Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие интеллекта и творческих способностей младших школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Муссалитина, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Развитие интеллекта и творческих способностей младших школьников», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Муссалитина, Елена Владимировна, 2001 год

Введение

Глава I. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИНТЕЛЛЕКТЕ В ИСТОРИИ

ПСИХОЛОГИИ

1 Л. Понятие интеллекта. Общие подходы к интеллекту

1.2. Структурные модели интеллекта

1.3. Природа интеллектуальныхбней

1.4. Развитие интеллекта

1.5. Факторы интеллектуального развития

1.6. Рределение уровня интеллекта

1.7. Оценка интеллекта

Выводы по 1 главе

Глава II. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЯХ В ИСТОРИИ ПСИХОЛОГИИ

2.1. Понятие обнях в хологии

2.2. Определение понятий творчво и творчиебни. Природа творчихбней

2.3. Творчво, его изучение. Этапы творчого проца

2.4. Виды творчва

2.5. Развитие творчихбней.;

2.6. Креативнь, как общаябнь к творчву. Творчиебни и интеллект

Выводы по II главе

Глава III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТА И ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

3.1. Цель, гипотеза и задачи эериментального ледования развития интеллекта и творчихбней младших школьников

3.2. Специфика школ, работающих в овиях дифференцированного обучения

3.3. Этапы хологичого ледования и организациявенно эериментального ледования развития интеллекта и творчихбней младших школьников

3.4. Характерика эериментальных и контрольных клов школы дифференцированного обучения: бенни выборки

3.5. Методы и методики ледования развития интеллекта и творчихбней детей

3.6. Обработка и анализ результатов ледования

3.7. холого-педагогичие рекомендации

Выводы по III главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие интеллекта и творческих способностей младших школьников"

Данное диссертационное исследование посвящено проблеме развития интеллекта и творческих способностей младших школьников. Выбранная тема является очень актуальной в наши дни.

В настоящее время в психологических исследованиях у нас в стране и за рубежом особое место занимают исследования, направленные на диагностику интеллекта человека и его творческих способностей. Научно-технический прогресс диктует определенные требования к человеку XXI века: он должен быть не просто созидателем, а созидателем творческим и интеллектуально развитым. Воспитанием и становлением такого человека занимается современная школа, где по мере возможностей реализуются принципы индивидуального подхода к учащимся. Именно с этим и связано появление в системе образования учреждений с дифференцированным обучением детей, в структуре которых функционируют классы грех видов: общеобразовательные, компенсирующего обучения и гимназические. Важнейшее место в системе школьного образования отводится начальным классам, как базовому звену в развитии интеллектуально-творческой личности.

Исходя из вышесказанного, актуальность данной работы связана с получением дополнительных данных для создания более полного представления об особенностях развития интеллекта и творческих способностей детей, в частности, детей младшего школьного возраста, посещающих средние общеобразовательные школы, которые работают в режиме дифференцированного обучения.

Целью данного исследования является оценка и анализ особенностей развития интеллекта и творческих способностей и обоснование их взанмосвязи у учащихся начальных классов школ с дифференцированным обучением.

Объектом исследования являются учащиеся младшего школьного возраста.

Предмет исследования - развитие интеллекта и творческих способностей детей младшего школьного возраста в условиях дифференцированного обучения.

В качестве гипотезы исследования нами выдвинуто предположение: развитие интеллекта и творческих способностей учащихся младших классов протекает неравномерно, что обуславливает особенности их взаимосвязи.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ проблемы интеллекта и творческих способностей.

2. Разработать план экспериментального исследования данной проблемы, составить систему заданий и упражнений для развития интеллекта и творческих способностей детей.

3. Провести пилотажные экспериментальные исследования и собственно экспериментальное исследование данной проблемы в условиях дифференцированного обучения детей.

4. Оценить уровень развития интеллекта и творческих способностей младших школьников на разных этапах экспериментального исследования и выявить закономерности этого развития.

5. Установить взаимосвязи, существующие между интеллектом и творческими способностями учащихся младших классов.

6. Сформулировать ряд психолого-педагогических рекомендаций по стимулированию развития интеллекта и творческих способностей младших школьников.

Теоретическим основанием исследования являются фундаментальные работы зарубежных и отечественных авторов по проблемам психологии способностей, интеллекта и креативности (Г.Дж.Айзенк, А.Бине, Л.С.Выготский, В.Н.Дружинин, Р.Кеттелл, П.А.Нечаев, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейн, О.К.Тихомиров, П.Торренс, М.А.Холодная, В.Д.Шадриков, В.Штерн и др.)

