 г.); III Международной научно-практической конференции «Психологическая наука и практика: проблемы и перспективы».
Результаты исследования вошли в материалы лекционных и семинарских занятий со студентами ФГБОУ ВПО ННГАСУ, а также были представлены на курсах повышения квалификации педагогических кадров в НП «Центр здоровьесберегающих педагогических технологий». Авторская программа «Социально-личностное развитие современного дошкольника в условиях игрового пространства в образовательной среде ДОУ» внедрена на 45 городских экспериментальных площадках.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Текст иллюстрирован таблицами, диаграммами, схемами и рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы по главе III
1. По итогам констатирующего этапа эксперимента были получены и систематизированы данные, характеризующие особенности социального взаимодействия, личностного и когнитивного развития детей старшего дошкольного возраста. По исследуемым сферам развития был найден средний уровень развития. Было выявлено, что результаты по каждой из сфер развития в экспериментальной группе совпали с результатами в контрольной группе соответственно, что свидетельствует о том, что в начале эксперимента уровень развития экспериментальной и контрольной групп был одинаковым.
2. После проведения формирующего этапа эксперимента была выявлена динамика по исследуемым сферам развития. В экспериментальной группе в социальной сфере развития мы видим, что произошли положительные изменения в области самооценки, в сфере отношений и общения детей со сверстниками, снизились внутрисемейные конфликты в семьях детей (по восприятию детей), а также снизились тревоги и страхи. В когнитивной сфере произошло повышение уровня визуального структурного мышления детей. Улучшение знаний о себе и окружающем, снижение уровня тревожности и положительные изменения в волевой сфере позволили повлиять и на личностную сферу детей экспериментальной группы.
Данные, полученные в ходе контрольного этапа эксперимента, можно рассматривать как подтверждение выдвинутой гипотезы о том, конструктивное социальное взаимодействие будет способствовать изменению личностного развития детей старшего дошкольного возраста при соблюдении следующих условий:
- проведения занятий разработанной психолого - педагогической программы по формированию навыков конструктивного социального взаимодействия;
- психолого - педагогического просвещения родителей по вопросам социального и личностного развития детей старшего дошкольного возраста;
- использования игр и упражнений, направленных на преодоление возможных трудностей социально-эмоционального развития.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования свидетельствуют о достижении поставленной в исследовании цели и позволяют сформулировать следующие основные выводы:
1. В проведенном исследовании получили подтверждение в теоретическом анализе, а также данными эксперимента, исходные предположения, составляющие научную гипотезу исследования. В частности, подтверждено, что процесс социально-личностного развития ребенка старшего дошкольного возраста в игровом пространстве в образовательной среде ДОУ будет эффективным, если:
- проектная психолого-педагогическая деятельность рассматривается как отражение потребности общества в прогрессивном инновационном развитии, как фактор оптимизации дошкольного образования; алгоритм ее организации представлен иерархической последовательностью действий: моделирование - конструирование -собственно психолого-педагогическое проектирование - создание технологии - ее реализация/апробация - рефлексия;
- спроектировано игровое пространство, которое, по сути, является социокультурной развивающей средой; предусматривающей реализацию партисипативного подхода к проблеме социально-личностного развития ребенка;
- реализуется психолого-педагогическое сопровождение процесса социально-личностного развития ребенка в игровом пространстве в образовательной среде ДОУ.
2. Выявлены теоретико-методологические основы, методологические подходы и принципы психолого-педагогического проектирования игрового пространства в образовательной среде ДОУ.
Методологическими подходами психолого-педагогического проектирования игрового пространства в образовательной среде ДОУ являются системно-структурный, синергетический, антропологический, культурологический, аксиологический, деятельностный, личностно-ориентированный, компетентностный, полисубъектный, средовой, комплексный подходы; партисипативный подход к организации развивающего взаимодействия педагогов, родителей, детей.
Игровое пространство - это совокупность игровой деятельности, которая, по сути, является социокультурной практикой; предметно-развивающей среды (ее предметно-вещное наполнение, дизайн и особая архитектура), способствующей развитию социально-личностной сферы ребенка с вершиной в социальной компетентности, а также методического наполнения содержания психолого-педагогического сопровождения процесса социально-личностного развития ребенка как основного условия эффективности этого процесса. Модель игрового пространства должна быть разработана в соответствии с особенностями возрастного развития ребенка старшего дошкольного возраста.
4. Подтверждено теоретическими и экспериментальными данными, что психолого-педагогическое проектирование является задачей психолого-педагогической инноватики, обеспечивающей достижение современного качества дошкольного образования. Организация инновационной проектной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях является значимым фактором оптимизации всей системы образования, обеспечения современного его качества.
5. Проверены и подтвердились основные условия эффективности социально-личностного развития современного дошкольника в условиях игрового пространства в образовательной среде ДОУ.
6. Разработанная программа диагностического исследования позволила изучить уровень развития социальной компетентности, показатели социально-личностного развития детей старшего дошкольного возраста, а также определить тип родительского отношения к ребенку.
Данные первичной диагностики показали необходимость специальной программы психолого-педагогического сопровождения процесса социально-личностного развития ребенка «Социально-личностное развитие современного дошкольника в условиях игрового пространства в образовательной среде ДОУ».
7. На основе теоретического анализа и с учетом данных диагностического исследования разработана и обоснована комплексная программа психолого-педагогического сопровождения социально-личностного развития ребенка в игровом пространстве в образовательном пространстве ДОУ с направленностью на создание условий для развития социальной компетентности; самооценки, уровня самосознания; на формирование эмоциональной устойчивости и саморегуляции, навыков самоконтроля. В ней были реализованы выявленные принципы и научные предположения; созданы необходимые условия.
8. По данным контрольной сравнительной диагностики сделан вывод о высокой эффективности разработанной и реализованной в эксперименте формирующей программы. Это позволяет утверждать релевантность основных научных идей, принципов, гипотез и условий, на основании которых разрабатывалась программа.
9. Высокая практическая значимость программы, подтвержденная результатами эксперимента, ее универсальный характер позволяют рекомендовать ее для внедрения в практику учебно-воспитательной работы с детьми не только старшего дошкольного возраста, но и для других возрастных групп, детей с различными психологическими характеристиками; не только в деятельности дошкольных образовательных учреждений, но и в системе дополнительного образования.
Взаимосвязи показателей, выявленные с помощью корреляционного анализа, могут стать основанием психологического прогнозирования социально-личностного развития ребенка, а также формирования социальной компетентности. В этих направлениях видятся перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогическое проектирование игрового пространства в образовательной среде ДОУ"
На правах рукописи
.Ир*}?"
Сорокина Наталья Михайловна
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИГРОВОГО ПРОСТРАНСТВА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ДОУ
19.00.07 - Педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
1 0 •" <--
005042497
Нижний Новгород
-2012
005042497
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ФГБОУ НПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Научный руководитель
член-кор. ГАН РАО, доктор философских наук, профессор Филиппова Людмила Васильевна
Официальные оппоненты: Гапонова София Александровна
доктор психологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет» заведующая кафедрой социальной психологии
Дрягалова Елена Александровна
кандидат психологических наук, ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный
университет» заведующая лабораторией психофизиологии
Ведущая организация
ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н.А. Добролюбова»
Защита состоится 21 мая 2012 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.05 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603022, Нижний Новгород, ул. Тимирязева, 31, ауд.215.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».
Автореферат разослан «20» апреля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета..
кандидат педагогических наук, доцент Н.Ф.Комарова
Общая характеристика работы
Акту а лыюсть проблемы. Ускоренные темпы общественного развития предполагают новое понимание смысла института образования - как института, выполняющего, прежде всего, функцию социализации личности, в процессе которой успешно может быть осуществлен процесс овладения социально значимыми компетенциями. Именно такой взгляд на образование есть условие быстрой и гармоничной интеграции личности в любые социальные структуры.
В настоящее время можно констатировать несогласованность действий различных социальных институтов, направленных на решение задач профилактики и предупреждения особого рода деформаций социализации и прийти к следующим заключениям: социализация поколения детей, претерпевает серьезные изменения в эпоху массовых коммуникаций, Интернета, киберпространства, сдвига ценностей, переживаемого Россией переходного периода. Неадекватная социализация ребенка-это явление, которое ведет к кризису личности, создавая кризисное напряжение в обществе. Устранение или минимизация этого явления будет способствовать улучшению состояния общества, снижению конфликтности, повышению эффективности общественного развития. Совершенствование современной системы отечественного образования в соответствии с принципами гуманизации и индивидуализации предполагает максимальный учет психологических особенностей развития детей и создание таких условий, которые способствовали бы своевременному и полноценному развитию всех сторон личности ребенка, его успешной социализации.
Модернизация образования должна начинаться с системы дошкольного воспитания, так как в дошкольном детстве зарождаются основания для формирования продуктивных видов деятельности, . произвольного поведения, создания образа - «Я» ребенка и, в целом, проектирования человеком своей жизнедеятельности. Зачатки этих качеств уже существуют в ребенке. А. Маслоу говорит о «врожденной потребности к самоактуализации», 111.Д. Амонашвили - о «страсти к развитию», М. Монтессори - об «эмоциональном камертоне» и «строителе самого себя».
Социально значимые свойства личности и качества ее индивидуальности определяются мерой включения в социокультурное пространство. Образование выступает для ребенка как посредник в освоении культурного опыта и как условие его духовного роста. Отсюда вырастает проблема «выращивания» таких специально спроектированных образовательных пространств, которые бы согласовывались с идеями гуманизации, диалогичности, природосообразности и культуросообразности психолого-педагогического процесса. Таким образом, все большее значение приобретает проблема закономерностей и особенностей влияния социокультурной среды на растущего ребенка в современном, быстроменяющемся мире. Эта тенденция обусловлена осознанием значимости средового фактора для развития личности. Особенно это касается дошкольного возраста как определенного «старта» и определенной ступени постижения культуры и «выращивания» в ней личности. Поскольку открытая (постоянно изменяющаяся) система «социокультурная среда» находится в состоянии особой динамики, требуется дополнение имеющихся ее моделей в соответствии с тенденциями изменений в современном обществе (Е.Д. Висангириева).
Для формирования интегративных качеств ребенка, которые определяют успешность личностной актуализации и позволяют ребенку самостоятельно решать
задачи, адекватные возрасту, необходимо опосредствовать развитие высшего уровня сфер развития ребенка - произвольности (физической активности, социально-эмоциональных процессов, познавательно-речевой деятельности, художественно-творческих процессов) через проектирование игрового пространства как социокультурной развивающей среды.
Исходя из определения среды как условия развития и становления личности (Е.В. Бондаревская, B.C. Библер, Л.С. Выготский, И.С. Кон, М.Монтессори, В.Л. Сухомлинский, В.И. Слободчиков, К.Д. Ушинский, P.M. Чумичева, В.А. Левин и др.), игровое пространство можно определить как специально организованную социокультурную предметно-пространственную среду, являющейся «поисковым полем» ребенка, фактором его развития.
Игровое пространство мы понимаем как совокупность игровой деятельности, которая, по сути, является социокультурной практикой; предметно-развивающей среды (ее предметно-вещное наполнение, дизайн и особая архитектура), способствующей развитию социально-личностной сферы ребенка с вершиной в социальной компетентности, а также методического наполнения содержания психолого-педагогического сопровождения процесса социально-личностного развития ребенка как основного условия эффективности этого процесса.
Проективная (или проектная) деятельность относится к разряду инновационной, творческой деятельности, ибо она предполагает преобразование реальности, строится на базе соответствующей технологии, которую можно унифицировать, освоить и усовершенствовать. Психолого-педагогическое проектирование можно рассматривать как «выращивание» новейших форм общности участников дошкольного образовательного процесса, новое содержание и технологию образования, способов и технологий психолого-педагогической деятельности и мышления (В.А. Болотов, Е.И. Исаев, Н.Б. Крылова, В.И. Слободчиков и др.); творческой деятельности, направленной на разработку и реализацию образовательных проектов как инновационных продуктов (Н.Б. Борисова, Н.В. Кузьмина, H.H. Суртаева и др.).
