Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психосемантические аспекты усвоения лингвострановедческих понятий в процессе обучения английскому языку

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Безденежных, Наталия Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психосемантические аспекты усвоения лингвострановедческих понятий в процессе обучения английскому языку», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Безденежных, Наталия Николаевна, 1997 год

ВВЕДЕНИ

ГЛАВА I. Иноязычная культура как важный фактор развития современной личности.

1.1. Лингвострановедение как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Психосемантические аспекты изучения проблемы значения слова.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Основные критерии и экспериментальный материал исследования.

2.2. Средства и приемы изучения субъективных семантических пространств.■„.

ГЛАВА III. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ.

3.1. Описание хода и результатов констатирующего эксперимента.

3.2. Экспериментальное обучение.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психосемантические аспекты усвоения лингвострановедческих понятий в процессе обучения английскому языку"

Новый этап развития страны и общества актуализировал проблему культуры, дефицит которой особенно остро ощущается сегодня. Каждая культура обладает своим особенным языком. Для его понимания необходима особая установка, направленность сознания на изучение внутренней стороны культуры в связи с вечными духовными ценностями личности, определяющими непрерывность, единство, осмысленность истории развития человеческой цивилизации.

Исчезновение границ между Востоком и Западом, "изолированности" России от ценностей и достижений мировой цивилизации приводит к механическому и порой бездуховному слиянию диаметрально противоположных культур, что в свою очередь, обостряет не только старые, но ведет к появлению новых межкультурных противоречий.

В современной нестабильной и противоречивой обстановке, характеризующейся глубоким политическим, экономическим, образовательным и духовным кризисом, обострилась проблема "выжить" и не потерять тот, берущий из глубины веков национальный дух, специфические культурные, в том числе языковые ценности и традиции России.

Актуальность данного исследования обусловлена резко возросшей в настоящее время потребностью в быстром качественном обучении иностранному языку студентов, приобретающих самые разные специальности и профессии. Успешное применение этих знаний в их дальнейшей профессиональной деятельности предполагает владение достаточным уровнем иностранного языка и объемом страноведческих знаний, которые должны позволить применить полученные знания в качестве эффективного средства построения профессиональной и творческой деятельности, решения актуальных задач. Это в свою очередь, означает, что человек, вступающий в иноязычное общение, должен овладеть необходимым для этого уровнем знаний, лингвострановедческой компетентности, обширной и адекватной системой значений, стоящей за житейскими, научными, профессиональными понятиями.

В связи с этим возникает необходимость в оптимизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе обучения иностранному языку, выявлении резервов учебного процесса для качественной подготовки обучаемых к их будущей профессиональной деятельности в современных изменившихся социально-экономических условиях.

Объектом диссертационного исследования выступает процесс обучения английскому языку студентов неязыковых факультетов.

Предмет исследования - семантические изменения в процессе усвоения коннотативных значений понятий пространство, время, среда, отнесенных к географии, истории и искусству.

Целью работы является сопоставительное изучение субъективных семантических пространств названных понятий на английском и русском языках при традиционном и экспериментальном обучении, определение различий и сходств, устойчивых семантических связей между понятиями.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

1) Выявить семантические связи внутри пространств вышеназванных понятий до начала эксперимента.

2) Провести экспериментальное обучение и выявить условия усвоения коннотативных значений на русском и английском языках.

3) Разработать методические рекомендации для преподавателей английского языка по активизации процесса обучения английскому языку с помощью приемов лингвострановедения.

Гипотеза исследования заключается в том, что использование приемов лингвострановедения способствует более успешному овладению иностранным языком. Это проявляется в обогащении сети коннотативных значений и изменении структур семантических пространств измеряемых понятий.

Методы проведенного исследования включали в себя анализ методической и психологический литературы, психолого-педагогический анализ занятий по английскому языку, учебных программ, наблюдение, беседу, анкетирование, метод семантического дифференциала Ч.Осгуда, методы математико - статистической обработки полученных результатов.