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов, адекватный объекту и предмету исследования, включающий теоретический анализ общей и специальной психологической, педагогической и философской литературы по проблеме исследования, эксперимент, наблюдение, беседу, тестирование, анализ продуктов деятельности и документов, методы математической статистики для обработки экспериментальных данных, количественный и качественный анализ результатов работы.

В психодиагностической части исследования были использованы следующие методики: "Культурно-свободный тест интеллекта Р.Кеттелла (GFT 2)" (авторы адаптации А.Ф.Денисов, Е.Д.Дорофеев, производство - ГП "ИМАТОН", Санкт-Петербург, 1994), "Вербальный тест творческого мышления П.Торренса" (авторы адаптации И.С.Аверина, Е.И.Щебланова, производство - Институт развития одаренности, Москва, 1996) и комплекс развивающих заданий, составленный нами на основе психолого-педагогической литературы по проблеме исследования (см. Главу III, параграф 3.5).

Исследование проводилось в четыре основных этапа. Первый этап (1995 - 1999 г.г.) включал анализ психологической, педагогической, медицинской и философской литературы по теме исследования, определение проблемы. На данном этапе были сформулированы теоретические положения, требующие экспериментального подтверждения, выбраны методические средства для исследования и проведены пилотажные эксперименты. Второй этап (1999 - 2000 гг.) состоял в проведении собственно экспериментального исследования, первичном количественном и качественном анализе результатов. Третий и четвертый этапы (2000 - 2001 г.г.) заключались во вторичном анализе экспериментальных данных, математической обработке показателей, полученных в ходе второго этапа исследования, и в интерпретации полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. развитие интеллекта и творческих способностей у детей протекает неравномерно в течение младшего школьного возраста.

2. существуют различия в динамике развития интеллекта и творческих способностей у детей одного возраста, обучающихся в классах разного вида: общеобразовательных, компенсирующего обучения и гимназических.

3. педагогическое воздействие, применяемое в равной мере к детям, обучающимся в общеобразовательных классах, гимназических классах и классах компенсирующего обучения, в различной степени влияет на развитие их интеллекта и творческих способностей, в зависимости от вида класса, в котором они обучаются.

4. существует определенная взаимосвязь между интеллектом и творческими способностями детей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. выявлены особенности динамики развития интеллекта и творческих способностей детей одного возраста, обучающихся в классах разного вида.

2. выделены закономерности развития интеллекта и творческих способностей детей младшего школьного возраста.

3. установлена взаимосвязь между уровнем развития интеллекта и творческих способностей детей младшего школьного возраста в условиях дифференцированного обучения.

Практическая ценность исследования.

Материалы исследования широко использовались в курсах "Возрастная и педагогическая психология" и "Психология младшего школьника", в спецкурсах "Психодиагностика" и "Психологическая готовность детей к школьному обучению" при подготовке студентов факультета начальных классов МИГУ с 1997 года по настоящее время, а также на семинарах школьных психологов Западного административного округа г. Москвы. Использованные методики и полученные в ходе экспериментального исследования данные необходимо применять в работе с детьми младшего школьного возраста, которые обучаются в общеобразовательных классах, гимназических классах и классах компенсирующего обучения. Это ценный практический материал для учителей начальной школы, в первую очередь для педагогов, работающих по развивающим и коррекционным программам, а так же для школьных психологов, консультантов психологических центров и служб. Основные теоретические выводы и положения нашего исследования позволят углубить знания в области психологии интеллекта и творческих способностей детей, разработать содержание учебно-воспитательного психокор-рекционного процесса, а также при работе в сфере подготовки педагогических кадров.

Достоверность и надежность результатов диссертационного исследования определяется исходными методологическими и теоретическими позициями, адекватностью методов исследования его цели, задачам и логике, апробации выбранных методик в форме пилотажного исследования, применением дополнительных сведений о биологических и социальных условиях развития младших школьников, использованием развивающих заданий, обоснованным применением статистической обработки получаемых данных, представительностью выборки, количественным и качественным анализом полученного фактического материала.

Эмпирическая база исследования. Изучение личности испытуемых проводилось на базе государственной средней общеобразовательной школы № 75 Западного административного округа г. Москвы в период с 15 апреля 1999 года по 28 мая 2000 года. Объем выборки собственно экспериментального исследования составляет 180 человек в возрасте от 6 лет 9 месяцев до 9 лет 10 месяцев на начало исследования: 60 испытуемых первого класса, 60 -второго и 60 - третьего. Эту общую выборку составляют четыре более частные выборки: первая выборка - 90 школьников, обучающихся в общеобразовательных классах по традиционной системе (1-3), 45 школьников обучающихся в классах компенсирующего обучения по коррекционно-развивающей системе и 45 школьников, обучающихся в гимназических классах по опережающей системе.