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что психолого-педагогическое проектирование игрового пространства является одной из актуальных, но мало изученных проблем. Это определило тему исследования: «Психолого-педагогическое проектирование игрового пространства в образовательной среде ДОУ».
Необходимо обозначить основные общенаучные подходы к психолого-педагогическому проектированию игрового пространства, на основе которых определилось логическое обоснование целей и содержания, технологии организации психолого-педагогического сопровождения процесса социально-личностного развития ребенка старшего дошкольного возраста: системного, синергетического, антропологического, культурологического, аксиологического, компетентностного, деятельностного, личностно-ориентированного,
полисубъектного, средового, комплексного, нартисипативного.
Системно-структурный подход обеспечивает изучение и проектирование игрового пространства как единого целого (игровой деятельности; предметно-развивающей среды), предполагает организацию работы по социально-личностному развитию дошкольников в соответствии с психолого-педагогической системой взаимосвязанных и взаимообусловленных целей, задач, содержания, средств, методов, форм организации, условий и результатов взаимодействия психологов, педагогов с детьми и их родителями.
Синергетический подход обеспечивает проектирование игрового пространства и организацию психолого-педагогического сопровождения процесса социально-личностиого развития ребенка старшего дошкольного возраста с учетом закономерностей развития сложных, самоорганизующихся систем и позволяет рассматривать каждый субъект педагогического процесса (дети, воспитатели, родители) как саморазвивающиеся подсистемы, осуществляющие. переход от развития к саморазвитию.
Антропологический подход обеспечивает учет закономерностей развития человека как целостности, позволяющий повысить статус психолого-педагогической диагностики в определении динамики социально-личностного развития дошкольников, учитывать различные особенности личностного развития ребенка в процессе его социализации и достижения им социальной компетентности как вершины социально-личностного развития.
Культурологический подход обеспечивает учет закономерностей социокультурного развития человека. По мнению В.Т. Кудрявцева, культура, превращаясь в содержание детской деятельности, не становится субъектом сугубо дидактического интереса, она приобретает объективно новую функцию материала, на котором ребенок производит ориентацию в сфере человеческих отношений. Ребенок не только присваивает, но и творит культуру. «Все достижения человечества, — пишет Н.Н. Поддьяков, — вся его культура — это результат поисковой деятельности... Овладение человеческой культурой должно рождать у детей неистощимый, ненасытный поиск, который выступает как основа детского творчества». Процесс социального развития дошкольников предполагает не только и не столько усвоение ребенком культурных ценностей, сколько становление собственного отношения к нему, преобразования и трансформации культурных ценностей в собственные межличностные достижения.
Аксиологический подход обеспечивает учет закономерностей социокультурного развития человека в соответствии с определенной ценностной направленностью и позволяющий определить совокупность приоритетных ценностей в образовании, воспитании и саморазвитии человека.
Деятелъностный подход обеспечивает учет закономерностей организации деятельности и становления деятельностной стороны личностного опыта, позволяющий определить доминанту взаимоотношений ребенка с окружающим миром, актуализировать реализацию потребностей в осознании себя субъектом деятельности. Существенное значение в процессе социализации-индивидуализации уже в дошкольном возрасте приобретает социальный опыт как некая «априорная» сущность, как результат усвоения общественного опыта. Н.Ф. Голованова рассматривает социальный опыт как результат активного взаимодействия с окружающим миром, становление которого не может быть ограничено лишь усвоением определенной суммы сведений, знаний, навыков, образцов, так как оно связано с овладением способами деятельности и общения. Социальный опыт ребенка дошкольного возраста достаточно ограничен, однако он является механизмом регуляции социально приемлемого поведения в тех случаях, когда не «срабатывает» ни один из вышеперечисленных механизмов, так как именно в нем находит отражение субъектная сущность индивида.
Личностно-ориентированный подход предполагает признание личностного начала в ребенке, ориентацию на его субъективные потребности и интересы, признание его прав и свобод, самоценности детства как основы психического развития, признание культуротворческой функции детства как одного из
важнейших аспектов социально-личностного развития, признание психологического комфорта и блага ребенка приоритетным критерием в оценке деятельности социальных институтов.
Компетентностный подход обеспечивает организацию образовательного процесса, основанного на предоставлении субъекту деятельности (учебной, познавательной, игровой и др.) права на самореализацию, приобретение и использование компетентности, а также должный уровень профессиональной и социокультурной ориентации воспитывающих взрослых (родителей, педагогов, специалистов) в вопросах социально-личностного развития и воспитания детей дошкольного возраста.
Полисубъектный подход предполагает необходимость учета влияния всех факторов социального развития (микрофакторы: семья, сверстники, детский сад, школа и др.; мезофакторы: этнокультурные условия, климат; макрофакторы: общество, государство, планета, космос). Реализация концептуально обозначенного полисубъектного подхода к социальному воспитанию предполагала проведение целенаправленной работы и с родителями. Основная цель взаимодействия детского сада с семьей по данному направлению состояла в целенаправленном и систематическом повышении психолого-педагогической компетентности родителей. Одно из направлений экспериментальной деятельности было связано с повышением психолого-педагогической квалификации педагогов.
Средовой подход обеспечивает целенаправленное решение задач организации образовательного пространства в виде спроектированого игрового пространства как социокультурной развивающей среды.
Комплексный, партисипативный подходы обеспечивают взаимосвязь всех структурных компонентов системы применительно ко всем звеньям и участникам психолого-педагогического сопровождения процесса социально-личностного развития ребенка.
Объективные предпосылки исследования опираются на следующие противоречия: между требованиями государства и общества к качеству современной системы дошкольного образования и реально преобладающей на практике «зпаниевой», «когнитивной» ориентацией образовательного процесса; между психолого-педагогическим потенциалом современного дошкольного учреждения как среды социально-личностного развития ребенка и неэффективным использованием этого потенциала; низким уровнем компетентности в вопросах проектирования игрового пространства как психолого-педагогической инноватики, а также психолого-педаютичесшго сопровождения процесса социально-личностного развития ребенка в условиях игрового пространства в образовательной среде ДОУ.
Анализ современного состояния дошкольного образования свидетельствует о:
- доминировании авторитарного стиля взаимодействия педагогов с детьми, его немотивированном, учебно-дисциплинарном характере;
- сложности установления личностно-ориентированного взаимодействия: недостаточный учет индивидуальных особенностей, редкая возможность самостоятельного выбора детьми занятий по интересам, нетерпимое отношение к их затруднениям, частое ограничение детской активности, порицания, запрещения, доминирование педагога над детьми в указаниях, требованиях и т.д;
- недостаточных потенциальных возможностях семейного воспитания для социально-личностного развития детей;
- недостаточности информации о специфике, индивидуальных особенностях,
типологических характеристиках семей воспитанников у воспитателей и руководителей дошкольных образовательных учреждений;
- нивелировании идеи дифференцированного подхода к организации психолого-педагогического просвещения родителей;
- слабой реализации партисипативного подхода во взаимодействии в системе «педагоги- психологи - дети - родители»;
-недостаточной психолого-педагогической компетентности родителей; недопонимание ими самоценности дошкольного детства в социально-личностном развитии;
- недостаточности форм и методов взаимодействия детского сада и семьи; эпизодичности в работе детского сада с семьей; отсутствии системы взаимодействия по вопросам социально-личностного развития дошкольников и значения игры, игрового пространства для достижения детьми социальной компетентности.
Особую тревогу вызывает несовершенство процедуры отслеживания результатов социально-личностного развития. Обнаруживается некомпетентность педагогов в определении целей и задач, показателей, критериев оценки, уровней социально-личностного развития. Динамика достижений ребенка в пределах одного возрастного периода нефиксируема; мониторинг качества работы но данному направлению осуществляется ситуативно, порой, с применением неадекватных методик, отражающих лишь отдельные проявления уровня освоения используемых программ.
Обоснование актуальности выбора темы и сформулированные противоречия позволяют нам определить основную проблему исследования: выявление методологических подходов и принципов психолого-педагогического проектирования игрового пространства как социокультурной развивающей образовательной среды ДОУ и условий эффективности процесса социально-личностного развития ребенка в игровом пространстве в образовательной среде ДОУ.
Цель исследования: психолого-псдагогическое проектирование игрового пространства образовательной среды ДОУ; разработка и реализация программы психолого-педагогического сопровождения процесса социально-личностного развития ребенка в игровом пространстве в образовательной среде ДОУ.
Объект исследования: процесс социально-личностного развития ребенка старшего дошкольного возраста в игровом пространстве в образовательной среде ДОУ.
Предмет исследования: психолого-педагогическое проектирование игрового пространства в образовательной среде ДОУ
Гипотеза исследования: процесс социально-личностного развития ребенка старшего дошкольного возраста в игровом пространстве в образовательной среде ДОУ будет эффективным, если:
-проектная психолого-педагогическая деятельность рассматривается как отражение потребности общества в прогрессивном инновационном развитии, как фактор оптимизации дошкольного образования;
- алгоритм ее организации представлен иерархической последовательностью действий: моделирование - конструирование - собственно психолого-педагогическое проектирование - создание технологии - ее реализация/апробация -рефлексия;
-спроектировано игровое пространство, которое, по сути, является социокультурной развивающей средой. В этой среде созданы условия для ситуации успеха в общении и деятельности ребенка;
- игровое пространство основано на принципах личностно-средового взаимодействия, эмоционально привлекательной шровой деятельности, обеспечивающей накопление социального опыта и творческую самореализацию ребенка;
- реализуется психолого-педагогическое сопровождение процесса социально-личностного развития ребенка в игровом пространстве в образовательной среде ДОУ;
- разработано методическое обеспечение содержательной части психолого-педагогического сопровождения этого процесса;
- реализуется компелексный, партисипативный подходы к проблеме социально-личностного развития ребенка, то есть развивающее взаимодействие педагогов, психологов, родителей, детей с учетом возрастных особенностей ребенка старшего дошкольного возраста как субъекта социализации.
В соответствии с целью и гипотезами были определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать особенности современного дошкольника как феномена современного развивающего образования.
2. Выявить особенности социально-личностного развития современного дошкольника в образовательной среде ДОУ
3. Проанализировать роль игры, игрового пространства в становлении личности ребенка.
4. Выявить теоретико-методологические основы, методологические подходы и принципы психолого-педагогического проектирования игрового пространства как основной задачи психолого-педагогической инноватики.
5. Определить научно-практические основы психолого-педагогического проектирования игрового пространства в образовательной среде ДОУ.
6. Определить методологические принципы проектирования психолого-педагогического сопровождения процесса социально-личностного развития детей в игровом пространстве как основного условия эффективности этого процесса
7.Разработать и апробировать психолого-педагогическую программу «Социально-личностное развитие современного дошкольника в условиях игрового пространства в образовательной среде ДОУ».
8. Разработать комплекс диагностических методик, позволяющий оценить эффективность авторской программы.
Методологической основой исследования являются идеи гуманизации и гуманитаризации образования, раскрывающие самоценность личности (А.Д.Алферов, Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко и др.); положения о социальной детерминированности процессов воспитания личности (А.Т. Асмолов, U.C. Выготский, В.В. Давыдов, С.И Гессен, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев. С.Л. Рубинштейн); положения о приоритетной ценности человека как личности в современном мире и образовании (Б.Т.Ананьев, Ш.А. Амонашвили, СЛ. Братченко, Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, Т.А.Засобина и др.); личностно ориентированные концепции образования (Е.В.Бондаревская, И.Б. Котова, C.B. Кульневич, В.В.Сериков и др.): осознание детства как периода максимального раскрытия потенциальных возможностей ребенка и всестороннего познания окружающего мира (Л.А.Венгер, Л.С.Выготский, A.B. Запорожец, С.А. Козлова.