Достоверность полученных результатов обеспечена опорой исследования на фундаментальные теоретические и методологические положения, разработанные в психологии, психолингвистике, психосемантике, репрезентативностью выборки испытуемых, использованием комплекса взаимодополняющих методик, в том числе и математико-статистических (непараметрический критерий Вилкоксона, корреляционный и факторный анализ).

Экспериментально-психологическое исследование проводилось в 1994-1996 гг. на художественно-графическом, социологическом факультетах и факультете начальных классов Московского педагогического государственного университета им. В.М.Ленина. В эксперименте приняло участие 120 испытуемых.

Апробация исследования. Представленные в работе результаты апробировались:

- в процессе экспериментальной работы на неязыковых факультетах педагогических ВУЗов;

- в публикациях по теме исследования (6);

- в докладах и сообщениях на аспирантских объединениях, заседаниях кафедры психологии МПГУ, выступлениях на конференциях, семинарах Республиканского института повышения квалификации работников образования (РИПКРО).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем путем параллельного использования метода семантического дифференциала Ч.Осгуда (СД) на двух языках (русском и английском) психологически интерпретированы различия в русскоязычной и англоязычной семантике лингвострановедческих понятий у студентов, доказано наличие связных изменений рус-ско- и англоязычных структур семантических пространств измеренных понятий вследствие экспериментального обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем теоретически обосновано и доказано несовпадение и нетождественносить структур семантических пространств предложенных понятий на русском и английском языках. Установлены и проинтерпретированы различия и связные изменения в сознании обучаемых.

Практическое значение исследования заключается в том, что в нем даются методические рекомендации, направленые на повышение эффективности овладения иностранным языком. Разработаны лингвострановедческие приемы обучения иностра-ному языку, которые могут быть использованы в педагогическом процессе в системе психосемантических процедур.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) Использование метода СД в практике обучения английскому языку позволяет обнаружить и надежно диагносцировать значимые изменения в структуре сознания, т.е. в субъективной системе коннотативных значений обучаемых.

2) Экспериментальное обучение с использованием традиционных и новых приемов лингвострановедения приводит к значимым и связным изменениям как в рускоязычной так и англоязычной семантике усваиваемых понятий, о чем свидетельствует расширение представленности используемых шкал СД, усложнения их связей и семантических моделей понятий в целом.

3) Обнаруженные семантические новообразования ярче представлены в англоязычных структурах субъективных пространств измеренных понятий, что свидетельствует о действительном принятии обучающимися национально-культурного аспекта английского языка.

Разлад между жизнью природы и обществом, никогда прежде не переживаемый человечеством за всю историю своего существования, требует неотложного возрождения утраченного идеала гармонического слияния человека с природой, что осознается как обнадеживающая цель сохранения современной цивилизации. Еще В.И.Вернадским был установлен факт, что сейчас, когда человек превратился в основную геологообразующую силу и на повестку дня поставлена задача спасения планеты, пора приниматься за возрождение нравственно-этической основы его(42,с 107). На житейском языке, близком обыденному сознанию, концепция н о о с ф еры означает обеспечение на планете такой разумной, гармоничной деятельности, которая была бы для человека благом. И здесь важно все: как мы относимся к своему языку, к памятникам прошлого, к трактовке исторических событий, как мы преобразуем наши села и города. Это состояние, в котором проявляются разум и направляемая им работа человека как новая, небывалая сила. Основным звеном, посредством которого устанавливается теснейшая связь между геологическими явлениями и историей человечества,является наука - вселенская,мировая. В.И.Вернадский видел стоящие перед человечеством огромной важности задачи по созиданию ноосферы, решение которых неизбежно несло в себе черты сознательности, целеустремленной деятельности, творчества. Осуществлению высокой задачи - созданию гармоничной, целесообразно настроенной ноосферы, способствует художественное освоение пространства с учетом окружающей среды, воспринимаемой в неразрывном единстве с человеком (110, с. 5).