Структура диссертации. Диссертационное исследование содержит введение, три главы, по каждой из которых сделаны выводы, заключение, библиографию и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по III главе.

1. Школами с дифференцированным обучением принято называть средние общеобразовательные учебные заведения, в которых, исходя из индивидуальных особенностей детей, различного уровня их умственного и физического развития, производится деление учащихся на классы грех видов: общеобразовательные, гимназические и классы компенсирующего обучения.

2. В соответствии с выдвинутыми нами целью, гипотезой и задачами экспериментального исследования развития интеллекта и творческих способностей младших школьников, нами был разработан и осуществлен план психологического исследования, состоящий из четырех этапов: подготовительный (с проведением трех пилотажных экспериментов), собственно исследование (проведение пяти этапов экспериментального исследования на базе школы, работающей в условиях дифференцированного обучения), обработка данных и интерпретация полученных результатов.

3. В собственно экспериментальном исследовании приняли участие учащиеся начальной школы классов разного вида обучения в количестве 180 человек. На констатирующих этапах исследования ими были троекратно выполнены "Вербальный тест творческого мышления П.Торренса" и "Культурно-свободный тест интеллекта Р.Кеттелла", на формирующих этапах экспериментального исследования - комплекс развивающих заданий.

4. Проведенное экспериментальное исследование позволило нам сделать вывод: на развитие интеллекта и творческих способностей детей одного возраста, обучающихся в классах разного вида, педагогическое воздействие влияет по-разному. Так, среди первоклассников результаты по тесту интеллекта Р.Кеттелла наиболее всего возросли за год в группе I ОБЩэ, по тесту творческих способностей П.Торренса самый большой прирост по показателям беглости и оригинальности в группе I КОМП, а по показателю гибкости - в группе 1 ГИМН. Среди второклассников значительнее всего улучшили свои результаты за год дез и из группы 2 КОМП - по гесту интеллекта Р.Кеттелла и по показателю гибкости геста П.Торренса. Группа 2 ГИМН более других увеличила свои результаты по показателю беглости, а группа 2 ОБЩэ - по показателю оригинальности. У третьеклассников группа 3 КОМП показала наивысшие приросты за год по всем показателям геста П.Торренса и по тесту Р.Кеттелла. В целом же, если проводить целенаправленную работу по развитию интеллекта и творческих способностей детей, большой прирост по показателям за год будет наблюдаться, в первую очередь, в классах КОМП, далее - в классах ГИМН, и затем - в классах ОБЩ.

5. Различия между показателями интеллекта и творческих способностей во всех срезах были проверены по t-критерию Стьюдента. Большинство различий статистически значимы. Корреляционный анализ выявил статистически значимые связи между интеллектом и творческими способностями детей младшего школьного возраста. При уровне развития интеллекта, не превышающим 120 баллов, взаимосвязь интеллекта и творческих способностей прослеживается достаточно четко: высокому уровню интеллекта соответствует высокий уровень развития творческих способностей, и наоборот. При интеллекте выше 120 баллов интеллект и творческие способности становятся независимыми друг от друга. Очень высоким показателям по тесту интеллекта соответствуют, как правило, "средние" показатели по тесту творческих способностей. Такое соответствие часто встречается у учащихся гимназических классов. В этом случае интеллект тормозит развитие творческих способностей. У детей с невысоким и средним уровнем развития интеллекта (учащиеся классов компенсирующего обучения) развитие интеллекта ведет за собой и развитие творческих способностей.