В.Т. Кудрявцев, C.B. Петерина, E.H. Сорочинская, P.M. Чумичева и др.); концептуальные основы развития дошкольного образования (P.C. Буре, Р.М.Чумичева, Т.С. Комарова, З.В.Лиштван, C.B. Петерина, О.Г1. Радынова, Р.Б.Стеркина, C.J1. Новоселова и др.); исследования проблем педагогического проектирования (В.И. Слободчиков, О.Т. Прикот, Т.С. Шахматова, Н.О.Яковлева и др.).
Определяя стратегию исследования, мы рассматривали положения ведущих ученых об образовании как развитии ребенка, «восхождении» его в мире культуры (В.С.Библер, Е.В. Бондаревская и др.); о взаимосвязи внешних и внутренних факторов развития личности (Б.С. Братусь, J1.C. Выготский, В.П. Зинченко и др.); о становлении механизмов саморазвития личности (В. В. Давыдов, Г.С.Батищев, Л. И. Божович, С. В.Кульневич, В.И.Слободчиков и др.); о роли среды в становлении личности (Л.С.Выготский, С.Л. Братченко, Е.А. Климов, Г.А.Ковалев, A.C. Макаренко, В.И. Слободчиков, К.Д. Ушинский, В.А. Левин и др.); об игровой деятельности как основном условии формирования и развития ребенка дошкольного возраста (Л.С. Выготский, Р.И. Жуковская, С.И.Заморев, В.В. Зепьковский, А.Н. Леонтьев, П.Ф. Лесгафт, Д.В.Менджерицкая, С.Л. Новоселова., Д. Б. Эльконин, И. Хсйзинга и др.).
Теоретическая основа исследования. Психолого-педагогическая теория, раскрывая условия и механизм взаимосвязи социальной среды и личности, опирается на фундаментальные философско-социологические и психологические положения (Б.Г. Афанасьев, А.П. Буева, С.И. Иконников, В.Г. Спирин, Г.И. Филонов, А.Г. Харченко, Б.Г. Ананьев, К.А.Абдульханова-Славская, Л.И. Божович,
A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, А.И.Леонтьев, A.B. Петровский, В.И. Слободчиков, Б.Д. Эльконин и др.); положения о необходимости организации обучения как естественного хода жизни ребенка в специально созданной развивающей предметно-пространственной среде (Н.Я. Михайленко, Н.А.Короткова, Л.Н. Новикова, С.Л. Новоселова и др.); о проблеме оптимизации предметно-пространственной среды развития (Дж. Дьюи. М.Монтессори. Р. Штайнер и др.). Работы Н.П. Аникеева, С.Л. Братченко, С.Д. Дерябо, Е.А. Климова, Т.А.Ковалева,
B.В. Рубцова, B.C. Слободчикова, Д.И. Фсльдштейна, В.А. Левина и др. посвящены роли среды в становлении личности в русле гуманизации образования; личностно-ориентированной концепции посвящены работы Е.В.Бондаревской, C.B. Кульневич,
B.В Серикова, И.А. Якиманской, М.Н.Берулава, В.И. Загвязинского и др.; культурологическому подходу в образовании - B.C. Библера, Е.В. Бондаревской, Н.Г. Пешковой, P.M. Чумичевой и др.
Игре посвящены труды философов (К. Гросса, Ж.-Ж. Руссо, В.И.Столярова, Й. Хейзинга и др.), педагогов (Р.И. Жуковской, П.Ф. Лесгафта, Д.В.Менджерицкой,
A.П. Усовой, С.А. Шмакова и др.), психологов (Г.С.Абрамовой, Л. С. Выготского,
C. И. Заморева, В. В. Зеньковского, А.НЛеонтьева, С.Л. Новоселовой, Ж. Пиаже, Д. Б. Эльконина и др.). Теоретическую основу исследования составляют также труды: выдающихся физиологов, посвященные основным механизмам развития (Б. Г. Ананьев, П. К. Анохин, M. М. Безруких, Н.А.Бернштейн, Н. И. Дубровинская, А. Р. Лурия, Д. А. Фарбер и др.), возрастных особенностей, психофизиологического развития (И. А. Аршавский, M. М. Безруких, И. В. Дубровина, Д. А. Фарбер и др.); посвященные здоровьеформирующей педагогике (Ю. А. Лебедев, Е. Ю. Копейкина,
B. И. Столяров, Л. В. Филиппова); концепция сензитивных периодов развития и новообразований личности (Л.И.Божович, Л. С. Выготский, Т. В. Ермолаева, В. В. Зеньковский, А.Н.Леонтьев, В. С. Мухина, Д. И. Фельдштейн и др.); посвященные
проблемам психологической готовности к школе, «школьных трудностей» (М. М. Безруких, И. В. Дубровина, Н. И. Г'уткина, М И. Лисина, Т. О. Смолева, Д. Б. Эльконин, Л.А. Ясюкова и др.), посвященные теории и методики игры (П. Ф. Лесгафт, В.И. Столяров, С.А. Шмаков).
При выборе методов исследования учитывались принципы объективности, комплексности, сравнимости, интегративности, системности.
Методы исследования
Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы: теоретический и сравнительный анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; научно-педагогическое моделирование; методы эмпирического исследования (наблюдение, тестирование, анкетирование, экспертная оценка); эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); анализ его результатов (количественный, качественный-сравнительный, корреляционный, дисперсионный); методики математической статистики научное оформление результатов.
Экспериментальная база, организация и этапы исследования. В исследовании принимали участие 116 детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) г. Нижнего Новгорода и г. Дзержинска: 60 детей посещают детский центр поддержки развития ребенка «Маленькая страна» в г. Нижнем Новгороде и 56 детей посещают «Центр поддержки ребенка» МДОУ №36 комбинированного вида в г. Дзержинске.
Исследование проводилось в три этапа в течение 2006-2012 годов.
На первом этане (2006 - 2008 гг.) - осуществлялся выбор, обоснование и теоретическое осмысление проблемы исследования на основе изучения научной литературы; определялись основные направления работы по теме исследования, разрабатывалась программа исследования. Результатом этого этапа явилась формулировка гипотез, выбор методологии и методов исследования, обоснование его программы. На втором этапе (2008 - 2010 гг.) - проводилось экспериментальное исследование, включающее констатирующий, формирующий и контрольный этапы. Третий этап (2010-2012) состоял в систематизации и оформлении результатов и выводов исследования, подготовке материалов диссертации.
Научная новизна исследования определяется следующими результатами теоретической и экспериментальной работы:
-конкретизировано понятие игрового пространства, понимаемое как совокупность игровой деятельности, которая, но сути, является социокультурной практикой; предметно-развивающей среды (ее предметно-вещное наполнение, дизайн и особая архитектура), способствующей развитию социально-личностной сферы ребенка с вершиной в социальной компетентности, а также методического наполнения содержания психолого-педагогического сопровождения процесса социально-личностного развития ребенка как основного условия эффективности этого процесса:
выявлены сущностно-содержательные характеристики социально-личностной сферы ребенка (как феномена современного развивающего образования), а также основные задачи реализации развития социально-личностной сферы: восприятие и воспроизведение эмоциональных состояний; развитие социальной компетентности и произвольности деятельности.
- теоретически обоснована и экспериментально проверена научная идея о роли игры и игрового пространства для эффективности процесса социально-личностной развития ребенка старшего дошкольного возраста;
- выявлены теоретико-методологические основы, методологические подходы и принципы психолого-педагогического проектирования игрового пространства в образовательной среде ДОУ;
- подтверждено теоретическими и экспериментальными данными, что психолого-педагогическое проектирование является задачей психолого-педагогической инноватики, что непосредственно повышает современное качество дошкольного образования;
осуществлена адаптация техники психолого-педагогического проектирования к проектированию игрового пространства в образовательной среде ДОУ; реализовано психолого-педагогическое проектирование игрового пространства социально-личностного развития ребенка старшего дошкольного возраста в образовательной среде ДОУ;
- выявлены и проверены психолого-педагогические условия эффективности процесса социально-личностного развития ребенка в игровом пространстве в образовательной среде ДОУ на основе партиенпативного подхода к организации развивающего взаимодействия психологов, педагогов, родителей, учащихся;
- определены и реализованы принципы организации психолого-педагогического сопровождения процесса социально-личностного развития ребенка старшего дошкольного возраста в игровом пространстве в образовательной среде ДОУ.
- разработан комплекс диагностических методов, позволяющий исследовать уровень развития социальной компетентности, когнитивной, социальной и личностной сфер развития старших дошкольников в процессе психолого-педагогического проектирования игрового пространства, а также определить тип' родительского отношения к ребенку.
-Теоретическая значимость исследования заключается:
- в расширении научных представлений о социально-личностной сфере ребенка как феномена современного развивающего образования, а также об игровом пространстве как развивающей социокультурной среде;
- в определении концептуальных подходов и принципов психолого-педагогического проектирования игрового пространства в образовательной среде ДОУ, на основе которых определилось логическое обоснование целей и содержания, технологии организации психолого-иедагогического сопровождения процесса социально-личностного развития ребенка старшего дошкольного возраста: системного, синергетического, антропологического, культурологического, аксиологического, компетентностного, деятельностного, личностно-ориентированного, иолисубъектного, средового, комплексного, партисипативного.
- в обосновании и разработке содержания программы психолого-педагогического сопровождения процесса социально-личностного развития ребенка старшего дошкольного возраста в игровом пространстве в образовательной среде ДОУ.
Практическая значимость исследования заключается в:
реализации психолого-педагогического проектирования игрового пространства социально-личностного развития ребенка старшего дошкольного возраста в игровом пространстве в образовательной среде ДОУ;
- реализации психолого-педагогического сопровождения процесса социально-личностного развития ребенка старшего дошкольного возраста в шровом пространстве в образовательной среде ДОУ.
Разработанная психолого-педагогическая программа «Социально-личностное становление современного дошкольника в условиях игрового пространства в образовательной среде ДОУ» может буть применена в образовательных учреждениях, в системе дополнительного образования и в частных школах России;
- разработке и апробации диагностических методик, направленных на исследование социальных компетенций и социально-личностного развития ребенка старшего дошкольного возраста в целом в процессе психолого-педагогического проектирования игрового пространства
Результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в курсах лекций для студентов психолого-педагогических вузов, на курсах повышения квалификации практических психологов, работающих в сфере практического консультирования.
Положения, выносимые на защиту
1. Социально-личностное развитие осуществляется в процессе значимых, мотивированных видов деятельности, особое место среди которых занимает игра, как самоценная деятельность, обеспечивающая ощущение свободы, подвластности вещей, действий, отношений, позволяющая наиболее полно реализовать себя «здесь и теперь», достичь состояния эмоционального комфорта, стать причастным к детскому обществу, построенному на свободном общении равных.
Путь социально-личностного развития, по своей сути, - это путь от элементарных аффективных реакций к высшим эмоциям и чувствам. Развитие эмоциональной сферы ребенка осуществляется в единстве с социальными связями (социализацией). Всс виды детской деятельности: общение, предметная деятельность, игра, изначально, представляют собой формы совокупной, совместной деятельности взрослого и ребенка.
2. Социализация эмоций имеет решающее значение для формирования иерархии мотивов, обеспечивающих новый уровень регуляторных механизмов -смысловой. Особо важное значение имеют нравственные мотивы, возникающие и развивающиеся в связи с усвоением и осознанием норм поведения ребенка в социуме.
