Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психосоциальная адаптация старших подростков в условиях центра образования молодежи

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Семенцова, Светлана Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Иркутск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психосоциальная адаптация старших подростков в условиях центра образования молодежи», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Семенцова, Светлана Викторовна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Общие теоретические аспекты проблемы адаптации.

1.1 .Понятие адаптации и различные подходы к ее изучению

1.2. Механизмы и закономерности адаптационного процесса, критерии адаптации

1.3."Трудные" как категория детей со сложностями в адаптации

1.4. Центр образования молодежи как образовательное учреждение, его специфика

1.5. Выводы

ГЛАВА II. Результаты психодиагностического исследования старших подростков Центра образования молодежи

2.1. Методы и процедура исследования

2.2. Выявление отношения подростков к психоактивным веществам

2.3. Выводы

ГЛАВА III. Психосоциальная адаптация старших подростков в условиях Центра образования молодежи

3.1. Цель и процедура формирующего эксперимента

3.2. Результаты эксперимента

3.3. Выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "Психосоциальная адаптация старших подростков в условиях центра образования молодежи"

В связи с изменениями, происходящими в российском обществе (деформация социальных, психологических, правовых, нравственных и культурных отношений, искажение ценностных приоритетов, снижение психического здоровья нации и др.) особую значимость приобретает проблема психосоциальной адаптации подрастающего поколения. Решение этой проблемы имеет наиболее важное значение для такой категории подростков, которых называют "трудными", «не ужившимися» в общеобразовательных школах и обучающимися в Центрах образования молодежи (ЦОМ). Эти учебные заведения в настоящее время получили распространение в Российской Федерации. В отличие от бывших вечерних школ, где, в основном, обучалась работающая молодежь, в Центрах образования доминируют учащиеся старшего подросткового возраста. В связи с этим ЦОМ вынуждены выполнять не только образовательную функцию, но и воспитательную. Особенно важной задачей ЦОМ является организация процесса адаптации трудных подростков к жизни.

Психосоциальная адаптация в нашем понимании включает в себя характеристики психической и социальной адаптации, что по своему содержанию близко к понятию "социально-психологическая адаптация". Вместе с тем термин "психосоциальная адаптация" позволяет сместить акцент на личность и ее психику, рассмотреть функцию развития личности, а не просто как ее приспособление в ответ на изменение среды. Большую роль в связи с этим должна сыграть целенаправленная помощь специалистов по психосоциальной работе. Она позволит подросткам решать личностные проблемы как внутреннего, так и внешнего порядка, работать над самосовершенствованием, преодолевать трудности во взаимоотношениях с социумом, т.е. решать проблему психосоциальной адаптации.

Актуальность исследования психосоциальной адаптации старших подростков в условиях Центра образования молодежи обусловлена, во-первых, определенной спецификой данных образовательных учреждений; во-вторых, психологическими особенностями контингента обучающихся подростков, имеющих трудности в обучении и общении (это так называемый контингент «трудных» учащихся, «группа риска»); в-третьих, тем, что проблема психосоциальной адаптации подростков в условиях ЦОМ фактически не изучалась. Постановка этой проблемы и её исследование поможет, как нам представляется, разработать эффективные методы и приемы работы с указанной категорией учащихся и внедрить их в учебно-воспитательный процесс.

Основная цель исследования - изучить причины и характер дезадаптив-ного поведения старших подростков и определить пути их психосоциальной адаптации в условиях ЦОМ.

Объект исследования - процесс психосоциальной адаптации учащихся.

Предмет исследования - особенности психосоциальной адаптации старших подростков в условиях ЦОМ.