6. Неравномерно протекает развитие интеллекта и творческих способностей в течение учебного года у детей, обучающихся в классах разного вида. Так, в группах 1 ОБЩк, 2 ОБЩк и 3 ОБЩк в течение всего учебного года заметно небольшое стабильное повышение значений показателей интеллекта по тесту Р.Кеттелла, а также беглости и гибкости по тесту П.Торренса, оригинальность же повышается к третьему контрольному срезу больше, чем ко второму. В группах 1 ОБЩэ, 2 ОБЩэ и 3 ОБЩэ показатели теста Р.Кеттелла значительно повышаются к третьему контрольному срезу, по сравнению со вторым. Показатели беглости в группах 1 ОБЩэ и 3 ОБЩэ повышаются к третьему срезу, в группе 2 ОБЩэ - ко второму. Показатели гибкости во всех этих трех группах значительно повышаются ко второму срезу. Показатели оригинальности намного возрастают к третьему срезу в группах 1 ОБЩэ и 2 ОБЩэ, а в группе 3 ОБЩэ - ко второму срезу. Совсем другая динамика наблюдается в группах 1 ГИМН, 2 ГИМН и 3 ГИМН: показатели свободного интеллекта в первой и третьей группах возрастают к третьему срезу, во второй - ко второму. Л показатели беглости, гибкости и оригинальности по тесту П.Торренса во всех трех группах стабильно возрастают ко второму срезу, последующее же повышение к третьему контрольному срезу незначительно. В группах 1 КОМП, 2 КОМП и 3 КОМП яркое увеличение всех показателей по тесту П.Торренса и по тесту Р.Кеттелла наблюдается к третьему срезу.

7. В течение младшего школьного возраста развитие интеллекта и творческих способностей детей протекает неравномерно. Так, полученные нами данные свидетельствуют о том, что развитие творческих способностей детей всех экспериментальных и контрольных групп, будь то ОБЩ, ГИМН или КОМП, отличается большим скачкообразным подъемом к началу второго года школьного обучения (8 - 8,5 лет). Развитие же интеллекта в начальный период школьного обучения протекает достаточно равномерно.

8. Обработка и анализ результатов проведенного экспериментального исследования подтвердили выдвигаемую нами гипотезу. Психолого-педагогические рекомендации, сформулированные нами в ходе экспериментального исследования, адресованы учителям, школьным психологам и родителям. Следование им поможет в проведении работы по развитию интеллекта и творческих способное гей младших школьников.

Заключение

В ходе проведенного нами диссертационного исследования на тему "Развитие интеллекта и творческих способностей младших школьников" была проделана обширная работа в теоретическом и практическом аспектах данной проблемы.

Исследование проводилось в четыре основных этапа. Первый этап включал анализ психологической, педагогической, медицинской и философской литературы по теме исследования, определение проблемы. На данном этапе были сформулированы теоретические положения, требующие экспериментального подтверждения, выбраны методические средства для исследования и проведены пилотажные эксперименты. Второй этап состоял в проведении собственно экспериментального исследования, первичном количественном и качественном анализе результатов. Третий и четвертый этапы заключались во вторичном количественном и качественном анализе экспериментальных данных, математической обработке показателей, полученных в ходе второго этапа исследования, и в интерпретации полученных результатов.

Теоретические аспекты проблемы были обобщены в первых двух главах диссертации.

В первой главе "Представления об интеллекте в истории психологии" дается понятие интеллекта и общие подходы к данной проблеме; представлены различные структурные модели интеллекта, дается сравнение моделей; рассматриваются разные точки зрения на природу интеллектуальных способностей (генетическая теория интеллекта, социальная теория интеллекта, эпигенетический подход, а также противоречие теорий и результаты исследований в ключе разных направлений). Так же в первой главе рассказывается о развитии интеллекта и о факторах интеллектуального развития (врожденных факторах и факторах окружающей среды), о распределении уровня интеллекта, об оценке интеллекта.

Во второй главе "Представления о творческих способностях в истории психологии" представлены различные подходы к определению понятий способности, творчество и творческие способности; говорится о природе творческих способностей; уделено внимание изучению творчества и этапам творческого процесса; рассмотрены различные виды творчества; отражено развитие творческих способностей; говорится о креативности, как об общей способности к творчеству, и о взаимосвязи творческих способностей и интеллекта.

Практический аспект данной проблемы отражен в третьей главе, которая называется "Экспериментальное исследование развития интеллекта и творческих способностей младших школьников". Это практическая часть диссертационного исследования, в которой отражена специфика школ, работающих в условиях дифференцированного обучения; представлены этапы психологического исследования и организация собственно экспериментального исследования; дается характеристика экспериментальных и контрольных классов школы дифференцированного обучения; описаны методы и методики исследования развития интеллекта и творческих способностей детей ("Вербальный тест творческого мышления П.Торренса", "Культурно-свободный тест интеллекта Р.Кеттелла (GFT 2)" и комплекс развивающих заданий); представлены обработка и анализ результатов исследования. В конце главы даны психолого-педагогические рекомендации учителям, школьным психологам и родителям.

Обобщая теоретический и эмпирический материал диссертационного исследования, мы сделали следующие выводы:

1. Развитие интеллекта и творческих способностей у детей протекает неравномерно в течение младшего школьного возраста: к началу второго года школьного обучения (8 - Х,5 лет) развитие творческих способностей отличается большим скачкообразным подъемом, развитие же интеллекта в начальный период школьного обучения протекает не менее интенсивно, но достаточно плавно.