Развитие когнитивной и эмоциональной сферы в онтогенезе неразрывно связаны, при этом, высокий уровень развития когнитивной сферы соответствует высокому уровню дифференциации эмоциональной сферы, низкой степени амбивалентности и инверсий эмоций у дошкольников. Основным звеном детерминации социально-личностного развития ребенка является процесс общения, в ходе которого, для продолжения взаимодействия, возникает необходимость ориентации на переживания (эмоциональные реакции) другого человека и развитие механизмов коррекции своего поведения.
4. Модель игрового пространства, разработанная в соответствии с особенностями возрастного развития ребенка старшего дошкольного возраста. Игровое пространство мы понимаем как совокупность игровой деятельности, которая, по сути, является социокультурной практикой ребенка; предметно-развивающей среды (ее предметно-вещное наполнение, дизайн и особая архитектура), способствующей развитию социально-личностной сферы ребенка с вершиной в социальной компетентности, а также методического наполнения содержания психолого-педагогического сопровождения процесса социально-
личностного развития ребенка как основного условия эффективности этого процесса.
Предметно-развивающая среда, способствующая развитию социально-личностной сферы должна включать весь ассортимент конструктивных материалов от мелкоэлементных конструкторов с различными видами соединения до конструктивных материалов для постройки домиков, различных уголков и ниш, как личностного пространства. Среда должна способствовать реализации возможности не только «образовываться» или развиваться в ней, но и просто играть и даже корректировать различные особенности эмоционально-волевой сферы, девиации поведения. Это требует большого количества вещей из арсенала арт-терапии (различные куклы, цветные ширмы, купола, «парашюты», арки и т.п.).
5. Содержательное наполнение психолого-педагогического сопровождения процесса социально-личностного развития ребенка - психолого-педагогическая программа «Социально-личностное развитие современного дошкольника в условиях игрового пространства в образовательной среде ДОУ».
В ее организации мы исходили из того, что объекты окружающего мира, представленные отдельными элементами разных видов социальной культуры, являются носителями ценностей, которые не только и не столько обогащают содержательную сферу процесса социально-личностного развития ребенка, сколько способствуют становлению его социокультурных ориентаций в окружающей действительности, культуротворчсству, накоплению социального опыта взаимодействия и взаимоотношения с собой, Другими и социумом; формируют целостную картину мира, вызывают разноплановые переживания. Неполноценность педагогического сопровождения социально-личностного развития ребенка в дошкольном возрасте может привести к стабилизации первичных форм эмоционального реагирования (тревожности, неуверенности, конфликтности, импульсивности и т. д.) и предопределить дисфункцию всего дальнейшего развития ребенка.
Достоверность исследования обеспечивалась применением апробированного инструментария, вариативностью констатирующего эксперимента, адекватного предмету, цели и задачам исследования, качественным и количественным анализом эмпирического материала, подтвержденного статистическими расчетами, репрезентативной количественной выборкой испытуемых детей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования освещены на конференциях, симпозиумах и семинарах: III Международной научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых, специалистов, аспирантов, студентов (19 декабря 2008 г. Н.Новгород); Международном научно-практическом форуме «Великие реки - 2008»;; IV Международной научно-практической конференции «Современная психология в экономике, политике и социальной сфере» (25 ноября 2008 года); XIII Международной научно-практической конференции «Проблемы многоуровневого образования»(2009г.); XV региональной конференции по культурологи «Культурно-историческое наследие России: изучение и сохранение» (2009 г.); III Международной научно-практической конференции «Психологическая наука и практика: проблемы и перспективы».
Результаты исследования вошли в материалы лекционных и семинарских занятий со студентами ФГБОУ ВПО ННГАСУ, а также были представлены на
курсах повышения квалификации педагогических кадров в НП «Центр здоровьссберегающих педагогических технологий».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Текст иллюстрирован таблицами, диаграммами, схемами и рисунками.
Основное содержание работы
Во введении дано обоснование актуальности темы исследования в современных условиях; дается характеристика научного аппарата: объекта, предмета, цели, задач, гипотезы и методов исследования; рассматриваются лежащие в его основе методологические и теоретические положения. Раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Современный дошкольник как феномен современного развивающего образования» обосновываются сущность и содержание работы, выявлены особенности социально-личностного развития современного дошкольника в образовательной среде ДОУ; представлен теоретический анализ проблем социально-личностного развития детей старшего дошкольного возраста, определенна роль шры, игрового пространства как социокультурной развивающей среды в социально-личностном становлении ребенка, определены теоретико-методологические психолого-педагогического проектирования игрового пространства как основной задачи психолого-педагогической инноватики.
Складывающиеся в дошкольном возрасте приоритеты развития, их содержательное наполнение определяют социальное развитие ребенка и качество образования в целом. Поэтому психолого-педагогическая инновационная проектная деятельность дошкольных образовательных учреждений является импульсом и действенным фактором модернизации всей системы образования. Этот факт, равно как и эволюционирование дошкольного учреждения в российском инновационном образовательном пространстве стали предпосылками осуществленного нами исследования. На сегодняшний день крайне необходимо повышение творческой активности психолого-педагогических кадров, преодоление стихийности в инновационных разработках, создание методического инструментария, позволяющего оптимизировать инновационную деятельность, в частности, в области психолого-педагогического проектирования игрового пространства социально-личностного развития ребенка как основного фактора успешной его социализации, достижения социальной компетентности.
Применительно к дошкольным образовательным учреждениям нами разработан следующий алгоритм психолого-недагогического проектирования игрового пространства в образовательной среде ДОУ: моделирование, конструирование, собственно проектирование, разработка психолого-педагогической технологии, ее реализация/ апробация, рефлексия.
Реализация данного алгоритма предполагает разработку теоретических концепций, которые позволяли бы охватить в единой системе понятий и представить множество фактов, накопленных в психолого-педагогических исследованиях, в исследованиях пограничных областей знаний; в распространении теории и практики управления, основанного на системном подходе на весь образовательный процесс. Любое проектирование требует построения модели изучаемого объекта, выделения его существенных связей с другими объектами,
описания его структурно-динамических характеристик в новых условиях деятельности.
Модели могут выполнять иллюстративную, трансляционную, объяснительную и предсказательную гносеологические функции (Д. Брунер, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Н. Г. Салмина, Г. П. Щедровицкий и др.). Д. Брунер описывал познание и учение как отражение эмпирических характеристик объектов «конструирование моделей, соответствующих внешней информации» и отражение сущности объектов «конструирование моделей, выходящих за пределы непосредственной информации путем постулирования аксиом и гипотез о причинах и сущности явлений». Внедрение метода моделирования в отечественную педагогическую психологию связно с именем Л. С. Выготского, который считал, что специфические психические функции не даны человеку от рождения, а лишь заданы как общественные образцы. Поэтому психическое развитие человека осуществляется в форме присвоения этих образцов, происходящего в процессе воспитания и обучения.
Психолого—педагогическое проектирование образовательных процессов в рамках определенного возрастного интервала: обучения — как освоения способов деятельности; формирования — как освоения совершенной формы действия, воспитания — как взросления и социализации. В последние десятилетия проектирование стало предметом внимания педагогов и психологов в связи с интенсивным вхождением методологии в эти области знания, а так же потребностью разработки новаций и инноваций в области образования.
Разработка психолого-педагогической технологии - методического содержания психолого-педагогического сопровождения процесса социально-личностного развития ребенка в игровом пространстве в образовательной среде ДОУ.
Реализация авторской программы социально-личностного развития ребенка в игровом пространстве в образовательной среде ДОУ.
Рефлексия обеспечивает взаимопонимание и согласованность действий партнеров в условиях совместной деятельности, кооперации (В.А.Лефевр, Г.П.Щедровицкий); рефлексия - есть способность человека к самоанализу, самоосмыслению и переосмыслению стимулирует процессы самосознания, обогащает "Я-концепцию" человека, является важнейшим фактором личностного самосовершенствования (А.Г.Асмолов, Р.Бернс, В.П.Зинченко);
Рефлексия является важным моментом в механизмах развития деятельности, от которой зависят все без исключения организованности деятельности, в том числе, смысл текстов и значение отдельных знаков и выражений» (Г.П.Щедровицкий). Рефлексия рассматривается в контексте деятельности с точки зрения средств теории деятельности. Важным представляются следующие аспекты: рефлексия как процесс и особая структура в деятельности; рефлексия как принцип развертывания схем деятельности. При этом деятельностное описание позволяет выделить рефлексивные действия и операции, а также конструировать средства и техники (способы использования средств) их практикования. Центральным понятием в предложенной теории деятельности выступает схема так называемого «рефлексивного выхода». Индивид выходит из прежней позиции деятеля и переходит в новую позицию внешнюю, как по отношению к прежним, уже выполненным деятельностям, так и по отношению к будущей, проектируемой деятельности.
Необходимость и актуальность психолого-педагогического проектирования игрового пространства в образовательной среде ДОУ определяется ролью игровой деятельности как социокультурной практики ребенка, как основного условия накопления им социального опыта; предметно-развивающей среды (ее предметно-вещное наполнение, дизайн и особая архитектура) для эффективности процесса социально-личностного развития ребенка с вершиной в социальной компетентности.
Необходимо создание условий для реализации социальных потребностей детей, а именно:
• формирование положительных контактов, доброжелательных взаимоотношений, создающих ощущение у ребенка ценности своей личности;
• признание успехов ребенка значимыми взрослыми, что обеспечивает адекватную самооценку, проявления активности, инициативности;
• обеспечение реализации потребностей ребенка в познании, что стимулирует его интеллектуальную активность;
• реализация потребности в содержательном и разнообразном общении в социальном окружении;
• организация разнообразной деятельности, способствующей самоутверждению, самореализации, формированию уверенности в себе.
Эти условия идеальным образом реализуются в игровом пространстве.
В ходе исследования мы выявили сущностно-содержательные характеристики социально-личностной сферы.
• Путь социально-личностного развития, но своей сути, - это путь от элементарных аффективных реакций к высшим эмоциям и чувствам. Развитие эмоциональной сферы ребенка осуществляется в единстве с социальными связями (социализацией). Все виды детской деятельности: общение, предметная деятельность, игра, изначально, представляют собой формы совокупной, совместной деятельности взрослого и ребенка.
• Социализация эмоций имеет решающее значение для формирования иерархии мотивов, обеспечивающих новый уровень регуляторных механизмов -смысловой. Особо важное значение имеют нравственные мотивы, возникающие и развивающиеся в связи с усвоением и осознанием норм поведения ребенка в социуме.
• Основным звеном детерминации социально-личностного развития ребенка является процесс общения, в ходе которого, для продолжения взаимодействия, возникает необходимость ориентации на переживания (эмоциональные реакции) другого человека и развитие механизмов коррекции своего поведения.
• Неполноценность педагогического сопровождения социально-личностного развития ребенка в дошкольном возрасте может привести к стабилизации первичных форм эмоционального реагирования (тревожности, неуверенности, конфликтности, взрывчатости и т. д.) и предопределить дисфункцию всего дальнейшего развития ребенка.
• Психологу, педагогу необходимо уметь видеть и распознавать индивидуальные различия в эмоциональных проявлениях: эмоциональных переживаниях (уровень чувствительности), эмоциональной экспрессии (степень выраженности) и эмоционального поведения (способ отреагирования), от полноты проявления которых зависит степень успешности формирования социоэмоциональной компетентности.
• Для формирования адекватности эмоционально-аффективной реакций ребенка огромное значение имеет развитие способности ребенка к распознаванию и пониманию содержания мира внутренних переживаний и социальных ситуаций внешнего предметного мира, а также развитие способности ребенка трансформировать свои переживания в продуктивное действие.
• Развитие произвольности эмоциональной регуляции - сложный процесс, последовательно выстраивающийся от развития двигательной регуляции ребенка. При этом речь и оценка со стороны взрослого всегда играет ведущую роль в развитии способов саморегуляции и форм самооценки ребенка.