Анализ литературы и практического опыта работы ЦОМ позволил сформулировать следующую гипотезу исследования: наиболее значимым фактором психосоциальной адаптации старших подростков в условиях ЦОМ является сформированность ценностно-смысловой ориентации подростков, направленной на достижение общественно и личностно значимых ценностей, на самосовершенствование и саморазвитие своей личности. В связи с этим, можно предположить, что целенаправленное развитие данной сферы личности позволит успешно преодолевать нарушения в общении с другими людьми, а также проводить коррекцию мотивационно-познавательной сферы.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:

1) рассмотреть основные научные подходы к изучению проблемы адаптации, содержащиеся в психолого-педагогической и медицинской литературе;

2) изучить психологические особенности «трудных» подростков, обучающихся в ЦОМ, и наметить пути и методы повышения эффективности адаптационного процесса данной категории учащихся.

3) разработать специальную реабилитационную программу, направленную на повышение эффективности психосоциальной адаптации старших подростков в условиях ЦОМ.

Методологические и теоретические предпосылки исследования. Мето-дологической основой диссертационной работы явились фундаментальные принципы отечественной психологии, в частности, принцип детерминизма, согласно которому развитие личности обусловлено социальной ситуацией и психологическими закономерностями индивида, а также некоторые положения гуманистической психологии (К.Роджерс, А Маслоу), рассматривающей человека в качестве высшей социальной ценности и раскрывающей возможности человека путем соответствующей организации межличностных отношений, проявления своеобразия, неповторимости своего «Я».

В своем исследовании мы опирались также на теоретические положения по проблеме адаптации, разработанные в трудах А.А. Ухтомского, И.П. Павлова, Г. Селье, Ю.А. Александровского, Ф.Б. Березина, И.А. Коробейникова, А.И. Агаева, Ш.Д. Миндиашвили и других ученых. Кроме того, мы использовали некоторые подходы к изучению «трудных» детей и подростков, которые были сформулированы в работах А.С.Макаренко, П.П. Блонского, В.П. Кащенко, М.А. Алемаскина, И.В. Дубровиной и других авторов. Мы также опирались на положения В.А. Петровского и А.Г. Асмолова о «неадаптивной активности» личности, что позволило говорить о психосоциальной адаптации как состоянии личности, которое выражает её неадаптивное поведение, не выходящее за рамки нормы.

Методы, база и этапы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: наблюдение за различными видами деятельности учащихся, анкетирование, изучение статистических данных из учебной документации и отчетности Главного управления образования Иркутской области, теоретический анализ психологической, педагогической и медицинской литературы, психолого-педагогический эксперимент.

Исследование проводилось в течение 1995-1999 годов на базе ЦОМ № 10 г. Иркутска и включало три этапа: подготовительный, констатирующий и формирующий. На подготовительном этапе уточнялась схема исследования, подбирались соответствующие методики, осуществлялся сбор эмпирических данных. На констатирующем этапе обстоятельно изучались особенности психосоциальной адаптации старших подростков в условиях ЦОМ, проводилось психодиагностическое исследование. На третьем этапе был организован формирующий эксперимент, проводился контрольный диагностический срез и обрабатывались полученные результаты.

На первом этапе сбора эмпирических данных мы использовали разработанные нами анкеты для педагогов и подростков, проводили наблюдения за подростками в учебно-воспитательном процессе и во время индивидуального психологического консультирования, анализировали социально-психологические карты, использовали социометрию. На втором и третьем этапе исследования применялись: опросник «Социально-психологической адаптированности» (СПА) К. Роджерса и Р. Даймонда в адаптации А.К. Ос-ницкого, опросник «Изучение самооценки» Дж. Лигетте, «Шкала тревожности», разработанная Е.И. Роговым по принципу шкалы социально-ситуационной тревоги Кондаша, методика Е.Б. Фанталовой «Соотношение «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах, тест-опросник Шмишека, выявляющий акцентуации характера.