2. Существуют различия в динамике развития интеллекта и творческих способностей у детей одного возраста, обучающихся в классах разного вида: общеобразовательных, компенсирующего обучения и гимназических. Так, в общеобразовательных классах все показатели стабильно возрастают в течение всего учебного года, с той лишь разницей, что в экспериментальных классах данное возрастание протекает более интенсивнее, чем в контрольных. В гимназических классах показатели интеллекта и творческих способностей преимущественно возрастают к середине учебного года, а в классах компенсирующего обучения - к концу учебного года.

3. Педагогическое воздействие, применяемое в равной мере к детям, обучающимся в классах разного вида, по-разному влияет на развитие интеллекта и творческих способностей: наибольшее влияние отмечается в классах компенсирующего обучения, затем - в гимназических; наименьшее влияние -в общеобразовательных классах.

4. Существует взаимосвязь между интеллектом и творческими способностями детей (при интеллекте < 120 баллов) : высокому уровню развития интеллекта соответствует высокий уровень развития творческих способностей, и наоборот. При интеллекте > 120 баллов интеллект и творческие способности становятся взаимонезависимыми факторами.

Подводя же итог проделанной работы, можно констатировать достижение нами поставленной в начале работы цели, а именно: были оценены и проанализированы особенности развития интеллекта и творческих способностей и обоснованы их взаимосвязи у учащихся начальных классов школ с дифференцированным обучением.

Объектом нашего исследования являлись учащиеся младшего школьного возраста, а предметом исследования - развитие интеллекта и творческих способностей детей младшего школьного возраста в условиях дифференцированного обучения.

В качестве гипотезы исследования нами было выдвинуто предположение: развитие интеллекта и творческих способностей учащихся младших классов протекает неравномерно, что обуславливает особенности их взаимосвязи. В ходе экспериментального исследования данная гипотеза получила подтверждение.

Задачи, которые были сформулированы в начале работы в соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой исследования, мы выполнили. А именно: 1) провели теоретический анализ проблемы интеллекта и творческих способностей; 2) разработали план экспериментального исследования данной проблемы, составили систему заданий и упражнений для развития интеллекта и творческих способностей детей; 3) провели пилотажные экспериментальные исследования и собственно экспериментальное исследование данной проблемы в условиях дифференцированного обучения детей; 4) оценили уровень развития интеллекта и творческих способностей младших школьников на разных этапах экспериментального исследования и выявили закономерности этого развития; 5) установили взаимосвязи, существующие между интеллектом и творческими способностями учащихся младших классов; 6) сформулировали ряд психолого-педагогических рекомендаций по стимулированию развития интеллекта и творческих способностей младших школьников.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов, адекватный объекту и предмету исследования, включающий теоретический анализ общей и специальной психологической, педагогической и философской литературы по проблеме исследования, эксперимент, наблюдение, беседу, тестирование, анализ продуктов деятельности и документов, методы математической статистики по обработке экспериментальных данных, количественный и качественный анализ результатов работы.

Теоретические и экспериментальные материалы проведенного исследования широко использовались в курсах психологических дисциплин при подготовке студентов МПГУ, а также на ежегодных научных сессиях МПГУ, на II и III Международных конгрессах детей, педагогов и родителей "За будущее без насилия", на научно-практических семинарах, проводимых Международным движением "Педагоги за мир и взаимопонимание", на Ассамблее поколений "Планета ненасилия", на методических объединениях школы № 75 г. Москвы и окружных психолого-педагогических семинарах Западного административного округа г. Москвы, на заседании кафедры психологии младшего школьника ФНК МПГУ.

Использованные методики и полученные в ходе экспериментального исследования данные необходимо применять в работе с детьми младшего школьного возраста, обучающихся в классах разного вида. Безусловно, это ценный практический материал для учителей начальных классов, в первую очередь для педагогов, работающих по развивающим и коррекционным программам, а так же для школьных психологов, консультантов психологических центров и служб. Основные теоретические выводы и положения нашего исследования позволят углубить знания в области психологии интеллекта и творческих способностей детей, разработать содержание учебно-воспитательного психокоррекционного процесса, а также при работе в сфере подготовки педагогических кадров.

Диссертация подводит итог исследований, выполненных нами и под нашим руководством в 1995 - 2001 г.г. на кафедре психологии младшего школьника факультета начальных классов Московского педагогического государственного университета.