Основными задачами реализации развития социально-личностной сферы являются развитие:
- восприятия и воспроизведения эмоциональных состояний: распознавать различные эмоциональные состояния по вербальной и невербальной экспрессии в реальных и воображаемых ситуациях; способствовать овладению навыками и выразительными средствами различных эмоциональных состояний; развивать приемы эмоционального реагирования в конкретных ситуациях социально-приемлемыми способами выражения; развитие понимания эмоциональных состояний других детей; зависимость настроения человека от происходящих событий; желаний, предпочтений, учить принимать его позицию; причины изменения настроения в зависимости от ситуации общения, происходящих событий (реальных, воображаемых и т.п.):
- социальной компетентности как вершины социализации личности ребенка: развитие самопознания ребенка через оптимизацию тактильно-кинестетических ощущений (на уровне всего тела); осознание собственных возможностей и умений, связанных с практической деятельностью через познание себя в разнообразных ситуациях (реальных и созданных обучающим процессом); формирование на этой основе новых мотивов, как то: уважение других и самоуважение (социальный статус), уверенность в ссбс; осознание своих чувств; соотнесение своих действий и поведения сверстников, взрослых с усваиваемыми нормами и преломленными (сознанием ребенка) представлениями о понятиях «добра» и «зла»; формирование социальных по происхождению мотивов: самоутверждение; стремление к успеху и достижению цели; развитие самооценки;
- произвольности деятельности: выстраивание последовательности этапов деятельности по достижению желаемого результата; контроль по ходу деятельности за соответствием намеченному плану; осознанное отношение к эмоциональным состояниям, включая отрицательную модальность (злость, гнев, печаль и т. п.; способность принимать, понимать и адекватно реагировать); способность подчинять свои действия мотивам, которые значительно удалены от цели; толерантность в общении и взаимодействии со взрослыми и сверстниками (способность «принять позицию другого»); способность к планированию регуляции деятельности.
Недирективное игровое пространство одновременно решает три основные задачи: способствует развитию самовыражения ребенка; снимает имеющийся у ребенка эмоциональный дискомфорт; формирует саморегулирующие процессы.
Во второй главе «Научно-практические основы психолого-педагогического проектирования игрового пространства в образовательной среде ДОУ» представлены методологические принципы построения игрового пространства социально-личностного развития ребенка в игровом пространстве в образовательной среде ДОУ; концептуальные подходы и принципы проектирования
психолого-педагогического сопровождения процесса социально-личностного развития детей в игровом пространстве в образовательной среде ДОУ, а также представлен комплекс диагностических методик, позволяющий оценить уровень развитая социально-личностной сферы детей старшего дошкольного возраста.
В педагогической литературе социализация как передача обществом и освоение индивидом социального опыта человечества трактуется в основном в функционально-технологическом аспекте: приемы, способы, методики и технологии образовательного, обучающего или воспитательного характера, социализирующее воздействие материально-предметной, предметно-вещной среды оказывается более значительным, чем процедура образования, нравственное поучение родителей, религиозные проповеди, декларации политиков и т.п. Дело в том, что по своей природе предметно-вещная среда является жестким объективным, постоянно действующим фактором социализации, изолироваться от которого субъективными усилиями личность не в состоянии. При этом мы имеем в виду не только негативное, но и позитивное воздействие внешней среды, поскольку в ней заложен потенциал ценностей и антиценностей, культуры и антикультуры.
Анализ литературы по проблемам предметно-пространственной, материально-вещной или просто вещной среды обитания человека показывает, что вещи и их комплексы представляют собой объект многоаспектного исследования. Как правило выделяют шесть подходов к изучению вещной среды, а именно: исторический; эстетический; экономический; архитектурно-дизайнерский; социологический; социально-психологический. Соглашаясь с данной классификацией, мы в то же время полагаем, что она нуждается в дополнении.
Во-первых, основополагающим для методологии проектирования среды является принцип первичности социальных критериев и приоритетов. Это означает, что на первый план выдвигаются ценности и приоритеты социального развития, повышения качества жизни человека и общества, развитие человеческого потенциала. Специальный технико-технологический подход, включает в себя рассмотрение специфических задач и закономерностей разработки вещей и их комплексов: конструирование, материалы, технологические приемы, инженерно-техническое оснащение, надежность, долговечность, прочность, техническое обслуживание и другие показатели.
Во-вторых, в специальном выделении нуждается социально-педагогический подход как исследование значения вещной среды для целей социализации, т.е. для процесса формирования человека в вещной среде и средствами вещной среды.
В-третьих, частно-дисциплинарный анализ вещной среды должен быть сведен в некое интегральное представление о сущности, структуре, типах, функциях, закономерностях развития вещной среды, что может быть отражено понятием культурологического подхода.
Идея рассмотрения вещной среды заложена в так называемом «средовом подходе» как методологическом принципе исследования. Средовой подход противостоит, в качестве социально-онтологического, таким концепциям, как функционально-деятельностная и системно-структурная.
Существует недооценка роли внешней среды, предметно-пространственного окружения, материально-общественной и материально индивидуальной атрибутики. Если иметь в виду, что целью процесса социализации, наряду с передачей социального опыта, должно стать обеспечение условий для совершенствования человека, для развития всех его функциональных систем (сенсомоторной, социально-эмоциональной, социально-коммуникативной, социально-когнитивной)'
то целесообразно отдельно выделить проблему педагогического дизайна. Объектом педагогического дизайна должен стать предметно-вещный мир, включаемый в социальную сферу ребенка и формирующий целостное (интегративное, синтетическое) развитие ребенка. Известный отечественный педагог А.К Мещеряков писал: «Овладевая вещью, то есть, обучаясь непосредственно удовлетворять свои потребности ребенок усваивает (и присваивает) общественное значение, превращая его в личностный смысл, усвоить общественное значение нельзя без действия, ведь только практическое употребление вещи как средства достижения цели раскрывает ее значение».
Создавая среду социализации и, в частности, идентификации, всегда следует руководствоваться лейтмотивом «субъектность», «индивидуальность», «социальность», «творчество» как условия этой формы социализации. Только в результате такой идентификации ребенок не превратится в «адаптанта» к среде, а станет ее хозяином, что и предполагает владение указанными качествами. В основу процесса идентификации, поэтому, должно быть положено «со-бытие», схватывающее внутреннее противоречие, движущие силы развития живой человеческой общности, в которой возможно самоопределение каждого входящего в нее. Только в этом случае психофизиологическое развитие будет представлять собой не развитие отдельных функций, а интегральную способность действия субъекта в среде, что предполагает овладение методами изменения его позиций.
Для реализации этих положений вещно-прсдметная игровая среда должна быть функционально ориентирована, т.е. должна предоставлять возможности для:
- максимально раннего развития сенсомоторных функций ребенка (зрительных, слуховых, тактильных, кинетических, кинестетических, обонятельных, пространственных, межполушарного взаимодействия), то есть всего того, что составляет ресурс здоровья ребенка, потенциал его сущностных сил;
- развития высших психических функций с учетом возрастных сензитивных и критических периодов развития, что предполагает проектирование различных пособий, «замещающих» мир ребенка, имитирующих окружающую среду, развивающих эмоционально-волевую сферу ребенка, практикоориентированное знание;
- формирования Я-концепции, самоактуализации ребенка, развития социальной компетентности, что предполагает превращение пространства, предметов, вещей не только в средства социально-психологической диагностики, но и средства проектирования и продуцирования социализирующего результата -общения как условия и механизма формирования личностных смыслов;
- адекватного соотношения обучения и психологического развития ребенка. Это означает, что развивающее обучение не только формирует определенные психические свойства и способности, но и создает «зону ближайшего развития», являющуюся необходимой предпосылкой дальнейшего обучения и психического развития.
Понятие архитектонического (ансамблейного) взаимодействия ребенка с миром предметно-вещной среды позволит говорить об инфраструктурной характеристике предметов и вещей, т.е. их роли в качестве социально-предметного обеспечения жизнедеятельности ребенка, его социального функционирования. Более того, только в этом случае создается возможность построения логической цепочки: «социальная предметность - социальное функционирование - социальные коммуникации - социальные качества личности».
Научно-гуманистическая система образования позволят осуществить триединую цель: воспитание культурного человека (субъекта культуры), свободного гражданина (субъекта истории, гражданского общества), творческой индивидуальности (субъекта деятельности, саморазвития).
Реализация этой цели направлена на решение следующих задач:
• воспитание в человеке способностей и потребностей открывать и творить самого себя в основных формах человеческой деятельности;
• развитие способности познавать себя в единстве с миром, в диалоге с ним;
• развитие способности самоопределения, самоактуализации на основе воспроизведения, освоения, присвоения культурного опыта саморазвития человечества;
• становление потребности и способности общения с миром на основе гуманистических ценностей и идеалов, прав свободного человека.
И здесь главной является психолого-педагогическая помощь и поддержка. Поддержка основывается на трех принципах психолого-педагогической деятельности Ш.А. Лмонашвили: знать и любить детей, очеловечивать среду, в которой они живут, проживать в ребенке свое детство. Предметом психолого-педагогической поддержки становится процесс совместного с ребенком определения его собственных интересов, целей, возможностей и путей преодоления препятствий (решения проблем), мешающих ему сохранить человеческое достоинство и самостоятельно достичь желаемых результатов в обучении, самовоспитании, общении.
Главное в этой ориентации — формирование механизмов самообучения и самовоспитания, максимальное раскрытие индивидуальных способностей каждого, учет индивидуальных особенностей личности ребенка.
Результативность социально-личностного воспитания как одного из факторов социального развития предопределяется учетом специфических закономерностей и принципов по отношению к программно-целевым, технологическим и контрольно-оценочным компонентам психолого-педагогического процесса, совокупности методологических подходов к его построению. Организация пихолого-педагогического взаимодействия с детьми предполагает ориентацию на становление когнитивной, эмоционально-чувственной и поведенческой сфер.
Исходя из вышесказанного, становится очевидным факт необходимости проектирования психолого-педагогического сопровождения процесса социально-личностного развития ребенка в условиях игрового пространства. Психолого-педагогическое сопровождение является сложной социально-психологической и педагогической деятельностью, охватывающей весь образовательный процесс (обучение, воспитание и развитие), выступает единой психолого-педагогической системой. Основными методологическими подходами, на основе которых определилось логическое обоснование целей и содержания, технологии организации психолого-педагогического сопровождения процесса социально-личностного развития ребенка старшего дошкольного возраста являются: системный; синергетический; антропологический; культурологический; аксиологический; компетентностный; деятельностный; личностно-ориентированный, полисубъектный, средовой, комплексный, партисипативный.