В состав исследуемой выборки были включены учащиеся 9-10 классов ЦОМ, объем выборки составил 100 человек.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась применением общенаучных и частных теоретических принципов психологической науки, использованием надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, взаимопроверкой результатов, получаемых по разным методикам, а также применением методов математической статистики и содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты позволили конкретизировать понятие психосоциальной адаптации, которая рассматривается как ступень социализации, характеризуемая соответствием социопсихологического и психофизиологического статуса подростка требованиям социальной ситуации. Установлено, что большинство подростков, поступающих в ЦОМ, отличаются рядом особенностей: отсутствием должной мотивации к обучению, высоким уровнем школьной тревожности, низким социометрическим статусом, неадекватным уровнем самооценки и другими. У многих из них социопсихологический и психофизиологический статусы не соответствуют требованиям ситуации обучения и воспитания в условиях ЦОМ. Доказано, что главным условием, обеспечивающим успешность адаптации подростков, является сформированность ценностно-смысловой ориентации, которая проявляется, в частности, в достижении соответствия между значимостью выбираемой подростком ценности и ее доступностью для него. Полученные в работе результаты позволили также уточнить некоторые теоретические представления об особенностях психосоциальной адаптации школьников на примере специфического контингента - подростков, обучающихся в ЦОМ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в работе материалы могут найти применение в психопрофилактической и кор-рекционно-реабилитационной работе психологов и социальных педагогов ЦОМ, психологов общеобразовательных школ и ПТУ при работе с «трудными» подростками, а также в процессе семейного консультирования в системе психологических служб. Непосредственно в ходе проведения исследования была оказана конкретная психологическая помощь учащимся ЦОМ, а также педагогам и родителям в форме психопрофилактической, консультационной и коррекционной деятельности. На основе результатов исследования опубликована «Психокоррекционная программа работы с подростками», которая используется практическими психологами г. Иркутска и Иркутской области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психосоциальная адаптация старших подростков в условиях Центра образования представляет собой ступень социализации, которая определяется достижением соответствия их социопсихологического и психофизиологического статуса требованиям социальной ситуации (обучения и общения).

2. Основным условием успешной психосоциальной адаптации старших подростков, обучающихся в ЦОМ, является такая организация учебно-воспитательного процесса, которая позволяет успешно решать задачу приведения в соответствие значимых для подростка ценностей с осознанием возможности их достижения.

3. Процесс адаптации «трудных» подростков в условиях ЦОМ осуществляется с помощью системного подхода, который предполагает параллельное воздействие как на самого подростка, так и на его социальное окружение. Такой подход позволяет педагогам развивать ценностно-смысловую ориентацию личности.

4. Процесс психосоциальной адаптации старших подростков в условиях ЦОМ эффективно реализуется в рамках разработанной коррегирующей программы, направленной на преодоление нарушений в общении и коррекцию мотивационно-познавательной сферы.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы ИГПУ (1997-2000гг.); региональной научно-практической конференции «Социально-психологическая дезадаптация детей и подростков: причины, профилактика и пути коррекции» (апрель 1998г., Иркутск); международной научно-практической конференции «Теоретические и практические проблемы психологии» (июнь 1999г., Смоленск); международном семинаре «Экология образования» (октябрь 1999г., Иркутск); научно-практической конференции Байкальского института экологии и природопользования «Психология: теория и практика» (декабрь 1999г., Иркутск); на научно-практической конференции ИГУ «Психологическая наука и практика: перспективы развития в Иркутской области» (январь 2000 г.). По результатам исследования были сделаны сообщения на педагогических советах ЦОМ № 10 и на рабочих заседаниях психологической службы Департамента образования г. Иркутска.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 123 источника, и приложения. В тексте диссертации имеется 15 таблиц, 10 рисунков. Общий объем диссертации составляет 163 страницы машинописного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

3.3. Выводы

1. Разработанный и проведенный нами формирующий эксперимент позволил оптимизировать процесс психосоциальной адаптации старших подростков в условиях Центра образования молодежи.

2. После проведения социально-психологического тренинга в экспериментальной группе снизились показатели самооценочной и межличностной тревожности старших подростков ЦОМ (соответственно р<0,01 и р<0,05), повысилась самооценка (статистически значимый показатель р<0,05), возрос показатель адаптированности ребят (р<0,01), самоприятия и приятия других (соответственно достоверно различимый показатель р<0,01 и р<0,001), интернальности и эмоциональной комфортности (соответственно р<0,05 и р<0,001).