Новый образ культуры все более ассоциируется с идеями космическими, экологическими идеями единства Человечества и его судьбы. Новый образ культуры рождается с новым образом человека созидателя. Поток иноязычной культуры, влившийся с Запада, обусловил формирование нового типа взаимодействия, что проявляется в так называемом "диалоге культур". Нельзя отрицать бесспорных положительных, хотя нельзя не коснуться и отрицательных сторон такого взаимодействия. В различных средствах массовой информации критикуется повсеместная технократизация общества, а вместе с тем и общественного сознания. Техническое мышление давно стало ориентиром общественной жизни, которая в конечном итоге превращается в цивилизацию, целиком зависящую от технической аппаратуры. Данный процесс распространяется как на социальные, политические, так и на воспитательные сферы, на создание "среднего" человека. Происходит, так сказать, "внешняя стандартизация и невилировка людей под влиянием общих для них всех условий жизни и взаимодействием средств маесовой коммуникации. Люди выполняют одинаковую работу, живут в одинаковых домах, читают одни и те же книги, подражают одним и тем же кинозвездам. Это делает людей все более единообразными и похожими на автоматы". (98, с.204).

По мнению многих ученых, основанном на долгом наблюдении и внимательном изучении современной цивилизации,человечество живет в переходное время, когда завершает свое существование и развитие тип человека, объявленный, по определению российского философа Георгия Гачева "самоцелью общества и природы" (62,с. 120) и складываются условия для образования совершенно нового типа личности.

В этой связи наиважнейшая задача видится не только во всестороннем и глубоком изучении существующей современной личности, но и в изучении и подготовке условий для формирования человека грядущей культуры и цивилизации. Это возможно благодаря критическому анализу кризиса и неудовлетворенности сложившегося типа личности, требований, предъявляемых к человеку со стороны складывающейся культуры, к разработке новых идей, знаковых и символических средств, новых представлений, выражающих данную культуру. На всех ступенях своего становления личность формируется и развивается, решая жизненно важные, социально детерминированные, все более усложняющие задачи -познавательные, ценностные, коммуникативные, мировоззренческие.

Результат решения этих задач закрепляется в форме специфических психологических механизмов , системы коннотативных значений понятий, образуя обобщенные черты личности, представляющей определенную культуру. Будущее существует в личности как направленность ее развития и переживается человеком в виде страстного стремления к национальным целям и идеалам, как желание выразить себя в определенной деятельности, как тяга к обогащению ценностно - смыслового пространства собственной жизни оценочными позициями и уникальными взглядами на мир других людей.

Определения человека как носителя сознания(125, с. 137), а вместе с тем определенного идеала, помогает понять суть не только конкретной личности, но и системы личностей, составляющих нацию, раскрыть сущность национального характера, духа. Такой подход тесно переплетается с идеями выдающихся философов: П.Флоренского, Н.Бердяева, Е.Н.Трубецкого, С.Булгакова, Н.О.Лосского, В.Ильина, В.С.Соловьева и др. В рамках данного исследования целостный интегрированный подход к определению личности согласуется с сущностью лингвострановедческого аспекта обучения иностранному языку. Нельзя постигнуть суть иноязычной личности, не проникнув вглубь ее сознания, не узнав того высшего идеала, которым живет общество. Освоение национальной культуры имеет место не только при социализации человека. Оно проходит в том случае, когда уже сложившаяся личность либо попадает в условия новой для нее национальной культуры, либо приобщается к ней посредством изучения иностранного языка. В этом случае социологами и этнографами используется термин "аккультурация" - процесс усвоения личностью, выросшей в национальной культуре, элементов культуры иноязычной.

Личность, владеющая двумя и более культурами, называется личностью на рубеже (двух) культур, а в современных средствах массовой информации и печати можно встретить еще одно ее обозначение - "маргинальный человек".