Нами были определены принципы проектирования психолого-педагогического сопровождения социально-личностного развития ребенка (в игровом пространстве) как его предпосылки и основания:
- принцип обеспечения безопасности психического здоровья ребенка. Ребенку
дошкольного возраста необходимо сопровождение взрослого;
- принцип «критического порога модификации», предполагающий учет границ и возможностей управляемости объекта проектирования (который сразу является субъектом самоорганизации и саморазвития), и оценку социально-личностных важных последствий таковой модификации. Данный принцип можно разглядывать как стратегическую задачу, которая заключается в разработке системы условий, оптимизирующих процессы саморазвития и самоорганизации как отдельного ребенка так и детского и детско-взрослого коллектива;
- принцип оптимизации «зоны наиближайшего развития» личности — социокультурной среды её обитания. Теоретической основой данного принципа служит культурно-историческая концепция развития личности как опосредованного
' общением процесса освоения и присвоения индивидумом ценностей культуры;
- принцип персонифицированное™ процесса и результатов проектирования игрового пространства. Он значит альтернативность идей и проектов, ..создающая условия для свободного самоосуществления, самореализации ребенка средствами игровой деятельности;
- принцип гуманизма обусловлен тем фактом, что игрушка, игра воздействует на открытую и незащищенную психику ребенка-дошкольника;
- принцип опосредствованности. В соответствии с этим принципом современные и перспективные информационно-образовательные ресурсы, выполненные в виде игровых моделей, способны выполнять в отношении ребенка дошкольного возраста отдельные функции взрослого человека - например, способствовать возникновению зоны ближайшего развития;
-принцип доступности, баланса увлекательности и мотива достижения (уравновешенность, гармоничность игры);
-принцип инициации и активизации собственной познавательной, исследовательской активности ребенка;
-принцип системности. Как показали результаты многих исследований, игра для дошкольника органично связана с другими составляющими культурной ситуации его развития: она «перетекает» в сюжетно-ролевую игру, в общение со сверстниками, в фантазии ребенка;
- принцип разнообразия, многовариантности игровой деятельности;
- принцип комплексности. Психологическое проектирование и оценивание неразрывно связано с содержательными, эстетическими, эргономическими и технологическими характеристиками продукта, поэтому включает их в качестве критериев оценки;
принцип дробности и непрерывности. Формирование ценных психологических качеств и свойств - например, таких ведущих новообразований дошкольного возраста, как произвольность ребенка, развитие познавательных способностей или сюжетно-ролевая игра следует вести непрерывно, однако неназойливо и посредством знакомых возрастным психологам дробных поэтапных шагов, совокупность которых ведет к желаемому результату;
- принцип индивидуализации;
принцип компенсации. При нередких случаях недостаточной сформированное™ у конкретного ребенка старшего дошкольного возраста тех или иных психических или нейрофизиологических систем, при диссинхронии психического развития следует предусмотреть возможность для такого отстающего от нормы ребенка выполнять игровые задания в облегченном режиме, опираясь при этом на сохранные или нормально развитые структуры и соответствующие умения;
- принцип согласованного развития. Применение современных игрушек, игр и игровых информационно-образовательных ресурсов не должно вести к рассогласованному развитию тесно связанных психологических процессов.
Многообразие используемых средств, методов и форм содержательной части психолого-педагогического сопровождения процесса социально-личностного развития ребенка в спроектированном игровом пространстве предопределяет гармонизацию когнитивной, эмоционально-чувственной и поведенческой сфер социального развития, обеспечиваемую в процессе участия ребенка в разных (доступных возрасту) видах деятельности; соблюдение ряда условий - психолого-педагогических и социальных (компетентность педагогов, психологов и родителей, наличие адекватной социокультурной развивающей среды, преемственность в работе с начальной школой) обеспечивают успешность этого процесса.
Основываясь на концепции Б.Г. Ананьева о развитии личности, в частности о структуре психических свойств: функциональных, операциональных и мотивационных механизмов, мы соответственно выделили сферы, в которые входят исследуемые феномены, и определили набор диагностических средств, для изучения социальных компетенций, а также когнитивной, личностной и социальной сфер развития детей старшего дошкольного возраста
Разработанный нами диагностический комплекс включал в себя: прогрессивные матрицы Дж. Равена; рисуночный тест К. Коха «Дерево»; цветовой тест М. Люшера и тест цветовых отношений A.M. Эткинда; педагогическое наблюдение за социально-эмоциональной деятельностью; Hand-тест; социометрическая методика; методика определения уровня импульсивности A.A. Реаиа; тест-опросник родительского отношения (ОРО) (авт. А.Я. Варга и В.В. Столиц).
В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по психолого-педагогическому проектированию игрового пространства в образовательной среде ДОУ» отражено обоснование разработки и внедрения формирующей программы «Социально-личностное развитие современного дошкольника в условиях игрового пространства в образовательной среде ДОУ», а также сформулированы выводы об эффективности внедрения авторской программы.
В процессе изучения социально-личностного развития, а также показателей социальной компетентности детей старшего дошкольного возраста мы использовали разработанный нами диагностический комплекс.
Анализ полученных данных по проведенному педагогическому наблюдению показал, что экспериментальная и контрольная фуппы несколько различаются по восьми показателям из семидесяти четырех.
Анализ полученных данных по тесту Люшера показал, что 51,7% детей в экспериментальной группе и 57,1% детей в контрольной ipynne имеют сниженный эмоциональный фон (суммарное отклонение от аутогенной нормы (СО) Вельнеффера по Юрьеву).
Уровень психической энергии (вегетативный коэффициент К. Шипоша), характеризующий энергетический баланс организма; способность к энергозатратам или установку на сбережение энергии, в контрольной и экспериментальной группах находится практически на одном уровне. В зоне сниженной психической энергии находятся 55% детей экспериментальной группы и 37,5% детей контрольной группы, у 39,3% детей контрольной группы сильно выражены внутрисемейные конфликты. У 41.2 детей экспериментальной группы также наблюдается достаточно высокий уровень наличия внутрисемейных конфликтов.
Изучение визуально-линейного и визуально-структурного мышления проводилось с помощью теста Равена. У 3,3% детей экспериментальной группы и 5,36% детей контрольной группы выявлен высокий уровень визуально-линейного мышления. Слабый уровень по данному виду мышления имеют 23,1% детей контрольной группы, а в экспериментальной группе детей со слабым уровнем визуально-линейного мышления 25% детей. Высокий уровень развития визуального структурного мышления наблюдается у 5% детей экспериментальной и у 8,93% детей контрольной групп. Низкий уровень визуально-структурного мышления в экспериментальной группе имеют 28,3% детей, а в контрольной 26,79%.
Графически результаты исследования социально-личностного развития детей в средних значениях представлены на рисунке 1.
эылатшгк педагогу /
Втуяльное с1х>уктуряое ■: • -апдшзгенне
Bjrïy-аттьной линейное ' мытаенпе
Психическая энер ш
? -г
ЭыощгонялъньтЛ фон
■} Тревожность
Внут1ЛссемеПные конфликты .
—»— :>кс11гф11м-ен'г;ии.к;!я
группа —и—контрольная группа
Самооценка
Рисунок 1 - Сравнение средних зон исследованных показателей в экспериментальной и контрольной группах на констатирующем этапе эксперимента
Нами были выделены средние зоны по сферам развития (когнитивной, личностной и социальной). В средних значениях распределение по сферам представлено в таблице 1.
Таблица 1 - Распределение средних значений экспериментальной и контрольной групп по
Сфера развития ЭГ КГ Р
Mean Mean t-критерий
Когнитивное 2,34 2,41
Личностное 2,6! 2,59 _
Социальное 2,13 2,21 -
На основе статистического анализа результатов, с использованием t-критерия Стыодента для Microsoft Office Excel нами сделан вывод о том, что группы статистически однородны.
Средние значения показателей социальной компетентности, полученных при входящей диагностике экспериментальной и контрольной групп представлены в таблице 2.
Таблица 2 - Средние значения показателей социальной компетентности у детей
Исходный уровень Эксперимент, группа Контрольная группа | 0
M±m Std.Dev. M ±ш Std.Dev. t-критерий
SO(sv.) 2,74±0,14 1,07 2,72+0,16 1,2
SO (rod) 2,00±0,13 0,98 2,24±0.1 0,77 -
Продолжение Таблица 2
SO(Pped) 2,59±0,14 1,11 2,54±0,12 0,91 _
IMP(rod). 13,65±0,34 2,61 13,58±0,38 2,82 -
IMP(ped) 11,18±0,45 3,49 11,08±0,36 2,71 _
IMP(sr) 12,28±0,36 2,81 12,31±0,33 2,47 -
SAMO 1,59±С,11 0,89 1,71±0,П 0,81 _
SKU 3,16±0,14 1,1 3,11±0,15 1,09 _
AGG -0,96±0,32 ¡ 2,49 ! -1,02±0,31 2,35 -
Примечание: р> 0,05достоверных отличий не выявлено, что подтверждает тот факт, что стартовые условия в обеих группах равны.
Таким образом, при анализе соотношения показателей можно сказать, что различия в средних значениях показателей экспериментальной и контрольной групп незначительны. Это еще раз подтверждает тот факт, что обе выборки взяты из одной генеральной совокупности.
Результаты диагностики родительского отношения по методике А.Я. Варга, В.В. Сталина показали, что 53,3% испытуемых экспериментальной группы и 55,4% испытуемых контрольной группы набрали высокие и средние показатели по шкале «Инфантилизация». Это говорит о том, что практически все родители видят своего ребенка младшим по сравнению с реальным возрастом, приписывают детям личную и социальную несостоятельность. 55,0% и 51,8% испытуемым экспериментальной и контрольной групп соответственно свойственен авторитарный стиль воспитания: строгая дисциплина, безоговорочное послушание.
На основе корреляционного анализа выявлена зависимость между показателями социально-личностного развития (таблица 3).
Таблица 3 - Корреляционная зависимость между показателями социально-личностного
исходный уровь Spearman t(N-2) p-level
trev& со свер. -0,38 -2,9 0,0063
trev & самоощ. -0,53 -4,3 0,0001
SOsv &SOped. 0,45 3,5 0,0011
SOsv & SAMO 0,49 3.9 0,0003
SOsv & SKU 0,43 3,3 0,0020
SOpcd & AGG 0,44 3,4 0.0014
IMPped & SAMO -0,38 -2.8 0,0067
IMPsr & SAMO -0,36 -267030,0 0,0103
Примечание. Знак & - обозначает зависимость показателен
взаимозависимости характеристик социально-личностного развития. Результаты констатирующего этапа эксперимента свидетельствуют о несформированности основных характеристик социально-личностного развития детей экспериментальной и контрольной групп.
Руководствуясь результатами констатирующего этапа эксперимента, мы приступили к созданию программы «Социально-личностное развитие современного дошкольника в условиях шрового пространства в образовательной среде ДОУ». Разработка и практическая реализация программы составили формирующего этапа экспериментальной части нашего исследования.
Цель программы: Психолого-педагогическое проектирование игрового пространства в образовательной среде ДОУ для эффективности процесса социально-личностного развития ребенка старшего дошкольного возраста.
Задачи:
содержание
социокультурной практикой; предметно-развивающей среды (ее предметно-вещное наполнение, дизайн и особая архитектура), способствующей развитию социально-личностной сферы ребенка:
- создание психолого-педагогических условий эффективности процесса социально-личностного развития ребенка старшего дошкольного возраста в игровом пространстве в образовательной среде ДОУ;
- проектирование психолого-педагогичсского сопровождения процесса социально-личностного развития ребенка в игровом пространстве в образовательном пространстве ДОУ как основного условия эффективности этого процесса.
- развитие психолого-педагогической компетентности родителей, педагогов;
- реализация партисипативного подхода к организации развивающего взаимодействия психологов, педагогов, родителей, учащихся;
В опытно - экспериментальной части нашего исследования за основу социального опыта детей старшего дошкольного возраста взята коллективная форма организации игровой деятельности - эмоционально привлекательной, обеспечивающей накопление социального опыта и творческую самореализацию ребенка. В теоретической части нашего исследования было определено значение игр, игрового пространства для эффективности процесса социально-личностного развития детей старшего дошкольного возраста.
Модель игрового пространства включала в себя:
- предметно-пространственную среду (дизайн, архитектура, цвет, музыку); способствующей развитию социально-личностной сферы ребенка;
- организацию игровой деятельности как социокультурной практики детей;
разработку методического наполнения содержания психолого-педагогического сопровождения процесса социально-личностного развития ребенка.
Для достижения эффекта в работе по программе мы опирались па внутреннюю активность ребенка, интересы детей, стремление к познанию нового, желание постоянного праздника, на подражание как врожденный механизм развития и на желание быть единственным и неповторимым. Вектор социально-педагогического воздействия на ребенка при работе по программе был направлен на: развитие игры как деятельности; формирование взаимоотношений между детьми в группе; проявление морально-волевых качеств; развитие творчества, проявление инициативы.