3. Эти данные свидетельствуют о том, что в ЦОМ идет процесс "самораскрытия" личности подростка, рост уважения к собственному "Я", повышение фактора "приятие себя и других", т.е. коррекция отношений со значимыми другими.

4. Наиболее значимым фактором психосоциальной адаптации старших подростков в условиях ЦОМ является сформированность ценностно-смысловой ориентации личности, которая проявляется, в частности, в достижении соответствия между значимостью выбираемой подростком ценности и ее доступностью для него .

Так, после проведения формирующего эксперимента 25% учащихся ЦОМ признали здоровье одной из главных жизненных ценностей (р<0,01), возросла значимость таких жизненных ценностей, как уверенность в себе (р<0,001), познание (р<0,05) и творчество (р<0,01).

В отношении доступности из категории наименее доступных «ушел» такой фактор, как «интересная работа», т.е. подростки ЦОМ узнали свои интересы, склонности, способности, были профориентированы, стали считать, что интересная работа им доступна.

Наконец, были выявлены гармоничные сферы, когда «желаемое» соотносится с «доступным»: интересная работа (р<0,05), уверенность в себе (р<0,05), познание (р<0,01).

Наименее гармоничную картину, с точки зрения соотношения желаемого и возможного, мы наблюдаем при оценивании таких жизненных сфер, как "счастливая семейная жизнь", "материально-обеспеченная жизнь", "здоровье". Так, ценность "счастливая семейная жизнь" 37% подростков

ЦОМ считают значимой, но недоступной (в начале года их было 52%). "Материально-обеспеченную жизнь" считают ценной, но недоступной 18% ( в начале года - 41%). "Здоровье" отмечено в числе ценных, но недоступных факторов у 18% подростков, в начале года 5% ребят считали эту ценность доступной для себя, но не важной.

Изменения, полученные нами по шкале "здоровье", свидетельствуют о том, что подростки ЦОМ стали принимать эту жизненную сферу как ценность, изменив отношение к собственному здоровью.

Доступным, но не важным по-прежнему является "активная деятельная жизнь" (37%, в начале года было 41%), "творчество" (18%, в начале года было 31%), при этом статистически достоверно высокое значение "творчества" как ценности (р<0,01).

Следовательно, мы отмечаем, что благодаря социально-психологическому тренингу у подростков повысился познавательный интерес к творческим заданиям, изменилось отношение к ним, творчество стало использоваться как вариативный, нестандартный подход в решении проблемных жизненных ситуаций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем диссертационном исследовании был рассмотрен вопрос психосоциальной адаптации старших подростков в условиях Центра образования молодежи. Данная проблема является чрезвычайно актуальной для современного учебно-воспитательного процесса в Центрах образования вследствие изменения специфики этих учебных заведений (преобразованы из бывших вечерних школ), а также в связи с изменением контингента обучающихся - подростков, испытывающих значительные трудности в полноценной адаптации к школе. Эти трудности осложняют процесс усвоения необходимых знаний и умений и приводят к нарушениям психосоциального развития. Таким образом, изучаемый нами контингент - это "группа риска", с риском стать изгоями в этом обществе, найти иные, социально неприемлемые пути самовыражения.

Проведенный теоретический анализ научных публикаций показал, что усиленное внимание к изучению изменений в структуре и особенностях вечерних школ наблюдается с конца 80-х годов, что связано с политическими изменениями, происходившими в тот период. Однако, "проблемы вечерних школ" раскрыты только с методических и педагогических позиций, мы же считаем необходимым раскрыть их в социально-психологическом аспекте, учитывая специфику этих учебных заведений.

В связи с тем, что особенности учащихся ЦОМ коренным образом отличается от особенностей учащихся дневных школ, мы предлагаем систему работы с ними, учитывая индивидуальные и возрастные особенности, а также вопрос преемственности при переходе подростков из общеобразовательных школ в ЦОМ.