Проблема маргинальное™ рассматривалась многими учеными. По мнению Л.С.Гумилева новые этносы возникают не в монотонных ландшафтах, а на границах ландшафтных регионов и в зонах этнических контактов. Состояние маргинальное™ - экстремальное состояние, спровоцированное внешними условиями. Эти внешние условия заставляют человека функционировать в рамках освоенных стереотипов, а в условиях новых обычаев и традиций. В результате меняются верования, стереотипы поведения, вкусы, обычаи и т.д. Зона господства этнической традиции непрерывно сужается,уступая место интернациональным формам в области социальной организации, в сфере производства хозяйственной деятельности.

Лингвострановедение выступает как средство психологической адаптации к духовным ценностям не только страны изучаемого языка; но и мировым. Это продиктовано коренными изменениями ценностной ориентации в сознании человека, связанной с "уплотнением" таких понятий как "время", "пространство", наметившимися противоречиями в отношениях: человек - природа, человек - человек, человек - время, человек - общество. Естественная связь человека с природой, культурой, духовной средой устанавливается, по мнению психологов, (206, с. 130) благодаря преобразованию предметов культуры в средства и формы объективизации ценностной сферы, способностям личности, ее личностным психическим свойствам и характеристикам. В процессе духовно -практической деятельности человек выявляет все новые и новые фрагменты вселенной; ноосферы, становящиеся объектом его действия и познания.

Растущая многоуровневость и системность ценностносмысло-вых отношений субъекта к миру, реализующихся в его созидательной деятельности, общении, активном созерцании, эстетическом переживании являются важными критериями прогрессивного развития личности. В психологии проблема субъекта раскрывается с позицией субъектно - деятельностного подхода. Под деятельностью понимается динамическая система взаимосвязи субъекта с миром, где язык и речь - важнейшие условия человеческого познания, человеческого мышления. "И язык и познание являются различными видами активности одного и того же субъекта и поэтому инициируются, осуществляются и координируются именно в субъекте и субъектом в ходе взаимодействия с миром". (24, с. 16). Такая точка зрения А.В.Брушлинского кажется нам наиболее приемлемой и соответствующей целям нашего исследования.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 246 наименований, из которых 14 - на английским языке, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе мы пытались затронуть проблему поиска эффективных средств и путей, позволяющих совершенствовать процесс аккультурации личности, постигающей новую культуру в ходе изучения иностранного языка.

Владея иностранным языком, люди не всегда правильно поймут друг друга и причиной такого непонимания часто является расхождение культур. Таким образом, при обучении иностранному языку лингвострановедческий аспект в первую очередь преследует цель обеспечить межкультурное общение, взаимопонимание между людьми, дабы исключить "культурный барьер", явление линг-вострановедческой интерференции между участниками акта общения.

К сожалению, те страноведчески ценные сведения, высшие духовные и культурные ценности, которые педагог несет изучающему иностранный язык через упорядоченную, сложную систему информации и посредством специализированного обучения инокультурной действительности, не всегда становятся его духовным внутренним достоянием. Во многом это обусловлено сложной психологической закономерностью восприятия, которое, по словам А.Н.Леонтьева, не всегда совпадает с процессом осознания. В действительности круг сознаваемого характеризуется относительной узостью. "Чтобы воспринимаемое содержание было сознано, нужно, чтобы воспринимаемое вступило бы в соответствующее отношение к мотиву деятельности. Актуально сознается то, что входит в деятельность как предмет того или иного осуществляющего ее действия, как его непосредственная цель."(146, с.11).

Метод семантического дифференциала Ч.Осгуда как инструмент, метод лингвострановедческих исследований может иметь более широкий диапазон его применения в процессе аккультурации обучаемых, в ходе обучения иностранному языку, а именно:

- в плане диагностики уровня сформированности иноязычных понятий, сети их прагматических и коннотативных значений;

- в ходе коррекционной работы;

- для осуществления контроля за процессом формирования и совершенствования понятий, представляющих иноязычную культуру;

- в ходе сравнительного, аналитического изучения родной и изучаемой культур, выявление тождества и различий.