Поэтапная технология руководства игровой деятельностью основывается на методе комплексного руководства игрой (С.Л. Новоселова, Е.В. Зворыгина, Н.Ф. Комарова) и методе игровых проектов. Эти методы предполагают системное, поэтапное игровое обучение детей решать игровые задачи в ходе совместных игр с педагогом, психологом, сверстниками, родителями, а также переносить накопленный в игровой деятельности социальный опыт в реальную жизнь.
Метод комплексного руководства игрой включает в себя 4 взаимосвязанных компонента-, ознакомление детей с окружающим в активной деятельности; обогащение игрового опыта детей; организация и изменение иредметно-игровой среды; активизирующее общение психолога и педагога с детьми.
В целях реализации задач социально-личностного развития с детьми использовался метод игровых проектов. Под методом игровых проектов понимается игровое задание, направленное на получение, обобщение и применение познавательной информации, игровых способов взаимодействия со взрослыми и
сверстниками. Работа над игровыми проектами осуществлялась в тесной связи с 4 компонентами метода комплексного руководства игрой и эмоционального погружения детей в тему.
Программа «Социально-личностное развитие современного дошкольника в игровом пространстве в образовательной среде ДОУ» состояла из двух частей и была рассчитана на 9 месяцев учебного года.
1 часть - «Работа непосредственно с детьми» осуществлялась нами в следующих формах: работа психолога в режиме дня; самостоятельная игровая деятельность детей; задания на дом: активный отдых. 2 часть - «Работа с родителями» осуществлялась в следующих формах: беседа; индивидуальная консультация; семинар; «круглый стол»; совместное мероприятие; лекция; домашнее задание.
Работа по программе предполагала реализацию последовательных взаимосвязанных в систему этапов психолого-педагогического сопровождения овладения навыками моделирования игрового пространства, следуя принципу: «Скажи мне и я забуду, покажи мне и я запомню, дай мне действовать самому, и я научусь» (китайская мудрость).
1этаги На этом этапе психолог сам подбирал, организовывал игры, осуществлял контроль за ходом игры, вел обсуждение игр, задавая детям вопросы, подводил итоги. Дети учились организации и проведению игр, наблюдая и помогая психологу и педагогу.
2этап. На этом этапе, развивая игру как деятельность, психолог активно подключал детей к выбору игр, объяснению, напоминанию правил перед игрой, постановке игровых задач. Подводя итоги, психолог вовлекал детей в обсуждение результатов игр, поведения участников. В конце каждого занятия дети выбрали игры для следующего занятия, изменив правила, сюжет игры, усложнив ее или в знакомом уже варианте.
Зэтап. На этом этапе роль психолога переходит в роль наблюдателя, организаторские функции отданы детям. Это обосновано одним из принципов гуманистической педагогики, суть которого в превращении любого ребенка из объекта социально-педагогического воздействия педагога в субъекта активной творческой деятельности на основе развития внутренних мотивов к самосовершенствованию н самоопределению. На этом этапе детям (под наблюдением психолога) предлагалось самим проводить обсуждение игры, разрешение споров и конфликтов в виде диалогов, соотносить свое поведение и поведение других детей.
Для реализации выше обозначенных этапов решения задач социально-личностного развития детей в игровом пространстве в образовательной среде ДОУ мы последовательно работали в рамках следующих разделов:
1. Раздел - «Наша группа». Раздел направлен на знакомство участников группы, создание психологического комфорта в группе, создание атмосферы общности, доверия в группе, эмоциональное сближение и объединение детей. Психологу необходимо завоевать расположение детей , наладить контакт, ввести групповые правила общения.
2. Раздел - « Познай себя» Занятия данного раздела направлены на накопление ребенком положительного представления о себе, как неповторимой личности, индивидуальности, познание своих особенностей, осознание своего сходства и различия с другими определение своих вкусов, предпочтений, достижений , а также на приобретение самоутверждающих форм поведения!
уверенности в себе: говорить о своих желаниях, интересах, высказывать свое мнение. На данном этапе усилия психолога должны быть направлены на формирование положительного «образа-Я».
3. Раздел - «Мои эмоции» Этот раздел направлен на « проживание» детьми разнообразных эмоциональных состояний, развитие умения открыто говорить о своих чувствах, умение понимать свое эмоциональное состояние и состояние другого человека, ориентируясь на особенности его поведения (речь, мимику, жесты). .Психологу важно быть внимательным к тем переживаниям и чувствам, которые ребенок проживает на занятии.
4. Раздел - «Сотрудничество». Занятия данного раздела направлены на формирование навыков сотрудничества. На данном этапе психолог вводит алгоритм совместных действий и предоставляет ребенку возможность научиться реализовывать его в группе, постепенно увеличивая ее количественный состав.
В работе по программе нами использовались:
-различные виды игр: интерактивные; ритмические; коммуникативные; ситуативно-ролевые; творческие; игры-инсценировки; игры-дискуссии; подвижные игры (с правилами, соревновательные, сотрудничества);
-упражнения на развитие социальной перцепции (вербальные и невербальные техники;
-нарративные техники;
-техники художественной экспрессии;
-атр-техники.
2-я часть программы « Работа с родителями»
Принципы работы с родителями: целенаправленность; систематичность; плановость; дифференцированный подход к работе с родителями; доброжелательность, открытость.
При работе с родителями детей экспериментальной группы мы ставили задачи:
/. Психолого-педагогическое просвещение родителей с целью повышения их педагогического образования. Эта группа задач, в свою очередь, делится на две подгруппы: задачи информативного плана; задачи обучающего плана,
2. Изучение семьи и установление контактов с ее членами с целью мотивации к дальнейшему сотрудничеству с ними, активизация во взаимодействии с ребенком и психологом.
3. Развитие способностей к эмпатии в отношениях ребенок - родители.
Также были разработаны методические рекомендации по психолого-
педагогическому проектированию игрового пространства в образовательной среде ДОУ и домашней обстановке по части дизайна, вещного наполнения, музыкального сопровождения и т.п.
На третьем, контрольном этапе экспериментальной работы был проведён контрольный срез показателей социально-личностного развития детей экспериментальной и контрольной групп, а также проанализированы полученные результаты. Нами было проведено сравнение полученных данных по каждой из исследуемых сфер развития, а именно личностной, социальной и когнитивной.
Также была изучена динамика развития характеристик социальной компетентности детей старшего дошкольного возраста. Статистическая обработка данных, полученных в результате проведенного педагогического наблюдения за социально-личностным развитием детей в игровом пространстве в образовательной
среде ДОУ, позволила определить, что в экспериментальной группе наблюдается положительная динамика развития.
Средние значения показателей по группам и достоверность сходства групп представлены в таблице 4.
Таблица 4 - Показатели достоверности отличий в контрольной группе на контрольном этапе
■ Переменная ЗГ КГ ^критерий
Меап Меап Р
Отношения со сверстниками 66,52 50,4 0,020449
Отношения со взрослыми 38,76 25,72 0,083143
Знания о себе и окружающем 13,56 10,68 0,00000
Выразительность мимики и движений 29,16 26,92 0,322080
Волевая сфера 17,96 12,48 0,022736
Тревоги и страхи 10,28 19,24 0,004806
Анализ полученных данных по тесту Люшера свидетельствует о том, что в экспериментальной группе имеет место достоверное снижение уровня тревожности по группе (р=0,026). также улучшились знания детей о себе и окружающем. При исследовании самооценки детей экспериментальной и контрольной групп, следует отметить, что также произошли изменения в обеих группах. В экспериментальной группе увеличилось количество детей с достаточно высоким уровнем самооценки с 24% до 37.5%, в свою очередь, в контрольной группе количество детей с таким же уровнем самооценки уменьшилось до 20% детей. Была выявлена тенденция к повышению уровня самооценки в экспериментальной группе (р=0,05). В ходе изучения динамических данных по тесту К.Коха «Дерево», была получена достоверная разница в области взаимоотношений детей с окружающими в экспериментальной группе (р=0,007). У детей экспериментальной группы увеличилась избирательность общения (р=0,05), это говорит о том, что дети стали больше учитывать особенности людей, с которыми общаются.
В процессе математической обработки данных была выявлена достоверная динамика в экспериментальной группе по разделу «Отношения со сверстниками» (р=0,02).Это свидетельствуют о том, что детям стало легче идти на контакт друг с другом, общаться, соблюдать групповые правила поведения, проявлять инициативу. В поведении детей снизились проявления грубости и агрессивности по отношению друг к другу. В экспериментальной группе также отмечается достоверное повышение уровня визуального структурного мышления. (р=0,03).
В средних значениях распределение по сферам на контрольном этапе, эксперимента представлено в таблице 5.
Таблица 5 - Распределение средних значений экспериментальной и контрольной групп по сферам развития (констатирующий этап)_
Сфера развития ЭГ КГ Р
Меап Меап Ькритерий
Когнитивное 2,85 2,66 0,02
Личностное 2,81 2,73 0,031
Социальное 2,67 2,47 0,002
По каждой сфере выявлены достоверные различия в показателях контрольной и экспериментальной групп.
Показатели достоверности сходства между показателями развития компонентов социальной компетентности у детей экспериментальной и контрольной групп на контрольном этапе эксперимента представлены в таблице 6.
Таблица 6 - Достоверность отличий показателей экспериментальной и контрольной групп
показатель Т 7. р-1еуе1
50(чу.) 237.0000 1 1.277573 0.201401
50 (гос1) 87.5000 3.982779 0.000068
БОСРрес!) 180.0000 2.211184 0.027024
1МР(гос1). 28.0000 4.511627 0.000006
1МР£ресГ) 159.0000 ; 3.06725! 0.002161
МР^г) 131 эООО ¡4.356995 0.000013
вАМО 12.5000 [ 4.036037 0.000054
ЪШ 0.0000 3.5412 0,00001
АОв. 0.0000 5.159430 0.000000
Примечание: жирным шрифтом выделен показатель, не имеющий достоверных отличий
Анализ достоверности сходства показателей развития компонентов социальной компетентности у детей экспериментальной и контрольной групп на контрольном этапе эксперимента по Стьюденту выявил, что в результате реализации программы формирующего этапа эксперимента были выявлены достоверные различия между группами.
Результаты диагностики родительского отношения по методике А.Я. Варга. В.В. Сталина в экспериментальной и контрольной группах на контрольном этапе эксперимента показывают, что наибольшее количество родителей экспериментальной группы в отношении с ребенком придерживаются стиля «Кооперация», это свидетельствует о том, что родители стали проявлять большую заинтересованность делами и планами ребенка, больше помогают ему и высоко оценивают интеллектуальные и творческие способности ребенка, также испытывают чувство гордости за него. Аналогичная положительная динамика наблюдается но стилям «Принятие-отвержение» и «Симбиоз».
Корреляционный анализ зависимости показателей развития компонентов социальной компетентности у детей экспериментальной группы итогового уровня между собой представлен в таблице 7.
Таблица 7 - Корреляционная зависимость показателей развития компонентов социальной
итоговый уровень Зреаппап 1(Ы-2) р-1еуе1
Тгеу 2 & 80гос12 0.289284 2.09374 0.041589
ЗОву 2 ¿¿ЗОрЫ2 0.300931 2.186252 0.033705
БОэу 2 &1МРго(12 0.382997 2.872509 0.006047
ЗОэу &ЛОО 2 0.402908 3.049938 0.002037
ЗОрес! 2 &5К112 0.412531 3.137512 0.002910
Корреляционный анализ показал изменения характера и количества достоверно значимых связей между показателями развития компонентов социальной компетентности у детей экспериментальной группы. Наиболее значимыми стали взаимосвязи между самооценкой глазами сверстников и самооценкой глазами педагога, агрессивностью и импульсивностью, оцененной родителями, а также социально коммуникативными умениями; тревожностью и самооценкой глазами родителей.