Результаты, полученные в ходе решения основных задач исследования, позволили сделать следующие основные выводы:

1. Теоретический анализ литературы свидетельствует о том, что не смотря на определенную разработанность в науке проблемы адаптации имеется нечеткость разграничения понятий социальной и социально-психологической адаптации, сущность понятия психосоциальная адаптация не раскрывается.

На основе теоретического анализа литературы предложено определение понятия "психосоциальная адаптация" (ступень социализации, которая определяется достижением соответствия социопсихологического и психофизиологического статуса требованиям социальной ситуации).

2. Установлена специфика Центров образования молодежи как нового типа образовательных учреждений и определены психологические особенности подростков, поступающих в эти учебные заведения.

3. Показано, что эффективность процесса психосоциальной адаптации достигается тогда, когда ее основные компоненты (социопсихологический и психофизиологический статусы) соответствуют требованиям ситуации обучения и общения.

4. Результаты экспериментальной проверки подтвердили выдвинутую нами гипотезу исследования: наиболее значимым фактором психосоциальной адаптации старших подростков в условиях ЦОМ является сформирован-ность ценностно-смысловой ориентации подростков. Целенаправленное развитие этой сферы личности позволяет успешно преодолевать нарушения в общении с другими людьми, а также проводить коррекцию мотивационно-познавательной сферы.

6. Разработанный и проведенный нами формирующий эксперимент позволил оптимизировать процесс психосоциальной адаптации старших подростков в условиях ЦОМ. После проведения формирующего эксперимента у учащихся возросла значимость таких жизненных ценностей, как здоровье, уверенность в себе, познание и творчество. Более доступной для себя подростки стали считать интересную работу, узнали свои интересы, склонности, способности. Кроме того, в экспериментальной группе снизились показатели самооценочной и межличностной тревожности, повысилась самооценка, возрос показатель адаптированности, самоприятия и приятия других, интернальности и эмоциональной комфортности. Благодаря социально-психологическому тренингу у подростков повысился познавательный интерес к творческим заданиям, изменилось отношение к ним, творчество стало использоваться как вариативный, нестандартный подход к решению жизненных проблемных ситуаций.

Данные, полученные из школьной учебной документации, также подтвердили эффективность проведенного обучающего эксперимента Их анализ показал, что у подростков ЦОМ повысилась успеваемость, посещаемость уроков, улучшился морально-психологический климат курируемых классов, усилилось позитивное отношение подростков к учебе, сократились отсев и число второгодников.

Таким образом, Центры образования молодежи являются важной альтернативной формой образовательных учреждений, где подростки проходят одну из ступеней социализации, адаптируются к дальнейшей жизни.

В ЦОМе успешно преодолеваются факторы, влияющие на психосоциальную адаптацию подростков (школьная дезадаптация, нарушенные взаимоотношения с родителями, с ровесниками, с педагогами) при грамотно организованном учебно-воспитательном процессе с использованием эффективной программы социально-психологического тренинга. Результаты формирующего эксперимента показали, что в ЦОМ идет процесс "самораскрытия" личности подростка, рост уважения к собственному "Я", повышение фактора "приятие себя и других", т.е. коррекция отношений со значимыми другими.

На основании проведенного исследования можно предложить ряд рекомендаций:

- при организации работы по психосоциальной адаптации подростков учитывать, что важнейшим моментом является комплексная психодиагностика, внимательная оценка природы специфических трудностей подростка;

- принципиальным является системный подход к проблемам подростка, что предполагает параллельное воздействие как на него самого, так и на его социальное окружение ("психотерапия через среду");

- как средовый фактор важно изменение учебно-воспитательного процесса в ЦОМ, использование соответствующих программ;

- организация лекций, дискуссий, семинаров, тренингов по вопросам возрастного развития подростков для родителей и педагогов.

- предложенные в работе рекомендации, а также сами результаты исследования, могут найти применение в практической деятельности психологов и социальных педагогов ЦОМ, психологов общеобразовательных школ, ПТУ при работе с «трудными» подростками, а также в процессе семейного консультирования в системе школьных психологических служб.