В заключении представлены результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования свидетельствуют о достижении поставленной в исследовании цели и позволяют сформулировать следующие основные выводы:
29
1. В проведенном исследовании получили подтверждение в теоретическом анализе, а также данными эксперимента, исходные предположения, составляющие научную гипотезу исследования. В частности, подтверждено, что процесс социально-личностного развития ребенка старшего дошкольного возраста в игровом пространстве в образовательной среде ДОУ будет эффективным, если:
-проектная психолого-педагогическая деятельность рассматривается как отражение потребности общества в прогрессивном инновационном развитии, как фактор оптимизации дошкольного образования;
- алгоритм ее организации представлен иерархической последовательностью действий: моделирование - конструирование - собственно психолого-педагогическое проектирование - создание технологии - ее реализация/апробация -рефлексия;
-спроектировано игровое пространство, которое, по сути, является социокультурной развивающей средой. В этой среде созданы условия для ситуации успеха в общении и деятельности ребенка;
- игровое пространство основано на принципах личностно-средового взаимодействия, эмоционально привлекательной игровой деятельности, обеспечивающей накопление социального опыта и творческую самореализацию ребенка;
- реализуется психолого-педагогическое сопровождение процесса социально-личностного развития ребенка в игровом пространстве в образовательной среде ДОУ;
- разработано методическое обеспечение содержательной части психолого-педагогического сопровождения этого процесса;
- реализуется компелексный, партисипативный подходы к проблеме социально-личностного развития ребенка, то есть развивающее взаимодействие педагогов, психологов, родителей, детей с учетом возрастных особенностей ребенка старшего дошкольного возраста как субъекта социализации.
2. Выявлены теоретико-методологические основы, методологические подходы и принципы психолого-педагогического проектирования игрового пространства в образовательной среде ДОУ.
Методологическими подходами психолого-педагогического проектирования игрового пространства в образовательной среде ДОУ являются системно-структурный, синергетический, антропологический, культурологический, аксиологический, деятельносткый, личностно-ориентированный,
компетентностный, полисубъектный, средовой, комплексный подходы; партисипативный подход к организации развивающего взаимодействия педагогов, родителей, детей.
Игровое пространство -это совокупность игровой деятельности, которая, по сути, является социокультурной практикой; предметно-развивающей среды (ее предмстно-вещное наполнение, дизайн и особая архитектура), способствующей развитию социально-личностной сферы ребенка с вершиной в социальной компетентности, а также методического наполнения содержания психолого-педагогического сопровождения процесса социально-личностного развития ребенка как основного условия эффективности этого процесса. Модель игрового пространства должна быть разработана в соответствии с особенностями возрастного развития ребенка старшего дошкольного возраста.
4. Подтверждено теоретическими и экспериментальными данными, что психолого-педагогическое проектирование является задачей психолого-
педагогической инноватики, обеспечивающей достижение современного качества дошкольного образования. Организация инновационной проектной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях является значимым фактором оптимизации всей системы образования, обеспечения современного его качества. Иерархическая последовательность операций в организации инновационной проектной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях представляет собой алгоритм: моделирование - конструирование - собственно проектирование -инновационная педагогическая технология - ее апробация - рефлексия.
5. Проверены и подтвердились основные условия эффективности социально-личностного развития современного дошкольника в условиях игрового пространства в образовательной среде ДОУ.
Социально-личностное развитие осуществляется в процессе значимых, мотивированных видов деятельности, особое место среди которых занимает игра, как самоценная деятельность, обеспечивающая ощущение свободы, подвластности вещей, действий, отношений, позволяющая наиболее полно реализовать себя «здесь и теперь», достичь состояния эмоционального комфорта, стать причастным к детскому обществу, построенному на свободном общении равных. Путь социально-личностного развития, по своей сути, - это путь от элементарных аффективных реакций к высшим эмоциям и чувствам. Развитие эмоциональной сферы ребенка осуществляется в единстве с социальными связями (социализацией). Все виды детской деятельности: общение, предметная деятельность, игра, изначально, представляют собой формы совокупной, совместной деятельности взрослого и ребенка.
Развитие когнитивной и эмоциональной сферы в онтогенезе неразрывно связаны, при этом, высокий уровень развития когнитивной сферы соответствует высокому уровню дифференциации эмоциональной сферы, низкой степени амбивалентности и инверсий эмоций у дошкольников. Основным звеном детерминации социально-личностного развития ребенка является процесс общения, в ходе которого, для продолжения взаимодействия, возникает необходимость ориентации на переживания (эмоциональные реакции) другого человека и развитие механизмов коррекции своего поведения.
6. Разработанная программа диагностического исследования позволила изучить уровень развития социальной компетентности, показатели социально-личностного развития детей старшего дошкольного возраста, а также определить тип родительского отношения к ребенку.
Данные первичной диагностики показали необходимость специальной программы психолого-педагогического сопровождения процесса социально-личностного развития ребенка «Социально-личностное развитие современного дошкольника в условиях игрового пространства в образовательной среде ДОУ».
7. На основе теоретического анализа и с учетом данных диагностического исследования разработана и обоснована комплексная программа психолого-педагогического сопровождения социально-личностного развития ребенка в игровом пространстве в образовательном пространстве ДОУ с направленностью на создание условий для развития социальной компетентности; самооценки, уровня самосознания; на формирование эмоциональной устойчивости и саморегуляции, навыков самоконтроля. В пей были реализованы выявленные принципы и научные предположения, созданные необходимые условия.
В се организации мы исходили из того, что объекты окружающего мира, представленные отдельными элементами разных видов социальной культуры.
являются носителями ценностей, которые не только и не столько обогащают содержательную сферу процесса социально-личностного развития ребенка, сколько способствуют становлению его социокультурных ориентации в окружающей действительности, культуротворчеству, накоплению социального опыта взаимодействия и взаимоотношения с собой, Другими и социумом; формируют целостную картину мира, вызывают разноплановые переживания. Неполноценность педагогического сопровождения социально-личностного развития ребенка в дошкольном возрасте может привести к стабилизации первичных форм эмоционального реагирования (тревожности, неуверенности, конфликтности, импульсивности и т. д.) и предопределить дисфункцию всего дальнейшего развития ребенка.
8. По данным контрольной сравнительной диагностики сделан вывод о высокой эффективности разработанной и реализованной в эксперименте формирующей программы. Это позволяет утверждать релевантность основных научных идей, принципов, гипотез и условий, на основании которых разрабатывалась программа.
9. Высокая практическая значимость программы, подтвержденная результатами эксперимента, ее универсальный характер позволяет рекомендовать ее для внедрения в практику учебно-воспитательной работы с детьми не только старшего дошкольного возраста, но и для других возрастных групп; не только в деятельности дошкольных образовательных учреждений, но и в системе дополнительного образования, а также для детей с различными психологическими характеристиками.
Взаимосвязи показателей, выявленные с помощью корреляционного анализа могут стать основанием психологического прогнозирования социально-личностного развития ребенка, а также формирования социальной компетентности. В этих направлениях видятся перспективы дальнейшего исследования проблемы.
Цель исследования достигнута, все поставленные задачи решены. Обозначены научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:
1. Сорокина, Н. М. Психолого-педагогическое сопровождение развития детей в игровой деятельности / Н. М. Сорокина, Т. Л. Ревягина // Приволжский научный журнал / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н.Новгород. ННГАСУ, 2010. - Лг° 1.-С. 247-251.
2. Сорокина, Н. М. Педагогические условия реализации преемственности: детский сад - начальная школа / Н. М. Сорокина, Е. В. Вербовская // Приволжский научный журнал / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н.Новгород. ННГАСУ. 2010. -№1.- С. 242-246.
3. Сорокина, Н. М. Значение игровой деятельности для когнитивного развития детей дошкольного возраста / Н. М. Сорокина, Т. А. Ревягина // Мир психологии. - 2010. - № 1. - С. 85-92.
Публикации в других изданиях:
4. Сорокина, Н. М. Проблема субъекта игры в зарубежной гуманистической психологии / II. М. Сорокина // Теоретические и прикладные проблемы развития
личности в образовательном пространстве : материалы III Между нар. пауч,-практич. конф. преподавателей вузов, ученых,, специалистов, аспирантов, студентов / Волж. гос. инженер.-пед. ун-т-Н.Новгород, 2008. - С. 215-217.
5. Сорокина, Н. М. Психолого-педагогический потенциал игровой деятельности в современном образовательном пространстве / Н. М. Сорокина // Великие реки - 2008: тез. докл. Междунар. науч.-нромышл. форума / Нижегор. гос. архитектур.-строит, ун-т. - Н. Новгород, 2009. - С. 248 - 251.
6. Сорокина, Н. М. Психолого-педагогические основы развития детей со сниженным темпом деятельности / Н. М. Сорокина // Современная психология в экономике, политике и социальной сфере: материалы IV Междунар. науч.-практич. конф. (25 ноября 2008 года) / Нижегор. филиал ин-та бизнеса и политики - Н Новгород, 2009. - С. 69-72.
7. Сорокина, Н. М. Актуальность знакомства педагогов-психологов с методикой игровой деятельности детей / Н. М. Сорокина Проблемы многоуровневого образования. Материалы XIII Международной научно-практической конференции: межвуз. тем. сб. / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т.-Нижний Новгород, 2009. - С. 140-141.
8. Сорокина, Н. М. Формирование культуры игровой деятельности ребенка в условиях семьи / Н. М. Сорокина // Культурно-историческое наследие России : изучение и сохранение : сб. ст. и докл. XV региональной конференции по культурологи / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород 2009 - С 351 -356.
Учебно-методические работы:
9. Сорокина, Н. М. Учебно-методическое обеспечение развития, образования и воспитания медлительных детей старшего дошкольного возраста в образовательных учреждениях (особенности предшкольного образования медлительных детей) / Н. М. Сорокина, Л. В Филиппова, Т. А. Ревяшна, О. С. Назарова, и др. - М.: Российская академия образования; Н. Новгород- ННГАСУ ГХИ, 2007. - 282 с.
10. Сорокина, Н. М. Учебно-методическое обеспечение развития, образования и воспитания социально неуверенных детей старшего дошкольного возраста в образовательных учреждениях (особенности предшкольного образования социально неуверенных детей) / Н. М. Сорокина, 'Г. А. Рсвягина, И. Н. Кольцова, Н. Ю. Молостова, Л. Ю. Кондрашова. - М.: Российская академия образования- Н Новгород: ННГАСУ ГХИ, 2007. - 266 с.
11. Сорокина, II. М. Информационно-консультативные материалы для педагогов и психологов образовательных учреждений по проблеме формирования конструктивных детско-родительских отношений / Н. М. Сорокина, С. Н. Сорокоумова, Л. В. Филиппова, М. А. Замураева. - М.: Российская академия образования: Н. Новгород: ННГАСУ ГХИ, 2007. - 119 с.
12. Сорокина, Н. М. Психолого-педагогическое просвещение родителей (методический материал для организации лекций, семинаров, круглых столов, конференций, консультаций, совместных педсоветов): Развитие социальных способностей и навыков детей старшего дошкольного возраста в семье / Н. М. Сорокина, И. Н. Кольцова, Н. Ю. Молостова. - М.: Российская академия образования; Н. Новгород: ННГАСУ ГХИ, 2008. - 87 с.
Сорокина Наталья Михайловна
Психолого-педагогическое проектирование игрового пространства в образовательной среде ДОУ
Формат 60x90 1/16. Бумага писчая. Печать трафарстаая. Тираж 100 экз. Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, 603950, Н.Новгород, Ильинская, 65. Полиграфический центр Гуманитарно-художественного факультета Нижеюродского государственного архитектурно-строительного университета, 603022 , Г.Н.Новгород, Тимирязева, 31